Развитие лизинга в промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кувшинова, Евгения Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кувшинова, Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИИ.
• 1.1. Лизинг в промышленных отраслях как подсистема кредитно-инвестиционных отношений экономики.
1.2: Основные этапы становления лизинга и формы его,проявления в промышленности.
1.3. Регулирование лизинга в экономически развитых странах согласно международным стандартам финансовой отчетности.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО
ЛИЗИНГА.
2:1. Государственное регулирование лизинга^в промышленности.
2.2. Состояние рынка лизинговых услуг и,организационно-экономические формы лизинга.
2.3. Финансовое обеспечение лизинга в промышленности.
2.4. Развитие организации лизинга в промышленности региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие лизинга в промышленности России"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего расширения возможностей развития отечественной экономики, повышения её эффективности. Сокращение производственного потенциала и уменьшение затрат на его обновление привели к существенным изменениям в состоянии производственного аппарата, большая часть которого1 физически изношена и морально устарела (в целом по экономике в конце 2006 г. износ основных фондов составил 46%). Под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию со стороны государства и негосударственного сектора экономики произошло снижение инновационной активности. В отраслях промышленности сократился объём производства наукоемких видов продукции, что в свою очередь стало одним из факторов снижения его конкурентоспособности.
Для-исправления ситуации нужны, инвестиции, которых в настоящее время не хватает. Поэтому, наряду с традиционными формами инвестирования, представляет интерес и его особая- форма — лизинг, который в силу присущих ему возможностей является способом инновационного и технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий, развития малых форм-предпринимательской деятельности и структурной перестройки экономики в целом.
Основные преимущества лизинга заключаются в том, что он^ позволяет: снижать стартовую финансовую нагрузку на предприятия, так как при лизинге не требуется немедленного и значительного объема платежей, и они чаще всего выплачиваются из доходов, получаемых от использованиям объекта лизинга; сохранить кредитную линию (лимит на получение кредита); улучшить состояние ликвидности лизингополучателя; уменьшать размер налогооблагаемой прибыли за счет отнесения лизинговых платежей на производственные расходы; непрерывно и быстро обновлять производственные мощности, т. е. предполагает большую мобильность при инвестиционном и финансовом планировании; снизить риск морального и физического износа имущества за счет переноса этого риска на лизингодателя. Кроме того, лизингополучатель получает возможность сэкономить на трансакциях, то есть снизить административные издержки на трудоемкие операции по' отбору, приобретению и продаже имущества.
В мировой экономике на долю лизинга в инвестициях приходится- в настоящее время 15-20%. В США доля лизинга в общем объеме инвестиций составляет 27%, в Великобритании - 20,2%, в среднем по Европе -7,6%'.
В 2007 г. доля лизинга в ВВП России достигла 3,02% (в 2006г. - 1,5%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 15,5% (в 2006г. - 8,7%).Объем нового бизнеса на рынке лизинга в 2007 году составил 39 млрд. долларов, а суммарный портфель лизинговых компаний-— 47 млрд. долларов2. Для сравнения вклад банков в финансирование инвестиций в основной капитал составил только около» 8%. • с
Степень разработанности проблемы. Вопросам лизинговых отношений в Российской Федерации посвятили свои труды: АнтоненкаИ.В., Белоус А.П., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Гуккаев В.Г., Джуха В.М., Долгушина Ю.Б., Кабатова Е.В., Киркорова Н.И., Киркоров А.Н., Ковалев В.В., Куликов А.Г., Лелецкий Д., Лещенко-M.PL, Макеева.В^Г., Прилуцкий- Л.Н, Харитонова Ю.С., Чекмарева Е.Н. и мн. др.
Изучение и развитие теории и практики лизинга было осуществлено в диссертационных исследованиях Голубева В.В., Кериной Э.Н., Луговой Е.А., Погосова С.И., Роговского Е.И., Смирнова А.Г., Харлашкиной М.Р., Шушакова О.А., Яновенко Н.М.,и др.
1 См.: Розов Д. В. Основные принципы современной инвестиционной политики // Финансы и кредит. - 2005. - № 1. - С. 34.
2 Романовский Р., Самиев П. Рост при перекрытом кислороде//Эксперт. - 2008. -№17(606). http://wvvw.expert.ru/printissues/expert/2008/! 7/rostjriJ)perekrytomkislorode/.
Среди западных ученых, изучающих проблематику лизинга, назовем Амембала С., Балтуса П. и Мейджера Б., Брейли Р. и Майерса С., Ричарда М. Контино.
Признавая высокую научную ценность исследований указанных авторов в сфере лизинговых отношений в России и за рубежом, отметим, что содержащиеся в них выводы и положения требуют дальнейшего развития, в области выявлениями устранения факторов, сдерживающих его применение в правовой сфере; в бухгалтерском учете и при его налогообложении. С учетом расширения использования лизинга во всех отраслях экономики необходимо более детально изучить возможности его применения для технического перевооружения промышленности страны.
Объектом исследования выступают лизинговые организации и другие субъекты хозяйствования отечественной промышленности.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений между лизинговыми структурами и иными субъектами хозяйствования по поводу развития лизинга как одного из действенных инвестиционных инструментов модернизации российской промышленности.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теории и практики развития-лизинга в промышленности России и разработке методических рекомендаций по совершенствованию его применения в современных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:
•выявить наиболее действенные виды и формы лизинга в промышленности;
• определить общие черты и различия в регулировании лизинговой деятельности в экономически развитых странах и в России, выявить расхождения в учете лизинговых сделок, осуществляющихся согласно международным стандартам финансовой отчетности и российской практике бухучета лизинговых операций;
•выявить факторы, сдерживающие развитие лизинга в промышленности на федеральном уровне;
•определить перспективы развития рынка лизинга, его организационно-экономических форм в промышленности, а также предложить на макроуровне пути нейтрализации сдерживающих его факторов;
•обобщить способы финансирования лизинговых компаний, выделить наиболее перспективные их источники;
•раскрыть факторы, сдерживающие развитие лизинга в промышленности на региональном уровне, выявить перспективы развития регионального рынка лизинговых услуг;
•Предложить ряд мер по стимулированию развития лизинга в промышленности на уровне региона.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы: диалектический, сравнительный, исторический; сравнительно-правовой и иные, обращенные к теме диссертации. Информационная база работы основана на данных предприятий, статистических данных, Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)», Гражданском кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, Конвенции Международного института унификации частного права (УНИДРУА) «О международном финансовом лизинге», региональных законах, а также на других нормативно-правовых актах, регулирующих лизинговую деятельность.
