Государственное регулирование лизинговой деятельности в современных российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туманова, Ольга Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туманова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1 1. Сущность и содержание лизинга как вида предпринимательской деятельности

1 2 Исторический аспектеосударственноео регулирования лизинговой дгятгльности

1 3 Сравнительная характеристика лизинга с другими сферами деятельности еосударства по привлечению и использованию ресурсов в предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2 1 Гражданско-правовое регулирование лизинеовых отношений на современном этапе 44 2 2 Экономическиемьтодырегулированиялизинеовойдеятельности.

2 3 Админисгративныь формы регулирования лизинговых отношении

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3 1 Развитиг инфраструктуры и организация вторичного рынка лизинговых услуг 73 3 2 Совершенствование законодательной базы регулирования лизинеовой деятельности 84 3 3. Информации и юе обеспечение участников лизинеовоео процесса . 92 3 4. Стимулирование развития новых направлений лизинеовой деятельности 99 3 5. Модернизация лизинеовои деятельности в сфере инновационных разработок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование лизинговой деятельности в современных российских условиях"

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики любой страны невозможна без активизации инвестиционных процессов. Возможности осуществления значительных реальных инвестиций за счет инвестиционных займов, государственных капиталовложений и самоинвестиций весьма ограничены. Износ основных фондов составил на начало 2005 года по добывающим предприятиям 54,8 %, в сфере обрабатывающего производства 47,8 %, а на предприятиях, занимающихся производством энергоносителей 55,6%\ Одним из основных факторов, ограничивающих деловую активность этих предприятий, является недостаток финансовых ресурсов и отсутствие надлежащего оборудования.

В таких условиях лизинг на настоящий момент является наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов, технического и технологического переоснащения предприятий. Доказательством этого является опережающий рост объемов лизинговой деятельности по отношению к росту инвестиций в стране в целом. Лизинг является инвестиционным инструментом, позволяющим реализовывать стратегические государственные приоритеты, в частности создание новых высокотехнологичных производств, развитие технического потенциала России. В 2005 году объем всего российского лизинга составил 10 млрд. долларов США. Суммарная стоимость новых лизинговых сделок выросла на 74% (за 2004 год - на 67%). Темпы роста российских лизинговых компаний опережают практически все основные секторы финансовой системы России и существенно превосходят темпы роста экономики в целом. Если в 2001 году доля лизинга в ВВП составляла 0,5%, а в инвестициях в основные средства - 3%, то в 2005 году эти цифры выросли в 2,5 раза, составив соответственно 1,3 и 8,2 % . В настоящее время российский

1 Основные фонды по видам экономической деятельности // Россия в цифрах 2006 Госкомстат РФ http //www gks гиУfreedос/2006/bO6 11/14-08 htm

2КашкинВ В,ЛогвиноваН Г. Haute concurrence //Финанс 20-26 марта2006г. N° 11 (148) — с 36 лизинг охватывает практически все отрасли производства, предпринимательской деятельности. Это определяет важность развития лизинговой деятельности для экономики России. Государство заняло активную позицию в вопросах регулирования предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях экономики страны, в частности авиационной отрасли и сельском хозяйстве. Но государственное влияние на развитие лизинговой деятельности на этом не ограничивается. Совершенствование законодательной базы, регламентирующей осуществление лизинговой операции, стимулирование административных методов государственного воздействия на лизинговые механизмы, государственный контроль, надзор, создание и развитие инфраструктуры лизингового рынка, разработка системы информационного обеспечения сторон, а также содействие развитию лизинга при помощи целевых программ в различных сферах экономики - все это оказывает определяющее воздействие на объемы лизинговых операций, уровень развития самой лизинговой деятельности, а также отраслей экономики, в которых она осуществляется.

Эти меры, безусловно, стимулируют развитие лизинга, но при этом некоторые из них одновременно парадоксальным образом являются препятствием. Сфера государственного регулирования и законодательства, с одной стороны, является основой для увеличения объемов лизинговых операций (например, налоговые льготы), а, с другой стороны, эффективность законов снижается в связи с отсутствием проработанного механизма их реализации. Поэтому именно в настоящее время государственное регулирование лизинговой деятельности является актуальным и значимым вопросом не только для самих государственных органов, но, в большей степени, для самих участников лизингового процесса.

Степень разработанности проблемы. За долгие годы сформулированы, доказаны в теории и многократно проверены на практике различные механизмы ведения предпринимательской деятельности (схемы лизинга). Существенный вклад в разработку проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в обобщение опыта осуществления лизинговых операций внесли работы Васильева Н. М., Газмана В. Д., Кабатовой Е. В., Лещенко М. И., Горемыкина В. А., Орешина В. П., Землякова Д. Н.5 Макеевой В. Г., Аюпова А. А., Долгушиной Ю. Б., Зорькина А. Р., Лапыгина Ю. Н., Сокольских Е. В., Скрынник Е. Б., Домненко Б. И., Камаева В. Д. и многих других.

Дальнейшее изучение развития государственного регулирования лизинговой деятельности связано, прежде всего, со стремительным развитием практической части лизинговых отношений, в которой в процессе совершенствования условий развития возникают новые черты, характеристики, тенденции. В настоящий момент разработанность проблем, вопросов в рамках темы значительно отстает от реального развития лизинговой деятельности. Так, все еще не достаточно изучены методы государственного регулирования тех или иных видов лизинга.

Слабо проработана законодательная база. Проблематика применения лизинговых технологий инвестирования пока не нашла должного отражения в законодательных актах. Уже предпринят ряд мероприятий по улучшению законодательства, и можно отметить наличие определенных улучшений, но, в целом, еще остаются нерешенными некоторые проблемы, не найдены действующие пути ликвидации недостатков в сфере законодательного регулирования.

Не определены перспективы развития лизинговой деятельности, место и роль государства в дальнейшем становлении лизинговой деятельности. По мере развития лизингового рынка появляется необходимость регулировать все новые аспекты, находить новые варианты решений.

Теоретическая и практическая значимость решения проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в частности лизинга, и методологические трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили объект и предмет исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности в современных российских условиях.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

- обосновать положения по развитию теоретических основ лизинга как вида предпринимательской деятельности;

- выявить особенности государственного регулирования лизинга в России на этапе зарождения данного вида деятельности и на современном этапе;

- определить на основе анализа системы методов государственного регулирования лизинговых отношений комплекс мер, способствующих развитию лизинговой деятельности;

- обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в сфере развития инфраструктуры лизингового рынка, законодательной базы, информационной обеспеченности сторон лизинговых отношений;

- выработать в рамках общей системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности механизм эффективного воздействия в наиболее приоритетных отраслях экономики России.

Объектом исследования выступает деятельность лизинговых компаний, предприятий реального сектора экономики, банков и иных финансовых учреждений, государственных и унитарных предприятий, реальных и потенциальных участников лизинговых отношений, а также целевые программы государства и проекты негосударственных организаций, направленные на содействие развитию предпринимательской деятельности в целом, и лизинговой деятельности в частности.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений между сторонами лизингового процесса, непосредственно участвующих в лизинговой операции и не принимающих непосредственного участия в лизинговой сделке, но оказывающих на нее значительное влияние.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории предпринимательской деятельности и лизинга. В качестве инструментов исследования использовались системный подход к исследованию и оценке системы мер государственного регулирования лизинговой отрасли, анализа рынка лизинговых услуг в России, методы статистического анализа, экспертные методы. Диссертационная работа проведена на основе диалектического метода научного познания. На разных этапах, в зависимости от характера рассматриваемых вопросов, использовались такие приемы исследования, как аналогия, классификация, выборка и обобщение, логическое сопоставление и сравнение, анализ и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблематике лизинговых отношений и государственного регулирования предпринимательской деятельности, нормативно-правовые и законодательные акты. При работе над диссертацией использовались материалы периодической печати, данные Органов государственной федеральной статистики, фактические данные производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а также документация и информация, полученная от государственных органов и служб по реализации целевых программ развития предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности, в развитии инфраструктуры лизингового рынка и организации вторичного рынка лизинговых услуг, информационном обеспечении участников лизингового процесса, стимулировании развития новых направлений лизинговой деятельности и модернизации лизинговой деятельности в инновационной сфере.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована необходимость развития положений по лизингу, скорректированы основные понятия лизинга с учетом современных тенденций развития данного вида деятельности;

