Развитие методов мониторинга и оценки конкурентоспособности регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Царьков, Данила Алексеевич
Место защиты
Владимир
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Царьков, Данила Алексеевич, Владимир

АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса»

На правах рукописи

04201355396

Царьков Данила Алексеевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Ломов Е.Е.

Владимир 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.................................. 9

1.1. Конкурентоспособность региона и процесс ее формирования 9

1.2. Показатели оценки конкурентоспособности регионов......... 19

1.3.Проблемы построения методики оценки

конкурентоспособности региона в современных условиях......... 28

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ И ОЦЕНКА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ................................................. 43

2.1. Краткая характеристика субъектов РФ и Центрального федерального округа......................................................... 43

2.2. Анализ социально-экономического развития субъектов Центрального федерального округа.................................... 48

2.3. Анализ конкурентного потенциала субъектов Центрального федерального округа....................................................... 64

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.............................................................................. 77

3.1. Оценка конкурентоспособности регионов на основе многофакторной математической модели............................. 77

3.2. Формирование стратегических целей управления конкурентоспособностью региона и их оценка....................... 97

3.3. Прогнозирование конкурентоспособности Владимирской области на основе многофакторной математической модели .... 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 135

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России можно отметить повышение роли регионов в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность региона может являться предметом самостоятельного анализа, позволяющего определить место и роль региона в экономике страны, выявить конкурентные преимущества в сравнении с другими регионами. Обретение регионами в условиях рынка экономической самостоятельности влечет за собой необходимость переоценки их функций. Важнейшими при этом являются следующие: защита интересов региона внутри страны и за рубежом, создание условий для благоприятного развития бизнеса, установление системы региональных льгот и гарантий для деятельности коммерческих структур и инвесторов, активизация инновационной деятельности, наращивание внешнеэкономического потенциала и расширение торгово-экономических связей региона.

Таким образом, понятие региональной конкурентоспособности совмещает в себе все характеристики региона как субъекта общего экономического пространства, определяя эффективность функционирования региональной экономики. Ограниченность ресурсов влияет на конкурентоспособность региона, внутри которого происходит структурная перестройка. Территории, которые наиболее развиты за счет притоков кадров, инвестиций, технологий и т. д., повышают деловую активность, улучшают инфраструктуру, что укрепляет их конкурентные позиции. Возрастающая значимость категории региональной конкурентоспособности способствовала расширению ее применения в сфере экономики и государственного управления: в частности, повышение конкурентоспособности регионов России обозначено в качестве одного из приоритетов государственной региональной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

В настоящее время в теории и практике отсутствует единый методологический подход, позволяющий комплексно

оценить конкурентоспособность региона, основываясь исключительно на

объективных и всем доступных данных. Вместе с тем именно оценка уровня конкурентоспособности региона является инструментом для формирования адекватного стратегического управления с целью развития имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых. В этой связи актуальным направлением исследования является разработка методики, позволяющей выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления и формировать на этой основе приоритетные направления для экономики региона. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности целей и задач исследования, определяет научную и практическую значимость диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблем повышения конкурентоспособности регионов определяет неослабевающий интерес со стороны ученых-теоретиков и практических работников. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли C.JI. Брю, Дж. Кейнс, K.P. Макконнел, Ф. Найт, М. Портер, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. фон Хайек, И. Шумпетер. Значительный вклад в разработку категории конкурентоспособности внесли П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Эванс и Б. Берман.

Существенный вклад в формирование общей теории конкуренции и исследование факторов конкурентоспособности территории сделан авторами классических теорий размещения и теорий пространственной организации хозяйства, в числе которых А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Лернер, Т. Паландер, Дж. Пик, И.Г. фон Тюнен, Ф. Феттер, Г. Хотеллинг, М.К. Бандман, H.H. Баранский, H.H. Колосовский.

Значимыми при формировании исследовательской концепции автора явились общие подходы к пониманию региональной конкуренции, конкурентоспособности экономических субъектов, сформированные в работах Дж. Гарелли, С. Коэна, Дж. Сакса, Дж.А. Харта, A.B. Андреева, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, Н.Я. Калюжновой, А.И. Кириллова, A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, A.A. Селезнева, А.И. Татаркина, Г.А. Унтура, И.П. Фаминского, P.A. Фатхутдинова, Л.Н. Чайниковой и др.

Наиболее значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентных отношений в целом и межрегиональной конкуренции, в частности на современном этапе внесли авторы теорий конкурентоспособности в условиях глобализации, концепций цепочки

добавления стоимости, кластерных и других прикладных теорий: Б. Гарретт, Дж. Даннинг, Г. Джереффи, П. Дюссож, Р. Каплински, Ф. Котлер, М. Лоренц, П. Маскелл, М. Портер, С. Резенфельд, М. Симагути, М. Сторпер, Д. Хамфри, Э. Шмитц, М. Энрайт и др.

Значительный вклад в разработку категории конкуренции внесли также российские экономисты Г.Л. Азоев, М.И. Гельвановский, И.Н. Герчикова, E.H. Голубкова, Г.В. Гутман, В.А. Кретинин, О.И. Маликова, Ю.Б. Рубин, И.А. Спиридонов, В.В. Шустов, А.Ю. Юданов.

Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов.

Достижению сформулированной цели подчинено решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы формирования конкурентоспособности регионов;

- систематизировать существующие методы оценки конкурентоспособности регионов, определить проблемы их построения;

- выявить характерные особенности социально-экономического развития регионов ЦФО на современном этапе;

- обосновать необходимость формирования механизмов оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов;

- разработать основы формирования новой экономико-математической модели определения конкурентоспособности региона;

- выработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью региона на основании предложенной экономико-математической модели.

Объектом исследования выступают регионы как субъекты Российской Федерации в условиях конкуренции территорий.

Предметом исследования является теория и практика формирования,

построения и использования методики оценки конкурентоспособности региона в условиях динамичной внешней среды.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области повышения конкурентоспособности региона, законодательные акты, постановления и программы Правительства Российской Федерации, Минрегионразвития России, законодательного собрания Владимирской области. В процессе исследования использовались материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам управления конкурентоспособностью. В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено экономическое содержание понятия конкурентоспособность региона, в том числе дополнены показатели оценки конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными, предложен дополнительный ранее не использовавшийся показатель, характеризующий состояние региональных различий, который включает отношение доходов регионального бюджета к размерам территории региона.

2. Систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности на региональном уровне, включая международные методики сравнительной комплексной оценки развития стран и регионов, выявлены их сильные и слабые стороны.

3. Разработана авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности региона, базирующаяся на индексном методе, включающая в себя группы определенных показателей (потенциалов):

экономического, производственного, трудового, инновационного, инвестиционного и ряда общих показателей.

