Развитие кооперации в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ирзабаева, Гульнара Борангалиевна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперации в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рынку"
ОЙ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Ирзабавва Гульнара Борангалиевна
РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИЮ! В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой" степени кандидата экономических наук
Минск 1994
Работа выполнена на кафедре экономической теории Белорусского государственного унинерситэта.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Клюня В.Л.
доктор экономических наук, профессор Давыценко Л.Н.
кандидат экономических наук, доцент Хвесеня Н.П.
Ведущее высшее учебное заведение:
Белорусский государственный экономический университет.
[А
Защита диссертации состоится
1994 г
„часов на заседании специализированного совета
Д 056.03.10 в Белорусском государственном университете /220050, г. Минск, пр. Ф.Скаркны, 4, главный корпус, ауд. 206./
С циссергацией мо:ннэ ознакомиться в библиотеке Белгос-университета.
Автореферат разослан 1994 г.
Ученый .секретарь . специализированного совета, кандидат экономических наук
а
Н.М.Дрозд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА" РАБОТА
Актуальность темы исследования. Современный этап перехода к рыночным отношения?/! характеризуется качественны?«! изменениями в аграрных отношениях. Суть концептуальных мер направлена на создание услозий становления свободного ведения сельскохозяйственного производства, формирования товаропроизводителей.обладающих полным правом собственности на средства и результаты своего труда. Это может быть обеспечено при многообразия форм собственности а хозяйствования на основе гибкой системы регуляторов рынка. Принципиально ваяно определиться в концепции, путях и приоритетных направлениях трансформации отношений собственности и развития форм хозяйствования. При этом должны быть учтены региональные особенности, весь комплекс многообразный условий хозяйствования, социальных, национальных, экономических и психологических факторов. Перспективными формами собственности в аграрном секторе наряду с другими видятся я формы на кооперативной основе.
Переход к рыночной экономике является объективной основой возрождения кооперации. Адекзатная нормальному функционированию кооперативов экономическая среда зозглозша при условии создания цивилизованной рыночной экономики. С другой стороны, развитие кооперативных отношений является необходимым условием становления рынка.
Кооперация - это наиболее заметная п развитая альтернатива государственному типу хозяйства. Кооперация исходит из интере -соз и возможностей самих кооперирующихся участников, обеспечи -вает реализацию положения участников кооперативного объединения как собственников условий и продуктов своего производства. Гибкость а динамичность организации работы, способность, быстрой приспособляемости к изменяющимся условиям производства и реализации продукции, способность одновременно решать многообразные производственные л социальные задачи обуславливают целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования при создании рыночных структур сельскохозяйственного производства.
Б условиях рынояной экономики кооперация приобретает совершенно новые черты. Предпосылкой является развитие многоукладнос-ти в аграрном секторе. Создаются правовые и экономические основы множественности субъектов кооперации, функционирующих в различных формах собственности.
Особое значение кооперативные отношения приобретают в связи с трансформацией традиционных структур сельскохозяйственного производства.в структуры рыночного типа. Адаптация нше дейст -вугоих колхозов, совхозов к рыночной экономике на основе глубокого реформирования производственно-экономических отношений, форм собственности, внутрихозяйственных структур становится возможным при использовании кооперативных форм. Обобщение опыта показывает, что становление и развитие крестьянских /фермерских/ хозяйств во многой будет определяться многочисленными производственно-экономическими отношёняями, в которые вступают крестьянские /фермерские/ хозяйства при решении различных вопросов финансово-кредитного характера,• материально-технического обеспечения, системы сервисного, обслуживания и т.д. Либерализация цен, ограниченные материальные и финансовые ресурсы вынуждают фермерские хозяйства кооперироваться. Причем, качество и эффективное^ кооперативных отношений зависят от того, в какой организационно оформленной, структуре и с каким уровнем производственной само -стоятельности входит крестьянское хозяйство в эти отношения.
