Развитие малого и среднего бизнеса как фактор обеспечения конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каппушева, Тамара Лутовна
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого и среднего бизнеса как фактор обеспечения конкурентоспособности региона"

На правах рукописи

КАППУШЕВА Тамара Лутовна

РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ОКТ 2012

Майкоп-2012

005053152

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель Тамов Аслан Алиевич, доктор экономических

наук, профессор кафедры управления персоналом ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты Попов Ринад Александрович, доктор

экономических наук, профессор кафедры производственного и регионального менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» Мусиенко Светлана Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им.

Х.М. Бербекова»

Защита состоится «26» октября 2012 г. в «12» час. на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000 г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ http:www/advgnet■ru■

Автореферат разослан «24» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

V Е'Н' 3ахарОВ!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с недостаточной изученностью отдельных методических и практических аспектов проблемы обоснования приоритетных направлений развития сектора малого и среднего бизнеса экономики проблемных регионов Юга России, как одного из основных средств обеспечения их конкурентоспособности.

В современных условиях усиление внимания к территориальным аспектам формирования и развития малого и среднего бизнеса обусловлено переносом на региональный уровень центра тяжести практического решения проблем, связанных с общеэкономическими и специфическими для региона тенденциями развития территориального сообщества, придания устойчивых темпов роста базовым отраслям на «прорывных направлениях», обеспечения социальной защищенности населения, совершенствования организационных основ управления развитием малого и среднего бизнеса. Поэтому от того, насколько успешно будет проходить процесс реформирования и развития малого и среднего бизнеса, во многом зависит динамика социально-экономического развития на территориально-локализованном пространстве.

Малый и средний бизнес может эффективно содействовать росту занятости населения региона, обеспечивать существенное повышение отдачи от социальных программ, реализуемых органами государственной и муниципальной власти. Кроме того, в силу своих специфических особенностей, этот сектор способен определенно сдерживать монополизацию и способствовать формированию конкурентной среды в экономике региона, активизации межрегиональных экономических связей.

Малый и средний бизнес может оказывать позитивное влияние на большинство параметров, характеризующих региональную конкурентоспособность. Значимость этого сектора региональной экономики с его способностью развиваться в территориях с объективно менее благоприятными условиями хозяйственной деятельности особенно важна для усиления конкурентных позиций проблемных регионов Юга России, в которых основные ресурсы природно-ресурсного, географического и пр. характера, являющиеся их потенциальными конкурентными преимуществами, пространственно локализованы в периферийных территориях.

Недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность проблемы развития малого и среднего бизнеса в качестве одного из действенных средств обеспечения региональной конкурентоспособности и отсутствие соответствующего стратегического начала в деятельности региональных управленческих органов по функциональной ориентации развития этого сектора на усиление конкурентных позиций региона ограничивают результативность предпринимаемых усилий по развитию самого малого и среднего бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства и его значение для развития экономики нашли отражение в разное время в трудах известных западных экономистов, таких как С. Брю, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, П. Друкер, А. Маршалл, Ф. Найт, А. Чандлер, К. Макконнелл, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, Л. Эрхард и др.

Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных хозяйственных структур, включая малый и средний бизнес, широко освещены в работах российских ученых-экономистов: Л. Абалкина, С. Глазьева, Р. Гринберга, А. Некипелова, Ю. Осипова, В. Радаева, В. Рубе, А. Швецова, Р. Шнипера, Б. Штульберга и др.

Подходы и принципы, важные для анализа региональной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ в условиях современной России, нашли отражение в трудах А. Аганбегяна, А. Гранберга, О. Иншакова, Н. Калюжновой, В. Лексина, П. Минакира, В. Орешина, О. Пчелинцева, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова, А. Юданова и др.

Различные аспекты формирования и развития малого и среднего бизнеса в регионах Юга России раскрыты в работах А. Апишева, М. Ашиновой, А. Джаримова, А. Ермоленко, Б. Жукова, Е. Захаровой, А. Керашева, Н. Кетовой, А. Китова, А. Куева, О. Мамедова, В. Нечаева, В. Овчинникова, Р. Попова, А. Рысьмятова, А. Тамбиева, А. Тамова, А. Татуева, С. Тяглова, А. Хуажевой, 3. Хашевой, 3. Хутыза и др.

