Противодействие налоговым преступлениям как механизм обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анищенко, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анищенко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 9 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЛОГОВОЙ СФЕРЫ

1.1. Сущность обеспечения экономической безопасности 9 налоговой сферы

1.2. Классификационные признаки налоговых правона- 22 рушений и преступлений

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ НАЛОГО- 41 ВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Оценка состояния преступности в налоговой сфере 41 Московской области

2.2. Организация противодействия и выявления преступ- 52 лений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции и табачных изделий

2.3. Анализ деятельности подразделений органов внут- 60 ренних дел по противодействию налоговым преступлениям в Московской области

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 69 БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НАЛОГОВЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ И ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

3.1. Концептуальные положения по развитию управления 69 органами внутренних дел по противодействию налоговым преступлениям

3.2. Организация взаимодействия налоговых органов с 82 подразделениями органов внутренних дел по противодействию налоговым преступлениям

3.3. Информационное и методическое обеспечение дея- 92 тельности органов внутренних дел по противодействию налоговым преступлениям

3.4. Организация и механизмы выявления преступлений 105 и правонарушений в сфере криминального банкротства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Противодействие налоговым преступлениям как механизм обеспечения экономической безопасности"

В современных условиях экономическое развитие России в значительной степени определяется состоянием экономической безопасности, что связано с расширением масштабов теневой экономической деятельности, с высоким уровнем криминализации основных сфер экономики. Не преодолены ещё тенденции распространения и усложнения способов ухода от уплаты налогов, налоговая преступность становится питательной средой легализации доходов, полученных незаконным путем, несанкционированного вывоза капитала, теневой экономической деятельности.

Трансформация российской экономики сопровождалась становлением налоговой системы, налоги приобретали роль механизмов воздействия на экономику государственных, муниципальных и предпринимательских структур. В свою очередь, этим процессам сопутствовала налоговая преступность, обусловленная недостатками в налоговом законодательстве, расширением масштабов теневой экономики, организованной преступности, а также либерализацией, снижением контроля экономической деятельности, другими факторами социального и экономического характера.

Все это предопределило становление правоохранительных институтов и механизмов противодействия налоговой и связанной с ней экономической преступности. В России были созданы органы налоговой полиции, в функции которых входило выявление, предупреждение и противодействие налоговой преступности. В настоящее время эти функции выполняют органы внутренних дел, призванные посредством правоохранительных механизмов противодействовать налоговой преступности в системе обеспечения экономической безопасности. То есть, в современных условиях противодействие налоговым преступлениям осуществляется не только посредством правовых и силовых методов, но и посредством применения организационных, управленческих и экономических механизмов.

В научных исследованиях и в практической работе правоохранительных органов по расследованию налоговых преступлений не достаточно внимания уделяется вопросам управления, методического обеспечения аналитической работы в сфере организации выявления признаков преступления, противодействия правонарушениям и преступлениям в налоговой сфере. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Становление налоговой системы и проявление налоговых преступлений, их постоянная угроза экономической безопасности привлекли внимание многих ученых к проблеме формирования механизмов противодействия экономическим и налоговым преступлениям. Это, прежде всего, исследования российских ученых и специалистов: Абалкина Л.И., Возженикова А.В., Городецкого А.Е., Дворянкова В.А., Крашенинникова В.М., Прохожева А.А., Сенчагова В.К. и других. Проблема противодействия налоговым преступлениям с позиций криминалистических и уголовно-процессуальных аспектов рассмотрены в работах Бобырева В.В., Васильева В.П., Зрелова A.JL, Краснова М.В., Кучерова И.И., Ларичева В.Д., Михалева В.В., Кузнецова А.П., Потехина Р.Ю. и других. Основы налоговой безопасности рассмотрены в работе Тихонова Д.Н. «Основы налоговой безопасности» (2002 г.).

Однако в большинстве работ названных авторов теоретические вопросы экономической безопасности рассматриваются с позиций противодействия теневой экономике, экономическим преступлениям. Специальная же литература, касающаяся проблемы противодействия налоговым преступлениям, отражает в основном юридические и криминалистические аспекты. Вопросы управления правоохранительными структурами по противодействию налоговым преступлениям и правонарушениям, организации их деятельности во взаимосвязи с механизмами обеспечения экономической безопасности практически либо отсутствует, либо занимают незначительную долю в опубликованных работах. В них недостаточно разработаны конкретные понятия, концептуальные подходы и методы управления правоохранительными структурами по противодействию налоговым преступлениям, особенно на региональном уровне.

Эти вопросы ни теоретически, ни практически в достаточной степени не проработаны, не нашли должного отражения в научных работах. Многие вопросы противодействия налоговой преступности в системе обеспечения экономической безопасности носят дискуссионный характер и не сформировались в самостоятельное научное направление, посвященное обоснованию механизмов управления правоохранительными структурами по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются научное обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческого механизма противодействия налоговым преступлениям в системе обеспечения экономической безопасности.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором определены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты механизмов противодействия налоговым преступлениям в системе обеспечения экономической безопасности;

- проанализировать и оценить действующие методы противодействия налоговым преступлениям с позиций обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики;

- выявить наиболее эффективные методы управления правоохранительными структурами по борьбе с преступлениями в налоговой сфере;

- исследовать практику противодействия и выявления налоговых преступлений органами внутренних дел с учетом региональных и отраслевых особенностей;

- обосновать механизмы повышения экономической безопасности правоохранительными органами по расследованию налоговых преступлений;

- разработать рекомендации по совершенствованию методического обеспечения аналитической работы правоохранительных органов по противодействию налоговым преступлениям.

Объектом исследования является система экономической безопасности налоговой сферы в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационных отношений, возникающих в процессе противодействия органами внутренних дел налоговым преступлениям в системе обеспечения экономической безопасности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области экономической безопасности, противодействия налоговым преступлениям, а также законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства и другие нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, научные статьи и статистические материалы.

При работе над диссертацией применены методы системного, статистического, экономического и логического анализа. В совокупности с использованной экономической информацией и теоретическими положениями в диссертационном исследовании эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность выводов.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- уточнены и расширены базовые понятия методов противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям как механизма обеспечения экономической безопасности с учетом региональных и отраслевых аспектов, раскрыта сущность налоговой безопасности, дана характеристика экономическим, политическим, правовым, организационным, технико-технологическим, нравственно-психологическим факторам, обуславливающим налоговые правонарушения и преступления;

- обоснованы методические подходы к классификации схем совершения налоговых и иных преступлений для их использования в банках данных и при документальных проверках подразделениями органов внутренних дел по противодействию налоговым преступлениям, систематизированы признаки налоговых правонарушений и преступлений и способы ухода от налогов;

- выявлены основные угрозы в сфере налогообложения при реализации нефтепродуктов, производстве и обороте драгоценных металлов и камней, незаконном обороте алкогольной продукции и табачных изделий, среди которых исследованы усложнение схем ухода от налогообложения, деятельность организованных преступных групп, отсутствие комплексного анализа информации о налоговых правонарушениях и преступлениях, систематизации в методическом обеспечении при оценке налоговой базы конкретного объекта;

