Развитие коммерческого расчета на промышленных предприятиях России при переходе к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боева, Алина Виталиевна
Место защиты
Пермь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боева, Алина Виталиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА КОММЕРЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

1.1 Коммерческий расчет как преемник хозяйственного и внутрипроизводственного расчета.

1.2 Исследование элементов коммерческого расчета в управлении промышленными предприятиями

России конца ХЕХ - начала XX веков.

Ф 1.3 Возможности применения в коммерческом расчете на российских промышленных предприятиях опыта развитых капиталистических стран.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО РАСЧЕТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.1 Анализ практики и направлений применения принципов коммерческого расчета на современных промышленных предприятиях.

2.2 Новые подходы к понятию коммерческого расчета.

2.3 Методика анализа внутренних условий деятельности предприятия для внедрения коммерческого расчета.

2.4 Оценка готовности экономической службы промышленных предприятий к применению коммерческого расчета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие коммерческого расчета на промышленных предприятиях России при переходе к рыночной экономике"

1.1. Актуальность темы исследования.

Уровень макроэкономической конкурентоспособности России к концу XX века в 100 раз ниже Японии и в 90 - США. По уровню развития в настоящее время наша страна находится на 47-м месте после Боливии и Колумбии1. Переход к рыночной экономике в России пока привел к тому, что капиталом освоено лишь топливно-сырьевое и торгово-финансовое направление экономики. Между тем во всем мире наиболее быстрыми темпами растут объемы производства в высокотехнологичных отраслях (к которым выше названные, конечно, не относятся). Именно эти отрасли обеспечат в будущем устойчивость развития тех стран, в которых им уже сегодня уделяется должное внимание.

Пермская область относится к крупнейшим промышленным областям России. По объему промышленного производства она занимает 14-е место в Российской Федерации и 4-е на Урале. Однако большинство предприятий в области работают убыточно, имеют отрицательные результаты в своей финансовой деятельности2.

В такой сложной ситуации руководителей промышленных предприятий заботят в большей степени краткосрочные результаты деятельности: сохранение и увеличение объемов сбыта, выплата заработной платы, причем именно выплата, поскольку трудности часто возникают даже с обеспечением ее уровня, предусмотренного коллективными договорами (или

1 Явлинский Г.А. Сегодняшние трудности можно преодолеть // ЭКО. 1997. № 12. С. 16-29.

2 Леонидов Л. Реформы - не самоцель, а средство воспитать хозяина// Меркурий, 1996, №35, С.З иными соглашениями по заработной плате). В результате среднемесячная зарплата в России в 1997 году не превышала 965 тыс. рублей1. «Возникла парадоксальная ситуация: экономика страны направляется в рыночное русло, а один из главных элементов рыночной экономики и ее двигателей - рабочая сила как специфический товар все более отдаляется, а не приближается к своей естественной оценке - стоимости»2.

Понятно, что трудности с оплатой труда порождены трудностями финансовыми. Однако не стоит забывать, что финансовые трудности - это внешние проявления трудности краткосрочного плана. Долгосрочная устойчивость предприятия в условиях рыночной экономики определяется чаще производительностью труда. Производительным же не может быть труд, который плохо оплачивается.

Возможно, одним из вариантов решения этой проблемы станет работа Правительства Российской Федерации по реализации Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций. «Изменение среды функционирования предприятий, являвшееся до настоящего времени основным направлением реформы, должно быть в ближайшие годы дополнено стимулированием внутренних преобразований на предприятиях»3.

Поскольку наша страна находится на пути к рынку, руководству предприятий целесообразно больше внимания уделять экономическим методам управления. Вместе с тем, управление в целом «обретает динамику посредством человеческих отношений»4.

1 Рунова В. Заработная плата как зеркало российской экономики // Экономика и жизнь. 1998. № 8. С.ЗО.

2 Антоносенков Е., Кокин Ю. Реформа заработной платы - ожидания и реальность // Экономист. 1997. № 4. С.29-39.

3 Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций // Российская газета. 1997. 13 ноября. С.5.

4 Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. М.: Финансы и статистика. 1992. С.82.

Поэтому считаем на сегодняшний момент важным применение на промышленных предприятиях метода коммерческого расчета - преемника хозяйственного и внутрипроизводственного расчета. Данный метод в условиях плановой экономики имел целью именно обеспечение материальной заинтересованности трудовых коллективов и отдельных работников в выполнении плановых заданий и договорных обязательств перед потребителем. Однако в какой степени возможно использовать «старые» методы в новых экономических условиях? Есть ли у них будущее?

Важность и необходимость решения этой проблемы определили выборы диссертационной работы, ее цели и задачи, а также основные направления исследования.

1.2. Изученность проблемы. Вопросы развития, совершенствования экономических методов управления промышленным предприятием, обеспечивающих сочетание личных и общественных интересов в целом, при плановой экономике, на наш взгляд, достаточно подробно освещены в работах, посвященных хозяйственному и внутрипроизводственному расчету. Отличаются глубиной излагаемого материала, интересными выводами по данной проблеме работы В.И.Белоусова, П.Валуева, Я.Гулинского, М.А.Козориса, Р.АКоренченко, АМ.Лайкова, Ф.Мелешкина, Н.В.Лисицына, С.И.Поляковой, Н.А.Светлаковой, А.И.Сибирева, С.К.Татура, АД.Шеремета, В.Г.Шестакова, Т.Г.Шешуковой.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесен авторами, рассматривающими с научной точки зрения отдельные принципы внутрипроизводственного хозрасчета. Например, материальная заинтересованность и ответственность, возможности стимулирования со статистических позиций представлены в трудах С.Г. Струмилина, а позднее - в исследованиях Н.В. Акимовой, Ш.М. Валитова, И.П. Поварича, Б.Г. Прошкина и др.

Несмотря на глубокую теоретическую проработку учеными хозяйственного и внутрипроизводственного хозрасчета, их отдельных принципов, полностью взять за основу нашего исследования результаты их изысканий нельзя, поскольку экономические методы в условиях плановой и рыночной экономики неадекватны.

Всесторонние исследования коммерческого расчета в условиях перехода к рыночной экономике или в рыночной экономике отсутствуют. Следовательно, правомерно использование работ российских и зарубежных экономистов по проблемам повышения результативности деятельности предприятия в целом.

