Развитие методики анализа и аудита материально-производственных запасов в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Удалов, Андрей Андреевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики анализа и аудита материально-производственных запасов в коммерческих организациях"

На правах рукописи

УДАЛОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П 3 АПР 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005546815

005546815

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Усенко Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

Попова Людмила Владимировна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК»

Харченко Ирина Александровна

кандидат экономических наук, доцент, Ростовский институт кооперации (филиал) AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», доцент кафедры «Экономика, учет и анализ»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится 25 апреля 2014 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 24 марта 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета __О. Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рациональное управление запасами коммерческого предприятия возможно лишь при наличии действенного механизма, представляющего комплекс процедур анализа и аудита. Экономический анализ в аудите является базой для принятия управленческих решений и обеспечивает разработку рекомендаций по улучшению деятельности коммерческой организации с целью повышения ее финансовых результатов. С помощью аналитических процедур в аудите оценивается достоверность бухгалтерской отчетности, исследуется финансовое состояние организации и оценка эффективности ведения бизнеса. Кроме того, аналитические процедуры позволяют снизить трудоемкость аудиторской проверки в части производственных запасов, выявляя на начальном этапе зоны их повышенного риска. Таким образом, в условиях развития экономики повышается актуальность проведения как экономического анализа, так и аудиторской проверки материально-производственных запасов в целях доказательства достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и оценки системы контроля коммерческих организаций.

В современных условиях разработано большое количество методик анализа, которые содействуют в решениях вопросов управления запасами. Выработанные методики экономического анализа включают в себя применение абсолютных и относительных показателей, приемы сравнения, группировки, использование индексного метода, балансового метода и т. д. Несмотря на наличие предлагаемых традиционных методик анализа материально-производственных запасов, они нуждаются в доработке и серьезном исследовании, выработке способов проведения экономического анализа в аудиторской деятельности, отвечающих современным требованиям, учитывающих международный опыт. С переходом на международную учетную практику аудиторские компании уже готовятся к изменениям и разработке новых внутрифирменных стандартов в части материально-производственных запасов. Поэтому в данной научной области требуется развитие существующих теоретических и методических основ, а также выработка качественно новых современных методик проведения анализа и аудита производственных запасов. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость расширения исследований, посвященных развитию методики анализа и аудита материально-производственных запасов в коммерческих организациях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики экономического анализа внесли такие отечественные ученые, как: И.С. Аринушкин, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейцман, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий,

O.B. Ефимова, М.Г. Карпунин, B.B. Ковалев, Я.Г. Любинецкий, Н.П. Любушин, Б.И. Майданчик, А.Ш. Маргулис, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, H.A. Никифорова, Н.В. Парушина, Н.С. Пласкова, Л.В. Попова, М.З. Рубинов, Г.В. Савицкая, С.К. Татур, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежные экономисты: X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, И. Бетге, М. Бретт, Т.Р. Карлин, Б. Нидлз, Ф. Обербрикманн, Ж. Ришар, Р. Томас, Г. Харман, К. Хедцервик, Э. Хелферт, И. Шумпетер, Р. Экклз, Р. Энтони и другие.

Проблемы аудита и его развития находят отражение в трудах таких ученых и специалистов, как: В.Д. Андреев, Н.П. Барышников, А.И. Белоусов, И.Н. Богатая, С.М. Бычкова, Ю.А. Данилевский, А.Н. Кизилов, Н.Т. Лабынцев, E.H. Макаренко, O.A. Миронова, C.B. Панкова, Н.В. Подольский, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, В.И. Ткач, И.А. Харченко, H.H. Хахонова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

Оценивая вклад в науку названных ученых и специалистов, стоит отметить, что методика анализа и аудита материально-производственных запасов исследована недостаточно. Несмотря на наличие научных исследований, связанных с данной проблематикой, в настоящий момент отсутствуют комплексные разработки по вопросам теории, методики и практики применения аналитических процедур в аудите производственных запасов в деятельности хозяйствующих субъектов. Потребность в отвечающем современным условиям методическом обеспечении анализа и аудита материально-производственных запасов коммерческих организаций, теоретическая и практическая значимость исследования предопределили выбор темы, предмет и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и развитие теоретических и методических подходов к анализу и аудиту материально-производственных запасов коммерческих организаций, позволяющих производить качественную проверку данных активов.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты материально-производственных запасов и операций с ними как объекта анализа и аудита и выявить их особенности;

- дать максимально проанализированную оценку трансформации принципов анализа и аудита в контексте изменений законодательно-нормативной базы;

- развить вопросы стандартизации анализа и аудита в международной и российской практике;

- определить концептуальный подход к организации и проведению аудита материально-производственных запасов и разработать на его основе методику проверки запасов;

- развить методику анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях;

- систематизировать наиболее часто повторяющиеся ошибки в классификатор типичных нарушений в учете материально-производственных запасов;

- разработать внутрифирменный аудиторский стандарт «Методика аудита операций с запасами»;

- разработать пакет рабочих документов аудитора, применяемых при аудите материально-производственных запасов.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в части проведения анализа и аудита материально-производственных запасов в коммерческих организациях.

