Развитие методики бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игонина, Татьяна Викторовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Игонина, Татьяна Викторовна, Нижний Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского"

ИГОНИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201450829

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент,

ДРУЖИЛОВСКАЯ ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

Нижний Новгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ...........................................................................14

1.1. Определение, виды, классификация и оценка обязательств организации как объекта бухгалтерского учета.....................................14

1.2. Эволюция формирования требований к учету обязательств в ходе исторического развития бухгалтерского учета......................................28

1.3. Современные проблемы бухгалтерского учета обязательств...............42

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ СТАНДАРТОВ.............................................................................57

2.1. Методические основы бухгалтерского учета обязательств

перед персоналом по оплате труда....................................................57

2.2. Методика бухгалтерского учета налоговых обязательств...................75

2.3. Методические основы бухгалтерского учета оценочных, условных и

финансовых обязательств................................................................90

ГЛАВА 3. РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ УЧЕТА В РОССИЙСКИХ БУХГАЛТЕРСКИХ СТАНДАРТАХ...............106

3.1. Бухгалтерский учет обязательств в практике российских организаций...............................................................................106

3.2. Влияние отличий методики учета обязательств

на показатели деятельности организаций.............................................122

3.3. Направления совершенствования учета обязательств в системе

российских бухгалтерских стандартов...............................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................170

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно требованиям к представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности важнейшей информацией, характеризующей финансовое положение организации, является информация о ее обязательствах перед другими юридическими и физическими лицами. Вместе с тем, несмотря на многолетние реформирование бухгалтерского учета в России в методике и организации важнейших объектов бухгалтерского учета - обязательств коммерческих организаций сохраняются существенные проблемы. До настоящего времени в системе отечественных бухгалтерских стандартов отсутствует единое терминологическое пространство в области вопросов учета обязательств, ни в одном бухгалтерском стандарте не представлено определение понятия «обязательства организации», нет четкого разграничения категорий «обязательство», «дебиторская задолженность», «кредиторская задолженность», нет единой классификации различных видов обязательств. Это свидетельствует о необходимости разработки единых концептуальных основ бухгалтерского учета обязательств организаций в рамках общей теории бухгалтерского учета.

Сохраняются проблемы в методике учета конкретных видов обязательств: правилах их признания, методике оценки и учета, требованиях к отражению в отчетности. Исследования показали, что на сегодняшний день в системе российских нормативных документов по бухгалтерскому учету отсутствуют стандарты, посвященные вопросам учета таких значимых видов обязательств, как обязательства по оплате труда и финансовые обязательства. В результате важнейшие вопросы признания, оценки, отражения на счетах бухгалтерского учета и представления в отчетности таких обязательств остаются неурегулированными. Несмотря на наличие отечественных стандартов по учету налоговых, оценочных и условных обязательств, в ряде вопросов признания, первоначальной и последующей оценки таких обязательств

сохраняется дискуссионность. Это указывает на необходимость дальнейших

3

исследований и разработок в области методики учета различных видов обязательств.

Более того, остаются нерешенными проблемы сопоставимости регла-ментаций по бухгалтерскому учету обязательств организаций в системах российских и международных стандартов, а также вопросы о необходимой на современном этапе степени приближения правил бухгалтерского учета и отражения в отчетности обязательств организации к требованиям МСФО. Вместе с тем, адаптация к требованиям МСФО является важнейшим направлением дальнейшего реформирования отечественного бухгалтерского учета. Эта адаптация невозможна без решения вопросов сближения требований к учету всех бухгалтерских объектов, а значит и обязательств как одного из важнейших таких объектов. Это обусловливает необходимость разработки новых подходов к сближению регламентаций по учету обязательств в системах РСБУ и МСФО.

Важно отметить, что отсутствует целостная концепция развития бухгалтерского учета обязательств организаций в системе РСБУ. Остаются дискуссионными вопросы совершенствования российских стандартов с целью включения в них регламентаций по учету тех или иных видов обязательств. Сохраняется немало проблем в вопросах разработки направлений дальнейшего реформирования бухгалтерского учета обязательств организаций в России, а также в реализации новых подходов к учету обязательств в практической деятельности организаций. Это указывает на необходимость разработки предложений по решению данных вопросов.

Наличие перечисленных проблем указывает на необходимость совершенствования методик признания, оценки и отражения в отчетности обязательств и организации их учета в практической деятельности предприятий. Это обусловливает актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию проблем бухгалтерского учета обязательств организаций посвящены труды таких видных российских ученых, как A.C. Бакаев,

4

B.И. Бариленко, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, H.A. Бортник, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Т.Ю. Дружиловская, Д.А. Ендовицкий, А.Р. Закирова, В.М. Земсков, A.B. Зонова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Р.Г. Каспина, Г.С. Клы-чова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, Н.Т. Ла-бынцев, А.Д. Ларионов, Л.Г. Макарова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, O.A. Миронова, В.Ф. Палий, В.В. Панков, C.B. Панкова, B.C. Плотников,

C.А. Рассказова-Николаева, О.В. Рожнова, Т.Ю. Серебрякова, И.А. Слабин-ская, Я.В. Соколов, О.В. Соловьева, В.П. Суйц, З.С. Туякова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, Л.З. Шнейдман и другие. Среди зарубежных ученых большой вклад в исследование проблем внесли X. Андерсон, М. Ван Бреда, М.Р. Метьюс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера и другие.

Труды перечисленных и многих других ученых содержат глубокие результаты исследования проблем бухгалтерского учета обязательств организаций, однако научные разработки в области данных проблем на современном этапе нельзя назвать исчерпывающими. В настоящее время нет единого мнения относительно теоретических основ и методики оценки, бухгалтерского учета и отражения в отчетности обязательств коммерческих организаций. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций для обеспечения достоверного отражения показателя обязательств в бухгалтерской отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• уточнить базовые категории и разработать целостный понятийный аппарат в области вопросов бухгалтерского учета обязательств организаций;

• выявить закономерности эволюции требований к учету обязательств в процессе исторического развития бухгалтерского учета;

• разработать методику бухгалтерского учета обязательств по оплате труда, обеспечивающую повышение его достоверности и сближение с требованиями МСФО;

• обосновать рекомендации в отношении бухгалтерского учета налоговых обязательств, сближающие правила их учета с регламентациями МСФО и повышающие достоверность отчетной информации о них;

• разработать методику бухгалтерского учета оценочных, условных и финансовых обязательств, позволяющую устранить неурегулированные вопросы их признания и оценки и сблизить их учет с регламентациями МСФО;

• определить влияние выбора учетной политики бухгалтерского учета обязательств на показатели экономического анализа деятельности организаций;

• обосновать предложения по дальнейшему реформированию российских стандартов бухгалтерского учета с целью совершенствования методики и организации бухгалтерского учета обязательств на современном этапе.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета»; п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»; п.1.4. «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета»; п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ.

Предметом исследования диссертации является совокупность теоретических, методических и организационных проблем бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций.