Полагаем, что значительный вклад с этих позиций внесен американскими экономистами - ученым Д.С. Синком и практиками: Эндрю С.Гроувом, Ф. Дж. Роджерсом, английским экономистом А.Хоскингом, японским экономистом К.Исикава, а со стороны российских исследователей - Р.З. Акбердиным, И.Н. Герчиковой, В.М. Зубовым, А.Н. Исаенко, М.Г. Лапустой, Д.С. Некипеловым, A.B. Рочко, З.П. Румянцевой, H.A. Са-ломатиным и др.

Теоретическая неразработанность данной проблемы не позволяет реализовать на российских промышленных предприятиях все возможности, предоставляемые коммерческим расчетом, что также повлияло на выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является научное обоснование коммерческого расчета как одного из экономических методов управления на промышленных предприятиях и определение направлений его практического применения в России при переходе к рыночной экономике.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: изучение теории хозяйственного и внутрипроизводственного хозяйственного расчета, разработанной при плановой экономике СССР; выявление элементов коммерческого расчета на предприятиях промышленности капиталистической России до 1917 года; исследование основных тенденций по повышению конкурентоспособности и результативности хозяйствующих субъектов в мировой экономике; определение современных принципов коммерческого расчета как преемника хозяйственного и внутрипроизводственного расчета при переходе к рыночной экономике на предприятиях России; разработка методических рекомендаций по применению коммерческого расчета на промышленных предприятиях на основе анализа деятельности конкретных промышленных предприятий.

1.3. Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих ученых-экономистов, обосновывающих возможности применения экономических методов управления промышленным предприятием в условиях перехода к рынку. Большое внимание уделено анализу законодательных и других нормативных актов по вопросам экономики промышленного предприятия СССР и Российской Федерации, материалов государственных органов статистики, а также опыта экономических реформ в зарубежных странах. Работа основывалась на методах диалектического материализма, научной абстракции, экономического анализа и синтеза, экономико-статистических методах. При обработке данных и в расчетах использовались компьютерные программные продукты: операционная среда Windows 95, текстовый редактор Word 7.0 для Windows 95, электронная таблица Excel 7.0 для Windows 95, Microsoft Excel 97.

1.4. Объектом исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике.

1.5. Предмет исследования - коммерческий расчет как экономический метод управления промышленным предприятием при переходе к рынку, позволяющий повысить заинтересованность персонала предприятия в достижении общей цели, создать в процессе деятельности «единую команду» для повышения эффективности хозяйствования.

1.6. Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации с теоретических позиций комплексно рассматривается экономический метод управления промышленным предприятием при переходе к рыночной экономике. В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие научные результаты:

1. Доказана возможность в условиях перехода к рынку использования при становлении коммерческого расчета: теоретического наследия по хозяйственному расчету; современных научных подходов и тенденций к управлению предприятием в развитых капиталистических странах: использования нового мощного управленческого ресурса - информации, повышенного внимания к управлению человеческим потенциалом предприятий, первостепенности в современном управленческом мире стратегического планирования.

2. Определены принципы коммерческого расчета на промышленных предприятиях при переходе к рыночной экономике с учетом важности человеческого фактора, маркетингового и комплексного подхода.

3. Дано определение коммерческого расчета как метода управления на предприятии, позволяющего обеспечить необходимый уровень заинтересованности работающих на них в результативной деятельности для достижения целей, поставленных руководством и предусматривающих согласованность производственных и маркетинговых направлений развития предприятия.

4. Разработана методика формирования фонда оплаты труда и его распределения в условиях перехода к рыночной экономике, предполагающая участие как отделов, непосредственно занимающихся вопросами труда и заработной платы, так и отделов маркетинга, экономической службы.

5. Разработана методика анализа внутренних условий деятельности предприятия для внедрения коммерческого расчета, рассматривающая цели деятельности предприятия во взаимосвязи с оценкой внутренней ситуации на нем.

1.7. Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование ее результатов позволит создать оптимальные условия для реформирования деятельности промышленных предприятий Российской Федерации при переходе к рыночной экономике. Для этого автором предложены:

- система принципов коммерческого расчета, предусматривающая обеспечение экономической целостности трансформированного предприятия, заинтересованности каждого работающего на нем в качественном выполнении своей работы ради достижения цели предприятия;

- методика анализа внутренних условий деятельности предприятия для внедрения коммерческого расчета;

- методика формирования фонда оплаты труда и его распределения в условиях перехода к рыночной экономике.

1.8. Реализация работы. Основные результаты диссертационного исследования используются в системе организации коммерческого расчета в двух акционерных обществах городов Перми и Нытвы (Пермская область): ОАО «Пермские моторы», ОАО «Нытва». На данных предприятиях под научным и методическим руководством автора и при его личном участии внедрены перечисленные выше методики, позволяющие повысить эффективность работы акционерных обществ путем усиления заинтересованности персонала в достижении целей деятельности акционерных обществ.

1.9. Апробация работы. Результаты исследований по различным аспектам проблемы докладывались на региональной конференции

Проблемы учета, аудита, коммерческого расчета на предприятиях в современных условиях» (Пермь, 1996), региональной научно-практической конференции «Проблемы экономического анализа, учета, и коммерческого расчета на предприятиях в условиях перехода к рынку» (Пермь, 1997), международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты и опыт» (Нижний Новгород, 1998), региональной конференции «Проблемы учета, аудита и коммерческого расчета в условиях реформирования экономики» (Пермь, 1998).

1.10. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1 п.л.

1.11. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименований и приложения. Материал изложен на 159с. машинописного текста, включая 21 рисунок и 7 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боева, Алина Виталиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие коммерческого расчета на российских промышленных предприятиях должно основываться на опыте управления предприятиями в условиях плановой экономики СССР, а также в условиях капитализма в России конца XIX - начала XX веков и развитых капиталистических странах XX века.

Выбор данной базы для исследования, являющейся теоретическим обоснованием экономического метода управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики - коммерческого расчета, обусловлен необходимостью синтеза положительных элементов «старого» и «нового» для всестороннего раскрытия сущности и дальнейшего развития данной объективной экономической категории.

Становление рыночной экономики в России происходит не по пути простого копирования опыта стран с развитой рыночной экономикой, а в результате своеобразного его «проникновения» в экономическую систему бывшего СССР как на макро-, так и на микроуровнях.

