Развитие механизма обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулясов, Николай Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кулясов, Николай Сергеевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Д.Э.Н., профессор А. В. Колосов

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.......................................12

1.1 Экономическая безопасность как элемент национальной безопасности Российской Федерации.............................................................................................................................12

1.2 Роль и место нефтегазохимической промышленности в системе экономической безопасности России...........................................................................................................27

1.3 Методологические проблемы обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ.....................................................................41

ГЛАВА П АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ............................................52

2.1 Ретроспективный анализ развития российской нефтегазохимической промышленности.........52

2.2 Анализ угроз в структуре системы экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности...........................................................................75

2.3 Анализ организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимимческой промышленности.......................83

ГЛАВА Ш МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ..................................................88

3.1 Методические рекомендации по обеспечению экономической безопасности

национальной нефтегазохимической промышленности РФ...........................................88

3.2. Рекомендации по методологии мониторинга факторов и угроз экономической

безопасности нефтегазохимической промышленности РФ.............................................95

3.3 Апробация предложений по размещению нефтегазохимических кластеров в системе мер обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России...................................................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность, как основа национальной безопасности страны, в значительной степени зависит от устойчивости развития всей национальной экономики- Исходя из этого, очевидна, связь вопросов обеспечения экономической безопасности национальной экономики и проблем функционирования её стратегических отраслей.

Концептуальные положения национальной безопасности строятся на основе «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1 в контексте её взаимозависимости с приоритетным направлением стратегического социально-экономического развития государства.

Интеграционные процессы отводят России ключевую роль мирового центра хозяйственных связей, поддерживающего сбалансированные многовекторные экономические отношения. В данном контексте одним из важнейших способов достижения лидерства на мировом рынке выступает развитие нефтегазохимической промышленности, обеспечивающей экономически эффективное и устойчивое удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в безопасных и качественных продуктах и услугах.

В условиях открытой экономики ощущается недостаточность разработанности методических основ определения уровня экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, способных оказать воздействие на уровень экономической безопасности в режиме заблаговременного снижения уровня опасности, что подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Постановка диссертационного исследования основывалась на сложившихся тенденциях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях рыночных

1 Указ Президента РФ от мая 2009 г. №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской

Федерации до 2020 г. (Сборник законодательства Российской Федерации. 2009, №20, стр. 2444).

3

отношений и усложняющейся обстановки жесткой конкуренции. В процессе возникновения, становления и постановки исследования использована информация и опыт экономических отношений XX века и преобразований последних десятилетий.

В современной экономике России приоритетное значение приобрели отрасли промышленности по добыче и переработке минерального сырья. Углеводороды и химическое сырьё преобладают в экспорте и внешнеэкономических отношениях России. Внимание к развитию этой сферы хозяйственной деятельности можно рассматривать существенной частью обеспечения экономической безопасности страны на обозримый период и на дальнюю перспективу. Здесь переплетаются экономические интересы производителей, поставщиков и потребителей нефтегазохимической продукции с национальными интересам страны.

В экономической и технической литературе достаточно широко рассматриваются различные аспекты отрасли, её места и роли в национальной экономике. Наряду с проблемами изучения запасов и технологии разработки месторождений обостряются задачи переработки сырья в товарную продукцию с инновационными потребительскими характеристиками, значит, большей прибавочной стоимостью и её влиянием на общеэкономическую ситуацию, преодоление сырьевой зависимости экспорта, как фактора экономической безопасности.

Вопросы обеспечения экономической безопасности нашли широкое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, к наиболее значимым относятся научные работы Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, Е.М. Бухвальда, Г.С. Венчакова, С.Ю. Глазьева, Д.В. Гордиенко, А.Е. Городецкого, O.A. Грунина, А.И. Илларионова, A.B. Колосова, А.И. Татаркина, Н.Д. Эриашвили, V. Cable, К. Knorr, W. Lippman, J. Rikards, и др.

В последние годы появился ряд научных трудов, посвященных проблематике функционирования национальной нефтегазохимической

промышленности и её влияния на проблемы национальной экономики, прежде всего, это работы С.Х. Аминева, A.B. Артёмова, В.Я. Афанасьева, A.B. Белкова, С. Беляева, О.Б. Брагинского, A.B. Брыкина, М.Г. Васильева, Н.В. Выголова, В.А. Гавриленко, В.П. Иванова, C.B. Иванова, Д.В. Конова, A.A. Костина, Л.И. Кошкина и др.

Несмотря на значительный объем публикаций о выполненных исследованиях и практических разработках остаются вопросы, требующие углубленного и целевого рассмотрения. В литературе не уделяется существенного внимания исследованию проблем разработки механизма методологического обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности. Слабое внимание, уделяемое разработке индикаторов экономической безопасности и методологическим аспектам анализа уровня экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, а также отсутствие актуального механизма мониторинга экономической безопасности, способных служить превентивными мерами при наступлении угроз экономическим интересам и рисков безопасности, подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Цели il задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России, на основе мониторинга состояния и новых методологических средств выбора мер экономического воздействия.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• определить категорию «экономическая безопасность национальной нефтегазохимической промышленности» в системе национальной безопасности на основе анализа существующих подходов;

• определить роль и место безопасности нефтегазохимической промышленности в системе экономической безопасности России;

• проанализировать методологические аспекты обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ;

5

• осуществить ретроспективный анализ развития российской нефтегазохимической промышленности;

• осуществить анализ угроз экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности;

• определить структуру процесса обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности;

• обосновать целесообразность использования метода нечёткой логики для оценки уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности;

• разработать методические рекомендации по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности РФ;

• разработать предложения по управлению и мониторингу рисков при размещении нефтегазохимических кластеров в регионе.

Объектом исследования является система экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России.

Предметом исследования механизм обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и иностранных экономистов по проблемам экономической безопасности и управления нефтегазохимической промышленностью. В основу анализа и расчетов заложены отраслевые и федеральные статистические данные, нормативно-правовые акты РФ, документы Министерства энергетики РФ.

В качестве основных инструментариев исследования в работе использовались: индуктивно-дедуктивные построения, эмпирический метод, метод системного анализа, экономико-статистический метод, в том числе множественный корреляционный и ретроспективный анализ, сценарный и ситуационный анализ, графо-аналитический метод, метод нечёткой логики, метод экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Информационную базу работы составили существующие Федеральные законы в области безопасности и иные подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международный опыт развития и модернизации нефтегазохимической промышленности. В качестве источников статистических данных использовались информационные ресурсы Россгата, параметры и показатели социально-экономического развития России, данные интернет сайтов профильных министерств, а также отраслевая статистика.

Научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования состоят в развитии механизма методологического обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности России, за счёт дополнения системы индикаторов экономической безопасности; применения инструментария оценки и мониторинга безопасности; разработки методических рекомендаций для обоснования и принятия решений по повышению уровня экономической безопасности при размещении региональных нефтегазохимических кластеров.

Наиболее существенные научные результаты, представляющие научную новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

• предложены новые индикаторы для мониторинга состояния экономической

безопасности национальной нефтегазохимической промышленности,

определен их безопасный уровень:

- доля нефтегазохимической промышленности в ВВП (безопасный уровень: более 8%);

- доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском экспорте (безопасный уровень: более 8,5%);

- доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском импорте (безопасный уровень: меньше либо равен 3%);

- доля импорта резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме импорта (безопасный уровень: меньше либо равно 10%);

- уровень инвестиций в нефтегазохимическую промышленность (безопасный уровень: более 60 млрд руб. в год);

- рентабельность производства нефтегазохимической продукции (безопасный уровень: более 30%);

- материальные затраты на 1 руб. реализованной продукции (безопасный уровень: меньше либо равно 39 коп.) [с. 84-85].2

Предлагаемые индикаторы позволяют проводить более объективную оценку состояния отрасли по сравнению с существующими подходами; • разработаны методические рекомендации для обоснования и принятия решений по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности. Данные рекомендации включают построение графика, отражающего зависимость уровня экономической безопасности от затрат на её обеспечение, в комплексе с разработкой на его основе альтернативных сценариев управления безопасностью. На графике в системе координат «Затраты - Уровень экономической безопасности» располагаются области (зоны), характеризующие различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе принятия решений и стратегического управления экономической безопасностью. Анализ выявленных областей позволяет сформулировать возможные альтернативные сценарии:

- сценарий снижения затрат при возможной потере экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности;

- сценарий одновременного повышения затрат и уровня экономической безопасности;

- сценарий повышения уровня экономической безопасности при снижении уровня затрат на её обеспечение.

Применение методических рекомендаций позволит выбрать наиболее подходящий сценарий для управления экономической безопасностью в конкретной ситуации [с. 91-95];

2 Расчёты автора

• обоснована целесообразность использования метода нечёткой логики для оценки уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности. Расширена сфера использования данного метода и показана специфика его применения в данной отрасли. Суть специфики заключается в использовании формулы двойной свёртки, позволяющей определить значимость уровня риска. Методика выбора формулы двойной свёртки аргументирована по принципу наличия в ней необходимых параметров для проведения расчётов на основе предложенной системы индикаторов экономической безопасности нефтегазохимической промышленности. В результате расчётов по предлагаемой формуле дана новая интерпретация использования словесного описания значимости уровня риска экономической безопасности, суть которой заключается в классификации значимости уровня риска по лингвистическим признакам, таким как, «несущественный риск», «низкий риск», «средний риск», «высокий риск», «предельный риск».

Использование формулы двойной свёртки позволит определить ежеквартальную значимость уровня риска безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, снизить субъективность и девиантность экспертных оценок в условиях неполноты и искаженно ста информации об объекте исследования [с. 95-110];

• обоснована геометрическая модель учёта отклонений фактических данных индикаторов экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности от нормативного состояния безопасности. В модели используется многоугольник экономической безопасности, на основе которого строится пирамиды безопасности. Данная пирамида состоит из векторов и позволяет определить нормативное состояние безопасности. Вычисление объёма пирамиды позволяет определить интегральную оценку экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности

для проведения сопоставления и мониторинга фактического положения отрасли с нормативным вариантом [с.110-116]; • сформулированы методические предложения по размещению региональных нефтегазохимических кластеров, включающие определение, выявление, описание и мониторинг уровня риска в регионах РФ для размещения в них кластеров. Факторы риска при размещении нефтегазохимических кластеров классифицируются и оцениваются в рамках двух структурных блоков:

- показатели нефтегазохимической промышленности региона (индекс регионального производства, индекс промышленной специализации);

- общие показатели развития региона (индекс активности малого и среднего бизнеса в регионе, индекс деловой активности в регионе, индекс стоимости основных фондов региона, индекс инвестиционной активности региона, индекс финансовой устойчивости региона и индекс занятости в регионе).

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности"

На п| вах рукописи

005058451

Кулясов Николай Сергеевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Москва-2013

005058451

Работа выполнена на кафедре «Макроэкономики и социально-экономического прогнозирования» Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»(ГУУ)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

КОЛОСОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, ГУУ, кафедра «Макроэкономики и социально-экономического прогнозирования»

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

КИРСАНОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ, ГУУ, кафедра «Управления природопользованием и экологической безопасностью»

доктор экономических наук, доцент ЕЛИЗАРЬЕВ ВАЛЕНТИН ЕГОРОВИЧ, Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РХТУ им. Д.И. Менделеева», «Кафедра логистики и информатики»

Ведущая организация Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права»

Защита диссертации состоится «30» мая 2013 г. в 13 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 при ГУУ по адресу 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ, с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http// www.vak.ed.gov.ru и на сайте ГУУ по адресу: http//www.guu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета Автореферат разослан 29 апреля 2013 года.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций, Д212.049.06

доктор экономических наук, профессор

О.Е Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность, как фундаментальная основа национальной безопасности страны, в значительной степени зависит от устойчивости развития всей национальной экономики. Исходя из этого, очевидна, связь вопросов обеспечения экономической безопасности национальной экономики и проблем функционирования её стратегических отраслей, как на макро-,мезо- так и, микроуровне.

Согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1 концептуальные основы национальной безопасности выстраиваются на базисе её тесной взаимозависимости и взаимопроникновении с выбранным направлением долгосрочного социально-экономического развития страны.

Интеграционные процессы отводят России ключевую роль мирового центра хозяйственных связей, поддерживающего сбалансированные многовекторные экономические отношения. В данном контексте одним из важнейших элементов достижения лидирующих позиций на мировой арене выступает национальная нефтегазохимическая промышленность, обеспечивающая экономически эффективное и устойчивое удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в безопасных и качественных продуктах и услугах.

В условиях открытой экономики ощущается недостаточность разработанности методических основ определения уровня экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, способных оказать воздействие на функцию безопасности в превентивном режиме, что подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Постановка диссертационного исследования основывалась на сложившихся тенденциях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях рыночных отношений и усложняющейся обстановки жесткой конкуренции. В процессе возникновения, становления и постановки исследования использована информация и опыт экономических отношений XX века и преобразований последних десятилетий.