- определены направления совершенствования управления подразделениями органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями, включая создание единого информационного массива данных об юридических и физических лицах, сделках, собственности, коммерческой и деловой заинтересованности хозяйствующих субъектов, их деловых связях; усиление методического обеспечения анализа криминальных ситуаций; подбор и расстановку кадров с учетом требований борьбы с организованной преступностью; подготовку специалистов экономического профиля по выявлению налоговых и иных экономических преступлений;

- предложен комплекс правовых и организационных мер, направленный на совершенствование взаимодействия подразделений внутренних дел с налоговыми органами, повышение уровня методического обеспечения мероприятий по выявлению преступлений и правонарушений в сфере криминального банкротства.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована целесообразность и необходимость усиления борьбы с налоговыми преступлениями в системе обеспечения экономической безопасности; определена значимость и конкретизировано содержание организационно-управленческого механизма противодействия налоговым преступлениям органами внутренних дел, особенно в сфере реализации нефтепродуктов, незаконного оборота алкогольной продукции и табачных изделий, драгоценных металлов в регионах;

- выделены основные угрозы экономической безопасности сфере налогообложения, что позволяет принять меры предупредительного характера по их устранению;

- разработана методика выявления налоговых преступлений в сфере приватизации собственности, реализация которой позволит в значительной степени противодействовать незаконному и фиктивному банкротству предприятий;

- предложены методические рекомендации по организации взаимодействия органов внутренних дел и налоговой инспекции при выявлении налоговых правонарушений.

Результаты исследования использованы в практической работе органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями Московской области, в частности, рекомендации по организации расследований налоговых преступлений в сфере оборота алкогольной продукции, процедуре выявления правонарушений при преднамеренном банкротстве предприятий Московской области. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях в Академии экономической безопасности МВД России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анищенко, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Налоговая преступность в современных условиях представляют угрозу экономической безопасности в форме проникновения организованной преступности и коррупции в сферу налогообложения, увеличением влиянием криминальных элементов на деятельность коммерческих банков, внешнеэкономическую деятельность, кредитно-финансовых учреждений и коммерческих структур, занимающих ключевые позиции в экономике страны, а также глобальным охватом и изощренным характером совершаемых преступлений.

Организационные факторы выражаются в несовершенстве форм взаимодействия налоговых расследований с другими контролирующими и правоохранительными органами. Одним из недостатков процессуального законодательства является несогласованность в действиях органов предварительного следствия и арбитражных судов.

Технико-технологические факторы обусловлены несовершенством форм и методов налоговых расследований и налогового контроля.

Нравственно-психологические факторы налоговой преступности нашли выражение в негативном отношении к существующей налоговой системе, ее жестких формах проявления, стремлении сокрытия прибыли и неуплате налогов, низком уровне налоговой дисциплины, в корыстной мотивации ухода от оплаты налогов.

2. Способы, используемые для ухода от уплаты налогов, сокрытия их размеров, отличаются многообразием. В настоящее время насчитывается около двухсот способов, которые можно объединить в следующие группы и виды.

К первой группе относится полное или частичное искажение результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в документах бухгалтерского учета (проведение сделок без документального оформления, неоприходование товарно-материальных ценностей, денежной выручки в кассе).

Во второй группе находятся способы использования операций с рублевой и валютной наличностью, не фиксируемой в бухгалтерском учёте и отчетности («чёрный нал»).

К третьей группе отнесены способы использования необоснованных изъятий и скидок (отнесение на издержки производства затрат, не предусмотренных законодательством; отнесение на издержки производства затрат в размерах, превышающих установленных законодательством; незаконное использование налоговых льгот).

К четвертой группе относятся способы, связанные с искажением экономических показателей, позволяющих уменьшить размер налогооблагаемой базы, завышать стоимость приобретенного сырья, топлива, услуг, относимых на издержки производства и обращения, переносить на издержки производства расходы в размерах, превышающих действительные, а также расходы, не имеющие места в действительности.

К пятой группе относятся способы, связанные с искажением объекта налогообложения, с занижением объема (стоимости) реализованной продукции, работ, услуг.

Шестую группу составляют способы, в основе которых маскировка объекта налогообложения (фиктивный бартер, лжеэкспорт, фиктивная сдача в аренду основных средств, подмена объекта налогообложения).

В седьмую группу входят способы, связанные с нарушением порядка учёта экономических показателей (отражение результатов финансово-хозяйственной деятельности в ненадлежащих счетах бухгалтерского учета).

К числу неявных признаков налоговых преступлений относятся: несоблюдение правил ведения учёта и отчётности, нарушение правил ведения кассовых операций, нарушение правил списания товарно-материальных ценностей, нарушение правил документооборота и технологической дисциплины. К явным признакам налоговых преступлений относятся: полное несоответствие реальной хозяйственной операции её документальному отражению, несоответствие записей в отчетных документах.

Особую группу представляют способы ухода от налогов, связанные с использованием особых отношений со специально созданными посредническими аффилированными фирмами, в том числе зарегистрированными в оффшорных зонах.

3. Обобщение зарубежного опыта и практики противодействия налоговым преступлениям и правонарушениям в России позволяет отметить необходимость комплексного подхода к решению проблемы, рассмотрения этой проблемы в рамках стратегии национальной безопасности, как основной составляющей части Концепции экономической безопасности Российской Федерации.

Налоговая система России продолжает сохранять существенный потенциал криминогенных факторов, реализуемых во взаимодействии с другими звеньями финансовой системы. Собираемость налогов остается низкой, несмотря на принимаемые меры по снижению налогообложения, налоги начисляются только на легальный бизнес. Остается высоким уровень теневой экономики, которая по данным Росстата составляет 25%, по данным МВД России - 45-50%, реальная собираемость находится на диапазоне от 35% до 50%.

Введенный в действие с 1 января 1999 года Налоговый кодекс в части первой вместе с упорядочиванием некоторых базовых аспектов налоговых правоотношений внес новые противоречия и неясности, которые при определенных обстоятельствах могут быть использованы в противоправных целях. Так, например, прежнее законодательство допускало, что налоговые органы вправе оценить результаты сделки, исходя из ее экономического содержания, между налогоплательщиком и его контрагентом и произвести бесспорное взыскание недоимки. Теперь же взыскание налога с организации не может быть произведено в бесспорном порядке, если обязательство об уплате налога основано на изменении налоговым органом юридической квалификации сделок, заключенных налогоплательщиком с его контрагентом, юридической квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщиков.

Криминализация налоговых отношений проявляется и в том, что налогооблагаемая база, источник доходов в бюджеты различных уровней, подпадает под контроль преступных группировок, находящихся в той или иной форме взаимосвязи с представителями высшего менеджмента.

В целях обеспечения экономической безопасности необходимо продолжить совершенствование механизмов противодействия налоговым преступлениям, что связано с повышением эффективности деятельности правоохранительных органов по налоговым расследованиям как основного звена выявления налоговых правонарушений и преступлений.