4. Выявлены основные факторы влияющие на конкурентоспособность региона, которые наравне с общепринятыми включают множественную зависимость между различными составляющими описанных автором потенциалов, сформирована схема процесса управления конкурентоспособностью региона, основные элементы которого заимствованы автором из теории коммуникационного менеджмента и модифицированы под систему управления региональными социально-экономическими системами

5. Определены направления формирования и развития конкурентоспособности Владимирской области посредством совершенствования структуры ее хозяйственного комплекса, а также спрогнозирован уровень конкурентоспособности Владимирской области по состоянию на 2027 г. в рамках авторской методики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных подходов к методам оценки и путям повышении конкурентоспособности региона. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Управление конкурентоспособностью», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы в деятельности государственных, региональных и местных органов управления РФ, Министерством регионального развития, администрации Владимирской области, общественных организаций, представляющих интересы бизнес-структур.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах: Международный форум «Россия в XXI веке глазами молодежи», Владимир, 2009; Международный форум «Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум», Владимир, 2012; VI международный семинар аспирантов и молодых ученых «Инновации для малого и среднего бизнеса», который прошел в рамках V международного форума «Россия: перспективы роста»,

субъекта РФ, а так же в ходе учебного процесса в AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса» (дисциплины «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление»).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 26,4 п.л. (авторских - 12,8 п.л.), в том числе три статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ и одна монография.

Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений; текст иллюстрирован 11 таблицами и 3 рисунками, библиографический список включает 122 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Конкурентоспособность региона и процесс ее формирования

Эффективность развития любого государства, потенциал экономической системы в целом зависят от конкурентоспособности национальной экономики. Как экономическое явление, конкурентоспособность является сложным, многоуровневым и противоречивым процессом.

Конкурентоспособность является одной из характеристик более широкого понятия - конкуренция. Конкуренция являет собой цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике. В «Современной энциклопедии конкуренция» - это «соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. Конкуренция - существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.). Конкуренция получает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных привилегий и средневековых регламентаций, утверждения принципов демократии и рыночной экономики; вырабатываются нормы и правила конкуренции»1.

Если с понятием конкуренции, ее ролью и функциями в процессе распределения ограниченных ресурсов, а также в развитии производства, распределении и потреблении общественных и материальных благ все достаточно ясно, то с понятием конкурентоспособности дело обстоит сложнее. Ведь, в отличие от конкуренции, которую следует рассматривать

Современная энциклопедия [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enclp/23738

как понятие абсолютное, понятие конкурентоспособности обладает свойством относительности.

Как показал проведенный анализ научных источников, не существует общепризнанного понятия конкурентоспособности. Конкурентоспособность товара есть проявление конкурентоспособности предприятия, а конкурентоспособность предприятий отражает конкурентоспособность страны в целом.

В отечественной экономической науке вопросы

конкурентоспособности региона до сих пор являются одними из слаборазработанных, к тому же многие исследователи зачастую отождествляют конкурентоспособность с эффективностью, но, правда, с наличием более сложных взаимосвязей элементов экономической системы. Предложим несколько определений.

Так, М. Портер пишет о конкурентоспособности как о продуктивности использования региональных ресурсов, в первую очередь рабочей силы и капитала, по сравнению с другими регионами, которая отражается в величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, а также в его динамике2.

По мысли A.B. Ермишиной, конкурентоспособность определяется как наличием тех или иных конкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли, так и способностью региональных властей создавать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определённых областях3.

В.И. Видяпин и М.В. Степанов дают определение конкурентоспособности региона через такие характеристики, как конкурентные преимущества региона в самых различных сферах и отраслях экономики и социальной сфере, условия существования региона (климат,

2 Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ. / Под ред. В.Д. Щетинина. - М.: Международные отношения, 2004.

3 Ермишина A.B. Конкурентоспособность региона. [Эл. ресурс]. Режим доступа: http:// www.ecsocman.edu.ru

географическое положение), наличие природных богатств, интеллектуальный уровень развития населения4.

А.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов мониторинга и оценки конкурентоспособности регионов"

На правах руї^ошіси

Царьков Данила Алексеевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

11 ДПР 2013

005051838

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса»

Научный руководитель Ломов Евгений Евгеньевич

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и маркетинга AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса»

Официальные оппоненты Филимонова Наталья Михайловна

доктор экономических наук, профессор , заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А.Г и Н.Г Столетовых»

Капустина Надежда Валерьевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и управления на предприятиях малого и среднего бизнеса ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Новгородский госу-

дарственный университет им. Ярослава Мудрого»

Защита состоится «17» апреля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36

Автореферат разослан «15» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

J1.A. Каргина

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется повышением роли регионов в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность региона может являться предметом самостоятельного анализа, позволяющего определить место и роль региона в экономике страны, конкурентные преимущества в сравнении с другими регионами. Приобретение регионами в условиях рынка экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их функций, важнейшими из которых становятся: защита интересов региона внутри страны и за рубежом, создание условий для благоприятного развития бизнеса, создание системы региональных льгот и гарантий для деятельности коммерческих структур и инвесторов, активизация инновационной деятельности, наращивание внешнеэкономического потенциала и расширение торгово-экономических связей региона.

Результатом такой деятельности является то, что экономическая категория региональной конкурентоспособности совмещает в себе все характеристики региона как субъекта общего экономического пространства, определяя эффективность функционирования региональной экономики. Ограниченность ресурсов влияет на конкурентоспособность региона, внутри которого происходит структурная перестройка. Территории, которые наиболее развиты за счет притоков кадров, инвестиций, технологий и т.д., повышают деловую активность, инфраструктуру, возникают новые фирмы, это укрепляет его конкурентные позиции. Возрастающая значимость категории региональной конкурентоспособности способствовала расширению ее применения в сфере экономики и государственного управления: в частности, повышение конкурентоспособности регионов России обозначено в качестве одного из приоритетов государственной региональной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

В настоящее время в теории и практике отсутствует единый методологический подход, позволяющий комплексно оценить конкурентоспособность региона, основываясь исключительно на объективных и всем доступных данных. Вместе с тем именно оценка уровня конкурентоспособности региона является инструментом для формирования адекватного стратегического управления с целью развития имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых. В этой связи актуальным направлением исследования является разработка методики, позволяющей выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления и формировать на этой основе приоритетные направления для экономики региона. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности целей и задач исследования, определяет научную и практическую значимость диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая актуальность проблем повышения конкурентоспособности регионов определяет неослабевающий интерес со стороны ученых-теоретиков и практических работников. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Д. Рикардо, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс, Ф. Найт, K.P. Макконнел, C.JI. Брю, М. Портер. Значительный вклад в разработку категории конкурентоспособности внесли П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Эванс и Б. Берман.

Существенный вклад в формирование общей теории конкуренции и исследование факторов конкурентоспособности территории внесли авторы классических теорий размещения и теорий пространственной организации хозяйства, в числе которых И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, А. Вебер, Дж. Пик, Ф. Феттер, Т. Паландер, Г. Хотеллинг, А. Лернер, H.H. Колосовский, H.H. Баранский, М.К. Бандман.

