Управление лизинговым процессом на подготовительной стадии на предприятиях стройиндустрии Москвы и Московской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пастухова, Татьяна Романовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пастухова, Татьяна Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. Лизинг - как механизм повышения эффективности деятельности предприятиййиндустрии.

1.1.Анализ состояния предприятий стройиндустрии.

1.2.Роль лизинга в деятельности предприятий стройиндустрии.

1.3.Исследование развития лизинга в стройиндустрии.

1 АЭкономическая необходимость совершенствования методической базы по лизингу.

ГЛАВА 2. Разработка методических и практических рекомендаций для предприятий - лизингополучателей.

2.1. Разработка методических рекомендаций по выбору видов лизинга и лизинговой компании.

2.2.Совершенствование методов расчета лизинговых платежей и их классификация.

2.3.Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом для предприятий стройиндустрии.

ГЛАВА 3. Разработка методики управления лизинговым процессом на подготовительной стадии на примере предприятий производству строительных конструкций и изделий из древесины Москвы и

Московской области.

3.1.Общие положения и анализ подходов к управлению лизингом.

3.2.Разработка методики управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с использованием компьютерных технологий.

3.3.Практическая реализация и эффективность методических разработок.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление лизинговым процессом на подготовительной стадии на предприятиях стройиндустрии Москвы и Московской области"

Актуальность исследования. Развитие строительной индустрии, обеспечение конкурентоспособности и высокого уровня качества производимой продукции в условиях рыночной экономики требует значительных инвестиций на приобретение нового и дорогостоящего оборудования.

В последние годы наблюдается снижение темпов обновляемости основных фондов предприятий выпускающих строительные материалы, конструкции и изделия. При этом ввод в действие новых производственных мощностей является незначительным.

В настоящее время у большинства предприятий стройиндустрии собственные финансовые ресурсы ограничены, а кредитование не всегда возможно из-за высоких процентных ставок и коротких сроков предоставления кредитов. Поэтому наряду с традиционными способами финансирования оборудования все большее значение приобретает лизинг. В силу присущих ему преимуществ (применение ускоренной амортизации, возможность экономить на налогах и др.) лизинг позволяет предприятиям за счет обновления основных производственных фондов повышать эффективность деятельности в целом.

Однако недостаточная разработанность методической базы по использованию лизинга на предприятиях стройиндустрии является одной из причин препятствующих его дальнейшему развитию и эффективному применению в их деятельности. Данное обстоятельство определило выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с учетом интересов предприятий стройиндустрии как лизингополучателей (на примере производства деревянных строительных конструкций и изделий в Москве и Московской области).

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ функций лизинга, реализуемых на предприятиях стройиндуст рии;

- классификация видов лизинга в стройиндустрии с точки зрения лизингополучателя и разработка методических рекомендаций по их выбору;

- исследование рынка лизинговых услуг в Москве и Московской области, анализ различных условий лизинговой сделки с точки зрения лизингополучателя и разработка методических и практических рекомендаций по выбору лизинговой компании;

- классификация лизинговых платежей в стройиндустрии и совершенство* вание методов их расчета;

- разработка методических основ комплексной оценки эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом для лизингополучателей (на примере предприятий по производству деревянных строительных конструкций и изделий в Москве и Московской области);

- разработка методики управления лизинговым процессом на подготовительной стадии на предприятиях стройиндустрии, и её реализации с применением компьютерных технологий.

• Объектом исследования является финансовый лизинг как способ приобретения нового и дорогостоящего оборудования в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования являются экономические отношения, стратегия и тактика предприятий стройиндустрии Москвы и Московской области как лизингополучателей.

Теоретической и методической основой выполненной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законы и постанов* ления Правительства РФ, справочные и нормативные документы по исследуемой проблеме, статистические данные, а также материалы периодических изданий, выставок и конференций, посвященных развитию лизинга в России

Международная практическая конференция «Лизинг в России. Состояние и перспективы развития», Москва, ВВЦ, 2001-2002 гг., ежегодная конференция «Лизинг в России», Москва, 2002-2003 гг.).

Автор опирался на труды по исследуемой теме: Абрамова С,И., Анд-риасовой И.В., Балтуса П., Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Грабового П.Г., Джухи В.М., Кабатовой Е.В., Лаврушина О.И., Лукмановой И.Г., Майджера Б., Мулюкова Г.М., Прилуцкого Л.Н., Степанова И.С., Четыркина Е.М., Шпиттлера К.И., Цая Н.Т., Фалькевича H.A., Яськовой Н.Ю. и других ученых.

Научная новизна диссертации состоит в разработке системы управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с применением компьютерных технологий и с учетом стратегии выбранной предприятием стройиндустрии как лизингополучателем.

Научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- уточнены функции лизинга, реализуемые на предприятиях стройиндустрии;

- уточнены и классифицированы подвиды лизинга с учетом специфики предприятий стройиндустрии и их интересов как лизингополучателей, на их основе разработаны методические рекомендации по выбору подвидов финансового лизинга;

- разработаны методические и практические рекомендации по выбору лизинговой компании, предложена и обоснована с точки зрения лизингополучателя система критериев её предварительной оценки;

- уточнены виды лизинговых платежей в стройиндустрии, предложен упрощенный подход к их расчету с применением компьютерных технологий, позволяющий лизингополучателю определить срок лизинга в зависимости от условий амортизации предмета сделки, выбрать оптимальный вариант погашения задолженности с учетом различных условий лизинга и может быть использован при выборе лизинговой компании;

- разработан методический инструментарий комплексной оценки эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом, позволяющий определить его прямой эффект (в зависимости от объема выручки лизингополучателя - предприятия стройиндустрии и различных вариантов учета предмета лизинга) и косвенный эффект (с использованием предложенной и обоснованной системы критериев);

- разработана методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с учетом использования финансового лизинга на предприятии - лизингополучателе для приобретения оборудования (на примере производства деревянных строительных конструкций и изделий в Москве и Московской области), предложена модель её реализации в среде MS Excel 2000 с использованием встроенного языка Visual Basic 6.0.

