Выбор организационно-экономического механизма реструктуризации предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеев, Артем Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Выбор организационно-экономического механизма реструктуризации предпринимательских структур"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ АРТЕМ МИХАЙЛОВИЧ
ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
Специальность- 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003176184
Санкт - Петербург - 2007
003176184
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф МА. Бонч-Бруевича»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Колхынюк Борис Аронович доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты Горбунов Аркадий Антонович
доктор экономических наук, профессор Айрапетова Ануш Генриховна Ведущая организация Санкт - Петербургский государственный
инженерно-экономический университет
Защита состоится «_» _2007 года в «_» часов на заседании
Диссертационного Совета Д 212.237.08 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу. 191023, Санкт -Петербург, ул Садовая, 21, ауд_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт -Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_2007 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Татаренко В.Н.
1.Основные идеи и выводы
Телекоммуникационная отрасль является одной из самых динамичных и быстро развивающихся отраслей не только в России, но и во всем мире В последние годы в России происходит быстрое количественное и качественное развитие электросвязи За пять лет доля телекоммуникаций в ВВП России увеличилась в 2 раза, составив 2%. В то же время по сравнению с развитыми странами, где доля отрасли в ВВП достигает 5%, в России она вместе с тем остается невысокой
В большинстве регионов страны компании электросвязи являются монополистами по предоставлению услуг местной телефонной связи, однако доля доходов от этого вида деятельности невелика, а основной доход предприятия получают от предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи, сотовой связи и Интернет.
Наличие в России развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры является одним из главных факторов подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, свидетельствует об авторитете страны в международном сообществе. О значении и роли телекоммуникации в жизни современного общества свидетельствует тот факт, что сегодня ни один вид бизнеса не может эффективно развиваться без качественной системы сообщения между своими подразделениями, так и с внешним миром
Все населенные пункты России в 2009 году должны быть обеспечены базовой телефонной связью Объем рынка информационных технологий в 2007 году возрастет и достигнет свыше 400 млрд. рублей.
Знаковым для связистов документом стала федеральная целевая программа "Электронная Россия". Ее воплощение в жизнь будет означать модернизацию экономики страны на основе Интернет-технологий Особое внимание уделяется широкому внедрению принципиально новых услуг, базирующихся на конвергенции связных и компьютерных технологий
Локомотивом сотового рынка выступают крупнейшие компании-операторы, традиционно представляющие основные стандарты мобильной связи первого и второго поколений В первую очередь это «Вымпелком», «Мобильные ТелеСистемы», «Северо-Западный GSM», «Московская Сотовая Связь» и «Дельта Телеком» Их стратегия и маркетинговые ходы, как правило, становятся примером для подражания региональными операторами. Поэтому московский и отчасти петербургский рынки сотовой телефонии можно считать законодателями мод.
В настоящее время предложено такое количество технологий и групп технологий, имеющих одинаковое или практически одинаковое назначение, что рынок сталкивается с проблемой окупаемости унаследованных технологий Многообразие технологий предопределяет альтернативы их выбора При этом
граница между модернизацией, реконструкцией и капитальным строительством становится абсолютно размытой, а перед предприятиями связи стоит совершенно реальная проблема окупаемости тех решений, которые развернуты и эксплуатируются сейчас Это, прежде всего, касается систем, которые относительно новы, которые были созданы зачастую на новой технической базе с повышенной разрешающей способностью, спроектированы и апробированы в предположении их определенного срока службы Физически они готовы отслужить столько времени, однако, вал новых технологий привел к юс ускоренному моральному старению. Поэтому сегодня технологии могут оказаться невостребованными на рынке задолго до того, как они окупилась. Это обстоятельство приводит к проблеме планирования развития внедрения инновационных технологий с учетом вероятностного срока их окупаемости.
Что касается инвестиционных перспектив, то их появление и желание ими воспользоваться определяет, возможно, непривычные ориентиры для традиционных методов управления, таких как капитализация активов, приведение управления деятельностью к международным стандартам и углубление контроля над всеми стадиями реализации проектов и, соответственно, своевременной их отдачи.
Определяющим фактором в конкурентной борьбе операторов сотовой связи за абонента, как на начальном этапе развития компании-оператора, так и в более поздний период, является объем финансирования (собственный и привлеченный капитал) Доступ к инвестиционным ресурсам, в конечном счете, определяет темпы расширения территории покрытия и качество предоставляемых услуг Новые же условия конкуренции в конце 90-х и в начале нового века, как следствие, новые стратегии развития бизнеса и инвестиционная политика диктуют сотовым операторам необходимость укрупнения и консолидации. Поэтому идет активный процесс консолидации и повышается значимость сделок по слияниям и поглощениям
На смену небольшим и разрозненным компаниям с ограниченными техническими и маркетинговыми возможностями приходят мощные конкурентоспособные структуры с большим производственным и инвестиционным потенциалом. Формируемые при этом межрегиональные группы ориентированы на предоставление комплексных услуг корпоративной клиентуре, организацию выделенных линий, обеспечение доступа (в том числе широкополосного) в Интернет, предоставление номерной емкости сотовым операторам и оказание других высокотехнологичных услуг.
