Развитие ипотечного страхования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глинкина, Елена Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Глинкина, Елена Валентиновна, Москва

61 12-8/3157

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

ГЛИНКИНА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

РАЗВИТИЕ ИПОТЕЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Журавлева Надежда Владимировна

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3-9

Глава 1. Теория и практика системы ипотечного 10-65

страхования

1.1. Особенности развития страховой отрасли в России 10

1.2. Ипотечное страхование: основные понятия, виды, факторы 22 риска

1.3. Ретроспектива и особенности развития ипотечного 32 страхования в России и за рубежом

Глава 2. Исследование рынка ипотечного страхования в 66-103

России.

2.1. Современный рынок ипотечного страхования и тенденции 66 его развития в России

2.2. Типология современных ипотечных страховых продуктов в 76 России

2.3. Дополнительные виды страхования при ипотечном 102 кредитовании.

Глава 3. Перспективные направления развития ипотечного 104-125 страхования в России.

3.1. Механизмы популяризации классического ипотечного 106 страхования

3.2. Формирование методических принципов для развития 117 ипотечного страхования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

126-134 134-147

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Страхование - динамично развивающийся сегмент российского финансового рынка, перспектива которого во многом зависит от внедрения новых видов страховых услуг, в том числе ипотечного страхования, которое может стать локомотивом роста не только банкострахования, но и всего финансового рынка. Развитие ипотеки и ее превращение в доминанту розничного банковского кредитования обеспечит страховщикам большие сборы. С другой стороны, страхование сделок с минимальным первоначальным взносом позволит повысить доступность ипотечных кредитов для населения. Кроме того, в конкурентной среде ипотечное страхование способствует снижению процентных ставок за счет разделения рисков кредитора со страховой компанией. Последние, используя широкую диверсификацию рисков и долгосрочный характер страховых резервов, могут предложить страховые тарифы более низкие, чем дополнительная кредитная маржа банка.

В зарубежных странах запуск программ ипотечного страхования осуществлялся государственными институтами в силу высоких рисков на начальной стадии развития. Их цель - повышение доступности ипотечных кредитов для отдельных категорий населения: ветеранов войны, молодых семей, заемщиков с невысокими доходами. Однако по мере развития этого сегмента страхового рынка его услуги распространялись на другие категории населения. В отдельных странах (в частности, в Канаде) ипотечное страхование обязательно в силу закона для всех кредитов с высоким коэффициентом отношения (в процентах) основной суммы кредита к оценочной.

В России институт ипотечного страхования до настоящего времени не развит, однако начата разработка программы ипотечного страхования. Ее цель - создание благоприятных условий для снижения размера

первоначального взноса и уровня процентных ставок по ипотечному кредиту, а также увеличение масштаба ипотечного кредитования и развитие соответствующего сегмента страхового рынка.

Неразвитость ипотечного страхования в России и его значимость для заемщиков, с одной стороны, и кредиторов, с другой стороны, перспектива развития этого сегмента финансового рынка и недостаток теоретических исследований и методических разработок в области ипотечного страхования определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные положения теории страхования подробно рассмотрены Воблым К.Г., Егоровым Е.В., Рейтманом Л.И., Ройком В.Д., Рябикиным В.И., Шаховым В.В. Работы этих авторов являются базовыми для учебной и исследовательской деятельности в области страхования. Важную роль играют работы отечественных и зарубежных теоретиков и практиков, таких как Архипов А.П., Гомелля В.Б., Гришин В.В., Зубец А..Н., Киселев C.B., Уколов В.Ф. Современные исследования особенностей страхового рынка в России представлены работами Галагузы Н.Ф., Котлобовского И.Б., Морозова Д.С., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Эченикэ В.Х., Юлдашева Р.Т., Бесфамильной JI.B., Цыганова A.A., Романовой М.В., Ямпольского Д.А. Современные исследования зарубежных авторов в области ипотечного страхования представлены работами Р. Блада , Б. Гвиннера , Бр. Гулда,

Т.Элиота, Д. Бланд.

Однако до настоящего времени в русскоязычной экономической литературе отсутствует трактовка ипотечного страхования, требуется его аргументация, с одной стороны, и систематизация существующих знаний в этой области, с другой стороны. Вышесказанное обусловило выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структурирование.

Целью диссертационного исследования является развитие теории страхования и разработка методических рекомендаций в области ипотечного

страхования в Российской Федерации. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• выявить и обобщить основные тенденции развития страховой отрасли в России и определить место ипотечного страхования в системе страхования рисков, связанных с деятельностью банков;

• обобщить теоретические основы ипотечного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание;

• исследовать международную практику ипотечного страхования и определить возможности ее применения в России;

• проанализировать состояние рынка комплексного ипотечного страхования, на этой основе классифицировать типовые страховые продукты комплексного ипотечного страхования;

• определить виды страховых продуктов субъектов страхового рынка, предлагающих комплексное ипотечное страхование, а также сформулировать возможные направления развития классического ипотечного страхования;

• выявить причины отсутствия предложений классического ипотечного страхования со стороны страховых компаний и охарактеризовать современные проблемы, сдерживающие его развитие в России;

• выработать рекомендации по развитию ипотечного страхования, включая необходимые законодательные изменения в части страхования ипотечных обязательств.

В качестве объекта исследования выступают участники системы ипотечного страхования, включая страховщиков, кредиторов и заемщиков;

Предмет исследования - совокупность отношений в области формирования и развития ипотечного страхования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования в целом, ипотечного страхования и кредитования в частности. Теоретической и методологической основой исследования выступают системный подход и

5

комплексный анализ, которые позволяют всесторонне подойти к изучению экономической природы и содержания механизма ипотечного страхования, раскрыть и обосновать пути и инструменты развития ипотечного страхования. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, включая ретроспективный, а также методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы страхового надзора1, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, отчетные и аналитические материалы других государственных учреждений и общественных организаций, работающих на финансовом рынке России в целом, в банковской и страховой системах в частности, публикации отдельных исследователей, информация, размещенная в справочно-правовых системах, иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в развитии теории страхования и разработке методических рекомендаций в области ипотечного страхования в Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Обобщены и систематизированы особенности ипотечного страхования. Предложен авторский подход к трактовке понятий «ипотечное страхование», «комплексное ипотечное страхование», «классическое ипотечное страхование».

