Развитие малого предпринимательства в переходный к рынку период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасов, Евгений Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие малого предпринимательства в переходный к рынку период"
г';;
" АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ТАРАСОВ Евгений Александрович
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ К РЫНКУ ПЕРИОД
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —
1994 г.
Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
- член-корр. АЕН РФ, доктор экономических наук, профессор МОДИН A.A.
- доктор экономических наук, профессор ПРАЗДНОВ Г.С.
- кандидат экономических наук, ИВАНОВ В.Т.
- Институт новых хозяйственных структур и приватизации при Российской Академии управления
Защита состоится "25" марта 1994 г. в "ih.OO» час. в ауд. 512 на заседании специализированного совета К 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: II757I, Москва, проспект Вернадского, 82.
С диссертацией-можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Просим Вас принять участие в защите диссертации и выслать Ваш отзыв, заверенный круглой печатью, в 2-х экз. по адресу: II757I, Москва, пр.Вернадского, 82, Ученый совет.
Автореферат разослан "¿3" /LJj 1994 г. #_
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук доцент
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
С.Н.Капустин
ОБИ'АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исслелования определена прежде всего объективно значимой ролью малого пре,щринимательства в современной социально ориентированной рыночной экономике, переход к которой является главным вектором осуществляемых в России радикальных реформ. Малое предпринимательство содержит несомненно потенциал достижения эффекта насыщения рынка. Нужно подчеркнуть, что для российской экономики, все еще обремененной хроническим дефици-ром, это чрезвычайно значимо. Необходимо задействовать этот потенциал в полной мере.
Все это означает, что становление и развитие малого предпринимательства (разумеется, в единстве со средним и крупным) представляет собой стратегическую задачу экономической политики и важный объект управления процессом перехода от административно-командной системы к рыночной. Следует также отметить, что соответствующие научные разработки и рекомендации явно отстают от требований практики.
В проблеме малого предпринимательства сегодня особенно рельефно отражается ситуация, которая характерна для Российского реформаторства в целом. Пока еще нет даже единого терминологического подхода к проблеме.
В то же время в трудах отечественных ученых, таких как Е.Гайдар, 0.Богомолов, А.Шаталин, А.Аганбегян, П.Бунич, Л.Абалкин, В.Афанасьев, А.Модкн, О.Проценко, Н.Шулятьева, Г.Явлинский и других в той или 'лной степени рассмотрены различные аспекты проблемы. Это позволяет уже сегодня, опираясь на имеющийся отечественный опыт вести поиск нужных решений. Важное значение в постановке и решении вопросов малого предпринимательства могут сыграть выводы и положения, сформулированные в фундаментальных трудах зарубежных экономистов, таких как Д.Роберт-сон (Англия), Р.Кейнс (США), Д.Гелбрейт (США), Сабуро Окита (Япония). Го Кенг Сы (Сингапур), Ден Сяопин (Китай), Р.Крав-чик (Польша) и других.
Цель диссертационного исследования состоит в аналитическом обобщении зарубежного и, главным образом, отечественного (как позитивного, так и негативного) опыта развития малого предпринимательства и в формулировании на этой основе совокупности рекомендаций по повышению эффективности управления этим процессом на общегосударственном и региональном уровнях.
Эта цель и предопределила задачи исследования, в числе которых: I) рассмотрение роли и функций малого бизнеса в развитой рыночной экономике; 2) выявление нынешнего места этой формы предпринимательства в структуре экономики России и в ее конкретных регионах; 3) определение ключевых задач развития отечественного малого предпринимательства и основных направлений его государственной поддержки в переходный к рынку период; 4) трансформация полученных аналитическим путем соответствующих выводов в конкретные рекомендации по оптимизации управленческого воздействия на процессы становления малого предпринимательства в Российской Федерации и ее регионах; 5) проведение практической апробации путем широкого обсувдения и проверки в работе конкретных отечественных малых предприятий различных организационно-правовых форм с закреплением результатов, дающих положительный эффект в правовых и распорядительных документах и различного рода рекомендациях.
Объектами исследования выступают отмеченные процессы становления малого предпринимательства в России и ее регионах; особое внимание уделяется анализу развития этой формы предпринимательства в г.Таганроге Ростовской области, где в силу сложившихся обстоятельств (перенасыщенность крупной промышленностью, задачи широкомасштабной конверсии и смягчения гряпущей безработицы, перспективы создания СЭВ и др.) рассматриваемая проблема носит весьма острый, болезненный и многоаспектный характер, а потому достаточно представительна. К анализу привлекается также зарубежный опыт функционирования малого бизнеса.
Методологическую основу исследования составили положения законодательных и других нормативных документов, федеральна и региональных программ и проектов, касающихся реформирования российской экономики в целом и развития малого предпринимательства прежде всего. Диссертантом изучены работы зарубежных и отечественных ученых по анализу и решению соответствующих проблем. Использованы статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ, общероссийской и региональной печатью, а также собственные аналитические разработки автора.
