Развитие методологии экологического маркетинга устойчивого роста социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лукина, Анастасия Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии экологического маркетинга устойчивого роста социально-экономических систем"
На правах рукописи
Лукина Анастасия Владимировна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА
УСТОЙЧИВОГО РОСТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА-2014
005557034
005557034
Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Мешков Алексей Александрович
Официальные оппоненты: Данченок Лариса Александровна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», заведующая кафедрой маркетинга и коммерции Каленская Наталья Валерьевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующая кафедрой маркетинга Ойнер Ольга Константиновна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», заведующая кафедрой маркетинга фирмы
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный
национальный исследовательский университет»
Защита диссертации состоится ! 7 декабря 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 при ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru.
Автореферат разослан_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Ж. Б. Мусатова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие под воздействием экологического фактора изменения в системе ценностей общества, поведении потребителей, клиентов, конкурентов и других акторов рынка, удорожание и истощение природных ресурсов, развитие и ужесточение экологического законодательства и международных стандартов формируют экологический императив маркетинга, обусловливая необходимость реформирования маркетинговой теории и методологии с учетом возросшего значения социально-этических и экологических аспектов обменных отношений.
Необходимость и своевременность пересмотра концептуальных подходов маркетинга диктуется также появлением нового сегмента экологичных товаров и услуг, социально-эколого-экономическая сущность которых требует разработки новых концептуальных подходов и механизмов маркетингового управления.
Реакцией на вышеуказанные процессы стало формирование концепции экологического маркетинга. Несмотря на ее стремительное развитие, многие теоретические и практические аспекты концепции остаются открытыми для изучения. Экологический маркетинг не имеет устоявшейся терминологии и структуры: отсутствует его общепризнанное определение, не разработаны методологические принципы формирования стратегии экологического маркетинга на микро-, мезо- и макро- уровнях, не проведен всесторонний анализ факторов возникновения и развития концепции, места и роли экологического маркетинга в рамках концепции устойчивого развития, в современной теории менеджмента и маркетинга.
Вместе с тем поиск эффективных инструментов управления, способных обеспечить устойчивый рост социально-экономических систем субъектов Российской Федерации, является приоритетной задачей, стоящей сегодня перед органами государственной власти. Возникает необходимость в систематизации знаний, разработке теоретико-методологических подходов к управлению устойчивым ростом социально-экономических систем разного уровня сложности на принципах экологического маркетинга и синтезе организационно-экономических подходов к применению экологического маркетинга в России на уровне социально-экономических систем регионов, что позволяет говорить об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научные позиции автора по теме диссертации сформировались на основе изучения, анализа и
переосмысления теоретических и методологических работ зарубежных и отечественных исследователей в области маркетинга, менеджмента, экологии.
Развитие теории маркетинга исследовано в работах Аакера Д., Азоева Г. Л., Андреева С. Н., Бартельса Р., Бейкера М., Бойетата Д., Деккера Я., Дойля П., Друкера П., Грина А., Гордона Я., Котлера Ф., Лабмена Ж. Ж., Левитта Т., Игана Дж., Куща С. П., Линдстрома М., Мусатова Б. В., Мешкова А. А., Розановой Т. П., Сатиновой О. В., Скоробогатых И. И. Соловьева Б. А., Третьяк О. А., Якобучи Д. и др.
В разработку теории экологического маркетинга внесли вклад такие российские и зарубежные исследователи, как: Булавкина Л. В., Быкова Е., Гусева Т. В., Добров С. Д., Кретов И. И., Константинова Е. А., Макарова С. В., Пискулова Н. А., Хачатурова А. Е., Хабарова Е. И., Черп О. М., Бейкер М., Агарвал Б., Апайвонг Т. С., Бек Ю„ Чартер М., Сабхабрата Б., Исва С., Раджив К., Ванзетги Д., Келлер К. Л., Монторо Риос Ф. Дж., Патти К., Пуджари Д., Сигар Дж., Стайт И. П., Трой Л., Эванс Дж., Хениан К. Е. и др.
Теория экологического менеджмента и корпоративной социальной ответственности исследованы в работах Беляевой И. Ю., Благовой Ю. Е., Болдуина К., Булавкиной Л. В., Быковой Е., Китчина Т., Кларка К., Коултера М., Кузнецовой Л. М., Кэррола А. Б, Малашенко Н., Масленниковой И. С., Никитиной Л. М., О'Конера Дж., Пшенина В. Н., Робинса С. П., Ростоу В. В., Эскиндарова М. А.
Вопросы устойчивого развития социально-экономических систем рассматриваются в работах экономистов, социологов, экологов, менеджеров и философов. Следует отметить работы следующих авторов: Абдулаева Е. В., Асаул А. Н., Балакиной Г. Ф., Большакова Б. Е., Богомоловой Т. Ю., Бизяркиной Е. Н., Брундтланд Г. X., Вебера А. Б., Вернадского В. И., Глазыриной И. П., Голдсмит Э., Данилов-Данильяна В. П., Карпова Б. М., Кузнецова Л. М., Исламовой У. К., Николис Ж., Медоуз Д. Л. и Д. X., Мусихиной Т. А, Перевязкина В. Б., Пискуловой Н. А., Постон Т., Рандерс Й., Стюарт И., Старовойтова М. К, Тапилиной В. С., Хаджаловой X. М., Шелехова А. М., Коуза Р. X., Фуллера Д., Левиса В. А., Стиглера Г. Дж. и др. Вопросами устойчивого развития занимаются Департамент политической координации и устойчивого развития ООН, Минэкономики России в соответствии с проектом Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации, Управление ООН по социально-экономической информации и политическому анализу (ДЕСИПА), Отдел ООН по политической координации и устойчивому развитию (ОПКУР), Отдел ООН по гуманитарным вопросам, секретариат Рамочной конвенции ООН об
изменении климата, Международный фонд ООН по оказанию помощи детям (ЮНИСЕФ), Бюро ООН по борьбе с опустыниванием и засухой (ЮНСО), Университет при Организации Объединенных Наций, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Национальный институт Нидерландов по вопросам общественного здравоохранения и охраны окружающей среды, Всемирный фонд дикой природы, Вуппертальский институт и многие другие.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (маркетинг), пункты:
9.2. Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга;
9.3. Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках;
9.21. Социально-этический маркетинг в повышении социальной ответственности бизнеса;
9.27. Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании системы теоретических, методологических и методических подходов экологического маркетинга, способствующих устойчивому росту социально-экономических систем.
Под социально-экономическими системами в данном исследовании подразумеваются российские регионы как объекты управления (согласно Паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)»).