Сравнительно меньше в экономической литературе рассмотрены вопросы взаимозависимости региональной социально-экономической системы и малого и среднего бизнеса, как одного из ее подсистем. Ощущается дефицит теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных разработке механизмов эффективного использования функциональных возможностей малого и среднего бизнеса, как институционального средства решения приоритетных задач социально-экономического развития региона, включая задачу повышения его конкурентоспособности.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом исследовании современных процессов развития малого и среднего бизнеса, оценке его возможностей по повышению конкурентоспособности проблемного региона, обосновании форм, методов и инструментов, обеспечивающих активизацию роли малого и среднего бизнеса в усилении его конкурентных позиций. Реализация поставленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных научных задач:

- выработать теоретические основы исследования современных проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства с учетом растущего влияния на него региональных особенностей;

- выявить функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как институционального средства повышения конкурентоспособности проблемного региона;

- провести оценку особенностей экономики Республики Адыгея как стратегического фактора развития малого и среднего бизнеса региона;

- выявить тенденции развития сектора малого, и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея в условиях возрастающего влияния региональных особенностей;

- проведи анализ изменения конкурентоспособности Республики Адыгея под влиянием развития малого и среднего бизнеса;

- концептуально обосновать стратегические приоритеты развития малого и среднего бизнеса, как средства повышения конкурентоспособности региона;

- определить комплекс институционально-экономических инструментов реализации стратегии развития малого и среднего бизнеса региона.

Объектом исследования служит сектор малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея и его функциональные возможности по повышению конкурентоспособности региона.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе развития малого и среднего бизнеса региона.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика) п.3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств, п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности, 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления развитием региональной экономики и ее сектора малого и среднего бизнеса как отдельной подсистемы. Институционально-

нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико-статистические группировки и модели, 8\\ЮТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирическую базу проведенного исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Республики Адыгея и ряда других регионов Юга России; региональные и муниципальные программы развития малого и среднего бизнеса Республики Адыгея, данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в современных посткризисных условиях развитие сектора малого и среднего бизнеса экономики проблемных регионов Юга России, как средство повышения их конкурентоспособности, имеет значительный потенциал, активизация использования которого предполагает комплексный учет различных факторов, одним из которых являются региональные особенности развития этого сектора.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Основными характеристиками, определяющими отставание проблемных от более развитых регионов Юга России по потенциалу поддержки и развития малого и среднего бизнеса, являются: более низкий уровень регионального производства; ограниченные ресурсные, в том числе - бюджетные возможности осуществления структурной политики; недостаточный уровень инвестиционной привлекательности; более низкий уровень восприимчивости экономики региона и ее территориальных подсистем к инновациям; недостаточно развитый кадровый потенциал; отсутствие системности и стратегической ориентированности в управленческих действиях властных структур по поддержке развития малого и среднего бизнеса.

2. Функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как институционального средства повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, определяются особенностями самих проблемных регионов (наличием локализованных в периферийных территориях значительных, по их масштабам, агропродовольственных, туристско-рекреационных, минерально-сырьевых и некоторых других

ресурсов, которые являются потенциальными конкурентными преимуществами, превращающими эти ресурсы во все более выгодные сферы вложения вследствие встраивания проблемных регионов в систему взаимоотношений мирового хозяйства и детерминирующими таким образом приоритетные направления повышения конкурентоспособности этих регионов; доминирующим представительством сектора малого и среднего бизнеса в периферийных территориях) и специфическими особенностями малого и среднего предпринимательства общего характера (способностью малого и среднего бизнеса развиваться в периферийных территориях с объективно менее благоприятными условиями хозяйственной деятельности; полиаспектностным влиянием этого сектора на динамику основных параметров, определяющих региональную конкурентоспособность).

3. Региональные особенности, стимулирующие и сдерживающие развитие сектора малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея, обусловлены: принадлежностью республики к проблемным регионам Юга России, предопределяющей наличие в ней многих узловых развития малого и среднего бизнеса, характерных для указанных регионов; анклавным позиционированием Адыгеи внутри Краснодарского края; пространственной локализацией значительных агропродовольственных, туристско-рекреационных и минеральных ресурсов в периферийных муниципальных образованиях; характером решаемых текущих и стратегических задач социально-экономического развития региона.

4. Возрастающая роль малого и среднего бизнеса Республики Адыгея в повышении ее конкурентоспособности обусловлена: активизацией процесса освоения имеющегося в регионе значительного, по его масштабам, природно-ресурсного потенциала, пространственно локализованного в ряде периферийных территорий, и состоящая в содействии малого и среднего бизнеса их опережающему социально-экономическому развитию; возрастающим влиянием малого и среднего бизнеса на процессы рационализации структуры и повышения эффективности экономики региона, диверсификации производства, развития конкурентной среды, рост денежных доходов и занятости местного населения.