Научная новизна исследования и научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: 1. Определены факторы, сдерживающие развитие лизинга на федеральном уровне: в сфере налогообложения и бухгалтерского учета, в области предоставления государственной поддержки лизинговой деятельности.
2'. Раскрыты перспективы развития рынка.лизинговых услуг. В сфере: лизинга идет процесс постепенного сокращения1 универсализации и повышения специализации лизинговых структур,, а также увеличения; их числа при производителях оборудования; Отмечено преобладание московских, компаний в отраслевой структуре лизинговых компаний; Выявлены факторы, в наибольшей степени, повлиявшие на рост объемов отечественного лизинга. Выявлены способы преодоления торможения развития лизинга? в; промышленности через правовую сферу. Предложены меры в налоговой и бухгалтерской-сферах по преодолению торможения развития лизинга^
З; Обобщены способы финансирования лизинговых компаний; и на этой основе выявлены наиболее перспективныеальтернативные источники финансирования; - эмиссия облигационных и вексельных займов;. факторинг, секъютеризация.
4. Выявлены факторы, развития регионального рынка лизинговых услуг, включая мешающие его развитию, а именно: недостаточная конкуренция; ограниченный доступ к «длинным, и дешевым» инвестиционным»ресур-сам; недостаточная информированность потребителя о данном; виде привлечения инвестиций; слабость местных лизинговых компаний; «фиктивный» лизинг; отсутствие окончательно сформировавшейся инфраструктуры лизингового рынка; слабая проработанность мер государственной поддержки лизинговой деятельности в промышленности; несовершенство: законодательства в сфере лизинга. Предложены пути их преодоления в правовой и-организационной сферах.
По специальности 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: (экономика^ организация' и.управлениешредприятиями; отраслями; комплексами: промышленность):
5. Предложен ряд мер по стимулированию развития- лизинга в промышленности на региональном уровне:, в организационной,, правовой и налоговой сферах.
6. Определены наиболее действенные в промышленности формы и виды лизинга - финансовый, возвратный, оперативный и леверидж-лизинг.
7. Раскрыты сходство и различия западных и российских методов регулирования лизинговой деятельности в промышленности. Сходство,заключается в предоставлении лизингу налоговых и инвестиционных льгот на соответствующем этапе развития рынка лизинговых услуг. Основное отличие состоит в том, что в России регулирование лизингового рынка осуществляется правовыми методами, в англо-американской практике на уровне бухгалтерского учета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Аргументация необходимости законодательного закрепления категорий оперативного и возвратного лизинга.
2. Обоснование способов устранения факторов, сдерживающих развитие лизинга в промышленности на федеральном уровне в сфере налогообложения" и бухгалтерского учета. >
3. Аргументация способов повышения государственной поддержки? лизинга, включающая необходимость внесения изменений в гл. 4. Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)» о государственной поддержке лизинговой деятельности и осуществлении ряда мер по непосредственной реализации содержащихся в законе положений.
4. Определение путей устранения факторов, сдерживающих развитие лизинга в промышленности регионов, а также способов укрепления местных лизинговых компаний путем стимулирования их деятельности в налоговой, правовой, организационной и финансовой сферах.
Практическая значимость диссертационного исследования» состоит в доведении полученных результатов (в вопросах выявления факторов, сдерживающих развитие рынка лизинговых услуг в правовой, налоговой сферах и бухгалтерском учете на федеральном уровне, необходимости усиления государственной поддержки лизинга, правового закрепления понятий оперативного и возвратного лизинга) до конкретных' научно-практических рекомендаций и использования их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшего ■ совершенствования* нормативов, регулирующих лизинговую деятельность, а также лизинговую политику в промышленности страны.
Предложенные выводы о необходимости предоставления поддержки лизингу и рекомендации по устранению факторов, сдерживающих развитие лизинга на субфедеральном уровне, могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам взаимодействия субъектов хозяйствования на основе лизинговых отношений.
Основные теоретические положения работы по вопросам определения экономического содержания лизинга, наиболее действенных его видов в промышленности применимы в: учебном процессе по специальностям «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и «Государственное И' муниципальное управление», а также по направлению «Экономика»» (по программам «Финансовая экономика», «Финансы»); в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; при разработке курсов по проблемам становления и развития лизинга в промышленности; в научно-исследовательской-работе по указанным проблемам.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М., 2006 г.) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.
По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 2,1 п. л., в т. ч. в журнале из перечня ВАК Минобрнауки России: Государственная служба. 2007. № 5.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кувшинова, Евгения Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование развития лизинга в промышленности России в условиях рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы.
1. Из-за отсутствия должного внимания к инвестиционной сфере за годы трансформационных преобразований в экономике страны сложились неблагоприятные тенденции воспроизводства: усилилась деиндустриализация хозяйства, увеличилась доля сырьевых отраслей, обострились структурные диспропорции и др. Большинство промышленных предприятий использует старое оборудование с высоким уровнем износа производственных мощностей, применяет рессурсозатратные технологии, и, как следствие, не может демонстрировать динамику роста. Степень обновления основных производственных фондов не превышает 1%. Широкомасштабное перевооружение производства, внедрение на его основе новых технологий невозможно осуществить без достаточного количества инвестиций, которых в настоящее время не хватает. В связи с этим процесс обновления основных фондов может быть значительно ускорен активным внедрением механизма лизинга.
2. Исследование содержания лизинга показало, что в структуре источников финансирования инвестиций лизинг представляет собой особую форму финансирования внешних источников инвестиций. В ситуации невозможности полного удовлетворения потребностей предприятий ~за~ счет собственных средств, а также традиционных заемных и привлеченных средств, обращаясь к лизингу, предприятие-лпзингополучатель получает возможность пользоваться необходимым для него имуществом без единовременной мобилизации на эти цели собственных или привлечения заемных средств.
