Развитие конкурентных отношений в сфере естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дюбанов, Михаил Аркадьевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дюбанов, Михаил Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ КАК ОСОБОЕ ЯВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ.

1.1. понятие естественных монополий.

1.2. Классификация, сущностные характеристики и особенности конкурентных отношений в сфере естественных монополий.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. государственное регулирование деятельности естественных монополий.

2.2. основные предпосылки реформирования и развития конкурентных отношений в железнодорожных естественных монополиях.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. РЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ЗА РУБЕЖОМ.

3.2. альтернативные направления реформирования и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта россии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие конкурентных отношений в сфере естественных монополий"

Среди множества актуальных проблем в сфере исследований рынка и государственного регулирования экономики вопрос о целесообразности и последствиях реформирования естественно-монопольных структур занимает не последнее место. На сегодняшний день можно привести как большое количество аргументов, свидетельствующих о необходимости преобразований в сфере естественных монополий, так и множество доводов против создания конкурентных отношений в этом секторе экономики. Проблема нахождения более эффективных методов регулирования применительно к рыночной модели экономики поставил на повестку дня ряд особо важных и трудно выполнимых задач. В качестве одной из подобных задач общегосударственного значения следует рассматривать проблему обеспечения сбалансированного и стабильного функционирования полностью или частично монополизированных отраслей экономики. Существование развитой рыночной экономики обязательно подразумевает самостоятельность каждого отдельно взятого предприятия, полностью отвечающего за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Это, прежде всего, обосновано тем, что каждый хозяйствующий субъект для поддержания приемлемого уровня конкурентоспособности стремится разрабатывать эффективные системы управления, с целью максимизации прибыли, оптимизации общего уровня затрат, что в конечном итоге приведет к обеспечению финансовой устойчивости и стабильной работе предприятия. Однако даже в экономике рыночного типа возможно, а иногда даже необходимо появление и развитие естественных монополий. Это обстоятельство можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, в условиях современного экономического уклада существуют отрасли, в рамках которых экономия, связанная с увеличением объемов производства, выражена особенно резко, при этом мероприятия по созданию и поддержанию конкурентной среды в подобных секторах экономики являются чересчур затратными или не вполне обоснованными. При подобных обстоятельствах наиболее эффективной (с точки зрения общественной выгоды) представляется такая форма организации хозяйства, при которой на рынке функционирует всего лишь один хозяйствующий субъект, способный полностью удовлетворить совокупный спрос, предъявляемый обществом на определенный товар или услугу. Более того, существование в рамках рыночной экономики естественно-монопольных структур может быть вызвано наличием крайне высоких препятствий для вхождения в ту или иную отрасль. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что в случае, если на рынке присутствует только один производитель товаров или услуг, то на потенциальных конкурентов накладывается необходимость обладания капиталом, достаточным для вхождения в данную естественно-монопольную отрасль экономики. Более того, следует также принимать во внимание тот факт, что, даже имея возможность выхода на рынок, потенциальный конкурент вряд ли сможет получать прибыль от своей операционной деятельности в краткосрочной перспективе. Подобная ситуация возникает в связи с тем, что существенной характеристикой сферы естественных монополий являются так называемые необратимые, или невозвратные издержки (sunk costs), т.е. долгосрочные финансовые вложения в основной капитал, которые необходимо осуществить непосредственно до начала операционной деятельности предприятия (например, затраты на прокладку линий электропередач, строительство трубопроводов, железнодорожных магистралей и др.). При такой постановке вопроса становится вполне понятным существование и развитие в экономике так называемых естественных монополий. Естественные монополии имеют первостепенное значение для развития экономической и социальной жизни современного государства. С точки зрения общественного благосостояния естественные монополии следует рассматривать как один из важнейших структурных элементов экономики, поскольку, пользуясь своим монопольным статусом на рынке, они могут вырабатывать стратегию поведения на средне- и долгосрочную перспективу, влияющую как на сами монополии, так и на конечных потребителей производимых ими товаров и услуг. Более того, от деятельности естественных монополий во многом зависит состояние смежных отраслей хозяйства, а также реализация государственных программ экономического развития. Однако риск неоптимального распределения и использования ресурсов, а также опасность неконтролируемого роста тарифов в рамках естественных монополии может привести к ухудшению деятельности, как самой монополии, так и смежных с ней отраслей. Именно необходимость повышения эффективности деятельности предприятий, функционирующих в сфере естественных монополий, является, как правило, одной из главных причин реформирования естественно-монопольного сектора экономики. Помимо этого, для того чтобы адекватно реагировать на существующие экономические реалии (например, влияние процессов глобализации) естественные монополии следует трансформировать с целью повышения их конкурентоспособности для наиболее полного соответствия сложившимся в экономике условиям.

Актуальность рассмотрения вопросов, затрагивающих реформирование и развитие конкурентных отношений в сфере естественных монополий, обусловлена не только необходимостью теоретического анализа проводимых преобразований, но и в связи с потребностью в выработке адекватных прикладных моделей для применения в данном секторе экономики. Говоря о степени проработанности рассматриваемой тематики, следует заметить, что некоторые аспекты процессов реформирования естественных монополий рассматривались в работах многих западных экономистов. Среди таких авторов следует, прежде всего, выделить Дж. Бонбрайта, Ж.Тироля, А. Кана, П. Джоскоу. Некоторые из исследователей - В. Баумоль, Г. Демсец, Р. Познер, Р. Уиллиг, У. Шепард, - обращали внимание на проблему возможного развития конкурентных отношений в отдельных областях естественно-монопольного сектора. Эти авторы полагали, что естественные монополии в чистом виде могут функционировать только в качестве инфраструктурных сетей, а такие виды деятельности как производство, добыча, ремонт, обслуживание могут осуществляться в условиях конкуренции. Мнения подобного рода привели к многочисленным публикациям и дискуссиям в научной среде, а также послужили теоретической базой процессов по реструктуризации и приватизации в сфере естественных монополий в некоторых западных странах. Среди отечественных авторов, занимающихся исследованиями проблемы реформирования естественных монополий можно выделить С.Б.Авдашеву, Ю.З.Саакяна, В.М.Курейчик, Ю.А.Плакитина, А.Н.Королькову, В.Н.Лившиц, В.И.Моргунова, И.Г.Окрепилову Н.М. Розанову. Тем не менее, степень разработанности данной проблемы можно оценить как не вполне достаточную, поскольку многоплановость вопросов, связанных с регулированием деятельности естественно-монопольного сектора обусловлена специфическими особенностями каждой отдельной естественной монополии, а также постоянно изменяющейся экономической и политической ситуацией. К тому же нельзя не отметить существующий недостаток адекватного прикладного инструментария, а также и механизмов для реализации имеющихся теоретических разработок в сферах естественно-монопольного сектора. Основной целью данного исследования является развитие методологических и теоретических аспектов регулирования деятельности естественных монополий, проведение анализа применявшихся на практике моделей реформирования в целях выявления их ключевых характеристик (в том числе негативных), а также разработка основополагающих элементов и рекомендаций для повышения эффективности и конкурентоспособности функционирования рассматриваемой монополии с целью выделения основных тенденций развития и более полного изучения степени и масштаба государственного регулирования в анализируемой отрасли. Реализацию вышеупомянутых целей предполагается осуществить посредством последовательного выполнения ряда задач, а именно: рассмотрение понятия «естественная монополия», анализ основных существующих теоретических подходов, а также собственная трактовка данного экономического явления; выделение основных существующих типов естественных монополий; анализ особенностей конкурентных отношений, характерных для сферы естественных монополий; выявление специфических характеристик, присущих исключительно естественным монополиям; рассмотрение основных теоретических моделей и методов регулирования, используемых при реформировании естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта, выделение ключевых критериев, влияющих на эффективность функционирования предприятий рассматриваемой отрасли; рассмотрение примеров зарубежного опыта реформирования исследуемой отрасли, а также разработка практических рекомендаций по оптимизации деятельности естественной монополии в сфере железнодорожного транспорта. анализ целесообразности (с точки зрения общественной выгоды) проводимых в рамках реформы мероприятий, а также прогнозирование возможных последствий реформирования отдельной естественной монополии.

