Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабанов, Александр Валериевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бабанов, Александр Валериевич, Москва

На правах рукописи

04201356596

Бабанов Александр Валериевич

Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент

Ряховский Д.И.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА..............14

1.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: сущность и роль в развитии региональных

социально-экономических систем....................................................14

1.2. Классификация факторов инвестиционной привлекательности регионов как основа активного дифференцированного подхода к управлению инвестиционным климатом............................................29

1.3. Современные подходы к формированию механизма управления

привлекательностью региона..........................................................45

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ................................................................................60

2.1. Анализ практики государственной поддержки благоприятного инвестиционного климата в РФ........................................................60

2.2. Основные особенности формирования инвестиционного климата в регионах Российской Федерации......................................................75

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности Липецкой области и региональной системы её поддержки................................................85

2.4. Зарубежный опыт государственного регулирования

инвестиционного климата.............................................................105

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ

РЕГИОНА................................................................................118

2

3.1. Совершенствование стратегического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона................................118

3.2. Формирование благоприятной для инвесторов административной

среды в регионе.......................................................................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ .... 162 ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Научная проблема привлечения инвестиций в экономику России всегда была одним из центральных вопросов и для органов управления всех уровней, и для бизнес-сообщества. Современные условия посткризисного развития российской экономики формируются под влиянием, с одной стороны, общемировых тенденций, которые проявляются в нарастании темпов развития процессов экономической интеграции, когда происходит тесное взаимодействие экономических систем, создание единых рынков и рыночной инфраструктуры групп государств, в результате чего число интеграционных экономических союзов и единых таможенных зон непрерывно растёт, а с другой стороны, - вследствие специфических условий протекания инвестиционных процессов в масштабах неоднородных региональных систем.

В связи с объективной тенденцией децентрализации экономического управления особая роль в реализации поставленных задач инновационного развития страны, которое должно обеспечить опережающий рост национальной экономики по сравнению со среднемировыми темпами, принадлежит регионам, что требует прежде всего повышения качества работы региональных управленческих структур по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности. Регион, в свою очередь, является одной из подсистем национальной социально-экономической системы и имеет тесные связи с федеральными регулирующими системами, с другими регионами и с внешним миром. Поэтому в настоящее время проблеме повышения инвестиционной привлекательности регионов уделяется внимание на всех уровнях государственного управления, меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата обсуждаются на заседаниях Правительства РФ и Госсовета. Однако, несмотря на ряд положительных эффектов в формировании благоприятного инвестиционного

климата, связанных со снижением административных барьеров, совершенствованием законодательства, механизма межбюджетных отношений и административных институтов, остаётся неразрешённым ряд традиционных и проявившихся новых проблем, ограничивающих возможности повышения инвестиционной привлекательности регионов. Основными проблемами, которые являются предметом многих научных дискуссий и исследований, служат: глобальные вызовы мировой экономики, неустойчивость посткризисного восстановления российской экономики, сохранение общей нестабильности и неопределённости, сокращение возможности использования докризисных факторов экономического роста, усиление межрегиональных и внутрирегиональных диспропорций в социально-экономическом развитии, недостаточная согласованность действий органов власти различного уровня, невысокое качество государственного управления, низкий уровень развития инфраструктуры и благоустройства территорий.

Следовательно, обеспечение роста инвестиционной активности в территориальных образованиях и страны в целом возможно только на основе построения целостной системы привлечения инвестиций в субъекты Российской Федерации и целенаправленных действий по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию концептуальных основ управления инвестиционными процессами посвящены труды многих зарубежных учёных. Это Александер Г., Бейли Дж., Боди Цви, Станьер П., Фрейзер-Сэмпсон Г., Шарп У. и др. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности в контексте рыночных преобразований в России отражены в работах отечественных авторов, таких как Аганбегян А.Г., Аскинадзи В.М., Бланк И.А., Волосов А.И., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Деева А.И., Иванов Г.И., Игонина Л.Л., Игошин Н.В., Ковалёв В.В., Кузнецов Б.Т., Корольков В.Е., Корчагин Ю.А., Косов Н.С., Лив-

5

шиц В.Н., Лукасевич И.Я., Маличенко И.П., Нешитой A.C., Пахомов A.A., Руднев A.B., Сухарев О.С., Теплова Т.В., Ткаченко И.Ю. и др.

Широкий круг вопросов, связанных с формированием региональной политики и управлением инвестиционной деятельностью в регионах исследован в трудах Балдина К.В., Быстрова О.В., Видяпина В.И., Винокурова A.A., Злобина Б.К., Криворотова В.В., Лексина В.Н., Мамзиной Т.Ф., Ми-рошкина П. П., Плаховой Л.В., Плисецкого Е.Л., Поповой A.C., Ряховского Д.И., Степенова М.В., Татаркина А.И., Токаренко И.И., Федосовой Р.Н., Фетисова Г.Г., Хасанова И.В. и др.

В особую группу выделяются работы российских экономистов, посвященные особенностям повышения инвестиционной привлекательности в регионах Российской Федерации, среди которых необходимо выделить труды таких учёных как Аксёнова С., Алексеев В.Н., Асаул А.Н., Гришина И., Па-сяда Н.И., Шахназаров А., Райская Н., Ройзман И., Сергиенко Я., Сухинова С.Е., Тимофеев P.A., Тихомирова И.В., Френкель А., Шеховцев А.О., Якупо-ва Н. М., Яруллина Г. Р. и др.

Вместе с тем в современных условиях функционирования российской экономики ряд методологических и организационно-экономических аспектов формирования и реализации механизма управления инвестиционной привлекательностью регионов нуждается в развитии, совершенствовании и адаптации к динамичной среде хозяйствования. Значимость, необходимость и возможность решения многих проблем оздоровления и обеспечения благоприятного гибкого инвестиционного климата в регионах Российской Федерации предопределили выбор темы диссертации, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач.

