Проблемы интеграционного развития экономики Италии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скляр, Василий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скляр, Василий Васильевич

Введение:.

Глава 1. Влияние европейских интеграционных процессов на состояние экономики Италии.

1.1. Анализ изменения основных макроэкономических показателей Италии в связи с участием в процессе европейской экономической интеграции.

1.2. Структурные изменения экономики Италии под воздействием интеграционных тенденций.

Глава 2. ЕС и аспекты реформирования ^ ♦ экономикиИталии.

2.1. Реформирование валютно-финансовой и банковской систем Италии.

2.2. Реформы в южных областях Италии.

2.3. Приватизационные программы итальянского правительства.

2.4. Реформы в области занятости.

Глава 3. Проблемы на пути реформирования экономики Италии и поиски путей их решения в свете европейской интеграции.

3.1. Чрезмерный объем государственного долга и дефицит государственного бюджета Италии.

3.2. Роль итальянского государства в последовательном проведенииреформ.

3.3. Отношения Италии и России: проблемы и перспективы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы интеграционного развития экономики Италии"

Обоснование актуальности выбранной темы.

Выбор темы данного исследования обусловлен значимостью европейского интеграционного процесса для развития мировой экономики, и особенно, для европейского региона. Экономическая интеграция - это обьективная необходимость и одна из основных предпосылок успешного экономического развития в современной системе международных экономических отношений. Существование тесной причинно-следственной связи между степенью экономической интеграции и экономическим ростом отдельной страны или региона является общепризнанным. Свободный обмен товарами, услугами, капиталом и рабочей силой, осуществляемый в рамках интеграционного обьединения, способствует ускорению экономического и технического прогресса, обеспечению занятости, внедрению новых технологий, более гибкой адаптации к условиям работы на мировых рынках.

Среди мировых интеграционных группировок ЕС на сегодняшний день является наиболее динамичной, что само по себе заслуживает глубокого анализа. В состав ЕС входят страны с различным экономическим потенциалом, что предполагает создание гибкой системы интеграции, с учетом особенностей экономического развития каждой из стран. Гибкость системы экономической интеграции заключается прежде всего в адекватной оценке позиции каждой страны-участницы и проведении согласованных мер, необходимых для поступательного развития всей интеграционной группировки в целом. На примере Италии рассматривается насколько применимой является модель экономической интеграции к разным странам, имеющим разный экономический потенциал.

Экономика Италии имеет ряд особенностей социального, культурного и исторического характера, что достаточно сильно отличает ее от других стран-членов ЕС. Речь идет прежде всего о значительном удельном весе государства в экономике Италии, в первую очередь в банковской и валютно-финансовой системах, поскольку в первую очередь от них зависит поступательное развитие экономики. Нужно также принять во внимание и необходимость проведения приватизационных программ в отношении 3 крупных государственных монополий. Именно их существование ведет к усилению протекционистских тенденций в экономическом развитии Италии. Поставив задачу интегрироваться в ЕС и следуя принципам открытости национальной экономики, Италия столкнулась с необходимостью проведения ряда реформ для успешного продвижения по пути интеграции. Во многом эти реформы носят болезненный характер, особенно реформы в области занятости, но их необходимость с точки зрения перспективы экономического развития представляется более чем обоснованной.

Отдельное место среди задач наиболее остро стоящих перед Италией сегодня занимает проблема южных регионов. Эта проблема является настолько многоплановой, что требует комплексного подхода, и выходит далеко за пределы экономических учений. Для понимания данной проблемы и поиска путей ее решения требуется знание культурно-исторического прошлого Юга Италии, социальных отношений существующих в данных регионах, менталитета населения, традиций, и сложившихся производственных отношений. Масштаб этого явления настолько велик в рамках экономики Италии, что затрагивает самые различные сферы национального хозяйства, и в конечном итоге ставит вопрос о роли и эффективности государства. Неоспоримым является тот факт, что именно государству принадлежит ведущая роль в определении направления экономического развития страны. Применительно к Италии, это положение приобретает особую актуальность если принять во внимание достаточно нестабильную политическую ситуацию.

Таким образом, в настоящее время в условиях необходимости гибкой адаптации к динамично развивающейся системе международных экономических отношений, перед Италией стоит актуальнная задача разработки эффективной стратегии реформирования национального хозяйства с учетом международного опыта и обязательств возникающих вследствие присоединения Италии к зоне евро.

Интеграционные процессы, несомненно, оказывают и будут оказвать значительноге влияние на развитие экономических отношений между странами-участницами интеграционного объединения и странами расположенными в том же регионе. Для России это имеет практическое 4 значение, поскольку Европа является важным экономическим и торговым пертнером. Знание особенностей национальной экономики каждой из стран-участниц ЕС, обязательное условие улучшения взаимопонимания и развития взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.

Цель работы заключается в том чтобы определить потенциал Италии как участника интеграционного процесса в ЕС с тем, чтобы на этой основе спрогнозировать основные тенденции дальнейшего экономического развития Италии в рамках ЕС, а также развития двусторонних отношений между Россией и Италией.

Для этого были поставлены следующие задачи: проанализировать изменения основных экономических показателей Италии, исследовать зависимость роста ее экономического потенциала от форм экономической интеграции, выявить изменения в экономической структуре в связи с участием в процессе европейской экономической интеграции; провести анализ мер предпринимаемых итальянским правительством для решения проблем связанных с интеграционным обьединением, рассмотреть вопрос эффективности действий итальянских государственных структур в целях обеспечения посупательного развития национальной экономики в рамках ЕС; проанализировать текущее состояние двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Италией; выявить наиболее перспективные направления сотрудничества между Россией и Италией.

Обьектом исследования работы является анализ интеграционного опыта Италии в рамках ЕС.

Предметом исследования является выявление эффективных интеграционных механизмов на национальном уровне.

Теоретической основой диссертации стали работы российских и 5 зарубежных авторов в области экономического анализа интеграционных объединений, документы международных экономических и финансовых организаций, итальянского законодательства регулирующего внешнеэкономическую деятельность. Автор использовал публикации российских ученых-экономистов по проблемам международных экономических отношений - В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, Г.Н. Деза, коллективные труды специалистов Дипломатической Академии МИД РФ и др., а также работы зарубежных, преимущественно итальянских, ученых-экономистов П. Чиокка, К. Делл Аринга, С. Росси, М. Сальвати, Дж. Палмерино, Дж. Джкобелли, К. Бентиволи и др.

Степень разработанности темы. При написании диссертации автором были использованы данные международных организаций, отечественных и зарубежных ученых в области изучения интеграционных объединений, исследования специалистов по проблемам изучения итальянской экономики, правовым аспектам реформирования производственной и социальной сфер; информационно-аналитические документы и материалы Банка Италии, материалы предоставленные итало-российской торговой палатой. Использованные материалы позволили автору исследования в своей диссертации обобщить и систематизировать имеющийся достаточно обширный научный материал, основанный на практической работе в Италии, при формировании своих выводов, заключений и предложений.

