Развитие лизинговых услуг как фактор модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пенчукова, Тамара Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пенчукова, Тамара Александровна, Москва
Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
ПЕНЧУКОВА Тамара Александровна
РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЮ!
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Бариленко Владимир Иванович
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА 1. Теория, нормативное регулирование и понятийная основа лизинговых услуг................................................................................10
1.1. История возникновения и эволюция лизинговых услуг.......................10
1.2. Сущность и нормативное регулирование лизинговых услуг в России.... 15
1.3. Понятийная основа и классификация современных лизинговых услуг...33 ГЛАВА 2. Анализ современных проблем и тенденций развития лизинговых услуг в Российской Федерации.........................................................46
2.1. Анализ современного состояния и предпосылки развития рынка лизинговых услуг в России...............................................................46
2.2. Ключевые вопросы государственного регулирования лизинговых
услуг...........................................................................................66
2.3. Лизинговая услуга как фактор, способствующий развитию предпринимательской активности......................................................75
2.4. Анализ проблем, препятствующих развитию лизинговых
услуг в России.............................................................................82
ГЛАВА 3. Обоснование путей совершенствования системы оказания лизинговых услуг..........................................................................91
3.1. Совершенствование форм и методов повышения конкурентоспособности лизинговых компаний.....................................................................91
3.2. Развитие системы государственного регулирования лизинговых услуг в России........................................................................................97
3.3. Методика оптимизации денежных потоков лизинговой компании.......104
3.4. Повышение эффективности лизинговых операций..........................115
Заключение.................................................................................132
Список использованных источников................................................136
Приложения...............................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Важнейшей тенденцией развития современной мировой экономики является глобализация, усиление конкуренции, как между государствами, так и между отдельными хозяйствующими субъектами. Рынок диктует чрезвычайно жесткие условия к производству товаров и оказанию услуг в нашей стране, поскольку открытость экономики привела к участию в конкурентной борьбе иностранных компаний, адаптировавшихся к рыночным условиям много десятилетий назад.
В сложившихся условиях российским коммерческим организациям очень важно найти самые передовые инструменты для повышения конкурентоспособности и эффективности своей деятельности.
Причиной относительно низкой конкурентоспособности отечественных предприятий во многом является устаревание их технической базы и изношенность основных фондов. Однако для масштабного обновления основных производственных фондов у абсолютного большинства предприятий отсутствуют финансовые возможности. В то же время, международный опыт показывает, что начиная с 50-х годов XX века, лизинговые услуги во многих экономически развитых странах заняли важнейшее место среди источников финансирования обновления и модернизации основных фондов.
В отличие от наиболее экономически развитых государств, роль лизинга в обновлении основных фондов в России оставляет желать лучшего.
В этой связи для модернизации российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на международных рынках чрезвычайную важность представляет разработка научно-практического инструментария развития лизинговых услуг, позволяющего повысить конкурентоспособность российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках.
Развитие лизинговых услуг и повышение их качества на • основе
эффективного государственного регулирования этой области является важным фактором, влияющим на темпы модернизации российской экономики.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности разработки методических и практических вопросов, связанных с дальнейшим развитием системы оказания лизинговых услуг в Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Значимость проблем развития лизинговых услуг подчеркивает существенное внимание к ним отечественных ученых и практиков. Различные аспекты оказания лизинговых услуг в той или иной степени исследованы в работах: H.A. Адамова, В.И. Бариленко, А.Н. Брынцева, Ю.Б. Винслава, A.A. Володина, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.Б. Гуккаева, М.В. Карп, М.И. Лещенко, В.И. Одесса, Л.Н. Прилуцкого, H.H. Семенова, A.A. Тилова, Т.Г. Философовой, Е.М. Шабалина, В.А. Шабашева и др.
Работы этих исследователей существенно способствовали развитию теории и методологии лизинга в Российской Федерации. Однако научно-практическое исследование предпосылок повышения качества лизинговых услуг и конкурентоспособности лизинговых компаний продолжает оставаться весьма актуальным. Кроме того, дискуссионным остается вопрос о том, каким должно быть государственное регулирование лизинговой деятельности.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности разработки методических и практических вопросов, связанных с дальнейшим развитием системы оказания лизинговых услуг в Российской Федерации.
Целью настоящего исследования является разработка концептуальных подходов, теоретико-методических положений и прикладных рекомендаций по развитию, организации и регулированию лизинговых отношений, позволяющих повысить конкурентоспособность участников рынка лизинговых услуг.
Согласно цели исследования, автором решены следующие задачи:
1. Исследована теоретическая и нормативно-правовая база лизинговой деятельности, сущность и потенциал лизинговых услуг в современных экономических условиях, а также мировая практика организации и регулирования лизинговых отношений.
2. Проанализированы возможности использования лизинговых услуг в целях модернизации основных фондов российских предприятий, обоснована необходимость развития лизинговых услуг как существенного микроэкономического инструмента повышения конкурентоспособности национального хозяйства.
3. Раскрыта роль лизинговых услуг как фактора, влияющего на развитие предпринимательской активности, а также уточнены причины, препятствующие развитию лизинга в Российской Федерации.
4. Обоснованы сопряженные направления развития деятельности различных участников рынка лизинговых услуг для модернизации основных фондов хозяйствующих субъектов, даны рекомендации для повышения конкурентоспособности лизинговых компаний и их партнеров, включая предложения по формированию методики оптимизации денежных потоков лизингодателей, обеспечивающей повышение эффективности управления финансовыми ресурсами.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию системы государственного регулирования лизинговых услуг.
6. Уточнены предпринимательские риски, характерные для участников лизинговых операций в современных условиях, и предложены меры нейтрализации подобных рисков.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических задач, возникающих в ходе оказания лизинговых услуг в условиях глобализации экономики.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, оказывающие и потребляющие лизинговые услуги, во взаимодействии с их бизнес-партнерами и органами государственного ре1улирования экономики.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п.п.1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.
Теоретической и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых в области оказания услуг, осуществления лизинговой деятельности. В ходе исследования были проанализированы публикации в специализированных изданиях, практические достижения лизинговых компаний России, а также статистический и справочный материал по теме диссертации.
