Формирование и развитие земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чередникова, Ангелина Олеговна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Чередникова, Ангелина Олеговна, Воронеж

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ АПК ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОГО

КРЕДИТОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство);

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии

Закшевский В.Г.

Воронеж - 2013

05201 450281 Чередникова Ангелина Олеговна

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 16

1.1. Экономическая сущность и содержание кредитования в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве 16

1.2. Развитие системы сельскохозяйственного земельного кредита 39

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 79

2.1. Экономические законы развития рентных отношений в

сельском хозяйстве 79

2.2 Реформирование земельных отношений: проблемы, особенности, эффективность 110

2.3 Способы и механизм формирования земельных ресурсов 151

3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 181

3.1. Организационно-экономическая оценка системы кредитования в сельском хозяйстве 181

3.2. Инструменты ипотечного кредитования: специфика формирования и использования 212

4. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 237

4.1. Развитие форм земельной собственности и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 237

4.2. Сценарный подход к формированию прогноза развития земельных ресурсов 265

5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 290

5.1. Концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий 290

5.2. Государственное регулирование механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий 324

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 342

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 352

ПРИЛОЖЕНИЯ 373

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Низкая доходность сельскохозяйственного производства, неэффективное использование ресурсного потенциала и, в первую очередь, сельскохозяйственных угодий связаны с недостатком финансовых ресурсов долгосрочного характера. Поэтому решение проблемы привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в агропромышленное производство в значительной степени связано с развитием ипотечного кредитования в сельском хозяйстве. Мировой опыт свидетельствует о том, что ипотечный механизм дает возможность мобилизовать достаточные объемы инвестиций в сельское хозяйство.

С целью развития земельно-ипотечного кредитования необходимо, чтобы аграрный сектор экономики стал сферой интересов крупного и среднего бизнеса, что само собой подразумевает существенное участие государства. Впервые в этом направлении сделан важнейший шаг: принятие и реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и его подпроекта «Формирование системы земельно-ипотечного кредитования». Следующий этап — Государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и на 2013-2020 годы.

Формирование и развитие системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве России потребует: совершенствования финансовой, банковской, страховой, налоговой сфер и нормативной базы; создания на федеральном уровне фонда поддержки сельскохозяйственного ипотечного кредитования; адаптации способов и приемов, а также инфраструктуры рынка ипотеч-

ного кредитования к потребностям и условиям хозяйствования и проживания людей в сельской местности.

Сфера земельно-ипотечного кредитования, являясь одним из перспективных направлений инвестирования сельского хозяйства, в настоящее время находится в стадии становления, что связано с несовершенством законодательного обеспечения, неразвитостью рынка земли, неиспользованием рентного подхода при определении залоговой цены земли, отсутствием ряда субъектов рыночной инфраструктуры.

Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, незавершенностью рыночных преобразований в сфере земельно-ипотечных взаимоотношений в аграрной сфере; потребностью в реформировании правовых и финансово-экономических отношений, связанных с землей; необходимостью придания нового стимула развитию сельскохозяйственного производства за счет повышения доступности банковского кредита для сельскохозяйственных производителей; формирования адекватной рыночной инфраструктуры, а с другой — потребностью в обеспечении продовольственной безопасности страны. Решение этих проблем будет способствовать повышению доступности кредитных ресурсов сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также обеспечению стабилизации и устойчивого развития отрасли.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории земельной ренты внесли Ф. Кенэ, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит, Х.Д. Хендерсон. Проблемам земельной ренты посвящены работы И.И. Анисимова, Т.М. Баскж, К.Г. Гофмана, P.M. Гумерова, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, J1.H. Кассирова, Е.С. Карнауховой, A.C. Либкинда, B.C. Немчинова, A.A. Овчинникова, А.И. Пашкова, А.П. Петракова, Г.Д. Романченко, М.М. Соколова, С.Г. Струмилина. Про-

блемы оценки земли освещены в работах советских ученых-экономистов: В.В. Докучаева, В.И. Левштейна.

Базой исследования в области развития земельных отношений послужили работы таких ученых, как И.Н. Буздалов, А.Е. Булатов, A.A. Варламов, В.А. Горемыкин, A.B. Петриков, Б.М. Рабинович, Е.С. Строев, В .Я. Узун, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Ф.К. Шакиров, B.C. Шаманаев, А.Ф. Шишкин,

A.A. Шутьков. Существенный вклад в развитие теории и концепций кредитования внесли западные ученые-экономисты: Дж. Кейнс, Ж. Сэй, Н.В. Зе-нец, Э. Рид, Р. Коттер, Р. Смит, К. Пиплз и другие.

В России различные аспекты формирования и развития сельскохозяйственного кредита исследованы в трудах Н.В. Антонова, В.Г. Закшевского,

B.В. Кузнецова, В.В. Морачевского, П.М. Першукевича, Е.В. Серовой, Л.И. Холода, Р.Г. Янбых и других.

Актуальные проблемы развития механизма ипотечного кредитования освещены в работах российских ученых-экономистов И. Т. Балабанова, Л.Ю. Грудцына, И.В. Довдиенко, М.Н. Козлова, В.В. Меркулова, И.А. Разумовой, Ю.Ф. Симионова, В.К. Южелевского и др.

Отдельные вопросы развития системы сельскохозяйственного земельно-ипотечного кредита нашли свое отражение в трудах Е.Ф. Заворотина, Н.В. Комова, В.В. Милосердова, В.Н. Хлыстуна и др.

Вместе с тем продолжают оставаться весьма спорными, а потому требуют своего теоретического и практического осмысления и уточнения вопросы установления методов финансирования различных моделей ипотечного кредитования и их адаптации на российском рынке недвижимости, в частности на рынке земель сельскохозяйственного назначения, а также проблемы развития инфраструктуры, в том числе обеспечивающей рефинансирование

ипотечных ссуд, выданных под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических положений формирования и развития земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих приоритетных задач:

- исследовать и развить теоретические и методологические положения экономической сущности, содержания и специфики кредитования в сельском хозяйстве;

- выявить и обобщить общие тенденции развития системы сельскохозяйственного земельно-ипотечного кредита в современных условиях;

- определить специфику законов, закономерностей и принципов развития рентных отношений как основного элемента земельных отношений в сельском хозяйстве современной России;

- дать организационно-экономическую оценку кредитования в сельском хозяйстве;

- проанализировать развитие форм земельной собственности в современных условиях России и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства;

- обосновать сценарный подход к формированию прогноза развития земельных отношений;

- разработать концепцию формирования и развития эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий;

- определить стратегические аспекты формирования эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- предложить основные направления государственного регулирования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития земельно-ипотечного кредитования как фактора воспроизводства в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся собственниками земельных ресурсов в аграрной сфере России, и субъекты системы кредитования, обеспечивающие движение финансовых потоков в экономике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.

Область диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики.

Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались следующие методы экономического исследования: системного анализа, монографический, структурно-логический, статистико-экономический, экономико-

математический и другие.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- специфика кредитования сельского хозяйства как инструмента обеспечения воспроизводства отрасли;

- сущность, особенности и признаки земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- ряд законов, закономерностей и принципов определения земельной ренты и ее места в системе ипотечного кредитования;

- состояние и современные тенденции развития кредитования в сельском хозяйстве;

- сценарный подход к формированию прогнозных параметров воспроизводства земельных ресурсов Воронежской области;

- концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий;

- стратегия развития эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- направления совершенствования государственного регулирования в

I

системе развития механизма земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

- выявлены специфика и условия кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (необходимость финансовой и кредитной поддержки государства, потребность в долгосрочных инвестиционных кредитах коммерческих банков, наличие высоких кредитных рисков, связанных с колебаниями цен на продукцию сельского хозяйства и цен на ресурсы, обусловленных сильной зависимостью от природно-климатических факторов, резервирование средств банка на счетах ЦБ, длительный воспроизводственный цикл в сельском хозяйстве и др.), а также особенности воспроизводства кредитных ресурсов в сельском хозяйстве, обусловленные спецификой отрасли и уровнем ее развития в России: земля является главным средством производства, средствами производства являются растения и животные, учет природно-климатических условий и сезонности производства, рассредоточенность производства в пространстве, неэластичность спроса и др. (08.00.05);

- дано авторское определение экономической категории «земельно-ипотечное кредитование», под которым понимается целевой долгосрочный кредит, предоставляемый банком или кредитной организацией заемщику в денежной форме под залог земли для обеспечения обязательств перед кредитором при соблюдении условий возвратности, срочности и платности, предусмотренных письменным договором между ними, на приобретение основных производственных средств. В отличие от существующих определений земельно-ипотечное кредитование рассматривается автором как важнейшая предпосылка инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство и более совершенный и перспективный механизм кредитования сельскохозяйственных организаций (08.00.10);

- систематизированы характерные особенности и признаки развития земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве РФ, основными из которых являются: гласность, специальность, достоверность, старшинство, бесповоротность, неприменимость погасительной давности и др., реализация которых, в отличие от существующих, позволит: обеспечить дополнительную защиту прав залогодержателя; сохранить потребительские свойства объекта недвижимости в течение длительного периода времени; определить цены на объект недвижимости; обеспечить исполнение обязательства по ипотеке; сохранить право собственности должника на предмет ипотеки; определить условия ипотечного договора и повысить эффективность сельского хозяйства (08.00.10);

- определены закономерности динамики рентных отношений в процессе воспроизводства, заключающиеся в дифференциации естественных условий производства; влиянии ренты на сокрытие результатов хозяйственной деятельности; экономическом выражении продуктивности и местоположе-

нии земли; тенденции величины земельной ренты к нечетко выраженному ее повышению, что влечет за собой постепенный и циклический рост цены используемых земель (08.00.05);

- уточнены законы динамики рентных отношений в связи с определением развития земельно-ипотечного кредитования, показано, каким образом под действием законов ренты, по мере развития производительных сил, а также изменения природных и социальных условий хозяйственной деятельности видоизменяется действие ряда законов организации производства (08.00.05);

- дана организационно-экономическая оценка системы кредитования в сельском хозяйстве, специфической особенностью которой является определение положительных (модернизация действующих предприятий, концентрация инвестиционных кредитов на создании надежной сырьевой базы перерабатывающей промышленности, повышение доступности кредитов сельскохозяйственным производителям, активизация банками функций финансового посредничества) и отрицательных тенденций в ее развитии (отсутствие доступа к кредитным средствам, высокие кредитные риски, значительное увеличение невозвратности кредитов), что предполагает их учет в воспроизводственном процессе в отрасли (08.00.10);

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

005536131

Чередникова Ангелина Олеговна

Формирование и развитие земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

31 икт 2013

Воронеж-2013

005536131

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии».

Научный консультант: Доктор экономических наук, профессор, член-

корреспондент Россельхозакадемии, Закшевский Василий Георгиевич

Официальные оппоненты: Давыдова Лариса Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно производственный комплекс», профессор кафедры финансов, денежного обращения, кредита и банков;

Загайтов Исаак Бениаминович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры экономики АПК;

Хорев Александр Иванович,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», заведующий кафедрой бухгалтерского учета, консалтинга и финансов.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится 28 ноября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / //?/ . У

доктор экономических наук, профессор Щиробоков В.Г.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Низкая доходность сельскохозяйственного производства, неэффективное использование ресурсного потенциала и, в первую очередь, сельскохозяйственных угодий связаны с недостатком финансовых ресурсов долгосрочного характера. Поэтому решение проблемы привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в агропромышленное производство в значительной степени связано с развитием ипотечного кредитования в сельском хозяйстве. Мировой опыт свидетельствует о том, что ипотечный механизм дает возможность мобилизовать достаточные объемы инвестиций в

сельское хозяйство.

С целью развития земельно-ипотечного кредитования необходимо, чтобы аграрный сектор экономики стал сферой интересов крупного и среднего бизнеса, что само собой подразумевает существенное участие государства. Впервые в этом направлении сделан важнейший шаг: принятие и реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и его подпроекта «Формирование системы земельно-ипотечного кредитования». Следующий этап - Государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы и на 2013-2020 годы.

Формирование и развитие системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве России потребует: совершенствования финансовой, банковской, страховой, налоговой сфер и нормативной базы; создания на федеральном уровне фонда поддержки сельскохозяйственного ипотечного кредитования; адаптации способов и приемов, а также инфраструктуры рынка ипотечного кредитования к потребностям и условиям хозяйствования и проживания людей

в сельской местности.

