Формирование инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скворцов, Егор Владимирович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скворцов, Егор Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ современных тенденций развития управления корпоративными инвестициями в нефтегазохимическом машиностроении.
1.1. Научно-методические разработки в области управления корпоративными инвестициями.
1.2. Особенности эволюции корпоративной инвестиционной деятельности в России.
1.3. Развитие нефтегазохимического машиностроения в современных российских условиях.
1.4. Факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка нового научно-методического подхода к управлению инвестиционной деятельностью российских корпораций нефтегазохимического машиностроения.
2.1. Формирование системы критериев отбора инвестиционных проектов в корпорации нефтегазохимического машиностроения.
2.2. Разработка модели формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
2.3. Разработка методики формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование организационного механизма формирования инвестиционной программы корпорации нефте-газохимического машиностроения.
3.1. Разработка организационно-методических мероприятий по реализации инвестиционной программы корпорации нефтега-зохимического машиностроения.
3.2. Апробация результатов исследования на ОАО «Центргаз».
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения"
Актуальность проблемы. Стремительное развитие рыночных отношений предопределило спонтанный характер процессов интеграции России в мировую экономику. В ходе борьбы на внутреннем и внешнем рынках наиболее конкурентоспособной оказалась российская продукция сырьевого сектора экономики: нефть, природный газ и т.д.
При отсутствии прежней государственной поддержки отечественные предприятия обрабатывающего сектора экономики уступили международным транснациональным корпорациям на рынке высокотехнологичной продукции и преимущественно сохранили производства начальных промышленных переделов. На протяжении двух последних десятилетий сырьевая зависимость российской экономики неуклонно увеличивалась. Если в конце восьмидесятых годов прошлого века на реализацию нефти, газа й металлов приходилось 48 % от общего объема экспорта, то через десятилетие соответствующий показатель превысил 62 %, а к 2009 г. - достиг 73 % [2].
Сложная экономическая ситуация сложилась и в российском нефтегазохи-мическом машиностроении, продукция которого обеспечивает потребности предприятий газовой, нефтяной, нефтехимической и химической отраслей в производстве, ремонте и обслуживании основного и вспомогательного технологического оборудования. С наступлением финансового кризиса в 2008 г. нефл тегазохимическое машиностроение, как и большинство отраслей обрабатывающего сектора российской экономики, продемонстрировало рекордные за последние пятнадцать лет темпы падения. В частности, в 2009г. производство нефтегазохимического оборудования сократилось на 27,6 % по сравнению с 2008 г.
Внедрение передовых промышленных технологий, совершенствование инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения не только может способствовать посткризисному устойчивому росту базовых отраслей промышленности России (газовой, нефтехимической и т.д.), но и обусловить превращение нефтегазохимического машиностроения в «локомотив» промышленного подъема обрабатывающего сектора экономики.
Исследованию проблем, связанных с организацией управления корпоративными инвестициями в различных отраслях промышленности посвящены научные и публицистические труды А.М.Бабич, М.И.Баканова, Е.И.Бородиной,
A.С.Булатова, И.Н.Герчиковой, А.Р.Горбунова, В.Д.Горфинкеля,
B.П.Грузинова, С.А.Жданова, В.Г.Игнатова, В.А.Колемаева, Е.М.Купрякова, А.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.С.Маршаловой, Т.Г.Морозовой, Л.Н.Павловой, Г.Х.Попова, В.Н. Самочкина, Б.В.Сребника, Е.А. Федоровой, А.Д.Шеремета и других.
Тем не менее, большинство методических разработок и рекомендаций не предусматривает практического применения внутрикорпоративных алгоритмов формирования и распределения инвестиционных ресурсов. Кроме того, на стадии выбора наиболее эффективной инвестиционной программы корпорации недостаточно исследуется проблема согласования интересов предприятий, входящих в ее структуру, что особенно важно в современных рыночных условиях. Это в полной мере относится и к нефтегазохимическому машиностроению, консолидированному в виде корпоративных структур на основе специализированных производственных комплексов, работающих в высококонкурентой среде.
Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованного методического подхода к управлению инвестиционной деятельностью корпораций нефтегазохимического машиностроения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать современные особенности корпоративного управления в нефтегазохимическом машиностроении.
2. Выявить факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения.
3. Сформировать систему критериев отбора инвестиционных проектов для формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
4. Разработать модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
5. Разработать методику формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
6. Разработать организационные предложения по управлению инвестиционной деятельностью корпорации нефтегазохимического машиностроения.
Объектом исследования служат корпорации нефтегазохимического машиностроения.
Предметом исследования является процесс формирования инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения.
Научные методы системно применены в диссертационной работе и характеризуются разнообразием. В ходе проведенных исследований реализуется комплексный подход с применением методов статистического, ситуационного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического модег лирования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также управленческая и бухгалтерская информация предприятий, входящих в корпоративную структуру ОАО «Центргаз».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованного методического подхода к централизованному формированию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе создания консолидированного инвестиционного фонда, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности как предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и корпорации в целом.
Основные элементы научной новизны:
1. На основе анализа тенденций развития корпоративного управления в российском нефтегазохимическом машиностроении доказано, что отсутствие действенных механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, препятствует эффективному планированию корпоративных инвестиций, что обуславливает целесообразность проведения научных исследований в области инвестиционной деятельности корпораций отрасли.
2. Выявлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения, а также обосновано, что для преодоления их негативного влияния необходима разработка механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, на этапе планирования инвестиционной деятельности.
3. Сформирована система критериев отбора проектов в инвестиционную программу корпорации нефтегазохимического машиностроения, применение которых позволяет производить отбор инвестиционных проектов, направленных на достижение наибольшей эффективности корпорации в результате их реализации.
4. Разработана модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая принятие управленческих решений в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды корпорации, что позволяет на основе их учета повышать эффективность инвестиционной деятельности как отдельных предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и корпорации в целом.
5. Разработана методика формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая на основе создания инвестиционного фонда корпорации согласование интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, благодаря чему реализация инвестиционной программы обеспечивается необходимыми ресурсами.
6. Разработаны организационные предложения по управлению инвестиционной деятельностью корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе совершенствования корпоративной структуры, что позволяет целенаправленно осуществлять координацию инвестиционных проектов внутри корпорации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет планировать инвестиционную деятельность корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе учета интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, благодаря чему реализация инвестиционной программы, направленная на соблюдение общекорпоративных интересов и интересов предприятий корпорации, обеспечивается необходимыми ресурсами.
Апробация работы и использование ее результатов.
Основные положения диссертации были представлены на V Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2010) и IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2010).