2. Определено место ипотечного страхования в системе банкострахования и обоснована необходимость развития ипотечного страхования как одного из новых видов добровольного страхования.

1 4 марта 2011 года Указом Президента РФ № 270 Федеральная служба страхового надзора была присоединена к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

3. Разработана классификация типовых страховых продуктов, входящих в систему комплексного ипотечного страхования, включающего новый страховой продукт - страхование ипотечных обязательств заемщика.

4. Выявлены и определены причины, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования, в числе которых: отсутствие единых стандартов страхования и возможности перестрахования, ограниченность доступной статистики и судебной практики по обращению взысканий на заложенное имущество, недостаточно развитая система оценки предмета залога, высокий разброс цен на недвижимость. Сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо для развития как ипотечного страхования, так и страхового рынка в целом.

5. Даны методические рекомендации по развитию ипотечного страхования, включающие меры по формированию страхового пула; принципы, которыми необходимо руководствоваться при создании системы страхования ипотечных обязательств; предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в части, касающейся ипотечного страхования.

Диссертация соответствует следующим пунктам 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны и 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования формируют научно-методические основы и принципы для развития классического ипотечного страхования и, как следствие, развития страхового рынка и рынка ипотечного кредитования.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, подготовки и переподготовки

специалистов финансово-страхового профиля, а также страховыми организациями, предлагающими страхование ипотечных обязательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Менеджмент: Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, ПГСХА, 2009), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2010г., 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, ПГСХА, 2009г.), Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, ЦРНС, 2010г.).

Результаты исследования внедрены в деятельности государственной страховой компании «Югория», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,88 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория и практика системы ипотечного страхования» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования. Рассмотрены

особенности и основные тенденции развития страхового рынка в России. Раскрыты понятие и сущность ипотечного страхования, исследован зарубежный и отечественный опыт его применения.

Во второй главе «Исследование рынка ипотечного страхования в России» проводится анализ рынка ипотечного страхования в России на данном этапе развития, приведена классификация типовых видов страхования ипотечных обязательств. Исследована практическая деятельность страховых организаций, применяющих ипотечное страхование, сделаны соответствующие выводы.

В третьей главе «Перспективные направления развития ипотечного страхования в России» выявлены проблемы, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования. Для их преодоления предлагается комплекс мероприятий, направленных в том числе и на повышение финансовой грамотности населения. Разработаны научно-методические принципы формирования программы по развитию ипотечного страхования.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

Глава I Теория и практика системы ипотечного страхования

1.1 Основные тенденции развития страховой отрасли в России

К пониманию содержания ипотечного страхования, очевидно, надо идти от сущности страхования в целом как экономической категории.

Страхование — это особый механизм рыночной экономики, который способствует «сглаживанию» негативных экономических положений, а также является потенциальным инвестором, способным вкладывать реальный капитал в развитие отечественной индустрии. Как известно, страхование является одним из важнейших институтов социальной и финансовой защиты отдельного человека, группы людей и всего общества и целом. Так как на уровне страховой организации формируются страховые резервы, средства которых инвестируются, страхование является одним из важнейших источников инвестиций в экономику.

Многообразие точек зрения на формирование понятийного аппарата в исследовании категории "страхование" определяют ее значимость в современной теории финансов.

В западной экономической литературе впервые страхование рассматривалось через теорию распределения ущерба от вреда. Родоначальником данной теории является А. Вагнер . По его мнению, страхование есть такое хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, уменьшает, вредные последствия отдельных непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким способом, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожает одинаковая опасность, еще в действительности не наступившая. Такое толкование нельзя считать правомерным, так как оно включает в себя и понятие "самострахование".

Исследователь Шофтон3 понимал под страхованием возмещение действия случая через взаимность, организованную по законам статистики.

2 A.Wagner. Der Staat und das Versicherungswesen. 1881.

3 Воблый К.Г. Основы экономии страхования / Репринтное издание. - М.: Издательский центр "Анкил", 1995.-232 с.

На наш взгляд, данное толкование является слишком узким, так как статистика не является единственной наукой, используемой в страховой деятельности. Следует отметить теорию эвентуальной потребности итальянского экономиста Гобби4. По его мнению, страхование является распределением между множеством лиц будущей, неизвестной и случайной потребности. Хотя эта теория приобрела большое количество сторонников, она на наш взгляд, не соответствует основному признаку страхования -рисковому характеру. Одними из первых с этой позиции растолковали термин «страхование» Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон5, они рассматривают исследуемое понятие с экономической точки зрения и разделяют его на имущественное страхование и страхование жизни. По их мнению, страхование является особым видом хозяйственной деятельности, направляемой в защиту отдельных хозяйств от определенных неблагоприятных случайностей (при так называемом имущественном страховании) или создающей обеспечение единовременных или постоянных выдач (при страховании жизни).