- выявлены особенности лизинга в российской экономике, приобретенные в момент зарождения и последующем процессе его становления, определена целесообразность оценки не только преимуществ лизинговых операций в отдельности, но и комплексного анализа сравнительной эффективности применения лизингового механизма, кредитной схемы или факторинга;

- уточнены меры государственного регулирования, способствующие проведению эффективной налоговой политики, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития экономических ресурсов общества в сочетании с возможностью получения налоговых вычетов, льгот и оптимизации процесса постановки на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу;

- сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в современных условиях, а именно: развитие инфраструктуры лизингового рынка, включая организацию вторичного рынка лизинговых услуг по средствам создания специализированных лизинговых институтов, обеспечивающих обратный выкуп оборудования; создание системы информационного обеспечения участников лизингового процесса, включающей формирование общих для всей страны баз данных лизинговых компаний, всероссийских, региональных и областных лизинговых рейтингов, единого информационного пространства; модернизация лизинговой деятельности в сфере инновационных разработок (энергосберегающие технологии); применение программно-целевого подхода при развитии новых направлений лизинговой деятельности в малом и среднем бизнесе регионов страны с учетом опыта осуществления 26 региональных и муниципальных программ;

- разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы, имея в виду, прежде всего, усиление защиты прав инвесторов, устранение законодательных ограничений развития лизинговой деятельности для муниципальных унитарных предприятий, государственных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, а также физических лиц, связанных с коммерческим характером использования предмета лизинга лизингополучателем, создание более эффективного механизма гарантий обязательств государственных и муниципальных предприятий по лизинговым сделкам, включая обеспечение гарантий на весь срок лизинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по внедрению лизинга в практику могут быть использованы для работы лизинговых компаний, финансовых институтов, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, заинтересованных в развитии лизинга.

Содержащиеся в диссертации обоснования могут послужить методологической частью для дальнейшего развития практики применения лизинга в России.

Апробация работы. Основные положения диссертации применяются в практической работе лизинговой компании ООО «БСЖВ лизинг», в частности предоставление лизинговых услуг под приобретение энергосберегающих технологий и оборудования, лизинговые сделки с малыми и средними предприятиями и муниципальными унитарными предприятиями.

Положения обсуждались и получили оценку на Международных Плехановских чтениях в 2004, 2005, 2006 годах, а также на IV Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты)», г. Пенза,

2005 г. и конференции «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества», г. Санкт - Петербург, 2006 г.

Разработки диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова" при проведении занятий по курсу "Государственное регулирование национальной экономики" и "Предпринимательство".

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 1,17 п.л., в том числе в одном из научных журналов из списка ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туманова, Ольга Валерьевна

Заключение

Лизинг является одной из важнейших составляющих инвестиционной политики в российской экономике.

В практической деятельности лизинг становится основой для начала и развития деятельности малых и средних предприятий, внедрения лизинговых схем на региональных рынках, а также базой для применения новых технологий и стимулирования научно-технического прогресса на каждом конкретном предприятии. При этом теоретическая основа для осуществления лизинговых сделок не достаточно развита и имеет на настоящий момент ряд недостатков, по сути выступающих препятствиями на пути стремительного подъема лизинга.

В современных российских условиях потенциальными получателями лизинговых услуг выступают государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, а также физические лица. Возможность заключения лизинговых сделок для них на настоящий момент ограничена законодательством, предполагающим, что предмет лизинга используется только для предпринимательских целей. При этом особое внимание должно уделяться созданию эффективного механизма гарантий обязательств.

Как и прежде, существенным стимулом для развития лизинговой деятельности остается положение об отнесении лизинговых платежей на себестоимость продукции, что позволяет снизить налогооблагаемую базу. Дополнительно к этому снижается налог на имущество (2%) и налоги субъектов Федерации, так как используется ускоренная амортизация оборудования с коэффициентом до 3.

Предприятию также нет необходимости при приобретении оборудования делать разовые капитальные вложения, а выплата лизинговых платежей, включая и стоимость оборудования, осуществляется в течение продолжительного периода от трех и более лет.

Кроме того, лизинг предполагает кредитование вплоть до 100%. И при этом не требуется немедленно начинать выплаты за кредит.

Опыт показывает, что любому предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, поскольку лизинговое имущество выступает в качестве залога. Так, для лизингополучателя необходимость применения лизингового механизма, кредитной схемы или иного вида финансирования должно основываться на анализе эффективности того или иного способа и сопоставлении их результатов.

Для лизингодателя, в отличие от денежного кредита, при лизинге снижается риск невозврата средств, поскольку сохраняется право собственности на передаваемое имущество — оно, в отличие от денег, выступает в качестве залога.

Эти факторы обуславливают значительный рост привлекательности лизинга для всех заинтересованных сторон и ускорение темпов роста этого рынка.

Государственное регулирование лизинговой деятельности состоит не только из законодательной базы и регулирования на основе экономических методов, что, безусловно, оказывает определяющее влияние, а также включает административные методы.

Несмотря на то, что лицензирование лизинговой деятельности отменено, и любая коммерческая организация вправе осуществлять лизинговые операции, лизинговая деятельность для государства является предметом специального контроля и надзора, что является сдерживающим фактором развития лизинговой сферы.

Несколько других крупных препятствий будут продолжать сдерживать развитие лизинга в будущем. Обозначим также возможные варианты устранения этих ограничений.

Во-первых, кредитование в России крайне ограничено, улучшение в этой области зависит от всей российской экономики в целом и развития внутренней банковской и финансовой систем в частности. Развитие лизинговых компаний сдерживается ограниченным доступом к инвестиционным ресурсам с длительным сроком возврата и сравнительно низкой процентной ставкой. Для решения этой проблемы необходимо применять схему распределения лизинговых рисков.

Между тем ожидается, что государство будет принимать активное участие в лизинговом секторе, особенно в стратегически важных отраслях, таких, как сельское хозяйство, авиация, инновации, и в поддержке малых и средних предприятий. Однако до сих пор бюджетные средства, выделяемые на развитие лизинга, зачастую использовались неэффективно — не на создание специальных лизинговых гарантийных фондов, а на конкретные проекты, реализация которых не приносит ожидаемых эффективных результатов.

В данном аспекте может быть достигнуты значительные улучшения. Одной из наиболее эффективных, проработанных и доказанных программ является региональная целевая программа «Развитие и государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в Ленинградской области на 2006 -2008 гг.».

В рамках аналогичной программы, осуществляемой на более раннем этапе, было создано и действует ОАО «Агентство кредитного обеспечения», которое обеспечивает поручительство по кредитным и лизинговым договорам. Программа предусматривает схему распределения рисков при кредитовании субъектов малого предпринимательства в условиях отсутствия достаточного залогового обеспечения (см. приложение 2). Эта схема аналогичным способом используется для распределения лизинговых рисков.

На основе опыта осуществления 26 региональных и муниципальных программ, выделены основные недостатки и обобщены преимущества, что позволяет определить комплексную программу, которая может быть в дальнейшем использована как основа для развития лизинговой деятельности в любом из регионов страны.

В условиях ограниченности государственного финансирования, недостаток кредитных ресурсов лизингодателей все больше компенсируется собственными средствами лизинговых компаний. Это одна из новых тенденций лизингового рынка страны. В 2005 - 2006 году на российском рынке лизинговых услуг появились новые серьезные участники, иностранные инвесторы, создающие собственные дочерние лизинговые структуры. Например, Uni Credit учредил «Locat Leasing Russia», ING Group - «ИНГ-лизинг», a BNP Paribas - Arval, группа «Сосьете Женераль» - «АЛД Автомотив», «SG Equipment Finance» на базе «Столичная лизинговая компания», в результате слияния ее материнской структуры «СКТ банк» и «Сосьете Женераль».

