Организация внутреннего контроля процесса снабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесникова, Алла Петровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесникова, Алла Петровна
Введение.
Глава 1.Анализ организации внутреннего контроля и аудита коммерческой организации.
1.1.Цели и задачи внутреннего аудита как подсистемы внутреннего контроля коммерческой организации.
1.2.Взаимосвязь и различия задач внутреннего контроля и аудита коммерческой организации.
1.3. Основные направления развития и совершенствования организации внутреннего аудита коммерческой организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация внутреннего контроля процесса снабжения"
Актуальность темы исследования. Появление в России предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о собственной деятельности и деятельности своих партнеров в целях действенной защиты своих имущественных интересов. Именно наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. В этой связи в системе российского финансового контроля особую значимость приобрел независимый аудиторский контроль.
Аудиторская деятельность осуществляется в двух формах: внешней и внутренней. Внешний аудит заключается в установлении достоверности бухгалтерской отчетности коммерческих организаций и соответствия совершаемых ими хозяйственных операций действующему законодательству. Внутренний аудит ведется обычно создаваемыми внутри организации специальными органами контроля и структурными подразделениями и является частью системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта. Функции внутреннего контроля могут выполнять специальные службы или аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), а также привлекаемые сторонние организации и (или) внешние аудиторы.
В коммерческих организациях использование потенциальных возможностей внутреннего контроля до настоящего времени широкого распространения не получило. В подавляющем большинстве коммерческих организаций институтов внутреннего контроля либо нет, либо они функционируют недостаточно эффективно. Такое положение обусловлено отсутствием исследований (за редким исключением) о сущности и предназначении внутреннего контроля вообще и внутреннего аудита в частности; практических разработок о механизме его функционирования. В современной российской специальной литературе по аудиту вопросы теории и практики внутреннего контроля освещены недостаточно. Более полное использование потенциальных возможностей институтов внутреннего контроля будет способствовать существенному повышению эффективности управления деятельностью коммерческих организаций.
Объектом внутреннего контроля является не только учетно-финансовая информация, но и любая другая информация о финансово-хозяйственной деятельности. Службами внутреннего контроля прослеживаются все операции хозяйственной деятельности: в сфере производства, снабжения, транспортировки, сбыта, маркетинга, трудовых отношений и т.д. При этом внутренний аудит процесса снабжения, как подсистема внутреннего контроля, приобретает особое значение, поскольку действенное управление закупками и снабжением может существенно повлиять на успех большинства современных компаний.
Таким образом, в настоящее время создание методик внутреннего аудита всех основных циклов хозяйственной деятельности предприятия приобретает особую значимость, а одним из главных направлений внутреннего аудита становится внутренний аудит процесса снабжения коммерческой организации.
Актуальность разработки методики внутреннего аудита процесса снабжения для коммерческих организаций и ее практическая значимость обусловили выбор цели исследования и определили круг решаемых задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование теоретических и организационно-методических основ внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации и создание методик для их практического применения.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие научные и практические задачи:
- обосновать научно-методические положения организации внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации, как подсистемы внутреннего контроля организации;
- провести исследование взаимосвязи и различий задач внутреннего контроля и внешнего аудита;
- сформулировать принципы организации службы внутреннего контроля в коммерческой организации, ее задачи и функции;
- предложить рекомендации по организации структуры службы внутреннего аудита, составу ее специалистов, определению их прав и обязанностей;
- разработать и апробировать методику внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации;
- определить основные направления развития и совершенствования внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с процессом организации и проведения внутреннего контроля процесса снабжения коммерческих организаций. В качестве объекта исследования выбран процесс развития теории, организации, методологии и техники внутреннего контроля, как неотъемлемых составляющих финансового контроля деятельности экономических субъектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения, изложенные в работах В.Д. Андреева, Э.А. Аренса, Н.П. Барышникова, И.А. Бело-бжецкого, A.M. Богомолова, Н.А. Голощапова, Ю.А. Данилевского, А.К. Ма-кальской, В.И. Подольского, Д.К. Робертсона, А.Н. Романова, JI.B. Сотниковой, В.П. Суйца, JI.A. Сухаревой, А.Д. Шеремета, других отечественных и зарубежных авторов, а также на материалы периодических изданий по изучаемой проблематике.
Кроме того, диссертационная работа базируется на изучении и анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документах Правительства России, Минфина России, МНС России, Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, ряда министерств и ведомств.
Методологической основой проведенного исследования является системный подход и динамический метод, обеспечившие раскрытие сущности исходных положений, обобщение и критический анализ практики организации и осуществления внутреннего контроля.
В процессе исследования различных аспектов темы диссертации применялись такие методы научного познания, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, восхождение от явления к сущности, выявление причинно-следственных связей.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости исследования организации цикла приобретения материально-производственных запасов в качестве самостоятельного объекта внутреннего контроля; разработки методики проведения внутреннего контроля процесса снабжения; определения следующих сфер применения внутреннего контроля процесса снабжения: разработка процедур внутреннего контроля или создание структурного подразделения внутреннего контроля в форме отдельной службы в структуре предприятия или организация внутреннего контроля, а также осуществлении внутреннего аудита независимой аудиторской фирмой как сопутствующие аудиту услуги.
Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- обоснованы научно-методические положения организации и развития внутреннего контроля процесса снабжения в коммерческих организациях и выявлены особенности его организации с учетом специфики контролируемых операций;
- на основе анализа современного состояния внутреннего контроля процесса снабжения хозяйствующих субъектов предложены основные направления его совершенствования;
- разработана методика анализа процесса снабжения, позволяющая учесть особенности отражения операций по снабжению материально-производственными запасами (далее МПЗ) в бухгалтерском учете и отчетности;
- предложены рекомендации по организации структуры службы внутреннего аудита, составу ее специалистов, определению их прав и обязанностей, которые могут использоваться для организации службы внутреннего аудита на предприятиях и в организациях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании методических рекомендаций, позволяющих стандартизировать процедуры внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации и функции внутреннего аудита, как подсистемы внутреннего контроля. Применение таких рекомендаций позволит обеспечить должное качество работы служб внутреннего аудита.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности аудиторских фирм, которым поручена задача совершенствования и организации службы внутреннего аудита в коммерческих организациях, при создании внутрифирменных стандартов, а также работниками бухгалтерских служб при совершенствовании существующих систем.
Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут применяться в процессе подготовки и повышения квалификации аудиторов. Выводы и предложения, приведенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений России.
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты апробированы при организации структур внутреннего аудита в открытых акционерных обществах "Металлорукав", "Осколцемент", "Завод Автосвет". Внедрение методических рекомендаций по проведению внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности и оформление результатов подтверждено документально.
Поскольку создание службы внутреннего аудита на предприятии может быть поручено независимой аудиторской организации, оказывающей услуги по совершенствованию внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах, разработанные методические рекомендации по проведению внутреннего аудита процесса снабжения являются универсальными, они внедрены в практику работы аудиторских фирм ЗАО "АК "Канон плюс", ООО "Реноме-1", ООО "Якаудит" как внутренние стандарты оказания сопутствующих аудиту услуг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных и научно-методических работах общим объемом 2,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 173 страниц, включая 37 таблиц и 10 рисунков. В конце каждой главы кратко сформулированы основные выводы .
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Колесникова, Алла Петровна
Выводы и предложения:
1. Как показало проведенное исследование цикл приобретения материальных ценностей (процесс снабжения) в коммерческой организации требует организации эффективной системы внутреннего контроля по средствам создания специальной службы внутреннего аудита.
1. Состав и содержание предложенных процедур внутреннего контроля цикла приобретения материальных ценностей в наиболее полной степени может быть достаточен, оптимален и соответствовать необходимому количеству средств внутреннего контроля. При это должны соблюдаться следующие обязательные процедуры:
- оформлять заказы на приобретение только после того, как одобрен выбор поставщика;
- утверждать заказы прежде, чем их сделать;
- проверять наличие и оборудование мест для приема МПЗ (складские помещения);
- проверять правильность записей на счетах бухгалтерского учета;
- проводить сверки расчетов;
- проверять правильности осуществления документооборота ( регистрация сопроводительных документов МПЗ);
- проверять инвентаризации МПЗ в соответствии с установленным порядком ( наличие актов ежегодной инвентаризации);
- сравнивать плановые показатели с фактическими и выявлять причины расхождения.
2. В системе внутреннего контроля цикла приобретения материальных ценностей должны приниматься меры предупреждающие возникновение кредиторской задолженности, связанной с приобретением МПЗ. Кредиторская задолженность не должна отражаться до момента получения МПЗ. В целях предупреждения злоупотреблений в результате сговора необходимо разделить обязанности между лицами выполняющими заказ ТМПЗ, их закупку, получение, приемку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность темы исследования определена изменением экономических и организационных условий функционирования предприятий. Необходимость планирования, жесткого учета и контроля всех имеющихся на предприятии ресурсов наряду с пониманием того, что деятельность компании должна быть прозрачной обусловили требование о получении достоверной информации о состоянии дел в организации и деятельности контрагентов. Эта проблема требующей достаточно оперативного решения.
Однако на многих крупных предприятиях данная потребность не удовлетворяется, что негативно сказывается на общей эффективности управления.
Для обеспечения должностных лиц и заинтересованных пользователей достоверной информацией о состоянии производственной деятельности, издержках производства и т.д. организуются службы внутреннего аудита, которые являются составной частью системы внутреннего контроля на предприятии.
Своевременность разработки конкретных методик внутреннего аудита обусловлена отсутствием теоретических исследований проблем внутреннего контроля процесса снабжения.
До настоящего времени мы не располагаем достаточной научно практической базой по данному предмету исследования, теоретически не обобщены вопросы организации и не определены методические подходы к проведению внутреннего аудита процесса снабжения.
Внутренний контроль характерен для крупных и средних предприятий, у которых имеются экономические условия для создания подобных подразделений в структуре предприятия.
В то же время попытки разработать методики проведения внутреннего контроля различных производственных циклов самостоятельно заканчиваются незначительным экономическим эффектом.
В силу этого тема исследования является актуальной и востребованной практикой.
Практическая значимость методики внутреннего контроля определила круг решаемых задач: а именно:
- обосновать научно-методические положения организации внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации как подсистемы внутреннего контроля организации;
- провести исследование взаимосвязи и различия задач внутреннего контроля и внешнего аудита;
- сформулировать принципы организации службы внутреннего контроля в коммерческой организации, ее задачи и функции; определить основные направления развития и совершенствования внутреннего контроля коммерческой организации; разработать и апробировать методику внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации.
Исходя из трех основных циклов деятельности предприятия: снабжения, реализации, производство важно разработать методики внутреннего контроля всех разделов внутреннего контроля. В своей работе мы попытались разработать методику внутреннего контроля процесса снабжения.
Проверка процесса снабжения - достаточно трудоемкий процесс, который является одной из основных частей внутреннего контроля. Внутренним аудитом контролируются операции хозяйственной деятельности - в сфере производства, качества, транспортировки, сбыта, маркетинга и т.д. Эти процедуры гораздо объемнее и сложнее, чем процедура проверки соответствия бухгалтерских операций стандартам бухгалтерского учета. В задачи внутреннего аудита входит оценка адекватности организационной структуры предприятия, методов производства на предмет экономичности, эффективности и производительности, а также обеспечение контроля за соответствием хозяйственной деятельности организации действующему, в том числе и налоговому законодательству.