Автореферат диссертации по теме "Развитие ипотечного страхования в Российской Федерации"

На правах рукописи

ГЛИНКИНА Елена Валентиновна

РАЗВИТИЕ ИПОТЕЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЯ 2012

Москва-2012

005043954

005043954

Работа выполнена на кафедре «Финансы» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Журавлева Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: РОМАНОВА Марина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Некоммерческое образовательное учреждение Московский финансово-промышленный университет «Синергия»; заместитель директора по развитию Аудиторской фирмы «Классика-Аудит»

БЕСФАМИЛЬНАЯ Лариса Витальевна кандидат экономических наук, профессор кафедры управления страховым делом и социальным страхованием Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский торгово-экономический университет» (РГТЭУ)

Защита состоится «З^» ЦЛ£ 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан Д'У 0-1x12012 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^^^" Л.И. Черникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Страхование - динамично развивающийся сегмент российского финансового рынка, перспектива которого во многом зависит от внедрения новых видов страховых услуг, в том числе ипотечного страхования, которое может стать локомотивом роста не только банкострахования, но и всего финансового рынка. Развитие ипотеки и ее превращение в доминант)' розничного банковского кредитования обеспечит страховщикам большие сборы. С другой стороны, страхование сделок с минимальным первоначальным взносом позволит повысить доступность ипотечных кредитов для населения. Кроме того, в конкурентной среде ипотечное страхование способствует снижению процентных ставок за счет разделения рисков кредитора со страховой компанией. Последние, используя широкую диверсификацию рисков и долгосрочный характер страховых резервов, могут предложить страховые тарифы более низкие, чем дополнительная кредитная маржа банка.

В зарубежных странах запуск программ ипотечного страхования осуществлялся государственными институтами в силу высоких рисков на начальной стадии развития. Их цель - повышение доступности ипотечных кредитов для отдельных категорий населения: ветеранов войны, молодых семей, заемщиков с невысокими доходами. Однако по мере развития этого сегмента страхового рынка его услуги распространялись на другие категории населения. В отдельных странах (в частности, в Канаде) ипотечное страхование обязательно в силу закона для всех кредитов с высоким коэффициентом отношения (в процентах) основной суммы кредита к оценочной.

В России институт ипотечного страхования до настоящего времени не развит, однако начата разработка программы ипотечного страхования. Ее цель - создание благоприятных условий для снижения размера первоначального взноса и уровня процентных ставок по ипотечному кредиту,

3

а также увеличение масштаба ипотечного кредитования и развита« соответствующего сегмента страхового рынка.

Неразвитость ипотечного страхования в России и его значимость да заемщиков, с одной стороны, и кредиторов, с другой стороны, перспектив! развития этого сегмента финансового рынка и недостаток теоретически: исследований и методических разработок в области ипотечного страхована определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные положения теории страхования подробно рассмотрень Воблым К.Г., Егоровым Е.В., Рейтманом Л.И., Ройком В.Д., Рябикиным В.И. Шаховым В.В. Работы этих авторов являются базовыми для учебной i исследовательской деятельности в области страхования. Важную рол! играют работы отечественных и зарубежных теоретиков и практиков, таки: как Архипов А.П., Гомелля В.Б., Гришин В.В., Зубец А..Н., Киселев СВ. Уколов В.Ф. Современные исследования особенностей страхового рынка i России представлены работами Галагузы Н.Ф., Котлобовского И.Б. Морозова Д.С., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Эченикэ В.Х., Юлдашева Р.Т. Бесфамильной JI.B., Цыганова A.A., Романовой М.А., Ямпольского Д.А Современные исследования зарубежных авторов в области ипотечноп страхования представлены работами Р. Блада , Б. Гвиннера ,Бр. Гулда Т.Элиота, Д. Бланд.

Однако до настоящего времени в русскоязычной экономической

литературе отсутствует трактовка ипотечного страхования, требуете его аргументация, с одной стороны, и систематизация существующих знани! в этой области, с другой стороны. Вышесказанное обусловило выбор темы цель и задачи исследования, его логику и структурирование.

Целью диссертационного исследования является развитие теори! страхования и разработка методических рекомендаций в области ипотечног страхования в Российской Федерации. Для достижения этой цели поставлен! следующие задачи:

• выявить и обобщить основные тенденции развития страховой отрасли в России и определить место ипотечного страхования в системе страхования рисков, связанных с деятельностью банков;

• обобщить теоретические основы ипотечного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание;

• исследовать международную практику ипотечного страхования и определить возможности ее применения в России;

• проанализировать состояние рынка комплексного ипотечного страхования, на этой основе классифицировать типовые страховые продукты комплексного ипотечного страхования;

• определить виды страховых продуктов субъектов страхового рынка, предлагающих комплексное ипотечное страхование, а также сформулировать возможные направления развития классического ипотечного страхования;

• выявить причины отсутствия предложений классического ипотечного страхования со стороны страховых компаний и охарактеризовать современные проблемы, сдерживающие его развитие в России;

• выработать рекомендации по развитию ипотечного страхования, включая необходимые законодательные изменения в части страхования ипотечных обязательств.

В качестве объекта исследования выступают участники системы ипотечного страхования, включая страховщиков, кредиторов и заемщиков;

Предмет исследования - совокупность отношений в области формирования и развития ипотечного страхования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования в целом, ипотечного страхования и кредитования в частности. Теоретической и методологической основой исследования выступают системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне подойти к изучению

экономической природы и содержания механизма ипотечного страхован» раскрыть и обосновать пути и инструменты развития ипотечно] страхования. В диссертации использованы приемы и средсл статистического, финансово-экономического и логического анализа, включ; ретроспективный, а также методы экспертных оценок, сравнения группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические аналитические данные Федеральной службы страхового надзора, Агентсп по ипотечному жилищному кредитованию, отчетные и аналитическ] материалы других государственных учреждений и общественнь организаций, работающих на финансовом рынке России в целом, банковской и страховой системах в частности, публикации отделы« исследователей, информация, размещенная в справочно-правовых система иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной се Internet, экспертные оценки.

Научная новизна проведенного диссертационного исследован состоит в развитии теории страхования и разработке методическ рекомендаций в области ипотечного страхования в Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Обобщены и систематизированы особенности ипотечно страхования. Предложен авторский подход к трактовке понятий «ипотечн страхование», «комплексное ипотечное страхование», «классическ ипотечное страхование».

2. Определено место ипотечного страхования в систе банкострахования и обоснована необходимость развития ипотечнс страхования как одного из новых видов добровольного страхования.

