Современные тенденции и механизмы передачи технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белинский, Анатолий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белинский, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I:

ПОНЯТИЕ, МЕСТО И РОЛЬ ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

11- Экономическая теория о месте и роли трансферта технологий

1-2. Правовая база трансферта технологий

1-3. Результаты научных исследований и разработок — как ключевой фактор развития инновационной экономики США и объект трансферта технологий

1.4. Институциональная инфраструктура США по передаче технологий. Федеральные программы как инструмент стимулирования технологического трансферта

Глава II:

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Механизм взаимодействия основных подразделений инфраструктуры по передаче технологий

2.2. Реализация федеральных программ по трансферту технологий. Соглашения по совместным исследованиям и разработкам как один из механизмов трансферта технологий ^

Особенности транснационального трансферта технологий на современном этапе

Глава III:

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИЙ

3-1- Государство и бизнес в области высоких технологий

3-2. Партнерство федерального правительства и штатов в сфере высоких технологий

3.3. Защита интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности при передаче технологий

3-4. Проблемы защиты высоких технологий и результатов интеллектуальной деятельности, характерные для российской промышленности на современном этапе. Возможные направления концентрации усилий в интересах инновационного развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции и механизмы передачи технологий"

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью трансферта технологий в развитии мирового хозяйства, повышении национальной конкурентоспособности в условиях усиления и усложнения экономического взаимодействия стран мира, формирования транснациональных воспроизводственных систем. Динамичное развитие мировой экономики, все большая глобализация протекающих в ней процессов диктуют необходимость дальнейшего углубления анализа места и роли передачи технологий как самостоятельного направления исследований. Актуальность изучения инструментов этого процесса усиливается необходимостью выявления возможностей их использования в целях преодоления социально-экономических последствий глобального кризиса конца первого десятилетия XXI века.

Значение исследования тенденций и механизмов в области передачи технологий определяется усилением роли трансферта технологий как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики; обострением в условиях глобализации и либерализации международной торговли борьбы за рынки сбыта высокотехнологичной продукции; непосредственным влиянием масштабов, качества и оперативности распространения инновационных технологий среди широкого круга смежных отраслей экономики на состояние общего уровня и перспектив развития национальной экономики. Оно продиктовано также стимулирующим влиянием трансферта технологий на процессы реструктуризации национального хозяйства, повышение роли научных методов его управления, основанного на разработке долгосрочных научно-обоснованных концепций развития, применения соответствующих научных методов на всех уровнях, начиная от хозяйствующего субъекта в виде отдельной компании, корпорации и заканчивая сектором, отраслью и экономикой страны в целом; возрастающей ролью экономических механизмов, которые могли бы обеспечить объединение усилий государственного и частного секторов в области исследований, разработок и внедрения их результатов.

Глобальный кризис конца текущего десятилетия обострил необходимость изучения роли трансферта технологий в повышении адаптационных возможностей национальных экономических систем в условиях новых экономических, финансовых, экологических и иных вызовов. По сути, этот кризис усилил значение трансферта технологий как одного из важнейших факторов преодоления кризисных явлений.

Трансферт технологий в этой ситуации выступает именно тем инструментом, который может содействовать выходу из кризиса посредством расширения возможностей различных субъектов хозяйственной деятельности, в том числе по производству и реализации высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. На современном этапе он является ключевым механизмом эффективного использования научно-технологического ресурса США, представляя собой, прежде всего, взаимовыгодный с экономической точки зрения обмен знаниями и технологиями между государством, частно-промышленным сектором, академической наукой. Признание роли трансферта технологий как важнейшего фактора инновационной экономической системы и обеспечения национальной конкурентоспособности США закреплено в американском законодательстве, определившем не только административные, но и финансовые обязанности хозяйствующих субъектов по передаче технологий и связанной с ней деятельностью. Технологический обмен признан эффективным, поскольку выгоден и государству (в части решения задач национальной экономики) и частному сектору, позволяя последнему максимизировать прибыли корпораций и повышать уровень их конкурентоспособности на мировых рынках высокотехнологичной продукции. Для осуществления трансферта технологий в США создана широкая сеть соответствующих институтов (организаций), каждый из которых обладает разными полномочиями и возможностями. Вместе с тем, все они нацелены на всемерное содействие кооперированию государственных и частных структур по использованию и коммерциализации имеющихся у них технологий в целях обеспечения общего экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения различных аспектов передачи технологий в рамках национальных хозяйствующих субъектов, международного трансферта высоких технологий и высокотехнологичной продукции нашли отражение в ряде фундаментальных работ ИМЭМО РАН, ИСКРАН, экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, факультета международных экономических отношений РЭА им. Плеханова, кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии МИДа России, кафедры мировой экономики МГИМО(У) и др. В числе монографий и статей российских ученых по вопросам роли передачи технологий в развитии мирового хозяйства, национальной конкурентоспособности, места транснациональных корпораций в международном трансферте технологий следует отметить работы Е.Ф.Авдокушина, В.В.Алексенко, Г.П.Анилиониса, А.С.Булатова, В.В.Бусыгина, И.Н.Герчиковой, К.Е.Григорьева, О.Г.Дмитриева, А.А.Дынкина, Е.В.Емельянова, С.В.Емельянова, Р.И.Зименкова, Н.А.Зотовой, Н.И.Ивановой, Е.А.Киселевой, В.М.Кудрова, Л.Ф.Лебедевой, Д.В.Ливанова, В.Л.Макарова, В.И.Марцинкевича, Н.В.Михайлова, А.В.Панкратова, Е.В.Поповой, А.А.Пороховского, Е.М.Примакова, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, Б.М.Смитиенко, П.И.Толмачева, И.П.Фаминского, ВЛ.Федорова, Р.И.Хасбулатова, М.Н.Чепурина, Г.Г.Чибрикова, В.А.Шитова, Р.К.Щенина, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и др.1

1 Например, "Мировая экономика: прогноз до 2020 года'Упод ред. Дынкина A.A./ М., "Магистр", 2007 г.; Макаров

B.Л. "Экономика знаний: уроки для России"/ "Вестник Российской Академии Наук", т.73, № 5/ М., 2003 г.; Примаков Е.М. "Мир без России? К чему ведет политическая близорукость"/ М., ИИК "Российская газета", 2009 г.; "Международные экономические отношения". Учебник для ВУЗов/ под ред. Рыбалкина В.Е./ М., «ЮНИТИ-ДАНА», 2004 г. и др. Кудров В.М. "Национальная экономика России "/учебник/ М., "Дело", 2008 г.; Емельянов

C.B. "США: Международная конкурентоспособность национальной промышленности"/ M., "Международные отношения", 2001 г.

В своем исследовании автор опирался также на труды российских ученых, посвященные экономике США: В.С.Васильева, А.Ю.Давыдова, Э.В.Кириченко, А.Б.Парканского, А.П.Патрона, С.М.Рогова, А.И.Рэя, В.Б.Супяна,

B.А.Федоровича, Н.П.Шмелева и др.2

Из трудов зарубежных исследователей следует выделить работы А.Гринспена, В.Дрейка, Н.Дугласа, П.Кругмана, П.Линдерта, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, П.Ромера, Р.Солоу, П.Самуэльсона, Ж.Танстелла, Й.Шумпетера,

C.Фишера, К.Фримена, Л.Хита, Ф.Хайека и др.

Значительный вклад в исследование современных проблем в области трансферта технологий, защиты прав интеллектуальной собственности внесли такие международные организации как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная организация интеллектуальной собственности и другие, регулярно представляющие информационно-аналитические и статистические материалы по указанной проблематике.4

Объектом исследования является комплекс процессов в сфере передачи технологий и механизмов ее осуществления между национальными хозяйствующими субъектами США и в рамках международной экономической деятельности в целях повышения национальной конкурентоспособности, экономического роста, достижения других социально-экономических целей.

2 Например, Рогов С.М. "Государство и общественное благо: мировые тенденции и российский путь"/ ИСКРАН, 2005 г.; Федорович В.А., Патрон А.П. Монография "США: государство и экономика"/ М., «Международные отношения», 2005 г.; "Экономика США'Уучебник/ отв. ред. Супян В.Б./ Санкт-Петербург, «Экономика», 2008 г. и др.;

3 Например, Гринспен А. "Эпоха потрясений: Проблемы и перспективы мировой финансовой системы"/ М., "Альпина Бизнес Букс", 2008 г.; Lundvall В. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - L.: Pinter Publishers, 1992; Nelson R. National Innovation Systems. A Comperative Analysis. -Oxford: Oxford University Press, 1993; Freeman С. The National System of Innovation in Historical Perspective // Cambridge Journal of Economics. — 1995 и др.

