Развитие кризис-менеджмента на предприятиях АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Деникаева, Разела Несюровна
- Место защиты
- Зерноград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деникаева, Разела Несюровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ЦЕЛИ И
СОДЕРЖАНИЕ.
1.1. Понятие антикризисного управления.
1.2. Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии.
I • •
1.3. Основные направления кризис - менеджмента при угрозе банкротства.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.
2.1. Характеристика финансово - экономического положения
АПК Ставропольского края.
2.2. Методика проведения комплексного анализа финансового состояния предприятия. i I •
2.3. Анализ неплатежеспособных предприятий АПК Ставропольского края и механизм реализации процедур банкротства.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ АНТИКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
3.1. Методология формирования экономических стратегий кризис - менеджмента.
3.2. Развитие интегрированных агропромышленных структур в условиях кризис - менеджмента.
3.3. Модели антикризисного управления предприятием АПК при угрозе банкротства и концепция реструктуризации.
I • •
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кризис-менеджмента на предприятиях АПК"
Актуальность темы исследования. Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной
I < » экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же, которое не соответствует "окружающей среде" должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых. В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления это заказ практики, • • » причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но в развитых рыночных экономиках западных стран.
Особую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент, представляющий сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. В целом менеджмент, обеспечивающий эффективную работу в кризисном режиме, представляет собой -комплекс мероприятий, ориентированных на перевод предприятия в иной режим работы. Ключевая характеристика этого режима — устойчивое финансовое положение. Решение именно данных задач находится в центре системы мер, именуемой в зарубежной литературе кризис-менеджментом (crisis-management), а в отечественной литературе — антикризисным управлением. i • •
Под этими терминами понимают либо управление в условиях наступившего кризиса, либо управление, которое должно способствовать выводу предприятия из этого состояния. Вместе с тем антикризисное управление необходимо трактовать шире, т.е. точно представлять себе состояние, в которое должно быть переведено предприятие в результате такого управления. Прежде всего речь идет о состоянии, при котором предотвращается неплатежеспособность и несостоятельность предприятия. Иными словами, антикризисное управление социально-экономической системой должно обеспечивать реализацию бизнес-процессов в режимах, « • • которые не приводят к несостоятельности.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в нашей стране появилось огромное количество статей и монографий посвященных антикризисному управлению, в книгах по общему управлению финансами, например И.А.Бланк "Основы финансового менеджмента", антикризисному управлению отводят целые главы. Практически все авторы отмечают особенности антикризисного управления от обычного и считают, что оно должно обрести свою "нишу" в управленческой теории и практике. Некоторые из авторов рассматривают антикризисное управление с точки
I * • зрения проблем финансов на микроуровне, другие же пытаются рассмотреть комплекс проблем связанных не только с кризисом отдельного предприятия, но кризисом в государственных финансах, в экономике целом. Часто авторы, заявляя, что пишут об антикризисном управлении, уделяют внимание только процедурам банкротства в рамках закона" «О несостоятельности (банкротстве)».
Проблемы теории и практики кризис - менеджмента представлены в работах Беляева С.Г., Градова А.П., Грязновой А.Г., Гуськова И.Б., Давыдова В.М., Кошкина В.И., Потемкина В.К., Уткина Э.А, Баринова В.А., л • •
Базарова Г.З., Беляева А.А., Белых Л.П., Ефимовой М.Р., Иванова Г.П., Короткова Э.М., Курошевой Г.М., Мерзликиной Г.С., Минаева Э.С., Панагушина В.П., Поршнева А.Г., Райзберга Б.А., Таля Г.К., Шершеневича
Э.А., Юна Г.Б., Ларионова И.К., Новоселова Е.В., Романчина В.И., Тарапанова А.С., Харламова Г.А. и др.
Проблемы; связанные с возникновением, и развитием кризисных явлений являются толчком к изменениям, в связи, с чем в литературе, особенно в зарубежной, большое внимание уделяется управлению изменениями. Так, наиболее широко данные проблемы нашли отражение в работах Норберта Тома, Йоханнеса Рюэгг-Штюрма.
Однако в исследованиях по кризис — менеджменту часто не учитываются отраслевые особенности, отражающие специфику агропромышленного производства. Между тем, она весьма значительна, а ее последовательный учет требует проведения прикладных исследований, посвященных . : антикризисному управлению предприятиями агропромышленного комплекса. Пока еще не в полной мере разработаны концептуально увязывающие в единую систему мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий АПК. Такая ситуация во многом объясняется тем, что остаются нерешенными теоретические и методологические вопросы разработки и обоснования концепции финансового оздоровления. Кроме того, имеется ряд методических и практических проблем по диагностике финансового состояния предприятий АПК в кризисных условиях, определению степени их неплатежеспосдбности, а также причин и факторов сложившейся ситуации. Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений по формированию концепции и комплекса практических мероприятий по антикризисному управлению предприятиями регионального АПК.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач;.
- выявить сущность и природу экономического кризиса, уточнить определение антикризисного управления; провести анализ финансово — экономического состояния предприятий АПК Ставропольского края с целью выявления направлений их финансового оздоровления; • •
- изучить, обобщить и дать оценку существующей практике реализации процедур банкротства неплатежеспособных предприятий АПК;
- оценить целесообразность и результативность различных вариантов реструктуризации кризисных предприятий; раскрыть сущность социально — ответственного реструктурирования;
- разработать модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства;
- предложить концепцию оздоровления производства путем
I • • проведения полномасштабной реструктуризации убыточных предприятий;
Предметом исследования является комплекс финансово-экономических отношений, возникающих в процессе реализации процедур антикризисного управления.