Объектом исследования выступают коммерческие организации различных видов деятельности Ростовской области.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области анализа и аудита, а также материалы периодических изданий, законодательные акты и нормативные документы по формированию информационной базы и проведению экономического анализа материально-производственных запасов, национальные и международные стандарты аудита. Методологической основой исследования послужили системный, процессный, ситуационный и сбалансированный научные подходы к исследованию деятельности коммерческих организаций.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика», раздела 2 «Экономический анализ», п. 2.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»; раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат исследования определяется совокупностью методов, используемых в изучении анализа и аудита материально-производственных запасов в коммерческих организациях. В качестве инструментария применялись общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, наблюдение, системность и комплексность, формализация, аналогия, исторический, логический и системный подходы, аналитические, статистические, экономико-математические методы, коэффициентный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования создавалась на основе законодательно-нормативных актов России в области учета, анализа и аудита, международных правил аудита, монографий отечественных и зарубежных ученых, печатных изданий, материалов международных, всероссийских, региональных, вузовских и научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности исследуемых организаций и разработок автора диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что повышение эффективности аудита материально-производственных запасов невозможно без применения аналитических процедур, которые не только снижают трудоемкость работ, но и повышают интеллектуальную составляющую аудиторской деятельности на основе глубокого понимания бизнеса коммерческой организации. Развитие методики анализа и аудита материально-производственных запасов предполагает:

- в области анализа - выработку теоретических и более совершенных методических подходов, разработку и уточнение методики анализа, способствующей повышению качества аналитического обоснования и оценки реализации управленческих решений;

- в области аудита - разработку внутрифирменного стандарта, классификатора типичных ошибок аудита запасов, учитывающих международную практику аудиторской проверки, что позволяет предложить для практического использования пакет рабочей документации по проверке запасов в коммерческой организации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Осуществляя анализ и аудит материально-производственных запасов, следует учитывать характерные особенности данного актива. Запасы составляют основную часть оборотных активов, наряду с этим являясь предметами и средствами труда, классифицируются по различным признакам, имеют особенности оценки и особенности раскрытия информации. Изучение специфики материально-производственных запасов позволило определить основные сходства и отличия между ними, а также возможности

взаимодействия аналитиков и аудиторов. В рамках проведения аудиторской проверки материально-производственных запасов в коммерческих организациях целесообразно использовать систему законодательно-нормативных актов, которые регулируют аудиторскую деятельность и применение принципов, характерных для экономического анализа и аудита.

2. В мобильных условиях развития экономики анализ материально-производственных запасов является немаловажным инструментом для эффективного функционирования коммерческой организации. Теоретические положения и методика анализа материально-производственных запасов характеризуются недостаточным уровнем исследования и требуют совершенствования. Это обусловливает важность разработки авторской методики анализа материально-производственных запасов в целях предоставления аналитической информации при подведении итогов в управлении организации. Основу методики анализа материально-производственных запасов составляют его функции, задачи, принципы проведения, имеющие отличительные особенности. Однако данные аспекты методики анализа в контексте перехода на МСФО до настоящего времени должным образом не определены, что обусловливает необходимость их идентификации и систематизации, позволяющих обеспечить более полную и четкую содержательную характеристику анализа материально-производственных запасов коммерческих организаций.

3. При разработке методики аудита операций с материально-производственными запасами целесообразно преследовать цель, которая заключается в формировании мнения о достоверности отражения фактов хозяйственной жизни в бухгалтерской отчетности и информации об операциях с запасами. Указанная цель предполагает решение таких задач, как: 1) контроль фактического наличия материально-производственных запасов, отраженных в бухгалтерском учете и отчетности за рассматриваемый период; 2) проверка полноты, своевременности, правильности оприходования запасов и отражения корреспонденции бухгалтерских счетов при отражении фактов хозяйственной жизни с материально-производственными запасами в первичных учетных документах, регистрах аналитического и синтетического учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности; 3) контроль точности оценки стоимости материально-производственных запасов и верности расчетов в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно требованиям законодательно-нормативных актов; 4) доказательство правильности классификации материально-производственных запасов, отражения и выявления информации о фактах хозяйственной жизни с запасами в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Выработка методики аудита операций с материально-производственными запасами предполагает систематизацию проверки и

использование правил и стандартов аудита, что позволит усовершенствовать процесс проверки.

4. Полученные в ходе аудита материально-производственных запасов доказательства следует документировать, то есть отражать в рабочих документах аудитора. Пакет рабочих документов должен содержать: план и программу проведения аудиторской проверки запасов; описания использованных аудиторских процедур и их результатов; пояснения экономического субъекта; тестирование системы внутреннего контроля; аналитические процедуры проверки запасов. Количество, состав и содержание рабочих документов определяются аудиторами исходя из характера проводимой работы и ее сложности, состояния бухгалтерского учета материально-производственных запасов, надежности системы внутреннего контроля проверяемой организации и т. д. Для повышения результативности заполнения и обработки рабочей документации в аудиторской организации необходимо разработать типовые формы документов (тесты, аналитические таблицы, формы расчетов, типовые заключения по каждому рабочему документу, стандартные обращения, письма и т. д.). Такая типизация документирования облегчит выполнение аудитором поставленных целей и задач и наряду с этим позволит контролировать результаты выполняемой работы.

5. Ученые и практики подразделяют стандарты аудита на следующие группы: международные, национальные, внутрифирменные, различающиеся степенью детализации тех вопросов, которые они регламентируют. В частности, стандарты должны регламентировать профессиональное поведение аудиторов и общие положения проведения аудита, ответственность аудиторов, процесс проведения проверки, оказания прочих и сопутствующих аудиту услуг. Стандарты формируются с использованием бухгалтерского, юридического, специального и отраслевого подходов. При разработке структуры стандартов необходимо учитывать специфику стандартов, сферу их применения. Вид стандарта определяет его структуру. Выработка типовой структуры стандарта аудита необходима для обеспечения его логической стройности, соблюдения требований полноты и детализации. Каждой аудиторской организации целесообразно разрабатывать внутрифирменные стандарты, на основе которых создаются единые требования к процессу проведения аудита операций с материально-производственными запасами, что позволит облегчить аудитору полноценное проведение этапов проверки запасов на профессиональном уровне. Разработка внутрифирменных стандартов должна опираться на общепринятые принципы учета, анализа и аудита, а также методы, способы и приемы проведения аудита.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию методик анализа и аудита материально-производственных запасов в коммерческих организациях, позволяющих обеспечить качественное аналитическое обоснование в аудиторской деятельности и объективную оценку управленческих решений по их реализации. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Определены и обоснованы особенности учета, анализа и аудита материально-производственных запасов, к числу которых отнесены: 1) рассмотрение материально-производственных запасов как с бухгалтерской, так и с экономической точек зрения; 2) необходимость применения различных классификаций материально-производственных запасов; 3) многовариантность подходов к оценке материально-производственных запасов; 4) специфика раскрытия информации о запасах. Учет данных особенностей позволит сформировать релевантную и детализированную информацию в учетно-аналитической системе, выработать подходы к проведению анализа и формированию аудиторской выборки при проверке операций с материально-производственными запасами и, как следствие, улучшить качество аудита.