Исходя лз конкретных условий, иирокого мирового опыта, дей твушего в аграрном секторе законодательства, необходимо разобраться в ряде принципиальных полокений, что дало бы возможность выйти на обоснование научно-методических положений и рекомендаций в отношении: конкретных подходов к приватизации я реорганизации колхозов, совхозов в рыночные структуры; механизма и условий создания новой, эффективной социально-экономической струк туры с использованием кооперативных принципов; развития фермерской кооперация, ее места и роли в кооперативной системе аграрного сектора экономики.
Степень -разработанности пвоблемы.К изучению теории и практики кооперации обращались многие исследователи. Б разное время разрабатывались различные теоретические и методологические положения кооперации, взаимосвязь ее с системой экономических отношёний и составляющими структуру системными элементами, социально-экономическая природа л роль кооперации в общественном производстве в работах Базылева Н.л., Брэдли К., Гелба А.,Глу-шецкого А., Дронова В.Т., Каталано Б., Маккарти Т., Маркса К., Марьяновского В.А., Хелмарка А.Б., ципко A.C. и других.
Значительное место в экономической литературе занимает - 4 -
проблема сельскохозяйственной кооперации. Огромный вклад в исследование по данной проблеме внесли представители экономической звуки начала XX века. Вопросы о значения кооперации в организация и развитии крестьянских хозяйств, о различных форс/лх сельскохозяйственной кооперации, о практических методах определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и ряд других анализировались в работах Кондратьева Н.Д., Маслова С., Попова 1.И., Прокоповича С.Н., Туган-Барановского М.И., Чаянова A.B., 1елннцева А"., Юровского I. я других. Многие важные разработки г выводы этих исследований актуальны и сегодня, и требуют своего развития в новых экономических условиях.
Ряд авторов рассматривают различные аспекты сельскохозяйствен-гой кооперации в контексте обзей аграрной теории и проблем аграрию труда. 3 данной области необходимо выделить работы Бузда-[она И., Булатова А., Зенкера В.Г., Давыденко Л.Н., Кулаженко В.А., [исичкина Г.С., Никифорова Л., Сатыбалдина А., Шапиро Б.М. я ;ругяе.
Современные изменения экономической политике вызвало законо-ерный интерес к кооперативной форме собственности. Научная лите-атура последних лет значительно обогатилась серьезными ясследо-аьта/л по проблемам основ формирования кооперативной системы, утей развития крестьянских /фермерских/ хозяйств и фермерской □операции, изучения опыта зарубеьиого кооперативного движения, работах Бакетта М., Баландина Ю.С., Бычкова H.A., Кагана A.M., лгана М.Ю., Крашенинникова А.П., Мартынова З.Д., Матусевича 3., • нхайлова З.М., Петрович Э.А., Попова Н.А'. , Серовой 3.3., Фрейма ГЛ.З. , Шанина Т. и других раскрываются причины устойчивости ^пользования кооперативных форм в сельском хозяйстве, формы ^оперативных образований, перспективы их развития, анализирует-1 опыт работы фермерской кооперации в западных странах с точки рения его возможного использования в со-времекных условиях.
. Меащу тем, многие вопросы развития кооперации в условиях :аноаления рыночных отношений по известным причинам разработа-i недостаточно. Практика кооперативного'движения обгоняет тео-¡тическузэ мысль. 3 исследования:!: по данной проблеме практичес-[ отсутствует комплексный подход к изучению теоретических и ме-'дологических проблем становления и развития кооперативных оттеняй. Отсутствует достаточно полное и систематизированное - 5 -
обощение теории и практики функционирования кооперативных форм хозяйствования в рыночной среде и роль кооперации в трансформации сельскохозяйственных предприятий в структуры рыночного типа.
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, дкскуссионность многих ее аспектов, потребности практики определили выбор теш диссертации, цель, задачи и логику исследования.
Цель и задачи исследования.Целью исследования диссертации является анализ развития кооперации в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рынку. В соответствии с целью исследования поставлены слэдуюаще задачи:
- раскрыть объективные основы развития кооперации в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку;
- определить условия, принципы преобразования сельскохозяйственных предприятий в кооперативные формирования;
- выявить основные направления становления кооперативных отношений в связи с реорганизацией колхозно-совхозного производства
- выяснеть роль кооперации в становлении крестьянских /фермерских/ хозяйств и перспективные направления развития фермерской кооперации;
- исследовать возможности и главные направления развития кооперация в системе производственной ¡инфраструктуры сельскохозяйс твенного производства.