Лизинговые компании все еще испытывают серьезные трудности с возвратом оборудования в случае нарушения лизингополучателем условий договора лизинга. Существующая юридическая система и судебная практика, с учетом склонности судов принимать решения в пользу должника, приводят к сокращению доступности кредитов для всех потенциальных заемщиков. Укрепление уверенности кредиторов (включая, в первую очередь, лизингодателей) в том, что их права будут защищены, является главным условием обеспечения дальнейшего роста кредитования.

Несмотря на значительное увеличение объемов лизинговых операций, лизинговой отрасли все еще не хватает хорошо подготовленных профессионалов, и, кроме того, лизинговый механизм не совсем понятен потенциальным лизингополучателям (т.е. предприятиям, предпринимателям). Информационное обеспечение непосредственных участников лизингового процесса, в первую очередь взаимосвязано с развитием инфраструктуры, в частности информационной инфраструктуры лизингового рынка. Развитие инфраструктуры и информационного обеспечения участников лизинговой деятельности позволят его участникам снизить издержки на поиск информации о контрагентах, необходимом имуществе для лизинговой сделки.

Здесь государству необходимо осуществить целый комплекс мероприятий: создать общие для всех участников лизингового процесса базы данных; ввести рейтинговые и ренкинговые оценки лизинговых компаний; составить базы арбитражной практики относительно лизинговых операций; определить списки ненадежных партнеров и другие. На наш взгляд, в первую очередь, указанные меры требуют законодательного закрепления.

Рост рынка лизинга оборудования также серьезно ограничен неразвитостью вторичных рынков оборудования. Это создает большие трудности для лизинга, т.к. ни лизингополучатель, ни лизингодатель не испытывают доверия к остаточной (или перепродажной) стоимости лизингового оборудования. До тех пор, пока вторичный рынок оборудования не будет достаточно развит, лизингополучатели не смогут в полной мере оценить преимущества лизинга.

Особое внимание государство уделяет развитию лизинговой деятельности в инновационной сфере. Появление лизинга на российском рынке было связано именно с необходимостью развития научно-технического прогресса, но на настоящий момент и эта сфера требует модернизации. Государством предпринимаются следующие меры для поддержки инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства в г. Москве: предоставление налоговых льгот для предприятий, имеющих научные, научно -конструкторские, научно - технологические структурные подразделения; информационное, организационное и финансовое содействие в развитии научно - производственной кооперации и партнерства в области производства и поставок наукоемкой продукции; финансирование научных и технологических исследований; создание организаций инфраструктуры, в том числе венчурных фондов и лизинговых компаний и многое другое. Эти меры реализуются на основе целевых программ, поэтому, по нашему мнению, здесь также необходимо использовать комплексную программу, способствующую развитию как инновационной отрасли, так и лизинговой деятельности в любом из регионов страны.

Конечно, инвестиционные лизинговые проекты крайне сложны. Они предполагают разработку специальных схем финансирования, обеспечения, предоставления гарантий, участия банков, страховых компаний. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке.

Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовывать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Значительные объемы операций лизинговых компаний составляют серьезную заявку на весомое место лизинга в техническом вооружении и перевооружении отечественных предприятий, в создании новых рабочих мест, а значит, в ускоренном расширении базы налогообложения, пополнении доходной части бюджета, увеличении прибыли предприятий, то есть в деле эффективного развития российской экономики.

Несмотря на целый комплекс проблем, российский лизинг успешно развивается, накапливает опыт и вносит свой вклад в активацию инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование лизинговой деятельности в современных российских условиях"

На правах рукописи #

ТУМАНОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Национальной экономики ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор БАДАЛОВ ЛЕОНТИЙ МЕСРОПОВИЧ

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор ОРЕШИН ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ;

- кандидат экономических наук, доцент ЗЕМБАТОВА БЭЛА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится «15» декабря 2006г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 при ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова" по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова"

Автореферат разослан «14» ноября 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.196.03,

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики любой страны невозможна без активизации инвестиционных процессов. Возможности осуществления значительных реальных инвестиций за счет инвестиционных займов, государственных капиталовложений и самоинвестиций весьма ограничены. Износ основных фондов составил на начало 2005 года по добывающим предприятиям 54,8 %, в сфере обрабатывающего производства 47,8 %, а на предприятиях, занимающихся производством энергоносителей - 55,6%'. Основными факторами, ограничивающими деловую активность этих предприятий, являются недостаток финансовых ресурсов и отсутствие надлежащего оборудования.

В таких условиях лизинг на настоящий момент является наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов, технического и технологического переоснащения предприятий. Доказательством этого является опережающий рост объемов лизинговой деятельности по отношению к росту инвестиций в стране в целом. Лизинг является инвестиционным инструментом, позволяющим реализовывать стратегические государственные приоритеты, в частности создание новых высокотехнологичных производств, развитие технического потенциала России. В 2005 году объем всего российского лизинга составил 10 млрд. долларов США. Суммарная стоимость новых лизинговых сделок выросла на 74% (за 2004 год - на 67%). Темпы роста российских лизинговых компаний опережают практически все основные секторы финансовой системы России и существенно превосходят темпы роста экономики в целом. Если в 2001 году доля лизинга в ВВП составляла 0,5%, а в инвестициях в основные средства — 3%, то в 2005 году эти цифры выросли в 2,5 раза, составив соответственно 1,3 и 8,2 %2. В настоящее время российский лизинг охватывает практически все отрасли производства и предпринимательской деятельности. Это определяет важность развития лизинговой деятельности для экономики России. Государство заняло активную позицию в вопросах регулирования предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях экономики страны, в частности авиационной отрасли и сельском хозяйстве. Но государственное влияние на развитие лизинговой деятельности на этом не ограничивается. Совершенствование законодательной базы, регламентирующей осуществление лизинговой операции, стимулирование административных методов государственного воздействия на лизинговые механизмы, государственный контроль, надзор, создание и развитие инфраструктуры лизингового рынка, разработка системы информационного обеспечения сторон, а также содействие развитию лизинга при помощи целевых программ в различных сферах экономики —

1 Основные фонды по видам экономической деятельности // Россия в цифрах 2006. Госкомстат РФ. http://www.gks.ru/fi-ee_doc/2006/b06_ll/14-08.htm

2 Кэдцкин В., Логвинова H. Haute concurrence // Финанс. 20-26 марта 2006г. № 11 (148) - с. 36.

все это оказывает определяющее воздействие на объемы лизинговых операций, уровень развития самой лизинговой деятельности, а также отраслей экономики, в которых она осуществляется.

Эти меры, безусловно, стимулируют развитие лизинга, но, при этом, некоторые из них одновременно парадоксальным образом являются препятствием. Сфера государственного регулирования и законодательства, с одной стороны, является основой для увеличения объемов лизинговых операций (например, налоговые льготы), а, с другой стороны, эффективность законов снижается в связи с отсутствием проработанного механизма их реализации. Поэтому именно в настоящее время государственное регулирование лизинговой деятельности является актуальным и значимым вопросом не только для государственных органов, но, в большей степени, для самих участников лизингового процесса.

Степень разработанности проблемы. За долгие годы сформулированы, доказаны в теории и многократно проверены на практике различные механизмы ведения предпринимательской деятельности (схемы лизинга). Существенный вклад в разработку проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в обобщение опыта осуществления лизинговых операций внесли работы Васильева Н.М., Газмана В.Д., Кабатовой Е.В., Лещенко М. И., Горемыкина В.А., Макеевой В.Г., Аюпова A.A., Долгушиной Ю.Б., Зорькина А.Р., Лапыгина Ю.Н., Сокольских Е.В., Скрынник Е., Домненко Б.И., Камаева В.Д. и многих других.

Дальнейшее изучение развития государственного регулирования лизинговой деятельности связано, прежде всего, со стремительным развитием практической части лизинговых отношений, в которой в процессе совершенствования условий развития возникают новые черты, характеристики, тенденции. В настоящий момент разработанность проблем, вопросов в рамках темы значительно отстает от реального развития лизинговой деятельности. Так, все еще не достаточно изучены методы государственного регулирования тех или иных видов лизинга.