Цель исследования заключается в развитии положений теории управления инвестиционной привлекательностью субъектов Российской Федерации, в выявлении региональных особенностей формирования инвестицион-

ного климата и в выработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- установить сущность, соотношение и роль экономических категорий «инвестиционная привлекательность региона» и «инвестиционный климат региона» в развитии региональных социально-экономических систем;

- обосновать факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность регионов, и упорядочить их в соответствии с целями исследования и результатами последних научных разработок;

- обобщить современные подходы к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью регионов;

- раскрыть роль государства в поддержке оздоровления и создания благоприятного инвестиционного климата в регионах;

- проанализировать с использованием различных методов экономических исследований особенности и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах Российской Федерации;

- изучить параметры инвестиционной привлекательности Липецкой области и региональной системы её поддержки;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

Объектом исследования в диссертационной работе являются регионы Российской Федерации.

Предмет исследования - современные процессы, факторы и подходы, формирующие организационно-экономический механизм управления инвестиционной привлекательностью региона на примере Липецкой области.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная

экономика; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, законо-

7

мерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения современной экономической науки в области инвестиционной деятельности, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных преобразований. В работе учтены положения Конституции РФ и отдельных законов РФ, постановления Правительства РФ по вопросам инвестиционной политики и управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Министерства экономического развития РФ, институтов совершенствования инвестиционного климата в России.

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, дедукцию и индукцию, традиционные методы экономического анализа, методы рейтинговой оценки, методы современного стратегического анализа, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили правительственные

программы, материалы Министерства экономического развития РФ,

Государственной службы статистики, законодательные и нормативные

документы федеральных и региональных органов власти, аналитические

отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том

8

числе выявленные в Интернете, результаты исследования аккредитованных рейтинговых агентств, а также информационно-аналитическая база администрации Липецкой области, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области и прочие аналитические материалы.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной актуальной задачи по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона и обоснованию конкретных мероприятий по реализации этого механизма на примере Липецкой области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, содержат следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие «инвестиционная привлекательность региона», отличающееся подходом к трактовке данной экономической категории на основе современных философских определений объективного и субъективного, в результате чего в диссертации предлагается рассматривать инвестиционную привлекательность региона как субъективно-объективную экономическую категорию, отражающую оценочное суждение потенциального инвестора о комбинации сложившихся в регионе факторов, определяющей возможности и ограничения реализации инвестиционных интересов при вложении капитала в регион и его подсистемы в текущем и перспективном периодах. Тем самым сделана попытка дополнить теоретические представления о сущности инвестиционной привлекательности региона через раскрытие двойственного характера данной экономической категории, и обоснования необходимости понимания процессов объективации и субъективации при формировании механизма управления инвестиционной привлекательностью региона, поскольку недооценка объективных факторов повышает риск ошибки инвестиционного решения, а при игнорировании субъективных факторов

9

управление может оказаться оторванным от реальной действительности, что сделает его неэффективным.

2. С позиции синтеза современных теоретических подходов к группировке факторов формирования инвестиционной привлекательности региона уточнена и расширена их классификация, главное преимущество которой состоит в возможности комплексного представления слагаемых данной экономической категории и использования активного дифференцированного подхода к выбору эффективных методов федеральной, региональной и муниципальной политики поддержки инвестиционной привлекательности территориальных образований.

3. Раскрыты современные особенности государственного регулирования и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах России, на основании чего доказана необходимость совершенствования механизма управления инвестиционной привлекательностью региона, которая обусловлена: развитием современных процессов одновременного усиления роли федерального центра и роста значимости региональных органов власти в решении проблем повышения инвестиционной привлекательности регионов, что требует сопряжения и синхронизации управления на разных уровнях; изменением позиционирования регионов в рейтинговой оценке их инвестиционной привлекательности, в различной динамике и значительной дифференциации параметров инвестиционной привлекательности территориальных образований; сохранением традиционных и появлением новых проблем, сдерживающих процессы повышения привлекательности инвестиционного климата в регионах.

4. Разработаны предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона: актуализирована модель организационно-экономического механизма управления повышением инвестиционной привлекательностью региона с позиции интеграции процессного и системного подходов, основанная на выделении в этом механизме

управляющей подсистемы, воздействующей подсистемы, управляемой подсистемы и инвесторов, принимающих субъективные инвестиционные решения после оценки привлекательности инвестиционного климата региона и взаимодействующих с органами власти по различным коммуникационным каналам связи; выработаны приоритетные направления развития комплекса общих и селективных инструментов развития инвестиционного климата в регионе, способствующих повышению привлекательности бизнес-среды для инвесторов.

5. Разработаны рекомендации по формированию благоприятной для инвесторов административной среды в регионе (на примере Липецкой области), включающие создание фронт-офиса региональной администрации по работе с инвесторами; организацию регионального центра компетенций; разработку и обеспечение реализации пилотного краудсорсингового проекта «Повышение качества административной среды для инвесторов»; создание Путеводителя инвестора Липецкой области на нескольких иностранных языках. Реализация предложенных мероприятий позволит повысить качество функционирования региональных органов власти и местного самоуправления, а также качество информационного обеспечения инвесторов; снизить административные барьеры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона"

На правах рукописи

БАБАНОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРИЕВИЧ

Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005058131

1В МАЙ '¿013

Москва 2013

005058131

Работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы» АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления».

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Ряховский Дмитрий Иванович

Официальные оппоненты: Руднев Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института государственного управления и права ГУУ по учебной работе, академик Российской муниципальной академии

Владимирова Маргарита Петровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", профессор кафедры «Финансов и экономики общественного сектора»

Ведущая организация Негосударственное образовательное

учреждение «Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Защита состоится «29» мая 2013 г. в 14- часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу. 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.