Объектом исследования является существующая практика учета обязательств в коммерческих организациях различных форм.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды видных отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ныне действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в России, международные стандарты финансовой отчетности. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи, логический, комплексный, системный подход к оценке экономических явлений. В процессе исследования применялись общенаучные методы: научная абстракция, анализ, синтез, сравнение, группировки, балансовые обобщения, моделирование, методы индукции и дедукции и др.

Информационной базой исследования явились нормативные акты Российской Федерации в области гражданского и налогового законодательства, российские нормативные документы по бухгалтерскому учету и отчетности, международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, справочно-правовая система Консультант Плюс, внутренние данные, бухгалтерская (финансовая) отчетность и официальные сайты в Интернет российских организаций, различные обзорные, статистические и справочные материалы, обработанные и систематизированные автором.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и решении важных теоретических, методических и практических задач бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций, имеющих существенное значение для развития теории, методики и практики бухгалтерского учета. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

сформировано терминологическое пространство в области бухгалтерского учета обязательств организаций, включающее авторское определение понятия «обязательство», рекомендации по упорядочиванию соотношения категорий «обязательство», «кредиторская задолженность», «дебиторская задолженность», а также авторскую классификацию видов обязательств организации;

предложена авторская концепция эволюции требований к бухгалтерскому учету обязательств организаций, включающая систематизацию этапов деятельности мирового сообщества по формированию регламентаций в отношении методики и организации учета обязательств в процессе исторического развития бухгалтерского учета;

разработана методика бухгалтерского учета обязательств по оплате труда, включающая правила признания, первоначальной и последующей оценки, отражения на счетах бухгалтерского учета и представления в отчетности данного вида обязательств, обеспечивающие повышение его достоверности и сближение с требованиями МСФО;

предложена методика бухгалтерского учета налоговых обязательств, обеспечивающая отражение в учете и отчетности всех видов отложенных налоговых обязательств, сближающая правила их учета с регламентация-ми МСФО, включающая правила признания, оценки и учета налоговых обязательств, повышающие достоверность отчетной информации о них; разработана методика бухгалтерского учета оценочных, условных и финансовых обязательств, позволяющая устранить неурегулированные вопросы их признания, оценки, учета, повысить достоверность отражения о них в отчетности и сблизить их учет с регламентациями МСФО; аргументированы закономерности влияния выбора учетной политики бухгалтерского учета обязательств в практической деятельности организации на показатели экономического анализа их финансовой деятельности;

• обоснованы предложения по дальнейшему реформированию российских стандартов бухгалтерского учета, включающие рекомендации по разработке новых отечественных положений по бухгалтерскому учету обязательств по оплате труда, финансовых и прочих видов обязательств, а также предложения по осуществлению наиболее актуальных изменений в существующих российских положениях по бухгалтерскому учету оценочных, условных обязательств и обязательств по налогу на прибыль, обеспечивающих дальнейшее совершенствование их методики и организации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что обоснованные в диссертации выводы и предложения представляют собой комплексную методику бухгалтерского учета обязательств, которая отвечает современным требования к формированию достоверной информации о них. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях в области бухгалтерского учета различных видов обязательств. Обоснованные в диссертации предложения по дальнейшему реформированию нормативных документов по бухгалтерскому учету позволят существенно приблизить отечественные бухгалтерские стандарты к требованиям МСФО. Разработанные в диссертации методические рекомендации могут применяться в практической работе бухгалтерий коммерческих организаций с целью улучшения организации бухгалтерского учета обязательств и повышения достоверности информации о них в бухгалтерской отчетности. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации апробированы. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на международных и региональных научных и практических конференциях («Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Княгинино), «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород),

«Актуальные проблемы управления предприятием: финансово-

9

экономический аспект» (г. Нижний Новгород)) в 2010-2012гг., обсуждались с ведущими специалистами ряда организаций г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в ряде крупных организаций г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Результаты диссертации используются в учебном процессе Нижегородского филиала ФГБОУ ВПО МЭСИ при подготовке бакалавров и специалистов в области экономики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах общим объемом 7,3 п.л. (вклад автора 3,65 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,1 п.л. (вклад автора 1,55 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций"

На правах рукописи

Игонина Татьяна Викторовна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 НОЯ 2013 005537722

Нижний Новгород - 2013

005537722

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им.Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Дружиловская Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: Куликова Лидия Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра «Финансовый учет», заведующая кафедрой, профессор

Серебрякова Татьяна Юрьевна, доктор экономических наук, доцент, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РФ «Российский университет кооперации», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заведующая кафедрой, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 03 декабря 2013г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им.Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им.Н.И. Лобачевского».

Автореферат разослан « 3*/ » ¿¿¿¿^¿^у7 2013 г.

Ученый секретарь ^ДУ .

диссертационного совета ^___^ МасловаТ.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно требованиям к представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности важнейшей информацией, характеризующей финансовое положение организации, является информация о ее обязательствах перед другими юридическими и физическими лицами. Вместе с тем, несмотря на многолетние реформирование бухгалтерского учета в России в методике и организации; важнейших объектов бухгалтерского учета - обязательств коммерческих организаций сохраняются существенные проблемы. До настоящего времени в системе отечественных бухгалтерских стандартов отсутствует единое терминологическое пространство в области вопросов учета обязательств, ни в одном бухгалтерском стандарте не представлено определение понятия «обязательства организации», нет четкого разграничения категорий «обязательство», «дебиторская задолженность», «кредиторская задолженность», нет единой классификации различных видов обязательств. Это свидетельствует о необходимости разработки единых концептуальных основ бухгалтерского учета обязательств организаций в рамках общей теории бухгалтерского учета. ■

Сохраняются проблемы в методике учета конкретных видов обязательств: правилах их признания, методике оценки и учета, требованиях к отражению в отчётности. Исследования показали, что на сегодняшний день в системе российских нормативных документов по бухгалтерскому учету отсутствуют стандарты, посвященные вопросам учета таких значимых видов обязательств, как обязательства по оплате труда и финансовые обязательства. В результате важнейшие вопросы признания, оценки, отражения на счетах бухгалтерского учета и представления в отчетности^ таких обязательств остаются неурегулированными. Несмотря на наличие отечественных стандартов по учету налоговых, оценочных и условных обязательств, в ряде вопросов признания, первоначальной и последующей оценки таких обязательств сохраняется дис-куссионность. Это указывает на необходимость дальнейших исследований"« разработок в области методики учета различных видов обязательств.

Более того, остаются нерешенными проблемы сопоставимости реглакентаций по бухгалтерскому учету обязательств организаций в системах российских и' международных стандартов, а также вопросы о необходимой на современном этапе степени приближения правил бухгалтерского учета и отражения в отчетности обязательств организации к требованиям МСФО. Вместе с тем, адаптация к требованиям МСФО является важнейшим направлением дальнейшего реформирования отечественного бухгалтерского учета. Эта адаптация невозможна без решения вопросов: сближения требований к учету всех бухгалтерских объектов, а значит и обязательств как одного из важнейших таких объектов. Это обусловливает необходимость разработки новых подходов к сближению регламентации по учету обязательств в системах РСБУ и МСФО.