Подбор использванной литературы, документов и материалов был определен исходя из актуальности проблематики исследования и глубины поставленных задач.

Информационнной и статистической базой исследования явилилсь отчеты и документы как отечественных государственных организаций, так и международных организаций (ООН, ЕС, Мирового банка, ЮНКТАД). в настоящем исследовании также была использована информация собранная посредством сети "Интернет" по следующим адресам: ♦http://www.azinet.it ♦http://www. aziende. it ♦http://www. camcom.it http://www. bancaitalia.it ♦http://www. technicaldata.com

Научная новизна исследования определяется выработкой новых подходов и практических предложений по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Россией и Италией. Комплексно проанализирован положительный опыт реформирования как государственного так и частного секторов итальянской экономики. На основе проработанного материала и статистических данных выявлены наиболее перспективные и взаимовыгодные направления двустороннего сотрудничества, сделан экономический прогноз развития экономики Итиалии, определены потребности этой страны в различных отраслях народного хозяйства.

К числу конкретных предложений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены: предложения по совершенствованию механизма двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Италией; рекомендации по выработке концепции более эффективного использования экспортного потенциала России на европейском рынке и в частности в Италии.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают реальный опыт проведения реформ в рамках экономики Италии и могут быть использованы для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС, выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике. Основные положения 7 диссертации изложены в двух опубликованных работах общим объемом 1 и 0.4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Скляр, Василий Васильевич

Заключение

Анализируя вышеизлоенное автор пришел к следующим выводам.

1 .Анализ изменения основных макроэкономических показателей Италии показывает их зависимость от степени участия национальной экономики в европейском интеграционном процессе. Такие показатели как ВВП, доход на душу населения и национальное богатство имеют тенденцию к увеличению при более глубоких формах интеграции, что несомненно свидетельствует о более эффективном использовании ресурсов экономики Италии. В то же время необходимо отметить, что уровень безработицы также имеет тенденцию к незначительному увеличению, что свидетельствует об уязвимости определенных отраслей промышленного производства в Италии, в отношении которых до последнего времени проводилась политика протекционизма основанная на дотациях.

2. В отношении Италии можно сделать вывод о том, что рост ее экономического потенциала напрямую зависит от формы ее участия в процессе европейской экономической интеграции. В подтверждение этого положения необходимо обратить внимание на заметное снижение темпов экономического роста Италии в период с 1992 по 1996 гг., т.е. в период ее выхода из европейской валютной системы. Переломным моментом в экономическом развитии Италии стало присоединение к европейской валютной системе, что позволило не только стабилизировать курс национальной валюты и придать импульс поступательному развитию экономики, но и явилось предпосылкой для последующего вступления в экономический и валютный союз.

3. По мере углубления интеграционных процессов в Европе значительные изменения произошли и в экономической структуре Италии. Наблюдается устойчивая тенденция к сокращению потребления и росту инвестиций. Эти изменения затрагивают прежде всего систему социального обеспечения Италии и ведут к постепенному сокращению расходов на пенсионное обеспечение и социальные выплаты. Это обусловлено прежде всего необходимостью мобилизации максимально возможного обьема ресурсов

131 для инвестирования в различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, развитие сферы услуг. Очевидным представляется тот факт, данная тенденция отражает стремеление повысить конкурентоспособность национальной экономики в целом в условиях экономической интеграции.

4. Меры предпринимаемых итальянским правительством для решения проблем, связанных с интеграционным объединением, носят комплексный характер и направлены на реформирование тех сфер национальной экономики, которые имеют приоритетное значение для успешного экономического развития. Прежде всего речь идет о реформировании валютно-финансовой и банковской систем Италии, приватизационных программах итальянского правительства, реформах в области занятости и реформах в южных областях Италии. Несмотря на осознание необходимости реформ, реальные действия зачастую наталкиваются на непонимание ситуации на местах, все еще сильны тенденции к сохранению монопольных государственных структур в отдельных отраслях промышленности (таких например как производство электроэнергии и нефтепереработка). Эти тенденции активно противостоят работе рыночных механизмов, что требует итальянских властей дополнительных приложения дополнительных усилий на данном направлении.

5. В отношении эффективности действий итальянских государственных структур в целях обеспечения посупательного развития национальной экономики в рамках ЕС можно сделать вывод, что их действия далеко не всегда настолько эффективны насколько это необходимо. Прежде всего это обусловлено чрезмерным объемом государственного долга Италии и уровнем дефицита государственного бюджета. Проведение реформ национальной экономики требует не только последовательных усилий правительства, но и значительных материальных средств, которые далеко не всегда удается мобилизовать. Зачастую программы итальянского правительства не могут быть реализованы как на уровне отдельной отрасли, так и на уровне отдельного предприятия в силу нехватки материальных средств либо в силу необходимости направить эти средства на "развитие" южных регионов Италии в виде дотаций.

6. Анализ текущего состояния двусторонних торгово-экономических

132 отношений между Россией и Италией показывает, что они развиваются поступательно и носят стабильный и взаимовыгодный характер. Тем не менее сырьевая экспртная ориентация России указывает на то, что потенциал двустороннего торого-экономического сотрудничества еще далеко не исчерпан. Существуют все необходимые предпосылки для более тесного и плодотворного сотрудничества в самых различных областях, что отражено в документах двустороннего характера (см. приложения). 7. Необходимость гибкой интеграции в структуру ЕС, перед которой сейчас стоит Италия, позволяет наметить некоторые ниболее перспективные направления сотрудничества между Россией и Италией. Принимая во внимание достаточно высокий уровнь технологической зависимости Италии и ее потребность в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей производства в связи с присоединением к зоне евро, представляется целесообразным развивать сотрудничество именно на этом направлении. Это могло бы явиться весомым дополнением сырьевого экспорта России при обоюдной выгоде сторон. Принимая во внимание структуру итальянской промышленности, где подавляющее большинство предприятий являются малыми и средними, необходимо отметить, что они не имеют возможности вкладывать в НИОКР те средства которые привлекались и привлекаются на это направление в России. Прежде всего речь о сотрудничестве в сфере авиационной промышленности, биотехнологий, лезерной техники, ядерной техники и микроэлектроники. Тем не менее, инвестиционные пректы в обасти поставки из России сырья и энергоносителей полностью сохраняют свою актуальность, но принимая во внимание их невосполнимость, сотрудничество в области высокотехнологичных и наукоемких отраслей представляется более перспективным.