Методологическая и теоретическая основа исследования.Мето-дологической основой исследования является диалектический мето; Теоретической основой послужила работы экономистов, занимаю -щихся проблемами кооперации. В качестве источников использовались :директивные и законодательные документы Республики Беларусь, данные бухгалтерской и статистической отчетности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-методических и научно-яссладова-тельскпс разработок НИИ экономических проблем АПК РБ и перло -дической печати. 3 меру необходимости и целесообразности испол зовалгсь статистические данные•Республики Казахстан.
Научная новизда исслэдэванля.Наиболее существенные резуль таты, характеризуйте новизну исследования заключаются в следу щем:
- обоснована адекватность условий формирования кооперативных
- 6 -
отношений а аграрном секторе экономики рыночным отношениям,;-"' •
- определены наиболее целесообразные варианты реформирования традиционных структур сельского хозяйства /колхозы, совхозы/ и их трансформации з ассоциацию кооперативов;
- выявлены основные принципы формирования ассоциации кооперативов на базе колхозов, совхозов и проанализирован экономический механизм взаимодействия внутрихозяйственных кооперативов;
- предложены возможные формы фермерской кооперации в период становлений крестьянских /фермерских/ хозяйств;
- определены основные тенденции развития кооперации и ее возможные формы в производственной инфраструктуре.
Практическая значтлостъ исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут послужить в качестве научного обоснования практической реализации трансформации конкретного сельскохозяйственного предприятия в структуру рыночного типа .1 выработки рекомендаций развития фермерских хозяйств.Проанализированные автором особенности газзития кооперация в сельскохозяйственном производстве з условия:« перехода к рынку могут быть использованы при подготовке научно-методических разработок по вопросам реформирования колхозов, совхозов, становления крестьянских /фермерских/ хозяйств, развития сельской производственной инфраструктуры, а также могут быть использованы в прзцэссе преподавания курса экономической теории. -
Адробапяя заботы.Диссертация обобщалась и получила положительную опенку на кафедре экономической теории Белгосунивер-ситета. Теоретические положения исследуемой проблемы докладывались на международных научно-практических конференциях: "Причины кризиса и пути оздоровления экономики" /Минск, 16-17 ноября 1993 г./, "Экономический механизм хозяйствования в условиях рыночных отношений" /Минск, 14-16 декабря 1993 г./, а также на ряде научно-практических конференциях, про видимых в Республике Беларусь, Белорусском государственном университете в период 1990-1993 г.г. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений к тексту.
Зо введении обосновывается актуальность теш исследования, - 7 -
характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Экономическая сущность кооперации труда п предпосылки ее развития в сельском хозяйстве"анал:--.зи -руется экономическое содержание категории "кооперация труда", ее взаимосвязь с разделением труда, исследуется развитие воззрений на роль кооперации в общественном производстве, раскрываются объективные предпосылки развития кооперация з аграрном секторе экономики.
Во второй главе "Основные направления развития кооперации в аграрном секторе экономики в условиях-перехода к рынку" кооперация рассматривается как наиболее целесообразный Еариант ■ реформирования отношений собственности в условиях становления рыночной экономики, анализируется направления развития кооперативных отношений в различных формах собственности.
В заключении даны, основные выводы, вытекающие из прове -денного теоретического исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Экономическая сущность кооперации труда я предпосылки ее развития в сельском хозяйстве.
Диссертант исходит из того, что кооперация является необходимым элементом развития рыночных отношений. Обосновывая это положение, анализируется.диалектическое'взаимодействие-кооперации труда и разделения труда. Необходимость такого подхода обусловлено тем, что разделение труда и кооперация труда с точки зрение производственных' отношений являются общественными формами, в которых выражается труд. Разделение труда к кооперация труда - категории, отражающие отношения специализации дифференциация, с-одной стороны и обмена деятельности, с другой, как сторон общественного разделения труда.