4 Например, World Economic Situation and Prospects 2008, DESA Publications (United Nations Department of Economic and Social Affairs); World Economic Outlook, IMF, Wash., 2000 - 2007; OECD Revenue Statistics of OECD Member Countries, 2008

Предмет исследования - институциональная инфраструктура передачи технологий в рамках национальной экономики и в международном формате.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических и практических аспектов передачи технологий выявить особенности механизма этого процесса как внутри страны, так и во внешне-экономической деятельности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) показать роль и место трансферта технологий в современной экономике;

2) проанализировать развитие институциональной инфраструктуры США по передаче технологий;

3) выявить роль разработки и освоения новых технологий в деятельности зарубежных филиалов американских транснациональных корпораций;

4) охарактеризовать организационно-экономический механизм передачи технологий на уровне национальных хозяйствующих субъектов и в рамках международной деятельности;

5) изучить особенности реализации федеральных программ по стимулированию передачи технологий и повышению национальной конкурентоспособности;

6) дать оценку возможностей использования американского опыта передачи технологий как фактора укрепления технологического лидерства и национальной безопасности в контексте необходимости совершенствования российской политики в области трансферта технологий.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения и методологический аппарат экономических теорий, теорий мировой экономики и международных экономических отношений; работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики мирового экономического развития. В процессе работы использовались: системный подход, методы экономико-статистических сравнений, конкретно-исторический, аналитический, логический и др.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на критическом изучении трудов российских и зарубежных ученых; анализе нормативных правовых актов США и России в области технологического трансферта, внешнеэкономической деятельности, конкурентоспособности, научно-технологической политики государства, государственно-частного партнерства, а также официальных документов и материалов Федерального правительства США, Министерства финансов, Министерства энергетики, Министерства обороны, Министерства торговли, Государственного департамента США, информационно-аналитических материалов МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, выступлений и официальных заявлений представителей администрации президента США, Правительства России, губернаторов штатов США и руководителей местных органов власти, а также годовых или иных периодических отчетов правительственных и независимых организаций, занимающихся формированием статистических данных и отчетов по вопросам экономического развития США.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и оценке роли трансферта технологий в повышении конкурентоспособности американской экономики, обеспечении национальной безопасности и достижении других социально-экономических целей; в раскрытии системообразующего характера технологического трансферта, обусловленного наличием и взаимодействием нормативной правовой базы, институциональной инфраструктуры, отлаженных механизмов, процедур и алгоритмов взаимодействия между различными структурными подразделениями хозяйственной деятельности в области высоких технологий, государством и частным сектором, научно-исследовательскими центрами, лабораториями и институтами, учебными заведениями, неправительственными бесприбыльными организациями. Дана оценка нормативных и правовых аспектов, регулирующих порядок передачи технологий на внутреннем рынке США, особенностей американского законодательства по вопросам регулирования м еж дун ар од н о го трансферта высоких технологий и высокотехнологичной продукции как основы формирования эффективной системы внедрения и распространения технологий.

На основе анализа опыта США в области трансферта технологий сформулирован комплекс рекомендаций по совершенствованию концепции экономического развития России, базирующейся на распространении и реализации новейших технологий, инноваций, оперативном внедрении научных открытий и разработок в производственный сектор и их эффективной коммерциализации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

1. Установлено, что трансферт технологий является влиятельным элементом использования научно-технологического ресурса в США и представляет собой систему, которая характеризуется наличием нормативно-регулирующей правовой базы, специфической институционально-организационной инфраструктурой, четко отлаженных механизмов финансирования, внедрения и распространения технологий, постоянно совершенствуемых критериев оценки результатов применения и др.

2. Показано, что важнейшим механизмом государственного стимулирования трансферта технологий между государством и частным сектором являются федеральные программы, которые отличаются ростом масштабов финансирования и его последовательным перераспределением в пользу межотраслевых (межведомственных) проектов; выделением критически важных направлений и проектов в области высоких технологий; сохранением фундаментальных научных исследований и разработок по широкому спектру проблем в качестве приоритетов государственного финансирования и др.

3. Выявлена тенденция перераспределения федерального финансирования научно-исследовательских программ, являющихся основой будущих инновационных технологий, усиления неравномерности распределения бюджетных средств в пользу оборонных НИОКР, космических исследований и здравоохранения (на которые в 2008 фин. г. приходилось 88% общих федеральных расходов на НИОКР) 5 , с нарастающим отрывом оборонных исследований (60%) как приоритета текущего десятилетия.

4. Установлено, что в начале XXI века, наряду с наращиванием объемов прямого финансирования, стратегическим направлением государственной политики в сфере НИОКР стало содействие инновационной активности частных компаний, поощрение развития научно-исследовательских центров и образовательных учреждений.

5. Обоснована возрастающая роль транснациональных корпораций (ТНК) как субъектов международного трансферта технологий. В результате расширения их деятельности по технологическому трансферту возникает более сложная система передачи технологий, имеющая, как и ее внутренняя подсистема, свои механизмы, инфраструктуру, каналы технологического обмена (синхронизированные, согласованные с внутренней подсистемой), нормативно-регулирующие (правовые) основы, а таюке структурные подразделения, ключевыми компонентами которых выступают материнские компании ТНК.

6. Определены особенности международного трансферта технологий, существенно отличающих его от трансферта внутринационального, в частности, одним из механизмов такого трансферта наравне с использованием внутренних каналов ТНК, являются новые формы международной торговли высокотехнологичной продукцией, в том числе, реализация оффсетных программ, предполагающих предоставление импортеру не только продукции и услуг, но и технологий.

5 Budget of the United States, FY 2009, Wash., 2008

7. Показано, что реализация федеральных программ по стимулированию экономики, повышению национальной конкурентоспособности за счет расширения и повышения эффективности технологического трансферта тесно связана с вопросами взаимодействия федеральных органов власти с правительствами штатов, региональными и местными органами управления. Такое взаимодействие позволяет, в частности, максимизировать эффект распространения технологий, полученных за счет финансирования федерального правительства, с учетом местных (региональных) особенностей (инфраструктуры, научного потенциала, имеющихся природных и трудовых ресурсов и др.). Растущее внимание уделяется государственно-частному партнерству, в том числе в рамках Соглашения о совместных (кооперационных) исследованиях и разработках.

8. Выявлена роль защиты интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности как важного фактора, влияющего на масштабы внедрения и распространения новейших технологий. Установлено, что концептуальные подходы и практические аспекты государственного регулирования защиты интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности представляют несомненный интерес для России, где правовая защита последних является одной из самых острых проблем. Первоочередной задачей по решению данной проблемы является приведение нормативной правовой базы в сфере защиты интеллектуальной собственности, результатов интеллектуальной деятельности и технологий в соответствие с мировыми стандартами и с учетом национальных интересов, особенностей текущего и прогнозов перспективного состояния российской экономики.

9. Аргументирована объективная необходимость создания эффективной системы технологического трансферта (с учетом критической оценки опыта США), наращивания федерального финансирования фундаментальных исследований в наиболее перспективных направлениях; стимулирования развития государственно-частного партнерства, малого бизнеса (посредством реализации соответствующих федеральных программ) в целях повышения конкурентоспособности и решения задач социального развития.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в расширение научного познания в области теории современного социально-экономического развития, роли взаимодействия государства и бизнеса в сфере передачи технологий для решения задач общенационального характера. Практическая значимость результатов исследования американского опыта передачи технологий заключается в возможности их использования, с учетом национальных интересов и особенностей России, при формировании эффективной системы трансферта технологий в Российской Федерации. Материалы диссертации представляют практический интерес в контексте проведенного анализа институциональной инфраструктуры по передаче технологий и основных механизмов взаимодействия ее ключевых подразделений. Основные выводы диссертации могут быть использованы в процессе выработки государственной инновационной политики, направленной на повышение конкурентоспособности российской экономики на основе эффективного и максимально широкого внедрения передовых технологий. Материалы и результаты исследования могут быть также использованы в учебных курсах вузов экономического профиля по специальности «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора, общим объемом 6,0 п. л., в том числе в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК.

Работа подготовлена в Институте США и Канады РАН в рамках направления исследований по теме: «Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взаимодействии с национальными интересами России. Опыт реформ в зарубежных странах».

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Белинский, Анатолий Николаевич

Выводы по Главе III:

1. Реализация федеральных программ по стимулированию экономики, повышению национальной конкурентоспособности за счет расширения и повышения эффективности технологического трансферта тесно связана с вопросами взаимодействия государства с правительствами штатов, региональными и местными органами управления. Такое взаимодействие позволяет максимизировать эффект распространения технологий федерального правительства с учетом местных (региональных) особенностей (инфраструктуры, научного потенциала, имеющихся природных и трудовых ресурсов и др.).

2. Особенности инфраструктуры (промышленной, научной, образовательной), менталитета населения и т.д. каждого из штатов и регионов стимулируют введение дифференцированного распределения ресурсов федерального правительства на реализацию специальных программ в области высоких технологий и технологического трансферта. При такой дифференциации наблюдается неравномерное развитие научного и промышленного потенциалов отдельных регионов, местностей и штатов в целом. Такая дифференциация наглядно видна на примере приоритетных программ, определяемых и финансируемых правительствами самих штатов и региональными властями.

3. Неравномерность экономического развития штатов и регионов способствует миграции капитала и трудовых ресурсов в экономически более развитые регионы и штаты, что в итоге приводит к еще более интенсивному их развитию, формированию штатов - «локомотивов» американской экономики. Трансферт технологий способствует концентрации «мигрирующих» ресурсов вокруг так называемых технологических центров, ядром которых, как правило, являются федеральные исследовательские лаборатории. Требования к квалификации специалистов в таких технологических центрах определяются высочайшей внутренней конкуренцией, что в свою очередь, стимулирует принятие федеральных программ по повышению качества образования.

4. Защита интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности - один из важнейших аспектов инновационного характера американской экономики. Эффективность выстроенной с помощью нормативной правовой базы и государственного регулирования защиты ИС и РИД позволяет США быть лидером в мировой конкуренции за привлечение в национальную экономику самой квалифицированной рабочей силы, наиболее подготовленного научного персонала. При этом усилия на обеспечение такой защиты ИС и РИД многократно окупаются вкладом таких «мигрантов» в экономический потенциал США.

5. Правовая защита интеллектуальной собственности (ИС), результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и технологий является одним из самых острых вопросов в российской экономике. Нерешенность данной проблемы приводит к колоссальным суммарным потерям в ВВП Российской Федерации.

6. Первоочередными задачами по решению данной проблемы является приведение нормативной правовой базы в сфере защиты интеллектуальной собственности, РИД и технологий в соответствие с мировыми стандартами и с учетом особенностей текущего и прогнозов перспективного состояния российской экономики.

7. Наиболее перспективными направлениями в интересах решения задач повышения конкурентоспособности российской экономики и ее высокотехнологичных секторов представляются: a. создание эффективной системы технологического трансферта с учетом многогранного американского опыта; b. наращивание федерального финансирования фундаментальных исследований в наиболее перспективных направлениях; c. стимулирование развития государственно-частного партнерства, реализация федеральных программ по поддержке малого бизнеса, повышению конкурентоспособности, трансферту технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие мировой экономики свидетельствует о том, что завоевание и удержание в ней передовых позиций возможно исключительно на основе комплексного инновационного подхода в развитии национального хозяйства. Системность в решении этих задач является на сегодняшний день важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического развития, макроэкономического роста и повышения конкурентоспособности на мировых рынках, в том числе - высокотехнологичной продукции.

