Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шовхалов, Шамиль Ахьядович
Место защиты
Красноярск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шовхалов, Шамиль Ахьядович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

1.1. Оптовая организация в системе рыночных отношений как объект экономических исследований.

1.2.Понятие конкурентоспособности оптовой организации.

1.3. Направления развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли в условиях инновационного развития.

Глава 2. Методические аспекты развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

2.1. Систематизация подходов к оценке конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

2.2. Совершенствование методического инструментария механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

2.3. Система факторов и показателей конкурентоспособности организаций оптовой торговли как информационная составляющая механизма.

Глава 3. Реализация механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

3.1. Модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

3.2. Реализация методического инструментария механизма управления конкурентоспособностью организации оптовой торговли.

3.3. Управленческие рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности организации оптовой торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли"

Актуальность исследования. В послании Федеральному Собранию в 2010 г. Президент Российской Федерации отметил, что перед Россией стоит задача повышения стандартов жизни населения до качественно нового уровня и утверждения статуса государства как современной мировой державы. Для реализации данной цели глава страны предложил ряд приоритетных направлений экономического развития.

Одним из катализаторов положительных преобразований во всей экономике, как это отмечено в стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 гг., может стать качественное развитие данной отрасли.

Важнейшее место в сфере торговли занимает оптовое звено. Его значимость определяется многообразием выполняемых ею функций посредника в воспроизводственном процессе. Кроме того, оно занимает наибольшую долю в структуре оборота торговли.

На современном этапе оптовая торговля находится на стадии роста, что обуславливает усиление конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами. В связи с этим проблема повышения уровня конкурентоспособности оптовых организаций выдвигается на первый план, а её решение требует наличия эффективного механизма управления бизнес-процессами.

Новейшие теоретические разработки в экономической, математической, информационной областях знаний создают возможность развития механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности на основе переосмысления понятийного аппарата, методологической составляющей, методики выявления причин существующих недостатков, показателей оценки. При этом ключевую роль играет качество принятия управленческих решений, влияющих на результаты хозяйственно-финансовой деятельности и финансовую устойчивость.

Указанное выше определяет потребность в развитии механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли, что характеризует актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и направлений развития оптовой торговли отражены в работах таких экономистов, как Г. Д. Антонов, Е. П. Бел отелов, Е. А. Голиков, Е. В. Голубин, В. М. Даненбург, В. В. Дыбская, Г. А. Николаева, Д. Л. Щур и др. Однако в них практически не затрагиваются проблемы управления конкурентоспособностью.

Исследованием и совершенствованием теоретических и практических вопросов конкурентоспособности коммерческих организаций занимались зарубежные исследователи: И. Ансофф, А. М. Бранденбургер, Ф. Вирсема, Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Б. Дж. Нейлбафф, М. Портер, К. Прахалад, Д. Сондерс, А. Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, М. Трейси, Г. Хамел и др. Однако рассматриваемый методический инструментарий не адаптирован к российской специфике экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

Значительный вклад в исследование теории конкурентоспособности организации внесли отечественные ученые: С. Б. Авдашева, Г. Л. Азоев, 3. А. Васильева, Е. П. Голубков, А. П. Панкрухин, Ю. Б. Рубин, Р. А. Фатхутдинов, С. С. Фирсенко, А. Н. Чаплина, А. Ю. Юданов, Л. В. Юшкова и др. Однако появление новых разработок в экономике, управлении, математике диктует необходимость постоянного дополнения теоретических и методических вопросов, связанных с изучаемой областью.

Данные аспекты определили цель диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в развитии механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций на основе совершенствования содержания его элементов, ориентированных на инновационное развитие и социальную направленность.

Цель предопределила необходимость постановки и дальнейшего решения следующих задач:

1. Исследовать содержание понятия «конкурентоспособность организации оптовой торговли» в рамках современного видения развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

2. Выявить направления развития механизма управления конкурентоспособностью с учетом специфики деятельности организаций оптовой торговли и современных требований к принятию управленческих решений.

3. Проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли и предложить методический инструментарий, основанный на инновационных теоретико-прикладных разработках и технологиях.

4. Исследовать факторы конкурентоспособности организаций оптовой торговли и на этой основе дополнить систему показателей, позволяющих определить внутренние резервы повышения конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

5. Выявить возможности наиболее эффективной реализации механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Объект исследования - организации оптовой торговли Красноярского края.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Область исследования - 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую базу достижения цели и решения задач исследования составили такие подходы, как логический, а именно: методологические принципы диалектической и формальной логики; системный, предполагающий рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними; процессный, который рассматривает функции управления как взаимосвязанные; стоимостной, предполагающий направление всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности; эксклюзивный, который проявляется в использовании объектом исследования своего конкурентного преимущества. В работе применялись такие общепринятые приемы исследования, как дедукция, индукция, анализ, синтез, статистические и аналитические методы: группировка, относительные величины структуры, динамики, интенсивности, приемы изучения обратной факторной связи и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, материалами деятельности организаций оптовой торговли, результатами анкетирования руководителей организаций оптовой торговли и профессорско-преподавательского состава ФГБОУ «Красноярский государственный торгово-экономический институт».

Научные результаты, выносимые на защиту: - уточнено понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» путем замены термина «потребность» на «существующий и формирующийся спрос» как наиболее адекватно отвечающий современным тенденциям в управлении. Дополнено содержание исследуемого понятия за счёт включения в него как количественного (доля рынка), так и качественного (эффективность хозяйственно-финансовой деятельности) индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также направлений повышения конкурентоспособности в виде сохранения и приумножения специфических конкурентных преимуществ;

- адаптирован механизм управления конкурентоспособностью организаций к специфике деятельности оптовой торговли на основе интеграции процессного и стоимостного подходов и дополнения принципов его формирования (аллоцентризм, имманентность, социальная ориентация, инновационность) с учетом современных требований;

- сформирован методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающий: методику анализа среды функционирования с учётом разработанного алгоритма установления её входных и выходных параметров, позволяющую выявить места среди конкурентов; бенчмаркинг как инструмент, создающий предпосылки для выявления внутренних резервов повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности;

- систематизированы факторы конкурентоспособности организации оптовой торговли по функциональному признаку, обусловливающие специфику деятельности, что позволило объединить показатели их оценки по следующим группам: взаимоотношения с поставщиками и покупателями, организационно-управленческая, маркетинговая, кадровая, хозяйственная, финансовая; расширен перечень показателей включением в каждую из групп критериев оценки качества управления бизнес-процессами; разработана модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающая этапы организационно-управленческих действий, направления и способы сохранения имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ, схему распределения и координации полномочий управления.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

- понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» учитывает современную тенденцию перехода от управления функционированием к управлению развитием, предполагающую формирование нового спроса и новых рынков сбыта на основе внедрения инновационных технологий. Расширение содержания исследуемого понятия в части добавления индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли и направлений её повышения способствует развитию методологической основы механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности;

- механизм управления конкурентоспособностью организации оптовой торговли рассматривает хозяйствующий субъект как взаимосвязанную совокупность специфических бизнес-процессов, направленных на повышение стоимости хозяйствующего субъекта за счёт интенсификации использования ресурсного потенциала в результате повышения качества управления, ориентированного на инновационное развитие и социальную направленность;

- методика анализа среды функционирования, в отличие от существующих способов, позволяет на начальном этапе исследования уровня конкурентоспособности оптовых организаций создать ориентиры для сравнения и повысить объективность расчетов за счёт отказа от применения экономических весов и стандартов при формировании интегрального показателя оценки, а также использовать бенчмаркинг, который обусловливает возможность повышения точности сравнительной оценки, не прибегая к применению среднеотраслевых или нормативных значений показателей;

- система показателей конкурентоспособности организации оптовой торговли сформирована с учётом специфических факторов, отражающих внутреннюю и внешнюю среду функционирования хозяйствующего субъекта, и позволяет учесть условия, результаты и качество его деятельности, что обеспечивает возможность выявления направлений по повышению конкурентоспособности;

- модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли отличается упорядочением последовательности принимаемых управленческих решений в соответствии с возможностью их осуществления в долгосрочной и краткосрочной перспективе и позволяет эффективно распределить полномочия между менеджментом высшего и среднего звена и аналитическим центром ответственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций на основе совершенствования содержания его основных элементов, ориентированных на инновационное развитие и социальную направленность: цель, подходы, концепция, задачи, принципы и инструменты.

Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования при управлении бизнес-процессами, направленными на повышение конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также в дальнейших научных разработках в контексте исследуемого вопроса.

Апробация результатов исследования. Предложенный механизм прошел апробацию в ООО «Склад-С» (справка № 53 от 08.04.11), ООО «Техноавиа» (справка № 89 от 10.02.2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 2,15 пл.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,6 п.л. (авт. - 0,95 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Результаты научного исследования докладывались на следующих научных конференциях: XXXVIII международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2829 июня 2010 г.), международная научная конференция аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 25 ноября 2010 г.), II межрегиональная научная конференция аспирантов и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2009 г.), межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (на ин. языках) «Conditions of Modem Russian Economy» (г. Красноярск, 23 апреля 2009 г.).

Объем и структура работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 источников, 24 приложения; 0 содержит 125 страниц текста, 18 таблиц и 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, основные задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая значимость, предмет, объект и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли» выявлено место организаций оптовой торговли в системе рыночных отношений, значимость данного сектора экономики на современном этапе развития страны, обобщены и систематизированы специфические черты и функции предприятий исследуемой отрасли сферы услуг; проанализированы существующие в экономической литературе трактовки в отношении понятия «конкурентоспособность организации», дано его уточненное определение; предложены направления развития механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций, включающие подходы, принципы, задачи и инструменты исходя их поставленной в работе цели.

Во второй главе «Методические аспекты развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли» систематизированы известные подходы к оценке конкурентоспособности коммерческой организации, методы их реализации, обобщены их положительные и отрицательные стороны; на основе нивелирования недостатков существующих методик и инновационных разработок определен и раскрыт методический инструментарий повышения уровня конкурентоспособности оптовых организаций; сформирована информационная база выявления конкурентных преимуществ и недостатков, включающая систему показателей для проведения сравнительного анализа деятельности оптовых организаций.

В третьей главе «Реализация механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли» сформирована модель реализации организационно-управленческих процессов; определены этапы их осуществления; предложен субъект координации бизнес-процессов в рамках управления конкурентоспособностью; в ходе апробации авторской методики оценки конкурентоспособности оптовых организаций выявлены конкурентные преимущества и недостатки исследуемой организации; предложены конкретные рекомендации по сохранению и созданию преимуществ; приведены результаты практической реализации организационно-управленческих мероприятий управления конкурентоспособностью анализируемых оптовых организаций; рассчитан экономический эффект, доказывающий жизнеспособность предлагаемых разработок.

В заключении сформированы основные результаты и преимущества научного исследования.

1 Теоретические основы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шовхалов, Шамиль Ахьядович

Заключение

Логика диссертационного исследования была выстроена в соответствии с поставленными задачами.

На начальном этапе исследования на основе статистического материала была охарактеризована тенденция развития оптовой торговли. В частности, было установлено, что оптовая торговля в России в настоящее время находится на стадии роста, что подтверждают цепные темпы изменения оптового оборота за 2000-2010 гг.

Было отмечено, что Красноярский край имеет ряд особенностей, которые обуславливают выбор данного региона для исследования: в отличие от общероссийской структуры ВВП в крае торговля разделяет 3-5 места в доле валового регионального продукта, что указывает на имеющиеся резервы расширения масштабов как торговли в целом, так и оптовой сферы в отдельности; географическое положение Красноярского края обуславливает территориальную удаленность многих населенных пунктов от центра; наличие северных территорий Красноярского края вызывает необходимость «северного завоза» продовольственных и непродовольственных товаров и продукции в данные районы.

В работе была выделена роль оптовой торговли в воспроизводственном процессе, которая определяется реализацией большого числа функций исследуемой сферы услуг. Специфические черты оптовых хозяйствующих субъектов определили направления развития механизма управления ими в соответствии с требованиями инновационной экономики.

На следующем этапе исследования были проанализированы существующие в экономической литературе трактовки в отношении понятия «конкурентоспособность оптовой организации». На базе логического подхода и дезавуирования позиций в отношении содержания изучаемого понятия было сформировано определение конкурентоспособности оптовой организации. Автор характеризует её как сравнительную способность к увеличению доли конкретного оптового рынка на основе удовлетворения существующего и формирующегося спроса заинтересованных субъектов и к повышению эффективности хозяйствования путем сохранения имеющихся, а также создания новых конкурентных преимуществ, характерных для данной сферы услуг. В отличие от ранее известных, уточненное и расширенное понятие конкурентоспособности оптовой организации, во-первых, учитывает современную тенденцию перехода от управления функционированием к управлению развитием, предполагающую формирование нового спроса и новых рынков сбыта на основе внедрения инновационных технологий. В связи с указанным выше термин «потребность», встречающийся практически во всех трактовках изучаемого понятия, заменен на термин «существующий и формирующийся спрос». Во-вторых, ориентирован на индикаторы проявления как количественного (доля рынка), так и качественного (эффективность хозяйствования) характера. В-третьих, включает основные направления повышения уровня конкурентоспособности оптовых организаций (сохранение имеющихся, а также создание новых конкурентных преимуществ). Уточнение и расширение содержания исследуемого понятия способствует развитию методологической основы механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности.

Для наиболее эффективного решения задачи повышения конкурентоспособности оптовых организаций автор предложил направления его развития, включая: цель, подходы, задачи, принципы и инструменты.

Целью механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций, по мнению автора, является выявление внутренних резервов организации для сохранения имеющихся, а также создания новых конкурентных преимуществ. *

В основу развития механизма управления конкурентоспособностью оптовых организации предложено заложить процессный и стоимостной подходы, предполагающие, что эффективное управление специфическими

116 для оптовой торговли бизнес-процессами должно, в конечном итоге, повышать стоимость оптовой организации.

Адаптация механизма управления конкурентоспособностью к современным требованиям проявилась и в дополнении принципов его реализации, такими как: имманентность, аллоцентризм, инновационность и соконкуренция.

Принцип имманентности предполагает, что конкурентоспособность хозяйствующего субъекта может быть объективно оценена только при сравнении с аналогичными субъектами соответствующего рынка по определенным параметрам. Введение данного принципа позволяет совершенствовать методический инструментарий формируемого механизма управления.

Организация управления в соответствии с принципом аллоцентризма позволяет повысить целевую направленность реакций менеджмента оптовой организации в ответ на действия конкурентов.

Инновационность предполагает необходимость соответствия концепции формирования механизма управления требованиям и направлениям современного экономического развития.

Принцип соконкуренции, предполагающий необходимость повышения конкурентоспособности не только конкретной оптовой организации, но и рынка целом, ориентирует механизм на социальный эффект, т. к. сотрудничество между хозяйствующими субъектами, организованное в форме, не препятствующей конкуренции, позволяет сэкономить ресурсы и улучшить качество обслуживания. Принцип соконкуренции может быть реализован путем взаимодействия конкурентов в тех направлениях, в которых их интересы совпадают: разработка единого этического кодекса, создание отраслевой" ассоциации, лоббирование интересов в органах власти, противодействие организациям, продающих товары-субституты, создание единых стандартов обслуживания потребителей и т. д. С целью реализации указанного выше принципа автор предложил создать некоммерческие

117 объединения (ассоциации) оптовых организаций. Обеспечивая принцип социальной ориентации, преобразования в каждой оптовой организации могут стать эффективным катализатором увеличения конкурентоспособности региона.

Обосновав авторские принципы управления конкурентоспособностью оптовых организаций, автор выделил основные этапы реализации механизма управления и задачи, решаемые в рамках каждого из них: выбор рынка, определение его основных участников; оценка емкости рынка, оценка конкурентоспособности оптовой организации; выявление конкурентных преимуществ и недостатков; разработка и реализация управленческих решений, направленных на сохранение имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ.

