Развитие кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федотова, Марина Анатольевна
- Место защиты
- Ульяновск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федотова, Марина Анатольевна, Ульяновск
61 12-8/2280
УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕН11АЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ФЕДОТОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00Л 0 - Финансы, денежное обращение
и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель канд. экон. наук, проф. Иванова Л.И.
УЛЬЯНОВСК 2012
Содержание
Введение...........................................................!...................... 3
1
Глава 1 Теоретические основы развития кредитования сельскохозяйственных организаций
1.1 Сущность финансовых ресурсов и их формирование в сельскохозяйственных организациях......................................... 10
1.2 Особенности кредитования сельскохозяйственных организаций
и этапы его развития........................................................................................26
1.3 Система государственного финансового регулирования
сельскохозяйственных организаций.......................................... 43
Глава 2 Современное финансовое состояние и тенденции развития сельскохозяйственных организаций
2.1 Финансово - экономическое состояние сельскохозяйственных организаций....................................................................... 61
2.2 Отраслевые особенности формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций.............. 74
2.3 Эффективность использования ссудного капитала................... 87
Глава 3 Основные направления совершенствования кредитных отношений в сельскохозяйственных организациях
3.1 Государственная политика по стимулированию привлечения кредитов........................................................................... 101
3.2 Развитие банковского кредитования в целях укрепления ресурсной базы сельскохозяйственных организаций...................... 116
3.3 Оптимизация структуры капитала сельскохозяйственных организаций....................................................................... 229
Заключение........................................................................... ^
Библиографический список............................................................ 150
Приложения............................................................................................................................................^д
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях процесс эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций определяется в значительной степени наличием финансовых ресурсов. Однако дефицит как собственных, так и заемных источников финансирования основной деятельности является сдерживающим фактором в адаптации сельскохозяйственных организаций к динамичным изменениям внешней среды.
Функционирование отрасли, основанное на принципе полного самофинансирования, не представляется возможным. Особенности воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций, высокий уровень затрат, длительный производственный цикл обусловливают необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Потенциальным решением проблемы финансового обеспечения сельскохозяйственных организаций является оптимальное использование банковских кредитов. Однако развитию отношений кредитных и сельскохозяйственных организаций препятствует высокая степень кредитных рисков. Современная кредитная политика банков ориентирована на высокорентабельных заемщиков и ограничена в выборе дифференцированных способов оказания кредитной поддержки сельскохозяйственным организациям. В этих условиях возникает необходимость разработки и развития механизмов активизации кредитных отношений в сельском хозяйстве. Особое значение в обеспечении сельскохозяйственных организаций финансовыми ресурсами имеет повышение доступности кредита, что определило научно-теоретическую и практическую актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы финансирования и кредитования организаций достаточно широко рассмотрены в трудах отечественных ученых в области финансов и финансов организаций C.B. Барулина, Г.Н. Бело-глазовой, Е.Ф. Жукова, Т.М. Ковалевой, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой,
О.И. Лаврушина, A.C. Миндрина, Д.С. Молякова, Г.С. Пановой, А.И. Полищук, Г.Б. Поляка, Е.Ф.Сысоевой и др.
В современных экономических условиях проблемы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства нашли отражение в трудах А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, Е.А. Захаровой, В.Н. Круглова, Б.Г. Маслова, В.В. Милосердова, О.Н. Михайлюк, Б.А. Чернякова, Л.И. Шишковой и др.
В российской науке специфика сельскохозяйственного кредита и проблемы, связанные с финансовым обеспечением деятельности сельскохозяйственных организаций, отражены в работах С.С. Акманова, Г.В. Беспахотного, A.C. Бобылевой, А.И. Васильчикова, A.C. Житник, А.П. Зинченко, С.Г. Кара-Мурзы, М.М. Коробейникова, З.А. Круша, М.Л. Лишанского, В.И. Назаренко, О.В. Поповой, Ю.В Трушина, В.В. Шайкина, Л.С. Шохиной и др.
Степень проработанности указанных направлений достаточно глубока, но остается ряд нерешенных проблем в направлениях государственной политики по увеличению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций. Действующая практика кредитования сельскохозяйственных организаций показала, что кредитные организации не способны в полном объеме удовлетворить потребности сельскохозяйственных организаций в кредитах в силу высоких кредитных рисков. Сельскохозяйственные организации, в свою очередь, не имеют возможности для привлечения долгосрочных кредитов из-за отсутствия достаточного ликвидного обеспечения.
Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность некоторых ее сторон определили выбор темы диссертационного исследования и повлияли на постановку цели и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ кредитования и разработка практических рекомендаций по совершенствованию кредитных отношений сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
/
- исследовать теоретические аспекты формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций;
- раскрыть особенности развития и действующую практику кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации и за рубежом;
- аналитически обосновать необходимость повышения кредитной доступности для сельскохозяйственных организаций;
- рассмотреть роль государственного финансового регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций и обосновать главные направления государственной политики по стимулированию привлечения кредитов сельскохозяйственными организациями;
- предложить пути развития банковского кредитования в целях укрепления ресурсной базы сельскохозяйственных организаций;
- разработать методику оптимизации структуры капитала сельскохозяйственных организаций.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; п.п. 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов; п.п. 3.9. Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики; п.п. 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала; п.п. 9.4. Моделирование кредитных систем и кредитного механизма; п.п. 9.7. Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта.
Объектом исследования определено кредитование сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе кредитования сельскохозяйственных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области кредитования сельскохозяйственных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, отражающие различные стороны исследуемой проблемы.
В ходе исследования были использованы следующие научные методы: группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистические и экономико-математические методы обработки информации.
Информационно - эмпирическую базу диссертационного исследования составили справочные материалы Министерства финансов РФ, министерства сельского хозяйства Ульяновской области, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, годовые отчеты коммерческих банков.
