Организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппова, Светлана Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Роль реального и финансового секторов в экономике народного хозяйства.

1.1 Особенности развития промышленных предприятий и коммерческих банков в современных условиях хозяйствования.

1.2. Классификация и оценка форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков.

Глава II. Организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков.

2.1. Функции и организационная структура координирующего центра во взаимодействии промышленных предприятий и коммерческих банков.

2.2. Методологические основы определения эффективной формы координации финансовых ресурсов промышленного предприятия и коммерческого банка.

2.3. Разработка системы показателей и интегрированного показателя для оценки кредитоспособности промышленного предприятия и надежности коммерческого банка.

Глава III. Влияние взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на социально-экономическое развитие народного хозяйства.

3.1. Параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе (на примере Республики Бурятия).

3.2. Реализация разработанной системы показателей определения кредитоспособности промышленного предприятия (на примере предприятий ТЭК и пищевой промышленности).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков"

Экономическое развитие Российской Федерации, в том числе большинства субъектов РФ предопределяется положительной динамикой промышленного производства. На протяжении последних пяти лет наблюдается положительная динамика промышленного производства в стране, но при этом происходит ежегодное уменьшение темпа прироста (51,2% в 2000г., 16,8% в 2002г.) и увеличение удельного веса убыточных промышленных предприятий (39,1% в 1999г., 43,3% в 2002г.). Финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий обеспечивает свыше 50% налоговых поступлений в бюджет и характеризует объемом промышленного производства 63% валового внутреннего продукта. Промышленность опережает другие отрасли хозяйства страны по численности занятых, выпуску продукции, величине основных средств производства. В связи с этим, промышленным предприятиям, являющимся элементами производственной подсистемы и образующим реальный сектор экономики, принадлежит системообразующая роль в экономике народного хозяйства страны. Следовательно, решение проблем промышленных предприятий для экономики должно стать первоочередным.

В настоящее время для промышленных предприятий России характерны следующие проблемы: значительный физический и моральный износ производственных фондов и недостаточность собственных средств предприятий на их обновление и модернизацию; недостаточность оборотных средств, которая объясняется повышенным объемом дебиторской задолженности; недостаточная эффективность действующих механизмов финансового воспроизводства; снижение реальной платежеспособности предприятий. Насущная потребность в кредитных ресурсах является одной из главных проблем промышленных предприятий. Особая роль в решении поставленной проблемы принадлежит коммерческим банкам. Реальный сектор экономики современной России недостаточно обеспечен услугами коммерческих банков, например, по отношению к валовому внутреннему продукту объемы банковских кредитов реальному сектору экономики составляют 11%, при этом в странах с развитой рыночной экономикой — от 43 до 120%. Обеспеченность реального сектора экономики институтами рыночной инфраструктуры, прежде всего услугами коммерческих банков характеризует целостность воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства.

Таким образом, возникает необходимость исследования и поиска условий для совершенствования взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков.

Целью диссертационной работы является разработка форм и процедур регулирования отношений между промышленными предприятиями и коммерческими банками, складывающихся во взаимосвязанной и взаимообусловленной экономике региона.

В рамках поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: проведен анализ результатов финансово-экономической деятельности промышленных предприятий и их влияние на социально-экономическое развитие региона с учетом инфляционных процессов; исследованы формы, варианты взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков для выбора наиболее предпочтительного; предложена новая структура в экономике народного хозяйства -координирующий центр, который создает условия для совершенствования взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; разработана параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в социально-экономическом развитии региона; предложена процедура количественной оценки влияния взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов и социально-экономического развития региона; разработана система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности промышленного предприятия и надежности коммерческого банка.

Объектом исследования являются экономические аспекты взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе. В качестве примера рассмотрен регион - Республика Бурятия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и функционирования центра, координирующего вопросы макроэкономических проблем региона с проблемами взаимодействия субъектов народного хозяйства - промышленных предприятий и коммерческих банков.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили труды авторов: Минаева Э.С., Трошина А.Н., Парамонова Ф.И., Саркисяна А.С. при изучении системного подхода к взаимодействию промышленных предприятий и коммерческих банков; Балабанова И.Т., Панагушина В.П., Селезнева А.А., Маслеченкова Ю.С., Егоровой Н.Е., Смулова A.M. при исследовании форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Тагирбекова К.Р. по вопросу кредитных процессов промышленных предприятий и коммерческих банков.

Для решения прикладных задач использовались математико-статистические методы, классические методы экономического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные подходы (анализ, обобщение, логика).

Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Бурятия, статистические и отчетные материалы социально-экономического развития Республики Бурятия, финансово-экономической деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков Республики Бурятия.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты, полученные в диссертационном исследовании: разработана усовершенствованная классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; предложена новая организационная структура во взаимодействие промышленных предприятий и коммерческих банков — координирующий центр, миссией которого является обеспечение экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в регионе; разработаны подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; предложена система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности предприятия и надежности банка, позволяющая учитывать финансовое состояние, «историю деятельности», качество обеспечения по ссуде, отраслевую принадлежность субъектов оценки; разработана параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в социально-экономическом развитии региона; предложена процедура количественной оценки влияния кредитной и расчетно-кассовой форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов и социально-экономического развития региона.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Бурятия-Байкал-Улан-Удэ» в 2000 году, «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы» в 2002 году в г.Улан-Удэ, а также отмечены в монографии «Управление финансовыми ресурсами территории муниципального образования» ивошли в программу учебных курсов

Управление и организация предприятия», «Экономика предприятия», «Банковское дело».