Научная новизна работы состоит в комплексной постановке и исследовании проблемы развития в переходный период малого предпринимательства с позиций необходимости оказания ему правовой, экономической и организационно управленческой поддержки на общегосударственном и региональном уровнях, а также в уточнении отечествен-
ной концепции развития малого предпринимательства. Это уточнение опирается на принцип государственного патернализма при обязательном представлении единой экономической системы страны в виде двух взаимосвязанных подсистем, одной из которых и является малое предпринимательство.
Проведена комплексная апробация на конкретном малом предприятии элементов уточненных концептуальных положений. Выявлены особенности и недостатки существующего нормативно-правового сопровождения малого предпринимательства в условиях отечественных рыночных отношений в переходный период.
Защищаемые положения. Исходя из поставленной цели, решаемых задач и полученных результатов на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Малое предпринимательство - это существенный выразитель динамизма научно-технического и технологического прогресса.
2. Стратегия выживания и развития малого предпринимательства с его спецификой в постоянно меняющихся условиях хозяйствования предопределяет интеграцию малого предпринимательства с крупным бизнесом в весьма различных и многообразных формах, проанализированных в диссертационной работе.
3. Предложенная уточненная концепция развития отечественного малого предпринимательства, опирающаяся на принцип государственного патернализма, позволяет определить стратегию правового, финансового, кадрового, социального, инфраструктурного, организационно-управленческого обеспечения малого предпринимательства и его соответствующей государственной поддержки.
4. Предложенная структура финансово-кредитного механизма малого предпринимательства позволяет определить наиболее рациональную стратегию организации поддержки малого предпринимательства.
Практическая ценность работы видится диссертанту следующим образом:
1. Проанализированы роль, функции и особенности статуса малого бизнеса в странах развитой рыночной экономики.
2. Показано реальное и явно недостаточное место малого предпринимательства в структуре экономики современной России и ее конкретных региональных образованиях (на примере г.Таганрога).
3. Выявлены специфические условия функционирования российского малого предпринимательства в переходный к рыночной экономике период, связанные с объективными трудностями перехода от адми-
нистративно-командной к рыночной системе, а также с ошибками в макро- и микроэкономической "постперестроечной" политике, несовершенством действующего хозяйственного законодательства и принципиальной недооценкой роли малого предпринимательства в осуществляемых преобразованиях.
4. Обоснованы конкретные направления совершенствования правового, финансового, организационно-управленческого, инфраструктурного, кадрового обеспечения развития малого предпринимательства и его соответствующей государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, социальной зашиты работников малых предприятий; на этой базе сформулированы практические рекомендации.
5. Полученные научные результаты и рекомендации отчасти уже использованы, и, главное, могут значительно шире применяться в дальнейшей разработке законодательных и нормативных актов, документов программного и аналитического характера, формирующих политику поддержки и развития малого предпринимательства в условиях перехода России к рынку.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами подготовки специалистов и научно-исследовательских работ Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Реализация результатов исследования и их апробация. Отдельные выводы и результаты диссертационного анализа воплощены в конкретных положениях следующих законодательных, нормативных, программных и исследовательских документов, к подготовке которых автор имел непосредственное отношение: а) Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 19 ноября 1992 г. (раздел 2, статья 10, пункт 2; раздел 3, статья 10, пункт 2; раздел 3, статья 12, пункт 10; раздел 4, статья 25, пункт 3; Постановление ВС РФ о введении Закона в действие ; б) ЗаконаРФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" от 5 июня 1992 г. (раздел 13, статья 15, пункт 7); в) доклад Высшего экономического совета "Комплекс мер по стабилизации и выводу из кризиса экономики России", ноябрь 1992 г. (предложения по приватизации и социальной ориентации реформы); г) Государственной инновационной программы "Российская система транспортно-экспсдиционного обслу-
кивания - "Терминал", 1992 г. (предложения по формированию рыночной инфраструктуры в России); д) Федеральной инновационной программы "Создание республиканской системы экспресс-обслуживания регионов РФ грузами народнохозяйственного назначения", 1993 г. (предложения по определению роли и места малых предприятий в создании рыночной инфраструктуры).
Главные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Проблемы законодательства и экономического регулирования деятельности предприятий в государствах -участниках СНГ" 24-25 июня 1993 г. в Санкт-Петербурге и на международном семинаре фонда "Наследие" на тему "Современные проблемы перехода к свободному рынку в России" 3-6 августа 1992 г. в Вашингтоне.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложения. Работа содержит 149 страниц машинописного текста, в т.ч. 5 таблиц, 7 графиков, I рисунок, I схема, список литературы, состоящий из 85 наименований, приложения, состоящего из 65 наименований.
ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной теми диссертации, формулируются цель и задачи исследования.
Сформулированы научно-экономическая и организационно-управленческая проблемы перехода отечественной экономики к рыночным отношениям. Уточнены существующие концептуальные положения по решению этой проблемы и проведены исследования для разработки более четкой концепции развития отечественного малого предпринимательства.