Лизинг» как экономическая категория понимается в работе как совокупность имущественных отношений между лизингодателем и лизингополучателем и другими субъектами рынка, возникающие в ходе инвестиционно-кредитной операции по приобретению имущества с последующей сдачей его в аренду на определенных договором лизинга условиях.
Несмотря на то, что между кредитом, арендой и лизингом прослеживаются общие черты, тем не менее, лизинг не является их разновидностью. Лизинг — это вид инвестиционной деятельности. Основное его отличие от кредита выражается в целевой направленности средств в модернизацию и развитие основных фондов при сохранении права собственности на товар за лизингодателем.
3. Уточнены периоды развития лизинговой деятельности в России. Первый период, до середины 90-х гг., характеризовался отсутствием какого-либо законодательства, имеющего отношение к лизингу. Второй период развития лизинга в России продолжался до 2002 г. Для него характерно специальное законодательство о лизинге, принимаемое на региональном и федеральном уровнях. Третий период развития лизинга начался во второй половине 2001 г. и продолжается в настоящее время. Он характеризуется реформированием законодательства, регулирующего лизинговую деятельность.
В настоящее время предлагается разрешить противоречия в сфере нормативно-правового регулирования лизинга. В частности, речь идет о необходимости-привести-статью 666 Гражданского кодекса-РФ в соответствием конвенцией УНИДРУА, то есть не считать лизинговыми только те сделки, при которых имущество получено для личного (семейного) потребления. В законе « О финансовой аренде (лизинге)» уточнить сроки сдачи имущества в лизинг, кроме того, обеспечить условие соотвс гствия срока договора лизинга в соответствии со сроком полезного использования (амортизации) имущества.
4. Лизинг представлен в исследовании в виде внутренней и международной форм. Однако в российской и зарубежной научной литературе выделяют много других форм лизинга, а также определенный ряд видов и подвидов лизинговых отношений. В связи с этим рамках диссертационного исследования уточнена классификация видов лизинга.
Из перечисленных форм и видов лизинга наиболее эффективными в промышленности являются: финансовый, возвратный, оперативный и леве-ридж-лизинг. С учетом того, что при лизинге оборудования в промышленности, риски для частных инвесторов слишком велики, участие государства при реализации данных видов лизинга позволяет промышленным предприятиям более эффективно распределять ограниченные финансовые ресурсы.
В настоящее время отсутствует законодательное закрепление оперативного и возвратного видов лизинга, что практически вычеркивает эти признанные во всем мире виды лизинга из практической деятельности участников рынка лизинговых услуг. В связи с этим предлагается ввести категорию оперативного лизинга в Федеральный закон « О финансовой аренде (лизинге)», а так же внести поправки в Гражданский кодекс РФ для того, чтобы разрешить споры, возникающие между налоговыми органами и участниками рынка лизинговых услуг при осуществлении сделок возвратного лизинга.
5. Обобщены основные принципы регулирования лизинговых сделок согласно Международному бухгалтерскому стандарту IAS17, который представляет собой правила учета (стандарт) лизинговых сделок, подготовленные Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО) и введенный в действие с 1 января 1984 г. Основное отличие между российской и международной практикой регулирования лизинговых сделок заключается в определении понятия «финансового лизинга» и необходимостью, обусловленной практикой бухгалтерского учета, разграничения лизинга на «финансовый» и «оперативный».
Различие в трактовках категории «финансовый лизинг (аренда)» на Западе и в России приводит и к различиям в порядке отражения данного явления в бухгалтерском учете. В соответствии с мировой учетной практикой взятое в финансовый лизинг имущество должно учитываться на балансе лизингополучателя, а в соответствии с отечественным правом лизингополучателю и лизингодателю предоставляется право выбора балансодержателя.
6. Основные способы финансирования лизинговых компаний включают, кроме прочего, банковские кредиты, коммерческие кредиты поставщиков оборудования, использование собственных средств, бюджетного финансирования. Выделены наиболее перспективные альтернативные источники финансирования: эмиссия облигационных и вексельных займов, факторинг, секъютеризация, к которым в настоящее время начинает обращаться всё большее количество участников лизингового рынка. В результате сделан вывод о том, что чем увереннее чувствуют себя участники лизингового бизнеса, тем разнообразнее финансовые инструменты, используемые ими для финансового обеспечения лизинговой деятельности. Вот почему развитие и совершенствование законодательной базы, отсутствие политических потрясений в жизнедеятельности страны, грамотное проведение промышленной политики существенно бы способствовало стабильному функционированию рынка лизинговых услуг.
7. В настоящее время участники лизинговой деятельности имеют право использовать ряд налоговых льгот. В то же время в экономике отечественной промышленности всё еще остается ряд нерешенных вопросов. Среди них: двойное обложение НДС (налог начисляется дважды: один раз при.покупке имущества и второй раз в составе лизинговых платежей); трудности с вычетом НДС; признание налоговыми органами сделок возвратного лизинга фиктивными. В сфере бухгалтерского учета основная проблема заключается в том, что лизинговые компании вынуждены руководствоваться устаревшим Приказом Минфина РФ № 15 от 17.02.1997г. «О бухучете лизинговых операций», который, противоречит положению по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (утвержденному приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н), в частности, в вопросе признания выручки от обычных видов деятельности. Ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве нет норм, регулирующих смену балансодержателя в течение срока действия договора.
8. Наблюдается явная нехватка государственной поддержки лизинговой сферы на федеральном уровне. Субсидии, инвестиционные кредиты большей частью предоставляются только на региональном уровне. Слабо оказывается косвенная поддержка лизинговой деятельности. Не работают заявленные еще в первой редакции Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» (1998г.) меры государственной поддержки лизинговой отрасли. Нет реально осуществляемой федеральной программы развития лизинговой деятельности, нет долевого участия государственного капитала в создании её инфраструктуры в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах; нет разработанных мер протекционизма в отношении наукоемкого высокотехнологичного оборудования.