Сфера земельно-ипотечного кредитования, являясь одним из перспективных направлений инвестирования сельского хозяйства, в настоящее время находится в стадии становления, что связано с несовершенством законодательного обеспечения, неразвитостью рынка земли, неиспользованием рентного подхода при определении залоговой цены земли, отсутствием ряда субъектов рыночной инфраструктуры.

Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, незавершенностью рыночных преобразований в сфере земельно-ипотечных взаимоотношений в аграрной сфере; потребностью в реформировании правовых и финансово-экономических отношений, связанных с землей; необходимостью придания нового стимула развитию сельскохозяйственного производства за счет повышения доступности банковского кредита для сельскохозяйственных производителей; формирования адекватной рыночной инфраструктуры, а с другой, - потребностью в обеспечении продовольственной безопасности страны. Решение этих проблем будет способствовать повышению доступности сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам, а также обеспечению стабилизации и устойчивому развитию отрасли.

1 /

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в возникновение теории земельной ренты внесли Ф. Кенэ, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит, Х.Д. Хендерсон. Проблемам земельной ренты посвящены работы И.И. Анисимова, Т.М. Баскж, КГ. Гофмана, P.M. Гумерова, А.М. Емельянова, И.Б. Загайтова, Л.Н. Кассирова, Е.С. Карнауховой, A.C. Либ-кинда, B.C. Немчинова, A.A. Овчинникова, А.И. Пашкова, А.П. Петракова, Г.Д. Романченко, М.М. Соколова, С.Г. Струмилина. Проблемы оценки земли освещены в работах советских ученых-экономистов: В.В. Докучаева, В.И. Лев-штейна.

Базой исследования в области развития земельных отношений послужили работы таких ученых как: И.Н. Буздалова, А.Е. Булатова, A.A. Варламова, В.А. Горемыкина, A.B. Петрикова, Б.М. Рабиновича, Е.С. Строева, В.Я. Узуна' И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Ф.К. Шакирова, B.C. Шаманаева, А.Ф. Шишкина,'A.A. Шутькова. Существенный вклад в развитие теории и концепций кредитования внесли западные ученые-экономисты: Дж. Кейнс, Ж. Сэй, Н.В. Зенец, Э. Рид, Р. Коттер, Р.Смит, К. Пиплз и другие.

В России различные аспекты формирования и развития сельскохозяйственного кредита исследованы в трудах Н.В. Антонова, В.Г. Закшевского, В.В. Кузнецова, В.В. Морачевского, П.М. Першукевича, Е.В. Серовой, Л.И. Холода, Р.Г. Янбых и других.

Актуальные проблемы развития механизма ипотечного кредитования освещены в работах российских ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, Л.Ю. Грудцына, И.В. Довдиенко, М.Н. Козлова, В.В. Меркулова, И.А. Разумовой, Ю.Ф. Симионова, В.К. Южелевского и др.

Отдельные вопросы развития системы сельскохозяйственного земельно-ипотечного кредита нашли свое отражение в трудах Е.Ф. Заворотина, Н.В. Ко-мова, В.В. Милосердова, В.Н. Хлыстуна и др.

Вместе с тем продолжают оставаться весьма спорными, а потому требуют своего теоретического и практического осмысления и уточнения вопросы установления методов финансирования различных моделей ипотечного кредитования и их адаптация на российском рынке недвижимости, в частности на рынке земель сельскохозяйственного назначения, а также проблемы развития инфраструктуры, в том числе обеспечивающей рефинансирование ипотечных ссуд, выданных под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических положений формирования и развития земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решение следующих приоритетных задач:

- исследовать и развить теоретические и методологические положения экономической сущности, содержания и специфики кредитования в сельском хозяйстве;

- выявить и обобщить общие тенденции развития системы сельскохозяйственного земельно-ипотечного кредита в современных условиях;

- определить специфику законов, закономерностей и принципов развития рентных отношений как основного элемента земельных отношений в сельском хозяйстве современной России;

- дать организационно-экономическую оценку кредитования в сельском хозяйстве;

- проанализировать развитие форм земельной собственности в современных условиях России и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства;

- обосновать сценарный подход к формированию прогноза развития земельных отношений;

- разработать концепцию формирования и развития эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий;

- определить стратегические аспекты формирования эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- предложить основные направления государственного регулирования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития земельно-ипотечного кредитования как фактора воспроизводства в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся собственниками земельных ресурсов в аграрной сфере России, и субъекты системы кредитования, обеспечивающие движение финансовых потоков в экономике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.

Область диссертационного исследования соответствует: Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, и п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки государственных органов власти и управ-

ления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики.

Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания, и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались следующие методы экономического исследования: системного анализа, монографический, структурно-логический, статистико-экономический, экономико-математический и другие.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- специфика кредитования сельского хозяйства как инструмента обеспечения воспроизводства отрасли;

- сущность, особенности и признаки земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- ряд законов, закономерностей и принципов определения земельной ренты и ее места в системе ипотечного кредитования;

- состояние и современные тенденции развития кредитования в сельском хозяйстве;

- сценарный подход к формированию прогнозных параметров воспроизводства земельных ресурсов Воронежской области;

- концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий;

- стратегия развития эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- направления совершенствования государственного регулирования в системе развития механизма земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

- выявлены специфика и условия кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (необходимость финансовой и кредитной поддержки государства, потребность в долгосрочных инвестиционных кредитах коммерческих банков, наличие высоких кредитных рисков, связанных с колебаниями цен на продукцию сельского хозяйства и цен на ресурсы, обусловленных сильной зависимостью от природно-климатических факторов, резервирование средств банка на счетах ЦБ, длительный воспроизводственный цикл в сельском хозяйстве и др.), а также особенности воспроизводства кредитных ресурсов в сельском хозяйстве, обусловленные спецификой отрасли и уровнем ее развития в России: земля является главным средством производства, средствами производства являются растения и животные, учет природно-климатических условий

и сезонности производства, рассредоточенность производства в пространстве, неэластичность спроса и др.; (08.00.05)

- дано авторское определение экономической категории «земельно-ипотечное кредитование», под которым понимается целевой долгосрочный кредит, предоставляемый банком или кредитной организацией заемщику в денежной форме под залог земли для обеспечения обязательств перед кредитором при соблюдении условий возвратности, срочности и платности, предусмотренных письменным договором между ними, на приобретение основных производственных средств. В отличие от существующих определений земельно-ипотечное кредитование рассматривается автором как важнейшая предпосылка инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство и более совершенный и перспективный механизм кредитования сельскохозяйственных организаций; (08.00.10)

- систематизированы характерные особенности и признаки развития земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве РФ, основными из которых являются: гласность, специальность, достоверность, старшинство, бесповоротность, неприменимость погасительной давности и др., реализация которых, в отличие от существующих, позволит: обеспечить дополнительную защиту прав залогодержателя; сохранить потребительские свойства объекта недвижимости в течение длительного периода времени; определить цены на объект недвижимости; обеспечить исполнение обязательства по ипотеке; сохранить право собственности должника на предмет ипотеки; определить условия ипотечного договора и повысить эффективность сельского хозяйства; (08.00.10)

- определены закономерности динамики рентных отношений в процессе воспроизводства, заключающиеся в дифференциации естественных условий производства; влиянии ренты на сокрытие результатов хозяйственной деятельности; экономическом выражении продуктивности и местоположении земли; тенденции величины земельной ренты к нечетко выраженному ее повышению, что влечет за собой постепенный и циклический рост цены используемых земель; (08.00.05)

- уточнены законы динамики рентных отношений в связи с определением развития земельно-ипотечного кредитования, показано каким образом под действием законов ренты, по мере развития производительных сил, а также изменения природных и социальных условий хозяйственной деятельности видоизменяется действие ряда законов организации производства; (08.00.05)

- дана организационно-экономическая оценка системы кредитования в сельском хозяйстве, специфической особенностью которой является определение положительных (модернизация действующих предприятий, концентрация инвестиционных кредитов на создании надежной сырьевой базы перерабатывающей промышленности, повышение доступности сельскохозяйственным производителям кредитов, активизация банками функций финансового посредничества) и отрицательных тенденций в ее развитии (отсутствие доступа к кредитным средствам, высокие кредитные риски, невозвратность кредитов значительно увеличилась), что предполагает их учет в воспроизводственном процессе в отрасли; (08.00.10)

- на основе методов экономико-математического моделирования разработан сценарный подход к формированию прогноза использования земельных угодий сельскохозяйственными производителями Воронежской области на период до 2030 г., в отличие от существующих, предполагающий трансформацию земельных ресурсов от одних собственников к другим и позволяющий реально оценить объемы земельно-ипотечного кредитования аграрного сектора экономики; (08.00.05)

- обоснована и предложена концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, отличительной чертой которой является создание соответствующей инфраструктуры, включающей: оценочные компании, специализирующиеся на рыночной оценке стоимости земельных участков; земельно-кадастровые палаты; органы регистрации прав и сделок; компании, выполняющие межевые работы; страховые и инвестиционные компании. Главной целью данной концепции является развитие земельно-ипотечного кредитования для наиболее полной реализации политической, экономической, социальной и экологической функции в аграрной сфере страны; (08.00.05)

- разработана стратегия развития эффективной системы земельно-ипотечного кредитования, отличительной особенностью которой является создание федерального земельно-ипотечного агентства и многофункционального центра ипотечного консультирования как специализированных институтов по рефинансированию первичных кредиторов, обеспечивающих постоянный приток долгосрочного капитала на выгодных для всех участников условиях и эффективное использование его на основе единых, надежных и безопасных стандартов выдачи, сопровождения и рефинансирования земельно-ипотечных кредитов; (08.00.10)

- предложены способы государственного регулирования механизма земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий, отличающиеся комплексным подходом к обоснованию и содержанию приемов: совершенствование нормативно-правовой базы; применение нормативной бюджетной поддержки; построение экономического механизма реализации отношений земельной собственности при участии на рынке национального земельного фонда; создание общедоступной базы данных по основным видам выпускаемой в России продукции; эффективное использование таможенно-тарифной политики; формирование системы государственного страхования сельскохозяйственных рисков и др. (08.00.05)

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение состоит в разработке концептуального подхода к решению проблемы развития системы кредитования сельскохозяйственных предприятий в части разработки направлений формирования и развития земельно-ипотечного кредитования.

Результаты исследования теоретического и прикладного характера развивают содержание сущности экономических отношений в сельском хозяйстве на федеральном, региональном и местном уровнях; расширяют инструментарий формирования и использования методов сельскохозяйственного земельно-

ипотечного кредитования; способствуют более эффективному использованию земельного фонда в сельском хозяйстве РФ, а также обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми финансовыми ресурсами.

Практическое значение заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, внедренческими и научно-исследовательскими организациями, занимающимися проблемами сельского хозяйства, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями, являющимися собственниками земельных ресурсов. Они могут быть применены при разработке государственных программ и в подготовке нормативно-правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях. Разработаны предложения по развитию земельно-ипотечного кредитования, применительно к условиям сельского хозяйства, которые приняты к внедрению Департаментом аграрной политики Воронежской области. Предложенные в диссертационной работе методические и методологические разработки могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов в преподавании учебных курсов дисциплин «Управление в АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Бизнес-планирование», а также в системе повышения квалификации управленческих кадров.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии по проблеме: «Разработать научные основы организационно-экономических и финансовых отношений в АПК региона».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001 г.); «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002 г.); «Развитие регионального АПК, межрегионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 2003 г.); «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов на Дону, 2004 г.); «Социально и финансово-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007 г.); «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2012 г.); «Актуальные вопросы и перспективы развития современной экономики» (Иваново, 2012 г.); «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития» (Иваново, 2012 г.).

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований опубликованы в 65 работах, общим объемом 123,65 п.л. (в т.ч. авторских 58,94 п.л.), в том числе в 6 монографиях, 18 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 373 страницы компьютерного текста состоит из введения, пяти глав, вы-

водов и предложений, включает 51 таблицу, 61 рисунок и 29 приложений. Список использованной литературы содержит 209 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние изученности вопроса, изложены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы организации кредитования в сельском хозяйстве» - раскрыта экономическая сущность и содержание кредитования в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве, рассмотрено развитие системы сельскохозяйственного земельного кредита.

Во второй главе - «Методология формирования и использования земельных ресурсов в системе ипотечного кредитования» - проведен анализ влияния законов развития рентных отношений на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве, изучены актуальные проблемы повышения эффективности реформирования земельных отношений, а также обоснованы способы и механизм формирования земельных ресурсов.

В третьей главе - «Состояние и тенденции развития кредитования в сельском хозяйстве» - дана организационно-экономическая оценка системы кредитования в сельском хозяйстве, проведен анализ специфики формирования и использования инструментов ипотечного кредитования.