В качестве объекта исследования автором был использован отечественный опыт реформирования государственной естественной монополии, функционирующей в сфере железнодорожных перевозок, а также данные о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и функционирования естественных монополий. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, обобщения, системного и комплексного подходов, положения неоклассической экономической теории, теории отраслевых рынков, институциональной теории, а также методы математического моделирования.

В данной работе автором исследуются вопросы, связанные с особенностями формирования и функционирования естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта. Подробно анализируются типичные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия естественно-монопольного сектора при изменении структуры рынка - от чистой монополии до частично конкурентных отношений. Помимо этого, в работе исследуются существующие в экономической теории подходы к определению естественных монополий. Кроме того, в работе рассмотрены основные неотъемлемые атрибуты, присущие естественным монополиям, а также показано, почему в некоторых монопольных сферах деятельности неприемлемо наличие конкурентных отношений. Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Структура работы построена следующим образом: в первой главе анализируются существующие в экономической теории определения и подходы к исследуемой проблематике, а также дается уточнение трактовки понятия естественных монополий. Кроме того, в этой части работы исследуются специфические характеристики, предлагается классификация, а также затрагиваются некоторые особенности конкурентных отношений, присущие естественным монополиям. Вторая часть посвящена анализу отечественного, а также некоторых норм зарубежного законодательства в сфере естественных монополий и, в частности, регламентирующего сферу железнодорожного транспорта. В этой же части работы анализируются основные теоретические шаблоны, применяемые в процессе реформирования железнодорожных монополий. В третьей главе исследуются примеры практического применения моделей реформирования естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта. Здесь проводится оценка как позитивных, так и негативных примеров реформирования железных дорог, а также дается обзор существующего состояния железнодорожного транспорта в России. Более того, предлагаются альтернативные механизмы и направления реформирования железнодорожной монополии, в том числе возможность создания в рассматриваемой отрасли вертикально-интегрированного холдинга, функционирующего по принципу тесного взаимодействия государства и частного капитала. Здесь же на основе упрощенного расчета эффективности инвестиций анализируется экономическая целесообразность применения концессий в целях стимулирования расширения железнодорожной сети общего пользования в России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дюбанов, Михаил Аркадьевич

Заключение

Развитие и стабильная деятельность предприятий, функционирующих в сфере естественных монополий и, в частности, в секторе железнодорожного транспорта России является одной из чрезвычайно важных задач государственной экономической политики. Особая роль железных дорог в транспортной системе России определяется с одной стороны, значительными расстояниями, практически полным отсутствием альтернативных видов транспорта, с другой, - сильной зависимостью смежных отраслей экономики от состояния железных дорог. Так, стабильное функционирование железнодорожной системы весьма критично для большинства центров производства сырьевых ресурсов и пунктов их конечного потребления, а также для решения задач по перевозке пассажиров. Все эти обстоятельства в очередной раз подчеркивают особый системообразующий характер деятельности железнодорожной отрасли в современной экономике России. Кроме того, от степени развития транспортной системы в целом и, в частности, от состояния железных дорог, в совокупности зависит стабильность функционирования экономики российского государства. Так, состояние железнодорожной отрасли во многом определяет перспективы и темпы развития, как отдельных отраслей хозяйства, так и экономики в целом, поскольку железные дороги в России являются основным звеном транспортной системы, характеризуясь как регулярностью движения вне зависимости от сезона, так и принимая на себя основную часть потоков грузов и пассажиров. Таким образом, проблема развития, модернизации и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта должна восприниматься органами государственного управления в качестве первостепенной задачи социально-экономического характера. Более того, все мероприятия, направленные на реформирование естественно-монопольных образований в экономике, непременно должны быть подвергнуты тщательному критическому анализу на предмет выявления возможных негативных последствий.

Изучение механизмов реформирования естественных монополий, в том числе в связи с процессами, происходящими в сфере железнодорожных перевозок, выявило многочисленные проблемы, к которым можно отнести в первую очередь процессы перманентного роста тарифов на услуги монополий, а также отсутствие достаточных стимулов для частных компаний инвестировать в железные дороги по причине невысокой рентабельности, особенно в секторе пассажироперевозок. При подобном анализе следует принимать во внимание то обстоятельство, что в основе неэффектиности реформ могут лежать такие причины, как экономическая нестабильность периода, в который были начата реформа и непоследовательность проводимой государственной политики. Поэтому при проведении реформ отраслей естественных монополий наиболее важным является поиск формы и степени включения в них конкурентных (рыночных) отношений, при этом оставляя условия сохранения их целостности и обеспечения эффективности функционирования, особенно в сложных экономических условиях. В этой связи необходимо искать оптимальные формы государственного регулирования деятельности отраслевых секторов, а также способствовать согласованию интересов государства, общества и самих естественных монополий.