Достоверность результатов исследования основывается на применении современных теорий менеджмента, методов системного, логического, и сравнительного анализа, разработанных автором и проверенных на практике методических рекомендаций по лизингу для предприятий стройиндустрии, а также использовании статистической и аналитической информации предприятий стройиндустрии и лизинговых компаний.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций для предприятий стройиндустрии, обеспечивающих системный подход к управлению лизинговым процессом на подготовительной стадии. С их использованием лизингополучатель сможет определить оптимальный вариант платежей, выбрать лизинговую компанию, подготовить и передать ей необходимые документы для заключения сделки в короткие сроки, оценить эффективность лизинга по сравнению с кредитом. Применение разработанной в диссертации компьютерной программы обеспечит повышение точности расчетов и уменьшит продолжительность подготовительной стадии лизингового процесса.

Предложенные в диссертации методические разработки позволят предприятиям стройиндустрии в большей мере использовать лизинг в своей деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в практике работы предприятий стройиндустрии для приобретения необходимого современного оборудования в лизинг, так и в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий, антикризисных управляющих, а также в учебном процессе экономических специальностей ВУЗов при чтении курсов и подготовке учебно-методических пособий по экономике предприятия.

На защиту выносятся:

- классификация функций лизинга в строительной индустрии, влияющих на состав, содержание и последовательность выполнения работ при управлении лизинговым процессом;

- методические рекомендации для предприятий стройиндустрии как потенциальных лизингополучателей по выбору вида лизинга, а также классификация видов лизинга в строительной индустрии с точки зрения лизингополучателя;

- методические рекомендации по выбору лизинговой компании для предприятий стройиндустрии;

- упрощенный подход к расчету лизинговых платежей с использованием информационных технологий и их классификация в стройиндустрии;

- методические основы оценки эффективности лизинга с учетом его прямого и косвенного эффекта для лизингополучателя - предприятия стройиндустрии по сравнению с кредитом;

- методика управления лизинговым процессом на предприятиях стройиндустрии как лизингополучателях и имитационная модель её реализации с использованием компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на четвертой традиционной научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2001 г.) и на первой международной научно - практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены на одном из предприятий по производству конструкций и изделий из древесины Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных трудов общим объемом 2,03 п.л.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 144 страницы машинописного текста, включает 27 таблиц, 28 рисунков. Список лите ратуры состоит из 100 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пастухова, Татьяна Романовна

1. Для дальнейшего развития лизинга и его эффективного использова ния предприятиями строииндустрии в диссертации разработана методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии. Она объе диняет предложенные в работе методические и практические рекомендации для лизингополучателей в единую систему. Данный подход позволяет взаи моувязать отдельные элементы лизинга между собой. Он обеспечивает мно говариантность расчетов и возможность выбора оптимальных с точки зрения лизингополучателя видов лизинга, лизинговой компании и условий лизинго вой сделки (порядок лизинговых платежей, условия страхования и вариант учета предмета лизинга и др.) с минимальными затратами и в короткие сро ки. Необходимость управления лизинговым процессом на подготовительной стадии обусловлена её особой важностью, поскольку от решения задач на этой стадии зависит реализация всего лизингового проекта и эффективность деятельности предприятия, которое использует лизинг.2, В работе уточнены функции лизинга, реализуемые на предприятиях строииндустрии. Лизинг позволяет предприятию - лизингополучателю не только приобретать новое имущество в собственность, но и временно высво бождать связанный в стоимости имеющегося в собственности имущества капитал для финансирования его производственно-хозяйственной деятельно сти. Связи с чем в составе финансовой функции предложено выделить такие функции как: обновление производственной базы предприятий и рефинанси рование капитальных вложений.В диссертации предложена классификация видов лизинга с учетом ин тересов предприятий строииндустрии как лизингополучателей и разработаны методические рекомендации по выбору подвидов финансового лизинга. Ис пользование данных рекомендаций при оформлении лизинговой заявки по зволит ускорить процедуру её рассмотрения лизинговой компанией.3. Одним из основных элементов системы управления лизинговым процессом на подготовительной стадии являются предложенные методиче ские и практические рекомендации по выбору лизинговой компании.Рекомендации включают разработанную и обоснованную систему кри териев, на основе которых методом экспертных оценок с применением баль ной щкалы осуществляется оценка и выбор лизинговой компании с точки зрения лизингополучателя. Алгоритм процедуры выбора лизинговой компа нии представлен в виде программного модуля, что обеспечивает многовари антный подход к выбору лизинговой компании по предложенным критериям и значительно сокращает затраты времени и труда на выполнение этой про цедуры.4. В работе предложен и формализован упрощенный подход к расчету лизинговых платежей с использованием компьютерных технологий. Он по зволяет определить срок договора лизинга в зависимости от условий аморти зации предмета сделки и обеспечивает для будущих лизингополучателей возможность выбора наиболее оптимального варианта платежей в зависимо сти от различных условий лизинговой сделки.В диссертационном исследовании уточнены виды лизинга, используе мые в стройиндустрии при заключении лизингового соглащения.5. Для оценки эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом для предприятий стройиндустрии разработан и формализован ме тодический инструментарий. С его использованием потенциальные лизинго получатели смогут определить прямой и косвенный эффект финансового ли зинга в зависимости от объема их выручки и различных вариантов учета приобретаемого в лизинг оборудования. Для оценки косвенного эффекта ли зинга предложена система критериев.6. Предложенная в диссертации методика управления лизинговым про цессом на подготовительной стадии на примере предприятий по производст ву деревянных строительных конструкций и изделий Москвы и Московской области реализована в среде MS Excel 2000 с использованием встроенного языка Visual Basic 6.0.Разработанная программа позволяет комплексно автоматизировать ра боты, выполняемые лизингополучателем на подготовительной стадии лизин гового процесса. Программа состоит из трех модулей и предусматривает ав томатизацию процесса подготовки лизинговой заявки, возможность выбора пользователем методов расчета лизинговых платежей и методов оценки эф фективности лизинга из базы данных, включающей как наиболее распро страненные в практике методы, так и методы, разработанные в диссертации.Кроме того, в программе реализована связь с другими приложениями (1С: Бухгалтерия, Альт-Инвест, Альт-План), что обеспечивает автоматизирован ный обмен данными при управлении лизинговым процессом.