В связи с этим, с целью устранения препятствий на пути развития лизинга, как одного из основных способов обновления основных фондов в промышленности предлагается: решить проблемы двойного обложения НДС; привести в соответствие с современной ситуацией нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет лизинговых операций; разработать согласно закону федеральную программу развития лизинговой деятельности в стране как часть программы среднесрочного или долгосрочного социальноэкономического её развития.
Помимо факторов сдерживающих развитие лизинга на федеральном уровне выделены факторы, тормозящие лизинговую деятельность в регионах. Среди них: ограниченный доступ к «длинным и дешевым» инвестиционным ресурсам; присутствие так называемого «фиктивного» лизинга; недостаточная конкуренция; неразвитость вторичного рынка оборудования; слабая информированность потенциального лизингополучателя о преимуществах лизинга; нехватка профессионалов в'сфере лизингового бизнеса.
Для устранения этих проблем на региональном уровне предлагается: предоставить регионам большую самостоятельность в налоговых преференциях лизинговых компаний; стимулировать спрос на лизинговые услуги и повышать конкуренцию на региональном рынке лизинговых услуг путем, например, создания в регионах центров предпринимательства, специальных денежных и материальных фондов для предоставления имущества в лизинг; формировать инфраструктуру рынка лизинговых услуг, например, путем развития консалтинговых и посреднических услуг; разработать способы достижения консенсуса с банками по снижению сложности организационных процедур; повышать информированность о механизме лизингового процесса и его преимуществах; осуществлять подготовку специалистов в сфере лизинговых услуг.
Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по развитию лизинга в промышленности России. Кроме того, в ней на частных иллюстративных примерах раскрыты разные проблемные вопросы темы и их решения в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие лизинга в промышленности России"
На правах рукописи
КУВШИНОВА Евгения Сергеевна
РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Специальности 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит, 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
003172072
003172072
Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Куликов Александр Георгиевич доктор экономических наук, профессор
Шенаев Вячеслав Никитович
кандидат экономических наук Чепасова Тамара Эдуардовна
Ведущая организация: Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 24 июня 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д502 006 05 по экономическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд 3304
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус, каб 914), и на сайте вуза http // www rags ru
Автореферат разослан 23 мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
P.A. Чванов
I. ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТМКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего расширения возможностей развития отечественной экономики, повышения ее эффективности Сокращение производственного потенциала и уменьшение затрат на его обновление привели к существенным изменениям в состоянии производственного аппарата, большая часть которого физически изношена и морально устарела (в целом по экономике в конце 2006 г износ основных фондов составил 46%) Под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию со стороны государства и негосударственного сектора экономики произошло снижение инновационной активности В отраслях промышленности сократился объем производства наукоемких видов продукции, что в свою очередь стало одним из факторов снижения его конкурентоспособности
Для исправления ситуации нужны инвестиции, которых в настоящее время не хватает Поэтому, наряду с традиционными формами инвестирования, представляет интерес и его особая форма - лизинг, который в силу присущих ему возможностей является способом инновационного и технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий, развития малых форм предпринимательской деятельности и структурной перестройки экономики в целом
Основные преимущества лизинга заключаются в том, что он позволяет снижать стартовую финансовую нагрузку на предприятия, так как при лизинге не требуется немедленного и значительного объема платежей, и они чаще всего выплачиваются из доходов, получаемых от использования объекта лизинга, сохранить кредитную линию (лимит на получение кредита), улучшить состояние ликвидности лизингополучателя, уменьшать размер налогооблагаемой прибыли за счет отнесения лизинговых платежей на производственные расходы, непрерывно и быстро обновлять производственные мощности, т е предполагает большую мобильность при инвестиционном и финансовом планировании, снизить риск морального и физического износа имущества за счет переноса этого риска на лизингодателя Кроме того, лизингополучатель получает возможность сэкономить на трансакциях, то есть снизить административные издержки на трудоемкие операции по отбору, приобретению и продаже имущества
В мировой экономике на долю лизинга в инвестициях приходится в
настоящее время 15-20% В США доля лизинга в общем объеме инвестиций составляет 27%, в Великобритании - 20,2%, в среднем по Европе -7,6%'
В 2007 г доля лизинга в ВВП России достигла 3,02% (в 2006г -1,5%) В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 15,5% (в 2006г - 8,7%) Объем нового бизнеса на рынке лизинга в 2007 году составил 39 млрд долларов, а суммарный портфель лизинговых компаний — 47 млрд долларов2 Для сравнения вклад банков в финансирование инвестиций в основной капитал составил только около 8%
Степень разработанности проблемы. Вопросам лизинговых отношений в Российской Федерации посвятили свои труды Антоненко И В , Белоус А П , Газман В Д, Горемыкин В А, Гуккаев В Г , Джуха В М , Долгушина Ю Б , Кабатова Е В , Киркорова Н И , Киркоров А Н , Ковалев В В , Куликов А Г , Летецкий Д , Лещенко М И , Макеева В Г , Прилуцкий Л Н, Харитонова Ю С , Чекмарева Е Н и мн др
Изучение и развитие теории и практики лизинга было осуществлено в диссертационных исследованиях Голубева В В , Кериной Э Н, Луговой Е А, Погосова С И , Роговского Е И, Смирнова А Г, Харлашкиной М Р , Шушакова О А, Яновенко Н М ,и др
Среди западных ученых, изучающих проблематику лизинга, назовем Амембала С , Балтуса П и Мейджера Б , Брейли Р и Майерса С , Ричарда М Контино
Признавая высокую научную ценность исследований указанных авторов в сфере лизинговых отношений в России и за рубежом, отметим, что содержащиеся в них выводы и положения требуют дальнейшего развития, в области выявления и устранения факторов, сдерживающих его применение в правовой сфере, в бухгалтерском учете и при его налогообложении С учетом расширения использования лизинга во всех отраслях экономики необходимо более детально изучить возможности его применения для технического перевооружения промышленности страны