Информационной базой послужили данные Росстата, прогнозные показатели социально-экономического развития России, материалы профильных министерств и ведомств, отчетность и локальные нормативные документы лизинговых компаний, данные, полученные автором исследования путем опросов и анкетирования, а так же литературные источники и нормативно-правовые акты Российской Федерации
Научная новизна исследования. Разработан научно-практический инструментарий и комплекс организационно-экономических мероприятий повышения качества лизинговых услуг, эффективности работы лизинговых компаний, а также действенности государственного регулирования лизинговых отношений:
1) предложена авторская трактовка понятия «лизинговая услуга», а также внесены коррективы в существующие классификации лизинга, позволяющие более точно отразить новейшие тенденции развития различных форм лизинга и появление новых видов лизинговых операций
2) выявлены современные тенденции развития рынка лизинговых услуг в России, дана их авторская оценка, уточнена значимость данного вида услуг для модернизации основных фондов хозяйствующих субъектов в условиях глобализации и влияния последствий экономического кризиса;
3) определены и систематизированы риски лизинговой деятельности, в целях их минимизации рекомендована методика предварительного финансового анализа деятельности организации - лизингополучателя;
4) разработан комплекс мер и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственного регулирования сферы лизинговых услуг, в частности, сформулированы предложения по снижению фискальных рисков участников лизинговой деятельности, которые повышают их конкурентоспособность в условиях вступления России в ВТО;
5) выработан методический подход к созданию в лизинговых компаниях единой информационной системы регулирования денежных потоков, способствующей повышению эффективности управления портфелем лизинговых договоров, перемещением капиталов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором научные результаты способствуют решению вопросов, связанных с совершенствованием лизинговых услуг в современных экономических условиях. Проведенное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к совершенствованию лизинга в Российской Федерации. Основные результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, формируют научную и практическую основу для дальнейшего развития лизинговых услуг, повышения конкурентоспособности лизинговых
компаний, а также совершенствования государственного регулирования лизинговой деятельности в России.
Результаты диссертации могут целесообразно применяться при разработке органами государственной власти, министерствами и профильными ведомствами документов, регулирующих лизинговые услуги.
Также результаты исследования могут быть полезны для руководителей и управленческого персонала лизинговых компаний Российской Федерации и их бизнес-партнеров при решении вопросов, связанных с оказанием лизинговых услуг, а так же минимизации предпринимательских рисков при осуществлении лизинговой деятельности.
Апробация результатов диссертационной работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе научно-практических конференций по проблемам развития лизинговой деятельности в России, включая юбилейную международную научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию Российского университете кооперации (Москва, 15 февраля 2012), международную научно-практическую конференцию «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013г).
Авторские разработки по управлению предпринимательскими рисками лизинговых компаний были использованы в ОАО «ИТКОР» при оказании консалтинговых услуг в области лизинговой деятельности, а также в ходе реализации программ послевузовского образования.
Разработки и предложения автора по повышению конкурентоспособности лизинговых компаний были использованы в деятельности лизинговой компании «Ренессанс-Лизинг МСК».
По результатам проведенного исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 9,05 п. л., в т.ч. в рецензируемых научных журналах,
входящих в перечень рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы отвечает ее общему замыслу, а также логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 5 таблиц, 14 рисунков, библиография включает 163 наименования.
ГЛАВА 1. Теория, правовое регулирование и понятийная основа лизинговых услуг
1.1 История возникновения и эволюция лизинговых услуг
Лизинговые отношения (услуги) начали практиковаться в деятельности хозяйствующих субъектов в самом начале развития предпринимательской деятельности в условиях капитализма, но лизинг превратился в самостоятельную отрасль лишь в 50-х годах прошлого века.
Принято считать, что толчком к развитию лизинга стало учреждение в 1952 предпринимателем из Сан-Франциско Генри Шоенфельдом специализированной компании «United States Leasing Corporation (US Leasing)». В 1951 году Г. Шоенфельдом впервые было предложено предпринимателям применять лизинговые услуги в области использования машин, оборудования и транспортных средств.
Данное предложение принципиально отличалось от иных видов предпринимательской деятельности тем, что Г. Шоенфельд играл роль некоего посредника между владельцем (изготовителем) имущества и лизингополучателем (тем, кто использовал предмет), создавал услугу по поиску нужного для клиента имущества (предмета лизинга) и сдавал его в потребление по лизинговому договору.
Исследователи отмечают характерную особенность фирмы «US Leasing», в том, что она была независима, не являлась дочерней компанией кредитных учреждений, финансово-промышленных групп, банков или производителей оборудования1.
Со временем лизинговые сделки получили широкое распространение и их стали практиковать значительное количество фирм, а сам лизинг сформировался как привлекательный финансовый инструмент. Уже к началу
1 Джуха В.М. Лизинг. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
60-х гг. XX века в Соединенных штатах функционировала сеть лизинговых компаний, которые осуществляли свои операции и за пределами США.
Несмотря на то, что многие специалисты признают родиной лизинга США, ряд английских авторов придерживаются мнения о том, что лизинг зародился в Англии и лишь позже перебазировался в Соединенные штаты, а затем с некоторыми модификациями в середине XX века «вернулся» опять в Европу2. Процесс распространения лизинга в Европе в середине XX века сопровождался бурным развитием всей системы финансово-промышленных групп. Сначала лизинг на Европейском континенте развивался не так динамично, как в Соединенных штатах, что обусловлено неоднозначностью правовой природы лизинговых услуг с точки зрения тогдашнего законодательства. Проведенный анализ показал, что за 20 лет (1960-1980 гг.) объем мирового лизингового рынка увеличился более чем в 100 раз и стал больше 100 млрд. долл.
Лизинговые компании также быстро стали появляться в европейских странах. В начале 60-х гг. в Германии появились «Deutsche Leasing GmbH», «Finanzierung-Leasing» и «Mietefinanz GmbH». Некоторые из лизинговых компаний создавались с участием американского капитала.
Первая французская лизинговая компания «Sepafitec» возникла в 1957 г. В середине 1960-х гг. во Франции функционировало несколько десятков крупных лизинговых компаний.
Первая японская лизинговая фирма «International Leasing» возникла в 1963 году. Через несколько лет появились также лизинговые фирмы «Orient leasing» и «Tokio Leasing». Следует отметить, что почти все японские лизинговые фирмы были учреждены при участии американских инвесторов.
Начало 70-х гг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие лизинговых услуг как фактор модернизации экономики"
На правах рукописи
ПБНЧУКОВА Тамара Александровна
РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
12 ДЕК 2013
005543447
Москва - 2013
005543447
Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Бариленко Владимир Иванович
Булеев Александр Иванович
доктор экономических наук,
ОАО «Институт исследования товародвижения и
конъюнктуры оптового рынка»,
начальник отдела исследования потребительского
рынка и услуг
Тилов Арсен Асланбекович
кандидат экономических наук, доцент,
ООО «Проинвестлизинг»,
заместитель генерального директора по научной
работе
AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент (Г^^у^е^/ Крылова Татьяна Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования* Важнейшей тенденцией развития современной мировой экономики является глобализация, усиление конкуренции, как между государствами, так и между отдельными хозяйствующими субъектами. Рынок диктует чрезвычайно жесткие условия к производству товаров и оказанию услуг в нашей стране, поскольку открытость экономики привела к участию в конкурентной борьбе иностранных компаний, адаптировавшихся к рыночным условиям много десятилетий назад.
В сложившейся ситуации российским коммерческим организациям очень важно найти самые передовые инструменты для повышения конкурентоспособности и эффективности своей деятельности.
