Развитие механизма трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Севрюков, Денис Сергеевич
Место защиты
Пятигорск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Севрюков, Денис Сергеевич, Пятигорск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ" (г.Пятигорск)

04201453^0^ На правах рукописи

СЕВРЮКОВ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗОВАННЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ

РЕСУРСЫ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Татуев A.A.

Пятигорск - 2013

Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования и организации сбережений населения 16

§1.1. Роль сбережений в социально-экономических процессах и ее инвестиционная составляющая 16

§1.2. Перспективные финансовые инструменты организации сбережений 35

Глава II. Анализ проблем трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы 67

§2.1. Специфические черты сберегательного процесса в России 67

§2.2. Тенденции развития отечественного рынка доверительного управления 83

§2.3. Институциональные барьеры развития сферы коллективных инвестиций 99

Глава III. Приоритетный механизм развития рынка доверительного управления капиталом 119

§3.1. Возможности внедрения института аналитического сопровождения в сфере коллективных инвестиций 119

§3.2. Комплексная система инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления 141

Заключение 168

Список литературы 180

Введение

Актуальность темы исследования. Начавшееся в настоящее время замедление темпов экономического роста в Российской Федерации и угроза стагнации хозяйственного развития в ближайшие годы повышают актуальность проблемы использования всех потенциальных источников инвестиций.

Возрастающая социально-экономическая дифференциация населения, усиление дефицита системы пенсионного обеспечения, снижение бюджетных расходов по социальным направлениям, опережающий рост цен на жилье, услуги образования и здравоохранения, нарастающая нехватка ресурсов для модернизации экономики и ряд других тенденций усиливают интерес к сбережениям населения. х

Инвестиционная функция, которой отличаются сбережения населения в современной рыночной экономике, а также их роль в социально-экономических процессах, являются основанием для объективного требования более полной трансформации фондов накопления домашних хозяйств в организованные инвестиционные ресурсы. Между тем, как показывает экономический анализ использования сбережений российским населением, инвестиционные накопления не являются обязательным элементом для обеспечения жизнедеятельности домашнего хозяйства. Только у пятой части населения существуют сбережения в банках или имеется доход по ценным бумагам и банковским вкладам. Зачастую инвестиционные накопления начинают формироваться, если доходы домашнего хозяйства превышают текущие расходы и отчисления на текущие накопления, накопления на старость и непредвиденный случай. До этого момента, накопления по представленным направлениям формируются несвязанным способом -путем накопления наличности, приобретения ценностей и пр. Это

свидетельствует о низкой склонности населения к инвестированию и в корне отличает отечественный сберегательный процесс от его аналогов в развитых странах, где практически все типы накоплений находятся в организованной форме.

Одной из системных причин низких показателей развития сберегательного процесса в России является недостаточный уровень развития финансовой системы, особенно институтов, в рамках которых происходит эффективная трансформация сбережений населения в долгосрочные инвестиционные ресурсы. Речь идет о сфере доверительного управления в целом, и сегменте коллективных инвестиций, в частности.

В настоящее время отечественный рынок финансовых услуг выходит на новый этап своего развития. Происходят изменения в отношениях между субъектами инвестиционного процесса, которые требуют поиска новых подходов и инструментов взаимодействия, а также систем перераспределения финансовых ресурсов в воспроизводственных процессах национальной экономики. Соответственно повышается актуальность вопросов развития механизмов доверительного управления и коллективных инвестиций.

Степень изученности проблемы. Проблематика формирования и использования сбережений населения занимала значительное место в концепциях известных зарубежных ученых-экономистов. Например, в трудах Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Мюрдаля Г., Рикардо Д., Сениора Н., Смита А., Сэя Ж., Фишера И., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера Й. и мн. др.

В отечественной экономической науке в советский период поднимались вопросы использования сбережений населения в плановом ведении народного хозяйства через системы государственных займов и привлечения средств на вклады в сберегательных кассах. В частности, этими проблемами занимались Абалкин Л.И., Андрее Э.А., Аникин A.B.,

Атлас З.В., Атлас М.С., Белехова Г.В., Белоглазова Г.Н., Борисов С.М., Гальчинский A.C., Журавлев П.А. и др.

В пореформенное время, когда рыночные принципы стали основными критериями формирования воспроизводственных процессов, роль финансовых ресурсов, в том числе сбережений населения, существенно возрастает. Это отмечается в работах Акинина П.В., Аликаевой М.В., Галазовой С.С., Кашина Ю.И., Когана A.M., Куцури Г.Н., Лаврушина О.И., Майоровой Л.Н., Михалевского Ф.И., Поповой А.Х., Сабанти Б.М., Семке Ю.С., Татуева A.A., Тиникашвили Т.Ш., Токаева Н.Х., Фотиной О.Э., Шеожева Х.В. и др.

Современный уровень глобального рынка инвестиций и высокотехнологичные инструменты фондового рынка на фоне недостаточной развитости российского финансового рынка обусловил повышенный интерес к зарубежному опыту. В том числе таким проблемам, как доверительное управление и коллективные инвестиции, чему посвятили свои исследования Арсеньев В., Биггс Б., Болвачев A.A., Воронков Г., Гаврилюк В.И., Грязнова А.Г., Дорофеюк Ю.А., Жданова O.A., Зайцев О.Р., Картвелишвили В.М., Лабыкин А., Лукашин И.Ю., Началов A.B., Пащенко A.A., Петрова Ю.А., Плугарь Н., Семенихин В., Солабуто Н.В., Спиро А.Г., Фарбер Е.А., Фотина О.Э., Эрдман Г. и др.

Анализом текущих тенденций и перспектив развития отечественного рынка доверительного управления, в т.ч. и коллективных инвестиций, активно занимаются эксперты Рейтингового агентства «Эксперт РА»: Гущин А., Иванова В., Митрофанов П., Назарук А., Самиев П., Хантимирова М., Чернов И. и др.

Вопросы оптимального выбора инвестиционных решений нашли отражение в работах Аистова A.B., Алперовича Э., Бэйли Р.Т., Винса Р., Дорофеюка Ю.А., Кузьмичева К.Е., Майерса Р.Дж., Самуэльсона П.А., Спиро А.Г., Шварца П. и др.

Исследованиями в области финансовой грамотности населения и сберегательными предпочтениями занимаются аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) - направление, курируемое Ибрагимовой Д. Также проблемы финансовой грамотности населения нашли отражение в работах: Алифановой E.H., Белеховой Г.В., Герониной Н.Р., Гуковой A.B., Евлаховой Ю.С., Ильина A.A., Кондрашовой A.C., Осадчей Е.С. и др.

Среди современных зарубежных исследований надо отметить активизацию изучения проблемы так называемого "избыточного выбора, провоцирующего нерешительность". В частности этим направлением занимаются Айенгар LLL, Губерман Г., Йанг В., Леотти Л., Очнер К. и др.

Для российских исследований, в настоящее время, весьма актуальными являются вопросы Национальной платежной системы (Иванов В.Ю., Катвицкая М., Коробейникова О.М., Никитина В.Л., Обаева A.C., Пономаренко В.В., Юдаев А.Ш.), проблемы дистанционного банковского обслуживания (Антонов К.А., Баранов A.M., Генкин A.C., Дьякова О.Н., Коротаева Н.В., Митрохин В.В., Наумов С.Н.), перспективы введения Универсальной электронной карты (Афанасьев В.П., Афанасьева Е.В., Всяких М.В., Всяких Ю.В., Генкин A.C., Исмагилов Ю.Р., Коробейникова О.М., Никитина В.Л., Погодина Е.А., Пономаренко В.В.).

