Развитие механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дударенко, Елена Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дударенко, Елена Викторовна, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ
Дударенко Елена Викторовна
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Нап описи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Колтынюк Б. А.
Санкт-Петербург 2013
¡и-
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЫНКА ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11
1.1. Этапы и особенности формирования рынка сотовой связи на территории Российской Федерации 11
1.2. Определение ключевых показателей деятельности операторов сотовой связи 16
1.3. Перспективы инвестиционного развития операторов мобильной связи в условиях Крайнего Севера РФ 32 Выводы по главе 1 42
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ 45
2.1. Показатели эффективности информационных услуг и выбор основных направлений инновационной деятельности операторов
связи 45
2.2. Методика выбора эффективных направлений внедрения инновационных технологий 63 2.3.Оценка влияния стоимости инфраструктурных объектов
сотовой связи на результативность деятельности операторов сотовой связи 78
Выводы по главе 2 _ 81
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 84
3.1. Методические предпосылки повышения эффективности управления инвестициями в развитие сотовой связи на основе выбора стратегии 84
3.2. Обоснование процесса управления развитием инновационной и инвестиционной деятельности на основе сценарного подхода к реализации инвестиционного проекта в условиях Республики Саха (Якутия) 93
3.3. Формирование управления развитием инновационной и инвестиционной деятельности на основе сценарного подхода в условиях Республики Саха (Якутия) 109 Выводы по главе 3 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
Список использованной литературы- 125
Приложение 1. Численность абонентов крупнейших операторов Российской Федерации ^
Приложение 2. Динамика проникновения подвижной связи в Российской Федерации в 2009-2011 гг. по Федеральным округам ^
Приложение 3. Численность населения муниципальных районов, расположенных в заречной области р.Лена 139
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация является уникальным в значительной степени приполярным государством, которое ближе всего расположено к северному полюсу, что диктует свои специфические условия экономического развития. В силу ряда исторических и экономических причин наша страна испытывает отставание от наиболее экономически развитых стран в информационной сфере [106,111,113].
Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации поставлена задача к 2015 году войти в первую десятку по уровню доступности национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для субъектов информационной сферы. В рамках поставленной задачи предстоит разработать и обосновать:
• программы развития Интернета и сетевых коммуникаций с учетом законодательного регулирования вопросов развития информационного пространства;
• программы развития информационных технологий, цифрового телевидения и цифрового радиовещания;
• меры стимулирования условий для формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг.
Реализация стратегии предусматривает активное участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении процесса внедрения и развития информационных технологий в учреждениях здравоохранения и различных областях социальной сферы.
Для регионов России с их обширными территориями, неодинаковыми условиями жизни, низкой плотностью расселения, формирование телекоммуникационного рынка на основе развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры имеет особое значение и свои конкурентные особенности. Например, короткое северное лето служит
временем активизации строительно-ремонтных работ, связанных с установкой базовых станций и их наладкой, прокладкой сетей и других работ. Соответственно, лето - период отпусков, которое большинство жителей проводят на юге нашей страны или в зарубежье. В этот промежуток времени, составляющий порой полуторамесячный или даже двухмесячный период, активность абонентов значительно падает.
Самым крупным регионом России, относящимся к Крайнему Северу, является Якутия, которая считается самой большой административно-территориальной единицей в мире. Однако население Якутии меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких по России. Плотность населения по данным официальной статистики на 01.01.2013 года составляет: Республика Саха (Якутия) - 0,31 чел./кв.км; Красноярский край - 1,2 чел./кв.км; Тюменская область (с ХМАО и ЯНАО) -2,4 чел./кв.км; Чукотский автономный округ - 0,07 чел./кв.км; Ненецкий автономный округ- 0,24 чел./кв.км.
Суровые климатические условия значительным образом затрудняют обслуживание телекоммуникационных сетей районов Крайнего Севера. Однако, рассредоточенность населения по территории делает потребителей более восприимчивыми к развитию новых услуг, таких как широкополосной доступ, видео-конференц-связь, интеллектуальные сети и пр.
Одна из традиционных проблем операторов сотовой связи северных регионов - дефицит магистральных каналов. В результате операторы строят оптические линии лишь в тех регионах, где плотность населения более или менее приемлемая. Например, «Дальсвязь» осуществляет строительство в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области.
В большинстве же северных регионов применяются исключительно спутниковые решения. Поэтому большая часть трафика передается через спутниковые каналы связи, которых хронически не хватает. При этом операторы, работающие в районах Крайнего Севера, отмечают сезонные
колебания спроса на свои услуги. Поскольку в северных регионах присутствуют все крупнейшие нефтедобывающие компании России, ситуация на телекоммуникационных рынках в большинстве населенных пунктов весьма различается. Телекоммуникационное благополучие зависит не столько от плотности населения или масштабов населенного пункта, сколько от того, кто из нефтяных гигантов осуществляет свою производственную деятельность на той или иной территории. Таким образом, телекоммуникационный сектор сегментирован, и в каждом сегменте спрос на телекоммуникационные услуги неодинаков. Например, в Ямало-Ненецком филиале ОАО «Уралсвязьинформ», упор сделан на развитие новых услуг: широкополосный доступ, видео-конференц-связь и интеллектуальные сети. Несмотря на то, что интернет-трафик отличается дороговизной, востребован широкополосный доступ. Между тем, абоненты ряда других северных регионов также вполне готовы к потреблению указанных услуг.
Спрос на услуги мобильной связи, как у населения, так и у бизнеса, из года в год продолжает расти. Учитывая высокую сменяемость информационных технологий, операторам мобильной связи становится не престижным просто продавать услуги или предоставлять в аренду каналы связи. Поэтому с каждым годом возрастает доля их участия в предоставлении информационно-сервисных услуг.
Реализация эффективной бизнес-модели любого телекоммуникационного оператора России сегодня лежит в развитии транспортной инфраструктуры связи и активном продвижении широкополосного доступа в Интернет и ряда других новаций.
Таким образом, телекоммуникации становятся одной из наиболее конкурентных и эффективных отраслей экономики Крайнего Севера России
Степень разработанности научной проблемы.
Теоретические и методологические аспекты инвестиционного и
инновационного развития телекоммуникаций нашли отражение в работах отечественных и зарубежных учёных и специалистов: Ратынского М.В., Володиной Е.Е., Колтынюка Б.А., Макарова В.В., Тихвинского В.О., Терентьева С. В., М. Портера, Й.Шумпетера, Д. Блёха, Е. Фишера, Л. Хенна, У. Гетце и др.
В трудах Козлова В.И., Трубина В.Н., Бекетова Н.В и многих других рассмотрен ряд вопросов, посвящённых развитию региональных сотовых сетей в России.
Как показали результаты исследований рынка подвижной связи, становится очевидным, что рост абонентской базы не только замедлился, но у некоторых операторов в отдельные периоды наметилось сокращение объемов услуг. В этих условиях операторам необходимо обеспечивать стабильность и рост числа абонентов. Для удержания рыночной доли компании и объемов выручки необходимы серьезные инновационные решения.
Обеспечить интенсивный рост операторов можно путем проведения эффективной инвестиционной политики. При этом надо учитывать, что в большинстве регионов России степень готовности к внедрению беспроводных технологий высока. Однако рассматривать все регионы России с точки зрения перспективности развития беспроводных технологий в каждом случае надо отдельно.
Таким образом, проблема оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов в условиях регионов России представляет научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования являются методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационно-инвестиционного развития операторов сотовой связи в районах Крайнего Севера.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации и развития инновационно-
инвестиционной деятельности операторов сотовой связи с учетом особенностей регионов Крайнего Севера.