В последние годы наметились четыре главные тенденции- слияние групп предприятий, избыток технологий связи; качественно новые инвестиционные перспективы, которые открываются перед рынком связи; передел рынка услуг связи При этом в слияниях и поглощения затраты осуществляются в ограниченные тем или иным образом промежутки времени, а выгоды имеют вид
участия в прибыли, периодически получаемой на протяжении ограниченного периода времени приобретенной компании Особенность электросвязи как отрасли народного хозяйства состоит в том, что сменяемость техники и технологии осуществляется в коротком периоде времени. Очевиден и различный учет затрат и результатов слияния.
Разные варианты методологий оценки слияний и поглощений можно разделить на два принципиально различающихся между собой методологических подхода - перспективную и ретроспективную оценку слияний и поглощений В диссертации указанные оценки рассмотрены подробно. Показано, что слияние групп предприятий означает, во-первых, увеличение количественных характеристик, находящихся под единым менеджментом, во- вторых, усложнение и увеличение структуры управления В 2-3 раза возрастают как пространственная рассредоточенность, так и сложность иерархии управления Увеличивается время прохождения управленческих воздействий и, соответственно, сбор необходимой управленческой информации При этом такое слияние всегда вызывает усиление внутренней борьбы. конфликтуют личности, конфликтуют практики, конфликтуют соответствующие решения.
Проблеме развития реструктуризации предприятий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых- Ансофа И., Афанасьева M Ю, Бандурина А В., Балабанова И Т., Блангарда К, Брейли, Есипова В Е, Васильевой H Э.,Валдайцева C.B., Владимировой И Г., Вэгхорна Т., Индрисова А.Б, Клейнера Г Б, Ковалева В.В, Майерса С.,Маховиковой Г.А., Пархоменко А.К, Радыгина А.,Смирнова Э А., Чиркова Е В. и других. В отрасли связи отметим труды таких ученых как Артемьева Г С., Голубицкая Е А., Добронравова А С, Китченко Е Г., Кузовкова Т.А., Красикова Л.Ю., Срапионов О С
В трудах этих ученых и специалистов рассмотрены многие вопросы содержания, структуры и механизм оптимизации стратегического развития предприятий Однако, несмотря на высокий уровень теоретического познания и практического применения полученных результатов исследований, ряд вопросов организации и оценки эффективности деятельности предприятий в конкурентной среде с учетом их бизнес - процессов остались не раскрытыми В диссертации показано, что особую значимость приобретают отдельные концептуальные положения по эффективному взаимодействию предприятий различных форм собственности при условии многосетевой иерархии.
Российская телекоммуникационная индустрия стала важнейшим фактором политического, экономического, социального, технологического и культурного развития. Сущность ее становления определяется процессами, реализуемыми на международном, федеральном, межрегиональном и местном (муниципальном) уровнях-
• ищутся пути совершенствования системы федерального, регионального и местного управления;
• формируется международный и российский межрегиональный рынок информационных и телекоммуникационных услуг как фактора производства наравне с рынками природных ресурсов, труда, капитала;
• заметно растет удельный вес отраслей деятельности, обеспечивающих создание, передачу, использование и аналитическую обработку знаний и информации;
• телекоммуникационная инфраструктура превращается в условие, определяющее уровень конкурентоспособности продукции и услуг промышленности,
• внедрение телекоммуникационных технологий существенно меняет модели управления, образования, труда, общественной жизни, отдыха.
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры происходит под влиянием рыночных законов и требований, порождаемых спецификой этой сферы деятельности, где конкуренция между операторами связи, присоединение сетей одних операторов к сетям других операторов становится основополагающим фактором сохранения целостности связи России. Поэтому конфликтные процессы на рынке телекоммуникационных услуг, связанные с качеством и их стоимостью становятся явлением нормальным.
