Развитие методического инструментария анализа лизинговых операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубарев, Илья Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зубарев, Илья Сергеевич, Санкт-Петербург
ю
см
СЧЯ со 12 см
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 657.1:339.187.6^:658/) 12.1
Зубарев Илья Сергеевич
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА
ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук
^ СО Научный руководитель:
СО ^ д-р экон. наук, доцент
Скобара Вячеслав Владимирович
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1. ЛИЗИНГ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ И СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ............................................................................11
1.1 Экономические основы, сущность и классификация лизинговых операций..............................................................................................................11
1.2 Нормативно-правовое и учётно-аналитическое обеспечение лизинговых операций..............................................................................................................29
1.3 Систематизация методических подходов к повышению эффективности лизинговых операций и обоснование необходимости учёта отраслевой специфики, при расчёте лизинговых платежей..............................................51
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ОСНОВЕ РЕЛЕВАНТНОГО УЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ............................................................67
2.1 Сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиций в лизинговое оборудование в зависимости от его балансодержателя............67
2.2 Методический подход к расчёту лизинговых платежей, учитывающий интересы участников лизинговой операции и особенности производственного процесса лизингополучателя..........................................73
2.3 Обоснование модели оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающей сокращение срока оплаты лизингового оборудования.... 95
3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ И ИХ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ.........................................114
3.1 Анализ механизма государственной поддержки лизинговых операций сельхозтоваропроизводителей в России........................................................114
3.2 Анализ применения программно-целевого подхода в целях осуществления государственной поддержки лизингополучателей (на примере АПК Пермского края)......................................................................125
3.3 Разработка и реализация методики анализа использования бюджетных средств, выделяемых в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям Пермского края...........................................143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................158
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Экономические основы лизинга........................................177
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методики расчета лизинговых платежей.....................180
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Рассчитанные лизинговые платежи и их оптимизация219 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сравнение эффективности использования лизинговой техники при постановки на баланс лизингополучателя и на баланс
лизингодателя......................................................................................................242
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края, определение оптимального объёма выделяемых субсидий..........................................................................................249
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы в связи с необходимостью модернизации производств, ориентированных на выпуск продукции, востребованной на внутреннем и внешних рынках, повышения предпринимательской активности, инвестиционной привлекательности как хозяйствующих субъектов (организаций), так и публично-правовых образований, увеличивается потребность в использовании такого инвестиционного инструмента, как лизинг. По данным официальной статистики, общая стоимость договоров финансового лизинга в России в 2010 г. достигла 447 млрд руб., увеличившись в сравнении с предшествующим годом на 69,19%. О бурном росте количества лизинговых сделок свидетельствует увеличение числа заключенных договоров лизинга по таким видам приобретаемых объектов, как машины и оборудование - на 101,52 %, автомобили - на 160,87%, другие транспортные средства - на 211,57%. В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. в рамках государственной программы развития предпринимательства на реализацию лизинговых операций и модернизацию производства в 2011 г. 56 регионам было выделено 1,9 млрд руб., а в 2012 г. - 75 регионам 4,64 млрд руб.
Все отраслевые государственные программы реального сектора экономики на 2013-2020 гг. ориентированы на активное использование лизинга, но наиболее востребован данный инструмент в сельском хозяйстве. Одной из приоритетных задач развития сельского хозяйства является повышение финансовой устойчивости, рентабельности производства, улучшение финансового состояния сельскохозяйственных организаций и обеспечение их устойчивого развития.
Сельхозтоваропроизводители испытывают острый недостаток ресурсов для развития производства, приобретения современного оборудования и
использования новых технологий. Заемные ресурсы мало доступны для аграриев в силу высокого процента по кредитам и отсутствия возможности предоставления имущества в залог получаемых финансовых средств. В этих условиях лизинг для сельхозтоваропроизводителей становится одним из наиболее перспективных и доступных способов обновления основных средств. Но при осуществлении лизинговых операций должны учитываться как специфические особенности сельскохозяйственного производства (продолжительный производственный цикл, сезонность и неравномерное поступление доходов, низкий уровень общей рентабельности и др.), так и современные модели лизинговых отношений. На развитие лизинговых отношений существенное влияние оказывает государственная поддержка, оказываемая посредством субсидий, предоставляемых органами государственной власти федерального и регионального уровня.
Основным способом повышения эффективности инвестиций в лизинг является оптимизация лизинговых платежей (по срокам и объему) с учетом специфики сельскохозяйственного производства. Успешность и качество лизинговых операций во многом зависят от разработки методического инструментария, основанного на использовании релевантного учетно-аналитического обеспечения в условиях функционирования современных инфокоммуникационных моделей взаимодействия всех участников операций (лизингодатель, лизингополучатель - сельхозтоваропроизводитель, уполномоченные лица органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие государственную поддержку). В состав используемого подхода входят как методики оптимизации лизинговых платежей, анализа финансового состояния и инвестиционной привлекательности лизингодателя и лизингополучателя, оценки эффективности использования субсидий, предоставленных в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, комплексного анализа лизинговых операций с учетом заинтересованности и удовлетворенности всех участников договора и др., так и регламент
взаимодействия (в том числе электронного) участников лизинговой операции и контроля за исполнением ими своих обязательств по договору лизинга. Именно вопросам разработки предлагаемого инструментария посвящена данная работа. Существенное внимание должно быть уделено учетно-аналитическим и контрольным инструментам, направленным на синхронизацию лизинговых платежей со спецификой бизнес-процессов сельскохозяйственного производства, в целях повышения реальной эффективности лизинговых операций, что весьма актуально для обеспечения технического переоснащения сельскохозяйственных организаций и результативности использования бюджетных средств, выделяемых в целях государственной поддержки.
Степень научной разработанности темы. Проблемы анализа эффективности инвестиций в лизинг всегда были актуальными для практики и находились в центре внимания экономической науки. Данными проблемами занимались зарубежные экономисты Г. Александер, В. Беренс, Дж. Бейли, С.Л. Брю, М.Ф. Ван Бреда, Л. Крушвиц, П. Фишер, П.М. Хавранек, Э. Хелферт, У. Шарп и др.
Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные экономисты: А.И. Абашина, И.В. Баранова, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, Л.И. Куликова, М.И. Лещенко, A.M. Лимитовский, И.В. Липсиц, М.В. Мельник, Л.Н. Прилуцкий, Т.Л. Репецкая, И.К. Талье, Н.В. Фадейкина, Т.Г. Философова, E.H. Чекмарева, Е.М. Четыркин и др.
Работы вышеуказанных авторов содержат разноаспектное исследование рассматриваемой проблемы. Однако многие аспекты анализа лизинговых операций еще не раскрыты, некоторые требуют детализации, научной доработки, а также практической апробации и реализации в современных условиях хозяйствования. В связи с этим возникает необходимость развития аналитических подходов, связанных с выработкой новых теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического инструментария анализа лизинговых операций, включающего методики, алгоритмы, модели оптимизации лизинговых платежей и оценки эффективности инвестиций в лизинг, реализуемые на основе формируемой в установленном порядке релевантной учетно-аналитической базы, используемой всеми участниками лизинговой операции, в том числе уполномоченными лицами, предоставляющими хозяйствующим субъектам (на примере сельхозтоваропроизводителей) государственную поддержку на техническое переоснащение.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
-раскрыть сущность лизинга (как инвестиционного инструмента) и содержание инвестиционного анализа применительно к лизинговым операциям;
- рассмотреть нормативно-правовое и учетно-аналитическое обеспечение лизинга в Российской Федерации;
- обосновать эффективную методику расчёта сумм лизинговых платежей с учетом финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и специфики сельскохозяйственного производства;
- разработать экономико-математическую модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающую сокращение сроков оплаты лизингового оборудования;
- обосновать методику анализа выделяемой сельхозтоваропроизводителям государственной поддержки, способствующей повышению инвестиционной привлекательности участников лизинговых операций.
Предметом исследования являются инструменты инвестиционного и финансового анализа, применяемые при оценке инвестиций в лизинг и комплексном анализе лизинговых операций.
Объектом исследования являются лизинговые операции, отражающие экономические отношения всех их участников с учётом специфики сельскохозяйственного производства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи, позволяющий определить сущность объекта исследования с учетом целостности системы и взаимосвязи элементов, внутренние и внешние противоречия. В диссертации использовались методы: наблюдение, формализация, моделирование, методы экономического, сравнительного, системного анализа, статистический и математический инструментарий и др. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учёта для лизинговых операций, экономического анализа эффективности инвестиций в лизинг. Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили: нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, результаты исследований, полученные автором в 2008-2012 гг. при анализе финансово-хозяйственной деятельности и лизинговых схем сельскохозяйственных организаций Пермского края.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует следующим подпунктам пункта 2 «Экономический анализ» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика»: п. 2.1. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации»; п. 2.7. «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций».
Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методик анализа лизинговых платежей, их
оптимизации, анализа соотношения эффективности лизинга и объёма выделяемой государственной поддержки.
В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Уточнено определение лизинга как инвестиционного инструмента, способствующего повышению инвестиционной привлекательности всех сторон, участвующих в лизинговых операциях, при условии ведения лизингополучателем релевантной учётно-аналитической базы данных, открытой к доступу лизингодателю и стороне, оказывающей государственную поддержку лизинга, что позволяет осуществлять сторонам как контрольные процедуры, обеспечивающие качество лизинговой сделки, так и процедуры инвестиционного анализа с целью оценки эффективности инвестиций в лизинг.
2. Разработан методический подход к расчёту лизинговых платежей, учитывающий сезонность и специфику сельскохозяйственного производства, а также заинтересованность всех участников лизинговой сделки, включающий оценку влияния лизинговых платежей на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций.
3. Представлена модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающая сокращение срока оплаты лизингового оборудования и учитывающая объёмы деятельности (выручку) сельскохозяйственных организаций.
4. Разработана методика анализа использования бюджетных средств, выделяемых в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей, и обоснована необходимость базирующегося на релевантном учетно-аналитическом обеспечении мониторинга воздействия государственной поддержки лизинга на финансовое состояние, платежеспособность и инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на 10 международных,
всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2010 г.), «Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК» (Саратов, 2011 г.), «Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2011 г.), «Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2012 г.) и др. Основные положения опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК: «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета», «Известия Международной академии аграрного образования».
Основные положения диссертационного исследования используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края при принятии решений о выделении государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, что подтверждается актом о внедрении.
Материалы исследования использованы при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Анализ хозяйственной деятельности», «Теория экономического анализа», «Экономический анализ» и реализуются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 14 работ объемом 5,43 п.л. (вклад автора - 5,03 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов, общим объемом 2,66 п.л. (вклад автора - 2,66 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 22 рисунка.
1 ЛИЗИНГ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ И СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА:

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического инструментария анализа лизинговых операций"
На правах рукописи
УДК 657.1:339.187.62:658.012.1
Зубарев Илья Сергеевич
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2013 00
005545208
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и финансы в АПК» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Научный доктор экономических наук, доцент
руководитель Скобара Вячеслав Владимирович
Оппоненты:
Макарова Надежда Николаевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Волгоградский филиал), профессор кафедры бухгалтерского учёта и аудита
Фадейкина Наталья Васильевна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», ректор, заведующая кафедрой бухгалтерского учёта и аудита
Ведущая Федеральное государственное бюджетное
организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита состоится «5» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «БИНХ».
Автореферат разослан « 1 » ноября 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
сек.