Автореферат диссертации по теме "Управление лизинговым процессом на подготовительной стадии на предприятиях стройиндустрии Москвы и Московской области"

На правах рукописи

ПАСТУХОВА ТАТЬЯНА РОМАНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫМ ПРОЦЕССОМ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОЙИНДУСТРИИ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003 г.

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре «Организация строительства и управление недвижимостью»

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Иванова Нина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гумба Хута Мсуратовт

кандидат экономических наук, доцент Горшенина Наталья Станиславовна

Ведущая организация -

ЦНИИЭУС Госстроя РФ

Защита состоится «$ » ^Лел^Ц 2003 г. в /У — ~ часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая наб., д. 8, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета по адресу 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан « £ » /п^г/ЛР 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Г.Л. Исаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие строительной индустрии, обеспечение конкурентоспособности и высокого уровня качества производимой продукции в условиях рыночной экономики требует значительных инвестиций на приобретение нового и дорогостоящего оборудования.

В последние годы наблюдается снижение темпов обновляемое™ основных фондов предприятий выпускающих строительные материалы, конструкции и изделия. При этом ввод в действие новых производственных мощностей является незначительным.

В настоящее время у большинства предприятий стройиндустрии собственные финансовые ресурсы ограничены, а кредитование не всегда возможно из-за высоких процентных ставок и коротких сроков предоставления кредитов. Поэтому наряду с традиционными способами финансирования оборудования все большее значение приобретает лизинг. В силу присущих ему преимуществ (применение ускоренной амортизации, возможность экономить на налогах и др.) лизинг позволяет предприятиям за счет обновления основных производственных фондов повышать эффективность деятельности в целом.

Однако недостаточная разработанность методической базы по использованию лизинга на предприятиях стройиндустрии является одной из причин препятствующих его дальнейшему развитию и эффективному применению в их деятельности. Данное обстоятельство определило выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с учетом интересов предприятий стройиндустрии как лизингополучателей (на примере производства деревянных строительных конструкций и изделий в Москве и Московской области).

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ функций лизинга, реализуемых на предприятиях стройиндустрии;

- классификация видов лизинга в стройиндустрии с точки зрения лизингополучателя и разработка методических рекомендаций по их выбору;

- исследование рынка лизинговых услуг в Москве и Московской области, анализ различных условий лизинговой сделки с точки зрения лизингополучателя и разработка методических и практических рекомендаций по выбору лизинговой компании;

- классификация лизинговых платежей в стройиндустрии и совершенствование методов их расчета;

- разработка методических основ комплексной оценки эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом для лизингополучателей (на примере предприятий по производству деревянных строительных конструкций и изделий в Москве и Московской области);

- разработка методики управления лизинговым процессом на подготовительной стадии на предприятиях стройиндустрии, и её реализации с применением компьютерных технологий.

Объектом исследования является финансовый лизинг как способ приобретения нового и дорогостоящего оборудования в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования являются экономические отношения, стратегия и тактика предприятий стройиндустрии Москвы и Московской области как лизингополучателей.

Теоретической и методической основой выполненной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законы и постановления Правительства РФ, справочные и нормативные документы по исследуемой проблеме, статистические данные, а также материалы периодических изданий, выставок и конференций, посвященных развитию лизинга в России (Международная практическая конференция «Лизинг в России. Состояние и перспективы развития», Москва, ВВЦ, 2001-2002 гг., ежегодная конференция «Лизинг в России», Москва, 2002-2003 гг.).

Автор опирался на труды по исследуемой теме: Абрамова С,И., Анд-риасовой И.В., Балтуса П., Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Грабового П.Г., Джухи В.М., Кабатовой Е.В., Лаврушина О.И., Лукмановой И.Г., Майдже-ра Б., Мулюкова Г.М., Прилуцкого Л.Н., Степанова И.С., Четыркина Е.М., Шпиттлера К.И., Цая Н.Т., Фалькевича H.A., Яськовой Н.Ю. и других ученых.

Научная новизна диссертации состоит в разработке системы управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с применением компьютерных технологий и с учетом стратегии выбранной предприятием стройиндустрии как лизингополучателем.

Научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- уточнены функции лизинга, реализуемые на предприятиях стройиндустрии;

- уточнены и классифицированы подвиды лизинга с учетом специфики предприятий стройиндустрии и их интересов как лизингополучателей, на их основе разработаны методические рекомендации по выбору подвидов финансового лизинга;

j

- разработаны методические и практические рекомендации по выбору лизинговой компании, предложена и обоснована с точки зрения лизингополучателя система критериев её предварительной оценки;

- уточнены виды лизинговых платежей в стройиндустрии, предложен упрощенный подход к их расчету с применением компьютерных технологий, позволяющий лизингополучателю определить срок лизинга в зависимости от условий амортизации предмета сделки, выбрать оптимальный вариант погашения задолженности с учетом различных условий лизинга и может быть использован при выборе лизинговой компании;

- разработан методический инструментарий комплексной оценки эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом, позволяющий определить его прямой эффект (в зависимости от объема выручки лизингополучателя - предприятия стройиндустрии и различных вариантов учета предмета лизинга) и косвенный эффект (с использованием предложенной и обоснованной системы критериев);

- разработана методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с учетом использования финансового лизинга на предприятии - лизингополучателе для приобретения оборудования (на примере производства деревянных строительных конструкций и изделий в Москве и Московской области), предложена модель её реализации в среде MS Excel 2000 с использованием встроенного языка Visual Basic 6.0.