На основе экономико-математического моделирования разработана методика формирования инвестиционной программы ОАО «Центргаз», в соответствии с которой усовершенствована действующая организационная структура корпоративного управления. Расчеты, выполненные на основе разработанных в диссертации методических положений, неоднократно применялись при принятии многоуровневых управленческих решений на ОАО «Центргаз».
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 печ. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 120 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скворцов, Егор Владимирович
Выводы по главе 3
В третьей главе «Совершенствование организационного механизма формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения» разрабатываются организационно-методические мероприятия по реализации инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, проводится апробация результатов исследования на ОАО «Центргаз».
В диссертационном исследовании была разработана организационная структура корпоративного управления (рисунок 3.1), обеспечивающая наиболее эффективную реализацию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, что достигается за счет четкого распределения полномочий между основными подразделениями управляющей компании корпорации (департаменты, совет директоров, правление и т.д.) и классификации дочерних предприятий по отраслевому признаку. Это позволяет формализовать внутрикорпоративные взаимоотношения в соответствии с особенностями
В рамках исследования была разработана организационная структура департамента инвестиций и строительства корпорации нефтегазохимического машиностроения, обеспечивающая эффективное управление инвестициями как на уровне предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и на общекорпоративном уровне. Это достигается за счет матричного принципа управления, позволяющего осуществлять раздельное планирование, организацию, контроль и анализ инвестиций по основным видам производственной деятельности корпорации (рисунок 3.2).
Наряду с узкоспециализированными отделами (отдел технического контроля, проектный отдел, отдел ценообразования, отдел материально-технического снабжения и комплектации, отдел строительства), основные функции которых представлены на рисунке 3.2, в департаменте инвестиций и строительства предусмотрен отдел инвестиционного планирования, осуществляющий разработку и сопровождение комплексных инвестиционных проектов. Данный отдел состоит из отраслевых секторов, каждый из которых отвечает за координацию инвестиционных проектов и методическое руководство дочерних предприятий соответствующей отраслевой направленности. Отраслевые сектора находятся в тесном взаимодействии с прочими структурными подразделениями корпоративного департамента инвестиций и строительства, что позволяет комплексно управлять инвестиционной деятельностью корпорации и ее предприятий в рамках того или иного вида производственной деятельности. Это особенно актуально для нефтегазохимического машиностроения, отличающегося широкой номенклатурой производственных узлов и оборудования.
В случае, если продукция, изготавливаемая отдельными предприятиями корпорации, уникальна, то соответствующие инвестиционные проекты должны сравниваться между собой независимо от остальных. При этом отдел инвестиционного планирования может предложить инвестиционному комитету корпорации применять уникальные нормативные значения критериев отбора инвестиционных проектов.
Такой подход был реализован в ходе апробации результатов исследования на ОАО «Центргаз». Среди различных направлений производственной деятельности корпорации были выделены два основных, по каждому из которых осуществлялся независимый отбор инвестиционных проектов. В частности, была проведена экспертиза пятнадцати инвестиционных проектов, предложенных руководством дочерних предприятий ОАО «Центргаз». Проекты были классифицированы по следующим направлениям: производство соединительных деталей и производство нефтегазоперерабатывающего, нестандартизированного и прочего оборудования.
В результате экспертизы и сравнения представленных инвестиционных проектов с нормативными значениями критериев отбора (таблица 3.1) десять проектов были выделены для участия в формировании инвестиционной программы ОАО «Центргаз».
В соответствии с разработанной методикой для каждого из десяти проектов были рассчитаны вероятностные значения критериев отбора на основе анализа трех сценариев их реализации (оптимистичного, вероятностного, пессимистичного). В итоге инвестиционные проекты в каждом из направлений (производство соединительных деталей и производство оборудования) послужили основой для формирования основных сценариев инвестиционной программы ОАО «Центргаз», предусматривающей, восьмилетний горизонт планирования. Полученные результаты отбора инвестиционных проектов отражены в таблице 3.3.
На основе сопоставления собственных инвестиционных возможностей ОАО «Центргаз», возможностей внешнего привлечения инвестиционных ресурсов и параметров эффективности инвестиционных проектов были разработаны сценарии формирования инвестиционной программы и консолидированного инвестиционного бюджета корпорации (таблица 3.5).
По результатам сравнительного анализа сценариев рекомендовано ОАО «Центргаз» утвердить восьмилетнюю инвестиционную программу корпорации в следующих параметрах: увеличение капитализации корпорации — 60 567 т.руб., суммарные капитальные расходы - 44 400 т.руб., чистый дисконтированный доход — 16 167 т.руб., простой период окупаемости — 4,7 года, доходность инвестиций - 22,1 %.
Заключение
Таким образом, предлагаемая диссертационная работа является законченным научным трудом, в котором содержится научно-обоснованный методический подход к централизованному формированию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов предприятий, входящих в корпорацию, и создания консолидированного инвестиционного фонда, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности как самих предприятий, так и корпорации в целом.
В работе достигнуты следующие научные результаты:
1. На основе анализа тенденций развития корпоративного управления в российском нефтегазохимическом машиностроении доказано, что отсутствие действенных механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, препятствует эффективному планированию корпоративных инвестиций. Это обуславливает целесообразность проведения научных исследований в области инвестиционной деятельности корпораций отрасли.
2. Установлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения, а также обосновано, что для преодоления их негативного влияния необходима разработка механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, на этапе планирования инвестиционной деятельности.
3. Выработана система критериев (уровень капитализации, капитальные расходы, чистый дисконтированный доход, простой период окупаемости, доходность инвестиций), по которым производится отбор проектов в инвестиционную программу корпорации нефтегазохимического машиностроения, что позволяет достигать наибольшей эффективности корпорации в результате реализации инвестиционных проектов.
4. Разработана модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая принятие управленческих решений в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды корпорации, что позволяет на основе их учета формировать наиболее эффективные варианты инвестиционной программы.
5. Разработана методика формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая разработку и оценку уровня эффективности инвестиционных проектов предприятий, входящих в корпорацию, и инвестиционных проектов корпоративной инфраструктуры. В результате отбираются те проекты, которые позволяют повысить уровень капитализации корпорации и объединить их в единую инновационную программу, финансирование которой осуществляется за счет корпоративного инвестиционного фонда, консолидирующего в себе на условиях срочности, платности и возвратности свободные средства управляющей компании, предприятий корпорации и средства кредитных организаций
6. Результаты диссертационного исследования апробированы на ОАО «Центргаз», что позволило сформировать восьмилетнюю инвестиционную программу корпорации, предусматривающую увеличение ее капитализации на 60 567 т.руб. и осуществление суммарных капитальных расходов на 44 400 т.руб.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения"
На правах рукописи
4В0О5>и«-
СКВОРЦОВ Егор Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ КОРПОРАЦИЙ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ОЕЗ 2011
Тула 2011
4853982
Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Тульском государственном университете.