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- выявить предпосылки возникновения и развития экологического маркетинга;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат концепции экологического маркетинга, разработать классификацию уровней использования экологического маркетинга, предложить систему показателей оценки результативности и эффективности экологического маркетинга;
- систематизировать и обобщить мировую и российскую практику учета экологического фактора в маркетинге; определить выгоды и риски субъекта рынка, связанные с внедрением экологического маркетинга;
- обосновать влияние экологического фактора на мотивы поведения российских потребителей, формирование покупательского спроса на экологичные товары;
- разработать концептуальную модель оценки устойчивости социально-экономических систем, предложить методический инструментарий кластеризации и ранжирования устойчивости социально-экономических систем;
- предложить алгоритм комплексной оценки устойчивости социально-экономических систем субъектов Российской Федерации для постановки целей экологического маркетинга;
- определить принципы формирования и управления устойчивым ростом социально-экономических систем на основе экологического маркетинга.
Объект исследования: социально-экономические системы регионов
РФ.
Предмет исследования: роль экологического маркетинга в обеспечении устойчивого роста социально-экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экологии, маркетинга, социологии, стратегического управления, философии, информационных технологий и систем.
Теоретические положения и выводы исследования основаны на результатах анализа монографий, диссертаций, статей в специальных научных периодических изданиях, материалов научно-практических конференций, статистических сборников государственной и международной статистики.
В качестве основных методологических подходов использовались общенаучные методы познания:
- диалектический метод, позволивший выделить объективные предпосылки генезиса концепции экологического маркетинга;
- метод анализа и синтеза, примененный с целью формирования понятийно-категориального аппарата;
- метод индукции, давший возможность обобщить современную практику и научные исследования в области экологического маркетинга для формирования целостной теоретической концепции;
- метод дедукции, употребленный для выявления и систематизации особенностей исследуемой концепции и определения ее положения относительно других современных концепций маркетинга, менеджмента, а
также роли концепции экологического маркетинга в устойчивом развитии социально-экономических систем России;
- системный подход, обеспечивший всестороннее изучение объекта исследования с учетом его взаимосвязей и зависимости от окружающей маркетинговой среды;
- стратегический подход, позволивший рассмотреть стратегию управления межорганизационными взаимоотношениями акторов сетевого взаимодействия;
- отношенческий подход, широко используемый в настоящее время в социологии, психологии, менеджменте, маркетинге и других отраслях знаний;
- сравнительный подход, традиционно применяемый для сравнительного анализа экономических и управленческих систем.
Для обоснования выводов применялись статистические методы (кластерный анализ, корреляционный анализ, анализ вариаций).
База фактических данных представлена материалами, опубликованными в отечественной и зарубежной литературе, материалами научных и комплексных эмпирических исследований, проводимых лично автором или при его непосредственном участии. Представленные в работе научные положения, выводы и рекомендации базируются на реальном практическом опыте российских и международных компаний.
Информационную основу диссертации составляют законодательные и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные федеральные сборники статистической информации, исследования российских и зарубежных ученых, материалы международных и российских маркетинговых и социологических исследований, публикации в научной и периодической печати, данные, полученные из сети Интернет, разработки, проведенные РЭУ им. Г. В. Плеханова, в которых автор принимал непосредственное участие, собственные исследования автора.
Выбор индикаторов, влияющих на устойчивость субъектов, осуществлялся на основе показателей, рекомендованных Комиссией ООН по устойчивому развитию и взятых за основу в основных положениях Стратегии устойчивого развития России. Кроме того, использованы разработки Росгидромета, документы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, методологические разработки ИПОС СО РАН (Институт проблем освоения севера СО РАН).
Для анализа данных в качестве программного обеспечения использован статистический пакет IBM SPSS Statistic 20.0, а также приложение Microsoft Office Excel.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии экологического маркетинга, оказывающего воздействие на поведение потребителей, поставщиков, клиентов, конкурентов и других акторов рынка, для обеспечения устойчивого роста социально-экономических систем субъектов РФ.
Положения научной новизны отражены в теоретических и практических результатах, которые выносятся на защиту:
1. Выявлены системные изменения в факторах внешней и внутренней маркетинговой среды, формирующих предпосылки возникновения экологического мировоззрения в маркетинге. Обосновано возникновение экологического императива маркетинга, требующего включения в маркетинг задач по созданию экологической ценности.
2. Установлено определяющее влияние концепции устойчивого развития на генезис концепции экологического маркетинга. Обосновано, что экологический фактор требует расширить междисциплинарные связи маркетинга и менеджмента. Аргументирована авторская позиция о том, что динамическое взаимодействие экологического маркетинга, экологического менеджмента и корпоративной социальной ответственности позволят субъекту рынка эффективнее действовать за счет высокой адаптивности к среде.
3. Развит понятийно-категориальный аппарат концепции экологического маркетинга. Определена сущность дефиниции экологического маркетинга. Даны авторские определения понятий экологичного товара, экологического маркетинга технологий, экологического маркетинга идей.
4. Сформулированы стратегии экологического маркетинга. Стратегия уклонения, при которой создание экологической ценности не исключается, но не является обязательным, при этом экологическое давление на субъекта рынка проявляется слабо. Стратегия соперничества, когда создание экологической ценности позволяет создать устойчивое конкурентное преимущество и дифференцироваться от конкурентов. Стратегия сотрудничества, основанная на правиле отбора поставщиков и посредников, работающих на принципах экологического маркетинга, но не предполагающая развитие долгосрочных отношений. Стратегия взаимоотношений, построенных на принципах экологического маркетинга предполагающая выстраивание и развитие долгосрочных отношений взаимопроникновения, взаимоувязывания бизнес-процессов субъектов рынка.
5. Определено место экологического маркетинга в общей классификации маркетинговых концепций как базовой маркетинговой концепции, в которой необходимым условием успешной деятельности
субъекта рынка является создание и продвижение экологической ценности при удовлетворении потребностей рынка. Определены направления дальнейших исследований в области экологического маркетинга, согласно которым развитие концепции будет происходить с учетом специфики отраслей и сфер деятельности субъектов рынка.
6. Выявлены особенности состояния и тенденции развития зарубежных и российских рынков экологичных товаров и услуг, демонстрирующих высокий темп роста на протяжении последних лет. Установлены факторы, сдерживающие развитие сегмента экологичных товаров в России, а именно: недостаточная государственная поддержка, отсутствие массового спроса, низкий уровень экологической культуры населения, отсутствие отечественной системы сертификации экологичных товаров, ориентация менеджмента на получение краткосрочных результатов.
7. Систематизированы выгоды субъектов рынка от применения экологического маркетинга, состоящие в усилении имиджа и бренда, возможности дифференциации от конкурентов, росте воспринимаемой ценности товаров, выходе на иностранные рынки, привлечении иностранного капитала, развитии взаимоотношений с органами государственной власти и управления, с общественностью.