Серга Людмила Константиновна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы в связи с необходимостью модернизации производств, ориентированных на выпуск продукции, востребованной на внутреннем и внешних рынках, повышения предпринимательской активности, инвестиционной привлекательности как хозяйствующих субъектов (организаций), так и публично-правовых образований, увеличивается потребность в использовании такого инвестиционного инструмента, как лизинг. По данным официальной статистики, общая стоимость договоров финансового лизинга в России в 2010 г. достигла 447 млрд руб., увеличившись в сравнении с предшествующим годом на 69,19 %. О бурном росте количества лизинговых сделок свидетельствует увеличение числа заключенных договоров лизинга по таким видам приобретаемых объектов, как машины и оборудование - на 101,52 %, автомобили - на 160,87 %, другие транспортные средства - на 211,57 %. В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 г. и плановый период 2014—2015 гг. в рамках государственной программы развития предпринимательства на реализацию лизинговых операций и модернизацию производства в 2011 г. 56 регионам было выделено 1,9 млрд руб., а в 2012 г. - 75 регионам 4,64 млрд руб.
Все отраслевые государственные программы реального сектора экономики на 2013-2020 гг. ориентированы на активное использование лизинга, но наиболее востребован данный инструмент в сельском хозяйстве. Одной из приоритетных задач развития сельского хозяйства является повышение финансовой устойчивости, рентабельности производства, улучшение финансового состояния сельскохозяйственных организаций и обеспечение их устойчивого развития.
Сельхозтоваропроизводители испытывают острый недостаток ресурсов для развития производства, приобретения современного оборудования и использования новых технологий. Заемные ресурсы мало доступны для аграриев в силу высокого процента по кредитам и отсутствия возможности предоставления имущества в залог получаемых финансовых средств. В этих условиях лизинг для сельхозтоваропроизводителей становится одним из наиболее перспективных и доступных способов обновления основных средств. Но при осуществлении лизинговых операций должны учитываться как специфические особенности сельскохозяйственного производства (продолжительный производственный цикл, сезонность и неравномерное поступление доходов, низкий уровень общей рентабельности и др.), так и современные модели лизинговых отношений. На развитие лизинговых от-
ношений существенное влияние оказывает государственная поддержка, оказываемая посредством субсидий, предоставляемых органами государственной власти федерального и регионального уровня.
Основным способом повышения эффективности инвестиций в лизинг является оптимизация лизинговых платежей (по срокам и объему) с учетом специфики сельскохозяйственного производства. Успешность и качество лизинговых операций во многом зависят от разработки методического инструментария, основанного на использовании релевантного учетно-аналитического обеспечения в условиях функционирования современных инфокоммуникационных моделей взаимодействия всех участников операций (лизингодатель, лизингополучатель - сельхозтоваропроизводитель, уполномоченные лица органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие государственную поддержку). В состав используемого подхода входят как методики оптимизации лизинговых платежей, анализа финансового состояния и инвестиционной привлекательности лизингодателя и лизингополучателя, оценки эффективности использования субсидий, предоставленных в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, комплексного анализа лизинговых операций с учетом заинтересованности и удовлетворенности всех участников договора и др., так и регламент взаимодействия (в том числе электронного) участников лизинговой операции и контроля за исполнением ими свою: обязательств по договору лизинга. Именно вопросам разработки предлагаемого инструментария посвящена данная работа. Существенное внимание должно быть уделено учетно-аналитическим и контрольным инструментам, направленным на синхронизацию лизинговых платежей со спецификой бизнес-процессов сельскохозяйственного производства, в целях повышения реальной эффективности лизинговых операций, что весьма актуально для обеспечения технического переоснащения сельскохозяйственных организаций и результативности использования бюджетных средств, выделяемых в целях государственной поддержки.
Степень изученности проблемы. Проблемы анализа эффективности инвестиций в лизинг всегда были актуальными для практики и находились в центре внимания экономической науки. Данными проблемами занимались зарубежные экономисты Г. Александер, В. Беренс, Дж. Бейли, С.Л. Брю, М.Ф. Ван Бреда, Л. Крушвиц, П. Фишер, П.М. Хавранек, Э. Хелферт, У. Шарп и др.
Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные экономисты: А.И. Абашина, И.В. Баранова, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, В.В. Ковалев, В.В. Коссов,
Л.И. Куликова, М.И. Лещенко, А.М. Лимитовский, И.В. Липсиц, М.В. Мельник, Л.Н. Прилуцкий, Т.Л. Репецкая, И.К. Талье, Н.В. Фадейкина, Т.Г. Философова, E.H. Чекмарева, Е.М. Четыркин и др.
Работы вышеуказанных авторов содержат разноаспектное исследование рассматриваемой проблемы. Однако многие аспекты анализа лизинговых операций еще не раскрыты, некоторые требуют детализации, научной доработки, а также практической апробации и реализации в современных условиях хозяйствования. В связи с этим возникает необходимость развития аналитических подходов, связанных с выработкой новых теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического инструментария анализа лизинговых операций, включающего методики, алгоритмы, модели оптимизации лизинговых платежей и оценки эффективности инвестиций в лизинг, реализуемые на основе формируемой в установленном порядке релевантной учетно-аналитической базы, используемой всеми участниками лизинговой операции, в том числе уполномоченными лицами, предоставляющими хозяйствующим субъектам (на примере сельхозтоваропроизводителей) государственную поддержку на техническое переоснащение. Данная цель обусловила постановку следующих задач: -раскрыть сущность лизинга (как инвестиционного инструмента) и содержание инвестиционного анализа применительно к лизинговым операциям;
- рассмотреть нормативно-правовое и учетно-аналитическое обеспечение лизинга в Российской Федерации;
-обосновать эффективную методику расчёта сумм лизинговых платежей с учетом финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и специфики сельскохозяйственного производства;
-разработать экономико-математическую модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающую сокращение сроков оплаты лизингового оборудования;
-обосновать методику анализа выделяемой сельхозтоваропроизводителям государственной поддержки, способствующей повышению инвестиционной привлекательности участников лизинговых операций.
Предмет исследования. Предметом исследования являются инструменты инвестиционного и финансового анализа, применяемые при оценке инвестиций в лизинг и комплексном анализе лизинговых операций.