Исходя из этого, представляется целесообразным создание консультационного центра при ТПП г. Москвы в тесном сотрудничестве с с ДЭС МИД РФ, ТПП в регионах, с представительствами ИЧЕ (Итальянского института внешней торговли) в России, с Итало-Российской торговой палатой, имеющей отделения в Милане и Москве. Основным направлением деятельности данного консультационного центра могла бы являться

133 информационная поддержка предприятий как с россиийской так и с итальянской стороны в целях повышения эффективности двустороннего сотрудничества. Консультационный центр, в тесном взаимодействии со всеми вышеупомянутыми структурами, мог бы способствовать упорядочению и более рациональному использованию потенциала двусторонних торгово-экономических отношений на взаимовыгодной основе.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы интеграционного развития экономики Италии"

Министерство Иностранных Дел Российской Федерации Дипломатическая Академия

На правах рукописи

СКЛЯР Василий Васильевич

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ИТАЛИИ

Авторефрерат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Специальность 08.00.14 "Мировое хозяйство и международные экономические отношения"

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук,профессор РЫБАЛКИН В.Е. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор

ХАЛЕВИНСКАЯ Елена Дмитриевна кандидат экономических наук, БАБЫШЕВ Леонид Сергеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Конъюнктурных Исследований (ВНИИКИ) при Министерстве Торговли Российской Федерации

Зашита диссертации состоится " ¿ре ь.^ а л? 2000 г. в ^оФ час на заседании Диссертационного совета К.090.01.03 Дипакадемии МИД России по адресу: 119021, Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДА МИД России.

Автореферат разослан "21" января 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

п

Грибанич В.М.

)хля. л

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Европейский интеграционный процесс имеет огромное значение для развития мировой экономики, и особенно, для европейского региона. Экономическа интеграция -это объективная необходимость и одна из основных предпосылок успешного экономического развития в современной системе международных экономических отношений. Существование тесной причинно-следственной связи между степенью экономической интеграции и экономическим ростом отдельной страны или региона является общепризнанным. Свободный обмен товарами, услугами, капиталом и рабочей силой, осуществляемый в рамках интеграционного объединения, способствует ускорению экономического и технического прогресса, обеспечению занятости, внедрению новых технологий, более гибкой адаптации к условиям работы на мировых рынках.

Среди мировых интеграционных группировок ЕС на сегодняшний день является наиболее динамичной, что само по себе заслуживает глубокого анализа. В состав ЕС входят страны с различным экономическим потенциалом, что предполагает создание гибкой системы интеграции, с учетом особенностей экономического развития каждой из стран. Гибкость системы экономической интеграции заключается прежде всего в адекватной оценке позиции каждой страны-участницы и проведении согласованных мер, необходимых для поступательного развития всей интеграционной группировки в целом. На примере Италии рассматривается насколько применимой является модель экономической интеграции к разным странам, имеющим разный экономический потенциал.

Экономика Италии имеет ряд особенностей социального, культурного и исторического характера, что достаточно сильно отличает ее от других стран-членов ЕС. Речь идет прежде всего о значительном удельном весе государства в экономике Италии в банковской и валютно-финансовой системах, поскольку от них в первую очередь зависит поступательное развитие экономики. Также нужно принять во внимание и необходимость проведения

3

приватизационных программ в отношении крупных государственных монополий. Именно их существование ведет к усилению протекционистских тенденций в экономическом развитии Италии. Поставив задачу интегрироваться в ЕС и следуя принципам открытости национальной экономики, Италия столкнулась с необходимостью проведения ряда реформ для успешного продвижения по пути интеграции. Во многом эти реформы носят болезненный характер, особенно реформы в области занятости, но их необходимость с точки зрения перспективы экономического развития представляется более чем обоснованной.

Отдельное место среди задач наиболее остро стоящих перед Италией сегодня занимает проблема южных регионов. Эта проблема является настолько многоплановой, что требует комплексного подхода, и выходит далеко за пределы экономических учений. Для понимания данной проблемы и поиска путей ее решения требуется знание культурно-исторического прошлого Юга Италии, социальных отношений существующих в данных регионах, менталитета населения, традиций, и сложившихся производственных отношений. Масштаб этого явления настолько велик в рамках экономики Италии, что затрагивает самые различные сферы национального хозяйства, и в конечном итоге ставит вопрос о роли и эффективности государства. Неоспоримым является тот факт, что именно государству принадлежит ведущая роль в определении направления экономического развития страны. Применительно к Италии, это положение приобретает особую актуальность если принять во внимание достаточно нестабильную политическую ситуацию.

Таким образом, в настоящее время в условиях необходимости гибкой адаптации к динамично развивающейся системе международных экономических отношений, перед Италией стоит актуальнная задача разработки эффективной стратегии реформирования национального хозяйства с учетом международного опыта и обязательств возникающих вследствие присоединения Италии к зоне евро.

Интеграционные процессы, несомненно, оказывают и будут

оказвать значительное влияние на развитие экономических отношений между странами-участницами интеграционного объединения и странами расположенными в том же регионе. Для России это имеет практическое значение, поскольку Европа является важным экономическим и торговым партнером. Знание особенностей национальной экономики каждой из стран-участниц ЕС - обязательное условие улучшения взаимопонимания и развития взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том чтобы определить потенциал Италии как участника интеграционного процесса в ЕС с тем, чтобы на этой основе спрогнозировать основные тенденции дальнейшего экономического развития Италии в рамках ЕС, а также развития двусторонних отношений между Россией и Италией.

Для этого были поставлены следующие задачи:

♦ проанализировать изменения основных экономических показателей Италии, исследовать зависимость роста экономического потенциала от уровня инеграции, выявить изменения в экономической структуре в связи с участием в процессе европейской экономической интеграции:

♦ провести анализ мер предпринимаемых итальянским правительством для решения проблем связанных с интеграционным объединением, рассмотреть вопрос эффективности действий итальянских государственных структур в целях обеспечения посупательного развития национальной экономики в рамках ЕС;

♦ проанализировать текущее состояние двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Италией;

♦ выявить наиболее перспективные направления сотрудничества между Россией и Италией.

Предмет исследования. Предметом исследования работы являются проблемы развития итальянской экономики в рамках ЕС и, как следствие, анализ интеграционного опыта Италии и выявление эффективных интеграционных механизмов на национальном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы российских и зарубежных авторов в области экономического

анализа интеграционных объединений, документы международных экономических и финансовых организаций, итальянского законодательства регулирующего внешнеэкономическую деятельность. Автор использовал публикации российских ученых-экономистов по проблемам международных экономических отношений - В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, Б.Г. Дякина, коллективные труды специалистов Дипломатической Академии МИД РФ и др., а также работы зарубежных, преимущественно итальянских, ученых-экономистов П. Чиокка, К. Делл Аринга, С. Росси, М. Сальвати, Дж. Палмерино, Дж. Джакобелли, К. Бентиволи и др.

При написании диссертации,автором были использованы данные международных организаций, отечественных и зарубежных ученых в области изучения, интеграционных объединений, исследования специалистов по проблемам изучения итальянской экономики, правовым аспектам реформирования производственной и социальной сфер; информационно-аналитические документы и материалы Банка Италии, материалы предоставленные итало-российской торговой палатой. Использованные материалы позволили автору исследования в своей диссертации обобщить и систематизировать имеющийся достаточно обширный научный материал, основанный на практической работе в Италии, при формировании своих выводов, заключений и предложений.

