Земельно-ипотечное кредитование в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ивасенко, Анатолий Григорьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ивасенко, Анатолий Григорьевич, Новосибирск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» (ФГБОУ ВПО «НГТУ»)

05201350834 На правах рукописи

Ивасенко Анатолий Григорьевич

ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ И МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук Казаков Владимир Владимирович

Новосибирск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3

1 ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Земля как объект хозяйствования и кредитных отношений в условиях рынка........ 14

1.2 Экономическая сущность и отличительные черты земельной ипотеки, ее место в системе ипотечного кредитования........................................................................ 27

1.3 Отечественный и зарубежный опыт кредитного обеспечения использования

земли: ретроспективный анализ и современное состояние.......................................... 42

1.4 Проблемы развития системы кредитования под залог земли и факторы, сдерживающие развитие земельно-ипотечного рынка в России.............................. 58

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1 Синергетический подход к формированию системы и механизма земельно-ипотечного кредитования: факторы, условия и принципы....................................... 69

2.2 Выбор и обоснование организационно-финансовой схемы кредитного механизма земельной ипотеки................................................................................ 93

2.3 Синергетическая модель системы земельно-ипотечного кредитования и

развитие ее инфраструктурного обеспечения........................................................... 112

2.4 Основные этапы развития и эффективность системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве......................................................................... 126

3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

3.1 Институциональные основы формирования финансово-кредитной инфраструктуры и механизм привлечения финансовых ресурсов в систему земельно-ипотечного кредитования................................................................... 146

3.2 Методический подход к рефинансированию земельно-ипотечных кредитов: схемы взаимодействия участников и инструменты секьюритизации ипотечных активов.... 170

3.3 Инструменты земельно-ипотечного кредитования и комплекс моделей согласования интересов участников системы земельно-ипотечного кредитования... 202

3.4 Управление рисками в системе земельно-ипотечного кредитования..................... 225

4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМА ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

/1 1 Í , л тч /-»»-"» » т т т ЛТ1П ЛПП1М1Л г\|^АП A» ITIIIA АГ/АГ'А >Л D m / П I I «Л r\ ПО t I t Jfl ли ATD \ (I i f Ü П I II Л

t.l v^UDUprni-nt i DUDanru. jMjnui»imtV/aui и pu}jmpuuannn uinuwui _>Ci4wi¡ji¡(j-

ипотечного кредитования..................................................................................... 256

4.2 Методические положения по созданию благоприятных правовых, организационных и финансово-экономических условий функционирования системы земельно-ипотечного кредитования............................................................. 276

4.3 Разработка проекта формирования системы и механизма регулирования земельно-ипотечного кредитования на региональном уровне............................... 310

4.4 Эффективность создания, порядок, этапы и сроки реализации системы земельно-ипотечного кредитования.................................................................... 331

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 347

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................. 359

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................... 381

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап трансформации экономических отношений предполагает повышение эффективности использования земельного фонда страны, пересмотра взглядов о роли и месте земли как важнейшего элемента национального богатства, как объекта хозяйствования и объекта экономических отношений в условиях рынка. Развитие аграрного предпринимательства является одним из ключевых факторов стабилизации, оживления и постепенного подъема экономики России. Социально-экономическая значимость рассматриваемой проблематики определяется тем, что проблема развития предпринимательских структур в сфере сельского хозяйства в современной России выходит за рамки сугубо экономической категории и напрямую затрагивает вопросы социального и демографического характера, определяя возможности устойчивого развития российских регионов и страны в целом.

В механизме финансового обеспечения предпринимательских структур в аграрном секторе экономике особое место принадлежит рационально организованной системе кредитования. Специфика сельскохозяйственного производства, обусловленная, прежде всего, природно-климатическими условиями, оказывает существенное влияние как на формирование финансовых потребностей предпринимательских структур в аграрном секторе экономики, так и на организацию их кредитного обеспечения.

Общая потребность отрасли в субсидируемом финансировании со стороны всех кредитных организаций по прогнозам составит не менее 2 трлн рублей1. Однако воспользоваться банковским капиталом могут немногие, поскольку у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей отсутствует залоговое имущество, достаточное для обеспечения возврата кредита. В то же время субъекты аграрного предпринимательства имеют в собственности или используют на правах аренды земельные участки, которые во всем мире рассматриваются как самая лучшая гарантия кредитоспособности заемщика наравне с любым недвижимым имуществом.

' Трушин Ю.В. Государственная программа развития сельского хозяйства: кредитный аспект // Деньги и кредит. - 2007. - № 7.

Таким образом, институт земельной ипотеки занимает одно из центральных мест в системе функционирования и развития сельскохозяйственного сектора, так как залог земель рассматриваемой категории является одним из наиболее эффективных средств обеспечения обязательств и должен способствовать привлечению инвестиций в сферу сельского хозяйства, опосредуя ее развитие. Это повышает значимость развития теории и методологии разработки эффективной системы земельно-ипотечного кредитования (СЗИК) в аграрном секторе экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема земельно-ипотечного кредитования затрагивает широкий круг вопросов развития финансово-кредитных отношений.

Организационно-экономические основы финансово-кредитного механизма и общие теоретические вопросы развития кредита описаны в работах И.Е. Ададурова, И.Г. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова, А.Г. Зельднера, М.М. Коробейникова, А.Я. Кибирова, З.А. Круш, О.Н. Лаврушина, М.Л. Лишанского, В.В. Масловой, Г.Б. Поляка, И.А. Разумовой, В.А. Савиновой, A.B. Ткача, А.И. Хицкова, Л.И. Холода, Р.Н. Черния, М.А. Яхьяева и др.

Вопросы, касающиеся особенностей функционирования земельного рынка, правового статуса и оценки земель сельскохозяйственного назначения отражены в работах следующих авторов: A.A. Варламова, В.А. Горемыкина, Е.В. Иванкиной, И.А. Иконицкой, Н.И. Кресниковой, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Е.Г Пащенко, В.Н. Петрова, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, A.M. Югая и др.

Среди работ, посвященных становлению и развитию земельного ипотечного кредитования в дореволюционной России и западных государств, следует отметить, научные труды C.B. Бородаевского, JI.B. Еантовера, М.Я. Герценштейна, A.M. Еурьева, А.П. Корелина, В.Д. Мехрякова, В.В. Морачевского, A.A. Никонова, H.A. Проскуряковой, Д.И. Рихтера, Я.А. Сербиновича, М.Л. Хейсина, Л.В. Ходского, С.С. Хрулева, A.B. Чаянова и др.

Основы системы сельскохозяйственного кредитования под залог земель и особенности её функционирования в условиях рыночной экономики рассматриваются в научных публикациях отечественных ученых-экономистов и практиков H.A. Борхунова, A.A. Еолованова, A.B. Еордеева, Л.И. Колычева, И.В.

Палаткина, В.М. Пахомова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, Ю.В.Трушина, A.A. Хандруева, Д.Б. Эпштейна, Р.Г. Янбых, а также зарубежных - Д.В. Адамса, Б. Дж. Макдоналда, К. Пиплза, Г.Л. Пипрека, Дж. Д. фон Пишке. Л. Так, Я. Ярона и др.

Специфика использования кредита в АПК и рефинансирование кредитных требований на основе их секьюритизации раскрыта в работах Х.П. Бэра, Р. Вриза, K.M. Ерошенкова, И.В. Захарова, С.Н. Кабушкина, В.В. Кияткиной, М.А. Коньковой, В.К. Крутикова, Ю.И. Меликова, С.И. Мутовина, Л.М. Резвановой, A.B. Пожарникова, Ю.В. Трушина, С.Л. Шварца, И.А. Штыровой и др.

Несмотря на высокую значимость полученных указанными выше авторами результатов, следует отметить, что до сих пор не проводилось комплексных исследований, освещающих теоретические и прикладные аспекты функционирования системы земельно-ипотечного кредитования. Существуют работы, касающиеся отдельных сторон истории развития и современной практики земельно-ипотечного кредитования; особенностей залога земель сельскохозяйственного назначения; проблем секьюритизации банковских активов и др. Практически отсутствуют исследования теоретических основ земельно-ипотечного кредитования, особенностей построения системы ипотечного кредитования под залог земель в современных российских условиях: объектов земельно-ипотечного кредитования и специфики его механизма, системы управления комплексным риском при кредитовании под залог земли.

Названные обстоятельства определили выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории, методологии и механизмов ипотечного кредитования сельскохозяйственных организаций под залог земель сельскохозяйственного назначения как инструмента стимулирования устойчивого развития отрасли. Исходя из этой цели, исследование велось в трех направлениях: развитие теоретической базы земельного ипотечного кредитования на федеральном и региональном уровнях, разработка механизмов реализации и регулирования системы земельно-ипотечного кредитования, обоснование практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы земельно-ипотечного кредитования.

В процессе работы над теоретической базой земельно-ипотечного кредитования были поставлены задачи:

- исследовать сущностное содержание земельной ипотеки, ее понятийный аппарат, дополнить теоретические основы и прикладные аспекты земельно-ипотечных отношений с учетом специфики российской экономики;

- обосновать методологический подход к формированию системы земельно-ипотечного кредитования и концептуальные положения механизма ее регулирования;

- выявить проблемы и тенденции формирования СЗИК, определить факторы и условия развития земельной ипотеки в России.

С целью расширения методического инструментария реализации системы земельно-ипотечного кредитования были поставлены задачи:

- определить институциональные основы финансово-кредитной инфраструктуры СЗИК;

- предложить методический подход к рефинансированию земельно-ипотечных кредитов с использованием различных схем взаимодействия участников и инструментов секьюритизации ипотечных активов;

- разработать модель организационно-финансового механизма государственной поддержки СЗИК;

- предложить методику оценки эффективности системы земельно-ипотечного кредитования на макро- и микроуровне.

Для обоснования практических рекомендаций по развитию СЗИК были поставлены следующие задачи:

- обосновать приоритетные направления механизма государственного регулирования, стимулирующие формирование эффективной системы земельно-ипотечного кредитования;

- разработать предложения по совершенствованию системы земельно-ипотечного кредитования, включая направления развития нормативно-правовой базы регулирования земельно-ипотечных отношений, мероприятия по созданию благоприятной налоговой среды для ее развития, направления совершенствования оценки земли и недвижимости в сельском хозяйстве и инфраструктуры залога земли, а также рекомендации по развитию ипотечного страхования.

Объект исследования: система земельно-ипотечного кредитования.

Предметом исследования являются кредитно-финансовые отношения в рамках системы земельно-ипотечного кредитования и механизмы их регулирования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» в рамках разделов: 3.6 - «Отраслевые финансы»; 9.3 - «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; 9.4 - «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики кредитования аграрного сектора, в том числе под залог земель сельскохозяйственного назначения, а также законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие порядок кредитования, ипотеку и операции с земельными участками. В основе методологии исследования - диалектическая логика и системный подход, которые позволяют в динамическом развитии рассмотреть процессы земельно-ипотечного кредитования.

В процессе исследования использованы различные методы научного познания: логики, сравнения, группировки, абстрагирования, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические данные и аналитические справочники Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Российского фонда федерального имущества, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Департамента по управлению земельными ресурсами Орловской области, статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, других министерств и ведомств РФ, финансовая отчетность ОАО "Россельхозбанк", материалы агентств недвижимости, данные электронных средств массовой информации и электронных справочных и справочно-информационных систем, а также фактические материалы, собранные в ходе исследования лично автором.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения формирования системы земельно-ипотечного кредитования и механизма ее регулирования будут способствовать привлечению финансовых ресурсов в аграрный сектор экономики и решению проблемы обеспечения продовольственной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ, где предложена научная концепция формирования национальной земельной ипотеки на основе разработки теории и методологии управления социально-экономическим развитием рынков земли и ипотечного кредитования с целью активизации воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве страны.

При разработке концепции лично автором получены следующие научные результаты:

1. Систематизированы и обоснованы теоретические положения земельной ипотеки как формы организации ипотечного кредитования для развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и механизма земельно-ипотечного кредитования как многоуровневой системы: уточнены основные понятия, функции, роль, отличительные черты, принципы и проблемы развития национальной земельной ипотеки.

2. Предложен методологический подход, предполагающий создание целостной эффективно функционирующей СЗИК субъектов аграрного предпринимательства, основанной на взаимодействии первичного и вторичного рынков земельно-ипотечных кредитов и механизме рефинансирования кредиторов с использованием различных схем взаимодействия участников и инструментов секьюритизации ипотечных активов.

3. Предложена методика оценки эффективности национальной системы земельно-ипотечного кредитования на макроуровне на основе учета ее влияния на следующие экономические процессы: динамику ВВП (ВРП), развитие фондового рынка и банковской системы, развитие отдельных отраслей народного хозяйства (сельского хозяйства), решение социальных проблем и пр.

4.

Автореферат диссертации по теме "Земельно-ипотечное кредитование в России"

На правах рукописи

Ивасенко Анатолий Григорьевич

ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ И МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 3 МАР 2013

005050952

Томск 2013

005050952

Работа выполнена в Бердском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет» на кафедре экономики и управления

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

Казаков Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

Пенюгалова Александра Васильевна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный университет", кафедра экономического анализа, статистики и финансов, заведующая кафедрой

Хлопцов Дмитрий Михайлович, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Томский государственный университет", кафедра общей и прикладной экономики, заведующий кафедрой

Швецов Юрий Геннадьевич, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет", кафедра налогов и налогообложения, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» (г. Улан-Удэ)

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 14.15 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (12-й корпус, 121 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан « 22 » марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность темы исследования.

Современный этап трансформации экономических отношений предполагает повышение эффективности использования земельного фонда страны, пересмотра взглядов на роль и место земли как важнейшего элемента национального богатства, объекта хозяйствования и объекта экономических отношений в условиях рынка. Развитие аграрного предпринимательства является одним из ключевых факторов стабилизации, оживления и постепенного подъема экономики России. Социально-экономическая значимость рассматриваемой проблематики определяется тем, что проблема развития предпринимательских структур в сфере сельского хозяйства в современной России выходит за рамки сугубо экономической категории и напрямую затрагивает вопросы социального и демографического характера, определяя возможности устойчивого развития российских регионов и страны в целом.

В механизме финансового обеспечения предпринимательских структур в аграрном секторе экономике особое место принадлежит рационально организованной системе кредитования. Специфика сельскохозяйственного производства, обусловленная, прежде всего, природно-климатическими условиями, оказывает существенное влияние как на формирование финансовых потребностей предпринимательских структур в аграрном секторе экономики, так и на организацию их кредитного обеспечения.

Общая потребность отрасли в субсидируемом финансировании со стороны всех кредитных организаций по прогнозам составит не менее 2 трлн рублей1. Однако воспользоваться банковским капиталом могут немногие, поскольку у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей отсутствует залоговое имущество, достаточное для обеспечения возврата кредита. В то же время субъекты аграрного предпринимательства имеют в собственности или используют на правах аренды земельные участки, которые во всем мире рассматриваются как самая лучшая гарантия кредитоспособности заемщика наравне с любым недвижимым имуществом.