В первой главе "Малое предпринимательство в рыночной экономике" приведены теоретические характеристики и аналитическое обобщение опыта. В первом ее разделе "Роль и место малого предпринимательства в странах развитой рыночной экономике" рассмотрено состояние вопроса на основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей. Рассмотрены концептуальные положения ряда теорий, прошедших длительную практическую апробацию, таких как "Теория революции управляющих, "Теория фирмы", "Монетаризм", "Теория предложения", "Кенсианство", "Неокенсианство", "Консумеризм", "Инсти-
туциально-социальное направление рыночных отношений" и другие.
Сформулированы основные определения, на которых основывается дальнейшее рассмотрение проблемы в целом и отдельных ее составных частей:
- малое предпринимательство - форма разрешенной предпринимательской деятельности на правах частной или коллективной собственности в условиях ограничений, устанавливаемых законодательно;
- технология - развитие или применение знаний к решению практических задач;
- частная собственность - собственность, принадлежащая частному лицу на правах распоряжения, управления и владения;
- социализация - обобществление собственности путем привле-чеиия заемных средств в виде паев и других форм, включая акционирование собственности;
- коллективная собственность - частная собственность, -обобществленная с применением принципов социализации.
Отмечено несколько взглядов на природу малого предпринимательства и дана общая черта этой сферы рыночной экономики. Малое предпринимательство - это существенный выразитель динамизма научно-технического и технологического прогресса. Помимо этой основной особенности выявлены и другие особенности малого предпринимательства. На рис. I приведены графические зависимости, обобщающие данные зарубежной практики, которые показывают соотношение величины прибыли, добавленной стоимости и заработной платы на одного работающего в малых и крупных предприятиях (в относительных показателях). При разработке зависимостей приходилось опираться только на зарубежный опыт, так как отечественные данные по малому предпринимательству за период 1985-1993 гг. практически отсутствуют.
Из анализа указанных зависимостей, а также с учетом других данных, рассмотренных в работе, сделаны выводы, что малому предпринимательству характерны:
1. Более низкая производительность и более высокие трудовые затраты;
2. Кадровая политика, ориентированная на принцип вторичной занятости;
3. Опора на финансирование, дающее быструю отдачу.
Лрн^ьыь
»)— <—с- -
Дойдчлешив
Стоимость •
¿---с---
¡955 ей 8Г ¿8 65
ЗЛРЛЛЭи
<Й> 8Г в}
/ш ев аг ев в»
--крупные предприятия,----- мелкие предприятия
Рис. I. Соотношение основных показателей предпринимательской деятельности между крупными и мелкими предприятиями
Исходя из этих особенностей формулируется необходимость патернализма как политики государственной поддержки малого предпринимательства.
В процессе аналитического обзора накопленной информации сделана попытка классификации малых предприятий, что позволило вы-келить три основных группы:
- малое предприятие как субъект самостоятельной хозяйственной деятельности;
- малое предприятие как дочернее образование более крупной структуры;
- малое предприятие как объединение группы предприятий.
В последней классификационной группе выделено такое экономическое пространство, которое в зарубежной практике получило название "инкубатор". Под "инкубатором" понимается определенная экономико-организационная структура, объединяющая ряд самостоятельных малых предприятий единда помещением и управленческо-ор-гэнизэционным аппаратом (бухгалтерия, ремонтно-энергетические службы и т.п.). Характер объединения - временный, ограниченный промежутком, необходимым и достаточнда для становления малых предприятий, после чего они уходят из "инкубатора" на свободные рыночные отношения.
Интеграция малого предпринимательства с крупным бизнесом не ограничивается одной системой "инкубаторов". В разделе проанали-
зированы с точки зрения адаптации к российским условиям франчайзинг, принципы "доверительной собственности", "патернатум" и функционирование венчурного бизнеса. Показано, что эти формы интеграции крупного бизнеса с малым предпринимательством являются существенным фактором научно-технического и технологического прогресса, назревающих структурных сдвигов.
Рассматривая другие особенности малого предпринимательства, установлено, что ему характерна своя нормативпо-правовая база, особенно в вопросах регулирования занятости и оплати труда, социальной защиты и доверительной собственности. Именно этой особенности исследуемой проблемы посвящен второй раздел "Правовой статус малых предприятий: мировой опыт и отечественные условия". Внимание исследований сосредоточено на четырех основных направлениях:
- законность в малом предпринимательстве;
- праовые константы собственности;
- малое предпринимательство и договорные отношения;
- ответственность в хозяйственной сфере.
Исследование проводилось, исходя из того положения, что рыночные отношения не могут строиться на правовом невежестве. Основа рыночных отношений - правовые нормы и уважительное отношение к ним. Надо но только уметь работать и получать деньги,но и уметь защитить себя, не угодить в "юридическую ловушку".