8. Обоснована необходимость формирования системы партнерских отношений при разработке и реализации программ экологического маркетинга. Предложена последовательность этапов, включающая оценку экологического давления в цепочке поставок, выявление потенциальных партнеров для взаимодействия, установление целей программы, разработку комплекса маркетинга, контроль их реализации. Определены современные императивы формирования вертикальных и горизонтальных взаимоотношений.
9. Разработана концептуальная модель оценки устойчивости социально-экономических систем, в основу которой заложен анализ состояния трех факторов устойчивости (социального, экологического, экономического). Установлено, что маркетинговое управление устойчивостью социально-экономической системы, включая цели, стратегии, модели и методы, принципиально меняется в зависимости от позиции на карте устойчивости (идеальное состояние, доминирование одного фактора над другими, отставание по одному из факторов, равновесное состояние).
10. Разработана методика оценки устойчивости социально-экономических систем субъектов Федерации на основании отбора индикаторов устойчивости, кластеризации и ранжирования регионов РФ. Сформулированы цели экологического маркетинга для устойчивого роста региона.
11. В противовес существующей в настоящее время фрагментарности транзакций обоснована необходимость сетевого взаимодействия акторов рынка в рамках реализации экологического маркетинга региона. Разработаны методические рекомендации по идентификации, формированию и развитию интегрированных информационных систем акторов сетевого взаимодействия,
определены архитектура, контуры функций, основные аналитические принципы ее анализа.
12. Для системной увязки и организации сетевого взаимодействия акторов рынка предложено использовать программно-целевой подход к управлению устойчивостью социально-экономической системы региона на основе экологического маркетинга. Разработан алгоритм постановки целей. Проведен сравнительный анализ организационно-правовых форм сетевого взаимодействия. Выявлено, что наиболее подходящей формой для реализации программ экологического маркетинга является организация государственно-частного партнерства. Предложен формат и структура программы устойчивого роста региона РФ.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке концептуальных положений экологического маркетинга для обеспечения устойчивого роста социально-экономических систем.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе разработки стратегии устойчивого роста регионов РФ, разработки маркетинговых программ, направленных на решение экологических, социально-экологических, эколого-экономических задач. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в основных и дополнительных образовательных программах вузов РФ, школ бизнеса в рамках дисциплин «Экологический маркетинг», «Маркетинг», «Региональный маркетинг», «Социальная ответственность в бизнесе».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях в 2002-2014 гг., в том числе на XV (2002 г.) и XVI (2003 г.) Международных Плехановских чтениях; VII Всероссийской Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2011 г.); XV Мировом Маркетинговом конгрессе «Всегда ли прав потребитель? Ориентация маркетинга в динамическом мире бизнеса» (15th World Marketing Congress «The Customer is not Always Right? Marketing Orientations in a Dynamic Business World», Reims, France, 2011 г.); Первом Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011 г.); . XII Всероссийской конференции по маркетингу в Махачкале «Вопросы структуризации экономики» (Махачкала, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2012 г.); V Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2013 г.); VI Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития»
(Москва, 2014 г.); Круглом столе «Экономический рост России» по теме: «Зеленая экономика: реалии, перспективы и пределы роста» 26 сентября 2012 г.; Слушаниях в Общественной палате 23 ноября 2012 г. по вопросу: «Зеленая экономика и биоэкономика»; семинаре «Институциональная теория и ее приложения» в Институте экономики РАН (Москва 10 апреля 2014 г.).
Полученные научные результаты были апробированы и использовались в деятельности Министерства регионального развития РФ; в деятельности Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края; в деятельности Министерства территориального развитая Пермского края; в деятельности ОАО «Пермский центр развития предпринимательства»; в рамках научно-исследовательских проектов Министерства образования и науки РФ: «Разработка модели устойчивого развития образовательного учреждения, учитывающей взаимозависимое развитие экономического, экологического, социального, культурного и образовательного аспектов устойчивого развития»; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России
на 2009-2013 гг.»; «Разработка комплексной модели устойчивого развития».
Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования были использованы автором в процессе подготовки и преподавания ряда учебных дисциплин, таких как «Маркетинг взаимоотношений», «Бренд-менеджмент», «Управление маркетингом», «Стратегический маркетинг», «Основы маркетинга», «Товарная политика», а также в учебном пособии «Маркетинг» (первое-третье издания), подготовленном автором.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении последних 12 лет (2002-2014 гг.). Результаты научного исследования автора нашли отражение в 36 публикациях, объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 84,3 п. л. За этот период по теме диссертационного исследования опубликованы 3 монографии (одна в соавторстве), более 20 статей в научных журналах и сборниках, в том числе 17 - в ведущих журналах списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (266 наименований, в том числе 70 - на английском языке), 26 приложений. В диссертации содержится 28 таблиц, 41 рисунок.