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Ломовцев Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тихобаев Вадим Михайлович;
кандидат экономических наук Павлов Михаил Вячеславович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Защита состоится «18» февраля 2011 года в 15 час.00_ мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 155 (5-302).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан « » января_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Стремительное развитие рыночных отношений предопределило спонтанный характер процессов интеграции России в мировую экономику. В ходе борьбы на внутреннем и внешнем рынках наиболее конкурентоспособной оказалась российская продукция сырьевого сектора экономики: нефть, природный газ и т.д.
При отсутствии прежней государственной поддержки отечественные предприятия обрабатывающего сектора экономики уступили международным транснациональным корпорациям на рынке высокотехнологичной продукции и преимущественно сохранили производства начальных промышленных переделов. На протяжении двух последних десятилетий сырьевая зависимость российской экономики неуклонно увеличивалась. Если в конце восьмидесятых годов прошлого века на реализацию нефти, газа и металлов приходилось 48 % от общего объема экспорта, то через десятилетие соответствующий показатель превысил 62 %, а к 2009 г. -достиг 13%.
Сложная экономическая ситуация сложилась и в российском нефтегазохими-ческом машиностроении, продукция которого обеспечивает потребности предприятий газовой, нефтяной, нефтехимической и химической отраслей в производстве, ремонте и обслуживании основного и вспомогательного технологического оборудования. С наступлением финансового кризиса в 2008 г. нефтегазохимическое машиностроение, как и большинство отраслей обрабатывающего сектора российской экономики, продемонстрировало рекордные за последние пятнадцать лет темпы падения. В частности, в 2009 г. производство нефтегазохимического оборудования сократилось на 27,6 % по сравнению с 2008 г.
Внедрение передовых промышленных технологий, совершенствование инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения не только может способствовать посткризисному устойчивому росту базовых отраслей промышленности России (газовой, нефтехимической и т.д.), но и обусловить превращение нефтегазохимического машиностроения в «локомотив» промышленного подъема обрабатывающего сектора экономики.
Исследованию проблем, связанных с организацией управления корпоративными инвестициями в различных отраслях промышленности посвящены научные и публицистические труды А.М. Бабич, М.И. Баканова, Е.И. Бородиной, A.C. Булатова, И.Н. Герчиковой, А.Р. Горбунова, В.Д. Горфинкеля, В.П. Грузинова, С.А. Жданова, В.Г. Игнатова, В.А. Колемаева, Е.М. Купрякова, АЛ. Лившица, И.В. Липсица, A.C. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Л.Н. Павловой, Г.Х. Попова, В.Н. Самочкина, Б.В. Сребника, Е.А. Федоровой, А.Д. Шеремета и других.
Тем не менее большинство методических разработок и рекомендаций не предусматривает практического применения внутрикорпоративных алгоритмов формирования и распределения инвестиционных ресурсов. Кроме того, на стадии выбора наиболее эффективной инвестиционной программы корпорации недостаточно исследуется проблема согласования интересов предприятий, входящих в ее струк-
туру, что особенно важно в современных рыночных условиях. Это в полной мере относится и к нефтегазохимическому машиностроению, консолидированному в виде корпоративных структур на основе специализированных производственных комплексов, работающих в высококонкурентой среде.
Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к управлению инвестиционной деятельностью корпораций нефтегазохимического машиностроения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать современные особенности корпоративного управления в неф-тегазохимическом машиностроении.
2. Выявить факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения.
3. Сформировать систему критериев отбора инвестиционных проектов для формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
4. Разработать модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
5. Разработать методику формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
6. Разработать организационные предложения по управлению инвестиционной деятельностью корпорации нефтегазохимического машиностроения.
Область исследования соответствует п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.8. «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.21. «Состояние и. основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования служат корпорации нефтегазохимического машиностроения.
Предметом исследования является процесс формирования инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения.
Научные методы системно применены в диссертационной работе и характеризуются разнообразием. В ходе проведенных исследований реализуется комплексный подход с применением методов статистического, ситуационного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также
управленческая и бухгалтерская информация предприятий, входящих в корпоративную структуру ОАО «Центргаз».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к централизованному формированию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе создания консолидированного инвестиционного фонда, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности как предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и корпорации в целом. .
Основные элементы научной новизны:
1. На основе анализа тенденций развития корпоративного управления в российском нефтегазохимическом машиностроении доказано, что отсутствие действенных механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, препятствует эффективному планированию корпоративных инвестиций, что обуславливает целесообразность проведения научных исследований в области инвестиционной деятельности корпораций отрасли.
2. Выявлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения, а также обосновано, что для преодоления их негативного влияния необходима разработка механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, на этапе планирования инвестиционной деятельности.
3. Сформирована система 1фитериев отбора проектов в инвестиционную программу корпорации нефтегазохимического машиностроения, применение которых позволяет производить отбор инвестиционных проектов, направленных на достижение наибольшей эффективности корпорации в результате их реализации.
4. Разработана модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая принятие управленческих решений в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды корпорации, что позволяет на основе их учета повышать эффективность инвестиционной деятельности как отдельных предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и корпорации в целом.
5. Разработана методика формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая на основе создания инвестиционного фонда корпорации согласование интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, благодаря чему реализация инвестиционной программы обеспечивается необходимыми ресурсами.
6. Разработаны организационные предложения по управлению инвестиционной деятельностью корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе совершенствования корпоративной структуры, что позволяет целенаправленно осуществлять координацию инвестиционных проектов внутри корпорации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет планировать инвестиционную деятельность корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе учета интересов предприятий, вхо-
дяших в корпоративную структуру, благодаря чему реализация инвестиционной программы, направленная на соблюдение общекорпоративных интересов и интересов предприятий корпорации, обеспечивается необходимыми ресурсами.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертации были представлены на V Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2010) и IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2010).
На основе экономико-математического моделирования разработана методика формирования инвестиционной программы ОАО «Центргаз», в соответствии с которой усовершенствована действующая организационная структура корпоративного управления. Расчеты, выполненные на основе разработанных в диссертации методических положений, неоднократно применялись при принятии многоуровневых управленческих решений в ОАО «Центргаз».
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 печ. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 119 наименований.