2. Разработана методика анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях, состоящая из следующих этапов: 1) определение наличия и состава материально-производственных запасов; 2) оценка структуры и динамики материально-производственных запасов в общей структуре оборотных активов; 3) обоснование потребности и обеспеченности запасов источниками формирования; 4) оценка эффективности использования материально-производственных запасов; 5) анализ чистого оборотного капитала в соответствии с МСФО. Данная методика позволит коммерческой организации повысить эффективность хозяйственной деятельности на основе выявления внутрипроизводственных резервов и разработки рекомендаций по их реализации.

3. Предложена методика аудита операций с материально-производственными запасами, которая содержит: 1) установление цели и задач аудита материально-производственных запасов; 2) планирование аудита материально-производственных запасов; 3) тестирование системы внутреннего контроля операций с производственными запасами; 4) определение применяемых источников информации; 5) варианты приемов и методов получения аудиторских доказательств (аудиторская выборка, аудиторские процедуры); б) применение классификатора типичных ошибок при аудите операций с материально-производственными запасами; 7) формирование результатов аудиторской проверки. Данная методика аудита операций с материально-производственными запасами позволяет систематизировать

процесс проверки и реализовать ее в качестве основы при разработке внутрифирменного стандарта.

4. Составлен пакет учетно-аналитической документации аудитора при проведении проверки операций с запасами в контексте перехода на МСФО, отличительной особенностью которых является разработка рабочих документов, таких как: «План аудита учета операций с запасами»; «Программа аудита учета операций с запасами»; «Тестирование системы внутреннего контроля учета запасов»; «Анкета тестов проверки запасов»; «Структура запасов, включающая информацию о существенных отклонениях, выявленных в ходе проверки идентичности показателей синтетического и аналитического учета по счетам 10, 15, 20, 41 43»; «Обобщение выявленных ошибок по результатам проверки запасов». Применение разработанных рабочих документов содействует качественному, достоверному и полному отражению проанализированной информации, полученной в ходе аудита операций с запасами.

5. Разработан внутрифирменный стандарт «Методика аудита учета операций с запасами», в основу которого положена предложенная унифицированная схема аудиторской проверки, содержащая семь разделов: 1) Общие положения; 2) Основные понятия и определения, используемые в стандарте; 3) Цель и задачи аудиторской проверки; 4) Нормативно-законодательные акты и источники информации; 5) Методические подходы к тестированию системы внутреннего контроля операций с запасами; 6) Методика проведения проверки учета операций с запасами; 7) Типичные ошибки и нарушения бухгалтерского и налогового учета запасов. Обоснование внутрифирменного стандарта позволит корректно соблюдать профессиональное поведение, повысить качество аудита операций с запасами, минимизировать аудиторские риски, внедрить контроль за надлежащим исполнением заданий ассистентами аудитора.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обобщенные результаты будут направлены на совершенствование анализа и аудита материально-производственных запасов в обозримом будущем в рыночных условиях хозяйствования с учетом современных процессов реформирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении исследования до разработки и применения конкретных методик, практических рекомендаций, направленных на совершенствование методического обеспечения организации анализа и аудита в коммерческих организациях. Результаты научного исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при проведении занятий по

дисциплинам: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый анализ», «Аудит».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на внутривузовских, региональных, международных конференциях и семинарах и получили одобрение в практической деятельности ОАО «РЖД», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ООО «Денисов-аудит». Методические рекомендации по совершенствованию методики анализа материально-производственных запасов внедрены в практику деятельности ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин». Пакет рабочей документации аудитора и разработанный внутрифирменный стандарт прошли апробацию в ходе проведения аудиторских проверок коммерческих организаций аудиторской фирмой ООО «Денисов-Аудит». В подразделениях полигона Северо-Кавказской железной дороги -филиала ОАО «РЖД» в практической работе используется методика аудита операций с материально-производственными запасами для совершенствования системы внутреннего аудита.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 22 научные работы общим объемом 8,6 п. л., в том числе 8,2 авторских, из них 3 статьи объемом 2,6 п. л. - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Логическая структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 23 рисунка, 23 таблицы, 9 формул и 13 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития анализа и аудита материально-производственных запасов

1.1. Исследование сущности материально-производственных запасов как объекта анализа и аудита

1.2. Трансформация принципов анализа и аудита материально-производственных запасов в контексте законодательно-нормативной базы

1.3. Особенности стандартизации аудита и анализа материально-производственных запасов

Глава 2. Оценка современных методик аудита и анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях

2.1. Концептуальный подход к организации и проведению аудита материально-производственных запасов

2.2. Практические аспекты применения методики аудита материально-производственных запасов в коммерческих организациях

2.3. Методические подходы к анализу материально-производственных запасов в коммерческих организациях

Глава 3. Перспективные направления совершенствования методики анализа и аудита материально-производственных запасов

3.1. Развитие методики анализа материально-производственных запасов

3.2. Обоснование и классификация типичных ошибок в бухгалтерском учете операций с материально-производственными запасами

3.3. Разработка внутрифирменного стандарта «Методика аудита операций с запасами»

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, предоставлена характеристика степени изученности вопроса, определены предмет и объект исследования, сформированы цель и задачи, приведены положения научной новизны и практической значимости диссертационной работы.