Целыо диссертационного исследования являются научное обоснование и разработка методических рекомендаций по развитию механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов связи в условиях Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели исследования в работе были обоснованы и решены следующие задачи:
• уточнить теоретические предпосылки процесса формирования и управления эффективной инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов в условиях Крайнего Севера;
• определить перспективы инвестиционного развития операторов мобильной связи в Российской Федерации;
• выявить основные направления инновационной деятельности операторов связи;
• сформировать методические основы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационной деятельности операторов сотовой связи;
• предложить методический инструментарий, служащий основой оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов и являющийся объектом управления в процессе предоставления телекоммуникационных услуг;
• обосновать принятие управленческого решения выбора оптимального сценария реализации инвестиционного проекта строительства инновационной инфраструктуры сотовой связи на территории Республики Саха (Якутии);
• разработать методические предложения по повышению эффективности управления инвестициями при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.
Теоретической и методологической основой служат [1-4,54-56]:
• труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теориям: системного анализа, управления и организации производственных процессов, и также методам контроллинга, операционного менеджмента и управления инновациями;
• государственная программа «Информационное общество» (2011-2020);
• Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года;
• Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации;
• законы, постановления и распоряжения правительства РФ в области информационных технологий и связи.
Информационной основой исследования является нормативно-методическая документация министерства информационных технологий и связи, статистические, экспертные и эмпирические данные предприятий сотовой связи, данные Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, материалы, представленные в глобальной сети Интернет.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Методы исследования. В рамках системного и комплексного подходов в диссертационной работе использовались: экономико-статистические методы исследования, сценарный подход в реализации инвестиционного проекта, а также методы маркетингового исследования рынка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические и методические положения по
обоснованию реализации инвестиционных проектов операторов сотовой связи будут способствовать повышению эффективности мобильного бизнеса и внедрению государственных программ «Электронное правительство» и «Электронная Россия».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• использованием экономико-математических и статистических методов исследования, которые обеспечили достоверность и надежность полученных результатов;
• применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной стратегии, управления инвестиционными и операционными затратами в рамках бизнес-процессов компаний;
• положительными результатами внедрения результатов работы в проекты развития операторов сотовой связи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении дано обоснование выбора и актуальности темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи; кроме того, определены теоретико-методологические и информационные основы исследования; показана достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются основные направления деятельности операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера, и обосновывается использование ряда теоретических предпосылок совершенствования их деятельности.
Во второй главе формулируются методические основы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационной деятельности оператор связи: определяются основные направления инновационной
деятельности оператора связи, в том числе, в регионах Крайнего Севера; формируется перечень мероприятий направленных на повышение эффективности бизнеса операторов сотовой связи.
В третьей главе обосновывается сценарный подход к реализации инвестиционного проекта развития инновационной инфраструктуры сотовой связи в районах Крайнего Севера; разрабатываются методические предложения по повышению эффективности инвестиций при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.
В заключении рассмотрен ряд положений по развитию сотовой связи и приведены обобщающие выводы, которые отражают основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЫНКА ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Этапы и особенности формирования рынка сотовой связи и управления им на территории Российской Федерации
В конце XX века с развитием информационных технологий и средств телекоммуникации возникли предпосылки для становления информационного общества, в котором наиболее ценным ресурсом является информация. Теория «информационного общества» была развита такими известными учеными, как
о
М. Порат, И. Массуда, Т. Стоунер, Р. Карц и др. [61]; она получила поддержку со стороны тех исследователей, которые акцентировали свое внимание на становлении технологического общества [23]. Они обозначали также современный социум, отталкиваясь от возрастающей роли знаний, как «111екпош1ес%еаЬ1е80с1е1у», «кпош1ес^е80с1е1у» или «knowledge-valuesociety». Однако известно, что ценность информационных технологий с развитием мобильной связи, Интернета, обмена информацией, снижается во времени [76,77,95].
Надо особо подчеркнуть, что в экономически развитых странах Европы и США технологии мобильной связи развивались, начиная с 1950-х гг. В 1973 году в Ныо-Йорке была произведена демонстрация возможности мобильного телефона по соединению абонента с наземными линиями связи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера"
Дударенко Елена Викторовна
На правах рукописи
Развитие механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 и:он ¿013
Са11 кт-Петербу рг 2013
005061327
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Колтынкж Борис Аронович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой финансов и статистики Санкт- Петербургского государственного технологического института (технического университета) Викуленко Александр Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Кроливецкий Эдуард Николаевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет»
Защита состоится « » ¿.< 2013 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики ро адресу: 190103, г. Санкт-Петербург. Лермонтовский пр., д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом — на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте Университета www.spbume.ru.
Автореферат разослан « » ^ '4.-4 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Наталья Петровна-Р<йубецкая
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Российская Федерация является уникальным в значительной степени приполярным государством, которое ближе всего расположено к северному полюсу, что диктует свои специфические условия экономического развития. В силу ряда исторических и экономических причин наша страна испытывает отставание от наиболее экономически развитых стран в информационной сфере.
Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации поставлена задача к 2015 году войти в первую десятку по уровню доступности национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для субъектов информационной сферы. В рамках поставленной задачи предстоит разработать и обосновать:
• программы развития Интернета и сетевых коммуникаций с учетом законодательного регулирования вопросов развития информационного пространства;
• программы развития информационных технологий, цифрового телевидения и цифрового радиовещания;
• меры стимулирования условий для формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг.
Реализация стратегии предусматривает активное участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении процесса внедрения и развития информационных технологий в учреждениях здравоохранения и различных областях социальной сферы.
Для регионов России с их обширными территориями, неодинаковыми условиями жизни, низкой плотностью расселения, формирование телекоммуникационного рынка на основе развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры имеет особое значение и свои конкурентные особенности. Например, короткое северное лето служит временем активизации строительно-ремонтных работ, связанных с установкой базовых станций и их наладкой, прокладкой сетей и других работ. Соответственно, лето - период отпусков, которое большинство жителей проводят на юге нашей страны или в зарубежье. В этот промежуток времени, составляющий порой полуторамесячный или даже двухмесячный период, активность абонентов значительно падает.
Самым крупным регионом России, относящимся к Крайнему Северу, является Якутия, которая считается самой большой административно-территориальной единицей в мире. Однако население Якутии меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких по России. Плотность населения по данным официальной статистики на 01.01.2013 года составляет: Республика Саха (Якутия) - 0,31 чел./кв.км; Красноярский край - 1,2 чел./кв.км; Тюменская область (с ХМАО и ЯНАО) -2,4 чел./кв.км; Чукотский автономный округ - 0,07 челУкв.км; Ненецкий автономный округ- 0,24 челУкв.км.
Суровые климатические условия значительным образом затрудняют обслуживание телекоммуникационных сетей районов Крайнего Севера. Однако, рассредоточенность населения по территории делает потребителей более восприимчивыми к развитию новых услуг, таких как широкополосной доступ, видео-конференц-связь, интеллектуальные сети и пр.
Одна из традиционных проблем операторов сотовой связи северных регионов - дефицит магистральных каналов. В результате операторы строят оптические линии лишь в тех регионах, где плотность населения более или менее приемлемая. Например. «Дальсвязь» осуществляет строительство в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области.
В большинстве же северных регионов применяются исключительно спутниковые решения. Поэтому большая часть трафика передается через спутниковые каналы связи, которых хронически не хватает. При этом операторы, работающие в районах Крайнего Севера, отмечают сезонные колебания спроса на свои услуги. Поскольку в северных регионах присутствуют все крупнейшие нефтедобывающие компании России, ситуация на телекоммуникационных рынках в большинстве населенных пунктов весьма различается. Телекоммуникационное благополучие зависит не столько от плотности населения или масштабов населенного пункта, сколько от того, кто из нефтяных гигантов осуществляет свою производственную деятельность на той или иной территории. Таким образом, телекоммуникационный сектор сегментирован, и в каждом сегменте спрос на телекоммуникационные услуги неодинаков. Например, в Ямало-Ненецком филиале ОАО «Уралсвязьинформ». упор сделан на развитие новых услуг: широкополосный доступ, видео-конференц-связь и интеллектуальные сети. Несмотря на то. что интернет-трафик отличается дороговизной, востребован широкополосный доступ. Между тем. абоненты ряда других северных регионов также вполне готовы к потреблению указанных услуг.