С целью совершенствования методического инструментария механизма управления конкурентоспособностью оптовых организация автор изучил существующие походы к оценке ее уровня и конкретные методики в рамках каждого из них. Выявленные в процессе анализа положительные и отрицательные стороны послужили ориентиром для создания альтернативной методики, построенной на использовании современных достижений в области математики и информационных технологий.

В рамках развития механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций была предложена интеграция двух методик: анализа среды функционирования («Data envelopment analysis») и бенчмаркинга. Первая методика позволяет эффективно решать задачу ранжирования конкурентов и определения на этой основе места исследуемой организации на соответствующем рынке. Вторая - помогает выявить конкурентные преимущества и недостатки объекта исследования путем сравнения с параметрами деятельности ближайших конкурентов.

Предлагаемая автором методика анализа среды функционирования

АФС) в условиях существования большого количества конкурентов позволяет определять места ближайших конкурентов с минимальными

118 трудовыми и временными затратами за счёт устранения необходимости построения строгой аналитической функции и применения каких-либо экономических весов и стандартов при поиске интегрального показателя. При адаптации АФС к специфике деятельности оптовых организаций автор разработал алгоритм входных и выходных параметров. Для реализации АФС был использован программный продукт «Frontier analyst» как наиболее полно учитывающий ее возможности.

При решении задачи выявления конкурентных преимуществ и недостатков организаций автор предлагает ориентировать деятельность на «лучшие» показатели сравниваемых организаций, что обеспечивает соответствие принципу имманентности механизма управления конкурентоспособностью организации. Данное понимание основывается на том, что, по сути, ни размеры предприятия, ни число сотрудников, ни величина прибыли, ни скорость оборота капитала, ни производительность труда и пр. не могут быть признаками конкурентоспособности участников рынка. Они могут рассматриваться в контексте конкурентоспособности лишь в процессе сопоставлений и соизмерений аналогичных параметров деятельности конкурентов. Данное понимание конкурентоспособности организаций оптовой торговли вызвало потребность в примени к новой области знания такого инструмента как бенчмаркинг.

Очевидными достоинствами данного инструмента, используемого в рамках авторской методики оценки конкурентоспособности оптовых организаций, являются: отсутствие потребности расчета среднеотраслевых или нормативных значений показателей; положительное психологическое воздействие на работников организации и увеличивает мотивацию, так как использование чужого опыта представляет собой самый надежный способ внедрения изменений, поскольку зачастую не требуется изобретения нового, а лишь требует применение уже достигнутого.

Эффективность реализации механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций во многом определяется качеством информационной базы, поскольку в случае ее недостаточности оценка не будет полной, а значит, многие аспекты могут быть упущены. В случае искаженности информации оценка исследуемого понятия также будет неадекватной.

Под информационной базой управления конкурентоспособностью оптовых организаций автор понимает систему показателей для проведения сравнительного анализа и принятия на его основе управленческих решений по сохранению имеющихся и созданию новых конкурентных преимуществ.

Формирование информационной базы осуществлялось с учетом специфических для оптовой торговли факторов внешнего и внутреннего воздействия, при этом особое внимание было уделено последним. Несмотря на всю важность внешних факторов общего воздействия, было признано, что в контексте изучения конкурентоспособности организации данные «правила игры» одинаковы для каждого хозяйствующего субъекта, функционирующего на конкретном оптовом рынке.

Для оценки факторов конкурентоспособности оптовых организаций автор, в первую очередь, использовал результативные показатели хозяйственно-финансовой деятельности, которые давно нашли свое практическое применение и методика расчета которых общеизвестна рентабельность активов, производительность труда и пр.). Дополнительно было предложено ввести в систему показатели для оценки ряда характеристик качества управления, ранее не входящих в поле зрения специалистов, например такие, как: рациональность стратегического управления, репутация на рынке, рациональность инновационной политики и ряд других. Отсутствие данной группы показателей в работах по изучаемой тематике объясняется сложностью подбора формализованных критериев их измерения. Однако, учитывая, что результаты хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния зависят от качества управления, и,

120 тем самым, обуславливают необходимость формирования подобного рода показателей и их использования в информационной системе управления конкурентоспособностью, автор разработал методику формирования числовых значений показателей для оценки качества управления. В частности, была предложена пятибалльная шкала оценки наиболее важных аспектов организационно-управленческих процессов по обеспечению конкурентоспособности оптовых организаций. Простота использования данной методики связана с тем, что содержание показателей предварительно сформулировано автором настоящего исследования и субъектам проведения анализа необходимо только соотнести его с действительностью. Общее число показателей, предлагаемых в работе для исследования возможностей повышения конкурентоспособности оптовых организаций, составило 34, из которых половина, т.е. 17, предназначены для оценки качества управления бизнес-процессами для достижения поставленной цели. Сформированная в работе система показателей позволяет проанализировать оптовые организации по 102 аспектам деятельности. В случае, когда необходимо ускорить процесс оценки конкурентоспособности за счет минимизации временных затрат, может быть использован консолидированный авторский вариант информационной базы, включающий 9 показателей, в т. ч. 4 -рассчитываемых по пятибалльной шкале.

Очевидными достоинствами предложенной системы показателей конкурентоспособности оптовых организаций являются:

- наличие возможности выявления значительно большего числа преимуществ и недостатков по сравнению с другими;

- способность указывать возможные пути повышения конкурентоспособности организации;

- использование в любой сфере оптовой торговли.

Эффективность реализации механизма управления во многом зависит от должной организации управленческих решений по достижению поставленной цели. В связи с этим автором разработана модель,

121 предполагающая осуществление бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности оптовых организаций в рамках 5-ти этапов, охватывающих наиболее важные аспекты функционирования хозяйствующего субъекта на оптовом рынке и позволяющих с максимальной эффективностью получить достоверную картину положения организации в отрасли, а также перспектив его развития.

1 этап. Определение достоверности каждого показателя, используемого для сравнения с конкурентами.

2 этап. Систематизация данных о реальных преимуществах и недостатках.

3 этап. Определение качества собственных преимуществ и глубины имеющихся недостатков путем их деления на тяжело и легко копирующиеся и копируемые соответственно.

4 этап. Разработка конкретных мероприятий по каждому направлению повышения конкурентоспособности организации.

5 этап. Реализация процессов по сохранению имеющихся и созданию новых конкурентных преимуществ.

Особое внимание было уделено характеристике направлений реализации бизнес-процессов на пятом этапе управленческих действий.

Автором было отмечено, что созданию конкурентных преимуществ способствует формирование абсолютно новых преимуществ, не характерных для участников конкретного рынка, и копирование опыта конкурентов с учетом специфики своей деятельности. Для рационального распределения ресурсов организации в процессе копирования конкурентных преимуществ целесообразно разделить их на тяжело и легко копируемые

Основываясь на теории А. М. Бранденбургера и Б. Дж. Нейлбаффа, автор пришел к заключению, что созданию новых конкурентных преимуществ в оптовых организациях могут способствовать:

1. Изменение числа контрагентов (поставщиков и покупателей).

2. Изменение взаимоотношений с контрагентами и конкурентами за счет:

- введения новшеств в операционную деятельность для усиления желания покупателя продолжить отношения с оптовой организацией;

- совершенствования договорной работы с покупателями (установление штрафов за возникновение просроченной кредиторской задолженности и пр.);

- изменения тактики взаимодействия с целью изменения представления конкурентов об игре. Например, для обеспечения паритета цен организациям приходится прибегать к тактическим ходам, чтобы конкурент также поднял цены, так как борьба за низкие цены может ухудшить финансовые результаты обоих предприятий.

3. Изменение объемов деятельности за счет расширения ассортимента или его сужения до узкоспециализированного.