Таким образом, институт земельной ипотеки занимает одно из центральных мест в системе функционирования и развития сельскохозяйственного сектора, так как залог земель рассматриваемой категории является одним из наиболее эффективных средств обеспечения обязательств и должен способствовать привлечению инвестиций в сферу сельского хозяйства, опосредуя ее развитие. Это повышает значимость развития теории и методологии разработки эффективной системы земельно-ипотечного кредитования (СЗИК) в аграрном секторе экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема земельно-ипотечного кредитования затрагивает широкий круг вопросов развития финансово-кредитных отношений.

1 Трушин Ю.В. Государственная программа развития сельского хозяйства: кредитный аспект // Деньги и кредит. - 2007. - № 7. - С. 33 - 37.

Организационно-экономические основы финансово-кредитного механизма и общие теоретические вопросы развития кредита описаны в работах И.Е. Ададурова, И.Г. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова, А.Г. Зельднера, М.М. Коробейникова, А .Я. Кибирова, З.А. Круш, О.Н. Лаврушина, M.J1. Лишанского, В.В. Масловой, Г.Б. Поляка, И.А. Разу-мовой, В .А. Савиновой, A.B. Ткача, А.И. Хицкова, Л.И. Холода, Р.Н. Черния, М.А. Яхьяева и др.

Вопросы, касающиеся особенностей функционирования земельного рынка, правового статуса и оценки земель сельскохозяйственного назначения отражены в работах следующих авторов: A.A. Варламова, В.А. Горемыкина, Е.В. Иванкиной, И.А. Иконицкой, Н.И. Кресниковой, О.Б. Леппке, П.Ф. Лой-ко, Е.Г Пащенко, В.Н. Петрова, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, A.M. Югая и др.

Среди работ, посвященных становлению и развитию земельного ипотечного кредитования в дореволюционной России и западных государств, следует отметить, научные труды C.B. Бородаевского, JI.B. Гантовера, М.Я. Герценштейна, A.M. Гурьева, А.П. Корелина, В.Д. Мехрякова, В.В. Морачев-ского, A.A. Никонова, H.A. Проскуряковой, Д.И. Рихтера, Я.А. Сербиновича, М.Л. Хейсина, Л.В. Ходского, С.С. Хрулева, A.B. Чаянова и др.

Основы системы сельскохозяйственного кредитования под залог земель и особенности её функционирования в условиях рыночной экономики рассматриваются в научных публикациях отечественных ученых-экономистов и практиков H.A. Борхунова, A.A. Голованова, A.B. Гордеева, Л.И. Колычева, И.В. Палаткина, В.М. Пахомова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, Ю.В.Трушина, A.A. Хандруева, Д.Б. Эпштейна, Р.Г. Янбых, а также зарубежных - Д.В. Адамса, Б. Дж. Макдоналда, К. Пиплза, Г.Л. Пипрека, Дж. Д. фон Пишке, Л. Так, Я. Ярона и др.

Специфика использования кредита в АПК и рефинансирование кредитных требований на основе их секьюритизации раскрыта в работах Х.П. Бэра, Р. Вриза, K.M. Ерошенкова, И.В. Захарова, С.Н. Кабушкина, В.В. Кияткиной, М.А. Коньковой, В.К. Крутикова, Ю.И. Меликова, С.И. Мутовина, Л,М. Рез-вановой, A.B. Пожарникова, Ю.В. Трушина, С.Л. Шварца, И.А. Штыровой и

др.

Несмотря на высокую значимость полученных указанными выше авторами результатов, следует отметить, что до сих пор не проводилось комплексных исследований, освещающих теоретические и прикладные аспекты функционирования системы земельно-ипотечного кредитования. Существуют работы, касающиеся отдельных сторон истории развития и современной практики земельно-ипотечного кредитования; особенностей залога земель сельскохозяйственного назначения; проблем секьюритизации банковских активов и др. Практически отсутствуют исследования теоретических основ земельно-ипотечного кредитования, особенностей построения системы ипотечного кредитования под залог земель в современных российских условиях:

объектов земельно-ипотечного кредитования и специфики его механизма, системы управления комплексным риском при кредитовании под залог земли.

Названные обстоятельства определили выбор темы, цели и задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методологии, теории и механизмов ипотечного кредитования сельскохозяйственных организаций под залог земель сельскохозяйственного назначения как инструмента стимулирования устойчивого развития отрасли. Исходя из этой цели, исследование велось в трех направлениях: развитие теоретической базы земельного ипотечного кредитования на федеральном и региональном уровнях, разработка механизмов реализации и регулирования системы земельно-ипотечного кредитования, обоснование практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы земельно-ипотечного кредитования.

В процессе работы над теоретической базой земельно-ипотечного кредитования были поставлены задачи:

- исследовать сущностное содержание земельной ипотеки, ее понятийный аппарат, дополнить теоретические основы и прикладные аспекты земельно-ипотечных отношений с учетом специфики российской экономики;

- обосновать методологический подход к формированию системы земельно-ипотечного кредитования и концептуальные положения механизма ее регулирования;

- выявить проблемы и тенденции формирования СЗИК, определить факторы и условия развития земельной ипотеки в России.

С целью расширения методического инструментария реализации системы земельно-ипотечного кредитования были поставлены задачи:

- определить институциональные основы финансово-кредитной инфраструктуры СЗИК;

- предложить методический подход к рефинансированию земельно-ипотечных кредитов с использованием различных схем взаимодействия участников и инструментов секьюритизации ипотечных активов;

- разработать модель организационно-финансового механизма государственной поддержки СЗИК;

- предложить методику оценки эффективности системы земельно-ипотечного кредитования на макро- и микроуровне.

Для обоснования практических рекомендаций по развитию СЗИК были поставлены следующие задачи:

- обосновать приоритетные направления механизма государственного регулирования, стимулирующие формирование эффективной системы земельно-ипотечного кредитования;

- разработать предложения по совершенствованию системы земельно-ипотечного кредитования, включая направления развития нормативно-

5

правовой базы регулирования земельно-ипотечных отношений, мероприятия по созданию благоприятной налоговой среды для ее развития, направления совершенствования оценки земли и недвижимости в сельском хозяйстве и инфраструктуры залога земли, а также рекомендации по развитию ипотечного страхования.

Объект исследования: система земельно-ипотечного кредитования.

Предметом исследования являются кредитно-финансовые отношения в рамках системы земельно-ипотечного кредитования и механизмы их регулирования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в рамках разделов: 3.6 - «Отраслевые финансы»; 9.3 - «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; 9.4 - «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики кредитования аграрного сектора, в том числе под залог земель сельскохозяйственного назначения, а также законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие порядок кредитования, ипотеку и операции с земельными участками. В основе методологии исследования - диалектическая логика и системный подход, которые позволяют в динамическом развитии рассмотреть процессы земельно-ипотечного кредитования.

В процессе исследования использованы различные методы научного познания: логики, сравнения, группировки, абстрагирования, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические данные и аналитические справочники Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Российского фонда федерального имущества, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Департамента по управлению земельными ресурсами Орловской области, статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, других министерств и ведомств РФ, финансовая отчетность ОАО "Россельхозбанк", материалы агентств недвижимости, данные электронных средств массовой информации и электронных справочных и справочно-информационных систем, а также фактические материалы, собранные в ходе исследования лично автором.

В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях трансформации структуры собственности на землю, развития частного землевладения и рынка земли в России формирование системы ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйст-

венного назначения будет способствовать привлечению финансовых ресурсов в аграрный сектор экономики, созданию условий расширенного воспроизводства, решению социальных, экологических проблем, а также повышению уровня и качества жизни на селе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе предложена научная концепция формирования национальной земельной ипотеки на основе разработки теории и методологии управления социально-экономическим развитием рынков земли и ипотечного кредитования с целью активизации воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве страны.

При разработке концепции лично автором получены следующие научные результаты:

1. Систематизированы и обоснованы теоретические положения земельной ипотеки как формы организации ипотечного кредитования для развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и механизма земельно-ипотечного кредитования как многоуровневой системы: уточнены основные понятия, функции, роль, отличительные черты, принципы и проблемы развития национальной земельной ипотеки.

2. Предложен методологический подход, предполагающий создание целостной эффективно функционирующей СЗИК субъектов аграрного предпринимательства, основанной на взаимодействии первичного и вторичного рынков земельно-ипотечных кредитов и механизме рефинансирования кредиторов с использованием различных схем взаимодействия участников и инструментов секьюритизации ипотечных активов.

3. Предложена методика оценки эффективности национальной системы земельно-ипотечного кредитования на макроуровне на основе учета ее влияния на следующие экономические процессы: динамику ВВП (ВРП), развитие фондового рынка и банковской системы, развитие отдельных отраслей народного хозяйства (сельского хозяйства), решение социальных проблем и пр.

4. Определены институциональные основы финансово-кредитной инфраструктуры СЗИК как совокупности банковских и небанковских организаций, при этом выявлены структурные элементы земельно-ипотечных отношений, включающие субъектов аграрного предпринимательства (заемщиков), потенциальных кредиторов и регулятора земельно-ипотечных отношений в лице государства и предложен механизм взаимодействия элементов (ядер) рассматриваемой системы земельно-ипотечного кредитования при привлечении кредитных ресурсов.

5. Предложен методический подход к рефинансированию земельно-ипотечных кредитов с использованием различных схем взаимодействия участников и инструментов секьюритизации ипотечных активов. В рамках подхода предложен вариант организационно-финансовой структуры по привлечению долгосрочных финансовых ресурсов в СЗИК в форме небанковской кредитной организации в форме земельно-ипотечного агентства. В качестве

основных инструментов секьюритизации земельно-ипотечных активов предложены: продажа пула ипотечных кредитов другому банку, рефинансирование через ПФ, рефинансирование через ПИФы, эмиссия ипотечных ценных бумаг.

6. Разработан комплекс моделей минимизации потерь и колебаний потерь банка при исполнении графика ипотечных платежей заемщиками для кредитов с различными схемами начисления процентной ставки: с фиксированной ставкой; с плавающей ставкой; с гибридной ставкой. Разработаны практические рекомендации по использованию результатов моделирования процессов ипотечного кредитования в части возможности предотвращения и минимизации потерь банка по ипотечным кредитам в каждый конкретный момент времени.

7. Разработана методика определения экономически обоснованных величин процентных ставок по ипотечным кредитам в системе земельно-ипотечного кредитования на основе разделения издержек банка по выдаче земельно-ипотечных кредитов на затраты, обусловленные объективными факторами и затратами, связанными с деятельностью самого кредитного учреждения.

8. Выявлены основные риски участников СЗИК (процентный, кредитный, валютный риск, риск ликвидности и риск реинвестирования), предложен алгоритм анализа влияния значимых факторов и условий на величину банковских рисков, разработаны элементы системы управления банковскими рисками при земельно-ипотечном кредитовании и даны рекомендации по использованию методов финансового управления операциями продажи пула ипотечных кредитов на вторичном рынке.

9. Разработана модель ценообразования секьюритизации ипотечных активов и методика определения цены продажи пула земельно-ипотечных кредитов на вторичном рынке на основе сравнения суммарных расходов, связанных с кредитным финансированием земельно-ипотечных операций и секьюритизации земельно-ипотечных активов, и определена экономическая выгода ипотечного агента с учетом маржи прибыли банка от сделки, в том числе упущенной выгоды банка в результате продажи пула.

10. Разработаны рекомендации по реализации методологического и методического подходов к созданию СЗИК в сельском хозяйстве. Предложена модель финансового механизма государственного регулирования системы земельно-ипотечного кредитования. Реализация предложенной модели на практике будет способствовать повышению доступности кредитов для сельхозтоваропроизводителей при одновременном соблюдении прав и гарантий кредиторов, а также разграничению реализуемых функций между субъектами институциональной инфраструктуры. Критерием эффективности государственного регулирования системы земельно-ипотечного кредитования является совокупный (мультипликативный) эффект, получаемый не только в этой отрасли, но и в АПК в целом, а также в других отраслях.

11. Разработан проект формирования СЗИК в аграрном секторе экономики на региональном уровне через организацию вторичного рынка земельно-ипотечных кредитов путем создания некоммерческой кредитной организации и использования механизма кредитных гарантий государства. Произведена оценка влияния земельно-ипотечных кредитных средств на эффективность сельскохозяйственного производства в регионе с использованием метода статистических группировок и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты исследований в области теории и методологии позволили определить научный базис для решения практических проблем в сфере кредитования сельскохозяйственных предприятий под залог земель в условиях рыночной экономики России.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что теоретические, методологические, практические рекомендации автора могут быть применены при формировании СЗИК субъектов агарного предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- научной общественностью в дальнейшем исследовании проблем развития земельно-ипотечных отношений в Российской Федерации;

- федеральными и муниципальными органами власти при разработке программ регулирования и кредитования деятельности сельскохозяйственных предприятий, способствующих обеспечению расширенного воспроизводства отрасли;

- банковскими и парабанковскими организациями для налаживания эффективных форм кредитования в агропромышленном комплексе под залог земли.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку более чем на 30 международных конференциях, где автор выступал с докладами и сообщениями, опубликованными в открытой печати: "Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ" (Саратов, СГУ, 2012); "Россия: тенденции и перспективы развития" (Москва, ИНИОН РАН, 2011); "Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях" (Пятигорск, 2011); "Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России" (Москва, ИНИОН РАН, 2010); "Россия: тенденции и перспективы развития" (Москва, ИНИОН РАН, 2010); "Наука и практика: Проблемы, Идеи, Инновации" (Чистополь, ИНЭКА, 2009); "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов" (Пенза, 2008) и др.

Материалы диссертационного исследования используются в работе Департамента финансов Томской области, Департаменте финансов Администрации г. Томска и ряда сельскохозяйственных предприятий г. Томска и г. Новосибирска по вопросам организации кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения. Выполненные исследования нашли отражение в монографиях и учебных пособиях, используемых в учебном процессе Московского института предпринимательства и права, филиал в г. Новосибирске, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Публикации по теме исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в более чем 100 научных и учебно-методических трудах, общим объемом более 250 п.л. (лично автора -более 130 п.л.), в том числе 6 авторских монографий, 13 учебных пособий, и 16 работ - в издании, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.

