Развитие материально-технической базы телевидения в Советском Союзе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Добронравова, Светлана Олеговна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Автореферат диссертации по теме "Развитие материально-технической базы телевидения в Советском Союзе"

Я! П ~ п с.

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА

/ ' :

На правах рукописи

ДОБРОНРАВОВА Светлана Олеговна

РАЗШ1ИЕ МАТЕРИАЛЫ Ю-ТЕХШЧЕЕКОй БАЗЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

Специальность 08.00.03 -1 "История народного хозяйства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Поскю - 1991

Работа выполнена на кафедре истории народного хозяйства и истории экономических учений Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова

.Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Маркова А.Н.

кандидат 'экономических наук, доцент Тарханов A.B.

Ведущая организация - Московский институт связи

Защита достоится tfk/fechte г.-в /JfP 'час.: на заседании Специализированного совета Д.063.62.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени«доктора экономических наук '

цо адрьоу: II3054, Москва, Стремянный пер., 28, кор. о.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

Автореферат .разослан

Ученкй секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент О.Д.Кузнецова

I. ОБЩАЯ ХЛРА10ЕРИСТНКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В настоящее время телевидение является одним из важнейших средств передачи информации на расстояние. Зародившись в конце XIX в. телевидение к середине XX столетия во.всех ведущих странах заняло решающие позиции в индустрии информации. Более того, с его интенсивным развитием связан второй этап третьей НГР. Несмотря на то, что это относительно дорогой вид-передачи информации, к началу 90-х гг. оно перешагнуло границы практически всех стран, транслируя телевизионную информацию с одного континента на другой. Для телевидения характерна массовость воспринимающей аудитории, вездесущность и оперативность, в силу чего оно - могущественное средство для общения людей всей Планеты.

Проблема развития телевидения все более становится межгосударственным делом. С начала 80-х годов членами комиссии "Общего рынка" и "Советом Европы", представляющей в настоящее время 23 страны, разрабатывается концепция "телевидение безграниц"; данная концепция становится все более актуальной и очевидной, когда ломаются и исчезают политические и идеологические барьеры в Европейских странах.

Наиболее массовым средством распространения информации телевидение является и в нашей стране. Его роль благодаря многообразным функциям систематически повышается. Подсчетами социологов, исследованиями, проводимыми министерством культуры РС5ЕСР, установлено, что среди средств информации телевидение занимает первое место:-87£ трудящихся назвали телевидение в качестве основного источника информации.

Возрастает также роль "промышленного" или "прикладного телевидения", без использования которого сегодня немыслимо управ-1ение крупными предприятиями. Широко используется телевизионная техника в научных исследованиях, биологии, медицине, метеорол'о-'ии, при разведке зеленых богатств, гидрологии и др. Исключи-•елыга значение телевидения в освоении космического пространная .

Телевидение слособствуст поилле'^пя сгМективности челэве-

ческого труда и достижению результатов, которые не удалось бы получить без средств телевизионной техники.

Таким образом, исключительно важная роль телевидения в общественно-политической и экономической жизни определяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень изученности теш. Проблемам развития телевидения в СССР посвящено около 30 работ. По характеру исследования их можно классифицировать в несколько груш. К первой группе следует отнести работы, рассматривающие вопросы экономики производства телевизоров как товаров длительного пользования. Здесь - вопросы планирования телевизионного производства с учетом спроса населения на телеприемники, закономерности развития этой отрасли, ее эффективность, организационные формы производства. Ведущие исследователи этого направления Новаковский C.B., Шмаков П.В., Шамили В.А , Фельдман A.B., Земнухова Н., Долгих В.В., Никишки-на Л.М., Загорский К.Ю. и др.х)

Вторая группа работ включает исследования по развитию истории техники'телевидения. Здесь прослеживаются процессы совершенствования технических средств, история становления и развития телефицированности страны, процессы гйредачи изображений на расстояние, их развитие за 50-лет; возникновение механического, а затем электронного телевидения, переход к телевидению цветного изображения с высокой четкостью (ТВЧ), развитие кабельного. телевидения и непосредственный прием телесигнала со спутников. Этот аспект проблемы представлен трудами в основном

х) Фельдман А.Б. Экономическая оценка-развития производства телевизоров и радиоприемников. М.^.Сеязь, 1973; Фельдман А.Б. Товары длительного пользования. М., Экономика, 1989; Шамшин В.А. Новый этап в планировании развития электросвязи страны, М., Электросвязь, 1980, Jg I; Шмаков П.В. Вклад Ленинградского электротехнического института связи в развитие отечественного теле-, видения. М., Техника кино- и телевидения, 1980, );" 9; Новаковский C.B., Катаев С.И. Телевидение в XXI веке. М., знание, 1981; Ни-кишкина Л.А. Совершенствование планирования, развитие системы

телевизионного вещания в СССР; диссертация но соискание ученой степени кандидата омонимических наук. M., 1985; Загорским К.О., Исследование крулнкх телевизионных центров. M., 1974; Долгих В.В. Комплексное планирование развития телевидения и радиовещания в СССР, 1,1., 1990.