Функции внутреннего аудита могут выполнять специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), привлекаемые для целей внутреннего аудита сторонние организации и (или) внешние аудиторы. Исполнение этих функций службой внутреннего аудита производится для обеспечения интересов собственника, с целью оградить его от уплаты штрафных санкций за нарушение действующего законодательства.
Одним из перспективных направлений внутреннего контроля процесса снабжения материально-производственными запасами является использование эффективных систем внутреннего контроля. Экономический субъект должен применять следующие процедуры внутреннего контроля: а) арифметическую проверку правильности бухгалтерских записей; б) проведение сверок расчетов; в) проверку правильности осуществления документооборота и наличия разрешительных записей руководящего персонала; г) проведение в соответствии с установленным порядком периодических плановых и внезапных инвентаризаций кассовой наличности, бланков строгой отчетности, ценных бумаг и материально-производственных запасов на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию; д) использование для целей контроля информации из источников, расположенных вне данного экономического субъекта; е) осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к активам предприятия, к системе ведения документации и записей по бухгалтерским счетам; ж) исследование динамики хозяйственных показателей, сравнение плановых и сметных показателей с фактическими и выяснение причин существенных расхождений.
Особое внимание уделяется проверке постановки складского учета материальных ценностей, который должен осуществляться материально-ответственными лицами, принимающими непосредственное участие в хозяйственных операциях. Рекомендуемая последовательность процедур учета материально-производственных запасов следующая: сверка соответствующих итогов с остатками по главной книге; сверка детального перечня запасов с итогами по главной книге (по категориям МПЗ незначительного, среднего и высшего уровня рисков); проверка расчетов оценки запасов; составление теста расчета оценки запасов; просмотр перечня запасов на наличие подозрительных наименований; использование аналитических данных для тестирования расчетов оценки запасов; анализ исправительных проводок по учету запасов (по категориям запасов незначительного, среднего и высокого уровня рисков); выполнение аналитических процедур по каждому крупному типу запасов.
Проверка считается законченной, когда выявленные нарушения устранены, а финансово-экономическая деятельность проверяемого подразделения обеспечивает рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Проверку материально-производственных запасов целесообразно осуществлять в следующей последовательности. На начальном этапе проверяется наличие, хранение и соблюдение условий сохранности материально-производственных запасов у максимально возможного количества материально ответственных лиц. Основным методом контроля за сохранностью материальных ценностей является, прежде всего, инвентаризация, с помощью которой вскрывается большинство недостач и хищений.
На следующем этапе проверяются операции по снабжению и приобретению материально-производственных запасов. Источниками информации для проверки являются: договоры на поставку материально-производственных запасов; транспортные документы по движению МПЗ; расчетные документы на приобретение МПЗ от поставщиков; нормативные запасы МПЗ; первичные документы по оформлению движения МПЗ, в том числе журналы учета договоров поступающих грузов и выданных доверенностей, данные аналитического и синтетического учета по счетам 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонения в стоимости материалов", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"; другим счетам, связанным с отражением операций по движению материальных ценностей; статистическая и бухгалтерская отчетность.
Разработанная методика внутреннего контроля процесса снабжения представляет определенный порядок и последовательность действий внутреннего аудитора для получения необходимых доказательств. В данной методике предусмотрены следующие разделы: нормативное обеспечение, необходимое для проведения внутреннего контроля; предметная область проведения внутреннего контроля; методики внутреннего контроля.
Нормативное обеспечение можно разделить на внешнее нормативное обеспечение, которое включает в себя действующее законодательство, регулирующее ведение учета материально-производственных запасов, и внутреннее нормативное обеспечение (учетная политика, методические материалы и инструкции).
Состав и содержание предложенных процедур внутреннего контроля цикла приобретения материальных ценностей в наиболее полной степени соответствует необходимому количеству средств внутреннего контроля. При этом должны соблюдаться следующие обязательные условия: оформлять заказы на приобретение только после того, как одобрен выбор поставщика; утверждать заказы прежде, чем их сделать; проверять наличие и оборудование мест для приема МПЗ (складские помещения); проверять правильность записей на счетах бухгалтерского учета; проводить сверки расчетов; проверять правильность осуществления документооборота (регистрация сопроводительных документов МПЗ); проводить инвентаризацию МПЗ в соответствии с установленным порядком инвентаризации МПЗ (наличие актов ежегодной инвентаризации); ■ сравнивать плановые показатели с фактическими и выявлять причины расхождения.
В системе внутреннего контроля цикла приобретения материальных ценностей должны приниматься меры, предупреждающие возникновение кредиторской задолженности, связанной с приобретением МПЗ. Кредиторская задолженность не должна отражаться до момента получения материальных ценностей. В целях предупреждения злоупотреблений в результате сговора необходимо разделить обязанности между лицами выполняющими: заказ материально-производственных запасов, их закупку, получение, приемку.
В результате проведенного исследования был дан анализ современного состояния внутреннего контроля процесса снабжения, определены цели и задачи внутреннего аудита как подсистемы внутреннего контроля коммерческой организации, проведены исследования взаимосвязи и различия задач внутреннего контроля и внешнего аудита, формулированы принципы организации службы внутреннего контроля, разработаны методики проверки внутреннего контроля процесса снабжения, определены основные направления развития и совершенствования внутреннего контроля.
