Развитие механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасенко, Андрей Витальевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия"
На правах рукописи
Тарасенко Андрей Витальевич
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Долгий Владимир Иванович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Семенов Сергей Николаевич
- кандидат экономических наук, доцент Кравченко Ольга Викторовна
Ведущая организация - Самарская государственная
экономическая академия
Защита состоится 27 апреля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, ул., Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 26 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
Н.С. Яшин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление конкурентно-рыночной экономики в России, превращение ее в открытую систему и расширение доступа на ее рынки зарубежных товаропроизводителей делает объективно необходимым проведение комплексного научного анализа и решения проблемы роста конкурентоспособности российских промышленных предприятий. Проблема конкурентоспособности отечественной продукции настолько обостряется, что становится одним из главных факторов выживания и развития предприятий. Вопросы поиска путей повышения конкурентоспособности в настоящее время имеют особое значение, так как их решение может обеспечить рост рыночной ниши и увеличение прибыли предприятия, более полное удовлетворение потребностей страны в качественных средствах производства и спроса населения на разнообразные товары и услуги. Решение этих вопросов невозможно без разработки и применения эффективного механизма управления конкурентоспособностью на каждом уровне экономической системы России. Наличие такого механизма на предприятии является одним из определяющих факторов роста его конкурентоспособности. Особое значение приобретает механизм управления конкурентоспособностью в связи с переходом на неценовые методы конкуренции. Без обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий невозможно интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство, невозможно удвоение ВВП России к 2010 году, невозможно эффективное развитие экономики в условиях вступления в ВТО, невозможно осуществление структурных преобразований на различных уровнях экономики.
Состояние изученности проблемы. Проблемам управления конкурентоспособностью промышленных предприятий посвятили свои работы Г.Л. Азоев, Ю.Л. Анискин, Г.Л. Багиев B.C. Баландин, А.И. Берг, В.Я. Белобрагин, В.В. Бойцов, Ю.Т. Бубнов, В.Г. Версан, В.Н. Войтоловский,
A.В. Гличев, Е.А. Горбашко, А.П. Градов, В.П. Данилов, В.Т. Денисов, Ю.Ю. Донец, М.С Ермолов, Е.М. Карлик, М.И. Круглое, Д.С. Львов, А.Н. Литвиненко, Н.К. Моисеев, В.Ю. Огвоздин, В.В. Окрепилов, Э.П. Райхман, Ю.В. Сажин, В.И. Синько, С.А. Смирнов, А.И. Субетто, Р.А. Фатхутдинов, Э.Б. Фигурнов, В.И. Фионин, В.Е. Швец, А.Ю. Юданов, Н.С. Яшин и др.
Теоретические и практические аспекты проблем управления затратами рассмотрены в работах отечественных ученых: П.С. Безруких, В.Г. Лебедева,
B.Б. Ивашкевича, С.А. Стукова, С.А. Николаевой, К.М. Гарифуллина, Ю.А. Мишина, П. Лабзунова, Е.А. Ананысиной, Н.Г Данилочкиной. И.Г. Денисовой, Г.И. Хотинской. В.Э. Керимова, Н.Д. Врублевского, В.И. Ткача, М.В. Ткача, М.А. Бахрушиной, а также зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Дракера, К. Друри, Т. Коно, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Портера, Дж. Риса, Дж.К Шанка, П. Фридмана, Д. Хана и др. Работы перечисленных авторов внесли значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы, однако следует отметить, что в указанных исследованиях управление
конкурентоспособностью предприятий рассматривается, как правило, с использованием отдельных направлений: минимизации затрат, роста качества продукции, интенсификации задействования маркетинговых факторов, логистических факторов, применения методов моделирования и др. При этом остается недостаточно разработанной проблема формирования и развития механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий применительно к современному этапу развития отечественной экономики. В частности, в дополнительной разработке нуждаются логистические и информационно-маркетинговые аспекты механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности.
Цель диссертации - теоретически обосновать направления развития механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий и обосновать его структуру применительно к предприятиям цементной промышленности.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы и особенности формирования механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия;
- разработать методологические положения по формированию механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на базе системного подхода;
- исследовать современное состояние и структуру механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности;
выявить пути совершенствования механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности на основе его логистизации;
- разработать меры по расширению использования информационно-маркетинговых технологий при оптимизации управления конкурентоспособностью предприятия.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с повышением конкурентоспособности на промышленных предприятиях и, в частности, на предприятиях цементной промышленности.
Объектом исследования выступают материальные, финансовые и информационные потоки, определяющие конкурентоспособность предприятий цементной промышленности на примере ОАО «Вольскцемент».