Достоверность результатов исследования основывается на применении современных теорий менеджмента, методов системного, логического, и сравнительного анализа, разработанных автором и проверенных на практике методических рекомендаций по лизингу для предприятий стройиндустрии, а также использовании статистической и аналитической информации предприятий стройиндустрии и лизинговых компаний.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций для предприятий стройиндустрии, обеспечивающих системный подход к управлению лизинговым процессом на подготовительной стадии. С их использованием лизингополучатель сможет определить оптимальный вариант платежей, выбрать лизинговую компанию, подготовить и передать ей необходимые документы для заключения сделки в короткие сроки, оценить эффективность лизинга по сравнению с кредитом. Применение разработанной в диссертации компьютерной программы обеспечит повышение точности расчетов и уменьшит продолжительность подготовительной стадии лизингового процесса.

Предложенные в диссертации методические разработки позволят предприятиям стройиндустрии в большей мере использовать лизинг в своей деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в практике работы предприятий стройиндустрии для приобретения необходимого современного оборудования в лизинг, так и в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий, антикризисных управляющих, а также в учебном процессе экономических специальностей вузов при чтении курсов и подготовке учебно-методических пособий по экономике предприятия.

На защиту выносятся:

- классификация функций лизинга в строительной индустрии, влияющих на состав, содержание и последовательность выполнения работ при управлении лизинговым процессом;

- методические рекомендации для предприятий стройиндустрии как потенциальных лизингополучателей по выбору вида лизинга, а также классификация видов лизинга в строительной индустрии с точки зрения лизингополучателя;

- методические рекомендации по выбору лизинговой компании для предприятий стройиндустрии;

- упрощенный подход к расчету лизинговых платежей с использованием информационных технологий и их классификация в стройиндустрии;

- методические основы оценки эффективности лизинга с учетом его прямого и косвенного эффекта для лизингополучателя - предприятия стройиндустрии по сравнению с кредитом;

- методика управления лизинговым процессом на предприятиях строй-индустрии как лизингополучателях и имитационная модель её реализации с использованием компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на четвертой традиционной научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2001 г.) и на первой международной научно - практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены на одном из предприятий по производству конструкций и изделий из древесины Москвы и Московской области.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано девять научных трудов общим объемом 2,03 п.л.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 144 страницы машинописного текста, включает 27 таблиц, 28 рисунков. Список литературы состоит из 100 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проанализировано экономическое состояние предприятий строительной индустрии, определены место и роль лизинга в их деятельности и обоснована экономическая необходимость совершенствования методической базы по использованию лизинга на этих предприятиях.

Во второй главе предложены методические и практические рекомендации по использованию лизинга в деятельности лизингополучателей -предприятий стройиндустрии.

В третьей главе разработана методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии на примере предприятий - лизингополучателей производящих деревянные строительные конструкции и изделия в Москве и Московской области и проведено имитационное моделирование её реализации с использованием компьютерных технологий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях ограниченности собственных финансовых средств предприятий стройиндустрии лизинг является одним из эффективных способов приобретения оборудования. Исследование степени использования его механизма в деятельности предприятий стройиндустрии и анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по теме лизинга позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования методической базы по лизингу, разработки методических и практических рекомендаций для лизингополучателей по управлению лизингом, совершенствование методов расчета лизинговых платежей и др.

Лизинговый процесс в стройиндустрии от концептуальной идеи до практической реализации проекта, эксплуатации оборудования и окончания сделки можно представить в виде цикла, состоящего из трех основных стадий: подготовительной, организационной и эксплуатационной. При чем каждая из них подразделяется на отдельные виды работ, состав, содержа-

ние и последовательность выполнения которых зависит от реализуемых на предприятии функций лизинга.

В диссертации классифицированы основные функции лизинга с учетом специфики предприятий стройиндустрии (производственная, финансовая, ресурсосберегающая). При чем в составе финансовой функции предложено выделить функции обновления производственной базы предприятий стройиндустрии и рефинансирования капитальных вложений. Лизинговый механизм позволяет предприятию не только приобретать новое оборудование, но и временно высвобождать связанный в стоимости имеющегося в собственности имущества капитал для финансирования своей производственно-хозяйственной деятельности.

Реализация определенных функций лизинга на предприятии предполагает разнообразие видов взаимодействий и взаимосвязей между участниками лизинговых отношений при формировании и реализации лизинговых проектов. В связи с этим возникает необходимость в разработке различных схем управления лизинговым процессом и создании соответствующей управленческой структуры (в частности - специальной группы разработки лизинговых проектов).

Под управлением лизинговым процессом на предприятии понимается разработка методов реализации выбранной им стратегии при использовании лизинга, разработка и выбор критериев для принятия правильных решений, а также практическое использование этих критериев с учетом индивидуальных условий деятельности данного предприятия. Эти методы образуют систему управления лизинговым процессом и являются её элементами.

В диссертации разработана методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии (на примере предприятий - лизингополучателей производящих строительные конструкции и изделия из древесины в Москве и Московской области).

На подготовительной стадии с точки зрения лизингополучателя осуществляется подготовительная работа, предшествующая заключению договора лизинга (изучение рынка, условий и особенностей сделки, оформление заявки, подготовка и передача лизингодателю необходимых документов, оценка эффективность проекта и т.д.).

Следует отметить особую важность этой стадии, поскольку от решаемых в её рамках задач зависит реализация всего лизингового проекта и эффективность деятельности предприятия, которое использует лизинг.

Предложенная методика разработана с учетом использования финансового лизинга для приобретения оборудования. Модель её реализации с применением компьютерных технологий представлена на рис. 1.

Данные о необходимом оборудовании, и дополнительных услугах, связанных с его использованием.

Автоматизированные системы бухгалтерского учета и разработки бизнес-планов (1С: Бухгалтерия, Альт -Инвест, Альт-План)

О

в

Выбор подвидов финансового лизинга.

И

Методические рекомендации по выбору подвидов финансового лизинга для предприятий строй-индустрии.

Выбор лизинговой компании.