Установлено, что сегодня одним из ключевых факторов инновационного развития экономики выступает трансферт технологий. Анализ опыта США в области передачи технологий показывает возрастание роли трансферта высоких технологий для сбалансированного развития жизненно важных отраслей национальной экономики, выявления приоритетных направлений ее дальнейшего совершенствования. Процесс передачи технологий между национальными хозяйствующими субъектами является важнейшим звеном, позволяющим максимально использовать потенциал фундаментальных и прикладных открытий и разработок, накопленных и создаваемых в США. Успехи в решении задач оперативного и масштабного распространения технологий среди широкого круга потенциальных потребителей в частном секторе и в обществе в целом, имеют такое же важное значение для американской экономики, как и наращивание фундаментальных и прикладных исследований в различных областях знаний. Трансферт технологий позволяет замкнуть важнейшие звенья воспроизводственной цепи, началом которой выступают фундаментальные исследования, а конечным элементом - реализация готовой высокотехнологичной продукции и услуг на мировом рынке.

Государство продолжает активно использовать имеющиеся у него финансовые, организационные и административные ресурсы для наращивания инновационного потенциала, расценивая последний как ключевой элемент своего экономического лидерства в мировом масштабе. Вместе с тем, в XXI веке в США выявлена устойчивая тенденция активного использования государством не только собственных ресурсов, но и всестороннего стимулирования ресурсов частного сектора и академической науки для решения общенациональных социально-экономических задач. К важнейшим из таких задач относятся повышение национальной конкурентоспособности и экономический рост. В последнее десятилетие существенно реструктурировано финансирование научно-исследовательских программ, являющихся основой будущих инновационных технологий. С одной стороны, государство продолжает сохранять за собой роль главного инвестора и потребителя наиболее масштабных и важных для национальной безопасности и конкурентоспособности национальной экономики научно-исследовательских проектов, фундаментальных и прикладных исследований и разработок. Сохраняется стабильное наращивание ассигнований в такие сферы как национальная оборона, космическая деятельность, здравоохранение, энергетика и т.д. С другой стороны, оно активно привлекает, а главное - всесторонне стимулирует, в том числе через систему федеральных контрактов, инициативу частного сектора и академической науки (используя при этом их финансовые, научно-исследовательские, технологические, производственные, материальные и иные ресурсы), направленную на решение общенациональных задач.

Исследование позволило установить, что на современном этапе взаимовыгодный, с экономической точки зрения, обмен знаниями и технологиями между государством, частно-промышленным сектором и академической наукой, т.е. - трансферт технологий, является ключевым механизмом эффективного использования научно-технологического ресурса США (независимо от формы собственности последнего). Американское законодательство официально признало его роль в развития инновационной экономической системы, определив не только административные, но и финансовые обязанности хозяйствующих субъектов по передаче технологий и связанной с ней деятельностью. Трансферт технологий, базирующийся на широкой, постоянно эволюционирующей нормативной правовой базе, характеризуется наличием широко развитой институциональной инфраструктуры, основными компонентами которой являются Консорциум федеральных лабораторий по передаче технологий, офисы (управления) по исследованиям и применению технологий, региональные центры по передаче технологий и др. Все эти институты формируют единую инфраструктуру в рамках национальной экономики, которая обладает существенными полномочиями и возможностями в сфере распространения передовых технологий, причем не только в рамках национального хозяйства, но и в международном формате. В части, касающейся процессов передачи технологий, ей присущи самые широкие функции, включая планирование и управление, регулирование и контроль. Такая инфраструктура предполагает и особые, характерные для нее механизмы финансирования, базирующиеся, как правило, на выделении процентных отчислений из бюджетов на НИОКР федеральных лабораторий.

Передача технологий характеризуется и собственными механизмами ее реализации. За последнее десятилетие в США широкое внедрение получил механизм заключения между хозяйствующими субъектами с различной формой собственности соглашений о совместных (кооперационных) исследованиях и разработках. Такие соглашения позволяют существенно облегчить передачу и использование промышленными корпорациями, малым бизнесом, правительствами штатов и местными (региональными) властями технологий, полученных за счет государственного финансирования. Преимуществами таких соглашений являются заранее предусмотренные обязательства сторон, обеспечивающие надежную защиту результатов совместной деятельности и экономически-справедливое их распределение; гарантированное снижение затрат по сравнению с другими видами соглашений (коммерческих сделок); высокая оперативность достижения взаимовыгодной договоренности, создание основы для последующей кооперации по другим технологическим направлениям; гарантированность государственной поддержки совместного проекта по коммерциализации технологий и др.

Наряду с другими механизмами передачи технологий соглашения по совместным исследованиям и разработкам закреплены законодательно и позволяют облегчить обмен самыми современными технологиями между государственным и частным сектором, минимизировав риски и оптимизировав возможный экономический эффект как в масштабах отдельно взятой фирмы, так и региона, сектора экономики, всего национального хозяйства.

Все это свидетельствует о системообразующем характере трансферта технологий в современных условиях. Система трансферта технологий имеет сложный характер. Она направлена на развитие инновационной экономики, экономический рост и повышение конкурентоспособности. Ее фундаментальной основой выступают присущие ей: нормативно-регулирующая правовая база; специфическая институционально-организационная инфраструктура; четко выраженные механизмы реализации, финансирования, развития и совершенствования; относительно определенные и постоянно совершенствующиеся критерии оценки результатов применения.

Особое место в развитии трансферта технологий в США принадлежит специальным федеральным программам. Они выступают важнейшим механизмом стимулирования частного сектора, в том числе малого бизнеса, а также правительств штатов, региональных и местных органов власти не только в части, касающейся развития трансферта технологий, но и в решении общенациональных социально-экономических задач. Наиболее значимые из таких программ (Программа передовых технологий; Программа использования научных открытий и технологий двойного назначения; Программа инновационных исследований малого бизнеса и Программа передачи технологий малому бизнесу) предусматривают широкое вовлечение в них как федеральных ведомств, так и частных корпораций (фирм), обязательное долевое участие в реализации ними коммерчески привлекательных проектов. Эти программы характеризуются ростом финансирования и его последовательным перераспределением в пользу межотраслевых (межведомственных) проектов; направленностью новых проектов в области высоких технологий на решение глобальных (стратегических) задач.

Реализации федеральных программ в области трансферта технологий продемонстрировала неуклонный рост долевого участия малого бизнеса в проведении совместных исследовательских проектов, а также выполнении разработок в рамках проектов, предложенных федеральными ведомствами.

Одной из самых масштабных федеральных программ, нацеленных на повышение экономического роста американской экономики и удержание ею лидирующих позиций в мировой экономике за последние 5 лет стала Инициатива американской конкурентоспособности, объединяющая в себе целый пакет федеральных программ и инициатив в самых различных областях знаний, технологий и промышленного производства. В частности, данная инициатива объединяет в себе комплекс исследований в областях нано-, информационных, био- технологий, использования и создания альтернативных источников энергии, энергосбережения, защиты окружающей среды и т.д.

Оптимальное использование технологических ресурсов, созданных за счет федерального финансирования, невозможно без тесного взаимодействия государства и государственных хозяйствующих субъектов, в частности, федеральных лабораторий с правительствами штатов, региональных и местных органов власти. Такое взаимодействие, реально реализованное в США, позволяет не только учитывать и использовать особенности регионального развития, наличие местных ресурсов (инфраструктуры, научного потенциала, природных и трудовых ресурсов и т.д.), но и повысить уровень транспарентности финансирования совместных проектов, доступности в оценке их результатов.

Кроме того, оно позволяет правительствам штатов и местным (региональным) органам управления реализовать их контрольно-координирующие функции, направленные на достижение максимального результата.

Особенности инфраструктуры (промышленной, научной, образовательной), менталитета населения и т.д. каждого из штатов и регионов стимулируют введение дифференцированного распределения ресурсов федерального правительства на реализацию специальных программ в области высоких технологий и технологического трансферта. При такой дифференциации наблюдается неравномерное развитие научного и промышленного потенциалов отдельных регионов, местностей и штатов в целом. Выделяются явные лидеры и аутсайдеры. К примеру, явным лидером в реализации совместных инновационных проектов государства и частного бизнеса в области энергетики считается штат Колорадо, в области спутниковой навигации (как части космических и военных исследований) - штат Флорида и т.д.

Неравномерность экономического развития штатов и регионов способствует миграции капитала и трудовых ресурсов в экономически более развитые регионы и штаты, что в итоге приводит к еще более интенсивному их развитию, формированию штатов — «локомотивов» американской экономики. Трансферт технологий способствует концентрации «мигрирующих» ресурсов вокруг так называемых технологических центров, ядром которых, как правило, являются федеральные исследовательские лаборатории. Требования к квалификации специалистов в таких технологических центрах определяются высочайшей внутренней конкуренцией, что в свою очередь, стимулирует принятие федеральных программ по повышению качества образования.

Одним из ключевых субъектов международного трансферта технологий в США являются транснациональные корпорации. Являясь неотъемлемой частью системы внутринационального трансферта технологий, они одновременно создают сеть каналов обмена технологиями в международном формате, используя для этого присущие им связи материнских компаний с дочерними предприятиями и филиалами, развернутыми (созданными) вне пределов национальной территории. ТНК расширяют систему внутреннего технологического трансферта, интегрируясь в нее и повышая ее потенциальные возможности. Формируется более сложная система передачи технологий, имеющая, как и ее внутренняя подсистема, свои механизмы, инфраструктуру, каналы технологического обмена, нормативно-регулирующие (правовые) основы, а также структурные подразделения, ключевыми компонентами которых выступают материнские компании ТНК.