В современной экономике России приоритетное значение приобрели отрасли промышленности по добыче и переработке минерального сырья. Углеводороды и химическое сырьё преобладают в экспорте и внешнеэкономических отношениях

1 Указ Президента РФ от мая 2009 г. №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (Сборник законодательства Российской Федерации. 2009, №20, стр. 2444).

России. Внимание к развитию этой сферы хозяйственной деятельности можно рассматривать существенной частью обеспечения экономической безопасности страны на обозримый период и на дальнюю перспективу. Здесь переплетаются экономические интересы производителей, поставщиков и потребителей нефтегазохимической продукции с национальными интересам страны.

В экономической и технической литературе достаточно широко рассматриваются различные аспекты отрасли, её места и роли в национальной экономике. Наряду с проблемами изучения запасов и технологии разработки месторождений обостряются задачи переработки сырья в товарную продукцию с инновационными потребительскими характеристиками, значит, большей прибавочной стоимостью и её влиянием на общеэкономическую ситуацию, преодоление сырьевой зависимости экспорта, как фактора экономической безопасности.

Общие вопросы экономической безопасности страны и регионов нашли широкое отражение в научных работах российских и зарубежных ученых, к наиболее выдающимся из них можно отнести научные труды Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, Е.М. Бухвальда, Г.С. Венчакова, С.Ю. Глазьева, Д.В. Гордиенко, А.Е. Городецкого, O.A. Грунина, А.И. Илларионова, A.B. Колосова, А.И. Татаркина, Н.Д. Эриашвили, V. Cable, К. Knorr, W. Lippman, J. Rikards, и ДР-

В последние годы появился ряд научных трудов, посвященных проблематике функционирования национальной нефтегазохимической промышленности и её влияния на проблемы на национальной экономики, прежде всего, это работы С.Х. Аминева, A.B. Артёмова, В.Я. Афанасьева, A.B. Белкова, С. Беляева, О.Б. Брагинского, A.B. Брыкина, М.Г. Васильева, Н.В. Выголова, В.А. Гавриленко, В.П. Иванова, C.B. Иванова, Д.В. Конова, A.A. Костина, Л.И. Кошкина и др.

Несмотря на значительный объем публикаций о выполненных исследованиях и практических разработках остаются вопросы, требующие углубленного и целевого рассмотрения. В литературе не уделяется существенного внимания исследованию проблем разработки механизма методологического обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности. Слабое внимание, уделяемое разработке индикаторов экономической безопасности и методологическим аспектам анализа уровня экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, а также отсутствие актуального механизма мониторинга экономической безопасности, способных служить превентивными мерами

при наступлении угроз экономическим интересам и рисков безопасности, подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России, на основе мониторинга состояния и новых методологических средств выбора мер экономического воздействия.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• определить категорию «экономическая безопасность национальной нефтегазохимической промышленности» в системе национальной безопасности на основе анализа существующих подходов;

•определить роль и место безопасности нефтегазохимической промышленности в системе экономической безопасности России;

• проанализировать методологические аспекты обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ;

•осуществить ретроспективный анализ развития российской нефтегазохимической промышленности;

•осуществить анализ угроз экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности;

•определить структуру процесса обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности;

•обосновать целесообразность использования метода нечёткой логики для оценки уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности;

• разработать методические рекомендации по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности РФ;

•разработать предложения по управлению и мониторингу рисков при размещении нефтегазохимических кластеров в регионе.

Объектом исследования является система экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России.

Предметом исследования механизм обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и иностранных экономистов по проблемам экономической безопасности и управления нефтегазохимической промышленностью. В основу анализа и расчетов заложены отраслевые и федеральные статистические данные, нормативно-правовые акты РФ, документы Министерства энергетики РФ.

В качестве основных инструментариев исследования в работе использовались: индуктивно-дедуктивные построения, эмпирический метод, метод системного анализа, экономико-статистический метод, в том числе множественный корреляционный и ретроспективный анализ, сценарный и ситуационный анализ, графо-анапитический метод, метод нечёткой логики, метод экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Правовую основу исследования составили Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международный опыт развития и модернизации нефтегазохимической промышленности. В качестве базы данных использовались сведения Федеральной службы государственной статистики, прогнозные показатели социально-экономического развития страны, данные официальных сайтов министерств и ведомств, а также отраслевые статистические данные.

Научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования состоят в развитии механизма методологического обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности России, за счёт дополнения системы индикаторов экономической безопасности; применения инструментария оценки и мониторинга безопасности; разработки методических рекомендаций для обоснования и принятия решений по повышению уровня экономической безопасности при размещении региональных нефтегазохимических кластеров.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

• предложены новые индикаторы для мониторинга состояния экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, определен их безопасный уровень:

- доля нефтегазохимической промышленности в ВВП (безопасный уровень: более 8%);

- доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском экспорте (безопасный уровень: более 8,5%);

- доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском импорте (безопасный уровень: меньше либо равен 3%);

-доля импорта резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме импорта (безопасный уровень: меньше либо равно 10%);

- уровень инвестиций в нефтегазохимическую промышленность (безопасный уровень: более 60 млрд руб.);

- рентабельность производства нефтегазохимической продукции (безопасный уровень: более 30%);

- материальные затраты на 1 руб. реализованной продукции (безопасный уровень: меньше либо равно 39 коп.).2

Предлагаемые индикаторы позволяют проводить более объективную оценку состояния отрасли по сравнению с существующими подходами;

• разработаны методические рекомендации для обоснования и принятия решений по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности. Данные рекомендации включают построение графика, отражающего зависимость уровня экономической безопасности от затрат на её обеспечение, в комплексе с разработкой на его основе альтернативных сценариев управления безопасностью. На графике в системе координат «Затраты - Уровень экономической безопасности» располагаются области (зоны), характеризующие различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе принятия решений и стратегического управления экономической безопасностью. Анализ выявленных областей позволяет сформулировать возможные альтернативные сценарии:

- сценарий снижения затрат при возможной потере экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности;

- сценарий одновременного повышения затрат и уровня экономической безопасности;

- сценарий повышения уровня экономической безопасности при снижении уровня затрат на её обеспечение.