3. Разработана классификация типовых страховых продукт! входящих в систему комплексного ипотечного страхования, включающе новый страховой продукт - страхование ипотечных обязательств заемщика.

4. Выявлены и определены причины, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования, в числе которых: отсутствие единых стандартов страхования и возможности перестрахования, ограниченность доступной статистики и судебной практики по обращению взысканий на заложенное имущество, недостаточно развитая система оценки предмета залога, высокий разброс цен на недвижимость. Сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо для развития как ипотечного страхования, так и страхового рынка в целом.

5. Даны методические рекомендации по развитию ипотечного страхования, включающие меры по формированию страхового пула; принципы, которыми необходимо руководствоваться при создании системы страхования ипотечных обязательств; предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в части, касающейся ипотечного страхования.

Диссертация соответствует следующим пунктам 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны и 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования формируют научно-методические основы и принципы для развития классического ипотечного страхования и, как следствие, развития страхового рынка и рынка ипотечного кредитования.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, подготовки и переподготовки специалистов финансово-страхового профиля, а также страховыми организациями, предлагающими страхование ипотечных обязательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную

7

оценку на Международной научно-практической конференщ «Менеджмент: Управление в социальных и экономических системах» (Пен: ПГСХА, 2009), Всероссийской научной конференции аспирантов и молод| учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТи 2010г., 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развит инновационного потенциала отечественных предприятий и формирован направлений его стратегического развития» (Пенза, ПГСХА, 20091 Международной конференции «Актуальные вопросы экономических нау (Новосибирск, ЦРНС, 2010г.).

Результаты исследования внедрены в деятельности государственн страховой компании «Югория», в учебный процесс ФГБОУ ВГ «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано печатных работ общим объемом 5,88 п.л., в том числе 3 - в издани: рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и зада исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируют цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрывают методологические основы и методические средства решения поставленн задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученн результатов.

В первой главе «Теория и практика системы ипотечш страхования» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую б: и методологические основы предмета исследования. Рассмотре особенности и основные тенденции развития страхового рынка в Роса Раскрыты понятие и сущность ипотечного страхования, исследо! зарубежный и отечественный опыт его применения.

Во второй главе «Исследование рынка ипотечного страхования в России» проводится анализ рынка ипотечного страхования в России на данном этапе развития, приведена классификация типовых видов страхования ипотечных обязательств. Исследована практическая деятельность как качественных, так и количественных показателей страховых организаций, применяющих ипотечное страхование, сделаны соответствующие выводы.

В третьей главе «Перспективные направления развития ипотечного страхования в России» выявлены проблемы, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования. Для их преодоления предлагается комплекс мероприятий, направленных в том числе и на повышение финансовой грамотности населения. Разработаны научно-методические принципы формирования программы по развитию ипотечного страхования.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1.В экономической литературе различаются подходы к трактовке понятия «ипотечное страхование» отечественными и зарубежными авторами. Участники рынка ипотечного кредитования подвержены большому количеству рисков. А поскольку страхование этих рисков происходит в связи с заключением договора ипотечного кредитования, то в отечественной литературе (например, Довдиенко И.В., Покопцева Е.Б, Павлова И.В.) все виды страхования объединяют в одно понятие ипотечного страхования. Зарубежные авторы (например, Р. Блад, Б. Гвиннер, Бр. Гулд, Т.Элиот) под ипотечным страхованием понимают страхование риска невозврата кредита.

Впервые система ипотечного страхования возникла в зарубежных странах и привела к существенному увеличению общего объема ипотечных

жилищных кредитов. Ипотечное страхование (mortgage insurance), принятое за рубежом, считают классическим ипотечным страхованием.

Классическое ипотечное страхование покрывает убытки, вызванные невозможностью и (или) нежеланием заемщика выполнять обязательства по погашению ипотечного кредита, а также покрывает риски потери рыночной стоимости жилья, когда у заемщика есть возможность выплачивать кредит, но он не делает этого, т. е. не выполняет своих обязательств, потому что стоимость жилья упала ниже суммы ипотечного баланса'

Классическое ипотечное страхование

Продажа имущества с торгов

Остаток невыплаченного долга

Просроченные проценты по кредиту

Расходы, связанные с обращением взыскания

Рис.1 - Классическое ипотечное страхование, принятое в международной

практике

Ипотечное страхование в его классическом понимании не развито I России. В стране получило развитие так называемое «комплексное ипотечно< страхование».

Комплексное ипотечное страхование представляет собоГ совокупность нескольких видов страхования рисков, связанных < заключением договора ипотечного страхования, таких как страхован» имущества, страхование жизни и здоровья заемщика, титульно!

1 Авторское определение

страхование2. Оно не нуждается в развитии, потому как применяется многими страховыми компаниями.

В диссертации ипотечное страхование- это социально-экономический механизм, предназначенный для покрытия риска неисполнения заемщиком его обязательств перед кредитором и невозможность полного возмещения его задолженности за счет продажи заложенного имущества, вследствие чего кредитор несет убытки3.

Рис.2 - Комплексное ипотечное страхование, используемое в российской

практике

Таким образом, ипотечное страхование обычно покрывает риск стоимости недвижимости в будущем, поскольку снижение стоимости жилья может привести к неисполнению заемщиком своих обязательств по погашению ипотечного кредита. К другим причинам рисков дефолта заемщиков, которые обычно покрывает ипотечное страхование, относятся местный (региональный) спад экономики, риски по ипотечным инструментам и некоторые виды экономических катастроф, которые приводят к дефолтам заемщиков. В условиях регионального спада экономики заемщики могут потерять работу и, как следствие, будут не в состоянии исполнять свои обязательства по ипотечным кредитам или в рамках общего спада экономики происходит падение цен на недвижимость в регионе.