Важно отметить, что отсутствует целостная концепция развития бухгалтерского учета обязательств организаций в системе РСБУ. Остаются дискуссионными вопросы совершенствования российских стандартов с целью включения в них регламентации

по учету тех или иных видов обязательств. Сохраняется немало проблем в вопросах разработки направлений дальнейшего реформирования бухгалтерского учета обязательств организаций в России, а также в реализации новых подходов к учету обязательств в практической деятельности организаций. Это указывает на необходимость разработки предложений по решению данных вопросов.

Наличие перечисленных проблем указывает на необходимость совершенствования методик признания, оценки и отражения в отчетности обязательств и организации их учета в практической деятельности предприятий. Это обусловливает актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию проблем бухгалтерского учета обязательств организаций посвящены труды таких видных российских ученых, как A.C. Бакаев, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, H.A. Бортник, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Т.Ю. Дружи-ловская, Д.А. Ендовицкий, А.Р. Закирова, В.М. Земсков, A.B. Зонова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Р.Г. Каспина, Г.С. Клычова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Л.Г. Макарова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, O.A. Миронова, В.Ф. Палий, В.В. Панков, C.B. Панкова, B.C. Плотников, С.А. Рассказова-Николаева, О.В. Рожнова, Т.Ю. Серебрякова, И.А. Слабинская, Я.В. Соколов, О.В. Соловьева, В.П. Суйц, З.С. Туякова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, Л.З. Шнейдман и другие. Среди зарубежных ученых большой вклад в исследование проблем внесли X. Андерсон, М. Ван Бреда, М.Р. Метьюс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера и другие.

Труды перечисленных и многих других ученых содержат глубокие результаты исследования проблем бухгалтерского учета обязательств организаций, однако научные разработки в области данных проблем на современном этапе нельзя назвать исчерпывающими. В настоящее время нет единого мнения относительно теоретических основ и методики оценки, бухгалтерского учета и отражения в отчетности обязательств коммерческих организаций. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций для. обеспечения достоверного отражения показателя обязательств в бухгалтерской отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• уточнить базовые категории и разработать целостный понятийный аппарат в обла-., -, ста вопросов бухгалтерского учета обязательств организаций;

• выявить закономерности эволюции требований к учету обязательств в процессе исторического развития бухгалтерского учета;

• разработать методику бухгалтерского учета обязательств по оплате труда, обеспечивающую повышение его достоверности и сближение с требованиями МСФО;

• обосновать рекомендации в отношении бухгалтерского учета налоговых обязательств, сближающие правила их учета с регламентациями МСФО и повышающие достоверность отчетной информации о них;

• разработать методику бухгалтерского учета оценочных, условных и финансовых обязательств, позволяющую устранить неурегулированные вопросы их признания и оценки и сблизить их учет с регламентациями МСФО; - • .

• определить влияние выбора учетной политики бухгалтерского учета обязательств на показатели экономического анализа деятельности организаций;

• обосновать предложения по дальнейшему реформированию российских стандартов бухгалтерского учета с целью совершенствования методики и организации бухгалтерского учета обязательств на современном этапе.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета»; п.1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»; п.1.4. «История развития методологии, теории и организации, бухгалтерского учета»; п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ.

Предметом исследования диссертации является совокупность теоретических, методических и организационных проблем бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций.

Объектом исследования является существующая практика учета обязательств в коммерческих организациях различных форм. .-.■■.■..■■■ *■

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды видных отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ныне действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в России, международные стандарты финансовой отчетности. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи, логический, комплексный, системный подход к оценке экономических явлений. В процессе, исследования применялись общенаучные методы: научная абстракция, анализ, синтез, сравнение, группировки, балансовые обобщения, моделирование, методы индукщц^и дедукции и др.

Информационной базой исследования явились нормативные акты Российской Федерации в области гражданского и налогового законодательства, российские нормативные документы по бухгалтерскому учету и отчетности, международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, справочно-правовая система Консультант Плюс, внутренние данные, бухгалтерская (финансовая) отчетность и официальные сайты в Интернет российских организаций,

различные обзорные, статистические и справочные материалы, обработанные и систематизированные автором.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и решении важных теоретических, методических и практических задач бухгалтерского учета обязательств коммерческих организаций, имеющих существенное значение для развития теории, методики и практики бухгалтерского учета. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

• сформировано терминологическое пространство в области бухгалтерского учета обязательств организаций, включающее авторское определение понятия «обязательство», рекомендации по упорядочиванию соотношения категорий «обязательство», «кредиторская задолженность», «дебиторская задолженность», а также авторскую классификацию видов обязательств организации;

• предложена авторская концепция эволюции требований к бухгалтерскому учету обязательств организаций, включающая систематизацию этапов деятельности мирового сообщества по формированию регламентации в отношении методики и организации учета обязательств в процессе исторического развития бухгалтерского учета;

• разработана методика бухгалтерского учета обязательств по оплате труда, включающая правила признания, первоначальной и последующей оценки, отражения на счетах бухгалтерского учета и представления в отчетности данного вида обязательств, обеспечивающие повышение его достоверности и сближение с требованиями МСФО;

• предложена методика бухгалтерского учета налоговых обязательств, обеспечивающая отражение в учете и отчетности всех видов отложенных налоговых обязательств, сближающая правила их учета с регламентациями МСФО, включающая правила признания, оценки и учета налоговых обязательств, повышающие достоверность отчетной информации о них;

• разработана методика бухгалтерского учета оценочных, условных и финансовых обязательств, позволяющая устранить неурегулированные вопросы их признания, оценки, учета, повысить достоверность отражения о них в отчетности и сблизить их учет с регламентациями МСФО;

• аргументированы закономерности влияния выбора учетной политики бухгалтерского учета обязательств в практической деятельности организации на показатели экономического анализа их финансовой деятельности;

• обоснованы предложения по дальнейшему реформированию российских стандартов бухгалтерского учета, включающие рекомендации по разработке новых отечественных положений по бухгалтерскому учету обязательств по оплате труда, финансовых и прочих видов обязательств, а также предложения по осуществлению наиболее актуальных изменений в существующих российских положениях по бухгалтерскому учету оценочных, условных обязательств и обязательств по налогу на прибыль, обеспечивающих дальнейшее совершенствование их методики и организации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что обоснованные в диссертации выводы и предложения представляют собой комплексную методику бухгалтерского учета обязательств, которая отвечает современным требования к формированию достоверной информации о них. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях в области бухгалтерского учета различных видов обязательств. Обоснованные в диссертации предложения по дальнейшему реформированию нормативных документов по бухгалтерскому учету позволят существенно приблизить отечественные бухгалтерские стандарты к требованиям МСФО. Разработанные в диссертации методические рекомендации могут применяться в практической работе бухгалтерий коммерческих организаций с целью улучшения организации бухгалтерского учета обязательств и повышения достоверности информации о них в бух- . галтерской отчетности. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации апробированы. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на международных и региональных научных и практических конференциях («Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Княгинино), «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород), «Актуальные проблемы управления предприятием: финансово-экономический аспект» (г. Нижний Новгород)) в 2010-2012гг., обсуждались с ведущими специалистами ряда организаций г. Нижнего Новгорода и Нижегородской, области. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и ре- , комендаций внедрены в ряде крупных организаций г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Результаты диссертации используются в учебном процессе Нижегородского филиала ФГБОУ ВПО МЭСИ при подготовке бакалавров и специалистов в области экономики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах общим объемом 7,3 п.л. (вклад автора 3,65 п.л.), в том числе в 3 статьях в издани- . ях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,1 п.л. (вклад автора 1,55 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 169 : страницах машинописного текста, содержит 21 таблице, 3 рисунка, 12 формул, 190 источников, 17 приложений и имеет следующую структуру. Введение

Глава 1. Концептуальные основы бухгалтерского учета обязательств 1.1 Определение, виды, классификация и оценка обязательств организации как объекта бухгалтерского учета

1.2. Эволюция формирования требований к учету обязательств в ходе исторического развития бухгалтерского учета.