В рамках первой главы «Теоретические основы развития анализа и аудита материально-производственных запасов» посредством анализа зарубежной и отечественной литературы рассмотрена сущность материально-производственных запасов как объекта анализа и аудита в коммерческих организациях. В ходе исследования рассмотрены особенности материально-производственных запасов (МПЗ) как объекта аудита и анализа по следующим направлениям: 1) объект МПЗ имеет определенный состав; 2) объект МПЗ классифицируется по различным признакам; 3) объект МПЗ имеет особенности оценки; 4) объект МПЗ имеет особенности раскрытия информации.

По первому направлению особенностей проведен обзор взглядов различных ученых на понятие «материально-производственные запасы» и сделан анализ в разрезе двух групп определений дефиниции «материально-производственные запасы»: первая группа включает определения, делающие упор на состав МПЗ; вторая группа содержит определения, дающие упор на характерные особенности МПЗ. Проведенный обзор взглядов на дефиницию предоставил возможность выявить сходства и различия между ними и определить взаимодействие в работе аналитиков и аудиторов.

В качестве второй особенности автором выделено применение различных классификаций материально-производственных запасов. Знание классификации МПЗ позволит выработать подходы к формированию аудиторской выборки при аудите операций с запасами. Различие в подходах к классификации материально-производственных запасов, принятой в международной и российской учетной практике, отражено на рисунке 1.

Незавершенное производство

Материалы, сырье Материально-п роизводс гвенные запасы

Готовая продукция

Товары для перепродажи

с=>

Рисунок 1 — Структуризация запасов в российской и международной практике бухгалтерского учета1

Третье направление особенностей объекта материально-производственных запасов связано с их оценкой в соответствии с отечественными и меледународными стандартами. В соответствии с МСФО оценка запасов производится по рыночно ориентированной справедливой стоимости, получившей широкое распространение в зарубежной практике учета. В российской практике учета справедливая стоимость активов не применяется, оценка запасов производится по фактической стоимости приобретения (изготовления). Также при оценке материально-производственных запасов следует учитывать два аспекта: 1) способ поступления и выбытия материально-производственных запасов; 2) тип материально-производственных запасов и применяемая по отношению к нему оценка в соответствии с учетной политикой. Оценка запасов по справедливой стоимости позволит представить стоимость запасов в сумме, максимально приближенной к реальной стоимости на отчетную дату.

В контексте четвертого направления особенностей нами установлено, что получение информации о материально-производственных запасах аудируемого лица помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность в части этих активов, а данные анализа могут быть представлены в раскрываемой информации.

Таким образом, понимание особенностей объекта анализа и аудита материально-производственных запасов и операций с ними поможет аудитору провести качественную проверку, а знание классификации по различным признакам, особенности оценки и особенности раскрытия информации позволит выработать подходы к проведению анализа и формированию аудиторской выборки при проверке операций с запасами.

В рамках первой главы при построении укрупненной группировки нормативно-правовой базы учета, анализа и аудита материально-производственных запасов нами рекомендуется опираться на нормативные акты, носящие общий характер и применяемые вне зависимости от отраслевой принадлежности и видов деятельности организации, а также регламентирующие порядок учета операций с материально-производственными запасами с учетом отраслевой специфики и основополагающими принципами, которые непосредственно влияют на правила проведения аудиторской проверки и аналитические процедуры (табл. 1).

Таблица 1 — Систематизация нормативно-правовой базы учета, анализа и аудита материально-производственных запасов2

№ п/п Нормативные акты по учету, анализу аудиту

Блок 1 Нормативные акты по бухгалтерскому учету: 1.1. Нормативные акты, носящие общий характер и применяемые вне зависимости от отраслевой принадлежности организации. 1.2. Нормативные акты, регламентирующие порядок учета операций с материально-производственными запасами с учетом отраслевой специфики

Блок 2 Нормативные акты по анализу: 2.1. Нормативные акты, носящие общий характер и применяемые вне зависимости от отраслевой принадлежности организации

Блок 3 Нормативные акты по аудиторской деятельности: 3.1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЭ от 30 декабря 2008 г. 3.2. Федеральные правила (стандарты). 3.3. Стандарты саморегулируемых организаций аудиторов. 3.4. Внутрифирменные правила (стандарты) и методики

Автором установлено, что знание и систематизация нормативно-правовой базы и принципов учета, анализа и аудита материально-производственных запасов обеспечат полноту и правильность отражения информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, на основе которой может быть проведен экономический анализ запасов и их аудиторская проверка, что является основой для достижения высокого уровня и качества оказания аудиторских услуг, в том числе проведения аналитических процедур.

Коммерческие организации для выработки стратегии и тактики развития бизнеса, выявления и устранения недостатков в финансовой деятельности нуждаются в разработке стандартов как аудита, так и анализа. Для аналитиков и аудиторов целесообразно разработать стандарты, содержащие основные принципы, требования, правила такого объекта учета, как материально-производственные запасы, носящие обязательный характер, закрепляемые в регламентах коммерческой организации. В качестве базы для разработки стандартов аудита материально-производственных запасов целесообразно использовать международные стандарты аудита (МСА) и федеральные стандарты аудиторской деятельности (ФСАД).