Таким образом можно сделать вывод, что:
- организация цикла приобретения материально-производственных запасов требует организации внутреннего контроля и как частного случая внутреннего аудита;
- проведение внутреннего аудита может быть поручена независимой аудиторской фирме в качестве оказания сопутствующих аудиту услуг;
- служба внутреннего аудита может быть сформирована в виде отдельной службы или отдельного аудитора, состоящего в штате; численность отдела внутреннего аудита не может быть менее трех человек исходя из трех основных циклов деятельности предприятия; при должной организации внутреннего аудита на предприятии сокращается объем и содержание внешнего аудита проводимого в предусмотренного законодательством случаях; служба внутреннего аудита будет функционировать более эффективно, на наш взгляд, если она будет подчиняться исполнительному органу управления; предложенные нами процедуры внутреннего аудита цикла приобретения материально-производственных запасав на наш взгляд достаточны, оптимальны и соответствуют необходимому количеству средств внутреннего контроля; все необходимые направления контроля процесса снабжения в работе были обоснованы.
Поскольку разработанные методики внутреннего аудита процесса снабжения были внедрены в практику работы акционерных обществ и аудиторских организаций как методики оказания сопутствующих аудиту услуг, считаем, что поставленная перед нами задача была решена.

Автореферат диссертации по теме "Организация внутреннего контроля процесса снабжения"
На правах рукописи
Колесникова Алла Петровна
ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА СНАБЖЕНИЯ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте на кафедре "Аудит".
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Сотникова Людмила Викторовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Дешин Валерий Евгеньевич кандидат экономических наук, доцент Корнева Галина Викторовна
Ведущая организация - Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ)
Защита состоится . .......2003 г. в/^.час^мин. в аудито-
риина заседании диссертационного совета К 212.040.03 при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г.Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Автореферат разослан _2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор А.И. Пилипенко
2<=>о?-А
IО О 1 .Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Появление в России предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о собственной деятельности и деятельности своих партнеров в целях действенной защиты своих имущественных интересов. Именно наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. В этой связи в системе российского финансового контроля особую значимость приобрел независимый аудиторский контроль.
Аудиторская деятельность осуществляется в двух формах: внешней и внутренней. Внешний аудит заключается в установлении достоверности бухгалтерской отчетности коммерческих организаций и соответствия совершаемых ими хозяйственных операций действующему законодательству. Внутренний аудит ведется обычно создаваемыми внутри организации специальными органами контроля и структурными подразделениями и является частью системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта. Функции внутреннего контроля могут выполнять специальные службы или аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), а также привлекаемые сторонние организации и (или) внешние аудиторы.
В коммерческих организациях использование потенциальных возможностей внутреннего контроля до настоящего времени широкого распространения не получило. В подавляющем большинстве коммерческих организаций институтов внутреннего контроля либо нет, либо они функционируют недостаточно эффективно. Такое положение обусловлено отсутствием исследований (за редким исключением) о сущности и предназначении внутреннего контроля вообще и внутреннего аудита в частности; практических разработок о механизме его функционирования. В современной российской специальной литературе по аудиту вопросы теории и практики вну^еннего_ контроля ос-
| ¡-' -С. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека С.Петер6уРг уц
ОЭ
вещены недостаточно. Более полное использование потенциальных возможностей институтов внутреннего контроля будет способствовать существенному повышению эффективности управления деятельностью коммерческих организаций.
Объектом внутреннего контроля является не только учетно-финансовая информация, но и любая другая информация о финансово-хозяйственной деятельности. Службами внутреннего контроля прослеживаются все операции хозяйственной деятельности: в сфере производства, снабжения, транспортировки, сбыта, маркетинга, трудовых отношений и т.д. При этом внутренний аудит процесса снабжения, как подсистема внутреннего контроля, приобретает особое значение, поскольку действенное управление закупками и снабжением может существенно повлиять на успех большинства современных компаний.
Таким образом, в настоящее время создание методик внутреннего аудита всех основных циклов хозяйственной деятельности предприятия приобретает особую значимость, а одним из главных направлений внутреннего аудита становится внутренний аудит процесса снабжения коммерческой организации.
Актуальность разработки методики внутреннего аудита процесса снабжения для коммерческих организаций и ее практическая значимость обусловили выбор цели исследования и определили круг решаемых задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование теоретических и организационно-методических основ внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации и создание методик для их практического применения.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие научные и практические задачи:
- обосновать научно-методические положения организации внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации, как подсистемы внут-
реннего контроля организации;
- провести исследование взаимосвязи и различий задач внутреннего контроля и внешнего аудита;
- сформулировать принципы организации службы внутреннего контроля в коммерческой организации, ее задачи и функции;
- предложить рекомендации по организации структуры службы внутреннего аудита, составу ее специалистов, определению их прав и обязанностей;
- разработать и апробировать методику внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации;
- определить основные направления развития и совершенствования внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с процессом организации и проведения внутреннего контроля процесса снабжения коммерческих организаций. В качестве объекта исследования выбран процесс развития теории, организации, методологии и техники внутреннего контроля, как неотъемлемых составляющих финансового контроля деятельности экономических субъектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения, изложенные в работах В.Д. Андреева, ЭЛ. Аренса, Н.П. Барышникова, И.А. Белобжецкого, А.М. Богомолова, H.A. Голощапова, Ю.А. Данилевского, А.К. Макальской, В.И. Подольского, Д.К. Робертсона, А.Н. Романова, JI.B. Сотни-ковой, В.П. Суйца, JI.A. Сухаревой, А.Д. Шеремета, других отечественных и зарубежных авторов, а также на материалы периодических изданий по изучаемой проблематике.
Кроме того, диссертационная работа базируется на изучении и анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документах
Правительства России, Минфина России, МНС России, Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, ряда министерств и ведомств.
Методологической основой проведенного исследования является системный подход и динамический метод, обеспечившие раскрытие сущности исходных положений, обобщение и критический анализ практики организации и осуществления внутреннего контроля.