Объектом исследования выступают лизинговые организации и другие субъекты хозяйствования отечественной промышленности
1 См Розов Д В Основные принципы современной инвестиционной поли гики // Финансы и кредит 2005 № 1 С 34
2 Романовский Р , Самиев П Рост при перекрытом кислороде //Эксперт - 2008 -№17(606) http //www expert ru/pnntissues/expert/2008/17/rost_pri_)perekrytom_kislorode/
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений между лизинговыми структурами и иными субъектами хозяйствования по поводу развития лизинга как одного из действенных инвестиционных инструментов модернизации российской промышленности
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теории и практики развития лизинга в промышленности России и разработке методических рекомендаций по совершенствованию его применения в современных условиях
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач
• выявить наиболее действенные виды и формы лизинга в промышленности,
• определить общие черты и различия в регулировании лизинговой деятельности в экономически развитых странах и в России, выявить расхождения в учете лизинговых сделок, осуществляющихся согласно международным стандартам финансовой отчетности и российской практике бухучета лизинговых операций;
• выявить факторы, сдерживающие развитие лизинга в промышленности на федеральном уровне,
• определить перспективы развития рынка лизинга, его организационно-экономических форм в промышленности, а также предложить на макроуровне пути нейтрализации сдерживающих его
л-----
• обобщить способы финансирования лизинговых компаний, выделить наиболее перспективные их источники,
• раскрыть факторы, сдерживающие развитие лизинга в промышленности на региональном уровне, выявить перспективы развития регионального рынка лизинговых услуг,
• Предложить ряд мер по стимулированию развития лизинга в промышленности на уровне региона
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы диалектический, сравнительный, исторический, сравнительно-правовой и иные, обращенные к теме диссертации Информационная база работы основана на данных предприятий, статистики, Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)», Гражданском кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, Конвенции Международного института унификации частного права (УНИДРУА) "О международном финансовом лизинге", региональных законах, а также на
других нормативно-правовых актах, регулирующих лизинговую деятельность
Научная новизна исследования и научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем
По специальности 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит
1 Определены факторы, сдерживающие развитие лизинга на федеральном уровне в сфере налогообложения и бухгалтерского учета, в области предоставления государственной поддержки лизинговой деятельности
2 Раскрыты перспективы развития рынка лизинговых услуг. В сфере лизинга идет процесс постепенного сокращения универсализации и повышения специализации лизинговых структур, а также увеличения их числа при производителях оборудования Отмечено преобладание московских компаний в отраслевой структуре лизинговых компаний Выявлены факторы, в наибольшей степени, повлиявшие на рост объемов отечественного лизинга Выявлены способы преодоления торможения развития лизинга в промышленности через правовую сферу Предложены меры в налоговой и бухгалтерской сферах по преодолению торможения развития лизинга
3 Обобщены способы финансирования лизинговых компаний, и на этой основе выявлены наиболее перспективные альтернативные источники финансирования - эмиссия облигационных и вексельных займов, факторинг, секъютеризация
4 Выявлены факторы развития регионального рынка лизинговых услуг, включая мешающие его развитию, а именно недостаточная конкуренция, ограниченный доступ к «длинным и дешевым» инвестиционным ресурсам, недостаточная информированность потребителя о данном виде привлечения инвестиций, слабость местных лизинговых компаний, «фиктивный» лизинг, отсутствие окончательно сформировавшейся инфраструктуры лизингового рынка, слабая проработанность мер государственной поддержки лизинговой деятельности в промышленности, несовершенство законодательства в сфере лизинга Предложены пути их преодоления в правовой и организационной сферах
По специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
5 Предложен ряд мер по стимулированию развития лизинга в промышленности на региональном уровне в организационной, правовой и
налоговой сферам
6 Определены наиболее действенные в промышленности формы и виды ип ил га - финансовый, возвратный, оперативный и леверидж-лизинг
7 Раскрыты сходство и различия западных и российских методов регулирования лизинговой деятельности в промышленности Сходство заключается в предоставлении лизингу налоговых и инвестиционных льгот на соответствующем этапе развития рынка лизинговых услуг Основное отличие состоит в том, что в России регулирование лизингового рынка осуществляется правовыми методами, в англо-американской практике на уровне бухгалтерского учета
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов (в вопросах выявления факторов, сдерживающих развитие рынка лизинговых услуг в правовой, налоговой сферах и бухгалтерском учете на федеральном уровне, необходимости усиления государственной поддержки лизинга, правового закрепления понятий оперативного и возвратного лизинга) до конкретных научно-практических рекомендаций и использования их в хозяйственной деятельности В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативов, регулирующих лизинговую деятельность, а также лизинговую политику в промышленности страны
Предложенные выводы о необходимости предоставления поддержки лизингу и рекомендации по устранению факторов сдерживающих развитие лизинга на субфедеральном уровне, могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам взаимодействия субъектов хозяйствования на основе лизинговых отношений
Основные теоретические положения работы по вопросам определения экономического содержания лизинга, наиболее действенных его видов в промышленности применимы в учебном процессе по специальностям «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и «Государственное и муниципальное управление», а также по направлению «Экономика» (по программам «Финансовая экономика», «Финансы»), в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, при разработке курсов по проблемам становления и развития лизинга в промышленности, в научно-исследовательской работе по указанным проблемам
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-
практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М , 2006 г) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС
По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 2,1 п л, в т ч в журнале из перечня ВАК Минобрнауки России Государственная служба 2007 № 5
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования Она состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Аргументация необходимости законодательного закрепления категорий оперативного и возвратного лизинга.