Работа изложена на 149 страницах машинописным текстом и содержит 13 рисунков, 11 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются основная цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Анализ современных тенденций развития управления корпоративными инвестициями в нефтегазохимическом машиностроении» рассматриваются научно-методические разработки в области управления корпоративными инвестициями и особенности эволюции корпоративной инвестиционной деятельности в России, проводится исследование развития нефтегазохимического машиностроения в современных российских условиях, а также выявляются и классифицируются по источникам возникновения факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения.
В диссертационной работе обосновывается необходимость проведения научных исследований, направленных на обеспечение принятия рациональных решений по управлению инвестиционной деятельностью отраслевых корпоративных структур. Данный вывод делается на основе исследования эволюции корпоративного управления как в мировой экономике, так и России, а также форм и технологий, позволяющих осуществлять управление корпоративными инвестициями в современных условиях.
Среди известных научных методов исследования управления корпоративными инвестициями выделяются наиболее актуальные из них: объектно-
ориентированный метод и метод экономико-математического моделирования, позволяющие в изменяющихся условиях внешней среды осуществлять поиск эффективных управленческих решений. Таким образом, за основу исследования взято последовательное объектно-ориентированное построение единой схемы взаимодействия предприятий в выбранной корпорации и применение математического аппарата для количественного описания ее внутренних инвестиционных процессов.
Под корпорацией (от позднелат. еогрогайо - объединение) в дальнейшем понимается совокупность хозяйствующих субъектов, объединенных для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект хозяйственного права. Как правило, координацию деятельности предприятий, входящих в корпорацию осуществляет управляющая компания.
В работе проводится анализ существующих моделей управления корпоративными инвестициями и предложена их классификация по характеру их применения и изменения параметров во времени. Руководствуясь задачами, поставленными в диссертационном исследовании, в качестве модели, наиболее отвечающей современным особенностям развития нефтегазохимического машиностроения, была выбрана «модель определения цены продукции и показателей прибыли», которая в дальнейшем применяется для моделирования сценариев управления корпоративными инвестициями в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды корпораций.
В работе на основе исследования практики осуществления инвестиционной деятельности в России дается оценка особенностей осуществления инвестиционной деятельности в корпорациях различных видов (холдинги, концерны, корпорации, финансово-промышленные группы, ассоциации и др.). Вследствие этого делается вывод о перспективах интеграции корпоративных инвестиций на базе промышленного капитала в России.
Основываясь на планах по замене старых и строительству новых газо- и нефтепроводов в России, дана высокая оценка перспектив развития отечественных компаний нефтегазохимического машиностроения, способных обеспечивать возрастающие потребности нефтегазотранспортной системы. Подчеркивается, что в отрасли в настоящее время сформировалась высококонкурентная среда: в ней нет производителей, занимающих более 20 % рынка выпускаемой продукции
В работе исследованы долгосрочные тенденции развития отечественного нефтегазохимического машиностроения и определен многофакторный характер их формирования, сложившийся в результате многолетних структурных преобразований. Влияние каждого из исторических этапов экономического развития отрасли -советский период (1917-1986 гг.), период «рыночного реформирования» (19871998 гг.), период экономического подъема (1987-1998 гг.) - рассмотрено как совокупность положительных и отрицательных факторов, предопределивших современное состояние отраслевых корпоративных структур нефтегазохимического ма-
1 - Выступление заместителя Министра энергетики РФ С.И. Кудряшова на 7-м Российском нефтегазовом конгрессе от 23 июня 2009 года [Электронный ресурс] II Министерство энергетики РФ. - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/.
шиностроения и эффективность их инвестиционной деятельности. По результатам исследования к современным недостаткам корпоративного управления в нефтега-зохимическом машиностроении, можно отнести:
- недостаточную концентрацию корпоративного инвестиционного капитала;
- дивидендную политику, направленную на извлечение доходов, а не инновационное развитие корпораций;
- низкую прозрачность корпоративных структур, препятствующую привлечению внешних инвесторов;
- низкую эффективность регулярного менеджмента;
- незначительное участие государства в управлении основными корпорациями и отраслью в целом.
В работе проведен анализ межотраслевого взаимодействия компаний ТЭК и корпораций нефтегазохимического машиностроения, на основе результатов которого оценивается степень зависимости корпоративного управления от негативных факторов, препятствующих развитию конкурентных отношений и унификации рыночных процедур (регламентации проведения тендеров, утверждения общих технических стандартов и условий и т.д.).
В комплексе исследований выявлены и классифицированы по источникам возникновения основные факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения (рисунок 1).
Внутренние факторы, Внешние факторы,
присущие конкретной корпорации и связанные с изменением внешней среды, не за-зависящие от ее текущего состояния висящие от корпорации и не регулируемые ею
1. Уровень концентрации собственного инвестиционного капитала.
2. Наличие устаревших технологий основного производства, отличающихся значительной ресурсоемко-стью производства.
3. Наличие базы проведения самостоятельных отраслевых НИОКР.
4. Уровень интенсивности воспроизводства квалифицированных кадровых ресурсов.
5. Уровень инвестиционной привлекательности корпораций для стратегических инвесторов.
1. Возможности привлечения внешних инвестиционных ресурсов.
2. Соответствие национальных технических стандартов международным.
3. Наличие конкуренции со стороны иностранных производителей.
4. Отсутствие государственной стратегии поддержки отечественных производителей нефтегазохимического машиностроения.
5. Эффективность системы проведения тендеров на поставку продукции отрасли естественными монополиями: ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «Транснефтепродукт» и др.
6. Характер и объем заказов на продукцию отрасли на внутреннем рынке.
Рисунок 1 — Классификация основных факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения Выявленные факторы были учтены при разработке методики формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
Во второй главе «Разработка нового научно-методического подхода к управлению инвестиционной деятельностью российских корпораций нефтегазохимиче-ского машиностроения» формируется система критериев отбора инвестиционных проектов в корпорации, разрабатываются модель и методика формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.
Для подготовки инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения производится отбор инвестиционных проектов на основе системы показателей, сформированной из наиболее актуальных принятых показателей оценки эффективности инвестиционных проектов: капитальных расходов -САРЕХ (capital expenditure), чистого дисконтированного (приведенного) дохода -NPV (net present value), простого периода окупаемости - РВ (payback period), доходности инвестиций - ROI (return on investment). Сочетание выбранных критериев позволяет провести разносторонний сравнительный анализ эффективности инвестиционных проектов.
В качестве нормативных значений критериев отбора инвестиций (САРЕХ 0min;CAPEX0 max,NPVÜ;РВ0\ROI0) могут быть применены параметры наилучших инвестиционных проектов из числа представленных предприятиями. Это позволит установить ориентиры эффективной деятельности, достижимые предприятиями в аналогичных рыночных условиях. В качества критерия эффективности реализации инвестиционного проекта, отобранного в инвестиционную программу корпорации, может быть применен показатель изменения капитализации корпорации ICR (integral capitalization range), достигаемого в результате реализации проекта.
