Развитие итальянской экономики в условиях международного разделения труда (на примере Италии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Белова, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.16

Автореферат диссертации по теме "Развитие итальянской экономики в условиях международного разделения труда (на примере Италии)"

^ л

ФОЦЦ СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

на правах рукописи УДК 339.91

БЕЛОВА Ирина Владимировна

РАЗВИТИЕ ИТАЛЬЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ МЕ5ЩУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА (на примере Италии)

Специальность: 08.00.16.-Экономика капиталистических стран.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА - 1991г.

Работа выполнена в Институте рабочего движения и сравнительной политологии АН СССР

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор Ветров A.B.

доктор экономических наук, профессор Покровский А.Н.

доктор экономических наук, профессор Соколов И.А.

Ведущая организация - Всесоюзная академия внешней

торговли.

Защита состоится " " _ 1991г. в _

часов на заседании Специализированного совета(Д.151.12.02) по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект,д.49,ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Фонда социально-политических исследований.

Автореферат разослан " "_ 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета, л

кандидат экономических наук Астафьев H.A.

»ГСШНЙ»

шшш

и

•Ун

¡в.¡¡.Дгнш Отдел

'уальность теш. В диссертации исследуются процессы, ле-

жащие в основе развития стран с рыночной экономикой в условиях международного разделения труда на примере Италии. Опыт этой страны интересен тем, что за относительно короткий период послевоенного развития в ней произошли глубокие качественные преобразования - в отраслевой и хозяйственной структуре производства, в социально-экономической сфере жизни.

В условиях перехода нашей страны в новое качество такой анализ приобретает особую актуальность, поскольку при всех различиях в хозяйственных механизмах, в периоды предшествующие глубоким экономическим преобразованиям, в послевоенной Италии имеется большое количество крайне важных для нас сегодня проблем.

Это- переход от относительно замкнутой, сильно монополизированной экономики к полноценным рыночным отношениям, с вытекающей отсюда необходимостью создания новых конкурирующих рыночных структур, отсутствие достаточного количества материальных и финансовых ресурсов, региональные диспропорции в развитии производительных сил, высокий уровень безработицы, напряженная социально-экономическая ситуация и т.д.

Актуальность исследования экономических преобразований в Италии зак... лаочея также в том, что в ходе развития рыночных отношений и активизации ее участия в международном разделении труда в качестве важного преимущества в конкурентной борьбе с более развитыми индустриальными странами,была использована огромная армия безработных. Не менее .важен опыт преодоления региональных диспропорций в развитии производительных сил, а также уроки столкновений-на социально-экономической почве, которые

свидетельствуют о необходимости учитывать в ходе глубоких преобразований все многообразие существующих в обществе интересов.

В последние годы наметились изменения во внешнеэкономической политике нашей страны. Расширяется круг участников внешнеторгового оборота.Поскольку у многих из них растет стремление к экономическому сотрудничеству с индустриально развитыми странами и, в частности, с Италией, представляется своевременным анализ состояния ее экономики, производственной специализации, конкурентоспособности продукции.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ развития национальной экономики в условиях международного разделения труда.

Для достижения поставленной цели решается ряд более конкретных задач:

-выделение особенностей развития итальянской экономики; -исследование процесса формирования производственной структуры;

-определение места отдельных сфер и отраслей национальной экономики в мировом производстве;

-анализ развития экономической структуры в условиях международного разделения труда;

- изучение роли иностранного капитала в экономических преобразованиях послевоенного периода;

-анализ концепции конкурентоспособности национальной продук -ции;

-выявление роли социально-экономических факторов в достижении конкурентоспособности национальной продукции;

- анализ подхода правящих и предпринимательских кругов к проблеме рационализации производства;

- исследование возможностей страны в сфере внешнеэкономической деятельности;

- анализ роли производственной специализации Италии в развитии экономических отношений с различными группами стран.

Степень разработанности проблемы. В советской научной литературе имеется целый ряд монографий и большое количество статей, в которых освещены наиболее важные проблемы мирового хозяйства и международной торговли.

Довольно хорошо, через призму специальных проблем, таких как вашотно-финансовые, банковское дело, вывоз капитала и т.д. изучены особенности развития экономики отдельных стран.

Гораздо менее изучено другое направление- влияние мировой экономики, Мсздународного разделения труда на развитие национальной экономики.

В итальянской научной литературе отдельные проблемы раз -вития экономики, роли страны в международном разделении труда поднимаются довольно часто.

Многие из публикуемых исследовании тлеют прикладной ха -рактер. В них, как правило, помимо анализа того или иного круга вопросов даотся конкретные рекомендации. В них содержатся варианты решения наиболее острых проблем развития экономики и внешнеэкономических связей.

Вместе с тем, ни в отечественной,ни в итальянской .научной литературе нет работ,которые представляли бы собой комплексный анализ развития^национальной экономики в условиях междуна-

родного разделения труда с щшвдечением социально- экономических проблем.

Научная новизна. Поставленная диссертантом задача заключалась в проведении комплексного исследования развития национальной экономики в условиях международного разделения труда с учетом ряда существующих в стране социально-экономических проблем. Такое исследование в советской экономической литературе до сих пор не предпринималось.поэтому новизна диссертации определяется прежде всего выбором объекта анализе.

В диссертации разработаны критерии исследования развития национальной экономики в условиях мевдународного разделения труда с учетом влияния на него социально-экономического противоборства в обществе. При этом акцент сделан на использовании макроэкономических показателей и качественных характеристик , которые дают возможность исследовать динамику производства и хозяйственной структуры, степень участия страны в международном разделении труда, проанализировать проблемы конкурентоспособности и изменения в социально-экономическом положении трудящихся.