5. Комплекс основных инструментов, обеспечивающих повышение роли сектора малого и среднего бизнеса в обеспечении конкурентоспособности проблемного региона, может быть представлен: схемой размещения и развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу, обеспечивающей научно-обоснованную специализацию региона и его территорий, их комплексное развитие; стратегией социально-экономического развития региона, ориентированной на повышение его конкурентоспособности; специальной комиссией с функцией согласования стратегических приоритетов социально-экономического развития взаимодействующих муниципальных образований региона; целевыми среднесрочными программами социально-экономического развития региона и его муниципальных образований; целевыми среднесрочными программами развития малого и среднего бизнеса региона и муниципальных образований;

субрегиональными кластерами малого и среднего бизнеса в зонах активизации тонуса хозяйственной деятельности региона.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии функциональных возможностей малого и среднего бизнеса по повышению конкурентоспособности региона, в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по обоснованию и реализации приоритетных направлений развития этого сектора и механизмов их реализации, как инструмента повышения конкурентоспособности региона.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами.

— обоснован дифференцированный подход к исследованию региональных возможностей развития малого и среднего бизнеса в пространстве Южного макрорегиона, соответствующий особенностям его территориально-административного устройства и отличающийся от ранее полученных результатов (А. Ермоленко, Н. Кетова, Р. Попов) обоснованием необходимости выделения проблемных регионов как территориальных экономических систем с наименьшим потенциалом поддержки развития малого и среднего бизнеса;

— раскрыты основные барьеры повышения роли малого и среднего бизнеса как институционального средства обеспечения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, отличающиеся от ранее выделявшихся (Т. Авдеева, А. Керашев, С. Тяглов) следующими качествами: отсутствие стратегической нацеленности региональных властей на повышение конкурентоспособности регионов и их отдельных территорий; острая нехватка предпринимательского капитала и необходимых навыков у населения региона, особенно его периферийных территорий; значительная конкуренция на региональных рынках; существенное отставание периферийных территорий в развитии малого и среднего бизнеса в рамках самих регионов; дефицит элементов инфраструктурного обеспечения в сфере малого и среднего бизнеса; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды;

— осуществлено позиционирование уровня развития малого и среднего бизнеса Республики Адыгея в структуре регионов Юга России; в отличие от ранее полученных результатов (А. Апишев. А., Джаримов, А. Тамов) дана оценка влияния малого и среднего бизнеса на обеспечение конкурентоспособности Республики Адыгея с использованием динамических индикаторов трендов конкурентоспособности; подчеркнута особая роль данного сектора региональной экономики в реализации задач формирования конкурентной среды, снижения безработицы, воспитания предпринимательской культуры поведения в периферийных территориях проблемных регионов;

- выявлены региональные особенности, стимулирующие стратегическое развитие малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея; в отличие от ранее полученных результатов (М. Ашинова, А. Куев, А. Хуажева) обоснованы необходимость и возможность повышения в современных условиях роли

стратегической компоненты в управлении малым и средним бизнесом в регионе, что обусловлено: инерционностью, связанной с размещением материальных факторов производства в региональном хозяйстве; потребностью комплексного учета возрастающего влияния региональных особенностей на развитие малого и среднего бизнеса в целях полномасштабного использования всей совокупности факторов и условий функционирования и развития этого сектора в рамках его конкретных региональных форм; возможностями современной управленческой практики, преобразующейся в многоуровневую систему стратегического управления;

- предложен комплекс институционально-экономических инструментов механизма реализации стратегических приоритетов развития малого и среднего бизнеса, функционально ориентирующих его на повышение конкурентоспособности региона. В отличие от ранее полученных результатов (О. Мамедов, В. Орешин, 3. Хашева) комплекс инструментов механизма реализации стратегических приоритетов развития малого и среднего бизнеса базируется на эффективном вовлечении в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ, пространственно локализованных в периферийных территориях региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и дополнении существующих разработок в области региональной экономики и в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы для обоснования стратегических приоритетов развития малого и среднего бизнеса, как одного из ключевых инструментов повышения конкурентоспособности проблемного региона.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований в области политики повышения региональной конкурентоспособности и механизмов ее реализации, применяться в системе обучения персонала муниципального и регионального управления;

- методический аппарат оценки влияния малого и среднего бизнеса на динамику конкурентоспособности региона, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован региональными органами исполнительной власти проблемных регионов Юга России при разработке стратегии социально-экономического развития региона, региональной и муниципальных целевых среднесрочных программ.

- ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы может использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Новосибирске, Пятигорске в 2009 - 2012 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 авторских публикациях общим объемом 12,1 пл. (5,9 пл. авторских) в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли малого и среднего бизнеса в повышении конкурентоспособности региона

1.1 Малый и средний бизнес как подсистема региональной социально-экономической системы

1.2. Функциональные возможности малого и среднего бизнеса как институционального средства повышения конкурентоспособности проблемных регионов

1.3. Методические основы определения перспектив развития малого и среднего бизнеса как фактора обеспечения конкурентоспособности региона

Глава 2. Анализ развития малого и среднего бизнеса Республики Адыгея и его роли в обеспечении конкурентоспособности региона

2.1. Характеристика социохозяйственного пространства региона как среды функционирования малого и среднего бизнеса

2.2. Тенденции развития сектора малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея в условиях возрастающего влияния региональных особенностей

2.3. Динамическая оценка растущей роли малого и среднего бизнеса в повышении конкурентоспособности Республики Адыгея

Глава 3. Инструментарное обеспечение стратегии развития малого и среднего бизнеса как средства повышения конкурентоспособности региона

3.1. Региональные сценарии и стратегические приоритеты развития малого и среднего бизнеса как инструмента повышения конкурентоспособности региона

3.2. Целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса как институциональный инструмент функциональной ориентации его развития на повышение конкурентоспособности региона

3.3. Целенаправленное формирование субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса в зонах дислокации пространственно-локализованных ресурсов региона

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Определение основных характеристик, обусловливающих отставание проблемных от более развитых регионов Юга России по потенциалу поддержки развития маюго и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес, как сектор региональной экономики, является важным стратегическим ресурсом, внутренним источником устойчивого развития экономики

российских регионов и обеспечения материального благосостояния их населения в условиях рыночного хозяйствования. Малый и средний бизнес во многом определяет эффективность выполнения региональной экономикой своих функциональных задач, связанных с повышением уровня жизни населения территории, улучшением занятости, ростом уровня бюджетной самообеспеченности, повышением экономического потенциала для дальнейшего развития. Повсеместное развитие малого и среднего бизнеса способствует изменению общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы населения, является единственной альтернативой люмпенской психологии и социальному иждивенчеству.

В проблемных регионах Юга России сектор малого и среднего бизнеса приобретает в современных условиях особое значение, поскольку именно малые и средние предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и эффективно решать проблемы дальнейшей реструктуризации экономики и повышения уровня занятости населения этих высокодотационных и трудоизбыточных регионов, формирования и насыщения местного рынка потребительских товаров. Между тем, для проблемных регионов Южного макрорегиона характерно значительное отставание от более развитых регионов по ключевым показателям деятельности среднего и, особенно, малого бизнеса (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей деятельности малых предприятий в проблемных и более развитых регионах Юга России в расчете на 10 тыс. человек населения, 2010 год'__

Показатели Республики Края и области

Число малых предприятий 35,3 96,0

Среднесписочная численность работников (без совместителей) 214,1 680,2

Оборот малых предприятий (млн. руб.) 314,3 1069,5

Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в регионах зависят от федеральной политики приоритетной поддержки этого сектора, характера и интенсивности межрегиональных связей и пр., но более всего - от потенциала самих регионов, который, в свою очередь, обусловлен множеством факторов. Именно они и определяют отставание проблемных регионов от более развитых регионов в возможностях поддержки динамичного развития малого и среднего бизнеса. В диссертации применительно к Южному макрорегиону указанные факторы выявлены и представлены в систематизированном виде. К ним, прежде всего, отнесены:

1 Рассчитано автором по данным: Рег ионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2011. - 990 с.

уровень производства, бюджетная и инвестиционная обеспеченность, развитие рыночных институтов (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика факторов, определяющих возможности проблемных и более развитых регионов Юга России по поддержке развития малого и среднего бизнеса, тыс. руб. на душу населения, 2010 год2 ___

Факторы Показатели Республики Края и области

Уровень производства ВРП 77,3 161,6

Бюджетная обеспеченность Бюджетные расходы 26,8 57,5

Инвестиционная обеспеченность Инвестиции в основной капитал 24,1 53,3

Развитие рыночных институтов Институциональный потенциал региона 3 12 79

Отставание потенциала проблемных регионов Юга России по поддержке развития малого и среднего бизнеса определяется также факторами более общего характера, которые сложнее идентифицировать с использованием отдельных показателей: восприимчивость экономики региона и ее территориальных подсистем к инновациям; кадровый потенциал, стратегическая ориентированность в управлении сектором малого и среднего бизнеса.

2. Установление функциональных возможностей малого и среднего бизнеса, как институционального . средства повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России. Развитие малого и среднего бизнеса, представленного и в отраслевых, и в муниципальных подсистемах экономики региона, выступает как один из важнейших факторов его конкурентоспособности.

Функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как средства повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, определяются, прежде всего, особенностями самих проблемных регионов, обусловленными наличием локализованных в периферийных территориях значительных, по их масштабам, агропродовольственных, туристско-рекреационных, минерально-сырьевых и некоторых других ресурсов, которые являются потенциальными конкурентными преимуществами, превращающими эти ресурсы во все более выгодные сферы вложения

2 Рассчитано автором по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2011. - 990 с.

3 Уровень развития рыночных институтов определен как разность между общим количеством российских регионов и рейтинговым значением институционального потенциала сравниваемых регионов

вследствие встраивания проблемных регионов в систему взаимоотношений мирового хозяйства и детерминирующими таким образом приоритетные направления повышения конкурентоспособности этих регионов.

Особая роль малого и среднего бизнеса по освоению указанных ресурсов, и соответственно - по содействию росту конкурентоспособности региона, обусловлена его способностью функционировать и развиваться в территориях с объективно менее благоприятными условиями хозяйственной деятельности и его полиаспектным влиянием на динамику социально-экономического развития и, соответственно, - на конкурентоспособность этих территорий, в которых проживает половина населения проблемных регионов Юга России.

Классификация проблем, имеющих ключевое значение для повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России с позиций степени участия в их решении предпринимательского сообщества, позволяет сделать вывод о доминирующей роли в этих процессах малого и среднего бизнеса (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика доминирующей роли сектора малого и среднего бизнеса в решении проблем, имеющих ключевое значение для повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России посредством опережающего развития экономики периферийных территорий 4

(Д - доминирующая роль, В - вспомогательная роль )

Проблемы территорий, решение которых способствует повышению их конкурентоспособности Оценка роли бизнеса

Малый и средний бизнес Крупный бизнес

Рационализация структуры экономики периферийных территорий региона д В

Содействие активизации перспективных точек роста объемов производства и услуг д В

Содействие диверсификации производства д В

Содействие развитию конкурентной среды в экономике региона и периферийных территорий д В

Повышение уровня денежных доходов населения периферийных территорий д В

Обеспечение занятости населения периферийных территорий д В

Развитие инфраструктуры региона д В

В то же время, на возможности малого и среднего бизнеса по содействию росту конкурентоспособности региона оказывают

4 Авторская разработка

сдерживающее влияние присущие этому сектору ограничения по масштабам производства, численности работников, и, соответственно, -относительно небольшой капитал и меньшая устойчивость.

3. Выявление и систематизация региональных особенностей Республики Адыгея, стимулирующих и сдерживающих развитие сектора малого и среднего бизнеса ее экономики. Республика Адыгея, являющаяся сравнительно благополучной на фоне других проблемных регионов Юга России по основным показателям социально-экономического развития, все еще значительно отстает от более крупных, бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по уровню конкурентоспособности.

Учитывая усиление межрегиональной конкуренции в экономическом пространстве Южного макрорегиона, такое отставание может со временем привести к деформации структуры экономики республики и значительному снижению эффективности ее функционирования. В этих условиях насущной необходимостью становится максимальное вовлечение в хозяйственный оборот внутренних резервов социально-экономического развития исследуемого региона, включая возможности опережающего развития малого и среднего бизнеса, которые, в свою очередь, во многом обусловлены региональными особенностями его развития.

Возрастание роли региональных особенностей в развитии малого и среднего бизнеса для проблемных регионов Юга России следует рассматривать в контексте исследования более масштабного явления — растущего влияния региональных особенностей на весь процесс социально-экономического развития этих субъектов федерации, обусловленного, с одной стороны, воздействием на них процессов глобализации, с другой стороны, - проводимой федеральным центром политикой на Юге России, ориентирующей проблемные регионы на всемерное оздоровление экономики, как магистральный путь решения их социальных проблем в современных посткризисных условиях.

Региональная специфика малого и среднего бизнеса Адыгеи, отражающаяся на условиях его функционирования и трансформирующаяся в специфические результаты развития этого сектора, предопределена: принадлежностью республики к проблемным регионам Юга России, обусловливающей наличие в ней многих узловых развития малого и среднего бизнеса, характерных для указанных регионов; анклавным позиционированием Адыгеи внутри Краснодарского края; пространственной локализацией значительных агропродовольственных, туристско-рекреационных и минеральных ресурсов в периферийных муниципальных образованиях; характером решаемых текущих и стратегических задач социально-экономического развития региона.

В зависимости от характера влияния на развитие малого и среднего бизнеса указанные особенности подразделены на стимулирующие и сдерживающие (табл.4).