Вместе с тем, пока недостаточно исследованными являются проблемы активного формирования организованных инвестиционных ресурсов посредством интеграции сбережений населения, отличающихся в российских условиях существенным потенциалом.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования была разработка механизмов эффективной трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы с учетом требований конъюнктуры рынка и особенностей национального воспроизводства.

Для реализации главной цели исследования в диссертации последовательно ставились и решались следующие задачи:

- обобщить роль сбережений в социально-экономических процессах и ее инвестиционную составляющую;

- выделить перспективные финансовые инструменты организации сбережений;

- проанализировать основные проблемы трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы;

- исследовать тенденции и возможности развития отечественного рынка доверительного управления;

выявить институциональные барьеры развития сферы коллективных инвестиций;

- предложить механизм преодоления институциональных барьеров на рынке доверительного управления капиталом;

- определить возможности и целесообразность внедрения института аналитического сопровождения в сфере коллективных инвестиций;

разработать комплексную систему инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления.

Объект исследования представлен движением денежных потоков домашних хозяйств в экономике, динамикой финансовых активов и количества денег на руках у населения, изменением объема и состава денежных накоплений населения, динамикой отечественных рынков коллективных инвестиций, доверительного управления и паевых инвестиционных фондов, инструментами формирования стратегий финансового поведения населения.

Предметом исследования являются финансовые отношения домашних хозяйств в части взаимосвязей, взаимозависимости и взаимодействия сбережений населения с различными звеньями организованных инвестиционных ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 4.4 "Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения", п. 4.7 "Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения" и п. 4.8 "Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве" Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (Финансы домохозяйств).

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы представляют фундаментальные достижения российской и зарубежной финансовой науки, изложенные в трудах ученых и специалистов как по общей теории финансов, денежного обращения и кредита, так и по более специализированному направлению - финансам домашних хозяйств.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Совокупность методов исследования в работе была определена в соответствии с принципами единства предмета и метода, необходимостью обеспечения научной достоверности полученных в диссертации теоретических положений, аналитических тенденций и выводов, практических предложений.

Общая методология исследования формировалась в контексте требований системного подхода. Базовыми научными приемами исследования были теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, статистические группировки, индексный метод, функционально-структурный анализ, сравнительный и экспертный методы, аналитические графические построения, ряд методов финансовой математики.

Информационно-эмпирическая база исследования,

использованная для анализа, обоснования и аргументации выводов и предложений, в диссертационном исследовании представлена статистическими, аналитическими и прогнозными данными,

представленными в официальных публикациях Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), Национальной Лиги управляющих, рейтингового агентства "Эксперт РА", а также ряда исследовательских и общественных организаций.

Рабочая гипотеза диссертации исходила, во-первых, из фактической нехватки инвестиционных ресурсов в российской экономике, что существенно ограничивает эффективность национального воспроизводства; во-вторых, из наличия значительных сбережений населения, которые не вовлечены в организованные инвестиционные ресурсы и исключены из воспроизводственных процессов; в-третьих, из появления в последнее время таких организационно-экономических инструментов как электронные супермаркеты, дистанционное банковское обслуживание и универсальная электронная карта. На этой основе возможно и необходимо создать новый механизм инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления и вовлечь посредством его функционирования существенную часть сбережений населения в процессы модернизации национальной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимость расширения трактовки инвестиционной составляющей в целях отражения особенностей сберегательного процесса как обособления части денежных доходов, формируемой с целью удовлетворения будущих потребностей, на микро- и макроуровне, поскольку рассмотрение сбережений с точки зрения только отложенного спроса не позволяет говорить о воздействии процессов накопления на социально-экономические процессы, определяющие функционирование общества.

2. Целесообразность и эффективность использования паевых инвестиционных фондов в качестве перспективного инвестиционного инструмента не только трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы, но и развития субъектов финансового и кредитно-денежного рынка в силу таких преимуществ, как диверсификация и страхование рисков, профессиональное управление, надежность и информационная открытость, низкие транзакционные издержки и затраты инвестирования, возможность выхода на фондовый рынок для мелких инвесторов, высокая доходность фондов, контроль со стороны государства, высокая ликвидность пая и льготный режим налогообложения.

3. Вывод о положительных трансформациях структуры фондов накопления населения, в которой увеличивается доля организованных и снижается доля неорганизованных сбережений, но по сравнению с развитыми странами, удельный вес ценных бумаг в общей структуре накопления относительно низок, а удельный вес вкладов - высок, что необходимо учитывать при определении приоритетных инструментов аккумулирования накоплений на современном этапе.

4. Выявленные тренды и тенденции российского рынка доверительного управления и сектора коллективных инвестиций, потенциал которых не только может способствовать увеличению мощности и емкости финансового рынка и повышению благосостояния граждан через участие в росте капитализации национальной экономики, но и позволяет рассматривать их в качестве базы для развития отечественной финансовой системы, ориентированной на обеспечение ускоренной социально-экономической модернизации страны.

5. Обоснование необходимости внедрения института аналитического сопровождения в сфере коллективных инвестиций и комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления, системно интегрированных с современными

10

организационно-экономическими инструментами фондового рынка, открывающих возможности для любого желающего, не обладающего специализированными финансовыми знаниями, сформировать оптимальный и эффективный инвестиционный портфель, в дистанционном режиме сформировать запрос и получить все необходимые договора и реквизиты для передачи денежных средств в доверительное управление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке обобщенной концепции приоритетных финансово-инвестиционных форм сбережений населения, комплексной оценке их современной воспроизводственной роли, уровня развития рынков доверительного управления и коллективных инвестиций, предложении механизмов аналитического и инвестиционного сопровождения частного инвестора, адаптированных к требованиям современных финансовых рынков.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

- расширена трактовка инвестиционной составляющей процессов формирования сбережений населения в части двойственности сберегательного процесса:

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы"

На правах рукописи

.....■

СЕВРКЖОВ Денис Сергеевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗОВАННЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

1 9 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005544083

Владикавказ, 2013

005544083

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт экономики и управления» (г. Пятигорск)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Татуев Арсен Азидович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Банковское дело» ФГБОУ ВПО «Российский государственный экономический университет им.Г.В. Плеханова» Наточеева Наталья Николаевна;

кандидат экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой «Бухгалтерский учет п аудит» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Фролова Ирина Вениаминовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет пищевых производств»

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, прост! направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент V М.А. Биганова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Начавшееся в настоящее время замедление темпов экономического роста в Российской Федерации и угроза стагнации хозяйственного развития в ближайшие годы повышают актуальность проблемы использования всех потенциальных источников инвестиций.

Возрастающая социально-экономическая дифференциация населения, усиление дефицита системы пенсионного обеспечения, снижение бюджетных расходов по социальным направлениям, опережающий рост цен на жилье, услуги образования и здравоохранения, нарастающая нехватка ресурсов для модернизации экономики и ряд других тенденций усиливают интерес к сбережениям населения.