Международный трансферт технологий имеет свои особенности, существенно отличающие его от трансферта внутринационального. Одним из механизмов такого трансферта, наравне с использованием внутренних каналов ТНК, является реализация оффсетных программ, суть которых заключается в предоставление импортеру не только высокотехнологичной продукции и услуг, но и технологий.

Важнейшим аспектом инновационного характера американской экономики является институт интеллектуальной собственности. Эффективность выстроенной с помощью нормативной правовой базы и государственного регулирования защиты ИС позволяет США быть лидером в мировой конкуренции за привлечение в национальную экономику самой квалифицированной рабочей силы, наиболее подготовленного научного персонала. При этом усилия на обеспечение защиты ИС многократно окупаются вкладом таких «мигрантов» в экономический потенциал США.

В целом опыт США в области трансферта технологий позволяет сформулировать ряд рекомендаций относительно формирования российской инновационной экономической системы.

В первую очередь, важно было бы учесть тот факт, что даже в условиях необходимости принятия жестких антикризисных мер, США продолжают считать капиталовложения в фундаментальные исследования, прежде всего в таких ключевых областях как энергетика и здравоохранение, подготовка квалифицированных кадров, важнейшим приоритетом национальной экономической политики. В принятом пакете антикризисных мер предусмотрены беспрецедентные инвестиции на эти цели. Такой подход крайне важно было бы сохранить и в России.

Учитывая, что правовая защита интеллектуальной собственности технологий является одной из самых острых и нерешенных проблем в российской экономике, первоочередными задачами в этом направлении должно было бы стать приведение нормативной правовой базы в сфере защиты интеллектуальной собственности, РИД и технологий в соответствие с мировыми стандартами и с учетом особенностей текущего и прогнозов перспективного состояния российской экономики.

Что касается непосредственно вопросов передачи технологий, то опыт США можно было бы вполне адекватно использовать в качестве возможной модели формирования эффективной системы технологического трансферта в Российской Федерации с учетом российской специфики, при этом, не забывая о наращивании федерального финансирования фундаментальных исследований в наиболее перспективных направлениях, о стимулирование государственно-частного партнерства, реализации федеральных программ по поддержке малого бизнеса и повышению национальной конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции и механизмы передачи технологий"

□□3477835

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

БЕЛИНСКИЙ Анатолий Николаевич

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ ТЕХНОЛОГИЙ (Опыт США)

Специальность 08.00.14-Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О А ГГГМ Т1Г0

Москва, 2009

003477835

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук

Л.Ф. Лебедева

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Е.Ф. Авдокушин

- кандидат экономических наук доцент Н.И. Никитина

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится " 15." октября 2009 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д002.224.01 при Институте США и Канады РАН по адресу: 123995 г. Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН.

Автореферат разослан "_" сентября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

Кондратьева З.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью трансферта технологий в развитии мирового хозяйства, повышении национальной конкурентоспособности в условиях усиления и усложнения экономического взаимодействия стран мира, формирования транснациональных воспроизводственных систем. Динамичное развитие мировой экономики, все большая глобализация протекающих в ней процессов диктуют необходимость дальнейшего углубления анализа места и роли передачи технологий как самостоятельного направления исследований. Актуальность изучения инструментов этого процесса усиливается необходимостью выявления возможностей их использования в целях преодоления социально-экономических последствий глобального кризиса конца первого десятилетия XXI века.

Значение исследования тенденций и механизмов в области передачи технологий определяется усилением роли трансферта технологий как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики; обострением в условиях глобализации и либерализации международной торговли борьбы за рынки сбыта высокотехнологичной продукции; непосредственным влиянием масштабов, качества и оперативности распространения инновационных технологий среди широкого круга смежных отраслей экономики на состояние общего уровня и перспектив развития национальной экономики. Оно продиктовано также стимулирующим влиянием трансферта технологий на процессы реструктуризации национального хозяйства, повышение роли научных методов его управления, основанного на разработке долгосрочных научно-обоснованных концепций развития, применения соответствующих научных методов на всех уровнях, начиная от хозяйствующего субъекта в виде отдельной компании, корпорации и заканчивая сектором, отраслью и экономикой страны в целом;

возрастающей ролью экономических механизмов, которые могли бы обеспечить объединение усилий государственного и частного секторов в области исследований, разработок и внедрения их результатов.

Глобальный кризис конца текущего десятилетия обострил необходимость изучения роли трансферта технологий в повышении адаптационных возможностей национальных экономических систем в условиях новых экономических, финансовых, экологических и иных вызовов. По сути, этот кризис усилил значение трансферта технологий как одного из важнейших факторов преодоления кризисных явлений.

Трансферт технологий в этой ситуации выступает именно тем инструментом, который может содействовать выходу из кризиса посредством расширения возможностей различных субъектов хозяйственной деятельности, в том числе по производству и реализации высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. На современном этапе он является ключевым механизмом эффективного использования научно-технологического ресурса США, представляя собой, прежде всего, взаимовыгодный с экономической точки зрения обмен знаниями и технологиями между государством, частно-промышленным сектором, академической наукой. Признание роли трансферта технологий как важнейшего фактора инновационной экономической системы и обеспечения национальной конкурентоспособности США закреплено в американском законодательстве, определившем не только административные, но и финансовые обязанности хозяйствующих субъектов по передаче технологий и связанной с ней деятельностью. Технологический обмен признан эффективным, поскольку выгоден и государству (в части решения задач национальной экономики) и частному сектору, позволяя последнему максимизировать прибыли корпораций и повышать уровень их конкурентоспособности на мировых рынках высокотехнологичной продукции.

Для осуществления трансферта технологий в США создана широкая сеть соответствующих институтов (организаций), каждый из которых обладает разными полномочиями и возможностями. Вместе с тем, все они нацелены на всемерное содействие кооперированию государственных и частных структур по использованию и коммерциализации имеющихся у них технологий в целях обеспечения общего экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения различных аспектов передачи технологий в рамках национальных хозяйствующих субъектов, международного трансферта высоких технологий и высокотехнологичной продукции нашли отражение в ряде фундаментальных работ ИМЭМО РАН, ИСКРАН, экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, факультета международных экономических отношений РЭА им. Г.В. Плеханова, кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии МИДа России, кафедры мировой экономики МГИМО(У) и др. В числе монографий и статей российских ученых по вопросам роли передачи технологий в развитии мирового хозяйства, национальной конкурентоспособности, места транснациональных корпораций в международном трансферте технологий следует отметить работы Е.Ф.Авдокушина, В.ВАлексенко, Г.П.Анилиониса, А.С.Булатова, В.В.Бусыгина, И.Н.Герчиковой, К.Е.Григорьева, О.Г.Дмитриева,

A.А.Дынкина, Е.В.Емельянова, С.В.Емельянова, Р.И.Зименкова, Н.А.Зотовой, Н.И.Ивановой, Е.А.Киселевой, В.М.Кудрова, Л.ФЛебедевой, Д.ВЛиванова,

B.Л.Макарова, В.И.Марцинкевича, Н.В.Михайлова, А.В.Панкратова, Е.В.Поповой, А.А.Пороховского, Е.М.Примакова, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, Б.М.Смитиенко, П.И.Толмачева, И.П.Фаминского,

В.П.Федорова, Р.И.Хасбулатова, М.Н.Чепурина, Г.Г.Чибрикова, В.А.Шитова, Р.К.Щенина, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и др.1

В своем исследовании автор опирался также на труды российских ученых, посвященные экономике США: В.С.Васильева, А.Ю.Давыдова, Э.В.Кириченко, А.Б.Парканского, А.П.Патрона, С.М.Рогова, А.И.Рэя,

B.Б.Супяна, В.А.Федоровича, Н.П.Шмелева и др.2

Из трудов зарубежных исследователей следует выделить работы А.Гринспена, В.Дрейка, Н.Дугласа, П.Кругмана, П.Линдерта, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, П.Ромера, Р.Солоу, П.Самуэльсона, Ж.Танстелла, Й.Шумпетера,

C.Фишера, К.Фримена, Л.Хита, Ф.Хайека и др.3

Значительный вклад в исследование современных проблем в области трансферта технологий, защиты прав интеллектуальной собственности внесли такие международные организации как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная организация интеллектуальной собственности и другие, регулярно представляющие информационно-аналитические и статистические материалы по указанной проблематике.4

1 Например, "Мировая экономика: прогноз до 2020 года"/под ред. Дынкина А.А./ М., "Магистр", 2007 г.; Макаров В.Л. "Экономика знаний: уроки для России"/ "Вестник Российской Академии Наук", т.73, № 5/ М., 2003 г.; Примаков Е.М. "Мир без России? К чему ведет политическая близорукость"/ М., ИИК "Российская газета", 2009 г.; "Международные экономические отношения". Учебник для ВУЗов/ под ред. Рыбалкина В.Е./ М., «ЮНИТИ-ДАНА», 2004 г. и др. Кудров В.М. "Национальная экономика России "/учебник/ М., "Дело", 2008 г.; Емельянов С.В. "США: Международная конкурентоспособность национальной промышленности"/ М„ "Международные отношения", 2001 г.

~ Например, Рогов С.М. "Государство и общественное благо: мировые тенденции и российский путь"/ ИСКРАН, 2005 г.; Федорович В.А., Патрон А.П. Монография "США: государство и экономика"/ М., «Международные отношения», 2005 г.; "Экономика США"/учебник/ отв. ред. Супян В.Б./ Санкт-Петербург, «Экономика», 2008 г. и др.

3 Например, Гринспен А. "Эпоха потрясений: Проблемы и перспективы мировой финансовой системы"/ М., "Альпина Бизнес Букс", 2008 г.; Lundvall В. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning.- L.: Pinter Publishers, 1992; NelsonR. National Innovation Systems. A Comperative Analysis. - Oxford: Oxford University Press, 1993; Freeman C. The National System of Innovation in Historical Perspective// Cambridge Journal of Economics. - 1995 и др.