Применение методических рекомендаций позволит выбрать наиболее подходящий сценарий для управления экономической безопасностью в конкретной ситуации; • обоснована целесообразность использования метода нечёткой логики для оценки уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности. Расширена сфера использования данного метода и показана специфика его применения в данной отрасли. Суть специфики заключается в использовании формулы двойной свёртки, позволяющей определить значимость уровня риска. Методика выбора формулы двойной свёртки аргументирована по принципу наличия в ней необходимых параметров для проведения расчётов на основе предложенной системы индикаторов экономической безопасности нефтегазохимической промышленности. В результате расчётов по предлагаемой формуле дана новая интерпретация использования естественного языка при аналитическом описании значимости уровня риска безопасности,

2 Расчёты автора

суть которой заключается в классификации значимости уровня риска по лингвистическим признакам, таким как «максимальная степень риска», «высокая степень риска», «средняя степень риска», «низкая степень риска» и «незначительная степень риска». Использование формулы двойной свёртки позволит определить ежеквартальную значимость уровня риска безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, снизить субъективность и девиантность экспертных оценок в условиях неполноты и искаженности информации об объекте исследования;

* обоснована геометрическая модель учёта отклонений фактических данных индикаторов экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности от нормативного состояния безопасности. В основе модели используется многоугольник экономической безопасности, который служит основанием для построения пирамиды. Данная пирамида состоит из векторов-лучей и позволяет определить нормативное состояние безопасности. Вычисление объёма пирамиды позволяет определить интегральную оценку экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности для проведения сопоставления и мониторинга фактического положения отрасли с нормативным вариантом;

•сформулированы методические предложения по размещению региональных нефтегазохимических кластеров, включающие определение, выявление, описание и мониторинг уровня риска в регионах РФ для размещения в них кластеров. Факторы риска при размещении нефтегазохимических кластеров классифицируются и оцениваются в рамках двух структурных блоков:

- показатели нефтегазохимической промышленности региона (индекс регионального производства, индекс промышленной специализации);

- общие показатели развития региона (индекс активности малого и среднего бизнеса в регионе, индекс деловой активности в регионе, индекс стоимости основных фондов региона, индекс инвестиционной активности региона, индекс финансовой устойчивости региона и индекс занятости в регионе).

Интерпретация данных показателей позволяет проводить мониторинг и расчёт интегральной оценки степени риска при размещении нефтегазохимического кластера в регионе, что обеспечивает повышение уровня экономической безопасности и эффективности принимаемых решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии новых положений теории экономической безопасности важнейшей

составляющей реального сектора национальной экономики РФ - нефтегазохимической промышленности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно доведено до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию системы мер, направленных на эффективное развитие нефтегазохимической промышленности РФ и может быть рекомендовано для использования разработчиками отраслевых планов, программ и стратегий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Национальная экономика», «Экономическая безопасность», «Экономика промышленности» в ВУЗах.

Тема диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Экономическая безопасность»: 12.3 «Типология экономической безопасности, важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные, региональные) и инструменты регулирования» и 12.22 «Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в научных статьях в различных журналах, в том числе рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ, докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012) и международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012), «Современная экономика и управление: альтернативы и инновации» (Волгоград, 2012), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012).

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,94 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (166 наименований). Общий объем диссертации составляет 176 страниц текста, включающего 17 рисунков, 26 таблиц.

Содержание диссертации.

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические положения обеспечения национальной экономической безопасности

1.1 Экономическая безопасность как элемент национальной безопасности Российской Федерации

1.2 Роль и место нефтегазохимической промышленности в системе экономической безопасности России

1.3 Методологические проблемы обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ

ГЛАВА II Анализ состояния и уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ

2.1 Ретроспективный анализ развития российской нефтегазохимической промышленности

2.2 Анализ угроз в структуре системы экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности

2.3 Анализ организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимимческой промышленности

ГЛАВА III Методические основы развития механизма обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности 3.1 Методические рекомендации по обеспечению экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности РФ

3.2. Рекомендации по методологии мониторинга факторов и угроз экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ

3.3 Апробация предложений по размещению нефтегазохимических кластеров в системе мер обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России Заключение

Список использованной литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложены новые индикаторы для мониторинга состояния экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, определен их безопасный уровень.

Существующие угрозы экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности определили необходимость в определении перечня критериев и индикаторов безопасности.

Предлагается рассмотреть систему индикаторов экономической безопасности нефтегазохимической промышленности, предложенную в рамках Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года, а именно:

•доля химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме отгруженных товаров собственного производства (безопасный уровень: более 14%);

• производство на душу населения пластических масс, химических волокон и нитей, синтетических каучуков и латексов, и синтетических смол (безопасный уровень: более 50 кг/ чел.);

•объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (безопасный уровень: более 1800 млрд руб.).

Перечень вышеперечисленных индикаторов, предложенных Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года, не является исчерпывающим и не позволяет осуществлять эффективное управление экономической безопасностью национальной нефтегазохимической промышленности. Предлагается дополнить существующий перечень следующими индикаторами и определить их безопасный уровень:

• доля нефтегазохимической промышленности в ВВП (безопасный уровень: более 8%); •доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском экспорте

(безопасный уровень: более 8,5%);

•доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском импорте (безопасный уровень: меньше либо равен 3%);

•доля импорта резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме импорта (безопасный уровень: меньше либо равно 10%);

•уровень инвестиций в нефтегазохимическую промышленность (безопасный уровень: более 60 млрд руб.);

•рентабельность производства нефтегазохимической продукции (безопасный уровень: более 30%);

• материальные затраты на 1 руб. реализованной продукции (безопасный уровень: меньше либо равно 39 кол.).

Предлагаемые индикаторы, помимо расширения существующих подходов к анализу состояния отрасли, позволяют более объективно, по сравнению с методикой и

показателями стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, определить уровень безопасности, конкурентоспособности и степени риска в национальной нефтегазохимической промышленности.

2. Разработаны методические рекомендации для обоснования и принятия решений по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности.

Данные рекомендации включают построение графика, отражающего зависимость уровня экономической безопасности от затрат на её обеспечение, в комплексе с разработкой на его основе сценариев по управлению экономической безопасностью.

Для анализа эффективности возможных сценариев управления экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности, предлагается использование графика, описывающего ситуации, возникающие в процессе управления экономической безопасностью нефтегазохимической промышленностью (Рисунок 4).

