Развитие инвестиционных банков на фондовом рынке в период перехода России к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреевский, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреевский, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Структура, организация и роль инвестиционные 13 банков на финансовом рынке
1.1. История возникновения и развития инвестиционных 14 банков в США
1.2. Определение и функции инвестиционных банков
1.3. Особенности функционирования инвестиционных банков 48 в Российской Федерации
Глава 2. Основные направления деятельности инвестиционных банков
2.1. Деятельность по привлечению финансирования для 67 корпоративных клиентов в США
2.2. Особенности привлечения финансирования на российском 91 фондовом рынке
2.3. Деятельность по финансовому консультированию слияний 113 и поглощений В США
2.3. Особенности операций по слиянию и поглощению в РФ
Глава 3. Перспективы развития инвестиционных банков в России
3.1.Прогноз развития инвестиционных банков в России на 136 2003
3.2. Направления развития инвестиционных банков в России
3.3. Необходимость совершенствования нормативно-правовой 151 базы в РФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционных банков на фондовом рынке в период перехода России к рыночной экономике"
Актуальность темы исследования. Нехватка инвестиционных ресурсов является одной из важных проблем российской экономики. За период с 1990 года произошло снижение объема капитальных вложений, в первую очередь, за счет снижения роли государства в инвестиционном процессе. Предполагалось, что ведущую роль в инвестировании возьмут на себя приватизированные предприятия, но этого не произошло. Снижение объемов инвестиций усугубляется растущей изношенностью основных производственных фондов, которая по некоторым отраслям составляет 80%. Проблема недостаточного инвестирования в российскую экономику требует немедленного решения и может стать самым существенным препятствием для долгосрочного роста российской экономики.
Источниками инвестиций для предприятий являются собственные и заемные средства. К собственным источникам можно отнести прибыль и амортизацию; к заёмным - кредиты банков и других организаций, финансирование из бюджета и внебюджетных фондов, средства, привлеченные от эмиссии ценных бумаг на фондовом рынке. В России основным источником финансирования капитальных вложений являются собственные средства, на которые приходится около 70% от объема инвестиций в основной капитал. Согласно мировой практике доля собственного капитала может быть различной в зависимости от национальных особенностей, но в развитых странах она не превышает 50%. Гораздо большую роль в странах с развитой экономикой играет фондовый рынок, на который может приходиться до 70% привлекаемого капитала. Роль фондового рынка в России пока мала - на его долю приходится не более 1 % инвестиций в основной капитал1. Это обусловлено недостаточной развитостью российского фондового рынка, отсутствием на нем необходимых профессиональных услуг.
Увеличение объема инвестиций, привлекаемых на фондовом рынке, возможно только благодаря скоординированным действиям государственных органов, российских предприятий и профессиональных участников рынка. Необходимо создать условия для развития экономики и стимулировать развитие предприятий, которые для расширения своей деятельности прибегнут к привлечению финансирования на фондовом рынке. Ключевым условием увеличения роли фондового рынка, как источника инвестиций в основной капитал, является развитие эффективного механизма организации эмиссий на первичном рынке - андеррайтинг. Профессиональные услуги по организации эмиссий, наряду с финансовым консультированием слияний и поглощений на развитых фондовых рынках традиционно выполняются инвестиционными банками.
За прошедшие 10-12 лет в России сформировался фондовый рынок, который потенциально может служить источником финансирования инвестиций. Многие российские предприятия накопили опыт работы на фондовом рынке, достаточный для того, чтобы активно использовать его инструменты для решения инвестиционных задач. Но, к сожалению, на российском фондовом рынке пока недостаточно развита профессиональная инвестиционно-банковская деятельность, что тормозит процесс выхода предприятий на фондовый рынок. Таким образом, развитие инвестиционно-банковского дела оказывается необходимым и важным условием совершенствования инвестиционного механизма российского фондового рынка. Калин А.А. Нарожных Н.В. "Модели привлечения капитала крупными российскими корпорациями". Финансы и Кредит, №4, 2000 стр. 39.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование возможностей и перспектив развития инвестиционных банков на российском фондовом рынке. Для достижения данной цели в ходе исследования ставились следующие задачи:
- Изучение истории развития зарубежной инвестиционно-банковской деятельности на протяжении 20 века и причин, приведших к формированию инвестиционных банков.