В четвертой главе - «Сценарии развития земельных отношений в сельском хозяйстве» - основное внимание уделяется развитию форм земельной собственности и их влиянию на эффективность сельскохозяйственного производства, а также разработан сценарный подход к формированию прогноза развития земельных ресурсов.

В пятой главе - «Стратегия развития системы кредитования сельскохозяйственных предприятий» - разработана концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, а также предложены меры государственного регулирования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

2. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

Специфика кредитования сельского хозяйства как инструмента обеспечения воспроизводства отрасли

Анализ условий воспроизводства материальных ресурсов сельского хозяйства на современном этапе показал сокращение производственного потенциала отрасли и, как следствие, снижение ее эффективности. Вместе с тем, процесс формирования и воспроизводства ресурсов необходимо рассматривать как совокупность отношений по поводу рационального использования собственных и заемных средств.

Среди основных факторов, влияющих на функционирование механизма воспроизводства сельскохозяйственных товаропроизводителей выделяют следующие: земля является главным средством производства; средствами производства в отрасли являются растения и животные, которые подчиняются законам естественного воспроизводства; природно-климатические условия оказывают значительное воздействие на результаты хозяйственной деятельности; сезонность производства; рассредоточенность производства в пространстве и во времени; сельскохозяйственное производство находится в значительной зависимости от рынка промышленных средств производства и цен на них; спрос на сельскохозяйственную продукцию характеризуется ценовой неэластичностью. Знание факторов, влияющих на воспроизводственную деятельность, является условием эффективного осуществления деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; монополизм перерабатывающей промышленности и крупных торговых сетей; высокая конкуренция на рынках аграрной продукции.

Проведенное исследование сущности и содержания системы кредитования в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что устойчивое развитие сельского хозяйства зависит от организации расширенного воспроизводства. Основная проблема расширенного воспроизводства заключается в повышении реальной доходности сельского хозяйства и совершенствовании на этой основе его производственно-ресурсного потенциала.

Обеспечение расширенного воспроизводства деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей невозможно без учета отраслевых факторов, влияние которых обусловлено спецификой сельского хозяйства и условиями развития в России.

Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве возможно только в определенных условиях, важнейшим из которых является создание эффективного экономического механизма, который должен обеспечивать постоянное возмещение потребленных средств производства и обеспечение накоплений для приобретения дополнительных ресурсов. Именно кредит является действенным инструментом возмещение потребленных средств.

Исследование показало, что кредит — это, прежде всего, движение ссудного капитала, отражающего многообразие форм собственности в государстве, и, следовательно, совокупность отношений участников воспроизводственного процесса (государства, населения, предприятий-производителей, а также покупателей, банков, кредиторов и заемщиков).

Кредит, реализуя функции управления заемными средствами, является действенным инструментом повышения эффективности функционирования любого коммерческого предприятия, а также неотъемлемым элементом системы обслуживания воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

При определении кредита, как экономической категории, были исследованы различные методологические подходы представителей классической политической экономии, а также советских, современных американских, европейских и российских экономистов.

В «Капитале», К. Маркс охарактеризовал кредит как ссудный капитал экономики. В банках концентрируются средства отдельных вкладчиков, кото-

рые объединяются в огромную денежную массу, принимающую форму банковского капитала. Этот капитал в виде кредита поступает в оборот функционирующих индивидуальных капиталов предпринимателей, многократно расширяя их масштабы. Таким образом, марксистское определение кредита акцентировано на его роли в капитализации экономики.

Советские экономисты характеризовали кредит как форму аккумуляции и перераспределения временно свободных денежных средств общества для стимулирования оборачиваемости основных и оборотных фондов предприятий. Это определение акцентировано на микроэкономическом значении кредита при кредитовании отдельных хозяйственных структур.

Современные американские, европейские и российские экономисты рассматривают кредит как товары и деньги, предоставляемые в долг. При простоте и доступности это определение представляет собой поверхностный взгляд на кредит, так как в нем отражены его родовые признаки, видимые лишь на поверхности экономики. Иначе говоря, оно не отражает глубинных экономических процессов, в которых участвует кредит.

В рамках данного исследования, по мнению автора, под кредитом понимается самостоятельная системообразующая экономическая категория, представляющая собой заемный капитал, предназначенный для авансирования воспроизводственного процесса на основе возвратности, срочности, платности, а также других специфических признаков кредита, играющих огромную роль в развитии всей национальной экономики. Кредит отражает многообразие форм собственности и хозяйствования в государстве, и, следовательно, совокупность отношений участников воспроизводственного процесса (государства, населения, предприятий-производителей, а также покупателей, банков, кредиторов и заемщиков).

В работе отмечается, что кредитование сельхозпредприятий имеет важное значение в развитии сельского хозяйства как основополагающей отрасли национальной экономики. Наибольшую активность сельхозтоваропроизводители проявляют в части пользования заемными средствами различных форм и видов. Следовательно, кредит - закономерное явление, объективно отражающее потребность сельскохозяйственных предприятий в использовании заемных средств, с целью стимулирования расширенного воспроизводства.

В процессе исследования автором выявлен ряд характерных особенностей кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, таких как: длительность воспроизводственного цикла; невозможность функционирования только за счет собственных средств; необходимость в кредитных ресурсах обусловленная длительностью процесса воспроизводства; специфика кредитных рисков, связанных с колебаниями цен на продукцию сельского хозяйства и цен на ресурсы; низкий уровень возвратности.

Однако, кредитование аграрного сектора, несмотря на особенности, подчиняется общим, выработанным многолетней практикой, принципам, таким как: возвратность, срочность, платность, экономичность, эффективность, целенаправленность и материальная обеспеченность кредита которые становятся определяющими именно в рыночной экономике.

Выявлено, что механизм функционирования кредитной системы постоянно меняется под воздействием изменений его структуры, организационно-правовых форм осуществления кредитных операций, форм и методов кредитования и кредитно-расчетных отношений.

В процессе исследования были развиты и дополнены теоретико-методологические основы формирования системы сельскохозяйственного кредитования, базирующиеся на четком взаимодействии элементов организационной структуры с использованием финансово-экономических рычагов, инструментов и методов кредитных отношений и учета условий законодательства, с целью удовлетворения объективных потребностей субъектов аграрного производства в заемных средствах.

Формирование системы сельскохозяйственного кредита связано с созданием четкой правовой и законодательной базы, определением финансово-экономических рычагов и стимулов для регулирования кредитных отношений, а также с построением эффективной модели инфраструктуры и взаимодействия ее элементов. Природа сельскохозяйственного кредита, как известно, определяется характером производственных отношений.

В диссертации отмечается, что в связи с необходимостью привлечения дополнительных инвестиций в отрасль в целях возрождения сельскохозяйственного производства большое значение приобретает развитие залоговых отношений. Особенности ипотечного кредитования в сельском хозяйстве определяются специфическими чертами воспроизводственного процесса в этой отрасли.

Сущность, особенности и признаки земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве

Проведенное исследование земельно-ипотечной сделки подтверждает, что залог по сравнению с другими земельными сделками является наиболее универсальным регулирующим инструментом, позволяющим устойчивым участникам земельного рынка упрочить свои позиции, обеспечив привлечение дополнительных финансовых ресурсов, и удалить из сферы землепользования участников земельных отношений не способных вернуть одолженное. Вместе с тем по своей сути залог не выступает инструментом перераспределения земель от одних собственников к другим, а является исключительно финансовой составляющей процесса земельно-ипотечного кредитования.

Исходя из этого, под земельной ипотекой понимается система долгосрочных кредитов, с использованием земли как одной из форм залога недвижимого имущества, для обеспечения обязательств перед кредитором, с целью получения заемных денежных средств. При данной форме залога закладываемый земельный участок остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получения долга за счет реализации данного имущества. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, земельная ипотека означает продажу всей земельной ренты или её части в виде процентов по ипотечному кредиту.

Ипотечный кредит обладает всеми основополагающими признаками и характеристиками кредита, связанными с необходимостью реализации дополнительной защиты прав залогодержателя посредством государственной регистрации залога и его способностью сохранять в течение длительного периода времени потребительские свойства объекта ипотеки. Несмотря на то, что ипотечный кредит по основным своим характеристикам соответствует всем остальным кредитам, существует ряд отличий ипотечного кредита от всех прочих (табл. 1).

Таблица 1 - Особенности и характерные признаки ипотеки

Особенности ипотеки Характерные признаки ипотеки

при ипотеке обеспечивается дополнительная защита прав и интересов залогодержателя через государственную регистрацию залоговых сделок гласность (публичность) предоставляет доступ каждого заинтересованного лица к информации об ипотечной сделке

объект недвижимости сохраняет свои потребительские свойства в течение достаточно длительного периода времени, меновые свойства объекта недвижимости зачастую возрастают специальность дает возможность устанавливать ипотеку только к определенной недвижимости и в определенном объеме

цены на объект недвижимости, в том числе земли, растут опережающими темпами в сравнении с темпами инфляции достоверность записи в публичных книгах означает, что в отношении данного имущества нет иных прав, правовых ограничений и обременении, кроме тех, которые обозначены в договоре

предмет ипотеки всегда находится во владении должника, который остается пользователем и фактическим владельцем этого имущества, но лишается права распоряжения им старшинство дает преимущественное право залогодержателя перед другими в зависимости от времени внесения в ипотечную книгу

договор кредитора и должника об установлении ипотеки оформляется специальным документом - закладной бесповоротность означает, что ипотека прекращается лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором (при определенных условиях)

при существенном превышении стоимости предмета ипотеки над суммой обязательства ипотека дает возможность получить дополнительные заемные средства под последующую ипотеку того же имущества невозможность погасительной давности к занесенным в ипотечную книгу правам

кредитор вправе требовать продажи заложенного имущества на публичных торгах, в случае неисполнения обязательства, обеспеченного ипотекой

Как показали исследования, практическое использование земельно-ипотечных кредитов как способов финансирования воспроизводства сельского хозяйства должно обеспечивать выполнение следующих основных условий:

- стремление к прибыльности и возвратности заемных средств;

- сохранение денежных средств кредитора от инфляции;

- защита интересов кредитора и заемщика от разного рода рисков;

- доступность и понятность условий предоставления кредита заемщику.

Система земельно-ипотечного кредитования представляет собой совокупность финансово-кредитных экономических отношений, исполнение обязательств по которым обеспечено земельной ипотекой, а также организационную инфраструктуру, обеспечивающую реализацию этих отношений. В основе структуры системы земельно-ипотечного кредитования находятся финансовые потоки, направленные на организацию сферы кредитования с целью приобретения недвижимого имущества, его сохранности и эффективности использования, а также обеспечение возвратности заемных денежных средств (рис. 1).

Рисунок 1 - Организационная структура системы земельно-ипотечного кредитования и основные финансовые потоки

Целостная система земельно-ипотечного кредитования включает предоставление долгосрочных ипотечных кредитов банками и иными кредитными институтами, а также механизм обеспечения кредиторов необходимыми долгосрочными финансовыми ресурсами. Систематизация и обобщение научных подходов к изучению системы земельно-ипотечного кредитования позволили рассмотреть ее как упорядоченную и регулируемую совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, к которым относятся:

- субъекты и объекты земельно-ипотечных кредитных отношений; -государственные органы, регулирующие кредитование и земельную ипотеку;

-технологии земельно-ипотечного кредитования (формы, способы и методы предоставления и погашения ипотечных кредитов и займов);

-государственные программы, обеспечивающие доступ к земельно-ипотечным кредитам и займам определенных категорий заемщиков РФ.

В процессе исследования было выявлено, что существует определенная взаимосвязь и взаимозависимость системы земельно-ипотечного кредитования, рынка ипотечного кредитования и рынка ипотечного капитала. Функционирование системы земельно-ипотечного кредитования является неотъемлемой частью системы отношений более высокого порядка и представляет собой часть рынка ипотечного капитала.

Анализ опыта развитых стран свидетельствует о том, что, несмотря на международный характер института залога недвижимого имущества, ипотека в разных странах имеет свои характерные особенности. При этом функционирующие в мире модели рынка ипотечного кредитования сводятся к двум основным: одноуровневой (немецкой) и двухуровневой (американской).

Немецкая модель - одноуровневая система ипотечного кредитования, которая предполагает, что национальные банки обладают большим объемом долгосрочных пассивов. Двухуровневая модель рынка ипотечного капитала предполагает наличие розничного рынка, или рынка ипотечных кредитов, и оптового рынка, или рынка ипотечных ценных бумаг.