Обоснованность результатов научного исследования по обеспечению экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства подтверждается использованием методических разработок при формировании Программы социально-экономического развития г.Улан-Удэ на среднесрочный период.

Отдельные методические и практические результаты диссертационного исследования используются в практике деятельности коммерческого банка ОАО АК «Байкалбанк» (г.Улан-Удэ).

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных работы общим объемом 6,3п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 17 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 128 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филиппова, Светлана Викторовна

Заключение (основные результаты и выводы)

С целью обеспечения экономического роста и -целостности воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства в настоящем исследовании совершенствуется организационно-экономический механизм формирования и функционирования центра, координирующего вопросы макроэкономических проблем региона с проблемами взаимодействия субъектов народного хозяйства — промышленных предприятий и коммерческих банков.

Необходимость поиска условий для совершенствования взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков обусловила следующие решения задач, сформированных в настоящей диссертации: 1. Обоснована системообразующая роль промышленных предприятий в экономике народного хозяйства. Развитие экономики народного хозяйства Российской Федерации в настоящее время предопределяется финансово-экономическими результатами деятельности промышленных предприятий, при этом для целей анализа произведена «очистка» от инфляционного фактора с помощью дисконтирования. В настоящее время для промышленных предприятий характерны следующие проблемы: значительный физический износ производственных фондов, недостаток оборотных средств, повышенный объем и дисбаланс дебиторской и кредиторской задолженностей, насущная потребность в кредитных ресурсах.

Для решения поставленной проблемы разработан организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков с целью взаимного стимулирования экономического развития предприятий и банков, а также социально-экономического развития народного хозяйства. Организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков — это совокупность форм и процедур взаимодействия, направленных на улучшение финансово-экономического положения экономических субъектов и социальноэкономического положения народного хозяйства, то есть обеспечение экономического роста и целостности воспроизводственного процесса экономики народного хозяйства.

На основе проведенного анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формированиё взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков, а также банковских операций определенных в Федеральном Законе РФ №395-1 от 02.12.1990г. «О банках и банковской деятельности» предложена усовершенствованная классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков. Взаимодействие промышленных предприятий и банков рассматривается с позиции банковских операций, так как в них происходит материализация взаимодействия. Анализ развития форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков показал произошедшие изменения: усовершенствование организации форм взаимодействия, усложнение, расширение качественных характеристик (например, «клиент-банк», факторинг) форм взаимодействия. 2. При разработке организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков предложена новая структура - координирующий центр. Функционирование координирующего центра позволяет повысить уровень сведений о потенциальных заемщиках, точность прогнозирования возвратности кредитов, сформировать дисциплинирующий механизм для заемщиков. Следовательно, происходит более активное кредитование банками промышленных предприятий и уменьшение ставки процента по кредиту. Тем самым произойдет наращивание темпов промышленного производства, вследствие чего увеличатся валовой продукт и налоговые поступления в бюджет. Под миссией координирующего центра понимается обеспечение экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в регионе. Задачами координирующего центра являются: формирование информационно-аналитической базы деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков; оценка финансово-экономического положения промышленных предприятий и коммерческих банков с позиции их кредитоспособности и надежности соответственно; координация деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков; оценка влияния взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на социально-экономическое развитие народного хозяйства.

В качестве функций координирующего центра выделяются:

• Информационная функция. Установление равноправного информационного положения предприятия и банка - как банкам, так предприятиям необходимо осуществлять проверку деятельности при взаимодействии. Использование информационно-аналитической базы позволит уменьшить возможные риски, возникающие при взаимодействии промышленных предприятий и банков, а также расширить «каналы сбыта своей продукции или услуги» как предприятиям, так банкам.

• Организационная функция. Предлагаемые взаимовыгодные варианты координации финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков обеспечивают равномерное развитие финансового и реального секторов экономики региона. Сбор и анализ «историй деятельности» промышленных предприятий и коммерческих банков позволяет соблюдать ими общепринятые правила финансовой деятельности, что обеспечит прозрачность экономических субъектов. Следовательно, произойдет снижение риска не исполнения обязательств друг перед другом, уменьшение цены кредита и величины обеспечения; увеличение сроков и объемов кредитования; внедрение массовых, высокотехнологичных форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков.

• Социально-экономическая функция. Улучшение качественных и количественных форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков улучшить показатели -еециально-экономического развития региона, а именно, повысит уровень доходов и занятости населения в финансовом и реальном секторах экономики, увеличит налоговые поступления в бюджет и валовой продукт.

В проведенном исследовании для организации координирующего центра предлагается использовать ресурсы банковской, производственной систем, системы органов государственного управления.