Слабо проработана законодательная база. Проблематика применения лизинговых технологий инвестирования пока не нашла должного отражения в законодательных актах. Уже предпринят ряд мероприятий по улучшению законодательства и можно отметить наличие определенных улучшений, но, в целом, еще остаются нерешенными некоторые проблемы, не найдены действующие пути ликвидации недостатков в сфере законодательного регулирования.

Не определены перспективы развития лизинговой деятельности, место и роль государства в дальнейшем становлении лизинговой деятельности. По мере развития лизингового рынка появляется необходимость регулировать все новые аспекты, находить новые варианты решений.

Теоретическая и практическая значимость решения проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в частности лизинга, и методологические

трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили объект и предмет исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности в современных российских условиях.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

— обосновать положения по развитию теоретических основ лизинга как вида предпринимательской деятельности;

— выявить особенности государственного регулирования лизинга в России на этапе зарождения данного вида деятельности и на современном этапе;

— определить на основе анализа системы методов государственного регулирования лизинговых отношений комплекс мер, способствующих развитию лизинговой деятельности;

— обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в сфере развития инфраструктуры лизингового рынка, законодательной базы, информационной обеспеченности сторон лизинговых отношений;

— выработать в рамках общей системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности механизм эффективного воздействия в наиболее приоритетных отраслях экономики России.

Объектом исследования выступает деятельность лизинговых компаний, предприятий реального сектора экономики, банков и иных финансовых учреждений, государственных и унитарных предприятий, реальных и потенциальных участников лизинговых отношений, а также целевые программы государства и проекты негосударственных организаций, направленные на содействие развитию предпринимательской деятельности в целом, и лизинговой деятельности в частности.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений между сторонами лизингового процесса, непосредственно участвующих в лизинговой операции и не принимающих непосредственного участия в лизинговой сделке, но оказывающих на нее значительное влияние.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории предпринимательской деятельности и лизинга. В качестве инструментов исследования использовались системный подход к исследованию и оценке системы мер государственного регулирования лизинговой отрасли, анализа рынка лизинговых услуг в России, методы статистического анализа, экспертные методы. Диссертационная работа проведена на основе диалектического метода научного познания. На

разных этапах, в зависимости от характера рассматриваемых вопросов, использовались такие приемы исследования, как аналогия, классификация, выборка и обобщение, логическое сопоставление и сравнение, анализ и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблематике лизинговых отношений и государственного регулирования предпринимательской деятельности, нормативно-правовые и законодательные акты. При работе над диссертацией использовались материалы периодической печати, данные Органов государственной федеральной статистики, фактические данные производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а также документация и информация, полученная от государственных органов и служб по реализации целевых программ развития предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности, в развитии инфраструктуры лизингового рынка и организации вторичного рынка лизинговых услуг, информационном обеспечении участников лизингового процесса, стимулировании развития новых направлений лизинговой деятельности и модернизации лизинговой деятельности в инновационной сфере.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

— обоснована необходимость развития положений по лизингу, скорректированы основные понятия лизинга с учетом современных тенденций развития данного вида деятельности;

— выявлены особенности лизинга в российской экономике, приобретенные в момент зарождения и последующем процессе его становления, определена целесообразность оценки не только преимуществ лизинговых операций в отдельности, но и комплексного анализа сравнительной эффективности применения лизингового механизма, кредитной схемы или факторинга;

— уточнены меры государственного регулирования, способствующие проведению эффективной налоговой политики, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития экономических ресурсов общества в сочетании с возможностью получения налоговых вычетов, льгот и оптимизации процесса постановки на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу;

— сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в современных условиях, а именно: развитие инфраструктуры лизингового рынка, включая организацию вторичного рынка лизинговых услуг по средствам создания специализированных лизинговых институтов, обеспечивающих обратный выкуп

оборудования; создание системы информационного обеспечения участников лизингового процесса, включающей формирование общих для всей страны баз данных лизинговых компаний, всероссийских, региональных и областных лизинговых рейтингов, единого информационного пространства; модернизация лизинговой деятельности в сфере инновационных разработок (энергосберегающие технологии); применение программно-целевого подхода при развитии новых направлений лизинговой деятельности в малом и среднем бизнесе регионов страны с учетом опыта осуществления 26 региональных и муниципальных программ;

— разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы, имея в виду, прежде всего, усиление защиты прав инвесторов, устранение законодательных ограничений развития лизинговой деятельности для муниципальных унитарных предприятий, государственных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, а также физических лиц, связанных с коммерческим характером использования предмета лизинга лизингополучателем, создание более эффективного механизма гарантий обязательств государственных и муниципальных предприятий по лизинговым сделкам, включая обеспечение гарантий на весь срок лизинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по внедрению лизинга в практику могут быть использованы для работы лизинговых компаний, финансовых институтов, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, заинтересованных в развитии лизинга.

Содержащиеся в диссертации обоснования могут послужить методологической частью для дальнейшего развития практики применения лизинга в России.

Апробация работы. Основные положения диссертации применяются в практической работе лизинговой компании ООО «БСЖВ лизинг», в частности предоставление лизинговых услуг под приобретение энергосберегающих технологий и оборудования, лизинговые сделки с малыми и средними предприятиями и муниципальными унитарными предприятиями.

Положения обсуждались и получили оценку на Международных Плехановских чтениях в 2004, 2005, 2006 годах, а также на IV Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты)», г. Пенза, 2005 г. и конференции «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества», г. Санкт — Петербург, 2006 г.

Разработки диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова" при проведении занятий по курсу "Государственное регулирование национальной экономики" и "Предпринимательство".

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 1,17 п.л., в том числе в одном из научных журналов из списка ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Теоретические основы лизинговой деятельности» рассматривается сущность и содержание лизинга как вида предпринимательской деятельности, излагаются исторические предпосылки развития системы государственного регулирования лизинговой деятельности, дана сравнительная характеристика лизинга с другими сферами деятельности государства по привлечению и использованию ресурсов в предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Анализ действующей системы государственного регулирования лизинговой деятельности» дана оценка уровню гражданско-правового регулирования лизинговых отношений на современном этапе, исследуются результаты реализации экономических методов государственного регулирования предпринимательской деятельности и систематизируются административные формы регулирования лизинговой деятельности.

В третьей главе диссертации «Совершенствование государственного регулирования лизинговой деятельности» изложены результаты развития лизинга при усовершенствовании инфраструктуры рынка лизинга и создании вторичного рынка лизинговых услуг, обоснованы направления развития законодательной базы, предложена система методов решения задач информационного обеспечения участников лизингового процесса, даны рекомендации по стимулированию инновационной активности предприятий, лизинговых компаний и других участников предпринимательской деятельности.

В заключении работы содержатся обобщения результатов проведенного исследования и приведены основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Темпы роста лизинговых операций, как правило, опережают темпы роста основных макроэкономических показателей. Насыщенность и разветвленность лизинговых операций являются свидетельством развитости экономических отношений в стране.

Лизинг позволяет решить следующие важные для государства проблемы: • без крупных начальных затрат провести реконструкцию устаревших предприятий, замену изношенных основных фондов, обеспечив тем самым плавный переход этих предприятий на принципы гармоничного производства, а значит, и на выпуск конкурентоспособной продукции.

Возможность технического перевооружения, развития значительного числа промышленных предприятий в стратегически важных отраслях экономики страны и роста совокупного ВВП привели к увеличению спроса на лизинговые услуги (рис. 1)';

Доля лизинга в ВВП Доля лизинга в инвестициях в основные средства

Рис.1. Роль лизинга в экономике России

• обеспечить заказами отечественные предприятия-производители средств производства и строительные организации, что может служить началом экономического подъема в этих отраслях промышленности;

• сократить импорт предметов потребления, заменив его продукцией отечественного производства;

• создать в стране дополнительное количество рабочих мест в тех регионах и сферах деятельности, где это особенно актуально, например, в малом и среднем бизнесе;

• привлечь значительный объем негосударственных инвестиций, особенно частных, в экономику страны, то есть уменьшить бюджетные ассигнации на финансирование инвестиций;

• финансировать приобретения дорогостоящего современного оборудования для решения проблем экологической безопасности (например, программа по стимулированию инвестиций в сферу энергосбережения);

• увеличить непосредственные налоговые поступления в бюджет за счет роста объемов продукции, произведенной на взятом в лизинг имуществе.