Объектом исследования выступили предприятия АПК Ставропольского края и механизм кризис - менеджмента, ориентированный на преодоление кризисных ситуаций на любом этапе жизненного цикла предприятия.
I * •
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теории и концепции отечественных и зарубежных экономистов и практиков, обоснованные в классических и современных трудах по проблемам управления. В работе обобщены результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления предприятием, стратегического управления, менеджмента, управления изменениями.
В качестве информационной базы исследования выступили нормативно-правовые акты Правительства РФ, Правительства Ставропольского края, Федеральной службы по финансовому оздоровлению России, данные государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация предприятий АПК.
При разработке конкретных методик и предложений использовались методы, практикуемые в экономических исследованиях и обеспечивающие достоверность, объективность и сопоставимость результатов обработки исходных данных (разнообразные приемы экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, группировок, графической интерпретации и др.)
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе:
- конкретизировано содержание понятия «кризис - менеджмент» как систему, .имеющей четыре основных элемента: прогнозирование кризиса, профилактика кризиса, сам кризис, процесс вывода предприятия из кризиса;
- разработана концепция оздоровления производства посредством проведения полномасштабной реструктуризации убыточных предприятий, отличающаяся следующими положительными сторонами: возможность реализации концепции за счет собственных и привлеченных ресурсов самих предприятий; реализация концепции позволит эффективно реструктурировать «безнадежные» бюджетные долги предприятий в акционерную собственность; концепция содержит положительную социальную составляющую;
- обоснованы стратегии антикризисного управления, в которых отражены два важнейших методологических аспекта: суть антикризисного управления на предприятии и выделение характерных тенденций.
- раскрыта сущность понятия «социально — ответственное реструктурирование предприятия», подразумевающее использование одного или нескольких способов постоянного учета интересов всех заинтересованных социальных групп;
- предложены модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства: модель стратегического положения предприятия в условиях экономического кризиса; системная модель, отражающая подход к практическому консультированию
I • • руководителей кризисных предприятий; модель управления трудовыми ресурсами и трудовым потенциалом предприятия в условиях кризис - менеджмента;
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов исследования в деятельности предприятий, находящихся в кризисной ситуации, в ходе формирования стратегии антикризисного управления предприятием, а также в процессе реализации процедур банкротства, в частности, при оценке финансового состояния неплатежеспособных предприятий.
Методические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, территориальными агентствами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству в практической деятельности по стабилизации • финансового состояния предприятий АПК.
Основные научные результаты применяются автором в преподавании спецкурса «Теория антикризисного управления».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались' на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете(2000,2001,2002гг.), СевКавГТУ (2003г.).
По итогам проведенных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п.л.
Объем и структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в,исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 207 наименований. Работа представлена на 180 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деникаева, Разела Несюровна
Выводы и предложения
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
- сущность кризис — менеджмента заключается в современной профилактике банкротства либо, при вхождении предприятия в кризисное состояние, в современном «лечении» предприятия, в грамотном и по возможности быстром выводе его из кризиса.
Проблема «удачной» стратегии кризис - менеджмента будет, очевидно, одной из острейших для предприятий края на этапе перехода государства к рыночной экономике; не потеряет остроты эта проблема и в условиях рынка.
- анализ современной системы экономики в Ставропольском крае показывает, что она находится в очень серьезном и глубоком финансовом и производственном кризисе. Исследование данного вопроса подтверждает правильность положения об объективном характере этого кризиса как кризиса системы в переходный к новому состоянию период. Этим объясняется то обстоятельство, что большинство предприятий края переживают функциональный кризис, т.е. предприятия в сложившихся условиях не способны полноценно функционировать.
- наметившиеся позитивные тенденции экономического роста в АПК края требуют серьезного переосмысления и теоретического обоснования проблемы кризис-менеджмента и, в частности, его экономические и организационные аспекты;
- необходимо отметить, что кризис-менеджмент напрямую зависит от инвестиционного оживления предприятий, поэтому кризис-менеджерам необходимо взять на себя заботу о создании баз данных инвестиционных предложений и проектов;
- социально-ответственное реструктурирование предприятия подразумевает использование одного или нескольких способов постоянного учета интересов всех заинтересованных социальных групп. Это означает уважение ценностей предприятия, стремление к привлечению всех тех, на кого может повлиять процесс реструктурирования, практика открытого общения и обращения со всеми служащими с уважением и достоинством. Больше внимания следует уделить ценности всех социальных групп, а не краткосрочным прибылям акционеров.
- необходимо значительно повысить значимость государства в применении процедур банкротства и регулировании их, начиная со стадии аналитического обеспечения. Увеличение случаев преднамеренного и фиктивного банкротства требует усиления взаимодействия государственных органов по предотвращению подобных явлений;
- исследования показали, что в настоящее время на финансовое состояние предприятия в большой степени воздействуют внешние факторы. И вина за банкротство отечественных предприятий падает, в первую очередь, именно на внешние факторы. К главным из них относятся следующие: политическая, экономическая и финансовая нестабильность, высокие темпы инфляции, неотрегулированная налоговая политика.
- существующие технологии управления не в полной мере опираются на комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия, руководителями не всегда учитываются рыночные особенности принятия решений в продессе управления, не достаточнр полно рассматриваются внутрипроизводственные проблемы деятельности предприятия.
- особое место в решении проблем выживаемости, адаптации и финансового оздоровления предприятий отводится их реструктуризации. Именно в реструктуризации мы видим один из важнейших факторов ч рефинансирования предприятий, приведение их в состояние, адекватное условиям рыночной экономики.