Научная новизна исследования определяется выработкой новых подходов и практических предложений по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Россией и Италией. Комплексно проанализирован положительный опыт реформирования как государственного так и частного секторов итальянской экономики. На основе проработанного материала и статистических данных выявлены наиболее перспективные и взаимовыгодные направления двустороннего сотрудничества, сделан экономический прогноз развития экономики Италии, определена необходимость последовательного реформирования различных отраслей народного хозяйства этой страны.

К числу конкретных предложений, претендующих на новизну

6

могут быть отнесены:

предложения по совершенствованию механизма двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Италией;

рекомендации по выработке концепции более эффективного использования экспортного потенциала России на европейском рынке и, в частности, в Италии.

Теоретическая значимость диссертации заключается в установлении довольно широких рамок научного использования методики сопоставления статистических данных по макроэкономическим показателям, по различным аспектам структуры производства, потребления и внешней торговли Италии с точки зрения интеграционных процессов в Европе.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают реальный опыт проведения реформ в рамках экономики Италии и могут быть использованы для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС, выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике. Основные положения диссертации изложены в двух опубликованных работах общим объемом 16 и 5 страниц. Список публикаций вед. в конце автореферата.

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации - "Влияние европейских интеграционных процессов на состояние экономики Италии" -анализируется изменение основных макроэкономических

показателей итальянской экономики в связи с участием в процессе европейской интеграции.

В данной главе рассматривается степень влияния европейских интеграционных процессов на состояние экономики Италии. Очевидно, что основным макроэкономичиеским показателем характеризующим состояние экономики любой страны является ВВП. В 1998 г. ВВП Италии1 в текущих ценах составил 1,77 миллионов миллиардов лир, что соответсвтует 1.087 миллиардов долларов по среднегодовому обменному курсу.

Как изменилась позиция Италии за последние десятилетия? С 1970г. по 1997 г. уровень ВВП Италии вырос2 , в постоянных ценах, на 88%. В группе промышленно развитых стран только Япония обладала более высоким темпами прироста - 145%. Темпы прироста ВВП США ненамного превысили темпы прироста Италии, составив 98%. Что касается крупных европейских стран, то темпы их прироста были ниже и составили 84% для Франции, 73% для Германии, 67% для Великобритании.

Доход на душу населения в Италии в текущих ценах в 1998 году составил приблизительно 31 млн. лир, что соответствует 19.000 USD по среднему обменному курсу за год. По данным Всемирного Банка, 17 стран, как входящие в число промышленно развитых, так и не входящие, имели более высокий доход на душу населения.

Достаточно удовлетворительные темпы развития Италии были связаны в первую очередь с быстрым повышением производительности труда. В обрабатывающей промышленность прирост производительности труда в период с 1970 по 1998 гг. составил 185%. Эта величина значительно превышает прирост производительности труда в Германии (74%), Франции (114%), и даже в Японии (144%).

В данной главе рассмотрен также вопрос о том, что представляли из себя основные факторы, позволившие Италии иметь столь высокие темпы роста. В начале 70-х гг. итальянская экономика была еще достаточно отстающей по отношению к экономике США и многих европейских стран. Но в современном мире открытом для обмена товарами, капиталами и идеями, у отстающих имеется достаточно шансов для того, чтобы сократить разрыв по отношению к лидерам. Гораздо более легким и менее

1 Rappcto Annuals, 1997-1998, ISTAT, U Mulino, Bologna

дорогостоящим представляется модернизация за счет покупки (либо копирования) идей, нежели за счет разработки своих собственных. Именно этот фактор сыграл значительную роль в определении темпов роста Италии в течение последних десятилетий. Не случайно скорость адаптации новых технологий и механизмов управления в Италии возрастала по мере сокращения разрыва с другими промышленно развитыми странами.

Сильной стороной типичного итальянского предприятия (небольшого, семейного типа, специализирующегося в отраслях не требующих больших вложений) всегда являлась исключительная способность к адаптации. С точки зрения защищенности в условиях рынка, эта особенность позволила небольшим итальянским предприятиям скомпенсировать негативное воздействие жестко организованного рынка рабочей силы, и общей неэффективности государственного сектора, которые и на сегодняшний день являются наиболее слабыми сторонами итальянской экономики . Эта гибкость имела патологические последствия для итальянской экономики, поскольку способствовала распространению определенной "эластичности" по отношению к законодательству в сфере налогообложения, труда и социальной защиты. Более суровые чем в других европейских странах законы зачастую игнорируются, особенно небольшими предприятиями. Эта особенность также способствовала экономическому развитию, но за счет высоких издержек социального и экономического характера.

В то же время, необходимо признать, что гибкость предприятий не носила чисто "оборонительного" характера: эта гибкость стала важным инструментом в конкурентной борьбе на международных рынках, когда вкусы потребителей в промышленно развитых странах и уровень технологий стали делать все менее доходным массовое производство и предпочтение стало отдаваться разнообразию и способности к адаптации. В этом отношении, небольшие итальянские предприятия в определенных отраслях производства (в основном в легкой и обрабатывающей промышленности) сохранили достаточно сильные позиции.

Национальное богатство является одним из показателей, определяющих положение страны в системе международных экономических отношений. На конец 1998 года национальное богатство Италии составило 8,7 млн. миллиардов лир, т.е. приблизительно 5% ВВП за этот год. В совокупности богатство семей

9

на 1998 г. составила 4,4% ВВП. Эта же величина в 1980 г. составила 3,9% ВВП, а в 1970 г. 3,5% ВВП. Таким образом, с течением времени богатство нации выросло в более значительной степени, чем доход на душу населения, благодаря высокому уровню сбережений семей.

В то время как по другим параметрам промышленно развитые страны имеют значительно сходство, то с точки зрения уровня безработицы различия достаточно существенны. Почти во всех странах, за исключением США, уровень безработицы постоянно рос с 1970 г., но уровни безработицы на сегодняшний день очень отличаются. Уровень безработицы особенно высок в странах Западной Европы, и незначителен в Великобритании и Японии. В Италии уровень безработицы в 1970 г. составлял 4%, а на сегодняшний день превышает 12%.

Ущерб, котрый может нанести инфляция не проявляется в столь явной форме как ущерб от безработицы, но он не менее серьезен. На сегодняшний день уровень инфляциии в Италии является достаточно низким: таким же как в других промышленно развитых странах Европы и в США, и ненамного превышает уровень инфляции в Японии. Как показано в работе, на протяжении всех 70-х гг. уровень инфляции значительно изменялся, сохраняясь при этом достаточно высоким. В 1980 г. уровень инфляции вновь превысил 20%.

В 90-х гг. процесс приведения в соответствие основных экономических показателей принял широкие масштабы в Европе, особенно под влиянием создания европейского валюного союза и введения единой денежной единицы. На настоящий момент уровень инфляции в Италии соответствует уровню инфляции в других европейских странах и составляет приблизительно 2%.

