Развитие малого предпринимательства во Вьетнаме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чинь, Тхай Нгуен
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чинь, Тхай Нгуен

Введение.

Глава 1. Малое предпринимательство в экономике переходного периода.

1.1. Общие закономерности и тенденции развитие малого предпринимательства.

1.2. Государственная поддержка малого бизнеса в России.

1.3. Опыт развития и поддержки малого бизнеса в европейских странах.

Глава 2. Условия развития малого бизнеса на первом этапе экономической реформы во Вьетнаме.

2.1. Государственная политика в отношении различных форм предпринимательской деятельности.

2.2. Формы и особенности развития малого предпринимательства в рамках частнохозяйственных укладов.

Глава 3. Стратегия развития малого предпринимательства во Вьетнаме на современном этапе.

3.1. Международный опыт развития малого предпринимательства.

3.2. Статус и роль малого и среднего бизнеса в экономическом развитии СРВ.

3.3. Отраслевой и территориальный аспект развития частного малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого предпринимательства во Вьетнаме"

В мире накоплен достаточно большой опыт развития малого предпринимательства, которое стало необходимым сегментом экономики в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Нас интересует прежде всего стратегия и опыт пореформенной России, ЦВЕ и Китая, где при общности конечных целей системной трансформации при переходе к рынку имелись различия в оценке роли и места малых форм бизнеса в этом процессе. Дело в том, что индустриализация в России в 30-х гг. XX столетия подорвала корни частного бизнеса и по существу возможность самостоятельного развития малого предпринимательства в социалистическом периоде. В Китае, наоборот, политика индустриализации 60-80-х гг. XX столетия нацеливала на развитие в совокупности крупного, среднего и мелкого производства. Поэтому государственная поддержка малых форм имела свою национальную окраску в этих странах, и, следовательно, имелись различия в содержании стратегии развития малого предпринимательства.

Ломка сложившихся форм хозяйствования неизбежно сопровождается ухудшением экономической конъюнктуры, может привести к кризису. Как в таких условиях может возникнуть и выжить малый бизнес?

Влияние неблагоприятной экономической среды в особо степени испытывают малые промышленные предприятия, более слабые по своей природе и уязвимые к негативным воздействиям. Тем не менее их гибкость и адаптивность позволяют выживать наиболее эффективно функционирующим малым фирмам в сложных условиях переходной экономики. Их деятельность в ряде случаев оказывается более успешной, чем многих крупных фирм. Не случайно, что часто малые предприятия образуются на базе подвергнутых процедуре банкротства крупных предприятий или в процессе их реструктуризации. Однако значительная их доля разоряется, просуществовав небольшой интервал времени.

Опыт развития предпринимательской деятельности во Вьетнаме, Китае, России, странах ЦВЕ охватывает по сравнению с капиталистическими странами небольшой исторический период, это был период поисков, проб, экспериментов, которые впоследствии выстроились в концепцию развития малого предпринимательства в условиях переходного периода.

Актуальность данного диссертационного исследования вытекает из необходимости обобщения опыта и выработки необходимых рекомендаций относительно повышения эффективности работы малого бизнеса.

Предметом исследования является изучение вьетнамского опыта становления и развития малых форм бизнеса в контексте анализа международного опыта, в первую очередь Китая, России, стран Центральной и Восточной Европы.

Целью работы стало выяснение места и роли малого предпринимательства в социально-экономическом развитии Вьетнама в переходном периоде.

В соответствии с целью в работе подверглись обстоятельному анализу и обобщениям следующие проблемы:

1. Теоретические аспекты развития малого бизнеса.

2. Сравнительный анализ стратегии и концепции развития малых форм предпринимательской деятельности.

3. Анализ методов и форм государственной поддержки малого бизнеса в разных странах, воплощенных в программах общегосударственного и регионального уровня.

4. Генезис развития малого предпринимательства на собственной основе («саморазвитие») и в результате приватизации, источники накопления, социальные проблемы, взаимоотношения с банками, госбюджетом и прочие вопросы функционирования малого предпринимательства.