Структурно-логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке I:
Экологический фактор! маркетинге
Обоснование экологического императива
Концепция устойчивого развития в концепции экологического маркетинга
Исследование мировых практик жологжеского маркетинга
Генезис концепции экологического маркетинга
Обоснование необходимости динамического взаимодействия
экологического маркетинга, экологического менеджмента и
ксо
Теорети ко-мегадо логические основы экологтеского маркетинга (основные дефиниции, показатели, стратегии, уровни)
Особенности состояния и тенденции развития мирового и российского рынков экологичных товаров и услуг
*
Систематизация факторов сдерживающих развитие сегмента экологичных товаров в РФ
Обобщение и систематизация выгод субъекта рынка от применения экологического маркетинга
Обоснова ние необходимости формирования системы пэртнерслихотношений в экологическом маркетинге
Методологические аспекты экологического маркетинга I оценке устойчивости социально-экономических систем
Концептуальная модель оценки устойчивости социально-зхономичесшсистем Методика оценки устойчивости социально-экономжесхой системы субъектов РФ Алгоритм комплексной оценки устойчивости социально» экономических систем РФ
Исследованиеустойчкадсти социально-жономическихсктем субъектов РФ для постановки целей экологтесхого маркетинга
Кластеры устойчи вое™ социально-экономических систем субъектов Федерации
Ранжирование су бъектов Федерации
Построение системы и организационной структуры сетевого взаимодействия акторов рынка для реализации экологического маркетинга региона
Предложения по формированию, организации и поддержанию интегрированной информационной системы акторов сетевого взаимодействия
Обоснование необходимости программно-целевого
подхода для управления устойчивым ростом социально-экономической системы региона на основе экологического маркетинга. Формати структура программы устойчивого роста региона РФ
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Под воздействием экологического фактора маркетинговая среда претерпела ряд серьезных изменений. Главньм объектом внимания автора являлся вектор влияния на маркетинг экологического фактора как антропогенного воздействия, что позволило зафиксировать следующие изменения в макросреде: загрязнение окружающей среды изменяет демографический фактор, создавая непосредственную угрозу жизни людей, вызывая рост числа «экомигрантов», стимулирует экологизацию культуры, приводит к дефициту и удорожанию природных ресурсов, увеличивает затраты на природоохранную деятельность, побуждает развитие экологически безопасных технологий, вызывает рост сегмента экологичных товаров, ограничивает рост отраслей на основе экологически опасных веществ и невозобновляемых источников энергии, вызывает развитие защитных мер в области экологического законодательства, международных стандартов качества, экологических налогов и льгот, государственной политики закупок и субсидий. Представленные изменения макросреды вызвали трансформацию микросреды субъектов рынка. Стоит отметить, что при этом экологический фактор влияет на микросреду как непосредственно сам, так и опосредованно через изменения в других факторах макросреды. В результате изменения микросреды автор выделил следующие тенденции:
- формирование спроса на экологичные товары и услуги, товары и услуги, способные нивелировать действие экологического фактора;
- рост экологической культуры индивидуальных потребителей, изменение их потребительского поведения;
- формирование сегментов и ниш экологически ориентированных потребителей;
- ужесточение конкуренции в секторе экологичных товаров и услуг;
- изменение поведения акторов рынка, включение экологической культуры в корпоративную культуру и рыночную стратегию;
- изменение конкурентоспособности за счет роста затрат на природоохранную деятельность и дополнительную экологическую очистку, формирование барьеров входа на рынок, рычагов вытеснения конкурентов с рынка;
- внесение отдельными акторами и группами акторов в цепочках поставок изменений в производимые ими товары и услуги с целью повышения их экологичности, увеличения потребительской ценности;
- увеличение доли экологичных товаров и услуг в общем объеме производства и продаж акторами рынка;
- становление положительной экологической репутации индикатором «свой-чужой» при выборе партнеров и установлении взаимоотношений;
- развитие информационного поля вокруг экологических проблем, придающего ускорение происходящим изменениям.
Понятие экологической ценности, которая становится одной из ключевых категорий экологического маркетинга, заключается в снижении негативного антропогенного влияния и усилении положительного антропогенного влияния на биосферу. Зафиксированные тенденции и изменения в маркетинговой среде формируют экологический императив маркетинга, который, по мнению автора, заключается в необходимости учета экологического фактора в маркетинговой деятельности субъекта рынка через включение задач, направленных на снижение негативного антропогенного влияния и усиления положительного антропогенного влияния на окружающую среду.
2. Попытки найти решение экологическим и социальным проблемам, сопутствующим экономическому росту, привели к появлению концепции устойчивого развития. Само понятие «устойчивое развитие» («sustainable development») было сформулировано в 1987 г. в докладе Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», известном также как Доклад Брундтланд. В соответствии с этим докладом, устойчивое развитие - это развитие, при котором общество удовлетворяет потребности настоящего времени и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности (Брундтланд, 1987). В диссертационном исследовании выделены положения Доклада Брундтланд, определившие развитие экологического вектора маркетинга и генезис концепции экологического маркетинга.
Анализ трудов российских и зарубежных авторов позволил сделать вывод, что до 80-х гг. XX века деятельность субъектов рынка создавала локальные экологические проблемы, не связанные между собой, поэтому экологический фактор влиял на маркетинговую деятельность субъектов рынка, но не оказывал воздействие на маркетинговую концепцию. Движение в защиту окружающей среды и рост осведомленности о дефиците природных ресурсов меняли отношение к потреблению. Маркетингу инкриминировалось, что удовлетворение потребностей потребителей вызывает рост потребления в ущерб устойчивому развитию общества.
Автор пришел к выводу, что сложность самой сущности экологических проблем требует рыночно ориентированного подхода, который способен привнести маркетинг. Возросшее значение социально-этических и экологических аспектов обменных отношений усиливают
междисциплинарность экологического маркетинга и его связи с концепциями экологического менеджмента и корпоративной социальной ответственности. В то же время экологический менеджмент, позволяя субъекту рынка соответствовать всем экологическим нормативным требованиям, предъявляемым со стороны законодательства, и являясь эффективным инструментом снижения вредного воздействия на окружающую среду, не дает ориентации на рынок, на целевых потребителей, их потребности и желания, в то время как высокая адаптивность маркетинга позволяет субъекту рынка действовать более эффективно в условиях среды. Таким образом, экологический маркетинг вместе с экологическим менеджментом обеспечивают предприятию больший кредит доверия в отношениях со всеми заинтересованными в его деятельности сторонами в сравнении с традиционным формальным соблюдением экологического законодательства и экологических стандартов.
Изучение теоретических наработок и практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности (КСО) позволили нам сформулировать цели экологического маркетинга в рамках реализации задач КСО субъекта рынка. Эти цели будут включать формирование экологического имиджа и бренда компании, создание и продвижение на рынок экологичных товаров, развитие экологической культуры работников и экологического имиджа компании среди работников, разработку и реализацию проектов социальной и экологической направленности с обязательным вовлечением работников компании, привлечение инвесторов к экологическим проектам компании, создание информационного поля вокруг социально ответственных проектов компании. Очевидно, что экологический маркетинг является инструментом, способным усилить позиции компании на рынке, повысить ценность предложения компании потребителям, привлечь инвесторов, облегчить компаниям выход на международные рынки в условиях экологического императива.
3. На основе сравнительного анализа определений, представленных в работах зарубежных и российских авторов, нам представляется возможным провести разграничение между социальным и управленческим определениями экологического маркетинга и дать авторское определение данного понятия, согласно которому, экологический маркетинг:
- с социальной точки зрения, направлен на удовлетворение нужд и потребностей целевых рынков посредством создания и предложения обладающих экологической ценностью товаров и услуг на основе обмена;
- как управленческая концепция является философией и технологией современного бизнеса, определяющими стратегию и тактику субъекта рынка
в интересах устойчивого роста в условиях возникновения экологического императива.
Таким образом, экологический маркетинг:
- как образ мышления предполагает, что для успешного функционирования на рынке компании необходимо учитывать экологический императив, ориентируясь на требования рынка и создавая ценность для потребителей;
- как образ действия включает в себя использование определенных технологий, средств и методов для удовлетворения потребностей потребителей, создания экологической ценности и получения на этой основе прибыли.