Методические рекомендации по выбору лизинговой компании.

Оценка эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом с точки зрения предприятий стройиндустрии.

Подготовка и подача документов в лизинговую компанию (бизнес-план лизингового проекта, финансовая отчетность предприятия и др.)

Методические

рекомендации

по оценке

эффективности

финансового

лизинга

по сравнению с кредитом для предприятий стройиндустрии как лизингополучателей.

Принятие решения о заключении лизинговой сделки.

Рис.1. Модель управления лизинговым процессом на подготовительной стадии на предприятиях стройиндустрии с использованием компьютерных технологий

В результате исследования различных схем операций на рынке лизинговых услуг предложена классификация видов лизинга в строительной индустрии, в которой уточнены подвиды лизинга и отражены дополнительные классификационные признаки (рис.2). На её основе разработаны методические рекомендации по выбору подвидов финансового лизинга (табл. 1).

со

Лизинг

Возвратный

................................

Щ

Сублизинг

Финансовый

..............Ф'.....................

1

Оперативный

...............Ф.....................

л и.

я к

я ч

3

4 к т ч о

К

По сфере

рынка:

Внутренний

Внешний

По

отношению к предмету лизинга:

Чистый

Полный

Частот ный

По степени новизны имущества:

Нового

имущества

С% износа

По размеру сделки:

Мелкий-до 250 т.р.

Средний-250 т.р,-2,5 млн.р

По условия» амортизации:

С неполной амортизацией

С полной амортизацией

По типу имущества:

Дви жи-мого

Нед-ви-жи-мого

По типу платежей:

Де-

нежный

Ком-пенса-цион-ный

Комбинирован

По

продолжите!! ь-ности:

Кратко сроч-ный-до 1,5 г.

Средне срочный-1,5-3 г.

Долгосрочный -более 3 лет

Рис.2. Классификация видов лизинга в стройиндустрии

Таблица 1.

Выбор подвидов финансового лизинга

Классификационные признаки Подвиды финансового лизинга Примечание

1 2 3

По праву выбора поставщика* Классический, неклассический Ответственность за недостатки переданного по договору лизинга оборудования, обязанности по выполнению гарантийных обязательств, связанных с выявлением в нём дефектов несет лицо, осуществляющее выбор поставщика. При классическом лизинге поставщика выбирает лизингополучатель.

По сфере рынка** Внутренний, внешний Если поставщик - зарубежная организация, лизинг является внешним.

По продолжительности Среднесрочный, долгосрочный Среднесрочный - от 1,5 до 3 лет и долгосрочный - более 3 лет.

По условиям амортизации С полной, неполной, ускоренной амортизацией При лизинге с полной амортизацией срок контракта совпадает со сроком полезного использования предмета лизинга, в противном сл}чае имеет место неполная амортизация. По соглашению сторон может применяться ускоренная амортизация с коэффициентом до 3.

По отношению к предмету лизинга Чистый, полный (мокрый), частичный Если все расходы по обслуживанию предмета лизинга принимает на себя лизингополучатель - чистый лизинг, лизингодатель - полный лизинг. При частичном лизинге на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию оборудования передаваемого в лизинг.

По типу финансирования Срочный, возобновляемый (револьверный), генеральный Срочный лизинг имеет место при одноразовой аренде оборудования. При возобновляемом лизинге после истечения первого срока договор лизинга продлевается на следующий. При этом предметы лизинга через определенное время в зависимости от износа или по желанию лизингополучателя могут меняться на более совершенные образцы. Расходы по их замене несет лизингополучатель. Генеральный лизинг позволяет лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов и используется когда требуется срочная поставка или замена уже поученного по лизингу оборудования.

По типу лизинговых платежей Денежный, компенсационный, комбинированный Погашение задолженности по лизингу может осуществляться в денежном выражении (денежный лизинг) или непосредственно производимой на лизинговом оборудовании продукцией (компенсационный лизинг). При их сочетании имеет место комбинированный лизинг.

* Дополнительные классификационные признаки, предложенные в диссертации;

** В работе рассматривается вариант, когда лизингополучатель и лизингодатель - резиденты.

На основе проведенного исследования рынка лизинговых услуг в Москве и Московской области и анализа различных условий лизинговой сделки с точки зрения лизингополучателя в диссертации разработаны методические и практические рекомендации по выбору лизинговой компании. Алгоритм процедуры выбора лизинговой компании представлен на рис.3.

Рис. 3. Алгоритм процедуры выбора лизинговой компании

Оценка и предварительный выбор лизинговой компании осуществляется в соответствии с предложенными в табл.2 критериями с использованием бальной шкалы по следующей формуле:

а,.к • (|)

М

где О; - количество баллов при оценке ]-го критерия выбора лизинговой компании с точки зрения лизингополучателя.

Таблица 2.

№ пп Критерии оценки и предварительного выбора лизинговой компании Максимальная оценка, балл Оценка (Ф. балл

1 Специализация лизинговой компании 2

2 Тип лизинговой компании 3

3 Опыт работы на рынке лизинговых услуг 3

4 Тип целевого клиента лизинговой компании 2

5 Требования лизинговой компании относительно удаленности поставщика 2

6 Виды лизинга 2

7 Минимальный размер сделки 2

8 Величина комиссионного вознаграждения лизингодателю 3

9 «Прозрачность» сделки (лизинговая компания предоставляет методику лизинговых расчетов и составляющие лизингового платежа) 2

10 Срок договора лизинга 3

11 Величина аванса 3

12 Период отсрочки первого платежа 3

13 Величина выкупной (остаточной) стоимости предмета лизинга 3

14 Периодичность погашения задолженности по лизингу 3

15 Условия дополнительного обеспечения лизинговой сделки 3

16 Условия страхования 2

17 Вариант бухгалтерского учета предмета лизинга 2

18 Срок рассмотрения документов лизингодателем 3

Итого Шм):

Оценка выводится по каждому критерию (табл.2) следующим образом:

1. По критериям: «Специализация лизинговой компании», «Тип целевого клиента лизинговой компании», «Требования лизинговой компании относительно удаленности поставщика», «Виды лизинга», «Минимальный размер сделки», ««Прозрачность» сделки (лизинговая компания предоставляет методику лизинговых расчетов и составляющие лизингового платежа)» ставится оценка 2 балла (по каждому отдельно) если они удовлетворяют требованиям лизингополучателя, в обратном случае ставится 1 балл.