- Б -

инженеров-разработчиков или ученых технического направления науки. В их числе: Брауде Т.В., Варбанский Е.М, Росселевич И.А., Кривошеев М.И., Власов Г.И., Певзнер Б.М., Красильников H.H., Урвалов В.А., Воробьев A.B. и др.х^ -

Третья группа работ охватывает исследования и публикации по социально-культурному значению телевидения. В них показывается какую роль телевидение занимает в бюджете свободного времени населения, как оно помогает в организации обучения, приобщении к литературе и искусству. В этой категории исследователей следует прежде всего назвать: Хмару Г., Багирова Э.Г., Рутгай-зера В.М., Шмарова А.И., Тиштальмана В., Солодкова М.В., Васильеву Э.К., Якобсона Л.И., Коробейникова B.C., Пименова И. и др.хх

х) Брауде Т.В. К 25-летию электронного телевизионного вещания в СССР. Техника кино- и телевидения, 1963, J3 9; Варбанский A.M., От механического телевидения к электронному. М., Электро-звязь, 1981, № 10; Росселевич И.А. Телевидение за 50 глет отече-зтвенного вещания. Техника кино- и телевидения, 1982, № II; Вар-5анский A.M. Состояние и пути дальнейшего развития телевизионного зещания. М., электросвязь, 1981,$ 2; Кривошеев М.И. Перспективы зазвития телевидения, М., Знание, 1972; Власов Г.И., Певзнер З.М. Четыре поколения телевизионной аппаратуры. В кн.: Техника ¡редств связи. Сер. Техника телевидения, 1981, вып.5, с.31; Кра-¡ильников H.H., Росселевич И.А. Перспективы использования циф-ювого метода в ТВ вещании. -. Техника кино- и телевидения, 1976, ? 5; Урвалов В.А. Краткая хронология развития телевизионной тех-ики, Монография, М., 1987; Воробьев A.B. Развитие сотрудничества ратских социалистических стран в области телевидения, fticcep-ация на соискание степени кандидата экономических наук, М., 987.

хх) Эфир друзей. - сб. статей о радиовещании и телевидении

оциалистических стран, М., Искусство, 1977; Рутгайзер В.И. Ре-

урсы развития непроизводственной сферы. - М., Мысль,1975; Шма-

ов А.И., Гимпельсон В. Бвдзяет времени населения. Ж.Эколомичрс-ие науки, 1984, № I; Солодков М.В. Непроизводственная сфера ЗСР. И., Мысль,1981; Умсра Г. Телевидение в системе массовых эммуникаций. М., Связь, 1968; Багиров З.Г. Место телевидения системе средств массовой информации и поопэганды. М., 11зд-во IT, 1976; Коообейкиков B.C., Голубой чародей, М., Молодая 1вар-1я; 1975; Пимекогл И. Телевидение и интеграционные процессы - . /льт'/ры - В it п.: Телевидение вчера, сегодня,- завгоа. -wl., Мск.ус- . [•во," IS89; Якобсон л'.И. Зффсктивногзть и качество работы в не-теи.чдадствонной сфере. М., Экономика, 1Г64.

Проведенный анализ источников показал, что на сегодняшний день в литературе по телевидению преобладают публикации периодической печати, монографических исследований практически нет. Полностью отсутствуют исследования историко-эконоыического плана, рассматривающие развитие телевизионного способа передачи информации в СССР за длительный период времени.

Недостаточная степень изученности проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования.

Предметом исследования в диссертации избрано телевидение, как способ передачи информации на расстояние. Для выполнения отой функции необходимы передагщая и принимающая сеть специальных устройств. Поэтому здесь исследуется материально-техническая база (МТБ) телевидения СССР и ее развитие за 1.920-1990 гг.х^ Под материально-технической базой телевидения понимается обустройство телевизионных центров, строительство ретрансляторов, их размещение на территории СССР, телефицированность районов, строительство заводов, выпускающих оборудование для телецентров и передающих станций и ретрансляторов, производство телевизоров.

Дня строительства МТБ телевидения требовались капитальные вложения, выделявшиеся государством централизованным путем. Вообще, на-всех »тапах развития в СССР не бело частного телевидения (телеканала, стадии, телецентра, производства и т.д.), т.е. телевидение являлось государственнбй дденополией - полностью было огосударствлено. В последнее время в этом направлении произошли изменения.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертации является историко-экономический анализ развития материально-технической базы телевидения СССР с 20-х годов и по 'настоящее"время. В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать важнейшие исторические этапы развития телевидения в СССР;

- провести комплексный анализ развития МТБ телевидения (производство и потребление телевизоров, степень телефицирован-ности страны, насыщенность телецентрами);

х) СССР рассматривается здесь в составе республик, входивших

в него до 1991 года.

- выявить влияние научно-технического прогресса на сменяемость телевизионных приемников новыми моделями и роста потребностей населения в них; 1

- рассмотреть вопросы менеджмёнта и маркетинга в телевизионной промышленности;

- проанализировать интеграционные процессы в развитии телевидения, как одного из способов передачи информации, беспрепятственно преодолевающего государственные границы;

- оценить уровень развития телевизоростроения в СССР и заруб ежом. •

Методологическая и теоретическая база исследования. Исследование МТБ телевидения основано на марксистско-ленинской теории общественного воспроизводства, классификации отраслей материального производства и услуг. В работе использованы исследования советских ученых-политэкономов (Горбунова Э.П., .Хейнмана С.А , Солодкова М.В.) по структуре общественного производства, а также привлечены важнейшие постановления советского государства по развитию телевидения. В части историко-экономического анализа автор руководствовался методологическими положениями ведущих советских ученых по истории народного хозяйства - Успенского A.A., Чунтулова В.Т., Жамина В.А., Хромова П.А., Воробьева Ю.Ф.