На основании опыта функционирования систем ипотечного кредитования, как действенного инструмента, активизирующего и стимулирующего развитие производства, формирование рынка недвижимости и ценных бумаг в развитых странах, в диссертации предложена следующая их классификация: усеченно-открытая система; расширенно-открытая система; система контрактных сбережений.

Отличительным признаком системы контрактных сбережений является ссудо-сберегательный принцип ее функционирования, который заключается в том, что совокупный портфель кредитных ресурсов не заимствуется на открытом рынке, а целенаправленно формируется за счет привлечения сбережений будущих заемщиков по принципу кассы взаимопомощи.

Суть усеченно-открытой схемы заключается в создании замкнутого земельно-ипотечного финансового рынка, формируемого специализированными кредитными организациями (земельно-ипотечными банками), ресурсы которых складываются из собственных накоплений и средств, полученных от реализации инвесторам ценных бумаг (земельно-ипотечных облигаций), выпускаемых под обеспечение земли и приносящих инвестору фиксированный процентный доход. Обеспечением исполнения обязательств по таким ценным бумагам служат активы в виде имущественных прав требования по земельно-ипотечным кредитам.

Расширенно-открытая система ипотечного кредитования предполагает использование двухуровневого рынка. Первичный рынок - это кредитование конечных заемщиков, а вторичный - рефинансирование банков-кредиторов с помощью выпуска ипотечных облигаций и ценных бумаг. Сущность расширенно-открытой системы состоит в том, что предприятие с определенным уровнем ежегодного дохода сразу приобретает объект недвижимости, оплачивая при этом, как правило, лишь незначительную часть его стоимости, а всю оставшую-

ся часть, заемными деньгами специализированного ипотечного банка, которые выделяются под залог либо приобретаемой недвижимости, либо недвижимости уже находящейся во владении клиента.

Основное различие между рассмотренными моделями земельно-ипотечного кредитования заключается в особенностях формирования ресурсной базы и соответствующих механизмов привлечения долгосрочных финансовых ресурсов.

Анализ состояния и тенденций развития земельной ипотеки в России позволил сделать вывод о том, что создание развитого и стабильного земельно-ипотечного рынка замедляется целым рядом причин: низкими темпами разработки и совершенствования законодательства о земле и несогласованностью правовых актов; неразвитостью инфраструктуры рынка земли; большим количеством административных барьеров; высокими процентными ставками; непрозрачностью доходов заемщиков; неразвитостью - организационно-технологической и финансовой инфраструктуры в системе земельной ипотеки. Основные направления совершенствования земельно-ипотечного кредитования в России представлены на рис. 2.

Рисунок 2 - Основные направления развития земельно-ипотечного кредитования в России

В работе анализируются основные преимущества земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Прежде всего, указывается на потенциальную возможность привлечения финансовых ресурсов для ведения сельскохозяйственного производства, что способствует переливу капитала в сельское хозяйство из других отраслей национальной экономики, в целях его наиболее эффективного использования.

Ряд законов, закономерностей и принципов определения земельной ренты и ее места в системе ипотечного кредитования

При отсутствии у сельскохозяйственных товаропроизводителей высоко ликвидных активов наиболее перспективной формой обеспечения кредитной сделки становится залог земель сельскохозяйственного назначения, а развитие земельно-ипотечного кредитования может создавать значительные возможности для повышения эффективности их деятельности. Основное преимущество использования залога земель сельскохозяйственного назначения заключается в предоставлении возможности сельскохозяйственному товаропроизводителю, с одной стороны, более обоснованно планировать и прогнозировать свои инвестиционные программы и уверенно развивать производство, а с другой - ускорять кругооборот капитала и получать дополнительную прибавочную прибыль.

Земельные отношения в современных условиях выступают в качестве главнейшего фактора социально-экономического развития общества, поскольку любая деятельность невозможна без приобретения земли и зависит от права ее пользования. По мнению автора, земельные отношения - это экономические отношения, включающие в себя достаточно широкий круг проблем, таких как: формы собственности и хозяйствования, отношения хозяйственного использования земли, рынок земли, цену земли, земельную ренту, налог на землю, аренду и ипотеку, управление земельными ресурсами, способы и методы государственного регулирования земельных отношений, разграничение федеральных и муниципальных земель, а также средств, поступающих от оборота земли, в том числе от аренды.

В диссертационном исследовании разработана схема составных элементов системы земельных отношений, которая характеризует землю не только как пространственно-территориальный и операционный базис, носитель природных ресурсов, но и в качестве центрального, основополагающего средства производства в сельском хозяйстве, важнейшей предпосылки социально-экономического развития общества (рис. 3).

Автором выявлено, что развитие земельных отношений, возникающих между гражданами, юридическими лицами, органами местного самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, связано главным образом с развитием отношений собственности, которые требуют самостоятельного изучения. Проблема собственности на землю была и остается первостепенным, ключевым вопросом

земельных отношений, основным фактором политического и социального развития страны.

В диссертационной работе указывается, что совершенствование управления развитием сельского хозяйства России в настоящее время во многом сдерживается недостаточным пониманием сущности системы объективных экономических законов, обуславливающих общие направления развития процесса воспроизводства. В процессе углубленного анализа всего разнообразия экономических законов, сложно взаимодействующих между собой, выявлено, что по мере развития производительных сил и производственных отношений, а также изменения природных, экономических, политических и социальных условий хозяйственной деятельности, отдельные виды экономических законов трансформируются или даже прекращают функционировать, уступая место другим экономическим законам.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Отношения организации производства

Функции права собст-

владение

пользование

распоряжение

коллективная

Формы собственности

Государственная

Муниципальная

Частная

индивидуальная

Земельная рента

Дифференциальная рента I

Дифференциальная рента II

Абсолютная рента

Монопольная рента

Экологическая рента

Оценка земли

Организаци-

онно-

правовые

формы

Коммер-

ческие

организа-

ции

Некоммер-

ческие ор-

ганизации

Индиви-

дуальные

предпри-

ятия:

—► КФХ,

лпх

Регуляторы

Правовые

Экономические

Административные

Ипотека земли Земельный налог Земельный рынок Арендная плата

Рисунок 3 - Составные элементы системы земельных отношений

В этой связи, учитывая сложное положение российского сельского хозяйства, и понимая, что совершенствование его развития невозможно без знания системы объективных экономических законов, автор сосредоточился на законах земельной ренты (табл. 2).

Прежде всего, был сделан вывод о том, что в условиях, когда земельная рента имеет тенденцию к повышению, а банковский процент периодически меняется, подчиняясь циклическим колебаниям производства, в качестве общей тенденции следует ожидать постепенное и тоже циклическое повышение цены используемых земель сельскохозяйственного назначения.

В диссертационной работе проведен обобщенный анализ теории земельной ренты. Многоуровневый подход к анализу рентных отношений показал, что представление о ренте прошло свою эволюцию от отработочной, продуктовой, денежной (при феодализме) до современного, при котором под рентой понимается регулярно получаемый доход на имущество или землю, не требующий от получателя предпринимательской деятельности. Процесс развития производственных отношений в сельском хозяйстве был тесно связан с эволюцией земельной ренты. Являясь формой воплощения прав собственности на землю и на произведенный в сельском хозяйстве продукт, рента появилась с момента возникновения рыночной формы земельных отношений, и является базой для формирования системы таких экономических регуляторов, как цена земли, ссудный процент и т.д.

В работе подчеркивается, что применение рентного подхода должно лежать в основе оценки земли и расчета земельных платежей. При этом определение получателя рентных платежей и принципов их распределения являются важными методическими положениями всей системы земельных отношений.

Чтобы использование земель в сельском хозяйстве было результативным, величина ссудного процента должна быть равна или меньше размера ренты, извлекаемой вследствие использования земли сельскохозяйственного назначения. При этом соответствующая часть ренты, если она изымается государством, должна предназначаться для улучшения самой земли.

По мнению автора, рентная составляющая является той предельной величиной, которую предприниматель способен выплачивать за право приложения капитала к земле, а его деятельность остается эффективной только с учетом рисков, присущих данной отрасли народного хозяйства в стране и регионе, при нормальном для данной отрасли уровне управления и оптимальном (или близком к нему) соотношении между трудом и капиталом.

В диссертационной работе указывается, что недостаточно полное использование методологического обеспечения анализа теории земельной ренты в современных условиях, приводит к серьезным проблемам в разработке методик, обеспечивающих создание стратегических и тактических методов экономической политики в аграрной сфере.

Таблица 2— Законы, закономерности, принципы земельной ренты

ЗАКОНЫ ВЛИЯНИЕ РЕНТЫ НА ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИНЦИПЫ

Законы динамики рентных отношений земельная рента позволяет скрывать истинные результаты хозяйственной деятельности Тенденция повышения ренты в условиях аграрных кризисов. Как следствие, выгодно сдавать в ипотеку земли в предкризисный период Тенденция опережающего роста рентных доходов не в сельском хозяйстве. Как следствие, ипотека захватывает в первую очередь несельскохозяйств енные земли Тенденция возрастания доли абсолютной массы ренты в общем объеме рентных доходов. Как следствие, более быстрый рост ренты по сравнению со средней прибылью. - земельная рента рассматривается как форма прибавочной стоимости; - различие в качестве (плодородии) и местоположении; -локальная ограниченность земли; - наличие собственника (арендатора); - платность землепользования; - эффективность использование земли; - предпочтителен целевой характер использования; - любой земельный участок должен обеспечивать ренту, приносить доход; - для рыночного оборота необходимы лишь два условия - социально-экономическая обособленность производителей и разделение труда; - изъятие ренты нельзя осуществить полностью и быстро, т.к. это чревато трудностями в финансовом положении; - в условиях рыночной экономики не только относительно лучшие, но и самые худшие земли способны приносить не только абсолютную, но еще и дифференциальную ренту.

Закон дифференциальной ренты I (открыт Д.Риккардо, дальнейшее основательное развитие принадлежит К-Марксу) - дифференциация естественных условий производства оказывает заметное влияние на результаты хозяйственной деятельности; - продуктивность и местоположение должны рассматриваться на экономическом уровне; - дифференциальная рента I прямо пропорциональна различиям в качестве используемых земель.

Законы движения дифференциальной ренты II дифференциальная рента II тем больше, чем больше капитала вкладывается в землю и чем чаще происходит смена арендных договоров и землепользователей

Закон абсолютной земельной ренты - абсолютная рента тем больше, чем больше способность частной земельной собственности препятствовать вовлечению капитала в хозяйственный оборот земель любого качества; - причина образования абсолютной ренты - противоречие между монополией частной собственности на землю и монополией на капитал в процессе распределения части созданной наемными рабочими стоимости.

Закон монопольной земельной ренты - монопольную ренту можно рассматривать в качестве экономической реализации монополии пользования, владения и распоряжения участками, пригодными для производства предметов, реализуемых по монопольным ценам; - причина образования монопольной ренты - противоречие между монополией собственности на лучшие земельные участки и монополией собственности на крупные состояния.

Закон цены земли земельная рента имеет тенденцию к нечетко выраженному повышению, а банковский процент периодически меняется, подчиняясь циклическим колебаниям производства, т.о. следует ожидать в качестве общей тенденции -постепенное и тоже циклическое повышение цены используемых земель.

Общий закон земельной ренты итог сложного взаимодействия законов дифференциальной, абсолютной н монопольной рент за множество периодов

Закон дифференциальной земельной ренты общий, действует там, где существенно значимым фактором производства является земля

Закон дифференциального продукта земледелия различия в качестве объективных условий хозяйственной деятельности в земледелии являются относительно устойчивым фактором образования дифференциального продукта

Закон пропорционального развития распределения производительных сил на земельных участках нужно либо отказаться от частной собственности на землю, либо установить налоговые платежи не на землю, а на ренту

ЗНАНИЕ ЗАКОНОВ РЕНТЫ ПОЗВОЛЯЕТ ОБЪЯСНИТЬ Ь ШЭНОМЕРНОСТИ

Существование ренты предполагает удорожание продуктов и услуг, создаваемых с использованием рентоностиых земель

Все виды земельной ренты непосредственно реагируют на изменение условий внешнеэкономической деятельности

Мониторинг динамики земельной ренты в современных условиях необходимо осуществлять на всех этапах воспроизводства в сельском хозяйстве. Главный акцент при анализе ренты важно ставить в фазе распределения вновь созданной стоимости.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в настоящее время создан экономический механизм перераспределения общей массы земельной ренты таким образом, что она трансформируется в прибыль, которую получают перерабатывающие предприятия и организации, поставляющие сельскому хозяйству необходимые средства производства. Это не учитывается при оценке земельных ресурсов, что ведет к занижению цены земли и соответственно закупочных цен.