Автором предложено в качестве альтернативы для разработки внутрифирменных стандартов по аудиту запасов использовать методический подход к разработке структуры стандарта на примере ОАО «РЖД», сформированного на базе бухгалтерского подхода (табл. 2).

Таблица 2 - Методические подходы к разработке структуры внутрифирменного стандарта «Запасы» для ОАО «РЖД», _сформированного на базе бухгалтерского подхода_

№ п/п Название подпункта

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ВВЕДЕНИЕ

1.2. Взаимосвязи с другими стандартами

1.3. Перечень нормативных актов

1.4. Источники информации для проведения проверки

1.5. Основные понятия и определения

1.6. Применяемые счета бухгалтерского учета для учета материально-производственных запасов

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ МПЗ (МЕТОДИКА)

2.1. Порядок учета запасов

Порядок учета сырья и материалов Порядок учета материалов верхнего строения пути Порядок учета топлива Порядок учета тары и тарных материалов Порядок учета запасных частей Порядок учета смазочных материалов Порядок учета материалов, переданных в переработку на сторону Порядок учета строительных материалов Порядок учета покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций, деталей Порядок учета отходов Порядок учета инструментов, приспособлений, инвентаря Порядок учета спецодежды Порядок учета постельных принадлежностей Порядок учета форменной одежды Порядок учета сельскохозяйственных материалов Порядок учета прочих материалов Порядок внутрихозяйственного перемещения материалов Порядок учета металлолома

2.2. Порядок учета готовой продукции

2.3. Порядок учета товаров

2.4. Порядок учета товаров отгруженных

2.5. Порядок учета недостач и потерь от порчи ценностей

Продолжение табл. 2

2.6. Порядок отражения хозяйственных операций, осуществляемых с МПЗ, в регистрах бухгалтерского учета

Формирование первоначальной стоимости МПЗ Учет материалов Учет животных на выращивании и откорме Учет готовой продукции Учет товаров Учет товаров отгруженных Учет материально-производственных запасов в составе недостачи и потерь от порчи ценностей Списание величины отклонений фактической стоимости от их оценки по учетным ценам Перевод материалов в товары и товаров в материалы

3. ОТРАЖЕНИЕ МПЗ В ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

3.1. Бухгалтерский баланс

3.2. Отчет о финансовых результатах

3.3. Приложения (пояснения) к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

Данный подход позволяет создать концепцию контроля, ориентированного на специфику ведения бухгалтерского учета железнодорожного транспорта, и дает основу для аналитических процедур в аудите. По нашему мнению, стандартизация методик проведения анализа материально-производственных запасов может быть связана с: разработкой стандартов методики анализа материально-производственных запасов и форм его проведения; установлением периодичности проведения анализа материально-производственных запасов; созданием комплекта аналитических задач для стандартных управленческих решений; формированием последовательности поступления информации для анализа материально-производственных запасов; созданием процедуры обработки информации; определением сроков представления итогов анализа потребителям; упорядочиванием документов выходных аналитических форм и т. д.

Во второй главе «Оценка современных методик аудита и анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях» рассмотрены вопросы организации современных методик анализа и аудита материально-производственных запасов, которые становятся важнейшими условиями повышения эффективности работы аудиторов и аналитиков.

Нами систематизирована общепринятая схема проведения аудиторской проверки, включающая: 1) подготовительный этап, предусматривающий первичные переговоры и получение заявки от потенциальных клиентов, согласование существенных условий договора, заключение договора об оказании аудиторских услуг; 2) подготовку аудиторской проверки, содержащую формирование пакета документов для проверки, организацию командировки, информирование руководителя и участников проверки, первичные запросы клиенту, техническую и финансовую подготовку; 3) проведение аудиторской проверки, включающей в себя запрос документов,

взаимодействие с руководителем, обеспечение качества аудита в ходе проведения проверки, разрешение спорных вопросов, оценку рисков и существенность, планирование аудита, тестирование системы внутреннего контроля, сведение отчетности и проверку ее сопоставимости, определение аудиторской выборки, проверку регистров бухгалтерского и налогового учета, проверку первичных документов, документирование аудита и т. д.;

4) подготовку отчета аудитора и аудиторского заключения, включающую в себя описание проверяемых участков, компиляцию отчета аудитора, контроль отчетности, контроль качества, подготовку аудиторского заключения, контроль качества написания отчета, контроль в подготовке аудиторского заключения;

5) окончание аудиторской проверки, предполагающую подготовку рабочих документов и архивацию, согласование отчета аудитора с клиентом, исправление замечаний, оценку результатов работ участников проверки, прием рабочей документации и отчета, оценку результатов работ. По нашему мнению, для проверки материально-производственных запасов наиболее значимыми являются этапы аудита, представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Основные этапы проведения аудита материально-производственных запасов

Этапы Сущность этапа

1. Планирование В соответствии с Федеральным стандартом аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита» (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696), аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. При планировании аудита целесообразно разработать общую стратегию и детальный подход к различным характерам, ожидаемым срокам проведения и объему аудиторских процедур

2. Оценка системы внутреннего контроля (СВК) Производится в разрезе пяти элементов СВК: контрольная среда, процесс оценки рисков аудируемым лицом, информационная система, в том числе связанная с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности, контрольные действия, мониторинг средств контроля

3. Аудиторская выборка Формирование выборки осуществляется в соответствии с требованиями ФПСАД № 16 «Аудиторская выборка». При этом используют стратификацию, из которой следует деление всей исследуемой совокупности операций на подсовокупности

4. Аудиторские доказательства, виды и процедуры их получения Проведение аудиторской проверки означает процесс сбора и оценки аудиторских доказательств в соответствии с ФСАД № 7/2011 «Аудиторские доказательства». Аудитор получает доказательства путем выполнения аудиторских процедур