4. В настоящее время налоговая и связанная с ней иная экономическая преступность превращается в одну из основных угроз безопасности государства. Налоговая преступность не просто становится организованной, она составляет экономический фундамент организованных преступных сообществ и групп. Скрываемые от налогообложения средства в последствии используются для расширения противоправной деятельности, финансирования экстремистских группировок, подкупа служащих государственного аппарата и сотрудников правоохранительных органов. Учитывая эти факторы, принимаются меры к повышению эффективности и качества оперативно-служебной деятельности. При этом учитываются не только количественные показатели, характеризующие оперативно-розыскную деятельность, но и выявляются резервы повышения эффективности служебной деятельности, акцентируя внимание на ключевые для экономического блока направления, выработку путей и мер по устранения имеющихся недостатков в работе правоохранительных органов по расследованию налоговых преступлений.

5. Одним из недостатков в деятельности структур по налоговым расследованиям является все еще недостаточная доля уголовных дел, возбужденных по налоговым составам. К недостаткам работы органов по налоговым расследованиям следует отнести несоответствие информации, поступающей из налоговых служб, регистрационной палаты, земельных комитетов, комитетов по управлению муниципальным имуществом, структурных подразделений администрации муниципальных образований, головных контор вертикально интегрированных холдингов. В то время как аналитические исследования разнообразной информации позволит сформировать основной объем оперативно значимой информации. Качественный анализ уголовных дел, возбужденных по такой информации позволит выявить размеры причиненного ущерба от неуплаты налогов.

В настоящее время наблюдается формальный подход к анализу информации о налоговых правонарушениях и преступлениях, особенно это относится к оценке налоговой базы конкретного объекта.

Необходимо отметить, что планирование оперативной работы, организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению налоговых преступлений постоянно усложняется, способы ухода от уплаты налогов и схемы совершения налоговых преступлений становятся все более сложными. Все в большей степени проявляется организованный характер совершения налоговых преступлений, их переплетение с другими видами преступлений экономической направленности. Все большую значимость приобретает необходимость оперативной отработки объектов кредитно-финансовой сферы.

6. Изучение оперативных дел, находящихся в производстве, показало, что практически треть из них:

- заведена по малозначительной информации;

- планирование оперативно-розыскных мероприятий осуществляется шаблонно, их практическая отработка ведется формально;

- не проводится разработка реальных мероприятий, с использованием возможностей структур по налоговым расследованиям;

- крайне низка роль руководителей подразделений в ходе контроля правоохранительной деятельности;

- недостаточно отработана подготовка и выдача конкретных рекомендаций по проведению расследований.

Сложившееся положение, во многом, связано с низким уровнем профессиональной подготовки сотрудников. Все это приводит к тому, что контроль за ее организацией осуществляется поверхностно; передовые формы и методы оперативно-розыскной деятельности изучаются бессистемно; передовой опыт не обобщается и не пропагандируется.

На региональном уровне правоохранительные структуры слабо взаимодействуют с другими правоохранительными и контролирующими органами, изучают и распространяют передовой опыт, контролируют реализацию мероприятий.

7. Анализ показал, что приоритетными направлениями деятельности правоохранительных структур по борьбе с налоговыми преступлениями является работа по следующим отраслям экономики: потребительский рынок, кредитно-финансовая сфера, внешнеэкономическая деятельность, агропромышленный комплекс, промышленность, топливно-энергетический комплекс, органы власти и управления.

Низкое качество документирования преступной деятельности лиц, разрабатываемых в рамках дел оперативного учета, в определенной мере объясняется ограниченными возможностями правоохранительных структур регионов по исполнению заданий на проведение мероприятий.

Исследования позволили выявить закономерности завышения формальных показателей, ориентацию на количественные показатели, общий подход к планированию мероприятий, недостаточного информационно-аналитического обеспечения правоохранительных структур по борьбе с экономическими преступлениями.

Все это позволяет отметить необходимость кардинального пересмотра подходов в организации оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, повышения уровня взаимодействия и профессионализма, принятия оптимальных управленческих решений, исключающих отвлечение сил и средств подразделений по борьбе с экономическими преступлениями от решения функциональных задач.

8. Нарушения налогового законодательства в сфере реализации нефтепродуктов принимают организованный характер и, как правило, имеют межрегиональный аспект, при котором сделки по приобретению товарно-материальных ценностей совершаются через подставные юридические организации и физических лиц, находящихся за пределами региона. Через сеть таких предприятий осуществляется вывод денежных средств, сокрытых от налогообложения.

Практика денежных взаиморасчетов, еще более запутывает и усложняет процесс выявления налоговых и других экономических правонарушений. Кроме того, большая часть предприятий приобретает по документам нефтепродукты у фирм фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляющих, в налоговых органах не отчитывающихся. Данная сфера экономической деятельности является наиболее притягательной для криминального бизнеса, так как позволяет увеличивать теневые капиталы, оборот наличных денежных средств и служит финансовой базой для роста организованной преступности.

В настоящее время в сфере реализации нефтепродуктов прослеживается тенденция ужесточения конкурентной борьбы и, как следствие, вытеснение с рынка нефтепродуктов представителей малого и среднего бизнеса крупными организациями, как правило, близкими к нефтедобывающим компаниям.

При реализации нефтепродуктов в большинстве случаев используются схемы, в которых документально задействованы фирмы «однодневки», при этом основной объем денежных средств, полученных от реализации товаров, накапливается и обналичивается с банковских счетов данных организаций. В результате чего у предприятий, фактически осуществляющих торговлю нефтепродуктами, отсутствует прибыль и происходит минимизация налога на добавленную стоимость. Кроме того, в целях занижения налоговых платежей по акцизам, используются ставки акциза на топливо с меньшим октановым числом при реализации высокооктановых бензинов.

9. Анализ организации выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции и табачных изделий, показал, что экономические и налоговые преступления в этих сферах в основном совершаются организованными преступными группами, криминальными элементами.

В настоящее время реальная обстановка, сложившаяся на рынке алкогольной продукции в Московской области, характеризуется значительными расхождениями в объемах между произведенной и реализованной в регионе продукции, сокрытием значительных денежных средств от налогообложения, использованием поддельных акцизных марок, другими правонарушениями. Налогоплательщиками используются многочисленные схемы ухода от налогообложения. Все это предполагает изменения в действующем законодательстве, улучшения деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями, применения более действенных механизмов противодействия угрозам в налоговой сфере.

10. Основными сферами совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности в сфере налогообложения являются:

- кредитно - финансовая сфера;

- внешнеэкономическая деятельность;

- топливно-энергетический комплекс;

- строительство и производство строительных материалов;

- производство товаров народного потребления и оказание услуг населению;

- производство и оборот подакцизных товаров;

- выявление и пресечение налоговых правонарушений и связанных с ними преступлений со стороны организованных преступных группировок и террористических, экстремистских организаций.