Сохранение конкурентных преимуществ подразумевает их усиление по сравнению с соперниками на конкретном рынке. Данный процесс является непрерывным, так как угроза утраты преимуществ в условиях жесточайшей конкурентной борьбы является достаточно серьезной. Представляется возможным и целесообразным выделить 2 направления сохранения преимуществ, расположив их по степени сложности реализации:

1. Сохранение тяжело копирующихся собственных конкурентных преимуществ.

2. Сохранение легко копирующихся собственных конкурентных преимуществ.

С целью координации реализации управления конкурентоспособностью оптовых организаций было предложено создать аналитический центр ответственности (АЦО), включающий группу экспертов конкретной организации. Для эффективного протекания данных процессов была сформирована организационно-информационная схема распределения полномочий и ответственности между основными

123 взаимодействующими группами работников организации, что повышает вероятность успешного сохранения и создания конкурентных преимуществ оптовых организаций.

Разработанный механизм управления конкурентоспособностью оптовых организаций был апробирован автором на основе материалов оптовых организаций продовольственной и непродовольственной торговли Красноярского края.

В качестве примера в диссертационной работе приводятся результаты анализа конкурентоспособности организаций, занимающихся оптовой продажей кондитерских товаров. В процессе применения авторской методики были выявлены конкурентные преимущества и недостатки, а на заключительном этапе были предложены конкретные управленческие шаги по повышению уровня конкурентоспособности за счет сохранения имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ. В результате, комплекс организационно-управленческих мер позволил организации повысить долю рынка и эффективность её хозяйствования, что проявилось в позитивном изменении соответствующих показателей.

Полученные теоретические результаты диссертационного исследования представляют авторское видение направлений развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Апробация итогов данной работы позволяет утверждать возможность её практического использования в современных условиях.

В качестве преимуществ предлагаемого механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли автор выделяет следующие аспекты:

- ориентация 'на повышение конкурентоспособности не только конкретной организации оптовой торговли, но и рынка в целом;

- выявление позиций основных игроков на рынке на начальной стадии механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли;

- наличие возможности выявления значительно большего числа конкурентных преимуществ и недостатков;

- организацию управления бизнес-процессами по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли с учётом сложности их реализации;

- универсальность, заключающуюся в возможности использования методического инструментария в любой сфере оптовой торговли при незначительном изменении ряда показателей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли"

)писи

ШОВХАЛОВ ШАМИЛЬ АХЬЯДОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005004227

На правах рукописи

ШОВХАЛОВ ШАМИЛЬ АХЬЯДОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат экономических наук, доцент Соловьева Наталья Александровна

доктор экономических наук, профессор Бакаева Вера Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Герасимова Елена Александровна

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 227.008.01 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2, конференц-зал (ауд. 4-14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru/ «14» ноября» 2011 г.

Автореферат разослан «14» ноября 2011 г.

Ученый секретарь .„.^~~// /

диссертационного совета А- Т ПетРова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В послании Федеральному Собранию в 2010 г. Президент Российской Федерации отметил, что перед Россией стоит задача повышения стандартов жизни населения до качественно нового уровня и утверждения статуса государства как современной мировой державы. Для реализации данной цели глава страны предложил ряд приоритетных направлений экономического развития.

Одним из катализаторов положительных преобразований во всей экономике, как это отмечено в стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 гг., может стать качественное развитие данной отрасли.

Важнейшее место в сфере торговли занимает оптовое звено. Его значимость определяется многообразием выполняемых ею функций посредника в воспроизводственном процессе. Кроме того, оно занимает наибольшую долю в структуре оборота торговли.

На современном этапе оптовая торговля находится на стадии роста, что обуславливает усиление конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами. В связи с этим проблема повышения уровня конкурентоспособности оптовых организаций выдвигается на первый план, а её решение требует наличия эффективного механизма управления бизнес-процессами.

Новейшие теоретические разработки в экономической, математической, информационной областях знаний создают возможность развития механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности на основе переосмысления понятийного аппарата, методологической составляющей, методики выявления причин существующих недостатков, показателей оценки. При этом ключевую роль играет качество принятия управленческих решений, влияющих на результаты хозяйственно-финансовой деятельности и финансовую устойчивость.

Указанное выше определяет потребность в развитии механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли, что характеризует актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и направлений развития оптовой торговли отражены в работах таких экономистов, как Г. Д. Антонов, Е. П. Белотелов, Е. А. Голиков, Е. В. Голубин, В. М. Даненбург, В. В. Дыбская, Г. А. Николаева, Д. Л. Щур и др. Однако в них практически не затрагиваются проблемы управления конкурентоспособностью.

Исследованием и совершенствованием теоретических и практических вопросов конкурентоспособности коммерческих организаций занимались зарубежные исследователи: И. Ансофф, А. М. Бранденбургер, Ф. Вирсема,

С \

Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Б. Дж. Нейлбафф, М. Портер, К. Прахалад, Д. Сондерс, А. Дж. Стрикпенд, А. А. Томпсон, М. Трейси, Г. Хамел и др. Однако рассматриваемый методический инструментарий не адаптирован к российской специфике экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

Значительный вклад в исследование теории конкурентоспособности организации внесли отечественные ученые: С. Б. Авдашева, Г. Л. Азоев, 3. А. Васильева, Е. П. Голубков, А. П. Панкрухин, Ю. Б. Рубин, Р. А. Фатхутдинов, С. С. Фирсенко, А. Н. Чаплина, А. Ю. Юданов, Л. В. Юшкова и др. Однако появление новых разработок в экономике, управлении, математике диктует необходимость постоянного дополнения теоретических и методических вопросов, связанных с изучаемой областью.

Данные аспекты определили цель диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в развитии механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций на основе совершенствования содержания его элементов, ориентированных на инновационное развитие и социальную направленность.

Цель предопределила необходимость постановки и дальнейшего решения следующих задач:

1. Исследовать содержание понятия «конкурентоспособность организации оптовой торговли» в рамках современного видения развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

2. Выявить направления развития механизма управления конкурентоспособностью с учетом специфики деятельности организаций оптовой торговли и современных требований к принятию управленческих решений.

3. Проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли и предложить методический инструментарий, основанный на инновационных теоретико-прикладных разработках и технологиях.

4. Исследовать факторы конкурентоспособности организаций оптовой торговли и на этой основе дополнить систему показателей, позволяющих определить внутренние резервы повышения конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

5. Выявить возможности наиболее эффективной реализации механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Объект исследования - организации оптовой торговли Красноярского

края.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Область исследования - 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую базу достижения цели и решения задач исследования составили такие подходы, как логический, а именно: методологические принципы диалектической и формальной логики; системный, предполагающий рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними; процессный, который рассматривает функции управления как взаимосвязанные; стоимостной, предполагающий направление всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности; эксклюзивный, который проявляется в использовании объектом исследования своего конкурентного преимущества. В работе применялись такие общепринятые приемы исследования, как дедукция, индукция, анализ, синтез, статистические и аналитические методы: группировка, относительные величины структуры, динамики, интенсивности, приемы изучения обратной факторной связи и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, материалами деятельности организаций оптовой торговли, результатами анкетирования руководителей организаций оптовой торговли и профессорско-преподавательского состава ФГБОУ «Красноярский государственный торгово-экономический институт)).

Научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнено понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» путем замены термина «потребность» на «существующий и формирующийся спрос» как наиболее адекватно отвечающий современным тенденциям в управлении. Дополнено содержание исследуемого понятия за счёт включения в него как количественного (доля рынка), так и качественного (эффективность хозяйственно-финансовой деятельности) индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также направлений повышения конкурентоспособности в виде сохранения и приумножения специфических конкурентных преимуществ;

- адаптирован механизм управления конкурентоспособностью организаций к специфике деятельности оптовой торговли на основе интеграции процессного и стоимостного подходов и дополнения принципов его формирования

(аллоцентризм, имманентность, социальная ориентация, инновационность) с учетом современных требований;

- сформирован методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающий: методику анализа среды функционирования с учётом разработанного алгоритма установления её входных и выходных параметров, позволяющую выявить места среди конкурентов; бенчмаркикг как инструмент, создающий предпосылки для выявления внутренних резервов повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности;

- систематизированы факторы конкурентоспособности организации оптовой торговли по функциональному признаку, обусловливающие специфику деятельности, что позволило объединить показатели их оценки по следующим группам: взаимоотношения с поставщиками и покупателями, организационно-управленческая, маркетинговая, кадровая, хозяйственная, финансовая; расширен перечень показателей включением в каждую из групп критериев оценки качества управления бизнес-процессами;

разработана модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающая этапы организационно-управленческих действий, направления и способы сохранения имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ, схему распределения и координации полномочий управления.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

- понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» учитывает современную тенденцию перехода от управления функционированием к управлению развитием, предполагающую формирование нового спроса и новых рынков сбыта на основе внедрения инновационных технологий. Расширение содержания исследуемого понятия в части добавления индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли и направлений её повышения способствует развитию методологической основы механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности;

- механизм управления конкурентоспособностью организации оптовой торговли рассматривает хозяйствующий субъект как взаимосвязанную совокупность специфических бизнес-процессов, направленных на повышение стоимости хозяйствующего субъекта за счёт интенсификации использования ресурсного потенциала в результате повышения качества управления, ориентированного на инновационное развитие и социальную направленность;

- методика анализа среды функционирования, в отличие от существующих способов, позволяет на начальном этапе исследования уровня конкурентоспособности оптовых организаций создать ориентиры для сравнения

и повысить объективность расчетов за счёт отказа от применения экономических весов и стандартов при формировании интегрального показателя оценки, а также использовать бенчмаркинг, который обусловливает возможность повышения точности сравнительной оценки, не прибегая к применению среднеотраслевых или нормативных значений показателей;

- система показателей конкурентоспособности организации оптовой торговли сформирована с учётом специфических факторов, отражающих внутреннюю и внешнюю среду функционирования хозяйствующего субъекта, и позволяет учесть условия, результаты и качество его деятельности, что обеспечивает возможность выявления направлений по повышению конкурентоспособности;

- модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли отличается упорядочением последовательности принимаемых управленческих решений в соответствии с возможностью их осуществления в долгосрочной и краткосрочной перспективе и позволяет эффективно распределить полномочия между менеджментом высшего и среднего звена и аналитическим центром ответственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций на основе совершенствования содержания его основных элементов, ориентированных на инновационное развитие и социальную направленность: цель, подходы, концепция, задачи, принципы и инструменты.

Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования при управлении бизнес-процессами, направленными на повышение конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также в дальнейших научных разработках в контексте исследуемого вопроса.

Апробация результатов исследования. Предложенный механизм прошел апробацию в ООО «Склад-С» (справка № 53 от 08.04.11), ООО «Техноавиа» (справка № 89 от 10.02.2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,6 п.л. (авт. - 0,95 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Результаты научного исследования докладывались на следующих научных конференциях: XXXVIII международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2829 июня 2010 г.), международная научная конференция аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 25 ноября 2010 г.), II межрегиональная научная конференция аспирантов и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2009 г.), межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (на ин. языках)

«Conditions of Modem Russian Economy» (г. Красноярск, 23 апреля 2009 г.).

Объем и структура работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 источников, 24 приложения; содержит 125 страниц текста, 18 таблиц и 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, основные задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая значимость, предмет, объект и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли» выявлено место организаций оптовой торговли в системе рыночных отношений, значимость данного сектора экономики на современном этапе развития страны, обобщены и систематизированы специфические черты и функции предприятий исследуемой отрасли сферы услуг; проанализированы существующие в экономической литературе трактовки в отношении понятия «конкурентоспособность организации», дано его уточненное определение; предложены направления развития механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций, включающие подходы, принципы, задачи и инструменты исходя их поставленной в работе цели.

Во второй главе «Методические аспекты развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли» систематизированы известные подходы к оценке конкурентоспособности коммерческой организации, методы их реализации, обобщены их положительные и отрицательные стороны; на основе нивелирования недостатков существующих методик и инновационных разработок определен и раскрыт методический инструментарий повышения уровня конкурентоспособности оптовых организаций; сформирована информационная база выявления конкурентных преимуществ и недостатков, включающая систему показателей для проведения сравнительного анализа деятельности оптовьгх организаций.

В третьей главе «Реализация механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли» сформирована модель реализации организационно-управленческих процессов; определены этапы их осуществления; предложен субъект координации бизнес-процессов в рамках управления конкурентоспособностью; в ходе апробации авторской методики оценки конкурентоспособности оптовых организаций выявлены конкурентные преимущества и недостатки исследуемой организации; предложены конкретные рекомендации по сохранению и созданию преимуществ; приведены результаты практической реализации организационно-управленческих мероприятий управления

конкурентоспособностью анализируемых оптовых организаций; рассчитан

экономический эффект, доказывающий жизнеспособность предлагаемых разработок.

В заключении сформированы основные результаты и преимущества научного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли»

Эволюция взглядов отечественных экономистов породила многоаспектность трактовок понятия «конкурентоспособность организации». Каждый исследователь вкладывает свое понимание в сущность исследуемого понятия, в качестве которой в большинстве случаев выступает способность к достижению определенных критериев, на которых зиждется оценка уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта: доля рынка, конкурентоспособность товара, степень удовлетворения потребностей потребителей, эффективность хозяйственно-финансовой деятельности. Однако в рамках современного видения развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли содержание исследуемого понятия, по мнению автора, необходимо уточнить и дополнить.

Прежде всего, следует отметить, что конкурентоспособность организации не может анализироваться обособленно от других субъектов рынка, что диктует необходимость рассмотрения её как сравнительной способности к достижению определенных результатов.

Кроме того, рассматриваемое понятие целесообразно исследовать в контексте отраслевой принадлежности, так как отсутствие учета специфических факторов может привести к некорректной оценке уровня конкурентоспособности оптовой организации. Более того, специфику сущности конкурентоспособности организаций данной сферы деятельности определяют конкурентные преимущества, характерные именно для нее.

Помимо сущности конкурентоспособности организации оптовой торговли в ее понятие предлагается включить основные направления её повышения, а также увеличить индикаторы проявления в рыночных условиях. Это связано с тем, что в современных условиях следует ориентировать организации на будущее (направления: сохранение имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ), учитывая текущее состояние (индикаторы: доля рынка и показатели эффективности хозяйствования).

Исходя из тенденции перехода от управления функционированием, предполагающего устойчивое развитие на рынках сбыта на основе эффективного использования всех ресурсов, к управлению развитием, предполагающему формирование нового спроса и новых рынков сбыта на

основе внедрения инновационных технологий, возникла необходимость в замене термина «потребность» на «существующий и формирующийся спрос».

В результате сформировано следующее определение понятия «конкурентоспособность оптовой организации»: это её сравнительная способность к увеличению доли конкретного оптового рынка на основе удовлетворения существующего и формирующегося спроса заинтересованных субъектов и к повышению эффективности хозяйствования путем сохранения имеющихся, а также создания новых конкурентных преимуществ, характерных для данной сферы услуг.

2. Механизм управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли

Предлагаемый автором современный механизм управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли (рис.1) представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, эффективная реализация которых обеспечит возможность организации сохранять и приумножать конкурентные преимущества.

В основу его формирования были заложены два подхода: процессный и стоимостной. Их интеграция предполагает направление всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности. В итоге эффективное управление бизнес-процессами создает основу повышения рыночной стоимости оптовой организации за счёт интенсификации использования ресурсного потенциала в результате повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности на основе повышения качества управления.

Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли также осуществлялось в части дополнения принципов, позволяющих адаптировать его к современным требованиям инновационного развития и социальной ориентации. К числу последних относят принципы:

имманентности, означающий, что конкурентоспособность хозяйствующего субъекта может быть оценена только в рамках группы хозяйствующих субъектов по определенному перечню показателей, характерных для оптовых организаций;

- аллоцентризма, предполагающий рассмотрение управленческих действий конкурентов, характерных для оптовых организаций, как ответную реакцию на действия участников рынка;

инновационности, являющийся установкой, которая должна соответствовать реалиям выстраиваемой инновационной экономики страны на ближайшую перспективу. В первую очередь, в оптовых организациях речь идет об организационных инновациях;

ЦЕЛЬ: повышение конкурентоспособности на основе выявления и реализации внутренних резервов организации длн сохранения имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ

ПОДХОДЫ: ПРОЦЕССНЫЙ, СТОИМОСТНОЙ

I

ГТРКНЦИПЫ

1. ОБЩИЕ:

- системность;

- комплексность;

- единство теории и практики;

• объективность;

- эффективность;

- изменяемость;

- сопоставимость;

• абдукция.

2. ДОПОЛНЕННЫЕ АВТОРОМ:

- имманентность; -аллоцентризм;

• инноаационность;

• соконкуренция.

I

ЗАДАЧИ

Т

1. Выбор оптового рынка и определение его основных участников

2. Оценка ёмкости оптового рынка и места организации среди конкурентов

3. Выявление конкурентных преимуществ и недостатков

4. Организация бизнес-процессов

ИНТСТРУМЕНТЫ

I

Статистические методы

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ

Методика оценки места среди конкурентов

Методика выявления преимуществ н недостатков организации

Модель реализации бизнес-процессов

ЭФФЕКТ: ДОСТИЖЕНИЕ (ПРЕВЫШЕНИЕ) ЭТАЛОННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОНКУРЕНТОВ

1 4

Увеличение доли оптового рынка Повышение эффективности результатов деятельности

Рисунок 1 - Механизм управления конкурентоспособностью оптовых организаций [составлено автором]

- соконкуренции, диктующий и актуализирующий вопрос не только повышения конкурентоспособности одного конкретного хозяйствующего субъекта, но и конкурентоспособности рынка в целом, на котором оптовая организация функционирует, тем самым обеспечивая социальный эффект. Согласно данному принципу построение бизнес-процессов характеризуется совокупностью действий организации, которые могут менять свой характер от соперничества к сотрудничеству и наоборот, в зависимости от ситуации. Т. е.

II

сотрудничество между организациями может быть реализовано путем взаимодействия в тех направлениях, в которых интересы организаций совпадают при сохранении конкурентной борьбы. Например, разработка единого этического кодекса, лоббирование интересов в органах власти, противодействие организациям, создание единых стандартов обслуживания потребителей и т. д.

Реализация данного принципа предполагает создание ассоциации оптовых организаций, которая будет выполнять обозначенные функции (табл. 1).

Таблица 1

Функции отраслевой ассоциации оптовых организаций и предполагаемый

результат от их реализации [составлено автором]

НАЗВАНИЕ ФУНКЦИИ СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИИ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

1. Стратегическая Обмен намерениями и планами Наличие возможности корректирования стратегии развития

2. Информационная Обмен информацией между участниками соглашения Облегчение процесса выявления преимуществ и недостатков

3. Маркетинговая Информационное воздействие, направленное на согласование действий по продвижению отрасли Увеличение инвестиционной привлекательности

4. Этическая Разработка единого этического кодекса Отход от недобросовестной конкуренции

5. Политическая Лоббирование интересов в органах власти Участие в разработке нормативных актов

6. Региональная Противодействие организациям федерального назначения Увеличение эффективности борьбы с федеральными компаниями

7. Конкурентная Противодействие организациям, продающим товары-субституты Усиление противодействия организациям, продающим товары-субституты

8. Потребительская Создание единых стандартов обслуживания потребителей Повышение степени удовлетворенности потребителей

9. Инновационная Ведение научных разработок Минимизация затрат на научные разработки

10. Консолидированная Участие в совместных мероприятиях Расширение возможностей привлечения новых клиентов

Таким образом, наполнены новым содержанием основополагающие элементы механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций (подходы, принципы) в соответствии с требованиями выстраиваемой на современном этапе экономики страны. Помимо них, важное значение приобретает методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

3. Методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли

Предлагаемый методический инструментарий оценки

конкурентоспособности организаций оптовой торговли включает взаимосвязанное использование двух методик: анализа среды функционирования (АСФ) и бенчмаркинга.

Инновационную методику «Data envelopment analysis», которая в российской экономической науке получила название «Анализ среды функционирования», предлагается использовать для выявления ближайших конкурентов с целью сокращения временных затрат при получении оперативной и объективной информации.

В основу метода положено построение некой границы эффективности как эталона для повышения конкурентоспособности оптовой организации в исследуемой совокупности: чем ближе хозяйствующий субъект к границе эффективности в многомерном пространстве входных и выходных параметров, тем более конкурентоспособным он признается.

Если конкурентоспособность всех оптовых организаций отрасли (N) описывается входными параметрами (вложениями и расходами в деятельности оптовой компании - В) и выходными параметрами (результатом деятельности -Р), то в результате образовавшаяся матрица X размерности (В х Р) содержит значения входных переменных для всех оптовых организаций, а матрица У размерности (Р х В) содержит значения выходных переменных для всех хозяйствующих субъектов.

В свою очередь, на базе сущности понятия «экономическая эффективность» сформировано большое число коэффициентов вида k=Y/X, где X - параметр затрат или ресурсов (входной параметр), Y - результат деятельности (выходной параметр).

Вектор-столбцы xi и yi, которые берутся из матриц X и У, представляют собой входные и выходные данные для i-ro объекта. Модель формулируется в виде задачи линейного программирования в такой

форме: min9l(08) - у, + Y X > 0 ; 6х ; - X X > 0 ; Z X, = I ; X > 0 .

Скаляр 0 является мерой эффективности i-ro объекта, при этом эффективность не может превышать единицы. Вектор констант X (его размерность N х 1) отражает степень подобия i-ro объекта другим объектам

исследуемой совокупности с точки зрения соотношений значений переменных. Аналогичная задача решается N раз, т. е. для каждого объекта. Объекты, для которых 0 = 1, являются эффективными и находятся на границе эффективности. Следует отметить, что граница эффективности - понятие условное, ее вершинами являются эффективные точки в пространстве входов/выходов.

Для объектов, у которых б < 1, могут быть установлены цели, заключающиеся в выведении таких объектов на границу эффективности, т. е. в пропорциональном сокращении их входных факторов на величину б при сохранении выходных значений на прежнем уровне. Поэтому вышеуказанная модель называется ориентированной на вход. Целевые значения переменных для неэффективного объекта устанавливаются путем проецирования этого объекта на границу эффективности. Проецирование обеспечивается за счет свойств модели. В результате формируется гипотетический объект, являющийся выпуклой линейной комбинацией реальных эффективных объектов, веса которых в этой комбинации определяются вектором X.

Следует отметить, что методика АСФ впервые рекомендуется для использования в отношении управления конкурентоспособностью оптовых организаций. С целью ее адаптации к решению одной из проблем исследования автор разработал алгоритм входных и выходных параметров.

Использование АСФ в рамках управления конкурентоспособностью оптовых организаций позволяет:

- выявить место среди конкурентов на начальном этапе повышения конкурентоспособности оптовых организаций, не прибегая к применению каких-либо экономических весов и стандартов, устанавливаемых экспертным путем. Последнее, в свою очередь, позволяет повысить объективность расчетов;

- минимизировать затраты по выявлению позиций основных участников рынка за счёт устранения необходимости построения строгой аналитической функции.

При выявлении конкурентных преимуществ и недостатков организаций эффективно ориентировать деятельность на «лучшие» показатели сравниваемых организаций, что обеспечивает соответствие принципу имманентности механизма управления конкурентоспособностью организации. Данное понимание основывается на том, что, по сути, ни размеры предприятия, ни число сотрудников, ни величина прибыли, ни скорость оборота капитала, ни производительность труда и пр. не могут быть признаками конкурентоспособности участников рынка. Они могут рассматриваться в контексте конкурентоспособности лишь в процессе сопоставлений и соизмерений аналогичных параметров деятельности конкурентов. В экономической литературе такого рода инструмент получил название «бенчмаркинг».