Таблица 4. Региональные особенности Республики Адыгея, стимулирующие и сдерживающие развитие сектора малого и среднего бизнеса ее экономики5

Региональные особенности Республики Адыгея в едином макроэкономическом пространстве

Принадлежность к проблемным регионам Юга России Анклавное позиционирование Республики Адыгея внутри Краснодарского края Пространственная локализация значительных агропродовольственных, туристско-рекреационных и минеральных ресурсов в периферийных муниципальных образованиях

Региональные особенности Республики Адыгея, стимулирующие развитие малого и среднего бизнеса 1. Активная политика федерального центра по содействию саморазвитию Адыгеи, как республики Юга России 2. Обеспеченность региона относительно недорогой квалифицированной рабочей силой 3. Развитая транспортная инфраструктура 1. Возможность динамичного развития малого и среднего бизнеса в территориях РА, близлежащих к Краснодару 2. Стабильность социально-политической ситуации в РА 3. Возможность синхронизации стратегий развития регионов 1. Возможность создания кластеров малого и среднего бизнеса в зонах пространственной локализации ресурсов 2. Возможность сглаживания внутрирегиональных различий посредством опережающего развития малого и среднего бизнеса в периферийных муниципальных образованиях

Региональные особенности Республики Адыгея, сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса 4. Низкий уровень развития отраслей с высокой добавленной стоимостью и сферы услуг 5 .Неблагоприяный инвестиционный климат 6. Высокая степень бюджетной зависимости региона 7. Слабая восприимчивость экономики региона к инновациям 3. Угроза «перехвата» потенциальных инвесторов 4. Деформирование рынка потребительских товаров и услуг Адыгеи 5. Усиление социально-экономических различий между краем и республикой 6. Отток из Адыгеи квалифицированных кадров в Краснодар 3. Дефицитность в периферийных муниципальных образованиях коммерческих и инфраструктурных услуг; 4.Недостаток подходящих помещений для размещения предприятий малого и среднего бизнеса; 5. Острая нехватка капитала для предпринимательской деятельности 6. Ограниченность финансовой поддержки со стороны периферийных муниципальных властей

5 Авторская разработка

Региональные особенности, стимулирующие и сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса, формируют структурные характеристики этого сектора по видам экономической деятельности (табл. 5).

Таблица 5

Структурные характеристики малых и средних предприятий по видам экономической деятельности в Российской Федерации, Южном макрорегионе и Республике Адыгея в 2010 г., %"_

Удельный вес в общих показателях развития малых и средних предприятий

Число малых и средних предприятий Оборот малых и средних предприятий

Обрабатывающие производства Строительство Оптовая и розничная торговля Обрабатывающие производства Строительство Оптовая и розничная торговля

РФ 10,9 11,9 42,4 9,8 9,1 67,4

Южный макрогион 11,5 14,9 40,0 11,0 11,8 65,7

РА 14,8 13,2 41,0 18,6 12,9 51,8

Следует отметить доминирующие позиции Республики Адыгея в развитии малого и среднего бизнеса в обрабатывающих производствах, что связано с особой ролью пищевой и перерабатывающей промышленности в экономике этого региона, на долю которой приходится свыше половины всей производимой промышленной продукции.

Стратегия развития малого с среднего бизнеса должна, с одной стороны, базироваться на региональных особенностях, стимулирующих его развитие, с другой стороны, - учитывать особенности, сдерживающие развитие этого сектора, и быть нацеленной на их преодоление. Особо следует отметить ограниченные масштабы производства, небольшую численность работников, меньшую устойчивость, относительно небольшой капитал малого и среднего бизнеса, что обусловливает необходимость системного подхода к его поддержке и регулированию развития со стороны региональных и муниципальных властей. При этом целенаправленная политика поддержки опережающего развития малого и среднего бизнеса должна осуществляться без искусственного его свертывания в остальных секторах региональной экономики.

4. Обоснование возрастающей роли малого и среднего бизнеса Республики Адыгея в повышении ее конкурентоспособности. Малый и средний бизнес, оказывая позитивное влияние практически на все основные параметры, характеризующие конкурентоспособность региона, обладая значимым мультипликативным эффектом, выступает в целом катализатором социально-экономического развития региона.

Синтетическим показателем, наиболее адекватно выражающим текущее состояния и изменение уровня конкурентоспособности региона,

6 Рассчитано автором поданным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М„ 2011. - 990 с.

отражающим влияние на нее как доступных для учета, так и латентных факторов, является валовой региональный продукт, (рис. 1)

Рис. 1. Производство ВРП, валовой добавленной стоимости в крупном бизнесе, малом и среднем бизнесе Республики Адыгея в 20012010 гг., в текущих ценах, млрд. руб.