Тем не менее, несмотря на некоторую косность, а иногда даже неэффективность функционирования системы государственных монополий и в частности, в железнодорожном хозяйстве, довольно трудно определенно утверждать, в каком направлении следует вести реформирование в рассматриваемой сфере деятельности, и в какой степени возможно установление конкурентных отношений. Как уже говорилось выше, необходимо отметить то обстоятельство, что как в как государственной монополии, так и конкурентным предприятиям присущи специфические негативные характеристики. Так. При преобладании на естественно-монопольном рынке частных компаний велика вероятность установления необоснованно высоких тарифов и цен на выпускаемую продукцию, поскольку в данном случае целевым ориентиром будет являться получение прибыли в ущерб интересам потребителей. Кроме того, у частных компаний практически отсутствуют стимулы к осуществлению значительных инвестиций в отрасль в силу их долгой окупаемости. С другой стороны, государственные монополии также не лишены недостатков, выражающихся, прежде всего, в возможности злоупотребления монопольным положением на рынке

Анализ существующей системы государственного регулирования деятельности отраслей, как естественных монополий позволил прийти к выводу, что между планируемым реформированием и реальным процессом экономических преобразований в управления отраслями образовалось большое расхождение. Все это привело к необходимости более тщательного изучения специфики методов государственного управления в естественно-монопольном секторе, а также возможное применение позитивных примеров реализованных реформ из зарубежной практики управления деятельностью, в частности, в сфере железнодорожного транспорта. Комплексное изучение зарубежного опыта позволяет осознать, что в сфере естественных монополий возможно некоторое сосуществование как государственного управления, так и интересов частных компаний. Иными словами, при обеспечении определенного уровня контроля со стороны государства, привлечение в сектор естественных монополий частного капитала является вполне приемлемым методом регулирования. При этом такая постановка вопроса не должна сводить проблему регулирования деятельности естественных монополий к отрицанию возможности использования административных мер, например, в сфере государственного регулирования тарифов. Более того, в последние годы четко прослеживается тенденция к повышению значимости государства в регулировании не только социальной сферы, но и в области экономики, в том числе и в сфере естественных монополий. Особенно важное значение государственного регулирования проявилось в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Таким образом, поскольку существование крупных естественных монополий в нашей стране, обусловленное их системообразующим характером для экономики страны, первоочередной задачей является оптимизация их деятельности., причем под оптимизацией не следует понимать стремление к максимизации прибыли, поскольку в силу специфики естественных монополий и, в частности, железнодорожного транспорта, максимизацию дохода не следует рассматривать как первоочередную задачу. Помимо этого, особое внимание необходимо обратить на усовершенствование тарифной и налоговой политики, которая становится основным препятствием в развитии, как самих естественных монополий, так и других отраслей экономики, поскольку большинство сфер народного хозяйства так или иначе связаны с деятельностью естественных монополий. Кроме того, в целях более успешного функционирования, естественная монополия должна обладать большей прозрачностью, для того, чтобы процесс ценообразования можно было контролировать, и учитывать необходимость поддержания высокого уровня инвестиционной и деловой активности. В заключении хотелось бы отметить, что основной целью реформирования и развития конкурентных отношений в сфере естественных монополий и, в частности, в железнодорожном транспорте, должна быть прежде всего, эффективность функционирования всей отрасли как целостной инфраструктурной системы и применительно к этой цели необходимо просчитать целесообразность применения конкурентных отношений в этой области. Должен быть проведен всесторонний анализ, который позволит из различных возможных целевых вариантов развития отрасли выбрать наиболее оптимальный. С учетом всех особенностей железнодорожного транспорта следует тщательно оценить риски дальнейших мероприятий в рамках программы реформирования и при необходимости провести их корректировку. Обобщая вышеизложенные положения, следует еще раз выделить основные форм и направления реструктуризации российских железных дорог в целях повышения из конкурентоспособности. Во-первых, в период реструктуризации естественной монополии необходима ориентация, прежде всего, на экономические критерии ограничительной тарифной политики и принципы прозрачного инвестирования в технологическую инфраструктуру. К подобным критериям следует относить соответствие роста тарифов размеру средней заработной платы в экономике, а также необходимость учета влияния уровня тарифов на величину инфляции, а потребность в инвестиционных ресурсах должна удовлетворяться посредством приватизации непрофильных активов естественной монополии и только в последнюю очередь за счет увеличения уровня тарифов. Кроме того, определенно положительное воздействие окажет выведение из структуры ОАО «РЖД» органов, ответственных за, разработку тарифной и инвестиционной политики и создания на базе данных подразделений независимой, подконтрольной государству службы регулирования железнодорожных тарифов. Подобная инициатива должна существенно снизить вероятность возникновения коррупции внутри естественной монополии, а также существенно уменьшить риск не вполне обоснованного повышения тарифов на перевозку грузов и использование железнодорожной инфраструктуры. К основным организационным формам, в рамках которых возможно эффективное функционирование железнодорожной естественной монополии, следует отнести государственный холдинг (корпорацию), а также концессию. Применение подобных схем на железнодорожном транспорте является инвестиционно привлекательным как для частных компаний, так и является выгодным для самой естественной монополии, в этом случае деятельность железнодорожной отрасли будет характеризоваться особой формой взаимодействия государства, с одной стороны и частного капитала - с другой, конечной целью которого будет являться повышение эффективности управления и развития объектов государственной собственности в рамках рассматриваемого сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентных отношений в сфере естественных монополий"

На правах рукописи

Дюбанов Михаил Аркадьевич

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003494001

Москва-2010

003494001

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, факультет государственного управления, кафедра экономической теории.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Ширяева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Архипов А.И.

кандидат экономических наук,

Коненков П.Ф.

Ведущая организация:

Высшая школа приватизации и

предпринимательства-институт (ВШПП).

Защита состоится «07» апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119192, ГСП-2, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, стр.1, факультет государственного управления, ауд. «А» 619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.ВЛомоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, сектор «А», к.812.

Автореферат разослан « » марта 2010 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.12,

профессор Волков Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди множества актуальных проблем в сфере исследований рынка и государственного регулирования экономики вопрос о целесообразности и последствиях реформирования естественно-монопольных структур занимает не последнее место. На сегодняшний день можно привести как большое количество аргументов, свидетельствующих о необходимости преобразований в сфере естественных монополий, так и множество доводов против создания конкурентных отношений в этом секторе экономики. Проблема нахождения более эффективных методов регулирования применительно к рыночной модели экономики предполагает обязательное решение ряда особо важных и трудно выполнимых задач. В качестве одной из подобных задач общегосударственного значения следует рассматривать проблему обеспечения сбалансированного и стабильного функционирования полностью или частично монополизированных отраслей экономики, в том числе сферы естественных монополий. Существование развитой рыночной экономики обязательно подразумевает самостоятельность каждого отдельно взятого предприятия, полностью отвечающего за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Это, прежде всего, обосновано тем, что каждый хозяйствующий субъект для поддержания приемлемого уровня конкурентоспособности стремится разрабатывать эффективные системы управления, с целью максимизации прибыли, оптимизации общего уровня затрат, что в конечном итоге приведет к обеспечению финансовой устойчивости и стабильной работе предприятия. Тем не менее, даже в экономиках рыночного типа возможно, а иногда даже необходимо появление и развитие естественных монополий. Это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, в условиях современного экономического уклада существуют отрасли, в рамках которых экономия, связанная с ростом масштаба производства, выражена особенно резко, при этом мероприятия по созданию и поддержанию конкурентной среды в