Научная новизна исследования заключается в углублении теоретических положений сущности кредитования и формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций; разработке методических и практических рекомендаций по развитию кредитных отношений в сельском хозяйстве. Основные научные результаты исследования, определяющие его новизну, заключаются в следующем:
- дано определение финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций как материальных носителей финансовых отношений, обусловленных сезонностью, длительностью производственного цикла и высоким уровнем затрат, представленных совокупностью денежных доходов, накоплений и поступлений, формируемых за счет собственных и заемных источников, бюджетных средств с целью финансирования перманентного расширенного воспроизводства;
- раскрыта сущность кредитования сельскохозяйственных организаций, представленная совокупностью экономических отношений между кредитными и сельскохозяйственными организациями, отличительными особенностями которых являются повышенный кредитный риск, преимущественно краткосрочный характер кредитования, субсидиарная ответственность государства и сельскохозяйственных организаций по кредитным обязательствам;
- выявлены периоды развития кредитования сельскохозяйственных организаций, каждый из которых характеризуется степенью развития кредитной системы и особенностями предоставления и использования кредитных ресурсов;
- предложены и обоснованы направления государственной политики, способствующие увеличению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций, такие как законодательное и нормативное регулирование земельно-ипотечного кредитования, бюджетное финансирование антикризисных программ, развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и сельскохозяйственного страхования;
- разработана модель оценки инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций как долгосрочного прогноза финансового состояния сельскохозяйственных организаций с целью снижения банковских рисков при кредитовании;
- предложена модель для определения оптимальной потребности сельскохозяйственных организаций в кредитных ресурсах, обеспечивающая минимизацию средневзвешенной стоимости совокупного капитала и прирост рентабельности собственного капитала при заданном уровне финансовой устойчивости.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации: расширении и углублении сущности финансовых ресурсов и категориального определения кредитования сельскохозяйственных организаций; выявлении периодов развития кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации. Основные теоретические положения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, которые
направлены на обеспечение сельскохозяйственных организаций кредитными ресурсами.
Практическая значимость работы заключается в определении направлений государственной финансовой политики, способствующих увеличению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций; разработке модели оценки инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций и модели определения оптимальной потребности сельскохозяйственных организаций в кредитных ресурсах.
Предложенные методические рекомендации могут быть использованы кредитными организациями при разработке кредитной политики. Отдельные положения диссертации могут быть востребованы органами государственной власти при разработке соответствующих нормативно-правовых актов и принятии решений для реализации задач обеспечения сельскохозяйственных организаций финансовыми ресурсами.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (г.Ульяновск, 2010г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь и наука XXI века" (г.Ульяновск, 2010г.), Областном конкурсе «Лучший экономист Ульяновской области 2010 года» (г.Ульяновск, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева "Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи" (г.Курган, 2010г.), Международной научно-практической конференции "Экономические науки в России и за рубежом" (г.Москва, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд" (г.Новосибирск, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (г.Ульяновск, 2011г.), Международной научно-
практической конференции "Научные исследования-основа модернизации сельскохозяйственного производства" (г.Тюмень, 2011г.).
Предложения по оценке инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций приняты к использованию Ульяновским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк». Модель определения оптимальной потребности в кредитных ресурсах одобрена и принята к внедрению в сельскохозяйственных организациях Ульяновской области ОАО «Загаринское» и СПК «Бахтеевский».
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры финансов и кредита Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по дисциплинам «Финансы предприятий АПК», «Финансовое моделирование», «Финансовый анализ», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки».
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, определенных ВАК, авторским объемом 5,6 печ. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 34 таблицами, 21 рисунком, 8 формулами, 12 приложениями. Библиографический список содержит 177 источников.
Глава 1 Теоретические основы развития кредитования сельскохозяйственных организаций
1.1 Сущность финансовых ресурсов и их формирование в сельскохозяйственных организациях
Для большинства сельскохозяйственных организаций современной России первоочередными являются задачи поддержания устойчивого производственного процесса и стабильного финансового состояния. Ключевой специфической проблемой является дефицит денежных средств, необходимых для обеспечения текущего производства и финансирования капитальных вложений. Большинство сельскохозяйственных организаций осуществляют поиск источников финансирования, как на этапе становления, так и в процессе дальнейшего функционирования независимо от форм собственности и сферы деятельности.
При переходе на инновационный путь развития экономики и с учетом специфики производства сельскохозяйственные организации нуждаются в постоянном притоке финансовых ресурсов. В этой связи актуальными вопросами становятся поиск и формирование альтернативных источников финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы являются материальными носителями финансовых отношений, оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса. Значимость финансовых ресурсов обусловлена тем, что преобладающая их часть создается на стадии производства, когда создаётся новая стоимость, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики, когда в составе выручки вычленяются конкретные экономические формы реализованной стоимости.
В научной литературе и на практике широко используется термин «финансовые ресурсы», сущность которых рассматривается учеными по - разному.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации"
На правах рукописи
ФЕДОТОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 МАР 2012
УЛЬЯНОВСК 2012
005014665
005014665
На правах рукописи
ФЕДОТОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
УЛЬЯНОВСК 2012
Работа выполнена в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Иванова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: Валиева Елизавета Николаевна,
доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита Самарского государственного экономического университета
Зарук Наталья Федоровна, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой финансов Пензенской государственной сельскохозяйственной академии
Ведущая организация - Поволжский государственный университет
сервиса, г.Тольятти, Самарская обл.
Защита состоится 5 апреля 2012 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 2 марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вишневер В.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях процесс эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций определяется в значительной степени наличием финансовых ресурсов. Однако дефицит как собственных, так и заемных источников финансирования основной деятельности является сдерживающим фактором в адаптации сельскохозяйственных организаций к динамичным изменениям внешней среды.
Функционирование отрасли, основанное на принципе полного самофинансирования, не представляется возможным. Особенности воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций, высокий уровень затрат, длительный производственный цикл обусловливают необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Потенциальным решением проблемы финансового обеспечения сельскохозяйственных организаций является оптимальное использование банковских кредитов. Однако развитию отношений кредитных и сельскохозяйственных организаций препятствует высокая степень кредитных рисков. Современная кредитная политика банков ориентирована на высокорентабельных заемщиков и ограничена в выборе дифференцированных способов оказания кредитной поддержки сельскохозяйственным организациям. В этих условиях возникает необходимость разработки и развития механизмов активизации кредитных отношений в сельском хозяйстве. Особое значение в обеспечении сельскохозяйственных организаций финансовыми ресурсами имеет повышение доступности кредита, что определило научно-теоретическую и практическую актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы финансирования и кредитования организаций достаточно широко рассмотрены в трудах отечественных ученых в области финансов и финансов организаций C.B. Барулина, Г.Н. Белоглазовой, Е.Ф. Жукова, Т.М. Ковалевой, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, A.C. Миндрина, Д.С. Моля-кова, Г.С. Пановой, А.И. Полищук, Г.Б. Поляка, Е.Ф.Сысоевой и др.