Таким образом, экспертиза эффективности каждого /-го инвестиционного проекта должна осуществляться в общих рамках отбора и ранжирования проектов, выраженных в следующей системе уравнений: ICR j шах ;
САРЕХ йтш < САРЕХ j < САРЕХ 0^ :
■1WV,>NPV0 ; (1)
РВ;<РВ0 • ROI j > ROI 0 .
Для каждого из отобранных к финансированию инвестиционных проектов должны быть составлены собственные сценарии бизнес-планов, рассматриваемые как неотъемлемые элементы консолидированного инвестиционного бюджета. Сценарный подход в планировании является особенно актуальным для российского нефтегазохимического машиностроения, отличающегося вариативностью внешней рыночной среды и сроков работ по изготовлению производственных узлов и оборудования. В связи с этим оправданно применение научных методов экономико-математического моделирования как наиболее эффективных при разработке и оценке многочисленных сценариев реализации отдельных инвестиционных проектов и корпоративной инвестиционной программы в целом.
В результате для каждого из отобранных инвестиционных проектов разрабатываются три сценария его реализации: оптимистичный, вероятный и пессимистичный. На основе вероятностной оценки принимаются весовые коэффициенты для каждого из сценариев. Для суммы значений весовых коэффициентов должно выполняться следующее равенство:
*.+*.+*„= 1, (2)
где ка ке, кп - весовые коэффициенты оптимистичного, вероятного и пессимистичного сценариев соответственно, при этом к, е (0;1).
Таким образом, расчет системы критериев отбора j-го инвестиционного проекта примет следующий вид:
[ICR j = ICRJ0 * ks + ICR j j *ka + ICRtJ * кг ■ CAPEXj = CAPEXj 0*k,+ CAPEXj á*ká + CAPEX¡ к, : ■ NPVj = NPV/ 0 * k, + NPV] d * kd + NPVJ t (
PBj = PBj_0 * к, + PBJá * ka + PBJr * kr; ROIj = ROI j 0*k,+ ROI j á*ká + ROI¡_r * к, .
С применением рассчитанных критериев отбора инвестиционные проекты должны сравниваться между собой. При этом предпочтение следует отдавать проектам с наилучшими значениями критериев и наибольшим синергетическим эффектом от реализации проекта для корпорации в целом. Синергетический эффект рассматривается как положительное изменение капитализации корпорации вследствие реализации инвестиционного проекта. В случае, если инвестиционный проект уступает остальным по критериям отбора, но его доходность инвестиций превышает стоимость привлечения дополнительных источников формирования инвестиционной программы корпорации, может быть принято положительное решение о финансировании этого проекта. Соответственно достижение наибольшей капитализации корпорации в результате реализации отобранных инвестиционных проектов рассматривается как целевая функция формируемой инвестиционной программы корпорации.
В диссертационном исследовании была разработана модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, в которой четко структурированы взаимоотношения предприятий, входящих в корпоративную структуру, друг с другом и с внешней средой (рисунок 2).
Основные функции по формированию инвестиционной программы корпорации закреплены за инвестиционным комитетом. В состав данного органа управления корпоративными инвестициями могут входить акционеры корпорации, сотрудники управляющей компании, представители правлений и советов директоров предприятий корпорации. В инвестиционный комитет для последующего отбора в инвестиционную программу корпорации поступают проекты, разработанные как самими предприятиями, так и управляющей компанией корпорации в случае, если эти проекты являются комплексными, т.е. их реализация охватывает сразу несколько предприятий, входящих в корпорацию, и может приводить к изменению корпоративной структуры.
Государство Покупатели
Инвесторы -1 Поставщики
Совет директоров управляющей компании корпорации
Советы директоров предприятий
Правление предприятий
Сценарии инвестиционной программы
Характеристики внешней среды
Характ еристики внутренней среды
Кредиторы
Заемные денежные средства
V
V
V
Инвестиционный комитет
Формирование Формирование
инвестиционного инвестиционной
фонда программы
корпорации корпорации
Утверждение инвестиционной программы корпорации
Свободные денежные средства
Предприятия
Инвестиционные проекты
Свободные денежные средства
Управляющая компания корпорации
Инвестиции
Рисунок 2 - Модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения
На основании сведений о свободных денежных средствах управляющей компании и предприятий, возмездно пополняющих инвестиционный фонд корпорации, а также в результате оценки возможностей привлечения заемных денежных средств инвестиционный комитет формирует инвестиционный фонд, ресурсы которого направляются на финансирование проектов, отобранных в инвестиционную программу корпорации.
С учетом внешних и внутренних параметров моделирования (нормативные критерии отбора инвестиционных проектов, ставка дисконтирования и т.д.) инвестиционным комитетом разрабатываются оптимистичный, вероятный и пессимистичный сценарии инвестиционной программы корпорации и передаются на рассмотрение совету директоров управляющей компании, который утверждает конкретный сценарий инвестиционной программы. Разработанная модель может быть реализована независимо от организационно-правовой структуры корпорации в рамках действующего гражданского законодательства, на ее основе была создана методика формирования инвестиционной программы корпорации, алгоритм которой представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 — Алгоритм методики формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения
В методике формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения можно выделить три основных этапа: разработка инвестиционных проектов, заявляемых к финансированию (блоки 1—4), отбор инвестиционных проектов и разработка консолидированного инвестиционного бюджета (блоки 5-11), контроль бюджетных показателей (блоки 12-24).
Администрация предприятий (блоки 1-3) разрабатывает инвестиционные проекты, необходимые для повышения эффективности своей деятельности, а также обосновывает объем собственных инвестиционных ресурсов, выделяемых для реализации этих проектов. На основании этих данных каждым предприятием оформляется каталог инвестиционных проектов и передается в управляющую компанию корпорации. Отделом инвестиционного планирования корпорации могут разрабатываться комплексные инвестиционные проекты (блок 4), реализация которых охватывает несколько предприятий или может быть связана с изменением корпоративной структуры.
Основные мероприятия по планированию инвестиционной деятельности корпорации (блоки 5-11) осуществляются инвестиционным комитетом, целью которого является разработка консолидированного инвестиционного бюджета. В диссертационном исследовании предлагается, чтобы перед началом отбора инвестиционных проектов в рамках корпорации определялись нормативные значения критериев отбора инвестиций (блок 6). Эта процедура должна находиться в компетенции корпоративного инвестиционного комитета, рассматривающего заявки предприятий на инвестиционное финансирование. Утверждение нормативных значений критериев отбора инвестиций (САРЕХ0min;CAPEX0 max,NPVa;PB0;ROIa) представляет собой коллегиальное решение корпоративного инвестиционного комитета (management agreement), формируемое путем экспертной оценки.