Оперативный лизинг представляет собой такие отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в лизинг предметов, не покрываются арендными платежами в пределах срока одного лизингового договора Лизингодатель закупает имущество на свой страх и риск и по истечении срока действия договора предмет лизинга, как правило, возвращается лизингодателю, а лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. Срок оперативного лизинга обычно устанавливается на период от нескольких месяцев до нескольких лет При оперативном лизинге ставки платежей выше ввиду значительных рисков изменения рыночной стоимости имущества при его продаже или повторном лизинге
Оперативный лизинг представляет большой интерес для определенных категорий компаний и предприятий, заинтересованных в поставках высокотехнологичного, но быстро устаревающего оборудования, которое благодаря оперативному лизингу может быть обновлено каждые два-три года, а также для организаций, которым требуется оборудование для выполнения разовых или сезонных работ
К возвратному лизингу относятся сделки, в которых лизингополучатель и производитель (поставщик) представлены одним и тем же лицом лизингополучатель (производитель) продает лизингодателю свое оборудование или предприятие в целом и в то же самое время берет его в лизинг, сохраняя при этом право владения и пользования им
Обычно, лизингополучатель, после выплаты лизинговых платежей в соответствии с договором лизинга, получает право собственности на переданное в лизинг имущество Таким образом, предприятие решает проблемы своей финансовой состоятельности, пополняя оборот дополнительными средствами Использование возвратного лизинга позволяет предприятию улучшить балансовые показатели через продажу своего имущества не по остаточной, а по рыночной стоимости, а также представляет собой выгодный вариант рефинансирования капитальных вложений предприятия, требующий меньших затрат, чем привлечение банковского кредита и приобретение активов за счет собственных средств
После принятия Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» №10-ФЗ» от 29 января 2002 г из статьи 7 были исключены понятия оперативного и возвратного лизинга В результате, на сделки оперативного лизинга перестали распространяться налоговые льготы
Между тем, при выделении этапов развития рынка лизинговых услуг С Амимбал ставит оперативный лизинг на третью позицию, определяя его как высший вид лизинга по отношению к занимающему первое место финансовому лизингу Многие западные страны придерживаются такой же точки зрения Законодательством ряда государств устанавливаются критерии регулирования операций оперативного лизинга К ним относятся максимальные и минимальные допустимые сроки договора, суммы лизинговых платежей, подлежащие к выплате, наличие опциона, стоимость приобретения, организационная форма лизингополучателя, цели использования имущества, его новизна и защищенность от неправомочного отчуждения и пр
В связи с этим встает вопрос о нецелесообразности исключения категории оперативного лизинга из сферы правового регулирования, что создает дополнительные трудности для участников лизингового рынка, заинтересованных в реализации признанных во всем мире сделок оперативного лизинга
Что же касается сделок возвратного лизинга, то, несмотря на отсутствие понятия возвратного лизинга в новой редакции Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)», в законе есть норма, в соответствии с которой продавец и лизингополучатель могут быть представлены в одном лице Эта норма укладывается в положения Гражданского кодекса РФ, касающиеся финансовой аренды (лизинга), которая имеет место в международной и российской практике делового оборота Однако, несмотря на это налоговые органы предпочитают
признавать сделки возвратного лизинга фиктивными Учитывая суть сделки возвратного лизинга налоговые органы считают, что реальная хозяйственная операция фактически не осуществлялась, и у лизингополучателя (ранее - продавца предмета лизинга) нет оснований для признания в расходах повышенной амортизации и лизинговых платежей Разрешение споров с налоговыми органами доходит до суда и он, как правило, оказывается на стороне лизингополучателя Подобный подход налоговых органов сдерживает развитие этого вида лизинга В итоге его доля составляет всего 4-5% от общей суммы договоров
Использование благоприятного амортизационного и налогового режимов является не льготами или уступками, а объективными чертами, присущими всем видам лизинга Ускоренная амортизация, которая считается отрицательным моментом налоговой политики государства, на самом деле является выгодной для самого государства позволяя производственным предприятиям уменьшать налогооблагаемую базу сегодня, оно способствует тому, что в последующем сэкономленные средства будут направлены на развитие производства Лизинг, помогая промышленным предприятиям (в частности и тем, которые испытывают недостаток в собственных средствах, а также проблемы с получением банковских кредитов) модернизировать производство, выпускать конкурентную продукцию, как следствие, в итоге приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджет
2. Обоснование способов устранення факторов, сдерживающих развитие лизинга в промышленности на федеральном уровне в сфере налогообложения и бухгалтерского учета.
В настоящее время участники лизинговой деятельности имеют право использовать следующие налоговые льготы
• применять специальный коэффициент ускорения амортизации не выше 3 (п 8 ст 259 Налогового кодекса РФ),
• лизингополучатель уменьшает налогооблагаемую прибыль путем включения в состав внереализационных расходов (п 1 ст 265 Налогового кодекса РФ) затрат на содержание переданного по договору лизинга имущества, и амортизации по нему в состав производственных расходов, а также при внесении лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество (п 10 ст 264 Налогового кодекса РФ)
Несмотря на ожидаемое сокращение ставки НДС, которое, как надеется большинство участников рынка лизинговых услуг, окажет на их деятельность положительный эффект и будет способствовать расширению
использования лизинга, все еще остается ряд нерешенных вопросов в отношении налогообложения лизинговых сделок Среди них можно выделить двойное облол<ение НДС (налог начисляется дважды один раз при покупке имущества и второй раз в составе лизинговых платежей), кроме того в соответствии с «Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей» при расчетах лизингового платежа НДС облагается выручка, а не чистая добавленная стоимость, которая по логике вещей должна включать комиссионное вознаграждение и плату лизингодателю за дополнительные услуги
Еще в 1995 г Постановлением Правительства Российской Федерации № 633 Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации поручалось подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в действующее налоговое законодательство, предусмотрев при этом «освобождение хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых операций, с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга»' Однако эта позиция так и не была выполнена Более того, положений об отмене второго НДС по лизинговым операциям в Федеральном Законе «О финансовой аренде (лизинге)» не оказалось В связи с этим предлагается восстановить указанное положение Постановления Правительства РФ №633 и освободить лизинговые компании от второю НДС Кроме того, предлагается реализовать и другие положения постановления, такие как «освобождение хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученной ими от реализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее трех лет, освобождение банков и других кредитных учреждений от уптаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок 3 года и более для реализации операций финансового лизинга (выполнения лизинговых договоров)», которые не действуют из-за того, что были частично внесены в закон «О финансовой аренде (лизинге)», и не отражены в Налоговом кодексе РФ
Все еще сохраняются трудности с вычетом НДС Сумма не возмещенного лизинговым компаниям НДС в конце 2007 года составила 25 млрд рублей По данным Рейтингового агентства «Эксперт РА» при
' См Постановление ГТравитепыпва РФ от 29 июня 1995 г № 663 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности»
сохранении существующей придирчивости налоговиков к НДС, лизинговые компании могут ежегодно терять 10-15% бизнеса В целом же потери рынка из-за недоработок в законодательстве составили в 2006 году около 9 млрд долл
В сфере бухгалтерского учета основная проблема заключается в том, что лизинговые компании вынуждены руководствоваться устаревшим Приказом Минфина России № 15 от 17 02 1997г «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», который, противоречит положению по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (утвержденному приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г №32н), в частности, в вопросе признания выручки от обычных видов деятельности Кроме того, ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве нет норм, регулирующих смену балансодержателя в течение срока действия договора
Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», как известно, не запрещают менять балансодержателя лизингового имущества В течение же договора лизинга возникают вопросы порядка определения первоначальной стоимости имущества для целей налогообложения прибыли и расчета налога на имущество, о возможности и правилах начисления амортизации организацией, которая приняла на баланс лизинговое имущество в связи со сменой балансодержателя
3. Аргументация способов повышения государственной поддержки лизинга, включающая необходимость внесения изменении в гл. 4. Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» о государственной поддержке лизинговой деятельности и осуществлении ряда мер по непосредственной реализации содержащихся в законе положений.