5. Обобщение результатов проверки по конкретному разделу и подготовка информации для формирования итогового документа По результатам аудиторских процедур проверки по существу аудитор должен экстраполировать ошибки, проанализировать их воздействие, оценить риски выборки и принять решение о возможности подтверждения достоверности проделанной работы. Аудиторское заключение по результатам проверки должно быть сформировано в соответствии с: ФСАД 1/2010 «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности»; ФСАД 2/2010 «Модифицированное мнение в аудиторском заключении»; ФСАД 3/2010 «Дополнительная информация в аудиторском заключении»

Практическое применение аудита материально-производственных запасов апробировано на базе Северо-Кавказского общего центра обслуживания ОАО «РЖД». Первый этап - планирование аудита материально-производственных запасов - включал составление плана и программы аудита запасов. На втором этапе автором разработаны тесты проверки состояния системы внутреннего контроля (СВК). В структуре ОАО «РЖД» за организацию внутреннего контроля отвечает Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль». В целом внутренний контроль в ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с учетной политикой. В части контрольных действий производится проверка наличия и сохранности материально-производственных запасов. Следует рекомендовать в целях совершенствования системы внутреннего контроля использовать потенциал риск-ориентированного подхода, проводить регулярный мониторинг средств контроля в части операций с материально-производственными запасами. Третий этап проверки включает аудиторскую выборку. Автором установлено, что поэтапное построение выборки необходимо осуществлять по варианту «Проверка на выборочной основе». Был проведен анализ проверяемой совокупности с учетом существенности и степени подверженности рискам, определен объем и отобраны элементы для выборки по существу и по номенклатуре. По результатам выборки была запрошена первичная документация у отдела бухгалтерии для проведения ее тестинга и заполнения необходимых рабочих документов. Четвертый этап построен на проведении высококачественного и риск-ориентированного аудита за счет применения проводимых аудиторских процедур, включающих: арифметическую проверку правильности бухгалтерских записей; проверку правильности осуществления документооборота; проверку наличия разрешительных записей руководящего персонала на первичных документах; проведение периодических плановых и внеплановых инвентаризаций имущества и обязательств и др. На заключительном этапе нами были проанализированы обнаруженные ошибки и выявленные нарушения в соответствии с требованиями нормативной документации и составлено аудиторское заключение.

В ходе исследования разработана методика аудиторской проверки материально-производственных запасов, которую можно использовать при разработке внутрифирменного стандарта проверки запасов, включающая следующие направления: 1) установление цели и задач аудита материально-производственных запасов; 2) планирование аудита материально-производственных запасов; 3) тестирование системы внутреннего контроля операций с производственными запасами; 4) определение применяемых источников информации; 5) варианты приемов и методов получения

аудиторских доказательств (аудиторская выборка, аудиторские процедуры); 6) применение классификатора типичных ошибок при аудите операций с материально-производственными запасами; 7) формирование результатов аудиторской проверки. Таким образом, практическое использование выработанной методики аудита материально-производственных запасов коммерческой организаций требует более широкого использования аудиторских процедур, в том числе аналитических, и в этом смысле представляется перспективным взаимное обогащение аудита и анализа.

Необходимость практического применения анализа материально-производственных запасов коммерческой организации вызвана важностью полученных результатов и сделанных на их основе выводов. Данный факт обусловил проведение аналитических процедур в коммерческой организации ОП МКЗ ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин».

Рассмотренные в рамках третьей главы диссертационной работы «Перспективные направления совершенствования методики анализа и аудита материально-производственных запасов» вопросы связаны с разработкой внутрифирменного стандарта аудита, формированием классификатора типичных ошибок и выработкой методики анализа материально-производственных запасов, включающей пять этапов. На первом проводится анализ динамики и структуры материальных ресурсов организации. На втором этапе определяется уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами. Для этого сравнивается фактическое количество закупленных материалов с плановой потребностью. Также на этом этапе проверяется выполнение договоров поставки. На основе установленных показателей оценивается эффективность использования материальных ресурсов. Третий этап анализа выявляет резервы для снижения себестоимости продукции путем уменьшения материальных затрат. Четвертый этап предполагает анализ эффективности использования МПЗ. Пятым этапом является анализ чистого оборотного капитала в соответствии с МСФО. Методика анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях представлена на рисунке 2.

В ходе исследования установлено, что анализ материально-производственных запасов является эффективным средством контроля за использованием материальных ресурсов, оценка запасов способствует выбору оптимального варианта удовлетворения потребности организации в сырье и материалах. Анализ изменения расхода материальных ресурсов и материалоемкости является базовым фактором для оценки резервов повышения объема производства товаров и снижения расхода материальных ресурсов (табл. 4).

Методика анализа запасом

1 этап: Анализ наличия и состава матсриалыю-произволствснпых актинов I ______ _^ _ - —

| 2 этап: Анализ структуры и динамики материально-производственных активов |

в обшей структуре оборотных активов 5

; 3 этап: Анализ потребности и обеспеченности запасов источниками формирования !

i 4 этап: Лишив эффективности использования МПЗ " 1 \ ! j

-и- ........................

5 этап: Анализ чистого оборотного капитала в соответст вии с МСФО |

Рисунок 2 — Этапы методики анализа МПЗ

Таблица 4 - Расчет влияния изменения затрат на материальные ресурсы

и материалоемкости на объем производства продукции в ОП МКЗ ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», за 2011-2012 годы3

Фактор Расчет уровня влияния Уровень влияния, тыс. руб.