В настоящее время в России отсутствует единая, общепринятая методика экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, которая охватывала бы бонитировку почв, качественную и экономическую оценку земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим на рисунке 4 предложена общая схема использования показателей экономической оценки земли.

Рисунок 4 - Общая схема использования показателей экономической оценки

земли

Основой практического применения экономической оценки земли является определение возможного объема продукции с единицы земельной площади в соотношении с качеством земли. Важным условием производства сравнительной оценки земли являются обоснованность выбора критериев оценки. В основу оценки земли должны быть положены объективные критерии, характеризующие ее качество. В широком понятии качество земли как средство сельскохозяйственного производства определяется ее продуктивностью и местоположением. Оба эти фактора необходимо изучить и оценить. В основу оценки должен быть положен один из них, а второй следует отразить в виде соответствующего поправочного коэффициента.

Центральное место в механизме земельного кредитования принадлежит оценке количественных и качественных параметров предмета залога - земельных участков. Для банков оценка стоимости залога имеет важное значение, во-первых, для определения верхней границы кредитования; во-вторых, для анализа достаточности источников погашения ссуды. В настоящее время земельно-ипотечное кредитование не получило должного развития в силу отсутствия единой методики и методологии рыночной оценки земли, а также сложности применения расчетов на практике.

Состояние и современные тенденции развития кредитования в сельском хозяйстве

В настоящее время основными участниками системы кредитования сельского хозяйства являются ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», доля других коммерческих банков является незначительной. Исследование установило, что в условиях финансово-экономического кризиса для сельскохозяйственных товаропроизводителей ключевой проблемой остается поиск инвесторов для осуществления капитальных вложений. В решении этой основополагающей задачи важнейшая роль должна принадлежать Россельхозбанку.

В ходе исследования установлено, что кредитные ресурсы предоставляются в первую очередь на инвестиционные проекты, предусматривающие инновационную модернизацию уже действующих предприятий, а также импортозамещающие производства, от которых зависят стабильно-устойчивое функционирование агропромышленного комплекса и продовольственная безопасность России. В целях повышения эффективности долгосрочного и среднесрочного кредитования Россельхозбанк проводит политику концентрации инвестиционных кредитов на создании надежной ресурсно-сырьевой базы перерабатывающей промышленности, а также модернизации и инновации действующих предприятий пищевой промышленности.

Анализируя современную ситуацию с банковским кредитованием, следует отметить, что кредитная активность банков стала резко нарастать, объемы банковского кредитования аграрного сектора экономики увеличились. Анализ участия банков в финансировании производства показывает, что на фоне высо-

ких темпов роста банковского сектора в сравнении с экономикой в целом обозначилась тенденция активизации выполнения банками функций финансового посредничества.

В то же время подчеркивается, что в государственной политике пореформенного периода в отношении кредитования сельского хозяйства в настоящее время выделяется несколько этапов:

1 этап - прямое государственное кредитование, которое на деле часто превращалось в субсидирование (1992-1995 гг.);

2 этап - трансформация отношений сельскохозяйственного кредита, когда был введен механизм товарного кредитования сельского хозяйства (1995-1997 гг.);

3 этап - введение льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием как бюджетных ресурсов, так и средств коммерческих банков (1997- 1998гг);

4 этап - система льготного кредитования рухнула, начала действовать новая программа поддержки сезонного кредита (1998-2000 гг.);

5 этап - средства Федерального бюджета предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (2000 г. по н.в.).

Таким образом, субсидии для сельскохозяйственных предприятий из федерального бюджета ставятся в полную зависимость от субсидий из бюджетов субъектов Федерации. Государственные программы, в которых получили дальнейшее развитие направления приоритетного национального проекта «Развитие АПК», являются главным инструментом реализации государственной аграрной политики (табл. 3).

Немалая роль в этом вопросе отводится и государству. Так субсидии для сельскохозяйственных предприятий из федерального бюджета ставятся в полную зависимость от субсидий из бюджетов субъектов Федерации. Это, по мнению автора, крайне негативно отразится на кредитовании аграрного сектора экономики, особенно в тех регионах, которые являются дотационными.

Размер получаемого возмещения устанавливается в процентах к ставке рефинансирования Центрального Банка России, действующей на момент заключения кредитного договора (табл. 4).

Таблица 3 — Финансирование государственных расходов по направлениям, (млрд руб.)

Мероприятия 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

предусмотрено Госпрограммой уточненная бюджетная роспись факт предусмотрено Госпрограммой уточненная бюджетная роспись факт предусмотрено Госпро граммой уточненная бюджетная роспись факт предусмотрено Госпрограммой уточненная бюджетная роспись факт

Устойчивое развитие сельских территорий 7,335 8,139 8,137 19,027 8,965 8,963 25,124 7,720 7,720 29,601 7,720 7,720

Создание общих условий функционирования сельского хозяйства 9,863 17,724 17,720 12,917 17,819 17,737 13,781 10,191 10,106 14,660 11,512 11,499

Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства 13,733 13,144 13,144 15,412 16,443 16,417 14,110 10,585 10,585 19,373 23,129 23,129

Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства 44,004 78,642 78,642 51,284 112,27 112,27 65,622 76,323 72,991 59,936 74,701 74,701

Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 1.360 0,639 0,639 1.360 9,637 9,636 1,363 5,878 5,878 1,430 7,938 7,934

Итого по Госпрограмме 76,29 118,29 118,28 100,00 165,13 165,02 120,00 110,69 107,28 125,00 125,00 124,98

Таблица 4 - Перечень инвестиционных проектов, в разрезе направлений сельскохозяйственного производства, 2010-2011 г.

Направления Количество проектов Сумма кредитов, млрд.рублей Сумма су федераль жета, мл бсидий из ного бюд-рд рублей

2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г.

Строительство, реконструкция и модернизация животноводческих объектов, в том числе птицеводческих 492 666 154,81 138,2 2,36 2,5

Строительство, реконструкция и модернизация мощностей для первичной переработки и хранения зерна 105 43 25,99 3,3 0,34 0,1

Строительство, реконструкция и модернизация объектов по первичной переработке мяса и молока 43 - 7,75 0,18

Строительство, реконструкция и модернизация сахарных заводов 29 25 4,52 4,1 0,13 0,08

Прочие 79 4,23 0,07

Итого: 748 741 197,3 163,8 3,08 3,5

Утвержденные целевые индикаторы по объемам привлеченных кредитов на условиях субсидирования процентной ставки перевыполнены (табл. 5). Объемы наиболее востребованного сельхозтоваропроизводителями краткосрочного кредитования удалось увеличить более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, однако темпы прироста объемов привлеченных инвестиционных кредитов сократились. Это объясняется общей тенденцией на рынке долгосрочных кредитов, в связи с повысившимися рисками для кредитных организаций при выдаче инвестиционных кредитов, а также снижением платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи 2010 г.

Таблица 5 - Выполнение целевых индикаторов по объемам привлеченных кредитов на условиях возмещения процентной ставки в 2008-2011 гг.

Целевые индикаторы Фактически привлечено за год 2011 г. Факт 2011 г. к 2010 г., %

2008 г. 2009 г. 2010 г. План Фактически привлечено Выполнение, %

Объем привлеченных кредитов и займов -всего, млрд руб. 372,7 411,9 480,0 358,0 483,3 135,0 100,7

в том числе:

краткосрочные кредиты (займы) 224,2 299,2 334,5 168,0 328,8 195,7 98,3

инвестиционные кредиты (займы) 148,5 112,7 145,5 190,0 154,5 81,3 106,2

из них:

кредиты (займы) на срок до 8 лет 86,2 80,1 108,5 140,0 108,4 77,4 99,9

кредиты (займы) на технику и технологическую модернизацию на срок до 10 лет 62,6 32,6 37,0 50,0 46,1 92,2 124,6

Проведенный анализ показывает, что в 2010 г. предприятиям и организациям АПК, лесного хозяйства и рыбохозяйственного комплекса ведущими банками страны, кредитующими аграрный сектор экономики, выдано 796 млрд руб. кредитных ресурсов, что на 3% больше чем в 2009 г. При этом традиционно, основной объем кредитных ресурсов предоставлен ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк». В 2010 г. доля выданных ими кредитов в общем объеме привлеченных кредитных средств в отрасль составила 90% (табл. 6).

Кредитование сельского хозяйства - сегмент кредитного рынка, который в предкризисный период расширялся опережающими темпами, по сравнению с рынком в целом, а в период кризиса избежал заметного сжатия. На этот сегмент приходится примерно 4% кредитов и займов, привлеченных предприятиями нефинансового сектора, включая зарубежные кредиты и займы.

Таблица 6 - Объемы кредитов, выданных предприятиям АПК, лесного хозяйства и рыбохозяйственного комплекса в 2010 г., млн рублей

Наименование банка Выдано кредитных ресурсов в том числе

2009 г. 2010 г. 2010 г. в%к 2009 г. краткосрочные инвестиционные

2009 г. 2010 г. 2010 г. в%к 2009 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. в % к 2009 г.

Россельхозбанк 340101 328760 97 189150 203728 108 150952 125032 83

Сбербанк России 361821 389084 108 288745 297965 103 73076 91119 125

Внешэкономбанк 31470 17448 55 - - - 31470 17448 55

Внешторгбанк 17985 16692 93 8539 11027 129 9446 5665 60

Газпромбанк 19303 43844 в 2,3 раза 17956 40687 в 2,3 раза 1347 3157 в 2,3 раза

Итого: 770680 795828 103 504390 553407 110 266291 242421 91

В процессе исследования выявлено, что кредитование сельского хозяйства представляет собой сегмент кредитного рынка, который в предкризисный период расширялся опережающими темпами, по сравнению с рынком в целом, а в период кризиса избежал заметного падения. На этот сектор приходится примерно 4% кредитов и займов, привлеченных предприятиями нефинансового сектора, включая зарубежные кредиты и займы. При этом кредитование российскими банками сельского хозяйства отличается достаточно большими сроками, по сравнению с кредитованием экономики в целом.

Таким образом, благодаря росту доступности заимствований, для сельского хозяйства в последние годы была характерна «кредитно-ориентированная» модель развития. Следствием этого для сельхозтоваропроизводителей стали:

- вытеснение кредиторской задолженности банковскими кредитами в структуре источников формирования финансовых ресурсов;

- сокращение доли собственных средств в совокупных активах предприятий сельского хозяйства;

- снижение вклада собственных и рост вклада привлеченных средств в финансировании инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий.

Сценарный подход к формированию прогнозных параметров воспроизводства земельных ресурсов Воронежской области

В диссертации показано, что в результате радикальных экономических реформ и приватизации основной части сельскохозяйственных угодий начали складываться тенденции, связанные с устойчивым сокращением их площадей, как в силу трансформации в другие виды земельных угодий, так и выведения из хозяйственного оборота из-за нехватки средств на их обработку.

В исследовании на основе методов экономико-математического моделирования разработан прогноз использования земельных ресурсов региона, что позволило наиболее реально оценить объемы земельно-ипотечного кредитова-

ния аграрного сектора экономики. При этом особо подчеркивается, что переход к рыночным отношениям при резком ослаблении регулирующей роли государства привели к существенной трансформации отраслевой структуры производства. Устойчивое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных и птицы всех видов объективно обусловили резкое сокращение площадей посева кормовых культур при росте посевов подсолнечника и сахарной свеклы.

Оценка тенденций изменения площади пашни к структуре ее использования в аграрном секторе Воронежской области позволила сделать следующие выводы:

- как и в остальных областях Центрального Черноземья радикальные экономические реформы обусловили общую тенденцию сокращения пашни в хозяйственном обороте хозяйствующих субъектов аграрной сферы исследуемого региона (с 3 235 тыс. га в 1990 г. до 3 012 тыс. га в 2012 г. или на 6,9%);

- более существенные темпы снижения имели площади посева сельскохозяйственных культур и рост доли пашни, отводимой под пары или временно не возделывавшейся в силу нехватки ресурсов региона на ее обработку (с 2 986 тыс. га в 1990 г. до 2 496 тыс. га в 2012 г. или на 16,4%). Данную тенденцию удалось переломить лишь в 2008 г., и за 5 последние лет размер посевных площадей по области увеличился на 297 тыс. га (или 13,5% от уровня 2007 г.);

- в определенной мере сокращение посевных площадей в сельскохозяйственных организациях было компенсировано ростом фермерского сектора, ставшего значимым элементом системы сельскохозяйственного производства области (в 2012 г. на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось более 22% всех посевных площадей Воронежской области);

- резкое ослабление государственного регулирования аграрной экономики и разрушение сложившейся системы меж- и внутрирегионального размещения сельскохозяйственного производства, разделения труда и специализации отдельных хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса привели к существенной трансформации структуры использования пашни;

- устойчивое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных привело к обвальному сокращению посевов кормовых культур (их доля в структуре пашни снизилась с 28,8% в 1990 г. до 10,4% в 2012 г.) при наращивании доли технических культур (с 13,0% до 16,8%, в т.ч. подсолнечника - с 6,6% до 15,6%).