Логика и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура диссертации имеет следующий вид: Глава 1. Трансформация земельно-ипотечных отношений в рыночной экономике

1.1 Земля как объект хозяйствования и кредитных отношений в условиях рынка

1.2 Экономическая сущность и отличительные черты земельной ипотеки, ее место в системе ипотечного кредитования

1.3 Отечественный и зарубежный опыт кредитного обеспечения использования земли: ретроспективный анализ и современное состояние

1.4 Проблемы развития системы кредитования под залог земли и факторы, сдерживающие развитие земельно-ипотечного рынка в России

Глава 2. Методологический подход к формированию системы земельно-ипотечного кредитования и механизма регулирования

2.1 Синергетический подход к формированию системы и механизма земельно-ипотечного кредитования: факторы, условия и принципы

2.2 Выбор и обоснование организационно-финансовой схемы кредитного механизма земельной ипотеки

2.3 Синергетическая модель системы земельно-ипотечного кредитования и развитие ее инфраструктурного обеспечения

2.4 Основные этапы развития и эффективность системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве

Глава 3. Методический подход к развитию инфраструктуры кредитных отношений в системе земельно-ипотечного кредитования

3.1 Институциональные основы формирования финансово-кредитной инфраструктуры и механизм привлечения финансовых ресурсов в систему земельно-ипотечного кредитования

3.2 Методический подход к рефинансированию земельно-ипотечных кредитов: схемы взаимодействия участников и инструменты секьюритиза-

ции ипотечных активов

3.3 Инструменты земельно-ипотечного кредитования и комплекс моделей согласования интересов участников системы земельно-ипотечного кредитования

3.4 Управление рисками в системе земельно-ипотечного кредитования Глава 4. Разработка рекомендаций по реализации методологического и методического подходов к созданию системы и механизма земельно-ипотечного кредитования

4.1 Совершенствование экономического регулирования системы земельно-ипотечного кредитования

4.2 Методические положения по созданию благоприятных правовых, организационных и финансово-экономических условий функционирования системы земельно-ипотечного кредитования

4.3 Разработка проекта формирования системы и механизма регулирования земельно-ипотечного кредитования на региональном уровне

4.4 Эффективность создания, порядок, этапы и сроки реализации системы земельно-ипотечного кредитования

Работа изложена на 380 страницах, содержит 101 рисунок, 48 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников состоит из 377 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Систематизированы и обоснованы теоретические положения земельной инотеки как формы организации ипотечного кредитования для развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и механизма земельно-ипотечного кредитования как многоуровневой системы: уточнены основные понятия, функции, роль, отличительные черты, принципы и проблемы развития национальной земельной ипотеки.

Современный этап трансформации экономических отношений предполагает повышение эффективности использования земельных ресурсов страны, пересмотра взглядов о роли и месте земли как важнейшего элемента национального богатства, как объекта хозяйствования и объекта экономических, в том числе кредитных, отношений в условиях рынка.

Предпринимательская деятельность в аграрном секторе экономики отличается многообразием форм и динамичностью изменений. Под аграрным предпринимательством понимается вид деятельности во всех отраслях аграрного сектора экономики, целью которого является получение прибыли при крайне ограниченных финансовых, материальных, трудовых и абсолютно ограниченных земельных ресурсах и как следствие, имеющий невысокий уровень товарооборота.

Сельское хозяйство России имеет ряд субъективных особенностей, которые ставят отечественного товаропроизводителя в худшие условия на рынке сельскохозяйственной продукции по сравнению с субъектами аграрного предпринимательства развитых стран, не обеспечивают конкурентоспособность российской аграрной сферы (рис. 1).

Обеспечение расширенного воспроизводства

Препятствия

Выход из сложившейся ситуации

Техническая и технологическая модернизация производственного аппарата с/х

Рисунок 1 - Некоторые проблемы субъектов аграрного предпринимательства и

пути их решения

В механизме финансового обеспечения предпринимательских структур в аграрном секторе экономике особое место принадлежит рационально организованной системе кредитования. Анализ факторов, сдерживающих кредитование предпринимательских структур в аграрном секторе экономики, выявил

Заёмщик Кредитор

1

J 1

Факторы риска

доступа к кредитору

Вид Хар-ка

фактора фактора

Инфор- Дефицит

мация о

кредито-

ре

Удалён- Высокая

ность

заемщи-

ка

Кредит- Отсутст-

ная вует

история

заёмщи-

ка

Небла- Сферы

гопри- не с/х

ятный бизнеса

ДЛЯ на селе

заем- игнори-

щика руются

отбор

Факторы риска неполучения кредита

Вид фактора Хар-ка фактора

Источник погашения Отсутствует

Залог Отсутствует

Диффе ренциа ция заём-шика по ФЗС Недостаточная

Влияют на

Материальные н социальные условия жизнедеятельности сельского населения

Факторы риска

невозврата креди-

та

Вид Хар-ка

фактора факто-

ра

Сущ- Вы-

ность сокая

проювддг

ства

заёмщика

Чувстви- Вы-

тель- сокая

ность

заёмщика

к при-

родным

условиям

Мораль- Вы-

ный риск сокий

кредито-

ра

Факторы риска высоких трансакцион-ных издержек

Вид фактора Хар-ка фактора

Удаленность кредитора Высокая

Развитие банковской инфраструктуры на селе Низкое

Издержки на преодоление информационных барьеров Высокие

Влияют на

Прибыльность работы банка

Рисунок 2 - Факторы, сдерживающие кредитование предпринимательских структур в аграрном секторе экономики

Решить проблему доступности банковского капитала для субъектов аграрного предпринимательства поможет организация системы земельно-ипотечного кредитования (далее СЗИК).

13

Земельная ипотека рассматривается нами как комплексная система по привлечению в экономический оборот средств банков, населения и других участников земельно-ипотечного рынка с помощью ипотечных кредитов через куплю-продажу и залог земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения. Данное понимание земельной ипотеки соответствует неоинституциональному подходу к изучению экономических процессов и явлений.

Исследование ипотеки как экономической категории позволило выделить такие ее функции, как: стимулирующая, обеспечительная, воспроизводственная и контрольная (рис. 3).

Рисунок 3 - Функции и роль земельной ипотеки для сторон ипотечной

сделки

На основе функций выделены принципы земельно-ипотечного кредитования предпринимательских структур в сельском хозяйстве: гласности, или публичности; специальности; достоверности; старшинства; бесповоротности; неприменимости погасительной давности к занесенным в ипотечную книгу правам.

Целям внешней и внутренней сопоставимости элементов СЗИК при проведении научно-практических исследований служит классификация земельно-ипотечных кредитов (рис. 4).

> К(Ф)Х

> ЛПХ и др.

Кредитор

> банк

> небанковская организация

ЗЕМЕЛЬНО-ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ

Валюта кредита

> национальная

> иностранная

Цель кредитования

покупка земли (в том числе земельных долей)

развитие сельхозто-варо-производства (приобретение с/к техники, животных и т.д.)

улучшение земли (орошение, борьба с эрозией и др.)

Вид процентной ставки

^ фиксированная > переменная

- плавающая

- фиксированная на несколько периодов внутри срока кредитования

комбинированная

Вид обеспечения

залог приобретаемого земельного участка

залог имеющегося земельного участка

Способ погашения

> аннуитетные платежи

с "амортизацией долга" "шаровой платеж"

> с увеличением платежей

Условия досрочного погашения

> свободное погашение ^ без права досрочного югашения

^ с правом условного досрочного погашения

- при уплате фиксированной суммы штрафа

- при уплате штрафа в % от суммы досрочного платежа

- временный мораторий на досрочное погашение

Рисунок 4 - Совокупность классификационных признаков земельно-ипотечных кредитов

Земельно-ипотечный кредит является самостоятельной формой ипотечного кредита в силу ряда причин:

— широкий перечень заемщиков, являющихся владельцами земельных участков, обуславливает возникновение и развитие отдельных видов земельно-ипотечных кредитов для удовлетворения нужд разных классов заемщиков;

— земельно-ипотечные кредиты в обязательном порядке сочетают в себе ряд особых характеристик: наличие обеспечения в виде земельных участков, строго целевой характер ссуды, длительный срок кредитования, что определяет специфику механизма возврата кредита;

— выдача земельно-ипотечного кредита требует обязательного участия в процессе кредитования инфраструктурных элементов (оценочных и страховых компаний, нотариальных контор, рейтинговых агентств и др.);

— специфичная правовая основа: при выдаче земельно-ипотечных ссуд помимо банковского законодательства используются специализированные ипотечные законы (об ипотеке (залоге недвижимости), об ипотечных ценных бумагах) и т.д.

Основная особенность земельно-ипотечного кредита, отличающая его от других видов ипотечного кредита, заключается в предмете залога. Залоговый потенциал для целей ипотеки в основном составляют земельные участки сельскохозяйственного назначения с особым правовым режимом использования и охраны, присущим этой категории земель.

Земля при рассмотрении ее в качестве товара и ссудного обеспечения (залога) обладает рядом особенностей. Во-первых, это уникальный природный фактор производства, который невозможно воссоздать и заменить другим фактором производства. Во-вторых, объектом оценки является не просто земля, а стоимость определенного пакета прав, определяемого количественно предпринимательским доходом, который способен принести земельный участок, будучи вовлеченным в экономический процесс. В-третьих, в рыночных условиях земля является капиталом, т.е. обладает способностью создавать прибавочную стоимость, даже не находясь в обороте.

Институт земельной ипотеки должен быть максимально эффективным, т.е. содействовать уменьшению ущерба, наносимого каждому участнику системы в связи с его вовлеченностью в нее. Здесь ипотека выполняет две основные задачи:

— способствует увеличению темпов экономического роста за счет привлечения в сельское хозяйство денежных инвестиций, налоговых поступлений от деятельности экономических единиц в бюджет и действия инвестиционного мультипликатора. Количественная оценка данного эффекта возможна при исследовании мультипликационного механизма инвестиций в сельское хозяйство и операций на земельном рынке.

— положительно влияет на создание более эффективной структуры прав собственности - для сохранения социальной стабильности в обществе госу-

дарство вынуждено поддерживать ипотеку, содействуя, таким образом, более справедливому распределению прав.

2. Предложен методологический подход, предполагающий создание целостной эффективно функционирующей СЗИК субъектов аграрного предпринимательства, основанной на взаимодействии первичного и вторичного рынков земельно-инотечных кредитов и механизме рефинансирования кредиторов с использованием различных схем взаимодействия участников и инструментов секьюритизации ипотечных активов.

Рассматривая земельно-ипотечное кредитование субъектов аграрного предпринимательства как систему, уточнено понятие системы земельно-ипотечного кредитования (СЗИК) в аграрном секторе экономики как совокупности финансовых отношений по поводу формирования первичного и вторичного рынков земельно-ипотечных кредитов и их взаимоотношения с земельным рынком, рынками страхования и ипотечных ценных бумаг, возникающие при активном взаимодействии сельхозтоваропроизводителей и субъектов, действующих в сфере ипотечных услуг, с использованием различных финансово-инвестиционных механизмов.

При обосновании методологического подхода к проведению исследования было установлено, что в настоящий момент существуют два главных направления системного подхода в экономике: кибернетический и синерге-тический, которые кроме общих для обоих подходов положений имеют и серьезные, кардинальные различия. Под синергетическим подходом понимаем метод научного познания, основой которого является системный анализ саморазвивающихся, эволюционизирующих систем, характеризующихся периодами расцвета и упадка. В этих системах представляется возможным выделить динамические аттракторы (процессы самоорганизации информации и возникновение новых параметров порядка) и точки бифуркации, в которых решающее значение имеют флуктуации, т.е. стохастические процессы. В диссертации обосновано, что СЗИК является самоорганизующейся, неравновесной, нелинейной и открытой системой.

С использованием синергетического подхода СЗИК представляет собой совокупность институтов и механизмов реализации особой формы кредитных отношений, находящихся во взаимосвязи между собой и образующих некую целостность, которая обеспечивает передачу финансовых ресурсов на ипотечном рынке от кредиторов к заемщикам под залог земли, с активным участием инфраструктурных элементов и государства, функционирующая в режиме саморегуляции. Особенность современной системы земельно-ипотечного кредитования с использованием синергетического подхода в том, что она должна становится целостной самоорганизующейся и самовоспроизводимой подсистемой финансового рынка, позволяющей за счет ипотечных механизмов привлекать необходимые долгосрочные инвестиционные ресурсы в сельское хозяйство путем залога земельных участков.

Система земельно-ипотечного кредитования включает в себя две под-

' Возможные отношения I I Возможные отношения I I____________| |____________I

Рисунок 5 - Система земельно-ипотечного кредитования

Основными субъектами СЗИК выступают: сельскохозяйственные товаропроизводители (заемщики), потенциальные кредиторы, готовые вложить денежные средства, государственные органы в качестве регулятора кредитных отношений, эмитенты, инвесторы, страховые компании и др. К объектам СЗИК относятся: земельные участки, используемые в предпринимательской деятельности и обладающие различными потребительскими свойствами, и права на них; земельно-ипотечные кредиты, выплаты по земельно-ипотечным кредитам, закладные, ипотечные ценные бумаги, выплаты по страховым полисам и т.д.

Исследуя синергию в СЗИК, необходимо также рассмотреть синергети-ческую модель сферы земельно-ипотечных услуг, заключающейся в системном подходе к оказанию различных видов услуг земельно-ипотечного кредитования. Особенностью предлагаемой модели (рис. 6) является слияние сфер услуг различных рынков в единую систему услуг земельно-ипотечного кредитования с целью увеличения предложения и получения синергетического эффекта.

Разработана схема стратегического развития системы земельно-ипотечного кредитования, основанная на синергетическом подходе.

ЕВ форма и

? а »ч итак (яотр»5 кг Бзяк

Нютгчныв

рывок

I (мвфо) ^реми

П (мего) уровгш

И * ±

п £ ■

в0.1я1ич. ста&а-Тк-«ЗСТу,

Экевдас

рязвятм ^

Ршг»

(М1ДМЛГФ рыж*

Рит»

п......

Ш(макро) >ровевз

Рисунок 6 - Синергетическая модель сферы земельно-ипотечных услуг Данная схема предусматривает циклическую смену этапов эволюции (разработку и реализацию стратегии развития системы земельно-ипотечного кредитования, а также оценку согласованности развития сельскохозяйственных организаций и кредитных организаций), флуктуацию (потерю устойчивости стратегического развития системы земельно-ипотечного кредитования под влиянием изменений внешней и внутренней среды), бифуркацию (саморазвитие системы земельно-ипотечного кредитования) и аттрактора (корректировку стратегии развития системы земельно-ипотечного кредитования) (рис. 7).

Рисунок 7 - Схема формирования и развития системы земельно-

ипотечного кредитования с точки зрения синергетического подхода

В результате синергии должен осуществиться фазовый переход к самофинансированию и регулированию СЗИК.

На практическое развитие и организацию земельно-ипотечного кредитования огромное влияние оказывает целый набор факторов и условий, которые автором предлагается сформировать в шесть групп: политические, экономические, правовые, исторические условия, социальные и организационные. На рисунке 8 приведены принципы и особенности СЗИК.

Рисунок 8 - Принципы построения и развития системы земельно-ипотечного кредитования субъектов аграрного предпринимательства

Под механизмами земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве автор понимает совокупность видов и форм организации кредитных отношений, условий и методов кредитования, необходимых для формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих выполнение экономических, социальных, экологических и политических функций отрасли. Объектами кредитования могут являться: покупка земли, инвестиционные проекты, улучшение качества земельных угодий, формирование стада, посадка многолетних насаждений и закладка питомников и т.д. Все эти объекты предполагают долгосрочное кредитование капитальных затрат, проектное кредитование новых технологий или венчурное финансирование.

Механизм земельно-ипотечного кредитования зависит от выбранной организационной финансовой схемы создания системы. В результате исследования зарубежной практики приходим к выводу, что принципиально различающихся моделей организации ипотечного кредитования две, причем их выделение носит условный характер, так как в одной стране они могут функционировать одновременно. Общей для всех моделей является их основа: они функционируют на базе объективно обусловленной сущности кредита как экономической категории и системе классических принципов его организации. Каждая модель организации системы земельно-ипотечного кредитования включает в себя определенный набор основных элементов, характеристики которых различаются в зависимости от модели. Все модели предполагают регулятивную функцию государства, однако доля участия государства меняется в зависимости от типа модели. Основное отличие моделей заключается в схемах привлечения долгосрочных ресурсов в систему.