Среди мер государственной поддержки лизинговой деятельности в соответствии со статьей 36 закона «О финансовой аренде (лизинге)» может быть разработана и реализована федеральная программа развития лизинговой деятельности в Российской Федерации или в отдельном регионе как часть программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития страны или субъекта федерации, созданы залоговые фонды для обеспечения банковских инвестиций в тшзинг с использованием государственного имущества, обеспечено долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах, приняты меры государственного протекционизма в сфере разработки,
производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования, осуществлено финансирование из федерального бюджета и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов (Бюджет развития Российской Федерации), предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов, предоставление банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном законодательством России, освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от кредитования субъектов лизинга, на срок не менее трех лет для реализации договора лизинга, предоставление в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам) в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности, создание, развитие, формирование и совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовые и имущественных интересов участников лизинговой деятельности, предоставление лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции, права осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга, отнесение при осуществлении лизинговых операций в агропромышленном комплексе к предмету лизинга племенных животных, создание фонда государственных гарантии по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования
Все выше перечисленные действия предусматривают, в частности, разработку и реализацию федеральной программы развития лизинговой деятельности в Российской Федерации или в отдельном субъекте Федерации как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития страны или региона
Однако такая программа разработана не была Более того, не выполняется и большинство других предложений по реализации государственной поддержки лизинговой деятельности Видимо, такое положение стало возможным в виду того, что «освобождение хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых операций с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга», предполагавшееся постановлением Правительства РФ № 633, в законе «О финансовой аренде (лизинге)» не предусмотрено и, следовательно, не действует
В мировой практике государственные меры поддержки лизинговой
деятельности, как правило, носят целевой характер, и исходят из возможностей бюджета и экономической политики страны на текущий год Они принимаются в виде специальных постановлений правительственных органов, а на их исполнение отводится определенный срок Именно отсутствие конкретных сроков исполнения не позволяет контролировать результаты программ
Таким образом, наблюдается явная нехватка государственной поддержки лизинговой сферы на федеральном уровне Субсидии, инвестиционные кредиты большей частью предоставляются только на региональном уровне Слабо оказывается косвенная поддержка лизинговой деятельности
Необходимо учесть, что при лизинге оборудования в промышленности, риски для частных инвесторов слишком велики и участие государства при реализации лизинга позволяет промышленным предприятиям более эффективно распределить ограниченные финансовые ресурсы
Принимая во внимание, что государственная поддержка лизинговой деятельности, закрепленная в Федеральном законе, по логике вещей не может носить вероятностный характер, а должна быть обязательной, необходимо закрепить обязательность государственной поддержки лизинговой деятельности в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» Кроме того, необходимо приступить к последовательной реализации положений статьи 7 Федерального закона начиная с разработки федеральной программы развития лизинговой деятельности в России как части программы среднесрочного или долгосрочного социально-экономического развития страны, и установить исполнителей и сроки ее реализации
4. Определение путей устранения факторов, сдерживающих развитие лизинга в промышленности регионов, а также способов укрепления местных лизинговых компаний путем стимулирования их деятельности в налоговой, правовой, организационной и финансовой сферах.
Достигшие значительных результатов крупные лизинговые компании проявляют интерес к работе в регионах и активно расширяют там свое присутствие Многие столичные компании открыли филиалы и представительства в различных городах, и это позволяет им существенно приблизиться к потребителям лизинговых услуг В этой ситуации региональным лизинговым компаниям приходится пересматривать структуру графика лизинговых платежей, и приближать ее к условиям,
предлагаемым большинством столичных лизингодателей Тем не менее, у региональных компаний сохраняется основное преимущество, которое заключается в их мобильности Дело в том, что некоторые моменты, касающиеся крупных сделок, региональные представители должны согласовывать с головным офисом, в то время как у местных компаний такой необходимости нет Более того, региональные лизинговые компании, при необходимой законодательной и нормативно-правовой поддержке в ближайшее время могут занять важное место в техническом перевооружении региональных предприятий
Для повышения результативности лизинга как наиболее целесообразного способа технического перевооружения промышленных предприятий в регионе предлагается
1 В целях укрепления местных лизинговых компаний
а) Наделить регионы большей самостоятельностью в предоставлении налоговых преференций лизинговым компаниям, действующим на их территории, особенно специализирующимся на работе с промышленным оборудованием, промышленными предприятиями В связи с этим можно, например, обратиться к принципу бюджетной автономии, используемому в США
б) Совершенствовать механизмы правовой поддержки лизинговой деятельности в регионах, принимая во внимание тот факт, что основной задачей законотворческой работы, осуществляемой на уровне субъекта Российское Фр терапии. является создание собственного сбалансированного и эффективного правового регулирования, отражающего региональную специфику
в) Стимулировать спрос на лизинговые услуги путем создания в регионах центров предпринимательства, специальных денежных и материальных фондов для предоставления имущества в лизинг, проведения специальных форумов и конференций, способствующих повышению осведомленности экономических субъектов региона о преимуществах лизинга