Инвестиционная функция, которой отличаются сбережения населения в современной рыночной экономике, а также их роль в социально-экономических процессах, являются основанием для объективного требования более полной трансформации фондов накопления домашних хозяйств в организованные инвестиционные ресурсы. Между тем, как показывает экономический анализ использования сбережений российским населением, инвестиционные накопления не являются обязательным элементом для обеспечения жизнедеятельности домашнего хозяйства. Только у пятой части населения существуют сбережения в банках или имеется доход по ценным бумагам и банковским вкладам. Зачастую инвестиционные накопления начинают формироваться, если доходы домашнего хозяйства превышают текущие расходы и отчисления на текущие накопления, накопления на старость и непредвиденный случай. До этого момента накопления по представленным направлениям формируются несвязанным способом - путем накопления наличности, приобретения ценностей и пр. Это свидетельствует о низкой склонности населения к инвестированию и в корне отличает отечественный сберегательный процесс от его аналогов в развитых странах, где практически все типы накоплений находятся в организованной форме.

Одной из системных причин низких показателей развития сберегательного процесса в России является недостаточный уровень развития финансовой системы, особенно институтов, в рамках которых происходит эффективная трансформация сбережений населения в долгосрочные инвестиционные ресурсы. Речь идет о сфере доверительного управления в целом, и сегменте коллективных инвестиций в частности.

В настоящее время отечественный рынок финансовых услуг выходит на новый этап своего развития. Происходят изменения в отношениях между субъектами инвестиционного процесса, которые требуют поиска новых подходов и инструментов взаимодействия, а также систем перераспределения финансовых ресурсов в воспроизводственных процессах национальной экономики. Соответственно повышается актуальность вопросов развития механизмов доверительного управления и коллективных инвестиций.

Степень изученности проблемы. Проблематика формирования и использования сбережений населения занимала значительное место в концепциях известных зарубежных ученых-экономистов. Например, в трудах Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, Д. Рикардо, Н. Сениора, А. Смита, Ж. Сэя, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и мн. др.

В отечественной экономической науке в советский период поднимались вопросы использования сбережений населения в плановом ведении народного хозяйства через системы государственных займов и привлечения средств на вклады в сберегательных кассах. В частности, этими проблемами занимались Л.И. Абалкин, Э.А. Андрее, A.B. Аникин, З.В. Атлас, М.С. Атлас, Г.В. Белехова, Г.Н. Белоглазова, С.М. Борисов, A.C. Гальчинский, П.А. Журавлев и др.

В пореформенное время, когда рыночные принципы стали основными критериями формирования воспроизводственных процессов, роль финансовых ресурсов, в том числе сбережений населения, существенно возрастает. Это отмечается в работах П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, С.С. Галазовой, Ю.И. Кашина, A.M. Когана, Г.Н. Куцури, О.И. Лаврушина, Л.Н. Майоровой, Ф.И. Михалевского, А.Х. Поповой, Б.М. Сабанти, Ю.С. Семке, A.A. Татуева, Т.Ш. Тиникашвили, Н.Х. Токаева, О.Э. Фотиной, Х.В. Шеожева и др.

Современный уровень глобального рынка инвестиций и высокотехнологичные инструменты фондового рынка на фоне недостаточной развитости российского финансового рынка обусловил повышенный интерес к зарубежному опыту. В том числе таким проблемам, как доверительное управление и коллективные инвестиции, чему посвятили свои исследования В. Арсеньев, Б. Биггс, A.A. Болвачев, Г. Воронков, В.И. Гаврилюк, А.Г. Грязнова, Ю.А. Дорофеюк, O.A. Жданова, О.Р. Зайцев, В.М. Картвелишвили, А. Лабыкин, И.Ю. Лукашин, A.B. Началов, A.A. Пащенко, Ю.А. Петрова, Н. Плугарь, В. Семенихин, Н.В. Солабуто, А.Г. Спиро, Е.А. Фарбер, О.Э. Фотина, Г. Эрдман и

др.

Анализом текущих тенденций и перспектив развития отечественного рынка доверительного управления, в том числе и коллективных инвестиций, активно занимаются эксперты Рейтингового агентства «Эксперт РА»: А. Гущин, В. Иванова, П. Митрофанов, А. Назарук, П. Самиев, М. Хантимирова, И. Чернов и

др.

Вопросы оптимального выбора инвестиционных решений нашли отражение в работах A.B. Аистова, Э. Алперовича, Р.Т. Бэйли, Р. Винса, Ю.А. Дорофеюка, К.Е. Кузьмичева, Р.Дж. Майерса, П.А. Самуэльсона, А.Г. Спиро, П. Шварца и

др.

Исследованиями в области финансовой грамотности населения и сберегательными предпочтениями занимаются аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) - направление, курируемое Д. Ибрагимовой Также проблемы финансовой грамотности населения нашли отражение в работах: E.H. Алифановой, Г.В. Белеховой, Н.Р. Герониной, A.B. Гуковой, Ю.С. Евлаховой, A.A. Ильина, A.C. Кондрашовой, Е.С. Осадчей и др.

Среди современных зарубежных исследований надо отметить активизацию изучения проблемы так называемого «избыточного выбора, провоцирующего нерешительность». В частности, этим направлением занимаются Ш. Айенгар, Г. Губерман, В. Йанг, JI. Леотти, К. Очнер и др.

В исследованиях В.Ю. Иванова, М. Катвицкой, О.М. Коробейниковой, B.JI. Никитиной, A.C. Обаева, В.В. Пономаренко, А.Ш. Юдаева актуальными считаются вопросы Национальной платежной системы. Проблемы дистанционного банковского обслуживания рассматриваются в работах К.А. Антонова, A.M. Баранова, A.C. Генкина, О.Н. Дьяковой, Н.В. Коротаевой, С.Н. Наумова. Изучением перспектив введения Универсальной электронной карты занимаются В.П. Афанасьев, Е.В. Афанасьева, М.В. Всяких, Ю.В. Всяких, A.C. Генкин, Ю.Р. Исмагилов, О.М. Коробейникова, B.JI. Никитина, Е.А. Погодина, В.В. Пономаренко.

Вместе с тем недостаточно исследованными являются проблемы активного формирования организованных инвестиционных ресурсов посредством интеграции сбережений населения, отличающихся в российских условиях существенным потенциалом.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования была разработка механизма, обеспечивающего эффективную трансформацию сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы с учетом требований конъюнктуры рынка и особенностей национального воспроизводства.

Для реализации главной цели исследования в диссертации последовательно ставились и решались следующие задачи:

- обобщить роль сбережений в социально-экономических процессах и ее инвестиционную составляющую;

выделить перспективные финансовые инструменты организации сбережений;

- проанализировать основные проблемы трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы;

- исследовать тенденции, ограничения и возможности развития отечественного рынка доверительного управления и сферы коллективных инвестиций;

- определить возможности и целесообразность внедрения института аналитического сопровождения в сфере коллективных инвестиций;

- разработать комплексную систему инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления.

Объект исследования представлен тенденциями движения денежных потоков домашних хозяйств и использования сбережений населения на рынках коллективных инвестиций, доверительного управления и паевых инвестиционных фондов.

Предметом исследования являются финансовые отношения домашних хозяйств в части взаимосвязей, взаимозависимости и взаимодействия сбережений населения с различными звеньями организованных инвестиционных ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 4.4 «Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения», п. 4.7 «Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения» и п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (Финансы домохозяйств).