Основными приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями являются: выявление и пресечение оборота неоприходованием денежной наличности, пресечение выплаты зарплат в «конвертах» и иные мероприятия, направленные на всемерное сокращение оборота наличных денег.

В целях повышения качества оперативно-розыскной деятельности необходимо улучшить информационное, аналитическое, методическое обеспечение оперативно-розыскной работы, связанной с выявлением и противодействием экономическим преступлениям в налоговой сфере.

Для дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности необходимо:

- продолжить оптимизацию организационно штатной структуры;

- обеспечить более качественное взаимодействие оперативных, следственных и подразделений оперативного документирования в целях повышения результативности и качества уголовно процессуальной деятельности.

11. В целях улучшения организации выявления преступлений и правонарушений в сфере криминального банкротства разработаны методические -рекомендации, включающие правовое регулирование процесса банкротства, выявление причин банкротства должника, его неспособности удовлетворить требования кредиторов или осуществить уплату обязательных платежей в полном объеме могут быть самыми различными, в частности, неисполнение обязательств контрагентами по договору; производство неконкурентоспособной продукции; неэффективная финансовая деятельность и прямые злоупотребления администрации; нехватка оборотных средств и получение кредитов под высокие проценты; недостатки налогового и гражданского законодательства.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что далеко не всегда при введении процедуры банкротства указанные причины присутствуют. Характерной чертой современной экономики является все большее распространение так называемых криминальных банкротств, то есть действий, направленных на признание организации банкротом и связанных с ним нарушений действующего законодательства.

Процесс банкротства любой организации условно можно разделить на три стадии: достижение должником состояния неплатежеспособности; разбирательство дела в арбитражном суде, начинающееся с момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом; исполнение решения арбитражного суда, выражающееся в осуществлении процедур банкротства, в том числе конкурсного производства.

На любой из этих стадий возможно совершение противоправных действий, направленных на криминализацию процесса банкротства. Так, действия, направленные на преднамеренное и фиктивное банкротство, начинают совершаться до возбуждения дела в арбитражном суде.

12. В целях совершенствования документирования противоправной деятельности при уклонении от налогообложения при возмещении налога на добавленную стоимость предложен алгоритм действий при проведении проверок по неправомерному возмещению этого налога из бюджета, включая анализ финансово-хозяйственной деятельности, выявление контрагентов заявителя, запрос от налоговых органов налоговой и бухгалтерской отчетности, получение сведений из банков о движении денежных средств, оценку технических возможностей контрагентов заявителя.

13. В работе даны предложения по организации взаимодействия налоговых инспекторов с сотрудниками органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями при проведении совместных налоговых проверок, порядок выбора средств и методов проведения контрольных и иных мероприятий в рамках своей компетенции при одновременном обеспечении согласованности всех осуществляемых ими в процессе проверки действий.

Автореферат диссертации по теме "Противодействие налоговым преступлениям как механизм обеспечения экономической безопасности"

На правах рукописи

ЛНЫЩЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 0s.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата чкономических нау к

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономики и экономической безопасности» Академии экономической безопасности МВД России.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Купрешенко Николай Пиманович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Опальск'Ин Александр Павлович

- кандидат экономических наук, доцент Осилен ко ва Ольга Юрьевна

Ведущая организация Государственное учреждение всероссий-

ский научно-исследовательский институт МВД России (ВНИИ МВД России)

Защита состоится -//_ 2006 года в 14 часов в 208 ауд. на засе-

дании диссертационного совета К.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан Л^АЛ 2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, / у

кандидат экономических наук, доцент /1 ' А.Л. Дыхова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования,.В современных условиях экономическое развитие России в значительной степени определяется состоянием экономической безопасности, что связано с расширением масштабов теневой экономической деятельности, с высоким уровнем криминализации основных сфер экономики. Не преодолен^ ещё тенденции распространения и усложнения способов ухода от уплаты налогов, налоговая преступность становится питательной средой легализации доходов, полученных незаконным путем, . несанкционированного вывоза капитала, теневой экономической деятельности.

Трансформация российской экономики сопровождалась становлением налоговой системы, налоги приобретали роль механизмов воздействия на экономику государственных, муниципальных и предпринимательских структур. В свою очередь, этим процессам сопутствовала налоговая преступность, обусловленная недостатками, в налоговом законодательстве, расширением масштабов теневой экономики, организованной преступности, а также либерализацией, снижением контроля экономической деятельности, другими факторами социального и экономического характера.

Все это предопределило становление правоохранительных институтов и механизмов противодействия налоговой и связанной с ней экономической престу пности. В России были созданы органы налоговой полиции, в функции которых входило выявление, предупреждение и противодействие налоговой преступности. В настоящее время эти функции выполняют органы внутренних дел, призванные посредством правоохранительных механизмов противодействовать налоговой преступности в системе обеспечения экономической безопасности. То есть, в современных условиях противодействие налоговым преступлениям .осуществляйся не.только посредством правовых и силовых ; методов, но и посредством применения организационных, управленческих и э ко комических ,м еханизмо в.

В научных исследованиях и в практической работе правоохранительных органов по расследованию налоговых преступлений не достаточно внимания уделяется вопросам управления, методического обеспечения аналитической работы в сфера организации выявления признаков преступления, противодействия правонарушениям и преступлениям в налоговой сфере. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Становление налоговой системы и проявление налоговых преступлений, их постоянная угроза экономической безопасности привлекли внимание многих ученых к проблеме формирования механизмов противодействия экономическим и налоговым преступлениям. Это, прежде всего, исследования российских ученых и специалистов: Абалкина Л.И., Возженикова A.B., Городецкого А.Е.; Дворянкова В.А., Крашенинникова В.М., Прохожева A.A., Сенчагова В.К. и других. Проблема противодействия налоговым преступлениям с позиций криминалистических и уголовно-процессуальных аспектов рассмотрены в работах Бобырева В.В., Васильева В.П., Зрелова A.JI., Краснова М.В., Кучерова И.И., Ларичева В.Д , Михалева В.В.", Кузнецова А.П,, Потехина Р.Ю. и других. Основы налоговой безопасности рассмотрены в работе Тихонова Д.Н. «Основы налоговой безопасности» (2002 г.).

Однако в большинстве работ названных авторов теоретические вопросы экономической безопасности рассматриваются с позиций противодействия теневой экономике, экономическим преступлениям. Специальная же литература, касающаяся проблемы противодействия налоговым преступлениям, отражает в основном юридические и криминалистические аспекты. Вопросы управления правоохранительными структурами по противодействию налоговым преступлениям п правонарушениям, организации их деятельности во взаимосвязи с механизмами обеспечения экономической безопасности практически либо отсутствует, либо занимают незначительную долю в опубликованных работах. В них недостаточно разработаны конкретные понятия, концептуальные подходы и методы управления правоохранительными структу-

рами по противодействию налоговым преступлениям, особенно на региональном уровне.