г) Повышать конкуренцию на региональном рынке лизинговых услуг Большинство лизинговых компаний находится под патронажем определенных хозяйствующих субъектов, которые создают для них преференциональные условия Развитие конкуренции всегда приводит к повышению качественных характеристик рынка на основе повышения общего уровня конкурентной борьбы, а это в свою очередь приводит к повышению эффективности инвестиций на рынке Поэтому предоставление лизинговым компаниям, (работающим в одной сфере)
одинаковых условий для их деятельности будет способствовать повышению конкуренции на региональном рынке лизинговых услуг
2 С целью развития инфраструктуры лизингового рынка необходимо активизировать работу по созданию объединений предпринимателей, формированию денежных и материальных фондов для предоставления имущества в лизинг, а также дальнейшему развитию консалтинговых и посреднических услуг с постепенным устранением нехватки консалтинговых фирм, специализирующихся только на вопросах лизинговой деятельности
3 Разработать пути достижения консенсуса с банками по упрощению сложности организационных процедур Большинство лизинговых компаний вынуждено брать кредиты на короткие сроки под высокие проценты Это приводит к удорожанию лизинговой сделки и снижению конкурентоспособности компаний Поэтому проведение банками более гибкой политики в отношении лизинговых компаний привело бы к получению обоюдной выгоды
4 Осуществлять подготовку специалистов и профессионалов, хорошо разбирающихся в вопросах лизинга Кадровый вопрос в настоящее время остро стоит во всех отраслях экономической деятельности Преподавание учебного курса «Лизинг» в рамках учебных планов осуществляется всего лишь в нескольких московских вузах, тогда как в такого рода специалистах нуждаются лизинговые компании по всей стране Ситуацию пытаются исправить профессиональные объединения лизингодателей, которые организуют образовательные программы, направленные на повышение профессионального уровня практикующих специалистов, но этого не достаточно
Реализация данных предложений будет способствовать дополнительному росту рынка лизинговых услуг, скорейшему техническому переоснащению предприятий страны и, следовательно, ускорению темпов развития экономики в целом
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:
1. Несмотря на положительную динамику развития рынка лизинговых услуг в 2007 г доля лизинга в ВВП достигла 3,02% (в 2006г - 1,5%) В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 15,5% (в 2006г - 8,7%) Развитие лизинга в промышленности сдерживается рядом факторов, для устранения которых на федеральном уровне предлагается, прежде всего, устранить ряд противоречий в нормативно-правовом регулировании лизинга привести статью 666 Гражданского кодекса РФ в соответствие с конвенцией УНИДРУА в части предмета
договора финансовой аренды, в законе «О финансовой аренде (лизинге)» уточнить сроки сдачи имущества в лизинг, а также обеспечить условие соответствия срока лизингового договора в соответствии со сроком полезного использования (амортизации) имущества
2 Принимая во внимание отсутствие законодательного закрепления таких видов лизинга как оперативный и возвратный, предлагается закрепить категорию оперативного лизинга в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)», внести поправки в Гражданский кодекс РФ с целью разрешения споров, возникающих между налоговыми органами и участниками лизингового рынка при сделках возвратного лизинга
3 В сфере налогообложения и бухгалтерского учета лизинговых сделок необходимо устранить двойное обложение НДС, внеся поправки в Налоговый кодекс РФ, взяв за основу Постановление Правительства №633 от 1995 г , привести нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет лизинговых операций, в соответствие с современной ситуацией Устранить существующие в нормативных документах противоречия, в частности между приказом Минфина РФ № 15 от 17 02 1997г «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» и положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (утвержденным приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г №32н) в вопросе признания выручки от обычных видов деятельности
4 В сфере предоставления государственной поддержки лизингу предлагается заменить в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)», главе 4 Государственная поддержка лизинговой деятельности, в абзаце «мерами государственной поддержки деятельности лизинговых организаций в пределах их компетенции, могут быть» словосочетание «могут быть» на «являются» Необходимо разработать в соответствии с законом федеральную программу развития лизинговой деятельности в России, определить сроки ее реализации и исполнителей
Все это приведет к полноценному развитию и эффективному использованию лизинга, будет способствовать развитию лизинга, как в промышленности, так и в других отраслях Российской экономики
5 На основе анализа состояния регионального рынка лизинговых услуг, а также ряда исследований в этой области были определены факторы, сдерживающие развитие лизинга в регионах Среди мер направленных на их устранение были предложены такие как внесение в законодательство изменений, которые бы позволили сделать доступным лизинг для любого предприятия, предоставление регионам большей свободы в принятии решений по наделению налоговыми преференциями
лизинговых компаний, действующих на ич территории, стимулирование спроса на лизинговые услуги, повышение конкуренции на региональном рынке лизинговых услуг, дальнейшее формирование инфраструктуры рынка лизинговых услуг, повышение осведомленности о механизме лизингового процесса и его преимуществах, подготовка специалистов и профессионалов в сфере лизинговых услуг По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
а) статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки России:
1 Кувшинова ЕС О лизинге, его природе, формах и развитии/ Государственная служба - 2007 - № 5(49) - С 94-98 (0,4 п л)
б) другие научные издания:
2 Кувшинова ЕС О развитии рынка лизинговых услуг / Наука управления новые ориентиры в развитии сборник статей / Под общей ред АЛ Гапоненко -М Изд-во РАГС, 2007 - С 210-220 (0,4 п л )
3. Кувшннова Е С Лизинг в сфере кредитно-инвестиционных отношений / Наука управления новые ориентиры в развитии сборник статей / Под общей ред АЛ Гапоненко -М Изд-во РАГС, 2007 - С 220-230 (0,5 п л ) 4 Кувшинова Е С Эволюция и формы лизинга в промышленности России / Актуальные проблемы рыночной экономики бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты Сб научн трудов Выпуск 4 / Научн ред И Д Мацкуляк - М ИнДел, 2006 - С 80-92 (0,8 п л )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кувшинова Евгения Сергеевна
Тема диссертационного исследования Развитие лизинга в промышленности России
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Куликов Александр Георгиевич
Изготовление оригинал-макета Кувшинова Евгения Сергеевна
Подписано в печать 20 мая 2008 г Тираж 80 экз Уел 1,00 п л ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № % 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84