- Анализ структуры, закономерностей и основных движущих сил мирового рынка инвестиционно-банковских услуг.
- Анализ организационной структуры инвестиционных банков, как важнейшей составляющей их успешной деятельности (на примере Goldman Sachs).
- Составление аналитического обзора основных видов деятельности зарубежных инвестиционных банков, направленных на привлечение финансирования и финансовое консультирование сделок по слиянию и поглощению.
- Оценка роли инвестиционно-банковского дела в Российской Федерации, особенности функционирования институтов, предоставляющих инвестиционно-банковские услуги.
- Выявление проблемы становления инвестиционных банков в РФ, возможных путей ее решения. Оценка перспектив развития инвестиционно-банковской деятельности в России.
Объект и предмет исследования. Согласно цели и поставленным задачам, объектом исследования является профессиональная инвестиционно-банковская деятельность на российском и зарубежных рынках ценных бумаг. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие во взаимодействии инвестиционных банков и инвесторами и эмитентами при решении задач финансирования, слияний и поглощений.
Степень разработанности темы. Инвестиционные банки являются ключевыми профессиональными участниками на фондовом рынке, поэтому Они часто упоминаются в работах по общей теории развития и функционирования рынка ценных бумаг, в частности в трудах известных ученых, таких как К. Викселъ, Т. Веблен, Ф. Модильяни, М. Миллер, Г.Марковиц, Дж.М. Кейнс, Р. Соллоу, Дж. Р. Хикс, Р. Коуз, Д. Норт, О. И. Уильямсон.
Большая часть российски* исследований в области фондового рынка появилась после возрождения рынка ценных бумаг в начале 1990-х годов. Фундаментальными методологическими исследованиями рынка ценных бумаг являются работы Алексеева М.Ю., Вострокнутовой А.И., Колесникова В.И., Миркина Я.М., Мусатова В.Т., Торкановского B.C. Книга Б.Б. Рубцова посвящена вопросу организации и развития зарубежных фондовых рынков. Исследования пс- вопросу регулирования рынка ценных бумаг проводились Алексеевым В.В., Бороздиным Ю.П. Кузнецовой Е.В., Столяровым И.И., Семенковой Е.В., Соколинским В.В., Сажиной М.А., Ходовым Л.Г. и другими учеными. Вопросы функционирования инвестиционных банков и особенности зарубежных рынков ценных бумаг освещены в работах других отечественных ученых.
Особое место занимает книга Данилова Ю.А. "Создание и развитие инвестиционного банка в России". Данная работа написана в 1997 году, когда ожидалось, что инвестиционные банки начнут развиваться очень быстрыми темпами. Кризис 1998 года значительно повлиял на развитие фондового рынка и этого типа институтов, и частности.
Описание роли инвестиционных банков в нашей стране в период после 1998 года, недостаточно проработано в российской экономической науке.
Единственной монографией, затрагивающей вопросы развития инвестиционно-банковской деятельности в России, является книга Я.М. Миркина "Рынок ценных бумаг: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития".
Значительно дальше в описании инвестиционно-банковской деятельности за рубежом продвинулись иностранные исследователи, чаще всего американские. Среди них Д. Маршал, М. Е. Эллис, Р. Экклз, Р. Кун и другие. В написании монографий исследователям часто помогают инвестиционные банкиры. Это связано с тем, что многие детали сделок и профессиональные тонкости остаются конфиденциальными даже после закрытия сделок. Нехватка данных для анализа актуальна даже для США, хотя этот фондовый рынок является одним из наиболее передовых в области раскрытия информации.
Проблема отсутствия или нехватки информации в ходе написания данной работы решалась с помощью трех источников: отчеты инвестиционных банков, материалы исследовательских компаний и публикации в специализированной прессе. Значительная часть информации об инвестиционном банке раскрывается в отчетах, публикуемых для акционеров и общественности. Эти отчеты дают представление об объемах деятельности инвестиционных банков, их организационной структуре и приоритетных направлениях развития. Другим источником информации явились отчеты исследовательских компаний, занимающихся сбором и анализом фактического материала о профессиональной деятельности на фондовом рынке.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами, полученными автором в ходе исследования:
- Определены особенности российского фондового рынка: ограниченное количество эмитентов, низкая ликвидность ценных бумаг и заниженная рыночная капитализация компаний по сравнению с зарубежными аналогами. Выявлены отличительные черты российского первичного рынка ценных бумаг - практически полное отсутствие открытых размещений долевых инструментов и стремительный рост эмиссий долговых инструментов: еврооблигаций и, в особенности, рублевых облигаций в 2000-2002 гг.