- эффективность руководства во многом зависит от всех специальных функций направленности на процедуру управления деятельностью предприятия. Координация усилий требует расчета и анализа их управляющих воздействий.
- результаты проведенных исследований позволили сформировать три основные модели: модель стратегического положения предприятия в условиях экономического кризиса; системная .модель, отражающая подход к практическому консультированию руководителей кризисных предприятий; модель управления трудовыми ресурсами и трудовым потенциалом предприятия в условиях кризис - менеджмента. .

Автореферат диссертации по теме "Развитие кризис-менеджмента на предприятиях АПК"
На правах рукописи
ДЕНЙКАЕВА Разела Несюровна
РАЗВИТИЕ КРИЗИС-МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Зерноград 2003
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор АКИНИН П.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ГЛАДИЛИН В.А.
кандидат экономических наук, доцент ШЕРЕШКОВ В.М.
Ведущая организация - Ставропольский государственный
технический университет
Защита состоится 25 сентября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.005.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИ-МЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14, в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.
Автореферат разослан «21 и> августа 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник
В.Ф.Хпыстунов
Sao?-ft 150 S7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность tcmIi исследования. Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления - это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же, которое не соответствует "окружающей среде", должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых. В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления - это заказ практики, причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но и в развитых рыночных экономиках западных стран.
Особую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент, представляющий сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. В целом менеджмент, обеспечивающий эффективную работу в кризисном режиме, представляет собой комплекс мероприятий, ориентированных на перевод предприятия в иной режим работы. Ключевая характеристика этого режима - устойчивое финансовое положение. Решение именно данных задач находится в центре системы мер, именуемой в зарубежной литературе кризис-менеджментом (crisis-management), а в отечественной литературе - антикризисным управлением.
Под этими терминами понимают либо управление в условиях наступившего кризиса, либо управление, которое должно способствовать выводу предприятия из этого состояния. Вместе с тем антикризисное управление необходимо трактовать шире, т.е. точно представлять себе состояние, в которое должно бьпъ переведено "р^/трити" ч р^у^«-^-те такого управления. Прежде всего речь идет о сс ¡rf
ром предотвращается неплатежеспособность и несостоятельность предприятия. Иными словами, антикризисное управление социально-экономической системой должно обеспечивать реализацию бизнес-процессов в режимах, которые не приводят к несостоятельности.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в нашей стране появилось огромное количество статей и монографий, посвященных антикризисному управлению, в книгах по общему управлению финансами, например И.А.Бланк "Основы финансового менеджмента". антикризисному управлению отводят целые главы. Практически все авторы отмечают особенности антикризисного управления от обычного и считают, что оно должно обрести свою "нишу" в управленческой теории и практике. Некоторые авторы рассматривают антикризисное управление с точки зрения проблем финансов на микроуровне, другие же пытаются рассмотреть комплекс проблем, связанных не только с кризисом отдельного предприятия, но кризисом в государственных финансах, в экономике в целом. Часто авторы, заявляя, что пишут об антикризисном управлении, уделяют внимание только процедурам банкротства в рамках закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Проблемы теории и практики кризис-менеджмента представлены в работах Базарова Г.З., Баринова В.А., Беляева A.A., Беляева С.Г., Белых Л.П., Градова А.П., Грязновой А.Г., Гуськова И.Б., Давыдова В.М., Ефимовой М.Р., Иванова Г.П., Короткова Э.М., Кошкина В.И., Куро-шевой Г.М., Ларионова И.К., Мерзликиной Г.С., Минаева Э.С., Новоселова Е.В., Панагушина В.П., Поршнева А.Г., Потемкина В.К., Рай-зберга Б.А.. Романчина В.И., Таля Г.К.. Тарапанова A.C., Уткина Э.А, Харламова Г.А., Шершеневича Э.А., Юна Г.Б. и др.
Проблемы, связанные с возникновением и развитием кризисных явлений, являются толчком к изменениям, в связи с чем в литературе, особенно в зарубежной, большое внимание уделяется управлению изменениями. Так, наиболее широко данные проблемы отражены в работах Норберта Тома, Йоханнеса Рюэгг-Штюрма.
Однако в исследованиях по кризис-менеджменту часто не учитываются отраслевые особенности, отражающие специфику агропромышленного производства. Между тем, она весьма значительна, а ее последовательный учет требует проведения прикладных исследований, посвященных антикризисному управлению предприятиями агропромышленного комплекса. Пока еще не в полной мере разработаны концептуально увязывающие в единую систему мероприятия по финансовому
оздоровлению предприятий АПК. Такая ситуация во многом объясняется тем, что остаются нерешенными теоретические и методологические вопросы разработки я обоснования концепции финансового оздоровления. Кроме того, имеется ряд методических и практических проблем по диагностике финансового состояния предприятий АПК в кризисных условиях, по определению степени их неплатежеспособности, а также причин и факторов сложившейся ситуации. Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по формированию концепции и комплекса практических мероприятий по антикризисному управлению предприятиями АПК.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
- выявить сущность и природу экономического кризиса, уточнить определение кризис-менеджмента;
- провести анализ финансово-экономического состояния предприятий АПК Ставропольского края с целью выявления направлений их финансового оздоровления;
- изучить, обобщить и дать оценку существующей практике реализации процедур банкротства неплатежеспособных предприятий АПК;
- оценить целесообразность н результативность различных вариантов реструктуризации кризисных предприятий; раскрыть сущность социально-ответственного реструктурирования;
- разработать модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства;
- предложить концепцию оздоровления производства путем проведения полномасштабной реструктуризации убыточных предприятий.
