Статистическое исследование факторов конкурентоспособности малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нестеров, Владислав Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеров, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1.Теоретические основы статистического исследования факторов конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

1.1 .Понятие конкурентоспособности малых предприятий и ее составляющие.

1.2.Система показателей и информационная база статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса хлебопекарной промышленности Самарской области.

Глава 2.Статистическое исследование и моделирование обеспечения конкурентоспособности как многофакторного процесса.

2.1 .Исследование зависимости показателей конкурентоспособности малого предприятия от масштаба его деятельности.

2.2.Дисперсионный анализ как средство исследования факторного обеспечения конкурентоспособности.

2.3.Факторы конкурентоспособности малых предприятий и моделирование уровня конкурентоспособности.

Глава З.Методология статистического исследования типов малых предприятий хлебопекарной промышленности по уровню конкурентоспособности.

3.1.Типы малых предприятий хлебопекарной промышленности по уровню конкурентоспособности.

3.2.Сравнительная оценка финансового состояния типов малых предприятий хлебопекарной промышленности по уровню конкурентоспособности

3.2.1.Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности.

3.2.2.Анализ рентабельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование факторов конкурентоспособности малых предприятий"

Актуальность темы диссертации. Экономический потенциал любого развитого государства определяют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы, то есть крупного капитала, в значительной мере оказывает воздействие на уровень экономического развития государства. Тем не менее важным компонентом в функционировании экономического механизма страны является малый бизнес, представляющий собой наиболее массовую, динамичную и гибкую форму организации предприятий.

Как показывает опыт экономически развитых стран, малое предпринимательство влияет на всю экономику в целом и играет в ней значительную роль. Для обеспечения стабильного и поступательного развития российской экономики одним из непременных условий является развитие малого бизнеса, а в отдельных отраслях это единственная возможность выхода из кризиса.

Механизм рыночной системы реализуется через механизм конкуренции. В условиях конкуренции успех может быть обеспечен тому, кто сумеет обнаружить едва заметные черты новых технологий производства, потребность в новых продуктах, кто сумеет использовать не замеченную другими разницу между нынешними ценами факторов производства и будущими ценами товаров, которые могут быть произведены с их помощью.

В связи с этим актуальным является исследование конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

Изучение конкурентов и условий конкуренции в отрасли необходимо малому предприятию для того, чтобы определить свои преимущества и недостатки, для разработки собственной стратегии успеха и поддержания конкурентного преимущества. Определение собственной конкурентоспособности малого предприятия является неотъемлемым элементом финансово-хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта.

В современной научной литературе проблемы малого бизнеса рассматривались в работах Афонина Ю.А., Блинова А.О., Долгопятовой Т.Г., Жабина А.П., Ичитовкина Б.Н., Крутика А.Б., Муравьева А.И., Назарова М.Г., Смирнова С.А., и других авторов.

Проблемы конкуренции и конкурентоспособности рассматривались в экономической литературе в работах Анискина Ю.П., Адрианова В., Бубнова Ю.Т., Колосова А.В., Моисеевой Н.К., Портера М., Росса Д., Рубина Ю.Б., Рябцева В.М., Цыганова А.Г., Шерера Ф., Шустова В.В., Юданова А.Ю и других авторов.

Однако в научной литературе отсутствуют труды, посвященные исследованию количественных закономерностей формирования уровня конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, ее особенностям в различных типах малых предприятий, выявлению факторов конкурентоспособности малых предприятий на отраслевом рынке хлебопекарной промышленности. Решению данных вопросов посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- определение конкурентоспособности предприятий малого бизнеса как экономической категории;

- разработка системы статистических показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятий малого бизнеса;

- создание информационного массива для статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- исследование закономерностей распределения совокупности малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области по численности работников;

- выявление и характеристика однородных групп малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области по совокупности критериальных признаков;

- анализ влияния размера малого предприятия на показатели конкурентоспособности;

- анализ количественных закономерностей формирования конкурентоспособности малых предприятий как многофакторного процесса;

- выявление и характеристика типов малых предприятий по уровню конкурентоспособности;

- анализ конкурентоспособности каждого типа малых предприятий.

Объектом исследования явилась совокупность 54 малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области.

Предметом исследования является конкурентоспособность предприятий малого бизнеса, количественные ее закономерности.

Методологической и теоретической основой явились Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (от 14 июня 1995г №88-ФЗ), Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (от 22 марта 1991 г № 948-1 (в ред. Законов Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ), Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26 октября 2002г № 127-ФЗ), Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000г, №121 «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001 годы», Постановление государственного комитета РФ по статистике от 27 ноября 2001 г, №88 «Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (Утверждены распоряжением Федерального управления по делам несостоятельности (банкротстве) №31-р от 12.08.1994г), а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования малого бизнеса и конкурентоспособности.

Информационной базой исследования явились данные Самарского областного комитета государственной статистики о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области.

Методологическую основу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический метод, непараметрические методы, методы дисперсионного анализа, метод кластерного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа, методы анализа финансового состояния предприятия.