В диссертации проблемы развития национальной экономики, степени ее участия в мевдународном разделении труда и социально-экономические вопросы рассматриваются не как отдельные разделы, в которых анализируется тот или иной аспект исследуемой темы, а с позиций междисциплинарного подхода, позволяющего сделать ряд новых выводов. Автор диссертации придерживается точки зрения, согласно которой анализ экономического развития требует привлечения как можно более широкого круга показателей и характеристик,используемых различными отраслями науки.

Впервые в качестве важного конъюнктурообразующего фактора развития национальной экономики анализируется динамика занятости и заработной платы, связанная с циклическими колебаниями забастовочной борьбы.

Автор избрал самостоятельный путь анализа развития национальной экономики в условиях международного разделения труда, акцентируя витание на роля внешнеэкономического фактора в формировании отраслевой и хозяйственной структуры, экспортной и импортной концепции Италии.

Методологическая основа. Диссертация представляет собой моддис-циплинарное экономическое исследование, что предполагает использование широкой теоретической и мотодологической базы анализа. Это- произведения классиков экономической micjiii, труди научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института рабочего движения и сравнительной политологии All СССР, Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института, а такие.теоретические работы советских ученых - Варга ii.C., Ветрога A.B., Виноградова В.А., Гончарова A.B., Драгилева М.С.,Вриова С.А., Иванова И.Д..Любимовой В.В., Плетнева U.U., Сальковского О.В., Шишкова И.В., Черникова Г.П.

Диссертант уделил большое внимание работам советских эконо-мистов-итаяьянистов, которые подвергли глубокому анализу узловые проблемы Италии. В монографиях H.H. Василькова и А.Н. Покровского рассмотрены основные этапы развития монополистического капитала Италии и показаны его характерные черты.

Диссертант изучил труды итальянских исследователей-экономистов по проблемам экономики Италии и ее участия в международном разделены; труда, по сюцпалыт-эконоьичсско** тоттпке.ити попроси исследо-

вались в работах А.Пезенти, А.Грациани, В.Валли.А.Аккорнеро, Р.Спессо. В диссертации широко использована национальная статистика, периодические экономические и другие издания.

Практическая значимость. Анализ развития производительных сил, производственной специализации, конкурентоспособности Итальянской продукции на мировом рынке имеет важное практическое значение, если принять во внимание предстоящее расширение деловых связей с Западом. Комплексное исследование отдельных сфер и отраслей национальной экономики, хозяйственных структур, их организации, возможностей, позиций на мировом рынке будет способствовать повышению эффективности внешней торговли, развитию производственной кооперации, научно-технических связей.

В период качественных изменений в нашей экономике практическое значение имеет также исследование процесса развития отраслевой и хозяйственной структуры Италии, опыта решения большого круга жизненно важных проблем - перехода от замкнутой монополизированной экономики к полноценным рыночным отношение ям, постепенного снижения уровня безработицы, преобразований с целью устранения региональных диспропорций в развитии производительных сил и т.д.

Материалы исследования использовались в учебном процессе, при чтении автором лекций по политической экономии, спецкурса по экономике Италии, во время семинаров и дискуссий. Работы, посвященные развитию отдельных отраслей итальянской обрабатывающей промышленности были рекомендованы студентам высшей школы в качестве учебных пособий и дополнительной литературы по курсу политической экономии.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании Сектора проблем социальных конфликтов и трудовых отношений Института рабочего движения и сравнительной политологиии АН СССР.

Основные положения диссертации излагались в лекциях, публикациях. Всего автором опубликовано 26 научных работ общ™ объемом 29 п.л.

Предлагаемая работа подготовлена в Секторе проблем социальных конфликтов и трудовых отношений Института рабочего движения и сравнительной политологии All СССР.

0с1:от::оо содержание работы. Особенности развития итальянской экономики, ¡'еждунаро.циоо разделение труда-ваяний фактор развития экономики каждой отдельно взятой страны. По море усиления мирохозяйственные связи начинают развираться гораздо быстрее внутрихозяйственных. Они оказывают решающее воздействие на формирование отраслевой, хозяйственной структуры участвующих в !.' :здународном разделении труда стран, накладываясь на особенности их экономического развития.

Важно.п характеристикой соврем иной Италии является сосуществование в ней двух качественно разнородных экономических подсистем, представленных,соответственно, более динамичными и отставши? г г.-т vunt производства, традиционными и современными отраслями, различными по степени концентрации,производительности и эффективности предприятиями. Более отсталая "периферийная" подсистема существенно снижает эффективность экономики в целом, а постоянное изъятие значительных финансовых среиств в ее пользу в виде оказания различного рода помощи препятствует более успешному развито "центрального" сектора.

В основе неравномерности экономического развития отдельных регионов, отраслей,хозяйственных структур есть много причин. Главная из них- ускорение темпов экономического роста вследствие образования единого рынка и активизации деятельности страны в рамках международного разделения труда, в которой приняли участие преимущественно предприятия Севера.

В конкурентную борьбу на мировом рынке включился индустриально развитый Север. На Юге попытки осуществления индустриализации встречали ожесточенное сорротивление земельных собственников, а затем паразитирующих на государственных ассигнованиях коррумпированных административных структур.

Пережитки феодализма существовали здесь вплоть до 60-х годов. Не желая обострять отношения с местными властями, правительства поддерживали сельское хозяйство этого аграрного региона при помощи субсидий и таможенного протекционизма. В то время как экономика промышленного севера укреплялась в борьбе за внешние рынки сбыта и источники сырья, отрезанный от остального мира таможенными барьерами и не испытывая таким образом потребности в повышении конкурентоспособности, южный регион отставал в развитии.