Эти вопросы ни теоретически, ни практически в достаточной степени не проработаны, не нашли должного отражения в научных работах. Многие вопросы противодействия налоговой преступности в системе обеспечения экономической безопасности носят дискуссионный характер и не сформировались в самостоятельное научное направление, посвященное обоснованию механизмов управления правоохранительными структурами по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются научное обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию организациейно-у правленческого механизма-противодействия налоговым преступлениям в системе обеспечения экономической безопасности.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором определены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты механизмов противодействия налоговым преступлениям а системе обеспечения экономической безопасности;

- проанализировать и оценить действующие методы противодействия налоговым преступлениям с позиций обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики;

- выявить наиболее эффективные методы управления правоохранительными структурами по борьбе с преступлениями в налоговой сфере;

,-исследовать практику противодействия и выявления налоговых преступлений органами внутренних дел с учетом региональных и отраслевых особенностей;

- обосновать механизмы повышения экономотеской безопасности правоохранительными органами по расследованию налоговых преступлений;

- разработать рекомендации по совершенствованию методического обеспечения аналитической работы правоохранительных органов по противодействию налоговым преступлениям.

Объектом исследования является система экономической безопасности налоговой сферы в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационных огношений, возникающих в процессе противодействия органами внутренних дел налоговым преступлениям в системе обеспечения экономической безопасности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских н зарубежных ученых, специалистов в области экономической безопасности, противодействий налоговым преступлениям, а также законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения правительства и другие нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, научные статьи и статистические материалы.

При работе над диссертацией применены методы системного, статистического, экономического и логического анализа. В совокупности с использованной экономической информацией и теоретическими положениями в диссертационном исследовании эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность выводов.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

-уточнены и расширены базовые понятия методов противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям как механизма обеспечения экономической безопасности с учетом региональных и отраслевых аспектов, раскрыта сущность налоговой безопасности, дана характеристика экономическим, политическим, правовым, организационным,' технйко-тсхнологнчески м, нравственно-психологическим факторам, обуславливающим налоговые правонарушения и преступления;

-обоснованы методические подходы к классификации схем совершения налоговых и иных преступлений-для их использования в банках данных » при документальных проверках подразделениями органов внутренних дел по противодействию налоговым преступлениям, систематизированы признаки налоговых правонарушений и преступлений и способы ухода от налогов;

- выявлены основные угрозы в,сфсрс налогообложения при реализации нефтепродуктов, производстве и обороте драгоценных металлов и камней, незаконном обороте алкогольной продукции и табачных изделий, среди которых исследованы усложнение схем ухода от налогообложения, деятельность организованных преступных групп, отсутствие комплексного анализа информации о налоговых правонарушениях н преступлениях, систематизации в методическом обеспечении при оценке налоговой базы: конкретного объекта; •

- определены направления совершенствования управления подразделениями органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями, включая создание единого информационного массива данных об юридических и физических лицах, сделках, собственности, коммерческой и деловой заинтересованности хозяйствующих субъектов, их деловых связях; усиление методического обеспечения анализа криминальных ситуаций; подбор и расстановку кадров с учетом требований борьбы с организованной преступностью; подготовку специалистов экономического профиля по выявлению налоговых и иных экономических преступлений;

- предложен комплекс правовых и организационных мер, направленный на совершенствование взаимодействия подразделений внутренних дел с налоговыми органами, повышение уровня методического обеспечения мероприятий по выявлению преступлений и правонарушений в сфере криминального банкротства.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована целесообразность и необходимость усиления борьбы с налоговыми преступлениями в системе обеспечения экономической безопас-

ности; определена значимость и конкретизировано содержание организационно^ правленческого механизма противодействия налоговым преступлениям органами внутренних дел, особенно в сфере реализации нефтепродуктов,, незаконного оборота алкогольной продукции и табачных изделий, драгоценных металлов в регионах;

- выделены основные угрозы экономической безопасности сфере налогообложения, что позволяет принять меры предупредительного характера по их устранению;

- разработана методика выявления налоговых преступлений в сфсрс приватизации собственности, реализация которой позволит в значительной степени .противодействовать незаконному и фиктивному банкротству предприятий;

- предложены методические рекомендации по организации взаимодействия органов внутренних дел и налоговой инспекции при выявлении налоговых правонарушений.

Апробация результатов исследования.

■ Результаты исследования использованы в практической работе органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями Московской области, в частности, рекомендации по организации расследований налоговых преступлений в сфере оборота алкогольной продукции, процедуре выявления правонарушений при преднамеренном банкротстве предприятий Московской области. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях в Академии экономической безопасности МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 6,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, изложена научная новизна и практическая значимость исследования '

В первой главе «Теоретические основы обеспечения экономической безопасности налоговой сферы» раскрыты сущность и факторы обеспечения экономической безопасности налоговой сферы, дано определение понятия «налоговая безопасность», обоснованы классификационные признаки систематизации способов налоговых правонарушений и преступлений.

В современных условиях одним из сдерживающих факторов развития российской экономики является преступность. Наибольший ущерб экономическому развитию наносит "налоговая преступность, так как практически затрагивает все сферы хозяйственной деятельности, приводит к диспропорциям в формирований бюджета государства и регионов, способствует расширению масштабов теневой экономической деятельности, криминализации основных сфер жизнедеятельности. Все это создает угрозы безопасности личности, общества, государства.

Исследования показали, что если экономическая безопасность представляет собой такое состояние, при котором обеспечивается устойчивое развитие и рост экономики, то налоговая безопасность призвана обеспечить такое состояние налоговой системы, при которой обеспечивается полнота сбора налогов, защита от внешних и внутренних угроз, в том числе от налоговых правонарушений и преступлений в сфере налогообложения.

Необходимо отметить, что в современных условиях налоговая преступность приобрела системный характер, представляет угрозу экономической безопасности. Наметилась тенденция проникновения организованной преступности и коррупции в 'Сферу налогообложения, усилилось влияние криминальных элементов на деятельность коммерческих банков, кредитно-финансовых учреждений и коммерческих' йруктур, занимающих ключевые позиции в экономике страны, на внешнеэкономическую деятельность, а так-

же тенденция глобального охвата и изощренного характера совершаемых преступлений в налоговой сфере.

Обобщение теоретических и методологических основ обеспечения экономической безопасности и развития налоговой системы, практика становления органов по борьбе с налоговыми правонарушениями и преступлениями в России и за рубежом позволили сделать вывод о том, что сущность налоговой системы необходимо рассматривать более широко. Исходя из того, что в России сформирована налоговая сфера* институты и механизмы не только сбора налогов, но и противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям, можно говорить о том, что понятие «налоговая система» включает в себя как сферу сбора налогов, так и сферу противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям. В то же время сферу противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям предлагается рассматривать также в системе координат обеспечения экономической безопасности.