Спрос на услуги мобильной связи, как у населения, так и у бизнеса, из года в год продолжает расти. Учитывая высокую сменяемость информационных технологий, операторам мобильной связи становится не престижным просто продавать услуги или предоставлять в аренду каналы связи. Поэтому с каждым годом возрастает доля их участия в предоставлении информационно-сервисных услуг.
Реализация эффективной бизнес-модели любого телекоммуникационного оператора России сегодня лежит в развитии транспортной инфраструктуры связи и активном продвижении широкополосного доступа в Интернет и ряда других новаций.
Таким образом, телекоммуникации становятся одной из наиболее конкурентных и эффективных отраслей экономики Крайнего Севера России.
Степень разработанности научной проблемы.
Теоретические и методологические аспекты инвестиционного и инновационного развития телекоммуникаций нашли отражение в работах отечественных и зарубежных учёных и специалистов: Ратынского М.В.,
Володиной Е.Е., Колтышока Б.А., Макарова В.В., Тихвинского В.О., Терентьева С. В., М. Портера, И.Шумпетера, Д. Блёха, Е. Фишера, Л. Хеина, У. Гетце и др.
В трудах Козлова В.И., Трубила В.Н., Бекетова Н.В и многих других рассмотрен ряд вопросов, посвященных развитию региональных сотовых сетей в России.
Как показали результаты исследований рынка подвижной связи, становится очевидным, что рост абонентской базы не только замедлился, но у некоторых операторов в отдельные периоды наметилось сокращение объемов услуг. В этих условиях операторам необходимо обеспечивать стабильность и рост числа абонентов. Для удержания рыночной доли компании и объемов выручки необходимы серьезные инновационные решения.
Обеспечить интенсивный рост операторов можно путем проведения эффективной инвестиционной политики. При этом надо учитывать, что в большинстве регионов России степень готовности к внедрению беспроводных технологий высока. Однако рассматривать все регионы России с точки зрения перспективности развития беспроводных технологий в каждом случае надо отдельно.
Таким образом, проблема оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов в условиях регионов России представляет научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования являются методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационно-инвестиционного развития операторов сотовой связи в районах Крайнего Севера.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации и развития инновационно-инвестиционной деятельности операторов сотовой связи с учетом особенностей регионов Крайнего Севера.
Целью диссертационного исследования являются научное обоснование и разработка методических рекомендаций по развитию механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов связи в условиях Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели исследования в работе были обоснованы и решены следующие задачи:
• уточнить теоретические предпосылки процесса формирования и управления эффективной инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов в условиях Крайнего Севера;
• определить перспективы инвестиционного развития операторов мобильной связи в Российской Федерации;
• выявить основные направления инновационной деятельности операторов связи;
• сформировать методические основы оценки экономической
эффективности инвестиционно-инновационной деятельности операторов сотовой связи;
• предложить методический инструментарий, служащий основой оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов и являющийся объектом управления в процессе предоставления телекоммуникационных услуг;
• обосновать принятие управленческого решения выбора оптимального сценария реализации инвестиционного проекта строительства инновационной инфраструктуры сотовой связи на территории Республики Саха (Якутии);
• разработать методические предложения по повышению эффективности управления инвестициями при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.
Теоретической и методологической основой служат:
• труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теориям: системного анализа, управления и организации производственных процессов, и также методам контроллинга, операционного менеджмента и управления инновациями;
• государственная программа «Информационное общество» (20112020);
• Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года;
• Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации;
• законы, постановления и распоряжения правительства РФ в области информационных технологий и связи.
Информационной основой исследования является нормативно-методическая документация министерства информационных технологий и связи, статистические, экспертные и эмпирические данные предприятий сотовой связи, данные Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, материалы, представленные в глобальной сети Интернет.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Методы исследования. В рамках системного и комплексного подходов в диссертационной работе использовались: экономико-статистические методы исследования, сценарный подход в реализации инвестиционного проекта, а также методы маркетингового исследования рынка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
сформулированные автором теоретические и методические положения по обоснованию реализации инвестиционных проектов операторов сотовой связи будут способствовать повышению эффективности мобильного бизнеса и внедрению государственных программ «Электронное правительство» и «Электронная Россия».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• использованием экономико-математических и статистических методов исследования, которые обеспечили достоверность и надежность полученных результатов;
• применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной стратегии, управления инвестиционными и операционными затратами в рамках бизнес-процессов компаний;
• положительными результатами внедрения результатов работы в проекты развития операторов сотовой связи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении дано обоснование выбора и актуальности темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи; кроме того, определены теоретико-методологические и информационные основы исследования; показана достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются основные направления деятельности операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера, и обосновывается использование ряда теоретических предпосылок совершенствования их деятельности.
Во второй главе формулируются методические основы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационной деятельности оператор связи: определяются основные направления инновационной деятельности оператора связи, в том числе, в регионах Крайнего Севера; формируется перечень мероприятий направленных на повышение эффективности бизнеса операторов сотовой связи.
В третьей главе обосновывается сценарный подход к реализации инвестиционного проекта развития инновационной инфраструктуры сотовой связи в районах Крайнего Севера; разрабатываются методические предложения по повышению эффективности инвестиций при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.
В заключении рассмотрен ряд положений по развитию сотовой связи и приведены обобщающие выводы, которые отражают основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Уточнение теоретических предпосылок процесса формирования и управления эффективной инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов в условиях Крайнего Севера
Крайний Север занимает уникальное географическое положение, обусловленное крупными месторождениями алюминиевых руд, газа, нефти, золота, угля, из которого часть коксующего. Освоение природных богатств регионов Крайнего Севера является одним из основных источников наполнения государственного бюджета, поэтому северным регионам придается особое значение.
С одной стороны, влияние экстремальных природно-климатических условий сказывается на удорожании затрат по сравнению с центральными регионами страны. С другой стороны, отраслевая направленность северных регионов на добычу и первичную переработку природных ресурсов определила потребность в обеспечении их информационными технологиями, необходимыми для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов, населения и организаций социально-культурной сферы.
Неравномерное распределение операторов сотовой связи по территории Крайнего Севера связано с освоением его отдельных районов по мере нахождения в них природных ресурсов, необходимых для промышленного освоения. Причем, инвестиционная привлекательность использования природных ресурсов на территории Крайнего Севера определяет конкуренцию среди основных операторов сотовой связи либо заключение договорных отношений с крупными известными операторами. Далее следует формирование организационной структуры с соблюдением всех необходимых условий эффективного управления деятельностью сотовых операторов.
Влияние экстремальных природно-климатических условий на эксплуатацию оборудования, сетей и предоставление услуг проявляется в увеличении их стоимости. Отраслевая направленность северных регионов на добычу и первичную переработку природных ресурсов также определяет потребности каждого оператора сотовой связи в обеспечении информационными технологиями.
Внедрение инновационных проектов в регионах Крайнего Севера зависит от их привлекательности и финансовой обеспеченности инвесторов. Вместе с тем, основной проблемой развития информационных технологий в регионах Крайнего Севера является бессистемность выполняемых проектов информатизации, связанных с отсутствием комплексного подхода к выбору и экономическому обоснованию системы целей, задач, а главное - проектов информатизации, учитывающих взаимодействие двух-трех операторов связи при использовании транспорта или же оборудования связи. Поэтому
ориентация на достижение целей информатизации «любой ценой» не всегда сопровождается возможностью обеспечения надежной связью изыскательских партий или предприятий, осваивающих добычу и ведущих первичную переработку природных ресурсов, а также являющихся источником удовлетворения запросов населения и органов власти.