Теоретико-методологической основой исследования служат диалектический метод исследования и системный подход, теория конкуренции и конкурентных преимуществ, труды отечественных и зарубежных исследователей по логистике и маркетингу. Использовались методы: логический, моделирования, сравнительный и экспертные.
В диссертации использовались материалы научных конференций, аналитические обзоры состояния рынка цемента и цементной
промышленности, статистические и справочные материалы, фактические данные отчетности предприятий цементной промышленности, публикации в периодической печати, материалы научных исследований по управлению конкурентоспособностью, периодическая литература.
Научная новизна диссертации состоит в том, в работе впервые представлено комплексное исследование направлений развития механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия средствами методологии системного подхода. Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:
1. Представлена авторская теоретическая концепция, включающая трактовку содержания и взаимосвязь понятий конкуренции, конкурентной силы, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности продукции, конкурентоспособности любого хозяйствующего объекта:
- конкуренция - это процесс соперничества между собой предприятий одной отрасли за общих для них потребителей на основе применения друг против друга своих конкурентных сил в условиях объективного воздействия сил природы, рыночных сил и государственной власти,
- конкуренгная сила предприятия заключается в уровне показателей качества и инновационности выпускаемой продукции и услуг, квалификации кадров, технологии, издержек производства, адаптивности предприятия к природным условиям, требованиям рыночной власти, выполнения государственного законодательства и др.;
-объектом конкуренции является потребитель, который в конечном итоге определяет победителя отраслевой конкуренции путем оказания предпочтения и покупкам его продукции или услуг;
- предметом конкуренции является товар или услуга, посредством которого соперничающие предприятия стремятся завоевать признание потребителя.
2. Уточнены и развиты теоретические положения о содержании и соотношении понятий конкурентных преимуществ предприятия, конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия:
- конкурентные преимущества предприятия - это его преимущества перед другими предприятиями отрасли по своей конкурентной силе;
- конкурентоспособной называется продукция, которая не уступает продукции конкурентов по качеству и цене потребления;
- конкурентная способность предприятия - это его способность создавать продукцию более конкурентоспособную, чем у конкурентов;
3. Обоснована необходимость и возможность количественного учета реакции конкурентов при формировании стратегии предприятия с помощью коэффициентов эластичности, разработана методика расчета таких коэффициентов,
4. Предложены принципы формирования эффективной конкурентной стратегии промышленного предприятия, направленные на консолидацию конкурентных сил предприятия: комплексный учет существующих видов
деятельности предприятия; подгонка видов деятельности; оптимальное позиционирование на рынке; перманентная корректировка стратегии;
5. Создана двухуровневая модель механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия: первый уровень -национальный механизм управления конкурентной способностью предприятий; второй уровень - внутрифирменный механизм управления конкурентной способностью;
6. Выявлены резервы повышения эффективности механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности:
- снижение себестоимости цементной продукции на основе применения новых технологий производства;
- совершенствование механизма управления конкурентоспособностью цементных предприятий на основе его логистизации;
расширение использования информационно-маркетинговых технологий в управлении конкурентной способностью предприятия.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что выполненное исследование расширяет методологический аппарат, направленный на обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции. Теоретические выводы и методические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма формирования конкурентоспособности продукции и создают условия для стабильного ее обеспечения и повышения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, направлены на решение проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий средствами методологии системного подхода. Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов управления конкурентной способностью в различных отраслях промышленности, а после соответствующей доработки - в других отраслях народного хозяйства, могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин "Конкуренция и конкурентоспособность", "Менеджмент", "Управление конкурентоспособностью организаций".
Апробация и реализация результатов исследования. Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Организационно-экономические проблемы развития предприятия, Пенза, 2004, 29 - 30 мая 2004 г.), на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 201 страницу состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 198 наименований. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и приложений.
Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных работах общим объемом 4,34 п.л.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В работе представлено комплексное исследование направлений развития механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия средствами методологии системного подхода.
В обобщенном виде на защиту выносятся следующие научные результаты, полученные в диссертации:
1. Теоретическая концепция повышения конкурентоспособности промышленных предприятий (пункты 1 - 2 научной новизны).
2. Методические положения по расчету коэффициентов эластичности реакции конкурентов и их учету при формировании стратегии предприятия (пункты 3-5 научной новизны)
3. Резервы повышения эффективности механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности (пункт 6 научной новизны).
Представим в сокращенном виде содержание диссертационного исследования, обусловившим получение указанных научных результатов.