Анализ вариантов координации финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков предложено осуществлять с помощью оценки эффективности и устойчивости взаимодействия предприятия и банка, кредитоспособности предприятия, надежности банка. При этом использование графической интерпретации ускоряет процесс принятия решения по наиболее предпочтительному варианту координации. Весовые коэффициенты форм взаимодействия промышленного предприятия и банка изменяются по мере развития региона.

3. Предложена система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности предприятия и надежности банка, позволяющая учитывать финансовое состояние, «историю деятельности», качество обеспечения по ссуде, отраслевую принадлежность субъектов оценки. Анализ зарубежных и отечественных методик определения уровня кредитоспособности предприятия и уровня надежности коммерческого банка выявил следующие недостатки в интегрированном показателе: оценивает только финансовое состояние, не учитывает особенности отрасли (кредитоспособность), корреляционный анализ показал, что участвуют взаимозависимые коэффициенты. Предложенная система показателей и интегрированный показатель оценки кредитоспособности предприятия и надежности банка устраняет данные недостатки, то есть: учитывает финансовое состояние, «историю деятельности» предприятия и банка соответственно, а также качество обеспечения по ссуде при определении кредитоспособности; -позволяет рассчитывать показатель, характеризующий финансовое состояние предприятия и банка соответственно, при этом обоснование способа выделения факторов, влияющих на значение исследуемого показателя, предлагается производить оценкой тесноты и типичности связи на основе шкалы Чеддока и критерия Фишера соответственно; учитывает значимость оценки финансового состояния, «истории деятельности» и качества обеспечения по ссуде на основе метода экспертных оценок; модифицирует по отраслям деятельности предприятия, то есть учитывает специфику отрасли.

4. Построена параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе. Параметрическая модель показывает влияние распределение финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков, а также социально-экономическое развитие народного хозяйства.

В данной модели мнржество возможных состояний распределения финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков выражено через функцию f, зависящую от прошлого состояния распределения (хо), а также от воздействия четырех параметров A, Z ,К, D, где:

• А - множество внешних факторов, влияющих на экономические условия взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков: уровень инфляции, ставка рефинансирования ЦБ РФ, экономические нормативы и т.д.

• Z — множество, определяющее ресурсные возможности коммерческих банков, которые формируются за счет собственных и заемных средств, в том числе сбережений населения и остатков средств на банковских счетах юридических лиц, при этом объемы привлекаемых ресурсов в определенной степени контролируются коммерческими банками.

• К - множество, определяющее ресурсные возможности промышленных предприятий, например, объем выручки предприятий, зачисляемой на банковские счета при расчетно-кассовой форме взаимодействия, возврата основной суммы долга и процентов при кредитной форме взаимодействия.

• D - множество, определяющее внутренние резервы развития взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; предложенный в проведенном исследовании координирующий центр существенно повлияет на внутренние резервы и отразится на снижение риска невозврата кредита предприятием, неисполнения банком своих обязательств и т.п.

Воздействие распределения финансовых ресурсов промышленных предприятий и банков на социально-экономическое развитие народного хозяйства, например, налоговые поступления в бюджет, валовой продукт и т.п. определено множеством G.

Выбор управляющих воздействий распределения финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков осуществляется лицом, принимающим решение (ЛПР), на основании анализа отклонений текущего состояния взаимодействия X от некоторого идеального Хид. Последнее определяется ожиданиями органов государственной власти от распределения финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков (W) и непосредственно самих промышленных предприятий и коммерческих банков (V).

5. Предложена процедура количественной оценки влияния кредитной и расчетно-кассовой форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов (объем промышленного производства, ресурсы банков), а также социально-экономического развития народного хозяйства (налоговые доходы бюджета, валовой продукт) на основе корреляционно-регрессионного анализа ретроспективных данных на примере Республики — Бурятия: уровень валового регионального продукта и налоговых поступлений в бюджет предопределяется объемом промышленного производства и размером вложений коммерческих банков; на объем промышленного производства влияет размер инвестиций в основной капитал, фондооотдача основных фондов промышленных предприятий и объем краткосрочных и долгосрочных вложений коммерческими банками; объем предоставления коммерческими банками кредитов промышленным предприятиям зависит от имеющихся у банков ресурсов, уровня инфляции, ставки рефинансирования ЦБ РФ; - уровень ресурсных возможностей коммерческих банков определяют сбережения населения, фондоотдача основных фондов, уровень инфляции и ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Обоснование выделения факторов, влияющих на значение исследуемых показателей, произведено с применением критериев типичности Фишера и Стьюдента. Проведенные расчеты показывают, что кредитная и расчетно-кассовая формы взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков существенно влияет на налоговые поступления в бюджет и валовой региональный продукт. Влияние кредитного формы согласно разработанной зависимости показывает, что вложенный коммерческими банками в реальный сектор экономики 1 рубль на краткосрочный период в среднем увеличит годовой объем промышленного производства на 3,2 рубля и соответственно ВРП на 6,2 рубля, налоговые поступления в бюджет на 1 рубль. Влияние расчетно-кассовой формы показывает, что следствием увеличения объема промышленного производства является рост остатков на банковских счетах предприятий, а именно, при повышении объема промышленного производства на 1 рубль ресурсы коммерческих банков увеличиваются в среднем на 0,05 рублейЛри этом из дополнительной суммы ресурсов в размере 1 рубля 0,8 рублей направляются коммерческими банками в работающие активы, в том числе 0,7 рублей на краткосрочное кредитование реального сектора экономики. В связи с этим координация финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков улучшает показатели финансово-экономической деятельности субъектов координации (объем промышленного производства, ресурсы банков), а также повышает объем налоговых поступлений в бюджет и валовой региональный продукт.