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы представляют фундаментальные достижения российской и зарубежной финансовой науки, изложенные в трудах ученых и специалистов как по общей теории финансов, денежного обращения и кредита, так и по более специализированному направлению — финансам домашних хозяйств.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Совокупность методов исследования в работе была определена в соответствии с принципами единства предмета и метода, необходимостью обеспечения научной достоверности полученных в диссертации теоретических положений, аналитических тенденций и выводов, практических предложений.

Общая методология исследования формировалась в контексте требований системного подхода. Базовыми научными приемами исследования были теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, статистические группировки, индексный метод, функционально-структурный анализ, сравнительный и экспертный методы, аналитические, графические построения, ряд методов финансовой математики.

Информационно-эмпирическая база исследования, использованная для анализа, обоснования и аргументации выводов и предложений, в диссертационном исследовании представлена статистическими, аналитическими и прогнозными данными, представленными в официальных публикациях Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), Национальной Лиги управляющих, рейтингового агентства «Эксперт РА», а также ряда исследовательских и общественных организаций.

Рабочая гипотеза диссертации заключалась в обосновании возможности и необходимости создания нового механизма инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления и вовлечения посредством его функционирования существенной части сбережений домашних хозяйств в процессы модернизации национальной экономики. Данное утверждение исходило, с одной стороны, из фактической нехватки инвестиционных ресурсов в российской экономике, существенно ограничивающей эффективность национального воспроизводства при наличии значительных накоплений населения, которые не вовлечены в организованные инвестиционные ресурсы и исключены из воспроизводственных процессов. С другой стороны, из появления в последнее время таких организационно-

экономических инструментов как электронные супермаркеты, дистанционное банковское обслуживание и универсальная электронная карта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимость расширения трактовки инвестиционной составляющей в целях отражения особенностей сберегательного процесса как обособления части денежных доходов, формируемой с целью удовлетворения будущих потребностей, на микро- и макроуровне, поскольку рассмотрение сбережений с точки зрения только отложенного спроса не позволяет говорить о воздействии процессов накопления на социально-экономические процессы, определяющие функционирование общества.

2. Целесообразность и эффективность использования паевых инвестиционных фондов в качестве перспективного инвестиционного инструмента не только трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы, но и развития субъектов финансового и кредитно-денежного рынка в силу таких преимуществ, как диверсификация и страхование рисков, профессиональное управление, надежность и информационная открытость, низкие транзакцион-ные издержки и затраты инвестирования, возможность выхода на фондовый рынок для мелких инвесторов, высокая доходность фондов, контроль со стороны государства, высокая ликвидность пая и льготный режим налогообложения.

3. Вывод о положительных трансформациях структуры фондов накопления населения, в которой увеличивается доля организованных и снижается доля неорганизованных сбережений, но по сравнению с развитыми странами удельный вес ценных бумаг в общей структуре накопления относительно низок, а удельный вес вкладов — высок, что необходимо учитывать при определении приоритетных инструментов аккумулирования накоплений на современном этапе.

4. Выявленные тренды и тенденции российского рынка доверительного управления и сектора коллективных инвестиций, потенциал которых не только может способствовать увеличению мощности и емкости финансового рынка и повышению благосостояния граждан через участие в росте капитализации национальной экономики, но и позволяет рассматривать их в качестве базы для развития отечественной финансовой системы, ориентированной на обеспечение ускоренной социально-экономической модернизации страны.

5. Обоснование необходимости внедрения института аналитического сопровождения в сфере коллективных инвестиций и комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления, системно интегрированных с современными организационно-экономическими инструментами фондового рынка, открывающих возможности для любого желающего, не обладающего специализированными финансовыми знаниями, сформировать оптимальный и эффективный инвестиционный портфель, в дистанционном режиме сформировать запрос и получить все необходимые договора и реквизиты для передачи денежных средств в доверительное управление.

Научная новизна диссертационного исследования представлена обобщенной концепцией приоритетных финансово-инвестиционных форм сбережений населения и разработкой механизма аналитического и инвестиционного сопровождения частного инвестора, адаптированных к требованиям современных финансовых рынков.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

- расширена трактовка инвестиционной составляющей процессов формирования сбережений населения в части двойственности сберегательного процесса: на микроуровне сбережения являются следствием решений по поводу использования денежных доходов в рамках домашних хозяйств с целью удовлетворения будущих потребностей, на макроуровне сбережения населения выступают элементом системы воспроизводственных отношений — одним из важнейших факторов экономического роста и повышения эффективности национальной экономики, что позволяет интерпретировать денежные накопления населения с точки зрения резервов краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных средств реализации потенциала социально-экономического развития;

- доказана, на основании анализа современных механизмов трансформации сбережений населения в организованные формы, целесообразность использования паевых инвестиционных фондов в качестве перспективного инвестиционного инструмента, отличающегося от других инструментов финансового рынка простотой и доступностью для широкого круга участников, отсутствием излишнего количества посредников и прямым перераспределением финансовых ресурсов в воспроизводственных процессах, что позволяет преодолеть консервативную практику инвестиционных вложений населения, преимущественно ориентированных на банковские депозиты, расширить использование организованных инструментов аккумулирования накоплений, в том числе являющихся высоколиквидными и не имеющих существенных ограничений по наличию стартового капитала, а также сократить объемы несвязанных сбережений;

- выявлено значительное отставание отечественного рынка доверительного управления по уровню развития от его зарубежных аналогов и негативные структурные изменения, проявляющиеся в уменьшении доли розничного сектора, снижении лояльности частных инвесторов, утрате социальной значимости сферы коллективных инвестиций и доверительного управления, приросте кэптивности, в совокупности ведущих к ухудшению качества управления капиталом, снижению надежности управляющих компаний, более высоким рискам в секторе коллективных инвестиций, что показывает необходимость разработки и внедрения принципиально нового инструмента, направленного на обеспечение легкого доступа мелкому частному инвестору на широкий рынок доверительного управления посредством сокращения количества вариантов, конкретизации, категоризации, разбиения процесса выбора на несколько этапов по уровню сложности;

- показана возможность внедрения института аналитического сопровождения в сфере коллективных инвестиций в условиях, когда частный инвестор не располагает ресурсами в объеме, достаточном для организации процесса выбора оптимального инвестиционного варианта, работающего на основе интерпретации концепции управления капиталом (в части методики отбора фондов, обладающих наибольшим уровнем среднего геометрического при сопоставимом уровне оптимального показателя меры риска, который инвестор готов понести, осуществляя вложения), что позволит снизить негативное влияние фактора избыточного выбора, провоцирующего неопределенность в условиях низкой эффективности управления доверительным капиталом;

- предложено создание системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления, кардинально отличающейся от функционирующей в настоящее время в России сети информирования и продаж, на основе специально созданной аутсорсинговой компании (электронного супермаркета, предлагающего посреднические услуги потенциальным инвесторам, желающим инвестировать сбережения посредством доверительного управления, и управляющим компаниям, предоставляющим качественные услуги через специализированный инвестиционный портал с программно-аппаратным комплексом, построенным по принципу дистанционного банковского обслуживания и интегрированного с механизмом Универсальной электронной карты, который, с одной стороны, будет обеспечивать информационно-аналитическое сопровождение, с другой стороны, формировать запросы инвесторов к управляющим компаниям на заключение договоров по интересующим продуктам), что позволит обеспечить эффективный доступ частному инвестору на широкий рынок услуг доверительного управления, а также снизить размер потребительских издержек, связанных с принятием инвестиционных решений и их реализацией.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании нового механизма использования сбережений населения, ориентированного на повышение мотивации домашних хозяйств к трансформации накоплений в организованные инвестиционные ресурсы посредством использования социально ориентированных организационно-экономических инструментов, адаптированных к требованиям современных финансовых рынков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практической реализации преимуществ предлагаемых в диссертации института аналитического сопровождения в сфере коллективных инвестиций и комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора при стратегическом развитии дистанционных технологий финансовых операций и механизма Универсальной электронной карты в силу повышения эффективности использования сбережений домашних хозяйств в национальной экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования

докладывались автором на методологических семинарах и конференциях молодых ученых Ставропольского государственного аграрного университета и Института экономики и управления в 2007-2012 гг.