алгоритм расчет

1. Изменение расхода материальных ресурсов Мгп / Мепп - Упп 534 457/1,176-418 771 -1,28

2. Изменение материалоемкости Утп-Мтп/ Л/еля 537 671 -534 457/1,176 2 733

Итого: Утп- Упп 537 671-418 771 118 900

В анализируемом периоде снижение затрат на материальные ресурсы способствовало сокращению объема производства на 1,28 тыс. руб. и снижению материалоемкости на 2 733 тыс. руб., что связано с достижением организации рационального и экономного расходования сырья и материалов. Уровень влияния всех факторов составил 118 900 тыс. руб. Фактор снижения материалоемкости зависит от деятельности самой организации, и поэтому при проведении анализа запасов этому фактору следует уделять особое внимание.

Таким образом, предлагаемая методика анализа материально-производственных запасов позволяет коммерческой организации увеличить

эффективность хозяйственной деятельности на основе выявления внутрипроизводственных резервов и разработки рекомендаций по их реализации. Основной резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности заложен в сокращении объемов неликвидных запасов.

В ходе исследования автором обобщены наиболее встречаемые ошибки и разработан классификатор типичных нарушений в бухгалтерском и налоговом учете материально-производственных запасов. Классификатор предусматривает систематизацию характерных нарушений в бухгалтерском финансовом и налоговом учете, охватывает перечень нормативно-правовой документации, которая была нарушена. В классификаторе представлены причины нарушений и возможные последствия выявленных нарушений, а также рекомендации по их устранению.

Факты хозяйственной жизни по учету товарно-материальных запасов следует относить к операциям с высоким уровнем риска (рис. 3). Чтобы по существу оценить уровень рассмотренных рисков, была проверена результативность системы внутреннего контроля бухгалтерского учета

материально-производственных запасов организации.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------ч

Причины повышенного риска хозяйственных операций )

но учету матерналыю-прон зподстпснных за пасов

Возможность умышленного списания запасов под несуществующие заказы и объемы ■* расходования сырья и материалов в целях увеличения себестоимости выпуска товарной продукции и снижения налога на прибыль и на имущество

+ Высокий риск хищения

Значительный объем операций и, следовательно, большое количество первичной учетной + документации, вследствие чего появляется возможность утери документов, утери

оправдательных документов, возникают риски несанкционированного списания товарно-материальных ценностей (неверное заполнение документов)

+ Искажение фактов расходования или продажи запасов вследствие технических ошибок при калькулировании и измерении совершаемых фактов хозяйственной жизни на стадии сбора и регистрации информации

Рисунок 3 - Причины риска хозяйственных операций по учету материально-производственных запасов

Анализ и изучение типичных ошибок позволит усовершенствовать и упростить процесс проведения аудиторской проверки.

В контексте перехода на международную практику учета и аудита автором разработан внутрифирменный стандарт «Методика аудита операций с

запасами», содержащий 7 разделов. В первом разделе «Общие положения» содержится описание нормативно-правовой базы, на основе которой разработан стандарт, определены его цели, состав и сущность. Во втором разделе «Основные понятия и определения, используемые в стандарте» приводятся определения, используемые аудитором при проверке операций с запасами. В третьем разделе отражены цель и задачи проверки. Цель аудита операций с запасами состоит в составлении обоснованного мнения о достоверности и полноте информации о материально-производственных запасах, отраженной в финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемого аудируемого лица, и пояснений к ней. В четвертом разделе рассматривается нормативная база и источники информации. В пятом разделе рекомендуется изложить методику оценки системы внутреннего контроля операций с запасами и формирование аудиторской выборки. В шестом разделе целесообразно изложить методику проверки операций с запасами в соответствии с планом и программой аудита. В седьмом разделе стандарта необходимо рассмотреть типичные нарушения запасов. В приложении к стандарту рекомендуется привести формы рабочих документов аудитора, рекомендуемых для применения в ходе аудиторской проверки операций с запасами. Рабочие документы систематизированы в следующем порядке: «План аудита учета операций с запасами»; «Программа аудита учета операций с запасами»; «Тестирование системы внутреннего контроля учета запасов»; «Анкета тестов проверки запасов»; «Структура запасов, включающая информацию о существенных отклонениях, выявленных в ходе проверки идентичности показателей синтетического и аналитического учета по счетам 10, 15, 20, 41 43»; «Обобщение выявленных ошибок по результатам проверки запасов».

Разработанный внутрифирменный стандарт способствует детализации профессионального поведения, поскольку его применение базируется на требованиях федеральных стандартов аудита, стандартов саморегулируемых организаций аудиторов, а также обобщенной во внутрифирменном стандарте практике контроля операций с запасами. Применение на практике внутрифирменного стандарта позволит повысить качество проверки операций с запасами, снизить аудиторский риск, обеспечить дополнительный контроль за работой ассистентов аудитора.

В заключении сформулированы основные результаты исследования и делается общий вывод, что разработанные и предложенные автором методики развития анализа и аудита в коммерческих организациях носят универсальный характер и могут использоваться коммерческими организациями. Разработанный внутрифирменный стандарт могут использовать в своей деятельности аудиторские фирмы при переходе на международную учетную практику.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Удалов, A.A. Методические подходы к формированию внутрифирменного стандарта «Методика аудита операций с запасами» / A.A. Удалов // Учет и статистика.-2013. -№ 3 (31). -0,94 п. л.

2. Удалов, A.A. Развитие стандартизации аудиторской деятельности / A.A. Удалов // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 17 (263). -Май. - 0,75 п. л.

3. Удалов, A.A. Совершенствование методики анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях / A.A. Удалов // Аудит и финансовый анализ. - 2013. -№ 2. - 0,9 п. л.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Удалов, A.A. Аналитическая информация управления запасами / A.A. Удалов // Инновационная стратегия управления бизнесом : учетно-аналитические базы, научно-образовательные методики и кадровый потенциал : науч. изд. Междунар. науч.-практ. конф. (Орел, 25 апреля 2013 г.) : сб. науч. статей / под общ. ред. д.э.н. Н.В. Парушиной. - Орел : Картуш, 2013. -0,44 п. л.