Причиной относительно низкой конкурентоспособности отечественных предприятий во многом является устаревание их технической базы и изношенность основных фондов. Однако для масштабного обновления основных производственных фондов у абсолютного большинства предприятий отсутствуют финансовые возможности. В то же время, международный опыт показывает, что начиная с 50-х годов XX века, лизинговые услуги во многих экономически развитых странах заняли важнейшее место среди источников финансирования обновления и модернизации основных фондов.
В отличие от наиболее экономически развитых государств, роль лизинга в обновлении основных фондов в России оставляет желать лучшего.
В этой связи для модернизации российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на международных рынках чрезвычайную важность представляет разработка научно-практического инструментария развития лизинговых услуг хозяйствующим субъектам, позволяющего повысить конкурентоспособность российских предприятий.
Развитие лизинговых услуг и повышение их качества на основе эффективного государственного регулирования этой области является важным фактором, влияющим на темпы модернизации российской экономики.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования, посвященного разработке методических и организационно-практических вопросов, связанных с дальнейшим развитием системы оказания лизинговых услуг в Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Значимость проблем развития лизинговых услуг подчеркивает существенное внимание к ним отечественных ученых и практиков. Различные аспекты оказания лизинговых услуг в той или иной степени исследованы в работах: H.A. Адамова, В.И. Бариленко, А.Н. Брынцева, Ю.Б. Винслава, A.A. Володина, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.Б. Гуккаева, М.В. Карп, М.И. Лещенко, В.И. Одесса, Л.Н. Прилуцкого, H.H. Семенова, A.A. Тилова, Т.Г. Философовой, Е.М. Шабалина, В.А. Шабашева и др.
Работы этих исследователей существенно способствовали развитию теории и методологии лизинга в Российской Федерации. Однако научно-практическое исследование предпосылок и методов повышения качества лизинговых услуг и конкурентоспособности лизинговых компаний продолжает оставаться весьма актуальным.
Кроме того, дискуссионным остается вопрос о том, каким должно быть государственное регулирование лизинговой деятельности.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка концептуальных подходов, теоретико-методических положений и прикладных рекомендаций по развитию, организации и регулированию лизинговых отношений, позволяющих повысить конкурентоспособность участников рынка лизинговых услуг.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- исследовать теоретическую и нормативно-правовую базу лизинговой деятельности, сущность и потенциал лизинговых услуг в современных экономических условиях, а также мировую практику организации и регулирования лизинговых отношений;
- Проанализировать возможности использования лизинговых услуг в целях модернизации основных фондов российских предприятий, обосновать необходимость развития лизинговых услуг как существенного микроэкономического инструмента повышения конкурентоспособности национального хозяйства;
- раскрыть роль лизинговых услуг как фактора, влияющего на развитие предпринимательской активности, а также уточнить причины, препятствующие развитию лизинга в Российской Федерации;
-обосновать сопряженные направления развития деятельности различных участников рынка лизинговых услуг для модернизации основных фондов хозяйствующих субъектов, дать рекомендации для повышения конкурентоспособности лизинговых компаний и их партнеров, включая предложения по формированию методики оптимизации денежных потоков лизингодателей, обеспечивающей повышение эффективности управления финансовыми ресурсами;
-сформулировать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования лизинговых услуг;
-уточнить предпринимательские риски, характерные для участников лизинговых операций в современных условиях, и предложить меры нейтрализации подобных рисков.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических задач, возникающих в ходе оказания лизинговых услуг в условиях глобализации экономики.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, оказывающие и потребляющие лизинговые услуги, во взаимодействии с их бизнес-партнерами и органами государственного регулирования экономики.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках требований Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», предусмотренного номенклатурой специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.123. Обеспечение кон-
курентоспособности предприятий сферы услуг; п.п.1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых в области оказания услуг, осуществления лизинговой деятельности. В ходе исследования были проанализированы публикации в специализированных изданиях, практические достижения лизинговых компаний России, а также статистический и справочный материал по теме диссертации.
Информационной базой работы послужили данные Росстата, прогнозные показатели социально-экономического развития России, материалы профильных министерств и ведомств, отчетность и локальные нормативные документы лизинговых компаний, данные, полученные автором исследования путем опросов и анкетирования, а так же литературные источники и нормативно-правовые акты Российской Федерации
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке научно-методического инструментария и комплекса организационно-экономических мероприятий повышения качества лизинговых услуг, эффективности работы лизинговых компаний, а также действенности государственного регулирования лизинговых отношений.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- предложена авторская трактовка понятия «лизинговая услуга», а также внесены коррективы в существующие классификации лизинга, позволяющие более точно отразить новейшие тенденции развития различных форм лизинга и появление новых видов лизинговых операций;
- выявлены современные тенденции развития рынка лизинговых услуг в России, дана их авторская оценка, уточнена значимость данного вида услуг для модернизации основных фондов хозяйствующих субъектов в условиях глобализации и влияния последствий экономического кризиса;
- определены и систематизированы риски лизинговой деятельности, в целях их минимизации рекомендована методика предварительного финансового анализа деятельности организации - лизингополучателя;
- разработан комплекс методических рекомендаций и организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности государственного регулирования сферы лизинговых услуг, в частности, сформулированы предложения по снижению фискальных рисков участников лизинговой деятельности, повышающие их конкурентоспособность в условиях вступления России в ВТО;
-выработан методический подход к созданию в лизинговых компаниях единой информационной системы регулирования денежных потоков, способствующей повышению эффективности управления портфелем лизинговых договоров и перемещением капиталов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором научные результаты способствуют развитию теоретической базы совершенствования лизинговых услуг в современных экономических условиях.
Проведенное исследование дополняет методологические основы лизинга в Российской Федерации. Основные результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, формируют научную и практическую основу для дальнейшего развития лизинговых услуг, повышения конкурентоспособности лизинговых компаний, а также совершенствования государственного регулирования лизинговой деятельности в России.
Результаты диссертации могут применяться при разработке органами государственной власти, министерствами и профильными ведомствами документов, регулирующих лизинговые услуги.
Результаты исследования могут быть также полезны для руководителей и управленческого персонала лизинговых компаний Российской Федерации и их бизнес-партнеров при решении вопросов, связанных с оказанием лизинговых услуг и минимизацией предпринимательских рисков лизинговой деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций по проблемам развития лизинговой деятельности в России, включая юбилейную международную научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию Российского университете кооперации. (Москва, 15 февраля 2012), международную научно-практическую конференцию «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013г),Ш международной научной конференции «Общественные науки, социальное развитие и современность» (Москва, октябрь 2013).
Авторские разработки по управлению предпринимательскими рисками лизинговых компаний были использованы в ОАО «ИТКОР» при оказании консалтинговых услуг в области лизинговой деятельности, а также в ходе реализации программ послевузовского образования.
Разработки и предложения автора по повышению конкурентоспособности лизинговых компаний внедрены в практику экономической работы и используются в деятельности лизинговой компании «Ренессанс-Лизинг МСК».
Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 15 опубликованных работах общим объемом 9,65 пл. (авторских -8,3 пл.), в том числе в 1 монографии (авторский объем- 2,5 п.л.) и в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,8 пл. (авторских- 1,95 пл.).