Источниковая база исследования»

Анализ развития МТБ телевидения СССР проведен на основе официальных статистических исто^гников, публикуемых Госкомстатом СССР, привлечения первичных научных отчетов по развитию производства телевизоров и конъюнктурных обзоров рынка Московского научно-исследовательского телевизионного института. В работе использованы материалы ЦГАНХ СССР, впервые вводимые автором в научный оборот. Использованы, данные отдела капитального строительства Госкомстата СССР. Автор собрал и обобщил обширные данные по проблемам темы, почерпнутые в периодической печати.

В работе привлечены документы Советского государства по вопросам развития телевидения, постановления съездов ИКС, да • которых эти вопросы обсуждались. Использованы материалы центра научного программирования Гостелерадио СССР, документы межправительственных совещаний, СЭВа, международных программ (ЮНЕСКО) по. развитию глобальных коммуникаций.

Методы исследования определялись историко-экономической направленностью диссертации. Сюда еходят описательный метод, сравнительный, индексный, метод статистических группировок.

Материалы по развитию телевидения в СССР систематизированы в три этапа: I этап -1920-1960 гг.; П этап - 1961-1985 гг., Ш этап - 1986г. - настоящее время и ближайшая перспектива. Критериями выделения этапов приняты следующие показатели: масштабы телевизионного производства в СССР, степень насыщенности населе ния телевизионными приемниками (для чего использованы удельные показатели количества телевизоров, приходящихся на 1000 чел. или 100 семей), степень телефицированности страны в целом и ее отдельных районов. Учитывало.; также переход к цветному изображению и многопрограммному вещанию.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое историко-экономическое исследование развития МТБ телевидения СССР за период.с 1920 по 1990 года.

В работе - выделены и охарактеризованы качественно различные исторические этапы становления и развития системы телевидения в СССР;

- проведен комплексный анализ различных составляющих МТБ телевидения (передающие центры, производство и потребление телевизоров, ретрансляционные станции, с^ёпень телефицированности страны); ' <г-

- рассмотрен вопрос влияния НШ на развитие телевидения (замена механического телевидения электронным, смена черно-белого цветным телевидением, развитие кабельного и космического те-' левидения, телевидения высокой четкости (ТВЧ) и непосредственного телевизионного вещания (НТВ);

- рассмотрены процессы интеграции в области телевидения, возможности дальнейшего развития телевидения без границ;

- проведено сопоставление уровня производства телевизоров, степень обеспеченности и телефицированности в СССР и за рубежом;

- рассмотрены вопросы менеджемента и маркетинга в области телевидения при переходе на рыночную экономику, выявлены возможности и резервы увеличения производства телевизоров и развития многопрограммного вещания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и результатов при подготовке со-

ответствующих учебных курсов для высших учебных заведений по связи, соответствующих разделов истории народного хозяйства СССР. Определенное значение в качестве ориентира выводы диссертации могут иметь при разработке перспектив развития телевидения..;

Апробация работы. Диссертант выступил с докладами по проблемам исследования на научно-методической конференции МИНХ им. Плеханова Г.В. (май 1990 г.), на научно-методическом семинаре преподавателей ВЭКЭМ (сентябрь 1990 г.). Имеется две публикации, где отражены основные вопросы теш.

Структура работы определена целью и задачами исследования и включает следующие разделы:

Введение.

Глава I. Начальный этап формирования телевидения в СССР (1920-1960 гг.).

1.1. Место, значение и характеристика телевидения.

1.2. Становление телевидения в довоенный период с 20-х до 1945 гг.

1.3. Развитие телевидения в послевоенный период (19461960 гг.).

Выводы.

Глава 2. Ноше масцтабы производства телевизоров и создание единой государственной телевизионной сети (1961-1985 гг.).

2.1. Характеристика развития телевизионного производства.

2.2. Создание единой государственной передающей сети СССР в масштабах всей страны.

2.3. Система Интервидения и Евровидения, перспективы дальнейшего сотрудничества.

Выводы.'

Глава 3. Развитие телевидения на современном этапе.

3.1. Сравнительная характеристика развития телевизионной [ромышленности в СССР, США и Японии.

3.2. Ближайшие задачи в развитии телевидения СССР,

Выводы. ■ -

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

П. ОСНОВНЫЕ"РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Характеристика основных этапов развития телевидения в СССР

Ретроспективный анализ развития телевидения в СССР, проведенный автором, позволил выделить 3 основных качественно различных этапа: I) 1920-1960 гг. - от научно-исследовательских разработок и внедрения механического телевидения до перехода к электронному. На этом этапе возникают первые телецентры, осваивается опытное и серийное производство телевизоров, первые образцы которых появились еще в предво-нные годы. К 1960 г. количество телецентров увеличивается до 100х) телевизионных станций, программных и ретрансляционных - до 275, число заводов по выпуску телевизоров до 19, а производство отечественных телевизоров возрастает с 0,2 млн.штук в 1940 г. до 1,7 млн.штук к 1960 г., прекращается импорт Телевизоров*3^.