1. Теоретическая концепция повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. В России средний возраст основной части машин и оборудования в промышленности страны в 2002г. составляет 21,2 года. По некоторым отраслям промышленности средний возраст выше: в черной металлургии - 28,4 года, в электроэнергетике - 23 года, в микробиологической промышленности -28,6 года. Определенные отраслевые различия в техническом состоянии основных фондов и другие причины могут диктовать разные цели инвестирования в основной капитал. Изучение целей инвестирования в основной капитал по 5053 промышленным предприятиям в 2002г. показало следующее (табл. 1).
Таблица 1
Распределение промышленных предприятий по оценке целей _инвестирования __
Цели Число предприятий %
1. Замена изношенной техники и оборудования 3436 68
2 Автоматизация или механизация существующего 2324 46
производственного процесса
3 Внедрение новых производственных технологий 2122 42
4. Охрана окружающей среды 2021 40
5 Снижение себестоимости продукции 1970 39
6 Экономия энергоресурсов 1870 37
7. Увеличение производственных мощностей с неизменной 1768 35
номенклатурой продукции
8. Увеличение производственных мощностей с 1328 26
расширением номенклатуры продукции
9. Создание новых рабочих мест 859 17
1 Инвестиции в России Статсборник -М Госкомстат, 2003 С 192
Наибольший процент промышленных предприятий среди целей указывает на необходимость инвестирования в связи с научно-техническим прогрессом: внедрением новой техники, передовой технологии, автоматизацией и механизацией производственного процесса. Достижение этих целей позволило бы предприятиям повысить конкурентоспособность продукции на отечественном так и на зарубежном рынке. Активизация инновационно-инвестиционной деятельности предопределяет разработку адекватной теоретической концепции повышения конкурентоспособности промышленного предприятия и развитие соответствующего механизма управления конкурентоспособностью.
Исследование показало, что встречающиеся в научной литературе различные определения понятия конкуренции не противоречат, а, скорее, дополняют друг друга Ясно одно, что конкуренция это процесс соперничества субъектов рыночной экономики в ходе реализации своих экономических, социальных, экологических и иных индивидуальных интересов. Обобщая все рассмотренные определения конкуренции можно, на наш взгляд, можно дать следующее определение конкуренции:
конкуренция - это процесс соперничества между собой предприятий одной отрасли за общих для них потребителей на основе применения друг против друга своих конкурентных сил в условиях объективного воздействия сил природы, рыночных сил и государственной власти
Каждое предприятие отрасли обладает определенной конкурентной силой. На наш взгляд, конкурентная сила предприятия заключается в уровне показателей качества и инновационности выпускаемой продукции и услуг, квалификации кадров, технологии, издержек производства, адаптивности предприятия к природным условиям, требованиям рыночной власти, выполнения государственного законодательства и др
В процессе конкуренции выявляются преимущества конкурирующих предприятий друг перед другом по указанным показателям. Такие преимущества, на наш взгляд, и следует называть конкурентными преимущества предприятий отрасли друг перед другом.
Под конкурентными преимуществами предприятия следует понимать, на наш взгляд, его преимущества перед другими предприятиями отрасли в уровнях качества и инновационности выпускаемой продукции и услуг, квалификации кадров, технологии, издержек производства, адаптивности предприятия к природным условиям, требованиям рыночной власти, выполнения государственного законодательства и др
Мы считаем, что конкурентные преимущества направлены именно на удовлетворение потребности рынка, и через удовлетворение этих потребностей субъект рынка достигает своей цели - одержание победы над конкурентами и упрочение своих позиций на данном сегменте рынка.
Объектом конкуренции является потребитель, который в конечном итоге определяет победителя отраслевой конкуренции путем оказания предпочтения и покупкам его продукции или услуг. Предметом конкуренции является товар или услуга, посредством которого соперничающие
предприятия стремятся завоевать признание потребителя.
Конкуренция служит фундаментом рыночных методов ведения хозяйства, основой формирования и проявления конкурентоспособности продукции, выражая состязательность между субъектами рынка, характер и формы взаимоотношений между ними2.
На наш взгляд, конкурентоспособность как явление - это свойство объекта, характеризующееся превышением степени реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность товара - это сравнительная характеристика потребительских и стоимостных параметров данного товара по отношению к товару-конкуренту или совокупность его качественных и стоимостных характеристик, включая факторы, связанные с реализацией и эксплуатацией, отражающие отличия от товара-аналога и обеспечивающие этому товару преимущества на конкретном рынке в определенное время.
Анализ известных определений конкурентоспособности товара позволяет сделать обобщенное определение этого понятия:
Конкурентоспособность товара - это мера привлекательности товара для потребителя. Привлекательность товара определяется степенью удовлетворения потребности в конкретный момент времени на конкретном рынке.