Бенчмаркинг в данном контексте рассматривается как инструмент выявления преимуществ конкурентов путем сравнения с ними по конкретным показателям.

Использование данного инструмента в оценке конкурентоспособности организаций оптовой торговли расширяет область его исследования за счет применения в отношении процессов управления, характерных для исследуемой сферы деятельности.

Использование данного инструмента в оценке конкурентоспособности организаций оптовой торговли характеризует расширение сферы его применения. Достоинствами бенчмаркинга в рамках данной методики оценки конкурентоспособности оптовых организаций являются:

- наличие объективной базы для выявления недостатков деятельности организации без расчета и использования среднеотраслевых или нормативных значений показателей;

положительное психологическое воздействие на работников организации и увеличение мотивации к труду, так как использование чужого опыта представляет собой самый надежный способ внедрения изменений, поскольку не требуется изобретения нового, а лишь требуется применение уже достигнутого.

Современный методический инструментарий дополняет информационная база принятия управленческих решений в виде системы показателей, необходимых для выявления отклонений от эталонных параметров.

4. Система показателей оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли

Формирование системы показателей конкурентоспособности организаций оптовой торговли осуществлялось на основе исследования специфических факторов внешней и внутренней среды (рис.2). При этом особое внимание было уделено последним, поскольку внешние факторы общего воздействия одинаковы для каждого хозяйствующего субъекта, функционирующего на конкретном оптовом рынке. Учет влияния внешних факторов индивидуального воздействия и внутренних факторов позволил расширить перечень показателей, характеризующих условия и результаты деятельности именно оптовых организаций.

Помимо этого, особенность предлагаемой системы показателей конкурентоспособности организаций оптовой торговли заключается и в том, что в неё включены критерии для оценки качества управления. Необходимость их использования вызвана тем, что от эффективного решения управленческих задач зависят результаты хозяйственно-финансовой деятельности и финансовая устойчивость организации в целом.

ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

ВНЕШНИЕ

.................I......

ВНУТРЕННИЕ (по видам деятельности)

...........,.....................+........................................

ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

1. Взаимоотношения с поставщиками и покупателями

Рациональность -операционной работы с поставщиками (Р)

Рациональность "операционной работы с покупателями (Р)

-Рациональность сбытовой политики(Р)

Уровень затрат на реализацию (О)

2. Организационно-управленческие

Рациональность стратегического управления (Р)

Рациональность — работы

руководства (Р)

Рациональность " корпоративной культуры (Р)

Рациональность управленческого учета (Р)

Рациональность системы

информационно-аналитического мониторинга рынка (Р)

Рациональность - системы планирования (Р)

3. Маркетинговые

— Доля рынка (О)

Репутация на рынке(Р)

Рациональность

— ценовой политики (Р)

Рациональность . рекламной деятельности (Р)

Рациональность марочно-ассортиментной деятельности (Р)

Рациональность инновационной политики (Р)

Средний уровень торговой надбавки (О)

4. Кадровые

Состояние условий труда (Р)

Уровень квалификации — персонала высшего и среднего звеньев (Р)

Рациональность - системы стимулирования (Р)

Производительность

_труда всех

работников(О)

Производительность

_труда работников

склада (О)

5 . Хозяйственные

Доля складского товарооборота в выручке от продажи (О)

Скорость — обращения товарных запасов (О)

Коэффициент полезно используемой площади склада (О)

Нагрузка на 1 м2 складской площади (О)

Емкость на I мЗ • складской площади (О)

6. Финансовые

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (О)

_Коэффициент

автономии (О)

Коэффициент текущей

ликвидности(О)

Скорость

_обращения

активов (О)

_ Рентабельность активов (О)

Рентабельность - продаж по прибыли от продаж (О)

_Уровень затрат на

рекламу (О)

Рисунок 2 - Система факторов и показателей конкурентоспособности оптовых организаций [составлено автором];

Р - разработанные, О - общеизвестные показатели 16

С учётом отсутствия формализованной методики расчёта показателей, оценивающих качество управления различными направлениями повышения конкурентоспособности, была разработана пятибалльная шкала для формирования их числовой величины, обеспечивающая возможность выявления направлений улучшения сложившейся ситуации.

При этом было сделано предположение, что введение даже незначительных изменений в управление бизнес-процессами обеспечения конкурентоспособности организации может привести к повышению её уровня.

Разработанная система показателей позволяет проанализировать деятельность оптовой организации по 102 аспектам, определяющим уровень её конкурентоспособности.

Очевидными достоинствами системы показателей конкурентоспособности оптовых организаций являются:

- наличие возможности выявления значительно большего числа преимуществ и недостатков по сравнению с существующими методиками;

- способность указывать возможные пути повышения конкурентоспособности оптовой организации;

- возможность использования в любой сфере оптовой торговли.

Предложенная система показателей является основой информационной

базы принятия управленческих решений.

5. Модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли

С целью эффективного управления бизнес-процессами по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли предложена модель их реализации.

Модель предполагает реализацию бизнес-процессов с рамках 5 этапов:

1 этап. Определение достоверности каждого показателя, используемого для сравнения с конкурентами.

2 этап. Систематизация данных о реальных преимуществах и недостатках.

3 этап. Определение качества собственных преимуществ и глубины имеющихся недостатков путем их деления на тяжело и легко копирующиеся и копируемые, соответственно.

4 этап. Разработка конкретных мероприятий по каждому направлению повышения конкурентоспособности организации.

5 этап. Осуществление организационно-управленческих процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

Осуществление организационно-управленческих процессов возможно по двум направлениям: создание и сохранение конкурентных преимуществ.

Создание конкурентных преимуществ возможно на основе формирования абсолютно новых преимуществ, не характерных для участников конкретного рынка, и копирования опыта конкурентов с учетом специфики деятельности своей организации.

Основываясь на теории А. М. Бранденбургера и Б. Дж. Нейлбаффа, было установлено, что созданию абсолютно новых конкурентных преимуществ в оптовых организациях могут способствовать:

1. Изменение числа контрагентов (поставщиков и покупателей).

2. Изменение взаимоотношений с контрагентами и конкурентами за

счет:

- введения инноваций в операционную деятельность для усиления желания покупателя продолжить отношения с оптовой организацией;

- совершенствования договорной работы с покупателями;

- изменения тактики взаимодействия с конкурентами с целью изменения их представления об организации.

3. Изменение объемов деятельности за счет изменения широты ассортимента.

Для рационального распределения ресурсов организации в процессе создания преимуществ на основе изучения опыта работы конкурентов целесообразно разделить их на тяжело и легко копируемые.

Сохранение конкурентных преимуществ является непрерывным процессом, так как угроза утраты преимуществ в условиях жесточайшей конкурентной борьбы является достаточно серьезной. Представляется возможным и целесообразным выделить два направления сохранения преимуществ, расположив их по степени сложности реализации:

1) Сохранение тяжело копирующихся собственных конкурентных преимуществ;

2) Сохранение легко копирующихся собственных конкурентных преимуществ.

Таким образом, автор классифицирует бизнес-процессы по степени сложности управления ими в рамках повышения конкурентоспособности оптовых организаций следующим образом (по убыванию):

1. Создание абсолютно новых конкурентных преимуществ.

2. Создание тяжело копируемых.

3. Создание легко копируемых.

4. Сохранение тяжело копирующихся.

5. Сохранение легко копирующихся.

Направления и способы реализации организационно-управленческих процессов по повышению конкурентоспособности оптовых организаций представлены на рис. 3.

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Рисунок 3 - Направления и способы реализации организационно-управленческих процессов по повышению конкурентоспособности оптовых организаций [составлено автором]

С целью координации управления процессами повышения

конкурентоспособности оптовых организаций предложено в каждом хозяйствующем субъекте создать аналитический центр ответственности (АЦО),

включающий группу экспертов конкретной организации, за которым закреплены следующие функции:

1) определение потребности в сохранении имеющихся или создании новых конкурентных преимуществ;

2) определение содержания предстоящих изменений;

3) правовое и информационное обеспечение процесса;

4) мониторинг процесса внедрения преимуществ;

5) информирование руководства организации о результатах протекающих процессов;

6) расчет эффекта от реализации бизнес-процессов по сохранению имеющихся и созданию новых конкурентных преимуществ.