Телефицированность однопрограммньзм вещанием охватывает 1/3 населения Европейской части страны, что составляет 70 млн.чел., удельные показатели насыщенности на 1000 чел. - 20 телевизоров, а на 100 семей - 0,81 телеприемника**^.

2) г 1961-1985 гг. - этап интенсивного развития производства, возросшего в 5 раз с 1,7 млн. штук до 9,35 млн.штук в год. Именно в это время СССР выходит на?4-$з место в мире по выпуску телевизоров. Количество телецентров возрастает до 130, а затем падает до 116, а телевизионных станций (программных и ретрансляционных) увеличивается до

2875хххх)_

На этом этапе открылось регулярное цветное вещание (1967г.). Произошла структурная перестройка производства - выпуск цветных аппаратов составил.в 1985 г. - 42$ от общего объема производства (цветные телевизорычдо 1960 г. ^"торговую сеть для продажи населению вообще не поступали).

х) ЦГАНХ, фоцц 300, опись 3, д.938, л.15.

хх) Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., Финансы и статистика,

1987, с.328-329. ххх)Коыплекснкй прогноз развития средств массовой информации и Пропаганды в СССР за 20 лет, по пятилеткам, М., МВКЦГ, 1985, с.205, ДСП. хххх) Душные за 198Сг.

На I.I.1985 г. однопрограттым вещанием было охвачено уже 91,1?5 населения, в том числе сельского населения - 79,6$- двухпрограммным вещанием - 76,2$ населения, сельского - 54$х\ Тремя программами было обеспечено только 1755 населения страны. Такой высокий показатель телефицированности позволяет говорить о создании на отом этапе единой государственной телевизионной сети СССР. Кроме того, интенсифицировалось развитие местного цветного телевидения.

В этот период с помощью космической системы связи значительно расширилась география I и П общесоюзных программ.

Эксплуатационный парк телевизоров составлял на конец 1985 года 82197,5 тыс.штук, т.е. обеспеченность на 1000 чел. достигла 290 штук, из них 65 были телевизоры цветного изображения^.

Анализ показывает, что для этого этапа характерно образование "Интервидения" и "Евровидения", т.е. усиление интеграционных процессов не только в экономике в целом, но и в отрасли связи.

Третий этап в развитии телевидения можно обозначить с 1986 г. по настоящее время. Поскольку подавляющая часть территории страны была практически уже телефицирована, то после 1985 г. основными процессами в развитии отрасли стали обеспеченность населения многопрограммным вещанием, вытеснение черно-белого изображения цветным, повышение качества передающих и 1ринимающих устройств до уровня мировых стандартов (цветного телевидения высокой четкости), развитие кабельного, спутниково-чо телевидения.

. За это пятилетие происходит дальнейший рост производства >елевизорол с 9,35 млн. тгук до 10,5 млн.штук в год; цветные гадели составляют уле до 68$ от общего объема телевизоров при ■меныиении производства черно-белых аппаратов, 9,13$ приходится ка'переносные модели.

На этом этапе еще более повысилась степет телефицирован-ости страны, она охватила однопрограммнкм вещанием на I.I. 989г. - 96,3$ жителей, двухпрограммное вещание получили - 92$,

х) План экономического и социального развития телевидения н радиовещания на J986 г. (проект). Н., ПГГР,К85,с. 1,,'РП. ¡с) Рь-иок телевзасрев, анализ и прогноз, котшетурннй об.чор, ■ МШИ, 1983, .¡.16-17.

а три программы - 42% населения. Количество телевизионных станций (программных и ретрансляционных) составляло 8548. Показатель насыщенности, а он остается индикатором развития нашей промышленности и других смежных отраслей, цветными аппаратами поднялся до 43 на 10.0 семей, а на 1000 человек - достиг 320х^.

■ Перед отраслью стоит задача улучшить качество телевизионного изображения, внедрить третью степень дифференциации телевидения - цветное телевидение высокой четкости (разложение изображения на 1250 строк вместо существующих 625 строк). Первая степень дифференциации - это электронное черно-белое телевидение, вторая степень - цветное телевидение. Основными элементами цепи телевизионного вещания в ближайшее время станут кабельная система коллективного приема ТВЧ с волокнно'Ьтической связью.

2. Развитие материально-технической базы телевидения

Анализ динамики производства телевизоров в СССР обнаруживает высокие тешы развития отрасли. За 1946-1960 гг. производство увеличилось в 8,5 раз, за 1961-1985 гг. - в 5,5, за 1986-1990гг. - в 1,1 раза. Если в 1946 г. СССР выпускал в год 0,2 млн. телевизоров, то в 1990 г. - 10,5 млн.штук, т.е. выпуск стал массовым.

Если в 1951 году было построено всего 2 сборочных завода в Москве и Ленинграде, и не било ¿заводов на Урале, Дальнем Востоке и Закавказье, то в последнее ¿ремя количество заводов увеличилось до 28 и практически каждая республика имеет сборочное производство. На-начальном этапе 80$ общего количества телевизоров изготовляли заводы, находящиеся в Европейской части Союза. К этому времени ведущими республиками, производящими бытовые телевизоры, были Российская Федерация (95,ЗЯ, Белорусская ССР (9,1%) и Азербайджанская ССР^(б^). Крупными производителями являются: Львовское НПО "Электрон", с выпуском в годе более I млн. телевизоров, минское П/0 "Горизонт", завод Козицкого в Ленинграде, Александровский завод в Воронеже, с несколько меньшим объемом заводы "Рубин" и "Темп" в Москве.