1.3. Современные проблемы бухгалтерского учета обязательств

Глава 2. Методика бухгалтерского учета обязательств на современном этапе развития бухгалтерских стандартов

2.1. Методические основы бухгалтерского учета обязательств перед персоналом по оплате труда

2.2. Методика бухгалтерского учета налоговых обязательств

2.3. Методические основы бухгалтерского учета оценочных, условных и финансовых обязательств

Глава 3 Российская практика бухгалтерского учета обязательств и направления совершенствования их учета в российских бухгалтерских стандартах 3.1 Бухгалтерский учет обязательств в практике российских организаций 3.2. Влияние отличий методики учета обязательств на показатели деятельности организаций

3.3 Направления совершенствования учета обязательств в системе российских бухгалтерских стандартов Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформировано терминологическое пространство в области бухгалтерского учета обязательств организации, включающее авторское определение понятия «обязательство», рекомендации по упорядочиванию соотношения категорий «обязательство», «кредиторская задолженность», «дебиторская задолженность», а также авторскую классификацию видов обязательств организации.

Проблемы формирования информации об обязательствах в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности начинаются с осмысления понятия «обязательства» как учетной категории. Вместе с тем на сегодняшний день ни в одном российском нормативном документе нет определения данного понятия, не урегулированы' вопросы соотношения категорий: «обязательство», «кредиторская задолженность», «дебиторская задолженность». Исследование трудов отечественных и зарубежных ученых показывает существенное различие мнений и отсутствие исчерпывающих рекомендаций относительно категориального аппарата в области вопросов бухгалтерского учета обязательств организаций. В связи с этим предлагаем авторскую трактовку определения и соотношения категорий: «обязательство», «кредиторская задолженность», «дебиторская задолженность».

Нам представляется, что определение понятия «обязательство» должно выглядеть следующим образом: под обязательством понимается задолженность организации перед другими юридическими и физическими лицами, погашение которой неизбежно приведет к уменьшению ресурсов, содержащих экономические выгоды. Данное определение подчеркивает, что под «обязательством» понимается задолженность именно той организации, в которой ведется учет. Это позволяет однозначно разграничить такие учетные объекты, как «обязательство» и «дебиторская задолженность». Присутствующее в предложенном определении понятия «обязательство» указание на

обязательность погашения этой задолженности разграничивает и категории «обязательство» и «кредиторская задолженность». Понятие «кредиторская задолженность» шире, чем понятие «обязательство», поскольку означает любую задолженность организации перед другими физическими или юридическими лицами, в том числе и просроченную с истекшим сроком исковой давности.

На основании критического анализа различных научных мнений, предлагаем собственную классификацию видов обязательств, основанную на рекомендованных нами принципиально новых классификационных признаках (табл. 1).

X Таблица!

Авто рская классификация видов обязательств

Классификационный признак Классификационные группы обязательств Примеры обязательств соответствующей группы в рсбу Примеры обязательств . соответствующей груицц^,,. в мсфо ,

В отношении признания в качестве обязательств

Наличие регламентации в нормативных документах по бухгалтерскому учету 1. Регламентированные бухгалтерскими стандартами Обязательства: налоговые, оценочные, условные, по кредитам и займам Обязательства: по оплате труда, финансовые, налоговые, оценочные, условные, по кредитам и займам по погашению долевыми инструментами, по аренде

2.Нерегламентир ованные бухгалтерскими стандартами Обязательства: по оплате труда, финансовые, по погашению долевыми инструментами, по аренде, торговая кредиторская задолженность Обязательства: торговая кредиторская задолженность, не относящаяся к финансовым обязательствам и к погашению долевыми инструментами

Основа возникновения Основанные на законодательстве Обязательства: налоговые, по отношению к внебюджетным фондам Обязательства: налоговые, по отношению к внебюджетным фондам

Основанные на договоре Обязательства, основанные на договорах займа, купли-продажи, трудовом, аренды и т.п. Обязательства, основанные на договорах займа, купли-продажи, трудовом, аренды и т.п.

Основанные на деловой практике Обязательства: гарантийные, наследодателя, по возмещению причиненного вреда и т.п. Обязательства: г&раНтийШЫе, наследодателя; по возмещению прич имен нй1:о вреда и т.п.

Соотношение периода признания и погашения 1. Долгосрочные Деление обязательств на долгосрочные и краткосрочные является обязательным Деление обязательств на долгосрочные и краткосрочные не является строго обязательным

2. Краткосрочные

3. С неопределенным сроком погашения Оценочные и условные обязательства Оценочные и условные обязательства" • ■ '

В отношении первоначальной и последующей оценки обязательств

В зависимости от точности оценки 1. Имеющие точную оценку Обязательства по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами, по договорам купли -продажи, подряда, аренды, трудовым договорам и т.п. Обязательства по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами, по договорам купли -продажи, подряда, аренды, трудовым договорам и т.п.

9

Продолжение табл.1

Классификационный признак Классификационные группы обязательств Примеры обязательств соответствующей группы в РСБУ Примеры обязательств соответствующей группы в МСФО

2. Оцениваемые на основе актуарных расчетов Отсутствуют Обязательства по пенсионным планам.

3. Обязательства, неопределенные по величине Оценочные и условные обязательства Оценочные и условные обязательства

В зависимости от требований, к последующей оценке 1. Отражаемые в неизменной оценке Обязательства по договорам купли — продажи, подряда, аренды, трудовым договорам и т.п., оцениваемые по фактиче--ской стоимости Нефинансовые обязательства по договорам купли — продажи, оцениваемые по фактической стоимости, краткосрочные обязательства по вознагр ждениям работникам и т.п.