В ходе работы инвестиционного комитета активно проводится моделирование как сценариев реализации отдельных инвестиционных проектов (блок 7), так и консолидированного инвестиционного бюджета (блоки 8—10). Это позволяет учитывать изменения внешней среды корпорации и возможности соблюдения сроков работ по изготовлению продукции (производственных узлов и оборудования), что особенно важно для нефтегазохимического машиностроения.
В методике предусматривается возмездный характер привлечения свободных денежных средств предприятий, входящих в корпоративную структуру, для формирования инвестиционного фонда корпорации. В соответствии с размерами инвестиционного фонда, формируемого из собственных и заемных источников, проекты отбираются в инвестиционную программу корпорации. В случае если денежных средств не хватает для финансирования отобранных проектов, то проекты, в наименьшей степени влияющие на капитализацию корпорации, исключаются из инвестиционной программы. Разработка консолидированного инвестиционного бюджета (блок 11) проводится исходя из выбранных вариантов пополнения инвестиционного фонда корпорации, каждый из которых соответствует принятым сценариям формирования инвестиционной программы корпорации.
Принятие наиболее эффективных решений во многом происходит за счет согласования интересов основных субъектов управления и четкой формализации действующих процедур инвестиционного планирования (блоки 5-13). В дальнейшем на этапе контроля выполнения бюджетных показателей (блоки 16-18) оценка эффективности реализации инвестиционных проектов проводится на основании сравнения фактических и плановых значений критериев их отбора. При этом в случае, если реализуемый инвестиционный проект утрачивает инвестиционную при-
влекательность, может быть принято решение о его модернизации или замене на новый, более эффективный инвестиционный проект (блок 22).
На основе разработанной методики формирования инвестиционной программы у корпорации обеспечиваются возможности:
- соблюдения интересов как отдельных предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и корпорации в целом;
- управления инвестиционными процессами как в корпорации, так и на ее отдельных предприятиях;
- создания эффективной инвестиционной программы, включающей приоритетные проекты внедрения инновационных технологий;
- экономико-математического моделирования сценариев инвестиционного развития корпорации в зависимости от изменения внешней рыночной среды и выполнения графиков технологических работ.
При этом каждое предприятие корпорации может выступать как в роли объекта, принимающего инвестиции, так и в роли объекта, возмездно осуществляющего инвестиции в развитие другого предприятия корпоративной структуры.
В третьей главе «Совершенствование организационного механизма формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения» разрабатываются организационно-методические мероприятия по реализации инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, проводится апробация результатов исследования в ОАО «Центргаз».
Результаты реализации инвестиционной программы корпорации во многом зависят от того, насколько эффективна ее структура управления. Как правило, современные корпоративные структуры нефтегазохимического машиностроения отличаются размытостью управления в операционной и инвестиционной деятельности, низкой эффективностью управления непрофильными активами и т.д.
В диссертационном исследовании была разработана организационная структура корпоративного управления (рисунок 4), обеспечивающая наиболее эффективную реализацию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, что достигается за счет четкого распределения полномочий между основными подразделениями управляющей компании корпорации (департаменты, совет директоров, правление и т.д.) и классификации дочерних предприятий по отраслевому признаку. Это позволяет формализовать внутрикорпоративные взаимоотношения в соответствии с особенностями разработанной методики формирования инвестиционной программы корпорации.
Особое значение в планировании корпоративной инвестиционной деятельности приобретает инвестиционный комитет, осуществляющий в процессе подготовки консолидированного инвестиционного бюджета активное взаимодействие с советом директоров и профильными департаментами управляющей компании корпорации. Правление корпорации обеспечивает координацию деятельности департаментов управляющей компании, дочерних и управляемых предприятий в ходе отбора инвестиционных проектов, подготовки консолидированного инвестиционного бюджета и бюджетов инвестиционных проектов.
Рисунок 4 - Организационная структура управления корпорации нефтегазохимического машиностроения
Контрольно-ревизионная комиссия управляющей компании подчиняется непосредственно общему собранию акционеров и может осуществлять контроль эффективности операционной и инвестиционной деятельности как корпорации, так и предприятий, входящих в корпоративную структуру. Департаменты управляющей компании корпорации имеют уникальную специализацию. В частности, департамент аудита - осуществляет внутренний аудит деятельности корпорации и ее предприятий; департамент по корпоративному управлению и кадрам - отвечает за разработку процедур корпоративного управления и реализацию кадровой политики в соответствии с целями и задачами корпорации; департамент по стратегии - разрабатывает корпоративные стратегические планы в соответствии с миссией корпорации и изменяющимися условиями внешней среды; департамент бюджетирования -организует внутрикорпоративный бюджетный процесс, обеспечивающий эффективное управление операционной и инвестиционной деятельности корпорации и ее предприятий, департамент инвестиций и строительства - осуществляет планирование, организацию, контроль и анализ корпоративных инвестиций.
В рамках диссертационного исследования была разработана организационная структура департамента инвестиций и строительства корпорации нефтегазохимического машиностроения, обеспечивающая эффективное управление инвестициями как на уровне предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и на общекорпоративном уровне. Это достигается за счет матричного принципа управления, позволяющего осуществлять раздельное планирование, организацию, контроль и анализ инвестиций по основным видам производственной деятельности корпорации (рисунок 5).
Отдел инвестиционного планирования
Отдел технического контроля
Проектный отдел
Отраслевой сектор 1
Отраслевой сектор /
имслиома работ яа пвммппкйа передел« продута« 2. Контроль
испояьзуемьм » праюаоктъе МТР а
оборудования,
уаю«и*м(ТУ) ?. Контроль х утверждение физического с>бъеыа фиа*«-
работ (определение неподтвержденного объема работ)
I. Прсясдедсто
нормативной«
проеагао-
смлной
документации
охтегст«ушцсА ГОСТ««, ТУ. СНиЛ, заданию
докумеяташн на
ррохмодста» и
строительство.
}. Защкга
выполнеюшх
проектов«
органах
жепертмт (СЭС. пожарные, водоканал, миетросгт, Тешюсегч, жалопее, >р»ггастур«) 4. Контроль за ходом шлюпе» кия орогааодст-веилых и стро«-техыю-
иовтажиъя работ в части собаю ж-«мТУ.ПСДи
Отдел ценообразования
5. Согласование ап» сверки по
материалов с инвестором и оодрадчками, расчет стоимости удорожания материалов в оборудования, б. Эмзкрлшк анализ смегкма расчетов (на драопнктешчлв виды работ).