В современных экономических условиях проблемы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства нашли отражение в трудах А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, Е.А. Захаровой, В.Н. Круглова, Б.Г. Маслова, В.В. Милосердова, О.Н. Михайлюк, Б.А. Черня-кова, Л.И. Шишковой и др.
В российской науке специфика сельскохозяйственного кредита и проблемы, связанные с финансовым обеспечением деятельности сельскохозяйственных организаций, отражены в работах С.С. Акманова, Г.В. Беспахотного, A.C. Бобылевой, А.И. Васильчикова, A.C. Житник, А.П. Зинченко,
С.Г. Кара-Мурзы, М.М. Коробейникова, ЗА. Круша, М.Л. Лишанского, В.И. Назаренко, О.В. Поповой, Ю.В Трушина, В.В. Шайкина, Л.С. Шохиной и др.
Степень проработанности указанных направлений достаточно глубока, но остается ряд нерешенных проблем в направлениях государственной политики по увеличению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций. Действующая практика кредитования сельскохозяйственных организаций показала, что кредитные организации не способны в полном объеме удовлетворить потребности сельскохозяйственных организаций в кредитах в силу высоких кредитных рисков. Сельскохозяйственные организации, в свою очередь, не имеют возможности для привлечения долгосрочных кредитов из-за отсутствия достаточного ликвидного обеспечения.
Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность некоторых ее сторон определили выбор темы диссертационного исследования и повлияли на постановку цели и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ кредитования и разработка практических рекомендаций по совершенствованию кредитных отношений сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций;
- раскрыть особенности развития и действующую практику кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации и за рубежом;
- аналитически обосновать необходимость повышения кредитной доступности для сельскохозяйственных организаций;
- рассмотреть роль государственного финансового регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций и обосновать главные направления государственной политики по стимулированию привлечения кредитов сельскохозяйственными организациями;
- предложить пути развития банковского кредитования в целях укрепления ресурсной базы сельскохозяйственных организаций;
- разработать методику оптимизации структуры капитала сельскохозяйственных организаций.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;
п.п. 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов; п.п. 3.9. Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики; п.п. 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала; п.п. 9.4. Моделирование кредитных систем и кредитного механизма; п.п. 9.7. Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта.
Объектом исследования определено кредитование сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе кредитования сельскохозяйственных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области кредитования сельскохозяйственных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, отражающие различные стороны исследуемой проблемы.
В ходе исследования были использованы следующие научные методы: группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистические и экономико-математические методы обработки информации.
Информационно - эмпирическую базу диссертационного исследования составили справочные материалы Министерства финансов РФ, министерства сельского хозяйства Ульяновской области, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, годовые отчеты коммерческих банков.
Научная новизна исследования заключается в углублении теоретических положений сущности кредитования и формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций; разработке методических и практических рекомендаций по развитию кредитных отношений в сельском хозяйстве. Основные научные результаты исследования, определяющие его новизну, заключаются в следующем:
- дано определение финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций как материальных носителей финансовых отношений, обусловленных сезонностью, длительностью производственного цикла и высоким уровнем затрат, представленных совокупностью денежных доходов, накоплений и поступлений, формируемых за счет собственных и заемных источников, бюджетных средств с целью финансирования перманентного расширенного воспроизводства;
- раскрыта сущность кредитования сельскохозяйственных организаций, представленная совокупностью экономических отношений между кредитными и сельскохозяйственными организациями, отличительными особенностями которых являются повышенный кредитный риск, преимущественно краткосрочный характер кредитования, субсидиарная ответственность государства и сельскохозяйственных организаций по кредитным обязательствам;
- выявлены периоды развития кредитования сельскохозяйственных организаций, каждый из которых характеризуется степенью развития кредитной системы и особенностями предоставления и использования кредитных ресурсов;
- предложены и обоснованы направления государственной политики, способствующие увеличению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций, такие как законодательное и нормативное регулирование земельно-ипотечного кредитования, бюджетное финансирование антикризисных программ, развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и сельскохозяйственного страхования;
- разработана модель оценки инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций как долгосрочного прогноза финансового состояния сельскохозяйственных организаций с целью снижения банковских рисков при кредитовании;
- предложена модель для определения оптимальной потребности сельскохозяйственных организаций в кредитных ресурсах, обеспечивающая минимизацию средневзвешенной стоимости совокупного капитала и прирост рентабельности собственного капитала при заданном уровне финансовой устойчивости.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации: расширении и углублении сущности финансовых ресурсов и категориального определения кредитования сельскохозяйственных организаций; выявлении периодов развития кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации. Основные теоретические положения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, которые направлены на обеспечение сельскохозяйственных организаций кредитными ресурсами.
Практическая значимость работы заключается в определении направлений государственной финансовой политики, способствующих увеличению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций; разработке модели оценки инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций и модели определения оптимальной потребности сельскохозяйственных организаций в кредитных ресурсах.
Предложенные методические рекомендации могут быть использованы кредитными организациями при разработке кредитной политики. Отдельные положения диссертации могут быть востребованы органами государственной власти при разработке соответствующих нормативно-правовых актов и принятии решений для реализации задач обеспечения сельскохозяйственных организаций финансовыми ресурсами.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (г.Ульяновск, 2010г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь и наука XXI века" (г.Ульяновск, 2010г.), Областном конкурсе «Лучший экономист Ульяновской области 2010 года» (г.Ульяновск, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева "Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи" (г.Курган, 2010г.), Международной научно-практической конференции "Экономические науки в России и за рубежом" (г.Москва, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд" (г.Новосибирск, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (г.Ульяновск, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Научные исследования-основа модернизации сельскохозяйственного производства" (г.Тюмень, 2011г.).
Предложения по оценке инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций приняты к использованию Ульяновским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк». Модель определения оптимальной потребности в кредитных ресурсах одобрена и принята к внедрению в сельскохозяйственных организациях Ульяновской области ОАО «Загаринское» и СПК «Бахтеевский».