В целом, имеющееся отечественное законодательство, регулирующее вхождение нашей экономики в рынок и формирующее соответствующие отношения, позволяет предпринимателю уверенно действовать,в том числе и при разрешении споров. Однако, все нынешнее отечественное право базируется на крайне бюрократическом понимании роли чиновника в экономике. Это проявляется в том, что помимо законов имеется масса разного рода циркулярных писем, инструкций, положений, которые что-то уточняют, разъясняют и т.п. В итоге получается ситуация, когда предпринимательство оказывается на стыке закона и бюрократической практики.
Второй особенностью правового положения малого предпринимательства является то обстоятельство, что законы не всегда совершенны, чисто с правовой точки зрения. Они в ряде случаев либо концептуально широкого плана, либо узконаправленные, имеющие "белые пятна". Устанавливают права и обязанности и обходят такой
серьезный вопрос, как механизм их реализации.
3 разделе в этом контексте рассмотрены вопросы исполнения законов, вопрос института доверительной собственности, проблемы интеллектуальной собственности и "ноу-хау". Именно к этим трем направлениям в полной мере относятся перечисленные выше характерные особенности правовой ситуации малого' г^редгпринимательства в нннешних условиях.
Основываясь на сделанных аналитических обобщениях в работе сформулированы ключевые черты правового статуса малого предпринимательства как формы разрешенной государством предпринимательской деятельности.
Во второй главе "Малое предпринимательство в России" рассмотрение состояния малого предпринимательства произведено в контексте структуры экономики России. В первом ее разделе "Структура экономики России и малое предпринимательство" показано, что за годы централизованного планирования предпринимательство в России было сведено на нет. Получили развитие монстры, являющиеся монополистами во всех отраслях народного хозяйства, включая и те, где во всем мире традиционно действует только малое предпринимательство (торговля, сфера услуг и т.п.). Использовались всевозможные организационно-правовые формы, начиная от предприятий, трестов, управлений до объединений, главков и т.д. Все они основывались па государственной форме собственности.
Рассмотрение ситуации с предпринимательской деятельностью в России как за предшествующие периоды, так и в настоящее время показали, что точных статистических данных по малому предпринимательству нет, а те, что имеются, особенно по периоду 1990-1993 годов противоречивы. Поэтому было рассмотрено на конкретной отрасли - общее состояние в России (табл. I) и на примере отдельного региона - состояние на местах (табл. 2). В табл. I приведены данные по формированию негосударственного сектора экономики в розничной торговле и общественном питании в период 1992-1993 годов.
Как видно из табл. I, доля государственного сектора снижается при одновременном повышении доли негосударственного сектора.
Этот вывод подтверждается и региональными данными. В таблице 2 приведены данные по количеству зарегистрированных в г.Таганроге предприятий всех форм собственности за 1990-1992 годы.
Данные по 1993 году при анализе не учитывались и в таблице
Таблица I
Формирование негосударственного сектора экономики в розничной торговле и общественном питании, в % к общему объему розничного товарооборота
Розничная торговля Общественное питание
1992 г. 1993 г. 1992 г. 1993 г.
Государственный сектор 78 49 86 65
Негосударственный сектор 22 51 24 35
в т.ч. предприятия:
частной и смешанной форм собственности 1,8 31 0,9 18
потребительской кооперации 20 16 12 II
прочих форм собственности 0,2 4 1.1 6
Таблица 2
Данные по количеству зарегистрированных предприятий в г.Таганроге за 1990-1992 гг.
Организационно-правовая форма Зарегистрировано по годам,
предприятия _единиц_
1990г. 1991г. 1992г.
Акционерные общества I 8 26
Малые предприятия* 248 885 -
Арендные предприятия I 14 -
Филиалы предприятий I 28 47
Биржи - I -
Государственные предприятия - 14 16
Муниципальные предприятия - 2 164
Совместные предприятия - 7 -
Товарищества с ограниченной 250 650
ответственностью -
Индивидуально-частные предприятия - - 657
Семейные предприятия - - 20
Смешанные товарищества - - 4
Примечание: Регистрация производилась по законодательству СССР о малых предприятиях без конкретизации организационно-правовой формы.
не приведены. Это вызвано тем, что в 1993 году имела место перерегистрация малых предприятий и кооперативов. В связи с тем, что при такой перегистрации предприятия из одного реестра исключались, а в другой вносились, использование таких статистических данных могло исказить реальную картину.
Кроме данных, приведенных в табл. 2, о росте малого предпри-штельства говорят и такие данные (сведения даны по тому же региону): отчисления предприятий малого бизнеса в бюджет составляли (в млн.руб.): 1990 г. - 3,6; 1991 г. - 8,9; 1992 г. - 122,1.
В то жо время в г.Таганроге 20-25л малых предприятий было вынуждено в 1992 г. приостановить или прекратить свою деятельность; по сведениям регистрационной палаты Юго-Восточного округа Москвы не приступает к работе каждое четвертое из зарегистрированных малых предприятий.
Все это подвело диссертанта к выводу: малое предпринимательство, хотя и развивается (прогресс по сравнению с доперестроечным временил очевиден; само понятие "малого предприятия" впервые за весь посленэповский отрезок советской истории было легализовано в общесоюзном законодательстве после 1985 года"'', но в качестве особого сектора переходной экономики России фактически еще не сложилось, а значит, не задействуется его потенциал.