Рисунок 1 - Графическое изображение ситуаций, возникающих в процессе управления экономической безопасностью национальной нефтегазохимической промышленности

На рисунке 1 в системе координат ЕЭ (Уровень экономической безопасности), С (Затраты) точка Е отображает устойчивое состояние национальной нефтегазохимической промышленности. Предположим, что значения индикаторов состояния экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности в точке равновесия равны соответственно Е3=1 и С=1. Интегральный показатель экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности ЕЭи равен 1 в

соответствии с формулой (ЕБ^ЕБ'/С-!). Прямая, проведенная через точку Е и начало координат, соответствует состоянию экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, интегральный показатель безопасности ЕБ'и которой эквивалентен показателю, принятому за эталон. При этом следует предположить наличие нижней границы показателя уровня экономической безопасности ЕБт^, ниже которого обеспечение устойчивого состояния национальной нефтегазохимической промышленности будет подвергаться риску из-за того, что оно не будет реализовано ни при каком снижении затрат на его поддержание. Аналогичным образом следует предположить существование верхней границы показателя уровня затрат Стаж, выше которого обеспечить устойчивое состояние национальной нефтегазохимической промышленности будет невозможно ни при каком повышении уровня экономической безопасности. Предложенная схема позволяет выделить области (зоны) 1-Л/1, отображающие различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе стратегического управления экономической безопасностью национальной нефтегазохимической промышленности. Характеристика ситуаций, отображаемых областями 1-Л/1, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Ситуации, возникающие в процессе управления экономической безопасностью

национальной нефтегазохимической промышленности

Область на рисунке Показатели Характеристика ситуации Оценка

1 ЕЭ<1 С<1 ЕБн <1 Экономическая безопасность национальной нефтегазохимической промышленности снижается при одновременном снижении уровня затрат на её обеспечение н/б3

м Е5<1 С<1 Е5М>1 Снижение экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности компенсируется снижением затрат на её обеспечение б4

ш ЕЭИ С<1 Е5М>1 Экономическая безопасность национальной нефтегазохимической промышленности повышается при одновременном снижении затрат на её обеспечение б

IV ЕЭ>1 С>1 Ев*>1 Повышение экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности компенсируется повышением затрат на её обеспечение б

V ЕЭ>1 С>1 Еви <1 Повышение затрат на обеспечение экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности не компенсируется ростом её экономической безопасности Н/б

VI Е3<1 С>1 ЕЭи <1 Экономическая безопасность национальной нефтегазохимической промышленности снижается при одновременном росте затрат на её обеспечение н/б

3 Небезопасно

4 Безопасно

На основе анализа ситуаций, описанных выше, могут быть выделены следующие возможные сценарии управления экономической безопасностью национальной нефтегазохимической промышленности:

«Сценарий 1» ориентирован на ситуации, для которых наибольшее значение имеет экономия средств при возможной потере экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности. При этом варианты развития отрасли, попадающие на схеме рисунка 4 в область I будут востребованы лишь при отсутствии сильной конкуренции и явных угроз экономической безопасности, попадающих в область II (т.е. формально небезопасные по критерию ЕБ<1 могут быть востребованы в случае пропорционального снижения затрат).

«Сценарий 2» ориентирован на ситуации, для которых первостепенное значение имеет экономическая безопасность национальной нефтегазохимической промышленности, за которую придётся заплатить более высокую цену. Сценарии, попадающие в область V и формально небезопасные по критерию Е5и<1, могут быть все же востребованы в случае отсутствия реализации ситуаций, отображаемых в области IV на рисунке 4.

Следует обратить внимание на то, что сценарии «1» и «2» ориентированы на различные ситуации к управлению экономической безопасностью национальной нефтегазохимической промышленности.

«Сценарий 3» позволяет удовлетворить запросы обеих рассматриваемых выше ситуаций, т.к. обеспечивает одновременно повышение экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности и экономию средств на её обеспечение.

Применение методических рекомендаций, на основе анализа вышеперечисленных сценариев, позволит выбрать наиболее подходящий сценарий для управления экономической безопасностью в конкретной ситуации.

3. Обоснована целесообразность использования метода нечёткой логики для оценки уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности.

Предлагаемая система индикаторов выступает в качестве методической основы для разработки инструментария оценки и мониторинга на базе логико-вероятностного метода нечётких множеств, позволяющего осуществлять непрерывную диагностику состояния экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности.

Использование формулы двойной свёртки позволяет проводить динамическую оценку предложенной системы индикаторов экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности и определить количественное значение степени риска (С1Ч):

т п >=« <=» (1),

где с/]- вес ¡-го фактора, в выбранной системе ранжирования; ц - значимость ¡-го

7

элемента; Ч - степень принадлежности ¡-го элемента лингвистической переменной «уровень показателя X»-

Далее вводятся три лингвистические переменные: (Б) «состояние национальной нефтегазохимической промышленности»; (К) «риск безопасности»; (Ц) «уровень показателя X».

Лингвистическая переменная (Б) «состояние национальной нефтегазохимической промышленности», может принимать 3 значения:

- нечеткое подмножество состояния «кризисное»;

Бг - нечеткое подмножество состояния «нормальное»;

Бз - нечеткое подмножество состояния «устойчивое».

Соответствующая переменной Б лингвистическая переменная «риск безопасности» (К), имеет 5 значений, из которых состоит терм-множество:

Ям - подмножество состояния «максимальная степень риска»;

Иа - подмножество состояния «высокая степень риска»;

- подмножество состояния «средняя степень риска»;

Яи - подмножество состояния «низкая степень риска»;

- подмножество состояния «незначительная степень риска».

Для произвольного показателя X также, вводится лингвистическая переменная «уровень показателя X» (1ч) на следующем терм-множестве значений:

1н1 - подмножество состояния «минимальный уровень показателя X»;

1_(2 — подмножество состояния «низкий уровень показателя X»;

Цз- подмножество состояния «средний уровень показателя X»;

Ц»- подмножество состояния «высокий уровень показателя X»;

Ье- подмножество состояния «максимальный уровень показателя X»;

Если все показатели в ходе анализа обладают, в соответствии с классификацией уровнем нечёткого подмножества Ц, то степень риска безопасности классифицируется как Ку. Выполнение этого условия влияет, с одной стороны, на правильную количественную

классификацию уровней показателей, а с другой стороны, на правильное определение уровня значимости показателя в системе оценки.

Х1 - производство на душу населения пластических масс и синтетических смол

(кг/чел.);

Х2 - доля химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме отгруженных товаров собственного производства (%);

Хз- уровень инвестиций в нефтегазохимическую промышленность (млрд руб.);

Х4 - объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (млрд руб.);

Х5 - доля импорта резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме импорта

(%);

Хб - доля нефтегазохимической промышленности в ВВП (%);

Х7 - доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском импорте (%);

Хз - доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском экспорте (%);

Хэ - рентабельность производства нефтегазохимической продукции (%);

Хю-материальные затраты на 1 руб. реализованной продукции (коп.);

Х={Х}, ¡=1...п, п=10

Сопоставление каждому показателю X уровня его значимости (п) в контексте проводимой оценки происходит таким образом, чтобы выполнялось правило последовательного убывания значимости:

Г1 а г2 2г3 2г4 £г5 >г6 2г7 >га >гэ г по,

Тогда, можно воспользоваться правилом Фишберна, которое отражает тот факт, что об уровне значимости показателей неизвестно ничего, кроме того, что они расположены по убыванию.