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры финансов и кредита Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по дисциплинам «Финансы предприятий АПК», «Финансовое моделирование», «Финансовый анализ», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки».
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, определенных ВАК, авторским объемом 5,6 печ. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 34 таблицами, 21 рисунком, 8 формулами, 12 приложениями. Библиографический список содержит 177 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические основы развития кредитования сельскохозяйственных организаций» рассмотрены сущность финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций, источники их формирования, особенности кредитования сельскохозяйственных организаций и роль государства в финансовом регулировании сельскохозяйственных организаций.
При теоретическом исследовании сущности финансовых ресурсов автором выявлено, что под финансовыми ресурсами организаций большинство ученых понимают совокупность доходов и поступлений в денежной форме. Различия в научных подходах авторов к определению финансовых ресурсов обусловлены двумя концепциями сущности финансов - распределительной и воспроизводственной. Понятие финансовых ресурсов относится в равной мере ко всем видам экономической деятельности. При этом в экономической литературе не рассматривается понятие «финансовые ресурсы сельскохозяйственных организаций». Однако специфика финансов сельскохозяйственных организаций является решающей при формировании финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций. Выбор источников финансирования в организациях других видов экономической деятельности значительно шире, чем в сельскохозяйственных организациях. Поэтому, на наш взгляд, при определении сущности финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций необходимо учитывать источники их формирования. Соответственно, финансовые ресурсы сельскохозяйственных организаций, по нашему мнению, - это материальные носители финансовых отношений, обусловленные сезонностью, длительностью производственного цикла и высоким уровнем затрат, представленные совокупностью денежных доходов, накоплений и поступлений, формируемых за счет собственных и заемных источников, бюджетных средств с целью финансирования перманентного расширенного воспроизводства
Классификация финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций, по нашему мнению, может быть представлена следующей схемой (рис. 1).
і> Я
я и
і І
§і л £
с ^
і- ш
Я І-о
<и 1С
Л О
Я о
X ¡с и со
н о ю о
и
Сформированные за счет основных видов деятельности и накоплений:
-вклады собственников в уставный капитал -нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного периода -амортизационные накопления
-резервный капитал и денежные средства целевого назначения
- выручка от сдачи имущества в аренду
безвозмездные поступления от юридических и физических лиц
- штрафы, пени, компенсации
Сформированные за счет участия в других видах деятельности:
- доходы от инвестиционной и финансовой деятельности
- доходы от участия в уставных капиталах других организа-
Сформированные за счет целевых поступлений:
- бюджетное целевое финансирование (субсидии, субвенции)
- страховые возмещения
- инвестиции (частные)
- гранты в денежной форме
и
я я <и г
я с. С
Сформированные за счет заемных источников:
- кредит (банковский, бюджетный)
- займы юридических и физических лиц
- эмиссия ценных бумаг (акции, корпоративные облигации, долгосрочные векселя)
Рис.1. Финансовые ресурсы сельскохозяйственных организаций
Характер кругооборота и воспроизводства капитала обусловили следующие особенности формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций:
- ограниченность собственных источников финансовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях связана с природно-климатическими особенностями отрасли, организационно-правовой формой и финансовым состоянием сельскохозяйственных организаций;
- повышенная потребность сельскохозяйственных организаций в кредитных ресурсах по сравнению с организациями других видов экономической деятельности обусловлена сезонным разрывом между сроками осуществления затрат и получением доходов.
Становление отношений между кредитными и сельскохозяйственными организациями в России происходило довольно противоречиво. Можно выделить несколько периодов в развитии кредитования сельскохозяйственных организаций, каждый из которых характеризуется следующими особенностями (табл. 1).
Таблица 1
Периоды развития кредитования сельскохозяйственных организаций в России_
Периоды Характеристика периодов
становление кредитования (вторая пол. XVIII в.) Преобладание ростовщического кредита приводило к разорению крестьян. Механизм вьщачи государственного кредита крестьянству через волостные ссудные кассы оказался несостоятельным в силу незаконной перекредитации заемщиков. Несамостоятельность и сохранившаяся психология общинных порядков в деревне приводили к невозврату ссуд.
развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации (1895 - 1917 гг.) Государственный банк начинает финансировать кредитные товарищества. При кредитовании сельскохозяйственных организаций не учитывались кредитоспособность заемщиков и принципы кредита. Пролонгация долгов сельскохозяйственных организаций за счет государственных средств происходила повсеместно.
централизованное кредитование (1918 - 1985 гг.) Целевое кредитование сельскохозяйственных организаций осуществлялось за счет бюджетных средств через общества сельскохозяйственного кредита. Низкая процентная ставка не стимулировала эффективность использования ссуженных средств, в результате чего кредиты не возвращались, шел процесс списания долгов сельскохозяйственных организаций.
период перестройки и перехода к рыночному хозяйству (1985 -1998 гг.) Экономические перемены в стране сопровождались падением кредитных вложений в сельское хозяйство. Кредитованием сельскохозяйственных организаций занимались коммерческие банки, практически не имевшие филиалов в сельской местности. Плата за кредит превышала рентабельность производства сельскохозяйственных организаций.
современный период кредитования (1999 г. -по наст, время) Кредитование сельскохозяйственных организаций осуществляется с соблюдением главных принципов кредита. Развитие кредитной и банковской систем способствует увеличению доли заемных средств в общем объеме денежных средств сельскохозяйственных организаций.
Проведенные исследования позволили определить ряд особенностей в области кредитования сельскохозяйственных организаций в зарубежных странах:
- развитая сельскохозяйственная кредитная кооперация является источником кредитных ресурсов для малых и средних сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств;
- существующие льготные программы кредитования сельскохозяйственных организаций осуществляются посредством государственного регулирования и финансируются в большинстве стран за счет государства;
- высокий уровень развития ипотечного кредитования под залог земли.
Анализ кредитования сельскохозяйственных организаций за рубежом позволил отметить, что существующая в Российской Федерации система кредитования сельскохозяйственных организаций является недостаточно эффективной. К особенностям кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации относятся:
- повышенный кредитный риск, связанный с отраслевыми особенностями сельскохозяйственного производства;
- преимущественно краткосрочный характер кредитования, обусловленный неустойчивым финансовым состоянием многих сельскохозяйственных организаций;
- субсидиарная ответственность государства и сельскохозяйственных организаций по кредитным обязательствам.