Семантический анализ научного понятия «экологичный товар» показал, что существует определенная методологическая трудность в понимании того, какие товары можно определять как экологичные, поэтому в работе сформулировано авторское определение, согласно которому, экологичный товар — это любое рыночное предложение, удовлетворяющее потребности потребителя и создающее экологическую ценность на протяжении всего жизненного цикла, от добычи сырья до окончательной утилизации. Это определение, по нашему мнению, позволяет конкретизировать критерий отнесения товара к экологичным и учесть экологический эффект всего жизненного цикла товара. В рамках диссертационного исследования сформулированы также следующие понятия: экологический маркетинг технологий как маркетинг, направленный на продвижение экологически безопасных технологий, обеспечивающих экологичность выпускаемых посредством них товаров и услуг; экологический маркетинг идей, включающий в себя разработку, реализацию и контроль выполнения программ, имеющих целью добиться восприятия целевой группой или целевыми группами экологической идеи или движения.
В целях решения задач диссертационного исследования автором выделены три уровня применения экологического маркетинга:
- Макроуровень (глобальный или национальный уровень). Создание конкурентоспособной и устойчивой экономики страны за счет развития экологически безопасных технологий, производства экологичных товаров; повышение качества жизни населения;
- Мезоуровень (региональный уровень, уровень отраслей).
Региональный уровень. Формирование и развитие экологического
бренда региона; разработка маркетинговой стратегии устойчивого роста региона; создание и развитие конкурентоспособности региона и продукции региона на основе создания и продвижения экологической ценности;
привлечение инвестиций в регион; формирование спроса на экологичные товары и технологии региона.
Отраслевой уровень. Использование системного подхода способствует формированию партнерских отношений с целью повышения экологической эффективности всей отрасли. Данный уровень реализуется по большей части в виде некоммерческих проектов или проектов с большим периодом окупаемости и высоким уровнем затрат на их реализацию.
- Микроуровень (на уровне отдельного субъекта рынка и цепочек поставок).
Уровень цепочек поставок — переосмысление создания ценностей для потребителя, при котором группа компаний во главе с лидером пересматривают эффективность своей работы с точки зрения совместного создания экологической ценности. Используется системный подход, формируются партнерские отношения, и синхронизируется бизнес-процесс с целью повысить экологическую эффективность всей цепочки поставок и цепочки создания ценности для потребителей.
Уровень отдельных субъектов рынка — продвижение экологических идей, технологий, товаров и услуг. Коммерческие проекты с небольшим сроком окупаемости, позволяющие получить быстрый коммерческий эффект, или некоммерческие проекты, не требующие значительных затрат на реализацию. К ним относятся: внедрение энергосберегающих технологий, отказ или уменьшение количества упаковочных материалов, выпуск экологичных товаров и услуг, использование вторичного сырья и др.
Использование экологического маркетинга для решения поставленных задач макро- и мезоуровня будет требовать сетевого взаимодействия при активном взаимодействии с государством. Микроуровень применения экологического маркетинга может быть реализован как отдельно взятым актором рынка, так и посредством сетевого взаимодействия и создания взаимоотношений в рамках производственно-сбытовой цепочки.
4. Нами выделены следующие стратегии экологического маркетинга:
- стратегия уклонения, при которой субъект рынка не использует экологический маркетинг, опираясь в своих действиях на другую концепцию маркетинга, при этом не исключается создание экологической ценности. Давление экологического фактора проявляется слабо, экологические проблемы - зона ответственности экологии и менеджмента. Экологические инициативы рассматриваются как нежелательные, но необходимые в рамках формального выполнение законодательства;
- стратегия соперничества на принципах экологического маркетинга. В ее основе возможность создания и укрепления конкурентного
преимущества субъекта рынка по отношению к другим субъектам рынка. Создание экологической ценности включает управленческие решения в области производства, менеджмента, маркетинга, направленные на внедрение технологий и выстраивание бизнес-процессов таким образом, чтобы снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду;
- стратегия сотрудничества на принципах экологического маркетинга предполагает выбор посредников и поставщиков, работающих на принципах экологического маркетинга, но не предполагает развития долгосрочных отношений взаимопроникновения, взаимоувязывания бизнес-процессов. Речь идет лишь о принципах отбора поставщиков и посредников в цепочке поставок;
- стратегия взаимоотношений на принципах экологического маркетинга предполагает использование принципов маркетинга отношений в концепции экологического маркетинга.
Выделенные стратегии не исключают также возможностей совместного их применения, что формирует пул смешанных стратегий использования экологического маркетинга. Таким образом, мы выделяем четыре основных и шесть смешанных стратегий.
Сочетание стратегий использования экологического маркетинга субъектом рынка по отношению к другим его субъектам может бьггь практически любым, ограничиваться может лишь целесообразность их применения по критериям (риски, затраты/результат).
5. Опираясь на фундаментальные работы по маркетингу Андреева С. Н., Игана Дж., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Соловьева Б. А., и др., мы провели анализ эволюции и развития маркетинговых концепций, которые представлены в работах российских и зарубежных авторов под углом изменений, зависящих от внешней среды (производственная, товарная, сбытовая, маркетинговая, социально-этическая концепции маркетинга) и/или от сферы деятельности субъекта рынка (торговый маркетинг, банковский маркетинг, промышленный маркетинг, некоммерческий маркетинг и т. д.). Первый подход определяет философию и технологию управления социально-экономической системой на основе маркетинга без привязки к сфере деятельности, формируя концептуальное ядро и теоретико-методологическое обоснование маркетингового подхода к управлению (базовые концепции маркетинга). Второй подход развивает первый с учетом специфики сферы деятельности субъекта рынка (прикладные концепции маркетинга). Экологический маркетинг включает в себя необходимость создания экологической ценности, таким образом определяя философию и технологию маркетингового управления социально-экономическими системами в любой
сфере деятельности, и может быть отнесен к базовым концепциям маркетинга. Данная концепция может быть применима как в деятельности коммерческих, так и некоммерческих субъектов рынка, ее основополагающие принципы формируют теоретико-методологическую основу, которая развивается с учетом специфики сферы деятельности субъектов рынка в прикладных концепциях маркетинга.
6. Анализ исследований и отчетов по развитию сегмента экологичных товаров и услуг позволяет сделать вывод о его значительном росте за последние 14 лет (с 2000 года он вырос более чем в 40 раз). По прогнозам, к 2015 году его объем составит около 8,8 трлн долларов1.
Этот сегмент экономики состоит на 20% из товаров и услуг, связанных с природоохранной деятельностью, и на 80% из товаров и услуг, в основе которых технологии с использованием возобновляемых источников энергии, позволяющие снижать использование углеродосодержащих материалов, ископаемого топлива и выбросы парниковых газов. По прогнозам специалистов, ожидается снижение доли природоохранной деятельности к 2015 году до 18%. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что структура потребления меняется. На первых этапах формирования рынка экологичных товаров и услуг основными потребителями были США и страны Западной Европы, в настоящее время растет спрос со стороны развивающихся стран, таких как Китай, Южная Корея, Малайзия, Индия. Сегодня ключевыми потребителями экологичных товаров и услуг являются шесть государств: США, Китай, Япония, Индия, Германия, Великобритания. На них приходится более трети спроса. Эти же государства являются лидерами в области инвестирования в экологически безопасные технологии и возобновляемые источники энергии.