Степень изученности проблемы развития малого предпринимательства. В развитых странах с самого начала зарождения малого бизнеса и до сих пор продолжается изучение эволюции малого предпринимательства в изменяющихся условиях мировой экономики: глобализации и регионализации, современного научно-технологического переворота, конвергенции разных общественных систем. В постсоциалистических странах активно изучалась проблема малого бизнеса в начале 90-х годов, когда интенсивно развивались процессы приватизации, происходила ломка сложившихся социально-экономических структур и частный сектор усиливал свои позиции в экономике и политике.

Во второй половине 90-х гг. в европейских странах в России наряду с углублением страновых исследований появлялись работы обобщающего характера, в которых исследованы сильные и слабые стороны малого бизнеса, эффективность (или неэффективность) государственной политики в отношении поддержки малого предпринимательства. В Китае и Вьетнаме научные публикации на заданную тему касались не столько самих форм и методов малого предпринимательства, сколько эволюции частного уклада, который был представлен предприятиями малых и средних форм.

В России анализ малого предпринимательства в основном осуществлялся в контексте его взаимозависимости с экономическими реформами, выяснением причин провала программ поддержки малого бизнеса в 90-х гг., социально-экономических причин слабой результативности работы частных предпринимателей. В то же время уже появляются крупные фундаментальные работы, и в качестве примера можно привести изданный в 2002 г. труд «Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики», подготовленный авторским коллективом ЦЭМИ РАН.

Во Вьетнаме проблема малого предпринимательства стала исследоваться буквально в конце 90-х гг., поскольку до этого она была только частью общей проблемы генезиса частного уклада.

Научно-методологической базой диссертации явились публикации вьетнамских и зарубежных ученых, анализ законов и постановлений о поддержке малого бизнеса, статистические справочники, периодическая печать. Большую методологическую помощь диссертанту оказали труды по экономике малого бизнеса, созданные в ИЭ, ИМЭПИ и ЦЭМИ РАН.

Научная новизна. Как уже указывалось, в настоящее время во Вьетнаме нет обобщающих публикаций о малом предпринимательстве. Поэтому эта диссертация является первым научным исследованием, в котором изложены проблемы, которые представляют личный научный вклад диссертанта.

К ним относятся:

- обобщение итогов государственного подхода к развитию мелкого частного сектора в социалистическом периоде развития Вьетнама;

- анализ стратегии и концепции развития малого и среднего бизнеса в переходном периоде от командно-административной к рыночной экономике;

- анализ законодательно-правовых основ поддержки малого бизнеса со стороны государства;

- анализ форм малого бизнеса, действующих в различных отраслях народного хозяйства Вьетнама;

- анализ результативности итогов функционирования малого частного бизнеса в сравнении с предприятиями госсектора;

- порайонный анализ функционирования частных компаний;

- анализ семейного и индивидуального форм малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы две статьи в научном сборнике «Мировая и региональная экономика: тенденции развития и перспектива». М., 2002 г.:

Опыт государственной поддержки малого предпринимательства в России и странах Центральной и Восточной Европы»;

- «Малое предпринимательство во Вьетнаме».

Практическое использование результатов исследования нашло отражение в научных докладах диссертанта во время командировки в СРВ в январе 2003 г., в выступлении на заседании круглого стола в Центре азиатских исследований ИМЭПИ РАН (сентябрь 2002 г.) мнительный анализ реформ во Вьетнаме и Монголии», по итогам которого направлен материал в директивные органы РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В ней 172 стр., набранных на компьютере, 10 таблиц, 11 графиков, библиография содержит 191 первоисточник.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чинь, Тхай Нгуен

Основные выводы диссертанта о развитии малого предпринимательства в условиях переходного периода применительно к СРВ сводятся к следующему. Теория о малом предпринимательстве, разрабатываемая на Западе, не могла дать четких критериев определения понятия малый бизнес, что осложняет выяснение его места, роли и функций, применительно к переходному периоду от централизованно-командной к рыночной экономике.

В одних работах предприниматель выступает как собственник капитала (А.Смит, А.Пигу), у других - управляющий своим же капиталом (Ф.Кенэ), у прочих - совмещающий собственность с личным трудом (Ж.Тюрго, Б.Гиндельбранд).

По мере развития капитализма предприниматель все чаще рассматривался в западных публикациях как бизнес-лидер, организатор производства, вовсе не обязательно отягощенный правами собственности (этого взгляда придерживался родоначальник теории предпринимательства Р.Кантильон, а также М.Вебер, В.Зомбарт, Й.Шумпетер и др.). В работах А.Маршалла, а позднее П.Дракера предприниматель также трактуется как менеджер.