В этой связи сущность кредитования сельскохозяйственных организаций можно определить как совокупность экономических отношений между кредитными и сельскохозяйственными организациями, особенностями которых являются повышенный кредитный риск, преимущественно краткосрочный характер кредитования, субсидиарная ответственность государства и сельскохозяйственных организаций по кредитным обязательствам.
При исследовании практики государственного финансового регулирования в Российской Федерации выявлено, что государственная поддержка направлена, в основном, на повышение прибыли сельскохозяйственных организаций путем дополнительного финансирования, что проявляется в положительной динамике количества прибыльных организаций (с 72,0% в 2006 г. до 78,3% в 2008 г., 72,1% в 2009 г., 72,5% в 2010 г.).
Действующий в настоящее время механизм субсидирования процентной ставки при кредитовании сельскохозяйственных организаций имеет ряд недостатков: стимулирование только успешно функционирующих сельско-
хозяйственных организаций, несвоевременная компенсация части затрат, вызывающая кассовые разрывы; неполный охват нуждающихся в кредите.
Прямое государственное финансирование сельскохозяйственных организаций требует больших денежных вложений. В целях оптимизации направлений государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и укрепления их финансового состояния, по нашему мнению, необходимо отойти от прямого финансирования сельскохозяйственных организаций в сторону распределения ресурсов через банковскую систему и сельскохозяйственные кредитные кооперативы, предоставляя государственные гарантии сельскохозяйственным организациям для получения кредитов и реализуя льготные программы кредитования сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Современное финансовое состояние и тенденции развития сельскохозяйственных организаций» выявлено, что для большинства российских сельскохозяйственных организаций на современном этапе ключевой проблемой является дефицит денежных средств, необходимых для обеспечения текущей деятельности и финансирования капитальных вложений.
В сельскохозяйственных организациях Ульяновской области наблюдается устойчивая тенденция снижения доли собственного капитала в общей сумме источников формирования имущества и увеличения доли кредиторской задолженности. Группировка сельскохозяйственных организаций области по наличию собственных оборотных средств позволила выявить их тесную взаимосвязь с уровнем финансовой независимости и рентабельности производства. В сельскохозяйственных организациях, имеющих собственные оборотные средства, рентабельность производства составила 3,7%, а доля собственного капитала - 70%. Аналогичные показатели в сельскохозяйственных организациях, не имеющих собственных оборотных средств, составили, соответственно, 0,17% и 27%.
Большое значение в финансировании сельскохозяйственных организаций имеет государственная финансовая поддержка, которая осуществляется в достаточно больших объемах (на 1 руб. выручки в 2010 г. приходилось 28,5 коп. бюджетных субсидий). В последние годы объем расходов федерального и регионального бюджетов на сельское хозяйство Ульяновской области значительно вырос (табл. 2).
Таблица 2
Влияние бюджетных субсидий на формирование прибыли сельскохозяйственных организаций Ульяновской области в 2005-2010 гг.
Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Прибыль (убыток) до налогообложения с учетом бюджетных субсидий, млн руб. 93,57 125,58 745,34 741,06 208,84 -592,40
в т.ч. бюджетные субсидии, всего 121,34 199,65 312,46 677,53 716,46 1631,05
Выручка от продаж, млн руб. 2738,54 3298,24 4584,58 6106,33 6020,58 5717,52
Темпы роста (снижения) выручки к предыдущему году, % - 120,44 139,00 133,19 98,60 94,97
Уровень рентабельности (убыточности) по всей деятельности,0/» 3,42 3,81 16,26 12,14 3,47 -10,36
Уровень рентабельности (убыточности) без бюджетных субсидий, % -1,01 -2,25 9,44 1,04 -8,43 -38,89
Отношение бюджетных субсидий к выручке, % 4,43 6,05 6,82 11,10 11,90 28,53
В сельскохозяйственных организациях Российской Федерации более половины производственного оборудования имеет возраст свыше 20 лет. Длительное командно-административное функционирование кредитной системы показало ее слабую эффективность, особенно в условиях обострения финансово-экономических проблем в стране к началу 80-х гг. XX в. Потребность в долгосрочных кредитах для многих сельскохозяйственных организаций обусловлена значительным износом их основных фондов. Длительные сроки и интенсивная динамика банковского кредита в сельское хозяйство обусловила его значительный вклад в финансирование инвестиций отрасли (рис. 2).
50,0% 45,0% 40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%
42,9%
за, 7% —
35,3% $3,2%
>; > —
::::::: V
>- :::::::
---- ->»
9,5% 10,4°/ ПЩ| 10,3"/
¡И® І-:-: в НЩ цц ---
Шт ш ВНИИ -1
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
в Экономика в целом □ Сельское хозяйство
Рис. 2. Доля банковских кредитов в инвестициях в основной капитал, %
Группировка сельскохозяйственных организаций по уровню краткосрочной и долгосрочной задолженности по кредиту в расчете на 1 руб. выручки показала, что положительную рентабельность имеют сельскохозяйственные организации с задолженностью по кредитам не более 2 руб. на 1 руб. выручки (табл. 3).
Таблица 3
Группировка сельскохозяйственных организаций по объему краткосрочной и долгосрочной задолженности по кредитам в 2009-2010 гг.
Задолженность на 1 руб. выручки, руб. Число организаций Долгосрочная задолженность по кредиту, млн руб. Краткосрочная задолженность по кредиту, млн руб. Рентабельность в среднем на одну организацию, % Объем денежной выручки, млн руб. Зад о лжен ность на 1 руб. выручки в среднем по группе, руб.
всего 108 ада, %
Не пользовались кредитом 36 33,3 0 0 0,67 131,96 0
До ОД 17 15,7 2,35 26,38 12,40 421,28 0,07
ОД - 0,5 28 25,9 131,18 73,24 1,64 862,22 0,24
0,51 - 1,0 12 ИД 198,42 54,11 1,03 341,54 0,74
1,01 - 1,5 3 2,8 235,24 100,11 1,85 287,69 1,17
1,51-2,0 3 2,8 56,12 233,28 1,82 182,46 1,59
2,01 - 2,5 2 1,9 150,72 17,61 -0,67 77,98 2,16
2,6 - 3,0 3 2,8 57,29 26,86 -0,96 32,24 2,61
От 3,01 и более 4 3,7 23,48 123,60 -1,06 34,96 4,21
из них: прибыльные 71 785,07 377,49 7,26 2039,94 0,57
убыточные 39 94,35 288,25 -5,56 387,43 0,99
Для оценки влияния объемов кредита на эффективность сельскохозяйственного производства была произведена группировка сельскохозяйственных организаций по размеру заемных средств, привлеченных на 100 га сельскохозяйственных угодий (табл. 4). Положительные значения рентабельности продукции получены в группах по объемам заемных средств от 200 до 1000 тыс.руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий.