2. Переоцениваемые в связи с применяемым видом оценки Оценочные обязательства, оцениваемые по дисконтированной стоимости Обязательства: финансовые, погашению долевыми инструментами, оцениваемые по справедливой стоимости, оценочные и по долгосрочным вознаграждениям работникам, оцениваемые по дисконтированной стоимости, по финансовой аренде

3.Выраженные в иностранной валюте Обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитываемые в российскую валюту Обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитываемые в функциональную валюту или валюту представления отчетности

В отношении отражения обязательств отчетности

В зависимости от обязательности отражения в отчете о финансовом положении 1. Отражаемые в качестве обязательства в отчете о финансовом положении Обязательства. имеющие надежную оценку и обусловливающие высокую вероятность уменьшения ресурсов, содержащих экономическую выгоду Обязательства, имеющие надежную оценку и обусловливающие высокую вероятность уменьшения ресурсов, содержащих экономическую выгоду

2. Не отражаемые в качестве обязательства в отчете о финансовом положении, но раскрываемые в отношении их характера в других отчетных формах Условные обязательства Условные обязательства

В зависимости от обязательности обособления от других видов обязательств 1. Отражаемые обособленно в обязательном порядке Обязательства: по кредитам и займам, оценочные, отложенные налоговые Обязательства: оценочные, текущие налоговые, отложенные налоговые, финансовые, обязательства, включенные в группы, классифицируемых как предназначенные для продажи

2. Отражаемые обособленно в зависимости от определенной организацией степени детализации Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами, по оплате труда и т.п. Торговая и прочая кредиторская задолженность

Рекомендованные нами классификационные признаки позволяют разграничил? те виды обязательств, для которых принципиально различаются подходы к их признанию, оценке и отражению в учете и отчетности.

2. Предложена авторская концепция эволюции требований к бухгалтерскому учету обязательств организаций, включающая систематизацию этапов деятельности мирового сообщества по формированию регламентации в отношении методики и организации учета обязательств в процессе исторического развития бухгалтерского учета.

Развитие регламентации по учету любого объекта не возможно без. осознания предыстории данных регламентации. В связи с этим, в диссертации проанализирована эволюция требований к бухгалтерскому учету обязательств в ходе исторического; развития бухгалтерского учета. В результате проведенных исследований, полагаем, что целесообразно выделить пять исторических этапов, характеризующихся качественно различным подходом к бухгалтерскому учету обязательств (табл. 2). .......

Таблица, 2

Этапы Характеристика особенностей учета обязательств

4000 до н.э. - 500 н.э. Ограниченность применения учетных регистров для учета обязательств, приблизительность расчета их величины, недостаточное развитие технологии учета

VI - XII вв. Постепенный рост точности учета обязательств, развитие способов их учета,, применение новых форм учетных регистров для отражения обязательств, сохранение недостаточности учета кредиторской задолженности

XIII - XV вв. Влияние возникновения и применения двойной записи на учет обязательств, дальнейшее развитие способов и регистров их учета, использование контокоррентных личных счетов, первые попытки осмысления и обобщения практики учета обязательств в трудах различных ученых

XVI - XIX вв. Формирование научных школ и теорий учета обязательств, совершенством-!1 ние способов регистрации информации о расчетах, развитие системы счетов по учету обязательств, новые подходы к оценке обязательств и отражений их, в отчетности, разработка разных правил оценки, применяемой к обязательствам р зличных видов

XX — XXI вв. Дальнейшее развитие научных теорий в области вопросов учета обязательств, совершенствование правил первоначальной и последующей оценки, применя-. емой к обязательствам различных видов, развитие регламентаций по отражению различных видов обязательств в отчетности, влияние на подходы к учету' обязательств в национальных бухгалтерских системах международной стандартизации учета и отчетности •■

В диссертации также выявлены особенности подходов к бухгалтерскому, учету, обязательств в рамках теорий различных научных школ; представлена трактовка эволюции требований к бухгалтерскому учету обязательств в России; систематизированы современные проблемы бухгалтерского учета обязательств. Осуществленная системам тизация этапов эволюции требований к учету обязательств позволяет понять тенденции их развития, что особенно важно для решения их современных проблем.

3. Разработана методика бухгалтерского учета обязательств по оплате труда, включающая правила признания, первоначальной и последующей оценки,

отражения на счетах бухгалтерского учета и представления в отчетности данного вида обязательств, обеспечивающие повышение его достоверности и сближение с требованиями МСФО.

В диссертации обоснована недостаточность методики учета обязательств по оплат©! труда, на современном этапе развития отечественного бухгалтерского учета и предложена авторская .разработка, включающая следующие положения.

Предлагаем упорядочить терминологию в области учета таких обязательств, за счет использования в системе нормативных документов по бухгалтерскому учету единого понятия: «обязательства по оплате труда» вместо применяемых в настоящее время различных терминов: «расчеты по оплате труда», «затраты трудовых ресурсов» и.др. По нашему мнению, в российском учете целесообразно выделить 3 классификационные группы обязательств по оплате труда: 1) краткосрочные обязательства по оплате труда; 2) долгосрочные обязательства по оплате труда; 3) обязательства по оплате труда, основанные на акциях. Различия между выделенными группами обусловлены разными подходами к оценке обязательств и отражению информации о них в отчетности.. Краткосрочные обязательства должны оцениваться по стоимости их начисления, а долгосрочные - по дисконтированной стоимости. Для оценки обязательств третьей группы целесообразно использовать справедливую стоимость (которую необходимо ввести в российский учет). Для учета таких обязательств целесообразно напрямую использовать методику МСФО (И^Б) 2, согласно которой справедливая стоимость акций, предоставляемых работникам, оценивается по рыночной (расчетной рыночной) цене акций организации с учетом условий предоставления этих акций.

В диссертации обосновано, что ни в одном из российских стандартов не регламентировано, по каким правилам при признании обязательства по оплате труда осуществляется одновременное (за счет двойной записи) включение сумм начисленной заработной платы в состав затрат на производство, расходов на продажу, вложений во внеоборотные активы, прочие расходы и предложена следующая методика признания данных сумм. Суммы начисленной заработной платы и обязательств перед внебюджетными фондами должны включаться в себестоимость актива, если эти затраты непосредственно приводят к увеличению данного актива. К таким затратам будут относиться суммы оплаты труда за отработанное время, необходимое для производства того или иного вида актива, включая надбавки за квалификацию работника. Оплата за неотработанное время, в течение которого работником не создается соответствующий актив, не должна включаться в себестоимость актива. К таким видам относится оплата за простои не по вине работника. Не должны включаться в себестоимость актива и дополнительные суммы (разница между обычной оплатой и оплатой по повышенным расценкам за отклонение от нормальных условий труда), выплачиваемые в том случае, если работник трудился сверхурочно или в выходные и праздничные дни, поскольку такое повышение не приводит к увеличению произведенной продукции. Данные начисленные обязательства по оплате труда должны приводить к возникновению расхода по обычной деятельности й учитываться в себестоимости продаж.

В диссертации установлено, что отсутствие в форме Бухгалтерского баланса, рекомендованной приказом Минфина № 66н, детализации статьи «кредиторская задолженность» может приводить к необоснованному снижению информативности данного показателя и предложено включать в данную форму статьи «обязательства по оплате труда» и «обязательства перед внебюджетными фондами» ввиду того; что данные статьи являются существенными практически для любой организации.