Кооперация труда является- исходным моментом организации труда, я зыступает как всеобщая форма организации производства. Кооперация возникает _ на определенном уровне развития общественного производства, и общественного разделения труда. Общественное разделение труда, будучи основой возникновения товарно-денежных отношений, порождает стоимостную форму связи производите
- 8 -
лей. Сущностной чертой кооперации является установление качеств венного расчленения и количественной пропорциональности, общественного процесса производства, что фактически означает соразмерность затрат факторов производства. В конечном результате оптимизацию затрат труда и соизмерение их с результатами ¿ц-да определяет стоимость. Следовательно, объективно требуется совместное использование кооперационного и стоимостного механизмов. Поэтому, в условиях рыночной экономики кооперация включается в качестве неотъемлемого элемента реализации товарно-денех-ных отношений и является.формой ее развития.
Кооперативные.отношения являются Частью производственных отношений. Кооперация труда как производственное отношение характеризуется отношения:«! совместной /коллективной/ деятельности, отношениями трудового сотрудничества. Кооперация труда обладает всеми качественными параметрами этих отношений и не мо-:аег быть оптимально организована вне евязи со всей системой социально-экономических отношений, Исходной структурной единицей кооперативных отношений является.человек. Человек является одновременно тем евязувдим звеном, которое позволяет рассматривать кооперацию труда как диалектическое единство произродитель-сил и производственных отношений.
Экономическая роль кооперации выражается презде всего в том, что она создает возможности для реализации человека как 1ИЧНОСТН. Кооперация является той свободной хозяйственной орга-¡изацией, которая более всего.создает условия для свободного развития личности, реализует стремление личности к свободному творческому труду.
Ориентация на личную заинтересованность в кооперации позво-[яет преодолевать аротивополояностя индивидуального и.обществен-;ого интересов, развивая одновременно самостоятельность и само-;еятельность участников кооперации, и формируя чувство.коллек -'ивного хозяина.
Экономический смысл данного положения раскрывается в эконо-ической свободе кооперативов как хозяйственных организаций. В словиях рыночного хозяйства это является необходимой основой азвития кооперации. Функционирование кооперация.опирается на. сновяые требования и принципы рациональной кооперативной_ор -анизации.
Устойчивость использования кооперации как одной из основ-~ них форм сельскохозяйственного производства имеет.объективные ;основы. В качестве таковой является объективная специфичность сельского хозяйства как отрасли производства. В основе специфики аграрной.сферы ленит прямое использование потенциала и ресурсов живо й-природы с.ее естественными законами и условиями. Испытывая воздействия существующей системы социально-экономических отношений, воспринимая их социальное содержание, развиваясь . под, воздействием, общего --уровня производства, аграрные отношения ,сохраняют особенности.,Подобная.устойчивость.особенностей аграрных, отношений обуславливает. специфику .аграрного труда и форм организации трудового.процесса.
Особенность аграрного труда объективно приводят-к необходимости обеспечить.прямую.связь-мелиу.земледельцем и используе-.ыыми им элементами, гщвой:природы.посредством различных.форм. Практическая реализация, этого розможна при.создании условий, формирования свободных товаропроизводителей, обладающих полным пра-еом собственности на.средства а результаты труда. В качестве необходимых-так^х условий выступают процессы разгосударствления и приватизации собственности, развитие.рыночных.отношений.
Организационно-экономическая структура сельскохозяйствен -ного производства доляна базироваться на.самостоятельности-това-. ропроизводителей и:рыночном механизме взаимодействия. Кооператив--ные;,формирования■ органически вписываются в этот процесс. Блат-ода ,ря,своим;пргнщпам организации и.функционирования,,кооперативная форма в наибольшей .мере соотвзтствует природе :: особенное -тш аграрного производства и современному уровню его развития.
Кооперация способна придать динамизм как традиционным струк турам сельского хозяйства, так и нароздающимоя новым. Кооператив кые отношения способны воспитать чувство хозяина, инициативу и предпринимательство и в целом обеспечить эффективное развитие сельского хозяйства."
