Логистическая организация производства и распределения зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Афанасьева, Ирина Игоревна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Логистическая организация производства и распределения зерна"

На правах рукописи

Афанасьева Ирина Игоревна

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕРНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

12 ФЕВ 2015

Ростов-на-Дону - 2015 005558792

005558792

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный консультант: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович

Официальные оппоненты: Колодин Виктор Семенович

Заслуженный экономист Российской Федерации доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» заведующий кафедрой «Логистика и коммерция»

Новиков Дмитрий Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» председатель научной секции «Логистика»

Яхнеева Ирина Валерьевна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» профессор кафедры «Маркетинг и логистика»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «23» января 2015 г. Сведения о защите и автореферат размещены «23» января 2015 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная рыночная трансформация зерновой отрасли России дополнена новой тенденцией изменения зернового баланса страны в сторону стабилизации объемов внутреннего потребления, снижения экономической целесообразности дальнейшего наращивания переходящих запасов зерновых ресурсов и концентрации усилий на удовлетворении растущего внешнего спроса.

Устойчивое сохранение данных пропорций в 2000-х гг. является индикатором формирования сложившегося тренда перераспределения потоков зерновых ресурсов в сторону увеличения объемов экспорта зерна. Научно-практическая оценка этого эмпирического сдвига актуализировала необходимость анализа факторов, препятствующих сбалансированному развитию зернового производства и эффективной организации распределения зерна в стране.

Основная часть таких факторов в современный период детерминирована неудовлетворительным состоянием логистической инфраструктуры зернового рынка (элеваторные и портовые мощности, объекты транспортной инфраструктуры). Объективная потребность в преодолении сложившихся негативных тенденций стимулирует необходимость комплексного развития инфраструктуры зернового рынка, создания устойчивых механизмов институционального роста, что должно рассматриваться как базовый фактор оптимизации функционирования российской зерновой отрасли. Решение данной задачи осложняется фактом вступления России в ВТО, которое стимулирует рост и конкуренцию импортеров и экспортеров зерна на внутреннем рынке, усиливая потребность в повышении качества отечественного зернового экспорта и его диверсификации.

Проблемные аспекты организации производства и распределения зерна в России указывают на необходимость расширенной модернизации логистической инфраструктуры, масштабность и комплексность задач развития которой формирует необходимость привлечения инвестиционных ресурсов в объемах, значительно превышающих возможности частного капитала, циркулирующего в отрасли. Искомый и востребованный рынком ресурс инвестиционного насыщения логистической инфраструктуры производства и распределения зерна может быть сгенерирован на основе реализации активной государственной политики повышения инвестиционной привлекательности отрасли, концептуаль-

ную основу реализации которой может составить скоординированное расширение форм и направлений государственной поддержки зерновой отрасли и рыночное распространение административно инициированных форматов государственно-частного партнерства на базе взаимного учета интересов и достижения логистических преимуществ.

Таким образом, концептуальное развитие государственного хозяйствования, ориентированное на решение проблем логистической организации производства и распределения зерна в России позволит сформировать новый импульс в динамике институционального обновления зерновой отрасли, которое будет сопровождаться формированием эффективных механизмов инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры товародвижения потоков российского зерна на принципах логистики, что подтверждает актуальность и своевременность исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения теории и методологии логистики исследованы в трудах российских и зарубежных ученых, среди которых большое значение составляют труды А. Альбекова, В. Алферьева, Н. Афанасьевой, Б. Аникина, Р. Баллоу, Д. Бауэрсокса, В. Борисовой, А. Гаджинского, В. Гиссина, Е. Голикова, А. Долгова, В. Дыбской, Е. Ивакина, С. Карнаухова, А. Кизима, В. Колодина, Д. КостоглодОва, Л. Миротина, С. Нагловского, О. Новикова, Д. Новикова, Ю. Неруша,

A. Парфенова, Б. Плоткина, О. Проценко, С. Саркисова, А. Семененко,

B. Сергеева, В. Стаханова, Ы. Ташбаева, С. Уварова, Д. Уотерса, А. Чудакова, Д. Шехтера, В. Щербакова.

Особенности и концептуальные проблемы современного рыночного развития сельского хозяйства в целом и зерновой отрасли в частности раскрываются в работах А. Алабушева, А. Алтухова, В. Архипова, А. Белозерцева, А. Блюмина, Н. Борхунова, В. Засько, В. Калюгина, Э. Крылатых, В. Нечаева, А. Петрикова, Ю. Трушина, В. Узуна.

Теоретико-методологический базис современных исследований инфраструктурного обеспечения развития хозяйственного комплекса, а также актуализация вопросов рыночной трансформации инфраструктуры товарного рынка в России, его отдельных отраслевых сегментов сформированы учеными Е. Акоповой, Я. Бронштейном, С. Карнауховым, В. Красовским, В. Козловым, А. Кузнецовой, В. Лившицом, О. Митько, Т. Пархоменко, 3. Сариуш-Вольским,

Ч. Сковронек. Потенциал и инструментальные возможности эффективной ин-ституционализации современной рыночной инфраструктуры, раскрытые в работах представленных выше ученых, оказали существенное влияние на авторскую позицию в процессе исследования и научно-практической оценки инфраструктуры как определяющего элемента функционирования логистических систем в национальной экономике.

Теоретико-методологические основы эмпирической оценки государственного регулирования рыночной трансформации зернового производства разработаны в трудах таких ученых-экономистов, как А. Алтухов, О. Бигдай, Н. Борхунов, С. Горлов, А. Зельднер, И. Клюкам, А. Лапухов, В. Логинов, О. Мелюхина, Н. Пролыгина, В. Солопов, И. Ущачев.

Реструктуризация экономической системы отраслевого хозяйства, вызывающая повышение рисков дестабилизации результатов логистической деятельности хозяйствующих субъектов, имеющая определенную значимость для настоящего исследования, представляла собой предмет изучения в научных работах А. Ануреева, Г. Бродецкого, И. Базовского, Г. Быкова, В. Козлова, А. Никитина, Ю. Парахина, Н. Плетневой, Э. Своински, Е. Семкина, Е. Храбскова, И. Яхнеевой.

Эколого-экономические направления развития сельского хозяйства в целом и зернового производства в частности представлены в работах Л. Бударина, Г. Гапиуллиной, И. Герасимчук, Д. Ефременко, В. Захарова, С. Каленовой, Ю. Никулиной, Н. Пискуловой, В. Суровцева, А. Талановой.

Вместе с тем множество вопросов применения аппарата логистики в развитии производства и распределения зерна остаются недостаточно проработанными. Проведенный анализ литературных источников позволяет констатировать отсутствие методологически расширенного видения инструментальных возможностей институционально-рыночной модернизации зерновой отрасли с точки зрения современной логистики. Развитие и внедрение такого методологического аппарата позволит обеспечить возможность полноценной инфра-структурно-рыночной адаптации к росту экспортного спроса в распределении зерновых ресурсов России, а также позволит создать возможности для расширенного воспроизводства отрасли.

Научная значимость изучения данной проблемы предопределила выбор тематики настоящего исследования, его цели и задачи, а также направления использования полученных результатов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологического базиса логистической организации производства и распределения зерна, включающего методический инструментарий формирования высокопроизводительной инфраструктуры внутреннего зернового рынка, расширения форм и направлений государственной поддержки зерновой отрасли России, способствующего оптимизации процессов распределения материальных потоков зерна.

Реализация поставленной цели предусматривает решение широкого диапазона задач, агрегированных в четыре основных блока.

1. Эксплицировать особенности теоретико-методологических аспектов исследования логистики производства и распределения зерна:

- раскрыть теоретические основы исследования логистической системы производства и распределения зерна;

- определить эмпирические предпосылки системно-логистической актуализации современных проблем зернового комплекса;

- оценить роль вертикально интегрированного агробизнеса в процессе управления товародвижением зерновых потоков.