Надо отметить, что для обеспечения равноправной конкуренции, определения порядка присоединения сетей операторов связи к сети электросвязи общего пользования существуют нормативные документы, регламентирующие правила присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, порядок присоединения сетей электросвязи общего пользования и другие документы
Исследования показывают, что новые информационные технологии в рыночных условиях содержат много резервов, которые создают принципиально новые условия хозяйствования С внедрением сетевых информационных технологий абсолютная полнота информации становится реальностью для участников рынка, замкнутых в едином сетевом сообществе, и это меняет некоторые правила игры. При этом факторы, определяющие успех на рынке и в сетевой среде, различны и свойственны почти всем видам экономической деятельности предприятий практически всех отраслей промышленности Их влияние значительно усиливается с развитием средств телекоммуникаций по мере информатизации экономики
По прогнозам министерства информационных технологий и связи, через 10 лет у нас в стране количество телефонных номеров достигнет почти 50 млн., Интернет-пользователей - 25 млн (десятикратный рост к уровню конца 2000 года), а владельцев - мобильных телефонов - 22 млн. человек. Таким образом, в сфере телекоммуникаций к 2010 году Россия займет достойное место среди стран Запада Для этого Россия должна решить ряд стратегических задач, важнейшая из которых - модернизация существующих систем радиодоступа, а также выбор
принципов тарифного регулирования, в наибольшей степени соответствующего текущему состоянию рынка телекоммуникационных услуг,
В условиях существования жестких правил получения лицензий и сохраняющейся монополизации сегмента основных услуг рынок все больше осваивается новыми операторами Уже сейчас альтернативные операторы получают больше половины всех доходов отрасли Есть интерес и к традиционным операторам, особенно к тем, кто имеет наиболее сильные позиции на рынках новых услуг и сотовой связи
Параллельно с ростом числа альтернативных компаний для получения дополнительных долей рынка и тем самым расширения охвата территорий идет консолидационный процесс их слияния и поглощения, характерный сегодня для большинства стран. Ситуация складывается таким образом, что скоро на телекоммуникационном рынке останется 2-3 десятка крупных компаний При этом уже сейчас отрасль имеет четкую холдинговую структуру Свыше 90% доходов приходится на четыре крупных холдинга- Связьинвест, систему Телеком, Альфа-Групп и Телекоминвест.
Основная идея холдинга базируется на получении дополнительных преимуществ от объединения (материнской и дочерних компаний), то есть па том, что стоимость бизнеса нового образования может быть больше, чем сумма стоимостей отдельных организаций до объединения. Создается таким образом возможность использовать так называемый эффект синергизма или дополнительные преимущества (дополнительную стоимость), появившеюся в результате объединения предприятий компании Иными словами, эффективность холдингов можно выразить следующим образом: они позволяют реализовать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, оптимизировать связи между предприятиями, страхуя их от финансовых потерь
Альтернативные операторы, образующие холдинговые структуры (кроме полностью независимой "Альфа-Групп"), прямо или косвенно связаны с традиционными операторами электросвязи и Министерством информатизации и связи. Объясняет это обстоятельство тот факт, что большинство из них были созданы как совместные предприятия компаний Связьинвеста и иностранных операторов В ходе их развития структура владения менялась в сторону уменьшений, как правило, долей операторов Связьинвеста.
Масштабы деятельности региональных операторов Связьинвеста определяются спросом населения и физических лиц региона, в котором они работают. Таким образом, на деятельность компании влияет размер площади региона, численность населения, плотность населения, количество населенных пунктов, уровень жизни и экономической активности, определяющих в целом инвестиционную привлекательность и социально-экономическое развитие территории
Наиболее крупные компании — операторы электросвязи Москвы (МГТС), Петербурга (Северо-Западный Телеком), Московской области (Центр Телеком), Нижнего Новгорода (ВолгаТелеком), Краснодарского края (Южная Телекоммуникационная Компания) На 15 крупнейших компаний Связьинвеста приходится более половины всех абонентов операторов холдинга и 60% его доходов.
Рыночная капитализация компаний Связьинвеста по мере реформирования значительно увеличивается. Существуют также перспективы развития межрегиональных компаний и привлекательности их акций в дальнейшем, как при реформировании тарифной политики и росте тарифов за услуга местной связи, так и по подсоединению Причем в случае достижения уровня тарифов, соответствующих себестоимости услуг, и завершения процессов реформирования компаний Связьинвеста, возможен рост его капитализации еще в несколько раз
В таблице 1 приведена краткая характеристика и различие между операторами местного и национального масштаба, работающих в регионах России, в сегментах услуг местной, дальней связи и Интернета.