По результатам рассмотрения представленных докладов автор трижды награждался дипломом лауреата научно-практических конференций Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2007, 2008, 2009). Участие во Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука XXI века - за мир без проблем», состоявшейся 26 апреля 2011 года (г. Пятигорск) было отмечено грамотой.

За первое место на Третьем Всероссийском Конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!» в номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие информационных технологий» была присуждена Премия Президента Российской Федерации (в соответствии с реализацией Указа от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи»).

Практические предложения, разработанные в диссертации, представлены в департаменты акционерного коммерческого банка «Кросна-банк» и акционерного коммерческого банка «Лесбанк».

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в НОУ ВПО «Института экономики и управления» (г. Пятигорск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 4 — в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем — 4,8 п.л., в том числе доля автора — 4,6 пл.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении отражены актуальность темы исследования, его цели и задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и организации сбережений населения» раскрывается, что в рыночных условиях сбережения населения представляют собой обособленную часть денежных доходов, формируемую с целью удовлетворения будущих потребностей. Известные научные подходы показывают, насколько сложной и вариативной в плане содержания является рассматриваемая категория — сбережения населения. Данная категория обладает характеристиками, связанными с процессом накопления денежных средств и процессом их использования.

Проведенное исследование различных подходов к пониманию содержания категории «сбережения населения» показало, что сбережения населения представляют не что иное, как часть совокупной денежной массы,

функционирующей в качестве средства накопления денежных доходов для обеспечения платежеспособностью потребностей, которые не могут быть удовлетворены в текущий момент времени. Это указывает на то, что широко распространенный подход (первый подход), раскрывающий содержание категории «сбережения» как разницу между доходом и потреблением, является ограниченным и не соответствует в полной мере сущности данного понятия, указывая только на механизм образования денежных накоплений. В то же время рассмотрение сбережений с точки зрения только отложенного спроса (второй подход - потребительский) не позволяет проанализировать воздействие процессов накопления на социально-экономические процессы, определяющие функционирование общества, например, рост безработицы вследствие избыточности или недостаточности сбережений.

В связи с этим представляется, что наиболее полное раскрытие содержания рассматриваемой экономической категории осуществляется в рамках подхода, рассматривающего сбережения с точки зрения обособленной части денежных доходов населения, сформированной в рамках решения вопросов распределения национального дохода на потребление и накопление, пропорций использования доходов населения и возможностей общегосударственного перераспределения денежных средств. В этом случае содержание сбережений населения может рассматриваться с позиции их места в воспроизводственном процессе и их роли в повышении эффективности общественного производства (третий подход - воспроизводственный).

Используя расширенный (воспроизводственный) подход к трактовке изучаемой категории, можно говорить, что сбережения населения, как часть денежной массы, противостоят денежной массе, находящейся в активном обороте, т.е. находящейся в обращении и выполняющей функции средства обращения и платежа.

Инвестиционная составляющая в вопросе формирования фондов накопления обладает большим значением и определяется множеством различных факторов, сопряженных с процессом образования денежных сбережений населения. В то же время, широко распространенные подходы к раскрытию содержания экономической категории «сбережения населения» довольно редко на должном уровне рассматривают инвестиционную проблематику.

Поэтому, «сбережения населения», как экономическую категорию, необходимо рассматривать с точки зрения отношений между обществом и населением относительно обособления части доходов домашних хозяйств. Причем данные отношения определяются их целью.

Говоря о роли инвестиционных ресурсов в воспроизводственных процессах экономики, следует отметить тот факт, что именно их специфика и специфика их участия в экономических процессах во многом задает характер социально-экономического развития в целом. Так, динамика инвестиций, отражая распределение ресурсов между текущим потреблением и формированием базы для будущего роста, является фундаментальным фактором, опосредующим изменения различных параметров общественного воспроизводства и занятости

населения и, воздействуя на развитие отдельных отраслей и сфер, способствует структурным сдвигам в национальной экономике.

Между тем, инвестирование, рассматриваемое с точки зрения вовлечения сбережений населения в экономический оборот, не всегда оказывает положительное воздействие на воспроизводственные процессы. Так, распространенная классификация инвестиций по объектам инвестирования выделяет две группы инвестиций: реальные и финансовые. Реальные инвестиции связаны с непосредственными вложениями в различные формы производственного капитала, в то время как финансовые инвестиции связаны с вложениями в различного рода финансовые активы (главным образом, ценные бумаги). При этом в группе финансовых инвестиций условно принято выделять непосредственно финансовые инвестиции, преследующие определенные стратегические цели, и спекулятивные инвестиции, ориентированные на получение краткосрочной прибыли.

В условиях рыночной экономики финансовые инвестиции выступают в роли посредника между свободным капиталом (инвестиционными ресурсами) и реальными инвестициями (вложениями в различные формы реального производственного капитала). В частности, это объясняется тем, что основными формами привлечения дополнительных средств в расширение реального производства выступают долговые и долевые ценные бумаги, что является главным отличием финансовых инвестиций от спекулятивных, где основная задача состоит в том, чтобы заработать на минимальном изменении стоимости активов.

Проблема спекулятивного использования инвестиционных ресурсов в экономике является достаточно сложной и опосредуется системной спецификой современных финансовых рынков, а также их чрезмерной либерализацией и дерегулированием. Подтверждением этого является ипотечный кризис 2008 года в США, переросший в мировой финансовый кризис, последствия которого ощущаются и по сей день.

В контексте данного исследования необходимо подчеркнуть, что современный рынок доверительного управления в большей мере ориентирован именно на реализацию императивов реальных, а не спекулятивных инвестиций. Особенно это прослеживается в части его коллективных форм классического инвестирования, примером которых являются паевые инвестиционных фонды акций и облигаций. Используемые здесь стратегии управления капиталом, как правило, ориентированы на извлечение среднесрочной и долгосрочной прибыли - в течение среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов от одного года и более. Именно это превращает их в организованные инвестиционные ресурсы.

Во второй главе «Анализ проблем трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы» исследуется состояние и специфические черты сберегательного процесса в России, задача инвестиционной организации сбережений населения посредством наиболее перспективных с данной точки зрения инструментов финансового рынка, и

представлением данных ресурсов не просто в форме разрозненных спекулятивных инвестиций, а инвестиций, характеризующихся организационной составляющей, ориентированной на непосредственную интеграцию в воспроизводственные процессы экономики.