4. Предложена методика бухгалтерского учета налоговых обязательств, обеспечивающая отражение в учете и отчетности всех видов отложенных налоговых обязательств, сближающая правила их учета с регламентациями МСФО, включающая правила признания, оценки и учета налоговых обязательств, повышающие достоверность отчетной Информации о них. ■ ..:■>•<<*(-•

На основе критического анализа регламентации российских стандартбв' Но'учету налоговых обязательств и сопоставления их с требованиями МСФО сформулйро-ваны следующие авторские предложения. Для упорядочивания терминологии в области бухгалтерского учета налоговых обязательств считаем необходимым использование в нормативных документах по бухгалтерскому учету именно понятие «налоговые обязательства», а не термина «налоги на прибыль», не имеющие ничего общего с понятиями «обязательство» и «задолженность». Полагаем, что необходимо сформулировать единое определение налоговых обязательств: под налоговыми обязательствами понимается задолженность организации в отношении уплаты налогов и сборов, приводящая к оттоку ресурсов, содержащих экономические выгоды.' ' '■■■<■■

• Для усовершенствования методики бухгалтерского'учета отложенный налоговых обязательств целесообразно использовать подход МСФО (IAS) 12 к определению отложенных налоговых обязательств на основе сопоставления их балансовой стоийо-сти и налоговой базы. С применением такой Методики отложенные'налоговый'обязательства будут формироваться в отношении не только срочных (в терминологии МСФО (1AS) 12) разниц, но и других временных разниц, что позволит существенно сблизить учет налоговых обязательств российских организаций с требованиями МСФО.

В диссертации обосновано, что в ПБУ 18/02 в настоящее время не приводятся бухгалтерские записи по формированию таких обязательств, что оставляет неопределенность в отношении признания их в учете. Полагаем, что при начислении отложенных налоговых обязательств в учете должны признаваться соответствующие Обязательства и одновременно уменьшение прибыли или изменение непосредственн&чгоб-ственного капитала. В качестве уменьшения прибыли должны признаваться те обложенные налоговые обязательства, которые влияют на бухгалтерскую прибыль.'На сумму такого отложенного налогового обязательства должна осуществляться запись: Д сч.99, К сч.77. К ситуациям, в которых отложенное налоговое обязательство будет приводить к одновременному' изменению собственного капитала, должны относиться такие, которые в настоящее время не рассматриваются в ПБУ 18/02. Это случаи переоценки внеоборотных активов, отражение курсовых разниц при пересчете отчетности зарубежной дочерней компании, изменение учетной политики, применяемой ретроспективно и другие аналогичные ситуации. Полагаем, что в таких случаях также

должно формироваться отложенное налоговое обязательство, однако счет 77 при этом должен корреспондировать со счетом учета добавочного капитала: Д сч.83, К сч. 77.

По нашему мнению, целесообразно изменить и подход к оценке отложенных налоговых обязательств и сразу же рассчитывать отложенные налоговые обязательства на основе объявленных правительством новых ставок налога на прибыль, а не пересчитывать их ретроспективно. Необходим и обязательный взаимозачет отложенных налоговых обязательств с отложенными налоговыми активами и отражения их на сальдированной основе, что в настоящее время, согласно ПБУ 18/02 допускается, но не является обязательным.

> 1 5; Разработана методика бухгалтерского учета оценочных, условных и финансовых обязательств, позволяющая устранить неурегулированные вопросы их признания, оценки, учета, повысить достоверность отражения о них в отчетности и сблизить их учет с регламентациями МСФО.

- В диссертации аргументирована дискуссионность ряда регламентации российских и международных стандартов по методике учета оценочных и условных обязательств и предложены следующие рекомендации по ее совершенствованию. Считая обоснованным введение в ПБУ 8/2010 терминов «оценочные обязательства» и «условные обязательства», предлагаем четко и однозначно сформулировать определения этих понятий, а не через контекст: «(далее - оценочное (Условное) обязательство)». Рекомендуем сформулировать критерии признания оценочных обязательств на основе понятий «действительная обязанность», «вероятность оттока ресурсов» и «достоверная оценка обязанности». В целях совершенствования методики оценки оценочных обязательств предлагаем исключить временное ограничение 12 месяцев или меньший период, установленный организацией для применения дисконтированной стоимости и ввести аналогичное МСФО (IAS) 37 условие существенности влияния временной стоимости денег.

В диссертации аргументирована дискуссионность начисления оценочных обязательств в ряде практических ситуаций, предусмотренных российскими стандартами, в частности в случае начисления оплаты отпусков работников. В работе аргументировано, что в случае с оплачиваемыми отпусками не выполняются условия признания связанных с ними обязательств в качестве оценочных и высказано предложение отказаться от признания оценочных обязательств в данной ситуации. Дискуссионной представляется Методика отражения оценочных обязательств на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», поскольку в его названии фигурируют термины «резервы» и «расходы», не являющиеся синонимами понятия «обязательство». В связи с этим предлагаем ввести в План счетов бухгалтерского учета новый счет с названием «Оценочные обязательства». Начисление оценочных обязательств будет отражаться по кредиту этого счета в корреспонденции с различными счетами в зависимости от вида оценочного обязательства: Д сч. 20,23,25,26,44,08,90,91, К сч^ «Оценочные обязательства».

В диссертации Обосновано, что проблемой учета обязательств в системе российских стандартов является отсутствие понятия «финансовые обязательства», в связи с чем их оценка и отражение в отчетности существенно отличается от требований

МСФО. В работе предложено ввести в российских стандартах бухгалтерского учета понятие финансовых обязательств на основе использования определения таких обязательств, приведенного в МСФО (IAS) 32. Считаем также необходимым распространить регламентации МСФО (IAS) 39 на методику последующей оценки финансовых обязательств российских организаций по справедливой и амортизированной стоимости.

Полагаем, что каких-либо специальных счетов, предназначенных для учета финансовых обязательств, в российский план счетов бухгалтерского учета вводить не целесообразно, поскольку к финансовым обязательствам относятся известные в российском учете виды обязательств, которые учитываются на соответствующих счетах бухгалтерского учета. При начислении финансовых обязательств могут быть сделаны типовые бухгалтерские записи: Д сч. 20,23,25,26,44,91,08; К сч. 60,76; Д сч. 91,08; К сч. 66,67. Вместе с тем отличия в методике оценки финансовых обязательств и необходимость учета их переоценки приведет к существенному отличию показателя обязательств российских организаций по сравнению с тем, который имеет место в настоящее время.

6. Аргументированы закономерности влияния выбора учетной политики бухгалтерского учета обязательств в практической деятельности организации на показатели экономического анализа их финансовой деятельности.

Исследование российской практики позволило выявить.закономерности подходов к учету обязательств в' учетной политике организаций, демонстрирующие существенные отличия для крупнейших российских корпораций, крупных отечественных организаций и организаций, не относящихся к крупным (табл.3).