Исследования показывают, что локальные местные операторы (группа 1) не спешат полностью переориентироваться на деловой сектор, располагая при этом мощным местным потенциалом1 часто — поддержкой регионального ОАО "Электросвязь" и возможностями партнера — национального оператора. Они считают для себя более выгодным направлением развития за счет роста нового строительства, и в частности, элитного жилья. Проникновение в деловой сектор, по их мнению, должно идти за счет телефонизации жилых домов, где на первых этажах можно размещать современные АТС
Местные операторы-партнеры (дочерние структуры) крупных национальных операторов (группа 11) располагают мощным местным потенциалом: часто — поддержкой регионального ОАО "Электросвязь" и возможностями партнера — национального оператора. Значительной статьей доходов является продажа номерной емкости операторам сотовой связи, а также активное участие в строительстве собственных сетей, чтобы минимизщювать взаимодействие с региональными ОАО "Электросвязь" Они также планируют снижение тарифов на дальние трафики, активно разрабатывают планы по внедрению новых услуг, в том числе радиодоступ на основе технологии Aerospan, IP VPN, ADSL
Таблица 1 Краткая характеристика операторов местного и национального
масштаба
Показатели Местные локальные операторы Группа 1 Местные операторы-партнеры крупных национальных операторов (Equant Голден Телеком) Группа 11 Крупные национальные операторы в регионах (Equant Голден Телеком) Группа 111
Число работающих 100-150 50-150 До 10
в объединенной компании все «дочки» на территории округа
Спектр услуг Местная, междугородная, международная связь, пейджинг, услуги интеллектуальных сетей, 1Р-телефония Весь спектр услуг услуги по организации сетей, местная, междугородная, международная связь услуги по передаче данных и телематики, аренда каналов, доступ в Интернет,помощь в организации сети, в частности, VPN и крупными национальным операторам услуга не предоставляется
Доля до сегментам рынка телефония 4-7% 5% менее 1%
передача данных 15-25% 45-50%
Интернет 5% 15-35% 5-15%
Средний уровень доходов 2-4 млн. долл 1,5-Змлн долл 0,5- 1,5 млн долл
Динамика доходов 100% Дальняя связь - 100120%, передача данных и Интернет-125-130% 120-140%
На дополнительные услуги используются более гибкие тарифы
Основной метод привлечения клиентов — личные продажи, при этом расходы на рекламу незначительны. Факторами успеха для оператора связи считается сильный менеджмент, маркетинг, взаимодействие с монополистом, четкое управление финансовыми потоками.
Крупные национальные операторы (группа Ш) используют все возможности и весь потенциал холдинга. Потенциал компании высокий за счет поддержки московского офиса При этом они оказывают услуга по организации сетей, как на областном, так и на федеральном уровне. Подавляющая часть доходов приходится на услуги Интернета и передачу данных, ориентируясь на клиентов, которые хотят получать все услуги от одного оператора
Не специализируются операторы на телефонии. Телефоны устанавливаются в случае крайней необходимости. Интернет только по выделенным линиям. Приоритет отдается крупным предприятиям, особенное внимание уделяется иностранным Перспективы роста связывают с растущей потребностью и увеличением текущего потребления новых услуг.
Исследования показывают, что стратегия компаний по захвату региональных рынков имеет два направления: покупка контрольных пакетов уже существующих местных операторов; строительство собственных сетей в регионе
Первой стратегии придерживаются МТС и МегаФон, второй — ВымпелКом Хотя и остаются операторы сотовой связи местного и регионального значения, но им не удастся существенно повлиять на расстановку сил на рынке.
К особенностям деятельности операторов сотовой связи в регионах следует отнести
• удешевление стоимости услуг мобильной связи — примерно на 20% в год Снижение тарифов обусловлено демпингом со стороны Мегафона,
• доля дальнего трафика составляет 5-7% от доходов, а доходы от дополнительных услуг;
• основное направление развития — расширение сети. При этом главное не цена, а потребности клиента,
• использование рекламы на радио, ТВ и в прессе;
• факторами успеха для оператора считают- в деловом секторе — качество связи и роуминг, среди населения — цена
• для привлечения корпоративных клиентов используются прямые продажи и почтовые рассылки.
Надо отметить, что рынок услуг связи для делового сектора в российских регионах в настоящее время является высоко конкурентным Причем с учетом сотового сегмента доля региональных ОАО "Электросвязь" составляет лишь треть рынка
В сегменте делового сектора наиболее серьезную конкуренцию операторам ОАО "Связьинвест" составляют два национальных оператора: Equant и Телеросс (в составе холдинга Альфа-Групп). Эти компании не работают с частными пользователями, поэтому их доля на рынке в целом размыта, но в корпоративном секторе они представляют значительную угрозу.
Формирование холдинговых структур происходит двумя путями.
Первый путь — по решению и под контролем государства, с юридическим оформлением в финансово - промышленные группы (ФПГ). Необходимость в создании ФПГ возникает, как правило, при обеспечении производственно-технического развития группы промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, технологически взаимосвязанных между собой в создании новых видов продукции и технологий.
Второй путь — инициатива "снизу", реализуемая в процессе слияния и поглощения компаний. Этот подход основывается на самоорганизации, саморегулировании, осуществляющихся за счет связей посредством участия капиталов (в том числе перекрестного владения акциями, что законодательно запрещено в рамках официальных ФПГ), долгосрочных кредитных обязательств и иных форм зависимости предприятий и организаций, входящих в холдинг. Характерной особенностью этих групп, является отсутствие формально закрепленной структуры, что позволяет гибко реагировать на текущие рыночные изменения С другой стороны, приходиться учитывать интересы сторон, как в части использования имеющегося оборудования и клиентуры, так и будущего конкурентного развития.