Нами установлено, что выпуск экологичных товаров нуждается в государственной поддержке. В странах, где отсутствует серьезная государственная поддержка, спрос удовлетворяется за счет импорта. Проведенный нами анализ также позволил сделать вывод, что на предложение экологичных товаров серьезное влияние оказывает готовность каналов к дистрибуции этих товаров. Кроме того, сдерживающим фактором спроса является высокая цена на экологичную продукцию.
Российский рынок экологичной продукции можно разделить на внутренний и внешний. Изначально сегмент производителей экологичной продукции был полностью ориентирован на экспорт своей продукции. На сегодняшний день Россия является экспортером экологичных продуктов
' Low Carbon and Environmental Goods and Services: an industry analysis. Department for Business Enterprise and Regulatory Reform. UK, 2009, c. 13
питания (круп, ягод, фруктов, мяса и рыбы), товаров промышленного назначения, в основном первых уровней передела. Хотя уже сегодня отдельными предприятиями РФ предпринимаются попытки выхода на международный рынок с высокотехнологичной экологичной продукцией.
Внутренний рынок экологичных продуктов питания составляет около 0,1% от общего рынка, причем большая его часть все также приходится на импортные продукты премиум-класса, поставляемые по высоким ценам. Такую ситуацию можно охарактеризовать как катастрофическую, поскольку это делает нашу страну зависимой от иностранных поставщиков, в то время как регионы России обладают высоким потенциалом по производству экологичной продукции и услуг. Выявленную негативную тенденцию можно решить за счет внедрения экологического маркетинга в деятельность социально-экономических систем регионов РФ, что позволит системно подходить к стимулированию спроса на отечественные экологичные товары, услуги и технологии, обеспечит эффективное продвижение их на отечественном и международном рынках.
Проведенные нами исследования показали, что в течение последних 11 лет россияне выказывают высокую обеспокоенность проблемами окружающей среды (в среднем 80% опрошенных). Однако можно утверждать, что экологические проблемы расцениваются как фундаментальные лишь узкой частью общества. Это жители Москвы и других крупных мегаполисов молодого и среднего возраста, со средним специальным и высшим образованием, обладающие средним и высоким уровнем дохода. Ожидается рост данного сегмента потребителей за счет жителей малых и больших городов России.
На сегодняшний день можно говорить, что экологичность товара является атрибутом его оценки и выбора экологически ориентированными потребителями. Обнаружены тендерные различия в поведении: так, женщины занимают более активную поведенческую позицию относительно значимости экологичности товара при покупке. Наши исследования также показали, что женщины больше мужчин подвергаются информационному давлению со стороны СМИ.
В процессе исследований выявлены приоритетные группы товаров по повышению их экологичности. Наиболее востребованы товары для детей (игрушки), продукты питания, парфюмерно-косметические средства. Более 90% респондентов отметили необходимость повышения их экологичности.
Анализ показал: потребители, осознавая, что экологичные товары могут стоить дороже, не были готовы платить за них более высокую цену. По таким группам, как продукты питания, бытовая химия и парфюмерно-
косметические средства, модальный класс расположен в пределах 6-10% увеличения цены. Товары для детей показали высокую возможность ценовой дифференциации, модальный класс расположен в пределах ценового увеличения более чем на 30%.
Таким образом, можем выделить следующие факторы, сдерживающие развитие сектора экологичных товаров в РФ:
- недостаточная государственная поддержка;
- отсутствие массового спроса (продукция направлена на очень небольшой сегмент потребителей) в связи с высокой стоимостью продукта и низкой экологической культурой населения;
- отсутствие отечественной системы сертификации экологичной продукции, регламентирующей отнесение тех или иных товаров к экологичным;
- ориентация менеджмента на получение краткосрочных результатов;
- необходимость выполнения образовательной и разъяснительной работы с покупателями.
7. Сравнительный и контент-анализ литературы также позволил сформулировать перечень основных выгод субъекта рынка при использовании экологического маркетинга:
- польза для бренда и имиджа компании в глазах общественности, потребителей, партнеров и других контактных аудиторий;
- связь между экологическими атрибутами и долей рынка;
- возможность дифференцировать собственный товар от товаров конкурентов, что позволяет избегать ценовых атак с их стороны;
- рост воспринимаемой ценности товара, обоснование более высокой
цены;
- расширение и обновление ассортимента за счет экологичных товаров;
- возможность выхода на иностранные рынки;
- привлечение иностранного капитала;
- глубокая вовлеченность персонала в реализацию стратегии КСО и улучшение трудовых отношений;
- ровные отношения с органами государственной власти и управления, общественностью и группами «зеленых».
8. Проведенные исследования проблем, с которыми сталкиваются компании при реализации стратегий экологического маркетинга, привели автора работы к пониманию необходимости в ряде случаев интеграции в
цепочке поставок, синхронизации бизнес-процессов и развития партнерских отношений для результативной и эффективной работы.
В рамках концепции экологического маркетинга мы выделили ряд предпосылок к развитию горизонтальных и вертикальных взаимоотношений:
- неравномерность влияния экологического фактора в цепочке поставок;
- необходимость внедрения для создания конкурентного преимущества компании, находящейся на одном уровне цепочки поставок, экологических технологий на другом уровне цепи;
- необходимость синхронизации процессов внутри цепочки поставок для реализации экологических инициатив;
- необходимость активного взаимодействия с другими участниками цепочки поставок с целью создания экологической ценности для конечного потребителя;
- необходимость увеличения ресурсов отдельно взятой компании для реализации экологических инициатив.
Реализация концепции экологического маркетинга потребует системного подхода и сетевого взаимодействия. Можно предложить следующий алгоритм:
1. Оценить экологическое давление на каяадом уровне поставок, оценить возможности использования экологического маркетинга, выявить экологические проблемы в цепочке поставок.
2. Провести исследование потенциальных акторов для выстраивания взаимоотношений по вопросам экологического маркетинга.
3. Разработать целевые показатели экологического маркетинга для каждого уровня цепи. Важно сбалансировать систему показателей по горизонтали и вертикали.
4. Разработать стратегию, в которой будут скоординированы все мероприятия так, чтобы экологические улучшения и достижение целевых показателей экологического маркетинга на одном уровне цепочки поставок не приводили к снижению этих показателей на другом.
5. Осуществить контроль реализации.
Реализация такого подхода позволит усилить контроль и координацию в цепочке поставок, позволит лучше управлять рисками, сделает компании более устойчивыми к воздействию внешней среды.