Объектом исследования являются лизинговые операции, отражающие экономические отношения всех их участников с учётом специфики сельскохозяйственного производства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи, позволяющий определить сущность объекта исследования с учетом целостности системы и взаимосвязи элементов, внутренние и внешние противоречия. В диссертации использовались методы: наблюдение, формализация, моделирование, методы экономического, сравнительного, системного анализа, статистический и математический инструментарий и др. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учёта для лизинговых операций, экономического анализа эффективности инвестиций в лизинг. Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили: нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, результаты исследований, полученные автором в 2008-2012 гг. при анализе финансово-хозяйственной деятельности и лизинговых схем сельскохозяйственных организаций Пермского края.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует следующим подпунктам пункта 2 «Экономический анализ» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации»; п. 2.7. «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций».
Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методик анализа лизинговых платежей, их оптимизации, анализа соотношения эффективности лизинга и объёма выделяемой государственной поддержки.
В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Уточнено определение лизинга как инвестиционного инструмента, способствующего повышению инвестиционной привлекательности всех сторон, участвующих в лизинговых операциях, при условии ведения лизингополучателем релевантной учётно-аналитической базы данных, открытой к доступу лизингодателю и стороне, оказывающей государственную поддержку лизинга, что позволяет осуществлять сторонам как контрольные процедуры, обеспечивающие качество лизинговой сделки, так и процедуры инвестиционного анализа с целью оценки эффективности инвестиций в лизинг.
2. Разработан методический подход к расчёту лизинговых платежей, учитывающий сезонность и специфику сельскохозяйственного производства, а также заинтересованность всех участников лизинговой сделки, включающий оценку влияния лизинговых платежей на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций.
3. Представлена модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающая сокращение срока оплаты лизингового оборудования и учитывающая объёмы деятельности (выручку) сельскохозяйственных организаций.
4. Разработана методика анализа использования бюджетных средств, выделяемых в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей, и обоснована необходимость базирующегося на релевантном учетно-аналитическом обеспечении мониторинга воздействия государственной поддержки лизинга на финансовое состояние, платежеспособность и инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на 10 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: «Науке нового века-знания молодых» (Киров, 2010 г.), «Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК» (Саратов, 2011 г.), «Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2011 г.), «Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2012 г.) и др. Основные положения опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК: «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета», «Известия Международной академии аграрного образования».
Основные положения диссертационного исследования используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края при принятии решений о выделении государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, что подтверждается актом о внедрении.
Материалы исследования использованы при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Анализ хозяйственной деятельности», «Теория экономического анализа», «Экономический анализ» и реализуются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 14 работ объемом 5,43 п.л. (вклад автора -5,03 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов, общим объемом 2,66 п.л. (вклад автора - 2,66 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 24 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи, приводятся положения научной новизны и данные об апробации результатов работы.
В первой главе «Лизинг как инвестиционный инструмент и способ повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта: теоретические и методические аспекты» рассмотрены экономические основы, сущность и классификация лизинговых операций; исследована возможность использования нормативно-правового и учётно-аналитического обеспечения для формирования инфокоммуникационной модели анализа лизинговых операций; представлены результаты систематизации методических подходов к повышению эффекгивности лизинговых операций и обоснована необходимость учёта отраслевой специфики при расчёте лизинговых платежей.
Во второй главе «Разработка методического инструментария анализа лизинговых операций на основе релевантного учётно-аналитического обеспечения» проведен сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиций в лизинговое оборудование в зависимости от его балансодержателя; представлен методический подход к расчёту лизинговых платежей, учитывающий интересы участников лизинговой операции и особенности производственного процесса лизингополучателя; обоснована модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающая сокращение срока оплаты лизингового оборудования.
В третьей главе «Оценка влияния государственной поддержки на финансовые результаты лизингополучателей и их инвестиционную привлекательность» проведен анализ механизма государственной поддержки лизинговых операций сельхозтоваропроизводителей в России, анализ применения программно-целевого подхода в целях осуществления государственной поддержки лизингополучателей (на примере АПК Пермского края), а также представлена методи-
ка анализа использования бюджетных средств, выделяемых в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, и результаты ее реализации на примере сельскохозяйственных организаций Пермского края.
В заключении обобщены существенные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение лизинга как инвестиционного инструмента, способствующего повышению инвестиционной привлекательности всех сторон, участвующих в лизинговых операциях, при условии ведения лизингополучателем релевантной учётно-аналитической базы данных, открытой к доступу лизингодателю и стороне, оказывающей государственную поддержку лизинга, что позволяет осуществлять сторонам как контрольные процедуры, обеспечивающие качество лизинговой сделки, так и процедуры инвестиционного анализа с целью оценки эффективности инвестиций в лизинг.
Изучив взгляды авторов на термин «лизинг», можно отметить, что большинство из них неоднозначно дают определение экономического понятия лизинга. Одни авторы сравнивают лизинг с долгосрочным кредитованием, другие отождествляют лизинг с арендой. Однако, по мнению автора, лизинг следует рассматривать как инвестиционный инструмент, способствующий повышению инвестиционной привлекательности всех сторон, участвующих в лизинговой операции. По мнению автора, лизинг выполняет как микроэкономические, так и макроэкономические функции. К микроэкономическим автор относит инновационно-производственную, снабженческо-сбытовую, финансовую, ресурсосберегающую и инвестиционную функции, а к макроэкономическим - воспроизводственную и инвестиционную. Именно через призму этих функций автор раскрывает взаимоотношения всех участников лизинговых операций, как прямых (поставщик (продавец), лизингодатель, лизингополучатель, органы государственной власти (их уполномоченные лица), осуществляющие государственную поддержку лизинга), так и косвенных (кредитные, страховые организации), учитывая при этом особенности различных видов лизинга, структурированных по предложенным в работе классификационным признакам.
Рассматривая систему взаимоотношений участников лизинговой операции, автор выявляет проблемы нормативно-правового и учётно-аналитического обеспечения лизинга и предлагает ряд рекомендаций по их решению. Например, для развития лизинга как сложного инвестиционного инструмента предлагается ввести в институт лизинга механизм саморегулирования, предписывающий обязательное членство лизингодателя в саморегулируемой организации, что, по мнению автора, будет способствовать обеспечению качества и успешности лизинговой операции и повышению коммуникативности и транспарентности взаимоотношений её участников. Другим фактором, способствующим повышению транспарентности и обеспечению успешности лизинговой сделки, является использование в методическом инструментарии реализации и анализа лизинговых операций инфокоммуни-кационного механизма сопровождения лизинговой сделки. Необходимость функционирования такого механизма возрастает при государственной поддержки лизинга, осуществляемой посредством предоставления хозяйствующим субъектам субсидий (бюджетных средств), за счёт федерального и регионального бюджетов. Иллюстрация одной из моделей такого механизма представлена на рис. 1.