Более полная теория предпринимательства изложена в трудах австрийского теоретика Й.Шумпетера, который пытался определить функции малого предпринимательства, охарактеризовать его роль в экономике и обществе. Анализ предпринимательства у Й.Шумпетера был связан с концепцией экономического развития, которое он представлял как циклический процесс структурных изменений. Двигателем этого процесса выступает инновационная деятельность предпринимателей.

В работах второй половины XX века утвердился вывод о том, что малый бизнес способствует образованию среднего класса. Важной областью научных исследований становится изучение роли малого бизнеса и его влияния на рост эффективности как главного источника экономического развития и повышения жизненного уровня населения. Значительный научный интерес представлял вывод о том, что малые или крупные частные предприятия более приспособлены к быстрым нововведениям и применению экономичных технологий. В исследованиях М.Тимори, проведенных на основании сравнительных данных, (взятых в корпорациях США, Франции, Великобритании, Японии и Израйля) сделан вывод о том, что малые фирмы, несмотря на ограниченный доступ к капиталам и денежному рынку, получают относительно больше прибыли, чем крупные фирмы. Одновременно им отмечалась большая дифференциация при оценке рентабельности мелких фирм, как в масштабе страны, так и по группам предприятий в международном масштабе.

В России малый бизнес получил развитие в ходе приватизации и реформы. Здесь количественным и качественным характеристикам малого предпринимательства уделялось весьма большое внимание. На государственном уровне были определены критерии и размеры малого бизнеса.

В самом начале преобразований надежды на достижения стабилизации экономики, ее структурной перестройки, решения проблем занятости связывались в немалой степени с развитием малого бизнеса: предполагалось, что в течение достаточно короткого периода времени будут созданы 2,5-3 млн. малых предприятий, занятость на которых составит более 22 млн. человек. Но пока малый бизнес не оправдал возлагавшихся на него надежд, прежде всего в сфере занятости.

В России разработана стратегия государственной поддержки малого предпринимательства, которая воплотилась в 4-х программах на трех уровнях управления - федеральном, региональном и местном.

В 90-х гг. создана развлетвленная инфраструктура поддержки малых форм бизнеса: Государственный Комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, образованы Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, региональные фонды, агентства и центры МП, общественные объединения предпринимателей. Правительством разработаны 4 федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства, но они имели ограниченные финансовые ресурсы, и поэтому намечаемые цели, оказались не выполненными: динамика роста численности МП, формирование инфраструктуры, инвестиционные проекты, совершенствование законодательства и пр.

Содействие развитию малого предпринимательства может осуществляться не только на основе мероприятий, предусматриваемых Федеральными программами, но и на базе региональных и муниципальных программ, финансируемых из соответствующих бюджетов, а также путем поддержки МП общественными объединениями предпринимателей, по линии международной технической помощи.

В постсоциалистических странах Европы также накоплен большой опыт. Факторами развития малых форм предпринимательства явились приватизация и развитие на собственной основе. Важным стимулом стал государственный подход к деятельности свободного (частного) предпринимательства. Начало трансформации было ознаменовано принятием законодательных актов о поощрении свободной инициативы.

Как правило, приватизация «снизу» происходила на основе имеющихся в странах частных капиталов, масштабы которых к моменту начала трансформации были скромными. Ввиду этого проблема становления частного бизнеса на собственной основе, по крайней мере на начальном этапе, свелась к проблеме развития малого бизнеса.

Одной из характеристик мелкого бизнеса стран ЦВЕ является низкий уровень капитализации, что связано с постоянным недофинансированием сектора и большими трудностями при доступе предприятий к кредитам. Основными источниками развития для предприятий мелкого бизнеса во всех странах стали собственные сбережения граждан, займы родственников и друзей, доходы от продажи товаров и услуг.

Становление малого бизнеса потребовало разработки специальных государственных программ. Программы предусматривали мероприятия по финансово-кредитной, инвестиционной и информационной поддержке малого предпринимательства, были предусмотрены конкретные меры по развитию инфраструктуры, кадрового и научного обеспечения, по защищенности и безопасности малого предпринимательства. Однако осуществление всех этих очень своевременных и правильных мер требовало больших финансовых средств, изыскать которые в период трансформационного кризиса экономики и хронического дефицита государственного бюджета было весьма сложно.