Использование различных стандартов сотовой связи и большая перегруженность выделенных частотных диапазонов в ряде случаев препятствуют широкому применению большинства инновационных технологий. Поэтому для увеличения количества абонентов необходимо либо расширить частотный диапазон, либо перейти к рациональному частотному планированию, позволяющему использовать одни и те же частоты.
Как показывают исследования, в ряде случаев изменения в деятельность операторов связи вносят конкурентные условия инвесторов, которые используют все резервы для повышения эффективности своей деятельности, включая и автоматизацию бизнес-процессов, но при этом нарушают систему распространения межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Применение СМЭВ и расширение сферы ее использования в настоящее время затруднено из-за ряда факторов, связанных в основном с отсутствием должного контроля над проектной и исполнительской дисциплиной в части организации связи. В результате предоставляемые услуги зачастую сопровождаются неэффективными затратами рабочего времени на поиск информации или обработку данных. Сложившееся положение связано еще и с тем, что до сих пор при всей инновационной и инвестиционной привлекательности использования информационных услуг во многих областях, отсутствуют правила подготовки планов информатизации коммерческих структур, в основу которых должны быть положены общие требования, предъявляемые к составлению проектов информатизации региона и использования информационно-коммуникационных технологий. Они должны включать:
• планы информатизации;
• мероприятия, направленные на реализацию приоритетных направлений развития информационных технологий;
• обоснование необходимости проведения соответствующих мероприятий по информатизации, включая на их основе создание новых услуг;
• развитие программного обеспечения и эксплуатацию информационных систем и инфраструктур.
Система разработки, распространения и контроля за СМЭВ должна, на наш взгляд, рассматриваться и утверждаться Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Таким образом, для решения проблемы обеспечения устойчивой связью отдалённых регионов страны, особенно районов Крайнего Севера, необходима совместная работа операторов связи и государства над
эффективными механизмами формирования и финансирования инновационных и инвестиционных проектов операторов сотовой связи.
2.2. Выбор эффективных направлений внедрения инновационных технологий в практику предоставления информационных услуг
Как правило, внедрению инновационных технологий в практику предоставления информационных услуг, предшествует анализ, результаты которого основываются на качественном (неформализованном) и количественном методах оценки, обеспечивающих рассмотрение информационной технологии в условиях хозяйственной деятельности операторов связи. При этом каждый из указанных методов отличается определенной достоверностью полученной оценки результатов. Например, качественные методы чаще всего используются в том случае, если имеется информация обо всех преимуществах той или иной технологии. Иногда используются накопленные данные страховых компаний об имеющихся страховых случаях эксплуатации базовых станций операторами связи.
Качество результатов основывается на системе показателей, ориентированной на получение информации: о численности абонентов; стоимости минуты; о количестве базовых станций; о перегруженности радиосети.
В качестве ключевых могут найти применение следующие показатели:
• число абонентов сотовой связи;
• ARPU (англ. AverageRevenuePerUser) - средний доход с абонента;
• АРРМ (англ. Average Price Per Minute) - средняя стоимость минуты;
• MoU (англ. MinutesofUse) - количество использованных минут в месяц;
• число базовых станций/приемопередатчиков;
• RNO(anm. RadioNetworkOverload) - перегруженность радиосети.
Количественная база анализа информационных технологий
основывается на применении методов математического и статистического моделирования, регрессионного анализа, интегрального метода и др.
Оценки каждого из видов риска по отдельным инвестиционным проектам осуществляются на основе подготовительной стадии и стадии непосредственного функционирования информационной технологии. В результате выполнения этих стадий анализа выявляются риски, влияющие, как на ожидаемую прибыль, так и на возможности предотвращения рисковых ситуаций.
Абонентская база сотовых операторов Российской Федерации рассматривается в рамках принятой методики учета предоставления услуг разными абонентами информации:
• по учитываемым операторами сим-картам согласно учетным политикам сотовых операторов;
• по активным сим-картам, т.е. сим-картам, которые хотя бы один раз за последний месяц использовались для потребления услуг сотовой связи;
• по активным абонентам, т.е. по количеству абонентов с учетом
фактора, что значимая доля абонентов сотовой связи имеет в активном пользовании более одной сим-карты.
По данным агентства А^апсесЮоттишса^опз&МесИа (АС&М), у трех крупнейших сотовых операторов России количество абонентов сотовой связи РФ на конец декабря 2011 года составило 220 млн. В конце 2012 г. абонентская база сотовых операторов выросла и достигла значения 230,5 млн. (число й1М-карт). Уровень проникновения сотовой связи в РФ, поданным на31декабря 2012г., составил 161,3% (см. табл.1).
Таблица 1
Динамика показателей численности абонентов (по активным сим-картам)
№ п/п Регион на 31.12.2010г. на 31.12.2011 г. На 31.12.2012 г. Изменение 2012/2011 г.
Количество, тыс. ед. Степень проникновения^ Количество, тыс. ед. Степень проникновения^ Количество, тыс. ед. Степень проникновения,'^ Абс., тыс. ед. Отн., %
1 РФ 219 180 151,0 219 980 151,5 230 490 161,3 10 510 9,8
2 Москва 34 159,2 201,1 34 421,5 202,7 37 387,4 201,0 3 000 -1,7
3 Санкт-Петербург 12 893,2 203,3 12 930,1 203,9 13 562,7 205,6 633 1,7
4 Регионы 172 200,3 141,3 172 628,4 141,7 179 539,9 152,6 6912 10,9
Источник: РБК
Таким образом, равномерное распространение сотовой связи возможно только при строительстве мощных собственных транспортных сетей, которые позволят преодолеть в России проблемы цифрового неравенства.
В разрезе операторов сотовой связи по состоянию на 01.01.2013 года (см. табл.2), лидирует компания «МТС», у которой абонентская база в России на конец 2012 г. достигла 71,23 млн. человек. Число мобильных абонентов компании «МегаФон» в течение года продолжало расти и на конец 2012 г. достигло 62,6 млн. В то время, как абонентская база «ВымпелКома» сократилась и составила 56,1 млн.
Таблица 2
Численность абонентов в разрезе операторов сотовой связи по итогам 2012 г.
Показатели / операторы «ВымпелКом» «МТС» «МегаФон»
Число мобильных абонентов в России 56,1 млн. (-2%), включая 2,7 млн. абонентов мобильного ШПД 71,23 млн. (+0,7%) 62,6 млн. (+2%), включая 21 млн. абонентов мобильного ШПД
Число фиксированных абонентов в России (динамика к 2011г.) 2,38 млн. (+1%) 2,31 млн. (+4,2%)
Данные .'\CM-ConsuImiy на конец 2012 года.
Таким образом, рост числа абонентской базы «МегаФона» в течение 2012 года происходил главным образом за счет подключения новых абонентов на тарифы передачи данных. В результате перехода на
привлекательные тарифы их было уже 21 млн. из 62.6 млн. абонентов, т.е. количество абонентов возросло на 33,6%. В тоже время, число голосовых абонентов за год снизилось примерно на 0,9 млн. человек, что было компенсировано 2 млн. подключений на сЫа-тарифы. В результате «МегаФону» удалось сохранить положительную динамику.
Абонентская база «ВымпелКома» в мобильном сегменте сократилась на 2% от года к году и составила 56.1 млн. При этом абонентская база мобильного ШПД выросла на 5% (до 2.7 млн.). В то время, как абонентская база фиксированного ШПД возросла на 1% и составила 2,4 млн. Что касается «МТС», то в целом оператор смог достичь положительной динамики,
составляющей (+0.7%).