Дата

- Совокупный индекс Индекс текущей ситуации

Индекс ожиданий

Рисунок 1. Динамика изменения значений совокупного индекса доверия финансовым институтам и частных составляющих индекса в период с октября 2008 по март 2011 года, пункты (графики построены автором на основе данных: Индекс доверия финансовым институтам упал до кризисных показателей // Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). - URL: http://nacfin.ru/novosti-i-analitika/press/press/single/10495.html)

105 1 100 -95 -90 -85 80

Следствием низкого уровня доверия финансовым институтам являются деньги, хранящиеся дома и не участвующие в воспроизводственных процессах экономики (рисунок 1). Рынок ценных бумаг выступает альтернативой инструментам банковского сбережения, и обеспечивает трансформацию денежных накоплений в инвестиции посредством инструментов фондового рынка. Наиболее крупными институциональными элементами рынка ценных бумаг являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

В настоящее время, вложения в ПИФы являются наиболее защищенным со стороны законодательства способом инвестирования сбережений. Помимо этого, вложения в ПИФы представляют собой один из наиболее простых и доступных способов инвестиционной организации накоплений, предоставляющий широкому кругу сберегателей, обладающих даже незначительными ресурсами, практически все преимущества работы на современном рынке ценных бумаг, а именно - участие без излишнего числа посредников в непосредственном перераспределении финансовых ресурсов в воспроизводственных процессах экономики.

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013*

2014*

2015* Годы

0х 40 -i

Я 30 -

о о. 20 -

s & 10 -

0 -

tu H -10 -

-20 -

-30 -

26,0

2007 '.ОН

22,0

28,0

28,0

15,0

25,0

16,0

i 2009 2010

2011

2012 2013* 2014* 2015*

-22,0

Годы

Рисунок 2. Динамика изменения объемов рынка доверительного управления по состоянию на конец 2012 года и прогноз до 2015 года (график построен и диаграмма составлена автором на основе прогноза аналитиков Рейтингового агентства «Эксперт РА» до 2015 года)

Из сказанного можно сделать вывод о том, что в сложившихся условиях, институт ПИФов, обеспечивающий трансформацию неорганизованных накоплений в организованные инвестиционные сбережения, представляет особый интерес. В частности, как было показано выше, с точки зрения роли сбережений населения в современной рыночной экономике, представляется оптимальным обеспечение полной трансформации фондов накопления домашних хозяйств в организованные инвестиционные ресурсы. Однако инвестиционные накопления не являются обязательным элементом сберегательного поведения российского населения, в результате чего, основная часть сбережений формируется несвязанным способом - путем накопления наличности, приобретения ценностей и пр., что, в свою очередь, отрицательным образом сказывается на социально-экономических процессах. Во многом это является следствием низкого уровня финансовой грамотности населения и непониманием принципов работы существующих финансовых инструментов. Также сказывается негативный опыт инвестиционных вложений в период 90-х годов прошлого века.

На рисунке 2 представлена информация, иллюстрирующая динамику изменения объемов рынка доверительного управления по состоянию на конец 2012 года и прогноз аналитиков Рейтингового агентства «Эксперт РА» до 2015 года. Из графика видно, что в 2012 году объем рынка доверительного

управления достиг 3,1 трлн. руб., при том, что в конце 2008 года он был равен лишь 1,8 трлн. руб. Из диаграммы видно, что показатель 2012 года прирос к уровню предыдущего года всего на 15%, что является самым низким темпом прироста за посткризисные годы. Сокращение темпов прироста объясняется эффектом высокой базы.

Практически весь объем средств в сфере коллективных инвестиций и доверительного управления представлен средствами ПИФов, резервов НПФ, ПФР, страховых компаний, а также крупных индивидуальных и корпоративных инвесторов, которые находятся под управлением управляющих компаний.

Поэтому актуальность приобретает задача активизации механизмов, направленных на реализацию потенциала розничного рынка доверительного управления. Одним из направлений решения данной задачи может быть использование в рамках процесса государственного регулирования специализированных организационно-экономических инструментов,

направленных на создание искусственных предпосылок к преодолению институциональных проблем и повышению качества услуг, предоставляемых управляющими компаниями. Другим направлением решения поставленной задачи может быть попытка инициирования механизмов самоорганизации рыночной системы, к которым, по сути, и относится сфера доверительного управления. При выборе указанных направлений следует учитывать реальное состояние рынка и, по возможности, отдавать предпочтение естественному механизму регулирования.

Основной причиной, по которой низкий уровень финансовой грамотности в большей степени оказывает отрицательное воздействие на сферу доверительного управления, нежели, например, на сферу банков, заключается в плохом качестве предоставляемых услуг по управлению доверенным капиталом. Данный факт, с одной стороны, порождает более высокие риски сферы доверительного управления в сравнении с банковской сферой. С другой стороны, невозможность оценки этих рисков заставляет клиентов искать более консервативные варианты организации своих сбережений.

Графики на рисунке 3 иллюстрируют изменение темпов роста индексов доходности паевых инвестиционных фондов, рассчитанных ГпуевЙишк (группа СЬопсЬ) с использованием собственной методики - по открытым паевым инвестиционным фондам, как среднеарифметическое ценовых показателей, взвешенных по стоимости чистых активов. Индексы доходности ПИФов представлены в разрезе по категориям инвестиционных активов, в частности, на рисунке представлены данные по фондам акций, облигаций и денежного рынка.

О Индекс фондов денежного рынка Индекс ММВБ

- ■■ ■ Ставка по депозитам, кроме депозитов "до востребования" Инфляция

Рисунок 3. Изменение темпов роста индексов паевых инвестиционных фондов Investfunds (группа Cbonds) (фонды акций, облигаций и денежного рынка), индекса ММВБ, ставок по депозитам, кроме депозитов «до востребования», и инфляции (графики рассчитаны и составлены автором на основе данных: Портрет рынка паевых инвестиционных фондов // Investfunds. - URL: http://pif.investfunds.ru/analitics/indices/; Индикаторы рынка, индексы // Investfunds. - URL: http://stocks.investfunds.ru/indicators/russian/;

http://stocks.investfunds.ru/indicators/macroeconomics/; Макроэкономическая статистика: сводные данные по процентным ставкам // Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. - URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=cdps)

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости разработки и внедрения принципиально нового инструмента, учитывающего сложившуюся ситуацию и специфические черты отрасли коллективных инвестиций, позволяющего исключить факторы, сдерживающие ее развитие, и сформировать системообразующую основу российского международного финансового центра и развития в стране эффективной социально значимой финансовой системы. Инструментом этого может стать специально созданная для решения специфических задач аутсорсинговая компания. Главным содержанием ее деятельности будет являться обеспечение легкого доступа для мелкого частного инвестора на широкий рынок доверительного управления, включающего такие инструменты, как паевые инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, индивидуальное доверительное управление, негосударственные пенсионные фонды и потенциально другие финансовые инструменты.

В третьей главе «Приоритетный механизм развития рынка доверительного управления капиталом» обосновывается, что основным направлением системного подхода может и должно стать развитие института «аналитического сопровождения» на рынке доверительного управления. В частности, не каждый потенциальный инвестор, а особенно если речь идет о малом частном инвесторе, располагает ресурсами для организации процесса выбора

оптимального инвестиционного варианта, в связи с чем большинство инвесторов полагается на экспертное мнение специалистов фондового рынка. Между тем, этика фондового рынка в целом и доверительного управления ,в частности, заключается в перекладывании конечной ответственности за принятие того или иного инвестиционного решения непосредственно на инвестора. Это объясняет и высокую долю субъективизма существующих аналитических материалов и советов.