Таблица 3

Практика учета обязательств в российских коммерческих организациях

Организации Аспекты учетной политики

Списание просроченной кредиторской задолженности Оценка долгосрочных обязательств Учет финансовых к обязательств Признание.;». • отложен ных4 налоговых обяз тельств Признание оценочных обязательств

Крупнейшие российские корпорации Да- Дисконтированная стоимость По справедливой стоимости Да Да

Крупные отечественные организации Нет Фактическая стоимость По фактической стоимости Да . Да.

Организации, не относящиеся к крупным Нет Фактическая стоимость По фактической стоимости Нет Нет1' '

Выявленные отличия в учетной политике приводят к различию в отражении показателей обязательств в отчетности организаций. В диссертации обосновано, что является закономерностью отсутствие в отчетности организаций, не относящихся к крупным, таких видов обязательств, как оценочные и отложенные налоговые. В отчетности крупных (но не крупнейших) организаций такие обязательства, как правило,

присутствуют, но их доля значительно ниже, чем в отчетности крупнейших российских корпораций. Существенную долю обязательств крупнейших корпораций составляют обязательства по долгосрочным кредитам и займам. В диссертации выявлены и обоснованы причины таких различий.

Отличия в учетной политике приводят и к различию в отражении показателей обязательств в отчетности организаций. В диссертации аргументирована связь между подходами к бухгалтерскому учету обязательств и экономическими показателями организаций. У крупнейших корпораций коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость, как правило, соответствуют нормативным значениям. Коэффициент общей платежеспособности, свидетельствующий о способности погашения краткосрочных и долгосрочных обязательств организации всеми ее активами, в крупнейших компаниях соответствует нормативу. Этого нельзя сказать обо всех крупных организациях, а также об организациях, не относящихся к крупным.

Общий коэффициент платежеспособности у крупнейших корпораций, как правило, выше коэффициента платежеспособности по текущим обязательствам, что обусловлено подавляющим удельным весом долгосрочных кредитов и займов в структуре обязательств таких организаций. Это в меньшей степени характерно для крупных организаций и не характерно для организаций, не относящихся к крупным. Отсутствие в отчетности организаций, не относящихся к крупнейшим и крупным, отложенных налоговых и оценочных обязательств приводит к уменьшению общей величины обязательств, что в свою очередь, влияет на зависящие от них коэффициенты. Кроме этого, в структуре обязательств организаций, не относящихся к крупнейшим и крупным, как правило, отсутствуют долгосрочные обязательства. Это обусловливает нулевое значение некоторых экономических коэффициентов, например, коэффициента долгосрочного привлечения заемных средств, а также завышение коэффициента автономии.

7. Обоснованы предложения по дальнейшему реформированию российских стандартов бухгалтерского учета, включающие рекомендации по разработке новых отечественных положений по бухгалтерскому учету обязательств по оплате труда, финансовых и прочих видов обязательств, а также предложения по осуществлению наиболее актуальных изменений в существующих российских положениях по бухгалтерскому учету оценочных, условных обязательств и обязательств по налогу на прибыль, обеспечивающих дальнейшее совершенствование их методики и организации.

На основе разработанных методик в диссертации предложен целостный комплекс рекомендаций по совершенствованию регулирования бухгалтерского учета обязательств в системе российских бухгалтерских стандартов, включающий регламентации по следующим трем направлениям. В целях совершенствования концептуальных основ бухгалтерского учета обязательств обоснованы рекомендации, представленные в таблице 4.

Таблица 4

Рекомендуемые изменения концептуальных основ

Стандарт Предлагаемые изменения

Федеральный закон №402 «О бухгалтерском учете» Ввести определение понятия «обязательство» следующим образом: под обязательством понимается задолженность организации перед другими юридическими и физическими лицами, погашение которой неизбежно приведет к уменьшению ресурсов, содержащих экономические выгоды

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации Ввести определение понятия «обязательство», аналогичное рекомендованному для введения в ФЗ «О бухгалтерском учете». Сформулировать подходы к оценке обязательств. Устранить отождествление понятий обязательство и дебиторская задолженность в статье 77

Аргументированные предложения по развитию регламентации по кретных видов обязательств отражены в таблице 5.

Предложения по развитию регламентации по учету _конкретных видов обязательств '

Стандарт | Предлагаемые изменения

В отношении бухгалтерского учета обязательств по оплате труда

Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам» Изменить название стандарта на ПБУ «Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда»

Включить статьи, содержащие определения базовых понятий: «расчеты, по оплате труда»; «обязательство по оплате труда»; «затраты на оплату труда»; «вознаграде.-/ дения работникам»; классификацию вознаграждений работникам в зависимости от особенностей их признания, оценки и отражения в отчетности

Добавить раздел, отражающий правила, в соответствии с которыми при признании обязательства по оплате труда, одновременно должны признаваться либо рас-' ходы по обычной деятельности, либо прочие расходы, либо увеличение активов, а также раздел, регламентирующий правила оценки обязательств по оплате труда по справедливой стоимости .

Изменить название раздела на следующее: «Раскрытие информации об обязательствах по оплате труда в бухгалтерской отчетности»

В отношении бухгалтерского учета налоговых обязательств ■ ..

ПБУ 18/02 Ввести в раздел. «Общие положения» определения терминов,«текущее налоговое обязательство», «отложенное налоговое обязательство» и применять данные пон?-.. тия во всем тексте ПБУ 18/02 вместо терминов «текущий налог» и «отложенный налог»

Ввести в ПБУ 18/02 методику формирования отложенных налоговых обязательств на основе налоговых баз активов и обязательств

Ввести разрешение использования для определения отложенных налоговых обязательств объявленных правительством новых ставок налога на прибыль. Заменить разрешительную форму взаимозачета отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств на требования о таком взаимозачете

План счетов бухгалтерского учета Включить в Инструкцию к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации указания о соответствующих корре-спонденциях счетов при бухгалтерском учете отложенных налоговых обязательств

В отношении бухгалтерского учета оценочных и условных обязательств

Продолжение табл. 5

Стандарт Предлагаемое нзменснне

ПБУ 8/2010 Ввести в ПБУ 8/2010 определения оценочного и условного обязательств следующим образом: под оценочным обязательством понимается обязательство, неопределенное по величине и (или) с неопределенным сроком исполнения; под условным обязательством понимается обязательство, существование которого у организации зависит от наступления или не наступления будущих неопределенных событий, неконтролируемых организ цией

Дополнить статью 16 ПБУ 8/2010 регламентацией: в подавляющем большинстве случаев организация может сделать оценку величины обязательства достаточно достоверно для того, чтобы использовать ее при признании оценочного обязательства; в редких случаях, когда достоверная оценка не может быть сделана, оценочное обязательство не признается, и обязанность организации раскрывается как условное обязательство

Исключить из регламентации ПБУ8/2010 временное ограничение (предполагаемый срок исполнения обязательства более 12 месяцев) при применении для оценки оценочных обязательств дисконтированной стоимости

План счетов бухгалтерского учета Упразднить применение для учета оценочных обязательств счета 96 «Резерв предстоящих расходов». Ввести в План счетов счет 78 «Оценочные обяз тельств »