_ 2(П -1 + 1)

г' ~ <эт-да (2)

Отсюда (п) отвечает максимуму энтропии наличной информационной неопределенности об объекте исследования.

Г1= 0,222; г2= 0,200; г3= 0,178; г4= 0,156; г5 = 0,133; г6 = 0,111; г7 = 0,089; г8= 0,067; г9= 0,044; Гю =0,022.

Классификация текущего значения (п) показателя степени риска как критерий разбиения этого множества на нечеткие подмножества (Таблица 2).

Таблица 2

Классификация значений показателей степени риска.

Интервал (П) Классификация уровня параметра Степень оценочной уверенности

0<п<Ю,15 Rs -незначительная степень риска 1

0,15<п<0,25 Ri5 -незначительная степень риска Мз=(0,25-п)/(0,25-0,15)

R* - низкая степень риска 1- Мз= М4

0,25<п<0,35 Ri4 - низкая степень риска 1

0,35<п<0,45 Rb - средняя степень риска 1- М4= Мз

Ri4 - низкая степень риска р4= (0,45-п)/(0,45-0,35)

0,45<п<0,55 Ri3 - средняя степень риска 1

0,55<п<0,65 Rb - средняя степень риска Цз=(0,65-г)/(0,65-0,55)

Rî2 - высокая степень риска 1- Цз= [¡2

0,65<п<0,75 Re - высокая степень риска 1

0,75<п<0,85 Re - высокая степень риска М2=(0,85-П)/ (0,850,75)

Rii -максимальная степень риска 1-|J2=M1

0,85<п<1 Rii -максимальная степень риска 1

В свою очередь множество «состояние национальной нефтегазохимической промышленности» разбивается на нечёткие подмножества, функция принадлежности которых описана треугольной формой, где точка с = 0,5, свидетельствует о том, что система находится в состоянии абсолютного покоя, т.е. не испытывает ни негативных, ни позитивных воздействий (Таблица 3).

Таблица 3

Множество «состояние национальной нефтегазохимической промышленности»

Интервал (с) Классификация уровня параметра Степень оценочной уверенности

0£с<0,25 -кризисное состояние Рз=с/0,25

0,25<с<0,5 Э1 -кризисное состояние р3=(0,5-с)/(0,5-0,25)

вг - нормальное состояние p2=1-|j3

0,5<с<0,75 Эг - нормальное состояние Мг=(0,75-с)/(0,75-0,5)

Э3 - устойчивое состояние Mi= 1-М2

0,75<с<1 Эз - устойчивое состояние Pi=(1,0-с)/(1,0-0,75)

Построение классификации текущих значений к показателей X как критерий разбиения полного множества их значений на нечеткие подмножества вида Ц, \ = 1...5 (Таблица 4).

Таблица 4

Разбиение полного подмножества на нечеткие подмножества вида 1_у, ] = 1...5

Показатель * Критерий разбиения по подмножествам

1Ч1 Цз и и

Х1 X, й20 20<Х,<30 30<Х,<40 40<Х,<50 Х,>50

х2 Х2<5 5<Х2<8 8<Х2<11 11<Х2<И4 Х2>14

Хз Хз<20 20<Хз<35 35<Хз<50 50<Хз<65 Х3>65

Х4 Х^ЗОО 300<Х4£800 800<Х^1300 1300<Х4^1800 Х4>1800

Х5 Хб>31 24<Хб<31 17<Хб<24 10<Хб217 Х^Ю

Хе Хе<2 2<Хе<4 4<Хе<6 6<Хе<8 Хе>8

Х7 Х7>9 7<Х7<9 5<Х7<7 3<Х7<5 Х7<3

Хе Ха<4 4<Ха<5,5 5,5<Хв<7 7<Ха<8,5 Ха>8,5

Хэ Хд<7,5 7,5<Хэ^15 15<Хд<22,5 22,5<Хэ^30 Хэ>30

Х-ю Х10>75 63<Х10275 51<Х10£63 39<Х10£51 Х10239

Принимая во внимание специфику функционирования и цикличный характер производства продукции нефтегазохимической промышленности, оценка уровня выбранных показателей X,- должна проводиться не реже четырех раз в год (Таблица 5).

Таблица 5

Показатели ежеквартального мониторинга национальной нефтегазохимической

промышленности

Наименование показателя Х| I Квартал II Квартал III Квартал IV Квартал

X, 9,1 8,6 9,4 9,3

х2 11,4 10,6 10,8 10,6

Хз 35,6 27,1 29,3 22,6

Х4 518 561,6 619,1 846,3

х5 46 48,3 47,3 46,8

х6 4,4 4,3 4,3 5,5

х7 7,8 7,9 8,3 8

х8 4,6 4,5 5,3 5,2

х9 21,9 23,4 23,5 20,3

Хю 66,6 65,9 66 66,2

В соответствии со значением показателя СЯ определяется ежеквартальная степень риска безопасности национальной нефтегазохимической промышленности (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Определение уровня риска безопасности национальной нефтегазохимической промышленности

В первом, втором, третьем и четвертом кварталах значение риска попало от 0,75 до 0,85, при котором с различной степенью уверенности риск может быть идентифицирован как высокий или максимальный со степенью оценочной уверенности:

• В первом квартале 0,702 и 0,298;

• Во втором и третьем квартале 0,503 и 0,497;

• В четвертом квартале 0,742 и 0,258.

Чем ближе значение показателя будет приближаться к границе 0,85, тем с большей уверенностью риск безопасности национальной нефтегазохимической промышленности можно охарактеризовать как максимальный.

Проведенный анализ полученных значений риска безопасности национальной нефтегазохимической промышленности и её состояния служит свидетельством того, что необходима разработка и обоснование дополнительных рекомендаций по управлению безопасностью.

4. Обоснована геометрическая модель учёта отклонений фактических данных индикаторов экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности от нормативного состояния безопасности.

Дпя определения степени отклонения реального уровня экономической безопасности от её желаемого состояния автором предлагается применение геометрической модели, учитывающей влияние отдельных факторов на экономическую безопасность национальной нефтегазохимической промышленности, а также оценивающим возможные последствия изменения её состояния в будущем при принятии оптимальных решений (Рисунок 5).

н

Рисунок 3 - Многоугольник экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности

Многоугольник экономической безопасности служит основанием для построения пирамиды, состоит из векторов-лучей и определяет степень потенциальной безопасности. Каждый вектор в своем предельном значении представляет собой радиус круга, соответствующий максимальному потенциалу возможностей (K¡h нормативный вариант). Вычисление объема получаемой пирамиды будет определять интегральную оценку реального состояния экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности.