Большинство современных подходов к анализу эффективности управления денежными средствами основано на широко распространенных методах оценки дисперсии доходов. Однако используемые методики не позволяют начинающему инвестору определить, какой именно уровень индивидуального риска для него приемлем, каким образом этот уровень риска может быть формализован, и какая в конечном итоге связь между риском и основной целью инвестиционного процесса — максимизацией дохода на инвестицию.

Все это является серьезной преградой на пути к созданию института «аналитического сопровождения» на рынке доверительного управления, направленного на решение проблемы «избыточности выбора, провоцирующего нерешительность» в условиях низкой эффективности управления «доверенным» капиталом и недостаточного уровня финансовой грамотности населения. Следовательно, актуальность приобретает задача определения методики анализа эффективности доверительного управления, которая, с одной стороны, будет полностью открыта и понятна для конечного инвестора, с другой стороны, ее использование позволит исключить фактор «субъективности».

В качестве решения такой задачи представляется возможным использование концепции управления капиталом Р. Винса, в основе которой лежит идея максимизации скорости геометрического роста при торговле фиксированной оптимальной долей портфеля, для чего вводится два фактора: среднее геометрическое (в) и оптимальное Г.

Среднее геометрическое (в) представляет собой фактор роста капитала за серию сделок. При этом, чем большим средним геометрическим обладает конкретная торговая система, тем она является более предпочтительной для инвестиций, так как обеспечивает большую скорость роста первоначального капитала. Среднее геометрическое рассчитывается как корень 1М-ой степени из относительного конечного капитала (Т\¥11) по формуле:

С = Щтугя > (])

где относительный конечный капитал выражается как прибыль за серию сделок N. При этом Ы, применительно к анализу паевых инвестиционных фондов, определяет количество периодов, за которые рассчитывается фактор роста капитала, в связи с чем можно допустить использование в качестве размерности N величины в один день. Тогда фактор в для конкретного фонда будет свидетельствовать о средней ожидаемой скорости прироста активов фонда за один день.

Очевидно, что торговая система (инвестиционный фонд), обладающая большим средним геометрическим способна принести большую прибыль за следующий период при сохранении статистической достоверности полученных результатов. Поэтому, исходя из цели максимизации дохода на инвестицию, предпочтение при осуществлении инвестиционного выбора следует отдавать инструментам, обладающим более высоким средним геометрическим, т.е. инструментам, показавшим наибольшую доходность за анализируемый период.

Оптимальное { вводится для определения степени риска торговой системы. В основе фактора Г лежит формула Келли, показывающая оптимальную долю капитала, которой можно рискнуть в одной сделке. Формула Келли предполагает справедливость заключения о том, что отношение между потенциальным выигрышем и количеством ресурсов, вложенных в сделку, не связано прямым образом. Это колоколообразная кривая, обладающая пиком, на котором можно достичь максимального уровня прибыли. Поэтому для любой рыночной системы существует оптимальное количество, которое может быть использовано в сделке, чтобы максимизировать геометрический рост.

Рисунок 4. Изменение размера показателя G (средний геометрический рост) в зависимости от показателя f (мера риска) по данным об изменении стоимости пая ПИФа «ВТБ - Фонд Казначейский» в период с 3 квартала 2008 года по 2 квартал 2013 года (график рассчитан и построен автором на основе данных: Investfunds. — URL: http://pif.investfunds.ru/analitics/statistic/market_profile/)

Организуя перебор значений Г от 0,01 до 1 можно найти максимальное значение среднего геометрического для конкретной системы по формуле: Г/У Прибыль/Убыток по сделке.

С = М П 0 + /-тг—,-- ~ ~-")• (2)

— Наибольший проигрышъ

К примеру, по данным об изменении стоимости пая ПИФа «ВТБ - Фонд Казначейский», с использованием представленной методики было определено, что наибольшее значение среднего геометрического роста (1,21) достигается при Г равном 0,81 (рисунок 4). Данное Г является оптимальным с точки зрения получения наибольшей скорости роста инвестиции при сохранении

определенного уровня риска. Так, при использовании оптимального 1=0,81 можно получить средний ежеквартальный прирост активов в размере 21%.

По данным сайта «¡т^Шпск» группы «СЬопсЬ», были определены уровни оптимального Г и размеры среднего геометрического в при оптимальном Г по ряду паевых инвестиционных фондов. Итоговая информация представлена на рисунке 5. Из рисунка видно, что по фондам наблюдается значительный разброс показателей оптимального f и среднего геометрического в при £ что не позволяет произвести однозначное сопоставление фондов.

. 1,06 1 5

О 1,05 1,04 1,03 1,02 1,01 1,00

Облигации

0,2 0,3

Альянс — Государственные облигации

Волхонка - фонд облигаций

Паллада - фонд

облигаций •

. ВТБ - Фонд Казначейский

Ингосстрах • облигации * Газпромбанк -Казначейский Газпромбанк -Облигации

ВТБ - Фонд )блигаций плюс

^апиталЪ-*

Альф а-Капитал Облигации плю<^

Промсвязь о

Райффайзен -Облигации

Облигации 1

0,4 0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1,0 i ед.

Рисунок 5. Распределение фондов на координатной плоскости в зависимости от параметров оптимального f и среднего геометрического G при оптимальном f (диаграмма рассчитана и построена автором на основе данных: Рейтинг ПИФов по доходности // Investfimds. - URL: http://pifinvestftmds.ru/fiinds/rate.phtml; Статистика изменения стоимости паев ПИФов // Investfunds. - URL: http://pif.investfunds.ru/analitics/statistic/market_proffle/)

Для организации сравнения двух торговых систем (фондов), обладающих разным оптимальным £ в работе предлагается произвести расчет модифицированного среднего геометрического (О(Р)) при заданном уровне дробного Р. В соответствии с этим были определены оптимальные показатели О(Р), на основе которых было составлено два инвестиционных портфеля из ранее представленных фондов. В первом портфеле («широком») представлены все 29 фондов с одинаковыми весами, а второй портфель («оптимальный») — из 5 отобранных фондов с весами 0,5, 0,15, 0,15, 0,1 и 0,1.

На графиках на рисунке 6 представлена динамика изменения совокупной стоимости активов обоих портфелей на протяжении следующего за анализируемым — 2012 года. Несложно видеть, что доходность второго портфеля на 1,1 п.п. выше доходности первого портфеля. С учетом того, что рассматриваются портфели, составленные из фондов облигаций, доходности которых составили 8,8% и 9,9% годовых, соответственно, полученная разница может быть охарактеризована как существенная.

Дата

• «Широкий» портфель «Оптимальный» портфель

Таким образом, показано, что в основе анализа эффективности доверительного управления денежными средствами может лежать методика, которая, с одной стороны, является полностью открытой и понятной для конечного инвестора, с другой стороны, ее использование позволяет исключить фактор «субъективности». Несмотря на свою простоту, она позволяет выбрать более эффективный портфель, чем простой «срез» по рынку.

Ключевым элементом в процессе реформирования института доверительного управления в целом, и сектора коллективных инвестиций, в частности, должна стать комплексная система инвестиционного сопровождения частного инвестора, кардинально отличающаяся от имеющейся в настоящее время в России сети информирования и продаж. Система должна включать в себя механизм раскрытия и распространения информации.