подобных секторах экономики являются чересчур затратными или не вполне осуществимыми. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, наиболее эффективной (с точки зрения общественной выгоды) представляется такая форма организации хозяйства, при которой на рынке функционирует всего лишь один хозяйствующий субъект, способный полностью удовлетворить совокупный спрос, предъявляемый обществом на производимый данной фирмой товар или услугу. Более того, существование в рамках рыночной экономики монопольных структур может быть вызвано наличием крайне высоких препятствий для вхождения в ту или иную отрасль. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что в случае, если на рынке присутствует только один производитель товаров или услуг, то на потенциальных конкурентов накладывается необходимость обладания капиталом, достаточным для вхождения в данную естественно-монопольную отрасль экономики. Более того, следует также принимать во внимание тот факт, что, даже имея возможность выхода на рынок, потенциальный конкурент вряд ли сможет получать прибыль от своей операционной деятельности в краткосрочной перспективе. Подобная ситуация возникает в связи с тем, что одной из существенных характеристик сферы естественных монополий являются так называемые необратимые издержки (sunk costs), т.е. долгосрочные финансовые вложения в основной капитал, которые необходимо осуществить непосредственно до начала операционной деятельности предприятия (например, затраты на прокладку линий электропередач, строительство трубопроводов, железнодорожных магистралей и др.). С этой точки зрения становится понятным существование в экономике так называемых естественных монополий. Естественные монополии имеют первостепенное значение для развития экономической и социальной жизни современного государства. С точки зрения общественного благосостояния естественные монополии следует рассматривать как один из важнейших структурных элементов экономики, поскольку, пользуясь своим

монопольным статусом на рынке, они могут вырабатывать стратегию поведения на средне- и долгосрочную перспективу, одинаково приемлемую как для них самих, так и для конечных потребителей производимых ими товаров и услуг. Однако неоптимальное распределение и использование ресурсов в рамках естественной монополии может привести к снижению эффективности и ухудшению деятельности, как самой монополии, так и смежных с ней отраслей. В этой связи именно необходимость повышения эффективности функционирования предприятий, функционирующих в сфере естественных монополий, является, как правило, одной из главных причин реформирования естественно-монопольного сектора экономики. Помимо этого, для того чтобы адекватно реагировать на существующие экономические реалии (например, влияние процессов глобализации) естественные монополии следует трансформировать с целью наиболее полного соответствия сложившимся в экономике условиям. Актуальность рассмотрения вопросов, затрагивающих реформирование и степень государственного регулирования в сфере естественных монополий, обусловлена не только необходимостью теоретического анализа проводимых преобразований, но и в связи с потребностью в выработке адекватного прикладного инструментария для применения в данном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы. Анализируя уровень проработанности рассматриваемой тематики, следует заметить, что некоторые аспекты процессов реформирования естественных монополий рассматривались в работах многих западных экономистов. Среди таких авторов следует, прежде всего, выделить классиков западной экономической мысли, таких как А.Курно, А.Маршалл, Дж.С.Милль, Т.Фаррер, которые начали разрабатывать теорию естественных монополий еще в 19 веке. Среди выдающихся исследователей проблематики естественных монополий 20-го в. необходимо отметить Дж.Бонбрайта, Г.Демсеца, П.Джоскоу, А.Кана, Дж.Саттона, Ж.Тироля, Р.Уилли га,

О.Уильямсона, Г.Хотеллинга и др. Некоторые из исследователей - В. Баумоль, Г. Демсец, Р.Познер, Р.Уиллиг, В.Шепард, - обращали внимание на проблему возможного развития конкурентных отношений в отдельных областях естественно-монопольного сектора. Упомянутые авторы полагали, что естественные монополии в чистом виде могут функционировать только в качестве инфраструктурных сетей, а такие виды деятельности как производство, добыча, ремонт, обслуживание могут осуществляться в условиях конкуренции. Мнения подобного рода привели к многочисленным публикациям и дискуссиям в научной среде, а также послужили теоретической базой процессов по реструктуризации и приватизации в сфере естественных монополий в некоторых западных странах. Среди отечественных авторов, специализирующихся на исследованиях проблемы реформирования естественных монополий можно выделить С.Б.Авдашеву, А.Н.Королькову, В.М,Курейчик, В.НЛившиц, В.И.Моргунова, И.Г.Окрепилову, Ю.А.Плакитина, Н.М.Розанову, Ю.З.Саакяна. Тем не менее, степень разработанности данной проблемы можно оценить как недостаточную, поскольку многоплановость вопросов, связанных с регулированием деятельности естественно-монопольного сектора обусловлена специфическими особенностями каждой отдельной естественной монополии, а также постоянно изменяющейся экономической и политической ситуацией. К тому же нельзя не отметить существующий недостаток адекватных теоретических разработок, необходимых ля полноценного описания процесса функционирования естественно-монопольного сектора.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является развитие методологических и теоретических аспектов регулирования естественных монополий, проведение анализа применявшихся на практике способов реформирования в целях выявления их ключевых характеристик (в том числе негативных), а также разработка основополагающих элементов и рекомендаций для понимания

закономерностей функционирования рассматриваемой монополии с целью более полного изучения возможности и необходимости развития конкурентных отношений в рассматриваемой отрасли. Реализацию вышеупомянутых целей предполагается осуществить посредством последовательного выполнения ряда задач, а именно:

• уточнение понятия «естественная монополия», обобщение основных существующих теоретических подходов к трактовке данного экономического явления;

• выделение основных существующих типов естественных монополий;

• анализ особенностей конкурентных отношений, характерных для сферы естественных монополий;

• рассмотрение основных направлений и методов регулирования, используемых при управлении естественными монополиями, выделение ключевых критериев, влияющих на эффективность функционирования и повышение конкурентоспособности предприятий рассматриваемой естественно-монопольной отрасли;

• анализ целесообразности (с точки зрения общественной выгоды) проводимых в рамках реформы мероприятий, а также прогнозирование возможных последствий реформирования отдельной естественной монополии;

• рассмотрение примеров зарубежного опыта реформирования исследуемой отрасли (железнодорожный транспорт), а также разработка практических рекомендаций по оптимизации деятельности исследуемой естественной монополии.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в

процессе государственного регулирования и функционирования естественных монополий. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, обобщения, системного и комплексного подходов, положения неоклассической экономической теории, теории отраслевых рынков, институциональной теории. В качестве объекта исследования автором был использован отечественный и мировой опыт развития конкурентных отношений посредством реформирования государственных естественных монополий, функционирующих в сфере железнодорожных перевозок, а также данные о деятельности ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

Информационная база исследования. При подготовке диссертационной работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации (в том числе, Федеральные законы, Постановления Правительства, Указы Президента), а также некоторые положения директив Европейского Союза, материалы официальных статистических органов - Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Североамериканского транспортного статистического агентства (Bureau of Transportation Statistics), а также отчетов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Научная новизна диссертационного исследования. В ходе рассмотрения особенностей процесса функционирования естественных монополий, существующих в сфере железнодорожного транспорта, а также при анализе перспективных направлений реформирования и повышения конкурентоспособности российских железных дорог, были получены следующие результаты:

1. Выделены специфические характеристики формирования конкурентных отношений в рамках естественных монополий. На основе анализа отечественного и зарубежного теоретического материала (в т.ч.