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В Первой главе «Теория, нормативное регулирование и понятийная основа лизинговых услуг» рассмотрены история возникновения, эволюция, сущность, нормативное регулирование, понятийный аппарат и классификация лизинговых услуг.
Вторая глава «Анализ современных проблем и тенденций развития лизинговых услуг в Российской Федерации» посвящена вопросам государственного регулирования, анализу современного состояния, предпосылок развития рынка лизинговых
услуг, а также обобщению проблем, препятствующих их развитию в России.
В третьей главе «Обоснование путей совершенствования системы оказания лизинговых услуг» сформулированы предложения, направленные на повышение уровня конкурентоспособности лизинговых услуг, разработана методика оптимизации денежных потоков лизинговой компании, предложены авторские разработки, касающиеся повышения эффективности системы государственного регулирования лизинговых услуг в Российской Федерации.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 5 таблиц,14 рисунков, библиография включает 163 наименования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена авторская трактовка понятия «лизинговая услуга», а также внесены коррективы в существующие классификации лизинга, позволяющие более точно отразить новейшие тенденции развития различных форм лизинга и появление новых видов лизинговых операций.
Понимание и успешное применение на практике любого экономического инструмента зависит от полноты и точности его определения. Во многих трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов рассматриваются вопросы финансового лизинга. Лизинг динамично внедряется в практику хозяйствующих субъектов и лизинговые услуги имеют растущий спрос в деловом сообществе. В то же время в экономической науке отсутствует ясное и общепризнанное определение понятия «лизинг», авторы по-разному раскрывают его сущность, что затрудняет теоретическое восприятие и понимание практической сущности данной услуги.
На основании проведенного исследования с учетом позиций действующего законодательства, практики хозяйственной деятельности, мнений отечественных и зарубежных специалистов, экономический смысл лизинга в работе определен следующим образом. Лизинг - специфический вид услуг, который направлен на привлечение и последующее инвестирование финансовых ресурсов во внеоборотные активы для их передачи получателям этих услуг во временное пользование в коммерческих целях, с возможностью перехода права собственности на эти объекты.
Сделки, квалифицируемые как лизинг, попадают под действие Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)». В настоящее время новая редакция закона подразделяет лизинг на внутренний и международный. Указанный выше Закон регулирует лишь финансовый лизинг, не приводя классификацию реально существующих видов и подвидов лизинга, что создает трудности при идентификации договоров лизинга для целей налогообложения.
Все выделяемые специалистами виды лизинга в диссертации объединены в единую схему (Рисунок 1), которая вписывается в общую модель работы лизингового механизма. Приведенная в работе классификация помогает определить, к какому виду лизинга относится та или иная сделка, обосновать наиболее рациональный способ организации, механизм привлечения финансирования, состав участников
сделки и другое.
Рисунок 1. Классификация видов лизинговых услуг
В схеме произведена группировка всех известных и используемых в Российской Федерации видов лизинга по следующим классификационным признакам: сфера рынка; способ финансирования; форма организации сделки; объект лизинга; объем обслуживания; вид услуги; тип Лизинговых платежей; условия амортизации; продолжительность сделки и отношение к налоговым льготам.
В последнее время появились такие виды лизинга как экспресс-лизинг и упрощенный лизинг, еще не получившие достаточного отражения в отечественных источниках, но которые, по мнению автора, должны быть учтены в схеме.
Во многих странах существует проблема выявления замаскированных, фиктивных лизинговых сделок. Для России в ситуации, когда недостаточно четко обозначены принципы выявления признаков фиктивных лизинговых сделок, эта проблема особенно актуальна. Поэтому в работе обоснованы критерии, по которым действительные лизинговые сделки можно отличить от спекуляции с целью получения налоговых и прочих льгот.
2. Выявлены современные тенденции развития рынка лизинговых услуг в России, дана их авторская оценка, уточнена значимость данного вида услуг для модернизации основных фондов хозяйствующих субъектов в условиях глобализации и влияния последствий экономического кризиса.
Проведенное исследование показало, что в 2012 г. объем лизинговых услуг увеличился всего лишь на 1,5%, составив при этом 1320 млрд. руб. Такая незначительная динамика роста рынка лизинга, по мнению экспертов, обусловлена падением активности в лизинге железнодорожной техники, а также заметным ростом процент-
поставшнку;
¡-лизинг движимого имущества; чистый' (-лизинг недвижимости -в пакете;
-с частичным набором услуг; -генеральный
¡-внутренний; '-внешний
-обычный (стандартный); (-особенный (экспресс-лизинг, упрощенный) -денежный; компенсационный; комбинированный
[-финансовый; ]- л евередж-л 11 зи н г: I-групповой < полной амортизацией; -снеполной амортизацией
I- оперативный;
возобновляемый (револьверный); -фиктивный; - действительный
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ
ВИДЫ ЛИЗИНГА
ных ставок по банковским кредитам.
В ходе исследования было установлено, что первая двадцатка рейтинга наиболее крупных лизинговых компаний существенно не изменилась по своему составу. Анализ показал, что сокращение доли крупных игроков в 2012 году в сегменте железнодорожной техники дало возможность заметно укрепить рыночные позиции компаниям малого и среднего бизнеса, их доля в сделках заметно увеличилась с 28 до 35%, доля компаний с госучастием в первой десятке снизилась на 5 п. п., до 47%. Однако, несмотря на снижение доли рынка лизинговых компаний с государственным участием, они занимают существенную часть рынка лизинговых услуг. Как следует из рисунка 2, в рейтинге ведущих лизинговых компаний первую пятерку составляют компании с государственным участием в капитале, которым принадлежит около 60% всего рынка лизинговых услуг.
■ ВЭБ-лизинг
■ ВТБ Лизинг
ш СбербанкЛизинг
■ ТрансФин-М
■ Газтехлизинг □ остальные
Рисунок 2. Доля рынка, занимаемая крупнейшими лизинговыми компаниями России (2012 г.)
Как показывает практика, лизинговые компании ценят автомобильный транспорт в качестве предмета лизинга за его высокую ликвидность, следовательно, возможно, что в 2013-2014 гг. это станет своеобразным драйвером для роста лизингового рынка (таблица 1). Кроме того, на рост сегмента строительного оборудования и дорожно-строительных машин должно повлиять осуществление таких крупных строительных проектов, как Олимпиада 2014; Мировой чемпионат по футболу -2018, Зимняя Универсиада 2019. Также потенциально капиталоемкими направлениями, способными «поднять» лизинговый рынок, являются следующие сегменты: морские и речные суда; авиатехника; недвижимость.
В том случае, если произойдет сокращение рынка лизинговых услуг либо будет иметь место незначительный темп роста объема нового лизингового бизнеса, значительно обострится конкурентная борьба между лизингодателями, что может повлечь за собой либерализацию требований, предъявляемых при оказании лизинговых услуг. Также не исключается вариант, при котором может возникнуть снижение маржинальной прибыли лизингодателя, как следствие попыток сформулировать для клиента конкурентоспособное предложение. Кроме того, преследуя желание заключить дополнительные сделки, лизингодатели могут принять решение о снижении
размера авансовых платежей для своих клиентов.