Разброс производства цветных приемников по предприятиям неравномерен и столица здесь отстает. Происходит концентрация

х) экономический обзор по производству телевизоров за 1989 г., П., МШТИ, 1990, с.1-30, ДОП.

производства, о тем можно судить на основе сопоставления числа заводов с объемом выпускаемых телевизоров: рост мощностей обгонял увеличение их числа. Так, за 8 лет (1952-1960 гг.) количество сборочных заводов увеличилось в 5 роз при роста физического объема производства телевизоров более чем в 43 разах^. За весь остальной период развития количество сборочных заводов 0 возросло в 2,8 раза, а физически объем производства увеличился, в 6,1 раза. Наиболее тпичнкми стали заводы, выпускающие от 500 тыс.штук до I млн.телевизоров. На долю таких 5-ти заводов приходится почти 38$ общего выпуска телевизоровхх^.

Сейчас началось образование предприятий "малых форм", с числом занятых до 500 человек. Зарубежный опыт показывает преобладание в этой отрасли средних предприятий.

Анализом установлено, что к середине 80-х годов космическая телевизионная система с вводом в эксплуатацию спутников связи и наземных приемных станций помогла телефицировать труднодоступные районы с малой плотностью населения и давала возможность приема общесоюзных программ практически на всей территории Сибири и Крайнего Севера СССР.

Развитие системы космического телевидения позволило в 1980г. Центральному телевидению передавать четыре дублирующие программы для Ю различных временных поясов с помощью спутников Земли "Молния-3", "Радуга-35", "Радуга-85", "Экран" и т.д. Открытие телевизионного технического центра им.50-летия Октября в 1970 г. позволило увеличить объем вещания в целом по стране и обеспечить программами Центрального телевидения восточные районы страны и передачу цветных программ.

I Объем вещания Центрального телевидения в период 1960-1985 гг. зозрос в 14,4ХХХ^ раза за счет снижения доли республиканского и

х) Фельдман А.Б. Экономическая оценка развития производства

телевизоров и радиоприемников. М., Связь, 1973, с.29. :х) Экономическая оценка производства телевизионных приемников,

М., МНИТИ, 1989, с'. 105, ДОП. хх)Временная научно-техническая комиссия по разработке предложений по комплексному развитию технических средств телевизионного вещания на период до 1990 г. '.!., 1979, с.114, ДЗП.

местного вещания. Это отразилось на положении 60 областей Центральной и Ю!;;ной территории РСЗСР, где население до отого не имело местного телевидения и информацию о хозяйственной и куль-турнол еизни региона'узнавало из печати и по радио.

Несмотря ка улучшение обеспеченности населения Нечерноземья Центральным телевещанием, этот регион отстает. Так, на 1.1.1990г. здесь одну программу принимают 92,3$ жителей, две - 79^8$, а третью программу только 8,8/°* жителей села.

В ряде республик при достаточно высоком распространении местных программ недостаточен охват общесоюзным вещанием. Не достигли IOOjü охвата передачами первой общесоюзной программы республики Закавказья. Наименьший уровень обеспеченности II обще-сопзной программой имеют Таджикистан, Грузия, Белоруссия (охва- . чено менее 50;' населения). В пределах 50-75$ схвачено II общесоюзной програмуой население Украины, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Молдавии, Киргизии.

В целом при наличии 4-х программ Центрального телевидения дне и болэе телевизионные программы могут' принимать пока лишь 89,95» населения страны, три и более - 41,8$ при этом II общесоюзную программу принимают только 73$ населения3®.

Сопоставление объемов черно-белого и цветного изображения показывает, чго удельный вес цветных передач в программах Центрального телевидении (ЦТ) увеличивался с каждым годом, начиная с 3-х часов в неделю в 1967 г. до 100$ передачи программ ЦТ -и 1978 г.

Начало создания технической базы местного цветного телеви-,пешя было положено в 1968 г. В этом года' начали действовать п/етште АСБ в Киеве и Тбилиси. В середине 1977 г. оборудование для цветного вещания функционировало кроме Москвы на телецент-р'.х 36 городов страны. Перевод на цветные передачи программ во ücex республиках осуществился только к 1986 году, что значило

у.) Временная научно-техническая комиссия по разработке предложений пс комплексному развитию технических средств телевизионного гещания на период до 1990 г. I.'., 1979, с. 115,ДСП. -/"' Комплексная программа развития телевидения и радиовещания I; СССР кч >Q" пятилетку и на период до 2005 г. т.Г., Д'.П.

качественно новую ступень отечественного телевидения. Вместе с тем в развитии советского телевидения имеются диспропорции -производство цветных телевизоров резко отстает от потребностей населения и от возможностей передающей сети, которая используется не полностью.

3. Связь науки и техники в области телевидения

Тесную взаимосвязь между наукой и техникой можно проследить на всех этапах развития телевидения. Идеи создания как механического, .так и электронного телевидения были обоснованы еще на границе XIX и XX веков.