используя статистические данные) обоснована необходимость повышения конкурентоспособности деятельности железнодорожных естественных монополий в современных экономических условиях. Подобная постановка вопроса позволила выделить основные тенденции и перспективные формы и направления государственного регулирования рассматриваемого сектора экономики.

2. Предложена классификация естественных монополий исходя из нескольких критериев. К таким критериям, относятся дифференциацию товаров (услуг), производимых монополией, масштаб рынка, на котором монополия осуществляет свою деятельность, а также отраслевую спецификацию естественной монополии. На основе предложенной классификации естественно-монопольных образований выделены и сформулированы общие тенденции и направления (формы) регулирования и повышения конкурентоспособности монополий, в частности, применительно к сфере железнодорожного транспорта. Так, основываясь на классификации по критерию товарной спецификации, сделан вывод об отсутствии явной необходимости в обособлении инфраструктурной и эксплуатационной деятельности в рамках отдельно функционирующих предприятий.

3. Проанализирована целесообразность реформирования и развития конкуренции в рамках рассматриваемых отраслей в контексте возможных негативных последствий. С помощью наглядных практических примеров, как в отечественных, так и в зарубежных железнодорожных естественных монополиях показано, что, несмотря на большое количество аргументов в пользу необходимости реформирования и развития конкурентных отношений в естественно-монопольном секторе, некоторые страны намного ухудшили состояние реформируемых отраслей. Именно по причине наличия негативных практических результатов в процессе реформирования, предложен ряд мер по корректировке существующих направлений реформы

9

российских железных дорог в целях развития конкурентных отношений в отрасли.

4. Предложены альтернативные направления функционирования и развития железнодорожной естественной монополии на основе анализа мирового опыта реформирования и стимулирования конкуренции в рассматриваемой сфере. В частности, проанализирована возможность создания железнодорожных холдингов (корпораций) с непосредственным государственным участием. Показано, что создание подобных интегрированных структур является особенно эффективным в период острых экономических кризисов, как для обеспечения конкурентоспособности самой железнодорожной отрасли, так и для смежных секторов экономики, поскольку без соответствующего развития железных дорог реализация общегосударственных планов экономического развития представляется не вполне возможной.

5. Рассмотрен механизм функционирования концессии, под которой понимается особая форма взаимодействия государства, с одной стороны и частного капитала - с другой, с целью повышения эффективности управления и развития объектов государственной собственности, а также в целях развития конкурентоспособности предприятий рассматриваемого сектора. Произведен упрощенный расчет эффективности использования концессии в целях модернизации сети железных дорог, а также строительства новых железнодорожных магистралей. На основе полученных результатов автор делает вывод о том, что применение подобных схем на железнодорожном транспорте является инвестиционно привлекательным как для частных компаний-концессионеров, так и является выгодным для самой естественной монополии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной

работы. Некоторые положения и рекомендации, составляющие научную

новизну исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических и методологических аспектов исследования естественно-монопольных структур. Кроме того, выдвинутые в рамках работы предложения, могут быть успешно реализованы органами государственного управления на практике в целях устойчивого функционирования и развития железнодорожного транспорта России. Так, метод долгосрочной концессии, проанализированный в работе, может существенно ускорить процесс расширения системы российских железных дорог.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в рамках выступлений на научных конференциях, а именно:

■ Дюбаноз М.А. «Проблемы функционирования естественных монополий в конкурентной среде» //доклад в рамках международной научной конференции «Ломоносов 2007», факультет государственного управления, секция «Экономическая теория», подсекция «Государственное и муниципальное управление» 11-14 апреля 2007 г. (материалы докладов конференции, - М.: Издательский центр факультета журналистики МГУ, 2007.)

■ Дюбаноз М.А. «Государственная корпорация как модель оптимального функционирования и развития естественных монополий» //доклад в рамках международной научной конференции «Ломоносов 2009», экономический факультет, секция «Экономика», подсекция №2 «Государственное управление и региональная экономика» 14-17 апреля 2009 г. (материалы докладов конференции, - М.: МАКС Пресс, 2009).

■ Дюбанов М.А. «Государственное регулирование естественных монополий в условиях кризиса» //доклад в рамках научного конгресса «Глобалистика - 2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства», факультет глобальных процессов, секция «Экономическое измерение глобализации» 20-23 мая 2009 г.

(материалы докладов конгресса/ отв. ред. А.И. Андреев, - М.: МАКС Пресс, 2009).

По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах, включает 13 рисунков и таблиц, 24 приложений. Текст диссертации состоит из 3-х глав, введения, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Постановка проблемы.

Выбор в качестве объекта исследования сферы естественных монополий и, в частности, железнодорожного транспорта, объясняется тем, что данный сектор экономики представляется особо значимым элементом не только для стабильного функционирования отдельных отраслей хозяйства, но также является исключительно важным звеном для экономики государства в целом. Кроме того, задача развития конкурентных отношений в естественно-монопольной сфере и, в частности, в секторе железнодорожного транспорта, является одной из важнейших на современном этапе развития общества. Говоря о значимости естественных монополий в структуре современной экономики, следует, прежде всего, выделить ряд очевидных характеристик, свидетельствующих об их экономической роли в жизни общества. Во-первых, при соотнесении совокупных объемов производства естественных монополий с величиной валового внутреннего продукта, можно отметить то обстоятельство, что на долю естественно-монопольного сектора приходится от 10% до 13%. Более того, если проанализировать динамику производства продукции монополий, можно выделить некоторую особенность, - даже в условиях общей экономической нестабильности, снижения уровня деловой активности, удельный вес производства продукции в рамках естественно-

12

монопольных предприятий оставался примерно на одном и том же уровне. Это обстоятельство можно объяснить тем, что продукция естественных монополий является особо значимой для функционирования экономической системы, а иногда и вовсе не имеет заменителей. Во-вторых, естественные монополии имеют огромное социальное значение, поскольку предприятия данного сектора обеспечивают рабочими местами значительное количество экономически активного населения. Так, согласно официальным статистическим данным, в сфере естественных монополий занято порядка 11% от общего числа трудоспособного населения. В этой связи становится понятным то обстоятельство, что при реализации мероприятий по реформированию естественных монополий, следует особо учитывать возможные негативные социально-экономические последствия, например, необходимость трудоустройства или переквалификации рабочей силы, освободившейся в результате реализации реформы.