С учетом тенденций развития экономики Республики Адыгея в истекшем десятилетии зависимость динамики объема производства ВРП (У-производство ВРП) от развития малого и среднего бизнеса (Х| -производство валовой добавленной стоимости в малом и среднем бизнесе по действующим в настоящее время критериям отнесения к ним хозяйствующих субъектов) и от развития крупного бизнеса (Х2 - производство валовой добавленной стоимости в крупном бизнесе) выглядит следующим образом: У = 0.6833Х] + 2.9743Х2 - 0.8512.

Проведенные расчеты зависимости по двум периодам: 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг. показали, что во втором периоде влияние малого и среднего бизнеса на ВРП Республики Адыгея существенно усилилось при относительном снижении влияния крупного бизнеса (У = 0.8112Х, + 2.7912Х2+ 0.1814).

Результаты регрессионного анализа, оцененные по каждому из уравнений с использованием основных параметров - коэффициента детерминации, среднеквадратического отклонения, стандартной и абсолютных ошибок, коэффициента Дарбина-Уотсона - являются статистически значимыми.

Усиление влияния малого и среднего бизнеса на динамику конкурентоспособности Республики Адыгея обусловлено рядом взаимосвязанных обстоятельств, из числа которых наиболее важными представляются:

- произошедшее за последние годы реальное смещение приоритетов в развитии экономики Адыгеи в сторону активизации освоения ее туристско-рекреационных, аграрно-продовольственных и прочих ресурсов, пространственно локализованных в ряде периферийных территорий региона;

— рост интереса со стороны ряда крупных иностранных и отечественных инвесторов к природно-ресурсному потенциалу Республики Адыгея,

поддерживаемый конструктивными действиями региональных властей по улучшению инвестиционного климата, давший импульс опережающему развитию субъектов малого и среднего бизнеса, специализирующихся на производстве агропродовольственной продукции, придорожном бизнесе, оказании туристско-рекреационных услуг.

Повышение роли малого и среднего бизнеса в формировании динамики конкурентоспособности Республики Адыгея обусловлено также возрастающим воздействием этого сектора на процессы рационализации структуры и повышения эффективности экономики региона, диверсификации производства, развития конкурентной среды, увеличение денежных доходов и занятости местного населения.

Дальнейшее развертывание малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея сдерживается нерешенностью проблем, которые в диссертации выявлены и систематизированы: обеспечение критического объема производства; дефицитность коммерческих и инфраструктурных услуг; недостаток подходящих помещений для размещения предприятий; острая нехватка капитала для предпринимательской деятельности; преобладание в экономике периферийных территорий аграрной и (или) одной отрасли промышленности; узкая сфера трудовых навыков; низкая культура предпринимательства; ограниченность финансовой поддержки со стороны администраций периферийных муниципальных образований; ограниченность источников и низкое качество информации для бизнеса; психологическая неготовность местного населения к росту предпринимательстваидр.

5. Разработка комплекса инструментов, обеспечивающих реализацию стратегических приоритетов развития малого и среднего бизнеса, ориентированного на повышение конкурентоспособности региона. Эффективное использование потенциала малого и среднего бизнеса в повышение региональной конкурентоспособности предполагает определение приоритетов его развития:

- с учетом магистральных направлений развития малого и среднего предпринимательства в стране и в мире;

- в русле стратегии социально-экономического развития региона, ориентированной на повышение его конкурентоспособности;

- на основе региональных особенностей, стимулирующих и сдерживающих развития этого сектора:

Совершенствование управления малым и средним бизнесом не сводится лишь к преобразованиям отдельных элементов управления, а представляет собой практически непрекращающийся динамичный процесс комплексного решения актуальных проблем, выдвигаемых практикой социально-экономического функционирования в условиях растущей неопределенности внешней среды и ужесточения ресурсной ограниченности. Указанные явления обусловливают необходимость разработки и реализации стратегических приоритетов в рамках системы стратегического управления развитием этого сектора региональной экономики.

Одним из ключевых элементов указанной системы являются механизмы реализации приоритетов (рис.2)7.