но -|

109 -108 -107 -106 -105 -104 -103 -102 -101 -

100 -

Рисунок 6. Изменение совокупной стоимости активов «широкого» и «оптимального» портфелей открытых ПИФов облигаций в 2012 году (графики рассчитаны и построены автором на основе данных: таблица 1; Статистика изменения стоимости паев ПИФов // Investfimds. - URL: http://pif.mvestfands.ru/analitics/statistic/marketjroffle/)

Кроме того, для расширения потенциального круга инвесторов и продвижения наиболее эффективных инвестиционных продуктов комплексная система инвестиционного сопровождения частного инвестора должна решать следующие задачи:

- повышение доступности инвестиционных инструментов для клиентов, обладающих минимальными знаниями в области финансов;

- снижение потребительских издержек, связанных с принятием инвестиционных решений и их реализацией;

обеспечение физической доступности населению, независимо от местонахождения всего перечня представленных на рынке доверительного управления и коллективных инвестиций продуктов.

Данная система может быть построена на базе специально созданной для решения специфических задач аутсорсинговой компании (рисунок 7). Основная задача деятельности компании заключается в организации легкого доступа частному инвестору, в том числе мелкому, на широкий рынок услуг доверительного управления, включающего такие инструменты, как паевые инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, индивидуальное доверительное управление, негосударственные пенсионные фонды и потенциально другие финансовые инструменты.

I-------------------------------------------1

Рисунок 7. Схема организации комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления (схема составлена автором)

Представляется, что компания по комплексному сопровождению частных инвесторов на рынке доверительного управления, по сути, будет являться своего рода электронным супермаркетом, предлагающим посреднические услуги потенциальным инвесторам и управляющим компаниям.

Основополагающим элементом системы является механизм аналитического сопровождения. Вторым важным элементом комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления является программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий доступ мелкому частному инвестору к инвестиционным услугам различных управляющих компаний посредством использования ресурсов интернет, технологий электронного документооборота, электронной цифровой подписи и пр. Данный программно-аппаратный комплекс должен быть построен по принципу дистанционного банковского обслуживания.

Поэтому, представляется, что деятельность компании по сопровождению инвесторов на рынке доверительного управления должна быть основана на принципе предоставления управляющим компаниям услуг облачного аутсорсинга. Для этого следует обеспечить сетевой доступ по требованию к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов по модели 8аа8 (программное обеспечение как услуга). То есть будет создан единый

технологический комплекс (сервер), обрабатывающий всю необходимую информацию, поступающую посредством использования специально разработанного программного обеспечения, как со стороны клиентов-инвесторов, так и со стороны управляющих компаний, а также иных контрагентов и обслуживающих организаций.

Отправка договоров и счетов

выставление счетов

Рисунок 8. Первый этап работы комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления (схема составлена автором)

Перспективным является использование механизма Универсальной электронной карты, который позволяет компаниям принимать платежи за свои услуги прямым дебетом с банковского счета держателя карты. Впоследствии, в рамках внедрения Универсальной электронной карты в национальную платежную систему, ожидается, что операции, совершенные по карте, в том числе и межбанковские переводы, будут облагаться минимальной комиссией, а в ряде случаев она может быть и вовсе отменена. В совокупности это делает Универсальную электронную карту удобным средством платежа и решает вопрос контроля оплаты услуг компании по комплексному сопровождению частного инвестора на рынке доверительного управления.

Агрегируя совокупность изложенных особенностей институтов дистанционного банковского обслуживания, национальной платежной системы и Универсальной электронной карты, схему организации комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления можно расширить (рисунок 8).

Из схемы видно, что любой желающий — потенциальный инвестор, воспользовавшись информационно-аналитическими услугами специализированного информационного портала, может получить рекомендации по составлению инвестиционного портфеля. Управляющие компании, получив подписанные электронной цифровой подписью заявления из системы Универсальной электронной карты, формируют соответствующие договора и счета на перевод денежных средств посредством платежной системы Универсальной электронной карты, после чего все это направляется клиенту в электронном виде. Поручения на оплату счетов будут выставлены системой Универсальной электронной карты банку клиента для перевода соответствующих средств на счета управляющих компаний (схема на рисунке 9)

Подтверждение заключения договоров и оплаты счетов

Рисунок 9. Второй этап работы комплексной системы инвестиционного сопровождения частного инвестора на рынке доверительного управления (схема составлена автором)

В свою очередь оплата услуг компании, организующей комплексное инвестиционное сопровождение частного инвестора на рынке доверительного управления, может быть осуществлена либо по факту поступления средств на счета управляющих компаний, в виде агентского вознаграждения, либо по факту исполнения поручения на оплату счетов, выставленных платежной системой Универсальной электронной карты банку клиента.

Реализация единой программно-технологической базы, на основе которой будет осуществляться обслуживание клиентов управляющих компаний, обеспечит повышение физической доступности населению всего перечня представленных на рынке доверительного управления и коллективных

инвестиций продуктов, независимо от географического местонахождения клиента и управляющей компании.

В целом же это будет способствовать значительному расширению каналов существующих продаж и повышению качества и эффективности доступных мелкому частному инвестору инструментов финансового рынка. В итоге это позволит рыночным путем снизить негативное влияние отрицательных моментов, сдерживающих развитие рынка доверительного управления в России, и вывести процессы трансформации сбережений населения в воспроизводственные ресурсы экономики на новый уровень.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные по результатам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Севрюков Д.С. Сектор коллективных инвестиций и формирование международного финансового центра в России [Текст] /Д.С. Севрюков// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 12 (48). URL: http://www.uecs.ru - 0,6 п.л.

2. Севрюков Д.С. Предпосылки формирования «системы аналитического сопровождения» на отечественном рынке доверительного управления [Электронный ресурс] / Д.С. Севрюков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 7 (55). URL: http://www.uecs.ru - 0,6 п.л.

3. Севрюков Д.С. Совершенствование оценки эффективности доверительного управления в процессе развития финансового рынка [Текст] /Д.С. Севрюков// Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 35 (173). - 0,7 п.л.

4. Севрюков Д.С. «Переизбыток» выбора как сдерживающий фактор развития рынка коллективных инвестиций [Текст] / Д.С. Севрюков // Финансы и кредит. - 2013. - № 37 (565). - 0,8 п.л.

Публикации в других научных изданиях

5. Карпова Е.И., Севрюков Д.С. Банковские информационные технологии [Текст] / Е.И. Карпова, Д.С. Севрюков // Проблемы и тенденции развития информационных систем и технологий: сборник научных статей по материалам 71-й научно-практической конференции СтГАУ. - Ставрополь: АГРУ С, 2007. -0,4 п.л. (доля автора - 0,2 п.л.).

6. Севрюков Д.С. Проблемы расширения рынка доверительного управления [Текст] / Д.С. Севрюков / Материалы Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических

систем: методы и способы управления», Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.Кисловодск: КИЭП, 2011.-0,5 п.л.

7. Севрюков Д.С. Специфика инновационного развития регионального экономического пространства [Текст] / Д.С. Севрюков / Молодая наука XXI века - за мир без проблем: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пятигорск: Издательство НОУ ВПО «ИнЭУ», 2012. - 0,4 п.л.

8. Севрюков Д.С. Трансформация сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы: проблемы и перспективы [Текст] / Д.С. Севрюков // Научный вестник Южного института менеджмента. - 2013. - №2. - 0,4 п.л.

9. Севрюков Д.С. Современные проблемы трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы [Текст] /Д.С. Севрюков// Материалы 18-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений».- Пятигорск: Международная академия финансовых технологий, 2013.-0,4 п.л.

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 7i6. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 161. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.