Конкурентоспособность товара характеризуется рядом показателей. Главными составляющими конкурентоспособности является технический уровень товара, его соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам, организация гарантийного обслуживания, сроки поставки, условия платежа, сроки гарантии и др. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что конкурентоспособность товара это комплексная его характеристика, определяемая качеством товара, совокупной ценой потребления (цена продаж + цена эксплуатации) и поведением потребителя.
Конкурентоспособность товара тесно взаимосвязана с конкурентоспособностью предприятия, так как она оказывает существенное влияние на величину спроса, объем продаж и уровень доходов предприятия. Естественно, что предприятие не может быть конкурентоспособным, если его товар не имеет сбыта. Однако конкурентоспособность товара не является единственным фактором конкурентоспособности предприятия.
Конкурентоспособность предприятия определяется также его экономическим потенциалом (активы, основной капитал, объем продаж и т.д.), производственным и сбытовым потенциалом (производственные мощности, наличие сырьевой базы, центров технического обслуживания, уровень автоматизации и технологии производства и т.д.), научно-исследовательским потенциалом (ежегодные расходы на НИОКР, направления научных исследований и т. д.), финансовым положением (платежеспособность, кредитоспособность, структура капитала и т.д.),
2 Синько В И. Конкуренция и принципы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции// Вестник машиностроения -1999 -1-С 3
организационной структурой, менеджментом и т.д. Учитывая это и известные в литературе определения конкурентоспособности, можно сформулировать общее определение конкурентоспособности следующим образом
конкурентоспособность любого хозяйствующего субъекта - это такое его состояние, которое характеризуется системой показателей его внутренней и внешней среды, находящихся в зоне экономической устойчивости с необходимой степенью надежности и позволяющих создавать продукцию более конкурентоспособную, чем у конкурентов
2. Методические положения по расчету коэффициентов эластичности реакции конкурентов и их учету при формировании стратегии предприятия.
Одним из важнейших вопросов анализа конкурентоспособности предприятия является анализ реакций отраслевых конкурентов Анализ можно проводить по трем факторам снижение цены, усиление рекламы, повышение качества С позиции стратегического анализа к этим трем факторам целесообразно добавить качество сервиса и затраты в сфере потребления товара Все указанные факторы определяют конкурентоспособность товара, по которым рекомендуется строить матрицу эластичности конкурентной реакции (табл. 2).
Таблица 2
_Матрица эластичности конкурентной реакции на рынке _
Действия фирмы по факторам конкурентоспособности товара марки А
Эластичность реакции
приоритетного
конкурента на действия фирмы по
Кт Кс ц Зэ р
1 Повышение качества товара (фактор Кт) Кэт1 Кэа Кэш Кэр|
2 Повышение качества сервиса (Кс) КэТ2 КэС2 Кэш Кээг КэР2
3 Снижение цены товара при сохранении качества (Ц) Кэтз Кэсз Кэцз Кээз Кэрз
4 Снижение эксплуатационных затрат (Зэ) КЭТ4 Кэс4 Кэц4 Кээ4 Кэм
5 Усиление рекламы (Р) КэТ5 Кэсл Кэш КЭЭ5 Кэ1>5
В табл. 2 символом Кд обозначена эластичность приоритетного конкурента на действия фирмы по каждому из пяти факторам Например, коэффициент эластичности Кэт| означает процент изменения качества товара приоритетного конкурента в ответ на изменение качества товара исследуемого предприятия. Если конкурент не реагирует на действия фирмы, т е. политики поведения конкурента и фирмы независимы друг от друга, то эластичность реакции конкурентов равна нулю. Если же эластичность равна единице, значит, конкурент полностью, адекватно отреагировал на действия фирмы
Для разработки конкурентной стратегии и формирования конкурентных преимуществ промышленного предприятия рекомендуется
определять приоритетные факторы конкурентоспособности продукции на основе прогноза эластичности реакции исследуемого предприятия на изменение этих факторов у конкурентов.
Количественную оценку эластичности реакции предприятия на действия конкурента в общем виде можно осуществлять по формуле:
где - коэффициент эластичности реакции предприятия, изменения конкурентоспособности предприятия, изменения
конкурентоспособности г'-го предприятия, ¡'=1,2, ...,и.
(2)
дл>
м»
К</
где - статическая конкурентоспособность предприятия на момент начала исследования, - динамическая, конкурентоспособность
предприятия спустя определенный период времени, достигнутая в результате экономических, технических и организационных преобразований, направленных на улучшение показателей приоритетных факторов конкурентоспособности промышленной продукции, в ответ на действия конкурента.
гДе К( „,
предприятия конкурентоспособности предприятия,
статическая конкурентоспособность промышленного до проведения мероприятий по изменению ее ответную реакцию исследуемого
1-Й
вызвавших
динамическая конкурентоспособность
промышленного предприятия которая явилась результатом проведения мероприятий по изменению ее конкурентоспособности и вызвала ответное изменение конкурентоспособности исследуемого предприятия.