В условиях плановой экономики в СССР с 30-х годов внутрипроизводственный хозрасчет применялся как экономический метод управления внутри предприятия. Теоретические исследования данного метода советскими учеными-экономистами позволили достаточно полно раскрыть содержание понятия «внутрипроизводственный хозрасчет», определить его принципы, особенности организации на предприятиях. Внутрипроизводственный хозрасчет «работает внутри» предприятия, на уровне его подразделений, он как нельзя лучше подходит к работе фирм в условиях рыночной экономики. В рыночной системе предприятие вынуждено само находить направления развития, эффективно использовать все ресурсы. В России же давно принято называть подобный метод, но применяемый при капитализме, коммерческим расчетом.

Принципами, на которые внутрипроизводственный хозрасчет опирался, являются (согласно теории и практике):

- сочетание централизованного планового руководства со стороны объединения (предприятия) в целом с определенной оперативно-хозяйственной самостоятельностью каждого структурного подразделения;

- рациональное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов на основе соизмерения фактического их расхода с ранее достигнутыми результатами, а также установленными нормами, нормативами и плановыми заданиями;

- материальное и моральное поощрения за достижение высоких конечных результатов, повышение эффективности производства;

- экономическая ответственность за упущения в работе и нарушение хозрасчетных обязательств1.

Общность цели связывает внутрипроизводственный хозрасчет с коммерческим расчетом. Согласно принципам, на которых зиждется внутрипроизводственный хозяйственный расчет, данный метод в условиях плановой экономики был необходим для обеспечения заинтересованности трудовых коллективов и отдельных работников в выполнении целей, стоящих перед промышленным предприятием; повышения их ответственности и инициативы. Исходя из цели, важными для внутрипроизводственного хозрасчета считаем принципы: материальная и моральная заинтересованность и ответственность работающих.

При анализе данных принципов, практиковавшихся в России периода капитализма (конец XIX - начало XX веков), было обнаружено, что эти принци

1 Основные положения о внутрипроизводственном хозрасчете производственных объединений (предприятий) // Экономическая газета. 1986. № 38. С. 14. пы экономического метода управления - внутрипроизводственного хозрасчета (коммерческого расчета) - не были приоритетными при управлении российскими предприятиями в то время; мотивации труда должного внимания большинством фабрикантов не уделялось.

Подобное отношение было характерно для предпринимателей всех капиталистических стран конца XIX - начала XX веков. Это был период роста промышленных предприятий, огромного стремления владельцев получать сверхприбыль за счет эксплуатации рабочих, захвата колониальных территорий и прочих «издержек». Предприниматели контролировали лишь технический фактор производства (они и сами, в основном, были инженерами, изобретателями), недооценивая значимости и влияния на конечные результаты отношения работников к труду.

Исследование опыта управления в развитых капиталистических странах проводилось по двум направлениям:

- как опыт управления фирмами, параллельный хозяйственному расчету и, следовательно, внутрипроизводственному хозрасчету в странах с плановой экономикой;

- как опыт управления фирмами в условиях рыночной экономики в качестве образца для становления рыночных отношений на предприятиях современной России.

При анализе опыта управления фирмами в США и Японии как стран, лидирующих по валовому доходу компаний, было установлено, что проблему заинтересованности персонала компаний в результативной работе менеджеры пытаются решать, но до сих пор всеобъемлющего решения получено не было, поскольку проблема обладает достаточной сложностью. Исследуя пути решения указанной проблемы экономистами стран с высокоразвитой рыночной экономикой, мы пришли к выводу, что принципы, аналогичные принципам внутрипроизводственного хозяйственного расчета предшественника коммерческого расчета), существуют в теории и практике управления компаниями этих стран. Целостного же изложения представления о методе коммерческого расчета в проанализированных нами источниках обнаружено не было.

Поэтому было необходимо воспользоваться в исследовании тенденциями, проявляющимися в управлении промышленными предприятиями всего мира в конце XX века:

- развитие «информационного пространства» (информация становится важным управленческим ресурсом);

- повышение внимания к использованию человеческого фактора (как фактора, от которого зависит использование всех других видов ресурсов на предприятии);

- возрастание значения стратегического планирования и инновационного развития в условиях жесткой конкурентной борьбы.

На основании проведенного анализа в первой («историческая» основа) и во второй главах (современная российская действительность) нами были определены принципы и раскрыто понятие коммерческого расчета применительно к современным российским промышленным предприятиям. Итак, принципами коммерческого расчета являются:

1. Сочетание оперативно-хозяйственной самостоятельности цехов, отделов и других структурных подразделений с экономической целостностью всего предприятия для обеспечения должной заинтересованности как структурных подразделений, так и работающих в них в достижении целей деятельности, поставленных руководством.

2. Рациональное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов на основе соизмерения фактического их расхода с ранее достигнутыми результатами , а также установленными нормами, нормативами, стандартами и плановыми заданиями.

3. Материальное и моральное поощрение за достижение высоких конечных результатов, повышение эффективности производства.

4. Экономическая ответственность за упущения в работе.

При реализации первого принципа большое значение придается нами условиям разукрупнения промышленных предприятий России:

Во-первых, выделение в самостоятельные хозяйствующие субъекты только тех структурных подразделений (чаще - цехов), которые имеют законченный производственный цикл с конечной готовой продукцией.

Во-вторых, при разукрупнении предприятия создание дочерних небольших по количеству работающих предприятий (примерно, до ста человек), чтобы обеспечить возможность проявления преимуществ подобных небольших предприятий.

В-третьих, не только создание нескольких самостоятельных предприятий на базе одного крупного, но и обеспечение согласованности производственной политики этими звеньями. Причем данная согласованность обязательно должна быть подкреплена и ответственностью «небольших предприятий перед материнским, обязанностями со стороны последнего.

В-четвертых, обеспечение сохранности своей конфиденциальной информации каждым новым предприятием, созданным в качестве дочернего, и материнской фирмы.

В-пятых, единство экономических условий деятельности материнского и каждого дочернего предприятия (целостность предприятия). Экономическая целесообразность отделения должна быть обоснована с правовой точки зрения.

При применении второго принципа коммерческого расчета необходимо уделять серьезное внимание стандартизации функций отделов, обязанностей работников в виде положений об отделах и должностных инструкций, поскольку данные документы помогают обеспечить качественное выполнение персоналом своих функций, являющихся обязательными для результативной работы всего предприятия, компании.

Материальное и моральное поощрение остаются важными для предприятий и при переходе России к рыночной экономике. Наиболее значимый из названных выше в условиях рынка первый вид поощрения.