Страховое возмещение выплачивается кредитору, если по определенному кредиту будет применена процедура обращения взыскания, а

2 Авторское определение

3 Авторское определение

кредитор не сможет возместить требуемую сумму. Возмеще] выплачивается в пределах страховой суммы, указанной в договоре мея кредитором и страховой компанией. Страховое покрытие включ непогашенный остаток страхового долга, просроченные проценты, затр; на юридические услуги и неоплаченную часть имущественной страхов« момента наступления дефолта до завершения процедуры обраще взыскания.

Такое страховое покрытие и способ его применения известны покрытие «верхнего слоя»: страховые выплаты ограничив® определенным процентом от убытков, понесенных кредитором. Покрь «верхнего слоя» в настоящее время является нормой для ипотеч ■страховых компаний, предоставляющих страховку в случае деф< заемщика во всем мире. Покрытие в целом колеблется от 15 до 50% в раз странах мира по частным страховым компаниям. Государственные сист ипотечного страхования предоставляют покрытие в размере до 100%.

Необходимо также отметить основные цели создания сист ипотечного страхования. Во-первых, создание условий для предоставь кредитов семьям, отвечающим основным требованиям предоставл стандартных ипотечных кредитов, но не располагающим достаточн собственными накоплениями для внесения первоначального взноса приобретении жилья. Во-вторых, формирование благоприятных условиГ расширения рынка ипотечных кредитов путем повышения доступи приобретения жилья с использованием средств ипотечных жилив кредитов. И, в-третьих, увеличение доли кредитных средств в стой*

приобретаемого жилья.

Таким образом, появляется возможность существенно расширить потенциально квалифицированных заемщиков и увеличить с долгосрочных ипотечных кредитов, выдаваемых гражданам на приобре жилья. В то же время при снижении доли первоначального взнс соответственно, увеличении доли кредита относительно оценс

стоимости залога у кредитора возникают некие дополнительные повышенные кредитные риски, которые могут привести к финансовым потерям в случае дефолта заемщика. Договор страхования ипотечных рисков позволяет банку-кредитору полностью или частично страховать эти повышенные кредитные риски, являясь при этом дополнительным обеспечением возвратности кредитных средств в случае наступления дефолта заемщика, и невозможности реализации залога по цене, достаточной для покрытия суммы ущербов. При наступлении страхового случая страховая компания обязуется перед банком осуществить страховые выплаты в пределах страхового покрытия, размер которого будет установлен в договоре страхования ипотечных рисков.

Долгосрочной целью страхования ипотечных рисков является создание условий для снижения процентных ставок за счет эффекта масштаба и диверсификации при значительных объемах застрахованных кредитов.

Внедрение системы ипотечного страхования в различных странах: США, Канаде, Великобритании, Литве и ряде других - привело к существенному увеличению общего объема ипотечных жилищных кредитов, выдаваемых кредитными организациями, количества кредиторов, желающих работать на рынке ипотечных кредитов

В странах, где присутствует и государственное и коммерческое страхование ипотечных рисков, у потенциальных клиентов есть выбор между полным покрытием риска, но за более высокую плату, и неполным покрытием, но при более низких тарифных ставках.

Системы ипотечного страхования в разных странах не сразу приняли тот вид, который существует сейчас. Это результат практической работы, улучшения андеррайтинга, обработки постоянно обновляемых данных, повышения требований к ипотечному кредитованию.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что преимущества

ипотечного страхования для кредиторов заключаются в снижении

кредитного риска, связанного с дефолтом заемщика, и возможности

13

предлагать расширенный перечень ипотечных кредитных продуктов, ориентированных на более широкий круг заемщиков. Преимущества ипотечного страхования для заемщиков заключаются в следующем: во-первых, повышается доступность кредитов за счет более высокого уровня LTV (коэффициент соотношения кредита к стоимости предмета залога), следовательно, уменьшается сумма первоначального взноса; во-вторых, снижаются процентные ставки по ипотечным жилищным кредитам, поскольку ипотечное страхование в целом снижает кредитный риск для кредитора; в-третьих, кредитная организация может принять решение увеличить свой кредитный портфель за счет расширения ассортимента кредитных продуктов и категорий потенциальных заемщиков.

2. Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2010 год составила соответственно 1041,09 и 768,59 млрд. руб., что на 6% и 4,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. За 1 полугодие 2011 года размер страховых премий увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

При этом постепенно меняется место российского страхового рынка на мировой арене. Снижение собираемых страховых премий во многих развитых странах при некотором росте данного показателя в России привело к повышению странового рейтинга по показателю страховой премии, приходящейся на душу населения с 50-го места, которое страна занимала два последних года, на 48-е4.

Активное использование страховщиками банковского канала принесло рынку не только стабильный объем премий по автострахованию, но и по другим розничным видам страхования. Рынок банкострахования в 2010 году вырос на 16,5% и составил 94 млрд. рублей. Рост премий произошел за счет страхования, связанного с кредитованием, что является ярко выраженной краткосрочной тенденцией рынка банкострахования. В 2011 году прирост

* Доклад о развитии страхового рынка России в 2009 г. — страхового надзора

I полугодии 2010 r./Федеральная служба

рынка банковского розничного страхования составил 25 %5. Основной вклад в рост рынка внесли ипотечное страхование, страхование при потребительском кредитовании.

Признавая социальную значимость обязательных видов страхования, следует отметить, что основой страховой отрасли призваны стать добровольные виды страхования, поэтому важны меры для их развития. Одной из этих мер является поддержка внедрения и развития новых видов страховых продуктов и их соответствие современным условиям рынка.

Ипотечное страхование (в его классическом понимании) является инновацией на рынке страхования в России. Этот новый страховой продукт появился на российском рынке в 2011 г. при активной поддержке компании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и получил название «страхование ипотечных обязательств». До этого рынок ипотечного страхования был ограничен тремя видами страхования: страхование предмета залога, страхование жизни и здоровья заемщика, страхование права собственности.