Выявленные тенденции создают методологическую базу для проведения прогнозных расчетов использования земельных ресурсов хозяйствующих субъектов аграрной сферы Воронежской области.

Для разработки прогноза использования хозяйствующими субъектами аграрной сферы Воронежской области было использовано экспоненциальное сглаживание, которое дает возможность получить оценку параметров тренда, характеризующих не средний уровень процесса, а тенденцию, сложившуюся к моменту последнего наблюдения.

На основании статистических данных о динамике площадей пашни, посевных площадей различных культур в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения Воронежской

области с 1981 по 2012 г. в диссертации были обоснованы три сценарных прогноза развития землепользования до 2030 г. (оптимистический, пессимистический и умеренно пессимистичный) (табл. 7).

Таблица 7 - Прогноз изменения размера посевных площадей по трем сценариям развития сельского хозяйства Воронежской области, тыс. га

Годы Сценарии развития

оптимистический умеренно пессимистический пессимистический

2013 2 534,0 2 486,7 2 406,5

2014 2 567,9 2 495,4 2 380,6

2015 2 598,4 2 503,2 2 357,3

2016 2 625,8 2 510,2 2 336,3

2017 2 650,5 2 516,5 2 317,5

2018 2 672,7 2 522,2 2 300,5

2019 2 692,8 2 527,3 2 285,2

2020 2 710,8 2 531,9 2 271,4

2021 2 727,0 2 536,0 2 259,0

2022 2 741,6 2 539,7 2 247,9

2023 2 754,7 2 543,1 2 237,8

2024 2 766,5 2 546,1 2 228,8

2025 2 777,1 2 548,8 2 220,7

2026 2 786,7 2 551,2 2 213,4

2027 2 795,3 2 553,4 2 206,8

2028 2 803,1 2 555,4 2 200,9

2029 2 810,0 2 557,2 2 195,5

2030 2 816,3 2 558,8 2 190,7

В качестве первого (оптимистического) сценария был выбран вариант развития аграрного сектора Воронежской области, предполагающий сохранение положительных тенденций роста посевных площадей, сложившихся в последние 5 лет. То есть прогноз будет предусматривать сохранение данной тенденции с постепенным плавным затуханием темпов роста.

Параметры развития аграрного сектора Воронежской области по второму (пессимистическому) варианту определяются ростом давления на отечественное сельское хозяйство со стороны зарубежных стран вследствие вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) при сохранении существующего уровня государственной поддержки сельского хозяйства. Негативные последствия вступления в ВТО наблюдаются уже в настоящее время в аграрном секторе регионов, ориентированных на развитие свиноводческой и птицеводческой отраслей.

Третий сценарий — умеренно пессимистичный — базируется на предположении о сдерживании стагнации сельского хозяйства за счет увеличения госу-

дарственной поддержки отрасли в объемах, предусмотренных договором о вступлении России в ВТО. То есть негативные для сельского хозяйства и АПК РФ в целом последствия будут в значительной степени компенсированы мерами государственного регулирования (например, оказание государственной поддержки аграрным производителям региона, характеризующегося неблагоприятными климатическими условиями, не подпадающей под правило «жёлтой» корзины ВТО).

Акцент при этом сделан на том, что специфика каждого из рассматриваемых сценариев развития сельского хозяйства Воронежской области накладывает свой отпечаток и на структуру посевных площадей.

Различные тенденции изменения размеров посевных площадей в сочетании с различными темпами ожидаемого роста урожайности отдельных сельскохозяйственных культур объективно обусловили различные объемы валового сбора основных видов сельскохозяйственной продукции. В таблице 8 приведена информация о размере среднегодовых значений валовых сборов основных сельскохозяйственных культур при трех рассматриваемых сценариях развития аграрного сектора Воронежской области.

Таблица 8 - Прогноз изменения валового сбора основных сельскохозяйственных культур в Воронежской области, тыс. т

В среднем за период 2026-2030 гг.

Виды продукции 2008-2012 2016-2020 2021-2025 2026-2030 к 2008-2012

гг. гг. гг. гг. гг., %

Оптимистический сценарий

Зерновые 3 063,3 3 795,1 4 184,6 4 512,9 147,3

Подсолнечник 751,0 841,6 992,4 1 142,2 152,1

Сахарная свекла 4 293,3 5 576,5 6 072,7 6 473,0 150,8

Картофель 1 216,7 1 373,2 1 484,7 1 594,3 131,0

Овощи 337,2 323,5 352,7 378,8 112,3

Кормовые, тыс. т. к.ед. 1 181,9 1 439,9 1 537,3 1 620,7 137,1

Умеренно пессимистический сценарий

Зерновые 3 063,3 3 427,9 3 557,4 3 658,5 119,4

Подсолнечник 751,0 756,7 826,5 897,5 119,5

Сахарная свекла 4 293,3 5 218,9 5' 525,5 5 784,1 134,7

Картофель 1 216,7 1 256,1 1 295,7 1 343,5 110,4

Овощи 337,2 296,6 309,2 320,7 95,1

Кормовые, тыс. т. к.ед. 1 181,9 1 382,5 1 467,8 1 550,7 131,2

Пессимистический сценарий

Зерновые 3 063,3 3 043,8 2 973,7 2 923,8 95,4

Подсолнечник 751,0 653,4 668,5 737,7 98,2

Сахарная свекла 4 293,3 4 504,2 4 378,0 3 724,5 86,8

Картофель 1 216,7 1 109,4 1 074,1 1 062,0 87,3

Овощи 337,2 267,5 267,0 269,1 79,8

Кормовые, тыс. т. к.ед. 1 181,9 1 195,7 1 170,7 1 071,9 90,7

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что вступление Российской Федерации в ВТО даже при росте уровня государственной под-

держки сельского хозяйства позволит реализовать лишь умеренно пессимистический вариант развития аграрного сектора и не сможет обеспечить вовлечения в хозяйственный оборот максимально возможных объемов пахотных земель из-за дефицита ресурсов, требующихся для их освоения.

Концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий

Важнейшим условием результативного функционирования системы кредитования сельскохозяйственных предприятий является разработка ее стратегии, включающей оценку эффективности системы земельно-ипотечного кредитования, информационное обеспечение системы ипотечного кредитования и вопросы функционирования двухуровневой системы рынка земельно-ипотечного кредитования.

Оценка эффективности системы земельно-ипотечного кредитования является сложной проблемой как по сущности, так и по содержанию, поскольку ипотечное кредитование представляет собой многогранную систему социальных и финансово-экономических отношений. С одной стороны, эта проблема связана с решением сложной экономической задачи по обеспечению сельхозтоваропроизводителей производственной недвижимостью в требуемое время и должного качества, а с другой - с обеспечением доступного финансирования, позволяющего владельцам капитала получать стабильный доход с минимальными рисками. В диссертации рассмотрены основные условия, необходимые для эффективной работы системы кредитных услуг, связанных с использованием земли (рис. 5).

Выбор показателей эффективности обусловлен их универсальностью и потенциальной возможностью использования для оценки функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе финансирования и кредитования. При этом эффективность банковского кредитования определяется процентной ставкой, а эффективность заемщика определяется отношением рентабельности производства к банковскому проценту и сроку окупаемости.

Эффективность системы кредитования сельскохозяйственных предприятий должна определяться как результат использования ресурсной базы банка, определяемый соотношением доходов по кредиту и расходов, связанных с его использованием. В работе предлагается организационно-экономическая модель обеспечения развития системы ипотечного кредитования, основанная на действиях по стимулированию спроса на рынке ипотечных кредитов (рис. 6).

Рисунок 5 - Основные условия, необходимые для эффективной работы системы кредитных услуг, связанных с использованием земли

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ КРЕДИТОВАНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИПОТЕКУ

объекты ипотечных кредитных отношений

государственные программы, обеспечивающие доступ к ипотечным кредитам и займам

Федеральное земельно-ипотечное агентство (ФЗИА)

Риэлтерские компании

Сотрудничество с участниками (субъектами) системы ипотечного кредитования

технологии ипотечного кредитования

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИПОТЕЧНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

_____________________________—---------------- ^-----------------------------

Реклама ипотечных программ и продуктов Информационно -консультационная деятельность Деятельность по привлечению в программу ипотечного кредитования

Рисунок 6 - Организационно-экономическая модель развития системы ипотечного кредитования

Данная модель будет способствовать действенному привлечению в программу ипотечного кредитования и централизованной популяризации его в качестве эффективного механизма улучшения условий хозяйствования на селе. Кроме того, полезность данной модели для заемщиков будет заключаться в том, что потенциальный заемщик в одном месте в доступной и достоверной форме сможет получить нужную информацию обо всей процедуре получения кредита, а также грамотную консультацию на всех его этапах.

Несмотря на определенные трудности, отечественный рынок земельно-ипотечного кредитования является развивающимся и начинает все более быть похожим на аналогичные рынки экономически развитых капиталистических стран. Проведенный сравнительный анализ различных аспектов финансово-

экономических и правовых отношений создания и функционирования механизма земельно-ипотечного кредитования в России позволил автору разработать модель функционирования двухуровневой системы рынка земельно-ипотечного кредитования (рис. 7).

Рисунок 7 - Модель функционирования двухуровневой системы рынка земельно-ипотечного кредитования

В представленной модели в процессе рефинансирования ипотечных кредитов основные участники ипотечного рынка осуществляют выполнение следующих функций:

- банки - первичные кредиторы осуществляют выдачу ипотечных кредитов и являются первичными владельцами стандартных закладных;

- региональные операторы выкупают стандартные закладные у банков -первичных кредиторов и формируют пулы закладных для передачи агентству;

- сервисные агенты осуществляют выдачу ипотечных кредитов или, если это не кредитная организация, выкупают стандартные закладные у банков -первичных кредиторов, и формируют пулы закладных для передачи агентству;

- агентство выкупает пулы стандартных закладных у региональных операторов, сервисных агентов и первичных кредиторов, обеспеченные страховым покрытием и произведенной оценкой предмета ипотеки с целью последующей секьюритизации, т.е. выпуска эмиссионных ипотечных ценных бумаг;

страховые компании осуществляют обязательное страхование заемщика;

- оценочные компании производят оценку рыночной стоимости предмета ипотеки на дату проведения оценки.

Стратегия развития эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве

В современных условиях предоставление заемщикам права использовать землю в качестве залога для обеспечения кредита возможно посредством системы земельно-ипотечного кредитования. Система земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве России зависит от форм и механизма реализации кредитных отношений. Эти отношения определяются субъектами и объектами данного рынка, в том числе и кредитной деятельностью банков. Организация современной системы земельно-ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей и ее финансовой основы требует комплексного подхода и представляет собой непрерывный, объективно развивающийся процесс. Продолжительность его во многом будет зависеть от мировых тенденций, экономической ситуации в стране и непосредственно в аграрном секторе. При благоприятных экономических условиях весь процесс может занять 6-8 лет (первый этап 2 года, второй и третий по 2-3 года).

На основе проведенных исследований, изучения теории и практики данного вопроса, исторических особенностей и современных тенденций, отечественного и зарубежного опыта в диссертации была разработана система земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, которая постепенно трансформируется из простейшей одноуровневой модели в целостную систему, наделенную соответствующей развитой инфраструктурой (рис. 8).

Система учитывает применяемое в мировой практике многообразие моделей и форм взаимодействия участников первичного и вторичного рынка ипотечных кредитов, а также опыт жилищной ипотеки в Российской Федерации.

СИСТЕМА ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

X

I этап (6-8 лет)

X

формирование одноуровневой модели

Федеральное земельво-ипотечпое агентство

л!

обеспечение

организационное

О.