Современные российские предприятия свободны в выборе форм материального и морального поощрения, в отличие от условий хозяйствования в плановой экономике. Поэтому ученые экономисты и практики пытаются разработать приемлемые и для переходного к рыночной экономике этапа варианты оплаты труда, которые обеспечивали бы заинтересованность работающих в конечном результате своей работы. Нами были обнаружены следующие направления изучения данной проблемы среди российских исследователей:

1. Ориентация на прежнюю тарифную систему (действовавшую в СССР), с прежними же пропорциями, в которую внесены некоторые изменения.

2. Ориентация на построение новой тарифной системы для конкретного предприятия.

3. Бестарифная система оплаты труда.

Нами предложена методика формирования фонда оплаты труда и его распределения на предприятии в условиях перехода к рыночной экономике. Используя данную методику формирования фонда оплаты труда и заработной платы, предприятие сможет развиваться динамично, в соответствии со сложившейся ситуацией на рынке.

Некогда занимая подобающее место на российских промышленных предприятиях, моральные стимулы сегодня, можно сказать, сошли со сцены. Корпоративная культура (другое её название - «организационная культура») должна «заполнить этот вакуум» , создать для повышения эффективности труда необходимый «климат» в трудовом коллективе за счет «нематериальных» факторов.

Для правильной постановки материального и морального поощрения необходима реорганизация отдела кадров в направлении расширения его функций.

Экономическая ответственность работающих за упущения в работе не требует при коммерческом расчете, на наш взгляд, особых пояснений. Необходимо, однако, определить, что ответственность работающих должна устанавливаться в системе материального поощрения и ее направления не должны быть слишком детализированы.

В результате анализа понятийного аппарата, сложившегося в современной российской экономической науке, нами предложено следующее определение коммерческого расчета: коммерческий расчет - экономический метод управления предприятиями, позволяющий обеспечить заинтересованность работающих на них в результативной деятельности для достижения целей, поставленных руководством и предусматривающих согласованность производственных и маркетинговых направлений развития предприятия.

Для внедрения коммерческого расчета предложена методика анализа внутренних условий деятельности промышленного предприятия, включающая как сам анализ условий, так и направления их изменения.

Внедрением коммерческого расчета должны заниматься экономические службы предприятий. Следовательно, эти службы должны быть заинтересованы в создании условий для применения коммерческого расчета на предприятии Однако на основании проведенного нами исследования на трансформированных предприятиях Перми и Пермской области, сделан вывод о том, что в целом готовность персонала экономических служб в качественном выполнении своих обязанностей (которые к тому же точно и не определены) очень низка. Большинство респондентов верят в конкурентоспособность своих предприятий, значит, верят и в их будущее. Однако устойчивость предприятия в будущем должна закладываться настоящим, в том числе и высокопроизводительным трудом, для которого, повторим, сегодня стимулы минимальны.

Следовательно, руководству российских предприятий, стремящихся к достижению рыночного успеха сегодня и в будущем применению экономических методов в управлении, необходимо прежде всего реформировать ситуацию с оплатой труда на предприятии и, в первую очередь, - оплатой труда персонала экономических служб.

На основании вышеизложенных результатов исследования считаем необходимым применение на современных российских промышленных предприятиях при переходе к рынку коммерческого расчета как одного из экономических методов управления, обеспечивающего заинтересованность всех работающих на предприятии в результативной деятельности для достижения целей, поставленных руководством.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммерческого расчета на промышленных предприятиях России при переходе к рыночной экономике"

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ргб о;;

2 7 О ИТ 1998 На правах рукописи

БОЕВА Алина Виталиевна

РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО РАСЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПЕРМЬ 1998

Работа выполнена в Пермском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,академик МАНВШ

Татьяна Георгиевна Шешукова

Официальные оппоненты: доктор экономических нау^ профессор

Нина Алексеевна Светланова

кандидат экономических наук, доцент Тамара Дмитриевна Курккна

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский

институт управляющих машин и систем (ГосНИИУМС, г. Пермь)

Защита состоится $0 ноября 1998 года в 13-00 на заседании диссертационного совета К 0o3.59.0S Пермского государственного университета, по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корпус №1, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « /3 » октября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических нау^, профессор

В.И. Аверин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования. Российская экономика находится на сложном пути становления рынка. По статистическим данным Госкомстата, в начале 1998 года снова «несколько замедлились темпы роста промышленного производства», доля убыточных предприятий стала вновь возрастать1. Промышленный кризис в России еще не преодолен. Подобное кризисное состояние наблюдается не только в Российской Федерации, но и в других странах, недавно бывших социалистическими.

В такой непростой ситуации руководителей промышленных предприятий заботят в большей степени краткосрочные результаты деятельности: сохранение и увеличение объемов сбыта, выплата заработной платы, причем именно выплата, поскольку трудности часто возникают даже с обеспечением ее уровня, предусмотренного коллективными договорами (или иными соглашениями по заработной плате). В результате среднемесячная зарплата в России в 1997 году не превышала 965 тыс. рублей2. «Возникла парадоксальная ситуация: экономика страны направляется в рыночное русло, а один из главных элементов рыночной экономики и ее двигателей - рабочая сила как специфический товар все более отдаляется, а не приближается к своей естественной оценке - стоимости»3.

Понятно, что трудности с оплатой труда порождены трудностями финансовыми. Однако не стоит забывать, что финансовые трудности - это внешние проявления трудности краткосрочного плана. Долгосрочная устойчивость предприятия в условиях капитализма определяется чаще производительностью труда. Производительным же не может быть труд, который плохо оплачивается.

Возможно, одним из вариантов решения этой проблемы станет работа Правительства Российской Федерации по реализации Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций. «Изменение среды функционирования предприятий, являвшееся до настоящего времени основным направлением реформы, должно быть в ближайшие годы дополнено стимулированием внутренних преобразований на предприятиях»4.

Поскольку наша страна находится на нуги к рынку, руководству

1 Промышленность в I квартале 1998 года (по материалам Госкомстата РФ) // Экономист. 1998. № 6. С.36-37.

2 Рунова В. Заработная плата как зеркало российской экономики //' Экономика и жизнь. 1998. № 8. С.ЗО.

3 Атггоносенков Е., Кокни IO. Реформа заработной платы - ожидания и реальность // Экономист. 1997. Ла 4. С.29-39.

4 Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций // Российская газета. 1997. 13 ноября. С.5.

предприятий целесообразно больше внимания уделять экономическим методам управления. Поэтому считаем на сегодняшний момент важным применение на промышленных предприятиях метода коммерческого расчета -преемника хозяйственного и внутрипроизводственного расчета. Данный метод в условиях плановой экономики имел целью обеспечение материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов и отдельных работников в выполнении плановых заданий и договорных обязательств перед потребителем. Однако в какой степени можно использовать «старые» методы в новых экономических условиях? Есть ли у них будущее?

Важность и необходимость решения этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы, се цели и задачи, а также основные направления исследования.

1.2. Изученность проблемы. Вопросы развития, совершенствования экономических методов управления промышленным предприятием, обеспечивающих сочетание личных и общественных интересов в целом, при плановой экономике, на наш взгляд, достаточно подробно освещены в работах, посвященных хозяйственному и внутрипроизводственному расчету. Отличаются глубиной излагаемого материала, интересными выводами по данной проблеме работы В.И.Белоусова, П.Валуева, Я.Гулипского, М.АКозориса, Р.А.Коренченко, А.М.Лайкова, Ф.Мелешкина, Н.В.Лисицына, С.И.Поляковой, Н.А.Светлаковой, А.И.Сибирева, С.К.Татура, А.Д.Шеремета, ВЛ'.Шестакова, Т.Г.Шешуковой.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесен авторами, рассматривающими с научной точки зрения отдельные принципы внутрипроизводственного хозрасчета. Например, материальная заинтересованность и ответственность, возможности стимулирования со статистических позиций представлены в трудах С.Г. Струмилина, а позднее - в исследованиях Н.В. Акимовой, Ш.М. Валитова, И.П. Поварича, Б.Г. Прошкина и др.

Несмотря на глубокую теоретическую проработку учеными хозяйственного и внутрипроизводственного расчета, их отдельных принципов, полностью взять за основу нашего исследования результаты их изысканий нельзя, поскольку экономические методы в условиях плановой и рыночной экономики неадекватны.

Всесторонние исследования коммерческого расчета в условиях перехода к рыночной экономике или в рыночной экономике отсутствуют. Следовательно, правомерно использование работ российских и зарубежных экономистов по проблемам повышения результативности деятельности предприятия в целом.

Полагаем, что значительный вклад с этих позиций внесен американскими экономистами - ученым Д.С. Синком и практиками: Эндрю С.Гроувом, Ф. Дж. Роджерсом, английским экономистом А.Хоскингом,

японским экономистом К.Исикава, а со стороны российских исследователей - Р.З. Акбердиным, И.Н. Герчиковой, В.М. Зубовым, А.Н. Исаенко, М.Г. Лапустой, Д.С. Некипеловым, А.В. Рочко, З.П. Румянцевой, Н.А. Са-ломатиным и др.

Теоретическая неразработанность данной проблемы не позволяет реализовать на российских промышленных предприятиях все возможности, предоставляемые коммерческим расчетом, что также повлияло на выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является научное обоснование развития коммерческого расчета как одного из экономических методов управления промышленным предприятием и определение направлений его практического применения в России при переходе к рыночной экономике.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

— изучение теории хозяйственного и внутрипроизводственного расчета, разработанной при плановой экономике СССР;

— выявление элементов коммерческого расчета на предприятиях промышленности капиталистической России до 1917 года;

— исследование основных тенденций повышения конкурентоспособности и результативности хозяйствующих субъектов в мировой экономике;

— определение современных принципов коммерческого расчета как преемника хозяйственного и внутрипроизводственного расчета при переходе к рыночной экономике на предприятиях России;

— разработка методических рекомендаций по применению коммерческого расчета на промышленных предприятиях на основе анализа деятельности конкретных промышленных предприятий.

1.3. Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих ученых-экономистов, обосновывающих возможности применения экономических методов управления промышленным предприятием в условиях перехода к рынку. Большое внимание уделено анализу законодательных и других нормативных актов по вопросам экономики промышленного предприятия СССР и Российской Федерации, материалов государственных органов статистики, а также опыта экономических реформ в зарубежных странах. Работа основывалась на методах научной абстракции, диалектического материализма, историзма, многофакторного детерминизма в развитии экономических явлений, экономического анализа и синтеза, экономико-статистических методах. При обработке данных и в расчетах использовались компьютерные программные продукты: операционная среда Windows 95, текстовый редактор Word 7.0 для Windows 95, электронная таблица Excel 7.0 для Windows 95, Microsoft Excel 97.

1.4. Объектом исследования выступают промышленные предпри-

ятия Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике.

1.5. Предмет исследования - коммерческий расчет как экономический метод управления промышленным предприятием при переходе к рынку, позволяющий повысить заинтересованность персонала предприятия в достижении общей цели, создать в процессе деятельности "единую команду" для повышения эффективности хозяйствования.

1.6. Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации с теоретических позиций комплексно рассматривается экономический метод управления промышленным предприятием при переходе к рыночной экономике. В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие научные результаты:

1. Доказана возможность в условиях перехода к рынку использования при становлении коммерческого расчета:

теоретического наследия по хозяйственному расчету;

современных научных подходов и тенденций к управлению предпри-яшем в развитых капиталистических странах: использования нового мощного управленческого ресурса - информации, повышенного внимания к управлению человеческим потенциалом предприятий, первостепенности в современном управленческом мире стратегического планирования.

2. Определены принципы коммерческого расчета на промышленных предприятиях при переходе к рыночной экономике с учетом важности человеческого фактора, маркетингового и комплексного подхода.

3. Дано определение коммерческого расчета как метода управ лен ия на предприятии, позволяющею обеспечить необходимый уровень заинтересованности работающих на них в результативной деятельности для достижения целей, поставленных руководством и предусматривающих согласованность производственного и маркетингового направлений развития предприятия.

4. Разработана методика формирования фонда оплаты труда и его распределения в условиях перехода к рыночной экономике, предполагающая участие как отделов, непосредственно занимающихся вопросами труда и заработной платы, так и отделов маркетинга, экономической службы.

5. Разработана методика анализа внутренних условий деятельности предприятия для внедрения коммерческого расчета, рассматривающая цели деятельности предприятия во взаимосвязи с оценкой внутренней ситуации на нем.