К преимуществам второго пути можно также отнести ряд наиболее важных аспектов. Во-первых, само организованные и саморегулирующиеся предприятия обеспечивают себе гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам. Во-вторых, наиболее надежное и прибыльное размещение капитала с желаемым результатом Поэтому всевозможными приемами директивных методов к подобным структурам трудно привлечь внимание инвесторов, а на государственные инвестиции рассчитывать не приходиться
К третьему преимуществу можно отнести то, что организованные таким путем компании - группы не имеют организационно-правовых рамок с четкими юридическими границами, что в условиях жесткой налоговой политики трудно переоценить.
Таким образом, страхуя себя от макроэкономической нестабильности, телекоммуникационные корпорации России начинают осваивать процесс межотраслевых слияний По-видимому, только внутриотраслевая интеграция способна обеспечить увеличение стоимости активов объединившихся предприятий, по сравнению с отдельными предприятиями в отдельных секторах предоставления услуг.
Решение данной проблемы встречает определенные трудности Прежде всего, без решения проблемы задолженностей реструктуризация или слияния предприятий невозможна, поскольку необходимо согласие кредиторов на ее проведение. В то же время необходимость проведения реструктуризации существенно затрудняет привлечение кредитных и инвестиционных ресурсов, т к после реструктуризации не снижается опасность появления новых неплатежей
На регулирование взаимоотношений операторов различных форм собственности направлены ряд статей нового закона "О связи". Он должен определить ясные и прозрачные процедуры регулирования, поддерживать нормальный уровень конкуренции в отрасли и действительно отвечать международным требованиям отраслевого законодательства
В последние годы в России были созданы условия для широкого развития динамичной и достаточно эффективной предпринимательской деятельности Практически постоянно в телекоммуникационном секторе происходят изменения. Усиление по мере сокращения госконтроля конкуренции вместе с техническими инновациями разрушило цены и доходность базовых компаний. Несовершенство системы ценообразования и государственного регулирования тарифов на уровне рынка телекоммуникационных услуг отрицательно сказываются на состоянии развития материально-технической базы отрасли в целом. Например, при действующем уровне тарифов и существующей системе перекрестного субсидирования сроки окупаемости инвестиционных проектов составляют 20-30 лет (таблица 2)
Таблица 2 Срок окупаемости инвестиционных проектов
Инвестиционный проект Срок окупаемости, лет
до 1998 года после 1998 года
Междугородная АМТС 2-3 4-6
Местная (городская) АТС 10-15 25-45
Местная (сельская) АТС более 20 более 60
Вместе с тем на рынке телекоммуникационного оборудования возрос бум сделок по слияниям и поглощениям Основными причинами сделок по слияниям и поглощениям на рынке телекоммуникационного оборудования являются:
• увеличение размеров и масштабов компании;
• увеличение прибыльности;
• противостояние конкуренции со стороны других производителей оборудования;
• необходимость выхода на развивающиеся рынки (поскольку развитые рынки в достаточной степени насыщены, а абонентская база на них уменьшается),
• изменение направления деятельности и получения новых возможностей (конвергенция).
Новые операторы связи концентрируют свои усилия на привлечении наиболее платежеспособных клиентов, предлагая им весь спектр самых современных и качественных услуг Инвестиционная и маркетинговая стратегия новых операторов связи со стороны государства не контролируется. Операторы сотовой связи, как в России, так и за рубежом, активно рационализируют свою деятельность и снижают расходы. В результате уменьшается количество поставщиков оборудования, с которыми работает один оператор. Это, в свою очередь, влечет за собой снижение сложности построения сетей связи и сокращение капитальных расходов операторов
Одним из ключевых моментов сделки слияния является выбор метода оплаты, что может существенно повлиять на принятие окончательного решения Различают такие методы оплаты слияния, как оплата денежными средствами,
простыми акциями, облигациями и привилегированными акциями, конвертируемыми ценными бумагами, условный метод или «по возможности», оплата слияния гибридными и производными ценными бумагами и комбинированные методы. Однако в силу российской специфики осуществление сделок слияния в отечественной практике применяются оплата слияния денежными средствами и обыкновенными акциями
Целесообразность реструктурирования возникает тогда, когда между стоимостью, которой обладает предприятие в настоящее время (текущей стоимостью), и потенциальной стоимостью, которая достижима при изменении ряда обстоятельств, существует стоимостной разрыв или синергетический эффект Синергия может быть достигнута вследствие экономии на масштабе производства (сокращения постоянных расходов), увеличения мультипликатора цена/прибыль, более низкой цены обслуживания долга, расширения возможностей заемного финансирования, повышения качества управления, улучшения конкурентных позиций и др. Перечисленные факторы можно классифицировать в направлениях прямой и косвенной выгодах Прямая выгода - это увеличение чистых денежных потоков реорганизованных компаний Основными источниками формирования добавленной стоимости являются так называемые операционная, управленческая и финансовая синергии.