Очевидно, что проблемы, связанные с инфляцией в Италии в количественном отношении схожи с проблемами других стран. Рассмотренные выше феномены носили общий характер, но в Италии они имели большую интенсивность и продолжительность. Следовательно, в более долгосрочной перспективе, большими будут и издержки связанные с инфляцией.

Во второй части главы рассматриваются структурные изменения экономики Италии под воздействием интеграционных процессов. Проанализирована структура итальянской экономики, какими количественными характеристиками она обладает, что является ее отличительными чертами по отношению к другим развитым странам.

Рассмотрены также объемы спроса и инвестиций, определены наиболее значимые отрасли промышленности, позиция Италии в системе международных экономических отношений. Кроме того значительное внимание уделено изучению того, как вышеуказанные характеристики изменялись с течением времени.

Сумма совокупного потребления частного и государственного секторов Италии в 1998 году составила 79% ВВП , что приблизительно на том же уровне, что и во Франции, Германии и Испании, но выше чем в Японии (70%), и намного ниже чем в Великобритании и США (около 85%).

Объем инвестиций в том же году составил немногим более 17%. В этом отношении позиция Италии гораздо ближе позиции Франции (также 17%), чем Испании и Германии (20%), или Японии (почти 30%). Что же касается Великобритании и США, то уровень инвестиций в этих странах составляет около 15% ВВП.

Структура основных отраслей итальянской экономики за последние несколько десятилетий изменилась коренным образом. Еше в 1951 году, по данным переписи, 42% населения было занято в сельском хозяйстве. Исход из деревень начался в 50-х гг., длился десятилетиями и возможно не завершен и по сей день . В 1997 году количество занятых в сельском хозяйстве составляло 7,8%, - очень незначительная величина по сравнению с данными прошлых лет, но в то же время значительно превышающая соответствующие величины в других развитых странах. В Великобритании и США количество занятых в сельском хозяйстве составляет на сегодняшний день менее 3%.

Особенность сельского хозяйства Италии состоит в преобладающей ориентации его на производство продукции растениеводства, в основном так называемой продукции "средиземноморского типа", и относительно медленном наращивании производства многих видов продукции животноводства. В результате страна вынуждена закупать на внешнем рынке в значительном объеме многие виды сельскохозяйственных и продовольственных товаров , главным образом продукцию животноводства и корма. В то же время Италия выступает нетго-экспортером по фруктам, овощам и напиткам.

Следует отметить негативное влияние, которое оказало на

развитие сельского хозяйства участие Италии в ЕС. Создание единого сельскохозяйственного рынка в рамках ЕС поставило итальянских производителей в неравное положение с поставщиками из других стран, имеющих более развитое сельское хозяйство. Расчеты на широкое использование созданного при ЕС специального Фонда по ориентации и гарантированию сельского хозяйства не оправдались. Для структурных преобразований, в которых остро нуждалось сельское хозяйство страны, выделялось только 3,7% фонда, в то время как остальная часть средств расходовалась в целях поддержания доходов фермеров в северных регионах ЕС. Взносы Италии в Фонд значительно превышали суммы ассигнований, выделяемых ее сельскому хозяйству.

Аграрная политика ЕС не способствовала решению ни одной из серьезных проблем итальянского сельского хозяйства, а скорее усугубила трудности, которые привели к тому, что с конца 70-х годов Италия сводит баланс внешней торговли сельскохозяйственной продукцией с отрицательным сальдо.

Не располагая каким-либо существенным влиянием в руководящих органах ЕС, определяющих направление аграрной политики, представители Италии длительное время не выдвигали своих предложений, а ограничивались одобрением мероприятий, разрабатываемых партнерами с более развитым сельским хозяйством, в частности Бельгией и Нидерландами. Только во второй половине 70-х годов в обстановке острого кризиса, охватившего сельскохозяйственный Юг, итальянское правительство потребовало ввести срочную реорганизацию Фонда по ориентации и гарантированию сельского хозяйства и распространить практику обеспечения твердых доходов на фермеров южных областей. В 1978 году компетентные органы ЕС одобрили так называемый средиземноморский пакет, в соответствии с которым Юг Италии получил от ЕС финансовую поддержку.

Вступление в ЕС Греции, а затем Испании и Португалии обострило конкуренцию на рынках сельскохозяйственной продукции и осложнило экономические проблемы Италии.

В 50-х и 60-х гг. количество занятых в промышленности росло

12

пропорционально уменьшению количеству занятых в сельском хозяйстве. С начала 70-х гг. тенденция изменилась. Количество занятых в промышленности постоянно уменьшалось с 40% до 28% от общего количества занятых. Новый "исход" в этот раз был направлен в сферу услуг, где количество занятых на 1997 год превысило 60%.

Развитие сферы услуг явлется общим моментом для большинства развитых стран. Также как и в сельском хозяйстве количество занятых в промышленности повсеместно снизилось за последние 30 лет.

Внешнеэкономические связи имеют жизненно важное значение для экономики Италии. Большая зависимость от внешней торговли определяется, с одной стороны тем, что основные отрасли итальянской промышленности функционируют, используя главным образом привозное сырье, топливо и полуфабрикаты, а с другой -относительной узостью внутреннего рынка, которая обуславливает необходимость сбыта за рубежом значительной части национального продукта.

Очень велика зависимость Италии от импорта иностранной технологии (лицензии, патенты и т.д.). Внешняя торговля страны в этой области характеризуется хроническим отрицательным сальдо, которое возросло с 246 млрд. лир в 1975 году до 1.238 млрд. лир в 1998 году. Главными партнерами Италии по торговле технологией являются промышленно развитые страны.

Анализ показателей, характеризующих зависимость Италии от внешних рынков, а также экспортную специализацию и в определенной степени конкурентоспособность итальянской продукции, приводит к выводу, что страна имеет сильные позиции на мировом рынке так называемых традиционных потребительских товаров.

Во второй главе - "ЕС и аспекты реформирования экономики Италии" исследуются программы правительства Италии направленные на реформирование различных секторов национальной экономики.

По мнению итальянских экспертов в области экономики, существует ряд причин, объективно обуславливающих необходимость реформ. Речь идет о процессе адаптации итальянской экономики

прежде всего к структуре ЕС. Именно фактор интергации является в последние годы доминантой экономического развития Италии.

С тем чтобы более наглядно проиллюстрировать масштаб изменений в экономике Италии представляется целесообразным сделать кратий исторрический обзор. Еще в 1994 году дефицит госбюджета Италии составлял 9,2% (а в 80-е годы этот показатель поднимался почти до 15%). Поэтому в сегодняшней ситуации прогресс налицо. Когда в 1996 году правительство Проди пришло к власти, дефицит госбюджета все еще составлял 6,7%, более чем в два раза превышая уровень установленный Маастрихтскими соглашениями. По данным за 1997 год этот показатель уже не превышал 2,7%. После введения евро, для экономики Италии является ключевым моментом проведение реформ в таком важном секторе в экономики как банковский. В ближайшем будущем станет ясно существует ли достаточно возможностей у итальянского правительства, банковских и финансовых структур для того чтобы хотя бы начать проводить те качественные изменения, которые уже давно назрели в этом секторе.