1.7. Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование ее результатов позволит создать оптимальные условия для реформирования и совершенствования деятельности промышленных предприятий Российской Федерации при переходе к рыночной экономике. Для этого автором предложены:

- система принципов коммерческого расчета, предусматривающая

обеспечение экономической целостности трансформированного предприятия, заинтересованности каждого работающего на нем в качественном выполнении своей работы ради достижения цели предприятия;

- методика анализа внутренних условий деятельности предприятия для внедрения коммерческого расчета;

- методика формирования фонда оплаты труда и его распределения в условиях перехода к рыночной экономике.

1.8. Реализация работы. Основные результаты диссертационного исследования используются в системе организации коммерческого расчета в двух акционерных обществах городов Перми и Нытвы (Пермская область): ОАО «Пермские моторы», ОАО «Нытва». На данных предприятиях под научным и методическим руководством автора и при его личном участии внедрены перечисленные выше методики, позволяющие повысить эффективность работы акционерных обществ путем усиления заинтересованности персонала в достижении целей деятельности акционерных обществ.

1.9. Апробация работы. Результаты исследований по различным аспектам проблемы докладывались на региональной конференции «Проблемы учета, аудита, коммерческого расчета на предприятиях в современных условиях» (Пермь, 1996), региональной научно-нрактической конференции «Проблемы экономического анализа, учета, и коммерческого расчета на предприятиях в условиях перехода к рынку» (Пермь, 1997), международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты и опыт» (Нижний Новгород, 1998), региональной конференции «Проблемы учета, аудита и коммерческого расчета в условиях реформирования экономики» (Пермь, 1998).

1.11. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1 п.л.

1.12. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименований и приложения. Материал изложен на/^^с. машинописного текста, включаярисунков и ^таблицы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие коммерческого расчета на российских промышленных предприятиях5 должно основываться на опыте управления предприятиями в условиях плановой экономики СССР, а также в условиях капитализма в России конца XIX - начала XX веков и развитых капиталистических странах XX века.

Выбор данной базы для исследования, являющейся теоретическим обоснованием экономического метода управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики - коммерческого расчета, обусловлен необходимостью синтеза положительных элементов «старого» и «нового» для всестороннего раскрытия сущности и дальнейшего развития данной объективной экономической категории.

Становление рыночной экономики в России происходит не но пут и простого копирования опыта стран с развитой рыночной экономикой, а в результате своеобразного его «проникновения» в экономическую систему бывшего СССР как на макро-, так и на микроуровнях.

В условиях плановой экономики в СССР с 30-х годов внутрипроизводственный хозрасчет применялся как экономический метод управления внутри предприятия. Теоретические исследования данного метода советскими учеными-экономистами позволили достаточно полно раскрыть содержание понятия «внутрипроизводственный хозрасчет», определить его принципы, особенности организации на предприятиях. Внутрипроизводственный хозрасчет «работает внутри» предприятия, на уровне его подразделений, он как нельзя лучше подходит к работе фирм в условиях рыночной экономики. В рыночной системе предприятие вынуждено само находить направления развития, эффективно использовать все ресурсы.

Принципами, на которые внутрипроизводственный хозрасчет опирался, являются (согласно теории и практике):

- сочетание централизованного планового руководства со стороны объединения (предприятия) в целом с определенной оперативно-хозяйственной самостоятельностью каждого структурного подразделения;

- рациональное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов на основе соизмерения фактического их расхода с ранее достигнутыми результатами, а также установленными нормами, нормативами и плановыми заданиями;

- материальное и моральное поощрения за достижение высоких конечных результатов, повышение эффективности производства;

- экономическая ответственность за упущения в работе и нарушение

3 Под предприятием в да!тон работе пошшаегся субъект экономической деятельности по производству товаров и услуг.

хозрасчетных обязательств6.

Общность управленческой цели объединяет внутрипроизводственный хозрасчет с коммерческим расчетом. Согласно принципам, на которых зиждется внутрипроизводственный хозяйственный расчет, данный метод в условиях плановой экономики был необходим для обеспечения заинтересованности трудовых коллективов и отдельных работников в выполнении целей, стоящих перед промышленным предприятием; повышения их ответственности и инициативы. Исходя из цели, важными для внутрипроизводственного хозрасчета считаем принципы: материальная и моральная заинтересованность и ответственность работающих.

При анализе данных принципов, практиковавшихся в России периода капитализма (конец XIX - начало XX веков), было обнаружено, что эти принципы экономического метода управления - внутрипроизводственного хозрасчета (коммерческого расчета) - не были приоритетными при управлении российскими предприятиями в то время; мотивации труда должного внимания большинством фабрикантов не уделялось.

Подобное отношение было характерно для предпринимателей всех капиталистических стран конца XIX - начала XX веков. Это был период роста промышленных предприятий, огромного стремления владельцев получать сверхприбыль за счет эксплуатации рабочих, захвата колониальных территорий и прочих «издержек». Предприниматели контролировали лишь технический фактор производства (они и сами, в основном, были инженерами, изоирстатслями), недооценивая значимости и влияния на конечные результаты отношения работников к труду.

Исследование опыта управления в развитых капиталистических странах проводилось по двум направлениям:

- как опыт управления фирмами, параллельный хозяйственному расчету и, следовательно, внутрипроизводственному хозрасчету в странах с плановой экономикой;

- как опыт управления фирмами в условиях рыночной экономики в качестве образца для становления рыночных отношений на предприятиях современной России.

При анализе опыта управления фирмами в США и Японии как стран, лидирующих по валовому доходу компаний, было установлено, что проблему заинтересованности персонала компаний в результативной работе менеджеры пытаются решать, но до сих пор полного решения получено не было, поскольку проблема обладает достаточной сложностью. Исследуя пути решения указанной проблемы экономистами стран с высокоразвитой рыночной экономикой, мы пришли к выводу, что принципы, аналогичные принципам внутрипроизводственного хозяйственного расчета (предшест-

г Основные положения о внутрипроизводственном хозрасчете производственных объединений (предприятий) // Экономическая газета. 1986. Л'а 38. С.14.

венника коммерческого расчета), существуют в теории и практике управления компаниями этих стран. Целостного лее изложения представления о методе коммерческого расчета в проанализированных нами источниках обнаружено не было.

Поэтому необходимо воспользоваться тенденциями, проявляющимися в управлении промышленными предприятиями всего мира в конце XX века:

- развитие «информационного пространства» (информация становится важным управленческим ресурсом);

- повышение внимания к использованию человеческого фактора (как фактора, от которого зависит использование всех других видов ресурсов на предприятии);

- возрастание значения стратегического планирования и инновационного развития в условиях жесткой конкурентной борьбы.