За послевоенный период в экономике Юга произошли важные перемены. Они были результатом многолетних усилий правящих кругов и напряжения государственного бюджета. За этапами, связанными с аграрной реформой, созданием инфраструктуры, последовала индустриализация. Преобразования затронули все сферы экономики: сельское хозяйство, промышленность, сферу услуг. Вместе с тем, Италия по-прежнему резко разделена надвое и "две Италии",вместо того чтобы сближаться, постоянно отдаляются друг

от друга. Основная причина заключается в том, что вместе с развитием южного региона ускоряются темпы роста экономики Севера. Кроме того,порученная предприятиям государственного сектора индустриализация отсталых областей осуществляется путем создания подобных им самим гигантских хозяйственных структур, которые не в состоянии дать мощный стимул активизации экономической инициативы на местах. Частнопредпринимательская деятельность, которая могла бы изменить социально-экономический облик Юга, развивается в этом регионе Италии крайне медленно.

На протяжении всего послевоенного периода очень важную роль в развитии Италии играют внешнеэкономические отношения. Тесная взаимосвязь итальянской экономики с мировым рынком объясняется рядом причин, среди которых бедность полезными ископаемыми, исторически сложившееся отставание в развитии производительных сил, относительная узость внутреннего ринка, трудности в накоплении капитала, слабая по сравнению с другими ведущими индустриальными странами база НИОКР.

Стремление итальянских правящих кругов получить доступ к месторождениям дешевых природных ресурсов, находящихся за пределами страны, является одной из главных причин активизации участия Италии в международном разделении труда.Из-за трудностей сырьевого обеспечения в стране задерживалось создание современных отраслей обрабатывающей промышленности. В то время как в других странах Европы выплавка чугуна и стали измерялась миллионами тонн, в Италии она исчислялась тысячами. Из-за нехватки сырья на протяжении многих десятилетий в стране развивались преимущественно традиционные отрасли промышленности. В целом, к окончании второй мировой войны Италия имела слабую

- 10 -

производственную базу и разросшуюся монополистическую надстройку - итальянский капитализм быстро достиг монополистической стадии в области производства и кредита, не пройдя фазы мощного промышленного развития. Процесс индустриализации в стране завершился лишь в 60-егоды.

В послевоенный период внешнеэкономические связи сыграли в развитии национальной экономики роль "вытягивающего" фактора. Благодаря политике либерализации, сменившей довоенный протекционизм, внешняя торговля с первых послевоенных лет превра-г тилась в главный источник сырья и валютных поступлений, необходимых для восстановления производства и его модернизации.

Для оплаты импорта национальные предприятия должны были расширять экспорт, то есть совершенствуя выпускаемую продук -цию, включаться в конкурентную борьбу с более сильными торговыми партнерами. Стимулируя,таким образомрациональное производство, его качественную сторону, внешняя торговля открывала перед итальянскими предприятиями широкий рынок сбыта. Последнее было особенно важно, учитывая узость внутреннего .рцнка, в том числе; из-за низкой покупательной способности населения.

Наряду с этим, активизация участия Италии в международном разделении труда имела и негативные последствия: внешняя,торговля постепенно все больше заменяла для промышленно развитого Севера и без того слабые его экономические связи с полуфеодальным Югом,тормозя таким образом,эволюцию его производительных сил.

Запоздалое развитие капитализма, сохранение феодальных пережитков в сельском хозяйстве объясняют существование в Италии на протяжении многих послевоенных лет крупной резервной

армии труда.

Наличие большого количества не занятой на производстве рабочей силы представляло собой серьезную, требующую незамедлительного решения социально-экономическую проблему.

Широкие масштабы безработицы вызывали рост недовольства населения. В стране нарастала социальная напряженность. Угроза массовых беспорядков, которые в отдельных областях Юга уже имели место, была одним из главных препятствий для размещения в стране крайне необходимых ей иностранных инвестиций.

Кроме того, низкая покупательная способность населения тормозила динамику ^¡утреннего спроса. В этой ситуации правящие круги были вынуждены пойти на проведение аграрной реформы. Оии приступили также к финансированию крупномасштабных общественных работ, продолжили политику снижения уровня активного населения страны, стимулируя рост эмиграции из Италии в более развитые в индустриальном отношении страны.

Постоянный избыток на протяжении длительного периода рабочей силы давал итальянским предпринимателям возможность осуществлять постепенное наращивание производственных мощностей и, таким образом, поддерживать высокую конкуренцию на рынке труда. Из-за того, что региональные диспропорции затронули и рынок рабоче.П силы, даже тогда когда предложеште труда на Севере снижалось по сравнению со спросом на него, конкуренцщо трудящимся "промышленного треугольника" продолжали составлять тесане.

Благодаря конкуренции на рынке труда итальянским предпринимателям на протяжении многих лет удавалось сдерживать динамику заработной плати и, таким образом, издержек производства.

- 12 -

Частично безработица снижалась путем создания не требующих больших накоплений мелких предприятий. С помощью этих производств параллельно решалась не менее актуальная в то время задача обеспечения населения Италии продуктами питания, товарами широкого потребления.

Важные изменения на итальянском рынке труда произошли в 70-е годы. Они заключались, презде всего, в достижении относительного равновесия между спросом и предложением, главным образом, квалифицированной рабочей силы. Несмотря на то, что перемены затронули в основном север страны, в эти годы Италия превратилась из экспортера трудовых ресурсов в импортера рабочей силы из развивающихся стран.

В основном решив в ходе послевоенного экономического развития проблему снижения высокого прежде уровня безработицы, Италия лишилась вместе с тем своего важного преимущества в конкурентной борьбе на мировом рынке, которое она имела благодаря существенному превышению предложения рабочей силы над спросом на нее и, таким образом, низким издержкам на заработную плату.

Формирование структуры национального производства. В ходе послевоенного развития в Италии формируется структура производства, соответствующая требованиям международного разделения труда.Ведущей сферой экономики становится промышленность. Возрастает значение сферы услуг. Сокращается доля сельского хозяйства.

Наиболее важной и в то же время наиболее уязвимой в итальянской промышленности является топливно-энергетическая отрасль. В Италии почти полностью отсутствуют природные запаси топлива,

поэтому выбор, сделанный итальянскими правящими кругами в пользу импортных нефти и газа в качестве основных источников снабжения национальной экономики был вынувденным решением.

Ориентация на импорт сырьевых и энергетических ресурсов предопределила вето дальнейшую стратегию экономического развития страны.

Вопрос о том, правильно ли был сделан послевоенный выбор возник с началом нефтяных кризисов - на авторов первой программы обеспечения Италии энергоресурсами обрушилась резкая критика. Однако, ни одно из принятых впоследствии предложений по усовершенствованию энергобаланса страны не было реализовано. Дело в том, что в Италии практически отсутствуют альтернативные источники энергии и сырья, которые могли бы заменить нефть и газ. Кроме того, правящие круги вынуждены считаться с мнением общественности, резко настроенной против использования на территории страны атомной энергии и поэтому должны сокращать ее производство.

Основа итальянского промышленного производства - обраба^- -тывающие отрасли. Их доля в промышленном производстве составляет 76,3%. Здесь сосредоточены наиболее квалифицированные трудовые ресурсы, основная часть расходов на НИОКР.

Условно обрабатывающую промышленность можно разделить на так называемые современные отрасли, характерные высокими темпами роста производительности, меньшим уровнем занятости и высокой оплатой труда и традиционные, отличающиеся более медленным ростом производительности, высоким уровнем занятости и низкой заработной платой. К первой группе отраслей относятся машиностроение, металлургия,нефтепереработка и др. Ко второй-

- 14 -

текстильная, обувная, швейная,кожевенная,пищевая и др.

В послевоенные годы итальянские правящие круги сделали ставку на развитие современных отраслей. Это стало возможным благодаря либерализации внешнеэкономических связей, которые открыли стране доступ к зарубежным рынкам сырья и оборудования.

Италия активизировала внешнеэкономические связи в условиях уже сложившегося международного разделения труда, поэтому ей пришлось считаться со структурой спроса на национальную продукцию на мировом рынке. На протяжении определенного периода итальянские предприниматели придерживались старой специализации, поскольку наибольшим успехом за рубежом пользовалась продукция традиционных отраслей.

Постепенно ведущее место в обрабатывающей промышленности заняло машиностроение. До войны оно полностью было подчинено военным приготовлениям, поэтому здесь создавались современные для тех лет предприятия. После окончания войны они смогли сразу же приступить к выпуску необходимой для национальной экономики продукции - промышленного оборудования и средств транспорта.

В настоящее время доля машиностроения в структуре обрабатывающей промышленности составляет 38,1$. Среди отраслей итальянского машиностроения наиболее высокого уровня развития достигли производства, связанные с обеспечением научно-технического прогресса. Это- оборудование для текстильной, швейной, полиграфической, кожевенной, обувной, химической отраслей, для станкостроения, производства счетно-вычислительных машин, электроники и т.д.

Несмотря на высокий уровень качества, достигнутый итальянским

машиностроением, до сих пор существует большая разница между ним,особенно его отдельными подразделениями, и машиностроением США и даже стран Западной Европы. Это объясняется не столько запозданием в развитии итальянской промышленности, сколько сегодняшним неудовлетворительным состоянием научных исследований. Хотя с изменением спроса мирового рынка Италия перестраивает производство, в том числе обновляет его, более низкий чем в других ведущих индустриально развитых странах научный потенциал вынуждает национальные предприятия специализироваться на производстве машин и оборудования средней и малой паукоемкости.

Под влиянием внешнего спроса качественно преобразовалось итальянское станкостроение. По ряду видов станков Италия успешно конкурирует с американскими и японскими предприятиями.

Наряду с расширением экспорта продукции станкостроетш, важную роль в национальном производстве продолжает играть импортное оборудование. Поставки импортной продукции станкостроения способствуют повышению технического уровня развития итальянской прошшленности, поскольку ввозимое оборудование участвует в процессе формирования основных производственных фондов.

Одной из процветающих отраслей итальянского производства является электронное и электротехническое машиностроение. Это-относител! :че голодые подразделения итальянского машиностроения, значение которых быстро возросло в связи с развитием широко использующих их продукцию производств.

Самыми динамичными в 90-е годы стали новейшие наукоемкие производства, выпускающие компьютерную технику, конторское оборудование и др. Это соответствует требованиям современного ме:эдународного разделения труда.

- 16 -

Определенные затруднения испытывает сектор электробытовых приборов, поскольку политика сбыта этого вида продукции гораздо лучше развита- в Италии, чем за рубеном и внешний спрос на нее из-за наличияна мировом рынке сильных конкурентов не столь велик.

Италия продолжает оставаться лидером в производстве конторского оборудования - пишущих и счетно-вычислительных машин. В первые послевоннные годы, не найдя свободных рынков сбыта, компания ''Оливетти" смогла отвоевать часть пространства за рубежом у сильных западных конкурентов, таких как ИБМ.

Важное подразделение итальянского машиностроения- автомобилестроение. Его развитие^ также как и базовых отраслей обрабатывающей промышленности, было результатом смелого стратегического решения. Выбор, сделанный ФИАТ, при поддержке Конфин-дустрии (ассоциации итальянских предпринимателей) имел жизненно важное значение для дальнейшего развития национальной экономики: в Италии практически не было ни сырьевой базы для черной металлургии и химии, ни нефти для производства бензина, ни сети автомобильных дорог, ни внешних рынков сбыта. Все это было создано лишь позднее.

Постепенно автомобилестроение втягивало в процесс индустриализации все важные для страны, обслуживающие его отрасли производства. Роль автомобилестроения в итальянской экономике настолько велика, что экспорт его продукции может играть роль амортизатора, приостанавливающего сползание стршгн к экономическому кризису.

В отличие от автомобилестроения, химия - старая отрасль итальянского производства. Она имеет сложную производственную

структуру, в которой постоянно происходят качественные и коли- . чественные изменения, связанные с научно-техническим прогрессом, с появлением новых видов товаров, а также с углублением международного разделения труда.