В процессе исследования различных аспектов темы диссертации применялись такие методы научного познания, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, восхождение от явления к сущности, выявление причинно-следственных связей.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости исследования организации цикла приобретения материально-производственных запасов в качестве самостоятельного объекта внутреннего контроля; разработки методики проведения внутреннего контроля процесса снабжения; определения следующих сфер применения внутреннего контроля процесса снабжения: разработка процедур внутреннего контроля или создание структурного подразделения внутреннего контроля в форме отдельной службы в структуре предприятия или организация внутреннего контроля, а также осуществлении внутреннего аудита независимой аудиторской фирмой как сопутствующие аудиту услуги.
Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- обоснованы научно-методические положения организации и развития внутреннего контроля процесса снабжения в коммерческих организациях и выявлены особенности его организации с учетом специфики контролируемых операций;
- на основе анализа современного состояния внутреннего контроля процесса снабжения хозяйствующих субъектов предложены основные направления его совершенствования;
- разработана методика анализа процесса снабжения, позволяющая учесть особенности отражения операций по снабжению материально-производственными запасами (далее МПЗ) в бухгалтерском учете и отчетности;
- предложены рекомендации по организации структуры службы внутреннего аудита, составу ее специалистов, определению их прав и обязанностей, которые могут использоваться для организации службы внутреннего аудита на предприятиях и в организациях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании методических рекомендаций, позволяющих стандартизировать процедуры внутреннего аудита процесса снабжения коммерческой организации и функции внутреннего аудита, как подсистемы внутреннего контроля. Применение таких рекомендаций позволит обеспечить должное качество работы служб внутреннего аудита.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности аудиторских фирм, которым поручена задача совершенствования и организации службы внутреннего аудита в коммерческих организациях, при создании внутрифирменных стандартов, а также работниками бухгалтерских служб при совершенствовании существующих систем.
Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут применяться в процессе подготовки и повышения квалификации аудиторов. Выводы и предложения, приведенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений России.
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты апробированы при организации структур внутреннего аудита в открытых акционерных обществах "Металлорукав", "Осколцемент", "Завод Автосвет". Внедрение методических рекомендаций по проведению внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности и оформление результатов подтверждено документально.
Поскольку создание службы внутреннего аудита на предприятии может быть поручено независимой аудиторской организации, оказывающей услуги по совершенствованию внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах, разработанные методические рекомендации по проведению внутреннего аудита процесса снабжения являются универсальными, они внедрены в практику работы аудиторских фирм ЗАО "АК "Канон плюс", ООО "Реноме-1", ООО "Якаудит" как внутренние стандарты оказания сопутствующих аудиту услуг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных и научно-методических работах общим объемом 2,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 186 страниц, включая 37 таблиц и 10 рисунков. В конце каждой главы кратко сформулированы основные выводы .
2. Основное содержание и результаты исследования
В первой главе "Анализ организации внутреннего контроля и аудита коммерческой организации" проведен анализ становления и развития внутреннего контроля, составной частью которого является внутренний аудит, в системе финансового контроля России, обоснованы признаки интеграции задач государственного финансового контроля (ревизии) и аудита, исследованы сущность и предназначение внутреннего контроля в современных условиях и определены пути его совершенствования.
Внутренний аудит представляет собой важную функцию управления, которая охватывает учет, финансовый анализ и контроль, сравнивает и оценивает фактически достигнутый результат с поставленными целями и задачами предприятия. В процессе внутреннего аудита систематически контролируется деятельность всех объектов управления, выявляются причины отклонений, отступлений от целей, поставленных перед конкретным объектом, и в определенном порядке принимаются решения по их устранению.
Цель организации внутреннего аудита - создание системы внутреннего контроля для обеспечения должностных лиц и специалистов предприятия достоверной информацией о состоянии производственной деятельности, издержках производства и калькулировании себестоимости продукции; повышения ответственности должностных лиц, участвующих в процессе управления, за целесообразность произведенных ранее расходов или сложившихся затрат.
Особое внимание уделено взаимосвязи и различиям в решении задач внутреннего контроля (включающего внутренний аудит) и внешнего аудита коммерческой организации.
Сопоставление содержания деятельности внутреннего и внешнего аудита по приемам и методам контроля представлено в табл. 1.
Таблица 1
Направление деятельности Внутренний аудит - составная часть внутреннего контроля Внешний аудит
Бухгалтерский учет и финансовая отчетность Обеспечение достоверности бухгалтерского учета, бухгалтерской я финансовой отчетности Установление достоверности финансовой и бухгалтерской отчетности
Осуществление хозяйственных операций Обеспечение соответствия хозяйственных и финансовых операций действующему законодательству Установление соответствия совершенных хозяйственных и финансовых операций действующему законодательству
Консультации Предоставление рекомендаций по запросам и собственной инициативе, контроль исполнения Предоставление рекомендаций только по запросам экономического субъекта
Исполнение функций экономического субъекта Обеспечение готовности экономического субъекта к внешней аудиторской проверке; представление интереоов предприятия во всех процедурах защиты имущественных прав Ведение учета и расчетов; залита интересов клиента в налоговых органах
Отмечено, что по содержанию и методам проведения внутренний аудит имеет много общего с внешним аудитом и в значительной мере является информационной базой для последнего. При должной организации внутрен-
него контроля на предприятии существенно сокращается объем и содержание внешнего аудита, проводимого в предусмотренном законодательством порядке.
Однако нельзя считать, что ответственность внешнего аудитора за выражаемое им мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности будет уменьшена или разделена с внутренним аудитором. Внутренний аудитор осуществляет проверку систем контроля с целью выработки политики организации, не противоречащей нормам законодательства; контролирует выполнение программных задач и достижение целей, определяемых стратегией организации; оценивает операции, проводимые компанией с точки зрения их эффективности.