Значимыми при формировании исследовательской концепции автора явились общие подходы к пониманию региональной конкуренции, конкурентоспособности экономических субъектов, сформированные в работах Дж. Сакса, Дж. А. Харта, С. Коэна, Дж. Гарелли, A.B. Андреева, И.П. Фаминского, П.С. Завьялова, А.И. Кириллова, М.И. Гельвановского, Н.Я. Калюжновой, A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, A.F. Селезнева, А.И. Татаркина, Г.А. Унтура, P.A. Фатхутдинова, Л.Н. Чайниковой и др.

Наиболее значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентных отношений в целом, и межрегиональной конкуренции, в частности, на современном этапе внесли авторы теорий конкурентоспособности в условиях глобализации, концепций цепочки добавления стоимости, кластерных и других прикладных теорий: Б. Гарретт, Дж. Даннинг, Г. Джереффи, П. Дюссож, Р. Каплински, Ф. Котлер, М. Лоренц, П. Маскелл, М. Портер, С. Резенфельд, М. Симагути, М. Сторпер, Д. Хамфри, Э. Шмитц, М. Энрайт и др.

Значительный вклад в разработку категории конкуренции внесли также российские экономисты Г.Л. Азоев, Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов, О.И. Маликова, А.Ю. Юданов, И.Н. Герчикова, E.H. Голубкова, М.И. Гельвановский, И.А. Спиридонов, Г.В. Гутман, В.А. Кретинин.

Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов. Достижению сформулированной цели подчинено решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы формирования конкурентоспособности регионов;

- систематизировать существующие методы оценки конкурентоспособности регионов, определить проблемы их построения;

- выявить характерные особенности социально-экономического развития регионов ЦФО на современном этапе;

- обосновать необходимость формирования механизмов оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов;

- разработать основы формирования новой экономико-математической модели определения конкурентоспособности региона;

- выработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью региона на основании предложенной экономико-математической модели.

Объектом исследования выступают регионы как субъекты Российской Федерации в условиях конкуренции территорий.

Предметом исследования является теория и практика формирования, построения и использования методики оценки конкурентоспособности региона в условиях динамичной внешней среды.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области повышения конкурентоспособности региона, законодательные акты, постановления и программы Правительства Российской Федерации, Минрегионразвития России, законодательного собрания Владимирской области. В процессе исследования использовались материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам управления конкурентоспособностью. В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено экономическое содержание понятия конкурентоспособность региона, в том числе дополнены показатели оценки конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными, предложен дополнительный ранее не использовавшийся показатель, характеризующий состояние региональных различий, который включает отношение доходов регионального бюджета к размерам территории региона.

2. Систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности на региональном уровне, включая международные методики сравнительной ком-

плексной оценки развития стран и регионов, выявлены их сильные и слабые стороны.

3. Разработана авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности региона, базирующаяся на индексном методе, включающая в себя группы определенных показателей (потенциалов): экономического, производственного, трудового, инновационного, инвестиционного и ряда общих показателей.

4. Выявлены основные факторы влияющие на конкурентоспособность региона, которые наравне с общепринятыми включают множественную зависимость между различными составляющими описанных автором потенциалов, сформирована схема процесса управления конкурентоспособностью региона, основные элементы которого заимствованы автором из теории коммуникационного менеджмента и модифицированы под систему управления региональными социально-экономическими системами

5. Определены направления формирования и развития конкурентоспособности Владимирской области посредством совершенствования структуры ее хозяйственного комплекса, а также спрогнозирован уровень конкурентоспособности Владимирской области по состоянию на 2027 г. в рамках авторской методики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных подходов к методам оценки и путям повышении конкурентоспособности региона. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Управление конкурентоспособностью», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы в деятельности государственных, региональных и местных органов управления РФ, Министерством регионального развития, администрации Владимирской области, общественных организаций, представляющих интересы бизнес-структур.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах: Международный форум «Россия в XXI веке глазами молодежи», Владимир, 2009; Международный форум «Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум», Владимир, 2012; Шестой международный семинар аспирантов и молодых ученых «Инновации для малого и среднего бизнеса», который прошел в рамках Пятого международного форума «Россия: перспективы роста», Владимир, 2012.

Результаты диссертационного исследования использовались при оперативной корректировке стратегии социально-экономического развития Владимирской области и других программных документов администрации субъекта РФ, а так же в ходе учебного процесса в AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса» (дисциплины «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление»).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 26,7 п.л. (авторских - 12,8 п.л.), в том числе три статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ и одна монография.

Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений; текст иллюстрирован 11 таблицами и 5 рисунками, библиографический список включает 122 наименования:

- во введении рассматривается актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования, его предмет, объект и методы, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования;

- в первой главе, в составе трех параграфов, раскрываются теоретические основы определения конкурентоспособности региона: уточнено определение конкурентоспособности, рассмотрены наиболее известные методы определения конкурентоспособности регионов, выделены преимущества и недостатки соответствующих методик;

во второй главе, в составе трех параграфов, анализируются тенденции социально-экономического развития регионов и проводится оценка их конкурентоспособности: рассматриваются их сильные и слабые стороны, а также пути становления их развития на основе долгосрочных стратегий социально-экономического развития, выявлена потребность в применении нового метода оценки конкурентоспособности региона.

- в третьей главе, в составе трех параграфов, рассматриваются методологические подходы и практические инструменты повышения конкурентоспособности региона: разработана и обоснованна экономико-математическая модель определения конкурентоспособности региона, проведен расчет уровня конкурентоспособности субъектов ЦФО, спрогнозирован уровень конкурентоспособности Владимирской области на 2027 г., предложены пути повышения конкурентоспособности региона.

- в заключении сформулированы теоретические выводы и практические предложения по каждой главе диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено экономическое содержание понятия конкурентоспособность региона, в том числе дополнены показатели оценки конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными, предложен дополнительный ранее не использовавшийся показатель, характеризующий состояние региональных различий, который включает отношение доходов регионального бюджета к размерам территории региона.

В диссертационном исследовании был проведен анализ понятий конкурентоспособности региона, который позволил отметить, что чаще всего различные авторы выделяют в своих формулировках следующие критерии, лежащие в основе рассматриваемой категории:

- способность региональных властей создавать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определённых областях,

- способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования существующих факторов производства,

- способность производить и потреблять товары и услуги в условиях конкуренции с товарами и услугами, производимыми в других регионах, обеспечивая повышения их качества,

- способность обеспечить высокий уровень жизни населения,

- возможность реализовать имеющийся в регионе экономический потенциал (финансовый, производственный, трудовой, инвестиционный, инновационный, ресурсно-сырьевой).

Соглашаясь с тем, что для развития конкурентоспособности региона необходимо развивать его инвестиционную деятельность, автор отмечает, что в данных определениях не хватает конкретики, а именно за счет чего будет достигаться эффективность функционирования хозяйственного механизма региона. Каким образом будет отслеживаться рост экономики от реализующегося в регионе потенциала и как определить насколько эффективным оказалось вливание инвестиционных средств в экономику региона.