В табл. 1 представлена сравнительная характеристика используемых классических моделей ипотечного кредитования.

Таблица 1 - Сравнительная оценка моделей ипотечного кредитования

Модели СЗИК Блоки системы ипотечного кредитования

фундаментальный функциональный регулирующий

1. Двухуровневая модель Функционирует на основе категориальной сущности кредита и на принципах его организации Характеризуется функциональной специализацией участников ипотечной схемы в результате обособления операций кредитования и рефинансирования, в связи с чем включает в себя значительное количество участников. Секьюритизация активов позволяет распределить риски между участниками ипотечной сделки и обеспечивает устойчивость модели Превалируют функции государственных гарантий

2.0дноуровневая модель Функционирует на основе категориальной сущности кредита и на принципах его организации Операции кредитования и рефинансирования выполняются кредитором, что увеличивает риски участников ипотечной сделки. Функционирует при минимальном количестве участников ипотечных программ, что увеличивает нагрузку на кредитора и требует тщательной регламентации его операций Превалируют функции государственного надзора и регулирования

Модель российского ипотечного кредитования схожа с американской двухуровневой моделью, поскольку она тоже принята за основу на федеральном уровне. Однако в России число участников модели ипотечного кредитования значительно уже. В первую очередь это определяется низким уровнем развития фондового рынка, что снижает объемы рефинансирования ипотечных кредитов.

Вопрос заключается в том, в какой последовательности и каким образом должна быть сконструирована такая система и ее институциональная структура.

С точки зрения предполагаемой динамики создания и последующего развития системы можно представить следующую программу действий по формированию и развитию СЗИК (рис. 9)

Рисунок 9 - Программа действий по формированию и развитию СЗИК

В табл. 2 приведены потенциальные выигрыши и потери от внедрения СЗИК.

Таблица 2 - Потенциальные выигрыши и потери от внедрения СЗИК

Субъекты СЗИК Экономические (социальные) выигрыши Экономические (социальные) потери

Государственные органы власти Решение проблемы обеспечения субъектов аграрного предпринимательства долгосрочными финансовыми ресурсами. Повышение мобильности трудовых ресурсов. Повышение занятости населения. Рост малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Развитие банковской отрасли, сельского хозяйства и сопутствующих отраслей. Инновационный росл-сельского хозяйства. Увеличение инвестиционной активности в агропромышленном комплексе. Затраты на нормативно-правовое и организационное регулирование земельно-ипотечных отношений. Потребность в дополнительных ресурсах для развития земельной ипотеки

Государственные финансы Увеличение налогооблагаемой базы (земля, прибыль банков от кредитования). Увеличение государственных доходов за счет государственного участия в земельно-ипотечных отношениях. Увеличение доходов за счет роста прибыли предприятий СЗИК. Развитие фондового рынка за счет ипотечных ценных бумаг Увеличение расходов бюджета на субсидирование земельно-ипотечных отношений. Дополнительные расходы: содержание бюджетной инфраструктуры СЗИК.

Муниципалитет Увеличение количества земельных участков, вводимых в рыночный оборот. Развитие территории муниципалитета. Развитие малого бизнеса на селе. Необходимость содержания инфраструктуры.

Инвесторы Увеличение количества объектов для реального инвестирования. Снижение финансовых предпринимательских рисков. Увеличение объема финансовых инвеспщий, связанное с развитием рынка ипотечных ценных бумаг Снижение доходности по реальным и финансовым инвестициям

Банки Увеличение спроса на ипотечные и потребительские кредиты. Развитие инфраструктуры ипотечного рынка Увеличение количества конкурентов, борьба за клиентов и посредников. Снижение процентных ставок по кредитам. Уменьшение относительной доходности кредита. Повышение защищенности заемщика и снижение требований андеррайтинга при выдаче кредитов повышает финансовые риски банка. Необходимость внедрения новых технологий и ипотечных программ

Посредники (оценщики, риелторы, ипотечные брокеры и др.) Развитие инфраструктуры ипотечного рынка. Увеличение спроса на посреднические услуги. Создание ипотечных супермаркетов, тесные взаимоотношения с банком Увеличение конкуренции ведет к снижению прибыли с одной сделки. Необходимость борьбы за клиентов

Заемщики (покупатели земли) Доступ к «дешевым» и долгосрочным финансовым ресурсам. Снижение процентных ставок по кредитам. Государственная поддержка. Возможность выбора среди ипотечных программ различных субъектов ипотечного рынка Необходимость платить по ипотечным кредитам ведет к снижению уровня жизни населения. Доступность кредитов ведет к повышению рисков невыплаты кредита

Продавцы земли Уменьшение сроков продажи земельных участков. Гарантированность получения денежных средств за землю. Наличие профессиональных посредников На рынке покупателя стабилизируются или снижаются цены на землю. Уменьшение доходности от реальных инвеспщий в землю. Необходимость платить налоги при продаже земли

Агенты вторичного рынка Увеличение количества выдаваемых кредитов ведет к увеличению предложения закладных. Гарантированность реализации «шотечных ценньгх бумаг Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам ведет к снижению маржи посредников

Страховые компании Увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов ведет к повышению спроса на страховые услуги. Возможность развития государственного страхования ипотечных кредитов. Развитие инфраструктуры ипотечного рынка Высокая конкуренция ведет к снижению доходности страховых услуг

В конечном виде система будет представлять собой совокупность значительного числа российских банков-участников системы, в которой ОАО «Россельхозбанк» будет осуществлять функции методологического организационного центра в области земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, совершенствования методик, обобщения опыта, мониторинга и т.д. Основными направлениями развития земельно-ипотечного кредитного механизма должны стать дифференциация и объектов и видов кредита при земельно-ипотечном кредитовании субъектов аграрного предпринимательства, установление гибких условий его предоставления. Необходимо также расширение перечня объектов кредитования, включая такие, например, как кредитование затрат по улучшению качества земельных угодий, инвестиционные проекты, инновационное и венчурное кредитование по залогу земель сельскохозяйственного назначения.

3. Предложена методика оценки эффективности национальной системы земельно-ипотечного кредитования на макроуровне на основе учета ее влияния на следующие экономические процессы: динамику ВВП (ВРП), развитие фондового рынка и банковской системы, развитие отдельных отраслей народного хозяйства (сельского хозяйства), решение социальных проблем и пр.

Некоторые параметры эффективности СЗИК можно оценить с помощью количественных показателей, а ряд характеристик являются качественными, потому их анализ возможен только с помощью рассмотрения фактологической информации. Система количественных показателей приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели для оценки эффективности СЗИК

Выполнение экономических функций Выполнение социальных функций

Эндогенные показатели (прямой эффект) Экзогенные показатели (прямой эффект)

Объем земельно-ипотечных кредитов, выданных за отчетный период (д. ед.) Объем государственных расходов, потраченных на развитие СЗИК (д. ед.) Доля земли, которая находится в собственности субъектов аграрного предпринимательства

Общая величина портфеля ипотечных кредитов, выданных под залог земель сельскохозяйственного назначения (д. ед.) Динамика процентной ставки по земельно-ипотечным кредитам (%) Обеспеченность землей (кв. м на душу населения)

Доля задолженности по земельно-ипотечным кредитам (д. ед. на душу населения) Динамика средних цен на земельном рынке (%) Доля товаропроизводителей, способных приобрести земельные участки с помощью ипотеки

Задолженность по земельно-ипотечным кредитам на душу населения (д. ед. на душу населения) Объем дополнительно вовлеченных в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения (кв. м., ед) Индекс возможности приобретения земли (%)

Доля земли, приобретенной с помощью ипотечного кредита (%) Число сделок, заключенных на земельном рынке (шт.) Коэффициент доступности земли (%)

Соотношение объема ипотечных бумаг (выпущенных по земельно-ипотечным кредитам) к ВВП (%)

Доля "плохих" долгов (%)

Соотношение объема выданных кредитов к стоимости заложенной земли (%)

Индекс насыщения рынка (пунктов)

Данные показатели позволяют оценить следующие параметры эффективности: распространенность в экономики, стабильность системы с точки зрения поступательного развития, уровень развития системы, рисковая составляющая работы системы на данном этапе, доступность информации и публичность системы, существование рынка земель сельскохозяйственного назначения, степень монополизации рынка. Важно отметить, что использование данных критериев возможно только на национальном или региональном уровне - для анализа эффективности работы отдельного земельно-ипотечного института применение этих показателей представляется невозможным.

4. Определены институциональные основы финансово-кредитной инфраструктуры СЗИК как совокупности банковских и небанковских организаций, при этом выявлены структурные элементы земельно-ипотечных отношений, включающие субъектов аграрного предпринимательства (заемщиков), потенциальных кредиторов и регулятора земельно-ипотечных отношений в лице государства и предложен механизм взаимодействия элементов (ядер) рассматриваемой системы земельно-ипотечного кредитования при привлечении кредитных ресурсов.

Сельскохозяйственным организациям требуется не просто расширение господдержки через рынок субсидируемых земельно-ипотечных кредитов, а общий более гибкий механизм, стимулирующий вхождение в аграрный сектор коммерческих финансовых структур. Для уравновешивания ключевых элементов системы земельно-ипотечного кредитования - возможностей малого аграрного бизнеса по привлечению кредитов с интересами коммерческих банков - необходимо внешнее воздействие, а точнее - интермедиация. Поскольку массовое устранение слабых сторон малого аграрного бизнеса, делающих его непривлекательным для кредиторов, не представляется возможным даже в долгосрочной перспективе, основная задача заключается в создании противовеса этим слабым сторонам перед лицом банковского сектора, особенно в непривлекательных отраслях с низкой интегральной кредитоспособностью, к которым относится сельское хозяйство. Тогда при содействии интермедиаторов земельно-ипотечное кредитование субъектов малого аграрного предпринимательства станет привлекательным для банков и доступным для бизнеса.

В таком случае можно использовать механизм взаимодействия элементов (ядер) рассматриваемой системы земельно-ипотечного кредитования при привлечении кредитных ресурсов (рис. 10).

Предложенный механизм предполагает выравнивание условий земельно-ипотечного кредитования малых предпринимательских структур в сельском хозяйстве и предприятий, относящихся к среднему и крупному бизнесу.

сегмент 1

Мнкро-

{федвгб&авве

сегмент :

Зем ельно-нпотечные кредиты на ннвестшзнокные пели

3

АЗИК

СЕГМЕНТ 3

Зем елыз-о -ипотечные кредиты на т-екущне пели

Фонд

поддержка презззр шн-

«атиьеш -------г—

Гарантийный П 3 I 1 фонд

Бюджетная система РФ

Население

Институциональные инвесторы; юридические лица

Сегменты кредитного рынка

11нт ер медиаторы кредитного рьшка

Финансовые агенты

Вне ¡¡инее

кредитование на рыночных условиях (1): кредитование на льготных. условиях. (2}: предоставлена гарантии (3): коагашсазщж уплачиваемых процентов п© .кредитным: и лизинговым договорам (4); предоставление субсидии на реализацию социально сачимых проектов субъектов аграрного- предпринимательства (5);. оптимизация дебнхорс&он задолженности малых. предпринимательских структур (6); предоставление основных средств в финансовую аренду (7); предоставлений: целазых средств в рамхах обязательств и полазмочии (Ж); пред составление денежных средств на рыночных условиях (9); кредитование на льготных условиях шш целевое финансирование (10): проездное финансирование (основного капитала) (11).

Рисунок 10 - Механизм привлечения кредитных ресурсов в СЗИК

Структура финансовых потоков системы земельно-ипотечного кредитования представлена на рисунке 11.

В макроэкономическом контексте механизм привлечения финансовых ресурсов в СЗИК обеспечивает развитие субъектов малого аграрного предпринимательства и способствует расширенному воспроизводству в сельском хозяйстве, создавая тем самым добавленную стоимость, которая впоследствии перераспределяется непосредственно в банковский сектор, но большей частью в сегмент публичных и индивидуальных финансов, агрегируемых институциональными инвесторами (венчурными фондами, страховыми компаниями, пенсионными фондами и т.п.) и перераспределяемых прямо и косвенно в банковскую систему.

1 Рынок земли

7 , X

я ^ я о я =

2

Первичный рынок земельно-ппотечных Е. Ь

3 с

7. кредптов , 6 Л я О

9 , \ £2 £

а. ь 1 у 10 11 \ 12 2 8 й, -

А Вторичный рынок земельно-ппотечных кредптов з 5 - р с ^ 5 £ а с* са К » о ач Ь

| 7 \ 12 13 16 = г: п !'< Ь

Б , \ 14 / 14 / и 2

А Й

& а \ 15 , бумаг 15 / 3 8-

\ 1 У

й ч \ 14 15 / Ё 8 ц — С. '_>

>> и \ Инвестиционный рынок / 5 3 м Н

\ / 1 8

/

¡б Страховом 16 >

рынок

1 - собственные в привлеченные денежные средства, направленные на инвестиционные цели (покупка или аренда земли); 2 - собственные н привлеченные денеялые средства. направленные на получение ипотечных кредитов под залог земли (первоначальный взнос); 3 - андеррайтинг (оценка кредитоспособности в платежеспособности заемпшка); 4 - кредитование заемщиков под залог земли: 5 - субсидии на приобретение земли; б - субсидирование первоначального взноса или пропентнон ставки по земельно-ипотечному кредиту; 7 - приобретение земли субъектом аграрного предпринимательства на собственные и кредитные средства, а также с использованием субсидий; 8 - страхование земли н рисков, связанных с заемщиком; 9 -амортизация земельно-ипотечного кредита (основная сумма долга + проценты по кредит}"); Ю - продажа закладных (рефинансирование земельно-ипотечного кредита). 11 - денежные средства, полученные сгг продажи закладных; 12 - выпуск н размещение ипотечных ценных бумаг на основе пула закладных (секьюрптизапня); 13 -денежные средства, полученные от секьюритизащш земельно-ипотечных активов; 14 - приобретение шотечных иенкьгх бумаг на рынке; 15 - денежные средства за покупку ипотечных ценных бумаг; 16 - страховые выплаты при наступлении страхового случая.

Рисунок 11- Финансовые потоки в системе земельно-ипотечного кредитования

5. Предложен методический подход к рефинансированию земельно-

инотечных кредитов с использованием различных схем взаимодействия

участников и инструментов секьюритизации ипотечных активов.

В целях наиболее полного удовлетворения спроса на земельно-

ипотечные кредиты со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей

в качестве основных источников формирования ресурсной базы системы

признаются как классические источники фондирования активных операций

кредитной организации, так и финансовые средства институциональных ин-

весторов, привлекаемые с использованием инструментов рефинансирования ипотечных кредитов. Термин «рефинансирование» можно трактовать двояко. С точки зрения кредиторов это компенсация кредитором затрат на выдачу ипотечных кредитов путем эмиссии ипотечных ценных бумаг или перепродажи прав требования по кредитам ипотечным агентам. С точки зрения заемщика рефинансирование - это погашение заемщиком задолженности по одному или нескольким ипотечным кредитам за счет получения нового ипотечного кредита. Процесс рефинансирования ипотечных кредитов неразрывно связан с процессом секьюритизации под которым понимаем процесс выпуска ценных бумаг, обеспеченных пакетом (пулом) ипотечных кредитов. Главная особенность секьюритизации состоит в том, что само требование по ссуде не продается, но взамен этого создается ценная бумага, обеспеченная выплатами основного долга и процентов по кредиту, а также заложенным имуществом.