На наш взгляд, именно лизинг может стать для экономики России тем рычагом, который обеспечит подъем не только крупных предприятий, но и малого и среднего бизнеса. В послевоенной Японии, например, только с помощью лизинга оборудования и машин из США удалось не только быстро оживить промышленное производство, но и заложить фундамент для будущего экономического подъема и процветания. Даже сейчас ведущие автомобильные

1 Кашкин В., Логвинова H. Haute concurrence// Финанс. 20-26 марта 2006г. № 11 (148)-с. 36.

9

компании мира только около 40% оборудования имеют в собственности, а более 60% оборудования приобретают за счет лизинга с ускоренной амортизацией, поддерживая, таким образом, экономический рост.

Стремительное развитие применения лизинга на практике обуславливает необходимость адекватного развития теоретических изысканий. В настоящий момент разработанность проблем, вопросов в рамках темы значительно отстает от реального развития лизинговой деятельности. Так, все еще не достаточно изучены методы государственного регулирования тех или иных видов лизинга, слабо проработана законодательная база.

Мощным стимулом для развития лизинга стало внесение изменений в Закон «О финансовой аренде (лизинге)». Был существенно либерализован целый ряд его положений, ликвидированы лишние ограничения по содержанию и форме договора, а также ненужные с практической точки зрения определения и понятия. И, тем не менее, до настоящего момента дискуссионными остаются вопросы определения основных понятий.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) договор финансовой аренды (лизинга) относится к институту аренды, но собственно о лизинге в ГК РФ сведений не приводится1. В Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» есть понятие о том, что «лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга»2, но определение лизинга, характеризующее его суть, отсутствует.

На наш взгляд, определение лизинга должно быть скорректировано с учетом особенностей состава участников лизинговой операции, объекта и имущественных отношений, возникающих в процессе использования лизингового механизма. Так, лизинг представляется как особое соглашение между несколькими сторонами, согласно которому одна из сторон передает в пользование имущество, необходимое другой стороне на определенный период времени, за определенную плату для использования как для предпринимательских целей, так и для иных видов деятельности, не запрещенных законодательством. В данном определении намеренно не вводится ограничение количества участников лизингового процесса, их качественного состава и нет границы цели использования имущества. Предполагается, что лизинговая сделка может иметь двухсторонний, трехсторонний характер, или в случае необходимости включать большее количество участников, что дает им возможность тем самым прописать свои интересы, сделать условия сделки более понятными для всех участников, уменьшить условия неопределенности. Законодательством предусматривается, что лизингополучателем может быть как физическое, так и юридическое лицо, но так как объект лизинга может быть использован только для предпринимательских целей, лизингополучателем, являющимся физическим лицом, может быть

1 Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят Государственной думой 22.12.1995 (в ред. Федеральных законов от 12.28.1996 № 110 - ФЗ, от 24.10.1997 № 133 - ФЗ, от 17.12.1999 № 213 - ФЗ).

2 федеральный закон Российской Федерации от 29 октября 1993 года № 164 - ФЗ "О лизинге".

10

только индивидуальный предприниматель. На наш взгляд объект лизинга может и должен быть использован как для предпринимательских целей, так и для нужд физических лиц, не являющихся предпринимателями, а также для потребностей предприятий, которые, согласно законодательству, не имеют права осуществлять предпринимательскую деятельность.

Учитывая вышесказанное, процесс осуществления лизинговой сделки схематически может быть отображен следующим образом (рис. 2)1.

лизинга

Рис. 2. Схема осуществления лизинговой сделки С момента появления лизинга в России данный вид деятельности имеет особое значение, отраслевые показатели постоянно растут. Упадок российского финансового сектора,

1 Схема разработана автором, основываясь на работе Васильева Н.М., Катырина С.Н., Jlene JI.H. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства. - Москва: CIPE. 2001. - с. - 14.

последовавший за кризисом в августе 1998 г., привел к резкому сокращению долгосрочного банковского кредитования.

В большинстве случаев лизинговые компании шли навстречу лизингополучателям, пересматривая графики платежей, предоставляя отсрочки и т.п. Политика лизинговых компаний после кризиса еще раз подтвердила, что лизинг - это гибкий действенный механизм финансирования, учитывающий интересы лизингополучателя.

В посткризисный период продолжали создаваться новые лизинговые компании. За один год, прошедший после кризиса, лицензии на осуществление лизинговой деятельности получили 317 компаний.

Любое из предприятий, прежде чем воспользоваться лизинговым механизмом, осуществляет оценку его эффективности по сравнению с другими формами привлечения и использования ресурсов. Таким же образом действует и государство, оценивая целесообразность поддержки лизинговой деятельности.

Способы инвестирования в основной капитал основываются на использовании различных источников инвестиционных ресурсов предприятия и могут быть разделены на две основные группы, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Источники инвестирования ресурсов предприятия

Внутренние Внешние

1. Прибыль 2. Амортизация 3. Паевые, учредительские и другие инвестиционные взносы, вклады учредителей и работников в виде акций и инвестиционных товаров 4. Получение налоговых льгот 5. Профессиональные навыки и способности, здоровье и производительность труда работников 1. Кредиты банков 2. Лизинг 3. Факторинг 4. Продажа акций и облигаций 5. Кредиторская задолженность 6. Ресурсы материнских компаний 7. Сбережения населения 8. Ресурсы бюджетов всех уровней 9. Прочие: взносы меценатов, спонсоров

Инвестирование основных средств предприятия из внутренних источников весьма ограничено. По данным Федеральной службы государственной статистики за период с 1999 года по начало 2005 года доля инвестиций за счет внутренних источников финансирования снизилась и в 2004 году составила 45,4% всех источников финансирования (табл. 2)

В 2004г. из 54,6% внешних источников финансирования средства бюджетов различных уровней составляют всего 17,9 %, следовательно, 36,7 % всех инвестиций в основной капитал осуществляются за счет заемных средств, лизинга, факторинга и других внешних источников финансирования.

' Россия в цифрах. 2005. Госкомстат РФ. http://www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/21-07.htm.

12

Таблица 2

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (в процентах к итогу)

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100. 100

в том числе по источникам финансирования:

собственные средства 52,4 47,5 49,4 45,0 45,2 45,4

из них:

прибыль 15,9 23,4 24,0 19,1 17,8 19,2

амортизация - 18,1 18,5 21,9 24,2 22,8

привлеченные средства 47,6 52,5 50,6 55,0 54,8 54,6

из них бюджетные средства (средства консолидированного бюджета) 17,0 22,0 20,4 19,9 19,6 17,9

в том числе:

федерального бюджета 6,4 6,0 5,8 6,1 6,7 5,3

бюджетов субъектов Российской Федерации 9,6 14,3 12,5 12,2 12,1 11,6

Существенным стимулом для развития лизинговой деятельности остается положение об отнесении лизинговых платежей на себестоимость продукции, что позволяет снизить налогооблагаемую базу. Дополнительно к этому снижаются налог на имущество (2%) и налоги субъектов Федерации, так как используется ускоренная амортизация оборудования с коэффициентом до 3. Кроме того, лизинг предполагает кредитование вплоть до 100%. И при этом не требуется немедленно начинать выплаты за кредит. Опыт показывает, что любому предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, поскольку лизинговое имущество выступает в качестве залога.

Что же касается лизингодателя, то для него при инвестировании в форме имущества, в отличие от денежного кредита, снижается риск невозврата средств, поскольку сохраняется право собственности на передаваемое имущество — оно, в отличие от денег, выступает в качестве залога.