4 Например, World Economic Situation and Prospects 2008, DESA Publications (United Nations Department of Economic and Social Affairs); World Economic Outlook, IMF, Wash., 2000 - 2007; OECD Kevvmie Statistics of OECD Member Countries, 2008

Объектом исследования является комплекс процессов в сфере передачи технологий и механизмов ее осуществления между национальными хозяйствующими субъектами США и в рамках международной экономической деятельности в целях повышения национальной конкурентоспособности, экономического роста, достижения других социально-экономических целей.

Предмет исследования - институциональная инфраструктура передачи технологий в рамках национальной экономики и в международном формате.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических и практических аспектов передачи технологий выявить особенности механизма этого процесса как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) показать роль и место трансферта технологий в современной экономике;

2) проанализировать развитие институциональной инфраструктуры США по передаче технологий;

3) выявить роль разработки и освоения новых технологий в деятельности зарубежных филиалов американских транснациональных корпораций;

4) охарактеризовать организационно-экономический механизм передачи технологий на уровне национальных хозяйствующих субъектов и в рамках международной деятельности;

5) изучить особенности реализации федеральных программ по стимулированию передачи технологий и повышению национальной конкурентоспособности;

6) дать оценку возможностей использования американского опыта передачи технологий как фактора укрепления технологического лидерства и национальной безопасности в контексте необходимости совершенствования российской политики в области трансферта технологий.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения и методологический аппарат экономических теорий, теорий мировой экономики и международных экономических отношений; работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики мирового экономического развития. В процессе работы использовались: системный подход, методы экономико-статистических сравнений, конкретно-исторический, аналитический, логический и др.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на критическом изучении трудов российских и зарубежных ученых; анализе нормативных правовых актов США и России в области технологического трансферта, внешнеэкономической деятельности, конкурентоспособности, научно-технологической политики государства, государственно-частного партнерства, а также официальных документов и материалов Федерального правительства США, Министерства финансов, Министерства энергетики, Министерства обороны, Министерства торговли, Государственного департамента США, информационно-аналитических материалов МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, выступлений и официальных заявлений представителей администрации президента США, Правительства России, губернаторов штатов США и руководителей местных органов власти, а также годовых или иных периодических отчетов правительственных и независимых организаций, занимающихся формированием статистических данных и отчетов по вопросам экономического развития США.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и оценке роли трансферта технологий в повышении

конкурентоспособности американской экономики, обеспечении национальной безопасности и достижении других социально-экономических целей; в раскрытии системообразующего характера технологического трансферта, обусловленного наличием и взаимодействием нормативной правовой базы, институциональной инфраструктуры, отлаженных механизмов, процедур и алгоритмов взаимодействия между различными структурными подразделениями хозяйственной деятельности в области высоких технологий, государством и частным сектором, научно-исследовательскими центрами, лабораториями и институтами, учебными заведениями, неправительственными бесприбыльными организациями. Дана оценка нормативных и правовых аспектов, регулирующих порядок передачи технологий на внутреннем рынке США, особенностей американского законодательства по вопросам регулирования международного трансферта высоких технологий и высокотехнологичной продукции как основы формирования эффективной системы внедрения и распространения технологий.

На основе анализа опыта США в области трансферта технологий сформулирован комплекс рекомендаций по совершенствованию концепции экономического развития России, базирующейся на распространении и реализации новейших технологий, инноваций, оперативном внедрении научных открытий и разработок в производственный сектор и их эффективной коммерциализации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

1. Установлено, что трансферт технологий является влиятельным элементом использования научно-технологического ресурса в США и представляет собой систему, которая характеризуется наличием нормативно-регулирующей правовой базы, специфической институционально-организационной инфраструктурой, четко отлаженных механизмов

финансирования, внедрения и распространения технологий, постоянно совершенствуемых критериев оценки результатов применения и др.

2. Показано, что важнейшим механизмом государственного стимулирования трансферта технологий между государством и частным сектором являются федеральные программы, которые отличаются ростом масштабов финансирования и его последовательным перераспределением в пользу межотраслевых (межведомственных) проектов; выделением критически важных направлений и проектов в области высоких технологий; сохранением фундаментальных научных исследований и разработок по широкому спектру проблем в качестве приоритетов государственного финансирования и др.

3. Выявлена тенденция перераспределения федерального финансирования научно-исследовательских программ, являющихся основой будущих инновационных технологий, усиления неравномерности распределения бюджетных средств в пользу оборонных НИОКР, космических исследований и здравоохранения (на которые в 2008 фин. г. приходилось 88% общих федеральных расходов на НИОКР) 5 , с нарастающим отрывом оборонных исследований (60%) как приоритета текущего десятилетия.

4. Установлено, что в начале XXI века, наряду с наращиванием объемов прямого финансирования, стратегическим направлением государственной политики в сфере НИОКР стало содействие инновационной активности частных компаний, поощрение развития научно-исследовательских центров и образовательных учреждений.

5. Обоснована возрастающая роль транснациональных корпораций (ТНК) как субъектов международного трансферта технологий. В результате расширения их деятельности по технологическому трансферту возникает более сложная система передачи технологий, имеющая, как и ее внутренняя

5 Вис^й оГЙге иппеа 5(а1ез, РУ 2009, \Vash., 2008

подсистема, свои механизмы, инфраструктуру, каналы технологического обмена (синхронизированные, согласованные с внутренней подсистемой), нормативно-регулирующие (правовые) основы, а также структурные подразделения, ключевыми компонентами которых выступают материнские компании ТНК.

6. Определены особенности международного трансферта технологий, существенно отличающих его от трансферта внутринационального. Одним из механизмов такого трансферта наравне с использованием внутренних каналов ТНК являются новые формы международной торговли высокотехнологичной продукцией, в том числе, реализация оффсетных программ, предполагающих предоставление импортеру не только продукции и услуг, но и технологий.

7. Показано, что реализация федеральных программ по стимулированию экономики, повышению национальной конкурентоспособности за счет расширения и повышения эффективности технологического трансферта тесно связана с вопросами взаимодействия федеральных органов власти с правительствами штатов, региональными и местными органами управления. Такое взаимодействие позволяет, в частности, максимизировать эффект распространения технологий, полученных за счет финансирования федерального правительства, с учетом местных (региональных) особенностей (инфраструктуры, научного потенциала, имеющихся природных и трудовых ресурсов и др.). Растущее внимание уделяется государственно-частному партнерству, в том числе в рамках Соглашения о совместных (кооперационных) исследованиях и разработках.

8. Выявлена роль защиты интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности как важного фактора, влияющего на масштабы внедрения и распространения новейших технологий.

Установлено, что концептуальные подходы и практические аспекты государственного регулирования защиты интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности представляют несомненный интерес для России, где правовая защита последних является одной из самых острых проблем. Первоочередной задачей по решению данной проблемы является приведение нормативной правовой базы в сфере защиты интеллектуальной собственности, результатов интеллектуальной деятельности и технологий в соответствие с мировыми стандартами и с учетом национальных интересов, особенностей текущего и прогнозов перспективного состояния российской экономики.

9. Аргументирована объективная необходимость создания эффективной системы технологического трансферта (с учетом критической оценки опыта США), наращивания федерального финансирования фундаментальных исследований в наиболее перспективных направлениях; стимулирования развития государственно-частного партнерства, малого бизнеса (посредством реализации соответствующих федеральных программ) в целях повышения конкурентоспособности и решения задач социального развития.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в расширение научного познания в области теории современного социально-экономического развития, роли взаимодействия государства и бизнеса в сфере передачи технологий для решения задач общенационального характера. Практическая значимость результатов исследования американского опыта передачи технологий заключается в возможности их использования, с учетом национальных интересов и особенностей России, при формировании эффективной системы трансферта технологий в Российской Федерации. Материалы диссертации

представляют практический интерес в контексте проведенного анализа институциональной инфраструктуры по передаче технологий и основных механизмов взаимодействия ее ключевых подразделений. Основные выводы диссертации могут быть использованы в процессе выработки государственной инновационной политики, направленной на повышение конкурентоспособности российской экономики на основе эффективного и максимально широкого внедрения передовых технологий. Материалы и результаты исследования могут быть также использованы в учебных курсах вузов экономического профиля по специальности «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора, общим объемом 6,0 п. л., в том числе в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК.

Работа подготовлена в Институте США и Канады РАН в рамках направления исследований по теме: «Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взаимодействии с национальными интересами России. Опыт реформ в зарубежных странах».

Структура диссертационного исследования

Введение

Глава 1. Понятие, место и роль трансферта технологий в современной экономике

1.1. Экономическая теория о месте и роли трансферта технологий

1.2. Правовая база трансферта технологий

1.3. Результаты научных исследований и разработок как ключевой фактор развития инновационной экономики США и объект трансферта технологий

1.4. Институциональная инфраструктура США по передаче технологий

Глава 2. Организационно-экономический механизм трансферта технологий

2.1. Взаимодействие основных подразделений инфраструктуры по передаче технологий

2.2. Реализация федеральных программ по трансферту технологий

2.3. Особенности транснационального трансферта технологий на современном этапе

Глава 3. Роль государства в развитии трансферта технологий

3.1. Государство и бизнес в области высоких технологий

3.2. Партнерство федерального правительства и штатов в сфере высоких технологий

3.3. Защита интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности при передаче технологий

3.4. Проблемы защиты высоких технологий в Российской Федерации

Заключение

Библиография

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию развития трансферта технологий. На основе опыта США показана его роль в современной инновационной экономике и определении ее конкурентных позиций в условиях глобализации.