Первые практические шаги в осуществлении телевизионных передач в СССР были достигнуты с применением механических устройств в 20-х годах XX в. Новый импульс в развитии материально-техни- • ческой базы телевидение в нашей стране получает после решений ХУЛ партконференции, а также создания Всесоюзной ассоциации научно-исследовательских институтов. В период с 1931-1934 гг. осуществляется переход от ортико-механического к электронным системам, а позднее к первым-моделям черно-белых телевизоров.

В 50-70-е годы наука лидировала по отношению к технике. Следствием итого явились качественные преобразования БРЭА (бытовой радиоэлектронной аппаратуры): в течение одного-двух десятилетий осуществлен переход от черно-белых к цветным телевизорам, обеспечен значительный рост технических и функциональных возможностей (осуществлен переход от аналоговых к цифровым методам ' обработки сигнала, позволившие улучшить качество изображения).' С другой стороны, техника ставил?перед наукой новые задачи, потребовались новые виды электронного'оборудования, в особенности, более совершенные устройства связи, преобразующие устройства и спутники,- новые виды материалов и т.'д.

Использование и применение новых материалов (новые виды • . пластмасс, заменившие деревянные ящики-футляры) сделали само производство телевизоров более экономичным, да и масса приемника снизилась в 1,7-1,9 раза, также сократилась потребляемая мощность в 2,1-3,1 раза, т.е. производство телевизоров с использованием интегрально-полупроводниковой аппаратуры стало менее энергоемким и мотериалоемким.

- ±и -

К 1990 г. был достигнут мировой уровень оптимальной материалоемкости и по экономному потреблению электроэнергии. Снижение потребления электроэнергии привело к уменьшению тепловыделения, что благоприятно повлияло на увеличение срока службы приемников. ^г

Следствием роста мобильности населения и тенденции к микроминиатюризации в области телевидения будет дальнейшее развитие потребности в переносных моделях, автомобильных, карманных и наручных моделей, произойдет дальнейшая дифференциация по размерам экрана.

В тесной и орагнической связи с научно-техническими достижениями находятся циклы обновляемости производства, связанные с показателями затрат овеществленного и живого труда в производстве ТДП. Сохранение ручного труда в производстве телевизоров обусловлено тем, что 25% их компонентов и узлов имеют форму, затрудняющую автоматизацию монтажа. Вместе с тем процесс совершенствования технологии изготовления телевизоров продолжает.развиваться во всем шре.

Изучение зарубежного опыта показывает, что там наиболее автоматизированы процессы установки электронных компонентов на печатные платы и пайки, начинает осваиваться технология безотходных компонентов. В нашей странз в период до 2000 г. должна произойти полная смена элементной базы", Получить широкое внедрение ■ ш-гогофункциошльше интегральные схемы. Основной материальной базой создания БРЭА станет гибкое автоматизированное производство с широким применением робототехники.

В 80-е года взаимосвязь телевизионной техники вкупе с высоким научным потенциалом ученых и разработчиков позволили начать переход к телевидению высокой четкости (ТВЧ), телевизионному фотографу, использованию цифровой телевизионной техники, введению в сигналы телевизионных программ дополнительных сигналов , как, например, телетекста.

Перспективный телевизор должен не только обеспечивать возможность воспроизведения ТВ программ, но и выполнять ряд дополнительных функций: подключения средств бытовой видеозаписи, вывод на экрнн дополнительной буквенно-цифровой и графической ннфорг'еции.

Должно быть достигнуто совмещение создаваемых циркулярных каналов ро всеми существующими и новыми ТВ каналами. Вто дает возможность с минимальными затратами обеспечить коренное повышение эффективности передающей сети телевидения и широкую информацию населения. Так, в соответствии с'международной рекомендацией уже разработана передающая телеаппэратура телетекста и ц, Москве начаты опытные передачи программ телетекста.

Следует преодолеть трудности внедрения в практику ТВЧ. Дня распространения ТВЧ требуется обновить весь парк телевизоров и обеспечить для доставки сигнала широкополосные линии связи. Так как в развитие существующей наземной сети вложены миллиарды рублей, то ученые для их использования ищут пути преобразования широкополосного сигнала телевидения высокой четкости (ТВЧ) в •узкополосный. Планируется ввод новых эффективных систем спутникового телевидения, которые позволят сделать телевидение глобальным.

Удельный вес связи в национальном доходе СССР невысок, так как в этой отрасли новой вещественной (материальной) продукции не создается (0,18-0,3%). Удельный вес этой отрасли экономики в 'суммарных капиталовложениях был наивысшим в IS66-I970 годы (0,93%)^ наименьшим - в 1950-1955 г. (0,5%). По темпам роста инвестиций связь обгоняла развитие народного хозяйства в целом. Если, в 1956-1985 гг. капитальные вложения в связь возросли в 7,8 раза, то во всю.экономику - только 4,3 разах^. Тем не менее уровень развития связи у нас признать достаточным нельзя. Советский Союз отстает от западных стран, о чем можно судить по объ-т ему инвестиций, направляемых в связь,'также численности занятых в ней, степени телефицированности и насыщенности цветными телевизионными приемниками. Для сравнения заметим, что в США только вложения в электросвязь составляют 8% от общих капитальных вложений, а трудоспособного населения,- до 60%.'