Анализ существующих подходов к рефинансированию ипотечных кредитов в РФ позволил выделить следующие способы:

1) продажа (переуступка) пула (пакета) ипотечных кредитов другому банку. В пул обычно собираются однотипные ипотечные кредиты, совпадающие по условиям кредитования, - периоду, схеме выплат, категории заемщиков, виду заложенных земельных участков;

2) рефинансирование через пенсионный фонд. Данная модель секьюритизации представляет для исследователей интерес с точки зрения привлечения относительно недорогих ресурсов пенсионных фондов, их долгосрочного характера и минимальных рисков;

3) рефинансирование через паевые инвестиционные фонды (рис. 12).

¿аеашшк (гуоект аграрного 1 р.ТУУ-ОрИ! '„'Ц.ггор 2 Уграждясшаа гпмггднвд

граязяоощатеаьсзжа )

4 * *

| 5

Инвестор Фоязсаыа рыаог ИзЮТВЧЕЫВ Ш6Е-02 1' и1 и.еет%н г.* ОЯТТЪГН фоаД

1. ззеэое* обращается б санк-орнгиЕзтор 13 ипотечаы* кредитом. 2. Банв-орЕгниатор выдает ипотечный вредит, офорхдяет ихзаднке листы и направляет их в управляющую юхпзеию. без передачи прааа требования со этих закладным листа». Управляющая компания формирует ипотечный паевой иввестнгзюнныи фонд, инструментами инвестировали тщрсго являются пенные бумаги, обеспеченные ипотеа^й. 4. Управляющая кгтгттпх* тфодает ттэ« ипотечного паевого и2Е5-гпщнсеезго фонда на фондовом ртлзе инвесторам. 5. Инвестор обращается в управляющую еоугзнтгю за -эьугхсй ценных суэ£аг лично, 6е1 посредников.

Рисунок 12 - Модель рефинансирования через ипотечный ПИФ

Согласно постановлению Федеральной службы по финансовым рынкам, ПИФы получили разрешение инвестировать средства в объекты незавершенного строительства, а также приобретать различные ценные бумаги, в

том числе и ипотечные. Таким образом, фактически стало возможно создание ПИФов, активами которых служат пулы закладных. Такую модель секьюри-тизации активов можно считать наименее рискованной, так как деятельность управляющей компании законодательно отрегулирована, а риск потери кредитоспособности заемщика и риск досрочного погашения можно минимизировать еще на этапе выдачи кредита;

4) эмиссия ипотечных ценных бумаг. Ипотечные ценные бумаги (MBS) - это ценные бумаги, держатели которых имеют право на получение денежных поступлений от определенного пула ипотечных кредитов. Субъект аграрного предпринимательства, взявший кредит, платит ипотечному банку проценты по кредиту. Ипотечный банк секьюритизирует кредит заемщика, включая его наряду с другими схожими кредитами в ипотечное покрытие (за рубежом такие банки часто называют «оригинаторами»). Далее SPV (юридически не связанная с организатором секьюритизации компания, на баланс которой передаются секьюритизируемые активы) выпускает ценные бумаги, которые затем покупают инвесторы.

Особенности организации деятельности основных участников секьюритизации представлены (табл. 4).

Таблица 4 - Участники секьюритизации и их роль

Участники Виды деятельности Виды финансовых институтов

Банк-оригинатор • Выдает ссуды, • объединяет их в один общий пакет (пул), • передает их другим кредитным институтам или специально созданным компаниям Коммерческий банк, инвестиционный фонд, сберегательное учреждение, финансовая компания и т. п.

Специальная инвестиционная компания (SPV) (эмитент ценных бумаг) Организует выпуск и размещение на вторичном рынке ценных бумаг (ипотечных облигаций, ипотечных ценных бумаг, сертификатов и т. д.) Ипотечный банк, специализированное ипотечное агентство и т. п.

Рейтинговая компания Определяет рейтинг выпуска ценных бумаг

Сервисер (servicer) Выполняет различные технические функции по обслуживанию Коммерческий банк, банк-оригинатор

Трастовое учреждение Контролирует деятельность всех участников операции Специальная инвестиционная компания, уполномоченный банк, ипотечный банк и т. п.

Исследование источников привлечения и направлений размещения финансовых ресурсов системы земельно-ипотечного кредитования позволило построить схему функционирования рынка земельно-ипотечных кредитов. Наиболее приемлемым из числа возможных в рамках действующего законодательства вариантом организационно-финансовой структуры по привлечению долгосрочных финансовых ресурсов в СЗИК мог бы стать выбор в пользу небанковской кредитной организации (НКО) в форме земельно-ипотечного агентства (АИЗК) (рис. 13).

Гмчггь* 1И) 1Ж

модщнкк

I * N З&ЙМЫ

ишик

ГЛ<ЧГ! Ы 110 »Л Д-МК|>И|и И 1111

КТ1.ЦПОКМ

!1| КАСПИЙ ни 1 ЬМ

лбгсгкчсш»*»« н.'к:1|| и.к.л шыи НО

ЛПННЛЫ) «Л!1.!ЬНО-Н1ИМ1 ЧЖИОКПЛШШЛШЫ (ЛШК|

и1..штнля <1Р!ЛН!1иШШ'Г4Н!}.!Ь\<Л!>ЛН>.->

ИИ

я I рлкляк пи лл

.....III ЧНЫМПОкТЬШИМ

компания

ШЦЬ

г«т1>|. 1ш

I 1 С*Н£1

он ан ипи).ы1ш-иноп1ии-111 110 гьшп ш нных ь> «11

гым»к::>. нных ьулмг

^ пктрш]

сшши.'.и.шровхняый

,]Ы10Ш1\ГИЯ лшшчнш !1 ишгьп ля

Ртгр (Ш *

ни ¡ ¿и .ин Пшшгрн I И >,:||1ЬК.1(-->1ИМ ИЛ

г кш

ЛЛ4Н&

,», | ш |

! и Си к; шыич ■

гшктрлтир

влииьщв нет

Рисунок 13 - Перспективная модель формирования национального рынка ипотечных ценных бумаг

6. Разработан комплекс моделей минимизации потерь и колебаний потерь банка при исполнении графика ипотечных платежей заемщиками для кредитов с различными схемами начисления процентной ставки: с фиксированной ставкой; с плавающей ставкой; с гибридной ставкой. Разработаны практические рекомендации по использованию результатов моделирования процессов ипотечного кредитования в части возможности предотвращения и минимизации потерь банка по ипотечным кредитам в каждый конкретный момент времени.

Для оценки минимизации потерь банка в диссертации представлен комплекс моделей:

1) модель минимизации потерь для земельно-ипотечных кредитов с фиксированной ставкой для банка;

2) модель минимизации колебаний потерь для банка при земельно-ипотечном кредитовании с фиксированной ставкой;

3) модель минимизации потерь для земельно-ипотечных кредитов с плавающей ставкой;

4) модель минимизации колебаний потерь для банка при земельно-ипотечном кредитовании с плавающей или гибридной ставкой.

Например, модель минимизации потерь при исполнении графика ипотечных платежей для кредитов с фиксированной ставкой для банка:

К У 7*

я — к~1 1=1 —> тт

К 3 Т К 3 т

к=1 у=1 (=1 < к=\ у=1 ;=1

¿¿2Х-« Щпл

к=1 _/=1 1=1 < к=1 у=1 Г=1

при условии:

Пф)> О £

Ък> >0

-ак>0 Т>1 1>1 К>1,

где п - сумма потерь при исполнении графика платежей К - заемщиками за платежей за Т - периодов в условиях финансового кризиса;

77^(0 = {0,1} - двоичная переменная, индикатор поступления платежей от к - заемщика по платежу ] в момент I =0 (Т}ц (?) = 0, если платеж поступил; 77*/(0 = 1, если платеж просрочен);

Пц(г) - величина аннуитета заемщика к по платежу] в момент I;

(?+/) - коэффициент штрафа заемщика к по платежу ] в момент 1+1; к ] т к ] т

ЕЕЕ^Д')"0*) = + - величина, склады-

у=1 г=1 к=1 у=1 Г=1

вающаяся из ненулевых платежей Пф) банку по ипотечному продукту и страховых выплат Зск(1) для заемщика к по платежу] в момент I;

Зи(0 - полная стоимость выбранного объекта земельно-ипотечного кредитования с учетом ипотечного кредита;

а - сумма первоначального взноса и величина комиссионных расходов для заемщика к;

I = 1, Т - количество периодов;

] = 1, / - количество платежей, при условии, что они все должны быть выполнены;

к = 1, К - количество заемщиков по кредитам, которые должны быть все выплачены.

Расчеты, проведенные автором, по этим моделям подтвердили их практическую значимость и адекватность.

7. Разработана методика определения экономически обоснованных величин процентных ставок по ипотечным кредитам в системе земельно-ипотечного кредитования на основе разделения издержек банка по выдаче земельно-ипотечных кредитов на затраты, обусловленные объективными факторами и затратами, связанными с деятельностью самого кредитного учреждения (рис. 15).

Процентная ставка по земельно-ипотечным кредитам банков (¡а) рассчитывается по следующей формуле:

¡а = Ор + ¡г) + (¡¡) + (1щ+ ¡к) + (1г+ >„)

где (¡р + ¡г) - уровень процентной ставки, который компенсирует издержки, связанные с условиями приобретения кредитных ресурсов; ¡, - уровень процентной ставки, который компенсирует издержки, связанные с отчислениями во внебюджетные фонды; (¡т + У - уровень процентной ставки, который компенсирует издержки, зависящие от качества управленческой деятельности персонала ипотечного банка; (¡г + ¡„) - надбавки, компенсирующие расходы, влияющие на величину прибыли ипотечного банка.

Деление издержек банка, связанных с ипотечным кредитованием, на объективные и субъективные осуществляется с целью выработки механизма снижения величины процентных ставок по кредитам в результате использования внутренних ресурсов кредитных организаций. В данной методике рекомендуется реализовывать это преимущественно за счет внутренних расходов (прежде всего, за счет управленческих затрат и размера фонда оплаты труда), то есть тех затрат, уровень которых определяется степенью совершенства внутрибанковской управленческой стратегией.

Рисунок 15 - Схема определения цены ипотечного кредита под залог земли

Использование предлагаемой методики для расчета процентных ставок по земельно-ипотечным кредитам позволит снизить риски кредитования, а, следовательно, увеличить количество выдаваемых земельно-ипотечных кредитов.

8. Выявлены основные риски участников СЗИК (процентный, кредитный, валютный риск, риск ликвидности и риск реинвестирования), предложен алгоритм анализа влияния значимых факторов и условий на величину банковских рисков, разработаны элементы системы управления банковскими рисками при земельно-ипотечном кредитовании и даны рекомендации по использованию методов финансового управления операциями продажи пула ипотечных кредитов на вторичном рынке.

Риски, возникающие на различных этапах земельно-ипотечного кредитования, оказывают значительное влияние на параметры кредитования, такие как: размер кредита, процентную ставку, период кредитования, сумму первоначального взноса и т.д. (рис. 16).

4 — риск двквизнссж; 5 —рвсх р-еянввегЕрсыиа*

Рисунок 16 - Риски участников системы земельно-ипотечного кредитования

Для каждого участника и вида риска в работе предложены схемы управления с использованием различных инструментов: с помощью процентных кэпов, свопов, процентно-флорового свопа, процентного коллара и программ: "наличная оплата", "своп", "программа гарантий". Эффективное управление рисками может существенно изменить ситуацию, приблизить кредиты к возможностям их потенциальных потребителей.

Анализ рисков, с которыми сталкивается инвестор при вложении в финансовые инструменты вторичного рынка ипотечных кредитов, позволил выявить две группы рисков: общие риски и специфические риски (табл.5).

Таблица 5 - Риски, характерные для различных видов финансовых инструментов_

Вид риска Пул кредитных договоров (закладных) Облигация с ипотечным покрытием Инвестиционный пай ПИФ Квазиипотечные долговые ценные бумаги АИЗК

I. Общие риски

Кредитный риск заемщика + + + +

Риск досрочного погашения + + + +

Риск рыночной ликвидности + + + +

Валютный риск + + + +

Риск изменений процентных ставок + + + +

Риск изменения стоимости залога + + + +

Структурный риск + + + +

Операционный риск + + + +

Риск события + + + +

II. Специфические риски

Общий кредитный риск эмитента + +

Риск совокупной балансовой ликвидности + +

Риск управления ипотечным покрытием +

Риск управления активами фонда +

Для комплексной оценки рисков предлагается использовать метод, позволяющий рассчитывать комплексный показатель риска, благодаря которому существует возможность ранжировать финансовые инструменты или портфели финансовых инструментов по степени риска и определять условную величину возможных потерь от инвестиций.

9. Разработана модель ценообразования секьюритизации ипотечных активов и методика определения цены продажи пула земельно-ипотечных кредитов на вторичном рынке на основе анализа предполагаемых доходов и затрат от сделки.

На основе системы неравенств, с учетом которых достигается баланс интересов участников сделок разработана оригинальная модель ценообразования секьюритизации ипотечных активов. Для этого проведено сравнение суммарных расходов, связанных с кредитным финансированием земельно-ипотечных операций и секьюритизацией земельно-ипотечных активов, и определена экономическая выгода ипотечного агента (банка).

Интерес инвесторов облигаций с ипотечным покрытием, связан с доходностью, и может быть представлен в следующем виде:

Iyt < Iytm < Iyc

где Iyt - процентная ставка, характеризующая стоимость долгосрочных или среднесрочных денег, Iytm - сложная процентная ставка стоимости денег на рынке, Iyc - купонная ставка облигаций ABS.

Iyc = Iytm + S,

где S - это епред между среднерыночной доходностью облигаций и доходностью по купонам инвесторов сделок секьюритизации. Интерес SPV определяется величиной маржи этой организации:

Iyc < Ispv,

где Ispv - это доходность SPV. Причем Ispv = Iyc + lie, где lie - это расходы по проведению сделки секьюритизации, включая эмиссию облигаций. Расходы на проведения сделки, могут представлены в следующем виде: lie = Fo + Fob + Fspv + Fl + Fpa + Ft + Fa + Fma + Frs + Fma где Fo - премия оригинатору сделки секьюритизации и менеджерам; Fob - премия оригинатору сделки секьюритизации за размещение облигаций; Fspv - вознаграждение SPY; Fl - вознаграждение за юридическое сопровождение сделки; Fpa - вознаграждение платежному агенту, Ft - вознаграждение траста; Fa - вознаграждение аудиторам; Frs - вознаграждение распорядителю счетов; Fma - расходы по презентации проекта.