По выводам российских ученых, адаптация законодательного права в странах Центральной и Восточной Европы к правовым нормам и стандартами стран ЕС, несомненно, будет способствовать более активному их включению в программы содействия развитию малого предпринимательства, действующих в ЕС.

Несмотря на отмеченные трудности, к достоинствам малых предприятий в странах ЦВЕ следует отнести динамизм, дух инициативы, быстроту адаптации к изменениям конъюнктуры рынка. Преимущество малых и средних предприятий заключалось в высокой приспособляемости к воздействию внешних факторов, эффективном использовании местных ресурсов, привлечении населения, гибком использовании рабочего времени.

Вьетнам, как все постсоциалистические страны и Китай, развитию малых форм предпринимательства уделяет большое внимание, и это нашло отражение в политике Дой-Мой - т.е. обновления всей социально-экономической структуры в период реформ. Но в отличие от России и Европейских стран генезис малого предпринимательства долгие годы происходил здесь за счет его саморазвития, поскольку приватизация, как главный фактор экономической трансформации, отрицалась в корне.

Крутой поворот от командной к социалистической рыночной экономике начался во Вьетнаме после 6-го съезда КПВ (1986 г.) и постепенно оформился в концепцию развития многоукладной экономики. Наряду с партийными установками по легализации деятельности частного уклада формировалась законодательная основа его поддержки.

Проявлением внимания к частному сектору явилось принятие закона о частном предприятии и Закона о компании (21.12.1990 г.). В соответствии с этими законами, государство признало длительное существование и развитие частного предприятия (или компании), равенство их перед законом, а также законность получаемой ими прибыли от предпринимательства. Владельцы частного предприятия или компании получали право на свободное предпринимательство и всех необходимых для этого действий в рамках закона.

Частный сектор играет активную роль в развитии национальной экономики, в создании новых рабочих мест. В 2000 г. удельный вес занятых в этом хозяйственном укладе составлял 56% общего количества постоянно занятых в народном хозяйстве, а удельный вес в ВВП достиг 42,3%, (рост в 4,5 раза по сравнению с 1996 г.). На долю частного сектора приходилось 20,3% акций всех акционерных госпредприятий. Растет вклад частной экономики в накопление. В 2000 г. налоги, поступившие от частного сектора, составили 16,1% доходов госбюджета.

К частной отнесены три формы хозяйственной деятельности:

1. Индивидуальное хозяйство - является самостоятельной производственной единицей «одного хозяина», который от своего имени проходит регистрацию, организует производство, периодически может заниматься наймом рабочей силы.

2. Семейное хозяйство - является производственной ячейкой семьи, где глава семьи - главный производитель и одновременно наниматель рабочей силы.

3. Частное предприятие организуется за счет капитала одного или нескольких вкладчиков. Выступает в форме частной компании, акционерной компании или компании с ограниченной ответственностью.

В начале 90-х гг. насчитывалось более 1 млн. частно-семейных и индивидуальных предприятий, в т.ч. 700 тыс. из них работали в сфере торговли и более 300 тыс. в других отраслях.

Масштабы капитала частно-семейного и индивидуального бизнеса были невелики (5-10 млн. донгов на каждую единицу). Но мощь этого сектора в его многочисленности. Общий объем накопления ежегодно превышал в 10-15 раз капитал всех частных предприятий и компаний вместе взятых.

В 1990 г. из сферы частно-семейного и индивидуального бизнеса было отчислено в доход госбюджета 81,9 млрд. донгов, в то время как частные предприятия и компании внесли 2,5 млрд. донгов.

В деревне частно-семейная и индивидуальная экономика связана с мелкой сельской промышленностью, что имеет важное значение для процесса перестройки экономической структуры аграрной экономики.

На первом этапе генезиса частного сектора получила развитие смешанная форма государственно-частной собственности в результате политики акционирования. Но установка на акционирование ряда государственных предприятий с участием частных компаний весомых результатов не принесла. Причин тому много: 1) само государство, используя свои капиталовложения, не достигло высоких результатов, таким образом легко возникает противоречие в процессе управления и использования капиталом при кооперации (слиянии, сотрудничестве); 2) с точки зрения психологической частник был обеспокоен тем, что государство, используя свою силу, захватит все права управления. Он также боится национализации; 3) психология вьетнамского частного предпринимателя такова, что он хочет быть полным хозяином, пусть даже мелкой фирмы.