Автореферат разослан «26» апреля 2013 г. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного ] ,—

совета, к.э.н., доцент л и М ]/ Л.А. Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Научная проблема привлечения инвестиций в экономику России всегда была одним из центральных вопросов и для органов управления всех уровней, и для бизнес-сообщества.

Современные условия развития российской экономики формируются под влиянием, с одной стороны, общемировых тенденций, которые проявляются в нарастании темпов развития процессов экономической интеграции, в результате чего число интеграционных экономических союзов и единых таможенных зон непрерывно растёт, а, с другой стороны, - специфических условий протекания инвестиционных процессов в масштабах неоднородных региональных систем.

В связи с объективной тенденцией децентрализации управления особая роль в реализации поставленных задач инновационного развития страны, которое должно обеспечить опережающий рост национальной экономики по сравнению со среднемировыми темпами, принадлежит регионам, что требует повышения качества работы региональных управленческих структур по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности. Поэтому в настоящее время проблеме повышения инвестиционной привлекательности регионов уделяется внимание на всех уровнях управления, а меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата обсуждаются на заседаниях Правительства РФ и Госсовета. Однако, несмотря на ряд положительных эффектов в формировании благоприятного инвестиционного климата, связанных со снижением административных барьеров, совершенствованием законодательства и механизма межбюджетных отношений, остаётся неразрешённым ряд традиционных и проявившихся новых проблем, ограничивающих возможности повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Следовательно, обеспечение роста инвестиционной активности в территориальных образованиях и страны в целом возможно только на основе построения целостной системы привлечения инвестиций в субъекты Российской Феде-

3

рации и целенаправленных действий по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию концептуальных основ управления инвестиционными процессами посвящены труды многих зарубежных учёных. Это Александер Г., Бейли Дж., Боди Цви, Станьер П., Фрейзер-Сэмпсон Г., Шарп У. и др. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности в контексте рыночных преобразований в России отражены в работах отечественных авторов, таких как Аганбегян А.Г., Аски-надзи В.М., Бланк И.А., Волосов А.И., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Деева А .И., Иванов Г.И., Игонина JI.JL, Игошин Н.В., Ковалёв В.В., Кузнецов Б.Т., Корольков В.Е., Корчагин Ю.А., Косов Н.С., Лившиц В.Н., Лукасевич И.Я., Ма-личенко И.П., Нешитой A.C., Пахомов A.A., Руднев A.B., Сухарев О.С., Теплова Т.В., Ткаченко И.Ю. и др.

Широкий круг вопросов, связанных с формированием региональной политики и управлением инвестиционной деятельностью в регионах исследован в трудах Балдина К.В., Быстрова О.В., Видяпина В.И., Винокурова A.A., Злобина Б.К., Криворотова В.В., Лексина В.Н., Мамзиной Т.Ф., Мирошкина П. П., Пла-ховой Л.В., Плисецкого Е.Л., Поповой A.C., Ряховского Д.И., Степенова М.В., Татаркина А.И., Токаренко И.И., Федосовой Р.Н., Фетисова Г.Г., Хасанова И.В. и др.

В особую группу выделяются работы российских экономистов, посвя-щённые особенностям повышения инвестиционной привлекательности в регионах Российской Федерации, среди которых необходимо выделить труды таких учёных как Аксёнова С., Алексеев В.Н., Асаул А.Н., Гришина И., Пасяда Н.И., Шахназаров А., Райская Н., Ройзман И., Сергиенко Я., Сухинова С.Е., Тимофеев P.A., Тихомирова И.В., Френкель А., Шеховцев А.О., Якупова Н. М., Яруллина Г. Р. и др.

Вместе с тем ряд вопросов формирования и реализации механизма

4

управления инвестиционной привлекательностью регионов нуждается в развитии, совершенствовании и адаптации к динамичной среде хозяйствования. Значимость, необходимость и возможность решения многих проблем оздоровления и обеспечения благоприятного гибкого инвестиционного климата в регионах предопределили выбор темы диссертации, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач.

Цель исследования заключается в развитии положений теории управления инвестиционной привлекательностью субъектов Российской Федерации, в выявлении региональных особенностей формирования инвестиционного климата и выработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- установить сущность и соотношение экономических категорий «инвестиционная привлекательность региона» и «инвестиционный климат региона»;

- обосновать факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность регионов, и упорядочить их в соответствии с целями исследования и результатами последних научных разработок;

- обобщить современные подходы к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью регионов;

- раскрыть роль государства в поддержке благоприятного инвестиционного климата в регионах;

- проанализировать особенности и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах Российской Федерации;

- изучить параметры инвестиционной привлекательности Липецкой области и региональной системы её поддержки;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

5

Объектом исследования в диссертационной работе являются регионы Российской Федерации.

Предмет исследования - современные процессы, факторы и подходы, формирующие организационно-экономический механизм управления инвестиционной привлекательностью региона на примере Липецкой области.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения современной экономической науки в области инвестиционной деятельности, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных преобразований. В работе учтены положения Конституции РФ и отдельных законов РФ, постановления Правительства РФ по вопросам инвестиционной политики и управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Министерства экономического развития РФ, институтов совершенствования инвестиционного климата в России.