На основании проведенного анализа в первой (теоретические основы) и во второй главах (современная российская действительность) нами были определены принципы и раскрыто понятие коммерческого расчета применительно к современным российским промышленным предприятиям. Итак, принципами коммерческого расчета являются:

1. Сочетание оперативно-хозяйственной самостоятельности цехов, отделов и других структурных подразделений с экономической целостностью всего предприятия для обеспечения должной заинтересованности как структурных подразделений, так и работающих в них в дос жжении целей деятельности, поставленных руководством.

2. Рациональное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов на основе соизмерения фактического их расхода с ранее достигнутыми результатами , а также установленными нормами, нормативами, стандартами и плановыми заданиями.

3. Материальное и моральное поощрение за достижение высоких конечных результатов, повышение эффективности производства.

4. Экономическая ответственность за упущения в работе.

При реализации первого принципа большое значение придается нами условиям разукрупнения промышленных предприятий России:

Во-первых, выделение в самостоятельно хозяйствующие субъекты только тех структурных подразделений (чаще - цехов), которые имеют законченный производственный цикл с конечной готовой продукцией.

Во-вторых, при разукрупнении предприятия создание дочерних небольших по количеству работающих предприятий (примерно, до ста человек), чтобы обеспечить возможность проявления преимуществ подобных предприятий.

В-третьих, не только создание нескольких самостоятельных предприятий на базе одного крупного, но и обеспечение согласованности произ-

водственной политики этими звеньями. Причем данная согласованность обязательно должна быть подкреплена и ответственностью «небольших предприятий» перед «большим», и обязанностями со стороны последнего.

В-четвертых, обеспечение сохранности своей конфиденциальной информации каждым новым предприятием, созданным в качестве дочернего, и материнской фирмы.

В-пятых, единство экономических условий деятельности материнского и каждого небольшого предприятия, созданного на этой базе (целостность предприятия). Экономическая целесообразность отделения должна быть обоснована с правовой точки зрения.

Анализ деятельности ряда предприятий (АО «Новосибирский электровакуумный завод», АО «Камкабель», АО «Нытва», АО «Треугольник», АО «Станкосиб» и др.) привел к выводу, что экономически необоснованное дробление предприятий негативно отражается на экономике как хозяйствующего субъекта, так и страны в целом. С этим согласно и большинство руководителей современных промышленных предприятий. Из прогнозов современных ученых экономистов также следует, что в XXI веке эффективно будут развиваться те регионы, где произойдет объединение ресурсов предприятий, образовательных учреждений, органов управления в целях рационализации НИОКР, развития новых технологий и создания инновационных продуктов. Хотя, безусловно, концентрация, доведенная до степени монополизма, также может повредить развитию инновационных направлении.

При применении второго принципа коммерческого расчета в работе отмечается направленность применения норм, нормативов, стандартов не только на оценку выполнения установленных предприятием плановых заданий, но и на определение узких мест, слабых звеньев и корректировку самого плана предприятия.

Автор также считает, что при реализации данного принципа необходимо уделять серьезное внимание стандартизации функций отделов, обязанностей работников в виде положений об отделах и должностных инструкций, поскольку данные документы помогают обеспечить качественное выполнение персоналом своих функций, являющихся обязательными для результативной работы всего предприятия.

Материальное и моральное поощрение остаются важными для предприятий и при переходе России к рыночной экономике. Наиболее значимый из названных выше в условиях рынка первый вид поощрения.

Современные российские предприятия свободны в выборе форм материального и морального поощрения, в отличие от условий хозяйствования в плановой экономике. Поэтому ученые экономисты и практики пытаются разработать приемлемые и для переходного к рыночной экономике этапа варианты оплаты труда, которые обеспечивали бы заинтересованность ра-

ботающих в конечном результате своей работы. Нами были обнаружены следующие направления изучения данной проблемы у российских исследователей:

1. Ориентация на прежнюю тарифную систему (действовавшую в СССР), с прежними же пропорциями, в которую внесены некоторые изменения.

2. Ориентация на построение новой тарифной системы для конкретного предприятия.

3. Бестарифная система оплаты труда.

В работе предложена методика формирования фонда оплаты труда и его распределения на предприятии в условиях перехода к рыночной экономике. Данная методика предполагает участие как отделов, занимающихся вопросами труда и заработной платы, так и отделов маркетинга, экономической службы. Сущность ее сводится к следующему. Рекомендуется отойти от действовавшего при плановой экономике порядка определения фонда оплаты труда по тарифно- и штатно-окладным системам, учитывая при этом конкурентную ситуацию на рынке предприятия. Последнее реализуется с помощью элементного сравнительного анализа себестоимости производимой предприятием продукции с себестоимостью конкурентов.

Используя данную методику формирования фонда оплаты труда и заработной платы, предприятие сможет развиваться динамично, в соответствии со сложившейся ситуацией на рынке.

Некогда занимая подобающее место на российских промышленных предприятиях, моральные стимулы сегодня, можно сказать, сошли со сцены. Корпоративная культура (друтое её название - «организационная культура») должна «заполнить этот вакуум» , создать для повышения эффективности труда необходимый «климат» в трудовом коллективе за счет «нематериальных» факторов.

Для правильной постановки материального и морального поощрения необходима реорганизация отдела кадров в направлении расширения его функций.

Экономическая ответственность работающих за упущения в работе не требует при коммерческом расчете, на наш взгляд, особых пояснений. Необходимо, однако, определить, что ответственность работающих должна устанавливаться в системе материального поощрения и ее направления не должны быть слишком детализированы.

В результате анализа понятийного аппарата, сложившегося в современной российской экономической науке, нами предложено следующее определение коммерческого расчета: коммерческий расчет - метод управления на предприятии, позволяющий обеспечить необходимый уровень заинтересованности работающих на них в результативной деятельности для

Анализ на соответствие целям деятельности предприятия ,

Организационной структуры предприятия Организации планирования, учета, нормирования, анализа и контроля на предприятии Внутренних возможностей предприятия по повышению резуль тативности ис пользования кад рового потенциала

Корректировка целей деятельности предприятия

Есть необходимость

Нет необходимости

Направления совершенс твования деятельности предприятия с использованием коммерческого расчета

о я

Я я

§ ё й ю В Я Я О.

я о

я е;

— о

о. я

о ?

я У

о сх

я я и п

90

я а я

I 5

а ь

„ я &

2 >. ей о —^ я н ?