С целью эффективного протекания процессов, способствующих повышению конкурентоспособности оптовых организаций, в рамках трёх основных стадий проведения организационных изменений Б. 3. Мильнера сформирована организационно-информационная схема распределения полномочий и ответственности между основными взаимодействующими группами сотрудников организации, которая повышает вероятность успешного сохранения и создания конкурентных преимуществ оптовых организаций (рис. 4).

Стади и Высшее руководство Аналитический центр ответственности Руководители подразделений

Размораживание 1. Постановка стратегических с— и тактических целей 2. Выявление конкурентных преимуществ и недостатков организации

Изменение 5. Утверждение управленческих ^ решений 4.Систематизация управленческих решений _.всех подразделений для ^ утверждения последовательности их реализации 3. Разработка вариантов управленческих решений =>на основе выявленных преимуществ и недостатков

6. Распределение управленческих решений между подразделениями и ихс взаимоувязка 7. Информационно-—нравовое обеспечение бизнес-пцоцессов

Замораживание 10. Постановка новых задач с учетом полученных результатов 9. Контроль подразделений _, на всех этапах бизнес--_ процессов 8. Реализация управленческих решений ^и экономическая оценка текущих результатов

Рисунок 4 - Организационно-информационная схема распределения полномочий и ответственности между основными взаимодействующими группами сотрудников оптовой организации [составлено автором]

Автором была произведена апробация теоретических разработок в организациях, занимающихся реализацией продовольственных (кондитерские изделия) и непродовольственных товаров (спецодежда) на территории Красноярского края.

В результате практического применения механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций рынка кондитерских изделий было доказано, что незначительное отклонение по организационно-управленческой деятельности от эталона приводит к низкой результативности деятельности хозяйствующего субъекта, что указывает на высокую значимость качества управления в деятельности коммерческих организаций. Об этом свидетельствуют отклонения интегральных показателей от эталона по каждому из 6 блоков бизнес-процессов конкурентоспособности оптовых организаций (рис. 5).

] Органдаяциокно-улравл енч е екая деятельность

0,7гТч

б. Финансовая деятельность

5. Хозяйственная деятельность

2. Взаимоотношения с поставщиками н покупателями

3. Маркетинговая деятельность

4. Кадровая деятельность

Рисунок 5 - Отклонение показателей конкурентоспособности оптовой организации от эталонных значений

Предложенный комплекс организационно-управленческих мер позволил организации повысить уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта оптовой торговли, о чём свидетельствуют количественный и качественные индикаторы - доля оптового рынка и показатели эффективности хозяйствования (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика результативных показателей

конкурентоспособности исследуемой оптовой организации до и после практической реализации механизма управления конкурентоспособностью _организаций исследуемой сферы деятельности_

ПОКАЗАТЕЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЭТАЛОН ОТКЛОНЕНИЕ

до (2009 г.) после (2010 г.) от 2009 г. от эталона

А I 2 3 4(2-1) 5(2-3)

1. Производительность труда всех работников, тыс. руб. 5385 10817 17094 9432 -6277

2. Скорость обращения товарных запасов, об. 6,6 14,5 13,6 7,9 0,9

3. Нагрузка на I м1 складской площади, тыс. руб. 141,5 296,9 391,1 155,4 -94,2

4. Ёмкость на 1 м3складской площади, тыс. руб. 16,7 32,5 48,9 15,8 -1 6.4

5. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами 0,15 0,46 0,42 0,31 0,04

6. Коэффициент автономии 0,31 0,53 0,61 0,22 -0,08

7. Коэффициент текущей ликвидности 0,98 1,40 1,32 0,44 0,08

8. Скорость обращения активов, об 1,46 4,17 5,12 2,71 -0,95

9. Рентабельность активов, % 0,92 2,51 4,16 1,59 -1,65

10.Рентабельность продаж по чистой прибыли, % 0,63 1,34 1,24 0,71 0,10

11 .Доля рынка, % 9 14 24,4 5 -10,4

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные теоретические результаты диссертационного исследования представляют авторское видение развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Апробация итогов данной работы позволяет утверждать о возможности её практического использования в современных условиях.

В качестве преимуществ предлагаемого механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли автор выделяет следующие аспекты:

- ориентация на повышение конкурентоспособности не только конкретной организации оптовой торговли, но и рынка в целом;

- выявление позиций основных игроков на рынке на начальной стадии механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли;

- наличие возможности выявления значительно большего числа конкурентных преимуществ и недостатков;

- управление бизнес-процессами по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли с учётом сложности их реализации;

- универсальность, заключающаяся в возможности использования в любой сфере оптовой торговли при незначительном изменении ряда показателей.

ГУ. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Шовхалов, Ш. А. Механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых организаций / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - 20)1. -№ 2. Т. 6 Экономика. - С. 92-100 (авт. - 0,4 пл.).

2. Шовхалов, Ш. А. Подходы к формированию оценки уровня конкурентоспособности организации / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Креативная экономика. - 2010. - № 2. - С. 50-56 (авт. - 0,3 п.л.).

3. Шовхалов, Ш. А. Методический аппарат оценки конкурентоспособности оптовой организации / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Бизнес. Образование. Право: Вестник Волгоградского ин-та бизнеса. -2010. -№ 2. - С. 89-92 (авт.-0,25 п.л.).

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

4. Шовхалов, Ш. А. Формирование требований к методикам оценки уровня конкурентоспособности организации / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в Украине: Материалы 3 международного бизнес-сообщества. - Киев, 2010. - С. 162-166 (авт. - 0,25 п.л.).

5. Шовхалов, Ш. А. Факторы конкурентоспособности оптовой организации / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Актуальные проблемы современной экономической науки: сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк. 20 февраля 2010 г.). В 2 т. Т. 1 / отв. ред. А.В.Горбенко. - Липецк: Де-факто, 2010. - С. 250-256 (авт. - 0,2 п.л.).

6. Шовхалов, Ш. А. Оценка конкурентоспособности организации и анализ среды функционирования (Estimation of competitiveness of the organization and data envelopment analysis) / H. А. Соловьева, В. В. Шишов, Ш. А. Шовхалов // Информационные технологии и математическое моделирование в экономике, технике, экологии, образовании и торговле: труды III научно-практической интернет-конференции с международным участием для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений. - Красноярск, 2010. - С. 34-35, (авт. - 0,1 п.л.).

7. Шовхалов, Ш. А. К вопросу о сущности понятия «конкурентоспособность организации» / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях: материалы международной научной конференции (12-15 мая 2009 года, Ставрополь-Кисловодск). - Ставрополь, 2009. - С. 96-98 (авт. - 0,25 п.л.).

8. Шовхалов, Ш. А. Понятийный аппарат конкурентоспособности организации / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Теория и практика коммерческой деятельности: материалы X юбилейной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 8-9 апреля 2009 г., г. Красноярск / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009. С. 126-128, (авт. - 0,1 п.л.).

9. Шовхалов, Ш. А. Бенчмаркинг как важнейшая предпосылка повышения конкурентоспособности организации / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: материалы международной научно-практической конференции (15 сентября 2009 г.) - в 3 ч. Ч.З / отв. ред. Л. А. Тягунова. - Саратов: Наука, 2009. - С. 302-304 (авт. -0,1 п.л.).

10. Шовхалов, Ш. А. К вопросу об актуальности темы диссертационного исследования / Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов //Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы II Межрегион, науч. конф. аспирантов и докторантов с междунар. Участием / Краснояр. Гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009. - С. 120-124 (авт. - 0,20 п.л.).

Подписано в печать 14.11.11 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. Л. 1,56. _Тираж 100 экз. Заказ 90_

Отпечатано в Техническом центре КГТЭИ. 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2