С принятием в 1990 г. закона Амато, а также с принятием в 1994г. Единого положения о банковской деятельности была создана законодательная база для реформ.

После очень тяжелого для итальянской экономики 1994 года, в течение последующих трех лет наблюдалось увеличение деловой активности, хотя и не столь значительное.

По данным статистического исследовательского центра "Прометей", в сфере привлечения средств, рост депозитов, практически сошедший на нет в 1994 г. (+0.5%), увеличился в 1995г. (+1.3%) и в 1996 г. (+2.3%), но затем снова начал снижаться в 1997 г. (+1.8%). Что касается объемов кредитов предоставленных предприятиям, то критическая ситуация в 1994 г. когда рост объемов составил всего лишь (+1.1%) была преодолена в 1995 г. (+3.2%). В 1996 г. этот показатель составил (+2.8%) и в 1997 г. (+3.7%). При этом если иметь в виду, что данные относятся к номинальным показателям, можно заключить, что общий объем сделок в банковском секторе Италии не претерпел значительных изменений.

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что в сложившейся ситуации ни один итальянский банк не может обойти свои вниманием предупреждение руководителя Банка Италии Говернаторе Фацио: "В ближайшие несколько лет банки должны внести глубокие изменения в структуру их работы". За рассуждениями об объемах сделок скрывается гораздо более глубокая проблема связанная с качеством работы банков, т.е. затрагивающая способы работы банков с частными вкладчиками и с предприятиями.

При проведении комплексного исследования итальянской экономики, уделено внимание основным нерешенным проблемам структурного характера, среди которых особенно сложной является проблема Юга

Различие в экономических и социальных условиях между севером и Югом Италии имеет давние корни. Как и до объединения Италии (проведенном в 1870 году Виктором Иммануилом), низкий уровень доходов населения, недостаточно развитая инфраструктура, неэффективный государственный сектор, широко распространенное нелегальное предпринимательство, так и сегодня эти проблемы являются наиболее острыми для Юга.

В восьми регионах Юга Италии живет приблизительно 37% населения этой страны, и производится 24% ВВП. Уровень ВВП на душу населения составляет 55% от уровня северных и центральных регионов.

Почти все макроэкономические показатели рассмотренные в работе подтверждают существование разрыва. Уровень безработицы на Юге на 14% выше чем на Севере (21,7% против 7,7% на 1998 г.) Уровень деловой активности населения ниже (35% против 43% в среднем по Италии). Соответственно уровень занятости в южных регионах Италии один из самных низких в Европе. Средний уровень обеспеченности семей на Юге приблизительно на 30% ниже чем на Севере, несмотря на то, что размеры семей больше.

Только уровень инвестиций на Юге. в течение длительных периодов, превышал уровень инвестиций на Севере. Это имело место как благодаря политике организации предприятий с государственным участием, так и инвестиционным стимулам предоставляемым частным предприятиям. Несмотря на это уровень производительности как капитала так и рабочей силы на Юге

значительно ниже чем в среднем по Италии.

Начиная с 1993 г. некоторые регионы Юга начали подавать признаки более быстрого экономического развития. Напрмер в регионе Абруццо объем ВВП на душу населения находится почти на уровне среднего по Италии, а уровень безработицы даже ниже среднего. Развитию этого региона способствовало как открытие зарубежных промышленных предприятий, так и, в определенных районах, развитие небольших местных предприятий. Но все это является исключением из правила. В целом за последние 30 лет разрыв в экономическом развитии между Севером и Югом соврешенно не сократился.

Выше уже обращалось внимание на тот факт, что большинство предприятий в Италии являются семейными. На небольших итальянских предприятиях совмещение позиций менеджера-предпринимателя и капиталиста-собственника является типичным для структур находящихся под контролем семей, что обычно является сильным средством для повышения их эффективности. В случае больших предприятий ситуация значительно усложняется. Поскольку почти все большие предприятия в Италии в свое время также были малыми, то семейная структура управления ими сохранилась.

В данном контексте важное место занимает вопрос относительно приватизации государственных предприятий. Приватизация значительной части предприятий государственного сектора является одной из основных задач, стоящих перед итальянским правительством в настоящий момент, прежде всего с целью повышения их конкурентоспособности перед лицом внешней конкуренции. Италия по сей день остается страной, с одной из самых высоких в Запаной Европе долей участия государства в экономике. Что касается частного капитала, то он, как правило представляет собой массу мелких и средних предприятий, совокупный финансовый потенциал которых невелик. Итальянский капитализм, который опирается почти исключительно на внутренний рынок, на самофинансирование и на кредиты государственных банков, с подозрением наблюдает за попытками начать процесс приватизации.

Неприязненно к прицессу приватизации, по оценкам многих его сторнников, относится и значительнная часть политико-

административного аппарата Италии, который опасается, что реформы подорвут его влияние в десятилетиями сложившейся системе государственного управления значительной частью экономики, покоившейся на господстве нескольких государственных групп.

Лишь в 1992 году в "программе экономического обновления", принятой правительством Амато, впервые было признано, что "приватизация может и должна служить инструментом для модернизации производственной системы страны", для обеспечения конкурентоспособности нацональной промышленности, для того, чтобы способствовать созданию промышленных комплексов, способных на равных конкурировать в Европе".

Другой сложной задачей стоящей перед Италией является решение проблемы занятости. Перспективы решения этой проблемы представляются достаточно неоднозначными. Даже в свете того, что происходит в других странах-членах ЕС не приходится ожидать роста занятости как в агро-промышленном секторе (АПК), так и в промышленности. В агро-промышленном комплексе неизбежно как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе сохранится стабильная тенденция оптимизации общего количества занятых.

Что касается промышленности, то внедрение новых технологий (типа Labour saving) как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе будет сопровождаться радикальными изменениями . Уровень занятости не возрастет даже в промышленном производстве, связанном с процессами внедрения новых технологий. Стратегии, направленные на обеспечение максимально гибкого рынка рабочей силы, будут не в состоянии, как показывает прежде всего опыт США, обеспечить нетто увеличение числа занятых. Вместо этого будет наблюдаться рост мобильности рабочей силы, который будет способствовать росту текучести рабочей силы на отраслевом уровне, что впоследствии поставит проблему структурной безработицы.

Это является основной причиной позволяющей ожидать возможное увеличение уровня занятости в среднесрочной перспективе, прежде всего в области предоставления услуг.

В третьей главе "Проблемы на пути реформирования

17

экономики Италии и поиск путей их решения в свете европейской интеграции" - рассматриваются вопросы о роли и эффективности итальянского государства в процессе проведения реформ. Прежде всего это относится к решению проблемы государственного долга и сокращению дефицита государственного бюджета Италии.

С 1992 года в Италии утведилось понимание того, насколько неприемлемыми для экономического развития являются текущие тенденции разработки и выполнения государственного бюджета. Среди прочего особое внимание было уделено расходам на социальное обеспечение. В этой области выделяются прежде всего расходы на пенсионное обеспечение, которые по отношению к объему ВВП являются одними из самых высоких мире. В то же время, расходы связанные с выплатой пособий по безработице, помощи семьям и т.д. находятся на достаточно низком уровне.