Установлению нормальных отношений государства с частным сектором мешала несовершенная система налогообложения и бюджета.

Частные предприятия облагаются налогом на доход и на прибыль в совокупности 40% их стоимости. Это очень высокий уровень, и именно поэтому государству трудно осуществлять сборы налогов.

Во Вьетнаме, как и везде, существует тенденция утаивания налогов и подачи неполной декларации о доходах. Этим объясняется постоянный недобор налогов от частного сектора в объеме 30-50%.

Некоторые вьетнамские исследователи подчеркивают особый менталитет частного хозяйства. По сравнению с госпредприятием преимущество частного предприятия или компании состоит в наличии одного или нескольких владельцев, которые не могут безразлично относиться к компании и ответственно отвечают за управление ее деятельностью и разработкой план-бизнеса.

Важнейшим условием для организации управления частным предприятием выступает осмотрительность и высокое взаимное доверие.

Внутрифирменные отношения строятся по принципу «хозяин-работник», они широко распространены в частном бизнесе.

Владельцы частных предприятий считают важным создание специальных фондов поощрения и фонда социального развития, рассматривая их в качестве экономического рычага, побуждающего работников к проявлению инициативы. Хотя частная экономика находится на начальном этапе перехода страны к рыночным отношениям, однако многие владельцы частных предприятий и компаний быстро освоили современную технику управления и рассматривают ее как важнейший фактор достижения успеха в предпринимательстве.

Частный сектор обладал немалыми средствами для саморазвития. Финансовые средства представлены личными сбережениями.

Капитал в руках населения в 11 раз превосходил в начале 90-х гг. бюджетные поступления государства. С таким источником для инвестирования в реальный сектор экономики, Вьетнам мог бы развиваться гораздо быстрее, чем достигнутый реальный результат.

Генезис развития частного предпринимательства, несмотря на указанные его достоинства в управлении и в налаживании т.н. человеческих отношений в форме, необходимых для его выживания, тем не менее, сопровождался острой конкурентной борьбой с предприятиями госсектора, который имеет более широкий доступ к госкредитам, международной торговле, рекламе, маркетингу и т.п.

Частный сектор старается найти для себя нишу, где его позиции по сравнению с госпредприятиями были бы более крепкими.

Специализация работы частного предпринимательства - это продукция отраслей, которая в больших количествах поглощается местным или общенациональным рынком и которую государственный сектор не успевает производить в нужных количествах, в т.ч. из-за структурной перестройки. К таким направлениям и отраслям частного бизнеса относятся торговля, растениеводство, животноводство, лесопосадки, производство стройматериалов, фаянса, фарфора, стекла, переработка пищевых продуктов, швейная промышленность, бытовые хозяйственные товары: стиральный порошок, мыло, зубная паста и т.д. В этих отраслях на долю госпредприятий приходится не более 20-25%.

Весьма важным является вывод о том, что будущее предпринимательства, в том числе и малого бизнеса, напрямую определяется возможностями развития реального производства и формирования тесных кооперационных связей малых и крупных предприятий. Как показывает зарубежный опыт, в нормальной рыночной экономике значительная, если не доминирующая часть малых фирм так или иначе находится в сфере интересов крупных предприятий. При этом устойчивость положения, доходы, финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от их отношений с крупными предприятиями. Очевидно, что необходимо форсировать сотрудничество малых и крупных предприятий и в СРВ как магистральное направление развития всей предпринимательской среды. Стимулирование кооперирования малых предприятий (МП) между собой и с крупными предприятиями - это важная составляющая как государственной, так и корпоративной политики в переходный период.

Для Вьетнама важным является изучение американского опыта кооперации крупных и малых фирм. В США широко распространены «структуры-инкубаторы», где «выращиваются» малые предприятия. Созданные местными органами власти и крупными ассоциациями промышленников, фирмы-инкубаторы помогают встать на ноги малому бизнесу. До поры до времени малым предприятиям оказывают бесплатную правовую помощь, консультации, дают помещения для офиса, экономически их поддерживают. Однако как только они оказываются способными себя содержать, им представляется автономия.