Функционирование предложенного в исследовании координирующего центра, который собирает и предоставляет «историю деятельности» предприятия, банка; проводит оценку промышленных предприятий по кредитоспособности, коммерческих банков по надежности, а также оказывает услуги по нахождению взаимовыгодного сотрудничества промышленного предприятия и коммерческого банка приведет к росту объемов банковского кредитования, промышленного производства, то есть повышению результатов деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков при их взаимодействие и соответственно наращиванию темпов социально-экономического развития народного хозяйства (увеличение валового продукта и налоговых поступлений в бюджет) и обеспечению целостности воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков"

На правах рукописи

Филиппова Светлана Викторовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ (на примере Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» в Московском авиационном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент Бурдина Анна Анатольевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Панагушин Валерий Петрович

кандидат экономических наук, Ежовкин Сергей Владимирович

Ведущая организация Всероссийский заочный финансово-

экономический институт

Защита состоится «_»_2004г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу:

125871, г.Москва, Волоколамское ш., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета). Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу.

Автореферат разослан «яз»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент ■— К.Б.Доброва

2004-4 20339

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Российской

Федерации, в том числе большинства субъектов РФ предопределяется положительной динамикой промышленного производства. На протяжении последних пяти лет наблюдается положительная динамика промышленного производства в национальной экономике, но при этом происходит ежегодное уменьшение темпа прироста (51,2% в 2000г., 16,8% в 2002г.) и увеличение удельного веса убыточных промышленных предприятий (39,1% в 1999г., 43,3% в 2002г.).

Финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий обеспечивает свыше 50% налоговых поступлений в бюджет и характеризует объемом промышленного производства 63% валового внутреннего продукта России. Промышленность опережает другие отрасли хозяйства страны по численности занятых, выпуску продукции, величине основных средств производства. В связи с этим, промышленным предприятиям, являющимся элементами производственной подсистемы и образующим реальный сектор экономики, принадлежит системообразующая роль в экономике народного хозяйства страны. Следовательно, решение проблем" промышленных предприятий для экономики должно стать первоочередным.

В настоящее время для промышленных предприятий России характерны следующие проблемы: значительный физический и моральный износ производственных фондов и недостаточность собственных средств предприятий на их обновление и модернизацию; недостаточность оборотных средств; снижение реальной платежеспособности предприятий. Насущная потребность в кредитных ресурсах является одной из главных проблем промышленных предприятий. Особая роль в решении поставленной проблемы принадлежит коммерческим банкам. Реальный сектор экономики современной России недостаточно обеспечен услугами коммерческих банков, например, по отношению к валовому внутреннему продукту объемы банковских кредитов реальному сектору экономики составляют 11%, азвитой

рыночной экономикой - от 43 до 120%. Обеспеченность реального сектора экономики институтами рыночной инфраструктуры, прежде всего услугами коммерческих банков характеризует целостность воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства.

Таким образом, возникает необходимость исследования и поиска условий для совершенствования взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков.

Целью диссертационной работы является разработка форм и процедур регулирования отношений между промышленными предприятиями и коммерческими банками, складывающихся во взаимосвязанной и взаимообусловленной экономике региона.

В рамках поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- проведен анализ результатов финансово-экономической деятельности промышленных предприятий и их влияние на социально-экономическое развитие региона с учетом инфляционных процессов;

исследованы формы, варианты взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков для выбора наиболее предпочтительного;

- предложена новая структура в экономике народного хозяйства -координирующий центр, который создает условия для совершенствования взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков;

- разработана параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в социально-экономическом развитии региона;

- предложена процедура количественной оценки влияния взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов и

социально-экономического развития региона;

- разработана система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности промышленного предприятия и надежности коммерческого банка.

Объектом исследования являются экономические аспекты взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе. В качестве примера рассмотрен регион - Республика Бурятия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм: формирования и функционирования центра, координирующего вопросы макроэкономических проблем региона с проблемами взаимодействия субъектов народного хозяйства - промышленных предприятий и коммерческих банков.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили труды авторов: Минаева Э.С., Трошина А.Н., Парамонова Ф.И., Саркисяна А.С. при изучении системного подхода к взаимодействию промышленных предприятий и коммерческих, банков; Балабанова И.Т., Панагушина В.П., Селезнева АА., Масленченкова Ю.С., Егоровой Н.Е., Смулова А.М. при исследовании форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Тагирбекова К.Р. по вопросу кредитных процессов промышленных предприятий и коммерческих банков.

Для решения прикладных задач использовались математико-статистические методы, классические методы экономического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные подходы (анализ, обобщение, логика).

Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Бурятия, статистические и отчетные материалы социально-экономического развития

Республики Бурятия, финансово-экономической деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков Республики Бурятия.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты, полученные в диссертационном исследовании:

- разработана усовершенствованная классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков;

- предложена новая организационная структура во взаимодействие промышленных предприятий и коммерческих банков - координирующий центр, миссией которого является обеспечение экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в регионе;

- разработаны подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков;

- предложена система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности предприятия и надежности банка, позволяющая учитывать финансовое состояние, «историю деятельности», качество обеспечения по ссуде, отраслевую принадлежность субъектов оценки;

- разработана параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в социально-экономическом развитии региона;

- предложена процедура количественной оценки влияния кредитной и расчетно-кассовой форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов и социально-экономического развития региона.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Бурятия-Байкал-Улан-Удэ» в 2000 году, «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы» в 2002 году в г.Улан-Удэ, а также

отмечены в монографии «Управление финансовыми ресурсами территории

муниципального образования» и вошли в программу учебных курсов «Управление и организация предприятия», «Экономика предприятия», «Банковское дело».

Обоснованность результатов научного исследования по обеспечению экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства подтверждается использованием методических разработок при формировании Программы социально-экономического развития г.Улан-Удэ на среднесрочный период.

Отдельные методические и практические результаты диссертационного исследования используются в практике деятельности коммерческого банка ОАО АК «Байкалбанк» (г.Улан-Удэ).

Публикации.. По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных работы общим объемом 6,3п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 17 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 128 источников. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Обоснована, системообразующая роль промышленных предприятий в экономике народного хозяйства. Развитие экономики народного хозяйства Российской Федерации в настоящее время предопределяется финансово-экономическими результатами деятельности промышленных предприятий (рис.1), для которых характерны следующие проблемы: существенный физический износ основных производственных фондов (51,8%), при этом амортизационные отчисления используются на пополнение оборотных средств; нехватка оборотных средств вследствие значительной доли дебиторской задолженности в оборотных активах (41%); низкая реальная платежеспособность - отношение денежных средств в оборотных активах к

просроченной задолженности поставщикам составляет 22,6%, что обуславливает насущную потребность промышленных предприятий в кредитных ресурсах.

3000

О -:---.-,-,-

1998 1999 2000 2001 2002

♦ - ВВП —И—налоговые посту плени* ~ объем промышленного производства

Рис.1. Динамика ВВП, налоговых доходов бюджета РФ, объема промышленного производства РФ без влияния инфляционных процессов

Для решения поставленной проблемы разработан организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков, с целью взаимного стимулирования экономического развития предприятий и банков,а также социально-экономического развития народного хозяйства. Организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков - это совокупность форм и процедур взаимодействия, направленных на улучшение финансово-экономического положения экономических субъектов и социально-экономического положения народного хозяйства, то есть обеспечение экономического роста и целостности воспроизводственного процесса, экономики народного хозяйства.

На основе проведенного анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков, а также банковских операций определенных в Федеральном Законе РФ №395-1 от 02.12.1990г. «О банках и банковской деятельности» предложена усовершенствованная классификация форм

взаимодействия промышленБых предприятий и банков (рис.2). Взаимодействие

промышленных предприятий и банков рассматривается с позиции банковских

операций, так как в них происходит материализация взаимодействия. Анализ развития форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков показал произошедшие изменения: усовершенствование организации форм взаимодействия, усложнение и расширение качественных характеристик форм взаимодействия (например, «клиент-банк», факторинг).

Краткосрочное (до 1 года) Долгосрочное (свыше 1 года)

Постоянное Временное

Кредита о-инвестиционное Депозитно-аккумуляционное

Расчетно-кассовое

Кредитное

Валютное

По операциям с ценными бумагами

Трастовое.

Прочее

Между крупным предприятием и банком Между средним предприятием и банком Между малым ттедгтиятием и банком

Предприятие и банк расположены в «дефицитном» регионе Предприятие и банк расположены в «профицитном» регионе Предприятие и банк расположены в отличных регионах («дефицитном», «профицитном»)

Рис.2. Классификация форм взаимодействия промышленного предприятия и коммерческого банка.

2. При разработке организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков предложена .новая структура - координирующий центр. Функционирование координирующего центра позволяет повысить уровень сведений о потенциальных заемщиках, точность прогнозирования возвратности кредитов, сформировать дисциплинирующий механизм для заемщиков. Следовательно, происходит более активное кредитование банками промышленных

предприятий и уменьшение ставки процента по кредиту. Тем самым произойдет наращивание темпов промышленного производства, вследствие чего увеличатся валовой продукт и налоговые поступления в бюджет. Под миссией координирующего центра понимается обеспечение экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в регионе: Задачами координирующего центра являются (рис.3):

- формирование информационно-аналитической базы деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков;

оценка финансово-экономического положения промышленных предприятий и коммерческих банков,с позиции их кредитоспособности и надежности соответственно;

координация деятельности промышленных - предприятий и коммерческих банков;

- оценка влияния- взаимодействия промышленных предприятий- и коммерческих банков на социально-экономическое развитие народного хозяйства.