Таким образом, налицо неэффективность государства в плане перераспределения доходов, если принять во внимание насколько тяжелое бремя государственного долга перекладывается на последующие поколения, насколько низким, принимая во внимание пенсионную составляющую, является уровень расходов в других сферах социального обеспечения, и насколько сконцентрированным является налоговое бремя на тех категориях трудящихся, которые не могут прибегнуть к уклонению от налогов. В работе рассомтрены различные аспекты деятельности государственного сектора и выявлена серьезная структурная неэффективность, требующая опреративного вмешательства.

В соответствии с нормами Евросоюза запрещается или разрешается только при определенных условиях государсвтенная поддержка предприятий в ущерб конкуренции. В Италии, в частности, сократился объем средств, выделяемых из государственого бюджета для покрытия потерь государственных предприятий, и объем дотаций, выделяемых частным предприятиям. Более того в тендерах и конкурсах на государственные подряды теперь могут участвовать физические или юридические лица Евросоюза; запрещается защита итальянских предприятий посредством введения специфичных правил и "предпочтений" при распределении подрядов.

По мнению автора, неоправданно мало внимания уделяется изучению того факта, что наиболее жизнеспособной и

конкурентоспособной частью итальянской экономической системы являются именно те отрасли, которые менее других защищены от конкуренции. Наблюдения реальной ситуации полностью совпадают с данными экономической теории. Большие или малые предприятия не защищенные от международной конкуренции продемонстрировали высокий уровень конкурентоспособности. А защита тех отраслей промышленности, которые принято считать стратегическими привела к серии провалов: достаточно рассмотреть многочисленные случаи в химической и сталелитейной промышленности Италии за период 70-х и 80-х гг. Введение же элементов конкуренции подействовало стимулирующим образом на внедрение инноваций и снижение издержек производства даже с тех отраслях, которые до недавнего времени заходились под контролем государства, как например телекоммуникации.

Одним из вопросов, рассмотренных в данной работе и имеющих большую практическую значимость, являются взаимоотношения Италии и России. В настоящее время Италия -один из основных торговых партнеров России среди промышленно развитых стран Запада.

Доля России в общем товарообороте Италии на 1998 г. составляет около 2%, доля Италии в российском товарообороте -2,5%.

Необходимо отметить, что между Россией и Италией (в дополнение к предыдущим соглашениям) 10 апреля 1996 года был подписан ряд соглашений в рамках Совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству. Этот российско-итальянский орган был создан в соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве между Россией и Италией, подписанным в Москве 14 октября 1994 года.

На 1998 г. по объему торговых сделок с Россией Италия занимает четвертое место после Германии, США и Китая. Что касается инвестиций в экономику России, то на этом фоне они выглядят достаточно скромно, несмотря на то, что Италия является пятым по значению важнейшим инстранным инвестором (первые четыре позиции занимают соответстсвенно Германия, Финляндия, США и Австрия). Доля Италии в общем объеме инстранных

инвестиций составляет 6,5%. На территории РФ в настоящее время действует более 1000 совместных итальянско-российских компаний, годовой объем товарооборота которых составляет 159 млн. долл.

Сложившееся положение, по словам Президента Института внешней торговли Италии Фабрицио Онида, объясняется прежде всего спецификой итальянской экономики, где значительную часть предприятий составляют малые и средние. В настоящее время эта группа предприятий только начала осваивать российский рынок.

Выполнение Маастрихтских соглашений с целью вступления в валютно-финансовый союз ЕС выражается в политике "жесткой экономии" и сдерживания бюджетных расходов, проводимой правительством Италии. На фоне этой глобальной задачи некоторые аспекты экономического развития отходят на второй план. В некоторой степени этот вывод находит свое подтверждение в заключительном выступлении в Милане министра внешней торговли Италии Аугусто Фантоцци. Министр отметил, что на политическом уровне Италия будет делать все возможное для того, чтобы способствовать развитию деловых отношений между Россией и Италией. Но вместе с тем он дал понять, что в условиях вступления Италии в валютно-финансовый союз ЕС, ресурсы государства "ограничены", и это в значительной степени определит внешнеторговую политику Италии на ближайшие годы.

Поэтому представляется целесообразным при прогнозировании дальнейшего развития российско-итальянских торгово-экономических отношений учитывать не только фактор политической поддержки, которой они пользуются на правительственном уровне, но развитие общей социально-экономической ситуации в Италии.

Исходя из рассмотренной выше внутриэкономической ситуации в Италии, представляется очевидным, что текущее состояние экономики этой страны значительно сужает ее инвестиционные возможности не только на Российском рынке, но и за рубежом в целом. В этой связи хотелось бы отметить ряд конкретных шагов предпринятых в последнее время как российской так и итальянской сторонами с целью улучшения создавшейся

ситуации. Прежде всего речь идет о Соглашении о сотрудничестве в торгово-экономической и культурной областях (на период до 2017 г.) подписанном во время официального визита Президента РФ Ельцина в Италию в феврале 1998 г. В рамках данного соглашения в стадии реализации находится ряд проектов в различных областях.

Постепенно решаются и проблемы с итальянской стороны. Итальянская страховая компания САЧЕ, страхующая экспортно-импортные сделки, занимет сегодня более открытую позицию по отношению к России. Таким образом, итальянские фирмы, работающие с Россией, вновь кредитуются этой государственной организацией.

Давая общую оценку текущему состоянию итальянской инвестиционной деятельности в России и перспективам ее развития, представляется целесообразным отметить следующее. На настоящий момент внутриэкономическая ситуация в Италии объективно не способствует расширению инвестиционной деятельности за рубежом. Основные усилия находящегося у власти кабинета министров направлены на обеспечение полноценной интеграции Италии в европейский валютно-финансовый союз. Этим об ъясняется как низкий объем итальянских инвестиций в Россию (по отношению к другим развитым странам), так и избирательность инвестиций сконцентрированных в основном в наиболее важных для обеспечения развития итальянской экономики секторах: топливно-энергетическом, автомобилестроительном, авиапромышленном. Значительное внимание уделяется также поставкам из России различных видов сырья и наращиванию сети сбыта готовой продукции в России.

Прогнозируя дальнейшее развитие российско-итальянских отношений в области инвестиций, необходимо отметить, что ряд факторов таких как усиление конкуренции внутри евросоюза после введения евро, ограниченная емкость внутреннего рынка, и сильная сырьевая зависимость несомненно послужат объективной предпосылкой для расширения инвестиционной деятельности.