Таблица 4
Влияние объемов заемных средств на эффективность
сельскохозяйственного производства в 2010 г._
Группы по объ- Количест- Средний На 100 га сельско- Рента-
емам заемных во органи- объем за- хозяйственных бельность
средств на 100 га заций емных угодии, производ-
сельскохозяйст- в группе средств, тыс. руб. ства про-
венных угодий, тыс.руб. при- валовой дукции, %
тыс. руб. быль доход
до 200 16 2536,8 36,5 238,6 -6,4
от 200 до 500 17 26215,9 22,1 553,2 3,4
от 500 до 1000 2 57843,5 190,5 823,5 17,0
свыше 1000 8 172951,6 80,2 2294,1 -5,3
в среднем 43 64887,0 82,3 977,3 2,2
Проведенный анализ эффективности использования кредита сельскохозяйственными организациями позволил сформулировать следующие выводы:
1. В последние годы для крупных устойчивых сельскохозяйственных организаций складывается «кредитно-ориентированная» модель развития, которая характеризуется снижением доли собственных финансовых ресурсов и ростом доли банковских кредитов в финансировании инвестиций в основной капитал. Остальные сельскохозяйственные организации используют в качестве основных источников финансирования кредиторскую задолженность и субсидированные государством краткосрочные банковские кредиты.
2. Сравнительно малая доля кредитов, привлеченных сельскохозяйственными организациями на долгосрочной основе, не способна обеспечить их потенциальную потребность в инвестиционных ресурсах.
3. Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от объема используемых кредитов, т.к. недостаток заемных финансовых ресурсов и их излишек отрицательным образом сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства.
4. Основной причиной несоответствия финансового состояния сельскохозяйственных организаций Российской Федерации требованиям рыночной экономики является недостаток финансовых ресурсов, как собственных, так и заемных.
Третья глава «Основные направления совершенствования кредитных отношений в сельскохозяйственных организациях» посвящена разработке предложений по увеличению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций.
Рынок банковских кредитов является потенциальным источником финансовых ресурсов, способным обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственных организаций. Сложность привлечения банковских кредитов состоит в том, что сельскохозяйственные организации не обладают необходимым имуществом для обеспечения получаемых кредитов. Выполняя определенные задачи Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» ОАО «Россельхозбанк» не в состоянии самостоятельно преодолеть существующие проблемы и риски, сопутствующие процессу кредитования сельскохозяйственных организаций, -убыточность, отсутствие или недостаточность обеспечения кредита, разрыв между временем уплаты процентов и поступлением субсидий и др.
Для достижения и поддержания устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций необходима активная государственная поддержка кредитования сельскохозяйственной отрасли (рис. 3).
Ключевым направлением государственной политики по стимулированию привлечения кредитных ресурсов сельскохозяйственными организациями является создание условий для земельно-ипотечного кредитования. Поскольку земля не теряет своей стоимости, остается во владении и пользовании залогодателя, то кредит, обеспеченный земельными ресурсами, может предоставляться на долгосрочный период.
Законодательное Бюджетное Развитие системы Развитие систе-
и нормативное финансирование сельскохозяйст- мы сельскохо-
регулирование земельно-ипотечного антикризисных венной кредитной зяйственного
программ кооперации страхования
кредитования
формирование залоговой базы для обеспечения инвестиционных кредитов сельскохозяйственных организаций
восстановление и поддержание платежеспособности сельскохозяйственных организаций
привлечение кредитных ресурсов сельскохозяйственными организациями на более выгодных условиях
снижение рисков потери платежеспособности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций
Рис. 3. Направления государственной политики по развитию кредитования сельскохозяйственных организаций
Однако существуют объективные причины, которые не позволяют эффективно использовать земли сельскохозяйственного назначения под залог при ипотечном кредитовании сельскохозяйственных организаций, а именно: длительная и дорогостоящая процедура постановки земель на кадастровый учет, отсутствие единой методологии оценки стоимости земельных участков. Государственная политика должна быть направлена на упрощение процедуры оформления земель сельскохозяйственного назначения в собственность сельскохозяйственных организаций, установление единых требований к содержанию и оформлению документов для получения кредита сельскохозяйственными организациями.
Достижение устойчивого развития сельского хозяйства является предпосылкой для привлечения кредитных ресурсов сельскохозяйственными организациями, но этот процесс достаточно длительный и требует эффективного использования различных форм и инструментов антикризисного управления. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций ежегодно возрастает (с 1915,6 тыс.руб. в 2005 г. до 2840,1 тыс.руб. в 2010 г.). Даже при относительно благоприятных для сельского хозяйства макроэкономических условиях сельскохозяйственные организации не в состоянии рассчитаться по обязательствам без поддержки государства. Анализ динамики прибыли сельскохозяйственных организаций Ульяновской области показывает, что лишь незначительная доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет прибыли: в 2005 г. отношение прибыли к сумме краткосрочных обязательств составило 4,2%, в 2006 г. -5,3%, в 2007 г.- 26,4%, в 2008 г.-12%, в 2009 г.-2,1%. Из-за полученного в 2010 г. убытка сельскохозяйственные организации Ульяновской области не располагали возможностями погашения краткосрочных обязательств. В связи с этим появляется необходимость распределения части доходов федерального и региональных бюджетов для финансирования антикризисных программ с целью восстановления платежеспособности сельскохозяйственных организаций.