Для достижения к 2000 г. 100% телевизионной обеспеченности населения капитальные вложения в связь, эту наукоемкую и трудо-

х) Данные Госкомстата СССР, Материалы Отдела капитального строительства и Отдела национального доходи СССР. М., 1990 г., ДСП.

емкую отрасль, должны быть увеличены не менее, чем на 50?»; удельный вес связи в общих капитальных вложениях должен достигнуть ■шесю 0,87$ в Хй пятилетке*^.

Основная доля ср'едств должна быть направлена на развитие электросвязи, как наиболее эффективной и оперативной.

4. Процессы интеграции в области телевидения.

Системы "Интервидение" и "Евровидение"

Как известно, в послевоенный период начался процесс интеграции в экономике различных стран. Образовались СЭВ, ЕЭС и другие экономические союзы. Подобные процессы обозначились и в области связи, обладающей экстерриториальной природой и выполняющей важную роль в общественной жизни. С разделением мирового сообщества после второй мировой войны на две социально-экономические системы в области телевидения были созданы две международные системы телевизионного вещания: "Евровидение" в 1954г., в которую вошли капиталистические страны, и "Интервидение" - в 1960 г.хх) с бывшими соцстранами Восточной Европы и СССР. Задачей Интервидения являлось развитие сотрудничества между.телеорганизациями посредством обмена актуальными теленовостями и другими телепрограммами. ■ 1

Дтя всех" бывших стран-членов СЭВ в целом прослеживалась тенденция роста производства телевизоров, несмотря на то,..что в некоторых странах происходило снижение его объемов. СССР в 'этом содружестве на протяжении почти 30-летнего периода являлся лидером по выпуску телеприемников, его доля превышала 705°. Внутреннее потребление телевизоров в странах СЭВ включало - экспорт и импорт между ними. Основным экспортером постоянно являлся СССР, при этом для удовлетворения внутренних потребностей импорт не использовался. Монголия, Болгария, Польша, Куба, Румыния покры-нола свои потребности в телевизионных приемниках за счет импорта.

х) Горбунов Э.П. Качество и цена экономического роста. М.,

Наука, 1988, с.90, 159.

хх) Участникам Интервидения до 1990 г. были телевизионные организации всех стран социалистического лагеря, а также телевизионные студии 3-х Прибалтийских республик, Молдавская ССР (ГЯ73), Белорусская ССР (ТСБ), Украинская ССР (ТСУ), Финляндия (ШЕ).

Хотя основные производителем телевизоров являлся Советский Союз, обеспеченность населения этим товаром на 1000 чел. (или на 100 условных семей) у нас была ниме, пси в ГДР, ЧССР, Венгрии, Польши. , (

Что касается сотрудничества в области строительства телецентров, ретрансляторов, обмена квалифицированными кадрами, то оно происходило только внутри Интервидения между странами, входящими в эту систему телевизионного вещания.

В телевизионную систему "Евровидение" вошли в 1959 г. двадцать одна организация из 18 европейских и капиталистических стран, а в 1971 г. - уже 33 организации от 30-ти стран.

В 1961 г: впервые была установлена связь между "Интервидением" и "Евровидением". Между этими организациями происходили и осуществлялись регулярные обмены сюжетами, цовостями по спутниковой связи, непосредственные передачи с места событий (освещение крупных партийных форумов, съездов и т.д.ж. До последнего времени "Евровидение" использовало не более 10$ сюжетов "Интервидения", тогда как последнее транслировало 50$ материалов своего партнера. Сейчас этот перекос приобретает тенденнию к выравниванию, что объясняется интересом европейцев к советской перестройке, к общественно-политическим событиям в странах Восточной Европы. Концепция "Телевидение без границ", входящая в план единой культурной Европы, является составной частью общего плана экономической и политической-интеграции западноевропейских' стран к концу 1992 г.

Проблема развития во всемирном масштабе не позволяет обой- • ти проблему передачи информации с использованием искусственных спутников Земли. Связью через космические спутники Земли в 1907г. пользовались более 100 государств в-мире.

Международная система спутниковой связи "Интерспутник" развивалась быстрыми темпами между странами соцлагеря. Интервидение первым в мире начало регулярный обмен новостями именно по Спутниковой связи, что позволило участвовать в нем таким странам, как Куба, с одной стороны, и Вьетнам - с другой. Инициатором создания международной космической системы "Интерспутник", стало акционерное общество "Коисат". Интеграции телевидения в Западной Европе придается приоритетное значение. Реализация концепции "единой культурной Европы" ведет к созданию общественного

телеканала для всего Европейского континента от Атлантики до •Урала с помощью Евровидения. Все эти мероприятия ускорят создание глобальных коммуникационных систем.

5. Сравнительная Характеристика развития телевизионной промышленности США, Японии и СССР

На путях НГР США и Япония достигли значительных успехов в развитии электронной промышленности , в частности , телевизионной. Они являются крупнейшими производителями телевизоров самых различных марок, пользующихся спросом на мировом рынке. Основном видом бытового электронного оборудования, выпускаемого в СКА, являются цветные телевизоры, производство которых в 1986 г. находилось на уровне 17 млн.шт. в год. Общий выпуск составлял 20,6 млн.тел. в год, тогда как в Японии выпуск цветных телевизоров был 12,8 млн.штук в год из 13,6 млн., а в СССР - всего лишь 4,3 млн.штук из общего производства в 9,4 млн.штук телевизоров в годх^.