Поскольку ипотечная компания (банк) принимает решение о выборе нового источника финансирования с целью минимизировать процентные ставки по привлеченным ресурсам и максимизации своей маржи, то интерес оригинатора представляет собой величину ипотечного процента Iipotek, заложенного в контрактной стоимости договора земельно-ипотечного кредитования. Финансирование по данному договору осуществляется с учетом привлечения средств, полученных при секьюритизации, и формируется с учетом ставки процента и маржи ипотечной компании. При этом:

Iipotek = leb + lfm, где leb - процент за кредит или другую форму заимствования; lfm -маржа ипотечной компании. Важно, чтобы Ispv < Iipotek.

В результате поэтапного анализа сделки секьюритизации получаем следующую систему неравенств, отражающую экономическую целесообразность сделки:

Iyt < Iytm < IcouponABC < Ispv < Iipotek где Iyt - процентная ставка, характеризующая стоимость долгосрочных или среднесрочных денег, Iytm - сложная процентная ставка стоимости денег на рынке, IcouponABC - купонная ставка облигаций ABC, рассчитываемая как отношение суммы купонных платежей за год к номинальной ставке, Ispv - это доходность SPV, Iipotek - ипотечный процент.

Проведенный расчет на основе предположенной модели показал, что российская компания сможет при проведении секьюритизации на сумму в 8322,5 млн. рублей и сроком 5 лет получить выгоду в размере 54 млн. рублей.

Определение цены продажи пула земельно-ипотечных кредитов, в На основе анализа предполагаемых доходов и затрат от сделки автором предложена методика определения цены продажи пула земельно-ипотечных кредитов на вторичном рынке на основе анализа предполагаемых доходов и затрат от сделки:

Ц = [ПИК + (Зоб - Поб-Кр)х1+Зтранз+ М]х[1+Н], где ПИК - размер ссудной задолженности портфеля ипотечных кредитов, подлежащего продаже; I - срок кредитов (месяцев); Поб - размер текущих поступлений за месяц; Кр - коэффициент риска, который связан с возможными потерями банка, в случае неоплаты заемщиком кредита или задержки платежей; 30б - ежемесячные прогнозируемые затраты банка на обслуживание портфеля ипотечных кредитов; Зтран1 - затраты на организацию и сопровождение сделки продажи портфеля ипотечных кредитов; Н - маржа налогов в процентах, связанных с продажей портфеля ипотечных кредитов; М - маржа прибыли банка от сделки, которая учитывает в т.ч. упущенную выгоду коммерческого банка в результате продажи.

10. Разработаны рекомендации но реализации методологического и методического подходов к созданию СЗИК в сельском хозяйстве. Предложена модель финансового механизма государственного регулирования системы земельно-ипотечного кредитования. Реализация предложенной модели на практике будет способствовать повышению доступности кредитов для сельхозтоваропроизводителей при одновременном соблюдении нрав и гарантий кредиторов, а также разграничению реализуемых функций между субъектами институциональной инфраструктуры. Критерием эффективности государственного регулирования системы земельно-ипотечного кредитования является совокупный (мультипликативный) эффект, получаемый не только в этой отрасли, но и в АПК в целом, а также в других отраслях.

Основные условия и направления развития системы земельно-ипотечного кредитования в России приведены на рис. 17.

Рисунок 17 - Условия развития системы земельно-ипотечного кредитования

Аграрный сектор является достаточно специфичным, чтобы в условиях рыночной экономики самостоятельно обеспечить механизмы функциониро-

вания особых институтов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения. Положительный результат экономического регулирования достигается в случае рационального сочетания государственного регулирования экономики и саморегулирования товаропроизводителей.

Государственная поддержка, вследствие существования неустранимых особенностей аграрного сектора, не позволяющих ему конкурировать с другими сферами народного хозяйства и в целом обеспечить продовольственную безопасность страны, является неотъемлемым механизмом функционирования сельского хозяйства на современном этапе развития экономики страны, что подтверждается опытом развитых стран мира, где активная политика аграрного протекционизма и всемерной поддержки субъектов аграрного предпринимательства рассматривается в качестве приоритетной, стратегической.

Под государственным регулированием системы земельно-ипотечного кредитования понимается организационно-экономическое и правовое воздействие государства на порядок формирования и функционирования институциональных форм кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающее возвратные источники финансирования процессов производства сельскохозяйственной продукции и воспроизводства общественных благ.

Государственное регулирование СЗИК - это сложный процесс, направленный на создание условий для практической реализации её существенных функций: обеспечение устойчивости системы. Для решения указанных задач разработана модель финансового механизма государственного регулирования системы земельно-ипотечного кредитования (рис. 18).

В рамках модели земельно-ипотечное кредитование может поддерживаться государством в следующих формах:

предоставление за счет средств федерального бюджета субсидий на возмещение части средств, использованных на уплату процентов по земельно-ипотечным кредитам, полученным на срок от 3 до 15 лет на развитие сельскохозяйственного производства, в том числе, на приобретение в собственность земельных участков;

выкуп земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которые обращено взыскание по ипотечным кредитам и которые не были реализованы на публичных торгах;

создание условий для более быстрого оформления земельных участков в собственность путем предоставления за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ субсидий для компенсации затрат (или их части), на проведение землеустроительных, кадастровых и других работ по формированию земельных участков;

предоставление субъектам аграрного предпринимательства беспроцентной рассрочки в случае выкупа земельных участков, из состава земель государственной или муниципальной собственности;

Фпалвсовьш мыашпм государственной а содержи системы ицезьнв-шытеиога №Ы1гтсе1ння а сельском юзгпств«

Ц5ДЬ

С

Фсришрскзне доступов; фзри гкузрсгзетнвн Еззержга закггтяо-нзотечзаго Ервдствляи» з сельааи хлззЁсза

~1

илчк

йкзшреЕзир^стршоЙЁкы 1

СНЗМНЕЙ Еретгяызршзаз

РкадуенвагузлЕаврстгоазЕИ *|

ызрзкгких

я&азша фанззгсгс-Ерезтнъг; аЕстклтсз

П^вхэстазггха Егзагспсс

агШгег га врвнпгг» и*р с га рвзззззгяг

миьтпгчт уксядд

жстгржы скзеззщхзяенян изфраярупурь:

сазэрхЕг «зьсЕозсшсгогнЕга

тезгрсаревзводагезгя

ШкЖЛ!

изш-4рлсгг,ТГГЕ»1

Сехзса ^Енагссгса ос^дп

прииа за

----У

со фсрс^огаяхш

ДРЧЗТМ^ТТЬУ; ИГЛ

грозссякшвхв

ргг^гтж » жкгтг ааматмпгт -гпстхга

Рисунок 18 - Модель организационно-финансового механизма государственной поддержки СЗИК

предоставление кредитным организациям, осуществляющим ипотечные операции определенных преференций в форме снижения налогов или полного освобождения от них на доходы, полученные от операций данного вида;

предоставление банкам бюджетных субсидий и займов для проведения мероприятий, связанных с отчуждением и реализацией земельных участков, на которые обращено взыскание в связи с неисполнением заемщиком обязательств по ипотечным кредитам, выкупленным у кредитных организаций и т.п.;

предоставление государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям эмитента ипотечных ценных бумаг с целью мобилизации ресурсов для рефинансирования земельно-ипотечных кредитов;

участие государства в форме государственных инвестиций в создании инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех участников системы земельно-ипотечного кредитования;

формирование региональных фондов финансовой поддержки земельной ипотеки, путем выделения средств в виде дотаций, субсидий, бюджетных кредитов и ссуд;

разработка региональных программ развития земельно-ипотечного кредитования.

Одним из основных преимуществ разработанной модели организационно-финансового механизма государственного регулирования системы земельно-ипотечного кредитования является комплексный характер формирования основных направлений её регулирования, который обеспечивает необходимый баланс реализации всех функций системы и позволяет приблизить границы её функционирования к оптимальным. Формы и механизмы регулирования существенно меняются в зависимости от задач, решаемых в рамках каждого направления.

Критерием эффективности государственного регулирования системы земельно-ипотечного кредитования является совокупный (мультипликативный) эффект, получаемый не только в этой отрасли, но и в АПК в целом, а также в других отраслях народнохозяйственного комплекса. Сущность мультипликатора инвестирования заключается в том, что первоначальное вложение капитала создает тенденцию к увеличению общего дохода во всех сопряженных отраслях АПК на сумму, превышающую первоначальные инвестиции.

Использование механизма мультипликации позволяет с помощью государственных инвестиций задействовать смежные отрасли, дав тем самым импульс их развитию. В качестве исходного импульса всегда предполагаются государственные расходы (в формах, представленных на рисунке 18), которые вызывают первичный эффект в виде увеличения доходов, сбережений и других эффектов. В свою очередь первичный эффект становится импульсом для возникновения вторичных эффектов, не отличающихся по своей природе

от первичных и поддающихся суммированию. Если вложения разовые, то суммарный эффект рассчитывается по формуле:

БЕ =

1 - г

где ЕГ^ - первичный эффект; г - предельная склонность к потреблению; М - коэффициент мультипликации.

Коэффициент мультипликации позволяет выразить количественно масштаб изменения совокупных эффектов в сравнении с первоначальным.

Если вложения повторяются, то совокупные эффекты во всех смежных отраслях рассчитываются по формуле:

¡=1

где - эффект в ¡-м периоде; М,- - коэффициент мультипликации в ьм периоде.

На основе расчета предельной склонности к потреблению в России за 1999-2011 гг. и прогноза ее изменения на 2012-2014 гг., рассчитан фактический и прогнозный коэффициент мультипликации (табл. 6).

Таблица 6 - Коэффициент мультипликации, по годам

Год 19 99 20 00 20 01 20 02 20 03 20 04 20 05 20 06 20 07 20 08 20 09 20 10 20 11 20 12 20 13 20 14

Коэффициент мульти- 2,7 1,9 2,1 2,3 2,1 2,2 2,1 2,1 2,0 2,0 1,8 1,9 1,9 2,0 2,1 2,1

пли-

кации

Таким образом, при оценке любой формы государственной поддержки СЗИК следует исходить не только из немедленного эффекта, получаемого непосредственно сельскохозяйственными предприятиями, но и протяженных во времени выгод для сопряженных отраслей и населения.

Государственная поддержка оказывает существенное влияние на эффективность инвестиционных проектов, реализуемых сельхозорганизациями с использованием средств, привлеченных по земельно-ипотечным кредитам.

Анализ проектов и расчеты показали, что реализация только одного предложения по упрощению схемы субсидирования части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам позволит получить существенный эффект. При прямых выплатах средств государственной поддержки Россель-хозбанку: 1) существенно уменьшается потребность сельскохозяйственных предприятий в финансовых оборотных ресурсах; 2) уменьшаются дополнительные издержки, связанные с оформлением и движением средств государственной поддержки; 3) снижаются затраты и себестоимость производимой продукции: по рассматриваемым проектам возможное снижение себестоимости продукции может составить от 0,33 руб. в СПК «Мало-Красноярский» до 3,48 руб. в ООО «ЗАЯ» (табл. 7).

Таблица 7 - Оценка экономической эффективности государственной поддержки реализации инвестиционных проектов под залог земель сельскохозяйственного назначения _

Показатели Сельскохозяйственные организации

Организационно-правовая форма ООО «ЗАЯ» ЗАО «Биомол» СПК «МалоКрасноярский» ЗАО «Студенов-ское»

Наименование инвестиционного проекта Молочнотоварная ферма на 150 гол. Молочный комплекс на 1100 гол. Доильный молочный блок на 350 гол. Животноводческий комплекс на 500 гол.

Тип проекта Новое строительство Новое строительство Реконструкция Новое строительство

Объем финансирования проекта всего, тыс. руб. 48000 200600 10100 35500

В т.ч. за счет кредита 34000 160000 9000 30000

Срок кредитования, лет 8 9 7 6

Процентная ставка, % 18 13,5 18 15

Общая государственная поддержка предприятий за период реализации проекта, тыс. руб. 28900 39620 2551 17410

Общие инвестиционные затраты в расчете на 1 гол., тыс. руб. 320,0 182,4 28,85 71

Общая государственная поддержка в расчете на 1 гол., тыс.руб. 192,60 36,08 7,29 34,82

Оценка эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов

Срок окупаемости, лет: без поддержки с поддержкой 9 6,5 5 3 4 1,5 6 3,5

Внутренняя норма доходности проекта, %: без поддержки с поддержкой 2 12,8 5,56 19,7 9 13,15 11 15,5

Рентабельность инвестиций, %: без поддержки с поддержкой 0,87 13,17 7,07 10,81 15,4 23,79 1,63 14,3

Возможное снижение себестоимости 1 кг молока при упрощении схемы субсидирования затрат на уплату процентов, руб. 3,48 0,79 0,33 0,44

Таким образом, только данная мера позволит повысить эффективность государственной поддержки инвестиционных проектов в сельском хозяйстве без дополнительных затрат для государства, а также будет способствовать повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и конкурентоспособности производимой ими продукции.

Реализация всего комплекса предложенных мер позволила бы повысить эффективность государственной поддержки и послужила бы мощным толчком для активизации инвестиционных процессов в сельском хозяйстве.

11. Разработан проект формирования СЗИК в аграрном секторе экономики на региональном уровне и оценена ее эффективность. Предложен механизм гарантирования кредитных средств в регионе, адаптированный к современным условиям и учитывающий особенности деятельности субъектов аграрного предпринимательства.

Одним из регионов Российской Федерации, в котором успешно внедряются новые методы хозяйствования, является Орловская область. Общая схема предлагаемой модели ипотечного и залогового кредитования представлена на рисунке 19.

Центральный са^ Р5>

Стри&евы*

коасанин

кредиторы

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ППОТЕЧНА! И ЗАЛСГСВАЯ КСШСРАЦДЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Рисунок 19 - Система земельно-ипотечного кредитования предпринимательских структур в сельском хозяйстве региона

Основываясь на анализе социально-экономических условий Орловской области, с учетом выявленных предпосылок и рисков, связанных с развитием земельной ипотеки в данном регионе, автором предложена концептуальная организационно-финансовая модель региональной системы земельно-ипотечного кредитования, ядром которой является региональный рынок земельно-ипотечного кредитования (рис. 20).

Особенностью развития земельных отношений в Орловской области является наличие земельной инвестиционной компании ОАО «Орловская инвестиционно-земельная компания», которая выступает в качестве оператора на рынке земли в области и оказывает экономико-правовые услуги в сфере земельных отношений, в том числе в сельском хозяйстве. ОАО «Орловская инвестиционно-земельная компания» принимает участие в организации взаимоотношений местной и федеральной власти, инвесторов и собственников, соблюдая их взаимные интересы.

Рисунок 19 - Концептуальная организационно-финансовая модель системы земельно-ипотечного кредитования на

региональном уровне

Эта организация является преимущественно консалтинговой (консультативной), но она обязана консолидировать усилия служб и ведомств всех уровней власти, имеющих отношение к реальной земельной политике в регионе.

Эффективное использование кредитных средств под залог земельных участков - это основа предлагаемого методического подхода к организации системы земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий, влияния кредитных средств на повышение эффективности производства, взаимосвязь использования земельно-ипотечного кредита с конечными результатами деятельности сельскохозяйственного производства в целом и отдельных предприятий. Эффективность использования кредитных средств под залог земельных участков заключается в степени их воздействия на развитие сельскохозяйственного производства и роста производства валовой продукции.