Это доказывает, что лизинг является, по сути, сложной формой предпринимательской и финансовой деятельности, которая позволяет сочетать и комбинировать разного рода преимущества (финансовые, налоговые, инвестиционные), которые используют все его участники: лизингодатели, лизингополучатели, производители оборудования, страховщики и т.д. Необходимо также учитывать, что лизинг может иметь ряд недостатков. Например, при оперативном лизинге риск морального и физического износа несет лизингодатель, который вынужден брать более высокую плату за лизинг, чтобы покрыть риски, и, с другой стороны, такая операция может стать более дорогостоящей для лизингополучателя, чем получение кредита. В таком случае необходимо первоначально оценить лизинговый проект, сравнить его с эффективностью альтернативных способов приобретения имущества (кредит, аренда), если применимо, и принять решение в сторону более эффективного варианта для получения необходимого оборудования.

Основываясь на экономических методах, используемых государством для регулирования экономики, приведем далее схему экономических методов государственного регулирования лизинговой деятельности (рис. 3)

Экономические методы государственного регулирования лизинга

Целевое финансирование

V Дотации предприятиям на осуществление лизинговых операций Финансирование научно« технических, экологических, энергосберегающих и прочих программ с использованием преимуществ лизинговой схемы Финансирование социальной сферы

Л Деятельность государственного ; (, \ сектора экономики ::

/Денежно-кредитные методы :

^ Учетная ставка

Операции на открытом рынке ценных бумаг V Установление норм обязательных

резервов ^ Ставка рефинансирования

Бюджетно-налоговые методы::

Система налогообложения ^ Определение налоговых ставок V Предоставление налоговых льгот

Ускоренная амортизация

^ Нормы амортизационных списаний Порядок амортизационных, списаний

1 Внешнеэкономические методы

^ Стимулирование экспорта ^ Кредитование экспорта * Привлечение или ограничение иностранного капитала

Рис. 3. Основные экономические методы государственного регулирования лизинговой деятельности

В теории лизинга приводится множество доказательств различного рода преимуществ лизинга, целесообразнее выделять не преимущества отдельного вида деятельности, а четкую и понятную методику сравнения различных форм привлечения и использования ресурсов для обеспечения максимального уровня эффективности деятельности. Если методы сравнения лизинга с кредитом, арендой или покупкой многократно обсуждались и доказывались

1 На основе данных, полученных из книги Протаса В.Ф. Макроэкономика: структурно-логические схемы: Учебное пособие для вузов. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

14

различными учеными и экономистами, то сравнение лизинга с факторинговой деятельность еще не достаточно проработано. Именно этот аспект анализа необходимо включить в теорию лизинга.

В практической деятельности государству необходимо учитывать, что введение льгот в одном из указанных видов деятельности, приводит к противоположным изменениям в других, поэтому необходимо оценивать их взаимосвязь, а также как прямой, так и возникаемые косвенные эффекты.

Система государственной поддержки, определенная законодательно, включает комплекс различных мер по развитию лизинга, в частности гражданско-правовое регулирование, систему экономических и административных методов. В то же время на практике в силу ограниченности бюджетных средств, непредсказуемости экономического и политического развития государственная поддержка лизинговой деятельности крайне ограничена.

Регулирование системы налогообложения является важнейшим методом государственного регулирования лизинговой деятельности и имеет решающее значение для сторон лизинговой сделки. Об этом также свидетельствуют приведенные многочисленные изменения, вступившие в силу в 2006 году, эффективность которых еще предстоит оценить лизинговой отрасли по окончании текущего периода и в дальнейшем. Последние дополнения отличаются от предыдущих в значительной степени тем, что носят более профессиональный характер. В этом заключается одна из тенденций лизингового рынка на современном этапе — лизинговый бизнес стал более профессиональным.

К административным мерам государственного регулирования экономики относятся властные действия государства, проявление силы государственной власти.

Одним из методов административного регулирования является лицензирование. Несмотря на то что лицензирование лизинговой деятельности отменено и любая организация, на первый взгляд, имеет право на осуществление лизинговых сделок, государственное регулирование при помощи административных методов (надзор, контроль, регистрация в целях финансового мониторинга и противодействия легализации преступных доходов или отказ в регистрации) имеет высокий уровень развития в нашей стране.

На наш взгляд, процедура постановки на учет в комитет по финансовому мониторингу является чрезмерно усложненной. Лизинговые компании, сталкиваясь с таким многообразием контрольных мероприятий государства, должны создать целый штат сотрудников, специализирующихся на взаимодействии с государственными органами контроля, что служит источником больших дополнительных издержек. В связи с этим указанная процедура должна быть максимально упрощена.

По итогам исследования системы методов государственного регулирования лизинговой деятельности можно сформировать комплекс мер, способствующих развитию лизинговой деятельности (рис. 4).

"""-устранение законодательных ограничений развития лизинговой деятельности для МУПов, ГУПов, а также физических лиц, связанных с коммерческим характером использования предмета лизинга лизингополучателем -создание более эффективного механизма гарантий обязательств государственных и муниципальных предприятий по лизинговым сделкам, в частности, обеспечение гарантий на весь срок лизинга

-эффективная налоговая политика, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи

- возможность получения налоговых вычетов и льгот

- изменения в налоговом законодательстве с 01 января 2006 г.

-отсутствие необходимости получения лицензии на внутренние лизинговые операции, но ее необходимость при привлечении финансовых ресурсов от нерезидентов в целях приобретения предмета лизинга на срок более чем шесть месяцев -лизинговая деятельность является предметом специального государственного контроля и надзора (ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»)

-оптимизация процесса постановки на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу

Рис.4. Комплекс мер, способствующих развитию лизинговой деятельности Совершенствование системы государственного регулирования лизинговой деятельности осуществляется через развитие инфраструктуры лизингового рынка и организацию вторичного рынка лизинговых услуг, законодательной базы, создание системы информационного обеспечения участников лизинговой деятельности, стимулирование развития лизинговой деятельности в новых направлениях и многое другое.

На процесс формирования инфраструктуры лизинговой отрасли влияло множество факторов общеэкономического и юридического характера, в частности объем предстоящих лизинговых операций, товарная и географическая структура рынка, налоговый режим в стране. Выделяют следующие этапы развития российской лизинговой инфраструктуры:

1) Организационный - образование фирм, которые могли бы заниматься лизинговыми операциями. В России прообраз специализированных лизинговых фирм возник в 1988 г. Это были совместные предприятия «Арендмаш», «Совфинтранс» и ряд других. В 1990 - 1991 гг. инфраструктуру лизингового рынка пополнило более 10 специализированных компаний.

2) Функциональный - непосредственное осуществление функций лизинговыми компаниями. С 2002 г. лизинговая деятельность не подлежит лицензированию, в связи с этим в дальнейшем используется не количественная, а качественная оценка деятельности лизинговых компаний,

Л _

® / Граэкцанско-

3 / правовое

И \ регулирование Н

О

в

А

Я / Экономические

методы

д

Е Я Т

Е Л

k /Административные

н / формы

О \ регулирования

Т

ь

объем и темпы роста лизинговых операций. По состоянию на начало 2005 года более 70 % всего объема лизинговых сделок принадлежат 110 российским лизинговым компаниям. 3) Координационный — создание специального органа для координации лизинговых функций в масштабах всей лизинговой системы страны (Ассоциация «Рослизинг»).

Географическая структура рынка лизинговых услуг определяется современными тенденциями его развития, в частности увеличением конкуренции среди лизинговых компаний, что заставляет их находить новых потребителей лизинговых услуг в регионах, а также лизингополучателей среди представителей малого и среднего бизнеса. Наибольшее внимание лизинговых компаний привлекают Урал, Сибирь и Поволжье1. Постепенно, по мере развития малого и среднего бизнеса на юге России, лизинговые компании, ранее осуществлявшие свою деятельности только в пределах Москвы и Санкт-Петербурга, начинают обращать свои взгляды и в эту сторону. Причем все больше компаний переходят от единичных договоров к образованию пулов сделок в том или ином регионе и созданию филиалов для их обслуживания.