Обработка данных производилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 5.5, «Status», «REGRE», Microsoft Excel XP.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

- дано определение понятия конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- раскрыты составляющие конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- сформирована система статистических показателей исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- выявлены и охарактеризованы однородные группы малых предприятий по показателям масштабов деятельности;

- проанализирована статистическая зависимость уровня конкурентоспособности малых предприятий от масштаба деятельности;

- разработаны многофакторные статистические модели формирования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- выполнено разделение исследуемой совокупности предприятий малого бизнеса на две разнокачественные группы по достигнутому уровню конкурентоспособности в сравнении со средним уровнем;

- для полученных групп предприятий с относительно высоким и относительно низким уровнем конкурентоспособности дана сравнительная оценка состава и силы влияния факторов, обусловливающих уровень конкурентоспособности;

- сформированы типы малых предприятий в зависимости от уровня конкурентоспособности;

- выполнена оценка финансового состояния выделенных типов малых предприятий.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что в ней предложены методы оценки уровня конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, выявлены факторы, определяющие уровень конкурентоспособности данных предприятий, разработана и апробирована система методов статистического исследования закономерностей формирования уровня конкурентоспособности по различным типам малых предприятий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России), государственными и региональными органами власти управления, федеральным и территориальными органами государственной статистики, аналитическими центрами, хозяйствующими субъектами и другими структурами, выполняющими исследование конкурентных позиций фирм на отраслевом рынке.

Применение методологии статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса позволит:

- оценить уровень конкурентоспособности малого предприятия и отдельных ее составляющих;

- разработать меры по повышению конкурентоспособности малого предприятия;

- выбрать партнеров для организации совместного выпуска продукции;

- привлечь инвестиции в перспективное производство;

- составить программы выхода предприятия на новые товарные рынки сбыта и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, а также:

- на Международной конференции «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой», Самара, 2001г.;

- на Международной научно-практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации», Самара, 2002г.

- на Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики», Москва, 2003 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Нестеров, Владислав Владимирович

Выводы по Главе I

Исходя из базовых положений экономической теории, под конкурентоспособностью малого предприятия, мы понимаем его способность удовлетворять требованиям отраслевого конкурентного рынка в сравнении с другими хозяйствующими субъектами, иметь по сравнению с другими малыми предприятиями данной отрасли преимущественное положение на рынке факторов производства и рынке сбыта.

В соответствие с классической теорией конкуренции М.Портера, конкурентоспособность фирмы, прежде всего, зависит от эффективности, с которой она использует факторы производства. В соответствии с данным подходом конкурентоспособность малого предприятия мы определили, как явление сложное, складывающиеся из нескольких составляющих: производственной эффективности, коммерческой эффективности, финансового состояния, операционной эффективности. Составляющие конкурентоспособности рассматриваются во взаимосвязи, так как влияние каждой их них на конкурентоспособность малого предприятия прямо или косвенно связано с действием других составляющих.

В целях анализа уровня конкурентоспособности малых предприятий различных (по масштабам деятельности) типических групп, разработана система статистических показателей, оценивающих каждую выделенную нами составляющую конкурентоспособности.

На основе данных форм федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» форма № ПМ-1 и годовой бухгалтерской отчетности, сформирована информационная база, характеризующая деятельность 54 малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области. Разработанный информационный массив позволяет осуществить внутриотраслевой анализ конкурентоспособности исследуемых предприятий, выработать на его основе статистические закономерности формирования конкурентоспособности предприятий различного типа, дать сравнительную оценку уровня и факторов формирования их конкурентоспособности.

Анализ показал, что исследуемая совокупности малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области неоднородна, что требует выделения в изучаемой совокупности однородных групп или типов малых предприятий.

Глава 2.Статистическое исследование и моделирование обеспечения конкурентоспособности как многофакторного процесса

2.1.Исследование зависимости показателей конкурентоспособности малого предприятия от масштаба его деятельности

В процессе анализа конкурентоспособности предприятий малого бизнеса хлебопекарной промышленности необходимо, прежде всего, выделить типы малых предприятий, так как статистические данные должны представлять цифровое освещение тех различных социально-экономических типов явления, которые наметились или намечаются.

В практике государственной статистики стран с развитой рыночной экономикой принято единицы малого бизнеса дифференцировать по классам малых предприятий [42]. Так, во Франции наряду с общим понятием малого предпринимательства в системе государственного учета и управления используются различные классификации - самые мелкие, малые, средние предприятия. Самые мелкие предприятия объединяют практически все кустарные производства. В целом малые предприятия Франции представлены следующими типами: самые мелкие (до 10 занятых), малые предприятия (10-100 занятых), средние предприятия (100-500 человек). Крупными считаются предприятия с занятостью свыше 500 человек [19, с.32].

В статистике Италии предприятия с количеством занятых от 1 до 19 человек относятся к типу мельчайших фирм, от 20 до 99 - к мелким, от 100-499 к средним.

В Российской Федерации такая градация малых предприятий отсутствует, сектор малых предприятий органами государственной статистики рассматривается как однородный, информация о малом бизнесе публикуется лишь с региональной и отраслевой разбивкой, что лишает возможности проведения анализа внутри данного сектора (внутри отрасли), определения наиболее эффективных в экономическом плане предприятий в отрасли, снижает сопоставимость отечественных данных с данными зарубежных стран.

Типология малых предприятий определяется тем, насколько четко в ней выражены наиболее характерные черты изучаемых предприятий, выражающие их внутренний закон развития. В этой ситуации необходимо определить признаки, которые будут положены в основу выделения типов, то есть, груп-пировочные признаки.