Операционная синергия - экономия на операционных расходах за счет объединения служб маркетинга, учета, сбыта. Помимо экономии на затратах, дифференциации выпускаемой продукции достигается экономия за счет эффекта масштаба (возможность выполнять больший объем работы на тех же производственных мощностях, что в итоге снижает средние издержки на единицу выпускаемой продукции).
Управленческая синергия - экономия за счет создания новой системы управления путем объединения предприятий.
Финансовая синергия - экономия за счет изменения источников финансирования, стоимости финансирования и прочих выгод. Наиболее наглядно данный вид синергии проявляется при объединении компаний, когда стоимость акций возрастает только за счет информационного эффекта
Наличие финансовой синергии приводит к возникновению косвенной выгоды реструктуризации, которая заключается в устойчивом росте рыночной стоимости акций или в увеличении мультипликатора Р/Е (соотношение между ценой и прибылью на акцию), что, в свою очередь, является главной целью финансового управления акционерным обществом во всем цивилизованном обществе.
Вместе с тем, тенденция увеличения количества слияний приводит к образованию олигополии, уменьшению конкуренции на рынке и способствует формированию государственно-монополистического капитализма
Проводимые или ожидаемые изменения на рынке телекоммуникационных услуг сопровождаются, как правило, естественными конфликтными явлениями, порождаемыми, прежде всего-
• не согласованностью в вопросах управления собственностью, имеющей бюджетную основу;
• возможностью блокировки работ конкурентов по строительству объектов связи,
• недостаточной эффективностью и согласованностью процессов расчета стоимости за предоставляемые операторами сетевые услуги;
• неэффективностью системы документооборота при строительстве телекоммуникационных объектов, нарушением регламента, норм и правил разработки, принципиальной недоступностью, возможностью утери проектной документации на объекты строительства;
• неэффективностью конкурсной системы выбора подрядчика и разработчика в плане их организации и повышения качества телекоммуникационных услуг,
• отсутствием необходимых соглашений о межсетевом взаимодействии производителей услуг, договоров по огфеделению взаимоотношений между операторами и др
Таким образом, возникающие проблемы всегда сопровождаются поиском эффективных механизмов слияния и поглощения участников рынка телекоммуникационных услуг.
В складывающихся условиях у местных властей возможны различные сценарии поведения, например: исключительная поддержка местными властями телекоммуникационного оператора из "федеральной вертикали" или только своего телекоммуникационного муниципального предприятия Возможны и любые другие сценарии Очевидно также и то, что любой сценарий имеет свои плюсы и минусы в различных местных условиях.
В сложившейся ситуации вполне очевидно, что расширение деятельности операторов связи жизненно необходимо, более того — неизбежно, даже вне зависимости от желания самого предприятия В одном случае она решается посредством осознанно выработанной самим предприятием программы реструктуризации своих активов и пассивов, т.е. мер внутреннего воздействия, а в другом — посредством механизмов банкротства, т е. мер внешнего воздействия
При реструктуризации целью расширения деятельности оператора связи является увеличение стоимости капитала за счет приобретения дополнительной клиентуры и получения управленческих, технологических, производственных выгод, возможного эффекта диверсификации и получения конкурентного потенциала, синергетического (системного) эффекта. При этом оператору необходимо учитывать интересы сторон, как в части использования имеющегося
оборудования и запросов клиентуры, так и будущего своего конкурентного развития.
Преимуществами интегрирования оператора связи также может стать избыток наличных средств. Например, оператор связи, обладающий определенными резервами денежных средств, может их использовать для обновления оборудования и кабельных сетей или предоставления новых услуг для физических и юридических лиц поглощаемого им оператора.
Слияние компаний, объединение ресурсов, увеличение эффективности капиталовложений, сокращение иерархичности структуры управления, расширение географии предоставляемых услуг, как правило, сопровождается поиском и разработкой инновационных идей и их использованием Дня решения этой задачи требуется привлечение значительных инвестиционных средств, характеризуемых длительным сроком окупаемости и высокой степенью риска. Все это в конечном итоге приводит к ликвидности активов, рыночной капитализации и инвестиционной привлекательности межрегиональных компаний электросвязи.
Как показали исследования автора, из-за огромного числа согласований, связанных с реализацией проекта, введение проектов реструктуризации иногда затягивается, что в свою очередь влечет за собой меньшую их инновационную привлекательность и риск потери потенциальных потребителей Поэтому представляет практический интерес показатель реализации проекта в заданные сроки, который рекомендуется рассчитывать по формуле
Д^фЛГпл , (1)
где Тф - время, фактически затраченное на реализацию инновационного проекта, мес;
Тпл - то же планируемое
В процессе реорганизации предприятия важно учесть эффективность «цены» реструктуризации. Для расчета эффективности используемых ресурсов на услугу или работу можно использовать показатель ресурсосбережения, с помощью которого рекомендуется проконтролировать формирование затрат и результатов, как по отдельным подразделениям предприятия, так и в целом. Расчет производится по формуле
Дри=1ф/1пл 100% (2)
где 1ф - размер инвестиционных средств фактически потраченных на реализацию инновационного проекта руб;
планируемый объем инвестиционных средств, необходимых на реализацию инновационного проекта руб
Слияние или поглощение предприятий сопровождается изменением показателя результативности, которую можно рассчитать по формуле Д^Пип/Ппред 100%, (3)
где Пи, - чистая прибыль, полученная предприятием за счет предоставления инновационных услуг, руб,
Ппред - общий размер прибыли, полученной предприятием при реализации всех услуг.