Релевантная учётно-аналитическаи база
- база данных (хранипище регистрационных документов);
- файловый сервер ( агрегированные финансовые показатели, содержащие сведения о финансовом состоянии лизингодателя и лизингополучателя и условия господдержки)
Органы государственной власти
- уполномоченные лица, предоставляющие государственную поддержку;
- система администрирования процессов государственной поддержки в соответствии с регламентом взаимодействия участников лизинговых операций
Лизингополучатель
Рисунок 1 - Иллюстрация инфокоммуникационного взаимодействия участников лизинговых операций
Основными принципами механизма сопровождения лизинговых операций являются: оптимизация лизинговых платежей, способствующая улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта, и повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых в качестве государственной поддержки.
2. Разработан методический подход к расчёту лизинговых платежей, учитывающий сезонность и специфику сельскохозяйственного производства, а также заинтересованность всех участников лизинговой сделки, включающий оценку влияния лизинговых платежей на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций.
В диссертационном исследовании на основе существующих методик расчёта лизинговых платежей предложена собственная методика, учитывающая специфику деятельности сельскохозяйственных организаций и отраслевую специфику мясо-молочного и зернового направлений.
Предлагаемый метод расчёта лизинговых платежей представляет собой аддитивную модель возмещения стоимости имущества, процентов за кредит, комиссионного вознаграждения, начисленного на неоплаченную стоимость имущества, налога на имущество. Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то включаются стоимость страховки и дополнительные расходы лизингодателя:
ЛПо6щ = ВС + НИ + ПК + С + ДУ + КВ + НДС, (1)
где ЛПобщ — общая сумма лизинговых платежей за весь период действия договора лизинга;
ВС-сумма возмещения стоимости лизингового имущества (предмета лизинга) за период действия договора лизинга;
НИ - налог на имущество;
ПК — плата за кредит, использованный лизингодателем для приобретения лизингового имущества;
С —сумма страховки, если страхование имущества согласно договору лизинга осуществляет лизингодатель;
ДУ - дополнительные услуги и затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;
КВ — комиссионное вознаграждение лизингодателю;
НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.
Размер лизинговых платежей при их уплате равными долями с оговоренной в договоре периодичностью определяется по формуле:
Ё1 , = (2) О-т
где ЛПМ - лизинговый платеж в месяц;
Т - период действия лизингового договора;
ш - количество лизинговых платежей в год.
Сельское хозяйство, являясь многоотраслевым видом деятельности, находится под влиянием фактора сезонности, что определяет неритмичность лизинговых платежей. Поэтому предложено в формулу ежемесячных лизинговых платежей ввести поправочный коэффициент, отражающий специфику отдельных отраслей сельского хозяйства:
(3)
Е1 6-т
где к{ - поправочный коэффициент, устанавливаемый экспертно для каждого месяца с учётом отраслевой специфики организации.
Следовательно, в договоре лизинга возможно предусмотреть неравномерный график внесения лизинговых платежей, общая сумма которых может распределяться в соответствии с достигнутым соглашением с учётом специфики и сезонности производства.
В рамках диссертационного исследования дана оценка влияния лизинговых платежей на основные финансовые показатели организации (себестоимость, прибыль до налогообложения). В табл. 1 представлена динамика показателя соотношения лизинговых платежей (включаемых в себестоимость продукции) и себестоимости продукции, которая по своей сути является удельным показателем.
Таблица 1 - Показатель соотношения сумм лизинговых платежей к себестоимости продукции организаций мясомолочного направления Пермского края за 2008-2012 гг., %
Организация Годы Отклонение(+,-)
2012 г. к 2008 г. 2012 г. к 2011 г.
2008 2009 2010 2011 2012
ООО «Великоленское» 0,57 0,66 0,62 0,64 0,55 -0,02 -0,09
ООО «Перспектива» 2,23 1,81 2,27 1,65 1,58 -0,65 -0,07
ООО «Сергинское» 3,42 3,48 2,06 1,85 1,83 -1,59 -0,02
ООО «Луч» 7,33 6,20 5,60 4,65 4,49 -2,84 -0,16
Автором отмечается высокий уровень показателя себестоимости произведённой продукции в организациях мясомолочного направления. При этом затраты на 1 рубль продукции в 2012 г. в организациях мясомолочного направления варьировали от 0,80 до 0,98 ед., так что организациям следует контролировать рост показателя себестоимости.
Можно отметить, что лизинговые платежи не оказывают негативного влияния на показатель себестоимости продукции, поскольку их соотношение выражается незначительными величинами (кроме
ООО «Луч») и имеет тенденцию к снижению. Следовательно, применяя предлагаемый подход к оценке влияния лизинговых платежей на себестоимость продукции, организации смогут использовать лизинговое финансирование без существенных негативных последствий (роста затрат).
Динамика показателя соотношения суммы лизингового платежа и прибыли до налогообложения отражает эффективность лизинговой операции для лизингополучателя (табл. 2).
Таблица 2 — Показатель соотношения суммы лизингового платежа к прибыли до налогообложения организаций зернового направления Пермского края за 2008-2012 гг., %
Организация Годы Отклонение(+,-)
2012 г. к 2008 г. 2012 г. к 2011 г.