2. Исследовать закономерности структурно-динамического развития логистики зернового товародвижения:

- раскрыть особенности теоретико-эмпирических подходов к анализу развития логистической системы производства и распределения зерна;

- идентифицировать глобальные тенденции развития конъюнктуры мирового рынка зерна;

- провести анализ структурно-динамических изменений зернового рынка.

3. Представить теоретико-методологическое обоснование решения проблем развития логистической инфраструктуры как фактора оптимизации производственно-распределительных процессов на рынке зерна:

- раскрыть основы развития логистической инфраструктуры производства и распределения зерна;

- выявить и структурировать организационно-экономические факторы трансформации территориально-хозяйственных условий функционирования логистической инфраструктуры рынка зерна;

- теоретически обосновать и эмпирически раскрыть институциональные особенности обеспечения товародвижения зерновых потоков;

- предложить структурно-функциональный инструментарий развития логистической инфраструктуры зернового комплекса.

4. Определить приоритетные направления развития логистической системы производства и распределения зерна:

- сформулировать положения концепции реализации логистики государственного хозяйствования;

- систематизировать методы управления и минимизации логистических рисков товародвижения зерновых ресурсов;

- разработать инструментарно-методическую систему комплексной экологизации логистических процессов зернового комплекса.

Объектом исследования являются материальные потоки зерна, связанные совокупностью управленческих решений логистической организации их товародвижения, функционирующие в условиях институционально-рыночной трансформации и модернизации зернопроизводящей инфраструктуры.

Предмет исследования составили теоретико-методологические особенности построения и развития логистической инфраструктуры производства и распределения зерна, научно-практическая разработка которых способствует формированию оптимальных условий устойчивого развития и эффективного функционирования зернопроизводящей инфраструктуры.

Исследование выполнено в рамках п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма»; п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация выполнена с применением классических и современных трудов отечественных и

зарубежных ученых в области современной теории и методологии логистики, общей теории систем, экономической теории, теории управления, а также фундаментальных работ в области анализа экономики организации зернового производства, логистики агропромышленного производства, зерновой логистики. В диссертационной работе использована специализированная, научно-техническая и методическая литература по проблематике исследования. Общую методологическую основу разработки поставленных в диссертации задач составил комплексный логистический подход как общеметодический принцип научного исследования отраслевых систем в современной логистике.

В ходе решения исследовательских задач использованы также методы экономической диагностики, системологии и системотехники, математической статистики, монографический, абстрактно-логический, табличный, численный, сравнительный, графический, системный анализ и синтез экономических процессов и явлений; программно-прогнозных разработок, с детальным анализом первичной информации экономико-правового и финансового характера. При этом каждый из методов использован в соответствии с его функциональными возможностями, что обеспечило репрезентативность результатов исследования, достоверность выводов и основных положений диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, синтетических показателей и аналитических данных внутренней управленческой отчетности предприятий зерновой отрасли России, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных и результатов самостоятельных исследований автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, численно измеренных, теоретически интерпретированных и аналитически обобщенных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументацию, положенную в основу обоснования авторских рекомендаций в работе.

Концепция диссертационной работы основана на системе теоретико-методологических положений и научной позиции автора, согласно которым современная организация производства и распределения зерна как отраслевой логистической системы требует создания системно-целостной высокопроизводительной инфраструктурно обеспеченной организационно-экономической среды, фондирование которой должно опираться на формирование локальных меха-

низмов государственно-частного партнерства и скоординированное расширение форм и направлений государственной поддержки отрасли. В качестве базового направления повышения инвестиционной привлекательности зернопроиз-водящей логистической инфраструктуры и прогрессивной трансформации зернового баланса страны должно выступать программное развитие экспортного направления в системе распределения зерна, а также стимулирование процессов углубления межхозяйственной кооперации в системе вертикально интегрированного агробизнеса.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В современных условиях рыночной трансформации отечественной экономики и ее ускоренной интеграции в систему глобальных товарных обменов эффективное включение России в производственно-сбытовые цепи мирового рынка зерна требует повышения эффективности организационно-экономического функционала зернопроизводящей инфраструктуры, координации усилий участников зернового рынка и преобразования всего комплекса элементов этой системы в рамках воспроизводственного процесса зерновой отрасли.

2. В условиях ограниченности макроэкономических возможностей регулирования конкурентоспособности отечественного зернового производства императивы стратегического согласования его внутренних резервов со спросом на зерно на национальном и мировом рынках и координации деятельности всех участников логистической цепи должны основываться на дифференциации внутренних и внешних факторов, детерминирующих современную динамику производственного потенциала российской зерновой отрасли. В качестве наиболее важного из них необходимо обосновать развитие и государственную поддержку вертикально интегрированного агробизнеса, позволяющих обеспечить доступ к рынкам капитала, повышение эффективности менеджмента, минимизацию издержек и экономию на масштабах внутреннего производства и распределения зерна, снижение рисков сельскохозяйственного производства.

3. Стабилизация объемов внутреннего потребления зерновых культур в России обусловливает снижение экономической эффективности роста уровня переходящих запасов зерновых ресурсов, что позволяет детерминировать экспорт и предложение продукции с высокой добавленной стоимостью в качестве основного канала обеспечения увеличения объемов отраслевого производства

зерна и повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Решение данной задачи требует не только переоценки потенциала отечественного зернового экспорта, но и интенсивной институционализации отрасли в направлении создания механизмов, обеспечивающих увеличение экспортных потоков российского зерна.

4. Логистические возможности оптимизации товародвижения потоков зерна определяют потенциал не только расширенного, но и простого воспроизводства отечественной зерновой отрасли в условиях ее институционального и технологического роста. Развитие рыночно устойчивой зернопроизводящей инфраструктуры на основе достижения логистических преимуществ и сокращения инфраструктурных ограничений реализации экономического потенциала отрасли должны рассматриваться как базовый фактор повышения рентабельности процессов производства и распределения зерна в России.

5. Результаты анализа эмпирических обобщений и авторских исследований позволяют обоснованно определить обострение проблем с хранением и транспортировкой зерна в системе отечественного зернового производства (рост производства при асимметрично меньшем приросте внутреннего потребления, нерентабельный рост переходящих запасов и экспортных зерновых ресурсов), что предполагает необходимость обоснования концептуального переопределения подходов и принципов формирования объектов логистической инфраструктуры производства и распределения зерна. В этих условиях важным компонентом методологического обновления логистики зернового рынка является разработка алгоритмизированной программы модернизации логистической инфраструктуры производства и распределения зерна.

6. Современное состояние зернового рынка страны, проблемы институциональной несбалансированности цепей поставок и распределения зерновых ресурсов, дефицит длинного недорогого фондирования процессов модернизации логистической инфраструктуры, повышение восприимчивости звеньев логистической системы производства и распределения зерна к проводимым рыночно-институциональным преобразованиям предопределяют необходимость разработки концептуальных подходов реализации государственно-частного партнерства, обеспечивающего возможность модернизации логистической инфраструктуры, снижение диспропорций между ее отдельными эле-

ментами с целью повышения конкурентоспособности участников российского зернового рынка.

7. Инфраструктурно-хозяйственное разобщение звеньев в системе зернового производства, замедление рыночной институционализации логистических каналов распределения зерна, стратегически неэффективная корректировка целевых установок государственного механизма управления и реорганизации хозяйственных связей субъектов зернового рынка идентифицируют критическое снижение уровня участия государства в развитии зернового рынка страны и обеспечении национальной продовольственной безопасности, где теоретико-методологическую основу скоординированного расширения форм и направлений государственной поддержки отрасли должна составить концепция реализации логистики государственного хозяйствования.

8. Операционное разделение и классификация логистических рисков производства и распределения зерна позволяют сформировать систему управления логистическими рисками, которая представляет собой важный оптимизационный ресурс повышения конкурентоспособности и эффективности интеграционно-рыночного взаимодействия субъектов зернового рынка в условиях ограниченных возможностей рыночной трансформации производственно-распределительных процессов в отрасли.