Химическое производство качественно преобразовалось благодаря импорту Италией нефти и газа, созданию на ее территории нефтеперерабатывающих мощностей.

Это позволило расширить узкую производственную специализацию и дополнительно к ранее существовавшим производствам серной кислоты, синтетического аммиака, красителей, шла, удобрений и взрывчатых веществ создать новые отрасли неорганической химии и производство пластмасс, необходимые для удовлетворения потребностей автомобилестроения, производства электробытовых приборов, текстильных фабрик и др.

Наибольший удельный вес в общем производстве итальянской химической промышленности занимают потребительские товары;, .медикаменты парфюмерные и косметические товары, моющие и полирующие средства, эфирные масла, краски, лаки и др.

В последнее время в структуре химического производства происходит снижение доли товаров более простых производств и повышение удельного веса более сложных, изготовителями которых в Италии до сих пор были иностранные компании.

Италия - единственная среди развитых стран, в которой сохраняется высокое пассивное сальдо во внешней торговле химической продукцией.Конкурентоспособность отрасли значительно ниже, чем аналогичных производств. ■ • других стран Западной Европы.Причина - низкие затраты . на НИОКР. Среда отраслей обрабатывающей промышленности следует выделить;

текстильное и швейное, кожевенное и обувное производства. Это- традиционные отрасли, которые были развиты в Италии и до второй мировой войны. Сыграв роль вытягивающего итальянскую экономику-фактора в период послевоенной индустриализации, они не потерши своего динамизма и продолжают оставаться довольно эффективным и крупным подразделением национального производства.В настоящее время их удельный вес в структуре обрабатывающей промышленности Италии составляет 30,о%.

Одна из главных характеристик итальянской легкой промышленности - ее преимущественная ориентация на внешние рынки сбыта. Из всех остальных национальных производств она в наиминьшей мере зависит от зарубежных поставок сырья (за исключением текстильного производства). Не менее важно и то, что в текстильной и швейной, кожевенной и обувной промыашенности занята значительная часть итальянского населения. Этим главным образом и объясняется стремление предпринимателей и правящих кругов превратить традиционную по своей природе отрасль производства в современную, использующую все достижения научно-технического прогресса индустрию.

Важная сфера итальянского производства - сельское хозяйство. Его значение в масштабах страны не исчерпывается проблемой обеспечения населения продуктами питания. Сельское хозяйство - поставщик многих жизненно важных для экономики видов сырья, в том числе для пищевой, кожевенной и других традиционных отраслей.

Наряду с тем, что современная Италия имеет развитое сельское хозяйство, степень ее самообеспечения основными продуктами питания недостаточна. На протяжении многих лет происходит увеличение отрицательного сальдо во внешней торговле сельскохозяйственной продукцией. 'Гак, с 1%0 по 1У8Эгг. оно выросло почти вдвое.

Сельское хозяйство и раньше не обеспечивало всех потребностей населения и промышленности в продовольствии и сырье в силу сохранения остатков феодализма, слабой механизации и низкой производительности труда. Однако одной из главных причин все большего несоответствия между спросом и предложением сельскохозяйственной продукции был характер реорганизации, проводимой в рамках ЕЭС. Капитализм в итальянском сельском хозяйстве, в отличие от промышленности, еще не достиг такого уровня развития, при котором его интернационализация становится объективной необходимостью.

Сфера услуг - важный показатель состояния производительных сил Италии, а торговля страны услугами - свидетельство степени ее участия в международном разделении труда, поскольку она связана с ростом товарооборота и расширением его обслуживания - транспортировкой экспортных и импортных грузов, их страхованием, банковскими операциями и т.д. Кроме того активно развивается сектор международных услуг, связанный с научно-техническим прогрессом - аренда сложного обоудования, современные виды связи, консультационно-инжиниринговые услуги. Не снижается значение традиционных видов услуг - туризма и пассажирского транспорта.

Для Италии оказание современных услуг - новая сфера деятельности, которая считалась маловажной и начала развиваться совсем недавно. Поэтому многие из них оказываютсй фрагментарно, особенно ... если речь идет об отдельных секторах, например банковском и страховом. Шесте с тем Италия сильна в других секторах, таких как дизайн, поскольку эта услуга тесно связана с интересами производства многих товаров.

Италия значительно отстает в сфере оказания традщионнах услуг. I! наибольшей степени несоответствие требованиям сегодняшнего

дня проявляется в подготовке квалифицированных специалистов.

Наиболее важной для Италии разновидностью услуг является туризм. Несмотря на то, что это традиционный вид услуг, его значение неуклонно растет во всем мире. В настоящее время число посещающих Италдю'в год туристов составляет 50 млн. человек. Эта цифра близка к количеству постоянных жителей страны. При таких масштабах приема туристов на этот вид услуг работает значительная часть населения, производственного аппарата, транспорта, здравоохранения и т.д. Немалыми являются и валютные поступления. По их размерам в 70-е годы Италия занимала первое место в Западной Европе, но в конце 80-х годов уступила позиции в пользу Испании и Франции. В последние годы наметилась неблагоприятная тенденция сокращения положительного сальдо в балансе поступлений от иностранного туризма.

Согласно анализу,проведенному Институтом статистики, среди причин снижения поступлений от туризма есть множество, в том числе относящихся к общим недостаткам национальной экономики, таким как диспропорции в развитии южных регионов, деградация окружающей среды, неразвитость инфраструктуры, сферы услуг, транспортная проблема и др. Кроме того есть причины, непосредственно касающиеся служб связанных с туризмом- плохая организация работы музеев, высокие цены в гостиницах и ресторанах и др.

Немало.:цро0деы.и в самой сфере, обслуживающей туристов. В последние годы усиливается конкуренция со стороны других средиземноморских стран. Особенно трудно противостоять конкуренции мелким предприятиям, для которых ^малодоступны современные виды услуг, особенно те из них, которые требуют приобретения дорогостоящего оборудования. В развитии туризма большую

роль играет транспорт. Наряду с тем, что в Италии есть развитый автодорожный транспорт, железнодорожные коммуникации,морской флот и навигация, эта сфера представляет собой один и наиболее сложных участков национальной экономики.