В качестве функций координирующего центра выделяются:

• Информационная функция. Установление равноправного информационного положения предприятия и банка - как банкам, так предприятиям необходимо осуществлять проверку деятельности при взаимодействии. Использование информационно-аналитической базы позволит уменьшить возможные риски, возникающие при взаимодействии промышленных предприятий и банков, а также расширить «каналы сбыта своей продукции или услуги» как предприятиям, так банкам.

• Организационная функция. Предлагаемые взаимовыгодные варианты координации финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков обеспечивают равномерное развитие финансового и реального секторов экономики региона. Сбор и анализ «историй деятельности»

Направления деятельности координирующего центра

Промышленные предприятия

Коммерческие банки

Залачи коошшнируюшего центра

Формирование инфорлиарюнно-анаяитической базы

тзг

Компоненты

Описательный (наименование, юридический статус, адрес

местонахождения, сведения о руководителях, об участии в капитале, информация о предоставляемых товарах или услугах и тл.)

Бухгалтерский и финансовый (данные бухгалтерской отчетности)

Юридическая (сведения о возбуждении дела о банкротстве или признании банкротом, о вынесении судебных решений)

I

Кредитная история (данные по взятым кредитам, выданным н оплаченным векселям и тл.)

Оценка финансово-экономического

состояния с позтрт кпрЛитпслопобнпсти и надежности

Этапы

Этап I. Качественный анализ

1.1. Анализ отрасли

1.2. Анализ акционеров

и. Анализ внешпего регулирования

деятельности 1.4. Анализ производства и управления

Этап П. Количественный анализ

2.1. Анализ имущественного положения

2.2. Анализ финансового положения 23. Анализ результативности

Этап IV. Заключительное определение уровня кредитоспособности предприятия, надежности банка с учетом

пшчгтнилй пптлги

Этап Ш. Предварительное заключение об уровне кредитоспособности предприятия и надежности банка согласно

тлттиппиннлиу плвтят^шп

-1 1-

Координсщия деятельности

Оценка влияния взаимодействия

предприятий и банко»на экономию нлпоЛнпяп хотыстяа

Процедура формирования наиболее предпочтительного варианта координации

Определение параметров взаимодействия

Формирование основных форм взаимодействия

Формирование вариантов банковских технологий в каждой форме взаимодействия

У

Оценка сформированных вариантов и выбор наиболее предпочтительного варианта взаимодействия предприятия и банка

Рис. 3. Направления деятельности и задачи координирующего центра

Процедура формирования количественной оценки

Формирование параметрической

модели взаимодействга предприятий и банков в регионе

Выбор показателей, характеризующих социалшо-экономнческое развитие народного хозяйства, промышленное предприятий, коммерчеаиэс банков

Проверха положений о возможной связи и типичности связи 1сжду показателями

Разработка аналитической формы зависимости Т

Оценка влияния взаимодействия промышленных предпршгиЙ и коммерческих банков ш показатели хозяйствующей субъектов и социально экономического развития ретсона

промышленных предприятий и коммерческих банков позволяет соблюдать ими общепринятые правила финансовой деятельности, что обеспечит прозрачность экономических субъектов. Следовательно, произойдет снижение риска не исполнения обязательств друг перед другом, уменьшение цены кредита и величины обеспечения; увеличение сроков и объемов кредитования; внедрение массовых, высокотехнологичных форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков.

• Социально-экономическая функция. Улучшение качественных и количественных форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков улучшить показатели социально-экономического развития региона, а именно, повысит уровень доходов и занятости населения в финансовом и реальном секторах экономики, увеличит налоговые поступления в бюджет и валовой продукт.

В проведенном - исследовании для организации координирующего центра предлагается- использовать ресурсы банковской, производственной систем, системы органов государственного управления.

Анализ вариантов взаимодействия, промышленных предприятий и коммерческих банков предложено осуществлять с помощью оценки эффективности и устойчивости взаимодействия, предприятия и банка, кредитоспособности предприятия, надежности банка (формула 1, 2). При этом использование графической интерпретации ускоряет процесс принятия решения по наиболее предпочтительному варианту взаимодействия (рис.4). Весовые коэффициенты форм взаимодействия промышленного предприятия и банка изменяются по мере развития региона.

Р„р —► max Рбанк —»max

tfpnp —♦min (формула 1) Орбанк —min Н —»max Кс -»max*

гд«! г - совокупный ршинг эффективности взаимодействия предприятия и банка

а - устойчивость параметров взаимодействия;

Н - уровень надежности банка;

Кс - уровень кредитоспособности предприятия

Р=ХАк*Як (формула 2)

Где: Ак - весовой коэффициент, характеризующий форму взаимодействия промышленного предприятия и банка (к);

¿и - ранг значения показателя эффективности формы взаимодействия предприятия и банка;

k - форма взаимодействия

Кс - кредитоспособность предприятия

гт—устойчивость папяметплп пчяимпп^йстлия

Рис.4. Оценка координации деятельности промышленного предприятия и коммерческого банка