Приведенный рейтинг крупнейших компаний по размеру абонентской базы свидетельствует о том. что российский рынок сотовой связи, как и большинство мировых рынков, где ключевую роль играют 3-5 операторов, на данном этапе развития представляет собой олигополию. При этом еще одной его особенностью является то. что в каждом субъекте Российской Федерации конкурентная ситуация сугубо индивидуальна и характеризуется различной степенью присутствия указанных операторов, а также разными уровнями цен и степенью концентрации рынка.
Это наглядно демонстрируют данные о степени проникновения подвижной связи в разрезе федеральных округов, субъектов Российской Федерации (см. рис.1).
А
i
■ 2009 • 7010 «2011
СЛФи Цфи Уфи ЮФи МФО ДВФО СФО 1_КФО
Источник: статистическая отчетность по форме «Телефонная плотность подвижной радиотелефонной связи» за 2009-2011 гг.
Рис.1. Динамика проникновения подвижной связи в Российской Федерации в 2009-2011 гг.
Как видно из представленной диаграммы, по состоянию на 2011 год
степень проникновения сотовой связи остается низкой в Северокавказском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, т.е. степень проникновения не превышает нормативных данных.
С одной стороны, тому существуют объективные причины, относящиеся, к спросу на предлагаемые операторами сотовой связи услуги. С другой стороны, предложение услуг операторами Крайнего Севера тормозится сложными природно-климатическими условиями, низкой плотностью населения и высокими транспортными издержками.
В целом динамика показателей эффективности деятельности операторов сотовой связи свидетельствует о том, что ежемесячный доход от одного абонента остается небольшим и составляет 320 руб./чел.
Для расширения и модернизации сетей операторам сотовой связи требуются значительные капитальные вложения. Причем, возможности привлечения крупнейшими операторами новых абонентов посредством регулирования тарифной политики существенно сократились. В тоже время, рынок развития региональных сетей Центральной части России насыщен предложениями операторов сотовой связи.
Оценка уровня проникновения технологий, а также готовность и перспективность внедрения развития беспроводных технологий в различных регионах Российской Федерации показала, что по-прежнему существует наибольшая концентрация регионов с высоким потенциалом развития технологий. Они сосредоточены лишь в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах.
Поэтому при выборе объектов информатизации операторы сотовой связи рассматривают часть районов с точки зрения возврата вложенных средств с определенной прибылью. При этом роль строительства инфраструктурных объектов сотовой связи как одного из эффективных направлений продления жизненного цикла базовых станций и использования информационного бизнеса в целом является одной из важнейших.
Внедрение инновационных инвестиционных проектов оказывает существенное влияние на ключевые показатели отрасли и тем самым обеспечивает рост рентабельности путем увеличения расходов. При этом мощная собственная транспортная сеть, по сути, является основной частью инфраструктуры сети любого оператора, включая как оператора традиционной телефонии, так и сотового оператора проводного или беспроводного доступа в Интернет. Поэтому она должна быть универсальной и тем самым способной эффективно поддерживать все как эксплуатируемые, так и предполагаемые прогрессивные Зв и 40 сети. От качества транспортной телекоммуникационной сети полностью зависит предоставление услуг высокого качества по доступным ценам.
Факторы информационно-технологического обеспечения целиком зависят от выбранной стратегии развития и, соответственно, наращивания абонентской базы, увеличения выручки и повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности.
Важным этапом выбора стратегии является финансовый прогноз эффективности выбранного проекта. По сути дела, на этом этапе проводится проверка финансовой реализуемости выбранного сценария развития. Если полученные финансовые показатели неприемлемы, то следует вернуться к технологической, инновационной стратегии и попытаться внести в нее необходимые коррективы.
Таким образом, результаты анализа показали, что определенное влияние на увеличение информационных услуг оказывает реализация комплекса мер, направленных на развитие современной инновационной инфраструктуры, без внедрения которых невозможно представить себе телекоммуникации будущего.
2.3. Оценка влияния стоимости строительства инфраструктурных объектов сотовой связи на доходность услуг операторов связи.
Результаты анализа показывают, что в течение последних лет, за счет увеличения передачи данных кардинально изменяется и характер трафика. Если в 2002 году 100% всего трафика в сотовых сетях составлял голосовой, то в настоящее время, в пересчете на мегабайты информации, голос стал составлять всего 1 %, а трафик передачи данных - 99%.
Сегодня такая инновационная технология передачи информации считается закономерной, поскольку передача голоса по мере ее перевода на 1Р-технологию уходит в сферу передачи данных. Поэтому, если сотовый оператор хочет обеспечить свое будущее в новых технологических условиях, он должен строить мощные сети передачи данных, способствующие доходности услуг.
Изменение структуры информационных услуг, существенное преобладание передачи данных над голосовыми услугами повлекло за собой, с одной стороны, стремительный рост трафика, а с другой, - существенное снижение себестоимости передачи одного мегабайта трафика из-за увеличивающейся пропускной способности сети.
Таким образом, появляется возможность даже при неизменной выручке увеличить прибыль за счет снижения себестоимости. При росте потребления услуг и выручки также возрастет прибыль.
Надо отметить, что по итогам 3 квартала 2012 года на 1 активного абонента в целом по Российской Федерации в среднем приходилось около 1.61 активных сим-карт.
Коммерческий показатель АЯРи, характеризующий ежемесячный доход, получаемый от абонента, пользующегося услугами компании, рассчитывается в основном, как доход от оказания услуг абонентам, отнесенный, к так называемому числу «активных абонентов».
Показатель АЯРи отражает состояние бизнеса компании, который представляет интерес при рассмотрении его совместно с другими показателями, включая доход от оказания услуг и выручки от подключений.
Динамика АЯРи представлена на рисунке 2.
Разрешение сложившейся ситуации в части внедрения инновационных
информационных технологий предполагается осуществить путем разработки и использования нового обобщенного показателя, учитывающего нагрузку на сотовую сеть для голоса и для передачи данных в мегабайтах.
♦ Билайн ■ МТС А Мегафон
Источник: MForum.ru
Рис.2. Динамика ЛЯРУ операторов в рублевом измерении в 2009-2012 гг.
Уровень тарифов на рынке сотовой связи Российской Федерации снижался после кратковременного роста в середине 2006 года. Тренд, к снижению фиксировался до 2009 года, а в 1 квартале 2009 г. достиг минимального значения АРРМ на рынке Российской Федерации в размере 0.037 долл./мин (см. рис.3).
0.070
Источник: MFomrn.ru
Рис.3. Динамика показателя АРРМ на российском рынке в 2006-2010 гг. Показатель Мои характеризует среднее число минут, в течение
которых абонент осуществлял голосовую связь с помощью телефона в течение месяца. Рассчитывается этот показатель ежемесячно (для соответствующего периода) как частное от деления (за данный месяц) общего количества минут входящих и исходящих звонков (без учета роумеров-гостей) на среднее число активных абонентов.
Обоснование различных возможностей использования сети сотового оператора лежит в информационной технологии, результаты исследования которой показывают, что передача голоса по мере ее перевода на 1Р-технологию уходит в сферу передачи данных. Поэтому, если сотовый оператор хочет обеспечить свое будущее в новых технологических условиях, он должен создавать мощные сети передачи данных.
Именно таким образом, в условиях конкуренции и небольшого срока жизненного цикла информационных технологий, оператор сотовой связи обеспечивает себе возможность не потерять абонентов и сделать бизнес привлекательным.
Из отчетов за 2012 год крупнейших российских сотовых операторов, обслуживающих совокупно 92% абонентов в стране: МТС, «ВымпелКома», «МегаФона» и Те1е2 следует, что средняя цена минуты услуг российских сотовых операторов, в стране, уменьшилась на 4% .