Основой эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций является развитие сельскохозяйственного кредитования, которое осуществляют коммерческие банки и сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Сельскохозяйственная кредитная кооперация не преследует коммерческой выгоды, а потому имеет важные преимущества по сравнению с банковским кредитованием, а именно - меньшую процентную ставку, простую систему залога, гибкую систему отсрочек возврата кредита и т.д. Однако объективными причинами недостаточного уровня развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ являются сезонный характер работы, низкий уровень государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов, отсутствие залоговой базы у сельскохозяйственных организаций и др. В связи с
этим необходимо активное участие органов власти всех уровней посредством реализации следующих направлений:
- совершенствование институционально- правовой базы сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- разработка и реализация целевых программ развития сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- государственная поддержка долгосрочного кредитования сельскохозяйственных кредитных кооперативов со стороны ОАО «Россельхоз-банк» в форме предоставления субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и государственных гарантий;
- участие государства в паевых фондах сельскохозяйственных кредитных кооперативов путем прямого финансирования.
Одной из мер государственной политики по решению проблем кредитования сельскохозяйственных организаций является развитие системы сельскохозяйственного страхования. Страхование, являясь важным механизмом защиты интересов кредиторов и заемщиков, способствует развитию кредитования сельскохозяйственных организаций. При этом обеспечивается снижение банковских рисков и рисков потери платежеспособности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.
В настоящее время роль банковского кредита в обеспечении сельскохозяйственных организаций финансовыми ресурсами значительно возросла. Расширенное воспроизводство в сельскохозяйственной отрасли обеспечивается в основном за счет долгосрочных и краткосрочных банковских кредитов. Финансовая практика выработала определенные схемы и методики оценки кредитоспособности организаций, которые применяются российскими банками с разной степенью объективности. Для принятия решения о выдаче долгосрочного кредита сельскохозяйственной организации банк должен оценить ее инвестиционную кредитоспособность. С помощью многомерного дискриминантного анализа разработана модель оценки инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций как долгосрочного прогноза финансового состояния. Прогнозное значение финансового состояния сельскохозяйственной организации будет определяться следующим функционалом:
(Абсолютная финансовая устойчивость, р1=тах (РьР2,Рз) 8= -< Нормальная финансовая устойчивость, Р2=тах (РьРг^з) (1) [Неустойчивое финансовое состояние, Р3=шах (РЬР2,Р3),
где:
И¡=3180,8К,-589.1К2+253,7К3+40,8КГ 190,5Ку 1622,31<6+ 4809,9К7+99,8Кг1345 (2), Г2=2903,7К,-529,9К2+234, 11<3+37,0Кг187,ЗК5-1465, 1К6+4375,1К7+89,6КГ 1127,4 (3), Г у-2677,7К¡-440,5К2+198,7К}+35,08КГ129,64Кг1326,09К6+4021,94К?+ 77,9КГ1028,2 (4).
Кг- доля заемных средств в пассивах, Кгрентабельность продукции, Кэ- доля дебиторской задолженности в оборотных активах, [(^финансовый рычаг, К5- отношение суммы денежных средств и дебиторской задолженности к активам, Кб- коэффициент финансовой устойчивости, К?- коэффициент автономии, К8- индекс постоянного актива.
При моделировании использовалась обширная репрезентативная выборка сельскохозяйственных организаций по трем типам финансовой устойчивости, что повышает объективность предложенной модели. Апробация модели на примере сельскохозяйственной организации ООО «Агро-Гулюшево» Сурского района Ульяновской области представлена в табл. 6.
Таблица б
Прогнозирование финансового состояния ООО «АгроГулюшево»
Показатели Тип финансовой устойчивости по авторской методике Вероятность банкротства по модели Альтмана Вероятность выполнения условий кредитного договора по модели Чессера
2005 г. абсолютная очень высокая не выполнит
2006 г. абсолютная очень низкая не выполнит
2007 г. абсолютная высокая не выполнит
2008 г. абсолютная очень высокая не выполнит
2009 г. неустойчивое очень высокая не выполнит
2010 г. абсолютная очень высокая не выполнит
2011 г. абсолютная очень высокая X
2012г.-2014г. прогноз абсолютная очень высокая X
Достоверность результатов анализа в определенной степени обеспечивает объективность прогноза возможного банкротства. Для сравнения нами проведен анализ прогнозирования банкротства организации с помощью распространенных западных моделей. Согласно анализу прогнозирования банкротства по модели 2-счета Альтмана, данная организация должна была стать банкротом еще в 2007 г., т.к. заявленная точность предсказания банкротства по пятифакторной модели Альтмана составляет до 95% в первый год и до 75% в ближайшие два года.
Модель Чессера позволяет прогнозировать вероятность выполнения условий кредитного договора заемщиком. Анализ финансового состояния организации с 2005 г., позволил выявить следующие положительные моменты деятельности: среднегодовая численность работников, стоимость основных средств и оборотных активов имеют положительную динамику, увеличилась выручка и чистая прибыль. Полученный в 2009 г. убыток отразился на типе финансовой устойчивости.
Приведенные расчеты подтверждают объективность прогнозной функции предложенной модели. Разработанная модель позволяет прогнозировать финансовое состояние сельскохозяйственной организации, тем самым определяя кредитоспособность на долгосрочную перспективу. Актуальность и практическая значимость оценки инвестиционной кредитоспособности особенно велики в связи с большим числом неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.
Одним из этапов управления финансами организаций является формирование оптимальной структуры капитала. Задача определения оптимальной потребности в кредитных ресурсах сельскохозяйственных организаций сводится к нахождению такого соотношения собственного капитала и заемного капитала, которое бы обеспечивало минимизацию средневзвешенной стоимости совокупного капитала и прирост рентабельности собственного капитала при заданном уровне финансовой устойчивости.
Поскольку стоимость капитала характеризует часть прибыли, которая должна быть уплачена за использование собственного капитала и заемного капитала, то этот показатель выступает минимальной нормой формирования прибыли организации. При этом необходимо учитывать, чтобы значение уровня эффекта финансового рычага составляло 33-50% экономической рентабельности для обеспечения компенсации налоговых изъятий. Привлеченный объем кредита будет работать на увеличение рентабельности собственного капитала при наличии запаса финансовой устойчивости. Кроме этого, в исследовании доказано, что чем быстрее оборот капитала в сельскохозяйственной организации, тем меньше собственных средств ей необходимо. Исходя из этого, целесообразно увеличивать долю кредитов сельскохозяйственным организациям с высокой оборачиваемостью капитала. При этом возрастание риска кредитора будет сказываться на стоимости кредита по мере увеличения его доли в структуре источников финансирования. В определенный момент стоимость заемного капитала сравняется со стоимостью собственного, и организации невыгодно станет привлекать заемные средства. Таким образом, увеличение доли заемного капитала выгодно до тех пор, пока он обеспечивает снижение средней стоимости капитала организации, что
предполагает наличие в источниках финансирования имущества собственного капитала.