Таблица 1. Структура лизингового рынка России1
Лизинговое имущество Доля в новом бизнесе за 2012 г., % Доля в новом бизнесе за 2011 г., % Увелич. (+) или умен. (-) доли рынка, % Часть сегмента в лизинговом портфеле на 01.01.13,%
Железнодорожная техника 41,25 48,60 -13,80 50,12
Автотранспорт (грузовой) 11,18 9,54 19,00 5,96
Авиационный транспорт (самолеты, вертолеты) 8,72 7,47 18,48 12,38
Автомобили (легковые) 8,5 6,22 38,21 ' 3,45
Строительная техника, в т.ч. спецтехника на колесах 4,48 4,99 -8,89 3,39
Оборудование энергетическое 3,19 0,74 336,23 2,79
Дорожно-строительная техника 3,01 2,61 17,04 2,08
Оборудование для нефтепереработки и добычи 2,19 1,44 54,27 2,47
Техника сельскохозяйственная 2,17 0,54 304,80 1,94
Металлообрабатывающее машиностроительное, оборудование 2,08 2,67 -20,99 1,67
Морские и речные суда 1,63 1,74 -5,3 2,54
Сооружения и здания 1,50 2,68 -43,10 2,51
Микроавтобусы и автобусы 1,43 1,34 8,48 0,95
Оборудование, предназначенное для добычи прочих полезных ископаемых . 1,01 1,81 -43,26 1,32
Складское оборудование и погрузчики 0,72 0,63 16,04 0,30
Еще один важный момент - ужесточение конкуренции в условиях дефицита финансовых источников для мелких лизинговых компаний может обернуться неизбежностью их объединения с крупными игроками на рынке лизинговых услуг. В том случае, если стагнация рынка станет неизбежной и заключение новых сделок станет затруднительным, лизингодатели будут иметь дополнительную возможность укрепить свои отношения с теми клиентами, которые уже работают с ними. Кроме того, в подобных случаях лизийговые компании начинают расширять продуктовый ряд своих услуг, а также улучшать и дополнять сервис, оказываемый для лизингополучателя.
В 2012 Году имело место увеличение доли рынка компаний, которыми владеют частные российские банки, доля таких компаний составила 11,4%, что на 2,5% больше, чем годом раньше. В 2013 году имеются все предпосылки для продолжения такой тенденции.
Современный лизинговый рынок России находится в сложных условиях, макроэкономические показатели не благоприятствуют динамичному развитию лизинга, явных драйверов, которые могли бы реально «потянуть» за собой данный рынок, по
1 Федеральная служба государственной статистики
http://www.pks ■fu/wpя/wcm/colmect/гosяtat/гosst¿tsite/main/entefPrise/investшent/tlonfinancial/4 <1е92Ь80447184е 191 СсЬ3696
4b99b0f (дата обращен™ 17.05.2013)
мнению автора, тоже не наблюдается. Следовательно, лизинговым компаниям следует сосредоточить главные усилия на микроэкономических рычагах развития лизинга таких как: эффективность управления текущими расходами; повышение эффективности менеджмента; повышение эффективности управления ресурсами (активами), в частности, повышение результативности администрирования дебиторской задолженности; минимизация предпринимательских рисков и т.д.
Исследование показало, что объем лизинговых услуг, оказываемых на российском рынке, пока еще значительно уступает рынкам лизинговых услуг ведущих зарубежных государств, но при этом темпы роста данного сегмента в России вселяют определенные надежды.
По оценкам экспертов, при осуществлении инерционного (умеренного) сценария развития на рынке лизинговых услуг до 2020 года в России будет иметь место экономический цикл продолжительностью примерно пять лет с темпами роста лизингового рынка на 15-25%2.
По результатам проведенного исследования предпринимательской активности российских предприятий на основе данных Росстата Российской Федерации, автором установлено, что в 2012 году рынок лизинга увеличился по сравнению с 2007 годом в 1,32 раза. Но также стоит отметить, что в кризисные 2008-2010гг произошло снижение более, чем в 3 раза по сравнению с 2007 годом, таким образом, на данный момент рынок лизинга не только восстановился, но и продолжил рост.
Выполненный в диссертации анализ показал, что для дальнейшего развития лизинга имеются объективные предпосылки. Одним из важнейших факторов, вызывающих спрос на лизинговые услуги является высокая степень износа основных фондов российских предприятий во многих отраслях экономики. По официальным данным в среднем износ основных фондов российских предприятий превышает 50% и имеет тенденцию дальнейшего роста (поскольку это средний показатель, очевидно, что в некоторых отраслях изношенность основных фондов существенно выше). Например, изношенность основных фондов в сфере торговли превышает 60%, в отдельных отраслях промышленности - превышает 80%. Между тем, по данным Счетной палаты Российской Федерации, коэффициент обновления основных фондов снижается, и это несмотря на то, что он и так находится на критически низком уровне (около 4% в год)3.
Важно подчеркнуть, что доля банковского сегмента в объеме инвестиций на перевооружение составляет около 10%, для сравнения в экономически развитых государствах данный показатель в несколько раз выше. Анализ действующей практики показал, что из-за отсутствия «длинных и дешевых» финансовых источников, кредитные учреждения не способны удовлетворить все потребности долгосрочного инвестирования модернизации основных фондов российских предприятий. Таким образом, не решив эти две проблемы (высокая стоимость кредитов, отсутствие источников долгосрочного инвестирования), не следует рассчитывать на то, что банки смогут кардинально решить проблему финансирования модернизации основных
2Данные источника «Эксперт РА» http://raexpert.ru/strategy/conceptioii/part5/scenario/
Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (утверждено Коллегией Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 5 октября 2012 г. № 41К (874) стр.22.
фондов отечественных предприятий.
Проведенное анкетирование показало, что наряду с перспективами и предпосылками динамичного развития лизинговых отношений в России, имеются также факторы, препятствующие более быстрому распространению лизинговых услуг (Рисунок 3), а именно:
Рисунок 3. Факторы, препятствующие развитию лизинговых услуг
1) несовершенное нормативно-правовое регулирование лизинговой деятельности;
2) недостатки налоговой политики государства;
3) высокий процент по коммерческому кредиту;
4) конкуренция со стороны организаций, осуществляющих деятельность в сфере лизинговых услуг;
5) отсутствие достаточного количества финансовых средств у компании;
6) сложности при получении кредита;
7) отсутствие информации о деятельности потребителя («информационная непрозрачность»);
8) отсутствие достаточного количества квалифицированного персонала (специалисты сферы лизинговых услуг);
9) недостаточный спрос на предметы лизинга;
10) отсутствие возможности застраховать риски по лизинговой деятельности.
3. Определены и систематизированы риски лизинговой деятельности, в целях их минимизации рекомендована методика предварительного финансового анализа деятельности организации - лизингополучателя.