Необходимо отмстить, что становление налоговой системы в России сопровождалось формированием правоохранительных институтов н механизмов защиты. На первом этапе были созданы органы по защите сферы налогов и сборов, затем специализированный институт по противодействию налоговой и связанной с ней экономической преступностью в виде Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

В настоящее время функции налоговой полиции выполняют органы внутренних дел и сосредоточены в Департаменте экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, В региональных управлениях МВД России созданы специализированные подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

Для поиска наиболее эффективных способов классификации схем совершения налоговых и иных преступлений и формирования на этой основе .банков данных, а также использования в практике документальных проверок, крайне важно сформировать методически достоверные схемы анализа основных видов преступной деятельности в сфере налогообложения.

При анализе и обосновании типовых схем и способов уклонения от налогов целесообразно устанавливать признаки и стадии исполнения налоговой обязанности. ■<

Классификация схем и способов уклонения от уплаты йалогов по наиболее часто встречающимся признакам нарушения налогового законодательства позволяет установить целесообразность проведения в отношении налогоплательщика дальнейших оперативно-розыскных мероприятий.

При классификации по стадиям исполнения налоговой обязанности определяется идентифицирующий признак, непосредственно связанный с деятельностью налогоплательщиков, направленной на стремление к снижению налогового оклада и избежание привлечения к юридической ответственности. Такой подход позволяет, во-первых, сделать более явным и доступным для дальнейшего анализа сам процесс схемообразования, определить сущность каждого палоювого преступления; во-вторых, существенно расширить спектр информационных признаков налоговых правонарушений, а, следовательно, увеличить количество позиций в базе данных о признаках правонарушений и преступлений. Важным достоинством этого подхода является то, что практически исключается дублирование в различных разделах одной базы данных схем, поскольку в каждый раздел попадают строго очерченные совокупности налоговых преступлений.

При этом необходимо отражать возникновение объекта налога, исчисление налоговой базы, исчисление налога, способы уплаты налога^ а также исполнение налоговой обязанности (принудительное исполнение). В-работе дано описание схем уменьшения размера налоговых платежей, основными из которых являются:

- сокрытие объекта налога и сокращение налоговой базы (ведение деятельности без отражения ее в документах внутреннего учета, списание неисправного имущества, максимальное использование всевозможных вычетов и т.д.);

- замена объекта (отражение в учетных документах иных объектов налогообложения, изменение квалификации совершаемых сделок и т.д.);

- перенос налоговой базы (заключение различных гражданско-правовых сделок, трансфертное ценообразование);

- неисполнение обязанности по исчислению налога (отражается объект налогообложения в учетных документах, но налог не исчисляется, по окончании хозяйственной операции все документы уничтожаются);

- неуплата исчисленного налога полностью или частично (происходит в результате отсутствия денежных средств на расчетных счетах предприятия, которое может создаваться умышленно);

- изменение сроков уплаты налогов и сборов (получение рассрочки, отсрочки, налоговых кредитов, а также отдаления момента зачисления выручки на счета предприятия); _

- получение и использование налоговых льгот;

- противодействие принудительному исполнению налоговой обязанности (проведение операций с денежными средствами в обход расчетных счетов, на которые выставлены инкассовые поручения).

В процессе анализа сформулированы основные универсальные направления деятельности налогоплательщика (методы) по минимизации своих налогов.

В целях классификации налоговых правонарушений и преступлений необходимо выявить факторы, обуславливающие эти явления и процессы. В работе дана характеристика экономических, политических, правовых, организационных, технико-технологических, нравственно-психологических факторов, обуславливающих налоговые правонарушения и преступления.

В главе 2 «Оценка состояния н тенденций налоговых правонарушений и преступлений в Московской области» проанализирована налоговая сфера Московской области, организация противодействия и выявления преступлений при реализации нефтепродуктов, незаконном обороте алкогольной продукции и табачных изделий, драгоценных металлов, проведен

анализ деятельности подразделений органов внутренних дел по противодействию налоговым преступлениям в Московской области.

Анализ преступлений экономической направленности в Московской области позволяет отметить, что 97,5% такого вида преступлений выявляется подразделениями органов внутренних дел, В структуре выявленных преступлений в сфере экономики составляют налоговые преступления (до 82%).

Исследования показали, что нарушения налогового законодательства в сфере реализации нефтепродуктов принимают организованный характер и, как правило, имеют межрегиональный аспект, при котором сделки по приобретению товарно-материальных ценностей совершаются через подставные юридические организации и физических лиц, находящихся за пределами Московской области. Через сеть таких предприятий осуществляется вывод денежных средств, сокрытых от налогообложения.

Практика денежных взаиморасчетов еще более запутывает и усложняет процесс выявления налоговых и других экономических правонарушений. Кроме того, большая часть предприятий приобретают по документам нефтепродукты у фирм фактически, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, и в налоговых органах не отчитывающихся. Данная сфера экономической деятельности является наиболее притягательной для криминального бизнеса, так как позволяет увеличивать теневые капиталы, оборот наличных денежных средств и служит финансовой базой для роста организованной преступности:

В настоящее время в сфере реализации нефтепродуктов прослеживается тенденция ужесточения конкурентной борьбы и, как следствие, вытеснение с рынка нефтепродуктов представителей малого и среднего бизнеса крупными организациями, как правило, близкими к нефтедобывающим компаниям.

■ ' Необходимо отметить, что с ростом спроса на горюче-смазочные материалы";' увеличения объемов товарооборота и повышения цен на нефть на мировом рынке, наблюдается непропорциональный рост налоговых поступлений в

бюджет. Основной причиной этого является сокрытие реальной прибыли, полученной от реализации нефтепродуктов.

Существенными факторами, сдерживающими работу в этом направлении, являются:

- сравнительно мягкие санкции, предусмотренные за уклонение от уплаты налогов и сборов;

- отсутствие судебной практики по целому ряду статей УК РФ, предусматривающих ответственность за экономические и налоговые преступления;

- отсутствие законодательного закрепления и общих принципов подхода к определению экономических понятий и терминов, использующихся при квалификации налоговых и экономических преступлений;

- отсутствие единого информационного массива, включающего в себя базы данных регистрирующих, контролирующих организаций и правоохранительных органов, а также сведений но железнодорожным перевозкам.

Большинство из зарегистрированных на территории Московской области организаций, работающих в сфере производства и оборота драгоценных металлов и камней, применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Поэтому, при их проверке целесообразно применять общий для субъектов розничной торговли и оказания услуг алгоритм контрольно-проверочных мероприятий, проверки по которым проводят смешанные оперативные группы (УБЭП, УНП, УБОП), что позволяет осуществлять комплексное выявление и документирование всех видов преступлений (экономических, налоговых, общеуголовных).

В области участились случаи криминальных банкротств и недружественных поглощений сельскохозяйственных предприятий. Привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере криминального банкротства является наиболее сложной задачей для правоохранительных органов. Это связано с тем, что такие преступления происходят под контролем руководящих лиц организаций, собственников, юристов, а также

привлеченных со стороны высококлассных специалистов, специализирующихся на банкротстве. В ряде случаев процедуры поглощения осуществляются с применением «белых» схем и носят легальный характер, «Серая» и «черная» схемы проявляются при захвате предприятий рейдерами (специалистами по недружественным поглощениям) с помощью подделки документов и печатей, фальсификации доказательств, физического насилия, шантажа, использования юридической неграмотности владельцев земельных паев. Все это предполагает усиление методической) обеспечения подразделений по борьбе с налоговыми преступлениями. ..