2. Оценка по критерию «Тип лизинговой компании» определяется в соответствии с табл.3.

Таблица 3.

Оценка по критерию «Тип лизинговой компании»_

Тип ли- Коммерческие лизинговые Лизинговые Дочерняя

зинго- компании созданные про- компании соз- лизинговая

вой мышленными организа- данные государ- компания

компа- циями, дочерние лизинго- ственными и «обслужи-

нии вые компании «сторонних» муниципальны- вающего»

банков и др. ми структурами банка

Оценка

(Р;),балл 1 2 3

3. По критериям: «Величина комиссионного вознаграждения лизингодателю», «Срок договора лизинга», «Величина аванса», «Период отсрочки первого платежа», «Величина выкупной (остаточной) стоимости предмета лизинга», «Периодичность погашения задолженности по лизингу», «Условия дополнительного обеспечения лизинговой сделки», оценка определяется экспертно с учетом финансового состояния предприятия - лизингополучателя и специфики его производства. Максимальная оценка 3 балла.

4. Оценка по критерию «Опыт работы на рынке лизинговых услуг» определяется в соответствии с табл.4.

Таблица 4.

Оценка по критерию «Опыт работы на рынке лизинговых услуг»

Опыт работы До 1 года От 1 до 3 лет Более 3 лет

Оценка (СМ, балл 1 2 3

5. По критерию «Вариант бухгалтерского учета предмета лизинга» ставится оценка 2 балла, если предмет лизинга числится на балансе лизингодателя и 1 балл - если на балансе лизингополучателя.

6. По критерию «Условия страхования» ставится оценка 2 балла, если страхователем является лизингополучатель и 1 балл - если лизингодатель.

7. Оценка по критерию «Срок рассмотрения документов лизингодателем» определяется в соответствии с табл.5.

Таблица 5.

Оценка по критерию «Срок рассмотрения документов лизингодателем»

Срок рассмотрения документов лизингодателем До 1,5 недели От 1,5 до 2,5 недели Более 2,5 недели

Оценка (00, балл 3 2 1

Согласно алгоритму (рис.3) далее будущий лизингополучатель оформляет лизинговую заявку и отправляет её лизингодателю. После получения от лизинговой компании предварительного расчета лизинговых платежей и проведения переговоров относительно условий лизинговой сделки лизингополучателем выполняется пересчет лизинговых платежей методом, который использует лизинговая компания. Полученный результат должен удовлетворять следующим ограничениям: ЛГГ™ < ЛП < ЛППИХ , в противном случае необходимо провести соответствующие корректировки.

В экономическом смысле лизинговые платежи не могут быть меньше возвратной стоимости предмета лизинга (ЛПт,п), иначе не будет обеспечено его простое воспроизводство. Максимально возможный уровень лизинговых платежей (ЛП™1*) для предприятий стройиндустрии как лизингополучателей - это уровень, при котором цена реализации выпускаемых ими товаров (работ, услуг), сформированная с учетом лизинговых платежей не должна превосходить рыночную цену.

Если в ходе расчета лизинговых платежей имели место какие-либо корректировки, полученный результат согласуется с лизингодателем и после этого предприятие стройиндустрии принимает окончательное решение о целесообразности дальнейшей работы с этой лизинговой компанией.

В работе лизинговые платежи рассматриваются как выплаты лизингодателю, осуществляемые предприятием - лизингополучателем за предоставленное право пользоваться лизинговым имуществом и оказанные при необходимости дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга. На рис.4 представлена их классификация в стройиндустрии.

В диссертации предложен упрощенный подход к расчету лизинговых платежей с использованием компьютерных технологий, который предусматривает выполнение следующих этапов:

- на первом этапе в зависимости от условий лизинговой сделки определяется срок лизинга:

а) срок лизинга равный периоду полной амортизации предмета лизинга определяется по формуле:

т=1с_ (2)

Куа

где: Тс - срок службы предмета лизинга, Куа- коэффициент ускоренной амортизации.

По форме:

Денежные

Натуральные

Смешанные

Процентные

Продукция, выпускаемая с использованием предмета лизинга

Оказываемые лизингодателю встречные услуги

Передача лизингодателю вещи в собственность, аренду

Затраты лизингополучателя на улучшение предмета лизинга

Лизинговые платежи

1

Е

По схеме выплат:

- I

Регулярные платежи

X

Нерегулярные платежи

По периодичности выплат г По способу уплаты:

Ежегодные

Равными долями

Полугодовые

Квартальные Увеличивающимися размерами

Ежемесячные

В начале периодов (пре-нумерандо) Уменьшающимися размерами

В конце периодов (пост-нумерандо)

Уско

рен-

ные

По методу начисления:

Фиксированные

Долевые

В % от стоимости

предмета лизинга

Раздел имущее тва по соглашению сторон

По составу экономи ческих элементов:

Чистые

Общие

По моменту осуществления•

Капитальные

Текущие

С авансом

С отсрочкой

С учетом стоимости выкупаемого имущества

Рис.4. Классификация лизинговых платежей в стройиндустрии

б) срок лизинга меньший периода полной амортизации предмета лизинга определяется как:

(3)

Куа 100%

где: Пос - процент остаточной стоимости предмета лизинга. - на втором этапе по табл.6 осуществляется расчет среднегодовой остаточной стоимости предмета лизинга.

Таблица 6.