Если в зарубежных странах Запада, пореформенной России концепция и стратегия малого предпринимательства никак не связывалась с понятийными определениями общества капиталистическое, социалистическое), то в Китае концепция развития малых форм бизнеса являлась составной частью концепции начальной стадии формирования социалистической товарной экономики.

В Китае, в отличие от России государство сохраняло контроль над развитием мелких форм бизнеса. Другой особенностью Китая является генезис развития малого предпринимательства первоначально не в городе (как в России), а в деревне на базе семейного подряда, но распространение малого бизнеса в городе для снижения безработицы было весьма актуальным.

Темпы экономического роста частного сектора в 90-х годах в КНР в целом намного превышали аналогичные показатели госсектора (например, по валовой продукции - в 4-7 раз). Таким образом, если в России и постсоциалистических странах имеет место затухание темпов роста малого предпринимательства в 90-х годах, то в Китае обратная тенденция, что связано с успехами в реальном секторе экономики, как главного фактора.

Ориентированные на рыночную экономику китайские реформы сопровождаются двумя параллельными и, можно сказать, противоположными процессами - сокращением масштабов государственного сектора экономики и мощным наступлением частного бизнеса.

Руководство Компартии Китая активно ищет выход из экономических проблем в частном секторе, на долю которого приходится треть внутреннего валового продукта (ВВП), общий объем которого в году составил 1,1 трлн. долл. Число частных предприятий в Китае, официально зарегистрированных, перевалило в 2001 г. за 2 млн., увеличившись за год на 15,4%.

Совокупная сумма их зарегистрированного капитала составляет свыше 1,82 трлн. юаней (около 220 млрд. долл.). Это на 36,86% больше, чем в 2000 году.

В частном секторе китайской экономики в 2001 г. было занято 27,13 млн. человек, что ча 12,8% больше показателя предыдущего года.

Примечательно то, что число частных предприятий и фирм в китайских городах оказалось значительно больше, чем в сельских районах, где проживает более 900 млн. китайцев.

В китайских городах действуют почти 1,3 млн. частных предприятий и фирм, входящих в т.н. сферу «малого бизнеса».

Подводя итог сравнительного анализа стратегии развития малого, в значительной степени частного предпринимательства, надо признать что в переходных транзитных экономиках имелись разные подходы и неодинаковый результат.

В России не создавались экономические условия развития реальной экономики, кризис и структурная перестройка затянулись, что сдерживает темп развития малого предпринимательства, несмотря на формально-официальную государственную его поддержку, отраженную в законах и постановлениях.

Экономические успехи Китая, наряду с восстановлением в годы реформы законного статуса малого, частного предпринимательства, официальная легализация частного бизнеса, признание его важной роли в партийных документах обеспечили бурный рост малого предпринимательства, начиная со второй половины 90-х начала 2000-х гг.

9 съезд КПВ (2001 г.) утвердил концепцию социально-экономического развития Вьетнама на 2001-2010 годы и принял очередной пятилетний план. Цель среднесрочного развития -устойчивые темпы роста, углубление экономической реформы, активное включение Вьетнама в процессы региональной экономической интеграции. Конечный результат стратегии -превращение СРВ к 2020 году в развитое демократическое социалистическое общество. В начале XXI века Вьетнам, мобилизуя внутренние и внешние источники экономического роста, занял второе место в АТР по динамике ВВП. Стране удалось преодолеть некоторое снижение экономической активности конца 90-х гг., вызванное последствиями азиатского финансового кризиса и сокращением притока иностранных инвестиций. В макроэкономической политике упор сделан на ускорение приватизации, которая в предыдущие годы практически не проводилась. В 90-х гг. приватизированы 18 государственных акционерных обществ из общего числа 6 тыс. предприятий госсектора.

С начала 2001 г. в частную собственность перешли 246 государственных АО, началась приватизация государственных коммерческих банков. Продолжился процесс интенсивного развития частного уклада, представленного в основном малым предпринимательством и семейной экономикой, а также совместного с иностранным капиталом предпринимательства.

Переход к рыночным формам хозяйствования в СРВ отмечен также двумя особенностями: с одной стороны, концентрацией и централизацией государственных предприятий, принявших корпоративную форму, с другой, изолированного от государственного корпоративного сектора развития малого предпринимательства.