3. Предложена система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности предприятия и надежности банка, позволяющая учитывать финансовое состояние,. «историю деятельности», качество обеспечения по ссуде, отраслевую принадлежность субъектов оценки. Анализ зарубежных и отечественных методик определения уровня кредитоспособности предприятия и уровня надежности коммерческого банка выявил следующие недостатки в интегрированном показателе: оценивает только финансовое состояние, не учитывает особенности отрасли (кредитоспособность), корреляционный анализ показал, что участвуют взаимозависимые коэффициенты. Предложенная система показателей и интегрированный показатель оценки кредитоспособности предприятия и надежности банка (формула 3) устраняет данные недостатки, то есть:

- учитывает финансовое состояние, «историю деятельности» предприятия и

банка соответственно, а также качество обеспечения по ссуде при определении кредитоспособности;

- позволяет рассчитывать показатель, характеризующий финансовое состояние предприятия и банка соответственно, при этом обоснование способа выделения факторов, влияющих на значение исследуемого показателя, предлагается производить оценкой тесноты и типичности связи на основе шкалы Чеддока и критерия Фишера соответственно;

- учитывает значимость оценки финансового состояния, «истории деятельности» и качества обеспечения по ссуде на основе метода экспертных оценок;

- модифицирует по отраслям деятельности предприятия, то есть учитывает специфику отрасли.

Где: Кс - кредитоспособность предприятия; Н - надежность банка;

У - финансовое состояние предприятия, банка соответственно; И - «история деятельности» предприятия, банка соответственно; О - качество обеспечения по ссуде;

К - финансовые коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия, банка относительно кредитоспособности и надежности соответственно; Кр - «кредитная история» предприятия, банка соответственно;

Об - оценка оборотов клиента при определении кредитоспособности предприятия, собственных средств банка при определении надежности банка;

По - правовая особенность, то есть объективные правила, определяющие использование конкретного способа обеспечения при заданном составе участвующих лиц и характере имущества;

Д - количественная достаточность, то есть соизмерение средств при использовании обеспечения с величиной основного обязательства и процентов;

п, б - данные предприятия и банка соответственно. 4. Построена параметрическая модель взаимодействия промышленных

предприятий и коммерческих банков в регионе. Параметрическая модель

показывает влияние распределение финансовых ресурсов промышленных

предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической

(формула 3)

деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков, а также социально-экономическое развитие народного хозяйства (рис.5).

'ис.5. Параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе •

В данной модели Х- это множество возможных состояний распределения, финансовых.ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков, которое, выражено- через, функцию, ^ зависящую- от прошлого состояния-распределения (хо), а также от воздействия четырех параметров A, Z Д, D, где:

• А - множество внешних факторов, влияющих на экономические условия взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков: уровень инфляции,, ставка рефинансирования ЦБ РФ, экономические, нормативы и т.д.

• Z - множество, определяющее ресурсные возможности коммерческих банков, которые формируются за счет собственных и заемных средств, в том числе сбережений населения и остатков средств на банковских счетах юридических лиц, при этом объемы привлекаемых ресурсов в определенной степени контролируются коммерческими банками.

• К - множество, определяющее ресурсные возможности промышленных предприятий, например, объем выручки предприятий, зачисляемой на

банковские счета при расчетно-кассовой форме взаимодействия, возврат основной суммы долга и процентов при кредитной форме взаимодействия.

D - множество, определяющее внутренние резервы развития взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; предложенный в проведенном исследовании координирующий центр существенно повлияет на внутренние резервы и отразится на снижение риска невозврата кредита предприятием,, неисполнения банком своих обязательств и т.п.

Воздействие распределения финансовых ресурсов промышленных предприятий, и банков на социально-экономическое развитие народного хозяйства, например, налоговые поступления в бюджет, валовой продукт и т.п. определено множеством G.

Выбор управляющих воздействий распределения финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков осуществляется лицом, принимающим решение (ЛПР), на основании анализа.отклонений текущего состояния взаимодействия X от некоторого идеального Х„д. Последнее определяется ожиданиями органов государственной власти от распределения финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков (^ и непосредственно самих промышленных предприятий и коммерческих банков

(V).

5. Предложена процедура количественной оценки влияния кредитной и расчетно-кассовой форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов (объем промышленного производства, ресурсы банков), а также социально-экономического развития народного хозяйства (налоговые доходы бюджета, валовой продукт) на основе корреляционно-регрессионного анализа ретроспективных данных на примере Республики Бурятия (рис.6):

уровень валового регионального продукта и налоговых поступлении в бюджет предопределяется объемом промышленного производства и размером вложений коммерческих банков;

на объем промышленного производства влияет размер инвестиций в основной капитал, фондооотдача основных фондов промышленных предприятий и объем краткосрочных и долгосрочных вложений коммерческими банками;

объем- предоставления коммерческими банками кредитов промышленным предприятиям зависит от имеющихся у банков ресурсов, уровня инфляции, ставки рефинансирования ЦБ РФ;

уровень ресурсных возможностей коммерческих банков определяют сбережения населения, фондоотдача основных фондов, уровень инфляции и ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Рис.6. Влияние взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на экономику народного хозяйства (на примере Республики Бурятия)