Помимо особой социальной значимости, функционирование естественных монополий тесно взаимосвязано с протеканием инфляционных процессов в экономике. Например, повышение тарифов на электроэнергию, водо-, тепло-, газоснабжение, услуги почтовой связи, а также увеличение стоимости грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, приводит к тому, что производители вынуждены включать дополнительные затраты в себестоимость конечных товаров и услуг. Поскольку пользователями услуг естественных монополий являются практически все предприятия крупного, среднего, а также малого бизнеса, то весьма вероятно, что в этом случае повышенные тарифы будут являться проинфляционными факторами, как для сферы производства, так и для сектора потребления. Проанализировав статистические данные относительно изменения тарифов на услуги естественных монополий, можно заметить, что на протяжении ряда лет в отечественной экономике наблюдается процесс устойчивого роста тарифов, хотя при этом темп

прироста постепенно снижается. Таким образом, становится совершенно очевидным то обстоятельство, что сфера естественных монополий не может оставаться без постоянного государственного регулирования и контроля, а любые запланированные реформационные процессы должны подвергаться тщательному анализу на предмет возможного возникновения потенциально негативных последствий для национальной экономики. Что касается естественной монополии, функционирующей в сфере железнодорожного транспорта, прежде всего, стоит выделить ряд важных характеристик, присущих железнодорожным монополиям в принципе, а также показать некоторые частные особенности железнодорожного транспорта России. Прежде всего, стоит отметить, что транспортная система в принципе и железные дороги в частности являются одной из важнейших составных частей производственной инфраструктуры России. Постоянное развитие и эффективное функционирование железных дорог является залогом устойчивых темпов экономического роста, обеспечения целостности внутренних хозяйственных связей, национальной безопасности, повышения качества жизни населения и качества предоставляемых транспортных услуг, а также способствует эффективной интеграции экономики России в мировую хозяйственную систему. Железнодорожный транспорт играет основополагающую роль в процессе функционирования экономики России, оказывая непосредственное влияние на состояние хозяйства, как на региональном уровне, так и в общегосударственном масштабе. Основываясь на анализе доступных статистических данных, можно с уверенностью утверждать, что железные дороги в России являются ключевым звеном транспортной системы. Более того, стоит отметить, что среди всех видов транспорта железные дороги являются абсолютным лидером по многим показателям, например, среди всех видов путей сообщения, на их долю приходится в среднем более 35% от общего объема пассажирооборота, а также до 40% оборота грузов. Помимо этого, особая значимость железных дорог среди других видов

транспорта определяется огромными сухопутными расстояниями, как между отдельными населенными пунктами, так и между промышленными объектами. Что касается альтернативных видов транспорта (например, автомобильного и воздушного), то с одной стороны, они недостаточно развиты, с другой, - характеризуются значительно более высокими затратами. Для наглядности сравним количественные характеристики отечественных и зарубежных железных дорог. Так, общая протяженность сети железных дорог общего пользования в России составляет примерно 85 тыс. км, что равняется всего лишь 8,4% от совокупной протяженности путей сообщения. Для сравнения, в США протяженность железных дорог составляет 413,7 тыс. км при совершенно несопоставимых размерах территорий рассматриваемых государств. Более того, особо примечательным является то обстоятельство, что указанная протяженность железных дорог составляет всего лишь 3.3% от общей длины транспортных путей в США. Действительно, доля железнодорожного транспорта в совокупном объеме грузовых и пассажирских перевозок в США весьма незначительна по причине разветвленной сети автомобильных магистралей, а также большого количества аэропортов. Подобные сравнения в очередной раз указывают на необходимость акцентирования особого внимания со стороны властных органов к проблеме развития железнодорожного транспорта России.

Задача развития и повышения конкурентоспособности железнодорожной отрасли России важна не только по причине необходимости решения собственно транспортных проблем, но и в целях развития смежных отраслей экономики, поскольку без надлежащего развития транспортной инфраструктуры реализация разного ; рода программ экономического развития будет весьма затруднена или выполнена не в полном объеме. Помимо этого, следует учитывать то обстоятельство, что негативные тенденции в экономике страны в период с 1991 по 1999 гг. серьезно ухудшили положение многих отраслей

хозяйства, в том числе ситуацию на железных дорогах. В результате все эти причины привели к существенному снижению темпов обновления основного капитала в отрасли. Кроме того, вследствие финансовых проблем, а также по причине отсутствия внятной стратегии развития железнодорожной отрасли, строительство новых железнодорожных магистралей и объектов инфраструктуры практически не осуществлялось. В результате такой политики износ основных фондов в железнодорожном секторе к 2005 году достиг 68%'. Таким образом, можно заключить, что железнодорожный транспорт является не только одной из важнейших сфер транспортной отрасли России, но и относится к числу наиболее приоритетных секторов российской экономики, от развития которого зависит устойчивое и сбалансированное функционирование практически всех субъектов национального хозяйства. Соответственно, особая значимость железнодорожной монополии в российской экономике определяет необходимость тщательного рассмотрения каждого этапа реализации реформы с целью выявления возможных негативных последствий, а также предложения альтернативных направлений развития и стабильного функционирования рассматриваемой естественной монополии.

2. Экономическая сущность и особенности конкурентных отношений в естественных монополиях.

Многообразие естественно-монопольных структур, их неоднородная отраслевая принадлежность, а также широкий диапазон существующих сегодня определений, требуют детального рассмотрения и выделения неотъемлемых признаков естественной монополии, в целях более точного уяснения общих особенностей и закономерностей их функционирования. В диссертационной работе автором показано, как менялись подходы к

1 Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2001 г. N 848 «О федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», (с изм. от 9 июля 2007 г.)

определению феномена естественных монополий, поднимается вопрос о факторах, вызывающих присутствие подобного рода структур в экономике. К такого рода факторам следует, прежде всего, относить свойство экономии от масштаба выпуска, субадцитивность функции затрат, убывающую величину средних издержек в долгосрочном периоде, а также присутствие так называемых необратимых (невозвратных) затрат. В работе проводится подробный разбор каждой из перечисленных характеристик естественных монополий. Так, свойство положительной экономии от масштаба анализируется с помощью, так называемого технологического, или затратного подхода. В самом примитивном виде технологический подход можно представить следующим образом: фирма, производящая единичный однородный товар или услугу, является монополистом, если при любой величине объема выпуска производство этого товара более выгодно осуществлять в рамках одной фирмы, нежели посредством двух и более фирм. В этой связи в работе показана схожесть экономии от масштаба выпуска и свойства субадцитивности затрат естественной монополии. Так, в соответствии с условиями технологического (затратного) подхода, естественная монополия появляется на рынке только в том случае, если выполняется следующее условие:

C(Q)<C(q')+C(q2)+....+C(qk) Иными словами, для обеспечения выпуска товаров или услуг в объеме, соответствующем значению Q, производство следует осуществлять в рамках одной фирмы, нежели разделять его между двумя и более конкурирующими фирмами в том случае, если сумма издержек конкурирующих фирм будет больше, чем у естественной монополии. Функция издержек фирмы, соответствующая такому условию называется субаддитивной (subadditive).

1а 16

Рис. 1. Экономия ог масштаба производства (1а) н субадднтивность (16) естественной монополии2.