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, дедук-

ь

цию и индукцию, традиционные методы экономического анализа, методы рейтинговой оценки, методы современного стратегического анализа, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили правительственные программы, материалы Министерства экономического развития РФ, Государственной службы статистики, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том числе выявленные в Интернете, результаты исследования аккредитованных рейтинговых агентств, а также информационно-аналитическая база администрации Липецкой области и прочие аналитические материалы.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной задачи по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона и обоснованию конкретных мероприятий по реализации этого механизма на примере Липецкой области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, содержат следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие «инвестиционная привлекательность региона», отличающееся подходом к трактовке данной экономической категории на основе современных философских определениях объективного и субъективного, в результате чего в диссертации предлагается рассматривать инвестиционную привлекательность региона как субъективно-объективную экономическую категорию, отражающую оценочное суждение потенциального инвестора о комбинации сложившихся в регионе факторах, определяющей возможности и ограничения реализации инвестиционных интересов при вложении капитала в регион и его подсистемы в текущем и перспективном периоде. Тем самым сделана попытка дополнить теоретические представления о сущности инвестиционной

7

привлекательности региона через раскрытие двойственного характера данной экономической категории, и обоснования необходимости понимания процессов объективации и субъективации при формировании механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

2. С позиции синтеза современных теоретических подходов к группировке факторов формирования инвестиционной привлекательности региона уточнена и расширена их классификация, главное преимущество которой состоит в возможности комплексного представления слагаемых данной экономической категории и использования активного дифференцированного подхода к выбору эффективных методов федеральной, региональной и муниципальной политики поддержки инвестиционной привлекательности территориальных образований.

3. Раскрыты современные особенности государственного регулирования и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах России, на основании чего доказана необходимость совершенствования механизма управления инвестиционной привлекательностью региона, которая обусловлена: развитием современных процессов одновременного усиления роли федерального центра и роста значимости региональных органов власти в решении проблем повышения инвестиционной привлекательности регионов, что требует сопряжения и синхронизации управления на разных уровнях; изменением позиционирования регионов в рейтинговой оценке их инвестиционной привлекательности, в различной динамике и значительной дифференциации параметров инвестиционной привлекательности территориальных образований; сохранением традиционных и появлением новых проблем, сдерживающих процессы повышения привлекательности инвестиционного климата в регионах.

4. Разработаны предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона: актуализирована модель организационно-экономического механизма управления повышением инвестиционной привлекательностью региона с позиции интеграции процессного и сис-

8

темного подходов, основанная на выделении в этом механизме управляющей подсистемы, воздействующей подсистемы, управляемой подсистемы и инвесторов, принимающих субъективные инвестиционные решения после оценки привлекательности инвестиционного климата региона и взаимодействующих с органами власти по различным коммуникационным каналам связи; выработаны приоритетные направления развития комплекса общих и селективных инструментов развития инвестиционного климата в регионе, способствующих повышению привлекательности бизнес-среды для инвесторов.

5. Разработаны рекомендации по формированию благоприятной для инвесторов административной среды в регионе (на примере Липецкой области), включающие создание фронт-офиса региональной администрации по работе с инвесторами; организацию регионального центра компетенций; разработку и обеспечение реализации пилотного краудсорсингового проекта «Повышение качества административной среды для инвесторов»; создание Путеводителя инвестора Липецкой области на нескольких иностранных языках. Реализация предложенных мероприятий позволит повысить качество функционирования региональных органов власти и местного самоуправления, а также качество информационного обеспечения инвесторов; снизить административные барьеры.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний по отдельным аспектам формирования и реализации механизма управления инвестиционной привлекательностью регионов, в частности, в уточнении экономической категории «инвестиционная привлекательность региона», в классификации факторов инвестиционной привлекательности региона, в разработке модели современного организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что её результаты могут быть использованы:

1) научно-исследовательскими учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления при разработке новой или корректировке существующей инвестиционной стратегии и целевых программ повышения инвестиционной привлекательности территориальных образований;

2) при разработке конкретных рекомендаций в сфере привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Липецкой области, в том числе в виде уточнений в действующую редакцию «Инвестиционной стратегии Липецкой области на период до 2020 года»;

3) в учебном процессе в рамках программ бакалавриата и магистратуры для формирования и развития профессиональных компетенций по направлениям экономики и менеджмента в Институте экономики и антикризисного управления, в программах повышения квалификации экономистов предприятий, государственных и муниципальных служащих; в научно-исследовательской работе по соответствующим направлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в научных сообщениях на конференциях всероссийского, регионального и межвузовского уровня («Россия 2030 глазами молодых ученых», «Совершенствование механизма функционирования экономики России в посткризисном периоде», «Студенческая наука», «Проблема формирования инновационных механизмов модернизации экономики России») в г. Москве и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания ряда дисциплин: «Инвестирование», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия» в Институте экономики и антикризисного управления, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные автором предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона и созданию благоприятной административной среды для инвесто-

10

ров приняты к внедрению Администрацией Липецкой области, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим авторским объемом 5,12 пл., в том числе пять работ объемом 2,76 п.л. опубликованы в ведущих журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и источников из 165 наименований, а также приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц и включает 12 рисунков, 23 таблицы. Работа имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования механизма управления инвестиционной привлекательностью региона

1.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: сущность и роль в развитии региональных социально-экономических систем

1.2. Классификация факторов инвестиционной привлекательности регионов как основа активного дифференцированного подхода к управлению инвестиционным климатом

1.3. Современные подходы к формированию механизма управления привлекательностью региона

Глава 2. Основные тенденции формирования параметров инвестиционной привлекательности регионов

2.1. Анализ практики государственной поддержки благоприятного инвестиционного климата в РФ

2.2. Основные особенности формирования инвестиционного климата в регионах Российской Федерации

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности Липецкой области и региональной системы её поддержки

2.4. Зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционного климата

Глава 3. Повышение эффективности механизма управления инвестиционной привлекательностью региона

3.1. Совершенствование стратегического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона

3.2. Формирование благоприятной для инвесторов административной среды в регионе

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «инвестиционная привлекательность региона», отличающееся подходом к трактовке данной экономической категории на основе современных философских определениях объективного и субъективного.