На конец 2012 г. средняя цена минуты всех видов сотовых услуг (АРРМ) составила 1,02 руб. по сравнению с 1,06 руб. по итогам 2011 г. Такая небольшая, на первый взгляд, разница в 4 копейки за минуту означает, что абоненты этих четырех операторов совокупно заплатили за услуги связи в 2012 г. на 7,6 млрд. руб. меньше, чем если бы они обслуживались по ценам 2011 г.
2.4. Разработка методических предложений по повышению эффективности управления инвестициями при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.
Известно, что под влиянием внедрения инфокоммуникаций возрастает рынок информационных технологий, каждая из которых становится фактором и источникам применения в различных задачах. В рамках ранее выбранной стратегии развития эти факторы целиком зависят от действующей технологии. Если основной целью компании является наращивание абонентской базы, увеличение выручки и повышение эффективности операционной и инвестиционной деятельности, то необходимо совершенствовать существующую стратегию развития.
Важным этапом выбора стратегии является финансовый прогноз эффективности выбранного проекта. По сути дела, на этом этапе проводится проверка на финансовую реализуемость выбранного сценария развития. Если полученные финансовые показатели неприемлемы, то следует вернуться к технологической, инновационной стратегии и попытаться внести в нее необходимые коррективы.
Стратегия развития может иметь различные приоритеты: • в географическом расширении бизнеса (экспансия в регионы;
экспансия в дальнее зарубежье); • в технологическом и приоритетном развитии 20/30/40 сетей, а также диверсификации бизнеса с добавлением услуг фиксированного ШПД и кабельного телевидения.
Для современной России и развивающихся рынков наличие разработанной стратегии для компании становится обязательным условием успеха в конкурентной борьбе, которая идет на пользу конечным потребителям и позитивно действует на самих операторов: они стараются привлечь новые технологии, установить современное оборудование, расширить спектр услуг, учесть наработки конкурентов, перенять положительный опыт.
Известно, что практически любая бизнес-деятельность при всех ее положительных характеристиках и значимости для общества должна содержать экономический или социальный эффект (или то и другое вместе). При этом она должна обеспечивать возмещение вложенных средств за счет доходов, полученных от реализации продукции или услуг, а также соответствовать срокам окупаемости и рентабельности инвестирования.
Представленная в данной работе методика оценки эффективности деятельности оператора сотовой связи характеризует эффективность в отдельно взятый момент настоящего или будущего времени. Вариативность оценки имеет двоичное значение: эффективно, т.е. вложенные инвестиции окупаются, проводимые мероприятия приносят устойчиво растущий приток денежных средств, либо неэффективно, когда возврат средств не представляется возможным, а срок окупаемости может находиться за пределами горизонта планирования и не достигает необходимого уровня.
Кроме этого, следует подчеркнуть, что область применения методики ограничена конкретным сегментом деятельности сотового оператора, т.е. предоставлением услуг радиосвязи, мобильного доступа в Интернет. Она может не подходить для оценки эффективности деятельности в других сегментах. поскольку, например. жизненный цикл технологии предоставления услуг фиксированного широкополосного доступа в Интернет отличен от услуг радиосвязи. Ограниченность применения модели обусловлена тем. что в качестве объекта оценки выступает объект радиосвязи - базовая станция. Между тем, посредством данной модели деятельность сотового оператора описывается как совокупность действующих и планируемых к строительству базовых станций, находящихся на различных стадиях жизненного цикла, а эффективность деятельности оценивается системой ключевых показателей, характеризующих потенциальные и фактически используемые технологические возможности базовой станции.
Учитывая несоответствие показателей оценки базовой станции в качестве объекта сравнения, предлагается для оценки экономической эффективности оператора сотовой связи рассмотреть структурированную модель, в которой оценка эффективности является непрерывно сопутствующим процессом всех стадий жизненного цикла базовой станции.
включающим: планирование; строительство; эксплуатацию; модернизацию или демонтаж.
В практике прогнозирования финансовых результатов деятельности компаний и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов широко используется подход, в основе которого лежат денежные потоки и оттоки денежных средств, представленные в таблице 3.
Как известно, в условиях кризисного состояния экономики страны, конкуренции и неодинаковых условий ее развития рынок внедрения информационных технологий может отличаться инвестиционной привлекательностью. Именно из этого положения вытекает неравенство операторов связи в различных регионах России.
Таблица 3
Потоки денежных средств реализации инвестиционного проекта
Регулярные поступления денежных средств Капитальные затраты (инвестиции) Операционные затраты (регулярные оттоки денежных средств)
Абоненты Стоимость антенно-мачтового сооружения Расходы на пропуск трафика
Активность Стоимость строительно-монтажных работ Расходы на аренду каналов связи (включая аренду ВОЛС)
ARPU act Стоимость оборудования базовой станции Расходы на командировки работников Технического и Административного департаментов на интег рации
MOU act Стоимость антенно-фидерного устройства Расходы на оплату за использование радиочастотного спектра (регулярные платежи)
Revenue (тыс. руб.) Стоимость оборудования транспортной сети Расходы на оплату работ и услуг по технической поддержке, обслуживанию и ремонту оборудования сети связи (эксплуатация сети) и другого оборудования
Следовательно, подходы к оборудованию и построению сети передачи данных операторов связи должны быть также различны. Поэтому допускается принятие решений по выбору того или иного оборудования, строительству объектов на той или иной территории, обоснование того или иного тарифного плана услуг на основе стандартов качества услуг с учетом всех затрат и результатов деятельности оператора связи.
Предполагается, что основой формирования методических предложений по обоснованию эффективных решений при инвестировании в строительство объектов связи должны стать результаты анализа формирования рынка сотовой связи в регионах с учетом значений валовых технических, финансовых и коммерческих ключевых показателей, влияющих на показатели эффективности базовых станций.
Специфика связи, как правило, заключается в малой насыщенности связи и слабой концентрации базовых станций на единицу площади, поэтому
доля затрат, приходящаяся на аренду каналов связи, резко возрастает.
Для повышения эффективности внедрения инвестиционных проектов, предлагается классифицировать мероприятия по способу их влияния, направленные на:
• снижение себестоимости путем сокращения операционных расходов (аренду площадок под базовые станции и аренду каналов связи);
• увеличение выручки от предоставления услуг (объем предоставления услуг с учетом их стоимости, качество услуг);
• анализ и контроль плановых (заявленных при планировании строительства объектов связи) и фактических показателей дохода;
• автоматизацию расчётов экономической эффективности базовых станций:
• создание новых источников прибыли (новая услуга, новый вид деятельности оператора связи).
Экономия на аренде площадок под базовые станции и каналов связи может быть получена за счёт строительства собственной линии связи. В этом случае отпадает необходимость в аренде каналов (наземных и спутниковых), поскольку трансмиссия будет обеспечена собственными радиорелейными линиями.
При строительстве «гибридных» базовых станций типа 20+30. вместо 20. как правило, возрастают капитальные затраты, однако объём и качество услуг увеличится за счёт передачи данных. При этом базовые станции будут переориентированы на создание нового вида услуг, возможно, на новые виды деятельности оператора связи.
Учитывая потребность в разработке единого подхода в регионах Крайнего Севера рекомендуется рассмотреть возможность контроля затрат на дизельное топливо и газо-смазочпые материалы, а также на их доставку к объектам связи. Надо отметить, данная статья затрат является весомой в силу невозможности подключения рассматриваемых объектов к сетям электросвязи и вынужденного использования дополнительных средств энергоснабжения для обеспечения функционирования объектов.
Предполагается осуществлять контроль в целях оценки недополученного дохода за счет выявления случаев использования сети в промышленных целях или получения дохода третьими лицами.
Таким образом, предлагаемый автором подход ориентирован на эффективное использование всех видов ресурсов для снижения стоимости услуг.