Предметом исследования является комплекс финансово-экономических отношении, возникающих в процессе реализации процедур антикризисного управления.
Объектом исследования выступили предприятия АПК Ставропольского края и механизм кризис-менеджмента, ориентированный на преодоление кризисных ситуаций на любом этапе жизненного цикла предприятия.
Методологической и теоретической основой исследования являются теории и концепции отечественных и зарубежных экономистов и практиков, обоснованные в классических и современных трудах по проблемам управления. В работе обобщены результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления предприятием, стратегического управления, менеджмента, управления изменениями.
В качестве информационной базы исследования выступили нормативно-правовые акты Правительства РФ, Правительства Ставропольского края, Федеральной службы по финансовому оздоровлению России, данные государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация предприятий АПК.
При разработке конкретных методик и предложений использовали методы, практикуемые в экономических исследованиях и обеспечивающие достоверность, объективность и сопоставимость результатов обработки исходных данных (разнообразные приемы экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, группировок, графической интерпретации и др.)
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе:
- конкретизировано содержание понятия кризис-менеджмента как системы, имеющей четыре основных элемента: прогнозирование кризиса. профилактика кризиса, сам кризис, процесс вывода предприятия из кризиса;
- разработана концепция оздоровления производства посредством проведения полномасштабной реструктуризации убыточных предприятий, отличающаяся следующими положительными сторонами: возможностью реализации концепции за счет собственных и привлеченных ресурсов самих предприятий; реализация концепции позволит эффективно реструктурировать «безнадежные» бюджетные долги предприятий в акционерную собственность; концепция содержит положительную социальную составляющую;
- обоснованы стратегии кризис-менеджмента, отражающие два важнейших методологических аспекта: суть антикризисного управления на предприятии и характерные тенденции;
- раскрыта сущность понятия социально-ответственное реструктурирование предприятия», подразумевающее использование одного или нескольких способов •постоянного учета интересов всех заинтересованных социальных групп;
- предложены модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства: модель стратегического положения предприятия в условиях экономического кризиса; системная модель, отражающая подход к практическому консультированию руководителей кризисных предприятий; модель управления трудовыми ресурсами и трудовым потенциалом предприятия в условиях кризис-менеджмента.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов исследования в деятельности предприятий, находящихся в кризисной ситуации, в ходе формирования стратегии антикризисного управления предприятием, а также в процессе реализации процедур банкротства, в частности, при оценке финансового состояния неплатежеспособных предприятий.
Методические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, территориальными агентствами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству в практической деятельности по стабилизации финансового состояния предприятий АПК.
Основные научные результаты применяются автором в преподавании спецкурса «Теория антикризисного управления».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (2000, 2001, 2002 гг.), Сев-КавГТУ (2003г.).
По итогам проведенных исследований опубликовано 6- работ общим объемом 3,1 п.л.
Объем п структура работы обусловлены целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 207 наименований, приложений. Работа представлена на 180 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 9 рисунков.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризованы теоретическая и методологическая основы, объект и предмет исследования, из-
ложены научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Антикризисное управление: цели а содержание» выделены основные принципы, на которых базируется система антикризисного управления и дана оценка роли финансового менеджмента в системе антикризисного управления, проанализированы основные причины кризиса на предприятии и установлено, что одним из главных факторов, влияющих на кризис, являются недостатки управления. Автором дан срез законодательства, регулирующего действия антикризисного управляющего при применении судебных процедур банкротства, и перечислены основные направления его действий в рамках антикризисного управления.
Во второй главе «Анализ проблем финансово-экономической деятельности предприятий АПК» исследованы методика проведения комплексного анализа финансового состояния предприятия; финансово-экономическое положение предприятий с целью оценки их способности приспосабливаться к новым условиям хозяйствования; дан анализ финансового состояния неплатежеспособных предприятий АПК и механизма реализации процедур банкротства.
В третьей главе «Концепция антикризисного развития агропромышленного комплекса Ставропольского края» рассмотрен механизм формирования экономических стратегий кризис-менеджмента; обоснована необходимость развития интегрированных агропромышленных структур в условиях кризис-менеджмента и реструктуризации предприятий, как инструмента преодоления кризисных явлений и обновления экономики; предложена концепция оздоровления производства убыточных предприятий; разработаны модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Понятие «антикризисное управление» появилось в России в связи с введением с 1 марта 1993 г. в действие Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятого Верховным Советом РФ 19 ноября 1992 года. Переход к рыночной экономике требовал проведения мероприятий по укреплению платежной дисцип-
лины в народном хозяйстве. Между тем, использование методов ускоренного перехода к рынку, связанных с отпуском цен, проведением банковской, денежной и налоговой реформ, привело к нарушению платежно-расчетного механизма, вызвало общий кризис неплатежей в народном хозяйстве. В этих условиях было принято решение о введении в России института банкротства.
2. Кризис-менеджмент имеет своей целью устранение возможности банкротства предприятия, путем разработки и реализации мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных путей, приводящих предприятие к кризисному состоянию. В нашей стране процедуры банкротства регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
3. При рассмотрении дела о банкротстве должника-юридического лица применяют следующие процедуры банкротства:
- наблюдение;
- внешнее управление;
- конкурсное производство;
- мировое соглашение.
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ от 26.10.02 г. «О несостоятельности (банкротстве)»
- наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;
- внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;
- конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;
- мировое соглашение - это договоренность о прекращении дела о банкротстве между кредиторами и должником.