Исходя из опыта наиболее быстро растущих экономик мира, а также сложившейся макроэкономической ситуации в России, главную роль в модернизации основных фондов российских предприятий должен играть лизинг, так как именно он является сегодня наиболее реалистичным источником финансирования реального сектора экономики. Речь не идет о противопоставлении лизинга финансированию банков, скорее наоборот, лизинг расширяет и обогащает кредитные отношения,
Число ответивших организаций в % к их общему количеству
65,4
многие банки используют лизинговый механизм для расширения ассортимента своих услуг и максимизации прибыли, в настоящее время многие крупные банки имеют подконтрольные (дочерние) лизинговые компании.
По рейтингу Всемирного экономического форума, глобальная конкурентоспособность России по итогам 2011 года находилась на 66-м месте, что на 3 пункта ниже места России в этом же рейтинге в 2010 году4. В то же время повышение конкурентоспособности отечественной продукции является важным фактором экономического роста в среднесрочной перспективе, этот вопрос приобретает особую актуальность с неизбежным обострением конкуренции по отдельным рынкам, вызванным с переходом Российской Федерации в режим функционирования по нормам и правилам Всемирной торговой организации (ВТО).
Исходя из того, что российская экономика во многом продолжает оставаться зависимой от цен на углеводороды, а также не выработаны современные механизмы межотраслевого перехода капиталовложений, вряд ли следует прогнозировать существенные изменения методов модернизации основных фондов хозяйствующих субъектов.
В этих условиях важным инструментом инвестиционной политики государства является динамичное развитие лизинговой деятельности, которая играет важнейшую роль в привлечении инвестиций. Лизинг дает предприятиям реальную возможность своевременно заменить физически и морально устаревшее оборудование, учитывая достижения научно-технического прогресса. Не исключено, что в дальнейшем процесс технического перевооружения предприятий будет, в большинстве случаев, происходить с применением лизинга, а не благодаря покупке оборудования.
Во многих экономически развитых странах мира лизинг занимает важную часть инвестиционных ресурсов предпринимательской среды, обеспечивающей среднесрочный и долгосрочный приток финансов в экономику. Исследование показало, что за последние десятилетия лизинг стал быстрорастущим сегментом экономики, который притягивает потоки свободных финансовых ресурсов.
Особенности лизинговых услуг предполагают: наличие существенных объемов финансирования; способность стабильно приобретать основные фонды различных номенклатур; минимизация различных рисков.
Учитывая специфику лизинговой деятельности, наиболее распространенными рисками в этой сфере являются: нарушение договорных обязательств по лизинговым платежам; риски невозврата предмета лизинга; риски неплатежеспособности лизингополучателя.
Исследование показало, что основной причиной возникновения этих рисков является недостаточная финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов, поэтому наиболее эффективным методом снижения подобных рисков является предшествующее заключению договоров лизинга проведение предварительной оценки финансовой надежности потенциальных лизингополучателей. Такую оценку в работе предлагается осуществлять на основе процедур анализа финансовой отчетности и бизнес - планов лизингополучателей, позволяющих оценить их предстоящую платежеспособность на весь период действия договора лизинга.
1 http://www.wefomm.org/
Условно все риски участников лизинговой деятельности можно подразделить на: риски лизинговой компании; риски финансирующего кредитного учреждения; риски компании-лизингополучателя. При этом следует иметь в виду, что изменение состава рисков одного из участников лизинговой сделки, как правило, вызывает изменение уровня рисков остальных участников. Чтобы избежать ухудшения отношений с партнерами, необходимо выявлять и распределять риски на стадии осуществления экспертизы лизинговой сделки."
Исходя из особенностей лизинговой деятельности, риски целесообразно объединить в соответствующие группы:
а) финансовые;
б) политические;
в) организационные;
г) технические;
д) имущественные и др.
Международный, а также российский опыт, показывает, что методы страховой защиты отработаны в достаточной мере и постоянно совершенствуются. Кроме страхования предмета лизинга, риски лизинговой компании могут быть уменьшены за счет оптимального распределения рисков между участниками лизинговой сделки, путем включения в лизинговый договор соответствующих пунктов, регламентирующих те или иные детали возможных событий. Следует отметить, что законодательство предусматривает возможность передачи имущественных рисков к лизингополучателю, но следует помнить, что такое решение может повысить вероятность возникновения риска неплатежеспособности лизингополучателя. Кроме того, лизингодатель имеет возможность передать имущество в лизинг, заключив при этом договор выкупа имущества, по стоимости, согласованной в момент заключения лизингового договора.
Опыт функционирования крупных лизинговых компаний показывает, что для реализации больших лизинговых сделок важно иметь обеспечительные меры со стороны государства. Также необходимо развитие системы банковских гарантий, обеспечивающих минимизацию рисков, характерных для участников лизинговых отношений.
4. Разработан комплекс мер и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственного регулирования сферы лизинговых услуг, в частности, сформулированы предложения по снижению фискальных рисков участников лизинговой деятельности, которые повышают их конкурентоспособность в условиях вступления России в ВТО.
Исследование показало, что к наиболее существенным проблемам, препятствующим дальнейшему динамичному развитию рынка лизинговых услуг в Российской Федерации, можно отнести:
трудности, связанные с возвратом из бюджета налога на добавленную стоимость;
^ иные фискальные сложности, с которыми сталкиваются участники лизинговых отношений во взаимоотношениях с представителями налоговых ведомств;
^ пробелы в действующей нормативно-правовой базе, регулирующей лизинговую деятельность в России;
У отсутствие достаточного размера собственного капитала у участников лизинговой деятельности;
не отвечающая современным реалиям методика бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности участников лизинговой деятельности;
неоднозначная правовая и экономическая трактовка важнейших терминов лизинга, приводящая к спорным правовым ситуациям;
^ недостаточное правовое обеспечение отдельных компонентов рынка лизинговых услуг, таких как «оперативный лизинг», «выкупная стоимость предмета лизинга» и др;
^ непроработанность вопросов, связанных с отраслевой спецификой лизинга недвижимости, речных и морских судов, авиатехники;
сложности ведения налогового учета и составления налоговой отчетности.
Для создания оптимальной системы государственной поддержки лизингового рынка, необходимо четко определить основные векторы дальнейшего развития системы лизинговых услуг в Российской Федерации. В диссертации предложены следующие направления государственной поддержки лизинговой отрасли:
• поддержка компаний, которые потребляют лизинговые услуги;
• поддержка компаний, оказывающих лизинговые услуги;
• превращение лизинговых отношений в менее рискованную деятельность;
• прямое финансирование лизинговых компаний при осуществлении ими конкретных общественно значимых операций.
При разработке мер по поддержке компаний, которые пользуются лизинговыми услугами, основой должна стать цель сделать лизинговую услугу более доступной как для решения крупных инфраструктурных проблем экономики, так и для решения текущих и стратегических вопросов малого бизнеса, вызванных необходимостью закупок оборудования.
При этом эффективными мерами со стороны государства могли бы стать государственные субсидии для возмещения части затрат, связанных с лизинговыми платежами. Компаниям инфраструктурных отраслей экономики, малым предприятиям, а также компаниям, ориентированным на инновационное развитие, целесообразно возмещать часть лизинговых платежей при приобретении нового технологического оборудования, произведенного в России, тем самым косвенно поддерживая отечественного производителя.
Главной целью государственной поддержки компаний, оказывающих лизинговые услуги, по мнению автора, должно стать создание прозрачных условий для участников лизинговых отношений, а также снижение административного давления на лизинговые компании. Для достижения данной цели необходимо решить проблемы, с которыми сталкиваются лизинговые компании при возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета. Для их кардинального решения в работе предлагается введение для лизинговых компаний уведомительного характера зачета платежей по налогу на добавленную стоимость. При этом фискальные органы будут иметь право предъявлять претензии по зачету налога на добавленную стоимость лишь по результатам камеральных проверок.
Заметным барьером для динамичного развития лизинговой деятельности в Рос-
сийской Федерации является ограничение возможности применения ускоренной амортизации. В диссертации делается вывод о необходимости отмены положения Федерального закона 158-ФЗ, от 22.07.08 г., который запретил использование механизма ускоренной амортизации основных фондов, относящихся к 1-3 амортизационным группам.
Необходимо обеспечить согласованность позиций различных государственных органов относительно разнообразных аспектов оказания лизинговых услуг. Нередко сотрудники налоговых органов не воспринимают официально опубликованные письма Минфина России или Федеральной таможенной службы, если они конкретно не адресованы этим органам.
Отраслевой лизинг в России часто сталкивается с отсутствием необходимой организационно-методической и юридической проработки. Для активизации использования лизинга в таких перспективных направлениях как сфера недвижимости, авиализинг, следует сформировать адекватную нормативно-правовую базу, регламентирующую данные сегменты лизинговых услуг.
Изучение действующей практики показывает, что необходимо ужесточить ответственность лизингополучателя за невозврат лизингового имущества. Также целесообразно упростить процедуры, связанные с изъятием лизингового имущества при нарушении лизингополучателем условий договора.
В работе обоснована необходимость повышения прозрачности лизинговых отношений в целях создания условий для динамичного роста рынка лизинговых услуг. Высокий уровень прозрачности должен существенно поднять уровень доверия между участниками лизингового рынка. Важную роль при решении этого вопроса должно играть совершенствование законодательной базы, регулирующей лизинговые отношения и принципы их раскрытия в отчетности организаций с целью создания благоприятной институциональной основы.
Основной целью превращения лизингового бизнеса в менее рискованную деятельность должно явиться улучшение инвестиционных лизинговых отношений, путем оптимизации рисков компаний, участвующих в лизинговой деятельности. Автор считает, что для достижения этой цели необходимо выработать механизм предоставления гарантий государством, что позволит снизить риски участников лизинговых отношений в рамках механизма государственно-частного партнерства.
Для снижения валютных рисков участников лизинговых отношений необходимо развивать систему контроля за открытыми валютными позициями лизингодателей, а также усовершенствовать методику финансового учета для того, чтобы не возникали «искусственные» убытки у лизингодателей, связанные с резкими колебаниями курсов валют.
Для снижения рисков, связанных с мошенничеством со стороны лизингополучателей, целесообразно сформировать базу данных лизингополучателей, своего рода накопитель лизинговых историй. Данная мера позволила бы сократить попытки мошенничества со стороны недобросовестных лизингополучателей.
Основной целью прямого государственного финансирования лизинговых компаний должно стать обеспечение лизингодателей необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения крупномасштабных проектов, имеющих важное значение для
национальной экономики.
Чтобы обеспечить достижение этой цели, необходимо повысить размер собственного капитала лизинговых компаний. В диссертации обосновано, что для этого необходимо принять ряд мер, связанных с реинвестированием прибыли, введением требования к достаточности собственного капитала лизинговой компании и т.д.
По мнению автора, государственная финансовая поддержка лизинговой деятельности должна включать в себя помощь лизинговым компаниям в увеличении собственных фондов через систему банков развития, а также субсидирование некоторой части затрат, связанных с уплатой процентов по привлеченным лизингодателями кредитам.
5. Выработан методический подход к созданию в лизинговых компаниях единой информационной системы регулирования денежных потоков, способствующий повышению эффективности управления портфелем лизинговых договоров и перемещением капиталов.
Специфика лизингового бизнеса заключается в том, что при оказании лизинговых услуг используются различные договоры (договор купли-продажи, договор страхования, кредитный договор и др.), которые необходимо включить в единый финансовый план с целью координации и оптимизации всех денежных потоков лизинговой компании.
Управление денежными потоками лизинговой компании предусматривает обобщение информации по действующим и планируемым договорам лизинга, представленным лизинговыми платежами в виде бюджета доходов и расходов, а также бюджета движения денежных средств. В этой связи, по мнению автора, для построения эффективной системы управления денежными потоками лизинговой компании необходимо создать единую информационную систему, позволяющую управлять портфелем лизинговых договоров, перемещением капитала, получением оперативной информации в виде отчетов, необходимых для обоснования и принятия эффективных управленческих решений.
В диссертации сделан вывод о необходимости использования в средних и крупных лизинговых компаниях специализированных программных продуктов в целях реализации принципов эффективного управления денежными потоками. В ходе проведенного исследования был предложен порядок внедрения и использования одного из вариантов подобных продуктов - информационной системы управления денежными потоками Microsoft Axapta (Navision Axapta).
Смысл предложенной в диссертации методики эффективного управления денежными потоками лизинговой компании заключается в привязке в информационной системе каждой хозяйственной операции, отражающей поступление или расход денежных средств, к соответствующему договору и в формировании заявок на лизинговый платеж только на основании конкретного договора.
Для установления связи между услугами лизинговой компании при работе по старой схеме и услугами после внедрения информационной системы управления денежными потоками, предложенной в работе, необходимо обратиться к математическим методам. Для подобного анализа в диссертации был предложен расчет коэффициентов связи и сопряженности. Эти коэффициенты используются, когда имеется необходимость в определении тесноты связей между двумя качественными признаками, при условии, что каждый признак состоит из двух групп.
Была произведена оценка 500 случаев (под одним случаем подразумевается 1 договор оказания лизинговой услуги в группе компаний «Ренессанс-Лизинг»), половина из которых приходится на услуги с использованием информационной системы управления денежными потоками (ДП) лизинговой компании. Случаи эффективного управления денежными потоками характеризуются тем, что фактические показатели эффективности по конкретным договорам (а значит, соответствующим инвестиционным проектам, ведь для лизингодателя - каждый договор это инвестиционный проект) соответствуют показателям, предусмотренным этими договорами (проектами), или даже превышают проектные показатели. Случаи неэффективного управления денежными потоками связаны с тем, что проектные показатели эффективности, рассчитываемые в соответствии с конкретными условиями, закрепленными в каждом договоре, оказались фактически не достигнутыми. Но в этом случае надо, чтобы и сами показатели эффективности рассчитывались по дисконтированным денежным потокам, как это принято в инвестиционном анализе (срок окупаемости, >1РУ-дисконтированный чистый доход и т.п.) (Таблица 2).