Одновременно был проведен конкретный анализ по крупным машиностроительным предприятиям ("Ростсельмаш", Тульский, Таганрогский и Красноярский комбайновые заводы), который показал, что здесь картина несколько иная.
Основной вывод из этого рассмотрения - монополизм до настоящего времени составляет основу экономики России. Все мероприятия по реализации Государственной программы приватизации монополизм не сократили. Он лишь принял другие формы. ЕМесте с тем, подчеркнуто, что отечественный монополист - это далеко не монополист на мировом уровне. В анализе этого аспекта развития государственной поддержки малого предпринимательства диссертант исходил из приоритета двуединой задачи становления конкурентного порядка и демонополизации. А это невозможно без проведения действенной анти-
I. Затем это понятие было "успешно" забыто российскими законодателями в ходе пресловутой "войны российских и союзных законов" при подготовке Закона РСФСР "0 предприятиях и предпринимательской деятельности"Правда, упоминание о малых предприятиях и критериях их выделения появилось в постановлении СМ РСФСР 406 от 18 июня 1991 г. "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР", но этого было явно недостаточно для развития предприятии этого типа.
монопольной политики, в частности, без сопрягаемых с приватизационными мероприятиями акций по разумной дезинтеграции крупного производства, оптимального разукрупнения многих гигантов-монополистов. Рассматривая различные варианты подобной дезинтеграции и образования соответствующих новых организационно-управленческих структур, диссертант намечает, во-первых, пути творческой адаптации рассмотренного вше западного опыта сотрудничества крупного и малого предпринимательства; во-вторых, - линии корректировки приватизационного и антимонопольного законодательства. В-третьих, подчеркивается, что к процессу разу!фупнения предприятий и объединений еле,дует подходить взвешенно и осуществлять его без кампанейщины, только там, где .для этого имеются основания. На государственном уровне долото быть определено, в каких отраслях и сферах народного хозяйства производительные силы и соответствующие производственные отношения могут позволить приоритетно развернуться малому предпринимательству. Именно там целесообразно осуществлять дезинтеграцию или даже демонтаж существующих крупных структур.
Принятию такого рода решений, как свидетельствует и зарубежник опит, .полоты предшествовать серьезные исследования и конкретные техннко-экономичоские обоснования, отбор и конкурсные оценки представляемых потенциальными субъектами малого предпринимательства бизнес-планов.
Опираясь на результаты исследований предложено малое предпринимательство рассматривать в трех совершенно независимых плоскостях:
а) как часть государственного сектора экономики;
б) как самостоятельный аектор экономики;
в) как часть внешнеэкономической политики России.
Каждой из них свойственны собственная правовая ситуация, инфраструктура, отношение со стороны государства.
На основании анализа этих особенностей в исследовании сформулированы следующие признаки отечественного малого предпринимательства:
- современный уровень инфраструктуры в отечественной экономике не достигнут;
- отечественное предпринимательство недостаточно цивилизованно;
- несмотря на все препятствия отечественное предпринимательство развивается;
- в своем развитии отечественное предпринимательство тяготеет к организационно-правовым Нормам, основанным па частной собственности с признаками социализации;
- капры, занятые в отечественном малом предпринимательстве, отличаются повышенной грамотностью.
Во втором разделе главы "Становление малого предпринимательства в переходный период" для более детального изучения вопроса проведено рассмотрение на конкретном примере проблемы становления и функционирования малого предприятия. В качестве такого примера выбран кооператив (ныне товарищество с ограниченной ответственностью) "Старт-89". Охвачен период с 198Э г. по настоящее время. В динамике рассмотрены правовые, кадровые, технические, экономические и др.проблемы становления предпринимательства.
Проведенный детальный анализ подтвердил, что монополизм в экономике России тормозит развитие малого предпринимательства. Кроме того, он показал:
1. Нестабильное законодательство ставит уже существующее малое предпринимательство в сложные ситуации, доводя его до разорения .
2.__Принцип коммерческой заинтересованности получает все большее развитие в управленческих структурах и губит становление малого предпринимательства.
Приведены конкретные факты, подтверждающие эти выводы. Так, например, систематически проводимое повышение размера минимальной заработной платы превращается для малого предпринимательства, особенно существующего на принципах вторичной занятости, в немедленное увеличение налогов, тарифов за услуги, штрафов, пошлин и т.п. Представляет возможным или нет реальное введение установленного норматива принятой минимальной заработной платы, но налоги, тарифы, штрафы, пошлины, которые определяются в долях минимальной заработной платы, повышаются немедленно, независимо от реального финансового положения малого предприятия.
Проникновение принципа коммерческой заинтересованности в действующие структуры власти и управления наглядно иллюстрируются в диссертационной работе. По данным анализа, на открытие дела (регистрацию, изготовление печатей, открытие счета, заверение подписей для банка и другие подобные операции) требуется провес-
ти но менее 15 различных согласований и заплатить (в ценах на I I полугодие I993 г.) до 300 тысяч рублей.