Отдел материально-технического снабжения и комплектации
1. Согласование рамедотелмоЯ ведомости поставок МТР (закаишс-МстроДшмс/ оодредчкг) по объегтам проваодстав строительсгм.
2. Олредеаеяие объема авкуоок МТР в
оборудования ка основании рвдоштеоыюЙ ведомости.
3. Обеслечскне графика поставок МТТи
оборудования согласно раздел ктаыгой
4. Конъюнктурный обзор рынка и выбор поставщиков МТР и
обэрувоаакиа. 3. Заключение договоров с поставщиками и аолродьэа
договорим» о6ватал»сд.
6. Заключение договоров на оказание умуг по достаехо МТР н обо руло аиле на обметы превпрюпнЯ корпорации.
7. Контроль инженю а состоит* эепаеоа по МТР н оборудованию.
Отдел строительства
I. Разраболппланов подрядной деятельности, производства, строительства, ааода в эксплуатацию основных
2. Привлечение проектных органюаинй да разработку проокпю-скетаой документации, приемка работ.
3. Заключат« договоров по подрядной деятельности и с инвесторам«** орпшоацнамк, генподрядчиками.
4. Согласование янмта н
графика финансирование
титульного списка с »квестором.
5. Согласование с генподрядчиком объема, срок» и стоимости выполняемых подрядных работ.
в Планирование и мониторинг гр»фчка оодряднмх работ.
7. Кошрода соответствия объемов, стоимости и качества выполняемые гонподркдчиком ребот утвержденным проектам, сметам, ТУ. СНиЛ
8. Подбор места сгрокгемстаа, оформление
разрешительной догуметацим
9. Планирование и контроль наполнения бюджета дохода И расходов от услуг шязчкка-застройщика по объектам строительства.
10. Формирован «в специальной внутри ко рпоратавиой отчетяоЯ информации.
11.Подготовим проведение приемки объектов государственно* комиссией.
IX Процедура оформления м передачи законченных объектов на баланс Инее* стара.
Рисунок 5 - Организационная структура департамента инвестиций строительства
Наряду с узкоспециализированными отделами (отдел технического контроля, проектный отдел, отдел ценообразования, отдел материально-технического снабжения и комплектации, отдел строительства), основные функции которых представлены на рисунке 5, в департаменте инвестиций и строительства предусмотрен отдел инвестиционного планирования, осуществляющий разработку и сопровождение комплексных инвестиционных проектов. Данный отдел состоит из отраслевых секторов, каждый из которых отвечает за координацию инвестиционных проектов и методическое руководство дочерних предприятий соответствующей отраслевой направленности. Отраслевые сектора находятся в тесном взаимодействии с прочими структурными подразделениями корпоративного департамента инвестиций и строительства, что позволяет комплексно управлять инвестиционной деятельностью корпорации и ее предприятий в рамках того или иного вида производ-
ственной деятельности. Это особенно актуально для нефтегазохимического машиностроения, отличающегося широкой номенклатурой производственных узлов и оборудования.
В случае если продукция, изготавливаемая отдельными предприятиями корпорации, уникальна, то соответствующие инвестиционные проекты должны сравниваться между собой независимо от остальных. При этом отдел инвестиционного планирования может предложить инвестиционному комитету корпорации применять уникальные нормативные значения критериев отбора инвестиционных проектов.
Такой подход был реализован в ходе апробации результатов исследования в ОАО «Центргаз». Среди различных направлений производственной деятельности корпорации были выделены два основных, по каждому из которых осуществлялся независимый отбор инвестиционных проектов. В частности, была проведена экспертиза пятнадцати инвестиционных проектов, предложенных руководством дочерних предприятий ОАО «Центргаз». Проекты были классифицированы по следующим направлениям: производство соединительных деталей и производство нефтегазоперерабатывающего, нестандартизированного и прочего оборудования.
В результате экспертизы и сравнения представленных инвестиционных проектов с нормативными значениями критериев отбора (таблица 1) десять проектов были выделены для участия в формировании инвестиционной программы ОАО «Центргаз».
Таблица 1 — Нормативные значения критериев отбора проектов ОАО «Центргаз»
Критерии отбора инвестиционных проектов Производство оборудования Производство соединительных деталей
1. САРЕХо шьруб. 1 ООО ООО 1 500 000
2. САРЕХо т№ руб. 10 000 000 20 000 000
3. ЫРУ0, руб. 0 0
4. РВо, лет 6,7 6,7
5. МЛо, % 15,0% 15,0%
В соответствии с разработанной методикой для каждого из десяти проектов были рассчитаны вероятностные значения критериев отбора на основе анализа трех сценариев их реализации (оптимистичного, вероятностного, пессимистичного). В итоге инвестиционные проекты в каждом из направлений (производство соединительных деталей и производство оборудования) послужили основой для формирования основных сценариев инвестиционной программы ОАО «Центргаз», предусматривающей восьмилетний горизонт планирования. Полученные результаты отбора инвестиционных проектов отражены в таблице 2.
Рассмотренные инвестиционные проекты при существенных отличиях в стоимости суммарных капитальных расходов (САРЕХ) схожи по периодам окупаемости (РВ), изменяющимся в диапазоне от 3,2 до 6,2 лет. Среди всех особо выделяется проект освоения производства узлов трубных монтажных, рассчитанных на повышенное рабочее давление, у которого по большинству критериев отбора достигаются наилучшие значения. Помимо расчетных данных необходимо принять во внимание маркетинговую оценку проекта, в соответствии с которой перспективы
развития предприятия в новом продуктовом сегменте (узлы трубные монтажные, рассчитанные на повышенное рабочее давление) оцениваются весьма высоко. В случае успешного освоения производства данного вида продукции ОАО «Центр-газ» может рассчитывать на получение крупных заказов со стороны ОАО «Газпром» на изготовление соединительных деталей для Северо-Европейского газопровода, протяженность лишь морского участка которого оценивается в 1 200 км.
Таблица 2 - Сравнительный анализ инвестиционных проектов ОАО «Центргаз»
Проект Критерии отбора
руб. САРЕХ, руб. руб. РВ, лет К01, %
Производство оборудования
Модернизация сборочного цеха 7 782 724 4 000 000 3 782 724 3,2 31,1%
Замена механизма прессования 1 562 796 1 400 000 162 796 5,6 17,9%
Модернизация и капитальный ремонт крана мостового ,, 3 125 592 2 500 000 625 592 5,0 20,0%
Модернизация и капитальный ремонт гидравлического пресса П-236Б 10 939 572 7 500 000 3 439 572 4,3 23,3%
Приобретение эжектора пароструйного 1 031 445 1 000 000 31 445 6,1 16,5%
Освоение производства блоков очистки газа 2*900 14 377 723 9 500 000 4 877 723 4,1 24,2%
Производство соединительных деталей
Модернизация и капитальный ремонт нагревательной печи 3 563 175 3 300 000 263 175 5,8 17,3%
Освоение производства узлов трубных монтажных, рассчитанных на повышенное рабочее давление 20 003 788 15 300 000 4 703 788 4,8 20,9%
Освоение отводов класса прочности до К70 12 502 368 8 100 000 4 402 368 4,1 24,7%
Приобретение оборудования для лаборатории службы качества 1 812 843 1 800 000 12 843 6,2 16,1%
Для реализации отобранных инвестиционных проектов ОАО «Центргаз» было рекомендовано сформировать консолидированный инвестиционный фонд из собственных средств корпорации в размере 13 800 тыс. руб. и средств предприятий, входящих в корпоративную структуру, в размере 11 ООО тыс. руб. В качестве заемных источников формирования консолидированного инвестиционного фонда рассматривались средства, получаемые в результате эмиссии товарных векселей на сумму 10 000 тыс. руб., и кредиты банков в размере, зависимом от потребностей финансирования принятого сценария инвестиционной программы. В соответствии с разработанным пессимистичным сценарием инвестиционной программы ОАО «Центргаз» не требовалось привлекать заемные средства; по вероятному сценарию планировалось эмитировать товарные векселя на сумму 10 000 тыс. руб. и привлечь банковский кредит в размере 9 600 тыс. руб.; по оптимистичному сценарию в отличие от вероятного — объем кредитного портфеля был бы увеличен до 19 600 тыс. руб.
По результатам сравнительного анализа сценариев ОАО «Центргаз» (таблица 3) рекомендовано утвердить восьмилетнюю инвестиционную программу корпорации в следующих параметрах: увеличение капитализации корпорации 60 567 тыс. руб., суммарные капитальные расходы — 44 400 тыс.руб., чистый дисконтированный доход - 16 167 тыс.руб., простой период окупаемости - 4,7 года, доходность инвестиций - 22,1 %.
Таблица 3 - Сравнительный анализ сценариев инвестиционной программы
ОАО «Центргаз»
Наименование Сценарий
Пессимистичный Вероятный Оптими стичный
1. Изменение капитализации корпорации (ICR), руб. 34 381 511 60 567 177 59 928 664
2. Суммарные капитальные расходы (САРЕХ), руб. 24 800 ООО 44 400 000 54 400 000
3. Чистый дисконтированный доход (NPV), руб. 9581 511 16 167 177 5 528 664
4. Простой период окупаемости (РВ), лет 4,5 4,7 5,9
5. Доходность инвестиций (ROI), % 22,2% 22,1% 18,3%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, предлагаемая диссертационная работа является законченным научным трудом, в котором содержится научно обоснованный методический подход к централизованному формированию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов предприятий, входящих в корпорацию, и создания консолидированного инвестиционного фонда, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности как самих предприятий, так и корпорации в целом.
В работе достигнуты следующие научные результаты:
1. На основе анализа тенденций развития корпоративного управления в российском нефтегазохимическом машиностроении доказано, что отсутствие действенных механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, препятствует эффективному планированию корпоративных инвестиций. Это обуславливает целесообразность проведения научных исследований в области инвестиционной деятельности корпораций отрасли.
2. Установлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения, а также обосновано, что для преодоления их негативного влияния необходима разработка механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, на этапе планирования инвестиционной деятельности.
3. Выработана система критериев (уровень капитализации, капитальные расходы, чистый дисконтированный доход, простой период окупаемости, доходность инвестиций), по которым производится отбор проектов в инвестиционную программу корпорации нефтегазохимического машиностроения, что позволяет достигать наибольшей эффективности корпорации в результате реализации инвестиционных проектов.
4. Разработана модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая принятие управленческих решений в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды корпорации, что позволяет на основе их учета формировать наиболее эффективные варианты инвестиционной программы.
5. Разработана методика формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая разработку и
оценку уровня эффективности инвестиционных проектов предприятий, входящих в корпорацию, и инвестиционных проектов корпоративной инфраструктуры. В результате отбираются те проекты, которые позволяют повысить уровень капитализации корпорации и объединить их в единую инновационную программу, финансирование которой осуществляется за счет корпоративного инвестиционного фонда, консолидирующего в себе на условиях срочности, платности и возвратности свободные средства управляющей компании, предприятий корпорации и средства кредитных организаций.
6. Результаты диссертационного исследования апробированы в ОАО «Центргаз», что позволило сформировать восьмилетнюю инвестиционную программу корпорации, предусматривающую увеличение ее капитализации па 60 567 тыс.руб. и осуществление суммарных капитальных расходов на 44 400 тыс.руб.
Исследованные проблемы нашли отражение в следующих публикациях автора: I. Статьи в изданиях по Списку БАК Министерства образования и пауки Российской Федерации
1. Скворцов Е.В. Совершенствование корпоративного управления в современных условиях развития российской промышленности / Д.А. Ломовцев, Е.В. Скворцов. // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Вып. 3. - Тула: ТулГУ, 2010. - С. 112 - 119
2. Скворцов Е.В. Управление корпоративными инвестициями в обрабатывающем секторе экономики России. // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические пауки». Вып. 2. - Тула: ТулГУ, 2010. - С. 67 - 71
3. Скворцов Е.В. Современные тенденции развития нефтсгазохимичсского машиностроения в России. // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Вып. 1-Тула: ТулГУ, 2010. - Ч. 1,- С. 270-277
4. Скворцов Е.В. Бюджетирование как эффективный инструмент' корпоративного управления промышленными предприятиями в условиях финансового кризиса / Д.А. Ломовцев, Е.В. Скворцов. // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономические и юридические науки». Вып. 1Тула: ТулГУ. - Ч. 2. - С. 230 - 238
II. Статьи в других периодических изданиях, научных и научно-методических сборниках
5. Скворцов Е.В. Инновационное развитие предприятий российского пефтегазохи-мического машиностроения // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сб. ст. IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 96 - 99
6. Скворцов Е.В. Социально-экономические аспекты инвестиционной деятельное™ промышленных корпораций // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: сб. ст. V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 79-81
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано » печать 20г.
Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Усл.-нсч. 11.1,2. Уч.-пзд. л. ],().
Тираж 100 экз. Заказ
Тульский государственный университет.
300012, г. Тула, просп. Ленина, 92.
Отпечатано к издательстве ТулГУ.
300012, г. Тула, просп. Ленина, 95.