В зарубежной статистике для определения принадлежности предприятия к тому или иному типу, как правило, используются следующие количественные показатели: численность персонала, объем валовой продукции или оборота капитала (продаж) и объем производственных фондов [19, с.30].

Практически повсеместно используется показатель численности занятых, но его величина варьирует не только по странам, но и по отраслям той или иной страны (см. приложение 1.1).

Другой показатель - объем хозяйственного оборота капитала или объем годовых продаж (Приложение 1.1), используется в США, ФРГ, Великобритании, Франции. В ФРГ этот показатель колеблется от 1 млн. до 250 млн. марок. Фирмы с оборотом до 1 млн. марок относятся к мельчайшим. Кроме того, в некоторых странах используют дополнительные критерии, такие, как участие в капитале другой организации, объем годового дохода.

Среднесписочная численность работников отображает размер малого предприятия, является одним из основных критериев отнесения предприятий к малым или крупным, что обусловило его выбор в качестве группировочно-го признака.

Между тем, целесообразность использования среднесписочной численность работников в качестве единственного группировочного признака, по меньшей мере, сомнительна. Ведь нередко производства, такие, как, скажем, полностью автоматизированное предприятие, не требуют многочисленного персонала. По мнению ученых Муравьева А.И., Игнатьева A.M., Крутика А.Б. годовой оборот, не менее важный критерий, нежели численность занятых.[74, с.21]. В результате, мы считаем, необходимо взять в качестве груп-пировочного признака показатель объема реализации малого предприятия.

Помимо рассмотренных критериев отнесения малых предприятий к тому или иному типу, зарубежные экономисты нередко выделяют и другие. В экономической литературе Великобритании встречается около сорока определений мелкого бизнеса. Используют различные производственные переписи, переписи населения, данные о трудовых ресурсах, информацию кредитных организаций [19, с.33]. Выбор в ряде исследований фонда заработной в качестве группировочного признака связан с тем, что заработная плата как экономическая категория любой общественной формации представляет собой цену такого важнейшего фактора производства, каким является труд.

Не менее важен показатель величины оборотного капитала. Как отмечалось, конкурентоспособность малого бизнеса зависит от финансового состояния малого предприятия, коммерческой эффективности. В свою очередь, финансовая устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, непосредственно зависят от того, как быстро оборотные средства пройдут полный кругооборот. Чем меньше скорость оборота текущих активов, тем меньше у предприятия денежных средств, а значит, возникает необходимость в финансировании, привлечении дополнительных источников, с целью поддержания платежеспособности.

Ускорение оборачиваемости текущих активов уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвобождать часть средств для дополнительного приобретения товаров - чем быстрее оборотные средства проходят все стадии кругооборота, тем больше можно приобретать и реализовать товаров на каждый рубль имеющихся у предприятия оборотных средств. В результате ускорения высвобождаются вещественные элементы текущих активов, меньше требуется запасов материальных ценностей, высвобождаются денежные средства, ранее вложенные в эти запасы и перечисляются на расчетный счет предприятия, в результате улучшается его финансовое состояние, укрепляется платежеспособность, повышается коммерческая эффективность.

Принимая во внимание опыт зарубежных стран, в целях выделения внутри отрасли хлебопекарной промышленности типов малых предприятий по масштабу деятельности, мы остановили свой выбор на следующих груп-пировочных признаках: среднесписочная численность работников предприятия, выручка от реализации продукции (работ, услуг), фонд заработной платы, величина оборотного капитала.

В результате построения рядов распределения получены следующие гистограммы распределения малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области (рис. 2.1):

18 до 10 11 -20 21 -30 31 -40 41 -50 51 -60 61 и более численность работников, чел

Рис.2.1. Распределение малых предприятий хлебопекарной промышленности по среднесписочной численности работников, чел

Полученная диаграмма свидетельствует о наличии двухвершинного распределения, следовательно, здесь присутствует две совокупности, подчиняющиеся различным внутренним законам развития. Характер распределения позволяет выделить следующие типы малых предприятий. Одну совокупность с численностью занятых от 61 и более человек можно выделить в отдельную группу, обозначив ее как относительно крупные предприятия, а другую можно разделить на три: с численностью занятых от 1 до 20 человека (микро-предприятия), от 21 до 40 (мини-предприятия), от 41- до 60 (мезоуро-вень).

Построение аналитической группировки позволяет охарактеризовать полученные типы различными качественными характеристиками составляющих конкурентоспособности (таблица 2.1):

Заключение

1 .Теоретической основой исследования явилось определение конкурентоспособности малых предприятий как экономической категории и предмета статистического исследования.

2.Конкурентоспособность малого предприятия трактуется также как крупного предприятия, но есть и специфика. Под конкурентоспособностью малого предприятия в данном исследовании мы понимаем способность малого предприятия удовлетворять требованиям отраслевого конкурентного рынка в данный период времени в сравнении с другими хозяйствующими субъектами, иметь по сравнению с другими малыми предприятиями данной отрасли преимущественное положение на рынке факторов производства и рынке сбыта.

3.Формирование конкурентоспособности является массовым процессом, подчиняющимся статистическим закономерностям, и является предметом статистического исследования.

4.Конкурентоспособнсоть малого предприятия складывается из следующих составляющих: коммерческая эффективность, производственная эффективность, финансовое состояние предприятия, операционная эффективность.

5.В целях оценки уровня конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сформирована система показателей, характеризующих каждую составляющую конкурентоспособности малого предприятия.

6.Исследование сформированного массива данных финансово-хозяйственной деятельности совокупности малых предприятий хлебопекарной промышленности показало, что данная совокупность является неоднородной по основному критерию отнесения предприятия к малым или крупным (средней численности работников), о чем свидетельствуют важнейшие характеристики распределения малых предприятий (среднее значение признака, модальное значение признака, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации и другие).

7.Типологические группировки позволили выявить типы малых предприятий хлебопекарной промышленности по основным экономическим показателям, отражающим масштаб деятельности малого предприятия.

8.Применение дисперсионного анализа позволило выявить влияние размера предприятия на основные показатели конкурентоспособности. Установлено, показатели конкурентоспособности малых предприятий хлебопекарной отрасли зависят от масштабов деятельности предприятия в среднем от 10,8% до 64,48%.

9.Множественный корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить зависимость показателей конкурентоспособности от факторов.

На основе исследования распределений относительно расчетного уровня выделены типы малых предприятий: относительно сильные и относительно слабые в конкурентном отношении малые предприятия (имеющие более высокий и менее высокий уровень конкурентоспособности относительно среднего).

10.Установлены различия в наборе и степени влияния факторов конкурентоспособности данных групп.

Преимущественный уровень в конкурентном состязании на отраслевом рынке имеют малые предприятия, использующие как основной фактор экономической деятельности интенсивность использования ресурсов (труда, капитала, предпринимательской активности).

Отставание уровня конкурентоспособности наблюдаются у тех малых предприятий, которые достигают результаты своей экономической деятельности преимущественно за счет наращивания используемых ресурсов. Выделенные отличия в факторном обеспечении конкурентоспособности малых предприятий позволяют выработать ориентиры менеджмента малых предприятий по использованию «рычагов» управления конкурентоспособностью.

11 .При помощи методов кластерного анализа выявлены типы малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области по уровню конкурентоспособности (неконкурентоспособные предприятия, низкий уровень конкурентоспособности, средний уровень конкурентоспособности, относительно высокий уровень конкурентоспособности, высокий уровень конкурентоспособности).

12.На основе полученного результата многомерной группировки дана количественная оценка зависимости показателей финансового состояния по выделенным типам малых предприятий.

13.Полученные в диссертации результаты статистического исследования зависимости конкурентоспособности малых предприятий хлебопекарной промышленности от типа малого предприятия являются средством информационного и методического обеспечения стратегического планирования и управления деятельностью малого предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование факторов конкурентоспособности малых предприятий"

>

На правах рукописи НЕСТЕРОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет,

статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2003

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Зарова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Шутяк Елизавета Николаевна

Ведущая организация - Самарский областной комитет

государственной статистики

Защита состоится 21 мая 2003 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 214. 01 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан 18 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как показывает опыт экономически развитых стран, малое предпринимательство влияет на экономику в целом и играет в ней значительную роль. Одним из непременных условий обеспечения стабильного и поступательного роста российской экономики является развитие малого бизнеса, а в отдельных отраслях это единственная возможность выхода из кризиса.

Механизм рыночной системы реализуется через механизм конкуренции. В условиях конкуренции успех обеспечен тому, кто сумеет обнаружить едва заметные черты новых технологий производства, потребность в новых продуктах, использовать не замеченную другими разницу менаду нынешними ценами факторов производства и будущими ценами товаров, которые могут быть произведены с их помощью. В связи с этим актуальным является исследование конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

Изучение конкурентов и условий конкуренции в отрасли необходимо малому предприятию для того, чтобы определить свои преимущества и недостатки, для разработки собственной стратегии успеха и поддержания конкурентного преимущества. Определение собственной конкурентоспособности малого предприятия - необходимый элемент финансово-хозяйственной деятельности.

В современной научной литературе проблемы малого бизнеса исследовались в трудах ЮА. Афонина, А.О. Блинова, Т.Г. Долгопятовой, А.П. Жаби-на, Б.Н. Ичитовкина, А.Б. Кругика, А.И. Муравьева, М.Г. Назарова, С.А. Смирнова и др. Проблемы конкуренции и конкурентоспособности рассматривались в работах Ю.П. Анискина, В. Адрианова, Ю.Т. Бубнова, A.B. Колосова, Н.К. Моисеевой, М. Портера, Д. Росса, Ю.Б. Рубина, В.М. Ряб-цева, А.Г. Цыганова, Ф. Шерера, В.В. Шустова, А.Ю. Юданова и др.

Однако в научной литературе отсутствуют труды, посвященные исследованию количественных закономерностей формирования уровня конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, ее особенностей в различных типах малых предприятий, выявлению факторов конкурентоспособности малых предприятий на отраслевом рынке. Решению данных вопросов посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологии статистического исследования факторов конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- определение конкурентоспособности предприятий малого бизнеса как экономической категории;

- разработка системы статистических показателей, характеризующих

конкурентоспособность предприятий малого бизнеса;

- создание информационного массива для статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- исследование закономерностей распределения совокупности малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области по численности работников;

- выявление и характеристика однородных групп малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области по совокупности критериальных признаков;

- анализ влияния размера малого предприятия на показатели конкурентоспособности;

- анализ количественных закономерностей формирования конкурентоспособности малых предприятий как многофакторного процесса;

- выявление и характеристика типов малых предприятий по уровню конкурентоспособности;

- сравнительная оценка конкурентоспособности каждого типа малых предприятий и исследование определяющих ее факторов.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является конкурентоспособность предприятий малого бизнеса, количественные закономерности ее формирования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явилась совокупность 54 малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой явились Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ), Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (от 22 марта 1991 г. № 948-1 (в ред. Законов Федерального закона от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ), Постановление Правительства РФ «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 20002001 годы» от 14 февраля 2000 г. № 121, а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования малого бизнеса и конкурентоспособности.

Методологическую основу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический метод, методы дисперсионного анализа, метод кластерного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа, методы анализа финансового состояния предприятия.

Обработка данных производилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ: Statistic а 5.5, Status, REGRE, Microsoft Excel ХР.

Информационная база исследования. Информационную базу составляют данные Самарского областного комитета государственной статистики по результатам выборочного обследования предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в разработке методологии статистического исследования факторов конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

- дано определение понятия конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- раскрыты составляющие конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- сформирована система статистических показателей исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- выявлены и охарактеризованы однородные группы малых предприятий по показателям масштабов их деятельности;

- проанализирована статистическая зависимость уровня конкурентоспособности малых предприятий от масштаба деятельности;

- разработаны многофакторные статистические модели формирования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса;

- выполнено разделение исследуемой совокупности предприятий малого бизнеса на две разнокачественные группы по достигнутому уровню конкурентоспособности;

- для полученных групп предприятий с относительно высоким и относительно низким уровнем конкурентоспособности дана сравнительная оценка состава и силы влияния факторов, обусловливающих уровень конкурентоспособности;

- на основе разработки интегральной количественной оценки конкурентоспособности малых предприятий сформированы типы малых предприятий по уровню конкурентоспособности;

- дана сравнительная оценка уровня факторов конкурентоспособности выделенных типов малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе предложены методы оценки уровня конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, выявлены факторы, определяющие уровень конкурентоспособности данных предприятий, разработана и апробирована система методов статистического исследования закономерностей формирования уровня конкурентоспособности по различным типам малых предприятий.

Предложенная методика статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса может найти практическое применение в работе Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России), государственных и региональных органов управления, федеральных и территориальных органов государственной статистики, аналитических центров, хозяйствующих субъектов и других структур, исследующих конкурентные позиции фирм на отраслевом рынке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, а также на международных конференциях «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой» (Самара, 2001), «Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации» (Самара, 2002) и всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2003).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,98 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Ее объем составляет 140 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования факторов конкурентоспособности предприятий малого бизнеса» исследованы представленные в научной литературе определения конкурентоспособности и ее факторов. Исходя из базовых положений экономической теории под конкурентоспособностью малого предприятия понимается его способность отвечать требованиям отраслевого конкурентного рынка в сравнении с другими хозяйствующими субъектами, иметь по сравнению с другими малыми предприятиями данной отрасли преимущественное положение на рынке факторов производства и рынке сбыта.

В основу определения количественной оценки конкурентоспособности малых предприятий положена теория конкуренции М. Портера. Согласно данной теории конкурентоспособность фирмы зависит от эффективности, с которой используются факторы производства. В соответствии

с этим подходом конкурентоспособность малого предприятия определена в работе как сложное явление, складывающееся из нескольких составляющих (рис. 1).

Рис. 1. Составляющие конкурентоспособности предприятий малого бизнеса

В целях статистического анализа уровня конкурентоспособности малых предприятий разработана система результативных и'факторных показателей, оценивающих выделенные составляющие конкурентоспособности (табл. 1).

Таблица 1

Система результативных и факторных показателей конкурентоспособности предприятий малого бизнеса

Наименование показателей Единица измерения

1 2

Результативные показатели У! - рентабельность продаж, определяемая делением прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на выручку от реализации продукции (работ, услуг) У2 - рентабельность собственного капитала, определяемая делением прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на среднюю величину собственного капитала У3 - прибыльность, определяемая делением прибыли до уплаты налогов (и других аналогичных платежей) на затраты на производство и реализацию У4 - коэффициент абсолютной ликвидности, определяемый отношением денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг к краткосрочным обязательствам предприятия (кредиторской задолженности) У 5 - промежуточный коэффициент покрытия, определяемый отношением денежных средств, быстрореализуемых ценных бумаг, дебиторской задолженности к текущим пассивам (кредиторская задолженность, краткосрочные кредиты банков) У6 - общий коэффициент покрытия (платежеспособности), определяемый отношением текущих активов к текущим пассивам % % коэффициент коэффициент коэффициент коэффициент

Окончание табл. 1

1 2

Y^ - производительность труда, определяемая отношением

выручки от реализации продукции (работ, услуг) к средней чис-

ленности работающих тыс. р.

У8 - фондоотдача, определяемая делением выручки от реали-

зации продукции (работ, услуг) на среднюю полную стоимость

основных фондов за тот же период р./р.

У9 - средняя заработная плата работника за год тыс. р.

Факторные показатели

абсолютные

Х[ - среднесписочная численность работников чел.

Х4 - выручка от реализации продукции (работ, услуг) тыс. р.

Х5 - среднегодовая стоимость основных фондов тыс. р.

Х7 - инвестиции в основной капитал тыс. р.

относительные

Х2 - удельный вес работников списочного состава в общей

численности %

Х3 - фондовооруженость труда тыс. р.

Хб - коэффициент обновления основного капитала %

Х8 - коэффициент выбытия основных средств %

Х9 - коэффициент финансового риска, определяемый соотно- коэффици-

шением заемных и собственных средств ент

Х10 - доля производственного потенциала в общей величине

активов предприятия %

Хц - коэффициент маневренности собственных оборотных

средств, т.е. отношение собственных оборотных средств к сум- коэффици-

ме капитала и резервов ент

Х12 - коэффициент автономии предприятия (частное от деле- коэффици-

ния капитала и резервов на общую величину пассивов) ент

Х]з - темп накопления собственных средств %

На основе информации, содержащейся в формах федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (форма № ПМ-1) и годовой бухгалтерской отчетности, в диссертационном исследовании сформирован информационный массив, характеризующий деятельность 54 малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области. Разработанный информационный массив позволяет осуществить внутриотраслевой анализ конкурентоспособности исследуемых предприятий, выявить на его основе статистические закономерности формирования конкурентоспособности предприятий различного типа, дать сравнительную оценку уровня и факторов формирования их конкурентоспособности.

Одним из основных критериев отнесения предприятия к субъектам малого предпринимательства в Российской Федерации является среднесписочная численность работников, что предопределяет выбор базового группировочного признака. Анализ показал, что среднесписочная численность работников в среднем на одно малое предприятие хлебопекарной промышленности составляет 27 чел., при этом модальным значением является среднесписочная численность 14 чел. Примерно половина всех предприятий исследуемой совокупности имеют численность работников не более 19 чел., о чем свидетельствует вторая квартиль. Среднее квадра-тическое отклонение высоко и свидетельствует о том, что индивидуальные значения среднесписочной численности работников предприятий отличаются от среднего значения по исследуемой совокупности на 23 чел. Коэффициент вариации составляет 85% и свидетельствует о статистической неоднородности исследуемой совокупности малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области.

Во второй главе «Статистическое исследование и моделирование обеспечения конкурентоспособности как многофакторного процесса» с помощью аналитических группировок исследованы зависимости показателей конкурентоспособности от размера предприятия. С учетом опыта зарубежных стран в целях выделения в исследуемой совокупности типов малых предприятий по масштабу деятельности выбор был остановлен на следующих группировочных признаках: среднесписочной численности работников предприятия, выручке от реализации продукции (работ, услуг), фонде заработной платы, величине оборотного капитала.

до 10 11 -20 21 -30 31 -40 41 -50 51 -60 61 и

более

Среднесписочная численность работников, чел.

Рис 2. Распределение малых предприятий хлебопекарной промышленности по среднесписочной численности работников

В результате построения рядов распределения получены гистограммы распределения малых предприятий хлебопекарной промышленности Са-

марской области по названным группировочным признакам. Например, на рис.,2 представлено распределение малых предприятий по среднесписочной численности работников.

Исходя из характера статистического распределения (рис. 2), были выделены типы малых предприятий. Совокупность с численностью занятых 61 и более человек выделена в отдельную группу и обозначена как относительно крупные предприятия, а другая совокупность разделена на три: с численностью занятых от 1 до 20 чел. (микропредприятия), от 21 до 40 (мини-предприятия), от 41 до 60 (мезоуровень).

Результаты аналитической группировки характеризуют полученные типы малых предприятий различными показателями составляющих конкурентоспособности (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость показателей конкурентоспособности от среднесписочной численности работников

ч Показатели

Группа предприятий по среднесписочной численности работников, че Тип предприятий Число предприятий Фондоотдача, р. / р. Производительность труда, тыс. р. / чел. Фондовооруженность, тыс. р. / чел. Коэффициент оборачиваемости Коэффициент финансового риска Общий коэффициент покрытия

До 20 21-40 41-60 61 Микропредприятия Мини-предприятия Мезоуровень Относительно 30 10 7 зд 8,3 2,8 45,8 66,5 50,1 14,7 8>1 18,0 4,5 2,5 3,4 0,74 2.31 0,88 0,6 1,0 1,6

и более крупные 7 1,9 106,1 55,3 3,8 0,98 0,9

Итого 54 2,5 73,9 30,1 3,5 1,03 1,0

Расчеты показывают, что с ростом размера предприятия снижается фондоотдача, оборачиваемость текущих активов, возрастает финансовый риск (вероятность банкротства предприятия). В то же время с ростом размера предприятий наблюдаются и положительные тенденции. Возрастает коэффициент текущей ликвидности (если у микропредприятий этот показатель равен 0,6 , то у мини-предприятий и предприятий мезоуровня его значение составляет 1,0 и 1,6). Фондоотдача и производительность труда на микропредприятиях значительно ниже, чем на предприятиях мезоуровня и относительно крупных предприятиях в рассматриваемой совокупности малых предприятий.