Проведение прогнозирования было основано на исследовании временных динамик экономических показателей. Преимуществом обращения к регрессионному анализу является то, что в этом случае мы получаем оценки параметров по методу наименьших квадратов (МНК-оценки), имеется также возможность оценить качество линейного приближения и прогноза по трен-довой модели для сельскохозяйственных предприятий Орловской области. Качество линейных моделей достаточно высокое - коэффициент детерминации И = 0,939 и 0,963 критерий Фишера = 110,2 и 189,7 соответственно, что позволяет выполнить прогноз на ближайшую перспективу (рисунок 21 и 22).

На рис. 21 и 22, помимо эмпирических и расчетных данных, приведены нижняя и верхняя 90%-е доверительные границы аппроксимации и прогноза. Это позволяет дать не только точечный прогноз - наиболее вероятный, но и интервальный прогноз. Так, с надежностью 90 % можно прогнозировать, что сельскохозяйственные предприятия Орловской области при объеме кредит-

ных вложений 8637,1 млн.руб. в 2015 году произведут валовой продукции на 25089,3 млн.руб. (таблица 8).

Таблица 8 - Прогноз ожидаемой валовой продукции и кредитных вложений в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области_

Годы Валовая продукция, млн.руб. Кредитные вложения под залог земли, млн.руб.

2013 21355,3 7043,7

2014 23384,2 7845,4

2015 25089,3 8637,1

Влияние земельно-ипотечных кредитных средств на эффективность сельскохозяйственного производства изучено с использованием метода статистических группировок (табл. 9).

Результаты группировки таблицы 9 свидетельствуют о том, что на динамику показателей эффективности сельскохозяйственного производства положительно влияет рациональное использование предоставленных кредитов.

При сравнении показателей 4-й группы с показателями 1-й группы можно отметить, что сумма кредита возросла с 89,8 тыс.руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий до 363,7 тыс.руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий, или в 4 раза, валовая продукция возросла в 1,4 раза, прибыль в 4,1 раза, фондообеспеченность в 1,7 раза, рентабельность в 3,1 раза и производительность труда в 1,6 раза.

Таблица 9 - Средние показатели эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от объема кредитных средств, привлеченных под залог земель в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий сельскохозяй-

Группа предприятий по объему кредита на 100 га с/х угодий, тыс. руб. Число предприятий в группе В среднем на одно предприятие

Сумма кредита на 100 га с/х угодий, тыс. руб. Валовая продукция на 100 га с/х угодий, тыс. руб. Прибыль на 100 га с/х угодий, тыс. руб. Фондообеспеченность 100 га с/х угодий, тыс. руб. Прибыль на 1 рубль кредита Рентабельность, % Производительность труда, руб. за 1 ч/час

ед. в % к итогу

До 95 130 44,8 0 89,8 1356,9 96,5 876,6 1,07 9,7 243,4

96-191 90 31,0 5 170,1 1429,6 193,4 1055,2 1,14 14,3 282,4

192-287 40 13,7 9 237,9 1560,7 289,5 1424,2 1,22 26,7 341,6

Свыше 288 30 10,3 6 363,7 1962,9 395,1 1468,9 1,09 30,5 398,1

В целом по совокупности 290 100 187,6 1516,7 212,6 1139,1 1,13 18,2 301,5

Для определения факторов, оказывающих влияние на увеличение прибыли в сельскохозяйственных предприятиях, нами был использован метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, который осуществлялся с помощью ППП «STATISTICA 7.0».

При построении эконометрической модели в число независимых переменных были включены следующие факторные показатели:

X! - сумма земельно-ипотечного кредита на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; Х2 - коэффициент использования сельхозугодий (пашни), %; Х3 - фондообеспеченность 100 га сельскохозяйственных угодий тыс.руб.; Х4 - полная себестоимость реализованной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; Х5 - производительность труда, руб. за 1 ч/час.

После отсева несущественных факторов была получена модель прибыли, которая представлена в следующем виде: У = 0,621 х t + 0,0598х3

Множественный коэффициент корреляции составил 0,98, установленная зависимость является статистически значимой. Анализ позволяет сделать общий вывод, что наибольшее влияние на увеличение прибыли сельскохозяйственных предприятий среди рассматриваемых факторов оказывает объем используемых кредитных ресурсов.

Для дальнейшего изучения степени влияния кредита на результативные показатели нами был построен график в программе МС EXCEL, отражающий динамику размера кредитов и прибыли, в расчете на 100 га. с/х угодий, по изучаемой совокупности предприятий. На графике (рис. 23) наглядно видно: Укр - уравнение прямой земельно-ипотечных кредитов и Упр - уравнение прямой прибыли.

о -1-1-1-

12 3 4 _Группы предприятий_

—Г>>ибыль - -Сумма кредита -Линейный (Сумма кредита) -Линейный (Прибыль)_

Рисунок 23 - Динамика размеров земельно-ипотечных кредитов и прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. По данным показателей рисунка 23 можно выбрать оптимальные условия кредитования сельскохозяйственного производства, при которых будет получена максимальная прибыль. Для определения суммы прибыли сельскохозяйственных предприятий на графике прямой Упр имеем возможность по-

лучить по прямой Укр соответствующую сумму кредитов и рассчитать полученную прибыль, приходящуюся на 1 рубль кредита, - показатель кредитоот-дачи, который указывает на эффективность использования кредитных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. Эффективность сельскохозяйственных предприятий необходимо рассматривать в тесной связи с эффективностью кредитных вложений, применив соответствующую систему показателей: стоимость произведенной валовой продукции, денежную выручку, прибыль и рентабельность. В таблице 10 приведены показатели функционирования СЗИК с использованием предложенной модели.

Таблица 10 - Показатели функционирования системы земельно-ипотечного кредитования___

Показатели Расчет

2012 2013 2014

Объем гарантийного фонда, тыс. руб. 10000,0 20 000,0 30 000,0

Планируемая прибыль предприятий, тыс. руб. 8 284,0 24 852,0 49 704,0

Объем предоставленных кредитов, тыс. руб. 20 000,0 40 000,0 60 000,0

Планируемая прибыль банка, тыс. руб. 2 432,0 7 296,0 17 024,0

Планируемый рост налогов на прибыль, тыс. руб. 3 384,0 10 152,0 20 304,0

Налоговые поступления нарастающим итогом, тыс. руб. 3 384,0 13 536,0 33 840,0

Бюджетный эффект (прибыль, убыток), тыс. руб. -6 616,0 -6 464,0 3 384,0

Кэпк -0,33 -0,16 0,056

Кэнп -1,82 -0,48 0,100

Кэг -0,66 -0,32 0,113

Кээс -264,4 -89,8 25,2

Прогноз эффективности функционирования системы земельно-ипотечного кредитования с использованием механизма кредитных гарантий проводился в три этапа в соответствии с рекомендуемой программой реализации и внедрения:

1) на первом этапе в гарантийный фонд вносится первоначальная сумма в размере 10 млн руб., после чего, согласно предложенной формализации выгод сторон, проведены расчеты результатов деятельности сторон, на основе которых вычислены коэффициенты социально-экономической и экономической эффективности;

2) на втором этапе пополнен гарантийный фонд в размере 10 млн руб. и проведены расчеты с условием накопительного эффекта;

3) на третьем этапе проведены аналогичные действия и выявлен положительный эффект от деятельности предложенного механизма.

Из проведенных расчетов видно, что бюджетная окупаемость предлагаемого механизма наступает на третий год и один рубль предоставленных гарантий дает 11,3 коп. прибыли бюджета.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают достаточную эффективность и действенность предлагаемых рекомендаций и могут быть применены в других регионах Российской Федерации.

Основные публикации по теме диссертации Ивасенко А.Г.

Монографии:

1. Ивасенко, А.Г. Проблемы и пути развития системы земельно-ипотечного кредитования в сфере сельского хозяйства в условиях модернизации экономики России: монография / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.-12,5 п.л.

2. Ивасенко, А.Г. Земельно-ипотечное кредитование как инструмент развития предпринимательства: монография / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - 14,75 п.л.

3. Ивасенко, А.Г. Земельно-ипотечное кредитование: теоретические и методологические аспекты: монография / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. -15,68 п.л.

4. Ивасенко, А.Г. Формирование системы земельно-ипотечного кредитования в сфере сельского хозяйства: монография / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. -10 п.л.

5. Ивасенко, А.Г. Ипотека: международный опыт и российская практика: монография / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. - 16,6 п.л.

6. Ивасенко, А.Г. Ипотечное жилищное кредитование: монография / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. - 11,5 п.л.

Учебники и учебные пособия:

1. Ивасенко А.Г. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие / А.Г. Ивасенко, ЯМ. Никонова. - 2-е изд. стер. - М.: КНОРУС, 2013.-13 п.л. / 6,5 п.л.

2. Ивасенко А.Г. Финансы: 100 экзаменационных ответов: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, В.Д. Михалев, Я.И. Никонова. - 2-е изд. стереотип. -М.: ФЛИНТА: НОУ ВПО "МПСУ", 2013. - 304 с.

3. Ивасенко А.Г. Банковские риски: учебное пособие / А.Г. Ивасенко. - М.: «Вузовская книга», 1998. - 11 пл.

4. Ивасенко А.Г. Кредитный договор и его роль в повышении эффективности использования кредита: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, В.В. Цевелев, О.А. Чугунова. - Новосибирск: СГУПС, 1997. - 5,5 п.л. / 1,8 п.л.

5. Ивасенко А.Г. Ипотечное кредитование: сущность, проблемы и перспективы развития: учебное пособие / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: НГАЭиУ, 1996,-5 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ивасенко А.Г. Разработка проекта формирования системы земельно-ипотечного кредитования на региональном уровне // Вестн. Том. гос. ун-та. 2013. № 367. - 0,6 п.л.

2. Ивасенко А.Г. Методический подход к рефинансированию земельно-ипотечных кредитов: схемы взаимодействия участников и инструменты секью-ритизации ипотечных активов II Вестн. Том. гос. ун-та. 2012. № 363. - 0,6 п.л.

3. Ивасенко А.Г. Синергетическая модель системы земельно-ипотечного кредитования малого бизнеса в аграрном секторе экономики // Сибирская финансовая школа. - 2011. - № 2 (85). - 1 п.л.

4. Ивасенко А.Г. Многоаспектность понятия «механизм» финансовой поддержки функционирования и развития сельскохозяйственных организаций в условиях модернизации // Теория и практика общественного развития [Электрон-

ный ресурс]. 2011. №3. Шифр Информрегистра: 0421000093X0033. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-3-2011/ekonomika/ivasenko.pdf. - 0,3 п.л.

5. Ивасеико А.Г. Особенности сельского хозяйства как отрасли материального производства и объекта земельно-ипотечного кредитования // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 8 (часть 1). - 0,4 п.л.

6. Ивасенко А.Г. Проблемы формирования механизма финансовой поддержки функционирования и развития организаций сельского хозяйства // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 8. - 0,4 п.л.

7. Ивасенко А.Г. Правовые основы развития системы земельно-ипотечного кредитования // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2009. -№3(30).-0,8 пл.

8. Ивасенко, А.Г. Совершенствование нормативной правовой базы в области регулирования земельно-ипотечных отношений // Российское предпринимательство. - 2009. - № 4 (1). - 0,4 п.л.

9. Ивасенко А.Г. Анализ отечественного и зарубежного опыта кредитного обеспечения использования земли // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». -2009.-№2(29).-0,6п.л.

10. Ивасенко А.Г. Факторы и условия развития земельной ипотеки в России // Российское предпринимательство. - 2009. - № 2 (2). - 0,4 п.л.

11. Ивасенко А.Г. Факторы, сдерживающие развитие земельно-ипотечного рынка в России // Российское предпринимательство. - 2008. - № 12 (1). - 0,4 пл.

12. Ивасенко А.Г. Анализ зарубежного опыта земельно-ипотечного кредитования // Российское предпринимательство. - 2008. - № 11 (2). - 0,4 пл.

13. Ивасенко А.Г. Зарубежный опыт оценки стоимости земли сельскохозяйственного назначения // Вестник УГТУ-УПИ. - 2008. - № 2 (1). - 0,4 пл.

14. Ивасенко А.Г. Проблемы и перспективы развития ипотечного бизнеса в России / А.Г. Ивасенко, В.Н. Соколов, И.В. Горбунова, И.А. Кручинина// Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - 2001. - №1. - 0,4 пл. /0,1 пл.

15. Ивасенко А.Г. Земельный кадастр - основа налогообложения земли / А.Г. Ивасенко, А.Б. Кравцов, Е.В. Веронова // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - 2000. - №4. - 0,3 п.л. / 0,1 п.л.

16. Ивасенко А.Г. Ипотека в России. Современные тенденции и перспективы развития на федеральном и региональном уровнях / А.Г. Ивасенко, А.И. Щербаков, Н.В. Опольская, В.Н. Соколов // Известия высших учебных заведений. Строительство. - 1999. - №7 (487). - 0,4 п.л. / 0,1 пл.

Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах:

17. Ивасенко А.Г. Модернизация сельского хозяйства России: проблемы и перспективы / А.Г. Ивасенко, Д.Ю. Капранова // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции (28 ноября 2012 г.). - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - 0,4 п.л. / 0,3 п.л.

18. Ивасенко А.Г. Развитие ипотечного страхования в России / А.Г. Ивасенко, A.A. Момджян // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции (28 ноября 2012 г.). - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012.-0,4 пл./0,3 пл.

19. Ивасенко А.Г. Ипотечный рынок России в 2012 - 2013 гг. / А.Г. Ивасен-ко, М.С. Попова // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции (28 ноября 2012 г.). - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - 0,4 п.л./ 0,3 п.л.

20. Ивасенко А.Г. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в России / А.Г. Ивасенко, Е.М. Шнейдер // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции (28 ноября 2012 г.). - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - 0,4 п.л. / 0,3 п.л.

21. Ивасенко А.Г. Организация взаимодействия участников рынка земельно-ипотечного кредитования малого города // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 6. Часть 2. Редкол.: Пивоваров Ю.С. (отв. ред.) и др. -М.: ИНИОН РАН. 2011. - 0,5 п.л.

22. Ивасенко А.Г. Земельная ипотека в системе финансового обеспечения инновационной экономики России // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 6. Часть 1. Редкол.: Пивоваров Ю.С. (отв. ред.) и др. - М.: ИНИОН РАН. 2011. - 0,6 п.л.

23. Ивасенко А.Г. Управление кредитными рисками в системе земельно-ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 9-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 25-26 марта 2011 г. Часть 1. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2011. - 0,4 п.л.

24. Ивасенко А.Г. Земельно-ипотечное кредитование: теоретические и методологические аспекты // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - № 11. - 0,1 п.л.

25. Ивасенко А.Г. Факторы и условия развития российского земельного рынка // Актуальные вопросы градостроительной отрасли: материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - 0,4 п.л.