Инновационное развитие компании вообще и особенно в электросвязи сопровождается ее ростом. Рост стоимости компании можно определить по формуле
Ыс=ДУк/Ск 100% , (4)
где ЛУК- увеличение стоимости компании, руб, Ск - стоимость компании
Как правило, рост стоимости компании сопровождается ее доходностью и стоимостью акций. Расчет стоимости акций определяется по формуле
Яа= ЛСа/Са 100%, (5)
где АУа- увеличение стоимости компании за счет использования акционерного капитала, руб;
Са- стоимость акционерного капитала, руб.
В зависимости от достигнутых результатов операторы могут перейти к поиску новых инновационных горизонтов либо придерживаться стратегии сохранения ассортимента предлагаемых услуг улучшенного качества и возможного их удешевления за счет внедрения эффективной организации их предоставления
Эффективность практически любого технологического процесса зависит от множества факторов, связанных как с технологичностью предоставляемых услуг, так и непосредственно с оборудованием с помощью которых услуги формируются, а также с их надежностью и новизной. В свою очередь, как показывают многочисленные исследования, качественные изменения в повышении эффективности деятельности предприятий при предоставлении услуг возможны лишь на основе научных знаний, воплощении их в конкретные услуги
Анализ теоретических подходов, выполненный автором при оценке инновационных процессов показал, что поскольку большинство операторов связи не имеет собственных средств для осуществления инновационных решений, поэтому им приходиться приобретать технику по финансовому лизингу или в кредит. В любом случае возникает финансовый риск, связанный с возможностью наступления неблагоприятных условий, затрудняющих своевременную выплату по своим долговым обязательствам. В результате если в структуре
инвестированного капитала появляется доля заемных средств финансирования, собственники предприятия дополнительно рискуют потерять часть (в ходе банкротства полностью) своего имущества, которое в случае падения уровня кредитоспособности заемщика должно быть направлено на погашение его обязательств. Отсюда вытекает требование оценки финансового риска, связанного с привлечением дополнительных средств, необходимых для реализации проекта.
Финансовый риск (Rf) можно представить в виде следующего выражения.
Rf= WACC — WACCrf= _0..t. + /,.£, л_л
Ей + Е * Е- + Е ' (6)
Я 1 " f п д
где Цск - цена собственного капитала, руб.,
Кс и Кз-величина собственного и заемного капитала, руб,
WACC - средне взвешенная цена инвестированного капитала;
WACCrf - средне взвешенная цена инвестированного капитала без использовании премии за риск;
Е - норма дисконта по заемным средствам финансирования, %;
Erf - премия за финансовый риск заемного капитала, %,
КДКс + Кз) - доля заемных средств финансирования в общей величине заемного капитала, руб
Надо отметить, что, несмотря на определенную практическую привлекательность указанных подходов к выбору оптимального инвестиционного решения, существует ряд проблем, с которыми сталкивается инвестор при рассмотрении конкурирующих инвестиционных проектов. Поэтому автором диссертационного исследования предлагается ранжирование объектов инвестирования на основе различных методов, включая следующие
• метод выбора по Парето, когда наилучшим считается тот объект инвестирования, для которого нет ни одного объекта по критериальным показателям (чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости) не хуже указанного, а хотя бы по одному показателю лучше;
• метод выбора по Борда, при котором объект инвестирования ранжируется по значениям каждого показателя в порядке убывания с установлением соответствующего значения ранга, а затем определяется суммарный ранг по каждому объекту инвестиций. Лучшим из анализируемых считается объект с максимальным значением суммарного ранга;
• метод выбора по удельным весам показателей, при которых критериальные показатели ранжированы по значимости для инвестора. Причем,
одни инвесторы придают значение срокам окупаемости, другие - рентабельности единовременных затрат (капитальных вложений), третьи - получению максимальной прибыли в заданные сроки. Каждому критериальному показателю присваивается удельное значение веса (в долях единицы) при сумме весов всех показателей, равной 1.
Значения рангов показателей для каждого объекта инвестирования взвешиваются по удельным весам самих показателей и суммируются. Результирующие ранги сравниваются между собой, лучшим считается объект, у которого наибольшее значение взвешенного ранга.