Анализируя свойство необратимости капитальных затрат, автор показывает, что деятельность любой естественной монополии характеризуется значительной величиной капитальных вложений. Например, предприятия, функционирующие в сфере тепло -, газо -, электро-, водоснабжения, несут огромные постоянные затраты на создание инфраструктурных сетей (т.е. строительство трубопроводов, линий электропередачи, энергогенерирующих агрегатов) и содержание их в функционирующем состоянии. В то же время, предельные затраты (т.е. расходы на подключение к существующим сетям новых пользователей) этих компаний достаточно низки. Аналогично деятельность естественной монополии в сфере железнодорожного транспорта подразумевает очень высокие постоянные затраты на прокладку магистралей, строительство железнодорожных станций, обновление подвижного состава, в то время как предельные затраты на перевозку дополнительного пассажира или добавочной единицы груза невелики. В этой связи автор акцентирует внимание на том, что высокий уровень необратимых затрат является еще одним аргументом, свидетельствующим о нецелесообразности применения

2 Королькова Е И. «Естественная монополия: регулирование и конкуренция»/ Экономический журнал ГУ-ВШЭ, 2000.- с. 239

конкурентных отношений в отраслях с естественно-монопольными характеристиками. Основной причиной этого автор считает, то обстоятельство, что на потенциального конкурента накладывается необходимость вложения огромных средств только для того, чтобы выйти на уровень производства, сопоставимый с объемом выпуска естественной монополии. В этом случае можно говорить о не вполне эффективном использовании ресурсов, вследствие дублирования производственных мощностей. В качестве еще одной специфической характеристики естественной монополии автор приводит так называемую технологическую структуру производства, при которой существование конкуренции на рынке представляется не вполне эффективным. В данном случае технологическая структура производства совсем не тождественна понятию экономии от масштаба.

Естественная Инфраструктура монополии (напр. Конечные

монополия газопроводы, ж/д магистрали, и др.) потребители

Рис. 2 Технологическая структура естественной монополии3.

Технологическая составляющая представляет собой последовательную цепочку взаимосвязей естественной монополии с одной стороны и конечных потребителей - с другой. При таком подходе естественная монополия рассматривается закрепленной за определенным рынком сбыта. Например, энергетические, газовые или железнодорожные компании как правило, осуществляют свою деятельность, исходя из территориального признака, обслуживая определенный населенный пункт или промышленный район. С этой точки зрения, появление потенциальных конкурентов в инфраструктурном сегменте отрасли является крайне невыгодным для общества, по причине ограниченности рынка, а также, поскольку в этом случае будет происходить дублирование производственных мощностей.

3 ]■ С. Bonbright «Principles of public utility rates» c.39

Таким образом, путем обобщения наиболее значимых естественно-монопольных характеристик, автор определяет естественную монополию как специфическую разновидность отраслевой структуры, характеризующуюся присутствием на рынке одного производителя товаров или услуг, обладающих практически абсолютной неэластичностью спроса по причине отсутствия товаров-заменителей; при этом возможность построения эффективного производственного процесса напрямую зависит от величины необратимых затрат и свойства положительной экономии от масштаба выпуска.

3. Классификация естественных монополий.

В рассматриваемой диссертационной работе автором была предложена попытка дать классификацию естественных монополий исходя из определенного набора критериев, а именно: дифференциация товаров (услуг), производимых монополией, масштабы рынка, на котором монополия осуществляет свою деятельность, а также отраслевая спецификация монополии. Итак, во-первых, естественные монополии можно классифицировать исходя из широты диапазона производимых благ. С этой точки зрения в рамках естественно-монопольного сектора можно выделить так называемые монотоварные (single-product) и мультитоварные (multi-product) естественные монополии4. Для монотоварных естественных монополий характерна специализация на производстве одного единственного товара или услуги. Так, в качестве примера монотоварных естественных монополий, автор приводит предприятия, функционирующие в сфере газо- или водоснабжения, которые осуществляют доставку до конечных потребителей одного единственного товара, а именно: газа или воды. Что касается мультитоварных естественных монополий, то здесь в качестве примера

4 P.L. Joskow «Regulation of natural monopolies», c.25.

можно привести компании, функционирующие в железнодорожной отрасли, поскольку, такого рода предприятия осуществляют транспортировку пассажиров, а также выполняют перевозку различных видов грузов. Графически моно- и мультитоварный типы естественных монополий можно представить в следующем виде (рис.3). Однако при этом следует сразу оговориться, что наклон кривой спроса может существенно изменяться в зависимости от рассматриваемого естественно-монопольного сегмента. Например, в таких секторах как электроэнергетика, газо- и водоснабжение, (спрос на продукцию которых является наименее эластичным в силу отсутствия на рынке адекватных товаров-заменителей) линия спроса будет иметь более крутой наклон -кривая D на рисунке За. В то же время если проанализировать сферу железнодорожного транспорта, то здесь по причине наличия альтернативных видов транспорта (автомобильного, авиационного, трубопроводного) спрос будет характеризоваться большей эластичностью, что на графике соответствует кривой D'.

Кроме того здесь следует добавить, что в случае мультитоварной естественной монополии спрос на каждый отдельный вид производимой продукции может быть как автономным, так и взаимозависимым. Иными словами, применительно к железнодорожному транспорту, спрос на

пассажирские перевозки обычно слабо коррелирует с величиной спроса на транспортировку грузов. Однако существуют некоторые естественно-монопольные отрасли, где можно проследить определенную взаимозависимость функций спроса на производимую продукцию. Так, в сфере телекоммуникационных услуг, которую некоторые западные экономисты относят к сфере естественно-монопольных, можно проследить существующую обратную зависимость, между величинами спроса на интернет-телефонию и на услуги традиционной электросвязи5.

Помимо классификации, основанной на неоднородности ассортимента выпускаемых товаров или услуг, естественные монополии группируются автором по другому критерию, а именно: отраслевой спецификации. С этой точки зрения при анализе естественно-монопольного сектора в структуре экономики следует выделять два основных типа монополий. К первому типу относятся транспортные естественные монополии6 («public transportation agencies»), которые обычно занимаются транспортировкой грузов и перевозкой пассажиров. К такого рода монополиям можно отнести, например, предприятия, функционирующие в сфере железнодорожных перевозок, метрополитен, а также некоторые виды внутригородского общественного транспорта, - троллейбусы, трамваи, автобусы. Ко второму типу следует относить так называемые сервисные, или дистрибутивные естественные монополии, которые на постоянной основе осуществляют производство и доставку до конечного потребителя выпускаемого товара или услуги. Непосредственная доставка производимой продукции в таких предприятиях осуществляется через распределительные сети (например, газопроводы, линии электропередач), которые обычно находятся в собственности сервисных монополий. Как правило, сервисные монополии функционируют в сфере

Martinez А. С., Sappington D.E 4<lncentive regulation and telecommunications service quality« c.263

6 J. C. Bonbright «Principles of public utility rates» c.34.

электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения, а также в секторе телекоммуникаций.

В дополнение к рассмотренным выше типам естественных монополий, исходя из критерия отраслевой спецификации, автор выделяет природные и технологические монополии7. Под природной естественной монополией следует понимать вид экономической деятельности, связанный с использованием редких невозобновляемых природных ресурсов. Как правило, такие монополии функционируют в сфере добычи полезных ископаемых имеющих стратегическое значение для экономики государства. В качестве примера типичных природных естественных монополий можно привести одного из мировых лидеров в области разведки и добьгчи алмазов, а также в сфере производства бриллиантов, -акционерную компанию «Алроса» или Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО), специализирующееся на добыче урана. К природным естественным монополиям, кроме того, можно относить некоторые нефте- и газодобывающие предприятия. Что касается технологического типа, то в качестве ключевой характеристики такого рода естественной монополии, как правило, приводят значительную величину постоянных затрат, необходимых на создание и обеспечение функционирования объектов инфраструктуры8. При таком подходе постоянные затраты рассматриваются в тесной привязке к упоминавшимся выше невозвратным (sunk cost) издержкам, которые предприятие монополист несет задолго до непосредственного начала производственного процесса. Иными словами, при существовании в экономике технологических естественных монополий стимулы для возникновения конкурентных отношений практически отсутствуют. С этой точки зрения к технологическим естественным монополиям можно

7 Криволапое Г. Н. «Эффективность функционирования есгесгвенных монополий в системе экономических отношений» с. 14.

8 Дементьев A.B.. Хакимов Д.Г. «Структурная политика и конкуренция в инфраструктурной вертикально-интегрированной отрасли с сираннчснными производственными мощностями» с. 6-7

отнести большинство системообразующих предприятий в сфере электроэнергетики, железнодорожного транспорта, тепло-, газо- и водоснабжения.

Еще одним критерием, по которому автор классифицирует естественные монополии, является размер рынка, на котором функционирует то или иное предприятие исследуемого сектора экономики. При таком подходе можно выделить национальные (общегосударственные), региональные и местные (локальные) естественные монополии. К национальным, или общегосударственным естественным монополиям автор относит предприятия, осуществляющие свою деятельность на всей или, по крайней мере, на большей части территории страны. Так, на сегодняшний день в России к национальным монополиям можно отнести федеральную почтовую связь, железнодорожный транспорт, а также предприятия сферы газоснабжения. Под региональными и локальными естественными монополиями понимаются предприятия, функционирующие в условиях определенной территориальной ограниченности. Так, локальные и региональные естественные монополии, как правило, производят свою продукцию исключительно в целях удовлетворения спроса со стороны, например, города или области. Примером региональной монополии может служить Калининская АЭС, обеспечивающая электричеством как предприятия, расположенные в Тверской области, так и проживающих в этом регионе граждан. В качестве примера локальных монополий можно привести предприятия общественного транспорта в том или ином городе. Итак, обобщая вышеперечисленные примеры, классификацию естественных монополий можно представить в виде следующей таблицы (табл.1).

Диапазон товарного ряда Отраслевая спецификация

Монотоааоные Транспортные

Мультитоварные Сервисные

Природные

Технологические

Масштаб рынка монополии

] Критерий классификации

Национальные

Региональные

Локальные

Табл. 1 Классификация естественных монополий.

Следует, однако, сразу оговориться, что естественные монополии в чистом виде на практике встречаются довольно редко и, как правило, присутствуют в смешанных формах. Так, общегосударственная естественная монополия в сфере железнодорожного транспорта может одновременно быть еще и мультитоварной, а региональная монополия может одновременно быть еще и частью национальной (в упомянутом нами примере Калининская АЭС является еще и частью общегосударственной энергетической системы).

3. Основные направления реформирования естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта.

Автор рассматривает вопросы, связанные с особенностями реформирования естественных монополий, функционирующих в сфере железнодорожных перевозок на примере приватизационных процессов в некоторых европейских странах, а также анализирует проводимые мероприятия на российских железных дорогах. Особое место выделено проблеме нахождения форм и направлений реформирования, которые могут применяться по отношению к естественным монополиям в сфере

железнодорожного транспорта. Так, в качестве некоторых из таких направлений автор рекомендует создание государственных железнодорожных холдингов (корпораций), а также использование механизмов концессионирования в целях стабильного функционирования и развития рассматриваемой отрасли. Анализируя примеры создания государственных холдингов (корпораций) в различных отраслях экономики, автор выделяет ряд очевидных достоинств перед иными формами экономической деятельности. К таким преимуществам автор, прежде всего, относит выделение за счет государства средств для строго целевого использования в зависимости от направления деятельности госкорпорации, что является особо значимым при реализации крупных инфраструктурных проектов, отличающихся повышенными затратами (например, строительство атомных электростанций, железнодорожных магистралей). Тем не менее, стоит отметить, что государственные корпорации также не лишены недостатков, к которым следует отнести, во-первых, высокую вероятность коррупции, усиления бюрократизации, возможное неэффективное использование ресурсов, а также непрозрачность результатов деятельности госкорпорации в силу ограниченности контроля со стороны органов власти. Кроме указанных недостатков, следует отметить то обстоятельство, что в современных российских условиях государственная корпорация фактически является механизмом передела государственной собственности.

Для определения целесообразности механизмов концессионирования в целях развития системы российских железных дорог, автор проводит упрощенный расчет. В результате расчета получилось, что в рассматриваемом проекте применения концессий наблюдается постоянная неотрицательная величина чистой прибыли от основного вида деятельности. Более того, исходя из полученных результатов, можно сделать предварительный вывод о том, что первоначальная величина инвестиций (8171,4 млн.руб.) полностью окупится уже после 7 лет

функционирования железной дороги, что является вполне приемлемым для такого рода объектов. Таким образом, на основе полученных результатов упрощенного расчета можно говорить о целесообразности применения концессионных отношений в целях развития системы железнодорожного транспорта в России. Более того, по мнению автора, создание концессий на железнодорожном транспорте, вероятно, благотворно скажется на прочих социально-экономических характеристиках. Так, стимулирование строительства железнодорожных магистралей, по всей видимости, должно способствовать решению проблемы безработицы, а также увеличит спрос на продукцию производителей строительных материалов и подвижного состава. В конечном итоге, увеличение плотности железнодорожной сети, несомненно, должно привести к интенсификации товарно-обменных операций, особенно в периферийных регионах страны.

III. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дюбанов М.А. «Реформирование естественных монополий: железнодорожный транспорт» //журнал «Федерализм», №2,2009 г.

2. Дюбанов М.А. «Государственное регулирование естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта» //журнал «Микроэкономика», №5, 2009 г.

3. Дюбанов М.А. «Демонополизация железных дорог» //журнал «Российское предпринимательство», №5 (2), 2009 г.

4. Дюбанов М.А. «К вопросу о регулировании естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта», //электронный журнал центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования «Научный эксперт», №4,2009 г.

5. Дюбанов М.А. «Реформирование естественных монополий: проблемы, состояние, перспективы развития (на примере железнодорожного транспорта)» //журнал «Транспортное дело России», №2, 2009 г.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 50 экз. Подписано в печать 04.03.2010 г.