В диссертационной работе на основе анализа существующих подходов к определению «конкурентоспособности региона», сформулирована авторская трактовка данного понятия.

Конкурентоспособность региона это - инвестиционно привлекательное положение региона на внутреннем и внешнем рынках, обусловленное различными

политико-экономическими, социальными и иными факторами, выраженное через определенные индикаторы (показатели).

Данное уточнение определения основывается на том, что для достижения намеченных целей социально экономического развития, региону чаще всего требуются дополнительные денежные средства, которые выведут его на новый конкурентоспособный уровень. Именно поэтому в настоящее время существует и разрабатывается множество программ по созданию инвестиционное привлекательного региона. Часть из них основывается на модели «национального ромба», предложенной М. Портером. Инвестиционная привлекательность региона позволит развивать актуальные для него виды производств, что повлечет за собой образование рабочих мест и повышение ряда региональных показателей.

В связи с тем, что индикаторы являются важной составляющей методики оценки конкурентоспособности, автором был проведен их анализ среди существующих наиболее популярных методик различных авторов и организаций. Первая проблема заключается в общем количестве индикаторов: с одной стороны их не должно быть слишком много, с другой - они должны максимально характеризовать исследуемый регион. Во многих случаях наблюдаются крайности — либо расчет ведется по 3 - 5 показателям (например, рейтинг конкурентоспособности регионов России ШРЕХ Института региональной политики1), либо их учитывается 200 - 300, как в случае с Международным институтом развития менеджмента Вторая проблема заключается в несопоставимости между собой некоторых их них, а третья - в методике расчета общей интегральной оценки.

Для расчета конкурентоспособности региона, все критерии, выбранные автором, были сгруппированы по наиболее важным для развития регионов видам потенциала (рис. 1).

Автором, для отражения региональных различий в расчетах, был введен новый показатель, включающий в себя два традиционных: поступающие в бюджет доходы и размер территории исследуемого региона. Это сделано в связи с тем, что в России регионы могут многократно превосходить друг друга, а использовать в чистом виде показатель «размеры территории» представляется не очень корректным, поэтому была выявлена необходимость выравнивания индексов данных индикаторов. В данном случае наш показатель напоминает показатель плотности населения, только вместо населения мы берем доходы, поступающие в бюджет рассматриваемой территории.

1 http://www.vedomosti.ru/newspaper/showpicture.shtml72008/10/15/164792_a_picl

ИНДИКА ТИВНЫЕ ПОКАЗА ТЕЛ И

Среднемес. номинал. Среднедушевые Внешнеторговый Ввод в действие

начисленная з/п денежн. доходы оборот жилых домов (тыс. м

(тыс. руб.) населения (тыс. руб.) (млн долл. США) 2 общей площади)

Производственный потенциал

Индекс пром. произ- Перевозки грузов Продукция Доходы от услуг

водства (% к пред автотранспортом сельск. связи населению в

году) организаций (млн т) хозяйства (млрд расчете на 1 жителя

руб.) (тыс. руб.)

Трудовой потенциал

Численность пенси- Численность безра- Среднегод. числ. Коэфф. миграцион.

онеров ботных занятых в эконом. прироста (на 10 тью.

(тыс. чел.) (тыс. чел.) (тыс. чел.) чел. населения)

Инновационный потенциал

Число орг-ий, вы- Численность персо- Объем инновац Количество учащих-

пол-нявших иссле- нала, занятого инно- товаров, работ. ся в вузах (тыс. чел.)

дования и разработ- вац. исследованиями услуг (млн руб.)

ки (шт.) (чел.)

Инвестиционный потенциал

Инвестиции в ос- Иностранные инве-

новной стиции в экон. РФ

капитал (млрд руб.) (тью. долл. США)

Общие показатели

Доходы бюджета (млн руб.)

Территория (млн км. кв.)

Общие коэфф рождаемости (на 1000 чел. насел.)

Рис. 1. Показатели оценки конкурентоспособности региона

Автором, для отражения региональных различий в расчетах, был введен новый показатель, включающий в себя два традиционных: поступающие в бюджет доходы и размер территории исследуемого региона. Это сделано в связи с тем, что в России регионы могут многократно превосходить друг друга, а использовать в чистом виде показатель «размеры территории» представляется не очень корректным, поэтому была выявлена необходимость выравнивания индексов данных индикаторов. В данном случае наш показатель напоминает показатель плотности населения, только вместо населения мы берем доходы, поступающие в бюджет рассматриваемой территории.

6. 2. Систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности на региональном уровне, включая международные методики сравни-

тельной комплексной оценки развития стран и регионов, выявлены их сильные и слабые стороны.

Стабильное региональное развитие обуславливается необходимостью проведения последовательных и эффективных действий в региональной политике, реализация которых будет связана с проблемой повышения конкурентоспособности региона.

В связи с тем, что понимание сущности межрегиональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся актуальными для региональных руководителей, в настоящее время существует объективная потребность в систематизации знаний о различных сторонах региональной конкурентоспособности, рассмотрении известных методик оценки конкурентоспособности региона и проведения их анализа.

Среди методик оценки конкурентоспособности наибольший интерес для исследования представляет методика расчета Организацией объединенных наций ИЧР (индекса человеческого развития). Он измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям, для которых оцениваются свои индексы,

ИЧР основывается на семействе мер неравенства, предложенном Аткинсо-ном, и устанавливает параметр неприятия е, равный 1. В этом случае мера неравенства равняется А = 1 -g/ц, где g - среднее геометрическое, а ¡л - среднее арифметическое распределения.

X

где {X/.....Х„) обозначает базовое распределение в отдельно взятом интересующем

нас измерении. Ах определяется для каждой переменной (ожидаемая продолжительность жизни, средняя продолжительность обучения и располагаемый душевой доход или потребление). Среднее геометрическое в уравнении не допускает нулевых значений.

В 2010 году семейство индикаторов, которые измеряют ИЧР, было расширено, а сам Индекс подвергся существенной корректировке. В дополнение к используемому ИЧР, который является сводным показателем, опирающимся на среднестрановые статистические данные и не учитывающим внутреннего неравенства, были введены три новых индикатора: Индекс человеческого развития, скорректированный с учетом социально-экономического неравенства (ИЧРН), Индекс гендерного неравенства (ИГН) и Индекс многомерной бедности (ИМБ).

Центр экономических исследований «РИА-Аналитика» 2 предлагает следующий алгоритм обработки данных. Рейтинг строится путем ранжирования субъектов РФ в порядке убывания по значению интегрального рейтингового балла. Инте-

2 Центр экономических исследований «РИА-Аналитика», http://www.rian.ni/research/

гральный рейтинговый балл рассчитывался в три этапа. На первом этапе определялся рейтинговый балл субъекта РФ по каждому показателю, на втором этапе определялся рейтинговый балл субъекта РФ по группе факторов, и на третьем этапе определялся интегральный рейтинговый балл субъекта РФ.