Рис.2 Место механизмов реализации стратегических приоритетов в системе стратегического управления малым и средним бизнесом, функционально ориентированного на содействие росту конкурентоспособности региона

Применительно к условиям развития Республики Адыгея и других проблемных регионов Юга России одним из ключевых требований к механизму реализации стратегических приоритетов развития малого и среднего бизнеса должно быть определение состава инструментов и последовательности их применения таким образом, что бы функционально сориентировать этот сектор экономики на повышение конкурентоспособности региона. С учетом указанных требований нами

7 Авторская разработка

предложен соответствующий комплекс институционально-экономических инструментов:

- схема размещения и развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу, обеспечивающую научно-обоснованную специализацию региона и его территорий, их комплексное развитие;

стратегия социально-экономического развития региона, ориентированная на повышение его конкурентоспособности;

- специальная комиссия с функцией согласования стратегических приоритетов социально-экономического развития взаимодействующих муниципальных образований региона;

- целевые среднесрочные программы социально-экономического развития региона и его муниципальных образований;

- целевые среднесрочные программы развития малого и среднего бизнеса региона и муниципальных образований;

- субрегиональные кластеры малого и среднего бизнеса в зонах активизации тонуса хозяйственной деятельности региона.

Системное использование предложенных инструментов призвано обеспечить опережающее развитие сектора малого и среднего бизнеса экономики региона на основе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот его потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных региональными особенностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Выявлены и систематизированы основные характеристики, определяющие отставание проблемных от более развитых регионов Юга России по потенциалу поддержки развития малого и среднего бизнеса.

2. Установлены функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как институционального средства повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России.

3. Определены региональные особенности, стимулирующие и сдерживающие развитие сектора малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея.

3. Раскрыты основные барьеры повышения роли малого и среднего бизнеса региона как институционального средства повышения его конкурентоспособности.

4. Доказана возрастание роли малого и среднего бизнеса в повышении конкурентоспособности Республики Адыгея

5. Обоснованы стратегические приоритеты развития малого и среднего бизнеса, базирующиеся на региональных особенностях развития этого сектора экономики.

6. Предложен комплекс основных инструментов, обеспечивающих повышение роли сектора малого и среднего бизнеса в обеспечении конкурентоспособности проблемного региона.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Каппушева Т. JI. Стратегия социально-экономического развития региона и инструменты ее реализации / Т. JI. Каппушева / Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 2 (100). - 2012 - (0,5 п.л.)

2. Каппушева Т.Л. Роль малого и среднего бизнеса в обеспечении конкурентоспособности проблемного региона / Т.Л. Каппушева / Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 3. 2012 - (0,5 п.л)

3. Каппушева Т.Л., Приоритетные направления развития малого и среднего бизнеса Республики Адыгея как средства повышения ее конкурентоспособности / Т.Л. Каппушева, H.A. Шкуратова/ Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 3 - 2012 - (0,6/0,3 п.л.)

Прочие публикации

4. Каппушева Т.Л. Роль структурного фактора в оздоровлении экономики регионов Юга России / Т.Л. Каппушева, М.Г. Коваленко, H.A. Кузина / Экономика и математическое моделирование - 2009. - №1/2. - (0,9/ 0,3 п.л.).

5. Каппушева Т.Л. Структурные особенности и перспективы развития проблемного региона в конкурентной среде / Т.Л. Каппушева [и др.]. -Майкоп: Изд-во «Магарин», 2011. - 118 с. (7,0 /2,0 п.л.).

6. Каппушева Т.Л. Особенности региона и приоритеты его структурной политики / Т.Л. Каппушева, М.Г. Коваленко / II заочная Международная научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития». Краснодар. - 2012. - (0,6 /0,3 п.л.)

7.Каппушева Т.Л. Роль межрегионального взаимодействия в развитии проблемных регионов Юга России / Т.Л. Каппушева / Приоритеты социально-экономического развития Юга России / Материалы девятой научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар. - 2012. -(0,3 п.л.).

8. Каппушева Т.Л. Методические основы оценки конкурентоспособности региона / 14-я Международная научная конференция «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений». Пятигорск. - 2012. -0,4 п.л.

9. Каппушева Т.Л. «Структурные особенности и тенденции развития малого бизнеса в Республики Адыгея» / Международная научно-практическая конференция «Экономика, право, менеджмент: современные проблемы и тенденции развития». Краснодар. - 2012. - (0,3 п.д.),

10. Каппушева Т.Л. Роль малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии проблемного региона / Международная научно-практическая конференция «Экономика, право, менеджмент: современные проблемы и тенденции развития». Краснодар. - 2012. - (0,3 п.л.)

11. Каппушева Т.Л. Конкурентоспособность Республики Адыгея и инструменты ее повышения/ 14-я Международная научная конференция «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений». Пятигорск. - 2012. -0,4 п.л.

12. Каппушева Т.Л. Субрегиональные кластеры как инструмент развития малого и среднего бизнеса - XVI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». Новосибирск. - 2012 (0,3 п.л.)

Каи пушена Тамара Лутовна

Развитие малого и среднего бизнеса как фактор обеспечения конкурентоспособности региона (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.09.2012. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ.л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 069.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.