Московская область является крупнейшим производителем и потребителем алкогольной продукции в России. Объемы собираемых акцизов в 2004 г, составили в федеральный бюджет 416,3 млн, руб., а в территориальные бюджеты превысили 4,5 млрд. руб. Необходимо отметить, что экономические и налоговые преступления в сфере оборота алкоголя приносят сверхприбыль, поэтому в этой сфере задействованы члены организованных преступных групп, криминальные элементы. Анализ показал, что на рынке алкогольной продукции в Московской области фактически имеет место значительная разница в объеме между произведенной и реализованной в регионе продукции, которая сокрыта от налогообложения. Это достигается активным использованием налогоплательщиками многочисленных схем ухода от налогообложения.

Односторонний подход к решению проблемы борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции не позволяет установить контроль в этой наиболее криминогенной сфере экономики. Только комплексный подход с учетом всех возможностей правоохранительных органов, сил и средств, находящихся в их распоряжении, позволит повысить эффективность их дея-; тельности до борьбе с налоговыми правонарушениями и преступлениями.

Необходимо отметить, что планирование оперативной работы, организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению н пресечению налоговых преступлений постоянно усложняется, что обуслов-

- лено; усложнением способов ухода от уплаты налогов и схем совершения налоговых, преступлений, проявлением организованного характера совершения налоговых преступлений, их переплетением с другими видами преступлений экономической направленности,

В современных условиях работа правоохранительных структур предполагает знание преобладающих форм, методов и схем совершения преступлений, причин и условий, влияющих на криминальную остановку в той или иной отрасли экономической деятельности.

Необходимо отметить что эффективность деятельности региональных подразделений по борьбе с налоговыми преступлениями зависит от степени взаимодействия с другими региональными структурами по противодействию налоговым правонарушениям и преступлениям. Однако такое &заимодейст-вие проводится в основном только в рамках межведомственных планов территориальной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации и налоговыми подразделениями ГУВД, антитеррористическими ^структурами. Пока ещё не созданы условия для проведения совместных опе-: рати вных мероприятий.

Необходимо отметить, что в органы по налоговым расследованиям поступает недостоверная информация ОТ налоговых служб, регистрационной палаты, земельных комитетов, комитетов по управлению муниципальным имуществом,. структурных подразделений администрации муниципальных образований, головных контор вертикально интегрированных холдингов. В то время как аналитические исследования разнообразной информации позволит сформировать основной объем оперативно значимой информации. Качественный анализ уголовных дел, возбужденных по такой информации позволит выявить,размеры причиненного ущерба от неуплаты налогов.

В главе 3 «Механизмы повышения экономической безопасности при противодействии налоговым правонарушениям и преступлениям» определены основные направления совершенствования управления-подразделениями органов внутренних дел по противодействию налоговым преступ-

лениям, даны предложения по организации информационно-методического обеспечения их деятельности, предложены методы взаимодействия налоговых органов с органами внутренних дел и рекомендации по методическому обеспечению выявления преступлений в сфере криминального и фиктивного банкротства.

Несмотря на достижение определенных положительных результатов в уголовно-процессуальной деятельности, необходимо признать существование достаточно серьезных проблем в управлении органами внутренних дел по расследованию налоговых преступлений. В первую очередь это относится к обеспечению качественных параметров на всех этапах обнаружения и расследования преступлений, определению приоритетов в их выявлении, объединению (концентрации) усилий в поиске новых методов расследования.

Основными факторами, препятствующими организации эффективного управления структурными подразделениями по борьбе с налоговыми преступлениями, являются следующие:

- вывод из подчинения сотрудников следственных подразделений, тем самым нарушилась отработанная схема взаимодействия, когда уже на этапе проведения первичных проверочных мероприятий вместе работали и вносили свои рекомендации оперативные сотрудники, сотрудники отделений документальных проверок и следователи;

- отсутствие внутриведомственных приказов и инструкций, детально регламентирующих работу и взаимодействие подразделений по налоговым преступлениям.

В настоящее время организованные преступные сообщества стремятся легализовать денежные средства, направляют доходы, полученные преступным путем, на приобретение земельных участков, объектов недвижимости, в сферу торговли продовольственными и промышленными товарами, горючесмазочными материалами, в строительный комплекс, сферу туризма и игорного бизнеса, то есть в наиболее прибыльные сферы экономической деятельности.

Необходимо отметить, что сферы влияния организованных преступных группировок не ограничиваются территорией одного региона, многие из них контролируют предприятия в других городах и регионах России, за рубежом. В соответствии с этим, для уклонения от уплаты налогов все чаще используются схемы, в которых задействованы предприятия, зарегистрированные в нескольких разных субъектах Российской Федерации.

В работе выявлены основные направления деятельности организованных преступных групп. Анализ влияния организованной преступности на структуру и динамику налоговой и связанной с ней преступностью, позволил определить основные направления совершенствования управления органами внутренних дел по борьбе с налоговой преступностью.'

К основным направлениям эффективной организации - оперативно-розыскной деятельности, можно отнести следующие:

- создание единого информационного массива данных о юридических и физических лицах, сделках, собственности, коммерческой и деловой заинтересованности хозяйствующих субъектов, их деловых связях;

-комплексный анализ криминальных ситуаций в целях определения приоритетных направлений деятельности по борьбе с налоговыми преступлениями;

- подбор и расстановка кадров с учетом требованиям борьбы с организованной преступностью;

- подготовка специалистов экономического профиля по выявлению налоговых и иных экономических преступлений;

-улучшение информационно-методического обеспечения работы по выявлению признаков налоговых и связанных с: ними экономических преступлений.

Целесообразно также повысить степень использования потенциала подразделений документальных проверок, особенно для инициирования проверок налогоплательщиков на основе результатов информационно-аналитических исследований.

Эффективность работы органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями предлагается повышать за счет создания мониторинга схем и способов уклонения от уплаты налогов на основе накопления и обобщения имеющейся информации, а также совершенствования форм и методов информационно-методического обеспечения. Это позволит при анализе возможных экономических правонарушений и преступлений более оперативно использовать сведения, полученные от налоговых органов и органов государственной статистики о размерах уплачиваемых налогах налогоплательщиках, имеющих наибольшие обороты денежных средств.

Эффективность оперативно-служебной деятельности предлагается повышать посредством улучшения оперативного доступа к информационным ресурсам, к банкам данных, имеющихся в налоговых и иных Органах государственного управления, министерств и федеральных служб, что позволит повысить процесс раскрытия преступлений и правонарушений экономической и налоговой направленности.

Приоритетные направления совершенствования организации работы правоохранительных органов по борьбе с налоговыми преступлениями целс-сообразно определять на основе оценки состояния и перспектив социально-эко и омического развития и оценки налогооблагаемой базы региона, дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы предупреждения и пресечения нарушений налогового и иного законодательства.