Обоснование выделения факторов, влияющих на значение исследуемых показателей, произведено с применением критериев типичности Фишера и Стьюдента. Проведенные расчеты показывают, что кредитная и расчетно-кассовая формы взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков существенно влияет на налоговые поступления в бюджет и валовой

региональный продукт. Влияние кредитного формы согласно разработанной

зависимости показывает, что вложенный коммерческими банками в реальный сектор экономики 1 рубль на краткосрочный период в среднем увеличит годовой объем промышленного производства на 3,2 рубля и соответственно ВРП на 6,2 рубля, налоговые поступления в бюджет на 1 рубль (табл.1). Влияние: расчетно-кассовой формы показывает, что следствием увеличения объема промышленного производства является рост остатков на банковских счетах предприятий, а именно, при повышении объема промышленного производства на 1 рубль ресурсы коммерческих банков увеличиваются- в среднем на 0,05 рублей. При этом из дополнительной суммы ресурсов в размере 1 рубля 0,8 рублей направляются коммерческими банками в работающие активы, в том числе 0,7 рублей на краткосрочное кредитование реального сектора экономики. В связи с этим координация финансовых ресурсов промышленных предприятий и коммерческих банков улучшает показатели финансово-экономической деятельности: субъектов координации (объем промышленного производства, ресурсы банков), - а также повышает объем налоговых поступлений в бюджет и валовой региональный продукт.

Таблица 1

Практическая значимость разработанной процедуры количественной оценки влияния взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе (на примере Республики Бурятия)

Наименование результативного показателя Наименование факторных показателей Э Я рфакт. Ркрит

Валовой региональный продукт Объем промышленного производства 0,98 0,9925 398,53 10,13

Вложения коммерческих банков 0,0009

Налоговые поступления в бюджет Объем промышленного производства 1,097 0,985 197,08 10,13

Ресурсы коммерческих банков 0,0005 5

Объем промышленного производства Инвестиции в основной капитал 0,26 0,9881 83,38 19,00

Вложения коммерческих банков - 0,41

Фондоотдача основных фондов промышленных предприятий; 0,32

Вложения коммерческих банков Краткосрочные кредитные вложения коммерческих банков в реальный сектор экономики 0,81 0,9893 253,28 10,13

Долгосрочные кредитные вложения коммерческих банков в реальный сектор экономики 0,0007

Краткосрочное кредитование коммерческими банками реального сектора экономики Ресурсы коммерческих банков 1.14 0,9572 22,34 19,00

Ставка рефинансирования ЦБ РФ 0,14

Уровень инфляции > 0,13

Долгосрочное кредитование коммерческими банками реального сектора экономики Ресурсы коммерческих банков 1,55 0,997 329,9 19,00

Ставка рефинансирования ЦБ РФ 0,09

Уровень инфляции 0,24

Ресурсы коммерческих банков Сбережения населения 0,99 0,9702 32,53 19,00

Фондоотдача основных фондов промышленных предприятий; 0,33

Ставка рефинансирования ЦБ РФ 0,33

Э - коэффициент эластичности Я - коэффициент множественной детерминации :. Рфакт. - фактическое значение И-критерий Фишера Гкрит - критическое значение Б-критерий Фишера (а=0,05)

Функционирование предложенного в исследовании координирующего

центра, который собирает и предоставляет «историю деятельности» предприятия, банка; проводит оценку промышленных предприятий по кредитоспособности, коммерческих банков по надежности, а также оказывает услуги по нахождению взаимовыгодного сотрудничества промышленного предприятия и коммерческого банка приведет к росту объемов банковского кредитования, промышленного производства; то есть повышению результатов деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков при их взаимодействие и соответственно наращиванию темпов социально-экономического развития народного хозяйства (увеличение валового продукта и налоговых поступлений в бюджет) и обеспечению целостности воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Аюшеев А.Д., Гаврилов В.Г., Ильмаиров А.Ю., Ильмаиров Ю.Г., Протасов Е.Г., Филиппова СВ. Перспективы развития местного самоуправления. -Улан-Удэ, Бурятское книжное: издательство, 2003. - Ппл. (авторские 1,8пл.);

2. Гаврилов В.Г., Филиппова СВ. Современный опыт формирования финансовых систем развития отраслей экономики и территорий. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 2002. -т. 1. - 0,4пл. (авторские -0,2пл.);

3. Гаврилов В.Г., Филиппова СВ. Управление финансовыми: ресурсами территории муниципального образования. - Улан-Удэ, Изд. ВСГТУ, 2001. -7,67пл. (авторские - 3,8пл.);

4. Сангадиев З.Г., Филиппова СВ. Актуальные проблемы и особенности развития дотационной территории.. Материалы Международной научно-практической конференции «Бурятия-Байкал-Улан-Удэ». - Улан-Удэ, Изд. ВСГТУ, 2000. т.2. - 0,4пл. (авторские 0,2пл.);

5. Филиппова СВ. Финансовые ресурсы в системе социально-экономических взаимосвязей отраслей экономики региона (на примере Республики Бурятия). Материалы международной научно-практической конференции. -Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 2002. - т.2. - 0,Зпл.

1

РНБ Русский фонд

2004-4 20339