Объективные предпосылки кооперирования заложены также в рыночных отношениях. История развития кооперации демонстрирует нам адекватность-условий формирования кооперативных отношений рыночным отношениям. Можно предположить, что объективная основа заложена в тождественности механизма кооперационных взаимоотношений рыночному механизму. Но тождественность не'означает оди--
- 10 -
аковость. Существует определенная, особенность кооперационного -леханизма связанного со специфичностью кооперативной собственности. Фундаментом этого является положение хозяйствуюпдах субъек-' ' сов как" товаропроизводителей, которые" в своей деятельности ос- '• 10вываются на праве владения, распоряжения средствами произвол-" зтва и произведенным продуктом, и.которые в своей деятельности юдчиняются законам рынка.
Рыночная конкуренция предполагает высокую степень самоорганизации и адаптации хозяйствующих субъектов, в том числе и кооперативных организаций.
Потенциал самоорганизации характеризуется множеством-возможных форм организации труда и динамичностью перехода' ог'однях форм к другим.■Следовательно, необходимым условием реализация заложенного в кооперации потенциала самоорганизации'и адаптации является многообразие фэрм кооперирования.
Многообразие кооперации следует понимать двояко: с одной стороны, развитие кооперации и других форм хозяйствования, с другой стороны - многообразие форм и видов самой кооперации. Структура кооперативных форм должна быть динамичной, формпро-' ваться и меняться только по критерию даваемого экономического и социального эффекта. Практически реальные предпосылки для становления подлинного »многообразия кооперативных форм могут быть созданы по мере преобразования систему аграрных отношений.
11. Основные направления развития кооперации в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рынку.
Как известно, основу аграрной реформы составляет преобразование отношений собственности. Важнейшим элементом этого процесса является приватизация собственности. В результате приватизации должно произойти формирование субъекта частной собственности. В связи с тем, что"в современных условиях нет достаточных материальных и социальных основ быстрого перехода к частной собственности, основным принципом аграрных преобразований дол- . жен стать следутеций: не разрушая созданного, создать предпо -сылки формирования новых рыночных структур. В существующем виде и положении колхозно-совхозная система не способна функционировать с должной эффективностью в рыночных условиях. Проблема заключается в том, чтобы в пространственно-экономических
- 11 -
пределах колхозов, совхозов создать рыночные структуры, которые' способны была бы привести в действие новый механизм мотивации, основанный на частной форме собственности и коллективной /равно как й других/ форма хозяйствования.
Изучение'различных подходов к данной проблеме, а также обобщение практического опыта позволило сделать вывод о том.'что-наиболее целесообразным вариантом организационно-экономического переустройства'традиционных структур сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным'отношениям является реорганизация на основе кооперативных отношений. Наиболее распрост-. раненной формой является создание на их базе ассоциации кооперативов.
В основе трансформации колхозов, совхозов в ассоциацию кооперативов доляны лежать следующие принципы: добровольность • выбора организационно-правовых форм хозяйствования; сохранение профиля использования социальной и производственной инфраструктуры; равнодоступность для новых производственных, формирований объектов инфраструктуры; обеспечение рациональной системы землеустройства на территории организуемого хозяйства; обеспечение правовой за'дк'ценности а социальной справедливости работников хо -зяйства. При переходе к новой форте организации сельскохозяйственного производства следует руководствоваться принципом экономической целесообразности, т.е. освоение новых форм должно соп-ровожцаться ростом производства, формы хозяйствования должны быть оптимальны, адекватны местным условиям, национальным традициям, уровню развития материально-технической базы и другие, а такяе обеспечивать преемственность в отношении сложившихся форм хозяйствования я учитывать психологическую подготовленность людей. -
Исходя из характера организации первичного структурного подразделения, выделяют следуюэде варианты-ассоциация кооперативов: отраслевой, территориальный, смешанный /территориально-отраслевой/. Целесообразность выбора предопределяется многими факторами: размерами хозяйства, уровнем развития я составом производственной базы, разделением труда, обоснованностью специализации я другими.