В диссертации установлено, что в экономической науке не сложилось единое терминологическое поле, раскрывающее сущность таких важных экономических категорий как «инвестиционная привлекательность региона» и «инвестиционный климат региона». Поэтому в работе на основе обобщения теоретических подходов к трактовке понятия «инвестиционная привлекательность региона» и современных философских определениях объективного и субъективного предлагается рассматривать инвестиционную привлекательность региона как субъективно-объективную экономическую категорию, отражающую оценочное суждение потенциального инвестора о комбинации сложившихся в регионе факторах, определяющую возможности и ограничения реализации инвестиционных интересов при вложении капитала в регион и его подсистемы в текущем и в перспективном периодах.

Уяснение диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов, обуславливающих инвестиционную привлекательность региона, и понимание процессов объективации и субъективации в рамках управления инвестиционной привлекательностью региона, позволит дать более полную и, главное, верную картину реального инвестиционного климата исследуемого территориального субъекта.

Исследование соотношения понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный климат» позволило автору диссертации сделать вывод о том, что, во-первых, необходимо различать указанные понятия, а, во-вторых, благоприятный инвестиционный климат, который является результатом оптимального воздействия инвестиционной политики на инвестиционный потенциал и риски, приводит к повышению инвестиционной привлекательности региона.

2. С позиции синтеза современных теоретических подходов к группировке факторов формирования инвестиционной привлекательности региона уточнена и расширена их классификация.

Инвестиционная привлекательность формируется под сложным взаимосвязанным разнонаправленным влиянием разнообразных факторов. Поэтому для определения количественного, а главное, качественного воздействия на инвестиционную привлекательность региона всё многообразие факторов необходимо классифицировать.

Показано, что в экономической литературе наблюдаются различные подходы к группировке факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона. Однако в одних случаях не выделяются группировочные признаки, а в других случаях группировка ограничена двумя-пятью классификационными признаками.

В диссертации обобщены современные подходы к группировке факторов инвестиционной привлекательности региона, что позволило уточнить их классификацию и выделить 12 классификационных признаков (табл. 1).

Таблица 1

Классификация факторов, влияющих на инвестиционную

привлекательность региона

Классификационный признак Виды групп факторов

Источник возникновения Внешние (глобальные, национальные) и внутренние (региональные)

Зависимость от деятельности людей Объективные и субъективные

Составляющие инвестиционной привлекательности Инвестиционный потенциал, инвестиционные риски

Направленность воздействия Благоприятные и неблагоприятные

Длительность воздействия Долговременные, среднесрочные и краткосрочные

Сфера формирования Институциональные, экономические, политические, финансовые, социальные и социокультурные, организационно-правовые, инновационные, экологические и др.

Предсказуемость Предсказуемые (прогнозируемые) и непредсказуемые (непрогнозируемые)

Управляемость Управляемые (регулируемые) и неуправляемые (нерегулируемые)

Способ выражения Количественные и качественные

Степень детализации Первого порядка, второго порядка, п-го порядка

Значимость Существенные и несущественные

Степень интенсивности изменений Быстро меняющиеся, умеренно меняющиеся, медленно меняющиеся и практически неизменные

В работе обосновано включение в классификацию групп факторов по признаку предсказуемости и способу выражению, даны характеристика факторов по каждому классификационному признаку и особенности их проявления на региональном уровне.

Уточнённая с позиции синтеза теоретических подходов классификация факторов инвестиционной привлекательности региона даёт комплексное представление о влиянии разнообразных факторов на повышение (снижение) инвестиционной привлекательности региона, выступает базой для активного подхо-

да к выявлению слагаемых инвестиционной привлекательности конкретного региона и приоритетных направлений её повышения.

3. Раскрыты современные особенности государственного регулирования и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах России.

Установлено, что государственная поддержка повышения инвестиционной привлекательности регионов, которая в последние два года стала одной из центральных и самостоятельных макроэкономических задач, характеризуется следующими основными чертами: усиливается роль государства как гаранта поддержания благоприятного и предсказуемого режима деятельности инвесторов при одновременном росте значимости региональных органов власти; на государственном уровне работа велась по двум основным направлениям: формирование институтов совершенствования инвестиционного климата (созданы и функционируют РФПИ, АСИ, Инвестиционный омбудсмен, Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, новый формат Консультативного совета по иностранным инвестициям в России) и развитие нормативно-правовой базы по основным аспектам формирования инвестиционного климата. Создана система мониторинга исполнения дорожных карт, которая осуществляется на трёх уровнях: административный уровень, уровень разработчика дорожных карт (АСИ) и уровень предпринимательского сообщества.

Констатированы позитивные изменения позиционирования России в различных международных рейтинговых оценках, в частности, согласно опубликованному Всемирным Банком докладу «Ведение бизнеса - 2013» Россия, поднявшись на 8 позиций, заняла 112 место из 185 в рейтинге стран, благоприятствующих ведению бизнеса.

Выявлено, что при наличии благоприятных тенденций формирования инвестиционного климата ряд проблем продолжает сдерживать инвестиционную

15

активность в стране и регионах: регуляторика, качество правоприменения регулирующих актов; судебная система; система бухгалтерского учёта и отчетности в РФ, которая не позволяет инвесторам реально оценить эффект на вложенный капитал; административные барьеры; недостаток квалифицированных кадров. Возникли новые проблемы, связанные с непосредственным внедрением государственных новаций по формированию благоприятного инвестиционного климата - это нарушение сроков реализации мероприятий, предусмотренных дорожными картами, и негативная оценка отдельных разрабатываемых проектов нормативных актов предпринимательским сообществом.