Микропредприятия имеют ряд преимуществ перед предприятиями мезоуровия и относительно крупными предприятиями. Они более мобильны, о чем свидетельствует высокий уровень оборачиваемости текущих активов, менее зависимы от внешних кредиторов (коэффициент финансового риска составляет 0,74, а его оптимальное значение 0,5). Указанные преимущества микропредприятий определяют их относительно более высокую конкурентоспособность по сравнению с другими группами предприятий на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Самарской области.

Дисперсионный анализ свидетельствует, что показатели конкурентоспособности зависят не только от масштабов деятельности, но от прочих факторов (табл. 1).

Построенные многофакторные модели позволили количественно оценить зависимость среднего уровня результативных показателей конкурентоспособности (рентабельности собственного капитала, производительности труда, прибыльности, общего коэффициента платежеспособности и др.) от определяющих их факторов. Дальнейший факторный анализ основан на том, что часть предприятий имеет фактическое значение указанных показателей ниже расчетного среднего уровня, а другая часть - выше этого уровня. Данное распределение можно отобразить на графике для примера двухфакторной зависимости (рис. 3).

-^-с-► х2

Рис. 3. Распределение малых предприятий отрасли в зависимости от величины показателя конкурентоспособности

Признак У - это зависимая переменная, представляющая значения результативного показателя конкурентоспособности. Хь Х2 - это факторные признаки. Плоскость А отображает множество средних значений показателя конкурентоспособности, соответствующих его расчетным значениям по малым предприятиям (У) на основе двухфакторной регрессионной модели. Соответственно, область В включает предприятия, которые имеют фактическое значение показателя конкурентоспособности выше расчетного, а область С - предприятия с меньшим по сравнению с расчетными значениями показателем конкурентоспособности. На основе данного подхода вся рассматриваемая совокупность малых предприятий разделена на группы: предприятия с относительно высоким уровнем конкурентоспособности и предприятия с относительно низким значением показателя конкурентоспособности. Выделение относительно сильных и слабых в конкурентном отношении малых предприятий позволило установить отличие факторного обеспечения конкурентоспособности в этих группах.

Для каждой из полученных групп построены многофакторные регрессионные модели зависимости результативных показателей конкурентоспособности от факторов. Например, уровень производительности труда имеет следующую статистическую зависимость от факторных показателей (табл. 3).

Множественная регрессия зависимости производительности труда на малых предприятиях хлебопекарной промышленности с высоким уровнем конкурентоспособности от определяющих ее факторов представлена следующим уравнением:

% = 0,008X4 + 0,526Х6 - 0,109Х9 + 57,499.

На малых предприятиях с низким уровнем конкурентоспособности: % = 0,011Х4 + 0,002X7 + 0,048Х,о + 12,893.

Полученные модели статистически надежны, о чем свидетельствуют значения множественного коэффициента корреляции, совокупного коэффициента детерминации, а также тот факт, что расчетные значения критерия Фишера-Снедекора превышают соответствующие табличные значения.

Аналогичные многофакторные регрессионные модели построены и по другим результативным показателям конкурентоспособности (прибыльности, общего коэффициента покрытия, рентабельности собственного капитала).

Выполненный анализ позволил сделать выводы о сущностном отличии факторов, повлиявших на уровень конкурентоспособности в сравниваемых группах. Так, уровень конкурентоспособности относительно слабых в конкурентном отношении малых предприятий на отраслевом рынке

преимущественно обусловлен ресурсным обеспечением производства. В то же время уровень конкурентоспособности относительно сильных в конкурентном отношении предприятий определяется в большей степени интенсивностью использования факторов производства (труда, капитала, предпринимательских способностей). Отставание уровня конкурентоспособности наблюдаются у тех малых предприятий, которые достигают результатов своей экономической деятельности преимущественно за счет наращивания используемых ресурсов. Выделенные отличия в факторном обеспечении конкурентоспособности малых предприятий позволяют выработать ориентиры для менеджмента малых предприятий по использованию «рычагов» управления конкурентоспособностью.

Таблица 3

Зависимость производительности труда малых предприятий хлебопекарной промышленности от факторов

№ предприятия Факторные показатели Парный коэффициент корреляции Коэффициент регрессии Среднее значение производительности труда, тыс. р. /чел. Множественный коэффициент корреляции Совокупный коэффициент детерминации, %

Относительно высокий уровень конкурентоспособности

2, 48, 28, 24, 46,1, 16, 23, 8, 35,38, 9, 19,41,37, 36, 25,49, 40, 20,45, 7, 34, 27 Х4- выручка от продаж тыс. р. Х<5 - коэффициент обновления основного капитала, % Х9 - коэффициент финансового риска 0,843 0,340 0,484 0,008 0,526 -0,109 87,3 0,867 75,2

Относительно низкий уровень конкурентоспособности

15, 12, 6, 26, 42,17, 4,47,51, 21,22, 14, 32, 39, 33, 30, 50, 5, 10,31,44, 54, 29,43, 11, 13, 53, 18, 52,3 Х4 - выручка от продаж, тыс. р. Х7 - инвестиции в основной капитал, тыс. р. Хю - доля производственного потенциала в общей величине активов, % 0,836 0,405 0,288 0,011 0,002 0,048 25,2 0,839 70,4

В третьей главе «Методология статистического исследования тапов малых предприятий хлебопекарной промышленности по уровню конкурентоспособности» на основе разработай интегральной количественной оценки конкурентоспособности малых предприятий удалось выделить пять типов малых предприятий по уровню конкурентоспособности (табл. 4).