9. В условиях роста общественных потребностей в производстве и потреблении экологически безопасных и качественных продуктов питания императивами достижения высокого уровня конкурентоспособности зерновых ресурсов на мировом рынке является комплексная экологизация логистических процессов производства и распределения зерна, практическая реализация которой требует разработки инструментарно-методических основ оптимальной организации управления развитием производства зерна в целях обеспечения сбалансированности эколого-экономических и социальных показателей деятельности субъектов рынка зерновых ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории и методологии формирования логистической инфраструктуры как доминантного фактора оптимизации производства и распределения потоков зерна, а также в разработке научно-практических рекомендаций по формированию рыночно адаптированных механизмов аккумулирования масштабных инвестиций в создание вы-

сокопроизводительной логистической инфраструктуры производства и распределения зерна.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем.

1. Сформирован концептуальный теоретико-методологический подход использования логистического инструментария исследования институционально-рыночных процессов производства и распределения зерна, учитывающий, что главным детерминирующим фактором совершенствования обменно-распределительных операций на зерновом рынке является идентификация возможностей и направлений рационализации функционирования его товаропроводящей сети, что позволит разработать практико-ориентированные механизмы, обеспечивающие репродуктивно-поступательное развитие логистической инфраструктуры производства и распределения зерна.

2. Выявлены основные стратегические направления институционализа-ции современной логистической системы производства и распределения зерна в России в части государственной поддержки вертикально интегрированного агробизнеса как фактора инвестиционного развития активов производства и распределения зерна, позволяющего обеспечить логистические возможности минимизации издержек, повышение экономической эффективности и ценовой конкурентоспособности производителей зерна в цепи распределения.

3. Разработан теоретико-прикладной логистический механизм оптимизации товародвижения экспортного потока зерна, в котором сконцентрированы основные инструменты форсирования объемов зернового производства, обеспечивающие повышение инвестиционной привлекательности отрасли, что позволит создать условия для расширения мощностей логистической инфраструктуры и увеличения экспортных потоков в системе распределения зерна.

4. Детерминированы особенности современного состояния инфраструктуры производства и распределения зерна в России: рост инфраструктурных издержек хранения и транспортировки зерна, недостаточное развитие логистической инфраструктуры распределения зерна, снижение ее инвестиционной привлекательности, дезинтеграция участников многоотраслевых зернопроизво-дящих цепей, определяющие необходимость стабилизации функционирования рыночно устойчивой логистической инфраструктуры зернового рынка, сокращения инфраструктурных ограничений экономического потенциала отрасли, что позволит сбалансировать спрос и предложение зерна на национальном

рынке, обеспечивая оптимальные условия для товароснабжения внутреннего и внешнего рынков зерна.

5. Представлена алгоритмизированная программа мер модернизации логистической инфраструктуры производства и распределения зерна, включающая мероприятия по обеспечению надежности осуществления логистических функций и операций в процессе взаимодействия участников цепи производства и распределения потоков зерна, практическая реализация которой обеспечит преодоление технико-технологического отставания производственной инфраструктуры от возрастающих требований зернового рынка, формирование эффективной системы планирования и распределения потоков зерна.

6. Обоснованы концептуальные подходы организации государственно-частного партнерства в процессе институционального и технологического обновления логистической инфраструктуры производства и распределения зерна, реализуемые как комплекс организационно-управленческих функций федеральных и региональных органов власти и финансового потенциала субъектов зернового рынка (производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей), что позволяет обеспечить повышение конкурентной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе и сбалансированное развитие логистической инфраструктуры производства и распределения зерна.

7. Разработана концепция реализации логистики государственного хозяйствования как актуальной составляющей обеспечения поступательного развития логистической системы производства и распределения зерна, основанная на комплексе взаимосвязанных детерминант-регуляторов, координирующих целенаправленные управленческие воздействия государства, что будет способствовать формированию требуемых условий эффективного функционирования и интеграционного взаимодействия участников логистической инфраструктуры производства и распределения зерна.

8. Систематизированы методы управления и минимизации логистических рисков производства и распределения зерна, на основе уточненной и расширенной классификации и оценки структуры рисков по функциональным областям логистической деятельности основных субъектов зернового рынка (в сфере закупок, зернового производства, в процессе хранения и транспортировки, в сбытовой деятельности), что позволит стимулировать повышение рыноч-

ной устойчивости функционирования и оперативного взаимодействия последних в логистической системе производства и распределения зерна.

9. Предложена инструментарно-методическая система комплексной экологизации логистических процессов производства и распределения зерна, обеспечивающая структурную идентификацию взаимосвязанных процессов, способствующих реализации управленческих организационно-экономических, технико-технологических и административных мероприятий, что будет способствовать повышению эффективности и бесперебойности функционирования зернового производства, созданию условий для производства конкурентоспособной на мировом рынке экологической зерновой продукции.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, научной новизной и заключается в разработке теоретико-методологических и концептуальных положений, дополняющих и расширяющих содержательную нишу современных логистических исследований вопросов организации производства и распределения зерна, обеспечивающих инструментальные возможности и рыночные условия для обеспечения роста экспортных потоков в системе распределения зерна, увеличения пропускной способности внутренней зерновой логистики, а также повышения рыночной устойчивости функционирования зернового производства.

Теоретические разработки автора, а также содержащийся в исследовании эмпирико-фактологический материал используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» при разработке и преподавании учебных курсов «Инфраструктура товарного рынка», «Основы логистики», «Коммерческая логистика», «Управление в логистических системах», «Логистика внешнеэкономической деятельности».

Результаты исследования могут также применяться в качестве дидактического материала для обеспечения учебного процесса в других вузах соответствующего профиля, в процессе переподготовки специалистов в области логистики и повышения их квалификации.

Практическая значимость исследования. Применение результатов диссертационной работы будет способствовать решению важной народнохозяйственной задачи построения механизмов развития логистической инфраструк-

туры производства и распределения зерна, а также ее инвестиционного обеспечения, позволяющих сформировать новые условия и возможности наращивания объемов зернового экспорта, нивелирования экономических издержек перепроизводства зерна, оптимизации затрат, связанных с его физическим распределением.

Полученные в работе выводы и рекомендации использованы в деятельности предприятий вертикально интегрированного агробизнеса, формирующих логистическую инфраструктуру производства и распределения зерна, в деятельности научно-исследовательского государственного автономного учреждения Ростовской области «Региональный информационно-аналитический центр» в процессе разработки стратегических документов социально-экономического развития, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, семинарах, форумах, где получили положительную оценку (гг. Ростов-на-Дону, Челябинск, Красноярск).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научного исследования изложены в 46 публикациях, в том числе 3 авторских и 2 коллективных монографиях, 15 статьях в центральных и региональных научных изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов исследований, в тезисах докладов и выступлений, общим объемом 50,4 п. л.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 14 параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 416 литературных источников.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты исследования логистики производства и распределения зерна

1.1 Концептуальные основы развития методологии логистики

1.2 Теоретические основы исследования логистической системы производства и распределения зерна

1.3 Эмпирические предпосылки системно-логистической актуализации современных проблем зернового комплекса

1.4 Роль вертикально интегрированного агробизнеса в процессе управления товародвижением зерновых потоков

2 Исследование закономерностей структурно-динамического развития логистики зернового товародвижения

2.1 Теоретико-эмпирические подходы к анализу развития логистической системы производства и распределения зерна

2.2 Глобальные тенденции развития конъюнктуры мирового рынка зерна

2.3 Анализ структурно-динамических изменений зернового рынка

3 Логистическая инфраструктура как фактор оптимизации производственно-распределительных процессов на рынке зерна

3.1 Основы развития логистической инфраструктуры производства и распределения зерновых ресурсов