По существу, поставлен реальный финансовый барьер к образованию новых малых предприятий.Это позволяет сделать вывод, что при общем падении производства такой резерв как малое предпринимательство сегодня не только не используется, а по ряду субъективных причин всячески тормозится. В этом аспекте все рассуждения о государственной поддержке малого предпринимательства остаются абстрактными и далекими от практики.
В третьей главе "Проблемы развития отечественного малого предпринимательства" все выявленные в ходе предыдущего исследования проблемные вопросы развития отечественного малого.предпринимательства рассмотрены более детально под углом зрения выработки конструктивных предложений по их решению. Наложение полученных результатов на известные из публикаций концепции государственной промышленной и экономической политики позволили в разделе "Современное состояние малого предпринимательства" окончательно заключить, что малое предпринимательство - неотъемлемая составляющая высокоразвитой рыночной системы, основа "третьего сословия". Она придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения, служит фактором структурной перестройки.
Это доказывает также, что игнорирование малого бизнеса лишено каких-либо оснований. Однако, вопреки этому, и в работе это убедительно иллюстрируется примерами из региональной практики, малое предпринимательство в России предоставлено самому себе и борется за выживание. Основанием для такого заключения послужили исследования диссертанта, выполненные им в следующих направлениях:
- системы отчетности малого предпринимательства;
- морально-этического качества кадров отечественного предпринимательства;
- системы стимулирования труда в малом предпринимательстве;
- финансового обеспечения малого предпринимательства;
- социальной защиты субъектов малого предпринимательства и занятых в нем работников.
Диссертантом показано, что в отечественной промышленности на долю малых предприятий приходится лишь около 5-75? производства, в то время как в развитых странах на долю малого бизнеса приходится до 90% всех предприятий, до 20-60$ валового национального продукта и
50-60% всех занятых (и до 70-80$ новых рабочих мест).
В порядке объяснения сложившегося положения в диссертации рассмотрены особенности санкционирования российского малого предпринимательства в переходный к рыночной экономике период. Каждый из отдельных моментов подвергнут диссертантом подробному анализу.
Что касается интенсивно проводящейся с 1992 г. в жизнь "монетаристской" модели реформационной политики, то она негативно воздействовала на малое предпринимательство по многим направлениям. Либерализация цен и связанная с ней прогрессирующая инфляция привели к фактической ликвидации финансовой базы малого бизнеса вследствие "нулификации" сбережений и взлета процентных ставок; это, естественно, вызвало паралич в становлении этого бизнеса и его инвестиционной активности. В результате пресловутой "рестрикции" малое предпринимательство оказалось "придушенным" многочисленными и непомерными налогами, нередко оставляющими ему не более 10$ прибыли. Поэтому малые предприятия ставятся на грань банкротства независимо от их народнохозяйственной значимости. Более того, в наиболее тяжелом положении оказались "именно субъекты, хозяйствующие в сфере производства, где налоговая система более организована и жестка; отсюда и дискредитация производственного предпринимательства при фактически,! поощрении спекулятивно-посреднического .
Во втором разделе главы "Законодательно-нормативное обеспечение и государственная поддержка малого предпринимательства" показано, что принятый (основанный на использовании крайне ограниченных методов и не допускающий задействования по воле трудовых коллективов промежуточных - арендных, кооперативных и т.п. форм) приватизационный алгоритм, как видно из многочисленных удручающих примеров "приватизационных эпопей" малых предприятий г.Таганрога, носит по отношению к малому предпринимательству откровенно абструкционистский характер; не лучше в этом отношении обстоит дело и с нынешней социальной политикой государства, которая, мягко говоря, не способствует решению ни одного социального вопроса развития малого предпринимательства (прежде всего по обеспечивает социальной защиты наемных работников малых предприятий).
На тех же примерах (прежде всего на опыте функционирования таганрогского кооператива "Старт-89") показано, что принятое хозяйственное законодательство либо просто направлено против мало-
го предпринимательства, либо не содержит механизмов реализации тех положений законов, которые в принципе могли бы быть применены .для стимулирования развития малых предприятий. Последние страдают и от правового вакуума, и от правового беспредела, который, в частности, выражается в блокировании, отмене или переиначива-нии ведомствами (и это подробно проиллюстрировано на таганрогском материале) тех или иных конкретных положений законов разного рода подзаконными нормативными актами (письмами, инструкциями и т.п.). Подчас для регулирования отношений, возникающих в связи с малым бизнесом, этими ведомствами навязываются старые документы, разработанные для условий планово-распределительной системы. Если же принять во внимание и акцентировашийся выше Фачт отсутствия в законодательстве самого понятия "малое предприятие", соответственно отсутствия специальных законодательных документов по малому предпринимательству''', нельзя не согласиться с высказанным в литературе тезисом, соглано которому "для малых предприятий пока не созданы минимально необходимые правовые условия'"".