Наиболее слабый сектор- железнодорожный транспорт. По своему состоянию и пропускной способности итальянские железные дороги хуже чем в других странах Западной Европы. Они не в состоянии выполнять возлагаемую на них нагрузку. Кризисная ситуация сложилась в итальянском судоходстве. Италия не может обеспечить самостоятельную перевозку необходимых грузов. Поэтому поступления по балансу транспортных услуг растут медленнее расходов на них.

Италия отстает в сфере оказания современных услуг.В кризисном положении, находится кредитно-банковская система страны. По мнению специалистов Италия "играет в мировом сценарии роль экономического, а во псе не финансового гиганта'.' В стране наме-часется серьезная модернизация банков. В качестве одного из возможных вариантов рассматривается трансформация в акционерные общества таких крупных банков как "Банко ди Наполи',' "Банко ди Сичилия","Банко ди Сардиния","Банка национале дель ланоро". В настоящее время кредитная система Италии вест.ма далека от от стандартов,предписываемых ЕС.

Эволюция экономической структуры Италии. Важной составной частью экономьческо!-' структуры Италии является государственный сектор. Государственные предприятия есть во всех сферах национально!! экономики и посредством своей деятельности влияют на коршуровшю.е хозянстпенно!: и отрасяетоИ структуры см раны, ее специализацию в рамках международного разделен1, я труда.

Государственный сектор экономики существует в Италии в виде финансовых групп с преимущестгенно государственным капиталом (здесь присутствует также частный национальный и иностранный капитал). Финансовые группы возглавляется холдингами,которые подчинены Министерству государственных участий.

Государственные финансовые холдинги были созданы в разные годы в основном по трем причинам - с целью развития военной промышленности, для спасения близких к банкротству частных . предприятий и проведения в жизнь государственной экономической политики„

Государственные предприятия наиболее широко представлены в металлургии, машиностроении,телесвязи,нефтехимии. И в других отраслях позиции государства достаточно сильны. Практически повсеместно и, особенно, в фондоемких отраслях и в сфере услуг среди десяти наиболее крупных предприятий государственные холдинги имеют одно или несколько.

Государственный сектор сыграл большую роль в экономической политике правящих кругов, направленной на изменение производственной специализации страны и, в частности, в переходе предприятий от преимущественного производства предметов потребления к расширенному выпуску современного оборудования, от простой переработки сырья к организации сложных технологических процессов. Государственные предприятия модернизировали металлургическое производство и создали нефтеперерабатывающую промышленность,расширили сеть железнодорожного транспорта и построили автострады и т.д. Учитывая нежелание частных предпринимателей осваивать юг Италии, правящие круги осущестмяли политику создания в этом регионе государственных предприятий.

Деятельность предприятии государственного сектора способствовала развито Юга, расширению его производственного аппарата: здесь били созда1Ш новые и модернизированы старые предприятия.

На протяжении всего послевоенного периода на гос. сектор возлагалась задача по"йпасснио" убыточных предприятий, антикризисное . регулирование и расширение занятости.

Вплоть до 80-х годов деятельность государственных холдингов на мировом рынке ограничивалась в основном осуществлением экспортно-импортных операций, за исключетем инициативы по разведке и добыче нефти и газа и строительству для этого на территории зарубежных стран необходимых технических установок.

Процесс интернационализации государственного сектора рассматривался в Италии как альтернатива развитию национальной экономики.

Государственные предприятия участвовали во внешнеэкономической деятельности либо из-за необходимости приобретения сырья и энергоносителей, либо с целью получения доступа к современной зарубежной технике и технологии. При этом, однако , власти.. не чинили никаких препятствий государственным предприятиям и не создавали ограничений в их зарубежной деятельности.

С 70-х годов, по мере решения проблемы обеспечения национального производства передовыми зарубежными технологиями, действия государственных холдингов на мировом рынке становились все более решительными. К косвенным методам, при помощи которых они ранее стремились активизировать участие Италии.в международном разделении труда добавились непосредственные шага в направлении установления делового сотрудничества во всех сфе-

- 24 -

рах внешнеэкономической деятельности.

Подавляющую часть итальянских предприятий составляют мол-кие и ремесленные производства, на долю которых приходится 40% национальной продукции.

Возникновение огромного количества мелких предприятий, образующих так называемый "периферийный сектор" экономики соответствовало послевоенной специализации Италии на производстве товаров широкого потребления, большая часть которых предназначалась для удовлетворения спроса в более развитых странах Западной Европы.

Поддержанию низких цен на изготовляемую продукцию, что является обязательным условием сбыта текстиля, обуви и т.д., спрос на которые падает вместе с ростом цен, благоприятствовала ситуация на рынке труда, а также принадлежность многих из производителей товаров к так называемой "теневой экономике", в которой значительно принижены критерии законности, идет ли речь о легальности производства в целом, об уплате налогов или о соблюдении условий оплаты труда.

В настоящее время "теневая экономика" - последнее звено почти в любой производственной структуре, поскольку мевду крупными предприятиями и "теневой экономикой" имеется постоянная связь, из-за которой вся производственная структура страны оказывается частично втянутой в сферу нелегальных отношений.

Наряду с преимуществами мелких предприятий, связанными с низкими издержками производства, они имеют целый ряд недостатков, таких как слабые финансовые возможности, отсутствие собственной исследовательской базы,трудности с внедрением новой техники, технологии и организации труда. По этой причине в начале

70-х годов мелкие предприятия объединились в территориальные образования на уровне областей и провинции. В настоящее время в Италии насчитывается сто моноотраслевых и многоотраслевых территориальных образований. Сотрудничество в их рамках предприятий друг с другом дает им возможность выдерживать конкуренцию не только на внутреннем рынке, по и за рубежом и даже выступать в качестве лидеров мирового экспорта.