Расчет среднегодовой остаточной стоимости предмета лизинга

№ года (1) Стоимость предмета лизинга на начало года (Сн) Сумма амортизационных отчислений (АО) Стоимость предмета лизинга на конец года (Сг) Среднегодовая остаточная стоимость предмета лизинга (СР)

1=1 С н С„ X К„ С„ - АО С\+С„ 2

Гс

1 = 2 С„-АО Clt-tx АО

1 = Т Ся-(/-1)хЛ0 С„ - / х АО

Среднегодовая остаточная стоимость за срок лизинга (СР) т С + с ч к 1=1 2

- на третьем этапе проводится расчет периодических лизинговых платежей по следующей формуле:

дм

Те 100% 7 хТм

где: Саде - ставка НДС, БС - балансовая стоимость предмета лизинга, Тщ, -количество платежей в год, Пл - процентная ставка финансирования, которая включает величину маржи лизинговой компании и процент за пользование кредитными ресурсами, С„„ - ставка налога на имущество, Пс - страховой процент, ДУ - дополнительные услуга лизингодателя, Па- величина аванса в процентах.

Так как по своей экономической сущности лизинг наиболее близок к долгосрочному банковскому кредиту, в диссертации разработаны методические рекомендации по оценке эффективности использования финансового лизинга на предприятиях стройиндустрии по сравнению с кредитом (на примере производства деревянных строительных конструкций и изделий в Москве и Московской области).

На первом этапе определяется прямой эффект лизинга в зависимости от объема выручки лизингополучателя и различных вариантов учета предмета лизинга как:

а) для предприятий-лизингополучателей, выручка которых стабильна в краткосрочном периоде и не зависит от отдельных сделок:

- при учете предмета лизинга на балансе лизингодателя:

г 1

пэчд =ЯБС, +К, +И, -(АО, +И, +К,)хС -ЛП, +ЛП, хС^)х——' У ' <*4 11 +и)

где: БС^ - платеж за приобретаемое оборудование за счет полученного кредита, без НДС, К, - проценты по кредиту, привлеченному на приобретение имущества, И, - сумма выплат по налогу на приобретаемое в кредит имущество, АО, - амортизационные отчисления, Спр - ставка налога на

прибыль, ЛП, - лизинговые платежи без НДС, Т - срок лизинга, I - номер периода, ё - ставка дисконта.

- при учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя:

1Щ =Е(£с; +«•, +н, -[АО, +и, +к,)хсяр-лц -па цлц )x<:'(Ч,)x-гi-, (6) <=1 / / (1 +0)

где: Ил, - сумма выплат по налогу на лизинговое имущество, при расчете которой необходимо учитывать, что первоначальной стоимостью предмета лизинга в этом случае является вся сумма лизинговых платежей.

б) для предприятий-лизингополучателей, выручка которых зависит от формы осуществления инвестиций в имущество:

- при учете предмета лизинга на балансе лизингодателя:

-ЛП.)х (1 -Сщ) (1 + d)'

- при учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя:

(ВС, — АО,) х Су т „ _ 1

ПЭВ^(БС, + К, + И,+ <=1

ЛП,-Ил )х

' V (1+ </)'

(8)

Оценка косвенного эффекта лизинга по сравнению с кредитом для предприятий стройиндустрии как лизингополучателей определяется в соответствии с предложенной системой критериев (табл.7) методом экспертных оценок с использованием бальной шкалы по следующей формуле:

КЭ = £ КО , max ' ^

i = l

где KOj - количество баллов при оценке i-ro показателя косвенного эффекта лизинга для предприятий - лизингополучателей. Максимальная оценка -3 балла.

Таблица 7.

Показатели косвенного эффекта лизинга по сравнению с кредитом Оценка (КО,), балл

Условия погашения задолженности: - форма платежей; - периодичность выплат; - способ уплаты; - метод начисления; - отсрочка первого платежа; - другие условия.

Условия дополнительного обеспечения сделки (залог, поручительство, страхование и др.)

Итого (КЭ):

Алгоритм процедуры управления лизинговым процессом на подготовительной стадии представлен на рис.5.

Выбор подвидов финансового лизинга и выбор лизинговой компании.

Выбор метода оценки прямого эффекта лизинга

Косвенный эффект лизинга оценивается экспертно с использованием бальной шкалы по формуле:

Оценка прямого эффекта лизинга по сравнению с кредитом:

=£(*с, +К, +//, -(АО, +//, +К,)у.Спр -ЛП, +ЛП, »=1 (1 +«)

Оценка прямого эффекта лизинга по сравнению с кредитом:

г (БС, — АО,) х С__ 1

ЛЭВ=£(£С,+Л",+#,+---ЛП,)*.

<=1

(1 -С,)

(1+1/)'

Оценка прямого эффекта лизинга по сравнению с кредитом:

яа,л=В£с; +к, +я(-т+и, +к,)хспр-лц-ил цлц+ил )Хсух—!—

М I < (1 +и)

Оценка прямого эффекта лизинга по сравнению с кредитом: г (БС,-АО,)хС„

1-1 ^-^пп)

-яр

-ЛП,-Ил )х

1

У (!+</)'

Формирование аналитических форм и отчетов.

Подготовка и подача документов лизингодателю (бизнес-план лизингового проекта, финансовая отчетность предприятия и др.)

Принятие решения о заключении лизинговой сделки.

Автоматизированные системы бухгалтерского учета и разработки бизнес-планов (1С: Бухгалтерия, Альт -Инвест. Альт-План).

Рис.5. Алгоритм управления лизинговым процессом на подготовительной стадии с использованием компьютерных технологий

Согласно модели представленной на рис.1, подготовка необходимых документов в лизинговую компанию осуществляется с использованием автоматизированных систем бухгалтерского учета и разработки бизнес-планов (1С: Бухгалтерия, Альт-Инвест, Альт-План). По результатам анализа документов лизингополучателя лизинговой компанией принимается решение о финансировании сделки.

Предложенная в диссертации методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии на предприятиях по производству строительных конструкций и изделий из древесины Москвы и Московской области реализована в среде MS Excel 2000 с использованием встроенного языка Visual Basic 6.0.