Так как промышленное предприятие может иметь высокую конкурентоспособность по первым двум позициям и среднюю или низкую -по третьей и четвертой, то, на наш взгляд, следует определять конкурентоспособность исследуемого предприятия с учетом удельного веса анализируемой промышленной продукции и весомости сегментов рынков ее реализации по следующей формуле:
(4)
где - удельный вес продукции предприятия за анализируемый период, - конкурентоспособность продукции на рынке
- показатель весомости рыночного сегмента, к которому принадлежит промышленная продукция причем весомость сегментов должна определяться экспертами в зависимости от значимости того или иного сегмента для перспективного развития предприятия; - поправочный
коэффициент значимости рынка (местный, региональный, московский, федеральный, страны СНГ, развитые страны (США, Япония, страны Евросоюза, Канада, остальные), который также определяется экспертами; к" -поправочный коэффициент, который определяется маркой промышленного оборудования.
Последний поправочный коэффициент применяется только при оценке конкурентоспособности продукции, инициируемой заказчиком. Удельный вес продукции г предприятия в общем объеме реализованной предприятием продукции за анализируемый период определяется долями единицы и рассчитывается по формуле:
(5)
где V, - объем реализации продукции г за анализируемый период; V -общий объем продукции, реализованной предприятием за тот же период
Дня предприятия-производителя ключевой проблемой Ьр-менеджмента является достижение и удержание конкурентоспособности своей продукции на должном уровне и на внутрироссийском, и на международных рынках. Следовательно, возникает проблема разработки внутрифирменного механизма управления конкурентоспособностью продукции, С другой стороны, для России, также как и для любой страны с рыночной экономикой, возникает проблема завоевания и удержания конкурентоспособных позиций на международных рынках не только по продукции добывающих отраслей, но и по продукции перерабатывающих отраслей. Решение этой проблемы можно возвести в ранг национальной проблемы. В условиях глобализации рост конкурентоспособности России на международных рынках означает курс на защиту ее национальных интересов и рост благосостояния своих граждан.
Рис. I. Двухуровневая модель механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
Проведенное исследование позволило сделать важный вывод по поводу объективной необходимости разработки механизма управления конкурентной способностью промышленных предприятий в форме как двухуровневой модели (рис. 1): национальный механизм управления конкурентной способностью
предприятий; внутрифирменный механизм управления конкурентной способностью. Структура предлагаемого механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия представлена на рис. 2.3 Основой этого механизма является интенсификация инновационной деятельности промышленного предприятия.
Основой национального механизма управления конкурентной способностью предприятий должно быть преобразование национальной инновационной системы (НИС) России. Перечень основных характеристик эффективно функционирующей НИС включает4:
- необходимость бюджетного финансирования научно-технического и образовательного секторов по принципу приоритетности, а не остаточности;
- наличие ограниченного числа приоритетных направлений научно-технического и технологического развития, опирающихся на поддержку государства и финансируемых им на конкурсной основе;
- сотрудничество федеральной и региональных властей в сфере развития НИС;
- обеспечение потребности макросистемы в специалистах в области инновационной деятельности;
- восприятие производственным сектором новшеств и инноваций мирового уровня.
Инновационный продукт должен производиться до тех пор, пока сохраняет свою конкурентоспособность и оказывает положительное влияние на результаты функционирования макросистемы в целом или ее отдельных элементов. Активизация инновационной деятельности должна стать основой разработки стратегий российских промышленных предприятий.