методологическое

разработка нормативно-методической и технологической документации, обеспечивающей банку запуск системы в опытном режиме

подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы

реализация государственной политики в области развитая земельно-ипотечного кредитования

разработка финансовых моделей и организационно-технологических схем

формирование рынка ипотечных ценных бумаг

создание основы вторичного рынка для обязательств. обеспеченных ипотекой

мониторинг земельно-ипотечных операций

оказание консалтинговых и иных услуг

X

П этап (2-3 года)

^ I

формирование двухуровневой модели

создание самостоятельной небанковской кредитной организации — земельно-ипотечного агентства

наращивание объемов кредитования с постепенным увеличением доли ипотечных кредитов и формированием необходимой для этого инфраструктуры

осуществление мероприятий по формированию ипотечных кредитов для последующего рефинансирования на основе эмиссии и размещения ипотечных ценных бумаг

функции финансового центра

участие государства

предоставление гарантий по обязательствам эмитента

обеспечение пулами закладных дальнейшей эмиссии ценных бумаг

готовность банка к переходу на двухуровневую схему, предусматривающую участие других банков в формировании его кредитного портфеля

ОІ

х

Ш этап (2-3 года)

X

заканчивается процесс создания целостной системы, осуществляется перестройка ее инфраструктуры

ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Бапк

Банк

Банк

Банк

Банк

У

V

совокупность российских банков — участников программы

организация рефинансирования затрат по формированию земельно-ипотечных активов

' самодостаточная, не требующая дополнитель-]

І ного бюджетного финансирования, система

I

земельно-ипотечного кредитования

Рисунок 8 - Система земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве

На первичном рынке взаимодействуют кредиторы и заемщики (выдача и обслуживание ипотечных кредитов), на вторичном - кредиторы, осуществляющие функции рефинансирования кредитов, сформулированы задачи и принципы формирования системы земельно-ипотечного кредитования. Основная её цель - создание условий для реализации банком на земельно-ипотечном рынке новых банковских продуктов и услуг, существенного повышения уровня обеспечения агропромышленной комплекса долгосрочными внебюджетными финансовыми ресурсами на основе поэтапного включения земель сельскохозяйственного назначения в рыночной оборот.

На первом этапе идет ее формирование по одноуровневой модели на основе внутрибанковской инфраструктуры с дальнейшим развитием по двухуровневой модели с включением в нее самостоятельной небанковской кредитной организации - федерального земельно-ипотечного агентства.

На втором этапе продолжается развитие системы до состояния двухуровневой модели; наращиваются объемы кредитования с постепенным увеличением доли ипотечных кредитов и формированием необходимой для этого инфраструктуры. Одновременно путем выкупа закладных у других кредиторов (банков-участников) осуществляются мероприятия по формированию ипотечных кредитов для последующего рефинансирования на основе эмиссии и размещения ипотечных ценных бумаг.

На третьем этапе заканчивается процесс создания целостной системы, осуществляется перестройка ее инфраструктуры. В конечном виде она будет представлять собой совокупность значительного числа российских банков -участников программы.

Центральное звено сформированной системы - федеральное земельно-ипотечное агентство, основной задачей которого станет организация рефинансирования затрат по формированию земельно-ипотечных активов путем приобретения закладных, оформленных другими банками, с последующим рефинансированием затрат за счет привлечения средств с финансовых рынков в результате эмиссии ипотечных ценных бумаг. В законченном виде система земельно-ипотечного кредитования будет самодостаточной, не требующей дополнительного бюджетного финансирования.

Обобщение опыта развитых стран показало, что без активного участия государства запуск системы земельно-ипотечного кредитования практически невозможен. Банкам экономически невыгодно самостоятельно формировать инфраструктуру по рефинансированию земельно-ипотечных кредитов при отсутствии достаточно больших объемов кредитования. Но без инфраструктуры земельная ипотека не заработает. На начальном этапе ее должно создать и поддерживать государство. Отсутствие экономической заинтересованности в реализации инвестиционных проектов в агропромышленном секторе и невозможность мобилизовать на доступных процентных условиях достаточный объем долгосрочных финансовых ресурсов существенно сдерживают развитие системы земельно-ипотечного кредитования. Основным стимулом к развитию системы должно стать создание федерального земельно-ипотечного агентства как специализированного института по рефинансированию первичных кредиторов.

Чем более развита в национальной экономике система ипотечного кредитования, чем большая доля сделок с недвижимостью происходит с участием ипотечного кредита, тем больше рынок недвижимости зависит от конъюнктуры на финансовых рынках и текущей стоимости активов. Автором бала разработана схема функционирования земельно-ипотечного механизма в сельском хозяйстве (рис. 9).

Рисунок 9 - Земельно-ипотечный механизм в сельском хозяйстве

Исследования показали, что сегодня сдерживают развитие системы земельно-ипотечного кредитования отсутствие экономической заинтересованности в реализации инвестиционных проектов в агропромышленном секторе и невозможность мобилизовать на приемлемых процентных условиях достаточный объем долгосрочных финансовых ресурсов.

Основным стимулом к развитию системы должно стать создание федерального земельно-ипотечного агентства как специализированного института по рефинансированию первичных кредиторов. Это позволит обеспечить на постоянной основе приток долгосрочного капитала на выгодных для всех участников условиях и эффективное его использование на основе единых, надежных и безопасных стандартов выдачи, сопровождения и рефинансирования земельно-ипотечных кредитов.

Направления совершенствования государственного регулирования в системе развития механизма земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий

В процессе исследования доказано, что концепция государственной поддержки сельского хозяйства должна всесторонне решать весь комплекс существующих проблем и обязана включать в себя следующие направления:

- совершенствование законодательной базы, в частности, принятие нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность земельно-ипотечных институтов и приведение в соответствие с жизненными реалиями действующих нормативных актов;

- обязательное применение государственной бюджетной поддержки, позволяющей определить общие нормативы финансирования, на единицу площади сельхозугодий, валовой продукции и т. п.;

- построение организацонно-экономического механизма реализации отношений земельной собственности при участии на рынке Национального земельного фонда;

- создание общедоступной базы данных по основным видам выпускаемой в России продукции, включающей информацию о ценах, рынках сбыта и др.;

- эффективное использование таможенно-тарифной политики, обеспечивающей повышение спросовых предпочтений на отечественную продукцию;

- разработку социальной, финансово-экономической и экологической политики, способствующей развитию эффективных рыночных отношений в сельском хозяйстве;

- формирование системы обязательного государственного страхования сельскохозяйственных рисков, позволяющей обеспечить равный к ней доступ всех субъектов и снизить страховые взносы для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- развитие системы сельскохозяйственного кредитования, обеспечивающей доступность кредитных ресурсов для всех типов и категорий хозяйств.

Как известно, даже финансовоустойчивые заемщики испытывают затруднения при получении кредитных средств, поэтому потенциальному заемщику требуется запас финансовой прочности для обеспечения кредитной сделки и снижения риска кредитора. При отсутствии ликвидных активов у сельхозтоваропроизводителей наиболее перспективной формой обеспечения кредитной сделки является залог земли и имущества, не обремененного какими-либо обязательствами. В связи с этим автором разработан методический подход к опре-

делению ее рыночной стоимости, позволяющий всем заинтересованным участникам кредитных отношений использовать его при ипотечном кредитовании. Экономический смысл предлагаемой методики заключается в оценке земельной ренты и ее капитализации, основанной на нормативных показателях хозяйствования для данного региона. Действующая система кредитования сельского хозяйства России также нуждается в реформировании, поскольку такая поддержка стимулирует диспропорции в развитии сельских территорий. Наряду с этим, необходимо осуществлять мероприятия по поддержке доходов товаропроизводителей и их финансовому оздоровлению.

Одной из причин, ограничивающей развитие земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, является отсутствие у потенциальных заемщиков надлежаще оформленных прав собственности на земельные участки вследствие необоснованно проведенной приватизации сельскохозяйственных угодий и высокой стоимости землеустроительных работ. В связи с этим предлагается предусмотреть субсидирование части затрат на проведение межевых работ и оформление соответствующей документации. Субсидии могут предоставляться на конкурсной основе и в размере, не превышающем 70% общих расходов правообладателя. При этом на основании мониторинга региональных рыночных цен на проведение таких работ необходимо установить максимальную сумму компенсации в абсолютном выражении на единицу земельной площади. Самым важным при построении системы земельно-ипотечного кредитования в России является разработка и реализация основных мер государственного регулирования повышения доступности кредитов для сельскохозяйственных производителей (рис.10).

Рисунок 10 - Основные меры государственного регулирования и поддержки системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве

Следует признать, что у российских банков еще недостаточно практики в области применения механизма земельно-ипотечного кредитования, процедур выдачи и обслуживания ипотечных кредитов, правил и методов оценки платежеспособности заемщиков, установления оптимального баланса прав, делающего систему кредитования наименее рискованной как для банка, так и для заемщика. Все эти проблемы связаны с тем, что ипотечный рынок в России только зарождается. Активное участие государства и появление новых участников будут способствовать повышению сервиса, технологичности, а также развитию инфраструктуры ипотечного рынка. Даже в условиях стабильно развивающейся экономики сельскохозяйственным товаропроизводителям трудно добиться высоких результатов, не прибегая к заемным средствам. Для экономики России ипотечный кредит служит мощным фактором экономического роста.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

I. Монографии, разделы в книгах, брошюры, методические рекомендации

1. АПК Российского Черноземья: состояние, опыт, стратегия развития / И.Ф. Хицков, В.Г. Закшевский, А.О. Чередникова и др. // под. ред. И.Ф. Хиц-кова. - Центр духовного возрождения Черноземного края. Воронеж, 2003. - 608 с. (38 п.л., авт. 1,0 пл.).

2. Рекомендации по развитию внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях / И.Ф Хицков, В.Г. За-кшвский, В.В. Горлов, А.О. Чередникова и др. // под. ред. И.Ф. Хицкова. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. - 70 с.(4,4 п.л., авт. 0,5 п.л.).

3. Организация внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях / И.Ф. Хицков, В.Г. Закшевский, А.О. Чередникова и др. // под. ред. И.Ф. Хицкова. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005. - 391 с. (24,4 п.л., авт. 2,3 п.л.).

4. Чередникова А.О. Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства: монография / А.О. Чередникова. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005. - 123 с. (7,7 п.л.).

5. Чередникова А.О. Организационно-экономический механизм развития земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий: монография / А.О. Чередникова. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России - 2011. - 299 с. (18,0 п.л.).

6. Чередникова А.О. Совершенствование механизма земельных отношений и ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий: монография / А.О. Чередникова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. -256 с. (16,0 п.л.).

II. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

7. Чередникова А.О. Развивать земельно-ипотечное кредитование / А.О. Чередникова // АПК: экономика, управление. - 2010. - №1. - С. 48- 50 (0,19 п.л.).

8. Чередникова А.О. Особенности ипотеки как формы кредитования / А.О. Чередникова // Научно-практический журнал «Российское предпринимательство». Изд-во «Креативная экономика». - 2010. - №4. - С. 94-97 (0,25 п.л.).

9. Чередникова А.О. Особенности рыночного оборота земли / А.О. Чередникова А.О. // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2011. - №2. Ч.2.- С. 128-136 (0,6 п.л.).

10. Чередникова А.О. Особенности формирования современных земельных отношений / А.О. Чередникова // Вестник Воронежского ГАУ. — 2011. -№4.-С. 217-222 (0,4 п.л.).

11. Чередникова А.О. Механизм ипотечного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей / А.О. Чередникова А.О. // Микроэкономика. -

2011. - №6. - С. 192-196 (0,3 п.л.).

12. Чередникова А.О. Использование земельной ренты при оценке земельных участков / А.О. Чередникова // АПК: экономика, управление. - 2011. -№11.-С. 12-18 (0,4 п.л.).

13. Чередникова А.О. Инструменты ипотечного кредитования: особенности формирования и использования / А.О. Чередникова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - №12. - С. 21-25 (0,3 п.л.).

14. Чередникова А.О. Законодательно-правовые основы экономического регулирования ипотечного кредитования / А.О. Чередникова // Евразийский юридический журнал. -2011. - №12. - С. 118-121 (0,25 п.л.).

15. Закшевский В.Г. Особенности развития рынка ипотечного кредитования / В.Г. Закшевский, А.О. Чередникова, // Вестник Курской ГСХА. - 2012. -№1. - С. 20-23 (0,16 п.л., в т.ч. авт. 0,08).

16. Чередникова А.О. Развитие форм земельной собственности и их влияние на ипотеку / А.О. Чередникова // Экономика сельского хозяйства России. - 2012. - №1. - С. 77-84 (0,5 п.л.).

17. Чередникова А.О. Эффективность механизма ипотечного кредитования / А.О. Чередникова // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. -

2012. - №1. - С. 32-34 (0,2 п.л.).

18. Чередникова А.О. Государственное регулирование механизма ипотечного кредитования / А.О. Чередникова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. - №2. - С. 31-34 (0,25 п.л.).