Основание пирамиды формируют шесть векторов-лучей, величину которой можно рассчитать следующим образом:

SnHp = \ ■ sina ■ (К, ■ К2 + К2 ■ К3 + - + Кь ■ ZÍJo) где sina - угол между векторами в многоугольнике (основании), т.к. векторов в модели шесть, то угол будет равен 60°;

К1...К б - вектора экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности.

В качестве векторов (Ki...Ke) в модели, рассматриваются индикаторы экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности.

Суть вектора экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности заключается в определении коэффициента экономической безопасности, необходимого для расчета в рамках предложенной модели.

где /- величина индикатора экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности в рассматриваемом периоде; I" - величина эталонного индикатора экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, при котором риск безопасности будет минимальным.

В качестве высоты пирамиды выступает вес каждого индикатора экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности:

п

я = 2>

¡=1 (5),

где Л) - вес индикатора экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, таким образом, Н= 1.

Интегральная формула оценки экономической безопасности (ЕБ) национальной нефтегазохимической промышленности будет иметь следующий вид:

3 - (6),

Полученные в ходе исследования данные позволяют судить о том, что показатели экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности имеют существенные отклонения от желаемой модели (Рисунок 6). Особенно рекомендуется обратить особое внимание на такие коэффициенты как:

• Кг (уровень инвестиций в нефтегазохимическую промышленность);

• К4 (доля импорта резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме импорта);

• К5 (доля нефтегазохимической промышленности в ВВП). Проанализированные в модели коэффициенты и её структура могут быть

подвергнуты корректировке в ходе дальнейшего совершенствования модели, что подтверждает универсальность данной модели.

н

Рисунок 4 - Графическое сопоставление получившихся значений экономической безопасности национальной нефтегазохимической промыленности и эталона.

Применение геометрической модели позволило значительно компенсировать сложность и многофакторность объекта исследования, оценить его действительную реакцию на возможный сценарий поведения в конкретной ситуации.

5. Сформулированы методические предложения по размещению региональных нефтегазохимических кластеров, включающие определение, выявление, описание и мониторинг уровня риска в регионах РФ для размещения в них нефтегазохимических кластеров.

На основе разработанной системы индикаторов экономической безопасности и методики обоснования и принятия решений по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности РФ, сформулированы и предложены методические рекомендации по размещению региональных нефтегазохимических кластеров в системе мер по обеспечению экономической безопасности российской нефтегазохимической промышленности.

Использование кластерной формы организации нефтегазохимического производства диктуется наличием существующих отраслевых угроз, представляющих опасность экономической безопасности отрасли, а также необходимостью выявления, анализа, учёта и мониторинга существующих, и потенциальных рисков и угроз.

Для определения потенциала размещения региональных нефтегазохимических кластеров необходимо взять за основу показатели, отражающие уровень безопасности, конкурентоспособности и экономического развития соответствующего региона.

При размещении нефтегазохимических кластеров следует идентифицировать и оценивать соответствующие показатели в рамках двух структурных блоков: показатели нефтегазохимической промышленности в регионе и общие показатели развития региона. Дифференцированный характер входящих в блоки индикаторов позволяет рассмотреть не только материально-техническую основу анализируемого объекта и происходящие экономико-социальные процессы в регионе, но также применить различные методы и способы для управления рисками в рамках создания и развития нефтегазохимических кластеров.

В блок показателей нефтегазохимической промышленности региона входят показатели, учитывающие особенности отрасли в рамках организационной структуры региона (индекс регионального производства (Ирп), индекс промышленной специализации (Ипс)). В блоке показателей развития региона были приняты во внимание такие показатели, как индекс активности малого и среднего бизнеса в регионе (ИаМсбР), индекс деловой активности в регионе (Идар), индекс стоимости основных фондов региона (Иофр), индекс инвестиционной активности региона (И„ар), индекс финансовой устойчивости региона (Ифур) и индекс занятости в регионе (Изр). Идентификация и оценка данных показателей представляет собой определение факторов риска, необходимых для расчёта интегральной величины риска при размещении нефтегазохимических кластеров в регионе.

Таблица 6

Расчёт интегральных показателей по предложенным риск-факторам

Регион 2011 год

Ирп Ипс Иамсбр Идар Иофр Ииар Ифур Изр

Центральный федеральный округ 0,2872 0,1012 0,297 0,3973 0,3238 0,2190 0,4463 0,2746

Северо-западный федеральный округ 0,1002 0,0697 0,1415 0,1278 0,1009 0,1169 0,1085 0,1013

Южный федеральный округ 0,0407 0,0728 0,0802 0,0637 0,0606 0,0953 0,0235 0,0917

Северо-кавказский федеральный округ 0,03 0,2806 0,0259 0,027 0,0244 0,0321 0,0005 0,0533

Приволжский федеральный округ 0,4129 0,1906 0,183 0,1494 0,1589 0,1564 0,1171 0,2122

Уральский федеральный округ 0,0357 0,0285 0,0944 0,0852 0,1799 0,1735 0,1836 0,0882

Сибирский федеральный округ 0,0886 0,0843 0,1334 0,1111 0,0949 0,1127 0,1005 0,1322

Дальневосточный федеральный округ 0,0043 0,028В 0,0444 0,0381 0,0562 0,0941 0,0199 0,0464

С учётом рассчитанных показателей, интегральную величину риска при размещении региональных нефтегазохимических кластеров предлагается рассчитывать, по следующей формуле:

уП ¡1 р -1 1 V ^пГ^ (7),

где:

/?,-риск ¡-го блока в ]-ом регионе;

числовое значение ¡-го индикатора по ^ому региону; п-число элементов.

Показатель ^ отражает, насколько более рискованным является размещение нефтегазохимического кластера в ]-ом регионе. Чем ближе значение ^ к 1, тем выше уровень риска для данного региона.

На основании использования формулы (7) получаем значения показателей по каждой группе риск факторов, а именно два интегральных показателя. В таблице представлены результаты по каждой группе рисков для размещения нефтегазохимических кластеров в регионах РФ. Следует отметить, что чем больше значение показателя, тем выше вероятность получения ущерба и потерь, связанных с тем или иным фактором риска (Таблица 7).

Таблица 7

Интегральные значения показателей по каждой группе рисков в регионах

Регион 2011 год

Кнгхпр

Центральный федеральный округ 0,8058 0,6737

Северо-западный федеральный округ 0,9151 0,8838

Южный федеральный округ 0,9433 0,9308

Северо-кавказский федеральный округ 0,8447 0,9728

Приволжский федеральный округ 0,6983 0,8372

Уральский федеральный округ 0,9679 0,8659

Сибирский федеральный округ 0,9136 0,8859

Дальневосточный федеральный округ 0,9835 0,9501

Разработанная методические рекомендации позволяют учитывать отраслевые и общеэкономические факторы при размещении нефтегазохимических кластеров.