Одной из новых тенденций лизингового рынка на современном этапе является то, что недостаток кредитных ресурсов в последнее время компенсируется собственными средствами лизинговых компаний. В 2005 - 2006 году на российском рынке лизинговых услуг появились новые серьезные участники, иностранные инвесторы, создающие собственные дочерние лизинговые структуры. Например, Uni Credit учредил «Locat Leasing Russia», ING Group - «ИНГ-лизинг», a BNP Paribas - Arval, группа «Сосьете Женераль» - «АЛД Автомотив».

Малый и средний бизнес становится все более интересным полем деятельности для лизинговых компаний, во-первых, в результате того, что рынок крупных клиентов уже поделен между ведущими компаниями, во-вторых, в связи с активным появлением и развитием малого и среднего бизнеса. В результате, если в общем портфеле лизинговых компаний доля сделок с крупными клиентами составляет порядка 30% от общего числа, то в портфеле сделок, заключенных непосредственно в 2005 году, уже всего 21%. При этом сделки с малыми предприятиями составляют уже соответственно не 27%, а 38%. Лизинговые компании и далее продолжат все активнее искать своих потребителей на всей территории страны, не ограничиваясь уже освоенными территориями, и будут все более и более активно работать именно с малым и средним бизнесом.

Проследим тенденцию развития лизинга в регионах России на рис. 5-82.

«Российский рынок лизинга в 2004 г.», а также «Рейтинг лизинговых компаний, 2005 г.». Рейтинговое Агентство «Эксперт РА», http://www.raexpert.ru/researches/credit_org/leasing.

2 Сайт рейтингового Агентства «Эксперт РА» - www.raexpert.ru.

Рис. 5. Распределение лизинговых сделок по регионам России, 2002

Рис. 6. Распределение лизинговых сделок по регионам России, 2003

Рпс.7. Распределение лизинговых сделок по регионам России, 2004

Рис. 8. Распределение лизинговых сделок по регионам России, 2005 18

Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

Инфраструктура лизингового рынка начала свое стремительное развитие. Если изначально лизинговыми операциями занимались различные подразделения производственных предприятий, то по мере увеличения объемов и структуры лизинговых сделок стали появляться компании, лизинговая деятельность для которых является основной. Увеличивающаяся конкуренция на рынке лизинга заставляет лизинговые компании расширять круг предоставляемых лизинговых услуг, использовать различные виды лизинговых сделок, искать потенциальных лизингополучателей в различных регионах нашей страны. И именно здесь на современном этапе существует ряд проблем: значительно меньшие объемы развития операционного лизинга по сравнению с финансовым связаны с отсутствием вторичного рынка лизинговых услуг. На наш взгляд, целесообразно создать систему взаимодействия поставщиков (производителей) оборудования, лизинговых компаний и лизингополучателей в вопросах, касающихся обратного выкупа оборудования, а также в эту систему необходимо включить лизинговые ассоциации и союзы, цель которых закрепить эти взаимоотношения нормативными актами, довести основные идеи и способы из реализации до широкого круга участников лизинговой деятельности. Лизинговые ассоциации вносят существенный вклад в становление инфраструктуры лизингового рынка, поэтому с учетом последних тенденций расширения географической структуры осуществления лизинговых операций, а также с появлением большого интереса со стороны зарубежных инвесторов к лизинговой деятельности в России, такие ассоциации необходимо создать в большинстве регионов нашей страны. Их деятельность должна быть направлена на поддержку не только лизингополучателей, но и отечественных лизингодателей.

Лизинг изначально считался финансовым инструментом, при использовании которого основанием является структура его законодательного регулирования.

На наш взгляд, законодательную основу необходимо усовершенствовать в следующих основных составляющих:

• внести четкие и понятные определения лизинговой деятельности;

• устранить противоречия, существующие между различными элементами законодательной структуры страны, которые препятствуют эффективному развитию лизинга;

• создать механизм восстановления прав сторон без судебных разбирательств.

В ряде случаев при банкротстве лизингополучателя, лизингодатель не может вступить в законное владение имуществом. В законодательстве не предусмотрено, может ли лизингодатель на законной основе восстановить свои нрава на реально не функционирующее имущество без дорогостоящих и связанных с затратами времени судебных процедур или ограничительных бюрократических требований.

Совершенное лизинговое законодательство не решит всех проблем в национальной экономике страны, но оно должно служить основой для развития операций, видов деятельности, позволяющих продолжать рост отечественной лизинговой отрасли.

Наличие развитых информационных технологий, быстрых и доступных способов передачи и получения информации на настоящий момент незначительно касаются лизинговой отрасли, но именно надлежащее информационное обеспечение участников лизингового процесса может послужить толчком к бурному развитию отрасли. Снижение издержек на поиск, подбор лизинговой компании, продавца оборудования для лизингополучателя, уменьшение затрат лизингодателей на проведение экспертизы кредитоспособности получателя передаваемого в лизинг имущества, и, наконец, возможность принимать участие и получать необходимую информацию о проводимых исследованиях национального рынка, отслеживать современные тенденции развития лизинговой деятельности во всем мире. Все это позволяет говорить о принципиальной важности развития информационной инфраструктуры лизингового рынка. Ряд исследователей лизингового рынка предлагают некоторые действия по развитию информационного обеспечения сторон лизинга, по нашему мнению, наиболее эффективным является следующая совокупность мероприятий:

• создание баз данных по лизингополучателям, лизингодателям, поставщикам, другим лизинговым посредникам, содержащих сведения о видах предоставляемых услуг, условиях их предоставления, специфике;

• присвоение рейтинговых и ренкинговых оценок лизинговым компаниям;

• составление базы арбитражной практики лизинговых компаний;

• определение списка ненадежных партнеров;

• увеличение прозрачности деятельности лизинговых компаний при полноценном освещении результатов финансово-хозяйственной деятельности всеми лизинговыми компаниями;

• законодательное закрепление проводимых статистических исследований, ведение баз данных.

На настоящий момент в законодательстве не закреплена необходимость проведения таких мероприятий.

Одним из перспективных направлений является система государственного регулирования лизинговой деятельности через целевые программы, направленные на создание и развитие социально ориентированной, эффективной экономики России в целом. Реализация такой стратегии государства осуществляется через крупные отраслевые программы.

Одной из наиболее эффективных, проработанных и доказанных программ является региональная целевая программа «Развитие и государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в Ленинградской области на 2006 — 2008 гг.».

Данная программа направлена на поддержку малых предприятий, основной проблемой для которых является недоступность кредитных ресурсов, а также лизинга из-за высокой платы за пользование кредитными и лизинговыми ресурсами.

В развитых странах существует система распределения рисков. В рамках данной программы с этой целью было создано ОАО «Агентство кредитного обеспечения», которое имеет следующий регламент работы:

• поручительством покрывается не более 50 % основного долга по кредиту и срочным (плановым) процентам, не обеспеченным предусмотренным кредитной организацией залогом. В абсолютной величине сумма поручительства не может превышать 3000000 рублей;

• совет директоров агентства по конкретному проекту может принять решение о предоставлении поручительства на сумму до 5000000 рублей;

• поручительство предоставляется по кредитным и лизинговым договорам сроком до 5 лет.

Программа предусматривает следующую схему распределения рисков при кредитовании субъектов малого предпринимательства в условиях отсутствия достаточного залогового обеспечения (рис. 9)'.

Рис. 9. Схема разделения рисков при кредитовании субъектов малого предпринимательства (на примере ОАО «Агентство кредитного обеспечения»)

1 Смирнова Н.Г. Меры государственной поддержки, направленные на расширение клиентской базы лизинговых компаний и коммерческих банков за смет субъектов малого предпринимательства Ленинградской области. Конференция «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества» г. Санкт - Петербург, 13 апреля 2006 года.