- Выявлены общие закономерности развития инвестиционно-банковского дела в России, определенные на основании анализа ситуации на российском фондовом рынке и зарубежного опыта, основные условия и особенности предоставления инвестиционно-банковских услуг, в частности, привлечения капитала на фондовом рынке и финансового консультирования при слияниях и поглощениях.
- Определено понятие инвестиционно-банковского дела на фондовом рынке России и выявлены его отличительные черты. Доказана необходимость создания в нашей стране самостоятельных и специализированных кредитных институтов (инвестиционных банков), осуществляющих инвестиционно-банковскую деятельность на российском фондовом рынке.
- Выявлены отличительные черты российского рынка слияний и поглощений, заключающиеся в широком распространении враждебных поглощений, приобретении контрольных или блокирующих пакетов и отсутствии контроля за сделками со стороны государственных регулирующих органов. Выявлены специфические для России мотивы поглощений, как поглощение потребителей готовой продукции для борьбы с неплатежами и восстановление технологических цепочек, разрушенных в ходе приватизации
- Доказано использование недочетов действующего Закона "О несостоятельности (банкротстве)" (1998) в качестве механизма осуществления враждебных поглощений. Дана оценка влияния механизма поглощения через процедуру банкротства на фондовый рынок и доказан потенциал повышения капитализации российского фондового рынка на 7% в случае внесения законодательных изменений.
- Исследованы перспективные направления развития инвестиционно-банковского дела в России: вывод акций крупных частных компаний на фондовый рынок; организация привлечения капитала для крупных инвестиционных проектов; поддержка развития компаний в области высоких технологий; установленные законом пути приобретения компаний от своего имени; участие в процессе финансово-кредитного оздоровления предприятия и другие.
- На основе сопоставления макроэкономических показателей российского рынка ценных бумаг и других развивающихся рынков сделан прогноз развития инвестиционно-банковской деятельности в России на период 2003-2007 гг. Выявлен потенциал развития услуг инвестиционных банков по расширению привлечения капитала и финансовому консультированию сделок по слиянию и поглощению предприятий.
- Доказана необходимость активного участия государства в развитии инвестиционно-банковской деятельности. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования первичного рынка ценных бумаг, привлечения институциональных инвесторов, защиты прав акционеров, развития профессиональной инвестиционно-банковской деятельности. Доказана необходимость принятия закона "Об инвестиционно-банковской деятельности на фондовом рынке" и включения новых, выдвинутых практикой, дополнений в законы "О рынке ценных бумаг" (1996) и "О несостоятельности (банкротстве)" (1998).
Краткое содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников и приложений.
В Главе 1 исследуются предпосылки, история возникновения и развития инвестиционно-банковской деятельности в США. Дается определение инвестиционно-банковского дела через определение специализированных институтов - инвестиционных банков. Выделяются отличительные особенности инвестиционных банков по сравнению с другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Определены пути взаимодействия инвестиционных банков с коммерческими в рамках одной организационной структуры. Рассмотрены особенности российского рынка ценных бумаг. Выявлены этапы развития инвестиционно-банковского дела в России и определены его особенности. Оценено положение инвестиционных банков, инвестиционных компаний и коммерческих банков на рынке ценных бумаг, выявлен процесс перехода инвестиционных компаний в инвестиционные банки
В Главе 2 рассматриваются основные направления инвестиционно-банковской деятельности в США и России: организация эмиссий корпоративных ценных бумаг и финансовое консультирование слияний и поглощений. Рассматривается нормативно-правовая база привлечения финансирования в обеих странах, оцениваются размеры рынка и роль инвестиционных банков. Детально рассматриваются особенности российского рынка привлечения финансирования, проявляющиеся, в первую очередь в преобладании долговых инструментов. Наиболее значимое место занимают векселя, растет объем эмиссий еврооблигаций. Достаточно динамичным сегментом рынка долговых инструментов являются рублевые корпоративные облигации, одной из причин роста которого стало изменение условий налогообложения процентного дохода по облигациям. Рынок привлечения финансирования через эмиссии долевых инструментов в России практически отсутствует. За всю послереволюционную историю фондового рынка только одна компания в России провела первичное размещение акций, четыре других разместили депозитарные расписки в США. Произведена оценка доходов, полученных от оказания инвестиционно-банковской услуг российским эмитентам.