4.1 еализация политики кризис-менеджмента при угрозе банкротства предприятия предусматривает следующие основные направления:
- осуществление мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития;
- определение масштабов кризисного состояния предприятия;
- исследование основных факторов, обусловливающих кризисное развитие предприятия;
. - создание и реализация плана антикризисного управления. 5. Анализ показывает, что в крае идет неуклонное снижение численности сельскохозяйственных работников, по сравнению с 1997 годом этот показатель в 2001 г. уменьшился на 48,4 тыс. чел. Основная причина - низкая заработная плата или ее отсутствие. Средний доход, приходящийся на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, по отношению к среднему в крае в 1997 г. составил 53,6, а в 2001 г. - 47,5%. Средний заработок в сельскохозяйственной отрасли края на треть ниже прожиточного минимума и в 2,2 раза меньше среднего заработка в среднем по краю. Надо отметить, что за 2001 г. среднемесячная зарплата по краю выросла до 940 руб., 18% которой составляет натуроплата. Эта картина типична для большинства хозяйств (табл. 1
Таблица 1
Численность и средняя заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве
Показатели Годы
1997 1998 1999 2000 2001
Среднесписочная численность работников, тыс. чел. 185,5 165,5 156,6 147,1 137,1
Затраты на оплату труда всего, млн. руб. 702,8 641,1 814,6 1119,1 13960
Затраты на оплату труда в расчете на 1 работника, руб.: - всего по краю 590 680 971 1474 1550
- в сельском хозяйстве 316 323 434 634 940
- в % к всего по краю 53,6 47,5 44,7 43,1 47,5
6. В период 1997-2000 гг. снижение общего количества сельскохозяйственных предприятий в крае составило 2,3%. В 1997 г. количество убыточных предприятий было 336, или 70,9%. а в 1998г. они составили 73,7% от общего количества. В 1999г. происходит существенное, более чем в 2,5 раза, снижение количества убыточных предприятий сельскохозяйственной отрасли по сравнению с 1998г. В 2001г. они составили 21,2% от уровня 1998г. 2001 год завершили с убытками 71
хозяйство, или 14,9% от их общего количества. В 2001 г. получена выручка от реализации продукции и услуг сельхозорганизациями края в сумме 8824,3 млн. руб., тогда как затраты на основное производство составили 8,4 млрд. руб., т.е. окупились выручкой лишь на 93% (табл.2).
Таблица 2
Результаты финансовой деятельности сельскохозяйственных
предприятий Ставропольского края
Показатели Годы
1997 1998 1999 2000 2001
Количество сельскохозяйственных предприятий всего, шт.: 474 453 457 457 479
- убыточные - то же в % 336 70,9 334 73,7 148 32,4 133 29, 1 71 14,9
Выручка от продажи продукции, млн. руб. 3228,8 3191,3 5399,4 7754,3 8824,3
Получено, млн. руб.: - прибыли - убытка - чистый результат 197.3 812.4 -615,1 198,03 776,7 -578,7 1225,2 240,4 984,8 1763,4 388,1 1375,3 2103,0 421,2 1681,8
Средний размер убытка на 1 убыточное предприятие, млн. руб. 2,4 2,3 1,6 2,9 2,7
Уровень рентабельности (+), убыточности (-) реализованной продукции, % 1 Л £ "14, и ПД й V 1Л л 1У,У ЛЛ 1
7. Ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий края привело к возникновению неплатежей. Дебиторская задолженность за 2001 г. составила 23,2 млрд. руб., из нее просроченная- 12,5 млрд. руб., или 53,9%. На долю предприятий промышленности приходится 42,9% всей просроченной дебиторской задолженности в крае и ..оловина (50,5%) задолженности покупателей. Также велика доля просроченной дебиторской задолженности у предприятий транспорта - 35%, из нее на долю ОАО "Кавказтрансгаз" приходится 98,2%. Из общей суммы просроченной задолженности покупателей в промышленности 79,8% приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса (табл. 3).
Таблица 3
Дебиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края
Показатели Годы
1997 1998 1999 2000 2001
Количество предприятий, шт. 474 453 457 457 479
Количество предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, шт. 327 356 351 334 331
То же в % 68,9 78,6 76,8 73,1 69,1
Дебиторская задолженность, млн. руб.: - покупатели и заказчики - по госзаказам 571,2 389,0 10,1 614,4 405,3 16,7 893,2 602,4 12,2 1253,9 864,8 14.9 2320,0 832,9 13,5
Просроченная задолженность, млн. руб.: - покупатели и заказчики - по госзаказам 251,1 191,8 0,9 270,0 214,8 5,4 340,4 264,6 3,4 444,3 343,0 3,9 542,2 414,9 17,3
Задолженность свыше трех месяцев в общей сумме просроченной задолженности, млн. руб. 228,9 247,1 293,4 404,1 503,2
Просроченная дебиторская задолженность в расчете на 1 предприятие, тыс. руб. 767,9 758,4 969,8 1330,2 1638,2
За анализируемый период наблюдается рост просроченной кредиторской задолженности, а удельный вес в общей кредиторской задолженности вырос с 51.7 до 61,4%. Просроченная кредиторская задолженность в расчете на 1 предприятие выросла почти в 2,4 раза и составила 9688.4 тыс. руб. (табл. 4).
8. Обследованный нами комплекс предприятий обладал всеми особенностями, присущими периоду переходного периода от планово-административной экономики к рыночной, которые проявлялись в нарушении традиционных хозяйственных связей, низком платежеспособном спросе на продукцию, уменьшении объемов госзаказа. Это опреде-
лило предрасположенность данного комплекса предприятий к финансовому кризису и предбанкротным явлениям.