Опираясь на труды А.Гринспена, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, К.Фримена, Й.Шумпетера, 6 которые рассматривали национальную инновационную систему как совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку инновационной деятельности, автор исследовал основные подходы к анализу трансферта технологий не только как процесса, но и как системообразующего фактора инновационной экономики. Учитывая, что вопросы влияния инновационных технологий на развитие экономики уже в значительной степени исследованы как западными, так и российскими учеными-экономистами (например, Р.Солоу - разработал макроэкономическую модель, определяющую вклад технологического параметра в экономический рост; К.Фримен - предложил так называемую «техноэкономическую парадигму», раскрывающую «всеохватность эффектов новых технологий»; А.А.Дынкин - исследовал, в частности, вопросы инновационной политики как одного из приоритетов государства и т.д.)7, в работе подчеркивается, что на современном этапе развития мировой экономики наличие передовых технологий не является исчерпывающим условием завоевания страной конкурентных преимуществ на мировых рынках, в том числе, на рынках высокотехнологичной продукции. Автор акцентирует внимание на том, что именно трансферт технологий (его масштабы, оперативность и качество), их распространение внутри национального хозяйства и эффективное использование международных аспектов технологического обмена являются важнейшими факторами национальной конкурентоспособности в условиях углубляющейся глобализации.

6 Например, Гринспен А. "Эпоха потрясений: Проблемы и перспективы мировой финансовой системы"/ М„ "Альпина Бизнес Букс", 2008 г.; Freeman С. The National System of Innovation in Historical Perspective // Cambridge Journal of Economics. - 1995; Lundvall B. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - L.: Pinter Publishers, 1992; Nelson R. National Innovation Systems. A Comperative Analysis. - Oxford: Oxford University Press, 1993 и др.

7 Например, Freeman С. The National System of Innovation in Historical Perspective // Cambridge Journal of Economics. - 1995; "Инновационные приоритеты государства" / отв. редактор Дынкин А.А., Иванова Н.И./ М., "Наука", 2005 г. и др.

Опыт в создании разнообразных партнерств и осуществлении совместных программ в области науки и технологий послужил США основой для выработки новых принципов федеральной научно-технологической политики, направленной, прежде всего, на повышение конкурентоспособности американской экономики и укрепление ее лидерства на мировом рынке наукоемкой продукции. Показано, что используемые государством финансовые, организационные и административные ресурсы направлены на обеспечение экономического роста и достижение целей социально-экономического развития не только за счет наращивания научно-технического потенциала, внедрения новых технологий, их коммерциализации, но и активного перераспределения участия хозяйствующих субъектов страны в решении этих задач. С одной стороны, такая тенденция находит выражение в активизации использования государственного финансового, организационного, административного и научно-технологического ресурсов для проведения наиболее масштабных и важных для национальной безопасности, конкурентоспособности национальной экономики научно-исследовательских проектов, фундаментальных и прикладных исследований и разработок, в частности, в области обороны, космической деятельности, здравоохранения и энергетики. С другой стороны - в активном привлечении и стимулировании государством через Федеральную контрактную систему частной инициативы (в том числе, использования финансовых, научно-исследовательских, технологических, производственных и материальных ресурсов частного сектора) для решения общенациональных социально-экономических задач.

Выявлено, что совокупные федеральные расходы США на НИОКР к концу 2008 фин. г. (в сравнении с 2001 фин. г.) возросли более чем наполовину и приблизились к 148 млрд. долл. (3,7% от федерального

бюджета)8. Этот рывок обеспечили, прежде всего, крупные вливания в биомедицину и оборонные разработки.

Акцентируя внимание на специфику развития американской научно-исследовательской сферы (во многом осуществляется за счет частных средств - до 70% расходов на НИОКР), автор отмечает структурные изменения бюджетного финансирования НИОКР в США, рост которого крайне неоднороден. Расходы на оборонные НИОКР, космические исследования и здравоохранение демонстрируют двукратное увеличение, с приоритетным среди них ростом оборонных НИОКР. Расходы на фундаментальные научные исследования и энергетику возросли в полтора раза. Наряду с опережающим ростом финансирования оборонных НИОКР, важными направлениями бюджетного финансирования в США были и продолжают оставаться исследования в области здравоохранения и космоса. Их доля в общих научно-исследовательских расходах достаточно стабильна и составляет примерно 20% и 7% соответственно.

В то же время в работе установлены признаки стагнации государственного финансирования гражданской исследовательской сферы. Достигнув максимума в 2004 фин. г., этот показатель пошел вниз и с учетом инфляции к началу 2009 фин. г. едва дотягивал до 90% объемов финансирования 2004 фин. г. Бюджет НИОКР 2009 фин. г. изначально также подтверждал эту тенденцию: почти весь прирост государственных ассигнований (до 147,4 млрд. долл.) был получен благодаря трехмиллиардному вливанию в оборонные разработки при нулевом росте расходов на гражданскую науку.

Несмотря на финансово-экономический кризис, общий объем государственных ассигнований на НИОКР в США в 2009 фин. г. было запланировано увеличить до 147,3 млрд. долл. (на 3,5% больше по сравнению

8 Budget of the United States, FY 2009, Wash., 2008

с 2008 фин. г.). Безусловное лидерство в расходах, как и в предыдущие годы, у министерства обороны (84,5 млрд. долл.). Из них на разработку новых технологий - 14,3 млрд. долл. (рост на 6,6%), на фундаментальные исследования - 1,8 млрд. долл. (рост на 12,9%). Далее следуют здравоохранение (его научно-исследовательский бюджет втрое меньше) и исследование космоса (примерно 10% от финансирования НИОКР министерства обороны)9.

Новая администрация США заявила об увеличении финансирования научно-технических программ в расчете на то, что это будет способствовать выводу страны из экономического кризиса. В соответствии с Законом о стимулировании экономики (American Recovery and Reinvestment Act of 2009) на дополнительную подпитку НИОКР должно быть израсходовано порядка 18 млрд. долл. Кроме того, 3,5 млрд. долл. пойдет на модернизацию и поддержание научно-исследовательской базы. Будет продолжено финансирование работ по Инициативе в поддержку американской конкурентоспособности.

В целом констатируется, что новая администрация США подтвердила приоритеты финансирования исследований в области нанотехнологий, энергосбережения, защиты окружающей среды на основе внедрения инновационных технологий. Условия экономического кризиса еще больше подняли значимость накопленного США научного потенциала, имеющихся и перспективных инноваций, полученных или планируемых в рамках различных научно-технологических направлений. Распространение таких инноваций среди широкого круга секторов американской промышленности, оперативное внедрение их в реальное производство с последующей рыночной реализацией изготовленной на их основе продукции - крайне важная задача поддержания американской конкурентоспособности и выхода США из

' Budget of the United States, FY 2009, Wash., 2008

экономического кризиса. Поэтому наравне с вопросами стимулирования научных исследований в основе современной инновационной политики США - создание условий максимально эффективного распространения передовых технологий (получаемых, прежде всего, в рамках федеральных исследований и разработок) между государственным и частным сектором экономики, оперативного внедрения таких технологий в производство с целью достижения конкурентного превосходства и технологического отрыва американских отраслей, компаний и экономики в целом от уровня своих ближайших конкурентов.

Активному проведению такой политики способствовало и продолжает способствовать последовательное принятие целого пакета законов и других нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области

передачи технологий, в том числе Закон 1980 года Стивенсона-Уайдлера об

10

инновационно-технологическои деятельности , который стимулировал передачу технологий, находящихся в федеральной собственности и разработанной за счет государства, правительствам штатов, местным и региональным органам власти, а также частному сектору - для их освоения и коммерциализации. Закон учредил также создание в ключевых федеральных лабораториях управлений (офисов) по исследованиям и внедрению (разработке) технологий, обязал федеральные лаборатории принимать активное участие в передаче технологий между вышеперечисленными субъектами хозяйственной деятельности.

Дальнейшее развитие вопросы стимулирования и государственного регулирования внутринационального, а затем и межнационального трансферта технологий, получили в постоянно совершенствуемых

"' 5(еуетоп-\\'ус11ег Тес1шо1оцу 1ппоуаНоп Ас! оГ 1980 (РиЬНс Ьаи1 96-48)

19

законодательных основах их решения". Автором показано, что каждый из вышеперечисленных нормативных правовых актов внес свой значимый вклад в развитие и регулирование процессов и механизмов передачи технологий. Вместе с тем, автор, приводя краткий анализ данных документов, особое внимание уделяет развитию механизмов передачи технологий в ряде важнейших федеральных программ, президентских инициатив и программ штатов, наиболее масштабными из которых являются: Программа передовых технологий; Программа использования научных открытий и технологий двойного назначения; Программа инновационных исследований малого бизнеса; Программа передачи технологий малому бизнесу; Инициатива американской конкурентоспособности.12

На основе анализа нормативной правовой базы США по технологическому трансферту автор приходит к выводу о том, что последняя не только определила механизмы государственно-частного взаимодействия в области технологического обмена, но и, по сути, послужила основой создания принципиально новой инфраструктуры для их реализации.

Разработкой механизмов передачи технологий для повышения конкурентоспособности промышленности занимались различные органы государственной власти федерального уровня и штатов совместно с законодательными органами, представителями научно-инженерного

11 Закон Бэй-Доуля "О патентах, лицензиях и торговых марках при выполнении федеральных программ НИОКР"; Закон об инновационной деятельности малого бизнеса 1982 года; Закон о кооперационных исследованиях 1984 г.; Закон о торговых марках и государственной патентной политике при выполнении федеральных программ НИОКР 1984 г; Закон о передаче федеральных технологий 1986 г.; Всеобщий закон о торговле и конкурентоспособности 1988 г.; Закон об утверждении бюджегта Национального института стандартов и технологий 1989 г.; Закон о развитии водных ресурсов 1988 г.; Закон о передаче технологии в интересах национальной конкурентоспособности 1989 г.; Закон о бюджете Министерства обороны на 1991 г.; Закон об эффективности транспортных средств 1991 г.; Закон о превосходстве американской технологии 1991 г.; Закон-программа о передаче технологий малому бизнесу 1992 г; Закон о бюджете Министерства обороны 1993 г.; Закон о бюджете Министерства обороны на 1993 фин. г.; Закон о национальных кооперационных исследованиях и производстве 1993 г.; Закон об исследованиях и разработках в интересах малого бизнеса 2000 г.; Федеральные программы, президентские инициативы, программы штатов в области передовых технологий, технологического трансферта, содействия промышленному производству, повышения национальной конкурентоспособности; Закон о стимулировании экономики 2009 г. и др.