Показано, что в последние пять лет изменялось позиционирование регионов в рейтинговой оценке их инвестиционной привлекательности. В докризисном 2007 г. наиболее привлекательный инвестиционный климат наблюдался в двух регионах - в Санкт-Петербурге и в Краснодарском крае, а в 2008 г. состав регионов-лидеров был представлен Краснодарским краем и Ростовской областью. В период мирового кризиса ни одному региону не удалось сохранить позиции в верхних строках рейтинга. В результате в 2009 г. практически все регионы сконцентрировались в нижней части рейтинговой таблицы, которая отражает умеренный и высокий инвестиционный риск. В 2010 г. только Ростовской области удалось восстановить уровень своей инвестиционной привлекательности. Следующие два года благоприятно отразились на показателях отдельных регионов: в 2012 г. в первые две рейтинговые категории вошли 6 регионов - Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Татарстан, Белгородская область.

В зависимости от динамики параметров инвестиционной привлекательности в докризисном, кризисном и посткризисном периодах автором диссертации выделены четыре группы регионов: субъекты, повысившие свои рейтинговые категории (30%); регионы, в которых они не изменялись (47%); регионы, в которых рейтинговые категории снизились (8%); регионы, в которых рейтинго-

16

вые категории колебались, но в 2012 г. оценка их инвестиционной привлекательности достигла докризисного 2008 г. (15%).

Анализ подтвердил выводы многих научных исследований о неравномерности территориального развития России (табл. 2), что существенно влияет на индикаторы их инвестиционной привлекательности и, соответственно, требует не просто совершенствования, а дифференциации механизма управления.

Исследование инвестиционной привлекательности Липецкой области позволило позиционировать её среди других регионов Центрального Черноземья как субъекта с благоприятным инвестиционный климатом, который отстает только от Белгородской области, имеющую схожую структуру экономики, но более высокий инвестиционный потенциал и меньший инвестиционный риск (табл. 3).

В 2011 г. объем инвестиций в основной капитал Липецкой области составил 117,8 млрд руб., или 106,9% к 2010 г. Однако в 2012 г. объем инвестиций в основной капитал сократился более чем на 22% относительно предыдущего года. Доля инвестиций в ВРП за 2011 г. составила 41,4%, что более чем в два раза превысило аналогичный показатель в целом по РФ.

В Липецкой области в 2009 г. разработана Инвестиционная стратегия на период до 2020 г., в 2012 г. проведена общественная экспертиза исполнения требований Стандарта инвестиционной привлекательности региона, создан Совет по улучшению инвестиционного климата, разработана областная целевая 'программа «Улучшение инвестиционного климата Липецкой области на 20122014 гг.».

Таблица 2

Показатели масштабов дифференциации основных индикаторов

инвестиционной привлекательности регионов в 2011-2012 гг.*

Показатель Масштабы дифференциации в 2011-2012 гг.

Наибольшее значение показателя Наименьшее значение показателя Относительная величина сравнения

Валовой региональный продукт на душу населения за 2011 г., млн руб. 951,9 Тюменская область 50,0 Республика Ингушетия 19,0 раз

Основные фонды (на начало 2012 г) млрд руб. 17905 г. Москва 39 Республика Тыва 459,1 раз

Инвестиции в основной капитал на душу населения (2011 г.),тыс. руб. 374,5 Тюменская область 10,4 Республика Ингушетия 36,0 раз

Инвестиции в человеческий капитал (образование, здравоохранение, физическая культура и спорт) в 2011 г. в расчете на одного жителя, тыс. 121,13 Чукотский АО 13,34 Ставропольский край 9,1 раза

Доля инвестиций, финансируемых за счёт собственных средств (2011 г.), % 80,6 Ханты-Мансийский АО 3,8 Еврейская автономная область 21,2 раза

Доля инвестиций, финансируемых за счет бюджетных средств (2011 г.), % 93,7 Республика Ингушетия 2,5 Республика Коми 37,5 раза

Объем иностранных инвестиций, млрд руб. в 2011 г. 89583,4 г. Москва 0 Регионы СевероКавказского ФО, кроме Ставропольского края X

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) за 2011 г., руб. 58394,9 Ненецкий АО 7959,3 Республика Калмыкия 7,3 раза

Уровень безработицы (ноябрь 2012 г.), % 47,0 Республика Ингушетия 0,6 г. Москва 78 раз

Удельный вес убыточных организаций (2011 г.), % 55,8 Еврейская АО 19,8 Республика Башкортостан 2,8 раза

Исполнение консолидированного бюджета за 2011 г., млн руб. («+» - профицит, «-» - дефицит), млрд руб. +81249,8 г. Москва -15318 Республика Татарстан X

Продолжительность регистрации права собственности, дней 448 Тверская область 19 Калужская область 23,6 раз

•Рассчитано автором по источникам: www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы статистики, ЪПрУ/пага^ги/ге^опзгапк^ - официальный сайт «РИА-Аналитика», http://www.eg-online.ru/news/200214/ - новостной виджет «Экономика и жизнь» от 17.01.2013.