Таким образом, система внутреннего контроля позволяет руководству удостовериться, что деятельность предприятия соответствует принятой политике, инструкциям и другим внутренним директивно-нормативным документам, а также требованиям действующего законодательства.
Основной целью производителя является выпуск и сбыт продукции,
проведение работ или оказание услуг с наиболее высокой рентабельностью. Процесс производства состоит из следующих частей: снабжение, производство, маркетинг, инвестиции, финансирование и кадровая политика1. Снабжение представляет собой первую фазу движения исходных факторов производства на предприятии и приобретает, особое значение: сбои в снабжении препятствуют осуществлению запланированного производственного процесса. Задачи снабжения заключаются в том, чтобы гарантировать возможность получения ресурсов, необходимых для процесса производства, обеспечить их доставку на территорию предприятия, подготовить для использования. Поскольку эффективное управление закупками и снабжением может существенно повлиять на успех большинства современных предприятий, организация внутреннего аудита процесса снабжения является одной
1 Экономии предпрщпия. Учебник для ауэов под рсд Ф К. Бса, Э. Дихтла, А Швайтаера. - М.: Инфа - М, 2001 г.
и
из важнейших функций, выполняемой службой внутреннего аудита крупных и средних предприятий2.
Проверка процесса снабжения - достаточно трудоемкий процесс, который является одной из основных частей внутреннего контроля. Внутренним аудитом контролируются операции хозяйственной деятельности - в сфере производства, качества, транспортировки, сбыта, маркетинга и т.д. Эти процедуры гораздо объемнее и сложнее, чем процедура проверки соответствия бухгалтерских операций стандартам бухгалтерского учета. В задачи внутреннего аудита входит оценка адекватности организационной структуры предприятия, методов производства на предмет экономичности, эффективности и производительности, а также обеспечение контроля за соответствием хозяйственной деятельности организации действующему, в том числе и налоговому законодательству.
Функции внутреннего аудита могут выполнять специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), привлекаемые для целей внутреннего аудита сторонние организации и (или) внешние аудиторы. Исполнение этих функций службой внутреннего аудита производится для обеспечения интересов собственника, с целью оградить его от уплаты штрафных санкций за нарушение действующего законодательства.
Проведенное исследование цикла приобретения материально-производственных запасов позволяет сделать вывод, что процесс снабжения (один из трех основных циклов деятельности любого предприятия) требует организации внутреннего контроля.
Вторая глава "Методические аспекты системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта" посвящена решению малоисследованных аспектов, возникающих при образовании и функционировании служб внутреннего аудита в коммерческих структурах различных организационно-правовых
3 Кепли, Джок. Закути - с выгодой Пер с англ. / Джон Колли, Под рад. А.Н. Романова, ОЛ. Кантор. - №. Финансы и спаталика, 1992г.
форм. В процессе исследования проанализированы особенности формирования контрольной среды и организации средств контроля; определены предметная область и процедуры (элементы методики) внутреннего контроля процесса снабжения; обоснованы различные варианты организации внутреннего контроля процесса снабжения материально-производственными запасами.
Существуют различные точки зрения о том, что служба внутреннего аудита может быть самостоятельной структурой с подчинением исполнительному органу организации, может быть разделена на две составляющие с подчинением контрольно-ревизионного аппарата главному бухгалтеру, а экс-пертно-аналитического, например, генеральному или заместителю генерального директора по экономическим вопросам. Возможен вариант полного подчинения службы главному бухгалтеру с одновременным обособлением ее в структуре бухгалтерской службы. В целях экономии средств можно ввести должности экспертов при директорате или в структуре бухгалтерии. В их обязанности должна входить организация и совершенствование системы анализа и контроля с исполнением конкретных задач соответствующими функциональными службами, а также обобщение полученных данных в бухгалтерии. При нецелесообразности организации такой службы по другим причинам, возможно возложение обязанностей контрольно-ревизионного органа на главного бухгалтера.
Наиболее эффективным вариантом организации внутреннего аудита, на наш взгляд, является прямое подчинение внутренней аудиторской службы исполнительному органу управления - генеральному директору, а в случае, если исполнительный орган является коллегиальным, председателю правления или одному из членов правления. Деятельность службы внутреннего аудита должна быть строго регламентирована для обеспечения эффективности работы и сохранности конфиденциальной информации.
Система внутреннего контроля включает среду контроля, средства контроля и систему бухгалтерского учета. Среда контроля характеризует общее отношение, осведомленность и практические действия, мероприятия и процедуры руководства и (или) собственников экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля на данном экономическом субъекте. Основные элементы систем внутреннего контроля представлены на рис.1.
Рис. 1. Элементы системы внутреннего контроля
Средства контроля - это методы и процедуры контроля, то есть определенная последовательность действий аудитора, направленных на выявление существенных искажений на конкретном этапе проведения внутреннего контроля. Состав процедур внутреннего контроля представлен на рисунке 2.
Рис.2. Состав процедур внутреннего контроля.
Эффективная система бухгалтерского учета обеспечивает полноту, реальность, своевременность отражения хозяйственных операций, их правильную оценку, классификацию и обобщение. Ознакомление с системой бухгалтерского учета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта:
а) учетная политика и основные принципы ведения бухгалтерского
учета;
б) организационная структура подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской отчетности;
в) распределение обязанностей и полномочий между работниками, принимающими участие в ведении учета и подготовки отчетности;
г) организация подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции;
д) порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формы и методы обобщения данных таких регистров;
е) порядок подготовки периодической бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета;
ж) роль и место средств вычислительной техники в ведении учета и подготовке отчетности;
з) критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок;
и) средства контроля, предусмотренные в отдельных областях системы
учета.