Суть перечисленных программ, их роль и значение для стимулирования и повышения эффеюпвности трансферта технологий раскрывается в последующих главах диссертационной работы.

сообщества и руководителями крупных промышленных компаний. В результате, на протяжении последних двадцати пяти лет сформировалась развитая инфраструктура передачи технологий в масштабах государства, охватывающая: 1) организации: офисы (управления) по исследованиям и применению технологий, консорциум федеральных лабораторий по передаче технологий, региональные центры по передаче технологий, национальный центр по передаче технологий, специализированные подразделения штатов и местных органов самоуправления и т.д.; 2) программы: передовых технологий; использования научных открытий и технологий двойного назначения; инновационных исследований малого бизнеса; передачи технологий малому бизнесу др.; 3) механизмы: соглашения о совместных исследованиях и разработках, защита интеллектуальной собственности (патенты; лицензии), инкубаторы, рекламные материалы, обмены персоналом, техническая помощь, коллегиальные обмены, конференции и публикации, гранты и кооперативные соглашения; соглашения о партнерстве в области образования, меморандумы о взаимопонимании, соглашения о коммерческом тестировании, товарищества посредников, альянсы (союзы); 4) другие инструменты: национальные технические информационные службы, технический информационный центр Министерства обороны, различные технические информационные базы данных.

Таким образом, в первой главе на основании анализа многочисленных конкретных примеров показано, что именно развитие трансферта технологий позволяет замкнуть чрезвычайно важные для национального хозяйства звенья: сферу научных исследований и разработок с производством и реализацией готовой продукции.

Во второй главе рассмотрен организационно-экономический механизм трансферта технологий, показаны процедуры и особенности взаимодействия основных подразделений инфраструктуры по передаче

технологий в США, выявлен стимулирующий характер федеральных программ в развитии технологического трансферта между государством и частным сектором экономики, государством и правительствами штатов, региональными и местными органами власти. Наряду с внутринациональным трансфертом технологий раскрыты особенности международных аспектов передачи технологий.

На основе всестороннего анализа созданной в США инфраструктуры по передаче технологий автор приходит к выводу о том, что трансферт технологий представляет собой сложную систему, фундаментальной основой которой являются: нормативно-регулирующая правовая база; специфическая институционально-организационная база; четко выраженные механизмы реализации, финансирования, развития и совершенствования; относительно определенные и постоянно совершенствующиеся критерии оценки результатов применения. Раскрывается структура управления трансфертом технологий, присущая американскому национальному хозяйству на современном этапе, ее ключевые структурные компоненты и механизмы взаимодействия. Показано центральное место в данной структуре Консорциума федеральных лабораторий, являющегося одновременно общенациональной сетью федеральных лабораторий и форумом по формированию национальной стратегии эффективного обмена технологиями между хозяйствующими субъектами как внутри США (прежде всего между государственным и частным сектором экономики), так и в международном формате. Консорциум федеральных лабораторий США по передаче технологий включает более 700 федеральных правительственных лабораторий по исследованиям и разработкам, а также соответствующие центры, которые представляют 17 федеральных министерств и ведомств. Кроме того, консорциум включает свыше 100 организаций-членов не являющихся федеральными лабораториями. Вместе с тем, все они продвигают принципы и

практику технологического трансферта от лица федерального правительства. Эти организации представляют промышленность, академическую науку, профсоюзы, организации по экономическому развитию, организации штатов и отдельно взятых регионов.

Автор обращает внимание на условия, необходимые для развития процессов и механизмов передачи технологий, которые облегчают возможность наиболее полного использования финансируемых федеральным правительством исследований и разработок потенциальными пользователями со стороны частного сектора и общества в целом; вскрывает механизм финансирования основных компонентов инфраструктуры по передаче технологий, в частности за счет законодательно установленных процентных отчислений из бюджетов на НИОКР федеральных лабораторий. Раскрыт механизм взаимодействия инфраструктурных элементов системы передачи технологий с правительствами штатов, региональных и местных органов власти. Показано, что такой механизм предусматривает не только возможность наиболее оптимального использования технологических ресурсов федеральных лабораторий на местах, с учетом особенностей и имеющихся ресурсов регионов, но и реализацию контрольно-координирующих функций со стороны региональных властей, в том числе, за счет повышения прозрачности финансирования совместных проектов, доступности в оценке результатов сотрудничества и др.

Важнейшим механизмом государственного стимулирования трансферта технологий являются специальные федеральные программы, характеризующиеся ростом финансирования и его последовательным перераспределением в пользу межотраслевых (межведомственных) проектов; направленностью новых проектов в области высоких технологий на решение глобальных (стратегических) задач; приоритетностью государственного финансирования фундаментальных исследований и разработок по широкому

спектру научных направлений. В работе рассматриваются наиболее масштабные из них, приводится анализ динамики их финансирования за последние два десятилетия. В частности отмечается, что в рамках реализации Программы передовых технологий уже до 2005 фин. г. было профинансировано 768 проектов на общую сумму 4,37 млрд. долл.13 Средства были практически равномерно распределены между федеральными участниками программы и частным сектором промышленности. На смену данной программы в 2007 г. была принята новая - «Программа инновационных технологий», инициатором которой выступил Национальный институт стандартов и технологий Министерства торговли США. Целью программы является помощь бизнесу и ВУЗам, национальным лабораториям и некоммерческим исследовательским институтам в ускорении и стимулировании создания инноваций посредством финансирования высокорисковых, но хорошо оплачиваемых исследований в критически важных для национальных интересов областях.

В рамках Программы «Инновационные исследования малого бизнеса» на конкурсной основе предоставляются контракты организациям и предприятиям малого бизнеса. Особенностью данной программы является то, что ее третья фаза (представляет собой коммерциализацию/непосредственное применение результатов предшествующих исследований) уже не финансируется за счет выделенных на нее средств. Малый бизнес сам изыскивает возможности для привлечения внешних источников финансирования. Анализ финансирования программы, приведенный в работе показывает его неуклонный рост с начала ее запуска. Наибольшую заинтересованность в ее осуществлении демонстрируют пять федеральных ведомств: Министерство обороны, Министерство здравоохранения и социального обеспечения, Министерство энергетики, Национальное

"Science and Engineering Indicators 2008, vol.1. Wash., 2008

24

аэрокосмическое агентство и Национальный научный фонд, размеры финансовых отчислений которых значительно превосходят долю остальных участников. Так в 2005 фин. г. их расходы в общей сложности составили более 95% 14 от общих федеральных расходов по программе.

Программа передачи технологий малому бизнесу предусматривает до 600 тыс. долл. на финансирование начальной стадии исследований и разработок, выделяемых непосредственно малым компаниям, работающим в кооперации с исследователями других исследовательских институтов. Задачами программы является ликвидация финансовой пропасти, существующей между базовыми (фундаментальными) исследованиями и коммерческими продуктами, а также открытие направлений для исследователей по коммерческому использованию технологий. Если представители малого бизнеса и исследователи исследовательской организации совместно работают в рамках данной программы, малый бизнес должен исполнить не менее 40%, а исследовательский институт не менее 30% всех работ. При этом малый бизнес является доминирующим партнером и отвечает за менеджмент и управление бюджетом.

Продолжением экономической политики США в области трансферта технологий является и реализация «Инициативы американской конкурентоспособности» (American Competitiveness Initiative). Через эту программу бюджеты на 2008 и 2009 фин. гг. установили строгие обязательства по инвестированию в области фундаментальных исследований, которые способствуют продвижению знаний и технологий, используемых учеными смежных областей. Согласно этим документам программа ACI предполагает удвоение в течение 10 лет инвестиций в инновационно уполномоченные федеральные ведомства: Национальный научный фонд (the National Science Foundation), Управление по науке Министерства энергетики

14 рассчитано по данным Science and Engineering Indicators 2008, vol.2. Wash., 2008

25

(the Department of Energy's (DOE's) Office of Science) и лаборатории Национального института по науке и технологиям Министерства торговли (the Department of Commerce's National Institute of Science and Technology (NIST) Iaboratories), что станет возможным в случае ежегодного повышения финансирования не менее, чем на 7%15.

Раскрыт механизм ускорения и стимулирования создания инноваций посредством финансирования высокорисковых, но высокооплачиваемых исследований в критически важных для национальных интересов США областях. Примером реализации данного механизма является инициированная Национальным институтом стандартов и технологий Министерства торговли США Программа инновационных технологий. Федеральное правительство США исходит из того, что исследования в области нанотехнологий продолжат продвижение на пути получения базовых знаний о свойствах материи, структуре материалов на уровне частиц, что позволит создать уникальный потенциал по проектированию, гибкому управлению и созданию революционных приборов и материалов с беспрецедентными свойствами и возможностями. В результате таких исследований предполагается появление возможностей для разработки широкого спектра уникальных технологий в областях, связанных с повышением свойств материалов, эффективностью производственных процессов, увеличением емкости и производительности компьютеров, более широким применением биоматериалов (начиная от систем применения лекарственных препаратов до лечения раковых заболеваний). Только в 2007 г. Бюджет США профинансировал около 50 новых междисциплинарных научных групп, занимающихся проблемами в этой области.

15 Budget of the United States, FY 2008, Wash., 2007

Бюджет на 2008 фин. г. обеспечил выделение 390 млн. долл.16 на инвестирование этих исследований, включая финансирование нового, принадлежащего Национальному научному фонду центра, предназначенного для изучения возможностей сохранения здоровья и окружающей среды за счет использования наноматериалов. Это на 4,5%17 превысило показатели финансирования на 2007 фин. г.