Таблица З

Позиционирование Липецкой области в рейтингах 2011-2012 гг. среди _регионов Центрального Черноземья _

Наименование рейтинговых оценок Место области в рейтинге регионов РФ

Липецкая Белгородская Воронежская Курская Тамбовская

Инвестиционный риск* 3 1 9 41 6

Инвестиционный потенциал* 42 17 23 37 56

Социально-экономическое положение* * 27 10 32 43 47

Динамика инвестиций в человеческий капитал** 26 15 49 14 4

Уровень безработицы** 9 7 35 34 31

Темпы роста бюджетных доходов** 54 4 68 34 18

Объгм строительства жилья** 6 2 29 42 12

Уровень долговой нагрузки** 39 50 47 22 54

Энергодостаточность ** 61 66 21 3 41

Уровень бюрократизма** 56 49 77 29 46

Уровень безопасность регионов*** 7 9 43 29 21

Открытость правительства региона**** 41 7 14 64 38

Уровень развития малого и среднего предпринимательства***** 10 2 13 59 23

Составлено автором по данным: *РА Экперт, ** «РИА-Аналитика», ***РБК «Рейтинг», ****Институга развития информационного общества, *****Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Сделан вывод, что в Липецкой области созданы благоприятные условия для привлечения инвесторов, но вместе с тем имеется обширный комплекс проблем объективного и субъективного характера, требующих разрешения.

4. Разработаны предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

Выявленные в процессе исследования современные особенности государственного регулирования и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах обусловили необходимость формирования актуализированной модели организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона, которая составлена автором диссертации с позиций интеграции системного и процессного подходов на примере Липецкой области (рис.).

Рис. Модель организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона (составлено автором)

Управляющая подсистема представлена на рисунке триединым составом уровней государственного регулирования инвестиционного климата, которая носит иерархический характер, т.е. субъекты управления регионального и муниципального уровня являются одновременно объектами управления со стороны субъектов более высокого уровня, что характерно для сложных развивающихся систем.

Первоначальным импульсом являются стратегические задачи, определённые инвестиционной политикой страны, инвестиционной стратегией региона, муниципального образования, которые представлены стратегическим блоком.

«Программный блок» представляет собой форму реализации инвестиционной стратегии по конкретному направлению «Повышение инвестиционной привлекательности региона» через разработку взаимосвязанных программных документов федерального, регионального и муниципального уровней.

«Инструментальный блок» предполагает использование различных инструментов, стимулирующих привлечение инвесторов в регион. В диссертации доказано, что необходимо сопряжённое использование инструментов общего характера, сформированных на федеральном уровне, с инструментами селективного характера на уровне региона и муниципалитета.

В работе определены основные пути развития групп инструментов на основании выделенных ключевых проблем: неразвитость нормативно-правовой базы по вопросам ценообразования, страхования и фондового рынка, залогового ' права и ипотеки, деятельности индустриальных парков; недостаточность методической помощи регионам в вопросах повышения их инвестиционной привлекательности; наличие административных барьеров для инвесторов; низкое качество государственного администрирования и контроля; наличие инфраструктурных ограничений инвестиционного роста; низкий уровень квалификации руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов власти.

Особое внимание уделено изучению экономических инструментов государственного регулирования инвестиционного климата, что позволило автору диссертации рекомендовать приоритетные направления их развития: учёт при определении величины дотаций федерального бюджета затрат региона на создание инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов и обустройство индустриальных парков; дополнительное стимулирование в рамках бюджетного планирования регионов, привлекающих инвестиции; расширение системы финансовых инструментов на уровне региона путём внедрения инструмента финансирования под будущие налоговые поступления, который широко используется в мировой практике и имеет название Tax increment financing (TIF).

В модель включён блока «Инвесторы», что связано с необходимостью активных действий по привлечению инвесторов на территорию региона посредством использования таких экономических инструментов как предоставление налоговых льгот и преференций; применение льготных ставок по аренде земельных участков; возможности получения средств из регионального бюджета, государственных гарантий; использования активов залогового фонда региона; использования специальных коэффициентов амортизации, а также путем создания стимулирующей для бизнеса административной среды.

Для оценки результативности реализации механизма управления инвестиционной привлекательностью региона обоснован состав базовых индикаторов, включающий качественные (повышение рейтинговых оценок региона) и количественные показатели: объём инвестиций в основной капитал, индекс физического объёма инвестиций в основной капитал; объём иностранных инвестиций (в целом, прямых, портфельных, прочих); индекс физического объёма иностранных инвестиций; число установленных контактов с деловыми кругами зарубежных стран и регионов РФ, объём экспорта продукции. Перечисленный состав индикаторов не является исчерпывающим, но позволяет выявить в процес-

22

се перманентного мониторинга наиболее общие особенности и тенденции инвестиционной активности в регионе в результате реализации системы программных мероприятий по улучшению инвестиционного климата.

В работе дана характеристика особенностей обратной связи и управленческих реакций нивелирующего, адаптационного и развивающего характера.

5. Разработаны рекомендации по формированию благоприятной для инвесторов административной среды в регионе (на примере Липецкой области).

Практика привлечения инвестиций в регионы показывает, что, как правило, инвесторы рассматривают различные регионы с примерно одинаковыми элементами географического положения, поэтому благоприятная административная среда может стать главным фактором, определяющим их выбор региона для вложения капитала.

Изучение проблем административной среды для инвесторов в Липецкой области и других регионах страны позволило автору исследования предложить следующие основные направления её совершенствования (табл. 4).

В рамках диссертационного исследования обоснована необходимость предложенных направлений совершенствования административной среды для инвесторов региона, сформулированы функции фронт-офиса по работе с инвесторами и регионального центра компетенций.

Разработаны основные этапы процесса создания и реализации краудсор-синг-проекта в условиях Липецкой области на основе трёх его составляющих: технологического обеспечения платформы на время проведения проекта; методологического обеспечения; фасилитационного сопровождения.