То же самое можно сказать и об организационно-управленческих условиях.Отсутствует прежде всего специальный центральный орган, призванный возглавлять и координировать реализацию функции государственной поддержки малого предпринимательства.
В данном разделе по каждому из направлений сформулированы практические рекомендации. Часть этих рекомендаций доведена диссертантом до реализации через правовые документы Российской Федерации, перечень которых приведен в автореферате.
1. См.: Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от II мая 1993 г. В 446 "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - $ 20. - C.I984-I990. II мая 1993 г. вышло Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", где намечены разработки и принятие соответствующей федеральной программы и пакета специальных нормативных актов, регулирующих разные стороны деятельности малых предприятий. Однако, как ни печально, ни о,дин из этих документов до сих пор не увидел свет; Постановление так и осталось декларацией.
2. См.: Мягков П., Фесенко Е. Малое предпринимательство: государственная поддержка обязательна // Российский экономический хурнал. - 1993. - № 4. - С. 55.
В заключительном разделе третьей главы "Основные направления развития и поддержки малого предпринимательства в России" диссертант формулирует свои предложения, касающиеся организации поддержки малого предпринимательства в России. Соискателем сделан вывод, что основу подобных мероприятий должна составлять патерналистская политика на уровне местного самоуправления, сочетаемая с методическим регулированием на федеральном и государственном уровнях. Именно таким путем предоставляется возможным эффективно решать наибольшее число конкретных проблем. Важную роль в осуществлении этой политики должны играть муниципальные банки, которые необходимо строить на основе сочетания бюджетных средств с вкладами предпринимателей и коммерческих банков.
Этот вывод достаточно полно обосновывается рассмотрением схемы функционирования финансово-кредитного механизма малого предпринимательства, предложенного в работе и показанного на рис. 2.
Финансово-кредитных механизм малого предпринимательства
подсистемы
[Финансовое обеспечение! формы
бюджетное финансирование
собственный капитал и накопления
банковское кредитование
ссудные капиталы
привлечение
акционных
ресурсов
Финансовое регулирова-
_ние_
-1-
методы распределения
сальдовый
нормативный
_1_
инструменты
платежи
отчисления
рычаги воздействия
стимулы санкции
доходы
Фонд фонд
потребления накопления
^—-—"
Результаты конечной деятельности
Рис. 2. Структура финансово-кредитного механизма малого предпринима тель ства
Банковская, налоговая, страховая и биржевая системы, фондовый рынок и связанные с этим рычаги финансово-кредитного регулирования, как следует из рис. 2, образуют важные элементы инфраструктуры малого предпринимательства, в содействии развитию ко* торой - важная сторона государственной поддержки малых предприятий.
В работе показано, что проблема инфраструктуры малого предпринимательства не должна ограничиваться только сферой финансово-кредитного регулирования. В нее, по мнению диссертанта, следует включить тот народнохозяйственный подкомплекс транспорта, связи и информационных коммуникаций, который в единстве с соответствующими экономическими отношениями создает общие условия . воспроизводства всех хозяйственных единиц, в том числе и малых.
В этих сферах на данном этапе, как представляется, требуется осуществление мер финансово-экономического характера, оздоровляющих соответствующие предприятия; далее целесообразно будет провести коммерциализацию их текущей и инвестиционной деятельности. И только после этого может стоять вопрос о приватизации того или иного предприятия.
Говоря о мерах по поддержке малого предпринимательства, предлагается также создание на уровне местного самоуправления разного рода фондов, в том числе и фонда поддержки предпринимательства как прослойки между властью и теми частями общества, которые специализируются в малом бизнесе. ■
Еще одним весьма важным моментом, вытекающим из результатов проведенных исследований является организация на уровне ме-^ стного самоуправления подготовки с широким привлечением местного малого, предпринимательства проектных предложений по инвестиционным программам.
При наличии обоснованных и регионально целесообразных проектных предложений по инвестиционным местным (региональным) программам рекомендуется организация через органы местного самоуправления, р.1униципальных банков и фондов поддержки малого предпринимательства, а также переговоров с зарубежными инвесторами по созданию технических инкубаторов, агломераций, техноцентров 4 и технополисов.
Подобная идеология не должна препятствовать проявлению личной инициативы. В таких случаях поддержка предпринимательству
долота оказываться при предоставлении соответствующего бизнес-плана .
На государственном уровне, в том числе и на уровне субъектов федерации, требуется прежде всего создание необходимой законодательной и организационно-методической базы для реализации изложенной концепции. Роль комитетов по управлению имуществом следует свести до минимума. Этот минимум должен прежде всего опираться не на уменьшение функциональных обязанностей всех структур комитета, а на исключение их монопольного положения на рынках собственности и в вопросах правового и хозяйственного обеспечения предпринимательства. Политике циркулярных писем указанного Комитета, трансформирующих законы в их противоположность необходимо поставить заслон, опираясь прежде всего на закон "О местном самоуправлении" и практику арбитражных судов.