2.5. Обоснование процесса управления развитием инновационной н инвестиционной деятельности на основе сценарного подхода к реализации инвестиционного проекта развития сотовой связи в условиях Республики Саха (Якутия).
Республика Саха (Якутия) является не только самым крупным административно-территориальным образованием в мире, по и важнейшим в экономическом отношении субъектом Российской Федерации. Якутия
принадлежит к одному из самых богатых регионов страны, однако возможности развития информационной инфраструктуры в нем далеко не исчерпаны.
Наличие экстремальных климатических условий, обширная территория, разбросанность поселений предопределяют особую роль электросвязи в жизнеобеспечении республики.
В настоящее время все крупные населённые пункты в Республике охвачены сетями электросвязи, однако существует единственный район, расположенный в заречной области реки Лена, где наблюдается точечное покрытие территории объектами электросвязи.
Объекты связи операторов расположены в крупных сёлах «Заречья». Чтобы получать надежную связь большинством базовых станций используются технические средства спутниковых операторов. При этом расходы на получение услуг сопровождаются большими издержками.
Выбор этого района в качестве объекта исследования определяется возможностями минимизации стоимости телефонизации и тем самым использования результатов оценки в качестве методической базы для применения во многих районах Крайнего Севера.
На предварительной стадии исследования, которой предшествовал анализ различных участков строительства, был обоснован выбор рациональных участков земли для размещения сети телефонизации с точки зрения возведения опорных элементов в виде мачт и последующей их эксплуатации. Учитывая большую территорию, гористую местность данного района анализу подлежало несколько возможных вариантов строительства, как территориальных (с учётом тех или иных населённых пунктов), так и с учётом модернизации сети стандарта GSM 900/1800 (с использованием усовершенствованных стандартов сотовой связи UMTS 2100).
Условия для выполнения работ по электросвязи таковы, что для строительства полноценной транспортной сети, необходим монтаж аптенно-мачтовых сооружений (AMC) в каждом из этих населённых пунктов указанной территории.
Капитальные вложения, как показали сметные расчеты, зависят от высоты AMC и высоты их монтажа, колеблющегося в зависимости от рельефа местности от 30 до 80 метров.
Принятие решения об инвестировании программы размещения базовых сотовых станций на территории республики Саха (Якутии) невозможно без анализа и подготовки требований к объекту.
В рамках настоящего исследования предлагается применить метод сценариев к процессу принятия управленческого решения по развитию инновационно-инвестиционной деятельности операторов сотовой связи Крайнего Севера.
Применение сценарного подхода в процессе анализа сложившейся ситуации формирует базу для принятия возможных управленческих решений и сравнения ожидаемых исходов в случае реализации каждого из сценариев.
В каждом конкретном случае возникает постановка задачи, решение которой видится в анализе не одной ситуации, а возможно большего их числа, которые могут иметь место с учетом рисков их появления.
В рамках принятого подхода необходимо выбрать такую стратегию, которая максимизировала бы выигрыш компании при любом варианте развития ситуации и обеспечивала бы минимальный уровень риска. Оценить степень взаимовлияния разработанных сценариев и стратегий, на наш взгляд, можно посредством составления сценарно-стратсгической матрицы, в которой представлены три направления развития строительства инфраструктуры по трём сценариям.
Вклад сценарного планирования в дальнейшую разработку стратегии заключается в том, что сценарный метод позволяет разработать разумный набор стратегий, способствующий достижению лучшего результата деятельности организации. В частности, сценарное планирование позволяет выстроить защиту организации от основных угроз внешней среды и осуществить разработку поведенческой стратегии организации, реализация которой будет способствовать удовлетворению специфических бизнес-интересов организации или решению выявленной проблемы.
Оптимальным считается нахождение и выбор такой поведенческой стратегии, выполнение которой было бы благоприятным при любом рассматриваемом сценарии развития ситуации. Обычно каждому рассматриваемому сценарию соответствует единственная наиболее благоприятная стратегия. В данном случае, необходимо выбрать такую стратегию, которая максимизировала бы выигрыш компании при любом варианте развития ситуации и обеспечивала бы минимальный уровень риска. В том случае, если вероятность реализации одного из предполагаемых сценариев намного выше вероятности реализации остальных, возможно выбрать стратегию, наиболее благоприятную для данного сценария.
Выбор того или иного подхода индивидуален и зависит от эксперта, выбирающего стратегию. Считается возможным сочетание нескольких подходов. Например, можно придерживаться политики наиболее вероятного сценария и в то же время сохранять гибкость. Однако в любом случае необходимо осуществлять постоянный мониторинг соответствия используемых организацией ресурсов выбранной стратегии, действий конкурентов на рынке, а также максимально использовать конкурентные преимущества компании.
Оцепить степень взаимовлияния разработанных сценариев и стратегий можно посредством составления сценарно-стратегической матрицы.
Основная идея способа (табл. 4) заключается в том. что должен быть оценен экономический эффект от реализации каждой из возможных стратегий в случае осуществления того или иного рассматриваемого сценария.
Ячейки матрицы содержат оценку положительной или отрицательной конкретной стратегии при реализации рассматриваемого сценария. Анализ
матрицы осуществляется по горизонталям. Сравнивая результаты реализации той или иной стратегии в каждом из сценариев, можно сделать вывод о стоимости и уровне риска для каждой стратегии.
Таблица 4
Сценарий/стратегия Стратегия 1 Стратегия 2 Стратегия п
Сценарий 1 \у2|
Сценарий 2 ш22 \ул2
Сценарий 3 \У2,
Сценарий к \у2к
Вероятность наступления сценария Р1 р2 Рм
I», — вероятность наступления сценария ¡, при 1=1, п; \У - стоимость реализации сценария; п - номер сценария; к - номер стратегии.
Кроме того, если реализация рассматриваемых сценариев оценивается с неодинаковой вероятностью, то можно выбрать наиболее удачную из всех рассматриваемых стратегий по критериям наиболее вероятностного получения эффекта.
Рассмотрим ' возможные сценарии стратегий развития операторов сотовой связи (табл.5).
Таблица 5
Сценарий/стратегия Дюпся-Суола Бедеме-Сатагай Тумул-Уолоа
Сети 2 в
Сети 20+30 \У22 \У„2
Сети 2СК!0 по проекту «Быстрый эффект» \У23 \У„3
Вероятность наступления сценария Р| Р2 р..
Доверительную вероятность предложено рассматривать с использованием известной в математической статистике и теории вероятностей центральной предельной теоремой АЛяпунова, в которой дана оценка возможности использования закона нормального распределения, т.е. вероятность появления решений может быть в определенном интервале [МО - 3 а], [МО + 3 а]. Вероятность появления решений в указанных границах составляет 99,73%. Некоторое «сужение» полученных решений, например, с 3 о до 2 о приводит к уменьшению доверительной вероятности при использовании правила «3 о» (до 95%). Таким образом, с помощью указанного способа принятия решений можно уменьшить доверительную вероятность принимаемых решений, что соответственно скажется на оценке стоимости строительства.
Стоимость оборудования, сетсй. эксплуатационные расходы затраты провайдера (8) определяются по следующей формуле:
8 = \У„к * ХР;. где \\'„1 - стоимость выбранной стратегии/сценария;
п
- доверительная вероятность осуществления сценария.
1-1
В первом сценарии предлагается рассмотреть строительство сети только 2-го поколения. Сценарий предусматривает, что стоимость оборудования будет значительно ниже стоимости оборудования, предназначенного для строительства сети 20 + 30.
Второй сценарий предусматривает строительство собственной транспортной инфраструктуры с использованием гибридных базовых станций, что в дальнейшем способствует росту выручки операторов сотовой связи.
Третий сценарий основан на предположении, что в ближайшее время в регионах будет осуществлён проект «Быстрый эффект», в задачи которого входит оптимизация затрат па оплату электроэнергии, потребляемой объектами сотовой связи.