Таблица 4
Кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий _Ставропольского края__
Показатели Годы
1997 1998 1999 2000 2001
Количество предприятий, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, шт. 9 325 362 350 342 327
Кредиторская задолженность, млн. руб.: 2215,4 2811,9 3600,8 4714,1 3590,0
- просроченная, всего 1146,0 1917,6 2313,9 2894,3 3168,1
- поставщикам 462,3 672,6 781,6 1035,9 1238,3
- бюджету 266,7 366,3 469,5 580,8 604,4
- внебюджетным фондам 293,5 594,1 845,7 1049,9 1104,7
в % к кредиторской задолженности 51,7 68,2 64,3 61,4 88,2
Задолженность свыше трех месяцев в общей просроченной кредиторской задолженности, млн. руб. - в % к просроченной 972,7 84,9 1597,9 83,3 1963,3 84,9 2485,1 85,9 2676,9 84,4
Просроченная кредиторская задолженность в расчете на 1 предприятие, тыс. руб. 3526,2 5297,2 6611,1 8462,9 9688,4
Анализ работы обследованных предприятии выявил разные пути' их попадания в зону кризиса. Прежде всего это отношение руководителей к проблемам предприятия и сокращению издержек.
' !аще всего на подобных предприятиях существуют объективные причины банкротства. Результаты анализа показывают, что одной из причин сложного финансового положения обследуемых предприятий явилась финансовая нагрузка в виде незавершенных капитальных вложений и неиспользуемых основных средств. Все это имущество, приобретенное в конце 80-х годов, по плану приватизации вошло в баланс предприятия при его акционировании. Расходы на содержание неиспользуемых площадей (отопление, освещение, налог на имущество) присели к увеличению кредиторской задолженности и снижению платежеспособности предприятия.
Низкая квалификация руководителей в области современного менеджмента не позволяет грамотно управлять развитием предприятия в кризисном режиме. Кроме того, на развитии процессов санации предприятий и оздоровления экономики в целом серьезно сказывается острый недостаток квалифицированных арбитражных управляющих.
9. В целях снижения темпов признания несостоятельными сель-хозорганизации Министерство сельского хозяйства края еще в 1998 г. создало краевую балансовую комиссию по предварительному рассмотрению низкорентабельных и убыточных хозяйств. '
Аналогичные балансовые комиссии созданы во всех управлениях сельского хозяйства районов.
Это позволило несколько стабилизировать темпы признания хозяйств банкротами. Так, в 1997 г. внешнее управление было введено в 15, а в 2001 г. - в 11 СХП.
По темпам применения закона о банкротстве Ставрополье опережает все соседние регионы. В Краснодарском крае этот закон применен лишь к одному сельхозпредприятию. В Саратовской области - к 15 СХП. В Ростовской области на разных стадиях банкротства находятся 8 % сельхозпредприятий от их общего числа. На Ставрополье этот показатель равен 11 % (табл. 5).
10. Модель стратегического положения предприятия в условиях экономического кризиса. Адаптация к рынку предприятий Ставропольского края проходит в сложной экономической ситуации. Особенно это сказывается на крупных предприятиях и выражается в падении объемов производства, недогрузке мощностей, излишках персонала и пр. Именно оольшие предприятия находятся в настоящее время в наиболее уязвимом положении.
Анализ практики их работы показывает, что возможности их * адаптации к рыночным условиям зависят от трех глобальных условий:
- стратегических позиций соответствующего предприятия на данный коккреткый момент; *
- выявления возможных вариантов его поведения в сложившейся критической ситуации;
- способов и приемов осуществления реорганизационных мер.
Чтобы выявить возможные варианты поведения данных предприятий по выходу из кризиса и по вхождению в систему рыночных отношений, было проведено исследование их стратегических позиций.
Таблица 5
Сведения о применении Федерального Закона «О несостоятельности
(банкротстве)» к предприятиям и организациям АПК _ Ставропольского края (2001г.) _
Предприятия и организации Число предприятий на 2001 г., всего Возбуждено дел с банкротстве на • 2001 год Исключено из списка несостоятельных
Число предприятий и орга низаций находятся в стадии про* цедур
на-блюд ения внешнего управления конкуре ишш производства мировое соглашение восстановили платежеспособность
Всего 1120 109 8 51 50 8 2
- сельхозор-гакизации 479 71 0 35 30 4 1
- пищевой промышленности 61 13 - 5 8 * -
- перерабаты-^ вающей промышленности 58 9' 1 2 6 - -
- хлебопродуктов 33 3 2 1 2 1
- хлебопечения 11 - - - - - -
Производственные инфраструктуры 280 13 1 7 5 2 -
Госучреждения 198 - - - - - -
Исследование проводили в три этапа:
этап I - определение показателей стратегических параметров, наиболее характерных для данного предприятия,
этап II - получение необходимой информации и проведение экспресс-анализа сложившейся на предприятии ситуации.
этап III - определение координат стратегического положения предприятия к выбранным целям.
В исследовании использовали метод «Space», с помощью которого предприятие, в зависимости от выявленных ведущих характеристик, позицировалось в одном из четырех квадратов матрицы, отражающей четыре вида стратегий, избираемых предприятиями в условиях современного бизнеса (см. рис. 1).
Рис, 1. Стратегический потенциал предприятия. Матрица "Space" ("Пространство")
Исследования показгли, что большая часть современных предприятий края может быть соотнесена с левым квадратом матрицы, а их « стратегия определена лозунгом «держись».
Системная модель - подход к практическому консультированию руководителей кризисных предприятий. Первый аспект системного подхода заключается в том, что экспертные знания следует использовать по самым важным вопросам жизнедеятельности предприятия: нормирования стратегии; оптимизации продукции, обновления рынков, технологии; непрерывного планирования, охватывающего производство, проекты, ресурсы всей системы; контроля, основанного на прогнозах «затраты-выгоды»; оптимального формирования организационной структуры.