Весьма актуальной, вытекающей из результатов проведенного в работе анализа, является необходимость исключения при проведении малой приватизации повального аукционировзния и приватизации через конкурсы. Помимо того, что такая концепция уже привела к сворачиванию в ряде случаев инфраструктуры на местном уровне,создала своих монополистов в пределах местной территории, которые действуют в отличие от прежних на основе частной собственности, она создает нездоровый психологический и социальный климат и по существу ведет к свертыванию малого предпринимательства.
В работе сформулированы конкретные предложения соответствующих стимулов по поддержке малого предпринимательства путем наведения порядка в следующих направлениях:
I. Организация контроля за правилами торговли (охраны труда, производства и т.п.) на всех уровнях. Основу контроля должен составлять принцип: проверка осуществляется должностным лицом при исполнении им служебных обязанностей и только в пределах полномочий этого должностного лица.
Всевозможные "народные" и "рабочие" контроли должны быть ликвидированы. Администрации любого уровня должны быть поставлены ограничения, не позволяющие вмешиваться в хозяйственно-финансовую деятельность малых предприятий, в том числе и под видом контроля, административных комиссий или лицензирования деятельности. Периодичность и основания для проверок налоговых инспекций должны быть четко регламентированы, а арбитражные суды должны быть полностью
независимы от налоговой инспекции. У налоговой инспекции должно быть отобрано право по своему усмотрению через собственные инструкции корректировать действующее законодательство и вводить собственные штрафы и разовые сборы, а тем более налагать административные взыскания без решения суда.
2. Создание налоговых и других льгот при работе малых предприятий первые два года.Огромные разовые сборы, фактически разоряющие независимых малых предпринимателей, в виде оплаты государственных инспекций за визирование документов, пошлин за нотариальное заверение образцов подписей и т.п. должны быть отмене-1Ш, если мы действительно говорим о поддержке малого предпринимательства.
Проведенныз исследования позволили сделать основные выводы, которые сводятся к следующему:
1. Показано, что малое предпринимательство - существенная структурная часть и массовая база современного цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма.
Несмотря на то, что по показателям производительности труда, прибыльности и заработной платы малые предприятия отстают от крупных (Дж.Голбройт считает это фундаментальной закономерностью), малое предпринимательство сохраняется и расширенно воспроизводится в развитых капиталистических странах. Это доказывает, что игнорирование малого бизнеса в условиях "постиндустриального" общества лишено каких-либо оснований. Разумеется, в этих условиях, гак свидетельствует опыт промншлонно развитых стран Запада, "несущей конструкцией" экономики продолжают оставаться крупные и сверхкрупние предприятия и объединения, те самые "пятьсот крупных корпораций", в которых также Дж.Гелбрейт видит "основу индустриальной системы".
Одной из причин "живучести" малого предпринимательства и одним из ключевых направлений его прогресса в развитых капиталистических странах выступает его интеграция с крупным бизнесом в весьма различных и многообразных формах, проанализированных в диссертационной работе.
2. Выявлено реальное и явно недостаточное место малого предпринимательства в современной российской экономике, начавшей переход на рыночные рельсы. Если в развитых капиталистических стра-
нах, где на долю малого бинеса приходится до 90$ всех предприятий, до 20-60$ валового национального продукта и 50-60$ всех занятых (и до 70-80$ новых рабочих мест), то в России ситуация принципиально иная. Хотя официальной систематической статистики, касающейся малого предпринимательства, в нашей стране нет, судить можно по следующим данным. Налоговой инспекцией зарегистрировано около 450 тыс.малых предприятий (тогда как для эффективного функционирования нашей экономики на рыночных началах их нужно, согласно квалифицированным оценкам, до 15 млн.); в промышленности на долю предприятий с численностью до 200 чел. приходится лишь около 5-7$ производства.
Все это подводит к выводу: малое предпринимательство, хотя и развивается, но в качестве особого сектора переходной экономики России фактически еше не сложилось, а значит, не задействует-ся его потенциал.
3. Подробно обоснованы конкретные направления совершенствования правового, финансового, организационно-управленческого, инфраструктурного, кадрового обеспечения развития малого предпринимательства и его соответствующей государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, социальной защиты работников малых предприятий; на этой базе по каждому из перечисленных направлений сформулированы практические рекомендации. Это сопрягается с тезисом о необходимости разработки научно обоснованной концепции развития малого предпринимательства в- рыночной экономике применительно к условиям России. Попытка предложить отдельные элементы и блоки этой концепции фактически и содержится в настоящей диссертационной работе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах.
1. Тарасов Е.А. У малого предпринимательства большие проблемы // Российский экономический журнал.-1993. - > 7. - 0,7 п.л.
2. Тарасов Е.А. Возможные варианты экономического сотрудничества стран СНГ в современных условиях (на примере России и Казахтана) // Вестник Межпарламентной Ассамблеи. - 1993. -
№ 2. - 0,5 п.л.
3. Тарасов Е.А. К уточнению критериальных признаков "малого предприятия" // Российский экономический журнал. - 1§93. -№;12. - 0,1 п.л.