Принимая во внимание подобную перспективу развития итальянской инвестиционной деятельности для российской стороны,

представляется целесообразным создание прежде вего экономических предпосылок для взаимовыгодного сотрудничества. Как показывает мировой опыт, налоговые льготы, соглашения о разделе продукции и другие правовые механизмы создаваемые с целью привлечения инвестиций оказываются неэффективными в условиях политической нестабильности в стране, и при низком уровне развития производства. Поэтому для российской стороны представляется целесообразным развивать те отрасли производства, которые являются наиболее привлекательными для инвесторов и для развития которых существует реальный производственный и технологический потенциал. Применительно к итальянским инвесторам, с учетом значительного технологического отставания Италии от ее европейских, американских и японских партнеров, речь может идти прежде всего о переориентации высокотехнологичных и наукоемких отраслей, являвшихся частью ВПК. Это авиационная промышленность, машиностроение, производство автомобилей, химическая промышленность, а также отдельные направления в области ядерной энергетики и микроэлектроники. Разумеется, не теряют своей актуальности и инвестиционные проекты в области поставки сырья и энергоносителей, но принимая во внимание их невосполнимость, сотрудничество в области высокотехнологичных и наукоемких отраслей представляется более перспективным.

В заключении изложены наиболее важные выводы и сделаны обобщения по исследуемой теме.

Анализ изменения основных макроэкономических показателей Италии показывает их зависимость от степени участия национальной экономики в европейском интеграционном процессе. Такие показатели как ВВП, доход на душу населения и национальное богатство имеют тенденцию к увеличению при более глубоких формах интеграции, что несомненно свидетельствует о более эффективном использовании ресурсов экономики Италии. В то же время необходимо отметить, что уровень безработицы также имеет тенденцию к незначительному увеличению, что свидетельствует об уязвимости определенных отраслей промышленного производства в

Италии, в отношении которых до последнего времени проводилась политика протекционизма основанная на дотациях.

В отношении Италии можно сделать вывод о том, что рост ее экономического потенциала напрямую зависит от ее участия в процессе европейской экономической интеграции. В подтверждение этого положения необходимо обратить внимание на заметное снижение темпов экономического роста Италии в период с 1992 по 1996 гг., т.е. в период ее выхода из европейской валютной системы. Переломным моментом в экономическом развитии Италии стало присоединение к европейской валютной системе, что позволило не только стабилизировать курс национальной валюты и придать импульс поступательному развитию экономики, но и явилось предпосылкой для последующего вступления в экономический и валютный союз.

По мере углубления интеграционных процессов в Европе значительные изменения произошли и в экономической структуре Италии. Наблюдается устойчивая тенденция к сокращению потребления и росту инвестиций. Эти изменения затрагивают прежде всего систему социального обеспечения Италии и ведут к постепенному сокращению расходов на пенсионное обеспечение и социальные выплаты. Это обусловлено прежде всего необходимостью мобилизации максимально возможного объема ресурсов для инвестирования в различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, развитие сферы услуг. Очевидным представляется тот факт, данная тенденция отражает стремеление повысить конкурентоспособность национальной экономики в целом в условиях экономической интеграции.

Меры, предпринимаемые итальянским правительством для решения проблем, связанных с интеграционным объединением, носят комплексный характер и направлены на реформирование тех сфер национальной экономики, которые имеют приоритетное значение для успешного экономического развития. Прежде всего речь идет о реформировании валютно-финансовой и банковской систем Италии, приватизационных программах итальянского правительства, реформах в области занятости и реформах в южных

областях Италии. Несмотря на осознание необходимости реформ, реальные действия зачастую наталкиваются на непонимание ситуации на местах, все еще сильны тенденции к сохранению монопольных государственных структур в отдельных отраслях промышленности (таких например как производство электроэнергии и нефтепереработка). Эти тенденции активно противостоят работе рыночных механизмов, что требует от итальянских властей приложения дополнительных усилий на данном направлении.

В отношении эффективности действий итальянских государственных структур в целях обеспечения посупательного развития национальной экономики в рамках ЕС можно сделать вывод, что их действия далеко не всегда настолько эффективны насколько это необходимо. Прежде всего это обусловлено чрезмерным объемом государственного долга Италии и уровнем дефицита государственного бюджета. Зачастую программы итальянского правительства не могут быть реализованы как на уровне отдельной отрасли, так и на уровне отдельного предприятия в силу нехватки материальных средств либо в силу необходимости направить эти средства на "развитие" южных регионов Италии в виде дотаций.

Анализ текущего состояния двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Италией показывает, что они развиваются поступательно и носят стабильный и взаимовыгодный характер. Тем не менее сырьевая экспортная ориентация России указывает на то, что потенциал двустороннего торого-экономического сотрудничества еще далеко не исчерпан. Существуют все необходимые предпосылки для более тесного и плодотворного сотрудничества в самых различных областях, что отражено в документах двустороннего характера (см. приложения).

Необходимость гибкой интеграции в структуру ЕС, перед которой сейчас стоит Италия, позволяет наметить некоторые ниболее перспективные направления сотрудничества между Россией и Италией. Принимая во внимание достаточно высокий уровнь технологической зависимости Италии и ее потребность в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей

производства в связи с присоединением к зоне евро, представляется целесообразным развивать сотрудничество именно на этом направлении. Это могло бы явиться весомым дополнением сырьевого экспорта России при обоюдной выгоде сторон. Принимая во внимание структуру итальянской промышленности, где подавляющее большинство предприятий являются малыми и средними, необходимо отметить, что они не имеют возможности вкладывать в НИОКР те средства которые привлекались и привлекаются на это направление в России. Прежде всего речь о сотрудничестве в сфере авиационной промышленности, биотехнологий, лазерной техники, ядерной техники и микроэлектроники. Тем не менее, инвестиционные проекты в обасти поставки из России сырья и энергоносителей полностью сохраняют свою актуальность, но принимая во внимание их невосполнимость, сотрудничество в области высокотехнологичных и наукоемких отраслей представляется более перспективным.

Исходя из этого, представляется целесообразным создание консультационного центра при ТПП г. Москвы в тесном сотрудничестве с ДЭС МИД РФ, ТПП в регионах, с представительствами ИЧЕ (Итальянского института внешней торговли) в России, с Итало-Российской торговой палатой, имеющей отделения в Милане и Москве. Основным направлением деятельности данного консультационного центра могла бы являться информационная поддержка предприятий как с россиийской так и с итальянской стороны в целях повышения эффективности двустороннего сотрудничества. Консультационный центр, в тесном взаимодействии со всеми вышеупомянутыми структурами, мог бы способствовать упорядочению и более рациональному использованию потенциала двусторонних торгово-экономических отношений на взаимовыгодной основе.

Публикации по теме диссертации:

1. "Современная экономика Италии и вопросы развития взаимных российско-итальянских связей" Внешнеэкономический бюллетень, №1, 1998, 1 п.л.

2. "Инвестиционная деятельность Италии в РФ на современном этапе" в сб. Материалы 1-й научно-практической конференции молодых ученых Дипломатической Академии МИД РФ "Мир на пороге XXI века" (27 апреля 1998 г.), М., Научная книга, 1998 г., 0,4 п.л.

Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.01. 2000 г.

Объем 1 п.л. Заказ №125 Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