Методические разработки и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию и реализованы на одном из предприятий по производству конструкций и изделий из древесины Москвы и Московской области. В результате их внедрения эффективность лизинга по сравнению с кредитом составила 753 тыс. руб., а продолжительность подготовительной стадии лизингового процесса уменьшилась на 1 неделю.

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. Для дальнейшего развития лизинга и его эффективного использования предприятиями стройиндустрии в диссертации разработана методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии. Она объединяет предложенные в работе методические и практические рекомендации для лизингополучателей в единую систему. Данный подход позволяет взаимоувязать отдельные элементы лизинга между собой. Он обеспечивает многовариантность расчетов и возможность выбора оптимальных с точки зрения лизингополучателя видов лизинга, лизинговой компании и условий лизинговой сделки (порядок лизинговых платежей, условия страхования и вариант учета предмета лизинга и др.) с минимальными затратами и в короткие сроки. Необходимость управления лизинговым процессом на подготовительной стадии обусловлена её особой важностью, поскольку от решения задач на этой стадии зависит реализация всего лизингового проекта и эффективность деятельности предприятия, которое использует лизинг.

2. В работе уточнены функции лизинга, реализуемые на предприятиях стройиндустрии. Лизинг позволяет предприятию - лизингополучателю не только приобретать новое имущество в собственность, но и временно высвобождать связанный в стоимости имеющегося в собственности имущества капитал для финансирования его производственно-хозяйственной деятельности. Связи с чем в составе финансовой функции предложено выделить такие функции как: обновление производственной базы предприятий и рефинансирование капитальных вложений.

В диссертации предложена классификация видов лизинга с учетом интересов предприятий стройиндустрии как лизингополучателей и разработаны методические рекомендации по выбору подвидов финансового лизинга. Использование данных рекомендаций при оформлении лизинговой заявки позволит ускорить процедуру её рассмотрения лизинговой компанией.

3. Одним из основных элементов системы управления лизинговым процессом на подготовительной стадии являются предложенные методические и практические рекомендации по выбору лизинговой компании.

Рекомендации включают разработанную и обоснованную систему критериев, на основе которых методом экспертных оценок с применением бальной шкалы осуществляется оценка и выбор лизинговой компании с точки зрения лизингополучателя. Алгоритм процедуры выбора лизинговой компании представлен в виде программного модуля, что обеспечивает многовариантный подход к выбору лизинговой компании по предложенным критериям и значительно сокращает затраты времени и труда на выполнение этой процедуры.

4. В работе предложен и формализован упрощенный подход к расчету лизинговых платежей с использованием компьютерных технологий. Он позволяет определить срок договора лизинга в зависимости от условий амортизации предмета сделки и обеспечивает для будущих лизингополучателей возможность выбора наиболее оптимального варианта платежей в зависимости от различных условий лизинговой сделки.

В диссертационном исследовании уточнены виды лизинга, используемые в стройиндустрии при заключении лизингового соглашения.

5. Для оценки эффективности финансового лизинга по сравнению с кредитом для предприятий стройиндустрии разработан и формализован методический инструментарий. С его использованием потенциальные лизингополучатели смогут определить прямой и косвенный эффект финансового лизинга в зависимости от объема их выручки и различных вариантов учета приобретаемого в лизинг оборудования. Для оценки косвенного эффекта лизинга предложена система критериев.

6. Предложенная в диссертации методика управления лизинговым процессом на подготовительной стадии на примере предприятий по производству деревянных строительных конструкций и изделий Москвы и Московской области реализована в среде MS Excel 2000 с использованием встроенного языка Visual Basic 6.0.

Разработанная программа позволяет комплексно автоматизировать работы, выполняемые лизингополучателем на подготовительной стадии лизингового процесса. Программа состоит из трех модулей и предусматривает автоматизацию процесса подготовки лизинговой заявки, возможность выбора пользователем методов расчета лизинговых платежей и методов оценки эффективности лизинга из базы данных, включающей как наиболее распространенные в практике методы, так и методы, разработанные в дис-

сертации. Кроме того, в программе реализована связь с другими приложениями (1С: Бухгалтерия, Альт-Инвест, Альт-План), что обеспечивает автоматизированный обмен данными при управлении лизинговым процессом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пастухова Т.Р. История развития лизинговых отношений. Часть I. // Вира-Майна, 2002 - №5-6,- 0,23 п.л.

2. Пастухова Т.Р. Лизинг в России. Часть И. Общая схема лизинговой сделки. // Вира-Майна, 2002 - №7. - 0,13 п.л.

3. Пастухова Т.Р. Лизинг в России. Часть III. Лизинг и другие варианты приобретения имущества. // Вира-Майна, 2002 - №8. - 0,24 п. л.

4. Пастухова Т.Р. Лизинг в строительной индустрии, перспективы развития. // Материалы четвертой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (25-26 апреля 2001г.), - М., МГСУ, 2001.-0,13 п.л.

5. Пастухова Т.Р. Финансовый лизинг и его преимущества.Юкономика и финансы, 2002 -№7. - 0,1 п.л.

6. Пастухова Т.Р. Финансовый лизинг и его роль в деятельности предприятий стройиндустрии. // Экономика и учет в строительстве, 2002 - № 5. - 0,39 п. л.

7. Финансовый лизинг и ускоренная амортизация. // Экономика и финансы, 2002.-№7. -0,12 п.л.

8. Пастухова Т.Р. Методические основы оценки эффективности лизинга по сравнению с кредитом для предприятий стройиндустрии как лизингополучателей. // Материалы первой международной (VI межвузовской) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (21-22 мая 2003г.), - М., МГСУ, 2003. - 0,39 п.л.

9. Пастухова Т.Р. Лизинговые технологии в строительной индустрии: модель управления лизингом оборудования на подготовительной стадии лизингового процесса. // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, 2003. - № 6. - 0,33 п. л.)

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Печать офсетная

И-67_Объем 1,2 п.л. Т.80_Заказ

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 027337, Москва, Ярославское ш , 26

Р100 2 8

г

i