Под стратегией промышленного предприятия, на наш взгляд, следует понимать намеченный комплекс действий, направленный на достижение стратегических целей Стратегическое управление промышленным предприятием представляет собой целенаправленный и непрерывный процесс корректировки и реализации стратегий
Каковы бы ни были в совокупности конкуренгные силы, цель стратегии промышленного предприятия - найти и занять позицию в отрасли, где оно будет лучше всего защищено от влияния этих сил, или сможет со
3 Этот рисунок был построен на основе использования идей Оптнера С Л, опубликованным им в работе «Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем», Пер с англ - М Советское радио, 1969-217с
4 Бузырев В В, Кот А Д, Стрижков С Н Формирование многоуровневой системы управления инновационно инвестиционной деятельностью в Российской Федерации // Проблемы современной экономики, 2003 -№ 2(6), Другого пути нет//Поиск -2003 -16 мая -С 12-14, Иванов В В Национальные инновационные системы опыт формирования и перспективы развития //Инновации, 2002 -№4 -С 14-18
Обеспечивающая подсистема
правовое обеспечение методическое обспечение ресурсное обеспечение информационное обеспечение
Вход
информация о новых технологиях, поступивших на рынок; о новых идеях, поступающих из конструкторских и производственных подразделений, служб маркетинга, сбьгговых подразделений, торговых посредников, конечных потребителей (пожелания, требования, рекламации)
информация о потенциальных возможностях предприятия в отношении разработки и освоения продукции
информация о возможности внедрения управленческих, организационных, социальных инновациях
информация о целевых рынках и долгосрочных тенденциях развития
Внешняя среда ^
^Шйеджер^
Управляющее воздействие
Инновационный процесс
1. Систематизация поступающих идей
2. Отбор выявленных идей и проведение НИР
3. Анализ экономической эффективности идей, предлагаемых к разработке и внедрению в производство
4. Принятие решения о внедрении новшества в производство
5. Разработка поэтапной программы внедрения новации и проведение ОКР
6. Подготовка и переподготовка кадров для применения новых технологий и оборудования
7. Подготовка производства к внедрению новации
8.Внедрение новации в производство и дальнейшее распространение инновациии
Отчеты и информирование
руководства о текущих результатах деятельности
Выработка крнкурентной стратегии предприятия
Принятие решений об инновационных изменениях в процессах предприятия
_Выход_
(Рост конкурентоспособности)
Рост качества продукции
выпуск новой продукции
управленческие, организационные, социальные инновации
персонал, подготовленный для применения новых технологий и оборудования
Обратная связь
Рис.2. Механизм управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
своей стороны оказывать влияние на них. Давление совокупной конкурентной силы может быть ощутимым для всех соперничающих сторон, но для того чтобы справиться с ним, стратегия должна быть основана на тщательном анализе происхождения каждой составляющей.
Учет всех возможных факторов конкурентоспособности может быть обеспечен на основе применения следующих принципов формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия: комплексный учет существующих видов деятельности; оптимальное позиционирование на рынке; подгонка видов деятельности; непрерывность оптимизации стратегии; возрастание роли менеджмента предприятия.
3. Резервы повышения эффективности механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности включают снижение себестоимости цементной продукции на основе применения новых технологий производства; совершенствование механизма управления конкурентоспособностью цементных предприятий на основе его логистизации; использовании информационно-маркетинговых технологий в управлении конкурентной способностью предприятия.
Снижение себестоимости цементной продукции. Цементная отрасль наряду с металлургией, электроэнергетикой, химией и машиностроением определяет экономический потенциал и уровень промышленного развития страны. В России действуют 52 цементных завода. Их общая проектная мощность составляет 72 млн. т5. Производство цемента в 2002г. составило 35,1 млн. т, в 2003г. - 40,0 млн. т, в 2004г. - 50 млн т. Это составляет всего лишь 47% от лучшего показателя советского периода. В 2004г потребность в цементе достигла 70 млн. т. Это приводит к необходимости наращивания импорта цемента. Износ основных фондов на цементных заводах - 75%. Динамика производства цемента в 2002-2003 гг. представлена в табл. 3.
Таблица 3
_Динамика производства цемента предприятиями России в 2002-2003 гг.6
Наименование предприятия Производство, тыс. т
2002 2003
ЗАО «Белгородский цемент» 1711,6 1824,8
ОАО «Вольскцемент», Саратовская обл 1400,0 1400,0
ОАО «Липецкцемент» 1076,0 1600,0
ОАО «Мальцовский портландцемент», г. Брянск 3015,2 3423,4
ОАО «Михайловцемент», Рязанская обл. 1183,0 1451,0
ОАО «Мордовцемент» 1630,1 2058,0
ОАО «Новоросцемент», Краснодарский край 1561,0 1935,7
ОАО «Осколцемент», Белгородская обл 1721,2 1633,3
ОАО «Серебряковцемент», Волгоградская обл 1784,0 2122,0
ОАО «Сухоложскцемент». Свердловская обл 1758,0 1814,0
ОАО «Топкинский цемент», Кемеровская обл. 948,0 1530,0
Другие предприятия 14555,0 14281,7
В целом но России 32343,1 35073,9
Аналитические материалы Росбизнесконсалтинг, тего тагкйвштеув ги Там же
На большинстве российских предприятий цемент производится по высокозатратным устаревшим технологиям Средний расход топлива на обжиг тонны клинкера в России составляет 230 кг, на выпуск такого же количества цемента расходуется примерно 125-130 кВт-ч электроэнергии. В развитых странах эти показатели в полтора раза ниже. В стоимости нашего цемента затраты на топливо и электроэнергию составляют в среднем 40%, а на отдельных предприятиях - 60%. Основными потребителями цемента являются заводы по производству железобетонных и асбестоцементных изделий и конструкций, на долю которых традиционно уходит до 75% производимого цемента. Около 15% цемента используется при проведении строительно-монтажных работ, 5% продается населению.