Ассоциация кооперативов имеет двухступенчатую организационно-управленческую структуру. Высшим органом управления является- 12 -
общее собрание ассоциации кооперативов. Каждый первичный коопе--', ратяв самостоятельно решает свои проблемы и имеет представителей в Совете ассоциации, который осуществляет текущее руководство. Первичные кооперативы равноправны и равнозначны наряду с другими производственными структурами. Они обладают статусом юридического лица и имеют свой расчетный счет в финансово-расчетном центре /внутрихозяйственный банк/. Деятельность первичного кооператива организована на основе самостоятельности, самоуправлении и самофинансировании. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ассоциации кооперативов, организованных и в Республике Беларусь и в Республике Казахстан, демонстрирует ях достаточно высокие возможности для повышения эффективности производства.
Развитие кооперативных формирований предполагает образование паевых фондов. Их создание возможно только через приватизацию. Опыт развития рыночных отношений в ряде стран Восточной Европы /Венгрия, Польша, восточные области Германии/ показывает, что главной проблемой является приватизация земли. Так, в Республике' Беларусь предлагается несколько вариантов раздела земельных угодий на паи*-. Конкретная практика преобразования собственности колхозов, совхозов седетельствует об отсутствии отлаженного механизма получения земельного пая. Наиболее актуальным и проблематичным является в связи с этим создание;механизма экономического регулирования и стимулирования использования земель.-Он включает земельное законодательство, налоговую политику, ценовую-политику, систему экономических.санкций при.нарушении земельного законодательства, создание земельного банка.
Приватизация земли дополняется приватизацией имущества.. В сельскохозяйственных предприятиях возможно проводить приватиза- -цшо их собственности на основе сочетания возмездного и безвозмездного способов приобретения имущества. В колхозах долгка быть восстановлена кооперативная природа 'формирования собственности на основе определения и кооперирования индивидуальных паев чле- ' нов сельскохозяйственного предприятия. Возможно наделение■ хо- • зяиствующих субъектов собственностью на средства производства через создание индивидуальной собственности, а такад возможен коллективный выкуп с последующей персонификацией собственности
•I
Прогшмма становления и развития крестьянских я ' ^епских • хозяйств в Республике Беларусь,- »даек,1952.- С. 15-16."
- 13 -
на паевой основе /если это необходимо/. Объединение паевых дол-в кооперативы должно осуществляться добровольно. Базовая паевая ставка определяется, как правило, исходя из трудового вклада с учетом стажа работы в хозяйстве. Такой вариант образования паевой ставки является наиболее расцространенным и целесообразным.
В экономической литературе .предлагаются самые различные подходы к распределению паевого донда. Практика показывает, что более справедливым и социально ориентированным является следующий вариант: безвозмездно получаемую часть паевого фонда распре делять среди всех категорий участников приватизационного процес са, а выкупаемую часть - только,среди работазщих..членов трудовс го коллектива..
Важным вопросом является пополнение; индивидуальных паев в последующее время после приватизации. Представляется, что на щ рост паев имеет право тот, кто работал в отчетном году, исходя из результатов хозяйственной деятельности предприятия. Критерии распределения приращенной собственности может являться трудово£ вклад.
Историческая я логическая основа 'возникновения и развития организационных форм сельскохозяйственного производства - крестьянское хозяйство. Эта форма хозяйствования все больше приобретает признаки объективной реальности. Становление фермерских хозяйств - сложный исторический и экономический процесс, обуслс ленный рыночным механизмом хозяйствования. В современных усло.-влях развитие крестьянских /фермерских/ хозяйств сдергивается почти полным отсутствием социально-экономических условий их функционирования. В диссертации обосновывается положение о тол .что кооперация на современном этапе аграрных преобразований является единственно возможным выходом-для крестьянских /фермерских/ хозяйств при решении целого ряда эконордических, материальных, финансовых и иных проблем, необходимым условием их развит; Но с другой стороны, первоосновой возникновения кооперативной собственности и кооперативных форм хозяйствования является нал; чие массового слоя мелких частных предпринимателей; которые в случае возникновения производственной необходимости объединяются в кооперативы /равно как и другие формы коллективного предпринимательства/, преследуя цель достижения большей экономической выгодности и снижения затрат. Следовательно, развитие. коош
-и -
рации и крестьянских /фермерских/ хозяйств - это взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы.