3. В диссертационном исследовании был проведен анализ типовых видов страховых продуктов, которые используют страховые организации в области ипотечного страхования. Анализ показал, что сложившаяся прахтика страхования рисков, связанных с ипотечным кредитованием, ограничивается совокупностью страхования жизни и здоровья заемщика, страхования предмета ипотеки от рисков утраты и повреждения, а также титульного страхования. И лишь единицы, заключив договоры облигаторного перестрахования со Страховой Компанией Агентства по ипотечному жилищному страхованию (СК АИЖК), начали в 2011 году предлагать принципиально новый для российских страховых компаний продукт -страхование ответственности заемщика за невозврат кредита или страхование ипотечных обязательств.

5 «Эксперт РА» ЬМр:// raexpert.ru

Продукт актуален ввиду цикличности мировых финансовых кризисов (в т.ч. на рынке недвижимости), при которых может снижаться стоимость залога вследствие чего:

а) банк может потребовать от заемщика внесение дополнительных средств для обеспечения кредита (в стандартной ситуации стоимость залога должна превышать размер обязательств заемщика), что может приводить к дефолту (заемщик может не располагать дополнительными средствами для внесения дополнительного обеспечения);

б) в случае реализации изъятого залога при дефолте вырученных средств может не хватить на закрытие обязательств заемщика.

Настоящий продукт предполагает, что страховщик будет платить, когда в результате дефолта заемщика банк изымает имущество, и средств, вырученных от реализации объекта ипотеки, не хватает, чтобы покрыть обязательства заемщика.

Проведенное исследование существующих продуктов ведущих страховых организаций России, работающих в области ипотечного страхования, позволило дополнить классификацию типовых видов страхования при ипотечном кредитовании (табл. 1).

Таблица 1

Классификация типовых видов страхования при ипотечном кредитовании____

Страховой продукт Предмет страхования Страховой случай

Страхование риска нанесения ущерба предмету залога (обязательное) Предмет залога (жилой дом, строения квартир, нежилого помещения, земельный участок) Гибель или повреждения недвижимости, являющейся предметом залога (пожар, взрыв, залив и т.д.)

Страхование жизни, здоровья и потери трудоспособности заемщика Жизнь, здоровье ссудополучателя Смерть; потеря трудоспособности или наступления инвалидности 1-й или 2-й группы в течение срока действия кредитного договора.

Страхование права собственности (титульное страховании). Имущественные интересы собственника недвижимости Утрата или ограничение права собственности на приобретаемое жилье

Страхование финансовых рисков при инвестировании в строительство жилья Финансовые интересы заемщика при покупке недвижимости на первичном рынке или на стадии инвестирования Неисполнения Контрагентом (застройщиком) обязательств по передаче страхователю жилого помещения и невозврата денежных средств, полученных по договору соинвестирования

Страхование гражданской Финансовые интересы Причинение вреда жизни,

ответственности заемщика при возмещении ущерба соседям, связанного с использованием страхового,залогового имущества здоровью или имуществу третьих лиц в результате следующих произошедших в течение сроха действия договора страхования внезапных непредвиденных событий, связанных с использованием страхователем имущества, являющегося предметом залога.

Страхование ответственности заемщика при ипотечном кредитовании Риск невозврата заемщиком ипотечного кредита факт предъявления заемщику \ требования о погашении кредита при недостаточности у банка денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества

4. В результате эмпирического исследования механизма ипотечного страхования были выявлены и определены причинно-следственные связи, сдерживающие развитие классического ипотечного страхования в России. В их числе:

. отсутствие единых стандартов страхования и возможности перестрахования;

• ограниченность доступной статистики и судебной практики по

обращению взысканий на заложенное имущество; . недостаточно развитая система оценки предмета залога; высокий разброс цен на недвижимость.

Изучение причинно-следственных связей, обусловливающих сдержанное развитие классического ипотечного страхования, позволило сформулировать основные проблемы:

. недостаточно развитая кредитная культура, необходимость повышения

финансовой грамотности населения; . крайне низкие показатели капитализации и финансовой устойчивости страховых компаний, необходимость укрепления стабильности, надежности и прозрачности деятельности субъектов страхового дела; . отсутствие у большинства страховых компаний оценки международных рейтинговых агентств.

• начальная стадия развития института ипотечного страхования и следовательно, ограниченное предложение услуг такого рода (залог титул, жизнь заемщика);

• отсутствие общедоступной статистики и ограниченность судебноР практики в области ипотечного страхования;

• отсутствию единых критериев, стандартов и принципов введенш ипотечного страхования;

• неразвитая конкурентная среда.

Более 80% всех рисков, традиционно подлежащих страхованию £ развитых странах, в России не имеют страховой защиты. Недострахование I наибольшей степени характерно для таких секторов страхового рынка, кш страхование недвижимости и иных видов имущества физических лиц страхование строительных, сельскохозяйственных рисков и рисков малого I среднего бизнеса, страхование ответственности, в том числе I ответственности за неисполнение обязательств по ипотечном) кредитованию. Недострахование имущественных интересов граждш способствует поддержанию социальной нестабильности в обществе I сдерживает формирование среднего класса.

Относительная ограниченность судебной практики, а также доступно* статистики по срокам обращения взыскания и ,в конечном счете, трудносп по определению объема потенциального убытка при реализации риско: определяют сегодня невозможность разработки страховщиками качественно! методики оценки рисков и достоверного расчета страховых тарифов.

5. Для повышения финансовой грамотности и информированносп участников страхового рынка и населения в новом страховом продукте ] страховых услугах необходимо принять следующие меры:

• активизация сотрудничества со средствами массово! информации;

• участие в создании образовательных и обучающих программ для широких слоев населения, тематических конференций, семинаров;

• проведение маркетинговых исследований и использование полученных результатов для совершенствования правовых основ страховой деятельности.