3.2 Организационно-экономические факторы трансформации территориально-хозяйственных условий функционирования логистической инфраструктуры рынка зерна

3.3 Институциональное обеспечение товародвижения зерновых потоков

3.4 Структурно-функциональные инструменты развития логистической инфраструктуры зернового комплекса

4 Приоритетные направления развития логистической системы производства и распределения зерна

4.1 Регулятивный компонент логистики государственного хозяйствования как основы рыночного администрирования зернового рынка

4.2 Проектирование системы управления и минимизации логистических рисков товародвижения зерновых ресурсов

4.3 Инструментарно-методическая система комплексной экологизации логистических процессов зернового комплекса

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность проблематики исследования и степень ее разработанности, определены цель и задачи, представлены объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, информационно-эмпирическая основа диссертации, сформулирована концепция и логика исследования, базовые положения, научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования логистики производства и распределения зерна» обобщены теоретические основы исследования логистической организации производственно-распределительных процессов на рынке зерна, обоснован системно-логистический подход к организации зернового комплекса, раскрыта роль вертикально интегрированного агробизнеса в процессе управления товародвижением зерновых потоков. В работе выявлены и сгруппированы факторы оптимизации функционирования, поддержания рыночной устойчивости развития и уровня конкурентоспособности зерновой отрасли России (табл. 1).

Таблица 1 - Группировка факторов развития современной логистической системы производства и распределения зерна1

I группа II группа

Внешние факторы развития логистической системы производства н распределения зерна Внутренние факторы развития логистической системы производства н распределения зерна

- усиление глобализации; - необходимость решения проблемы соотношения уровня экспорта зерновых ресурсов с уровнем внутреннего потребления;

-глобальный кризис (экономический, экологический, демографический, агинфляция); - снижение объемов зернового производства России в условиях рыночных преобразований;

- частота возникновения природных, техногенных катастроф; - бессистемный характер экспортно-импортных потоков зерновых ресурсов;

- рост дефицита ресурсов (нефть, вода, продовольствие); - отсутствие правовых норм и законодательных актов, определяющих особенности организационно-экономического механизма функционирования зернового хозяйства и рынка зерна;

- необходимость решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности; - отсутствие экономической заинтересованности сельскохозяйственных зернопроизводителей в повышении эффективности производства зерновых ресурсов;

- необходимость усиления геополитического положения России на мировых товарных рынках - слаборазвитая инфраструктурная обеспеченность производства и реализации зерновых ресурсов

В диссертации детально теоретически раскрыта специфика содержательной ниши логистической концепции организации производства и распределения зерна, выделен ряд ее особенностей:

во-первых, идейно-теоретический базис актуализации логистической концепции определяет стратегический вектор дальнейшего развития производства и распределения зерна;

во-вторых, логистическая концепция позволяет адаптивно управлять товародвижением с учетом изменений во внешней и внутренней среде системы;

в-третьих, рассматриваемая концепция обеспечит возможность интеграции или организационной консолидации хозяйственно-экономических потенциалов субъектов рынка зерновых ресурсов.

В диссертационном исследовании автор обосновывает, что организационное рассмотрение системы производства и распределения зерна страны через призму понятия логистической системы обеспечивает более комплексное видение возможностей повышения эффективности и масштабов зернового производства, улучшения качества и увеличения объемов производства и оптимизации распределения зерна.

Предлагаемый автором логистический подход к организации производства и оптимизации распределения зерна позволит реализовать следующие преимущества:

- снижение инфраструктурно-трансакционных издержек;

- обеспечение дополнительной прибыли участникам зернового рынка за счет улучшения качества предоставляемых логистических услуг на всех этапах логистической цепи;

- расширение масштабов и географии распределения зерна.

Логистическая система организации производства и распределения зерна

представлена на рисунке 1.

Информационно-правовое обеспечение функционирования ЛС производства и распределения зерна

Регулирующие организации: налоговые органы, министерства и ведомства, санитарно-эпидемиологическая служба Организации взаимодействия участников зернового рынка: ТПП, ассоциации, союзы, холдинги) Организации услуг: транспортные, страховые, маркетинговые и рекламные агентства, консультационные, финансово-кредитные

А...

-А-

Поставщики ресурсов, обеспечивающих функционирование ЛС производства и распределения зерна

агротехники, оборудования, механизмов, инструментов

+ А

энергоресурсов

<-

Кадровое обеспечение ЛС Собственники

(биржи труда, земельных

рекрутинговые агентства, угодий

домохозяйства)

Посреднические организации

ВХОД

3=

ЯДРО СИСТЕМЫ Производители зерновых ресурсов

ВХОД

ВЫХОД

Первичный рынок зерновых

Брокерские, дилерские фирмы, участники бартерных сделок

С пецпотребители (соц. учреждения, оборона, гос. резерв)

Элеваторы (зернохранилища), предприятия-переработчики

Вторичный рынок зерновых

Животноводческая отрасль

Производство биотоплива

Семеноводство

■г -Г

ВЫХОД

Трейдеры-экспортеры

Предприятия-переработчики

Конечные потребители (домохозяйства)

Мировой рынок зерновых

4.......► - движение потоков ресурсов, услуг; ■

- 5> — движение информационных потоков.

- движение финансовых потоков;

Рисунок 1 - Логистическая система организации производства и распределения зерна1

В рамках авторской интерпретации теоретических особенностей логистической организации производства и распределения зерна в диссертации выделяется специфика структурно-функциональных коммуникаций звеньев логистической системы производства и распределения зерна (табл. 2).

Таблица 2 - Характер структурно-функциональных коммуникаций звеньев логистической системы производства и распределения зерна1

Характер коммуникаций компонентов системы Содержание характера коммуникаций звеньев системы

Системно-кибернетический Проявляется в формировании целенаправленного поведения системы посредством накопления, отбора и структурирования информации между субъектами зернового рынка, обеспечивая переход системы на новый уровень гомеостаза

Информационно-правовой Заключается в обеспечении устойчивого и эффективного функционирования системы зернового хозяйства и смежных с ним отраслей экономики посредством формирования развитого информационного обмена в целях более полного и гарантированного удовлетворения потребности субъектов рынка зерна в достоверной информации о количественных и качественных параметрах производства, распределения, обмена и потребления зерна на основе создания стабильной законодательной базы

Коммерческо-финансовый Проявляется в эффективном формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов в соответствии с требованиями зернового рынка и потребностями развития самих участников, обеспечивая своевременное выполнение долговых обязательств участников логистической цепочки, вытекающих из торговых, кредитных и иных коммерческих операций в процессе осуществления логистической деятельности

Организационно-технологический Обеспечивает рациональное использование почвенно-климатических, биологических, техногенных и трудовых ресурсов для повышения эффективности территориально-отраслевой структуры зернового производства, что предполагает концентрацию выращивания зерновых ресурсов в наиболее благоприятных биоклиматических зонах и экономическую интеграцию хозяйствующих субъектов логистической цепочки зернопроиз-водства и распределения

Социально-экологический Способствует обеспечению развития зерновой отрасли, направленного на увеличение производства конкурентоспособной продукции посредством реализации организационно-технологических и управленческих мероприятий, способствующих расширенному воспроизводству почвенного плодородия за счет биологизации земледелия, использования в хозяйственном обороте природных, материальных и трудовых ресурсов сельской местности

В исследовании детерминированы базовые социально-экономические факторы изменения условий логистической организации производственно-распределительных процессов:

- радикальная эволюционная трансформация социально-экономического уклада в развитии хозяйственного комплекса страны, региона, способствующая углублению организационных изменений в развитии базовых экономических процессов (производство, потребление, обращение, оборот финансов);

- формирование адаптивных современным условиям хозяйствования форм и методов экономического управления на всех стадиях производственно-коммерческого цикла;

- рационализация территориальной аллокации органов управления и материально-технической базы субъектов хозяйствования.