В расширенном виде, предлагаемая автором модель может быть преобразована в межотраслевую и корпоративную модель учёта рисков при размещении

нефтегазохимических производств путем внесения в неё необходимого набора индикаторов и параметров.

Данные рекомендации позволят, на основе результатов расчётов, их анализа и интерпретации, проводить мониторинг и управление рисками при размещении нефтегазохимических кластеров в регионах с целью повышения уровня экономической безопасности и конкурентоспособности национальной нефтегазохимической промышленности.

Предложенные автором рекомендации могут быть полезными при проведении научных исследований в области управления рисками при размещении нефтегазохимических кластеров в регионах РФ. Даная проблематика представляет научный и практический интерес. Автор видит перспективу развития нефтегазохимической промышленности и размещения региональных нефтегазохимических кластеров на основе развития механизма управления экономической безопасностью страны и отрасли.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Анализ теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности показал, что особая роль экономической безопасности в системе национальной безопасности страны обосновывается необходимостью поиска оптимальных механизмов для решения стратегических задач экономики.

Достижение устойчивых долгосрочных темпов социально-экономического развития, невозможно без повышения уровня экономической безопасности национальной промышленности, а конкретно, нефтегазохимической отрасли. В складывающихся условиях особое значение приобретает исследование проблем экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности. Данная отрасль развивается с учетом глобальных отраслевых тенденций, расширяющих внутренние и внешние связи национальной экономики государства, через производство и реализацию качественной продукции, позволяющей повышать конкурентоспособность сопутствующих и зависящих отраслей экономики России.

Обеспечение экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности невозможно без развития механизма мониторинга и диагностики факторов, определяющих угрозы экономической безопасности в превентивном режиме.

2. Выполненный анализ состояния национальной нефтегазохимической промышленности выявил эволюционные изменения в структурно-функциональных

особенностях развития нефтегазохимической промышленности. К таким изменениям относятся:

- рост роли производства мономеров и пиролизов, в частности, этилена, который позволяет осуществлять поставки необходимого сырья и полуфабрикатов для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированной на экспорт и растущие потребности внутреннего и внешнего рынка;

- рост концентрации производств в нефтегазохимических кластерах, которые становятся неотъемлемой частью современной российской и глобальной нефтегазохимической промышленности;

- появление новых угроз экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, которые при их игнорировании способны привести к потере конкурентоспособности, своего места на глобальном и внутреннем рынке нефтегазохимической продукции, и последующей производственно-экспортной, а затем и экономической изоляции страны.

3. Анализ механизма обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности показал необходимость дополнения системы индикаторов, безопасности и проведения мероприятий по разработке инструментария мониторинга и оценки уровня экономической безопасности, основанного на методе нечёткой логики, позволяющем существенно снизить степень зависимости результатов расчётов от экспертного мнения и проанализировать значимость уровня риска для безопасности отрасли.

4. Методические основы развития механизма обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности должны быть направленны на: разработку рекомендаций при принятии решений по обеспечению экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ, позволяющих сформировать возможные сценарии по управлению безопасностью; применение формулы двойной свёртки, в рамках метода нечёткой логики, позволяющей осуществлять беспрерывную диагностику её состояния по разносторонней системе индикаторов и компенсировать значительную сложность системы, обусловленную недостоверностью получаемой информации; использование кластерного подхода в нефтегазохимической промышленности и разработка рекомендаций по размещению нефтегазохимических кластеров в регионах в рамках существующего подхода Минэнерго РФ, для повышения уровня экономической безопасности и конкурентоспособности нефтегазохимической промышленности России.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК ИЗДАНИЯХ

1. Кулясов Н. С. Анализ состояния и угроз нефтегазохимической промышленности России / Н. С. Кулясов // Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2012. №13.-0,3 п.л.

2. Кулясов Н. С. Кластерный подход как инструмент совершенствования экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России / Н. С. Кулясов // Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2012. №8. - 0,2 п.л.

3. Кулясов Н. С. Некоторые теоретические аспекты экономической безопасности / Н.С. Кулясов // Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2012. №15. - 0,3 п.л.

4. Кулясов Н. С. Развитие малого и среднего бизнеса как инструмент совершенствования экономической безопасности нефтегазохимической промышлености / Н. С. Кулясов // Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2012. №14. - 0,4 п.л.

СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ПРОЧИХ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

1. Кулясов Н. С. Анализ методологических аспектов обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ / Н. С. Кулясов // Вестник химической промышленности. - М.: ОАО НИИТЭХИМ - 2012 - №5(68) -0,3 п.л.

2. Кулясов Н. С. Влияние особенностей цикличности на экономическую безопасность нефтегазохимической промышленности / Н. С. Кулясов // Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации. (Актуальные проблемы управления - 2012). Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 2. - М.: ГУУ, 2012. - 0,14 п.л.

3. Кулясов Н. С. Восток - дело химии / Н. С. Кулясов // Нефтехимия Российской Федерации. - 2011. - Выпуск 4.-0,2 п.л.

4. Кулясов Н. С. Оценка влияния глобализационных процессов на развитие национальной нефтегазохимической промышленности / Н. С. Кулясов // Реформы в России и проблемы управления - 2012. Материалы 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых. - М.: ГУУ, 2012. - 0,15 п.л.

5. Кулясов Н. С. Перспективы развития нефтегазохимической промышленности России / Н. С. Кулясов // Современная экономика и управление: альтернативы и инновации. Сборник научных статей по итогам международной научно-

практической конференции 28-29 ноября 2012 г. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - 0,2 п.л.

6. Кулясов Н. С. Развитие крупных нефтегазохимических комплексов как фактор повышения экономической безопасности России / Н. С. Кулясов II Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 28 сентября 2012 года. Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - 0,08 п.л.

7. Кулясов Н. С., Некрасова К.С. Большая шестерка / Н. С. Кулясов, К.С. Некрасова // Нефтехимия Российской Федерации. - 2011. - Выпуск 4. - 0,3 п.л.

8. Кулясов Н.С. Влияние норм и требований Всемирной торговой организации на экономическую безопасность нефтегазохимической промышленности России. / Н.С. Кулясов II Вестник РХТУ им. Д. И. Менделеева: «Гуманитарные и социально-экономические исследования»: в 2 т. Том 2. Социально-экономические исследования. Выпуск III. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2012. - 0,37 п.л.

Подп. в печ. 22.04.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 279_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru