Развитие механизма трансферта технологий в российской промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фильков, Олег Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фильков, Олег Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫМ ГРАЖДАНСКИМ ПРАВОМ.
§ 1. Теории злоупотребления субъективным гражданским правом.
§2. Определение понятия злоупотребления субъективным гражданским правом.
§3. Отграничение гражданско-правового запрета злоупотребления правом от смежных правовых институтов.
2. ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ.
§ 1. Отказ в применении способа защиты права.
§2. Лишение субъективного права.
§3. Понуждение к совершению действия.
§4. Недействительность сделки.
3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАПРЕТА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
§ 1. Применение запрета злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
§2. Применение запрета злоупотребления правом в денежных обязательствах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма трансферта технологий в российской промышленности"
Прошедшая в России в 1990-е гг. реформа гражданского законодательства привела к расширению действия принципов равенства, свободы договора, беспрепятственного осуществления гражданских прав. Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) включил в предмет гражданского права отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Это сопровождалось как введением в гражданское законодательство России новых, так и сохранением ранее известных правовых институтов, однако в значительно переработанном и обновлённом виде. К числу последних относится и запрет злоупотребления субъективными гражданскими правами (ч. 1 ст. 10 ГК РФ), сформулированный в ГК РФ в виде недопущения действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблений правом в иных формах.
Институт злоупотребления субъективными гражданскими правами существовал ещё в советском гражданском праве как запрет осуществления гражданских прав в противоречии с их социально-хозяйственным назначением (ст. 1 ГК РСФСР 1922 г.) и в противоречии с назначением этих прав в социалистическом обществе в период строительства коммунизма (ч. 1 ст. 5 ГК РСФСР 1964 г.). В настоящее время формулировка запрета злоупотребления гражданскими правами приведена в соответствие с «мировыми стандартами», что требует его осмысления и анализа в контексте системы современного российского законодательства. Анализ судебной практики по применению ст. 10 ГК РФ свидетельствует с одной стороны о существенном увеличении случаев применения судами нормы ст. 10 ГК РФ, а с другой стороны, - об отсутствии единообразия в толковании и применении судами данной нормы. В связи с этим возникает необходимость в исследовании правовой природы данного института, определении его места среди других правовых институтов, а также путей совершенствования норм о запрете злоупотребления правом и практики их применения, что предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Предмет диссертационного исследования обусловлен предметом юридической науки в целом и предметом гражданско-правовой науки в частности, и включает в себя:
1) сведения российских источников по истории института запрета злоупотребления правом, а также теоретические воззрения российских и зарубежных учёных по различным вопросам злоупотребления правом;
2) нормы российского гражданского, семейного, трудового и других отраслей права - как действовавшие ранее, так и действующие в настоящее время;
3) гражданско-правовые отношения, образующиеся в результате урегулирования общественных отношений нормами, составляющими институт злоупотребления правом;
4) результаты правоприменительной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении теоретических и практических проблем, связанных с определением правовой природы гражданско-правового злоупотребления правом; выработке применимых на практике критериев для максимально точного установления судом наличия или отсутствия признаков злоупотребления правом.
Логическая систематизация вопросов, составляющих предмет исследования, позволила сформулировать задачи диссертационного исследования:
1) выявить правовую природу института злоупотребления субъективным гражданским правом, его разграничение со смежными правовыми институтами;
2) определить круг возможных последствий злоупотребления правом;
3) раскрыть особенности применения гражданско-правового запрета злоупотребления правом в наиболее распространённых на практике судебных спорах, связанных с применением ст. 10 ГК РФ, к которым относятся споры из корпоративных отношений и денежных обязательств.
Структура исследования. Система поставленных научных задач находит отражение в структуре настоящей работы. Решению каждой из общих задач соответствует отдельная глава. Задачи же более конкретные решаются в содержании отдельных параграфов, в которые объединён материал внутри глав. Весь материал исследования разбит на три главы, включающие в себя девять параграфов, каждый из которых посвящен выявлению и разрешению той или иной проблемы злоупотребления правом. Список использованной литературы включает 211 источников.
Методология исследования. Диссертационное исследование проведено на основе методов исторического, комплексного, системно-структурного анализа, а также способов толкования норм и категорий в праве, в частности посредством формальной логики и сравнительного правоведения. Особое место в методологии диссертации занимает культурологический метод, состоящий в анализе правовой природы юридических явлений с использованием сведений иных гуманитарных наук: философии, истории, лингвистики и ДР
Теоретическая основа исследования. В своей теоретической основе настоящая диссертационная работа опирается на сочинения выдающихся отечественных и зарубежных философов — Аристотеля, М. Бубера, И. Бен-тама, Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, Г. Гроция, И. А. Ильина, И. Канта, Г. В. Лейбница, Дж. С. Милля, Б. Паскаля, Платона, Б. Спинозы, В. С. Соловьёва, Ж. Ж. Руссо, С. Л. Франка, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра; работы дореволюционных российских правоведов — Е. В. Васьковского, Ю. С. Гам-барова, В. П. Доманжо, С. А. Муромцева, Е. В. Пассека, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича; труды известных зарубежных правоведов — Ж. Л. Бержеля, Е. Годэме, Л. Дюги, Р. Иеринга, Ж. Карбонье, Ж. Морандьера, Ф. Нордмана, М. Планиоля, Г. Радбруха, Ж.-Д. Руле, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса, Янко Г. Янева.
Диссертантом широко использованы исследования отечественных учёных-юристов М. М. Агаркова, М. И. Бару, В. А. Белова, О. Ф. Богатырёва, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, С. И. Вильнянского, Г. А. Гаджиева, В. П. Грибанова, Д. В. Дождева, В. И. Емельянова, О. С. Иоффе, С. Г. Зайцевой, С. Ф. Кечекьяна, Н. И. Клейн, Л. А. Лунца, Н. С. Малеина, Ю. Г. Матвеева, С. В. Михайлова, И. Б. Новицкого, Е. А. Павлодского, В. М. Пашина, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, С. В. Сарбаша, К. И. Скловского, Ю. К. Толстого, Ю. Б. Фогельсона, В. Ф. Яковлева, Т. С. Яценко и др.
Нормативную основу диссертации составили положения Гражданского кодекса РФ об осуществлении гражданских прав, способах защиты гражданских прав и др., а также нормы Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (в ред. Федерального закона от 05.01.2006 г. № 7-ФЗ)1, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 г. № 192-ФЗ)", Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-Ф33, Уголовного кодекса Российской Федерации4, Семейного кодекса Российской Федерации5 и других нормативных актов.
В качестве фактического материала использованы материалы судебной практики: постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и федеральных арбитражных судов округов.
Степень научной разработанности темы. В науке отечественного гражданского права первое по времени комплексное исследование проблемы злоупотребления правом принадлежит перу М. М. Агаркова. В его статье «Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве»6 сфор
1 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1; 2006. № 2. Ст. 172.
2 СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 18.
3 Российская газета. 27.07.2006. № 162.
4 СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2006. № 2. Ст. 176.
5СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 11.
6 Агарков М. М. Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве // Известия АН СССР. Отделение экономики и права. 1946. № 6. С. 424-436. мулирована и поставлена проблема злоупотребления правом, дан анализ понятия осуществления права и его пределов, предложено определение злоупотребления правом. Первая и единственная в советской цивилистике монографическая разработка темы была осуществлена В. П. Грибановым в его докторской диссертации в 1972 г.1. Данная работа содержит отдельную главу «Правовая природа и социальное назначение принципа недопустимости злоупотребления гражданскими правами», в которой дан исторический и догматический анализ проблемы на основе парных диалектических категорий; выявлены признаки злоупотребления правом. В качестве результата была сформулирована первая в отечественной цивилистике теория злоупотребления правом - теория «пределов осуществления гражданских прав», оказавшая влияние, в том числе, на действующее гражданское законодательство. Обе названные работы заложили основы теоретического исследования данной темы.
В 1995 г. после того, как вступила в силу первая часть действующего ГК РФ, провозгласившая в качестве одного из основных начал гражданского законодательства беспрепятственное, своей волей и в своём интересе осуществление гражданами и юридическими лицами гражданских прав, а также содержащая ст. 10 «Пределы осуществления гражданских прав», задача научного изучения запрета злоупотребления субъективными гражданскими правами обрела новую повышенную актуальность.
В современных научных исследованиях можно выделить два направления. Первое из них продолжает и развивает на базе действующего законодательства идущее от В. П. Грибанова понимание злоупотребления субъективным гражданским правом через категорию «пределов осуществления гражданских прав» (Т. С. Яценко2, О. А. Поротикова3). Второе направление осно
1 Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972; переиздание см. в Сб. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. С. 19-212.
2 Яценко Т. С. Категория шиканы в гражданском праве: история и современность. М., 2003.
3 Поротикова О. А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом: вано на критике данной теории и формулировании нового понимания злоупотребления правом, которое бы основывалось не на идеологических догмах, а на цивилистических ценностях. Данное направление привело к появлению в отечественной гражданско-правовой науке ряда альтернативных концепций злоупотребления правом. Так, в монографии В. И. Емельянова «Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами»1 в целях выявления правовой природы данного института предложена и обоснована теория «целевых прав - обязанностей». Заслуживают быть отмеченными исследования злоупотребления правом с точки зрения нарушения
2 3 принципов права, и интересов третьих лиц (С. Г. Зайцева , П. А. Избрехт ), через категории «использование прав в противоречии с их назначением» и «исключительного намерения причинения вреда» (А. А. Малиновский)4. В диссертационном исследовании А. Ю. Белоножкина5 сущность злоупотребления правом раскрывается через категории «преимущественного правового положения», «формы» и «содержания» права. Самая глубокая, на наш взгляд, работа по исследуемой теме - статья В. М. Пашина «Институт злоупотребления субъективными правами de lege ferenda»6 обосновывает понимание злоупотребления правом через категорию «интерес». Наблюдается особое внимание к истории развития данного правового института (Т. С. Яценко, В. И. Емельянов, А. А. Малиновский, О. А. Поротикова). Возможно, это вызвано тем, что раздел, посвященный истории, хотя и был в монографии В. П. Гри
Автореф. дис.канд. юр. наук. Саратов, 2002; Поротикова О. А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом. М., 2007.
1 Емельянов В. И. Разумность, добросовестность незлоупотребление гражданскими правами. М., 2002.
2 Зайцева С. Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория и как компонент нормативной системы законодательства Российской Федерации. Рязань, 2002.
3 Избрехт П. А. Злоупотребление гражданскими правами в сфере предпринимательской деятельности: Автореф. дис.канд. юр. наук. Екатеринбург, 2005.
4 Малиновский А. А. Злоупотребление правом. М., 2002.
5 Белоножкин А. Ю. Содержание и формы злоупотребления субъективным граждан ским правом: Автореф. дис. канд. юр. наук. Волгоград, 2005.
6 Пашин В. М. Институт злоупотребления субъективными правами de lege ferenda // Актуальные проблемы гражданского права: Сб. статей / Под ред. О. Ю. Шилохвоста. М. 2003. С. 28-62. Вып. 7. банова, но исторические факты истолковывались им в идеологическом ключе.
Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание к рассматриваемой теме, в современной науке отечественного гражданского права нет единообразия в понимании сущности и правовой природы запрета злоупотребления субъективным гражданским правом, остаются неисследованными вопросы, связанные с применением запрета злоупотребления правом в отдельных видах гражданских правоотношений, возможные меры государственного реагирования на злоупотребление правом.
Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании впервые в науке российского гражданского права осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов, связанных с пониманием правовой природы и практическим применением запрета злоупотребления субъективным гражданским правом через философские категории «зло», «свобода» и «интерес», впервые специально исследованы виды мер государственного реагирования на действия, образующие злоупотребления правом, а также особенности применения запрета злоупотребления правом в корпоративных отношениях и денежных обязательствах.
На защиту выносятся основные выводы, отражающие новизну диссертационного исследования:
1. Право - это признанная и защищенная государством свобода в осуществлении интереса. Поскольку в самой материи свободы заключена возможность её использования как в целях добра, так и зла, такая же возможность существует в праве. Злоупотребление возможно только при осуществлении права, как волевого действия, направленного на реализацию интереса. Совершение управомоченным субъектом действий по осуществлению права в своём интересе отвечает интересам общества. Осуществление права в отсутствии интереса есть социальное зло, против которого направлен запрет злоупотребления правом. Если субъект осуществляет право при отсутствии или в противоречии с имеющимся у него интересом, то государство в публичных интересах вправе ставить пределы такому правоосуществлению с помощью запрета злоупотребления правом. Злоупотребление субъективным гражданским правом - это осуществление принадлежащего управомоченному лицу права в противоречии с имеющимся у данного лица признанным законом интересом в его осуществлении.
2. Управомоченное лицо при осуществлении права в принудительном порядке не обязано доказывать наличие интереса в осуществлении права. Сторона спора, полагающая, что другая сторона злоупотребляет правом, обязана доказать это обстоятельство.
3. Злоупотребление субъективным гражданским правом необходимо отличать от: (1) недобросовестности в субъективном смысле, так как недобросовестным является лицо, не имеющее права, тогда как злоупотребить правом может только лицо, имеющее право; (2) недобросовестности в объективном смысле, так как последняя определяется путём сопоставления действий управомоченного лица с интересами других лиц (контрагентов), между тем, злоупотребление правом определяется по отношению к интересу самого управомоченного лица; (3) злоупотребления родительскими правами, поскольку данные права не являются субъективными гражданскими правами; они предоставлены родителям не для обеспечения поведения обязанного лица в целях реализации их интересов, а для удовлетворения интересов детей, а также общества, в связи с чем, осуществление данных прав приравнено к обязанности; (4) злоупотребления доминирующим положением, так как последнее не является субъективным правом и обозначает запрещённые, т. е. не связанные с осуществлением какого-либо права действия.
4. Причинение вреда не является обязательным признаком злоупотребления правом. Реакция государства на злоупотребление носит превентивный характер с целью предотвращения наступления отрицательных последствий. Цель запрета злоупотребления правом - побудить управомоченное лицо действовать в своём интересе. Если притязание такого лица представляет собой злоупотребление правом, то третьи лица вправе игнорировать данное требование. Если управомоченное лицо обращается за помощью к государству в лице суда, то в этом случае будет затрагиваться публичный интерес, и суд на основании ч. 2 ст. 10 ГК РФ может отказать в защите права. Если же в результате «злоупотребительного» осуществления права произойдёт нарушение прав или охраняемых законом интересов третьих лиц, то последние вправе прибегнуть к их защите способами, указанными в ст. 12 ГК РФ, в зависимости от характера нарушения.
5. Указанный в ч. 2 ст. 10 ГК РФ «отказ лицу в защите принадлежащего ему права» означает отказ стороне спора в применении испрашиваемого им способа защиты гражданского права как полностью, так и в части. По своей природе эта мера является санкцией, но не является видом гражданско-правовой ответственности, поскольку отказ в защите права не связан ни с лишением управомоченного лица какого-либо права, ни с возложением на него какой-либо обязанности. Последствия злоупотребления правом не могут выражаться в виде: (1) недействительности сделки; (2) лишения субъективного права; (3) понуждения к совершению действия.
6. Особенность злоупотребления корпоративными правами в том, что оно может состоять в осуществлении этих прав не только в противоречии с личным интересом, но также в противоречии с общим корпоративным интересом участников юридического лица.
7. При рассмотрении судом спора, возникшего из денежного обязательства, в качестве злоупотребления правом не должны считаться действия, направленные на осуществление права взыскания процентов по договору займа (кредита), вне зависимости от того, насколько высок размер процента (в том числе, если причиной его повышения явились резкие колебания валютного курса), а также длительная задержка кредитора с предъявлением иска о взыскании денежного долга, приведшая к увеличению времени начисления процентов.
Научная и практическая значимость. Изложенные в диссертации положения решают ряд теоретических проблем злоупотребления правом и мо
12 гут являться теоретической основой для совершенствования практики применения норм, предусматривающих гражданско-правовой запрет злоупотребления правом. Научные выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании действующего российского гражданского законодательства и практики его применения, в процессе преподавания общего курса гражданского права, а также специального курса по теме «Осуществление и защита гражданских прав». Положения работы могут быть востребованы при подготовке лекционных курсов по дисциплинам цивилистического направления, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме и близким к ней темам, а также в целях совершенствования правоприменительной практики.
Внедрение и апробация результатов. Диссертация подготовлена в отделе предпринимательского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где проходили её рецензирование и обсуждение. Основные результаты исследования нашли отражение в шести опубликованных работах автора, список которых указан в автореферате настоящей диссертации
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фильков, Олег Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт запрета злоупотребления правом по своей правовой природе должен иметь ограниченную сферу применения. Он рассчитан на противодействие редким, но социально вредным разновидностям человеческого поведения. Вместе с тем это никоим образом не снижает актуальности исследования данной темы. Анализ судебной практики говорит о том, что запрет злоупотребления правом часто применяется судами в отсутствие для этого оснований. Норма ст. 10 ГК РФ часто рассматривается судами как позволяющая игнорировать подлежащие применению нормы материального права ^ и выносить по сути произвольные решения. Широко распространена квали- -II фикация в качестве злоупотребления правом обычных противоправных действий. Между тем, применение любого правового института может достичь социально полезных целей только если это происходит в соответствии с его правовой природой и назначением. В связи с этим настоящее исследование .1, не только «положительно» объясняет, как должен применяться запрет зло- ^ употребления правом, но и отвечает на актуальную необходимость обоснования неправильности других вариантов его применения. Как следствие, со- -»»-держание диссертации во многом получилось «отрицательным», значитель- ^ ный объём материала пришлось посвятить объяснению того, что не есть злоупотребление правом, однако признаётся таковым в науке и/или судебной практике.
Изложенные в настоящей работе разногласия по вопросу о сущности и назначении запрета злоупотребления правом, по нашему мнению, объясняются не различием в применении к анализу ст. 10 ГК РФ правил формальной логики, а различием в понимании того, для защиты каких ценностей эта норма предназначена. Служит ли она для ограничения стремления предпринима
I» -и».
Н»¥ телей к безудержной наживе, для водворения в их души начал нравственных и воспитания в духе приоритетного соблюдения интересов общества и госу- 'Ц дарства? Либо она предназначена для охраны каких-то иных ценностей?
Использование в диссертации значительного количества философских
По результатам анализа правовой природы запрета злоупотребления правом мы пришли к выводу о том, что в современных условиях последние наиболее адекватно отражаются в группе теорий «интереса». С позиции этой теории совершенствование ст. 10 ГК РФ должно состоять в следующем:
1. Из ст. 10 ГК необходимо исключить (1) внутренне противоречивую конструкцию «запрещается осуществление права», (2) чужеродный для злоупотребления правом запрет недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением.
2. Неопределённый в законе и противоречиво толкуемый на практике источников как раз и было необходимо для ответа на этот вопрос: запрет злоупотребления правом, прежде всего и главным образом, призван охранять такую ценность как личный (частный) интерес управомоченного субъекта.
Между тем, широкое применение в судебной практике данного запрета говорит о том, что несмотря на твёрдое закрепление в Конституции РФ и ГК РФ либеральных ценностей (свобода предпринимательства, направленная на получение прибыли - это либеральная ценность), у значительного числа правоприменителей до сих пор существует представление о том, что задача гражданского права состоит в защите, не либеральных (частных), а этатистских (публичных) ценностей. Свобода предпринимательства, его рисковость, стремление коммерсанта получить максимальную прибыль в правосознании часто понимаются как социальное зло, а запрет злоупотребления правом рас- У сматривается как инструмент противодействия этому злу. Из проанализированной в диссертации судебной практики видно, что суды чаще всего склонны усматривать в действиях какого-либо лица злоупотребление правом когда ■• оно пыталось что-либо получить от другого лица, т. е. совершало действия, . направленные на увеличение свого благосостояния. Такое увеличение было законно, и, как следствие, справедливо, но признавалось злом, так как не всегда приводило к добру для тех, за счёт кого это благосостояние увеличива- X
ЛОСЬ. ч»
•Иг
Ч,. "•"в отказ в защите права» должен быть конкретизирован в виде «отказа в применении способа защиты права».
3. Применение данной санкции должно быть вменено в обязанность суду при доказанности заинтересованными лицами факта злоупотребления правом.
4. Как следствие, должно измениться и название нормы.
5. Часть 3 ст. 10 ГК РФ, как регулирующая смежные правовые институты, должна быть выделена в отдельную ст. 10-1 ГК РФ.
Таким образом, статья 10 ГК РФ должна принять следующий вид:
Статья 10. Злоупотребление правом.
1. Осуществление права при отсутствии или в противоречии с интересом управомоченного лица является злоупотреблением правом.
2. При доказанности обстоятельства, указанного в предыдущем пункте, суд отказывает злоупотребляющему лицу в применении способа защиты права».
Не следует ли из обосновываемого нами понимания злоупотребления правом непримиримого противоречия между добром, как ценностью нравственной и справедливостью, как ценностью правовой? На наш взгляд нет. Обратившись к истокам современного частного права, мы найдём, что Дигесты Юстиниана начинаются с известных слов Цельса о том, что «право есть наука доброго и справедливого»1, из чего можно заключить, что Цельс не ставит знак равенства между справедливостью и добром, а Ульпиан, в качестве ци-вилистической ценности, указывает только на справедливость: «право получило своё название от слова «справедливость»2; «предписания права таковы: жить честно, не вредить другому, воздавать каждому своё»3; «юриспруденция есть наука о справедливом и несправедливом»4.
Тем не менее, глубинная связь справедливости с добром существует и
1 Дигесты Юстиниана / Отв. ред. Л. Л. Кофанов. М. Статут. 2002. Т. 1. С. 83. о
Дигесты Юстиниана / Отв. ред. Л. Л. Кофанов. М. Статут. 2002. Т. 1. С. 83.
3 Перевод Д. В. Дождева. См. ДождевД. В. Римское частное право. С. 3.
4 Дигесты Юстиниана / Отв. ред. Л. Л. Кофанов. М. Статут. 2002. Т. 1. С. 87.
196 видится в том, что преследование лицом законными способами своей частной выгоды ведёт к благу (т. е. к добру) для общества, ведёт к его усилению, а не разрушению/Правильное понимание каждым частным лицом своего интереса, следование ему есть необходимое условие развития общества. Государство, граждане которого не преследуют свои интересы и не руководствуются стремлением достичь благополучия, нежизнеспособно. Запрет злоупотребления правом как раз и является тем механизмом самосохранения публичного организма, с помощью которого он ограничивает своих членов в возможности совершения бесполезных для себя действий. Его парадоксальность в том, что он защищает интересы управомоченного лица не от посягательств третьих лиц, а от нерадения самого управомоченного. Подобно тому, как евангельская заповедь добра «возлюби ближнего, как самого себя» (Матф. 22:39), подразумевает необходимость первичности обозначенного чувства в отношении себя, как условие возможности его проявления по отношению к другим, так и запрет злоупотребления правом нравственно оправдан тем, что невозможно заботиться о чужом интересе (в том числе в формах милосердия, сострадания, честного отношения к деловым партнёрам), не умея заботиться о своём собственном.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма трансферта технологий в российской промышленности"
На правах рукописи
ФИЛЬКОВ ОЛЕГ ГЕННАДЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
специальность 08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
□□3444776
МОСКВА-2007
003444776
Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Минаев Валерий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Аксенов Валерий Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Щербаков Андрей Николаевич
Ведущая организация Международная академия
предпринимательства
УЛ у! (Л
Защита состоится « » в < с часов на заседании
диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198 01 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, г Москва, Миусская пл, 6
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «___» \__jZ___ 2007 г
А
Ученый секретарь ' В.Н. Меркулов
диссертационного совета
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы развития механизма трансферта технологий в российской промышленности обусловлена следующими факторами
Во-первых Результаты интеллектуальной деятельности играют все большую роль в жизни человечества, причем не только в духовной сфере, но и в материальном производстве Постоянно возрастает их удельный вес в общественном продукте Положение меняется не только количественно, но и качественно Интеллектуальный продукт, распространявшийся ранее преимущественно вне рынка, стал товаром и вышел на рынок
Во-вторых После начального этапа реформ современная хозяйственная система России вошла в новую фазу развития В основе строящейся модели экономики лежат контрактные отношения экономических агентов, возникающие в процессе товарного обмена Развитие специализации и расширение рамок обмена относятся к основополагающим факторам экономического роста страны и благосостояния нации В то же время сам процесс обмена предполагает возрастание финансовых, временных, интеллектуальных и прочих затраты на его осуществление Развитие механизма трансферта технологий способствует их снижению
В-третьих Проблема актуальна с точки зрения выработки правил, норм и принципов взаимодействия, возникающего между хозяйствующими субъектами в процессе реализации результатов интеллектуальной деятельности
В-четвертых Нуждается в разработке функциональная модель организации обращения результатов интеллектуальной деятельности, а также механизма коммерциализации технологий в условиях рыночных отношений переходной экономики
В-пятых Многие аспекты реализации технологий и ускорения их освоения оказывают решающее влияние на организационно-экономическую реструктуризацию промышленности, на создание диверсифицированных и вертикально-интегрированных корпоративных структур Научная разработанность проблемы.
Проблема комплексного исследования механизма трансферта технологий долгое время была вне поля зрения ученых-экономистов. Это показала обработка обширного нормативного, статистического и аналитического материала по теме диссертации Лишь с конца 1990-х годов, усиливается научный интерес исследованию значения результатов интеллектуальной деятельности в микро- и макроэкономике Вопросам развития в стране рынка результатов интеллектуальной деятельности посвящен ряд специальных научных исследований, проводимых, в том числе, в рамках Федеральной целевой программы "Национальная технол ая
база" ЦНИИЭК Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, ЦНИИ ЭСУИ МЭРТ РФ, МГТУ им Баумана, ОКБ им Сухого, МАПО и другими организациями
С того же периода начинают появляться публикации по отдельным проблемам данной темы. В последние годы (1990-е - начало 2000-х) внимание к этой проблеме значительно возросло Решению отдельных проблем развития механизма трансферта технологий посвящен уже целый ряд работ таких авторов, как Баринов В А, Баринов Н В , Бандурин В В , Булгаков Э Б , Гамиуллаев Б Н, Дроздова Е Ю , Ефимов Л.В , Есиповский И Э , Залещанский Б , Кокошин А Н, Коротков Э М, Кочетков Г Б, Леонтьев В В., Оден М, О'Прей К, Пак 3 П, Пименов В В , Пирумов В С , Семенова Л А , Симагин Ю , Смирнов Ю М , Снеговский В Я , Трененков Е М, Трушин А В , Фарамазян Р А, Фельдман Дж М, Яременко Ю В и других
Исследования этих ученых затрагивают состояние и перспективы развития промышленности, проблемы управления, а также структурные преобразования в промышленности комплексе В имеющихся публикациях отражены некоторые общие вопросы использования результатов интеллектуальной деятельности на промышленных предприятиях
Вместе с тем, многие теоретические и методологические выводы, касающиеся проблемы использования результатов интеллектуальной деятельности на уровне предприятия, корпорации до сих пор находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий
Поскольку проблема контрактных отношений, прав собственности не являлась актуальной для советской экономики, отечественные ученые не внесли заметного вклада в теорию передачи прав на использование РИД Формирование и развитие рынка в России вызвало появление соответствующих научных исследований Среди них можно отметить работы С Авдашевой, О Белокрыловой, Р Капелюшникова, Р Нуреева, А Олейника, В Полтеровича, В Радаева, В Тамбовцева, А Шастико и др
Имеющиеся работы не всегда ориентированы на современные задачи, не отражают особенностей процессов последнего времени - начала 2000-х годов Ряд важных проблем, таких как анализ механизма и эффективности деятельности структур управления процессами разработки и использования интеллектуального продукта, организация информационного обеспечения и методы передачи научно-технических достижений в сферу бизнеса исследованы недостаточно Отсутствие достаточного количества накопленных результатов научных исследований в этой сфере выступает препятствием в разработке теории и создании практических рекомендаций по освоению результатов интеллектуальной деятельности с минимальными издержками
Таким образом, разработка, передача и реализация результатов интеллектуальной деятельности на предприятиях промышленности, развитие механизмов ускорения этих процессов, остаются весьма актуальными практическими и научными проблемами и требуют дальнейшего теоретического обоснования Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, определили логику диссертационной работы
Объект исследований - результаты интеллектуальной деятельности как составной элемент нематериальных активов промышленности России
Предмет исследования - формирование рыночных отношений по поводу реализации результатов интеллектуальной деятельности.
Целью диссертации является решение актуальной научной задачи -разработка и уточнение принципов и механизмов трансферта технологий в интересах инновационного развития промышленности
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- выяснение роли результатов интеллектуальной деятельности в обеспечении устойчивого развития отечественного производства, повышении его качественного уровня и конкурентоспособности,
- разработка предложений по реализации программ развития механизма трансферта технологий в российской промышленности,
- определение направлений государственного регулирования с целью уменьшения издержек при трансферте технологий,
определение экономических и правовых особенностей формирующегося в России рынка технологий,
- разработка предложений по развитию лизинговых механизмов, франчайзинга, организации лицензионных производств в российской промышленности,
- анализ зарубежного опыта развития механизма трансферта технологий
Теоретическая основа исследования.
В ходе исследования применялись статистические и экономические меюды анализа и прогнозирования
Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам сущности, использования и воспроизводства нематериальных активов и интеллектуальной собственности В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и
семинаров по теории и практике использования интеллектуальной собственности и нематериальных активов в условиях рыночных отношений
В работе использовались законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой, документы отдельных предприятий и корпораций, материалы специальных периодических изданий, учебная литература
Гипотезой диссертации является предположение о том, что развитие механизма трансферта технологий в российской промышленности является ключевой проблемой развития национальной экономики на современном этапе Характер развития экономик промышленно развитых стран подтверждает это.
Решение данной задачи предполагает
- обязательное использование комбинации механизмов трансферта технологий,
- либерализацию рынка результатов интеллектуальной деятельности,
- государственную поддержка функционирования прогрессивных форм трансферта технологий
Научная новизна исследования состоит в следующем
разработаны методические рекомендации по повышению эффективности комбинирования различных механизмов трансферта технологий,
- сформулированы принципы снижения издержек в сфере реализации лизинговых соглашений, позволяющие повысить эффективность производства,
- обоснована ключевая, на нынешнем этапе, роль лицензионных производств для развития промышленности,
- выявлены причины несоответствия существующей системы трансферта технологий в российской промышленности задаче изменения качества экономического роста;
- определена роль государства в повышении эффективности взаимодействия между создателями и потребителями РИД в промышленном секторе России
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации
На защиту выносятся:
- количественные и качественные характеристики эффективности освоения технологий в российской промышленности,
- теоретическое обоснование предлагаемой классификации и структуры издержек трансферта технологий,
- результаты теоретического обоснования выбора приоритетов при трансферте технологий,
- предложения по совершенствованию системы трансферта технологий в российской промышленности,
- критерии и показатели исследования системы лизинговых отношений как формы трансферта технологий,
- предложения по направлениям и оценка перспектив технологической модернизации российской промышленности,
- предложения по трансформации промышленности на основе лицензионных производств
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по развитию механизма трансферта технологий в российской промышленности
Предлагаемые инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий промышленности, обеспечить в целом прогрессивное развитие технологической структуры производства
Практическое значение имеют предложения по развитию механизма трансферта технологий в российской промышленности Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке
Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных промышленных компаний при разработке ими стратегии своего развития, управлении результатами интеллектуальной деятельности, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти
Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов развития механизма трансферта технологий в российской промышленности и может быть использована в научной работе при разработке проблем экономической теории и экономики предприятия Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации опубликованы автором в сборниках научных работ Ряд принципиальных выводов излагался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,6 п л
Структура диссертации: Введение Три главы Заключение Список использованных источников и литературы Приложения
2. Основное содержание работы
Результаты интеллектуальной деятельности (РИД) являются основой создания материальных благ, а широкий обмен РИД - одной из важнейших предпосылок экономического, социального, культурного развития общества Результаты интеллектуальной деятельности и их институциализированная форма - интеллектуальная собственность - занимают значительное место в современной системе хозяйственных связей Технологии являются одной из разновидностей результатов интеллектуальной деятельности
Прежде всего, следует отметить тот факт, что революция в сфере информационных технологий в конце 20-го века преобразовала все общество Знания, информация в современном мире становятся столь значимыми, что ученые-экономисты меняют традиционную триаду факторов производства (труд, земля, капитал), дополняя ее фактором знаний, информационным фактором, представляющим собой совокупность научной, технической, коммерческой информации, влияющей на товары и услуги
Экономисты всегда пытались дать объяснение тому факту, что национальное хозяйство одних стран развивается более высокими темпами, чем других Еще в начале 1980-х гг считалось, что инновации, знания представляют собой источник роста, но весьма незначительный Отношение к инновациям и знаниям кардинально изменилось во второй половине 1980-х гг, когда группа экономистов, поддерживающая теорию «Нового роста», не просто выдвинула инновации и знания в число важных факторов хозяйственного роста, но поставило их на первое место в числе таких факторов Известный представитель этого направления Пол Ромер подытожил идею экономического роста, сказав, что «богатство — это просто другое слово для обозначения перемен» Развитие секторов экономики, связанных с электроникой, вычислительной техникой, информационными и телекоммуникационными технологиями становится столь значительным (более 50% ВНП развитых стран сегодня связано с переработкой информационных ресурсов), что в экономической науке появляется термин «новая экономика», основными ценностями которой выступают технологии и информация
Далее отметим, что РИД становятся одним из определяющих факторов конкурентоспособности не только отдельных компаний, но и самих стран Так, разработанный Международным институтом развития управления (International Institute for Management Development, IMD) рейтинг конкурентоспособности стран в качестве одного из агрегированных определяющих факторов признает научно-технический потенциал страны.
Всемирный экономический форум («World Economic borum», WEF) использует для оценки конкурентоспособности два индекса индекс растущей конкурентоспособности (GCI) стран и индекс микроэкономической
конкурентоспособности (MCI), определяющий степень эффективности использования ресурсов этими странами Одной из трех категорий, которые, по мнению Форума, влияют на экономических рост и конкурентоспособность страны, являются технологии (две другие государственные институты и макроэкономический климат) В зависимости от уровня технологического прогресса страны подразделяются в отчетах Форума на две группы с высоким и низким уровнями технологического новаторства
Рейтинг стран с растущей конкурентоспособностью в 2005 г возглавляла Финляндия, опередившая США, занимавшие и в 2004 г 2-е место по этому показателю (лидирующие позиции Финляндии за последние годы во многом объяснялись активной политикой страны в области информационных и коммуникационных технологий) Позиции России в списке стран с растущей конкурентоспособностью в 2005 г изменились, Россия заняла 75-е место Хотя в 2003-2004 гг Россия находилась на 70-м месте Россия продолжает терять позиции на мировом рынке технологий и технологичной продукции
В ходе международного цикла воспроизводства технически лидирующая страна постепенно передает свои производственные мощности следующим за ней странам Последние по мере возрастания их технологического и кадрового потенциала, а также повышения уровня оплаты рабочей силы, в свою очередь, переносят собственные производственные мощности в страны, которые в технико-экономическом развитии следуют за ними Теория экономического развития, опирающаяся на опыт Японии в конце 30-х годов (в то время развивающейся страны), была сформулирована К Акамацу По его представлению, существуют три фазы развития отраслей экономики
- фаза 1 продукция поступает в экономику через импорт от зарубежных производителей,
- фаза 2 для удовлетворения растущего национального спроса открываются новые местные производства;
- фаза 3 излишки продукции экспортируются на новые зарубежные рынки
Главной чертой теории догоняющей модернизации (в отличие от пионерной, где новый технологический уклад возникает на основе предыдущего в результате внутренних импульсов к развитию) является освоение технологических и экономических механизмов, уже созданных лидерами 1 С точки зрения автора, эта теория отчасти объясняет эволюцию развивающейся страны, где такой цикл начинается с импорта какого-то продукта и в дальнейшем строится на соперничестве с лидером, однако, при этом не учитывает, что современная конкуренция между странами находится
' См подробнее Новокшонова Л В Неотечнологические теории в практике международного маркетинга Маркетинг в России и за рубежом 2001 Jí° 5
на таком уровне, что принцип догоняющей модернизации уже не обеспечивает конкурентоспособности страны в мировой экономике -реальные конкурентные преимущества может дать только «обгоняющее» технологическое развитие Кроме того, при оценке роли догоняющей модернизации в экономическом развитии, по мнению автора, должен учитывать еще ряд факторов, включая социально-экономические (отсутствие платежеспособного спроса на технологии и высокотехнологичную продукцию в национальной экономике), демографические (отсутствие достаточных высококвалифицированных кадров, а также так называемый «феномен Силиконовой долины», то есть тенденцию высоких технологий концентрироваться в определенных регионах, с наличием готовых высококвалифицированных кадров, развитой инфраструктурой и возможностью перекрестного обмена информацией и знаниями.
Экономический рост является объективной целью экономической политики всех правительств Для экономистов политика роста означает направленные усилия на увеличение производительности труда Одно из самых ценных заключений, сделанных на основе модели Р Солоу, - это ведущая роль достижений научно-технического прогресса в экономическом росте, который в его отсутствие зависел бы исключительно от темпов роста рабочей силы, а рост дохода на душу населения прекратился
На протяжении многих лет прирост валового внутреннего продукта (ВВП) в России определяется основным фактором - нефтяным экспортом Однако, как свидетельствует проведенный объективный экономический анализ, в ближайшие годы влияние этого фактора на прирост ВВП сократится более чем втрое по сравнению с 2003 г 2
В таких условиях становится вполне очевидной задача перехода России на новую экономическую стратегию развития Иначе вряд ли будет возможно создание благоприятных условий, обеспечивающих в ближайшие годы стабильно высокие темпы экономического роста, без которых, как известно, невозможно реально повысить уровень жизни населения страны Все это требует от Правительства РФ не только объективных теоретических оценок складывающихся реалий, но и осуществления последовательных шагов, позволяющих по-иному подойти к использованию основных ресурсов России, которые составляют ее национальное богатство Первый ресурс (неисчерпаемый) -накопленный научно-технический потенциал, обусловленный историческим положительным опытом развития и совершенствования образования и науки, второй - природные ресурсы, объем которых превышает общий совокупный объем ресурсов стран "большой восьмерки" в 2 - 3 раза3 Очевидно, роль первого ресурса для России
2 Фрадков М, Миронов С, Шаронов А, Грызлов Б, Вольский А, Рейман А Как нам обустроить РоссиюЛ'Экономика России XXI век -2004 - N !б
3 Там же
постоянно возрастает, особенно учитывая отмеченные выше тенденции Как следствие, все больше внимания должно уделяться повышению отдачи от имеющегося научно-технического потенциала, в частности путем создания нормативно-правовых условий, обеспечивающих вовлечение в гражданский оборот результатов интеллектуальной деятельности, созданных прежде всего за счет средств федерального бюджета В настоящее время (и в ближайшей перспективе) в России наиболее значимые научные и научно-технические результаты достигаются именно за счет средств федерального бюджета. Этим в первую очередь и объясняется поставленная Правительством РФ задача - обеспечить повышение эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на проведение научных исследований -фундаментальных и прикладных
В ходе анализа складывающейся в России ситуации в рассматриваемой сфере целесообразно рекомендовать ряд мер, направленных на обеспечение государственного регулирования гражданского оборота РИД
1 Разработка новых и совершенствование действующих нормативно-правовых актов в части распределения и использования прав на результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета
Формирование позиции государства по вопросу определения обладателя прав на РИД происходит путем введения соответствующих правовых норм Например, в США помимо общих законодательных актов, имеющих отношение к правовой охране объектов ИС, в настоящее время действуют более 20 законов и указов Президента США, которые определяют процедуры трансфера и коммерциализации технологий, созданных за счет средств федерального бюджета
Политика Российской Федерации по вопросу распоряжения, управления и использования ИС, созданной за счет средств федерального бюджета, в настоящее время строится на основе следующих принципов
- реализация договорного метода регулирования отношений между государством и исполнителем НИОКР по поводу охраноспособных РИД,
- закрепление за государством в лице уполномоченных предприятий и организаций исключительных прав на охраноспособные результаты НИОКР, если эти результаты связаны с интересами обороны и национальной безопасности, а также если их доведение до промышленного применения и реализации готовой продукции берет на себя государство,
- передача организациям-исполнителям прав на РИД, созданные за счет средств федерального бюджета, только при соблюдении ими определенных условий и ограничений,
- поощрение практики распространения технологий, разработанных на средства федерального бюджета, на возмездной для потребителя таких технологий основе
2 Проблемы стимулирования вовлечения в оборот РИД и предложения по их решению Создание системы экономических стимулов, обеспечивающих заинтересованность всех субъектов правоотношений, в первую очередь инвесторов, творческих коллективов и организаций в использовании и вовлечении в гражданский оборот РИД
Вложенные государством в научно-техническую сферу средства могут приносить прибыль только при использовании полученных научно-технических результатов в новой продукции Решение этой проблемы требует внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ (далее -НК РФ) В частности, целесообразно предусмотреть введение прямых льгот по уплате налога на прибыль, на имущество, НДС, которые должны распространяться на предприятия, занимающиеся освоением новой техники и технологий, содержащих объекты ИС, в том числе созданные за счет федерального бюджета Эти льготы должны действовать в течение определенного периода, как это устанавливалось ранее нормами Закона СССР "Об изобретениях в СССР" Возможно также введение льготных режимов, аналогичных тем, которые предусмотрены для особых экономических зон
Однако более действенный характер может иметь введение "налоговых каникул" или "налогового кредита" для организаций либо предпринимателей, обеспечивающих реализацию инновационного проекта, с полным освобождением их от выплаты налогов на начальном этапе проекта и без каких-либо выплат в будущем В качестве альтернативы возможно введение льгот по налогу на прибыль как на начальном этапе инновационного цикла, так и в течение более длительного времени, если полученная прибыль расходуется на цели развития производства
3 Создание инфраструктуры, обеспечивающей правовую охрану и вовлечение в оборот результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета
Для активизации оборота результатов интеллектуальной деятельности большое значение имеет создание инфраструктуры, обеспечивающей правовую охрану и вовлечение в оборот РИД, созданных за счет средств федерального бюджета
С целью привлечения внебюджетных источников к инновационным процессам необходимо создать центры коммерциализации технологий, которые будут осуществлять связь между наукой и промышленностью или между наукой, промышленностью и финансовыми структурами. Такие центры в первую очередь должны быть созданы при университетах, государственных научных центрах, академических институтах - везде, где имеются и непосредственно создаются научно-технические результаты
Совместные действия предприятий научно-технической сферы, создающих знания, и центров по коммерциализации технологий помогут, с
одной стороны, обеспечить финансовое участие производственных структур и иных инвесторов в инновационной деятельности, а с другой - выбрать верные ориентиры и приоритеты в сфере фундаментальной и прикладной науки
4. Введение системы контроля над обеспечением правовой охраны и использованием результатов, полученных за счет средств федерального бюджета
Дня повышения эффективности использования РИД и контроля их использования следует ввести единую государственную систему учета РИД, созданных за счет средств федерального бюджета Такая система учета должна охватывать результаты как гражданского, так и военного, специального и двойного назначения Данная система позволит обеспечить полный контроль над оборотом объектов ИС и РИД, созданных за счет средств федерального бюджета
Выполнение перечисленных мер, несомненно, позволит создать государственную систему использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, усилить контроль над обеспечением правовой охраны полученных научно-технических результатов и стимулировать их коммерческое использование
В 1990-х гг произошел резкий спад промышленного производства Сократились не только объемы проводимых НИОКР и качество продукции, но и участие в международном обмене технологиями, содержащими изобретения и ноу-хау на важнейших направлениях научно-технического прогресса, в частности в области наукоемкой продукции. "За последние 10 лет РФ снизила свою долю в секторе мировой наукоемкой продукции примерно в 8 раз Наше отставание в этой области от США увеличилось с 4 раз в 1992 г до 38 раз в 2000 г .. Россия катастрофически теряет потенциал выхода на уровень мировых научно-технических достижений"4
В последние годы хотя и наблюдается активизация НИОКР, количество выделяемых средств на их проведение ничтожно мало по сравнению с промышленно развитыми странами. Процент затрат на НИОКР в России в 2006 г по отношению к США составлял 1,5%, к Японии, Германии, Великобритании и Франции - не достигал 17%, Италии - 38%, их величина меньше, чем в Китае, на 8200 млн долл , Южной Корее - на 8100 млн долл и Бразилии - на 200 млн долл Поступления лицензионных платежей в Россию к затратам на НИОКР (1,36%) являются самыми низкими3
Восстановление научно-технического потенциала и подъема промышленного производства является важнейшей проблемой Современное производство должно отвечать новейшим достижениям мировой науки и
4 Львов Д Какая экономика нужна России // Российский экономический журнал, 2002 N11-12 С 4
5 Рассчитано по БИКИ 17 03 07 и книге Орешкин В А Показатели развития мировой экономики зарубежных стран и России, международной и внешней торговли России М ВАВТ, 2007 С 78-79
техники, в противном случае оно не сможет конкурировать и вновь окажется нежизнеспособным Решение этой проблемы осложняется отсутствием достаточных собственных капиталовложений
Развивать промышленное производство на уровне последних достижений мировой науки и техники возможно и различными альтернативными путями Необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант по уровню техники, капитальных вложений и эффективности, с учетом перспективы и возможных источников получения новейших технологий - внутренних или зарубежных При этом выбранная техника или технология не только должна отвечать последним достижениям мировой науки и техники, но обеспечивать возможность создания на ее базе последующих поколений, превосходящих мировые достижения В противном случае это позволит лишь организовать современное производство и его эксплуатацию только до момента их морального старения, что опять приведет к использованию устаревшего, неконкурентоспособного производства
Если Россия располагает отечественными достижениями науки и техники, превосходящими мировые достижения, или уровень отечественных разработок соответствует им, то восстановление и развитие производства может осуществляться на базе собственных научно-технических разработок Бхли же на каком-либо направлении научно-технического прогресса наметилось или сложилось отставание от мировых достижений - необходимо использовать внешние источники получения новейших технологий
Но из внешних источников получения новейших технологий могут быть использованы главным образом два пути.
Первый путь - приобретение готовых объектов техники, технологии и материалов, которые достаточно установить, промышленно освоить и начать производство конкурентоспособной на мировых рынках продукции Однако следует иметь в виду, что это очень дорогой путь, требующий колоссальных отечественных капиталовложений и зарубежных инвестиций Кроме того, может возникнуть необходимость приобретения лицензий на право использования оборудования и производимой на нем продукции, в которых применены изобретения, защищенные патентной монополией и монополией секретности на ноу-хау в РФ и странах предполагаемого экспорта этой продукции, что вызовет необходимость закупки соответствующих лицензий и резко увеличит затраты валютных средств
Международная практика свидетельствует о том, что закупка заводов "под ключ", комплектного оборудования, уникальных объектов техники, технологии и материалов не позволяет на их базе, даже отвечающей современным требованиям науки и техники в момент их приобретения, создавать последующие поколения, так как по этим внешнеторговым сделкам не передаются права на воспроизводство изобретений и тем более ноу-хау,
лежащие в их основе А без использования ноу-хау невозможно воспроизводство объектов техники, технологии и материалов, не говоря уже о невозможности по этой же причине их совершенствования, создания технической базы производства последующих поколений
Второй путь - приобретение по традиционным лицензиям нематериальных научно-технических достижений, выраженных в технической документации или промышленно освоенных у продавца лицензий, для последующей их материализации в конкретные объекты техники, технологии, материалов и организации на их базе современного промышленного производства. Как свидетельствует практика, этот путь требует меньших капиталовложений по сравнению с закупкой готовых объектов техники и технологии По лицензиям покупатель-лицензиат получает все ноу-хау, необходимые для воспроизводства техники, технологии и материалов и, следовательно, имеет возможность проводить исследования и разработки по созданию следующих поколений научно-технической продукции и услуг Единственной внешнеторговой сделкой является лицензионная, обеспечивающая не только передачу ноу-хау, но и взаимообмен между контрагентами по усовершенствованию предмета лицензионной сделки и технологии его изготовления
Следовательно, путем закупки лицензий на новейшие научно-технические разработки возможно в более короткие сроки не только организовать выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей новейшим достижениям науки и техники, а в перспективе на базе закупленной технологии, включающей ноу-хау на ее воспроизводство и дальнейшее усовершенствование, вырваться вперед на отдельных направлениях научно-технического прогресса, по которым ощущалось отставание Таким образом, восстановление промышленного производства может осуществляться на базе не только отечественных научно-технических достижений, но и приобретения иностранных лицензий, предусматривая в них условия, обеспечивающие экономическую безопасность России.
Закупка иностранных лицензий потребует значительных капитальных вложений Но экономический инструмент ценообразования позволяет покрывать платежи за лицензии после осуществления промышленного производства продукции в согласованном с лицензиаром проценте от цены произведенной и, что особенно важно, реализованной продукции, на рынках, предоставленных лицензиату Следовательно, лицензиат сначала производит и продает продукцию, изготовленную по лицензии, а потом расплачивается за лицензию из прибыли, получаемой от продажи лицензионной продукции Первоначальные платежи, которые выплачивает лицензиат, после подписания лицензионного договора составляют обычно незначительную величину. Кроме того, как показывает мировая практика, они выплачиваются
за счет поступлений от экспорта продукции, изготовленной по ранее заключенным лицензионным соглашениям
Передача прав на использование научно-технических достижений, товарных знаков, прохраммных продуктов и других РИД на основе лицензионных соглашений является одной из наиболее эффективных форм коммерциализации интеллектуальной собственности
По мере продвижения экономики к более наукоемкой модели развития обмен различными объектами интеллектуальной собственности, осуществляемый на коммерческой основе в виде торговли лицензиями, превратился в самостоятельную сферу экономических отношений.
Для большинства стран торговля лицензиями ведется как на национальном, так и на международном уровне, то есть фирмы обмениваются технологиями в пределах страны и активно используют лицензионную торговлю в своей внешнеэкономической деятельности
Франчайзинг в нашей стране становится популярной формой развития и расширения присутствия на рынке Возможность и перспективы его существования во многом определяются не только внутренним экономическим потенциалом страны и происходящими социальными изменениями, но и активизацией взаимодействия с мировым рынком товаров и услуг В России распространено мнение о том, что франчайзинг развивается только в торговле и общественном питании Однако это не так Для франчайзинга необходимо наличие массового спроса на те или иные товары и услуги, непосредственное взаимодействие с потребителями Поэтому везде, где выполняются эти условия, франчайзинг возможен. Он связан со многими видами услуг, высокими технологиями, пассажирскими перевозками, распределением электроэнергии и др. Такая концепция коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) используется примерно в 80 отраслях экономики во всем мире
По существу франчайзинг - это форма вертикальной интеграции, позволяющая, с одной стороны, сохранить самостоятельность субъектов рынка, а с другой - обеспечить управляемость совокупности этих субъектов (Сети). Формирование Сети с использованием концепции франчайзинга становится возможным при наличии
- продукта (товара, услуги, работы), имеющего определенные характеристики и завоевавшего популярность у потребителей,
- товарного знака, идентифицирующего этот продукт и являющегося гарантом качества,
- системы, включающей в себя описание характера деятельности, в том числе используемых при этом методов, процедур и способов, методов управления, технических, коммерческих, маркетинговых и других ноу-хау, а также возможность тиражировать совокупность имеющихся элементов на другие предприятия
Основная часть франчайзинга - его интеллектуальная составляющая Это может быть материализованная интеллектуальная собственность (образцы, инструменты, приспособления и т д., материализованные программы-СО) и нематериализованная, или охраняемая интеллектуальная собственность (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, элементы авторских прав) В данный перечень следует добавить результаты интеллектуальной деятельности в отдельных элементах и совокупности, являющиеся ноу-хау, коммерческой тайной и/или конфиденциальной информацией
Можно выделить следующие основные группы интеллектуальной составляющей Системы, которые относятся к результатам интеллектуальной деятельности и положены в основу моделей франчайзинга
- важная коммерческая информация - списки клиентов, финансовая информация, информация о рынке, методики, расчеты, компьютерные программы и т д ,
- техническая документация - формулы, расчеты, схемы, чертежи, методики и т д ,
- производственный процесс - совокупность оборудования, механизмов и приспособлений и осуществление определенной деятельности с использованием этих предметов,
бизнес-процесс - совокупность входящих элементов, организационной структуры и деятельности;
- знания и деловая документация Интеллектуальная собственность и результаты интеллектуальной деятельности в совокупности и составляют Систему, которая в рамках франчайзинга передается независимым юридическим лицам (франчайзером - франчайзи) Жизнеспособность и распространение Системы зависят от ряда факторов, например от ее принадлежности (возможности идентификации владельца), репутации (оценки рынком и деловыми кругами), коммерческой ценности (способности приносить дополнительный доход), сохраняемости (наличия механизмов защиты элементов Системы). К сожалению, в российских моделях франчайзинга не всегда удается обнаружить наличие всех перечисленных факторов Это приводит к повышенным рискам и другим серьезным проблемам, описание которых выходит за рамки настоящей работы Содержательная часть каждой Системы зависит от многих факторов, например, от вида франчайзинга (распределение, бизнес-формат), сектора экономики, воли руководства, системы управления, внешних факторов и т д
В настоящее время в России лидируют зарубежные концепции экономического роста, компании других стран играют главную роль в распространении новых знаний и технологий Это связано с рядом причин, включая недостаточно сильные позиции отечественных марок, отсутствие опыта, чрезмерную экономию ресурсов, направляемых на разработку
качественных систем и моделирование форматов франшизных предприятий, недопонимание экономической сущности интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности, дилетантские попытки копирования чужих концепций и т. д
Хотелось бы обратить внимание на то, что популяризация франчайзинга при отсутствии понимания факторов сопутствующего риска может привести к негативному развитию ситуации на национальном рынке. Ведь сейчас в России нелегитимен даже термин "франчайзинг", отсутствует концептуальный подход к развитию франчайзинга на государственном уровне, не урегулированы правовые, налоговые, административные и другие вопросы. Кроме того, труднопреодолимы барьеры, связанные с получением кредитных ресурсов, недостаточно специалистов в данной области, практически отсутствует специализированное образование Однако вертикальная интеграция субъектов рынка расширяется, поэтому выглядит как минимум странным игнорирование этих процессов со стороны государства.
Франчайзинг в России не получил пока широкого распространения, но потенциальные возможности для его внедрения достаточно широки
Основные экономические проблемы сдерживания развития франчайзинга в нашей стране можно классифицировать следующим образом: Франчайзинг — экономический инструмент, и для его внедрения необходимы соответствующие экономические предпосылки, которые в России не сформировались либо вообще, либо частично К данным проблемам можно отнести-
• Франчайзинговые схемы требуют стабильности, прогнозируемое™ и предсказуемости экономического развития страны в целом,
• отсутствие у большинства предпринимателей — потенциальных франчайзи необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему;
• сложность, а порой и невозможность получения кредитов для создания стартового капитала из-за нежелания кредитных учреждений финансировать начальный бизнес, а отсутствие законодательства по франчайзингу делает невозможным выступить франчайзеру гарантом прибыльности планируемого предприятия
Франчайзинг активно используется в сфере продажи промышленных товаров Условно франчайзеров, действующих в эгом сегменте торговли, можно разделить на две группы
Первая группа - это отечественные и зарубежные ритэйлерские сети, для которых торговля - единственный вид деятельности
Вторая группа франчайзеров, выстраивающих торговые промтоварные сети, - производители, столкнувшиеся с проблемой оптимизации сбыта собственной продукции Выстраивают ритэйлерские сети по франчайзингу
многие отечественные швейники и обувщики Петербургская корпорация SELA шьет одежду для детей и взрослых, которую продает через 270 сетевых фирменных магазинов, 200 из которых сотрудничают с ней по франчайзингу
Это предприятие полного производственного цикла, гарантирует партнерам-франчайзи соблюдение дисциплины поставок, стабильность качества и цен Добиваются этого за счет вертикальной интеграции, объединяющей под единым управлением все звенья производственной цепи включая разработку дизайна, производство, доставку и реализацию готовых изделий
Широкий размах получит торговый франчайзинг в торговле топливом Ведущие операторы российского топливного рынка считают расширение сетей АЗС под собственным брендом важным фактором повышения сбыта нефтепродуктов. Так, ЛУКОЙЛ имеет сегодня 185 франчайзинговых автозаправок Активно работал в этом направлении ЮКОС, работают ТНК, «Славнефть» и «Сибнефть»
Совсем беден портфель франшизных предложений в сфере производства Молодая компания «Фабрика резиновых покрытий "Мастерфайбр"» относительно недавно стала предлагать франшизу на производство специальных покрытий для детских и спортивных площадок Франшизу на технологию изготовления сотовых покрытий продает компания «Primex» Также есть интересные франшизы для производителей экологически чистых продуктов "Живая Вода" и элитных продуктов "Царский".
Компания «Вимм-Билль-Данн» предлагает сторонним фирмам проект по использованию собственных торговых марок «Био-Макс», J7, «Рыжий Ап», «Чудо», «100% Gold», а так же их логотипа и запатентованных изображений для производства новых серий продуктов Есть и примеры успешного воплощения этого проекта Фирма «Альтервест» выпускает мороженое «J7», «Лава Тойс» производит мягкие игрушки, а компания «Звезда» - настольные игры под брендом «Рыжий Ап» Фабрика «Волшебница» наладила выпуск шоколада «Рыжий Ап»
Освоение нового опыта, приобретение новых идей, методов, технологий всегда полезно для любого вида деятельности Именно поэтому российскому предпринимательству необходимо законодательство, обеспечивающее правовую защиту и руководство к действию при заключении внутренних и международных договоров, позволяющих с использованием системы франчайзинга продвигать состоявшиеся торговые марки и технологии ведения бизнеса на территории нашей страны и за ее пределами
Франчаизинг в России делает первые шаги С его развитием предпринимательство в целом и в особенности инновационный бизнес
получат мощный положительный импульс, что послужит фундаментом для процветания экономики Российской Федерации
Как и любой растущий рынок, лизинг в России весьма неоднороден. Эксперты уже давно отказались от попыток классифицировать лизинговые компании по учредителям, предметам сделок, целевой аудитории Наметилась общая тенденция к универсализации лизинговых компаний Лизингодатели стремятся предлагать свои услуги везде, где на них есть платежеспособный спрос Наиболее остра потребность в этом инструменте у малого и среднего бизнеса
Однако популяризация лизинга и его превращение в массовый продукт ведет к увеличению рисков для лизингодателей, и соответственно, приводит к удорожанию лизинговой сделки Это вызвано в первую очередь увеличением доли расходов лизингополучателя, связанных со страхованием договора Но, несмотря на это, в силу специфики лизинговой схемы требования к лизингополучателям в среднем гораздо ниже, чем, например, при выдаче банковского кредита Эта особенность весьма актуальна для отечественного малого и среднего бизнеса по двум причинам, прежде всего вследствие высоких темпов роста данных предприятий (намного более высоких, чем у крупного бизнеса) Во-вторых, благодаря относительно низким требованиям к финансовому состоянию самого лизингополучателя (зачастую акцент переносится на эффективность проекта, под который приобретается объект лизинга) лизинг становится фактически единственным инструментом финансирования, доступным для многих средних и малых предприятий, особенно «полулегальных». Для теневых предприятий лизинг особенно привлекателен тем, что он позволяет легализовать бизнес, не увеличивая (или незначительно увеличивая) налоговую нагрузку. Ведь если всю добавленную стоимость направлять на выплату лизинговых платежей, она будет включена в состав себестоимости Хотя, как показывает анализ, проведенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», наличие долговременной истории работы для лизингополучателя является очень важным фактором с точки зрения привлечения инвестиций Так, большая часть профинансированных в 2004 г средств по договорам лизинга (53 %) приходится на компании, учрежденные в 1999-2002 гг. Доля компаний, учрежденных в 2002-2004 гг., на рынке совершенно незначительна (меньше 5%)
Международный лизинг несколько отличается от внутреннего своей отраслевой структурой Так, например, если на внутреннем национальном лизинговом рынке преобладает производственное оборудование, автомобили и другое имущество, то на международном - суда, самолеты, железнодорожный подвижной состав и более дорогостоящее имущество
Как правило, международный лизинг может развиваться, когда есть преимущества в таможенном обложении по сравнению с обычными
закупками, определены более льготные процедуры перехода лизинговых платежей, исключающие возможные потери по сравнению с национальной лизинговой операцией, а также незначительные отличия в национальном законодательстве по лизингу и др
Среди причин усиления активизации использования международного лизинга следует особо выделить.
• объективный характер общемировых процессов глобализации и интернационализации производства и финансово-экономической деятельности,
• необходимость упрощения доступа к импортному оборудованию, особенно для стран с ограниченными ресурсами,
• необходимость формирования более надежных схем привлечения иностранного капитала с точки зрения выполнения финансовых обязательств,
• упрощение инвестирования импорта промышленного оборудования и передачи технологий из промышленно развитых стран в развивающиеся,
• поддержка международного лизинга Всемирным Банком, ЕБРР, комиссией Евросоюза и другими международными структурами
Российские компании заинтересованы в международном лизинге, позволяющем использовать дорогостоящие современные технику и оборудование без расходования больших сумм иностранной валюты
Но для извлечения большей пользы и активизации привлечения современных технологий и инноваций требуется поддержка государства Следует побудить владельцев необходимого капитала и техники выступить в роли субъектов международного лизинга Также с целью продвижения отечественной продукции на внешние рынки, российские предприятия не должны отрицать возможность лизинга своей продукции в зарубежные страны
Если условия для развития лизинга в России не будут улучшаться (включая совершенствование лизингового законодательства и улучшение общеэкономической ситуации), то, учитывая ее огромные потребности в обновлении основных фондов промышленности, на ее территории будет быстрее, чем отечественный лизинговый бизнес, развиваться международный лизинг, осуществляемый компаниями,
зарегистрированными в тех странах, где действует более благоприятный климат, определяемый лизинговым, налоговым и инвестиционным законодательством, включая оффшорный лизинг Это значит, что российское государство утратит соответствующие источники налоговых поступлений, так как они по соглашения об избежании двойного налогообложения, будут платить налоги в странах их регистрации Будут также упущены возможности регулирования этого сектора отечественной экономики, а это
крайне нежелательный сценарий развития экономической ситуации. Уже сейчас сложилось такое положение, когда только лизинг может оздоровить некоторые отрасли экономики, например, парк самолетов в России уже стало практически невозможно обновить без применения такой формы финансово-промышленного сотрудничества с зарубежными компаниями как международный лизинг, позволяющий воспользоваться более дешевыми кредитами западных институтов, чес по другим видам международного сотрудничества
Международный лизинг, представляющий собой товарный кредит с денежным погашением, является менее рискованной формой международного кредитования инвестиций по сравнения со всеми другими его видами Обычно он пользуется поддержкой со стороны государства, где расположен получатель лизинга, выражающейся в налоговых льготах, преференциальном таможенном режиме и других формах стимулирования В условиях России принципиально важен и такой фактор- международный лизинг позволяет получить поддержку со стороны индустриально развитых стран через механизм экспортного кредитования и предоставления государственных гарантий экспортных кредитов
Ни одна страна, независимо от ее размера и уровня научно-технического развития, не может обойтись без использования зарубежных технологий, поскольку в условиях глобализации мировой экономики проведение в отдельно взятой стране исследований по всем направлениям научно-технического прогресса экономически нецелесообразно и невозможно Для современной России зарубежные технологии имеют особо важное значение. В силу серьезного отставания отечественных разработок по многим направлениям НТП без их закупок нельзя обеспечшь ни оживления инновационной деятельности в стране, ни ликвидации отставания в основных отраслях ее экономики По расчетам специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования, в ближайшие годы для модернизации российской экономики придется завозить из за рубежа до 60% необходимых для этого технологий
Запад заинтересован в сотрудничестве с Россией, так как лизинг является для него инструментом проведения агрессивного внешнеторгового маркетинга, позволяющего продвигать промышленный экспорт дорогостоящего, технологически сложного оборудования даже в условиях ограниченной покупательной способности импортера России же нужен лизинг, в том числе международный, как средство преодоления экономического кризиса в условиях дефицита финансовых средств, необходимых для инвестирования в промышленное производство Однако, для реализации преимуществ, которые предоставляет международный лизинг, необходимо улучшать инвестиционный климат
В настоящее время лизинговые компании, действующие в России под контролем иностранного капитала, как правило, работают на специфическом сегменте рынка, например на рынке компьютеров или средств телевизионной связи, что обуславливает довольно узкие рамки их деятельности в России, которые при определенных условиях могут быть расширены
Если правильно организовать лизинговую деятельность, то лизинговые компании могут превратиться в постоянный источник клиентов для производителей оборудования на Западе, при этом лизинговые компании могли бы добиваться от них скидок с цены, полагающихся за покупки крупными сериями При должной отработке механизма лизинговых сделок, можно достичь такого положения, когда вырастет интерес российских лизинговых компании к заключению лизинговых договоров с мелкими российскими лизингополучателями на стандартных условиях, которые наиболее заинтересованы в лизинге по финансовым соображениям Как раз здесь потенциально открываются широкие возможности для сотрудничества российских лизинговых организаций с западными производителями оборудования (цель их получение скидок на оборудование при массовых закупках) и западными лизинговыми компаниями с целью получения технологии взаимодействия с мелкими и средними предприятиями и обеспечение доступа к дешевым западным кредитам. Есть признаки повышения заинтересованности лизинговых компаний России в совершении чизинговых сделок более мелкого масштаба
Основными предпосылками для развития лизингового обслуживания мелких и средних предприятий является следующие стандартизация лизинговых договоров, установление системы проверок кредитоспособноеш клиентов, расширение каналов сбыта, оборудования и предложения финансовых услуг (включая лизинг)
Поскольку уровень процентной ставки за валютные кредиты в России существенно выше, чем в Америке или Европе, то это тоже ведет к возникновению заинтересованности в сотрудничестве российских лизингодателей с заграничными партнерами, имеющими доступ к более дешевым кредитам, реализуемого, на пример, в виде смешанных сделок по лизингу и сублизингу
Успешный лизинговый бизнес в России может опираться на использование некоторых особенностей или преимуществ, или их комбинации.
• более низкие процентные ставки по кредиту на Западе, чем в России,
• заключение Россией соглашения с рядом зарубежных стран об избежании двойного налогообложения;
• преимущества, предоставляемые оффшорным,
• наличие исключений из списков вида оборудования, на которые надо платить НДС,
• система сублизинга,
• предоставление услуг по лизингу в одном пакете с традиционными банковскими продуктами,
• использование возможностей, предоставляемых ФПГ, в составе которых в ряде случаев целесообразно создавать лизинговые подразделения
В последнее время происходит смещение акцентов в привлекательности лизинга из налоговой в инвестиционную сторону Более длительные по сравнению с кредитными схемами сроки, минимизация залогов и сроков оформления, в конечном итоге оказание специфических услуг, которые никогда не будут предоставлять банки, и формирует большую привлекательность лизинга
3. Основные теоретические выводы и практические рекомендации
В результате решения сформулированной в диссертационной работе научной задачи, связанной с вопросами развития механизма трансферта технологий в российской промышленности сделаны следующие выводы
1 Промышленные предприятия России обладают значительным научным и интеллектуальным потенциалом, созданным, как правило, в советский период. Это потенциал достаточно трудно сохранить из-за несовершенства правовой базы Механизм юридической регистрации и защиты объектов интеллектуальной собственности нуждается в доработке Необходимо развивать правовую базу по вовлечению результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот, их коммерциализации. Требуются четкие процедуры управления этим процессом
2 Проблема организации лицензионных производств является чрезвычайно важной для интенсивного развития экономики страны В настоящее время большинство промышленных предприятий находится вне этого процесса Для скорейшего их вовлечения необходимо провести целый комплекс мероприятий, направленных на развитие лицензионной торговли. Необходимо создание экономического механизма привлечения инвестиций, режимов льготного налогообложения и кредитования для предприятий, активно использующих франчайзинг
3 Теоретическая сторона использования лизинговых соглашений для ускорения передачи результатов интеллектуальной собственности нуждается в дальнейшей разработке Методы маркетинга и менеджмента лизинговых соглашений, учитывающие специфику промышленных предприятий, находятся в начальной стадии разработки Существуют также ограничения
по использованию зарубежного опыта в этой области Поэтому теоретическая разработка вопросов управления лизинговыми соглашениями является критически важной для российских предприятий
4 Развитие системы организации лицензионных производств в России должно вестись по многим направлениям, одно из которых - разработка правовых основ лицензионных соглашений и создание адекватного механизма реализации правовой базы В последние годы работа в этом направлении значительно активизировалась благодаря тому, что Соглашение ТРИПС, на стандарты которого ориентировался законодатель при внесении последних изменений в законодательные акты об охране и использовании интеллектуальной собственности, является одним из обязательных соглашений пакета вступления в ВТО Принятие целого ряда изменений и дополнений к существующим законодательным актам РФ по вопросам лицензионных соглашений, в основном завершил построение российской правовой базы с учетом международных стандартом, однако, по-прежнему проблемной зоной остается правоприменительная практика, особенно в области борьбы с контрафактной продукцией Россия пока остается на втором месте в мире по масштабам торговли контрафактной продукцией Основные причины такого распространения контрафактной торговли можно подразделить на экономические, устранение которых может занять не один год, и правовые, устранить которые можно гораздо быстрее, однако, наработанный в зарубежной практике опыт по устранению правовых причин контрафактной торговли, пока мало используется в России
5 Интеграция России в мировую экономику требует проведения проактивной политики в области построения системы трансферта технологий, отвечающей мировым стандартам Построение такой системы -комплексная задача, включающая экономические, правовые, организационные меры, разработку и последовательное проведение политики, включающие в себя как меры, направленные на общее оздоровление экономической ситуации в стране, так и специфические меры, включающие в том числе, создание организационной и информационной инфраструктуры, возможность получения российскими владельцами интеллектуальной собственносги государственной логистической и информационной поддержки при выходе на зарубежные рынки
Промышленность является важнейшим сектором современной рыночной экономики, во многом определяющим ее состояние и уровень развития Чтобы успешно решать проблему повышения эффективности в промышленном комплексе России, его основных составных частях, необходимо выработагь и реализовать ряд взаимоувязанных мер
Прежде всего, следует определить потребность в организации лицензионных производств учитывая прогрессирующее старение материально-технической базы, объективную необходимость перехода на
инновационный тип развития практически всех производств, обеспечение экономической, особенно технологической безопасности, повышение конкурентоспособности российской наукоемкой продукции, особенно высокотехнологической
Далее глубоко проанализировать возможности всех источников финансирования для организации производств, в том числе инновационных Для каждого приоритетного направления трансферта технологий, каждой программы создания приоритетных технологий или системной наукоемкой продукции четко определить конкретные источники финансирования по объемам, видам, срокам и условиям привлечения При этом важно выработать действенный механизм полноценного и своевременного вовлечения финансовых ресурсов в научно-техническую и инновационную деятельность с учетом возможностей современной рыночной ситуации в стране при активной роли государственных органов всех уровней
Среди источников финансирования обычно называются
- бюджетные ассигнования на фундаментальные исследования, стратегические прикладные НИОКР и базисные инновации, включенные в перечень приоритетов и базовых технологий На эти цели следует направлять, как это и было предусмотрено федеральным законом, не меньше 4% расходной части федерального бюджета Отказ от государственной поддержки базисных инноваций в их стартовый период грозит растущим технологическим отставанием России, потерей рынков в условиях глобализации и технологического переворота и технологической безопасности,
- использование на НИОКР и освоение инноваций растущей доли средств предприятий, холдингов, корпораций, придание их инвестициям инновационного характера С учетом амортизации многие компании имеют достаточно средств для активизации инновационной деятельности;
- зарубежные инновационно-направленные инвестиции Более активное привлечение иностранных инвестиций требует улучшения инвестиционного климата в нем Преувеличивать возможности данного источника не следует, так как мигрирующий зарубежный капитал ограничен в объемах, а кроме того, его инновационно активная часть по объективным причинам оседает в основном (на 50-90%) в индустриально развитых странах,
- более активное привлечение кредитов банков и других кредитных учреждений Этот источник, к сожалению, имеет ряд серьезных ограничений в современной России, по сравнению с зарубежной практикой,
- широкое использование в высокотехнологичном производстве так называемых инновационных инвестиций, к которым относятся различные виды лизинга, венчурный капитал Заслуживает внимания и возможность активизации финансирования через формирование высокотехнологического сектора российского фондового рынка
Важное значение для полноценного комплексного ресурсного обеспечения процесса трансферта технологий имеет информация и квалифицированные кадры Создание эффективной системы доступа всех структур, особенно научных организаций к распределительным информационным и вычислительным ресурсам, являются важнейшей составной частью задачи по эффективному развитшо комплекса
Кадровое обеспечение напрямую связано с социальной политикой В российской науке осталось менее 50% кадрового потенциала, которым она располагала в начале 90-х гг Меняется в худшую сторону квалификация и возрастной состав, пропорциональность распределения между областями наук, сохраняется самая высокая текучесть кадров среди лиц в возрасте до 40 лет, обладающих хорошими творческими возможностями
Основными объектами дальнейшего изучения проблем развития механизма трансферта технологий в российской промышленности должны стать
1 Анализ эффективности различных форм кооперации между предприятиями для ускорения трансферта технологий
2 Воздействие институтов рыночной экономики на государственную систему НИОКР и коммерческое использование ее результатов
4. Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору
1 Фильков О Г Направления совершенствования форм трансферта технологий в промышленности России // Журнал «Экономические науки», № 10,2007 0,9 п л
2 Фильков О Г Развитие трансферта технологий как фактор повышения конкурентоспособности предприятий промышленности // Журнал «Экономика в школе», № 8, 2007 Приложение «Ученые -учителям», МПА-ПРЕСС, 0,7 п л
Соискатель Фильков О.Г.