Все условия оптимальности можно представить в виде аналитической модели, состоящей из целевой функции и системы ограничений.
Целевая функция: Минимизация средневзвешенной цены капитала: ШСС-> тт
Ограничения (условия оптимальности):
1) По оптимальному соотношению эффекта финансового рычага и экономической рентабельности (обеспечивает компенсацию налоговых изъятий):
-ЭР<ЭФР<-ЭР\ 3 2
2) По запасу финансовой устойчивости:
ЭР > 1,2* СРСП;
3) По уровню оборачиваемости капитала:
ЗК . . В ЗК В
-> 1, если — > 0,5; -< 1, если--< 0,5;
СК А СК А
4) По величине собственного капитала:
СК = фактической величине собственного капитала;
5) По сумме источников:
СК+ЗК > (<) фактической суммы источников, если — > (<)0,5,
А
где \VACC -средневзвешенная стоимость совокупного капитала; ЭР - экономическая рентабельность; ЭФР - эффект финансового рычага; СРСП -средняя расчетная ставка процента; ЗК -заемный капитал (банковские кредиты); СК -собственный капитал; В- выручка, А- совокупные активы.
Результаты применения предложенной модели на примере ООО «Птицефабрика Симбирская» Ульяновского района Ульяновской области представлены в таблице 7.
Разработанная оптимизационная модель позволила определить потребность ООО «Птицефабрика Симбирская» в кредитных ресурсах. Привлечение дополнительного кредита в размере 5562,55 тыс.руб. будет способствовать приращению рентабельности собственных средств и обеспечит максимальную рыночную стоимость организации без ущерба для ее финансовой устойчивости.
Таблица 7
Оптимизация структуры капитала
ООО «Птицефабрика Симбирская» _
Показатели Фактические значения Оптимальные значения
Нэтто-результат эксплуатации инвестиций, тыс. руб. 8026,0 8732,0
Заемный капитал *, тыс.руб. 51957,0 57519,55
Собственный капитал, тыс. руб. 39867,0 39867,0
Величина всех активов *, тыс.руб. 91824,0 97386,55
Экономическая рентабельность, % 8,74 8,97
Затраты на обслуживание кредитов, тыс.руб. 3231,0 3577,7
Средняя расчетная ставка процента, % 6,22 6,22
Дифференциал, % 2,52 2,75
Стоимость собственного капитала, % 11,3 11,3
Эффект финансового рычага (ЭФР), % 2,63 3,17
Средневзвешенная стоимость капитала (\VACC), % 7,72 7,56
Структура капитала (заемный /собственный), % 56,5/43,5 60/40
*-при решении вопросов, связанных с получением кредитов с помощью формулы уровня эффекта финансового рычага, надо исключать кредиторскую задолженность из всех вычислений, т.к. ее учет приводит к неоправданному росту эффекта
Реализация предложенных в диссертационном исследовании направлений развития кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации будет способствовать увеличению доступности кредитов для сельскохозяйственных организаций для обеспечения перманентного расширенного воспроизводства.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, определенных ВАК
1. Федотова, МЛ. Сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщика [Текст] / М.А. Федотова // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара, 2010. -№1(63).-С.101-106.-0,8 печ.л.
2. Федотова, МЛ. Современная система государственной поддержки сельскохозяйственных организаций [Текст] / Л.И. Иванова, М.А. Федотова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-Барнаул, 2011,- №10(84).- С.113-117.-0,6/0,3 печ.л.
3. Федотова, М.А. Построение модели оценки потенциальной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций [Текст] / М.А. Федотова // Финансы и кредит. - Москва, 2011. - № 40(472). - С. 67-72. - 0,8 печ.л.
4. Федотова, М.А. Определение объема кредитных средств, обеспечивающего финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций [Текст] / М.А. Федотова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2011. - №4. - С. 143-146. - 0,4 печ.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
5. Федотова, М.А. Оптимизация баланса - основа для улучшения финансового состояния предприятий [Текст] / М.А. Федотова // Молодой ученый, 2010. - Чита, 2010. - № 10(21).- С. 110-112. - 0,3 печл.
6. Федотова, М.А. Оптимизация структуры капитала на основе факторного анализа [Текст] / М.А. Федотова // Материалы II- ой Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», Ульяновск: ГСХА, 2010. - Т.1. - 350с. - С.239-247.-0,7 печл.
7. Федотова, М.А. Определение оптимального объема заемных финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий [Текст] / М.А. Федотова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Молодёжь и наука XXI века». - Ульяновск: ГСХА, 2010. - Т.Н. - 358с. - С.291-298. - 0,6 печл.
8. Федотова, М.А. Проблемы кредитования сельскохозяйственных предприятий [Текст] / М.А. Федотова // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева. -Курган: Изд-во Курганский ГСХА, 2010. - 442с. - С.190-193. - 0,2 печл.
9. Федотова, М.А. Оптимизация структуры капитала сельскохозяйственных организаций на основе расчета эффекта финансового рычага [Текст] / М.А. Федотова // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы П-ой Междунар. науч.-практ. конф. (25.05.2011). - М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - 131с. - С.96-99.-0,2 печ.л.
10. Федотова, М.А. Роль государственной поддержки в формировании финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций [Текст] / М.А. Федотова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. материалов X Междунар. науч.-практ. конф. В 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - 305с. -С.46-50. - 0,4 печл.
11. Федотова, М.А. Отраслевые особенности формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области [Текст] / М.А. Федотова // Материалы Ш-й Междунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе
развития: опыт, проблемы и пути их решения» - Ульяновск: ГСХА, 2011. - С. 190-195. -0,4 печл.
12. Федотова, М.А. Эффективность использования банковских кредитов сельскохозяйственными организациями [Текст] / М.А. Федотова // Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства. Сб. Междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТГСХА.- 280с. -С.182-186. - 0,5 печ.л.
Подписано в печать 27.02.2012. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура"Тітея New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 64. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.