Рассмотрены виды слияний и поглощений, произведена оценка объема рынка в США и России. Выявлена роль инвестиционно-банковских профессиональных участников в сделках по слиянию и поглощению. Рассмотрены практические методы расчета доходов профессиональных участников от финансового консультирования сделок по слиянию и поглощению и доказана динамика по снижению размера платежей инвестиционно-банковским профессиональным участникам в США. Особенности сделок по слиянию и поглощению в России заключаются в преобладании поглощений, часто враждебных; преобладании операций с не менее чем блокирующим пакетом акций, отсутствие государственного контроля за сделками, так как собственность часто сосредоточена у оффшорных фирм. Определены наиболее активные инвесторы, осуществляющие поглощения в России. Определены специфические причины слияний, характерные для России. Выявлены наиболее частые способы осуществления враждебных поглощений, имеющих в России определенную специфику. Произведена оценка объемов враждебных поглощений с использованием процедуры банкротства и доказано их влияние на фондовый рынок России.
В Главе 3 рассмотрены перспективы роста инвестиционно-банковской деятельности на основании сравнимых рынков. Доказан большой потенциал роста российского рынка инвестиционно-банковских услуг, как в силу макроэкономических факторов, так и специфических: рост роли фондового рынка, как источника привлечения инвестиций и выход на рынок новых эмитентов. Определена роль инвестиционно-банковских профессиональных участников в развитии рынка, состоящая в доведении до акционеров и менеджмента преимуществ вывода ценных бумаг на фондовый рынок, поиске путей повышения капитализации компании, развитии новых инвестиционно-банковских продуктов и привлечении инвесторов. Доказано влияние уровня корпоративного управления на капитализацию компании.
Доказана роль государства в развитии фондового рынка, заключающаяся в повышении привлекательности российского фондового рынка для отечественных эмитентов; привлечении российских и иностранных инвесторов на фондовый рынок и создание для них благоприятных условий; создании условий для развития и совершенствования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Апробация работы. Фрагменты работы были использованы в выступлениях на конференциях СПбГУЭФ. Материалы работы также использовались при проведении семинарских занятий по предмету "Рынок государственных и муниципальных ценных бумаг" на 5 курсе СПбГУЭФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Андреевский, Александр Сергеевич
Заключение
Целью данного исследования является анализ перспектив развития инвестиционно-банковской деятельности в России на основе иностранного опыта. Для этого, наряду с российской практикой, был рассмотрен опыт инвестиционно-банковской деятельности в других странах.
Анализ исторического развития инвестиционных банков показывает путь их превращения из посредников при размещении ценных бумаг в Ш финансовые организации, предоставляющие широчайший спектр услуг на фондовом рынке. Безусловным толчком для развития инвестиционных банков стали законодательные изменения банковской системы США в 1930-х, ограничившие деятельность коммерческих банков на фондовом рынке. За период с 1960-х гг. инвестиционные банки сыграли решающую роль в создании рынка евроинструментов, заняли значительную долю рынка услуг по финансовому консультированию слияний и поглощений, развернули торговлю на вторичном рынке. Важная роль инвестиционных банков заключается в изобретении новых продуктов и услуг: STRIPS, американские депозитарные расписки (АДР), еврооблигации и секьюритизация 41 низколиквидных активов. Изменения последних лет связаны с возрастающей конкуренцией инвестиционных банков с коммерческими, которые с середины 1980-х получили право осуществлять более широкий спектр операций на фондовом рынке.