26. Ивасенко А.Г. Развитие предпринимательства в аграрном секторе экономики // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России. 4.1. Сб. науч. тр. ИНИОН РАН. Редкол.: Пивоваров Ю.С. (отв. ред.) и др. - М„ 2010. -1,5 п.л.

27. Ивасенко А.Г. Объемно-пространственная модель системы земельно-ипотечного кредитования // Экономика и управление: инновационные пути развития: Материалы международной научно-практической конференции (25 мая -10 июня 2010 г.). - В 2-х частях. - ч.1 / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010.-0,3 п.л.

28. Ивасенко А.Г. Методика определения границ процентной ставки по ипотечным кредитам в системе земельно-ипотечного кредитования // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития // Всероссийский научно-практический журнал. - 2010. - №3. -1 п.л.

29. Ивасенко А.Г. Секьюритизация ипотечных активов как инструмент развития земельно-ипотечного кредитования в России // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып.5. Ч. 2 - М.: ИНИОН РАН, 2010. -1 п.л.

30. Ивасенко А.Г. Организационно-финансовые схемы земельно-ипотечного кредитования // Наука и практика: Проблемы, Идеи, Инновации: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Чистополь, ИНЭКА, 2009.-0,3 п.л.

31. Ивасенко А.Г. Информационная основа исследования рыночного оборота земель // Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики: Материалы международной научно-практической конференции (17 февраля 2009 г.). - В 2-х частях. - 4.1. / Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - 0,4 п.л.

32. Ивасенко, А.Г. Методический подход к формированию системы земельно-ипотечного кредитования в России // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2009. - № 3 (22): Экономические науки и методика их преподавания. - 0,4 п.л.

33. Ивасенко, А.Г. Сравнительная характеристика условий банковского кредитования под залог земли // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества» (15 ноября 2008 г.). - В 2-х частях. - Ч. 1. / Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга, 2008. - 0,3 п.л.

34. Ивасенко, А.Г. Совершенствование механизма земельно-ипотечного кредитования в АПК // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества» (15 ноября 2008 г.). - В 2-х частях. - Ч. 1. / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга, 2008. - 0,3 п.л.

35. Ивасенко, А.Г. Земельно-ипотечные агентства как способ привлечения финансовых ресурсов в систему земельно-ипотечного кредитования // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей УШ Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 0,3 пл.

36. Ивасенко, А.Г. Проблемы и перспективы развития кредитования под залог земли // Финансы, денежное обращение и кредит. Организация финансовых систем: Материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 21 июня 2008 г. / Юж.-Рос. Гос. техн.ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008. - 0,3 п.л.

37. Ивасенко, А.Г. К проблеме сопоставимости рыночной и кадастровой стоимости земли // Актуальные проблемы рынка недвижимости и совершенствования его правового регулирования. 1-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 18-19 сентября 2008 / Международная академия финансовых технологий, Пятигорск: РИА-КМВ, 2008. - 0,5 п.л.

38. Ивасенко, А.Г. Источники привлечения финансовых ресурсов в систему земельно-ипотечного кредитования // Актуальные проблемы рынка недвижимости и совершенствования его правового регулирования. 1-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 18-19 сентября 2008 / Международная академия финансовых технологий, Пятигорск: РИА-КМВ, 2008. - 0,5 п.л.

39. Ивасенко, А.Г. Методические положения по созданию благоприятных организационных и финансово-экономических условий функционирования системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова // ГЕО-Сибирь-2008. Т.2. Экономическое развитие Сибири и

Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч 2: сб. матер. IV Междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2008», 22-24 апреля 2008 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2008. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

40. Ивасенко, А.Г. Современное состояние нормативной правовой базы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова // ГЕО-Сибирь-2008. Т.2. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч 2: сб. матер. IV Междунар. научн. конгресса «ПЮ-Сибирь-2008», 22-24 апреля 2008 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2008.-0,5 п.л. / 0,25 п.л.

41. Ивасенко, А.Г. Сравнительная характеристика схем ипотечного кредитования в банках города Новосибирска // ГЕО-Сибирь-2007. Т.2. Экономическое развитие Сибири. Природопользование, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью: сб. материалов Ш междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2007», 25-27 апреля 2007 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2007.-0,5.

42. Ивасенко, А.Г. Проблемы развития ипотечного кредитования в г. Новосибирске // Сборник материалов межвузовского научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 10. - Новосибирск: СГГА, 2007.-0,6 п.л.

43. Ивасенко, А.Г. Налогообложение субъектов жилищной ипотеки: проблемы и пути решения // Сборник материалов межвузовского научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 10. - Новосибирск: СГГА, 2007. - 0,6 п.л.

44. Ивасенко, А.Г. Учет экологического фактора при оценке недвижимости // Окружающая среда, рынок и регион: Материалы международной научно-практической конференции / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - 0,8 п.л.

45. Ивасенко, А.Г. Проблемы развития ипотечного кредитования в России и возможные пути их решения // Сборник материалов межвузовского научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 9. - Новосибирск: СГГА, 2006.-0,7 п.л.

46. Ивасенко, А.Г. Инвестиции в недвижимость как наиболее выгодные вложения финансовых ресурсов // Матер1али I м1жнародно1 науково-практичшн конференцп «СВРОПЕЙСЬКА НАУКА XXI СТОЛ1ТТЯ:СТРАТЕПЯ I ПЕРСПЕКТИВИ РОЗВИТКУ - 2006» 22-31 травня 2006 року. -Дншропетровськ: Наука I оимта. - 2006. - 0,2 п.л.

47. Ивасенко, А.Г. Дополнительные траты, связанные с получением ипотечного кредита // Матер1али I м1жнародноТ науково-практично!" конференцп «СВРОПЕЙСЬКА НАУКА XXI СТОЛ1ТТЯ:СТРАТЕГ1Я I ПЕРСПЕКТИВИ РОЗВИТКУ - 2006» 22-31 травня 2006 року. - Дшпропетровськ: Наука 1 освгга. -2006.-0,2 п.л.

48. Ивасенко, А.Г. Стимулирование потребительского спроса в сфере ипотечного жилищного кредитования / А.Г. Ивасенко, В.В. Бондаренко// ГЕО-Сибирь-2006. Т. 6. Исследования по общетехническим и гуманитарным пробле-

мам: сб. материалов междунар. научн. конгресса «ПЮ-Сибирь-2006», 24-28 апреля 2006 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2006. - 0,3 п.л / 0,2 п.л.

49. Ивасенко, А.Г. Отечественный опыт функционирования системы жилищного ипотечного кредитования // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 8. - Новосибирск: СГГА, 2005.-0,1 п.л.

50. Ивасенко, А.Г. Основные факторы, сдерживающие развитие ипотеки в России // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 8. - Новосибирск: СГГА, 2005. - ОД п.л.

51. Ивасенко, А.Г. Государственное регулирование жилищной сферы через механизмы ипотеки // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 4. - Новосибирск: СГГА, 2002. - 0,6 п.л.

52. Ивасенко, А.Г. Государство и ипотечное кредитование. Федеральный и местный уровни управления // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 4. - Новосибирск: СГГА, 2002. - 0,4 п.л.

53. Ивасенко, А.Г. Политика государства в области регулирования жилищной сферы посредством системы ипотеки / А.Г. Ивасенко, И.В. Горбунова // Наука. Техника. Инновации / Региональная науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 4. - Новосибирск: НГТУ, 2001. - 0,1 п.л. / 0,05 п.л.

54. Ивасенко, А.Г. Конкретные способы поддержки ипотечного кредитования / А.Г. Ивасенко, А.Н. Француз // Наука. Техника. Инновации / Региональная науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 4. - Новосибирск: НГТУ, 2001. - 0,1 п.л. / 0,05 пл.

55. Ивасенко, А.Г. Ипотека как инвестиционный механизм развития предприятия / А.Г. Ивасенко, М.А. Титова // Наука. Техника. Инновации / Региональная науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 4. - Новосибирск: НГТУ, 2001. - 0,1 пл. / 0,05 п.л.

56. Ивасенко, А.Г. Жилищная ипотека: активная роль государства / А.Г. Ивасенко, O.T. Шипкова, В.Н. Соколов // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 3. - Новосибирск: СГГА, 2001.-0,3 п.л. / 0,1 п.л.

57. Ивасенко, А.Г. Результаты и перспективы развития ипотечного жилищного кредитования в России / А.Г. Ивасенко, Л.А. Гайдукова, В.Н. Соколов // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 3. - Новосибирск: СГГА, 2001.-1,8 пл./0,6 пл.

58. Ивасенко, А.Г. Специфика инвестиций в недвижимость / А.Г. Ивасенко, А.Б. Кравцов, И.В. Горбунова // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 3. - Новосибирск: СГГА, 2001. - 0,5 п.л. / 0,17 пл.

59. Ивасенко, А.Г. Макроэкономические и политические риски и рынок недвижимости / А.Г. Ивасенко, Н.В. Бозо, И.В. Горбунова // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы

экономики и менеджмента». Вып. 3. - Новосибирск: СГГА, 2001. - 0,3 п.л. /0,1 п.л.

60. Ивасенко, А.Г. Методология процентной политики коммерческих банков // Вестник Сибирской государственной геодезической академии. Вып. 6. -Новосибирск: СГТА, 2001. - 0,8 п.л.

61. Ивасенко, А.Г. Проблемы становления и развития земельного рынка в России / А.Г. Ивасенко, Н.В. Алтухова, А.Б. Кравцов // Вестник Сибирской государственной геодезической академии. Вып. 6. - Новосибирск: СГТА, 2001. - 0,5 п.л. /0,17 п.л.

62. Ивасенко, А.Г. Опыт реализации региональных ипотечных программ (на примере г. Новосибирска) / А.Г. Ивасенко, Н.В. Опольская // Современные проблемы геодезии и оптики / П научно-техн. конф. - Новосибирск: СГГА, 2001. -0,1 п.л. / 0,05 п.л.

63. Ивасенко, А.Г. Государство и ипотека в переходной экономике / А.Г. Ивасенко, О.Т. Шипкова, В.Н. Соколов // Современные проблемы геодезии и оптики / Ы научно-техн. конф. - Новосибирск: СГГА, 2001. - 0,1 п.л. / 0,03 п.л.

64. Ивасенко, А.Г. Определение рыночной стоимости недвижимости затратным методом / А.Г. Ивасенко, И.В. Горбунова, В.В., Мельников // Современные проблемы геодезии и оптики / Ы научно-техн. конф. - Новосибирск: СГГА, 2001. - 0,1 п.л. / 0,03 п.л.

65. Ивасенко, А.Г. Ипотечное кредитование: региональный аспект / А.Г. Ивасенко, О.Т. Шипкова, В.Н. Соколов // Современные проблемы геодезии и оптики / Ы научно-техн. конф. - Новосибирск: СГГА, 2001. - 0,1 п.л. / 0,03 п.л.

66. Ивасенко, А.Г. Предпосылки, необходимые для усовершенствования практики ипотечного жилищного кредитования в России / А.Г. Ивасенко, Л.А. Гайдукова, В.Н. Соколов // Новое в формировании региональной инвестиционно-строительной политики / Труды 4-й межд. научно-практ. конф. - Новосибирск: МАН, 2001. - 0,1 п.л. / 0,03 п.л.

67. Ивасенко, А.Г. Проблемы развития ипотечного кредитования в России / А.Г. Ивасенко, В.Н. Соколов, И.И. Золотарев // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 2. - Новосибирск: СГГА, 2000. - 0,6 п.л. / 0,2 пл.

68. Ивасенко, А.Г. Ипотека в Новосибирске: проблемы и перспективы развития / А.Г. Ивасенко, В.Н. Соколов, А.А. Ерохин // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Вып. 2. - Новосибирск: СГГА, 2000. - 0,9 п.л. / 0,3 п.л.

69. Ивасенко, А.Г. Экономическая оценка производительного потенциала земли как инвестиционного ресурса / А.Г. Ивасенко, А.Б. Кравцов, Е.М. Михайлова // Экономика и предпринимательство в строительстве: Сб. науч. тр. (выпуск 6) / Отв ред. А.И. Щербаков. - Новосибирск: НГАСУ, 2000. - 0,3 п.л. / 0,1 п.л.

70. Ивасенко, А.Г. О формах проведения ипотечного кредита / А.Г. Ивасенко, В.Н. Соколов, Е.М. Михайлова // Экономика и предпринимательство в строительстве: Сб. науч. тр. (выпуск 6) / Отв ред. А.И. Щербаков. - Новосибирск: НГАСУ, 2000. - 0,3 пл. / ОД п.л.

71. Ивасенко, А.Г. Анализ достоинств и недостатков схем ипотечного кредитования / А.Г. Ивасенко, Е.В. Верганова, И.В. Горбунова, И.И. Золотарев, В.Н. Соколов // Экономика и предпринимательство в строительстве: Сб. науч. тр.

(выпуск 6) / Отв ред. А.И. Щербаков. - Новосибирск: НГАСУ, 2000. - 0,3 п.л. / 0,06 п.л.

72. Ивасеико, А.Г. Титульное страхование недвижимости / А.Г. Ивасенко, И.И. Золотарев, И.В. Горбунова, Е.Ю. Усова // Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию. Сб. докладов и сообщений к межд. научно-практ. конф. - Новосибирск: МАН, 2000. - 0,4 п.л. / ОД п.л.

73. Ивасенко, А.Г. Жилищная ипотека: проблема выбора адекватной для России модели / А.Г. Ивасенко, О.Т. Шипкова, В.Н. Соколов // Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию. Сб. докладов и сообщений к межд. научно-практ. конф. - Новосибирск: МАН, 2000. - 0,1 п.л. / 0,03 п.л.

74. Ивасенко, А.Г. Инвестиционный земельный фонд и оценка его стоимости / А.Г. Ивасенко, И.И. Золотарев, А.Б. Кравцов // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. / Материалы межд. научно-практ. конф. -СПб.: Нестор, 2000. - 0,3 п.л. / 0,1 п.л.

75. Ивасенко, А.Г. Ипотечное кредитование: анализ и перспективы / А.Г. Ивасенко, О.В. Литвинова, В.Н. Соколов // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». - Новосибирск: СГТА, 2000. - 0,6 п.л. / 0,2 п.л.

76. Ивасенко, А.Г. Особенности ипотечного кредитования в Сибири / А.Г. Ивасенко, B.C. Казаржевская, О.С. Зыкова, Е.С. Казаржевская, В.Н. Соколов // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». - Новосибирск: СГГА, 2000. -0,6 п.л. /0,12 п.л.

77. Ивасенко, А.Г. Недвижимость: понятие, отличительные черты, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним / А.Г. Ивасенко, Ю.В. Фомичева, И.В. Горбунова, А.Б. Кравцов, И.И. Золотарев // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». - Новосибирск: СГГА, 2000. - 1,4 п.л. / 0,28 п.л.

78. Ivasenko A.G. The stake of percent on hipothecary credit: methodology and problem of payment in Russia / A.G. Ivasenko, N.V. Opolskaya, V.N. Sokolov // The Third Russian-Korean International Simposium on Science and Technology KORUS'99. - Novosibirsk State Technical University, 1999. - ОД п.л. / 0,03 п.л.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, тираж 120 экз. заказ № 57 подписано в печать 11.03.13 г.