В условиях ограниченных финансовых возможностей страховщиков по принятию на страхование крупных рисков возрастает роль перестрахования в качестве инструмента повышения финансовой устойчивости страховщиков.

Как показала международная практика, внедрение ипотечного страхования в Российской Федерации необходимо начинать при активной государственной поддержки. В 2009 году в под эгидой Федерального агентства по управлению федеральным имуществом была создана государственная структура для развития ипотечного страхования -Страховая компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Основным видом деятельности компании согласно уставу является перестрахование рисков страховых компаний, которые связаны со страхованием ипотечных обязательств. После наработки статистики для определения направлений тарифной и финансовой политики страховщиков и статистики по судебным взысканиям на залоговое имущество, по нашему мнению, необходимо создать страховой пул по ипотечному страхованию.

Заемщики

Страхование

(договор

страхования)

Рис.2 - Схема реализации ипотечного страхования.

Страховые (перестраховочные) пулы должны найти широко применение при введении новых видов страхования, таких как ипотечно страхование, когда размеры ущерба могут достигать значительных величиь превышающих финансовые возможности отдельных страховщико! Процедура взаимного контроля в пуле позволяет избежать возможны проблем и неточностей, связанных с выплатой страхового возмещени страховыми компаниями (контроль убыточности).

При создании страхового пула необходимо руководствоватьс некоторыми принципами ипотечного страхования, которые используются международной практике, но которые могли быть использован! применительно к российскому законодательству и экономике в целом:

V Монотипный вид услуги по страхованию. Это позволи исключить пересечение рисков. Одним из альтернативных подходов може быть ведение раздельной отчетности и формирование отдельных фондов п данному виду деятельности;

•/ Требования к долгосрочному характеру резервирования средст страхового пула по ипотечному страхованию.

Необходимо внесение изменений в законодательство в част выделения ипотечного страхования в отдельный вид (по аналогии с страхованием жизни), для обособления резервов по ипотечному страхованш от резервов, формируемых страховыми компаниями по другим вида страхования, но это возможно сделать после накопления достаточны статистических данных.

■/ Долгосрочный характер формирования резервных средст обусловлен цикличностью кризисов и, как следствие, нестабильны развитием экономики. В периоды стабильного развития экономик необходимо дополнительно отчислять проценты от страховых премий резервы, которые будут использоваться для покрытия страховых рисков;

V Высокие требования к капитализации компаний, занимающихс

страхованием ипотечных обязательств. Этот принцип позволит обеспечит

2

устойчивость в периоды кризиса и сохранить конкуренцию, т.к. в период экономического роста крайне тяжело удерживать тарифы и накапливать достаточные резервы из-за агрессивной конкурентной среды.

Ответственность по ипотечному страхованию имеет долгосрочный характер, нет общедоступной статистики, позволяющей адекватно оценить средние и максимально возможные убытки, поэтому, по мнению международных экспертов, проводивших исследования в области страхования ипотеки, необходимо придерживаться соотношения «риск к капиталу» на уровне 10:1, а также максимально допустимый уровень LTV по застрахованным кредитам должен быть на уровне Ь5%.6

V Форма оплаты страховой премии. Исходя из необходимости обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости, оплата страховой премии на первоначальном этапе должна быть единовременной;

■S Верхний уровень страхового покрытия. Было бы рационально установить ипотечное страховое покрытие на уровне 25 %, но по мере накопления страховых резервов и статистических данных по страховым выплатам это объем страхового покрытия может быть увеличен;

5 Для более эффективного управления рисками необходимо проводить собственные процедуры андеррайтинга. Риск следует принимать на страхование, после того как кредит пройдет процедуру андеррайтинга у кредитора, так и у страховщика.

Повышение эффективности функционирования рынка ипотечного страхования и сокращение издержек и рисков предусматривается достигать путем унификации и стандартизации технологий, документации, информационного взаимодействия и подходов к оценке рисков. Стандартизацию необходимо проводить по нескольким направлениям: технологические стандарты;

• стандарты обмена информацией; стандарты документации;

6 Материалы Всероссийской конференции «Развитие ипагеки в России» 25.П.20Юг.

стандарты квалификационных экономических требований; стандарты оценки и управления рисками.

Стандартизацию оценки недвижимости необходимо проводить путе создания единой электронной базы оценки предмета залога. Посредство этой базы будет возможно сравнивать оценки недвижимости в регионах проводить анализ рынка. Это поможет избежать завышения оценки в моме* выдачи ипотечного кредита по сравнению с реальной рыночной цене недвижимости. За счет этого уменьшатся потенциальные убытки кредитор в случае продажи предмета залога, а также убыточность ипотечно! страхования, что будет способствовать соответствующему уменьшени страховых тарифов.

В рамках стандартизации и унификации документации необходи\ установить целевые группы заемщиков. Исходя из зарубежного опыта, эт прежде всего заемщики, не обладающие достаточным первоначальны взносом, но имеющие стабильный доход (молодые семьи).

Положительные стороны применения страхования ипотечнь обязательств, как для кредиторов, так и для заемщиков приведены в табл.2.

Таблица

Страхование ипотечных обязательств

Положительные стороны применен!« страхования ипотечных обязательств для банков Положительные стороны применения страхования ипотечных обязательств заемщиков

Улучшение финансовых показателей Увеличение числа заемщиков за счет: Повышение доступности ипотечного кредита

Передача части кредитного риска страховой компании Снижение минимального размера первоначального взноса по кредиту с 30% до 10% от стоимости недвижимости Снижение минимального размера первоначального взноса по кредиту с ЗСК до 10% от стоимости недвижимости

Снижение доли высокорисковых активов Снижение процентных ставок на 2-3 п.п. по застрахованным ипотечным кредитам по отношению к незастрахованным Снижение процентных ставок на2-3 п.п. по застрахованным ипотечным кредитам по отношению к незастрахованным

Повышение качества кредитного портфеля Снижение совокупных расходов заемщика по Снижение совокупных расходов по ипотечному кредиту