Рейтинговый балл субъекта РФ по каждой группе факторов определялся как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех входящих в группу показателей. Интегральный рейтинг субъекта РФ определялся как среднее геометрическое рейтинговых баллов всех анализируемых групп факторов.

Журнал «Форбс» проводит расчет своего рейтинга следующим образом.3 Регионы ранжируются по 15 параметрам, разбитым на шесть групп, описывающих разные стороны экономической жизни. Чем лучше результат, который демонстрирует регион по той или иной группе критериев, тем больше баллов он получает. Веса показателей подобраны исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения. Однако чтобы удовлетворить интересы инвесторов из других отраслей, отдельно публикуются места, занятые регионами по всем группам показателей.

В диссертационном исследовании также были изучены методики оценки конкурентоспособности Фатхутдинова P.A., Андреева В.А., Комаровой М.А., Та-раненко И.В., Печаткина В.В. - Салихова С.У. - Саблиной В.А., Чайниковой JI.H., Меркушова В.В., Бахтизина А.Р. - Акинфеевой Е.В.

Для оценки конкурентоспособности региона Фатхутдинов P.A. в своей работе4 устанавливает определенные весовые коэффициенты к показателям конкурентоспособности региона. Стратегическую или фактическую конкурентоспособность региона (КСр) он рекомендует определять по формуле:

Кср= 2Ж

/=1

где i=l,2,...,«- количество показателей конкурентоспособности региона; а,— весомость г-го показателя; У) — уровень ;-го показателя.

Печаткин В.В., Салихов С.У., Саблина В.А.5 рассчитывают интегральный показатель региона следующим образом:

ь U" к U1

Qi = Ц-ф-ш+Иттгш,

,=1 и /=1 С

3 Forbes. ht(p://wwwJorbes.ni/raiing/svoi-biznes-package/684384uchshie-regiony-dlya-biznesa-201 lUpages-1

4 Фатхутдинов P.A. Стратегическая конкурентоспособность: учебник / P.A. Фатхутдинов. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. - 504 с.

5 Печаткин В.В. Рейтинговая оценка конкурентоспособности регионов России / В.В. Печаткин, С.У. Салихов, В.А. Саблина; Ин-т социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН. - Уфа, 2004.

Qj - интегральный показатель конкурентоспособности j-то региона;

U" - значение z-ro показателяу-го региона, характеризующего способность региона производить товары и услуги в условиях конкуренции;

U"p - среднероссийское значение показателей способности регионов производить товары и услуги;

Ujj -значение i-ro показателя у-го региона, характеризующего качество жизни населения;

- среднероссийское значение показателей качества жизни населения; Данный подход подразумевает выделение блоков конкурентоспособности региона и суммирование в их рамках каждого показателя выражая это в процентной доли отношению к соответствующим средним по России величинам. Далее следует распределение рангов в соответствии с полученным интегральным показателем.

Чайникова JI.H. в своем исследовании6 предлагает оценку конкурентоспособности региона состоящую из 8 этапов, принимая сумму численных значений весовых коэффициентов Xi =1. На первом этапе определяется среднее арифметическое значение ^-числового ряда весовых коэффициентов. Данная формула является геометрической интерпретацией числового ряда коэффициентов весомости. Второй этап - это выражение единичных показателей коэффициентов весомости. На третьем этапе находятся min и max значения отклонений от среднего значения, определяется коэффициент весомости, который определяет величину доверительного интервала. Четвертый этап - определение половины интервала максимальных и минимальных отклонений от среднего значения Ах.

где 11у - параметр, величина которого находится в зависимости от принимаемой величины коэффициента вероятности и степени свободы (л-1) по таблице Стьюдента.

Пятый этап - формула из пункта 4 является функцией о, величина которой нам неизвестна. Определить а можно из формулы расчета коэффициента вариации V.

6 Чайникова, Л.Н. Методологические и практические аспекты оценки конкурентоспособности региона: монография / Л.Н. Чайникова. - Тамбов: Изд-во Тамб. техн. ун-та, 2008. - 148 с.

Шестой этап - после проведения необходимых расчетов из этапов 4 и 5 получается зависимость для определения среднего значения Ах. .

Л -1- * Г' ' :

2

Седьмой этап - это преобразование формулы в

- 2 и,Л>п.х х,=х±---

Jl-jn

где я, - порядковый номер единичного коэффициента весомости, который присваивается в пределах от нулевого значения в точке, где XI =х и до максимального (минимального) крайнего значения п 2/ (п,= 0, 1, ...) при расчете как положительных, так и отрицательных отклонений.

Восьмой этап - окончательный вид уравнения с учетом 1 и 7 этапа расчетов

V - 1 _

п п'4п

Проведенный анализ методик определения конкурентоспособности регионов, часто применяемых в современной практике, позволил выделить следующие основные их сильные и слабые стороны:

Таблица 1

Сильные и слабые стороны используемых методик (на основе авторской систематизации)

Сильные стороны Слабые стороны

- большое количество используемых показателей (Чайникова JI.H, Фатхутдинов P.A.), - отсутствие субъективизма (ВЭФ, Печаткин В.В. и др.), - целевая ориентация на аудиторию инвесторов (Методика Forbes), - ориентация на индекс человеческого развития (международные методики), - учет составляющих инновационного развития (ИРП). - перегруженность расчетов вычислениями, - общий, абстрактный характер, - отсутствие универсальности, - чрезмерное/недостаточное наличие показателей, - несопоставимость определенных показателей, - сложность поиска информации по конкретным показателям, - невозможность количественного выражения некоторых показателей.

3. Разработана авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности региона, базирующаяся на индексном методе, включающая в себя группы определенных показателей (потенциалов): экономического, производственного, трудового, инновационного, инвестиционного и общих показателей.

В связи с тем, что в настоящее время отсутствует единый методологический подход к количественной оценке конкурентоспособности региона, была разработана авторская методика оценки конкурентоспособности региона (рис. 2).

Сбор и анализ информации

Выбор и обоснование показателей, по которым будет проводиться расчет конкурентоспособности регионов

зх

Распределение показателей по группам

Формирование весовых коэффициентов показателей на основе интегрированной экспертной оценки

Ранжирование показателей и присвоение каждому показателю определенного весового коэффициента

зсе:

Перевод показателей в сопоставимый вид

ТГ

Расчет начального индекса с учетом удельных весов

Расчет поправочного коэффициента, ^"читываюше-го индивидуальные особенности региона

тг

Расчет итогового индекса конкурентоспособности

ттг

Разработка управленческих решении ііо повышению конкурентоспособности региона

Рис. 2. Структура авторской методики оценки конкурентоспособности региона

Необходимо более подробно остановиться на каждом из указанных этапов.