Таблица 4

Типы малых предприятий хлебопекарной промышленности по уровню конкурентоспособности

Тип предприятий Число предприятий Удельный вес, % № предприятия Кластеро-образующее предприятие

Неконкурентоспособные предприятия 17 31,5 53, 44, 35, 50, 22, 34, 20,51,49,12, 54, 47, 30, 17,10, 11,5 44

Низкий уровень конкурентоспособности 18 33,3 24,41, 16,33, 25, 45, 27, 15, 13,38,21,23,7, 52, 39,14, 36, 4 41

Средний уровень конкурентоспособности 6 11,1 26, 6, 28, 43, 40, 8 26

Относительно высокий уровень конкурентоспособности 11 20,4 48, 46, 37, 42, 18, 19, 29,3,32, 1,(31) 48

Высокий уровень 2 3,7 2,9 9

Итого 54 100 - -

На основе полученного результата многомерной группировки дана оценка финансового состояния каждого типа малых предприятий хлебопекарной промышленности Самарской области.

Результаты разбиения исследуемой совокупности на кластеры показали, что относительно высокий уровень конкурентоспособности малого предприятия характеризуется низкой зависимостью от кредиторов, высокой обеспеченностью запасов собственными средствами, достаточной величиной коэффициента маневренности. Тип малых предприятий со средним уровнем конкурентоспособности по некоторым показателям финансовой устойчивости превосходит предприятия относительно высокого и высокого уровня (по обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, маневренности собственного капитала). Для неконкурентоспособных и предприятий с низким уровнем конкурентоспособности характерно несоответствие практически всех индикаторов финансовой устойчивости нормативным значениям.

С ростом уровня конкурентоспособности малого предприятия возрастает и его рентабельность (рентабельность активов, собственного капитала, продукции). Неконкурентоспособному типу и типу с низким уровнем конкурентоспособности соответствуют отрицательные показатели рентабельности. Так, с каждого рубля всех активов на данных предприятия получено 13,1% и 2,4% убытка, а с каждого рубля собственного капитала -36,5% и 7,6% убытка, соответственно. На предприятиях с высоким уровнем конкурентоспособности с каждого рубля всех активов в среднем получено 13,1% чистой прибыли, а с каждого рубля собственного капитала -35,4% чистой прибыли.

Как показали расчеты (табл. 4), наибольший удельный вес принадлежит неконкурентоспособным малым предприятиям (в общей численности )' их доля составляет 31,5%), предприятия с низким уровнем конкурентоспо-

собности составляют 33,3% от общей численности малых предприятий хлебопекарной промышленности. На долю предприятий со средним уровнем конкурентоспособности, относительно высоким и с высоким уровнем приходится 11,1%, 20,4%, 3,7% всех малых предприятий хлебопекарной промышленности.

По результатам исследования дана количественная характеристика различных типов малых предприятий по состоянию конкурентоспособности, выделены признаки отнесения малых предприятий к определенному типу по уровню конкурентоспособности, что необходимо для разработки стратегии развития и тактики поведения на рынке.

В заключении работы сформулированы теоретические выводы, полученные автором, выдвинутые им предложения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нестеров В.В. Группировка регионов России по уровню развития мало; го бизнеса // Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой: Тр. междунар. конф. - Самара: Изд-во Са-мар. гос. экон. акад., 2001. - 0,25 печ. л.

2. Нестеров В.В. Система показателей малого бизнеса // Веста, молодых ученых / Самар. гос. экон. акад. - 2001. - № 2. - 0,16 печ. л.

3. Нестеров В.В., Токарев Ю.А. Статистическая оценка развития малого ' бизнеса Российской Федерации // Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Самар. гос. экон. акад. Самара, 2002. - Ч. 1. - 0,22 / 0,11 печ. л.

4. Нестеров В.В. Финансовая устойчивость предприятий малого бизнеса // Асп. вестн. Поволжья: Науч.-информ. межвуз. журн. / Самар. гос. мед. ун-т. -2002.-№1.-0,37 печ. л.

16 • В .7 1 95 7<

5. Нестеров В.В., |Рябцев В.М] Кластерный анализ конкурентоспособное™ предприятий малого бизнеса (на примере хлебобулочной промышленности) // Веста, молодых ученых / Самар. гос. экон. акад. - 2003. -№1 (6). - 0,63 / 0,33 печ. л.

6. Нестеров В.В. Типология предприятий малого бизнеса хлебобулочной промышленности // Вестн. молодых ученых / Самар. гос. экон. акад. - 2003. -№1 (6). - 0,67 печ. л.

7. Нестеров В.В. Система показателей и информационная база статистического исследования конкурентоспособности предприятий малого бизнеса (на примере хлебобулочной промышленности Самарской области)// Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2003. - №1(10). - 0,58 печ. л.

8. Нестеров В.В. Статистическое исследование факторов обеспечения конкурентных преимуществ предприятий малого бизнеса// Прикладные аспекты статистики и эконометрики: Тез. всерос. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - М.: МЭСИ, 2003. - 0,10 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № ^00. Отпечатано в типографии СГЭА. Самара, ул. Советской Армии, 141.