Корпоративное движение во вьетнамской промышленности объясняется стратегическими задачами развития той или иной отрасли, а также усилением контролирующих функций государства в отношении государственных предприятий.

Корпоративное движение, естественно, приводит к сокращению акционерных компаний, прежде всего мелких. С 1991 по 2001 г. общее количество БОЕ (акционерных компаний) сократилось с 13.300 до 5.655 единиц, половина из них это были мелкие и местные предприятия, что позволило повысить технико-экономические показатели работы ЗОЕ.

Корпоративной формой были охвачены 1605 акционерных предприятий, что составляло 28,4% общего числе БОЕ. В корпорациях сосредоточено 65% основных фондов предприятий госсектора, 61% общего числа занятых (по данным на середину 2002 г.). По выводам вьетнамских ученых, корпоративная форма более всего соответствует долгосрочным целям развития социалистической товарной экономике, корпорации занимают основные позиции в производстве энергоносителей, цементном, химическом производстве, в нефтегазовом комплексе, в сталелитейной промышленности. По линии корпораций нужды народного хозяйства обеспечены на 98% электроэнергией, 97% углем, 54% цементом, 52% сталью, 48% бумагой, 67% сигаретами и пр. Корпорации захватили ключевые позиции в экспортном секторе экономики (нефть, газ, текстиль, одежда, продовольствие, кофе). В 2000 г. 17 крупных экспортоориентированных корпораций имели объем экспорта в сумме 4,7 млрд. долл., что составили 31,9% всего экспорта.

В отличие от опыта большинства развитых стран, а также НИС Азии малый бизнес во Вьетнаме не вписался в крупный. Это создает известные противоречия.

На малых и средних предприятиях производится 30% промышленной продукции, что свидетельствует о большом потенциале и возможностях малого предпринимательства. На предприятия малых и средних форм было сосредоточено в 1999 г. по разным оценкам от 80 до 90% общего числа производственных единиц. Эти данные свидетельствуют о том, что экономику СРВ можно охарактеризовать как экономику малого бизнеса, независимо от форм собственности. Но согласно общим мировым тенденциям, малое предпринимательство, особенно в современном меняющемся мире позволяет быстрее приспособиться к рыночной конъюнктуре, особенно в кризисных или предкризисных условиях.

До сих пор в силу сдерживания процесса приватизации крупный бизнес во Вьетнаме не получил широкого развития, поэтому частный сектор представлен в основном малым предпринимательством. На долю корпоративных форм частного бизнеса приходится 7% ВВП, (в их числе 95 корпораций) здесь занят 1% общей численности наемных рабочих.

В последние годы активно развивается мелкое предпринимательство в промышленности. Как и в других отраслях, размеры частных предприятий в промышленности в основном не крупные, на большинстве из них работает менее 100 рабочих.

В промышленных отраслях на большей части частных предприятий работает менее 100 наемных рабочих (5155 компаний) и только в 94 компаниях число рабочих составляло 500 и более человек. Тем не менее, малое предпринимательство развивается по всей стране, хотя и не равномерно. Географическое расположение предприятий частного сектора соответствует уровню экономического развития и социального обустройства различных районов страны, поэтому 3Л общего числа малых предприятий сосредоточена в Южном Вьетнаме, в т.ч. в г.Хошимине находится Va всех частных компаний и около 1/3 занятых на частных предприятиях страны.

В 1998 г. по трем макроэкономико-географическим зонам СРВ соотношение численности частных предприятий распределилось следующим образом: Северный Вьетнам - 18%, Центральный Вьетнам - 3%, Южный Вьетнам - 48% (в т.ч. г.Хошимин 25%).

Во Вьетнаме не принят, как в других постсоциалистических странах, Закон о государственной поддержке малого предпринимательства, хотя в структуре международной помощи, поступающей во Вьетнам от МВФ, Всемирного Банка, Азиатского Банка развития выделяются крупные средства на развитие частного сектора, в частности составлены программы и рекомендации.

Заключение

В мире накоплен большой и разнообразный опыт развития малых форм предпринимательской деятельности, разработана стратегия его поддержки со стороны государства. Вьетнам, развивая малое предпринимательство, опираясь главным образом на частнохозяйственный уклад, извлекает уроки из международного опыта и одновременно ищет собственный путь с учетом национальных особенностей и стратегии развития.