2008 2009 2010 2011 2012
СПК «Колхоз им. Ленина» 6,03 16,17 10,98 5,14 5,90 -0,13 0,76
ООО «Агрофирма «Труд» 7,47 4,25 4,57 3,19 6,22 -1,25 3,03
ООО «Урал-Агро» 49,89 39,40 30,69 58,30 43,13 -6,76 -15,17
По данным табл. 2 можно отметить, что значительная доля лизинговых платежей (58,30 %) в сумме прибыли до налогообложения наблюдается в 2011 г. у ООО «Урал-Агро», что свидетельствует о существенной нагрузке по лизинговым платежам. К концу 2012 г. эта доля сократилась на 15,17 %, что связано с активным использованием приобретённого в лизинг оборудования. Поэтому для дальнейшего снижения показателя соотношения суммы лизингового платежа и прибыли до налогообложения целесообразно непрерывно использовать лизинговое оборудование в производственном процессе.
Показатель доли лизинговых платежей в получаемой прибыли до налогообложения ООО «Агрофирма «Труд» в 2012 г. составил 6,22 %, что выше уровня 2009-2011 гг. Такой рост связан с увеличением суммы лизинговых платежей, поскольку анализируемая организация ориентирована на использование лизинговых операций.
У СПК «Колхоз им. Ленина» показатель соотношения суммы лизингового платежа и прибыли до налогообложения в динамике за 5 лет колеблется от 16,17 % в 2009 г. до 5,14 % в 2011 г. Полагаем, что лизинговые платежи оказывают минимальное влияние на получение данной организацией прибыли до налогообложения, и в 2012 г. использование лизинга у СПК «Колхоз им. Ленина» можно признать наиболее эффективным.
Результаты проведённого анализа свидетельствуют о необходимости постоянного контроля суммы ежегодных лизинговых платежей и оценки их влияния на финансовые результаты сельскохозяйственных организаций. Только при соблюдении этих условий организация сможет получать экономические выгоды от использования лизинга.
3. Представлена модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающая сокращение срока оплаты лизингового оборудования и учитывающая объёмы деятельности (выручку) сельскохозяйственных организаций.
С учётом практики сельскохозяйственного производства автором обосновано, что для сельскохозяйственных организаций предпочтительнее осуществлять договоры лизинга с ежегодным увеличением лизинговых платежей. В течение года лизинговые платежи зависят от сезонности и объёма работ, который может выполнить сельскохозяйственная организация. В рамках проведённого исследования построена экономико-математическая модель оптимизации лизинговых платежей, результатом применения которой явился расчёт оптимальных платежей лизинга для каждой организации. Автором выявлено, что у всех сельскохозяйственных организаций (независимо от специализации производства) платежи за лизинговое имущество осуществляются в относительно короткий промежуток времени - в течение 2-2,5 лет из 5 лет использования имущества. В работе предложена модель оптимизации, обеспечивающая сокращение срока лизинга. Целевая функция представлена суммой дисконтированных лизинговых платежей, при этом дополнительные ограничения накладываются на минимально и максимально возможные суммы выплат лизингополучателей.
Проведём сравнительный анализ результатов применения модели М.Ю. Чирковой* и авторской модели оптимизации лизинговых платежей. На рис. 2 представлена зависимость моделируемой суммы платежей от максимально возможной выручки в различные периоды функционирования организации (на примере ООО «Луч»).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что при оптимизации платежей по лизингу, которые лизингополучатель сможет выплачивать лизингодателю без ухудшения своего финансового положения, учитывается рост/снижение максимально возможных сумм выручки лизингополучателя.
* Чиркова М.Ю. Моделирование лизинговых операций: дис.... канд. экон. наук. - СПб.,. 2004. - 140 с.
3 5 7 9 И 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59
Срок лизинга, мес.
аX - относительная ценность денежных (лизинговых) платежей для лизингополучателя (упущенная прибыль); Хг - выплаты лизингополучателя по договору лизинга в 1-й период времени, включая НДС; Хтах - возможная сумма лизинговых платежей, которую лизингополучатель может оплатить за оборудование в данный период времени.
Рисунок 2 - Графическое представление результатов применения модели оптимизации лизинговых платежей для ООО «Луч» Пермского края
Применение предложенной автором модели оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающей сокращение срока лизинга, показало, что при текущем финансовом состоянии исследуемая организация сможет окончательно завершить лизинговые расчеты за 3,5 года.
Общая сумма лизинговых платежей с учётом удорожания предмета лизинга по авторской модели составит 4 210 тыс. руб., тогда как по модели М.Ю. Чирковой - 5 140 тыс.руб. Кроме того:
— равные минимально возможные платежи осуществляются (в общей сложности) на протяжении 2,5 лет;
— в IV квартале второго года использования оборудования лизинговый платеж превысит минимально установленный уровень; заключительные лизинговые платежи (в течение последних трех месяцев) соответствуют максимально возможному уровню (рис. 3).
Срок лизинга, мес.
¡й _ относительная ценность денежных (лизинговых) платежей для лизингополучателя (упущенная прибыль); XI - выплаты лизингополучателя по договору лизинга в 1-й период времени, включая НДС; Хтах - возможная сумма лизинговых платежей, которую лизингополучатель может оплатить за оборудование в данный период времени.
Рисунок 3 - Графическое представление результатов применения модели оптимизации лизинговых платежей при сокращённом сроке лизингового договора для ООО «Луч» Пермского края
Для лизингополучателя разработанный автором оптимизированный график лизинговых платежей способствует повышению эффективности деятельности, поскольку в течение всего срока договора лизинга платежи равномерны и соответствуют минимально возможному уровню; основная нагрузка по лизинговым платежам приходится на конец срока лизинга.
По результатам проведённого сравнительного анализа расчётов лизинговых платежей по модели М.Ю. Чирковой и предлагаемой модели (которая способствует сокращению срока лизинговых платежей и обеспечивает анализируемым организациям оптимизацию затрат) (табл. 3) сделан вывод, что применение модели оптимизации способствует повышении:) эффективности деятельности сельскохозтоваропроиз-водителей за счёт меньшего удорожания предмета лизинга. Модель рекомендована к использованию сельскохозяйственным организациям Пермского края, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационного исследования.
Таблица 3 - Сравнение результатов использования методик оптимизации лизинговых платежей с первоначальной стоимостью лизингового оборудования за 2008-2012 гг. по организациям Пермского края, тыс. руб.