1. Сбор и анализ информации. В представленной методике учитываются лишь те показатели, которые публикуются в открытых источниках информации. В сети Интернет их в первую очередь можно найти на следующих сайтах: Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ru/, Министерство финансов Российской Федерации, http://www.minfin.ru/, Центральный банк Российской Федерации, http://www.cbr.ru

2. Выбор и обоснование показателей, по которым будет проводиться расчет конкурентоспособности регионов. Важным фактором в определении того, какие

индикаторы следует использовать для определения конкурентоспособности, является критерий их отбора. Используемые критерии должны отвечать следующим свойствам: полнота, действенность, разложимость, минимальная размерность. Перечень показателей и обоснование их выбора было рассмотрено в п. 1 данного автореферата.

3. Распределение показателей по группам. Для расчета конкурентоспособности региона, все критерии выбранные автором, были сгруппированы по наиболее важным для развития регионов видам потенциала (рис. 1).

4. Ранжирование показателей и присвоение каждому показателю определенного весового коэффициента. Показатели вначале были проранжированы, а затем каждому из них на основе интегрированной экспертной оценки были присвоены определенные весовые коэффициенты. Первые шесть показателей были определены как наиболее важные, поэтому им были присвоены наибольшие веса. Остальным показателям были присвоены удельные веса в порядке убывания. Таким образом, в каждой из пяти групп потенциалов имеется показатель с максимальным весовым коэффициентом. Совокупный вес каждого вида потенциала в общем объеме показателей приведен в табл. 2.

Таблица 2

Совокупный вес каждого вида потенциала в общем объеме показателей

Показатели Удельный вес

Экономический потенциал 0,2073

- Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата 0,1168

- Среднедушевые денежные доходы населения 0,0286

- Ввод в действие жилых домов 0,0261

- Внешнеторговый оборот 0,0358

Производственный потенциал 0,2663

- Индекс промышленного производства 0,1168

- Продукция С/Х 0,1168

- Перевозки грузов автомобильным транспортом организаций 0,0168

- Доходы от услуг связи населению в расчете на одного жителя 0,0159

Трудовой потенциал 0,1831

- Численность пенсионеров 0,0204

- Численность безработных 0,1168

- Среднегодовая численность занятых в экономике 0,0238

- Коэффициент миграционного прироста 0,0221

Инновационный потенциал 0,1856

- Количество учащихся 0,0318

- Число организаций, выполнявших исследования и разработки 0,0191

- Численность персонала, занятого инновационными исследованиями 0,0179

- Объем инновационных товаров, работ услуг 0,1168

Инвестиционный потенциал 0,1577

- Инвестиции в основной капитал 0,0409

- Иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации 0,1168

Всего: 1,0000

5. Перевод показателей в индексы осуществляется по следующей формуле:

Хтек, - текущее состояние /-го показателя, Хмин, - минимальное состояние <-го показателя, Хмакс, - максимальное состояние /-го показателя.

В итоге различия в разбросе значений индикаторов полностью уничтожаются, а значение показателя по региону показывает только его расположение по отношению к другим регионам (в отличие от рейтингового метода показывает адекватно).

6. Расчет начального индекса с учетом удельных весов. В большинстве рассмотренных в главе 1 диссертационного исследования методик, расчеты индексов конкурентоспособности проводятся с использованием средней арифметической простой или средней арифметической взвешенной. Нам представляется более обоснованным использовать следующую формулу:

Ш — удельный вес показателя.

Использование автором средней геометрической взвешенной объясняется следующими обстоятельствами: средняя геометрическая используется главным образом при изучении динамики; если при замене индивидуальных величин признака на среднюю величину необходимо сохранить неизменным произведение индивидуальных величин, то следует применить геометрическую среднюю величину; основное применение геометрическая средняя находит при определении средних темпов роста; геометрическая средняя величина дает наиболее правильный по содержанию результат осреднения, если задача состоит в нахождении такого значения признака, который качественно был бы равно удален как от максимального, так и от минимального значения признака.

7. Расчет поправочного коэффициента, учитывающего индивидуальные особенности региона. В расчет поправочного коэффициента входят три показателя: размеры территории, объем доходов бюджета и коэффициент рождаемости. При этом первые два показателя объединяются: берется отношение доходов бюджета к размерам территории. Значения выбранных двух показателей ранжируются, причем в порядке убывания. Двум одинаковым значениям присваивается одинаковый ранг. Затем по каждому рангу присваиваются соответствующие баллы. Далее полученные значения усредняются при помощи средней арифметической простой.

8. Расчет интегрального индекса региона с учетом поправочного коэффициента производится следующим образом:

П

Хтек; -Хмин,

Хмакс, - Хмин,

где

1инт = 1нач + к

Это корректировка начального индекса на поправочный коэффициент к, включающего в себя индексы общих показателей, который определяет изменение значения сводного индекса под воздействием индикаторов общих показателей. Данный этап необходим для корректировки расчета итогового индекса конкурентоспособности региона. В данном математическом выражении суммируются начальный индекс и поправочный коэффициент. Произведение индекса на поправочный коэффициент дает слишком большие искажения и нивелирует значимость рассчитанных ранее 18 показателей.

9. Расчет итогового индекса конкурентоспособности. В данном случае при расчете индекса происходит сравнение уровня конкурентоспособности определенного года с такой же конкретной величиной уровня этого явления в базисном году.

1иин ^

, где

1ккс = 1 ООО-

1иинбл

1инттек - значение интегрального индекса за исследуемый год,

Iинтваз — базисное значение интегрального индекса.

Умножение полученного результата на 1000 необходимо для преобразования полученных значений до целых чисел.

Данные табл. 3 отображают результаты проведенных расчетов по авторской методике итогового индекса конкурентоспособности региона, для расчета которого принимались во внимание показатели развития за 5 лет. На рис. 3 приведены полученные значения итогового индекса конкурентоспособности за 2010 г.

Таблица 3

Полученные значения итогового индекса конкурентоспособности

Субъекты ЦФО 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1. Белгородская область 295,4 405,6 509,9 386,3 398,4

2. Брянская область 147,0 193,0 221,3 206,1 191,4

3. Владимирская область 237,1 262,6 293,5 289,0 310,8

4. Воронежская область 313,2 388,4 427,0 425,7 477,8

5. Ивановская область 131,4 140,6 160,1 157,2 165,6

6. Калужская область 214,9 257,4 345,1 342,9 374,6

7. Костромская область 100,0 107,4 115,7 105,3 110,5

8. Курская область 169,6 210,2 189,8 220,1 237,6

9. Липецкая область 264,8 292,3 340,6 332,5 364,4

10. Московская область 908,0 1096,0 1212,0 870,4 1311,9

11. Орловская область 138,6 164,8 181,8 136,4 199,2

12. Рязанская область 153,9 199,5 242,3 188,3 216,7

13. Смоленская область 130,3 153,0 185,7 177,1 202,1

14. Тамбовская область 119,6 155,2 170,0 178,7 178,3

15. Тверская область 196,2 237,7 278,6 271,4 295,5

16. Тульская область 249,2 283,4 311,8 260,2 328,2

17. Ярославская область 260,8 296,8 316,4 359,7 312,8

Полученная методика позволит исследователю на основе публичных статистических данных самостоятельно решить задачу оценки уровня конкурентоспособности исследуемого региона.