Таблица 2. Эффективность управления денежными средствами лизинговой компанией _
Система Эффект, управ. ДП (кол-во случаев) Неэффект, управл. ДП (кол-во случаев) Всего (кол-во случаев)
С внедрением информационной системы ai = 220 bi = 30 ai + bi =250
Без внедрения системы 32=151 b2=99 а2 + b2 = 250
Итого ai + а2 = 371 bi + b2 = 129 n=500
Коэффициент связи (ассоциации) для и наблюдений (п=а\ + aj + b^ + bi) определяется по следующей формуле:
Коэф связи= —(1) аф2 + 02^1
где О], aj, ¿1, ¿2 " сопоставляемые признаки
. 220x99-151x30
Коэф связи=-= 0,656
220x99 + 151x30
Интерпретация полученного качественного показателя - самостоятельная задача, но стоит отметить, что связь считается подтвержденной, если коэффициент связи составляет значение большее или равное 0,5. А полученный коэффициент связи (+0,656) указывает на то, что между внедрением предложенной методики оптимизации денежных потоков лизинговой компании и эффективностью управления денежными потоками существует прямая и достаточно интенсивная зависимость.
Коэффициент сопряженности (контингенции) рассчитываем по формуле 2.
Коэф. сопр. = . афг-ъЬ
V(° 1 + Wa2 + Ь2Ш + bl)(a\ + a2)
„ , 220x99-151x30 21780-4530 П,1С
Коэф. сопр. = , = = . = = 0,51Э
7(220 + 30)(151 + 99)(30 + 99)(220 + 151) л/250 х 250 х 129 х 371
Числовое выражение коэффициента сопряженности всегда меньше коэффициента связи. Подтвержденной считается связь при коэффициенте сопряженности больше или равном 0,3. Полученный коэффициент сопряженности (+0,315) также указывает на прямую зависимость между внедрением предложенной методики и эффективностью управления денежными потоками компании.
Таким образом, применение рекомендованного метода реально способствует повышению эффективности управления лизинговыми услугами, так как оптимизируются портфель лизинговых договоров и процесс перемещение капитала.
Внедрение в практику результатов проведенного исследования способно создать более благоприятные условия для кардинальной модернизации основных фондов отечественных предприятий, что является существенным фактором обеспечения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях глобализации мировой экономики и вступлении Российской Федерации в ВТО.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Пенчукова, Т.А. Методика исчисления налога на прибыль организаций у лизинговых компаний /H.A. Адамов, Т.А.Пенчукова // Лизинг.- 2009.- №7.- С.41-45.- 0,5 пл/0,25 п.л.
2. Пенчукова, Т.А. Основные элементы системы налогообложения /H.A. Дорофеева, Т.А. Пенчукова // Бухучет в строительных организациях.-2009.-№ 9.- С. 57-61,0,5 плУ0,25 п.л.
3. Пенчукова, Т.А. Виды инвестиционной деятельности /В.И.Данченков, Т.А.Пенчукова // Бухучет в строительных организациях.-2012.-№ 8.- С.40-41.-0,4 пл/0,2 пл.
4. Пенчукова, Т.А. Оптимизация денежных потоков лизинговой компании /Т.А. Пенчукова// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -2013. -№ 3. -С. 251-254.-0,5 п.л.
5. Пенчукова, Т.А./ Перспектива развития лизинговых услуг в Российской Федерации// H.A. Адамов, Т.А.Пенчукова//Вестник Таджикского национального универси-тета.-2013.-2/5(117).-С.З-8.-0,5 пл/0,35 пл.
6. Пенчукова, Т.А. Классификация современных лизинговых услуг в России / Т.А. Пенчукова// Сибирская финансовая школа.-2013.-№ 8.-С. 120-124.-0,4 пл.
Монографии:
7. Пенчукова, Т.А. Теория, правовое регулирование и понятийная основа лизинговых услуг как метода инвестирования. Актуальные вопросы развития экономики России: коллективная монография / В.А.Зимин, Т.А.Пенчукова и др.; под общей редакцией H.A. Адамова. - М.: ИД «Экономическая газета». - 2013. - 486 с. - 2,5 пл.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
8. Пенчукова, Т.А. Теоретические основы управления затратами /Н.А.Адамов, Т.А.Пенчукова // Российский финансовый менеджер.- 2008.-№ 1.-С. 5-8.-0,4 пл./0,2 пл.
9. Пенчукова, Т.А. Оценка преимуществ, обеспечиваемых интеграционными отношениями различных участников лизинговых операций /Т.А. Пенчукова // Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики (материалы международной научно-практической конференции). М.: Издательский дом «Экономическая газета». - 2013. - С.162-166. 0,5 п.л.
10. Пенчукова, Т.А. Повышение эффективности лизинговых услуг/Т.А. Пенчукова// Финансовая жизнь.-2013,- № 3.- С.23-29. - 0,4 пл.
11. Пенчукова, Т.А. История возникновения и эволюция лизинговых услуг /Т.А. Пенчукова // Российский экономический интернет-журнал.- 2013.-№ 3,- 0,6 п.л. Режим доступа: http://www.e-rei.ru/upload/iblock/aeb/aeb202238c087d6d665el043f27 861fc.pdf
12. Пенчукова, Т.А. Особенности правового регулирования лизинговых услуг в России услуг/Т.А. Пенчукова // Российский экономический интернет-журнал.-2013. -№ 3. -0,7 пл. Режим доступа: http://www.e-rej.ru/upload/iblock/b44/b44b62a06340 d3 82а0а 147ef27bec7a5 .pdf
13. Пенчукова, Т.А. Развитие системы государственного регулирования лизинговых услуг в России /Т.А. Пенчукова // Российский экономический интернет-журнал.-2013. -№ 3. -0,55 пл. Режим доступа: http://www.e-rej.ru/upload/iblock/968/968b697 f92c8506b49b5143 Ibc03d2ed.pdf
14. Пенчукова, Т.А. Формы и методы повышения конкурентоспособности лизинговых компаний/Т.А. Пенчукова // Российский экономический интернет-журнал. -2013. -№ 3. -0,6 п.л. Режим доступа: http://www.e-rej.ru/upload/iblock/b84/b8401 a0f4fl57e0e53c84207db2a30b3.pdf
15. Пенчукова, Т.А. Методические подходы к диверсификации услуг коммерческого банка за счет развития лизинговых услуг / В.И.Бариленко, Т.А.Пенчукова // Российский экономический интернет-журнал. - 2013. -№ 4. -0,6/0,3 пл. Режим доступа: http://www.e-rej.ru/upload/iblock/3fc/3fcf8c8279dc83431061076c2213bf62.pdf
Подписано в печать 22.11.2013. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1025 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reglet.ru