Таблица 4

Основные направления улучшения административной среды в регионе

Мероприятие Содержание Результат реализации

1. Создание фронт-офиса региональной администрации по работе с инвесторами Современное подразделение с высококвалифицированным штатом менеджеров, которые сопровождают инвестора по принципу «единого окна»; оказывают помощь для эффективной организации бизнес-процесса; занимаются поиском инвесторов как в России, так и за рубежом; обеспечивают дистанционные формы коммуникации с инвесторами; получают обратную информацию от субъектов инвестиционной деятельности о существующих инвестиционных барьерах и препятствиях Привлечение новых инвесторов. Повышение качества информационного обеспечения инвесторов. Сокращение сроков проведения подготовительных, согласительных и разрешительных процедур при подготовке и реализации инвестиционных проектов на территории региона

2. Организация регионального центра компетенций с соответствующими образовательными программами Проблемно-ориентированная структура сбора, систематизации, распространения и приращения знаний и эффективных практик, которые связаны с формированием благоприятного климата в регионе. Обеспечение повышения уровня квалификации должностных лиц и специалистов, ответственных за привлечение инвестиций в регион и сопровождение инвесторов. Организация научно-методической, научно-прикладной и научно-исследовательской деятельности в области совершенствования системы управления инвестиционной привлекательностью региона Повышение эффективности функционирования региональных органов власти и местного самоуправления в области повышения инвестиционной привлекательности территориальных образований региона

3. Разработка и обеспечение реализации пилотного краудсорсингового проекта «Повышение качества административной среды для инвесторов» Мониторинг и сбор проблем и предложений по развитию механизмов формирования благоприятной административной среды Липецкой области для активизации инвестиционных процессов в регионе Совершенствование административной среды для инвесторов региона и его муниципальных образований; снижение административных барьеров

4. Создание Путеводителя инвестора Липецкой области на нескольких иностранных языках Разъяснение последовательности действий инвестора от замысла инвестиционного проекта до его реализации, а также инвестиционных возможностей и ограничений при разработке и внедрении инвестиционных проектов Повышение качества информационного обеспечения инвесторов Липецкой области

Результаты исследования приняты в конце 2012 г. Администрацией Липецкой области к внедрению, что позволяет судить об их потенциальной состоятельности и эффективности для решения специфичных задач повышения инвестиционной привлекательности региона, в котором сложился высокий

24

спрос на инвестиции. Реализация предложенных в диссертации рекомендаций будет способствовать привлечению инвестиций в регион, увеличению числа участников региональных особых экономических зон, в результате чего прогнозируется рост инвестиций в основной капитал области к концу 2014 г. на 21% по сравнению с 2012 г., а в сопоставимых ценах - на 5,7%.

В заключение автором диссертации сформулированы основные выводы по проведенному исследованию, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от теоретического критического анализа до выработки практических рекомендаций.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бабанов A.B., Зинкович C.B. Развитие поддержки инвестиционной деятельности в моногородах / Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. -№ 3. С. 5-14. (0,74/0,37 пл.).

2. Бабанов A.B. Классификация факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона / Экономический журнал: РГГУ. - 2012 - № 4 (28). С. 88-95.(0,51 пл.).

3. Бабанов A.B. Инновации как средство повышения инвестиционной привлекательности в регионах РФ / Экономика, Статистика и Информатика, Вестник УМО.-МЭСИ,-2012,- № 2. С. 7-11(0,59 пл.).

4. Бабанов A.B. Динамика развития устойчивого инвестиционного климата в регионах с нестабильной экономикой / РИСК: Ресурсы. Информация.

, Снабжение. Конкуренция. - 2011. -№1. С. 165-171. (0,72 пл.).

5. Бабанов A.B. Циклическая отсталость инфраструктуры по инвестициям в регионах / Бизнес в законе. - 2011. — № 3. С. 242-246. (0,57 пл.).

Монографии

6. Бабанов A.B. Энергосберегающие инвестиции в ЖКХ / Социально-экономические преобразования в России: Коллективная монография.- М.: ИЭ-АУ, 2012. С. 35-45. (23,3/0,4 пл.).

7. Бабанов A.B. Инновационная деятельность инвестора в регионах / Инновационное развитие экономики России: Новый этап: Коллективная монография. - М.: ИЭАУ, 2012. С. 103-109. (23/0,27 пл.).

Статьи в других научных изданиях и сборниках научных трудов, материалах конференций

8. Бабанов A.B. Современная экономическая модель развития региональной структуры России на 2030 г. при реализации положительного инвестиционного климата / Россия 2030 глазами молодых ученых: Материалы Всерос. научн. конф. 11 марта 2011 г., Москва/ Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. - М.: Научный эксперт, 2011. С. 102106. (0,31 пл.).

9. Бабанов A.B. Роль налогового законодательства в стимулировании инвестиционной привлекательности российской экономики / Совершенствование механизма функционирования экономики России в посткризисном периоде: Материалы ежегодной межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и преподавателей 27 апреля 2011 г. Ч. I. - М.: ИЭАУ, 2011. С. 48-60. (0,59 пл.).

10. Бабанов A.B. Обеспечение сбалансированного развития государственной инвестиционной политики / Материалы V Моск. межвуз. студенч. науч.-практ. конф. «Студенческая наука» 24 ноября 2010 г. - М.: ИЭАУ, 2010. С. 1423. (0,31 пл.).

11. Бабанов A.B. Технология формирования механизма модернизации экономики / Проблема формирования инновационных механизмов модернизации экономики России. - Материалы ежегодной межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей 19 мая 2010 г. - М.: ИЭАУ, 2010. С. 60-66. (0,18 пл.).

12. Бабанов A.B. Малый бизнес в современных рыночных условиях / Проблемы развития экономики России / Материалы ежегодной межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей 25 декабря

2007 г. -М.: ИЭАУ, 2008. С. 86-91. (0,30 пл.).

Подписано в печать 17.04.2013г. Заказ 537. Тираж 100 экз. формат 60x90/16 Объем 1 усл. печ. л. Отпечатано в типографии Издательство «НЕФТИГАЗ» 119991, Москва Ленинский проспект, 65