19.Чередникова А.О. Оценка эффективности системы ипотечного кредитования/ А.О. Чередникова, М.П. Романова // Микроэкономика. - 2012. - №3. -С. 135-139 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2).

20. Чередникова А.О. Развитие форм земельной собственности и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства / А.О. Чередникова, М.П. Романова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2012. - №3. - С. 45-50 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2).

21. Закшевский В.Г. Формирование и развитие инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования/ В.Г. Закшевский, А.О. Чередникова // Вестник Воронежского ГАУ. -2012. - №4. - С. 103-109 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,25).

22. Закшевский В.Г. Повышать эффективность использования земельного фонда в сельском хозяйстве/ В.Г. Закшевский, А.О. Чередникова // АПК: экономика, управление. - 2012. - №8. - С. 65- 72 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2).

23. Хицков А.И. Особенности кредитования в сельскохозяйственных предприятий на современном этапе / А.И. Хицков, А.О. Чередникова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2013. - № 5 . - С. 36-40 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15).

24. Хицков А.И. Организационно-экономическая оценка системы кредитования сельского хозяйства / А.И. Хицков, А.О. Чередникова // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 6. - С. 68-72 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15).

III. Статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

25. Чередникова А.О. Основные направления концентрации сельскохозяйственных земель / А.О. Чередникова // Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России. - Ростов - на Дону, 2000. - С. 288-289 (0,12 п.л.).

26. Чередникова А.О. Предпосылки формирования рынка земли в Воронежской области / А.О. Чередникова // Опыт и перспективы развития аграрного производства Центрального Черноземья/ Сборник научных трудов — Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2000. - С. 69-71 (0,12 п.л.).

27. Чередникова А.О. Из истории развития земельного вопроса в России / А.О. Чередникова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. Выпуски 9-10. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - С. 191-194 (0,25 п.л.).

28. Чередникова А.О. К вопросу о частной собственности на землю / А.О. Чередникова // Проблемы и перспективы развития АПК. Сборник научных трудов НИИЭОАПК ЦЧР РФ. Воронеж: НИИЭОАПК ЦЧР РФ 2001. - С. 98101 (0,19 п.л.).

29. Чередникова А.О. Механизм управления земельными отношениями / А.О. Чередникова // Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и нормативно-правовой аспекты: межвузовский сборник статей по итогам региональной научно-практической конференции 22-24 апреля 2002 года. В 2- х частях. 4.1. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2002. - С.23 8-241 (0,19 п.л.).

30. Чередникова А.О. Использование земельного фонда в Воронежской области / А.О. Чередникова // Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: ВЭПИ, 2002. - С. 197199 (0,19п.л.).

31. Чередникова А.О. Эффективность ведения аграрного производства в различных организационно-правовых формах хозяйствования / А.О. Чередникова // Проблемы и перспективы развития АПК. Сборник научных трудов ГНУ

НИИЭОАПК ЦЧР РФ. - Воронеж, 2002. - С. 99 - 101 (0,12 пл.).

32. Чередникова А.О. Экономическая эффективность использования земель и основные направления ее повышения / А.О. Чередникова // Управление: наука и искусство. Материалы заседания «круглого стола», посвященного 30-летию кафедры управления и маркетинга в АПК ВГАУ Г. Воронеж, 30 ноября 201 года. Выпуск П. - Воронеж: ВГАУ 2002. - С. 282 -287 (0,3 п.л.).

33. Чередникова А.О. Влияние налогообложения на уровень развития земельных отношений / А.О. Чередникова // Экономика АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, механизм развития. Сборник научных трудов ГН НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2003. - С. 78-81 (0,2 пл.).

34. Чередникова А.О. Опыт формирования земельных отношений в интегрированных структурах / А.О. Чередникова // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве. Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. -М.-В.: ВНИЭТУСХ, 2003. - С. 255-258 (0,2 пл.).

35. Чередникова А.О. К вопросу о перенесении налогового пресса с труда и капитала на земельную ренту / А.О. Чередникова II Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. - М.: «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ. 2003. - С. 418-420 (0,13 пл.).

36. Чередникова А.О. Механизм регулирования земельных отношений и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства / А.О. Чередникова // Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем: Региональный межвузовский сборник статей по итогам научно-практической конференции 9-10 апреля 2003 года. В 2-х частях. 4.1. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2003. - С. 167-170 (0,19 пл.).

37. Чередникова А.О. Развитие земельных отношений, формируемых в условиях передачи земли в аренду / А.О. Чередникова // Развитие регионального АПК, межрегионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей: Материалы Международной научно-практической конференции / РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИИЭСХ; МА «Сибирское соглашение». - Новосибирск, 2003,- С. 246-249 (0,19 п.л.).

38. Трофимова И.И. Варианты начисления дивидендов в сельскохозяйственных предприятиях / И.И. Трофимова, А.О. Чередникова // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономический функции и рыночной структуры: Материалы международной научно-практической конференции г. Ростов - на - Дону, 18-20 мая 2004 г. / Т. 1, кн. 2. - Ростов н/Д: ВНИИЭиН, 2004. - С. 79-82 (0,25 пл., в т.ч. авт. 0,13).

39. Чередникова А.О. Организационно-экономический механизм оборота земельных долей / А.О. Чередникова // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Материалы международной научно-практической конференции г.Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2004 г. / Т.1, Кн.2. - Ростов н/Д: ВНИИЭиН 2004. -С. 140-143 (0,2 пл.).

40. Чередникова А.О. Пути повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения / А.О. Чередникова // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный

сборник научных трудов / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2006. - С 135138 (0,25 пл.).

41. Чередникова А.О. Основные направления реформирования земельных отношений / А.О. Чередникова // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов / Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2006.Часть 3. - С. 141-144 (0,19 п.л.).

42. Чередникова А.О. Основные факторы экономического роста / А.О. Чередникова // Социально и финансово-экономические проблемы России и перспективы их решения: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. Д.А. Мещерякова: в 2-х ч. - Воронеж: «Научная книга» 2007. 4.2 - 2007. - С. 238-240 (0,19 п.л.).

43. Чередникова А.О. Роль государства в развитии земельно-ипотечного кредитования / А.О. Чередникова // Сборник научных трудов: «Развитие экономики АПК ЦЧР РФ» Воронеж 2008 г.- ГНУ НИИ ЭО АПК ЦЧР РФ РАСХН, Воронеж. - С. 46-49 (0,2 п.л.).

44. Чередникова А.О. Основные проблемы развития ипотечного кредитования в России / А.О. Чередникова, О.В. Панищева // Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность: сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 15-18 апреля 2008 года. В 2-х частях. Ч.И. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2008. - С. 321-323 (0,2 п.л., в т ч авт 0,1).

45. Чередникова А.О. Формирование и развитие рынка земли в РФ / В.Г. Закшевский, А.О. Чередникова // Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность: сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 15-18 апреля 2008 года. В 2-х частях. Ч.П. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2008. - С. 317 - 320 (0,2 п.л.).

46. Чередникова А.О. Модели функционирования ипотечного кредитования в России / А.О. Чередникова // Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность: сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 15-18 апреля 2008 года. В 2-х частях. Ч.П. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2008. - С. 315-317 (0,1 п.л).

47. Чередникова А.О. Учет земельной ренты при экономической оценке земельных участков / А.О. Чередникова // Актуальные вопросы образования, права и экономики. Сборник статей. Под редакцией А.И. Спирина. Воронеж: филиал НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Воронеже, 2009. - С. 193-201 (0,5 п.л.).

48. Чередникова А.О. Общие принципы и сферы применения экономической оценки земли / А.О. Чередникова // Актуальные вопросы образования, права и экономики. Сборник статей. Под редакцией А.И. Спирина. Воронеж: филиал НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Воронеже, 2009. - С.189-193 (0,25 п.л.).

49. Чередникова А.О. Современный механизм ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей / А.О. Чередникова // Экономический кризис: социально-экономический, гуманитарный и правовой аспекты: сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 27-

29 апреля 2009 года. -Воронеж: ВФ МГЭИ, 2009. - С. 151-158 (0,4 пл.).

50. Чередникова А.О. Оценка земель сельскохозяйственного назначения / А.О. Чередникова // Экономический кризис: социально-экономический, гуманитарный и правовой аспекты: сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 27-29 апреля 2009 года. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2009. - С. 148-151 (0,25 п.л.).

51. Чередникова А.О. Особенности государственного регулирования механизма ипотечного кредитования в сельскохозяйственных предприятиях / А.О. Чередникова // Экономический кризис: социально-экономический, гуманитарный и правовой аспекты: сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 27-29 апреля 2009 года. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2009. - С. 145-148 (0,2 п.л.).

52. Чередникова А.О. Инструменты ипотечного кредитования: особенности формирования и использования / А.О. Чередникова // «Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России» (Сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2010. - С. 384-388 (0,25 п.л.).

53. Чередникова А.О. Государственное регулирование механизма ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятия / А.О. Чередникова // Модернизация российского общества на современном этапе: юбилейный межвузовский сборник научно-практической конференции. - Воронеж: ВФ МГЭИ, Типография Воронежского ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ, 2010.-С. 123-126 (0,3 п.л.).

54. Чередникова А.О. Земельные отношения и их роль в развитии сельскохозяйственного производства / А.О. Чередникова, О.Б. Королева // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузовский сборник научных трудов. ВЫПУСК №1. Часть 1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, изд-во «Истоки», 2010. - С. 224-228 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15).

55. Чередникова А.О. Развитие системы сельскохозяйственного ипотечного кредита: российская практика и зарубежный опыт / А.О. Чередникова // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузовский сборник научных трудов. ВЫПУСК №1. Часть 1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, изд-во «Истоки», 2010. - С. 217-224 (0,44 п.л.).

56. Чередникова А.О. Модель регионального механизма земельно-ипотечного кредитования / А.О. Чередникова // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузовский сборник научных трудов. ВЫПУСК №1. Часть 1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, изд-во «Истоки», 2010.-С. 212-217 (0,3 п.л.).

57. Чередникова А.О. Земельно-ипотечное кредитование сельхозпроизводителей в РФ / А.О. Чередникова // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузовский сборник научных трудов. ВЫПУСК №1. Часть 1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, изд-во «Истоки», 2010. - С. 208-212 (0,25 п.л.).

58. Чередникова А.О. Формирование инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования / А.О. Чередникова // Социально и финансово-

экономические, правовые и общегуманитарные аспекты модернизации Российской экономики: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВФ МГЭИ, Воронежский ищи - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ, 2011. - С. 258-263 (0,3 п.л.).

59. Чередникова А.О. Теоретические аспекты развития системы сельскохозяйственного земельно-ипотечного кредитования / А.О. Чередникова // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 15 декабря 2011 г. - Воронеж, 2012.-С. 221-223 (0,13 п.л.).

60. Чередникова А.О. Особенности развития рынка ипотечного кредитования / А.О. Чередникова, М.П. Романова // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 15 декабря 2011 г. - Воронеж, 2012. - С. 219-221 (0,19 п.л., в т.ч. авт. 0,1).

61. Чередникова А.О. Участие банков в создании и успешном развитии системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве / А.О. Чередникова, М.П. Романова // Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития: сборник материалов международной научно-практической конференции. Иваново, 18 апреля 2012 г. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2012. - С. 74-78 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15).

62. Чередникова А.О. Влияние организационно-финансовых моделей земельной ипотеки на механизм ипотечного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей / А.О. Чередникова, М.П. Романова // Актуальные вопросы и перспективы развития современной экономики: сборник материалов международной научно-практической конференции. Иваново, 4 апреля 2012 г. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2012. - С. 135140 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15).

63. Чередникова А.О. К вопросу о доступности земельно-ипотечного кредита в России / А.О. Чередникова, М.П. Романова // Актуальные вопросы и перспективы развития современной экономики: сборник материалов международной научно-практической конференции. Иваново, 4 апреля 2012 г. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2012. - С. 132-135 (0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,1).

64. Чередникова А.О. Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения / А.О. Чередникова, М.П. Романова // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы V Международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 194-197 (0,25 п.л., в т.ч. авт. 0,15).

65. Чередникова А.О. К вопросу о собственности на земельные доли / А.О. Чередникова // Актуальные проблемы эффективного управления и развития социально и финансово-экономических систем в условиях инновационно-ориентированной экономики: сб. науч. тр. По материалам межрегион, науч.-практ. конф. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический унивеситет», 2012. - С. 218-221 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 22.10.2013 г. Формат 60х80'/і6. Бумага кн.-журн.

П.л. 2,0. Гарнитура Тайме. Тираж 130 экз. Заказ № 8615. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.