При реализации проектов необходимо учитывать потенциальные события, возникновение которых может неблагоприятно отразиться на достижении целей компании или привести к упущенным возможностям. При выборе сценария развития использовалась карта топ-рисков операторов сотовой связи.
По результатам оценки эффективности по трем сценариям прогнозируемых вариантов инвестиционных проектов объектов связи обоснован выбор оптимального сценария реализации инвестиционных проектов в условиях инновационной деятельности предприятий сотовой связи на территории РС(Я).
Оптимальный сценарий подразумевает строительство инфраструктуры по сценарию 3 - строительство сети 2 в+3 О + быстрый эффект.
По результатам оценки эффективности каждого из трех сценариев для реализации выбран инвестиционный проект, ориентированный на территорию с наибольшей концентрацией населения, представляющийся наиболее привлекательным для инвестирования.
Несмотря на то, что капитальные затраты на приобретение оборудования 20+30 выше стоимости оборудования 20. Однако ввиду того, что услуги на базе ЗО генерируют больший трафик, чистая приведённая стоимость проекта трафика превысила чистую приведённую стоимость проекта 20. Вместе с тем. расчеты эффективности показывают, что использование трафика, превышающего спрос на услуги, является основой зашиты от возможных рисков, связанных с расширением деятельности оператора сотовой связи. С другой стороны, операционные расходы на оплату электроэнергии сократятся па 10%, что приведёт к сокращению срока окупаемости инвестиций.
. включая
О)
Представленная в данной работе методика оценки эффективности деятельности оператора сотовой связи имеет наиболее высокую значимость для потенциального инвестора, менеджмента операторов сотовой связи, Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия).
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
1. Определены характерные особенности взаимодействия сотовых операторов с другими предпринимательскими структурами, функционирующими в сфере внедрения инновационных технологий в практику предоставления информационных услуг (рациональное распределение загрузки сетей, использование информационных программ логистики на коллективной основе, аутсорсинг услуг и пр.).
2. Выявлены тенденции к слиянию и поглощению предпринимательских структур, функционирующих в сфере сотовой связи, на основе разработки совместных механизмов финансирования услуг связи и совершенствования механизма регулирования тарифов.
3. Осуществлена оценка состояния и разработаны предложения по совершенствованию системы управления инновационной и инвестиционной предпринимательской деятельностью операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера, в основе которых лежит минимизация затрат на развитие телекоммуникационных сетей и серверизация принятия управленческих решений.
4. Рекомендована методика моделирования и обоснования выбора стратегии долгосрочного прогнозирования и планирования инновационного и инвестиционного развития связи на территории PC (Я).
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационными и инвестиционными затратами в рамках бизнес-процессов предприятий сотовой связи в регионах Крайнего Севера. Результаты исследования позволят эффективнее, нежели существующие подходы, обеспечить выбор оптимального решения по реализации инвестиционных проектов в условиях инновационной деятельности операторов сотовой связи.
Основные научные результаты проведенного исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:
1. На основании исследования реального состояния функционирования операторов сотовой связи РФ, анализа стратегических, концептуальных и программных документов федерального и регионального уровня определены перспективы их инновационного и инвестиционного развития на ближайшее
десятилетие: активный рост абонентов мобильной связи в регионах Крайнего Севера по сравнению темпами центральных регионов; рост тенденции к укрупнению игроков рынка телекоммуникаций; дальнейшее развитие процесса интеграции крупнейших активов сотовой связи: усиление тенденции к поглощению привлекательных региональных активов крупнейшими телекоммуникационными холдингами, которые будут контролировать более 90% рынка сотовой связи в стране; повсеместное в/гедрекие связи третьего поколения; возрастание роли дополнительных услуг (CMC. ММС и другие виды посланий, включая доступ r Интернет и контент) и пр.
2. Выявлены специфические особенности развития рынка сотовой связи в условиях Крайнего Севера, к которым следует отнести: преимущественное использование спутниковых каналов связи ввиду природных и климатических особенностей; ограничение абонентской базы из-за низкой плотности населения в регионе; зависимость потребности в услугах сотовой связи от уровня социально-экономического развития населенного пункта; имеющихся природных ресурсов и экономической целесообразности их освоения, влияющих на структуру и объем потребления информационных услуг.
3. Предложены рекомендации по развитию механизма управления внедрением инновационных технологий в деятельность сотовых операторов Крайнего Севера путем создания (или совершенствования) па предприятии системы управления рисками (СУР), обеспечивающей количественный и качественный учет повышенного уровня рисков в условиях отсутствия государственного финансирования и низкой активности внешних инвесторов. Разработан пошаговый алгоритм создания СУР.
4. Обосновано применение метода сценариев к процессу принятия управленческого решения по развитию инновационно-инвестиционной деятельности операторов сотовой связи, в рамках которого предполагается выбор стратегии, направленной на максимизацию ожидаемого результата (при различных вариантах развития ситуации и учете специфических факторов развития телекоммуникаций в условиях Крайнего Севера) и минимизацию уровня риска на основе разработанных автором сценарпо-стратсгической матрицы и карты топ-рисков операторов сотовой связи.
5. Разработаны рекомендации по снижению существующего финансирования инвестиционных проектов в удаленных и сложных регионах России путем использования средств Фонда Федерального агентства связи для компенсации убытков операторам, развивающим услуги широкополосного доступа в Интернет и мобильной связи в районах Крайнего Севера.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования операторами сотовой связи в региональных отделениях рекомендаций и существенно доработанной методики по оценке эффективности инвестиций в качестве руководства по выбору сценария развития инвестиционных проектов в условиях инновационной деятельности операторов.
Апробации результатов исследования и внедрение. Основные теоретические и методологические положения диссертации апробированы на научных конференциях в СПбУУЭ (2011- 2012 гг.) и Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (2007г.), И Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (2013 г.). Результаты исследования получили положительную оценку в Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), компании ОАО «Мегафон».
V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работах общим объемом 3.55 пл., из которых 3 работы - в изданиях ВАК.
1. Дударенко Е.В. Сценарный подход в реализации инвестиционного проекта строительства инновационной инфраструктуры связи в регионах Крайнего Севера// Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция. - 2013. - №1. - 0,7 п.л.
2. Дударенко Е.В. Методика оценки эффективности операторов сотовой связи в регионах Крайнего Севера // Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция. -2012. - №2.1. - 0,7 п.л.
3. Дударенко Е.В. Перспективы инвестиционного развития операторов мобильной связи// Проблемы современной экономики (евразийский международный научно-аналитический журнал). - 2011.-№3. - 0,7 п.л.
4. Дударенко Е.В. Эффективная инвестиционно-инновационная деятельность операторов сотовой связи в регионах Крайнего Севера// Материалы VIII научно-практической конференции «Социально-экономическая роль денег в обществе», Санкт-Петербург, 2012. - 0,4 п.л.
5. Дударенко Е.В. География распространения сотовой связи в РФ //Студенческая наука-2011, Материалы межвузовской научно-практической конференции, Якутск, 2011. - 0,25 п.л.
6. Дударенко Е.В., Рац Г.И. Из истории развития информационных технологий в РС(Я)// Сборник материалов II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», Якутск, 2007. - 0,3 пл.
7. Дударенко Е.В. О финансировании инвестиционных проектов сотовой связи в удалённых районах страны // Материалы И Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее», Москва, 2013. - 0,25 п.л.
8. Дударенко Е.В. Система управления рисками в телекоммуникационной отрасли // Материалы И Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее», Москва, 2013. - 0,25 п.л.
?
ДУДАРЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 20.05.2013 Печать Riso. Формат 60.\84'/|6. Объем 1.2 п.л. Тираж 80 экз. 190103. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр.. д. 44 тел. (812)363-42-93