Ведущие капиталистические фирмы выпускают широкий ассортимент телевизоров различного класса. На японском рынке предлагалась в 1986 г. 321 модель; американскому потребителю была предоставлена возможность выбора из 295 моделей. Наша промышленность i? 1989 г. выпускала 118 моделей""^. Американский рынок ТВ приемников является не только самым крупным, но и самым насыщенным. В IS88 г. ТВ приемниками обладали 98$ (90,4 млн.) американских семей, причем у 94^ (87,3 млн.) имелся цветной телевизор5™^. Продажи черно-белых ТВ приемников будут сокращаться как в абсолютном, так и в стоимостном выражении.

Японский рынок является вторым (после американского) по емкости, а по количеству ТВ приемников, приходящихся на 100 се-r.'cti, - лидирует. Так, в 1989 г. в Японии на 1000 жителей приходилось 890 телевизоров, тогда как в США - 700, а в СССР - 320хххх:

х) Разработка прогноза потребности на телевизоры на среднесрочный и долгосрочный периоды 1986-2005 гг., М., ШШИ, 1987,

о.в?.-76, ;рп.

:,>:■ Том ;хе, с.70. :;%->:) Т-ч< гх-с.7( -75.

—■-.>:") Дг-пнге отдела НИИ "ЭКСС"; Обзоры по зарубежному телевнде-':>.;•;:,, М., 1989, ДЛ.

Доля цветных ТВ приемников среди всех продэзк телевизоров, реализуемых на внутреннем японской рынке, составляет в настоящее время почти 100/5. , ^

В силу прочности позиций национальных продуцентов ТВ аппаратуры в Японии доля импорта на внутреннем рынке цветных ТВ приемников составляет от продай. В 1987-88 гг. внутренний рынок ТВ приемников США находился в руках иностранных фирм, реализующих свою продукцию в форме прямого ввоза, либо контролируя производство ТВ местных фирм. Единственным крупным национальным продуцентом ТВ приемников осталась одна независимая фирьиз

Число японских предприятий в США за 1980-1985 гг. увеличилось с 33 до 49, в Западной Европе - с 2 до , 27. Американские фирмы уступили сЕое лидерство японским фирмам, доля которых в мировом производстве электронного оборудования повысилась за 1956-1986 гг. в 13.рэзх).

Советский внутренний рынок отличался экспортированием ТВ приемников в бывшие страны СЭВ и некоторые развивающиеся страны, а импорт состоял из комплектующих деталей.

Среднее количество часов, необходимое для сборки одного цветного телевизора в 1980 г. в США, составляло чуть больше 3-х часов, тогда как в Японии эта модель собиралась приблизительно за 1,5 часа, а в СССР требовалось 12-14 чэсовхх\ Более совершенная организация производства способствует существенному росту производительности труда.

Анализ развития телевизионной' промышленности в Японии иСША показывает, что организация телевизионного производства в этих странах постоянно менялась. По мере полной роботизированное™ сборочное производство было выгодно размещать в странах с дешевой рабочей силой, а затем (в 90-е годы) - предприятия переместились в страны с наиболее емкими рынками сбита. В СССР сборочные производства появились в первую очередь в Европейской части СССР, в крупных городах, где были сосредоточены квалифицированные кадры и рабочая сила, э. затем в столицах бывших союзных республик.

х) Современное состояние мирового рыико сбыто ТВ приемников.

П., '1К1 "Скос", .17Г9, с. 11-17, ДО],

хх) Зясктрошюя пгк?.ч они- сгь :<п ру^сгсог. , Прогресс, КОВ

П1 — ^ —

Высокая насыщенность рынка телевизорами в СКА и Японии требует постоянного обновления и усложнения ассортимента выпускаемых моделей. Все эти требования рынка достигаются высоким уровнем производительности, зависящим от механизации производства, гювьпления квалификации работников, способности управлять всеми элементами производственного процесса, т.е. из чего складывается' контроль качества, особенно развитый в США и Японии.

Сопоставление объемов производства телевизоров в СССР, Японии и США, насыщенности-ими территории и жителей, соотношения цветного и черно-белого телевидения, цифрового, кабельного по-кззкглет отставание СССР от ведущих капиталистических стран по псем показателям. Чтобы приблизиться к уровню производства США и Японии, Советский Союз должен производить Еместо 10,5 млн. по 25-30 млн. телевизоров ежегодно.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Начальны", период в развитии телевидения. // Теп.докл.

методического 'семинара преподавателей кафедры экономической истории, 1988 г. - К: ШНХ им.Г.В.Плеханова,. 1988 - 0,4 п.л.

'¿. Основные этапы развития телевидения в СССР. •// Тез. /ужл. методического семинара преподавателей кафедры.экономическом истории, 1990 г. - И.: ВЗ?ЭИ, 1990. - 0,5 п.л.

3. НТП и развитие системы связи (на примере, телевидения). Сборник аспирантских трудов ШПХ им.Г.В.Плеханова, 1991 г, -

'НИХ км.Г.В.Плеханова, 1991 - 0,4 п.л.