И 5 я

Э

3 Я О Й&1 " I 3

я о. о о Й с

ьг >>

э-

и

0 я 'я 8

1 &

о о

* в

о -

§ 3 я £

Р

я 8

* 2 и я о ^ о. п я о н с[

О Я

а Й о я

о ?

о

о

„ о«

я X

:я .

о о

Л о &*

я 5

Ж &

г «

я ш о

3 >>

5 3 н

о к;

в е

о Й

Я &

и (X

с

я ч

ч а. я о с н & я и

Ё (2 5

г а §

с 2 о

* а И

3 со

— эт я

Я

§ &

о о

О я

я

В.

Ш 5

С-

я §

га о-

„ я

л я

я я

Е О

Я о

в о.

о я

о. ч

я ^

Я 2

я р

Л &

и м И

°

и 2

о 5

О о

я я

О Я

а

а о

^ у—ч

Я 0)

еъ я

я в

Рис. 1 Схема содержания методики анализа внутренних условий деятельности предприятия для внедрения коммерческого расчета

достижеиия целей, поставленных руководством и предусматривающих согласованность производственного и маркетингового направлений развития предприятия.

Для внедрения коммерческого расчета предложена методика анализа внутренних условий деятельности промышленного предприятия, включающая как сам анализ условий, так и направления их изменения. Схема данной методики представлена на рис.1. Подобный анализ может проводиться как работниками самого предприятия, так и «внешними» исследователями. Важным моментом является необходимость не просто «единичного» анализа, а осуществления (в той или иной мере) его на постоянной основе, поскольку постоянные внешние изменения в условиях перехода к рыночной экономике обусловливают для предприятия и необходимость адекватного реагирования на них, изменения условий внутренних.

Коммерческий расчет - экономический метод, и его необходимо применять для того, чтобы обеспечить устойчивость работы предприятия в рыночных условиях. Безусловно, он предназначен для всех подразделений предприятия. Однако его внедрением коммерческого расчета должны заниматься экономические службы предприятий. Следовательно, эти службы должны быть заинтересованы в создании условий для применения коммерческого расчета на предприятии.

Кроме того, во всем мире отдается должное тому, что именно менеджеры, экономисты оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятия. Эю влияние может быть и неприемлемым для собственника, если он не учитывает потребности данных работников, из интересы, не создаст необходимые им условия работы.

Однако на основании проведенного нами исследования на предприятиях Перми и Пермской области (см. рис. 2), сделан вывод о том, что в целом готовность персонала экономических служб в качественном выполнении своих обязанностей (которые к тому же точно и не определены) очень низка. Большинство респондентов (в анкетировании по методике анализа внутренних условий деятельности промышленного предприятия принимал участие 201 человек) верят в конкурентоспособность своих предприятий, значит, всряг и в их будущее. Однако устойчивость предприятия в будущем должна закладываться настоящим, в том числе и высокопроизводительным трудом, для которого, повторим, сегодня стимулы минимальны.

На основании вышеизложенных результатов исследования считаем необходимым применение на современных российских промышленных предприятиях при переходе к рынку коммерческого расчета как одного из экономических методов управления, обеспечивающего заинтересованность всех работающих на предприятии в результативной деятельности для достижения целей, поставленных руководством.

1 Уровень напряженности труда

2 Уровень ответственности труда

3 Условия труда

4 Уровень оплаты труда

5 Уровень взаимоотношений между работниками в коллективе

6 Влияние выпуска и реализация продукции предприятием на урове л> оплаты труда

7 Влияние производительности на уровень оплаты труда

8 Возможность продвижения по службе для данного работника на д анном предприятии

9 Уровень согласованности действий различных отделов (работников) на данном предприятии

Рис. 2.

Сравнение средних значений по всем оценочным показателям (по всем предприятиям, на которых проводилось анкетирование) в 1997-1998 годах. (Оценка производилась по пятибалльной шкале)

ПУБЛИКАЦИИ

1. Шеигукова Т.Г., Босва A.B. Анализ методик оценки финансового состояния предприятия России,'/ Проблемы рыночной экономики переходного периода: Тезисы докладов на областной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Вольного экономического общества России (13-15 сентября 1995 г.)/ Под ред. Т.Г. Шешуковой; Перм. ун-т. Пермь, 1995. С.4-6.

2. Шешукова Т.Г., Босва A.B. Пути улучшения финансового состояния предприятия'/ Экономическая реформа в России: Проблемы, дискуссии, пути развития: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) 16-17 апреля 1996г. Секция 4. Рынок и новая финансовая политика/ Уральский государственный экономический университет. Екатеринбург, 1996. С.17-18.

3. Боева A.B. К вопросу о развитии коммерческого расчета на предприятиях России// Проблемы учета, аудита, коммерческого расчета на предприятиях в современных условиях: Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермского университета (25-26 сентября 1996 г.)/ Под. ред. Т.Г. Шешуковой; Перм. ун-т. Пермь, 1996. С.67-69.

4. Боева A.B. Развитие материальной заинтересованности как принципа коммерческого расчета'/ Проблемы экономического анализа, учета и коммерческого расчета на предприятиях в условиях перехода к рынку: Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции (26-27 сентября 1997г.)/ Под ред. Т.Г. Шешуковой; Перм. ун-т. Пермь, 1997. С.46-47.

5. Шешукова Т.Г., Боева A.B. Развитие коммерческого расчета на российских предприятиях'/ Проблемы и перспективы развития аудиторской деятельности на Западном Урале: Сборник научных трудов/ Под общей редакцией акад. РАЕН А.Н. Пыткина; Западно-Уральское отделение Ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Содружество». Пермь, 1997. С.45-52.

6. Шешукова Т.Г., Боева A.B. Возможности применения коммерческого расчета при реформировании предприятий'/ Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты, опыт. Сборник научных трудов. Часть 2/ НПГУ, Нижний Новгород, 1998. С.237-239.

7. Босва A.B. Коммерческий расчет в изменяющейся системе управления предприятием'/ Проблемы экономического анализа, учета и коммерческого расчета на предприятиях в условиях перехода к рынку: Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию г.ПерхМИ (28-29 сентября 1998г.)/ Под ред. Т.П. Шешуковой; Перм .ун-т. Пермь, 1998. С.84-86.

Подписано в печать *7.10.98. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. о, эз .Тираж 100 экз. Заказ КОВ . 614600, г.Пермь, ул.Букирева, 15. Типография Пермского университета.