В ходе проверки внутренний аудитор обязан разобраться в системе бухгалтерского учета и получить достаточную убежденность в том, что она достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта. Изучение и оценка системы бухгалтерского учета должны в обязательном порядке документироваться. При этом рекомендуется использовать: специально разработанные тестовые процедуры; перечни типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии; специальные бланки и проверочные листы; блок - схемы и графики; перечни замечаний, протоколы или акта.
Одним из перспективных направлений внутреннего контроля процесса снабжения материально-производственными запасами является использование эффективных систем внутреннего контроля. Экономический субъект должен применять следующие процедуры внутреннего контроля:
а) арифметическую проверку правильности бухгалтерских записей;
б) проведение сверок расчетов;
в) проверку правильности осуществления документооборота и наличия разрешительных записей руководящего персонала;
г) проведение в соответствии с установленным порядком периодических плановых и внезапных инвентаризаций кассовой наличности, бланков строгой отчетности, ценных бумаг и материально-производственных запасов на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию;
д) использование для целей контроля информации из источников, расположенных вне данного экономического субъекта;
е) осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к активам предприятия, к системе ведения документации и записей по бухгалтерским счетам;
ж) исследование динамики хозяйственных показателей, сравнение плановых и сметных показателей с фактическими и выяснение причин существенных расхождений.
Особое внимание уделяется проверке постановки складского учета материальных ценностей, который должен осуществляться материально-ответственными лицами, принимающими непосредственное участие в хозяйственных операциях. Рекомендуемая последовательность процедур учета материально-производственных запасов следующая:
сверка соответствующих итогов с остатками по главной книге; сверка детального перечня запасов с итогами по главной книге (по категориям МПЗ незначительного, среднего и высшего уровня рисков);
проверка расчетов оценки запасов; составление теста расчета оценки запасов; просмотр перечня запасов на наличие подозрительных наименований;
использование аналитических данных для тестирования расчетов оценки запасов;
анализ исправительных проводок по учету запасов (по категориям запасов незначительного, среднего и высокого уровня рисков);
выполнение аналитических процедур по каждому крупному типу запасов.
Проверка считается законченной, когда выявленные нарушения устранены, а финансово-экономическая деятельность проверяемого подразделе-
ния обеспечивает рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Численность и структуру службы внутреннего аудита определяет непосредственно руководитель предприятия. Исходя из трех основных циклов деятельности предприятия (снабжение, производство и реализация) численность отдела внутреннего аудита, на наш взгляд, не может быть менее трех человек.
Таким образом, для того чтобы служба внутреннего аудита была эффективной необходимо обеспечить ее максимальную независимость - она должна быть самостоятельной структурой и подчиняться непосредственно руководителю предприятия. Служба внутреннего аудита разрабатывает свое внутрифирменное право, которое как обязательный элемент должно включать методические руководства по проведению проверок; одной их важных задач службы внутреннего аудита является контроль за эффективной системой бухгалтерского учета, которая позволяет обеспечивать полноту, реальность, своевременность отражения хозяйственных операция, их правильную оценку, классификацию и обобщение.
В третьей главе "Организация внутреннего контроля процесса снабжения хозяйствующего субъекта" обоснована последовательность действий при проведении внутреннего контроля процесса снабжения коммерческой организации, сформулированы задачи и определен объект контроля, предложены методические рекомендации по его проведению.
Внутренний контроль приобретения материальных ценностей - один из наиболее ответственных участков контрольной работы. Процесс начинается с определения потребности предприятия в материально-производственных запасах. Срочные заказы ведут к удорожанию материально-производственных запасов и не могут быть оправданы. Потребность в них возникает из-за ошибок в определении уровня запасов, неэффективного планирования произвол-
ством, неспособности отдела снабжения доставить МПЗ пользователю к нужному времени.
При постановке (организации) внутреннего контроля на предприятии отделу внутреннего аудита следует обратить внимание на решение следующих задач: проверка выполнения плана материально-технического обеспечения; соблюдение утвержденного предприятием норматива предельного уровня материально-производственных запасов на рубль обмена реализации товаров, работ и услуг.
Проверку материально-производственных запасов целесообразно осуществлять в следующей последовательности. На начальном этапе проверяется наличие, хранение и соблюдение условий сохранности материально-производственных запасов у максимально возможного количества материально ответственных лиц. Основным методом контроля за сохранностью материальных ценностей является, прежде всего, инвентаризация, с помощью которой вскрывается большинство недостач и хищений (см. рис.3).
В процессе инвентаризации, которая проводится ежегодно в соответствии со сроками, установленными внутренними нормативными документами, проверяется организация и состояние складского хозяйства; организация охраны складов; наличие приказов о назначении материально-ответственных лиц; договоров с материально-ответственными лицами и т.д.
На следующем этапе проверяются операции по снабжению и приобретению материально-производственных запасов (см. рис.4). Источниками информации дня проверки являются: договоры на поставку материально-производственных запасов; транспортные документы по движению МПЗ; расчетные документы на приобретение МПЗ от поставщиков; нормативные запасы МПЗ; первичные документы по оформлению движения
Рис. 3. Система обработки данных инвентаризации
Рис.4. Блок-схема обработки операций по движению материально-производственных запасов.
МПЗ, в том числе журналы учета договоров поступающих грузов и выданных доверенностей, данные аналитического и синтетического учета по счетам 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонения в стоимости материалов", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"; другим счетам, связанным с отражением операций по движению материальных ценностей; статистическая и бухгалтерская отчетность.
Предприятия систематически ведут расчеты с поставщиками, подрядчиками, заказчиками, подотчетными лицами, бюджетом, прочими кредиторами, по претензиям и возмещению ущерба. От своевременности и правильности проведения расчетных и кредитных операций зависит приобретение и реализации материалов, товаров и пр., рациональное использование и ускорение оборачиваемости собственных оборотных и заемных средств, мобильность денежных ресурсов и направление их на покрытие производственных и других необходимых затрат.