Организации Стоимость техники без учёта удорожания по лизингу Общая сумма стоимости техники по модели М.Ю. Чирковой Общая сумма стоимости техники по модели оптимизации лизинговых платежей, предложенной в данной работе Изменение стоимости предмета лизинга с учётом предложенной модели (гр. 4 — гр. 3)
1 2 3 4 5
ООО «Луч» 2 124 5140,08 4210,83 -929,25
ООО «Сергинское 1 384 3349,28 2714,95 -634,33
ООО «Перспектива» 1 384 3349,28 2714,95 -634,33
ООО «Великоленское» 1 062 2570,04 2083,29 -486,75
ООО «Агрофирма «Труд» 10 000 24200,00 19616,67 -4583,33
ООО «Урал-Агро» 10 000 24200,00 20241,67 -3958,33
СПК «Колхоз им. Ленина» 4 000 9680,00 7846,67 -1833,33
Применение предложенной модели оптимизации позволит сель-скохозтоваропроизводителям постоянно использовать лизинговую схему, что положительно скажется на физическом состоянии их машинно-тракторного парка.
4. Разработана методика анализа использования бюджетных средств, выделяемых в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей, и обоснована необходимость базирующегося на релевантном учетно-аналитическом обеспечении мониторинга воздействия государственной поддержки лизинга на финансовое состояние, платежеспособность и инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных организаций.
На основе использования инструментария стохастического анализа автором определена зависимость показателей финансового состояния сельскохозтоваропроизводителей от размера выделяемой им государственной поддержки. При этом установлено, что ряд сельскохозяйственных организаций Пермского края не используют бюджетные средства целенаправленно для повышения финансовых результатов. Автором проведена группировка сельскохозяйственных организаций Пермского края в зависимости от размера выделяемой государственной поддержки и продемонстрирована зависимость показателей эффективности от размера государственной поддержки (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние полученной поддержки на финансовый результат по отдельным сельскохозяйственным организациям Пермского края в 2012 г., тыс. руб.
Показатель Первая группа: до 2 млн руб. (ООО «Луч», Березовский район) Вторая группа: 2 - 8,5 млн руб. (СПК «Колхоз им. Ленина», Си-випский район) Третья группа: свыше 8,5 млн руб. (ООО «Нива», Частин-скнн район)
1. Объём выделенной государственной поддержки 1 953 7 666 11 226
— из федерального бюджета 1 439 5 676 8 835
— из бюджета Пермского края 514 1 990 2 391
2. Выручка организации 31 641 178 909 174 396
3. Себестоимость продукции 25 354 145 552 153 858
4. Прибыль до налогообложения 9 607 36 312 297
5. Эффективность государственной поддержки, руб. - по выручке 16,20 23,33 15,53
- по прибыли до налогообложения 4,91 4,73 0,026
По результатам проведённого анализа можно сделать вывод, что поступившие бюджетные средства наиболее эффективно используются в организациях первой группы.
Для повышения результативности государственной поддержки предложено: организовать мониторинг использования бюджетных средств; государственную поддержку предоставлять только стабильно работающим организациям для повышения эффективности их деятельности и обеспечения бюджетной и социально-экономической эффективности; осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств: если государственная поддержка не дала бюджетного или социально-экономического эффекта в отчётном периоде, то ее размер в следующем периоде должен быть сокращён.
Для оценки эффективности и результативности государственной поддержки проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости коэффициента автономии и показателя соотношения государственной поддержки и выручки организации (табл. 5). Методика может быть применена для любых хозяйствующих субъектов, независимо от масштабов деятельности и отраслевой принадлежности.
Таблица 5 - Изменение коэффициента автономии и показателя соотношения выручки и размера государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Пермского края за 2008-2012 гг.
Организация 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
KFN KsGPi % KFN K.SGP, % KpN K.sari % KFN KsGPi % Kfn K.SGPI %
ООО «Луч» 0,565 1,707 0,646 7,853 0,635 4,834 0,702 5,732 0,724 6,172
ООО «Воскресенский» 0,168 8,562 0,051 14,478 0,019 14,538 -0,022 16,462 -0,006 34,378
ООО «Агрофирма «Победа» 0,696 3,570 0,755 3,303 0,799 2,317 0,811 2,752 0,865 2,492
ООО «Перспектива» 0,644 1,146 0,661 0,980 0,618 3,237 0,583 5,798 0,587 8,164
ООО «Агрофирма Труд» 0,345 2,571 0,555 4,081 0,669 2,700 0,709 1,116 0,681 3,703
ООО «Великоленское» 0,590 2,030 0,647 1,673 0,641 3,081 0,607 3,739 0,560 6,197
СПК «Колхоз им.Ленина» 0,769 0,694 0,751 1,085 0,772 2,282 0,730 2,877 0,686 4,285
ООО «Сергинское» 0,794 0,213 0,634 2,002 0,608 5,766 0,625 5,597 0,630 5,445
ООО «Урал Arpo» 0,069 24,912 0,173 6,761 0,194 5,111 0,204 2,672 0,263 3,650
ООО «Нива» 0,014 6,136 0,009 5,335 0,191 5,356 0,176 6,868 0,124 6,437
Коэффициент финансовой независимости (автономии); К$Ср - Показатель соотношения государственной поддержки и выручки организации.
На основе результатов корреляционно-регрессионного анализа сделан вывод, что значение показателя финансовой независимости (автономии) на 40% зависит от изменения выделяемой государственной поддержки. Значение Р = 9,57"21 свидетельствует, что погрешность при расчёте 7-пересечения минимальна.
Уравнение регрессии после проведённых расчётов имеет вид: У = 0,66 + 0,03 • X.
Ключевым индикатором оценки результативности использования бюджетных средств, выделяемых сельхозтваропроизводителям в целях государственной поддержки, является достижение достаточного уровня платёжеспособности, что согласуется с Постановлением Правительства Российской Федерации № 52 от 30 января 2003 г.