Второй аспект системного подхода к практическому консультированию руководителей кризисных предприятий - это использование экспертов-консультантов на всех управленческих циклах антикризисной деятельности, т.е. когда руководитель (руководство) предприятия решает последовательную цепь проблем:
_ пилпптша <мнлм г.-----—- ------------ ------
1>ШЛШ1У1ШЧ »^ л.т-'у!^ » Vп тс«и| V О лил^чепиум ижи-
даемогс результата;
- диагноз текущей ситуации;
- выявление альтернативных решений; ,
- отбор проектных ситуаций;
- планирование проектов антикризисной деятельности;
- реализация разработанных проектов. ^
Консультируя руководителя по составлению программа вывода
предприятия из кризиса, мы предлагаем модель группировки областей принятия решений.
Эта модель состоит из 10 центров-модулей, отражающих следующие разделы: диагностика, определение, разработка, планирование, оценка, финансирование, реализация, обучение, координация, контроль. Внутри каждого модуля представлены виды объектов, по которым принимаются решения.
Бездействие Наступление
Удержание на плаву Сохранение достигнутого
Описываемая модель отражает четыре аспекта реальной, практической деятельности консультантов и руководства предприятия по выводу такового из кризиса: концептуальный, разработка и оценка программ реструктурирования, операционный, контрольно-координационный.
Модель управления трудовыми ресурсами и трудовым потенгрш-лом предприятия в условиях антикризисного управления. В системе антикризисных мер, предпринимаемых руководством предприятия, на первый план, как правило, выступают действия, связанные с совершенствованием производственного процесса: выпуска продукции, ее реализации, номенклатуры продукции, модернизации технической базы. Вместе с тем нужно признать, что в современных условиях развития экономики не менее важной является проблема совершенствования управления трудовыми ресурсами, т.е. кадрами предприятия.
Если руководитель предприятия понимает значимость проблемы трудового потенциала как одного из главных факторов антикризисного управления, он непременно часть своих усилий направит на ее решение. В данном случае целесообразно говорить о стратегии управления трудовым потенциалом предприятия и важно разработать комплексную модель факторов и приемов, способствующих усовершенствованию кадровой политики на предприятии. На рис.2 представлена схема, отражающая четыре блока управления трудовыми ресурсами предприятия.
Как видно из схемы, первый блок включает проектирование и планирование трудового потенциала, затем его формирование и расстановку кадров. Второй блок отражает управление непосредственно работой трудового коллектива.
Третий блок выделен по своей значимости в особый блок -управление развитием и продвижением работников. Именно этот блок в значительной степени определяет эффективность внутренних ресурсов кадровой политики предприятия. И, наконец, четвертый блок модели связан с конкретными законодательными и административными методами управления трудовыми отношениями на предприятии.
Данная модель отражает по существу главные направления кадровой стратегии на предприятии. Однако она должна быть конкретизирована факторами, которые в отдельности и в своей совокупности определяют возможности создания эффективного трудового потенциала.
Управление формированием трудового потенциала
Создание проекта Формирование Расстановка
и плана кадров
Управление функционированием трудовых ресурсов
Оценка резуль- Материальное Эффективность
татов деятель- стимулирова- использования тру-
ности ние дового потенциала
Управление развитием и продвижением работников
Непрерывная система подготовки и развития _трудового потенциала
Создание проекта и плана
Формирование _
Расстановка кадров
Управление трудовыми отношениями
Трудовое законодательство
Заключение трудовых договоров
Административные методы уг -»авления
Рис. 2. Механизм системы управления трудовыми ресурсами
1К В диссертации мы предлагаем концепцию оздоровления агропромышленного производства посредсгвом проведения полномасштабной реструктуризации неэффективных (убыточных) предприятий. Дан- « ная концепция опирается на следующие основные положения:
- объекты реструктуризации - предприятия, имеющие тяжелое финансово-экономическое положение, добровольно изъявившие желание провести реструктуризацию;
- реструктуризацию предприятий провести в массовом порядке, охватив весь край;
- провести реструктуризацию предприятий а сжатые сроки;
, - реструктуризация должна предусмотреть множество вариантов схем н предоставлять право каждому предприятию самостоятельно принимать решения по выбору варианта;
- центральным координирующим органом всего процесса должно стать одно из федеральных министерств (Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство имущественных отношений или Федеральное агентство по делам о несостоятельности);
- научное, методическое, аналитическое и консультационное обеспечение процесса реструктуризации предприятий, а также обучение специалистов должны проводиться в едином учебно-аналитическом центре при координирующем федеральном органе.
В развитие такого подхода был составлен перечень из основных товаропроизводящих предприятий края. Из этих предприятий были сделаны две выборки: по отраслям и по районам.
В выборку по отраслям воипи по одному предприятию из каждой отрасли. В качестве выборки по районам были отобраны несколько основных бюджетообразующих предприятий среднестатистического района края.
При приведении реструктуризации пересекаются интересы следующих основных групп:
- собственников предприятия (акционеров, участников);
- трудового коллектива;
г кредиторов предприятия;
- органов государственного управления, на территории которых расположено данное предприятие.
Социально-ответственное реструктурирование предприятия подразумевает использование одного или нескольких способов постоянного учета интересов всех заинтересованных социальных групп. Это означает уважение ценностей предприятия; стремление к привлечению всех тех, на кого может повлиять процесс реструктурирования; практика открытого общения и обращения со всеми служащими с уважением и достоинством. Больше внимания следует уделить ценности всех социальных групп, а не краткосрочным прибылям акционеров.