ипотечному кредиту

Уменьшение объемов резервирования Защита заемщика от дополнительных требований банка после реализации предмета залога Защита от дополнительных требований банка после реализации предмета залога

Социальный эффект применения страхования ипотечных обязательств

Увеличение количества семей, способных взять ипотечный кредит Страховая защита от дополнительных требований кредитора

Дополнительный импульс для развития экономики

Необходимо также внести изменения в законодательство с целью создания экономических стимулов использования ипотечного страхования кредиторами:

V В соответствии с требованиями Банка России по расчету норматива достаточности собственных средств (капитала) банка по ипотечным жилищным ссудам установлено, что коэффициент LTV не должен превышать 70%. Рекомендуется дополнить это требование нормой, которая позволяла бы снизить коэффициент риска по кредиту с LTV больше 70%, если по такому кредиту имеется страховое обеспечение в виде страхования ответственности заемщика перед кредитором или страхования предпринимательских рисков банка на сумму не менее превышения коэффициента LTV значения 70%;

•S При наличии возможности страхования ипотечных обязательств за счет или от имени Банка целесообразно внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие возможность отнесения на себестоимость сумм страховых взносов, которые оплачивает кредитор при страховании ипотечных рисков. Иначе кредитор, решивший воспользоваться ипотечным страхованием, будет уплачивать его из чистой прибыли. При этом компенсируя свои расходы в процентную ставку, выплачиваемую заемщиком по ипотечному кредиту. Т.о, отсутствие налоговых стимулов приведет к росту процентных ставок и, как следствие, повышению расходов заемщика;

✓ Учитывая затяжной характер судебных разбирательств, а такя отсутствие таковой практики в части ипотечного страхования, рекомендуете внести изменения в ФЗ «Об ипотеке», которые предусматриваг возможность внесудебного обращения взыскания на объекты жиле недвижимости;

Законодательные изменения, необходимые для регулирован! страхования ипотечных обязательств:

У выделить ипотечное страхование в отдельный вид (по аналог! со страхованием жизни) для обособления резервов по ипотечног, страхованию от резервов, формируемых страховыми компаниями по друга видам страхования;

■/ уточнить методы расчета страховых резервов для страховь компаний, которые занимаются ипотечным страхованием с учете долгосрочного характера ипотечного страхования и нелинейно! распределения риска в течение срока действия страхового договора;

✓ внести изменения в ФЗ «Об ипотеке» в части определен! объекта страхования как «страхование ипотечных обязательств»;

✓ усилить требования к размеру уставного капитала для страховь организаций, занимающихся ипотечным страхованием, в рамках ФЗ «С организации страхового дела в Российской Федерации».

Законодательные изменения, необходимые для создания гибко страхового продукта.

Изменения в ФЗ «Об ипотеке»:

• предусмотреть возможность уплаты страховой премии в рассрочку увеличение размера страховой суммы;

• включить в страховое покрытие различные расходы, связанные реализацией предмета ипотеки (начисленные проценты по кредитно! договору, штрафные санкции);

• установить обязательность страхования ипотеки при соотношен! суммы кредита к залогу (коэффициент LTV) более 70 %.

В заключение диссертации изложены основные выводы и предложения, являющиеся результатом проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Глинкина Е.В. Развитие страхового рынка в условиях кризиса // Материалы XI Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» ЦРНС.2010-№3 - 0,28 пл., стр.91-95.

2. Глинкина Е.В. Проблемы ипотечного кредитования в РФ // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» МНИЦ ПГСХ.2009.- 0,22 пл., стр.72-75.

3. Глинкина Е.В. Страхование ипотечной деятельности // Материалы Международной научно-практическая конференции «Менеджмент: Управление в социальных и экономических системах» МНИЦ ПГСХА.2009 -0,28 пл., стр.131-134.

4. Глинкина Е.В.Проблемы ипотечного страхования в современных условиях кризиса // Журнап «Сервис в России и за рубежом» (электронное периодическое издание) Л° 3(18).-http://www.rguts.ru/electronicJournal/numberl8/contents 2010г.- 0,28 п.л.

5. Глинкина Е.В. История возникновения и зарубежный опыт ипотечного страхования // Сборник докладов научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса». 2010,- 0,39 пл., стр. 61-65

6. Глинкина Е.В., Журавлева Н.В. Проблемы внедрения ипотечного страхования в РФ // СЕРВИСрЫз. 2010. № 4,- 0,72 п.л., стр. 161-169.

7.Глинкина Е.В. Факторы риска, влияющие на размер страховой премии ипотечного страхования // Материалы XV Международной конференции

«Актуальные вопросы экономических наук» ЦРНС.2010. - 0,28 п.л., стр.13: 138.

8. Глинкина Е.В. Кредитный скоринг как инструмент эффективной оцет кредитоспособности // Научно-практический и теоретический журнс «Финансы и кредит». 2011. №16(448).- 0,56 пл., стр.43-47.

9. Глинкина Е.В., Журавлева Н.В., Бокарева Е.В. Становление и развит* ипотечного кредитования в России и за рубежом // Коллективная монографр «Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслям] комплексами» ЦРНС, 2011г. книга 15.-1,95 пл., стр.139-162.

10. Глинкина Е.В. Механизмы популяризации ипотечного страхования Научно-образовательный журнал «Ученые записки ИМЭИ» №1,2011г.-0,72 пл., стр. 35-40

11. Глинкина Е.В. Комплексное ипотечное страхование // Сборник стате «Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета, и налогообложеш предприятий, отраслей, комплексов», 2012 г. - 0,2 п.л.,стр.138-141

Сдано в производство 26.04.2012 Печать: ризография Тираж 100 экз.

Объем 1,68 п.л. Формат 60x84 1/16 Изд. №11 Заказ 11

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская область, Пушкинский район, п. Черкизово, ул. Главная, 99 т. (495) 940-83-63 доб.281