Таким образом, в исследовании обосновывается, что логистически скоординированная организация механизма управления в системе производства и распределения зерна позволит идентифицировать совокупность и последовательность организационно-экономических мер, отвечающих рыночным императивам современных изменений ситуации на внешнем и внутреннем рынке зерновых ресурсов. В качестве основного в структуре таких изменений выступает устойчивый рост мирового рынка зерна, обусловливающий увеличение экспортного спроса в формировании баланса зернового рынка России, дополненный не менее устойчивым превышением достигнутого уровня производства зерна над его внутренним потреблением.

Отдельный проблемный аспект, ограничивающий реализацию экономического потенциала дальнейшей институционализации логистической инфраструктуры товародвижения зернового рынка, составляет система вертикально интегрированного агробизнеса. В современных логистических исследованиях все чаще поднимаются вопросы организационного качества рынка, критическое осмысление которых формирует необходимость переопределения роли и значения государственной поддержки процессов интеграции в системе отечественного зернового производства. Преимущества вертикально интегрированного агробизнеса заключаются в перспективе самостоятельного выстраивания длинных производственно-сбытовых цепей поставок, а аккумулируемый ими инвестиционный ресурс или возможности его привлечения извне позволяют наращивать инвестиции в реновацию логистической инфраструктуры производства и распределения зерна.

Во второй главе «Исследование закономерностей структурно-динамического развития логистики зернового товародвижения» разработаны теоретико-эмпирические основы исследования логистической системы производства и распределения зерна, исследованы глобальные тенденции изменения конъюнктуры мирового рынка зерна, представлена научная оценка структурно-динамических изменений зернового рынка. На основе обобщения методик проведения логистических исследований в работе определено, что как отраслевая логистическая система производство и распределение зерна отличается сложной иерархической структурой и формируется вследствие влияния широкого круга разнообразных явлений и перманентно меняющихся, различных по природе и направленности факторов (климатических, организационных, политических, социальных, экономических), что приводит к необходимости рассматривать ее как комплекс находящихся в постоянном взаимодействии элементов, отличающихся их высокой активностью и способностью к адаптации.

Разработанная автором методическая схема исследования логистической системы производства и распределения зерна представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема исследования логистической системы производства и распределения зерна1

Представленный в работе анализ структурно-динамических изменений логистической системы производства и распределения зерна позволил автору обосновать следующее:

- периоды подъема часто сменяются периодами спада производства зерновых ресурсов вследствие влияния политических, экономических, природно-климатических и других факторов;

- снижение уровня производства зерновых, связанное, главным образом, с переходом от планово-распределительной системы хозяйствования к рыночной экономике, которое в начале 2000-х гг. оказалось замещено интенсивным подъемом зерновой отрасли за счет преимущественно увеличения урожайности зерновых культур;

- усиление зависимости валовых сборов зерновых ресурсов от агроклиматических факторов;

- низкий уровень урожайности зерновых культур, а также невысокий уровень качества производимого зерна.

В диссертации в качестве позитивных факторов развития производства зерновых культур в России отмечены следующие:

- рост мирового спроса на продовольствие вследствие роста населения и продолжения антропогенной деградации сельскохозяйственных угодий;

- смещение структуры продовольственного потребления в сторону растительной пищи;

- расширение мер поддержки сельскохозяйственного производителя со стороны государства в целом.

В качестве негативных факторов развития зернового производства детерминированы следующие:

- недостаточное технико-технологическое оснащение сельскохозяйственных предприятий;

- дефицит оборотных средств у сельхозпроизводителей, занятых в зерновом хозяйстве, который влечет за собой сокращение посевных площадей;

- ухудшение финансового состояния большинства сельскохозяйственных предприятий, вызванное снижением рентабельности агропроизводства;

- падение урожайности вследствие естественных циклов плодородия в сочетании с неблагоприятными изменениями агроклиматических факторов.

Разновекторная динамика данных факторов формирует определенную диалектику противоречий в развитии воспроизводственных процессов в отечественной зерновой отрасли, стимулирование которых является неадекватным (асимметричным) реальным потребностям увеличения внутреннего производства зерна, всевозрастающая часть которого востребована на мировых рынках.

Основываясь на практическом опыте, который показывает прямую пропорциональную зависимость между уровнем развития экспортного потенциала зерновой отрасли и эффективным функционированием всего комплекса смежных отраслей сельского хозяйства, автором определены роль и значимость развития экспорта в логистической системе производства и распределения российского зерна.

Детализация эмпирических предпосылок и экономических условий логистического развития экспортно ориентированных каналов распределения зерна в отечественной системе зернового производства позволила автору выделить составляющие общего макроэкономического эффекта, определяющего целесообразность развития отечественного зернового экспорта:

- приток валютных ресурсов (увеличение объемов экспорта обеспечивает возможность пополнения бюджета, мультиплицируя рост его ненефтегазового компонента);

- увеличение притока отечественных и иностранных инвестиций в развитие зерновой отрасли, расширяющее возможности ускорения процессов агропромышленной интеграции;

- повышение конкурентоспособности смежных с зерновым производством отраслей сельского хозяйства по системе межотраслевых связей;

- повышение уровня инвестиционного насыщения агропроизводства, открывающее возможности выстраивания более длинных производственных цепочек и выпуска продукции глубокой переработки.

В третьей главе «Логистическая инфраструктура как фактор оптимизации производственно-распределительных процессов на рынке зерна» идентифицированы организационно-экономические факторы трансформации территориально-хозяйственных условий функционирования логистической инфраструктуры рынка зерна, представлены особенности институционального обеспечения товародвижения зерновых потоков, разработаны и предложены

структурно-функциональные инструменты развития логистической инфраструктуры зернового комплекса.

В исследовании показано, что основополагающая функция логистической инфраструктуры заключается в обеспечении решения основных логистических задач, надежности протекания логистических процессов.

Инфраструктурное обеспечение логистики производства и распределения зерна представлено тремя комплексами (табл. 3).

Таблица 3 - Структурно-функциональная совокупность логистической инфраструктуры зернового комплекса1

Совокупность комплексов Состав комплекса Функциональное назначение комплекса

Производственно-коммерческий комплекс Элеваторные мощности, складское хозяйство, предприятия зернопере-работки, оптово-торговые посреднические предприятия Обеспечивает функциональную деятельность хозяйствующих субъектов: приемку, послеуборочную обработку, рациональное размещение, хранение и реализацию зерновых ресурсов

Транспортный комплекс Транспорт, связь, пути сообщения, портовая инфраструктура (морские, речные порты), железнодорожные станции Обеспечивает бесперебойное движение зерновых ресурсов внутри страны, с учетом экспортной направленности

Институциональный комплекс Органы сертификации и инспекции, органы экологии и охраны природы, гильдии, ассоциации, союзы, органы исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней Обеспечивает правовые рамки и условия функционирования элементов производственно-коммерческого и транспортного комплексов, выполняет регулирующую функцию

В исследовании констатируется, что хранение и переработка зерновых ресурсов является важным инфраструктурным компонентом логистического обеспечения товародвижения зерна.

Анализ соотношения инфраструктурных мощностей по хранению и переработке зерна позволил уточнить дефицит логистических объектов, возмещение которого будет детерминировано процессом повышения инвестиционной привлекательности зернопроизводящей инфраструктуры, что позволит аккумулировать больший объем инвестиций в материально-техническую базу хране-

ния и транспортировки зерна. Следует отметить, что логистическая организация внутреннего товародвижения зерна, в том числе его экспортные поставки осуществляются с использованием мультимодальной цепи транспортного комплекса (автомобильный, железнодорожный и водный).

Автор отмечает, что, несмотря на необходимость обеспечения стабильных объемов транспортировки зерновых грузов во внутреннем сообщении и растущих потребностей экспортных перевозок, состояние подвижного состава железнодорожного транспортного комплекса логистической инфраструктуры производства и распределения зерна ухудшается, и, по прогнозам экспертов, в 2015 г. будет списано 77 % вагонов, что составит 22 ООО вагонов. Это позволяет заключить, что подвижной состав железнодорожного транспортного комплекса логистической инфраструктуры, который сегодня эксплуатируется, отличается высокой степенью амортизации.

С учетом вышеизложенного, в работе сделан концептуально важный вывод: логистическая инфраструктура производства и распределения зерна в современных условиях требует модернизации, которая позволит преодолеть технико-технологическое отставание производственной инфраструктуры от возросших требований внутреннего зернового рынка, а также обеспечить достижение совокупности эффектов:

во-первых, обеспечение в требуемых объемах транспортно-инфраструктурными мощностями товаропроводящей сети экспортных и внутренних перевозок зерна;

во-вторых, снижение транспортной составляющей в стоимости зерна. В настоящее время экономически неоправданная инфляция логистических издержек вызывает снижение закупочных цен для сельскохозяйственных товаропроизводителей — рентабельности зернового производства, а также рост цен на продовольственном рынке.

Автором разработана алгоритмизированная программа модернизации логистической инфраструктуры производства и распределения зерна (рис. 3).

Рисунок 3 - Алгоритмизированная программа модернизации логистической инфраструктуры производства и распределения зерна1

Как видно из данных рисунка 3, алгоритмизированная программа модернизации логистической инфраструктуры производства и распределения зерна включает в себя два этапа.

Первый этап - дескриптивно-аналитический: сводится к проведению логистического анализа функционирования рынка зерновых, степени инфраструктурного обеспечения, особенностей действующих элементов инфраструктуры.

Результатом реализации действий первого этапа должны стать:

- разработка научно обоснованных программ дальнейших действий,

- научно-концептуальные выводы и рекомендации,

- разработка модели развития логистической инфраструктуры зернового производства и распределения.

Второй этап программы - организационно-реализационный: предполагает создание организационной структуры управления комплексом логистической инфраструктуры с использованием системы показателей эффективности функционирования логистической инфраструктуры.

Осуществление мероприятий второго этапа алгоритмизированной программы обеспечит организацию бесперебойного товародвижения потоков зерна в соответствии с потребностями внутреннего и внешнего рынков.

В диссертационном исследовании представлены концептуальные подходы организации государственно-частного партнерства в развитии логистической инфраструктуры зернового рынка (см. рис. 4).

Содержательный анализ механизма показывает, что компетенции частного зернового бизнеса по формированию и управлению зерновыми потоками на региональном уровне, а также технологии операторов железнодорожных, автомобильных, водных перевозок по формированию зерновых потоков на федеральном и международном уровне объединятся с возможностями государства по инвестированию в необходимые логистические инфраструктурные объекты зернового рынка.

ЦЕЛЬ: реализация стратегических задач развития инфраструктурного обеспечения зернового рынка

ОБЪЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Собственность субъекта Федерации Федеральная собственность

ЭЛЕМЕНТЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Производственно-коммерческий комплекс Транспортный комплекс

Элеваторные мощности, складское хозяйство, оптово-торговые посреднические предприятия Транспорт, связь, пути сообщения, портовая инфраструктура (морские, речные порты), ж/д станции

Рисунок 4 — Концептуальные подходы организации государственно-частного партнерства в процессе институционального и технологического обновления логистической инфраструктуры зернового рынка1

В четвертой главе «Приоритетные направления развития логистической системы производства и распределения зерна» разработана концепция реализации логистики государственного хозяйствования, систематизированы методы управления и минимизации логистических рисков товародвижения зерновых ресурсов, представлена инструментарно-методическая система комплексной экологизации логистических процессов зернового комплекса.

В работе обосновано, что с точки зрения воздействия на материальный поток зерна, система методов и инструментов администрирования производства и распределения зерна по-новому раскрывается в рамках логистической составляющей. Это трансформирует понимание логистики как инструмента снабжения, производства и сбыта в инструментарий регуляторов динамических потоковых процессов логистической системы зернового производства и распределения.

В диссертационном исследовании отмечено, что государственное регулирование материальных потоков зерна реализовано на основе применения классического логистического инструментария на микро-, мезо- и макроуровнях хозяйствования.

При этом сложившиеся схемы взаимодействия участников отечественного и мирового рынков зерновых оказывают непосредственное влияние на специфику формирования и реализации концепции логистики государственного хозяйствования, что получило обстоятельную научно-практическую оценку в исследовании.

Авторская разработка концепции реализации логистики государственного хозяйствования представлена на рисунке 5.

Концепция реализации логистики государственного хозяйствования

п

§ г/

ЦЕЛЬ: обеспечение устойчивых и обратных связей государства с участниками логистической системы производства и распределения зерна

Эффективное Рациональное движение

функционирование участников материальных потоков

логистической системы зерновых ресурсов

производства и распределения

зерна

ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕРНА: приоритетность регулирования, дифференцированность регулирования, развитие агрострахования, развитие процесса экологизации

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ: научность, системность, рациональный протекционизм, мотивационная направленность

я-

<

л н а:

и >.

си

н о

Увеличение объемов инвестиций, расширение и внедрение инновационных технологий в организацию производства и распределения зерна Содействие повышению активности участников логистической системы производства и распределения зерна

Регулирование баланса между объемами производства и объемами спроса на зерновые ресурсы, с учетом спроса на мировых рынках Оптимальное пространственно-географическое размещение зернового производства, оптимизация отраслевой структуры производства зерна

ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ Льготное налогообложение, бюджетные выплаты зернопроизводителям, компенсации на страхование, товарные и закупочные интервенции

КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Финансирование информационного обеспечения, науки, образования, лизинговых агропарков, защита экономических интересов сельхозпроизводителей при осуществлении ВЭД

Рисунок 5 - Концепция реализации логистики государственного хозяйствования1

Таким образом, формирование концепции реализации логистики государственного хозяйствования является одним из элементов стратегического развития зерновой отрасли страны, детерминирующих перспективный тренд организационно-экономического развития субъектов зерновой отрасли, а также ее логистической инфраструктуры.

Современная хозяйственная деятельность субъектов логистической системы производства и распределения зерна характеризуется определенной организационно-экономической нестабильностью и высоким динамизмом конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка, обусловленных низкой конкурентоспособностью отечественных производителей зерна, отсутствием достоверной и актуальной прогнозной информации о тенденциях изменений рыночной конъюнктуры, влиянием большого количества неконтролируемых и неопределенных факторов внутренней и внешней среды.

В этих условиях своевременной является классификация логистических рисков субъектов зернового рынка и разработка комплекса мер по их минимизации и управлению.

В диссертации автор предлагает группировку основных рисков участников логистической системы производства и распределения зерна (табл. 4).

Таблица 4 — Логистические риски производства и распределения зерна1

Функциональные области логистической деятельности Риски Причина возникновения

Логистические риски производителен зерна

Закупки Ненадлежащее качество расходных материалов (семян, удобрений, топлива); недостаточный объем расходных материалов Низкая урожайность зерновых, зерно, несоответствующее мировым стандартам, диспаритет цен агропромышленного комплекса, нарушение сроков посевов и сбора урожая, ухудшение финансового состояния сельхозпроизводителей

Производство Потеря части или всего урожая Нерациональные методы севооборота сельскохозяйственных угодий, отсутствие ресурсосберегающей системы механизации, неблагоприятные агроклиматические условия

Функциональные области логистической деятельности Риски Причина возннкновения

Хранение Утрата части или всего объема сбора урожая Недостаток консолндационных элеваторных мощностей, отсутствие собственного складского хозяйства, высокие расценки на услуги по хранению

Сбыт Затруднения с продажей всего или части урожая Дисбаланс предложения и спроса на рынке зерновых, неэффективный механизм зерновых интервенций (недостаточный объем интервенционного фонда, алгоритм проведения интервенций)

Логистические риски посредников зернового рынка

Закупки Конкуренция со стороны вертикально интегрированных иностранных холдингов, завышающих цены Наращивание экспорта зерновых, высокий уровень спроса на российское зерно на мировом рынке, дефицит зерновых в неурожайный период

Транспортировка Срыв сроков отгрузки-поставки зерновых ресурсов Низкая пропускная способность и неудовлетворительное состояние логистической инфраструктуры (транспортной, элеваторных и портовых мощностей), недобросовестные перевозчики

Сбыт Поставка несоответствующих договорным условиям объемов и качества зерновых ресурсов Ярко выраженная сезонность предложения зерновых ресурсов, устойчивое сннжение качества зерновых ресурсов

Представленная автором классификация рисков участников логистической системы производства и распределения зерна позволила систематизировать комплекс методов управления рисками товародвижения зерновых ресурсов (см. рис. 6).

Дифференцированная таким образом система методов управления рисками товародвижения зерновых ресурсов предусматривает разработку набора мер и действий по минимизации вероятности отказа функционирования элементов логистической системы, предотвращению наступления страхового случая, обеспечивая надежность функционирования всей системы в целом.

в сфере закупок зерна

Производители

1. Страхование

— материальных потерь;

— экстремальных сшуадий.

2. Создание резервов:

— расходных материалов;

— транспорта и оборудования;

— фондов денежных средств.

3. Диверсификация:

— структуры и числа поставщиков расходных материалов

Посредники

1. Страхование:

— заключение форвардного/ фьючерсного контракта.

2. Мошггоринг:

— конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка зерновых

в процессе зернового производства

Производители

1. Страхование:

— экстремальных ситуаций.

2. Технологический контроль:

— совершенствование технологий;

— мониторинг состояния техни ко-тех нол о гич еской базы;

— переход на экологическое ведение зернового хозяйства;

3. Диверсификация:

— транспорта, техники и оборудования

в процессе хранения зерна

Производители

1. Страхование:

— потери запасов зерновых ресурсов;

— договоров на услуги по хранению зерновых ресурсов;

2. Вовлечение инвесторов:

— оценка и анализ проектов строительства элеваторных комплексов;

— организационное объединение производителей зерновых ресурсов;

в процессе транспортировки

Посредники

1. Страхование:

— материальных потерь;

— договоров на услуги по транспортировке.

2. Диверсификация:

— транспорта, техники и оборудования.

3. Вовлечение инвесторов:

— оценка и анализ проектов строительства элеваторных комплексов; транспортной инфраструктуры

в сбытовой деятельности

Производители

1. Страхование:

— заключение форвардного/ фьючерсного контракта.

2. Мониторинг:

— конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка зерновых;

— субъектов — потенциальных покупателей зерна на внутреннем и внешнем рынке

Посредники

1. Страхование:

— заключение форвардного/ фьючерсного контракта.

2. Мошггоринг:

— конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка зерновых;

— субъектов — потенциальных покупателей зерна на внутреннем и внешнем рынке

Рисунок 6 - Систематизация методов управления и минимизации логистических рисков

товародвижения зерновых ресурсов1

1 Составлен автором.

В диссертации отмечено, что сложившийся тренд техногенного, ресурсо-разрушающего типа развития зернового производства обеспечил получение высоких экономических результатов, и вместе с этим привел к антропогенным деструктивным последствиям: деградации почв на значительных земельных массивах сельскохозяйственного назначения; снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения и, как следствие, ухудшению качества зерновой продукции. В связи с этим экологизация является современным направлением в развитии зернового хозяйства, особенности которого заключаются в использовании экологических методов хозяйствования, обеспечивающих рациональное вовлечение в хозяйственную деятельность и способствующих расширенному воспроизводству природных, материальных и трудовых ресурсов за счет формирования экологоориентированной логистической системы производства и распределения зерна (см. рис. 7).

В практическом плане основной целью создания и функционирования механизма экологизации логистических процессов производства и распределения зерна является разработка методов ведения зернового производства, основанных на внедрении систем организации сельскохозяйственного земледелия на принципах рационального экологически безопасного природопользования, способствующих росту зернового производства, а также решению социально-экономических проблем сферы сельского хозяйства.

В работе автором обоснован концептуально важный вывод о том, что эффективность внедрения механизма экологизации логистических процессов производства и распределения зерна зависит от успешной реализации следующей системы мер: совершенствования структуры севооборотов и посевных площадей зерновых ресурсов; повышения эффективности производственных процессов в зерновой отрасли на основе прогрессивных энергосберегающих технологий; использования научных подходов в организации региональной и федеральной систем ведения семеноводства; обеспечения экологической безопасности зернового производства, предотвращения техногенного загрязнения окружающей среды; развития отечественной отрасли животноводства; необходимой финансовой поддержки на региональном и федеральном уровнях. В целом, сформулированные автором методологические основы внедрения и функционирования механизма экологизации логистических процессов производства и распределения зерна основаны на разработке взаимосвязанных процессов,

обеспечивающих взаимодействие управленческих организационно-экономических, технико-технологических, административных мероприятий, направленных на повышение эффективности и устойчивости производства и распределения зерна.

Рисунок 7 - Инструментарно-методическая система комплексной экологизации логистических процессов производства и распределения зерна1

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и прикладные результаты, вытекающие из проблематики настоящего исследования, которые могут быть использованы для оптимизации функционирования и поддержки развития логистической системы производства и распределения зерна.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Афанасьева, И. И. Влияние глобализационных процессов на функционирование отраслей агропромышленного комплекса / И. И. Афанасьева // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2006. - № 8. - 0,3 п. л.

2. Афанасьева, И. И. Основы исследования структурно-динамических изменений логистической системы зерновой отрасли / И. И. Афанасьева // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - Тула : изд-во ТулГУ, 2011. - Вып. 2. - Ч. 1. -0,6 п. л.

3. Афанасьева, И. И. Логистическое обеспечение процесса товародвижения зерновых ресурсов / И. И. Афанасьева // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - 2011. — №3 (19). -0,5 п. л.

4. Афанасьева, И. И. Развитие институциональной инфраструктуры логистической системы экспортоориентированного зернового производства / И. И. Афанасьева // Вестник Брянского государственного университета. - 2011. -№3.-0,4 п. л.

5. Афанасьева, И. И. Логистическая концепция организации зернового хозяйства / И. И. Афанасьева // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - 2012. - № 1 (21). -0,4 п. л.

6. Афанасьева, И. И. Концептуальные основы формирования неокаркасной инфраструктуры логистической системы экспортоориентированного зерно-

вого производства / И. И. Афанасьева // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. - Пермь, 2012. - Вып. 1 (12). - 0,5 п. л.

7. Афанасьева, И. И. Оценка эффективности логистической концепции организации зернового хозяйства / И. И. Афанасьева // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - 2012. - № 1 (21). - 0,5 п. л.

8. Афанасьева, И. И. Актуализация разработки концепции логистики государственного хозяйствования / И. И. Афанасьева // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством».-2012.-№ 3 (23).-0,5 п. л.

9. Афанасьева, И. И. Особенности механизма экологизации зерновой отрасли / И. И. Афанасьева // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2012. - № 2. - 0,5 п. л.

10. Афанасьева, И. И. Особенности логистики государственного хозяйствования в современных условиях / И. И. Афанасьева // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - 2012. - № 3 (23). - 0,5 п. л.

11. Афанасьева, И. И. Особенности ценообразования на рынке зерновых / И. И. Афанасьева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №6. -0,5 п.л.

12. Афанасьева, И. И. Особенности логистики распределения зерна в современной системе вертикально интегрированного агробизнеса / И. И. Афанасьева // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2014. - № 2 (46). - 0,4 п. л.

13. Афанасьева, И. И. Концептуальная аксиоматика современного развития глобальной системы товарного обмена / И. И. Афанасьева, С. Н. Резников // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№ 4. - Ч. 2. - 0,4/0,3 п. л.

14. Афанасьева, И. И. Организационно-экономические проблемы и перспективы формирования логистической системы распределения зерна в России [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона. - 2014. - № 2. - Режим доступа : http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2014/2325 (доступ свободный). - Загл. с экрана. - 0,4 п. л.

15. Афанасьева, И. И. Особенности распределения и передачи рисков в системе вертикально интегрированного агробизнеса / И. И. Афанасьева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 4. - Ч. 2. - 0,4 п. л.

Монографии

16. Афанасьева, И. И. Государственное регулирование процесса транснационализации экспортоориентированной зернопродуктовой сферы региона (на примере Ростовской области) / И. И. Афанасьева; под науч. ред. А. У. Альбекова. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2008. - 8,3 п. л.

17. Афанасьева, И. И. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития / И. И. Афанасьева [и др.]; под общ. ред. О. И. Кирикова.

- Воронеж : ВГПУ, 2010. - Кн. 23. - 24,85/1,4 п. л.

18. Афанасьева, И. И. Экономика и финансы: теоретические и практические исследования / И. И. Афанасьева [и др.] ; под общ. ред. О. И. Кирикова. — Воронеж : ВГПУ, 2011. - 14,11/1,8 п. л.

19. Афанасьева, И. И. Логистика экспорта зерна / И. И. Афанасьева, Т. Е. Ивахненко. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 9,5/9 п. л.

20. Афанасьева, И. И. Логистическая организация производства зерна / И. И. Афанасьева. - Издательство Азов-Печать, 2013. - 11,0 п. л.

Научные статьи, материалы конференций и тезисы докладов

21. Афанасьева, И. И. Государственное регулирование экспорта зерна / И. И. Афанасьева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап.

- Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006. - Вып. 12. - 0,4 п. л.

22. Афанасьева, И. И. Институциональные изменения функционирования российской экономики в условиях ее транснационализации / И. И. Афанасьева // Россия в глобализирующейся экономике: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : изд-во Рост. гос. ун-та, 2006. - 0,3 п. л.

23. Афанасьева, И. И. Значение и особенности государственного регулирования деятельности транснациональных компаний / И. И. Афанасьева // Таможенная политика в реалиях российской экономики : межвуз. сб. науч. трудов студентов, слушателей и молодых ученых. - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005. - 0,5 п. л.

24. Афанасьева, И. И. Современные тренды транснационализации зерновой отрасли региона / И. И. Афанасьева, Е. С. Акопова // Вести коммерции : сб. науч. ст. III Южно-Российского логистического форума. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006. - 0,3 п. л.

25. Афанасьева, И. И. Российская специфика функционирования глобальных логистических систем на современном этапе / И. И. Афанасьева // Логистика в глобализирующейся экономике: новые взгляды и перспективы развития : материалы науч.-практ. конф. (V Южно-Российский логистический форум). - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2008. - 0,3 п. л.

26. Афанасьева, И. И. Современный вектор развития интернальных рынков транснационального бизнеса / И. И. Афанасьева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2009. -Вып. 15. - 0,3 п. л.

27. Афанасьева, И. И. Внешнеэкономический потенциал России на современном этапе: региональный аспект / И. И. Афанасьева, И. Н. Гуденица // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2009. - Вып. 15. - 0,4/0,3 п. л.

28. Афанасьева, И. И. Актуальные проблемы функционирования рынка зерна в России / И. И. Афанасьева // Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона: материалы науч.-практ. конф. (VI ЮжноРоссийский логистический форум). - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2009. - 0,5 п. л.

29. Афанасьева, И. И. Критерии эффективности функционирования глобальных логистических систем / И. И. Афанасьева // Эффективная логистика : сб. ст. участников III Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием / отв. ред. А. Г. Бутрин. - Челябинск : изд. центр ЮУрГУ, 2009. - Ч. 1. - 0,3 п. л.

30. Афанасьева, И. И. Агрострахование как важнейший фактор стабилизации сельскохозяйственного производства / И. И. Афанасьева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: уч. зап. - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2010. - Вып. 16. - 0,4 п. л.

31. Афанасьева, И. И. Региональные аспекты формирования логистической системы транспортировки экспортных грузов / И. И. Афанасьева // Проблемы устойчивого развития региона: материалы межрегион, науч.-практ.

конф. профес.-преподават. состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2010. - 0,3 п. л.

32. Афанасьева, И. И. Влияние современного глобального кризиса на российскую экономику / И. И. Афанасьева // Экономика России: XXI век : меж-дунар. сб. науч. трудов / под. общ. ред. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2010.-Вып. 17.-0,8 п. л.

33. Афанасьева, И. И. Теоретико-методологические подходы исследования систем в логистике / И. И. Афанасьева // Логистика: инновационные подходы к развитию межрегиональной интеграции : материалы науч.-практ. конф. (VII Южно-Российский логистический форум). - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2010.-0,5 п. л.

34. Афанасьева, И. И. Концептуальные основы современной логистики / И. И. Афанасьева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2011. - Вып. 17. - 0,4 п. л.

35. Афанасьева, И. И. Теоретико-эмпирические основы функционирования корпоративных логистических систем / И. И. Афанасьева // Логистика -евразийский мост : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (г. Красноярск, 2-3 марта 2011 г.): в 2 ч. - Красноярск, 2011. -Ч. 1. - 0,6 п. л.

36. Афанасьева, И. И. Необходимость совершенствования системы государственного воздействия и поддержки развития зерновой отрасли / И. И. Афанасьева // Современные фундаментальные и прикладные исследования. — 2012. -№ 1 (4).-0,6 п. л.

37. Афанасьева, И. И. Государственное регулирование в условиях участия России в ВТО / И. И. Афанасьева // Экономика России: XXI век : междунар. сб. науч. трудов / под. общ. ред. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2012. -Вып. 21.-0,9 п. л.

38. Афанасьева, И. И. Инфраструктурно-логистическое обеспечение экспорта зерновых ресурсов / И. И. Афанасьева // Современные фундаментальные и прикладные исследования. -2012. -№ 1 (4). -0,6 п. л.

39. Афанасьева, И. И. Логистика государственного хозяйствования в условиях участия России в ВТО / И. И. Афанасьева // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы, расширяя возможности : материалы науч.-практ. конф. (VIII Южно-Российский логистический форум). - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,5 п. л.

40. Афанасьева, И. И. Экспортный потенциал зернового производства России / И. И. Афанасьева // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : изд-во Рост. гос. ун-та, 2012. - 0,4 п. л.

41. Афанасьева, И. И. Совершенствование управления рисками зерновой отрасли / И. И. Афанасьева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2012. - Вып. 18. - 0,4 п. л.

42. Афанасьева, И. И. Логистическая организация функционирования зернового комплекса / И. И. Афанасьева // Проблемы федеральной и региональной экономики: уч. зап. - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2012. -Вып. 15. - 0,5 п. л.

43. Афанасьева, И. И. Особенности ценообразования в логистической системе зерновой отрасли / И. И. Афанасьева // Современные фундаментальные и прикладные исследования,-2013.-№ 1 (8).-Т. 2.-0,6 п. л.

44. Афанасьева, И. И. Функционирование логистической системы зернового комплекса: экологические аспекты / И. И. Афанасьева // Современные фундаментальные и прикладные исследования. - 2013. -№ 2 (9). - 0,6 п. л.

45. Афанасьева, И. И. Проблемы формирования и реализации государственной региональной политики / И. И. Афанасьева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. -Вып. 19.-0,3 п. л.

46. Афанасьева, И. И. Особенности производства и распределения зерна в России / И. И. Афанасьева // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга: материалы междунар. науч.-практ. конф. (IX Южно-Российский логистический форум, 10-11 октября 2013 г.). - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Т. II. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 22.01.2015. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3680. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88