Доля экспорта в объеме производства цемента - от 2 до 3%, при этом более 80% поставок приходится на страны дальнего зарубежья. Наибольший объем экспортных поставок по странам дальнего зарубежья приходится на Китай, Испанию, Финляндию, Корею, Венгрию. Из стран ближнего зарубежья наибольшее количество цемента поставляется в Украину, Казахстан и прибалтийские страны. Доля импорта цемента составляет 2%.
Проведенный в диссертации анализ показал, что рынки сбыта цементной продукции ограничены территориально. Поэтому использовать территориально отдаленные от завода-производителя рынки невыгодно из-за высоких транспортных затрат. Нередко даже региональные рынки испытывают дефицит цемента.
Основными направлениями повышения конкурентоспособности предприятий цементной промышленности являются: модернизация оборудования, повышение мощности цементных заводов, переход к более прогрессивной технологии, снижение себестоимости продукции путем применения логистического инструментария.
Анализ структуры затрат на производство клинкера и цемента показывает высокую долю материальных ресурсов (73,7%) и особенно высокую долю топливно-энергетических ресурсов (47,9%). Затраш на оплату труда не превысили 10%, в то же время этот показатель в цементной промышленности развитых стран составляет 40-60%. Информация о структуре себестоимости производства цемента на крупнейших цементных предприятиях России в 2003 г. представлена в табл. 4. Проведенный анализ себестоимости цемента показывает широкий разброс показателей затрат по разным предприятиям. Это объясняется различием технологии производства, стоимости и видов сырья и технологического топлива.
Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью цементных, предприятий на основе его логистизации На цементных заводах логистика становится все более важным конкурентным фактором. Логистика обеспечивает сопряжение экономических интересов участников логистических цепей на основе поиска компромиссов между ними. Логистические преимущества цементных заводов в конкурентной борьбе характеризуются наиболее удачным выбором контрагентов по хозяйственным связям; нахождением оптимальных каналов распределения
Таблица 4
Себестоимость производства цемента по статьям калькуляции на цементных предприятиях в 2003 г.'
Предприятие Себестоимость, В том числе Внепроиз-
руб./т Сырье, Топливо Энергия Основная зар. Общепроизводственные Обще- Прочие водствен-
основные и плата с расходы хозяи- расходы ные
вспомог. начислениями содержание и цеховые ствен. расходы
материалы экспл боруд расходы расходы
ОАО «Вольскцемент» 938,4 100,7 325,4 1173 25,7 164 34,5 122,8 5,36 39,6
Саратовская обл.
ОАО 762,2 142,7 227,2 181,2 8,1 10,6 102,6 68,5 34,2
«Михайловцемент» Рязанская обл
ОАО «Мордовцемент» 1069,0 200,1 279,2 180,8 14,7 - 245,2 131,6 - 17,02
ОАО «Подгоренский 2877,6 981,6 - 70,8 85,6 488,9 124,61 1125,3 - -
цементник»
ОАО 876,0 154,7 231,8 117,8 17,5 217,2 94,6 42,3
«Серебряковцемент» Волгоградская обл
ОАО «Топкинский 896,5 252,5 190,9 80,9 9,9 184 134,6 44,16
цемент» Кемеровская обл
ОАО 1027,6 271,6 308,9 142,6 5,7 - 182,6 82,3 - 30,8
«Ульяновскцемент»
В среднем по 1075,4 230,8 271,8 158,2 18,53 69,0 154,6 111,0 2,9 45,08
предприятиям
1 Составлена нами на основе данных работы Чеботарев Б Н Логистическое обеспечение конкурентоспособности предприятий цементной промышленности - Саратов Сарат гос тех ун-т, 2004, с 29
Таблица 5
Классификация резервов повышения конкурентоспособности ОАО «Вольскцемент» средствами методологии системного подхода
Классификационный признак Вид резерва Результаты задействования резерва
Вид потока Инф ормационные Логистизация входных, внутренних и выходных информационных потоков
Финансовые Синхронизация финансовых потоков
Материальные Оптимизация организации поставок и сбыта
Значимость резерва в повышении конкурентоспособно сти Ключевые резервы Сокращение времени подготовки производства. Сокращение потерь от недопоставок средств производства и несинхронизации потоков
Существенные резервы Оптимизация логистических затрат Повышение уровня сервиса
Косвенные резервы Улучшение организации труда в системе логистических служб
Характер резерва Открытые Логистизация материальных и финансовых потоков
Скрытые Появление положительных тенденций развития предприятий
Источник образования резервов Резервы совершенствования управления предприятием Обеспечение условий роста конкурентной способности
Резервы повышения качества продукции Логистизация входных материальных потоков
Резервы роста эффективности коммерческой деятельности Логистизация входных и выходных материальных потоков
Резервы повышения эффективности финансовой деятельности Логистизация финансовых потоков, расчет потребностей в средствах
Влияние на конкурентосп. предприятия Резервы, обеспечивающие рост конкурентоспособности предприятия Расширение рыночной ниши предприятия, рост объема продаж, прибыли и рентабельности
Влияние на конкурентосп продукции Резервы, обеспечивающие рост конкурентоспособности продукции Рост спроса на продукцию
Дополнительные затраты Резервы, требующие дополнительных затрат (эстенсивные резервы) Рост информационной обеспеченности менеджмента организации средствами логистизации
Резервы, не требующие дополнительных затрат (интенсивные резервы) Повышение эффективности маркетинга и контроллинга
Сфера проявления резерва Резервы, проявляющиеся в сфере производства Рост продаж, прибыли, рентабельности, производительности
Резервы, проявляющиеся в сфере обращения Рост имиджа предприятия
Время проявления эффекта Резервы получения быстрого эффекта Сокращение издержек.