На территории нашей страны на настоящий момент осуществляется 26 подобных программ. Проанализировав их содержание и экономический эффект, можно сделать следующие выводы:

1) лизинговый механизм является обязательным элементом при реализации большинства из проводимых проектов. Это обусловлено тем, что он позволяет избежать дополнительных рисков и осуществлять финансирование в новые, ранее не применявшиеся технологии и оборудование;

2) программы позволяют достичь реальных целей по увеличению количества новых малых и средних предприятий, увеличить объемы инвестиций, построить систему обучения, повышения квалификации персонала предприятий, создать инфраструктуру для дальнейшего развития и, как следствие, не только реализовать цели программы, но и заложить основу для дальнейшего развития экономики в целом;

3) к сожалению, не все программы совершенны, некоторые из них содержат серьезные недостатки. Использование запланированных финансовых ресурсов по программам, возможность привлечения дополнительных источников финансирования для их реализации, уровень заинтересованности участников предпринимательской деятельности и государственных органов в успешном осуществлении запланированных мероприятий, постановка задач и их решение, а также многие другие показатели, - все это зависит от того, насколько хорошо проработана сама программа со всеми ее составляющими.

Проведенные исследования показали, что некоторые из программ не содержат даже анализа отрасли, что, по сути, является обоснованием необходимости ее осуществления, не имеют указания на предполагаемые объемы финансирования, не имеют плана мероприятий с определением служб и конкретных ответственных за осуществление мероприятий лиц, не содержат форм документов, списка конкретной информации для тех участников программы, на кого нацелено действие программы. В большей части из представленных программ нет прогноза конечных целей. Такое содержание проекта можно сравнить с плохим бизнес-планом инвестиционного проекта, который является непонятным, закрытым не только для государства, которое выступает реальным инвестором, а также для потенциальных инвесторов, частного капитала, но и для самих предприятий.

Необходимо также обратить внимание на то, что реализация данных программ затрагивает далеко не все регионы России, которые нуждаются в государственной поддержке развития предпринимательской деятельности среди малого и среднего бизнеса, а также лизинга, как метода обновления основных фондов предприятий.

На наш взгляд, знания, накопленные составителями программ, структура взаимодействия государственных и негосударственных структур, затрагиваемых в результате реализации проекта, являются очень важными для реализации таких программ в регионах, где только предполагается их осуществление. Для того чтобы применить накопленный опыт осуществления таких программ в регионах, где государственные органы находятся на стадии

создания таких проектов, или которые могут заинтересоваться в проведении подобных мероприятий, должна существовать система оценки таких программ, их сравнения, обмена информацией, а также выявления слабых сторон и ликвидации недостатков на этапе составления программы. Должна быть достигнута унификация проектов. Например, объемы финансирования могут быть различными для различных регионов, и в этом определяющем пункте унификация достигнута быть не может. Но сроки проведения мероприятий, способы развития инфраструктуры и, как следствие, создание единой инфраструктуры малого и среднего бизнеса, лизинговой отрасли России, методы информационного обеспечения сторон и многие другие параметры программ могут быть приведены к единой системе. На данном этапе важно рекомендовать, чтобы новые программы создавались на основе более эффективных уже действующих программ в других регионах, с обязательной корректировкой на регион, в котором она будет осуществляться.

Еще одним направлением развития лизинговой деятельности является инновационная сфера. Несмотря на повышенное внимание со стороны государства к данной деятельности, какой бы ни была привлекательной конкретная инновационная технология, какую бы эффективность она ни прогнозировала в будущем предприятию, реализация этой идеи сталкивается с проблемой необходимого финансирования, риска такого рода капитальных вложений. Комплексная оценка уровня развития инновационной сферы в России и некоторых других стран приведена в табл. З1.

Таблица 3

Российская макроэкономическая и структурная обстановка: взгляд в международном контексте (выдержка)

Показатель Место России (из 117 стран) в 2004 г. Место России (из 104 стран) в 2005 г.

Технологические инновации и степень их проникновения

Технологическая готовность 77 69

Внедрение технологий на уровне предприятия 63 56

Распространённость лицензирования иностранных технологий 101 87

Насколько прямые иностранные инвестиции приносят в страну новые технологии 98 87

Качество естественно-научного и математического образования 21 23

Сотрудничество университетов и промышленности в научных исследованиях 42 40

Качество научно-исследовательских учреждений 31 25

Применение лизингового механизма является одним из способов наиболее эффективного решения проблемы инвестирования в инновационное развитие.

1 Лопез - Кларос А.. Россия: конкурентоспособность, экономический рост и следующий этап развития. World Economic Forum, Global Competitiveness Report, 2005.

Для предприятия-изготовителя - это способ сбыта совершенно новой, еще неизвестной на рынке потребителя техники (оборудования), которая является инновационной для конкретного потребителя. Помимо этого лизинговый договор позволяет закрепить наиболее важные моменты относительно организации установки, монтажа, ремонта и обслуживания инновационного объекта у потребителя силами производителя в момент запуска оборудования в действие и на протяжении некоторого эксплуатационного срока. По мере продвижения товара на рынок и его насыщения объект постепенно перестает быть новшеством для широкого круга потребителей и приобретает устойчивый спрос.

Важную роль в процессе развития инновационной лизинговой деятельности играет система мер государственного регулирования как самой инновационной деятельности, так и лизингового бизнеса.

В качестве примера рассмотрим меры, утвержденные Постановлением Правительства г. Москвы № 1038-ПП от 24.12.2002 «О поддержке инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства Москвы»1.

Инновационное развитие современной мировой экономики происходит, в основном, за счет небольших фирм, основанных на высоких технологиях. Малый бизнес объективно является естественной средой для функционирования и развития инновационных процессов. Однако рыночные инновационные механизмы в России полноценно пока не заработали, существующие экономические реалии, бюджетное и налоговое законодательство ограничивают возможности доступа малого предпринимательства в сфере инноваций к необходимым ресурсам и препятствуют государственной поддержке венчурных проектов в силу их принципиально высокорискового характера.

В целях дальнейшего развития малого предпринимательства в сфере материального производства и высоких технологий, содействия инновационной деятельности и обеспечения устойчивого функционирования инновационных малых предприятий Правительство г. Москвы одобрило Концепцию поддержки инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства. Согласно этой концепции, под государственной поддержкой инновационной деятельности 'понимается комплекс организационных, финансовых и методических мероприятий, осуществляемых органами власти и созданными с их участием организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Реализация Концепции поддержки инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства Москвы осуществляется в рамках формирования, принятия и исполнения целевых программ поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере.

Так, государственная поддержка инновационной деятельности не ограничивается только содействием самим предприятиям, осуществляющим инновационные разработки, но и

' Постановление Правительства г. Москвы № 1038-ПП «О поддержке инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства Москвы» от 24.12.2002

стимулирует деятельность организаций, оказывающих косвенное влияние на инновационные разработки через предоставление комплекса сопутствующих услуг, в том числе и лизинговых операций.

В заключение необходимо отметить, что государственное регулирование здесь также осуществляется через целевые программы, что служит еще одним доказательством эффективности данного способа и важности разработки комплексной программы, применимой не только для частных случаев, например развития лизинговой деятельности малого и среднего бизнеса, но и являющейся основой для разработки программы по развитию любой из отраслей, регионов или видов деятельности.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Туманова О.В. Инновационные аспекты лизинговой деятельности // Качество. Инновации. Образование. № 4 (20), июль-август, 2006. — 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК).

2. Туманова О.В. Развитие лизингового бизнеса в России // Современные аспекты экономики. -СПб., 2006, № 1 (94). - 0,25 п.л.

3. Туманова О.В. Макроэкономические аспекты анализа структуры рынка лизинговой деятельности в России // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты): сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,18 п.л.

4. Туманова О.В. Финансовые методы государственной поддержки развития лизингового бизнеса // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: (2-4 апреля 2003 г.): Тезисы докладов студентов. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. — 0,06 п.л.

5. Туманова О.В. Развитие лизинговых отношений в инновационной сфере отечественной экономики // Семнадцатые Международные Плехановские чтения: (5-8 апреля 2004 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004. - 0,06 п.л.

6. Туманова О.В. О государственном регулировании лизинговой деятельности на современном этапе // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения: (4-7 апреля 2005 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005. - 0,06 п.л.

7. Туманова О.В. Формирование инфраструктуры лизингового рынка и государственное регулирование лизинговой деятельности // Девятнадцатые Международные Плехановские чтения: (4-7 апреля 2006 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2006. — 0,06 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 141 _ Тираж 100 экз.