В послевоенный период под воздействием международного разделения труда существенные изменения претерпел частный предпринимательский сектор Италии.

До вступления страны в "Общий рынок" крупные итальянские предприятия работали в крайне благоприятных условиях. Они пользовались таможенным протекционизмом, государственными субсидиями, помощью специально созданных .для укрепления их финансового положения государственных холдингов и т.д. Начиная с 60-х годов ситуация резко изменилась. С либерализацией внешнеэкономических связей Италии, крупный бизнес вступил в полосу неурядиц, затянувшихся по середины 80-х годов.

За эти года исчезли многие старые и появились новые пред-принимательскне группы. Изменилась организационная структура частномонополистического капитала. Семейная форма владения уступила место акционерной. В ходе проведенных преобразований повысилась эффективность производства крупных предприятий,выросла конкурентоспособность их продукции.

Из-за низкого уровня накопления капитала и трудностей финансирования капиталовложении итальянские правящие круги стремились привлечь в первые послевоенные годы в страну иностранные капиталовложения. С этой целью они провели ряд мероприятий

по улучшению инвестиционного климата и добились оживления инвестиционного процесса. В то же время иностранный капитал в итальянской экономике так никогда и не достиг столь значительных размеров как в других развитых странах. По объему иностранных инвестиций Италия находится на одном из последних мест.

Иностранный капитал, в том числе международный, тесно связан с национальными, особенно частными предприятиями. Быстрыми темпами увеличивалось в Италии число американских филиалов ТИК. Американский капитал играет важную роль в накоплении основных фондов, в внедрении новейших технологических процессов и форм организации производства.

Концепция участия Италии в международном разделении труда.

Концепция участия Италии в международном разделении труда представляет собой составную часть государственной экономической доктрины. Она направлена на определение стратегического использования механизма международной производственной специализации с целью максимального повышения эффективности имеющихся в стране ресурсов.

Внешнеэкономическая концепция включает в себя в качестве важнейших составных частей импортно-экспортную концепцию, отношение к сотрудничеству с отдельными группами стран и к интеграционным процессам. Она оказывает большое влияние на выбор производственной специализации страны в условиях международного разделения труда.

Один из критериев правильности выбора стратегии внешнеэкономической деятельности- конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке.

Для определения конкурентоспособности необходимо сопостав-

ление основных, характеризующих эффективность системы макроэкономических показателей. Наиболее важными из них являются такие, как абсолютный размер ВВП, динамика производительности труда, стоимость рабочей силы, масштабы нововведений. Однако, в конечном счете, только рынок представляет собой последнюю инстанцию, где выявляется полезность товара и его конкурентоспособность.

Развитие итальянской экономики на протяжении всего послевоенного периода происходило под большим стимулирующим влиянием внешнего спроса. Сбыт экспортной продукции зависит от многих конкретных факторов. На конкурентоспособность итальянского экспорта существенно влияет экспортная концепция. Повышенное внимание к экспорту объясняется тем, что проблема имеет два аспекта: выявление относительных преимуществ при определении соответствующего профиля экспортной специализации производства и выполнение экспортом роли "аварийного клапана", которую он играет в периоды резкого падения внутреннего спроса.

На протяжении послевоенного развития национальной экономики экспортная концепция претерпела существенные изменения.Важное преимущество Италии вначале заключалось в наличии огромной резервной армии труда и, следовательно, большого количества дешевой рабочей силы. Вплоть до конца 60-х годов это относительное преимущество совпадало в Италии с абсолютными показателями ставок заработной платы, которые находились здесь на .самом низком уровне среди более развитых стран Западной Европы.

Пережив потрясения, связанные с забастовочной борьбой в начале 60-х годов и последовавшее за ней повышение заработной платы, итальянские предприниматели начали постепенную модернизацию основных фондов. Инвестиционный процесс стимулировался

- 28 -

в рамках государственной экономической политики.

Экспортная концепция, построенная на вывозе овеществленного труда средней и низкой квалификации, находилась на вооружении итальянских предпринимателейив 60-е(и частично в 70-е годы. Вместе с тем она подвергалась существенной модернизации - в качестве одного из важных условий получения выгод от участия страны в международном разделении труда было выдвинуто повышение наукоемкости экспортируемой продукции.

Начиная с середины 70-х годов в стране предпринимается ряд мер по стимулированию выпуска наукоемкой продукции, в том числе увеличиваются государственные ассигнования на ШОКР. Однако, несмотря на достигнутый прогресс и в настоящее время Италия продолжает отставать в этой области от более развитых индустриальных стран.

Особенности развития итальянской экономики и, в частности, использование на предприятиях традиционных отраслей производства, ориентированных на экспорт большого количества дешевой рабочей силы низкой и средней квалификации,ряды которой было довольно легко пополнить из резервной армии труда, открывали перед предпринимателями дополнительные возможности выхода из трудностей, связанных с экономическими кризисами.

На протяжении всего послевоенного периода, вплоть до начала 70-х годов, им удавалось сдерживать рост заработной платы и, экономя таким образом на издержках на рабочую силу,проводить так называемую "рационализацию без инвестиций", то есть без существенного обновления основного капитала.многократный рост цен на нефть и вследствие этого,увеличение издержек производства, 'Вынудили итальянских предпринимателей приступить к

- 29 -

рационализации производственного аппарата с целью повышения его эффективности.

Составная часть внешнеэкономической концепции Итллии-раз-зитие отношений с различными группами стран. Особое место среди них занимают развивающиеся страны.

Расширение внешнеэкономических отношений с этой группой стран дает Италии уникальную возможность передвижения за ее пределы нижних этажей обрабатывающей промышленности, стабильного снабжения национальной экономики сырьем и энергоресурсами и, кроме того, открывает перспективы расширения сбыта экспортируемой продукции.