Важнейшим условием успешного функционирования инвестиционных банков на фондовом рынке является оперативность и гибкость в принятии решений, которые во многом определяются организационной структурой, которая является фундаментом корпоративной культуры и определяет Ш деятельность организации. Её особенностями являются отсутствие высокой иерархической лестницы, использование принципов командной работы, поощрение личной инициативы сотрудников. Организационная структура существенно отличает инвестиционные банки от коммерческих. Для последних типична иерархичность, негибкость в управлении, отсутствие заинтересованности в инициативе работников. Различия в корпоративных культурах приводят к тому, что инвестиционные банки очень плохо сочетаются с коммерческими в рамках одной структуры. Подобная ситуация возможна, если произошло слияние двух институтов или инвестиционно-банковское направление достаточно сильно развилось внутри коммерческого банка. Результатом этого чаще всего бывает потеря ключевых сотрудников, снижение уровня мотивации персонала и возможная потеря клиентов. Выходом из этой сложной ситуации является автономия инвестиционного банка в рамках банковской группы (холдинга), то есть возможность принимать решения по тактическим вопросам при соблюдении стратегических интересов всей организации.
Основными направлениями деятельности инвестиционных банков является привлечение финансирования через эмиссии ценных бумаг и финансовое консультирование сделок по слиянию (поглощению). У ведущих инвестиционных банков доля доходов, прямо или косвенно связанных с инвестиционно-банковской деятельностью составляет 60-70%. Остальные виды деятельности, включая торговлю ценными бумагами на вторичном рынке, управление активами, составление аналитических отчетов о фондовом рынке, могут рассматриваться, как вспомогательные для осуществления инвестиционно-банковской деятельности. Наличие отличительных организационных и функциональных признаков позволяет выделять инвестиционно-банковского профессионального участника в качестве отдельного института, независимо от того, обладает ли он полной или частичной самостоятельностью, а также считать инвестиционно-банковскую деятельность самостоятельной частью фондового рынка.
Для понимания роли и места инвестиционно-банковской деятельности в России необходимо принимать во внимание особенности российского фондового рынка. Для российского фондового рынка долевых инструментов характерно малое количество торгуемых компаний, низкая курсовая стоимость акций, низкая ликвидность, преобладание компаний, занятых в добывающих отраслях. Российский фондовый рынок долговых инструментов характеризуется преобладанием государственных ценных бумаг, на которые приходится около 50% рынка. Динамично развивается рынок корпоративных облигаций, объемы выпуска которых стремительно росли с 2000 года
В российском зако] юдательстве отсутствует определение инвестиционного банка, что объясняется отсутствием согласованной нормативно-правовой базы. В соответствии с законодательством, на отечественном фондовом рынке действуют инвестиционные компании и коммерческие банки. Вместе с тем, ряд коммерческих банков и инвестиционных компаний позиционируют себя на рынке, как инвестиционные банки, что объясняется стремлением использовать общепризнанную мировую терминологию. Основное отличие инвестиционных компаний от инвестиционных банков состоит в размере и доле инвестиционно-банковских услуг в общих доходах. Ряд российских компаний уже могут быть по праву отнесены к инвестиционным банкам.
Привлечение финансирования исторически является основной деятельностью инвестиционных банков. Под финансированием чаще всего понимается размещение долевых или долговых ценных бумаг эмитента на фондовом рынке. Инвестиционно-банковский профессиональный участник выступает в роли андеррайтера, который играет ключевую роль на всех этапах привлечения финанси рования на фондовом рынке, включая оформление необходимых документов для регистрирующих органов, определение оптимальной цены предложения и распространение ценных бумаг среди инвесторов. Объемы привлечения долгового и долевого финансирования в США за период с 1993 по 2001 год росли в среднем на 12% и 2% в год соответственно, что привело к увеличению доли долговых инструментов в общем объеме эмиссий с 85% до 92%. Особенно жесткая конкуренция между инвестиционными и универсальными (коммерческими) банками существует на рынке привлечения долгового финансирования, что привело к снижению маржи андеррайтера с 1993 по 2001 год на 34%, тогда как при привлечении долевого финансирования рост составил 22%. Суммарные доходы от привлечения долгового финансирования составляют 11.7 млрд. долл. США, долевого - 3.9 млрд. долл. США. Доля четырех ведущих инвестиционных банков на рынке синдицированных кредитов составляет 3.5% от объема выданных кредитов, то есть они не могут считаться крупными игроками на этом рынке. В целом, средний размер синдицированного кредита, выданного одним из инвестиционных банков, на 53% больше, чем в среднем по рынку.