В процессе исследования определены следующие приоритетные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями в Московской области:

- борьба с организованными формами преступлений в наиболее криминогенных сферах деятельности, таких как реализация нефтепродуктов, оборот алкогольной продукции и табачных изделий, внешнеэкономическая деятельность, строительство, потребительский рынок;

- выявление юридических и физических лиц, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность вне налогового контроля;

- целенаправленное создание баз оперативных сил и средств, эффективное использование имеющейся и создаваемой конфиденциальной информации;

-более тесное взаимодействие с правоохранительными, налоговыми и иными контролирующими органами с целью активизации поступлений доходов в бюджеты.

В целях повышения.эффективности работы всех элементов региональной сферы, связанной с противодействием налоговым правонарушениям и преступлениям, целесообразно внести .следующие изменения в действующее законодательство; .

- об ужесточении процедуры регистрации юридических и физических лиц, с целью недопущения регистрации по потерянным паспортам;

- о решении вопроса возмещения ущерба, причиненного руководил;-лями юридических лиц (о введении личной имущественной ответственности (по решению суда) за совершенные налоговые и иные сопряженные с ними преступления) в порядке гражданского судопроизводства;.

- о предоставлении органам внутренних дел функций валютного контроля, что позволит выявлять нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности, которые, как правило, влекут за собой, нарушения валютного законодательства.

Нарушения, связанные ^ уклонением от уплаты единого налога на вмененный налог, путем введения в заблуждение налоговых органов относительно объекта налогообложения можно пресечь посредством возложения на администрацию рынков и торговых комплексов ответственности за недостоверное определение налогооблагаемой базы, а также усиления текущего контроля, со стороны налоговых органов.

Целесообразно также внести соответствующее изменение в законодательство с целью запрета на регистрацию новых или реорганизацию существующих предприятий (путем слияния) лицам, которые являются нарушите-

ля ми налогового законодательства или же должниками по уплате налогов в бюджет.

В целях пресечения регистрации и деятельности фирм-однодневок предложить соответствующим органам власти и управления внести изменения (дополнения) в порядок регистрации и выдачи лицензий на осуществление коммерческой деятельности предпринимателям и юридическим лицам -осуществлять, регистрировать и выдавать лицензии после проверки руководителей по оперативным учетам органов внутренних дел.

Предложить соответствующим органам власти и управления запретить регистрацию нескольких коммерческих организаций по одному юридическому адресу.

Целесообразно активизировать системное изучение предприятий и организаций, участвующих во внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных на территории региона, осуществляющих активную финансово-хозяйственную деятельность, но сдающих по итогам года «нулевые» или «отрицательные» балансы.

Со стороны таможенных, регистрационных и правоохранительных органов необходимо улучшить взаимодействие и организовать оперативное информирование о наиболее крупных экспортно-импортных сделках, осуществляемых организациями, зарегистрированными на территории региона.

Кроме того, целесообразно выявлять предприятия, зарегистрированные по подложным либо утерянным паспортам и создаваемые с целью осуществления махинаций по недостоверному декларированию товаров, поступающих из-за границы. Под контроль правоохранительных органов необходимо включить предприятия, зарегистрированные на территории региона, однако фактически расположенные и осуществляющие свою деятельность в иных субъектах Российской Федерации.

Таким образом, совершенствование управления органами внутренних дел по противодействию налоговым правонарушениям и преступлениям предлагается проводить на основе комплексного подхода с учетом регио-

нальных факторов в деятельности преступных групп, структуры, вида, характера и распространения преступлений.

В деятельности правоохранительных органов по выявлению налоговых преступлений основополагающую роль имеет аналитическая работа, которая непосредственно связана с применением методических рекомендаций, инструкций, указаний по выявлению определенных видов преступлений с учетом региональных и отраслевых особенностей.

Методики представляют собой совокупность методов, связанных общностью решаемой задачи, выполняющих функцию методической инструкции. В'методике, применяемой сотрудниками правоохранительного органа по выявлению налоговых преступлений, необходимо отражать алгоритм проведения оперативно-розыскных мероприятий на реальном объекте, в котором зафиксированы факты налоговых правонарушений.

Методического обеспечения требует работа правоохранительных органов по выявлению налоговых перступлений, связанных с продажей в частную собственность земель сельскохозяйственного назначения, с преднамеренным подведением финансового состояния хозяйств под банкротство, уклонением от уплаты единого" налога на вмененный доход (ЕНВД) путем введения в заблуждение налоговых органов относительно объекта налогообложению, лжепредпринимательство.

Наиболее сложным является выявление преступлений в сфере строительства. Необходимы методические разработки по учету произведенных строительно-монтажных работ, оценке оформления документооборота строительных организаций, контроля над закупкой расходных материалами. Выявление и доказывание налоговых и иных преступлений в сфере строительства сопряжено с большими затратами времени для проведения оперативных мероприятий и непосредственно сбора доказательной базы.

При совершенствовании методических рекомендаций и создании новых'методик'tío выявлению налоговых и связанных с ними экономических преступлений необходимо применять комплексный подход к оценке схем и

способов совершения правонарушений и преступлений, а также выявлять отраслевые, региональные и межрегиональные отношения, возникающие внутри организованных преступных группировок.

В процессе исследования значительное внимание уделено методическому обеспечению организации выявления преступлений и правонарушений в сфере криминального банкротства. Изучены не только вопросы правового регулирования процесса банкротства, но и уточнены сущность и содержание процесса банкротства, разработаны алгоритм и методика организации выявления преступлений и правонарушений в сфере криминального банкротства.

В работе содержатся основные методические принципы и алгоритм документирования противоправной деятельности при уклонении от налогообложения при возмещении налога па добавленную стоимость.

В работе даны предложения по организации взаимодействия налоговых инспекторов с сотрудниками органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями при проведении налоговых проверок, порядок выбора средств и методов проведения контрольных и иных мероприятий в рамках своей компетенции при одновременном обеспечении согласованности всех осуществляемых ими в процессе проверки действий.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Анищенко A.A. Особенности деятельности региональных правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности. /Сборник научных трудов «Правоохранительные институты и механизмы обеспечения экономической безопасности», М.: РИО АЭБ МВД России, 2006,- 1,6 п л.

2. Анищенко A.A., Купрещенко Н.П. Оценка угроз экономической безопасности во внешнеэкономической сфере. /Сборник научных трудов «Вестник Академии экономической безопасности МВД России». Вып. 1 (4). М.: РИО АЭБ МВД России, 2006'.'- 0,7 п.л., из них автора 0,4 пл.

3. Анищенко A.A., Долматов И.В* .Экономическая безопасность регионов России. М.:, 2006,- 5,2 п.я., из них автора 2,1 п.л.

.4. Анищенко A.A. Обеспечение экономической безопасности налоговой сферы. Сборник научных трудов, приложение к журналу «Аудит и финансовый анализ», № 3- М.: ЗАО «Компьютерный аудит», 20рб,- 2,1 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Гел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36