В отношении бухгалтерского учета финансовых обязательств

Варианты изменения стандартов по учету финансовых обязательств 1-ый вариант: расширить сферу применения ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», включив в него требования по учету финансовых обязательств; 2-ой вариант: введение в состав российских ПБУ отдельного положения, непосредственно посвященного учету финансовых обязательств

Изменения в ПБУ 19/02 в случае 1-ого варианта совершенствования законодательства по учету финансовых обязательств В раздел 1 «Общие положения» ПБУ 19/02 необходимо будет добавить определение финансовых обязательств; в раздел 2 «Первоначальная оценка» - регламентации по формированию первоначальной оценки финансовых обязательств; в раздел 3 «Последующая оценка» ПБУ 19/02 предлагаем включить требования по формированию последующей оценки финансовых обязательств; в раздел 5 «Доходы и расходы» ПБУ 19/02 предлагаем добавить регламентации по учету доходов и расходов, связанных с финансовыми обязательствами; в раздел 7 «Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности» - требования к раскрытию информации о финансовых обязательствах в бухгалтерской отчетности

Изменения в системе РСБУ в случае 2-ого варианта совершенствования законодательства по учету финансовых обязательств Ввести в систему РСБУ новое ПБУ «Учет финансовых обязательств», включающее следующие разделы: - раздел 1 «Общие положения», включающий, в частности, определение финансовых обязательств и критерии признания их в учете; - раздел 2 «Первоначальная оценка», содержащий регламентации по первоначальной оценке финансовых обязательств; - раздел 3 «Последующая оценка», включающий требования к последующей оценке финансовых обязательств; - раздел 4 «Погашение финансовых обязательств, доходы и расходы», регламентирующий условия погашения финансовых обязательств, а также доходы и расходы по ним; - раздел 5 «Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности, содержащий требования к раскрытию информации о финансовых обязательствах в бухгалтерской отчетности; - «Приложение», конкретизирующее способы оценки финансовых обязательств по справедливой и амортизированной стоимости

Рекомендации по совершенствованию требований к отражению информации об обязательствах организаций в отчетности представлены в таблице 6.

Таблица 6

Рекомендации по совершенствованию требований к отражению

Стандарт Предлагаемые изменения

ПБУ 4/99 Упорядочить применяемую в рекомендованной форме бухгалтерского балан? са терминологию, относящуюся к обязательствам; изменить названия статей, раскрывающих кредиторскую задолженность, в соответствии с экономическим смыслом соответствующих обязательств; добавить в форму бухгалтерского статьи: «оценочные обязательства», и «отложенные налоговые обяза-. тельства»; исключить из разделов обязательств баланса статьи «Резервы предстоящих расходов и платежей» и «Доходы будущих перйодов», не соответствующие по своему экономическому содерж нию понятию «обязательства»

Приказ Минфина РФ №66н «О формах бухгалтерской отчетности организ ций» Ввести в рекомендуемую Приказом № 66н форму Бухгалтерского баланса детализацию статей кредиторской задолженности . '■.;••

В диссертации также обосновано, что достоверность показателя обязательств в' отчетности организаций зависит и от того, в какой степени организаций используют все те современные требования нормативных документов по бухгалтерскому учету, которые позволяют объективно и в полной мере учесть и отразить в отчетности показатели обязательств. В связи с этим, сформулированы рекомендации по организации учета обязательств в практике предприятий, исходя из принципа осмотрительности, предполагающего, что обязательства организации не должны быть занижены.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

• в изданиях из перечня ВАК:

1. Игонина Т.В. Бухгалтерский учет обязательств организаций в системах российских и международных стандартов: теоретический аспект/ Т.Ю. Дружиловская,!! Т.В. Игонина//Международный бухгалтерский учет. - 2012. - №45. - С.2-13 (1,1 п.л'.'/0,55 п.л.).

2. Игонина Т.В. Совершенствование бухгалтерского учета обязательств по налогу на прибыль в России и сближение его с требованиями МСФО / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Международный бухгалтерский учет. 2012. - №28. - С.2-1 Г. (1,0 п.л./0,5 п.л.).

3. Игонина Т.В. Направления сближения бухгалтерского учета обязательств по оплате труда в России с требованиями МСФО / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Международный бухгалтерский учет. 2012. - №6. - С.2-11. (1,0 п.л./0,5 п.л.).

• в других изданиях

4. Игонина Т.В. Российская практика бухгалтерского учета обязательств / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» 15-16 ноября 2012г. - г. Княгинино, НГИЭИ, 2013. - том 1, С.214-219 (0,3 п.л./0,15 п.л.).

5. Игонина Т.В. Влияние методики бухгалтерского учета обязательств на показатели деятельности организаций / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Материалы X Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» 6 декабря 2012г. - г. Н. Новгород, НГПУ, 2013. -С. 198-201 - (0,2п.л./0,1 п.л.).

6. Игонина Т.В. К вопросу о бухгалтерском учете финансовых обязательств / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления предприятием: учетно-экономический аспект» 1-2 марта 2012г. - г. Н. Новгород, НКИ, 2012. - С.27-30 -(0,2п.л./ 0,1 п.л.).

7. Игонина Т.В. Исторический аспект бухгалтерского учета обязательств / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» 14 декабря 2011г. -г. Н. Новгород, НГПУ, 2012. - С.26-30 - (0,3п.л./ 0,15 п.л.).

8. Игонина Т.В. Учет налоговых обязательств в российских и международных стан-

■ дартах финансовой отчетности / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина И Материалы III Международная научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» 18-19 ноября 2011г. - г. Княгини-но, НГИЭИ, 2012. - том 1, С.200-207 (0,6 п.л./0,3 п.л.).

9. Игонина Т.В. Понятие, виды и классификация обязательств как объекта бухгалтерского учета / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Вестник Нижегородского коммерческого института. Выпуск 17. - г. Н. Новгород, НКИ, 2011. - С. 95-102. (0,7 п.л./0,35 п.л.).

Ю.Игонина Т.В. Обязательства по оплате труда: проблемы бухгалтерского учета и пути их решения / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Вестник Нижегородского коммерческого института. Выпуск 18. - г. Н. Новгород, НКИ, 2011. - С. 38-48. (0,9 п.л./0,45 п.л.).

11.Игонина Т.В. Классификация обязательств организаций в бухгалтерском (финансовом) учете / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления предприятием: учетно-экономический аспект» 1-2 марта 2011г. — г. Н. Новгород, НКИ, 2011. -

■ С.42-45 - (0,2п.л./ 0,1 п.л.).

12.Игонина Т.В. К вопросу о понятии «обязательств» в российском учете/ Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей № 19. - г. Н. Новгород, НКИ, 2011. - С. 30-33. (0,Зп.л./0,15 п.л.).

13.Игонина Т.В. Понятие «обязательства организаций» в российских и международных стандартах / Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина // Материалы II Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» 18-19 ноября 2010г. - г. Княгинино, НГИЭИ, 2011. - том 1, С.33-39 (0,5 п.л./0,25п.л.).

Подписано в печать 20.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета В ФГБОУ ВПО «нижегородский филиал МЭСИ» 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 37