В России привлечение долевого финансирования на открытом фондовом рынке за всю послереволюционную историю России осуществили только пять российских компаний, четыре из которых использовали для этого механизм депозитарных расписок. Общий объем привлеченного финансирования составил около 700 млн. долл. Андеррайтерами трех из них выступили коммерческие банки, двух - инвестиционные.
Гораздо более развит рынок долговых инструментов, к которым относятся еврооблигации и рублевые облигации. На долю инвестиционных банков и синдикатов с их участием приходится до 30% объема эмиссий и 75% от числа эмиссий рублевых корпоративных облигаций. На этом рынке наметилась определенная специализация, когда коммерческие банки специализируются на более крупных эмиссиях, а инвестиционные компании и банки - на более мелких. На рынке еврооблигаций инвестиционные банки выступали ведущими менеджерами 70% от числа осуществленных эмиссий и 40% от объема привлеченного финансирования. Суммарные доходы от привлечения финансирования на фондовом рынке составили около 56 млн. в год.
Второй составляющей инвестиционно-банковской деятельности является финансовое консультирование слияний и поглощений. Основными мотивами слияний и поглощений является привлекательность приобретения по сравнению с созданием новой компании и желание получения синергетических эффектов с уже существующими активами. Среднегодовой рост объемов слияний и поглощений в США за период с 1968 по 2001 год составляет 10%, что объясняется влиянием двух факторов: роста размера сделки - 8% и увеличение количества сделок - 2% в год. Около 80% сделок проходит с участием финансовых консультантов, в роли которых, в основном, выступают инвестиционные банки. Роль финансового консультанта состоит в поиске партнеров для проведения сделки и определении оптимальной цены компании.
В соответствии с данными исследования Price Waterhouse Coopers, суммарный объем слияний и поглощений в 2001 году составил около 6 млрд. долл. В российской практике осуществления сделок по слиянию и поглощению можно выделить ряд специфических черт. К ним относится закрытость информации о сделках и отсутствие должного освещения со стороны регулирующих органов и участников сделки; практически полное отсутствие слияний; приобретение по меньшей мере блокирующего пакета акций; лидерство ТЭК по объему слияний и поглощений в денежном выражении. Наряду с традиционными причинами осуществления поглощений в России можно выделить восстановление разорванных в ходе приватизации технологических цепочек и поглощение покупателей готовой продукции как метод борьбы с неплатежами. Сделки, осуществленные без участия финансового советника, в России составляют более 95%, на них приходится около половины объема слияний и поглощений.
В России применяется ряд специфических способов осуществления враждебных поглощений, включая оспаривание в суде законности акционирования, деятельности компании одновременно со скупкой акций и/или давлением на менеджмент компании; размывание доли других акционеров; использование договоренности с властными структурами; использование процедуры банкротства. Объектами враждебных поглощений через процедуру банкротства за 1998-2001 гг. стали 7% всех промышленных предприятий с общей рыночной стоимостью в 240 млрд. долл. США. По оценкам специалистов, величина сделки при поглощении предприятия через банкротство составляет 10% от реальной рыночной стоимости, то есть суммарный объем сделок составил около 24 млрд. долл. США, что в 4 раза превосходит объем классических слияний и поглощений. Риск потери инвестором приобретенной собственности через процедуру "заказного" банкротства равен размеру доли промышленных предприятий, которые стали объектом поглощения, и в среднем составляет 7%. Эта величина является минимальным потенциалом роста стоимости российских компаний в случае изменения некоторых положений Закона "О несостоятельности (банкротстве).