Расчеты организации с кредиторами достаточно хорошо изучены и освещены в отечественной экономической литературе и специальных изданиях. Однако эти работы при всех их достоинствах не в состоянии охватить многообразие изменений, постоянно происходящих в экономике. Значительное количество участников расчетных отношений и форм расчетов между ними создает предпосылки для нарушений и злоупотреблений при осуществлении расчетных операций. В связи с этим требуется постоянный контроль за их проведением и отражением в учете. Основными задачами проверки погашения кредиторской задолженности являются: определение расчетной дисциплины, установление достоверности и реальности кредиторской задолженности, своевременность и правильность платежей в бюджет.
При проведении внутреннего контроля следует проверить: правильность и своевременность расчетов с поставщиками материально-производственных запасов; расчеты с подотчетными лицами; сроки и причины возникновения задолженности по расчетам с поставщиками, разными
кредиторами, а также по внутрихозяйственным расчетам; достоверность, реальность и своевременность погашения задолженности; правильность и законность списания сумм кредиторской задолженности; своевременность проведения инвентаризации расчетов с поставщиками и прочими кредиторами, тождественность данных синтетического и аналитического учета по этим расчетам; своевременность списания кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности.
Как показало проведенное исследование, цикл приобретения материальных ценностей (процесс снабжения) в коммерческой организации требует организации эффективной системы внутреннего контроля посредством создания специальной службы внутреннего контроля.
Разработанная методика внутреннего контроля процесса снабжения представляет определенный порядок и последовательность действий внутреннего аудитора для получения необходимых доказательств. В данной методике предусмотрены следующие разделы: нормативное обеспечение, необходимое для проведения внутреннего контроля; предметная область проведения внутреннего контроля; методики внутреннего контроля.
Нормативное обеспечение можно разделить на внешнее нормативное обеспечение, которое включает в себя действующее законодательство, регулирующее ведение учета материально-производственных запасов, и внутреннее нормативное обеспечение (учетная политика, методические материалы и инструкции).
Состав и содержание предложенных процедур внутреннего контроля цикла приобретения материальных ценностей в наиболее полной степени соответствует необходимому количеству средств внутреннего контроля. При этом должны соблюдаться следующие обязательные условия:
■ оформлять заказы на приобретение только после того, как одобрен выбор поставщика;
■ утверждать заказы прежде, чем их сделать;
■ проверять наличие и оборудование мест для приема МПЗ (складские помещения);
■ проверять правильность записей на счетах бухгалтерского учета;
■ проводить сверки расчетов;
■ проверять правильность осуществления документооборота (регистрация сопроводительных документов МПЗ);
■ проводить инвентаризацию МПЗ в соответствии с установленным порядком инвентаризации МПЗ (наличие актов ежегодной инвентаризации);
■ сравнивать плановые показатели с фактическими и выявлять причины расхождения.
В системе внутреннего контроля цикла приобретения материальных ценностей должны приниматься меры, предупреждающие возникновение кредиторской задолженности, связанной с приобретением МПЗ. Кредиторская задолженность не должна отражаться до момента получения материальных ценностей. В целях предупреждения злоупотреблений в результате сговора необходимо разделить обязанности между лицами выполняющими: заказ материально-производственных запасов, их закупку, получение, приемку.
Необходимость планирования, жесткого учета и контроля всех имеющихся на предприятии ресурсов наряду с пониманием того, что деятельность компании должна быть прозрачной, обусловили требование получения достоверной информации о состоянии дел в организации и деятельности контрагентов. Эта проблема является насущной и требующей достаточно оперативного решения. Однако на многих крупных предприятиях эта потребность не удовлетворяется, что негативно сказывается на общей эффективности управления. Попытки разработать методику проведения внутреннего контроля различных производственных циклов самостоятельно заканчиваются незначительным экономическим эффектом и тем самым подтверждают необходимость данной методики внутреннего контроля.
Проведение исследований в данной области позволяет сделать вывод, что до настоящего времени мы не располагаем достаточной научной и практической базой по этому предмету исследования, теоретически не обобщены вопросы организации и не определены методические подходы к проведению внутреннего контроля процесса снабжения.
Исходя из трех основных циклов деятельности предприятия (снабжения, производства, реализации) важно разработать методики внутреннего контроля всех разделов внутреннего контроля. В работе приведена разработанная методика внутреннего контроля процесса снабжения. Предложенные процедуры внутреннего контроля цикла приобретения материально-производственных запасов, на наш взгляд, достаточны, оптимальны и соответствуют необходимому количеству средств внутреннего контроля. Все необходимые направления контроля процесса снабжения были обоснованы в диссертации.
В заключении диссертации обобщены наиболее важные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах автора:
1. Колесникова А.П. Проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей отделом внутреннего аудита//Гроссбух, 2001. № 10. -1 п.л.
2. Колесникова А.П. Внутренний аудит расчетов с подотчетными лицами при приобретении ими товарно-материальных ценностей//Гроссбух, 2001. №7,- 0,2 п.л.
3. Колесникова А.П. Внутренний аудит порядка выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей//Гроссбух, 2001. № 8. - 0,3 п.л.
4. Колесникова А.П. Методика внутреннего аудита цикла приобретения материальных ценностей//Бухучет в торговле, 2002. №12.-1 п.л.
5. Колесникова А.П. Методика внутреннего аудита. Материалы научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института 28-29 ноября 2002 г. "Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита". 4.11/Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: Современная экономика и право, 2003,- 0,1 п.л.
ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.
Подписано в печать 21.05.2003. Формат 60*90 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 228.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995
Р1 О О 79
2.СОЗ
+
I