1311,9

Рис. 3. Полученные значения итогового индекса конкурентоспособности по субъектам ЦФО за 2010 г.

Исследователь, не прибегая к услугам экспертов, может оперативно получать результаты оценки, необходимые, например, для разработки стратегий или программ социально-экономического развития региона.

4. Выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность региона, которые наравне с общепринятыми включают множественную зависимость между различными составляющими описанных автором потенциалов. Построен процесс управления конкурентоспособностью региона, основные элементы которого заимствованы автором из теории коммуникационного менеджмента и модифицированы под систему управления региональными социально-экономическими системами.

В диссертационном исследовании автором были выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность региона (рис. 4).

Рис. 4. Факторы влияния на конкурентоспособность региона

По итогам данного анализа была определена совокупность факторов внешней и внутренней среды, которая является условием конкурентоспособности региона и на совершенствование которой должна быть направлена региональная экономическая политика.

Управление конкурентоспособностью региона представляет собой процесс, включающий набор операций, представленный на рис. 5. В качестве источника конкурентных преимуществ региона будет представлен реализованный потенциал региона, который используется, непосредственно, для обеспечения его конкурентных преимуществ. Были выделены следующие источники конкурентных преимуществ: экономический, трудовой, инвестиционный, инновационный и трудовой потенциалы, а также общие показатели. Под факторами конкурентоспособности региона автор предлагает понимать движущие силы регионального развития.

Именно они, преобразуя потенциальные возможности в источники конкурентных преимуществ, будут обеспечивать эффективное использование имеющихся в регионе ресурсов.

Рис.5. Управление конкурентоспособностью региона

5. Определены направления формирования и развития конкурентоспособности Владимирской области посредством совершенствования структуры ее хозяйственного комплекса, а также спрогнозирован уровень конкурентоспособности Владимирской области по состоянию на 2027 г. в рамках авторской методики.

В третьей главе диссертационного исследования был предложен ряд мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности Владимирской области. Конкурентоспособность Владимирской области должна определяется: во-первых, как способность региональных властей создавать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в соответствующих отраслях; во-вторых, как способность обеспечить высокий уровень жизни населения; в-третьих, как возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (экономический, производственный, трудовой, инновационный, инвестиционный); в-четвертых, как способность создать инвестиционно привлекательное положение региона на внутреннем и внешнем рынках. Достижение высокого уровня конкурентоспособности Владимирской области должно стать генеральной

целью региональной администрации. Необходимо проведение эффективной региональной политики, направленной на формирование и развитие конкурентных преимуществ.

В данном направлении для обеспечения устойчивого развития региона необходимо реализовывать мероприятия в экономической, производственной, трудовой, инновационной и инвестиционной сферах (табл. 4). Однако достижение указанной цели невозможно без финансовой поддержки государства.

Таблица 4

Направления повышения конкурентоспособности Владимирской области

Экономический потенциал Инвестиционный потенциал

- повышение собираемости налоговых и неналоговых доходов бюджета, - участие в ГЧП по перспективным проектам, - предоставление налоговых и неналоговых льгот, - целевое финансирование и контроль расходования бюджетных средств, - более качественный отбор инфраструктурных проектов, - развитие сферы туризма и гостиничного бизнеса, - развитие агропромышленного комплекса, стекольной, пищевой, машиностроительной отраслей, - совершенствование транспортной инфраструктуры. - совершенствование организационных механизмов по продвижению инвестиционных проектов, - изменение нормативно-правовой базы в части предоставления льгот инвесторам, - продвижение Владимирской области на российском и международном рынке инвестиций, - повышать эффективность деятельности существующей региональной инвестиционной инфраструктуры и создание ее недостающих элементов, - определение перспективных направлений и отраслей инвестирования, - формирование инвестиционно-привлекательных площадок, максимально готовых к вхождению инвесторов. - поддержка имиджа инвестиционно-привлекательного региона, - создание единой базы инвестиционных проектов Владимирской области, обеспечение ее систематического обновления.

Трудовой потенциал

- поддержка предпринимательской активности безработных граждан, - обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами, за счет подготовки специалистов соответствующего профиля, а также привлечения из других регионов России.

Производственный потенциал Инновационный потенциал

- повышение инвестиционной привлекательности предприятий, - стимулирование внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий путем разработки прогрессивных технологических нормативов выбросов веществ в окружающую среду, - широкое и ускоренное внедрение инноваций в результате активизации инвестиционной деятельности, - создание мощных вертикально-интегрированных структур, способных успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, - сохранение узкоспециализированных предприятий, расширение практики создания мини-производств, - создание и развитие производств по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, - формирование сбалансированного рынка конкурентоспособных материалов и изделий, - формирование экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств. - обеспечение совместной деятельности ведущих научных и образовательных учреждений, промышленных парков, бизнес-инкубаторов и других субъектов, - формирование территорий инновационного развития на базе существующего научного и промышленного потенциала, - создание форм международного научно-технического сотрудничества. - создание научно-технической и инновационной инфраструктур, обеспечивающих как разработку, так и доведение новых технологий до предприятий реального сектора экономики, - ускорение процессов создания и освоения производства продуктовых инноваций; - организация ускоренного освоения выпуска новой продукции на основе интеграции разработчиков, производителей и потребителей, обеспечения высокой готовности, гибкости и комплексности производства.

Согласно рассмотренной в п. 3 автореферата методики оценки конкурентоспособности региона, были, получены данные, при которых Владимирская область к 2027 г. при реализации указанных мероприятий, увеличит свой итоговый индекс в 2,7 раза относительно 2010 г. (табл. 5).

Таблица 5

Полученные значения итогового индекса конкурентоспособности

по субъектам ЦФО за 2006, 2010 и 2027 гг.

Субъекты ЦФО 2006 г. 2010 г. 2027 г. (экстр.) 2027 г. (метод.)

1. Белгородская область 295,4 398,4 537,3 1096,1

2. Брянская область 147,0 191,4 249,2 508,4

3. Владимирская область 237,1 310,8 407,4 831,7

4. Воронежская область 313,2 477,8 728,9 1486,9

5. Ивановская область 131,4 165,6 208,7 425,7

6. Калужская область 214,9 374,6 652,9 1333,9

7. Костромская область 100,0 110,5 122,1 249,1

8. Курская область 169,6 237,6 332,9 679,1

9. Липецкая область 264,8 364,4 501,5 1023,1

10. Московская область 908,0 1311,9 1895,5 3866,8

11. Орловская область 138,6 199,2 286,3 584,1

12. Рязанская область 153,9 216,7 305,1 622,4

13. Смоленская область 130,3 202,1 313,5 639,5

14. Тамбовская область 119,6 178,3 265,8 542,2

15. Тверская область 196,2 295,5 445,1 908,0

16. Тульская область 249,2 328,2 432,2 881,7

17. Ярославская область 260,8 312,8 375,2 765,4

Очевидно, что остальные субъекты ЦФО за 15 лет также смогут улучшить свои показатели. При этом, если темпы роста конкурентоспособности других субъектов федерации ЦФО сохранятся на прежнем уровне, то Владимирской области удастся конкурировать за вторую строку в рейтинге, если же факторы конкурентоспособности в других регионах будут совершенствоваться аналогичными темпами, место в рейтинге изменится незначительно. Поэтому необходимо не только достижение вышеперечисленных задач, но постановка более амбициозных целей в системе управления конкурентоспособностью Владимирской области.

Указанные меры действительно помогут повысить уровень конкурентоспособности Владимирской области и не только сделать ее привлекательной для отечественных и иностранных инвесторов, но и для простых граждан. Краткие выводы по работе и показатели результатов исследования: - В ходе раскрытия и авторского уточнения понятия региональной конкурентоспособности отдельное внимание уделено инвестиционной привлекательности территориальных социально-экономических систем, при этом, для повышения универсальности методики оценки конкурентных преимуществ регионов автором был введен балансирующий показатель отношения площади территории субъекта

РФ и доходов регионального бюджета, обеспечивающий приведение результирующих показателей конкурентоспособности в сопоставимый вид.

- В рамках систематизации использующихся методик определения конкурентоспособности регионов в исследовании были выявлены недостатки и «узкие места» популярных методов и подходов, такие как: перегруженность расчетов вычислениями, низкая степень универсальности и абстрактный характер, чрезмерное/недостаточное наличие показателей и их несопоставимость, невозможность количественного выражения некоторых показателей и др.

- С учетом выявленных недостатков существующих методик и индексных показателей, была предложена универсальная авторская методика определения конкурентоспособности, основывающаяся на многоэтапном алгоритме и экономико-математической модели и учитывающая значения следующих региональных потенциалов: экономического, производственного, трудового, инновационного, инвестиционного, а так же ряда общих показателей.

- На основе применения методики была выявлена нелинейная зависимость факторов региональной конкурентоспособности и сформирован процесс управления конкурентными потенциалами территории, основанный на модифицированном инструменте управления социально-экономическими системами.

- В результате проведенных по авторской методике расчетов был предложен комплекс мер по совершенствованию конкурентоспособности региона (на примере Владимирской области) и рассчитан рост итогового показателя к 2027г. до значения 817,2 пункта, что, при текущей динамике роста конкурентоспособности других субъектов федерации ЦФО, обеспечивает рассматриваемому региону существенное преимущество.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Монографии

1. Теория и практика оценки конкурентоспособности региона / Ломов Е.Е., Царьков Д.А - Владимир, 2012. - 370 с. - 23,1 п.л. (авт. - 10 п.л.)

Научные статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ

2. Царьков Д.А. Способы расчета конкурентоспособности региона: анализ основных недостатков [Текст] / Дмитриев Ю.А., Царьков Д.А. // Научно-практический журнал «Современная конкуренция», Изд-во МАРКЕТ ДС. М., № 3 (33), 2012. - С. 58 - 62 (0,5 п.л./ авт. - 0,25 п.л.)

3. Царьков Д.А. Экономико-математическая модель по определению конкурентоспособности региона: описание, обоснование, уникальность [Текст] / Звягинцева О.П., Царьков Д.А. // Научно-практический журнал «Современная конкуренция», Изд-во МАРКЕТ ДС. М„ №4(34), 2012. - С.100 - 105 (0,5/ авт. - 0,25 п.л.)

4. Царьков Д.А. Формирование стратегических целей управления конкурентоспособностью региона и их оценка [Текст] / Царьков Д.А. // Научно-практический журнал «Современная конкуренция», Изд-во МАРКЕТ ДС. М., № 5 (35), 2012. - С. 132- 140 (0,7 п.л.)

Статьи в других изданиях, сборниках трудов международных, всероссийских и региональных конференций

5. Царьков Д.А. Инновационная активность в России, как фактор конкурентоспособности [Текст] / Царьков Д.А. // Инновации для малого и среднего бизнеса: межрегиональная научно-практическая конференция, 11 дек. 2009 г. сб. науч. тр. / Автоном. некоммерч. орг. Владим. ин-т бизнеса; программ, ком.: О.П. Звягинцева [и др.] - Владимир: ВИБ, 2009. - 174с. - С. 155-159 (0,3 п.л.)

6. Царьков Д.А. Влияние кризиса на конкурентоспособность региональной промышленности [Текст] / Царьков Д.А. // Россия в XXI веке глазами молодежи: материалы третьего молодежного научного форума с международным участием, 3 нояб. 2009 г. / Автоном. некоммерч. орг. Владим. ин-т бизнеса; [редкол.: И.Л. Каверзин, В.Н. Королькова]. - Владимир: ВИБ, 2010. - 246с. - С.219-222 (0,3 п.л.)

7. Царьков Д.А. Признаки инновационной экономики региона [Текст] / Царьков Д.А. // Инновации для малого и среднего бизнеса: межрегион, науч.-практ. семинар, 08 декабря 2010 г. : сб. науч. трудов / AHO ВПО ВИБ; программ, ком.: О.П. Звягинцева [и др.] - Владимир: ВИБ, 2010. - 240с. - С. 213 - 216 (0,3 п.л.)

8. Царьков Д.А. Стратегии конкурентной борьбы и условия их применения в экономике [Текст] / Царьков Д.А. // Инновации для малого и среднего бизнеса: межрегион, науч.-практ. семинар, 08 декабря 2010 г. : сб. науч. трудов / AHO

ВПО ВИБ; программ, ком.: О.П. Звягинцева [и др.] - Владимир: ВИБ, 2010. — 240с.-С. 216-219 (0,3 п.л.)

9. Царьков Д.А. Кластерный подход к определению конкурентоспособности региона [Текст] / Царьков Д.А. // Актуальные социально-экономические и политические проблемы России: Форсайт-анализ: межвузовский сборник научных трудов / Автоном. некоммерч. орг. высш. профес. образования ВИБ; [редкол.: Ю.А. Дмитриев и др.]. - Владимир: ВИБ, 2011. - 172с. - С. 133-136 (0,2 п.л.)

10. Царьков Д.А. Анализ существующих методик определения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем [Текст] / Ломов Е.Е. Царьков Д.А. // Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум: коллективная монография. Т. 3: Трансформация социально-экономических систем: от домохозяйств до мировой экономики / Автоном. некоммерч. орг. высш. проф. образования «ВИБ». - Владимир: ВИБ, 2012. - 188с. - С. 71-78 (0,5 п.л./ авт. - 0,2 п.л.)

Подписано в печать: 14.03.2013 Объём: 1 пл. Тираж 120 экз. Заказ №133 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д. 74 (495)790-74-77 www.reglet.ru