Вскрыто, что одним из наиболее эффективных механизмов трансферта технологий, позволяющих успешно реапизовывать политику государственно-частного партнерства в США, на современном этапе являются Соглашения о совместных (кооперационных) исследованиях и разработках (CRADA), преимущества которых заключаются в заранее предусмотренных обязательствах сторон, обеспечивающих надежную защиту результатов совместной деятельности и экономически-справедливое распределение и использование этих результатов (с учетом размеров их финансового, интеллектуального, материального и др. вкладов); гарантированном снижении затрат (материальных, финансовых, человеческих ресурсов) на ведение переговорного процесса по сравнению, например, с заключением контракта; высокой оперативности достижения взаимовыгодной договоренности, а также в создании фундамента для совместной кооперации и по другим технологическим направлениям; гарантиях государственной поддержки совместного проекта по коммерциализации технологий; уникальности соглашения с точки зрения круга участников, представляющих: государственный сектор, частную промышленность и академическую науку (бесприбыльные научные организации); стимулирующем воздействии на малый бизнес в плане повышения конкурентоспособности его участников; обеспечении концентрации исследовательских, производственных,

" Budget of the United States, FY 2008, Wash., 2007

17 Budget of the United States, FY 2008, Wash., 2007

финансовых (капитальных) и человеческих ресурсов на решении единой технологической задачи, внедрении инноваций в реальное производство, с доведением результатов такого производства до рыночной реализации. При этом обеспечиваются максимизация прибыли при минимизации затрат и снижение потенциальных рисков за счет их перераспределения.

В целом, на примерах реализации федеральных программ показана не только роль государства, но и малого бизнеса в осуществлении трансферта технологий, рост его долевого участия в проведении совместных исследовательских проектов, а также выполнении разработок в рамках проектов, предложенных федеральными ведомствами.

Продемонстрировано, что даже в условиях необходимости принятия жестких антикризисных мер, США продолжают считать капиталовложения в фундаментальные исследования, прежде всего в таких ключевых областях как энергетика и здравоохранение, подготовка квалифицированных кадров, важнейшим приоритетом национальной экономической политики. В принятом пакете антикризисных мер предусмотрены беспрецедентные инвестиции на эти цели.

В работе показано, что на развитие национального хозяйства существенное влияние оказывает не только внутринациональный, но и международный (транснациональный) трансферт технологий. Одним из ключевых действующих субъектов международного трансферта технологий являются транснациональные корпорации, расширяющие систему внутреннего технологического трансферта, интегрируясь в нее и повышая ее потенциальные возможности. Формируется более сложная система передачи технологий, имеющая, как и ее внутренняя подсистема, свои механизмы, инфраструктуру, каналы технологического обмена (синхронизированные, согласованные с внутренней подсистемой), нормативно-регулирующие

(правовые) основы, а также структурные подразделения, ключевыми компонентами которых выступают материнские компании ТНК.

Установлено, что международный трансферт технологий имеет свои особенности, существенно отличающие его от трансферта внутринационального. Одним из механизмов такого трансферта, наравне с использованием внутренних каналов ТНК, является реализация оффсетных программ, предполагающих предоставление импортеру не только высокотехнологичной продукции и услуг, но и технологий. Так в период с 1993 по 2007 фин. гг. частными корпорациями США было заключено 625 контрактов, предусматривающих оффсеты с 44 государствами на общую сумму 91,1 млрд. долл. При этом объем закрепленных экспортными соглашениями компенсаций покупателям составил 65,5 млрд. (71,9% от суммарной стоимости сделок) 18 . В 2007 фин. г. объем аналогичных контрактов составил 6,7 млрд. долл. Иностранным партнерам было предложено 43 оффсета на сумму 5,4 млрд. долл. (компенсация 80,7% предполагаемых затрат покупателей)19.

В третьей главе исследована роль государства в развитии трансферта технологий. На конкретных примерах показано, что реализация федеральных программ по стимулированию экономики, повышению национальной конкурентоспособности за счет расширения и повышения эффективности технологического трансферта тесно связана с вопросами взаимодействия государства с правительствами штатов, региональными и местными органами управления. Такое взаимодействие позволяет максимизировать эффект распространения технологий федерального правительства с учетом местных (региональных) особенностей (инфраструктуры, научного потенциала,

18 U.S. Department of Commerce Bureau of Industry and Security / "Offsets in Defense Trade. Thirteenth Study"/ Wash., 2008, p.3

19 U.S. Department of Commerce Bureau of Industry and Security / "Offsets in Defense Trade. Thirteenth Study"/ Wash., 2008, p.3

имеющихся природных и трудовых ресурсов и др.). Доказательством могут служить, в частности, суммарные финансовые отчисления, выделяемые правительствам штатов на реализацию программ в соответствии с Федеральным законом об экономическом стимулировании 2009 г., которые составят более 223 млрд. долл. США. При этом наибольшие объемы финансирования будут выделены крупнейшим американским штатам с наиболее развитой производственной и научно-исследовательской инфраструктурой: Калифорния (26,6 млрд. долл.), Нью-Йорк (22,3 млрд. долл.), Техас (16,2). Значительные суммы будут ассигнованы штату Флорида (11,4 млрд. долл.), что обусловлено, прежде всего, высокой концентрацией в нем крупнейших федеральных лабораторий и исследовательских центров. Среди последних наиболее крупными являются - Космический центр им. Кеннеди HACA, Центр вооружений Министерства ВВС, Аэрокосмическая лаборатория медицинских исследований Министерства ВМС и др.

В десятку лидеров по объемам финансирования также вошли: Пенсильвания, Иллинойс, Огайо, Мичиган, Северная Каролина, Нью-Джерси. Значительная часть этих финансовых ресурсов будет реализована в рамках программ штатов, направленных на разработку и коммерциализацию новых технологий, особенно в сфере энергетики и здравоохранения, защиты окружающей среды. Приведенные данные свидетельствуют о том, что особенности инфраструктуры (промышленной, научной, образовательной), менталитета населения и т.д. каждого из штатов и регионов стимулируют введение дифференцированного распределения ресурсов федерального правительства на реализацию специальных программ в области высоких технологий и технологического трансферта.

США отличаются неравномерным развитием научного и промышленного потенциалов отдельных регионов, местностей и штатов в целом. Такая дифференциация наглядно видна и на примере реализации

приоритетных программ, определяемых и финансируемых правительствами самих штатов и региональными властями. Следствием неравномерного экономического развития штатов и регионов является миграции капитала и трудовых ресурсов в экономически более развитые регионы и штаты, что в итоге приводит к еще более интенсивному их развитию, формированию штатов-«локомотивов» американской экономики. Трансферт технологий способствует концентрации «мигрирующих» ресурсов вокруг так называемых технологических центров, ядром которых, как правило, являются федеральные исследовательские лаборатории. Требования к квалификации специалистов в таких технологических центрах определяются высочайшей внутренней конкуренцией, что в свою очередь, стимулирует принятие федеральных программ по повышению качества образования.

На основе анализа американской законодательной базы показано, что одним из важнейших аспектов инновационного характера американской экономики является защита интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности. Эффективность выстроенной с помощью нормативной правовой базы и государственного регулирования защиты интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности позволяет США оставаться лидером в мировой конкуренции за привлечение в национальную экономику самой квалифицированной рабочей силы, наиболее подготовленного научного персонала. При этом усилия на обеспечение защиты интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности многократно окупаются вкладом таких мигрантов в экономический потенциал США.

Опираясь на ряд фактологических данных по российской промышленности в части, касающейся условий эффективного трансферта государственных технологий и защиты интеллектуальной собственности, автор подтверждает, что правовая защита интеллектуальной собственности,

результатов интеллектуальной деятельности и технологий является одной из самых острых проблем в российской экономике. Ее нерешенность приводит к колоссальным суммарным потерям в ВВП Российской Федерации. Делается вывод о том, что первоочередной задачей для решения этой проблемы является приведение нормативной правовой базы в сфере защиты интеллектуальной собственности и технологий в соответствие с мировыми стандартами и с учетом особенностей текущего и прогнозов перспективного состояния российской экономики. В целом же, наиболее перспективными направлениями в интересах решения задач повышения конкурентоспособности российской экономики и ее высокотехнологичных секторов представляются: создание эффективной системы технологического трансферта с учетом многогранного американского опыта; наращивание федерального финансирования фундаментальных исследований в наиболее перспективных направлениях; стимулирование развития государственно-частного партнерства, реализация федеральных программ по поддержке малого бизнеса, повышению конкурентоспособности, трансферту технологий.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, изложены основные его результаты.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Белинский А.Н. Наука и позиции США в мире (рецензия на монографию Е.В. Емельянова "США: наука и внешнеэкономическая деятельность"// "США и Канада: экономика, политика, культура", 2009 г., № 1, (0,34 п. л.).

2. Белинский А.Н. Роль Консорциума федеральных лабораторий США в передаче технологий // "Россия и Америка в XXI веке (электронный журнал)", 2009, № 1 (0,8 п. л.).

3. Белинский А.Н. О стратегии США в сфере повышения национальной конкурентоспособности // "США и Канада: экономика, политика, культура", 2009 г., № 5, (1,1 п. л.).

4. Белинский А.Н., Емельянов C.B., Лебедева Л.Ф. Приоритеты научно-технологической политики США в начале XXI века: взаимодействие государства и бизнеса // Москва, ИСК РАН, 2009 г. (10,5/3,5 п. л.).

5. Белинский А.Н., Емельянов C.B., Сталинский B.C. Государство и

НИОКР в США: приоритетные направления финансирования в начале XXI века // "Россия и Америка в XXI веке (электронный журнал)", 2008 г., № 3 (5,0/0,16 п. л.).

6. Белинский А.Н., Емельянов C.B. США: взаимодействие государства и малого бизнеса в сфере НИОКР и передачи технологий // "Человек и труд", 2009 г., № 4 (0,3/0,15 п. л.).

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

Белинский А.Н. Современные тенденции и механизмы передачи технологий (Опыт США)

(Автореферат duccepmaifuu на соискание ученой степени кандидата экономических наук)

Подписано в печать 11.09.2009 Объем 1,2 п. л. Формат 90 х 60 1/16.

_Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman_

Отпечатано в типографии ООО "Рукреатив" Москва, Цветной бульвар, д. 30, стр. 1, Телефон +7 (495) 785-92-72