Мировой опыт показывает, что фермерские хозяйства могут эффективно функционировать только при наличии разносторонних связей с другими хозяйствами, предприятиями, организациями. Современные фермерские хозяйства, зарождающиеся в странах СНГ, имеют небольшие площади сельхозугодий, незначительное поголовье животных. Численность работников, как правило, не превышает размеров семьи. Они не владеют большими суммами финансов и не имеют опыта работы в деле рациональной организации производства и управ- • ления. Поэтому, крестьянские /фермерские/ хозяйства потенциально не могут эффективно и прибыльно вести производство, не кооперируясь в своих усилиях с другими формами хозяйствования. Современное состояние сельского хозяйства свидетельствует о потребности и необходимости создания на кооперативных началах прежде всего слухбы агросервиса, системы сбыта и снабжения, кредитования.
В развитии кооперации крестьянских /фермерских/ хозяйств можно наметить два основных направления. Прежде всего это развитие кооперативных образований между крестьянскими /фермерскими/ хозяйствами и колхозами, совхозами. Механизм образования крестьянских /фермерских/ хозяйств определяет зависимость их от крупных коллективных хозяйств. В сложившихся условиях, как свидетельствует практика, процесс нормального обустройства крестьянских хозяйств в период отсутствия рыночных структур, дефицита материально-технических и финансовых ресурсов зависит от тесноты связи, сотрудничества с колхозами, совхозами не только по линии производства продукции, но также и пользования сервисными услугами, реализации продукции, приобретения необходимых ресурсов. Степень развития кооперативных связей при этом зависит от уровня производственной самостоятельности крестьянских /фермерских/ хозяйств. Формы кооперации здесь могут быть различными и охватывать сферы производства, реализации продукции, финансирование и кредит, материально-техническое обеспечение. Отношения, как правило, строятся на договорной основе. Модели решения могут быть различными, но основными можно выделить следующие:
- крестьянское хозяйство является внутрихозяйственным подразделением и осуществляет производственную деятельность на основе
- 15 -
аренды, выполняя заказ колхоза,-совхоза по производству необходимого вида продукции.;
- крестьянское хозяйство является структурным подразделением . и самостоятельно осуществляет производство и реализацию продукции. Кооперация предполагает разделение труда между партнерами, их специализацию на производстве отдельных видов продукции или на выполнение отдельных технологических стадий /например, откорм и выращивание молодняка, производство и поставка кормов/;
- крестьянское хозяйство является полностью самостоятельным формированием и полноправным членом какого-либо-производствен- • ного <или другого кооператива,-который включает и4общественное производство /колхоз, совхоз/.
Основой кооперирования.должно стать взаимовыгодное разделение труд^., сводящее к .минимуму производственные затраты.
Следующее направление связано с развитием кооперации между самими фермерскими хозяйствами. Кооперирование охватывает как горизонтальную интеграцию, так и вертикальную. В современных условиях вертикальное кооперированиа преобладает, в то время как горизонтальная кооперация находится в зачаточном состоянии и ее развитие напрямую зависит от укрепления крестьянских /фермерских/ хозяйств.
Формирующиеся межфермерские кооперативы могут носить отраслевой, функциональный, территориально-производственный характер. Фермерские хозяйства могут участвовать в нескольких образованиях с учетом специализации и экономической целесообразности.
Для успешного развития кооперации крестьянских /фермерских/ хозяйств необходимо использовать мировой опыт. Так, в странах Западной Европы при.конкурентоспособности рынка возникает практически полная кооперация между частью сельскохозяйственных производителей, пищевой промышленность и торговлей. Кооперационные связи осуществляются на договорной основе. Кооперирование охватывает все стадии производства, переработку и сбыт продукции, производственное снабжение и кредитование .-производственное об- ■ служивание.