На основании сравнения с сопоставимыми рынками, представляется возможным сделать прогноз развития российского рынка инвестиционно-банковской деятельности, доходы от которой могут за период с 2002 по 2007 гг. вырасти более чем в 6 раз. Подобный рост доходов от инвестиционно-банковской деятельности объясняется трехкратным ростом эмиссии ценных бумаг и почти четырехкратным ростом объемов слияний и поглощений. Важным фактором роста доходов от сделок по слиянию и поглощению является увеличение участия финансового консультанта, что соответствует общемировой практике. Рост фондового рынка потребует значительных усилий, как со стороны профессиональных участников, так и государства.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг имеют возможность способствовать повышению капитализации российских компаний, выходу на рынок новых эмитентов и привлечению стратегических инвесторов. Инвестиционные банки обладают знаниями и опытом, чтобы осуществлять организацию финансирование крупных инвестиционных проектов, таких как разработка новых месторождений полезных ископаемых или строительство новых промышленных предприятий. Потенциально привлекательным направлением работы для инвестиционных банков является сотрудничество с компаниями, работающими в сфере 'новой экономики", куда относят телекоммуникации, компьютерные и интернет-технологии. Существует значительное количество российских компаний, которые являются потенциально привлекательными кандидатами для выхода на фондовый рынок. Репутация и опыт инвестиционных банков позволяют им привлекать средства институциональных и частных инвесторов, что наиболее важно для России, где институциональные инвесторы не играют значительной роли. Опыт инвестиционных банков в осуществлении финансового консультирования в интересах клиентов позволяет им развивать деятельность по приобретению компаний от своего имени (Leveraged Buy-out - LB О). В рамках L ВО может проводиться ряд организационных и операционных мероприятий, направленных на улучшения результатов хозяйственной деятельности компании. Осуществление LBO фактически очень близко к финансовому оздоровлению компании, которым сейчас, в соответствии с действующим законодательством, занимаются временные и конкурсные управляющие и чиновники ФСФО. По мнению экспертов, их деятельность часто осуществляется в интересах кредитора в ущерб акционерам, что обычно не свойственно профессиональным участникам, заботящимся о сохранении своей репутации. В случае принятия изменений в закон "О несостоятельности и банкротстве" инвестиционные банки могут стать полноправными участниками процесса финансового оздоровления, способствуя переходу активов эффективным собственникам.
Развитие фондового рынка невозможно без участия государства, основной задачей которого является выполнение трех первоочередных задач: повышение привлекательности фондового рынка для эмитентов, привлечение российских и иностранных инвесторов и создание условий для развития инвестиционно-банковской профессиональной деятельности.
Повышение привлекательности фондового рынка для эмитентов может быть достигнуто путем проведения планомерной государственной политики в выводе акций и обли гаций российских эмитентов на фондовый рынок. Государство в лице ФКЦБ должно сотрудничать с инвестиционно-банковскими профессиональными участниками, используя их опыт и знания в области отбора перспективных кандидатов и организации финансирования путем эмиссии ценных бумаг. Одним из способов повышения привлекательное! и привлечения финансирования на фондовом рынке является изменение налогообложения, связанного с ценными бумагами. Включение процентных выплат по корпоративным облигациям привело к стремительному росту этого сегмента рынка, аналогичная реакция может возникнуть при отмене или снижении налога на эмиссию ценных бумаг, который почти в 30 раз выше, чем в США. Возможными способами повышения активности эмитентов на фондовом рынке является введение упрощенной процедуры эмиссии для малых и средних предприятий и введение "полочной регистрации" (shelf registration) по аналогии с США.
Государство способно внести существенный вклад в привлечение российских и иностранных инвесторов на фондовый рынок. Государство может осуществить ряд мероприятий в области повышения корпоративного управления: принятие российского Кодекса Корпоративного Управления - первый шаг в этом направлении. Следующим важным шагом должно стать обязательное следование принципам Кодекса большинством крупных российских компаний. Наряду с повышением уровня корпоративного управления, необходимо принятие ряда изменений в Закон о "Несостоятельности и банкротстве", направленных на недопущение банкротств, ущемляющих права акционеров. Понимание того, что инвесторы защищены законодательно, деятельность менеджмента подконтрольна акционерам, а механизмы нерыночного перехода собственности устранены, приведет к увеличению объемов инвестиций в ценные бумаги российских компаний.
Государство должно создать нормативно-правовую базу для развития инвестиционно-банковской профессиональной деятельности. Необходимо принятие Закона "Об инвестиционных банках" или внесение соответствующих дополнений в Закон "О банках и банковской деятельности", в котором необходимо дать определение инвестиционно-банковской деятельности; дать определение, установить права и обязанности организаций, осуществляющих инвестиционно-банковскую деятельность; определить требования к профессиональным участникам и установить их ответственность за возможные нарушения. Осуществление этих мероприятий позитивно скажется на развитии фондового рынка и приведет к решению проблемы финансирования инвестиционных проектов в России.