Резервы получения эффекта через период времени Рост конкурентоспособности организации
и организации товародвижения готовой продукции и услуг; моделированием и реализацией рациональных логистических цепей и операций; созданием благоприятных условий для разработки стратегии и моделированием и реализацией рациональных логистических цепей и операций; созданием благоприятных условий для разработки стратегии и тактики ресурсосбережения во всех логистических потоках; сопряжением экономических интересов всех участников логистических систем и др. Резервы повышения конкурентоспособности ОАО «Вольскцемент» средствами методологии системного подхода представлены в табл. 5.
Для проведения оценки уровня конкурентоспособности ОАО «Вольскцемент» использовался экспертный метод. В качестве основных конкурентов рассматривались ОАО «Ульяновскцемент», ОАО «Серебряковцемент» и ОАО «Сухоложскцемент». В результате отмечены более слабые конкурентные позиции ОАО «Вольскцемент» в отношении уровня снабженческих издержек, по остальным показателям оценки практически равные. Следовательно, одним из важнейших условий конкурентоспособности анализируемого предприятия является нахождение наиболее приемлемых способов приобретения сырья и поставки продукции.
Исследование структуры материальных и финансовых потоков ОАО «Вольскцемент» позволило установить, что главными факторами, отрицательно влияющими на его конкурентоспособность, являются несинхронность материальных и финансовых потоков, приводящая к необходимости использования заемных средств и выплаты процентов по ним, нестабильность поставок.
Расширение использования информационно-маркетинговых (ИМ) технологий в управлении конкурентной способностью предприятия. Такие технологии включают информацию, которая создается и используется в бизнесе и технологии обработки информации. ИМ технологии оказывают существенное влияние на конкуренцию тремя способами: изменяют структуру отрасли и этим самым устанавливают новые правила конкуренции; создают конкурентное преимущество, предоставляя предприятиям новые возможности превзойти конкурентов в производительности; порождают совершенно новые виды бизнеса, часто непосредственно на основе уже существующих на предприятии процессов и операций.
Большинство продуктов содержит кроме физической и информационную компоненту, включающую все то, что покупателю требуется знать для того, чтобы выгодно приобрести и использовать этот продукт. Другими словами, продукт включает информацию о своих характеристиках и о том, как они должны использоваться и поддерживаться. Сегодня наличие удобной и доступной информации о поддержке и процедурах обслуживания потребительских приборов является одним из важнейших критериев для покупателя. Исторически, физический компонент товара был всегда более важен по сравнению с информационным компонентом. Новая технология, однако, наряду с физическим компонентом обеспечивает сейчас куда больше информации о нем.
Основные публикации по теме диссертации
1. Тарасенко А.В. Системный подход к развитию механизма управления конкурентоспособностью промышленного / Под ред. проф. В. И. Долгого. -Саратов: СГСЭУ, 2003.2,3 п. л.
2. Тарасенко А.В. Исследование резервов повышения эффективности механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности / Под ред. проф. В. И. Долгого. - Саратов: СГСЭУ, 2004. 2,04 п. л.
3. Тарасенко А.В. Факторы роста конкурентоспособности промышленных предприятий России // Межвуз. научн. сб. «Современные стратегии и перспективы социально-экономического развития», Саратов: Изд-во СГТУ, 2005. 0,2 п. л.
Тираж 100 экз.
Бум. тип. № 1 Формат 60*84 1/16 Заказ
. * ««. I V
^ Ь'_Г _
103
Печать ШБО >"(<(бъем 1,00 п. л.
Издательский центр СГСЭУ, 410003, г. Саратов, 89.
22 ДПР 2005