9. Автором разработана концептуальная модель оценки устойчивости социально-экономических систем. В ее основе метод построения мультиатрибутивной модели, позволяющий оценить состояние социально-экономической системы по трем фактором устойчивости при использовании
ряда индикаторов. Результаты оценки по каждому фактору наносятся на систему координат, названную нами картой устойчивости социально-экономической системы и представленную на рисунке 2.
Идеальное состояние
ическвя ивость
Доминирование одного фактора над другими
Ч
\
"■ПГ
Значительное отставание одного из факторов устойчивости
Равновесное состояние
Рис. 2. Варианты состояния социально-экономической системы на карте устойчивости
Можно получить следующие варианты состояния социально-экономической системы на карте устойчивости:
1. Идеальное состояние будет фиксироваться при получении 10 баллов по каждому фактору устойчивости. Это та позиция, к которой должна стремиться социально-экономическая система (рис. 2).
2. Доминирование одного фактора над другими. Ситуация, при которой по одному из факторов получена более высокая оценка, чем по другим (рис. 2). Это указывает на неустойчивость системы, на перекос в одном направлении в ущерб другим или в результате недостаточного внимания к развитию других факторов устойчивости. Стратегия экологического маркетинга направлена на улучшение состояния системы по отстающим факторам.
3. Значительное отставание по одному из факторов устойчивости. Данное состояние характерно системе, если по одному из трех факторов устойчивости наблюдается значительное, более двух баллов, отставание от двух других факторов (рис. 2). Это также характерно для неустойчивого состояния, которое тем сильнее, чем больше разрыв в значениях индикаторов. Подобная ситуация требует внесения корректировок в стратегию развития по отстающему фактору и разработку мер, направленных на приведение системы в равновесное состояние.
4. Равновесное состояние. Характеризуется близким уровнем показателей по каждому фактору (рис. 2). При этом в целом можно оценить систему как слаборазвитую (неустойчивую), если показатели факторов не превышают 5 баллов; среднеразвитую (удовлетворительный уровень устойчивости), если показатели находятся в границах 5-8 баллов; развитую (устойчивую), если показатели превышают 8 баллов. Это состояние требует развития и управленческих решений, направленных на равномерное улучшение показателей по каждому фактору.
Методика проведения анализа устойчивости включает следующие этапы:
1. Отбор индикаторов устойчивости.
2. Оценка относительной важности выделенных индикаторов в группе индикаторов по каждому фактору устойчивости.
3. Оценка «степени выраженности индикатора» или рейтинг индикатора по выбранной шкале.
4. Расчет интегрального показателя устойчивости по каждому фактору производится по формуле, представленной ниже:
5 = 1г=1/Ь*Як, (1)
где S (Sustainability rating of the factor) - показатель устойчивости по фактору (интегральный показатель устойчивости фактора);
Ik - (relative importance weighting) относительная значимость индикатора к в исследуемом факторе;
Rk - (Factor rating) «степень выраженности» индикатора кг, п - число возможных индикаторов устойчивости по каждому фактору.
Каждый выделенный индикатор анализируется отдельно. Выявляется его степень проявления в объекте.
С точки зрения маркетинга методика позволяет установить цели по каждому фактору устойчивости с учетом их влияния на устойчивость социально-экономической системы в целом.
Преимущества методики:
- дает возможность наблюдать и проанализировать состояние экономической системы в целом, что предотвращает применение краткосрочных подходов к управлению;
- позволяет структурировать проблему, выявляет приоритетные направления развития для поддержания, сохранения, достижения устойчивости по отдельным индикаторам устойчивости;
- предоставляет возможность проведения динамического анализа, построения сценариев развития социально-экономической системы, выявления стратегических разрывов;
- адаптирует используемые индикаторы непосредственно к изучаемой экономической системе, что крайне важно, поскольку в соответствии с положениями Стратегии устойчивого развития России требуется проводить анализ на трех уровнях (национальном, зональном (региональном, федеральные округа), муниципальном (муниципальные образования разного масштаба);
- представляет результат анализа в наглядной и выразительной форме.
10. Для разработки методики оценки устойчивости социально-
экономических систем субъектов Федерации потребовалось произвести отбор индикаторов устойчивости. Теоретической основой выбора индикаторов стали показатели, рекомендованные Комиссией ООН по устойчивому развитию2 и взятые за основу в основных положениях Стратегии устойчивого развития России. Отобранные нами индикаторы базируются на существующей статистической, мониторинговой и кадастровой информации и сгруппированы следующим образом: социальный фактор устойчивости (показатели уровня бедности и экономического
2 Рабочая программа по показателям устойчивого развития, принята в 1995 г. и насчитывает 130 индикаторов устойчивости.
неравенства; демографические показатели); экологический фактор устойчивости (показатели техногенного воздействия на природные среды; оценки качества природных сред; биотические показатели); экономический фактор устойчивости (показатели состояния функционирования экономики субъекта Федерации; показатели структуры потребления; финансовые ресурсы и механизмы, позволяющие оценить возможности и ограничения экономического роста).
Для адекватного использования методики было проведено сравнение связей между индикаторами с помощью корреляционного анализа по 83 субъектам Российской Федерации; для проверки стабильности полученного результата был проведен анализ с помощью коэффициента вариации. Для анализа было взято пять периодов измерения (2007-2011 гг.). В результате было отобрано девять индикаторов оценки устойчивости субъектов РФ: Индекс Сена; плотность населения; коэффициент детской смертности; лесистость территорий; выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников; доля оборотной и последовательно используемой воды в общем объеме водопотребления; экологически адаптированный региональный продукт (ЭРП) на душу населения3; энергопотребление на единицу ВРП; профицит/дефицит бюджета субъекта.
Предложенный нами алгоритм комплексного анализа и оценки устойчивости субъектов РФ предполагает проведение кластеризации и ранжирования субъектов Федерации. В результате кластеризации было выделено 9 кластеров устойчивости, объединяющих субъекты Федерации по уровню устойчивости социально-экономических систем. Субъекты Российской Федерации распределились по 8 из 9 кластеров, причем идеального состояния (хороший уровень устойчивости по всем трем факторам) зафиксировано не было. Наиболее выдающиеся результаты по устойчивости демонстрировали Москва (хорошая устойчивость по социальному и экономическому фактору, удовлетворительная по экологическому фактору); Санкт-Петербург (хорошая устойчивость по социальному и экономическому факторам, неустойчивость по экологическому фактору); Новгородская область (хорошая устойчивость по экономическому и экологическому факторам, неустойчивость по социальному фактору). Ни один из регионов не показал хорошей устойчивости по социальному и экологическому факторам устойчивости одновременно, что говорит о том, что для РФ эти факторы должны
3 ЭРП - региональный продукт с коррекцией на экологические затраты. Разработан автором на основе адаптации показателя ООН «Чистый внутренний продут с коррекцией на экологические затраты».