Италия традиционно выступает вдохновителем ЕС. Вступая в "Общий рынок", Италия не имела столь развитой, экономики и таких производственных ресурсов как ФРГ, Франция, Великобритания. Она испытывала трудности в конкурентной борь£е; связанные с ее региональными диспропорциями, неравномерностью развития отраслевой, хозяйственной структуры и т.д. Одновременно, обострившаяся в результате отмены таможенных барьеров конкурентная борьба, ускоряла инвестицгошшй процесс и в целом благоприятствовала укреплению экономики Италии.

Традиционным деловым партнером Италии является наша страна. Несмотря к;' трудности в развитии внешнеэкономических отношений итальянская сторона, заинтересованная в импорт* сырья и других видов продукции, а также в экспорте своих тог.-.рол, постоянно выдвигает предложения о расширении существующих и введении новых форм сотрудничества.

В заключении подводятся основные итоги исследования. В частности отмечается, что активизация участия Италии в между-

народном разделении труда является решающим фактором послевоенного развития национальной экономики. Тесная взаимосвязь страны с мировым рынком объясняется рядом причин, среди которых бедность сырьем и источниками энергии, относительная узость внутреннего рынка, трудности с накоплением капитала, отставание в развитии НИОКР.

Под влиянием внешнего спроса в послевоенной Италии формируется структура национального производства, соответствующая требованиям международного разделения труда, ускоряется развитие современных отраслей обрабатывающей промышленности.

Послевоенное развитие итальянской экономики происходит под влиянием внешнеэкономической концепции, согласно которой конкурентоспособность национальной продукции на протяжении продолжительного периода поддерживается за счет такого сравнительного преимущества как избыток дешево:! рабочей силы низкой и средней квалификации.Вплоть до конца 60-х годов это относительное преимущество совпадало с абсолютными показателями ставок заработной платы.

Итальянские предприниматели использовали большую резервную армию труда в качестге важного фактора осуществления "рационализации без инвестиций", экономя на инвестициях в.основной капитал.

Италия имеет широкие возможности во внешнеэкономической сфере деятельности. Она производит качественную продукцию и услуги. Однако, в ряде областей она отстает от других ведущих индустриально развитых стран. Это объясняется недостаточным развитием базы ШШР.

Внешнеэкономические связи Италии различными группами

стран развиваются, в основном, в рамках ее производственной специализации. Б отдельных случаях итальянские деловые круги предлагают формы сотрудничества, связанные с обменом продукцией и предоставлением услуг, по качеству которых Италия отстает от ведущих индустриальных стран.

- 32-

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и главы в коллективных трудах

1. " Наш деловой партнер - Италия" - М.:Мевдународные

отношения, 1991г., - 2 п.л.

2. " Итальянские профсоюзы в борьбе за интересы тру-

дящихся",- М.,гНаука, 1975г. - 9,1 п.л.

3. " Современный капитализм и рабочий класс.-М, '.Мысль,

1979г.- 0,4 п.л.

4. "Проблемы окружающей среды в мировой экономике и политике"- М,, Прогресс,- 0,22 п.л.

5. "Koruak Kapitallemuea ее а ¡пивкав oeztaly"-

Koeeuth Kouyrlcido,1979,-0,4

6. Umweltproblem i» der Weltwirteeft uad de»

imtemazloiiale« Beziehungen"- Berlin,-1981.0,4 п.л.

Статьи

1. О деятельности итальянского нефтегазового объединения ЭНИ..БИКИ Ш03,1969г. - 0,8 п.л.

2. Черная металлургия Италии, БИКИ №29, 1972г.-О,8 п.л.

3. Проблемы обеспечения занятости в итальянской экономике. -"Рабочий класс и современный мир" М, 1982г. - 0,8 п.л.

4. Итальянский пролетариат в наступлении., "МЭ и МО" № I0,I97Ir. - I п.л.

5. Современные тенденции в развитии мирового капиталистического производства: кожевенная промышленность., "Научные труда", >МТШШ, 1984г.,- 0,4 п.л.

6. Политическая роль профсоюзов в странах развитого капитализма.,ИНИ0Н,1976г.,-0,6 п.л.

- 33 -

7. Новое в области коллективно, -договорных отношений.,ИНИОН, 1974г.,- 0,4 п.л.

8. Вопроси экономики окружающей среды., ИНИ0Н,1979г,- I п.л.

9.Государственно-монополистическое регулирование экономики Италии., ИНИОН,1977г.,-0,3 п.л.

10.Изучение критики буржуазных, реформистских

и ревизионистских теорий.,МТИЛП,1983г. - 0,6 п.л.

11.Италия:экономическое развитие и распределение национального дохода. "Рабочий класс и современный мир",№4,1989г. - 0,8 п.л.

12.Итальянские коммунисты и современные проблемы. "Аргументы и факты" 1983г. № 21,- 0,5 п.л.

13. Производство и экспорт обуви странами Западной Европы.,БИКИ 1983г. 22.9,- 0,5 п.л.

14.Государственно-монополистический капитализм. ИОН,"Активный м.^тод", 1983г. - I п.л. в соавт.

15. Подбор и изучение первоисточников.,МТИЛП, 1983г.,-0,3 п.л.

16. Общие тенденции развития легкой промышленности

в капиталистических странах.,МТИЛП,1985г.,- 0,2 п.л.

17. Производство одежды в развитых капиталистических странах.,МТИЛП,1985г.,-0,3 п.л.

18. Размещение производства кожевенного сырья,МТИЛП, 1985г.,- 0,2 п.л.

19.Производство и внешняя торговля обувью в капиталистических странах,МТИЛП,1985г.,- 0,5 п.л.

11 Италия: экономика и международное разделение труда". 6 г;.л.Рукопись депонирована в ИНИОН

- 34 -

Всего автором опубликовано 26 научных работ общим объемом 29 п.л.

Заказ «1726 Тираж 100 экз. ПМБ Фонда социально-политических исследований.