Как доказывает мировая практика, сельскохозяйственные кооперативы являются наиболее массовой организацией. В западной окономпке в целом, сельскохозяйственная кооперация рассматривается гак связующеs звено, переходная форма между мелким, частноин-
- 16 -
дявидуальным сельскохозяйственна, производством и крупной-индустрией, представая собой один из путей-создания в сельском хозяйстве крупного товарного производства, интегрированного в общую экономическую структуру. Наличие сельскохозяйственных кооперативов позволяет преодолеть различные трудности, связанные с удаленностью от рынка, с ограниченностью индивидуальных капиталов и земельных площадей, позволяет наладить современное рентабельное производство в тех сферах, которые в силу специфического характера агротехнических процессов представляются невыгодными для ведения их индустриальными метод шли.
Формирование рыночных производственных инфраструктур представляется абсолютно необходимым условием развития как мелкого, так и крупного производства. Использование кооперативных отношений является одним из основных направлений решения данной проблемы.
Кооперативные формирования долины охватывать все элементы организационно-экономической структуры сельскохозяйственного производства.
Развитие кооперации производственной инфраструктуры возможно по нескольким направлениям: развитие внутрихозяйственных кооперативов в рамках ассоциации кооперативов; развитие кооперативных формирований, обслуживавшие фермерские хозяйства и созданные их силами. Однако, крайне ограниченные материальные и финансовые ресурсы фермерских хозяйств диктуют необходимость в максимальной степени использовать сложившийся потенциал производственной инфраструктуры колхозов, совхозов. Актуальна в современных условиях организация кооперативных предприятий в результате приватизации предприятий производственной инфраструктуры системы быв- ■ шего Госагропрома. -
Современное состояние развития сельского хозяйства свидетельствует о потребностях и возможностях создания на кооперативных началах единой инженерной службы агросервиса, осуществляющей 'латерлально-техническое снабжение, ремонтные, механизированные, транспортные, монтажные, агрохимические работы. Особое значение кооперация приобретает для создания инфраструктуры мелких хо -зяйств. Первые шаги в направлении развития кооперация в производственной инфраструктуре, несмотря на значительные трудности формирования, в современных условиях демонстрирует экономячес-
- 17 -
кую выгодность и эффективность.
Говоря о перспективах развития сельскохозяйственной кооперации, следует имать в виду, что оценить ее.вклад в развитие сельского хозяйства, можно будет через некоторое время. Отсутствие необходимой материально-технической базы, неустойчивость в налогооблаженяя, финансовой системы и другое сдерживают рост кооперативных форм.
Развитие кооперации может быть обеспечено при создании правовых гарантий экономического равенства различных форм и экономической свободы вы'бора форм хозяйствования, соответствующая интересам отдельного работника, трудового коллектива. Также неос ходим адекватный хозяйственный'механизм, позволяющий реализовав право собственника в процессе производства а адаптировать организационную структуру сельского хозяйства к рыночной экономике.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором
в публикациях:
1. Ирзабаева Г.Б. К вопросу о сущности и роли.кооперации .//Вестник БГУ,- Серия 3.- 1992.- 3.- С.51-55.
2. Ирзабаева Г.Б. Некоторые подходы к анализу сущности и
^роли-кооперации //Методы государственного регулирования социально-экономических отношений.- Тезисы докладов научно-практическо: конференции.- Минск,24-25 апреля 1992.- С.27-28.
3. Ирзабаева Г.Б. Объективные предпосылки развития коопера' ции в сельском хозяйстве //Причины кризиса и пути оздоровления экономики.- Тезисы докладов к выступлений на международной научно-практической конференции.- Минск,16-17 ноября 1993.-
С. 147-149.
4. Ирзабаева Г.Б. Роль кооперации в становлении крестьянских /фермерских/ хозяйств и основные направления ее развития //Экономический механизм хозяйствования в условиях рыночных отношений.- Тезисы докладов международной научно-практической конференция,- Минск,14-16 декабря 1993 .- С. 74-76.