На основе указанного подхода рекомендуется выбор инвестиционного проекта, общая сумма финансирования которого соответствует
инвестиционным возможностям инвестора, а лучшим проектом признается вариант, у которого хоть один показатель превосходит показатели в других сравниваемых проектах.
П. Вклад автора в проведенное исследование
Вклад автора в проведенное исследование заключается в обосновании темы исследования, постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, в формулировке задач исследования и в их решении с использованием современных методологий и инструментария
В диссертации поставлена цель провести обобщение и развить концептуальные и методические положения по реструктуризации предприятий на рынке телекоммуникационных услуг электросвязи
В соответствии с поставленной целью в диссертации обоснованы следующие задачи-
• провести диагностику развития реструктуризации предпринимательских структур в электросвязи,
• раскрыть особенности и выявить условия формирования предпринимательской деятельности операторов сотовой связи в условиях конкуренции;
• обосновать цели и основные положения реструктуризации для обеспечения эффективной деятельности операторов сотовой связи,
• сформулировать критерий комплексной оценки эффективности слияния и поглощения операторов сотовой связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги,
• обосновать алгоритм принятия решений при реструктуризации операторов сотовой связи и разработать предложения по совершенствованию стратегии их предпринимательской деятельности;
• определить организационно-экономический механизм слияния и поглощения операторов сотовой связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги,
• сформулировать методические основы оценки инвестиционной стоимости операторов сотовой связи при их реструктуризации;
• разработать предложения по повышению эффективности реструктуризации операторов сотовой связи в условиях инновационного их развития.
Объектом исследования выступает процесс обеспечения и развития конкурентных преимуществ операторов сотовой связи Российской Федерации
Предмет исследования составляют - совокупность теоретических, методических и практических аспектов эффективной организации предпринимательской деятельности, агрегирующей в своем единстве производственный, коммерческий и финансовый потенциалы операторов связи.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления реструктуризацией предприятий, оценки бизнеса и управления стоимостью предприятий, антикризисного управления, законодательные и нормативные документы Российской Федерации
В качестве инструментов исследования использовался системный и комплексный подход с использованием базисных концепций теории управления и стратегического планирования деятельности операторов связи, теории рисков
Информационную базу исследований составили данные Госкомстата России, результаты исследования ряда авторов и их публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, а также данные, полученных автором в процессе работы на ряде предприятий электросвязи.
Ш. Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ формирования реструктуризации сотовых операторов связи.
К результатам, обладающим научной новизной, и отличающихся от ранее опубликованных другими авторами, автор относит.
• выявление особенности предпринимательской деятельности операторов сотовой связи на конкурентном российском рынке услуг связи и обоснование основных направлений системы их инновационного развития;
• концептуальные положения выбора целей реструктуризации операторов сотовой связи в условиях их предпринимательской деятельности на рынке телекоммуникационных услуг;
• разработку алгоритма принятия решений при реструктуризации операторов сотовой связи и обоснование предложений по совершенствованию стратегии их предпринимательской деятельности;
• обоснование критериев и условий комплексной оценки эффективности слияния и поглощения операторов сотовой связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги;
• определение организационно-экономического механизма слияния и поглощения операторов сотовой связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги,
• разработку методических основ оценки стоимости операторов сотовой связи,
• обоснование рекомендаций по повышению эффективности реструктуризации операторов сотовой связи в условиях инновационного их развития.
Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования в практике управления процессами реструктуризации предпринимательской деятельности сотовых операторов связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммуникаций им. проф Бонч-Бруевича в 2005-2007гг. Разработанная методика формирования программ реструктуризации сотовых операторов связи использована при разработке программы стратегического развития Северо-Западного Телекома, а также нашла применение в учебном процессе Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им проф М А Бонч-Бруевича
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1.Алексеев А. М. Реформирование предприятий в секторах рынка телекоммуникаций// Вестник ИНЖЭКОНа, № 3 (161.- СПб.:ИНЖЭКОН, 2007,0,4 п.л.
2 Алексеев А М Тарифная политика предприятий электросвязи// Межвузовский сборник научных Трудов, № 5, Академия управления и экономики.- СПб.. АУЭ, 2005,0,2 п.л.
3.Алексеев А М. Система инновационного развития операторов сотовой связи//, Межвузовский сборник научных трудов, № 6, Академия управления и экономики.- СПб, АУЭ, 2006,0,25 п л
4 Алексеев А М Слияние и поглощение предприятий на рынке сотовой связи, Межвузовский сборник научных трудов, Академия управления и экономики.- СП6.-.АУЭ, 2006, 0,25 пл.
5.Алексеев А. М Социальная норма дисконта// Современные аспекты экономики, № 19(112), СПб, 2006,0,2 п л
Подписано в печать 10.10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,0. РТП изд-ва СПбГУТ. Тираж 70 экз. Заказ 51 Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им проф. М А.Бонч-Бруевича, наб.реки Мойки, д 61