5. Удалов, A.A. Аудиторские процедуры проверки материально-производственных запасов / A.A. Удалов // Аграрная наука, творчество, рост : Материалы междунар. науч.-практич. конф., 8-14 февраля 2013 г. -Ставрополь : АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. - Т. 1. -Ч. 1.-0,22 п. л.

6. Удалов, A.A. Безвозмездная передача : основные проблемы и спорные вопросы / A.A. Удалов // Современные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики : материалы Всерос. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 24 апреля 2009 г. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. - 0,16 п. л.

7. Удалов, A.A. Взаимосвязь бухгалтерского учета, анализа и аудита / A.A. Удалов // Проблемы экономики в исследованиях студентов ЮФО : материалы регион, студенческой науч.-практич. конф. - пос. Персиановский, 2008.-0,13 п. л.

8. Удалов, A.A. Инвентаризация имущества организации и ее результаты / A.A. Удалов // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики в современных условиях : материалы науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008.-0,1 п. л.

9. Удалов, A.A. Инвентаризация как метод аудиторской проверки / A.A. Удалов // Актуальные вопросы инновационного развития экономических отношений : сб. статей второй заоч. междунар. науч.-практич. конф. Тольятти, 6 декабря 2012 г. / отв. ред. Г.Н. Гогина. - Самара : Самар. гуманит. акад., 2012 г.-0,35 п. л.

10. Удалов, A.A. Исследование сущности материально-производственных запасов и операций с ними как объекта аудита / A.A. Удалов // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : материалы III Всерос. науч.-практич. конф. ППС, студентов, аспирантов и молодых ученых, 27 ноября 2012 г. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,35 п. л.

11. Удалов, A.A. Исследование типичных ошибок при аудите МПЗ / A.A. Удалов // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа : сб. статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2013. -Вып. 11.-0,56 п. л.

12. Удалов, A.A. Методика анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях / J1.H. Усенко, A.A. Удалов // Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы : донская аграрная науч.-практич. конф. : междунар. сб. науч. тр. Секция «Экономические и правовые институты как факторы адаптации регионального АПК к новым условиям развития». - Зерноград, 2012. -0,5 п. л., в т. ч. 0,25 авт. п. л.

13. Удалов, A.A. Особенности проведения аудита финансовой отчетности, сформированной на основе GAAP / A.A. Удалов // Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России : материалы междунар. науч.-практич. конф., 7-10 февраля 2012. - п. Персиановский, 2012. - Т. 4. - 0,35 п. л.

14. Удалов, A.A. Перспективы развития стандартизации аудита / A.A. Удалов // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа : сб. статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. -Вып. 10.-0,38 п. л.

15. Удалов, A.A. Планирование аудиторской проверки материально-производственных запасов / A.A. Удалов // Долгосрочное социально-экономическое развитие России : цель, приоритеты, механизмы, инструментарий : материалы междунар. науч.-практич. конф. -п. Персиановский, 2012. - 0,3 п. л.

16. Удалов, A.A. Порядок представления и раскрытия информации в соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» / A.A. Удалов // Совершенствование

бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности : материалы междунар. науч.-практ. конф. в рамках Междунар. конгресса «Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации» (Екатеринбург, 18 октября 2012 г.) : в 3 ч. / [отв. за выпуск Н.С. Нечеухина, Т.Ф. Шитова]. -Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. эконом, ун-та, 2012. - Ч. 1. - 0,24 п. л.

17. Удалов, A.A. Применение принципов аудита в ходе проведения аудиторской проверки / A.A. Удалов // Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов : материалы междунар. науч.-практич. конф., поев. 75-летию Рост, обл., г. Ростов-на-Дону-Зерноград, сент.-окт. 2012 г. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ) ; ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии. -Ростов н/Д, 2012. - 0,5 п. л.

18. Удалов, A.A. Развитие методики анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях / A.A. Удалов // Теоретические и прикладные аспекты информационно-аналитического обеспечения инновационной экономики : науч. изд. Междунар. науч.-практич. конф. (Орел, 8 ноября 2012 г.) : сб. науч. ст. / под общ. ред. д.э.н. Н.В. Парушиной. - Орел.: Картуш, 2012. - 0,42 п. л.

19. Удалов, A.A. Теоретические аспекты учета МПЗ / A.A. Удалов // Вопросы экономики в исследованиях студентов юга России : материалы регион, студенческой науч.-практич. конф. - п. Персиановский, 2009. -0,2 п. л.

20. Удалов, A.A. Требования нормативных правовых актов к проведению аудита / Л.Н. Усенко, A.A. Удалов // Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов : материалы междунар. науч.-практич. конф., поев. 75-летию Рост, обл., г. Ростов-на-Дону-Зерноград, сент.-окт. 2012 г. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ) ; ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии. -Ростов н/Д, 2012. - 0,32 п. л., в т. ч. 0,16 авт. п. л.

21. Удалов, A.A. Управленческий анализ МПЗ / A.A. Удалов // Актуальные проблемы экономики в исследованиях студентов юга России : материалы регион, студенческой науч.-практич. конф. - п. Персиановский, 2010.-0,2 п. л.

22. Удалов, A.A. Этапы проведения аудиторской проверки / A.A. Удалов // Глобальный мир : антикризисные императивы, модернизация, институты : материалы Междунар. науч.-практич. конф. (Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2012 г.) : в 3 т. / под ред. А.Ю. Архипрва, Ю.М. Осипова, В.А. Алешина, В.Н. Овчинникова - М.: Вузовская книга, 2012. - Т. 3. - 0,32 п. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3341. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88