Таким образом, при разработке концепции реструктуризации особенно важно найти тот "золотой компромисс", определить тот оптимальный вариант, который бы устроил каждую заинтересованную группу.
Индивидуальная работа с предприятиями, учет та особенностей приведет к тому, что в качестве рабочих схем должно быть использовано несколько различных вариантов реструктуризации, которые можно сгруппировать следующим образом:
1. реструктуризация путем создания на базе основного предприятия одного или нескольких дочернйх обществ;
2. реструктуризация с использованием реорганизационных процедур;
3. реструктуризация с использованием процедур банкротства;
4. "ставропольский" вариант реструктуризации предприятий.
У каждого из вариантов существуют свои правовые, экономические и организационные особенности. Выбор конкретного варианта производится на основании глубокого анализа объекта исследования -реструктурируемого убыточного предприятия.
Сущность "ставропольского" варианта реструктуризации предприятий заключается в следующем. Собственники предприятия-потенцнального банкрота совместно с самим предприятием создают новое открытое или закрытое акционерное общество (ОАО, ЗАО). Оплата акций этого общества со стороны собстпенников производится акциями "старого" предприятия, а само предприятие оплачивает свой пакет акций нового общества передачей ему так называемого "эффективного" имущества - имущества, непосредственно участвующего в производстве рентабельной продукции.
Практика показала, что такое имущество на предприятии составляет от 20 до 75 % всего имущественною комплекса, находящегося на его балансе. Причем, в зависимости от конкретного значения данного показателя определяется и орган управления предприятием, уполномоченный на принятие решения о передаче данного имущества (генеральный директор, совет директоров или общее собрание акционеров).
«Старое» предприятие продолжает работать, выпуская нерентабельную продукцию, либо сразу выводится на банкротство. Причем, ■пакет акций нового акционерного общества, попадающий на баланс •'старого" предприятия, становится высоко ликвидным имуществом, продажа которого позволяет существенно расчистить его кредиторскую задолженность.
По нашему мнению, тат.ли вариант реструктуризации ги. аптекой бюджетной задолженности убыточных предприятий края, с отличие от всех предлагаемых Правительством РФ ранее, может стать наиболее эффективным, так как он будет устраивать не только государство и органы местного самоуправления, но и собственников нерентабельных и низкорентабельных предприятий.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
- сущность кризис-менеджмента заключается в современной профилактике банкротства либо, при вхождении предприятия в крк зисное состояние, в современном «лечении» предприятия, в грамотном и по возможности быстром выводе его из кризиса.
Проблема «удачной» стратегии кризис-менеджмента будет, очевидно, одной из острейших для предприятий края на этапе перехода государства к рыночной эко! омике; не потеряет остроты эта проблема » и в условиях рынка.
Кризис-менеджмент можно определить как систему, имеющую четыре основных элемента: прогнозирование кризиса, профилактика кризиса, сам кризис, вывод предприятия из кризиса;
- концепция оздоровления производства путем проведения полномасштабной реструктуризации убыточных предприятий является эффективным комплексом организационно-экономических мероприятий, направленных на подъем производства и создание долгосрочной его эффективности и конкурентоспособности;
- социально-ответственное реструктурирование предприятия подразумевает использование одного или нескольких способов постоянного учета интересов всех заинтересованных социальных групп. Это означает уважение ценностей предприятия, стремление к привлечению всех тех, на кого может повлиять процесс реструктурирования, практика открытого общения и обращения со всеми служащими с уважением и достоинством. Больше внимания следует уделить ценности всех социальных групп, а не краткосрочным прибылям акционеров;
особое место в решении проблем выживаемости, адаптации и финансового оздоровления предприятий отводится их реструктуризации. Именно в реструктуризации мы видим один из важнейших факто--) ров рефинансирования предприятий, приведение их в состояние, адек-
ватное условиям рыночной экономики;
эффективность руководства во многом зависит от всех специальных функций направленности на процедуру управления деятельностью предприятия. Координация усилий требует расчета и, анализа их управляющих воздействий;
- результаты проведенных исследований позволили сформировать три основные модели:
модель стратегического положения предприятия в условиях экономического кризиса;
системную модель отражающую подход к практическому консультированию руководителей кризисных предприятий;
модель управления трудовыми ресурсами и трудовым потенциалом предприятия в условиях кризис-менеджмента.
Основные положения диссертации изложены в следующих научных работах:
1. Михралиева Р.Н. Стратегия и тактика в антикризисном управлении / Р.Н.Михрапиева // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно - методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002,- С. 148-151.
2. Михралиева Р.Н. Некоторые проблемы управления АПК и пути их решения / Р.Н.Михрапиева // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно - методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.- С. 151-155.
3. Деникаева Р.Н. Социально - ответственное реструктурирование предприятий / Р.Н.Деникаева Я Студенческая наука - региону. -Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2003.
4. Деникаева Р.Н. О путях выхода агропромышленного комплекса Ставропольского края из финансового кризиса / Р.Н.Деникаева И Студенческая наука - региону.- Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2003.
5. Деникаева Р.Н. Зарубежный опыт антикризисного регулирова-ккя экономики и возможность его применения в регионе / Р.П.Ден каева // Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону».- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003,-С. 58-60.
6. Социально-экономические проблемы занятости и регионального рынка труда Р Региональный рынок труда в условиях трансформации российской экономики (на материалах Южного Федерального округа) / Под ред. П.В. Акинина, C.B. Степановой. - Ставрополь: Сер-виешкола, 2002. - С. 169-216.
Подписано к печати 18.08.2003 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ /£-2003 Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ •
17057 »13057