На основе результатов корреляционно-регрессионного анализа автором рассчитаны прогнозные значения коэффициента финансовой независимости (автономии), что может являться основанием повышения группы платёжеспособности сельскохозяйственных организаций (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние прогнозируемого значения коэффициента автономии на уровень платёжеспособности организаций Пермского края
Организация Факти- Группа Необхо- Прогно- Группа
ческое плате- димое уве- зируе- плате-
значе- жеспо- личение мое жеспо-
ние по- собно- пока- значе- собности
каза- сти зателя, % ние по- (про-
теля (факт.) казателя гноз)
ООО «Агрофирма «Победа» 0,87 1 — — —
ООО «Луч» 0,72 2 - - -
СПК «Колхоз им.Ленина» 0,69 2 - - -
ООО «Перспектива» 0,59 3 5 0,616 3
ООО «Агрофирма «Труд» 0,68 3 - - -
ООО «Великоленское» 0,56 3 10 0,616 3
ООО «Сергинское •> 0,63 3 - - -
ООО «Урал Arpo» 0,26 3 135 0,618 2
ООО «Воскресенский» -0,01 4 Не определяется — —
ООО «Нива» 0,12 4 395 0,615 3
Данные табл. 6 свидетельствуют о том, что возможность принципиально изменить принадлежность к группе платёжеспособности есть
только у ООО «Урал-Агро» и ООО «Нива». У ООО «Воскресенское» коэффициент финансовой независимости отрицателен, и до момента доведения его до положительного значения нецелесообразно увеличивать объём выделяемой государственной поддержки. Увеличение показателя финансовой независимости (автономии) вследствие применения государственной поддержки не повлияет на группу платёжеспособности по ООО «Перспектива» и ООО «Великоленское». ООО «Агрофирма «Победа», ООО «Луч», СПК «Колхоз им. Ленина», ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Сергинское» по показателю платёжеспособности относятся к организациям-лидерам.
В диссертации представлен расчёт показателя соотношения государственной поддержки и выручки, при котором обеспечивается достижение оптимального значения показателя финансовой независимости (автономии).
Результаты расчётов для исследуемых организаций Пермского края позволяют констатировать, что для получения максимального значения показателя автономии необходимо существенное увеличение размера выделяемой государственной поддержки по отношению к выручке.
Применение предлагаемой методики способствует повышению объективности оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, росту их платежеспособности, финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Зубарев, И.С. Анализ существующих методик расчёта лизинговых платежей [Текст] / И.С. Зубарев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2013. - №29. - С. 153-158 (0,68 п.л.).
2. Зубарев, И.С. Анализ финансовой отчётности и возникающих рисков лизинговых компаний Пермского края [Текст] / И.С. Зубарев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. -2013. -№ 30. - С. 174-180 (0,56 пл.).
З.Зубарев, И.С. Аграрная финансовая аренда как наиболее действенный способ пополнения материально-технических средств производства [Текст] / И.С. Зубарев // Известия Международной академии аграрного образования: научн. журн. СПбГАУ. - 2013. - № 16. - Т. 2. - С. 5863 (0,37 пл.).
4. Зубарев, И.С. Анализ модели оптимизации лизинговых платежей [Текст] / И.С. Зубарев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2013. -№ 32. - С. 130-135 (0,62 пл.).
5. Зубарев, И.С. Анализ методов расчёта лизинговых платежей на примере сельскохозяйственных предприятий Пермского края [Текст] / И.С. Зубарев // Известия Международной академии аграрного образования: научн. журн. СПбГАУ. - 2013. -№ 18. - С. 153-159 (0,43 пл.).
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
6. Зубарев, И.С. Практика применения лизинга в рациональном выборе кормоприготовительного оборудования для молочного животноводства [Текст] / И.С. Зубарев, В.П. Мехоношина // Молодёжная наука: Технологии, инновации: Материалы научно-практической конференции. -Пермь, 2009. - С. 48-52 (0,31 пл., в том числе авт. 0,15 пл.).
7. Зубарев, И.С. Эффективный способ материально-технического перевооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / И.С. Зубарев, В.П. Мехоношина // Молодёжная наука: Технологии, инновации: Материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2009. -С. 64-68 (0,23 пл., в том числе авт. 0,11 пл.).
8. Зубарев, И.С. Рынок подержанной техники как путь к стабильной работе агроформирований с применением агролизинговых операций [Текст] / И.С. Зубарев, В.П. Мехоношина // Науке нового века - знания молодых: Материалы международной научно-практической конференции. - Киров, 2010. - С. 73-79 (0,25 пл., в том числе авт. 0,13 пл.).
9. Зубарев, И.С. Использование доступного метода расчёта платежей в современном лизинге [Текст] / И.С. Зубарев // Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2011. - С. 105-109 (0,5 пл.).
10. Зубарев, И.С. Техническое и технологическое обеспечения сельскохозяйственной отрасли на примере стран с развитой экономикой [Текст] / И.С. 3>барев // Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского Государственного аграрного Университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора: Материалы международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 318-321 (0,18 пл.).
11. Зубарев, И.С. Основные экономические аспекты переоснащения машинно-тракторного парка АПК Пермского края [Текст] / И.С. Зубарев // Развитие АПК в свете инновационных идей молодых учёных: Материалы научной конференции аспирантов и молодых учёных. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 349-355 (0,37 пл.).
12. Зубарев, И.С. Анализ и оценка эффективности аграрной финансовой аренды на современном этапе [Текст] / И.С. Зубарев // Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тверь, 2012. -С. 199-202 (0,31 п.л.).
13. Зубарев, И.С. Анализ и оценка лизинга аграрного оборудования и его внедрение в региональный АПК [Текст] / И.С. Зубарев // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции в рамках Международного конгресса «Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации». - Екатеринбург, 2012. - С. 19-23
14. Зубарев, И.С. Анализ эффективности использования финансовой аренды сельскохозяйственными предприятиями (статья) [Текст1 / И.С. Зубарев // Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2013. - С. 291-294 (0,25 п.л.).
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Подписано в печать 31. 10. 2013 г. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз.
Гарнитура «Times New Roman». Усл. леч. л. 1,5 Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56.
(0,37 п.л.).
Зубарев Илья Сергеевич