оставаться приоритетными при разработке стратегии устойчивого роста. Наиболее многочисленным является кластер регионов, демонстрирующих неустойчивость социально-экономической системы. В него вошли 32 субъекта Федерации. В данных регионах наблюдаются социально-демографические проблемы, усугубляемые, например, в Волгоградской области высоким уровнем детской смертности, а в Рязанской области высоким уровнем бедности населения и социального неравенства. Экологическая неустойчивость для ряда регионов выражена в неэффективном использовании природных ресурсов на фоне низкой сопротивляемости экосистемы антропогенному воздействию. По экономическому фактору наблюдается низкая энергоэффективность экономики и низкий уровень экологически адаптированного регионального продукта (ЭРП).
Разработанный автором интегральный индекс устойчивости позволил выстроить рейтинг устойчивости субъектов Федерации. В соответствии с авторской методикой индексы устойчивости переводились в шкалу значений от 0 до 1, далее рассчитывались средние индексы по каждому фактору устойчивости, после чего выводился интегральный индекс устойчивости региона (ИИУ) (см. формулу 2).
ИСУ+ИЭУ+ИЭкУ ИИУ =---, (2)
где ИИУ - интегральный индекс устойчивости региона;
ИСУ - индекс социальной устойчивости региона;
ИЭУ - индекс экологической устойчивости региона;
ИЭкУ - индекс экономической устойчивости региона.
Регион обладал низкой устойчивостью, если значение интегрального индекса устойчивости было меньше 0,5. Состояние определялось как среднее, если значение индекса устойчивости варьировалось в пределах от 0,5 до 0,8. Состояние субъекта Федерации определялось как высокоустойчивое, если значение индекса устойчивости было выше 0,8. Ни один субъект Федерации не показал значения ИИУ выше отметки 0,8. Наибольшее значение индекса было достигнуто в Москве (0,695). Наименьшее значение получено по Камчатскому краю. Двенадцать регионов России получили индекс ниже 0,5, показав, таким образом, низкий уровень устойчивости. Такой подход позволил провести детальную диагностику состояния устойчивости и разработать управленческие решения в области экологического маркетинга, спрогнозировать изменения устойчивости в результате их реализации.
В рамках диссертации были сформулированы цели экологического маркетинга, которые были объединены в три группы:
- экологические (формирование экологического мировоззрения у населения; привлечение внимания к экологическим проблемам региона; распространение экологических знаний; продвижение экологических идей);
- социально-экологические (привлечение постоянного населения из числа «Экомигрантов»; формирование экологической культуры; формирование отношения к экологии труда; включение экологической ценности в разряд морали);
- эколого-экономические (создание и продвижение экологического бренда региона; привлечение инвестиций в экологические проекты региона; развитие торговли экологичными товарами и услугами; привлечение производств (хозяйствующих субъектов) на основе экологически безопасных технологий; стимулирование производства и потребления экологичных товаров в регионе; развитие экотуризма; формирование спроса на экологичные товары, услуги, технологии региона на российском и международном рынке).
Реализация целей экологического маркетинга позволит:
- удовлетворить спрос населения на экологичные товары и услуги;
- удовлетворить спрос на природоохранные и экологически безопасные технологии на растущем рынке;
- преодолеть ограничение роста экономики региона, возникающее в результате роста потерь, связанных с нерешенными экологическими проблемами, вынужденного прекращения производства или сокращения производства экологически опасных веществ;
- произвести реструктуризацию производства в сторону использования новых экологически безопасных технологий, позволяющих выпускать инновационные товары;
- привлечь инвестиции в регион;
- повысить конкурентоспособность региона на внешнем рынке (межрегиональном и международном);
- привлечь квалифицированную рабочую силу, которая, как показывают исследования, наиболее активна в вопросах состояния окружающей среды;
- удовлетворить растущую потребность в высоком качестве жизни.
11. Большие масштабы и комплексность рассматриваемых систем, то, что они являются частью более крупных систем (федеральных округов, национальной экономики), определяет тот факт, что устойчивый режим их
функционирования не может бьгть достигнут на сугубо рыночной основе, вследствие чего возрастает роль государства и роль маркетинга как эффективного инструмента управления. Возникающие социально-этические и экологические аспекты усиливают сложность и комплексность обменных отношений, увеличивают число заинтересованных сторон обмена, что требует интегрированного подхода к маркетинговому управлению. Основными акторами, вступающими во взаимодействие по вопросам устойчивого роста социально-экономической системы региона, являются: государство в лице министерств и ведомств, определяющих и направляющих экономическое, экологическое и социальное развитие; органы общественного и отраслевого контроля над экологической, экономической и социальной деятельностью отдельных субъектов рынка; образовательные и научно-исследовательские организации, осуществляющие исследования и разработки в области социальной, экономической и экологической политики; предприятия и организации, выполняющие предписания по выполнению программных мероприятий и разрабатывающие собственные программы в области экологического, экономического и социального развития и роста; население региона.
В диссертации выделены и проанализированы взаимодействия между этими акторами для устойчивого роста социально-экономической системы региона. Ключевой проблемой, по мнению автора, является то, что программы социального, экологического и экономического развития не координируются между собой, что не позволяет достичь синергетического эффекта при их реализации. Более того, отсутствие координации приводит к противоречиям или чрезмерной концентрации внимания на одном из факторов устойчивости, что может привести к разбалансировке социально-экономической системы региона. С целью избавиться от разрозненности, несогласованности национальных, региональных планов и программ в области экономического, социального и экологического развития автором предложен и обоснован подход, основанный на сетевом взаимодействии акторов рынка при реализации устойчивого роста на принципах экологического маркетинга.
Под сетевой организацией автор понимает объединение независимых акторов, действующих скоординированно на протяжении длительного времени, при этом акторы сетевого взаимодействия формируют горизонтальные и вертикальные связи и добровольно вступают во взаимодействие, объединяя свои компетенции для совместного выполнения задач экологического маркетинга региона. В качестве ядра сетевого взаимодействия, структуры, объединяющей усилия других акторов, должен
выступать межведомственный центр, реализующий программы экологического маркетинга региона.
На наш взгляд, основными функциями сетевого взаимодействия при реализации целей экологического маркетинга являются:
1. Партнерство при реализации маркетинга экологических, социально-экологических, эколого-экономических проектов, инициатив, идей, мероприятий регионального и общенационального уровня.
2. Совместное финансирование исследований, строительство, эксплуатация экологических, социально-экологических, эколого-экономических и социально-эколого-экономических объектов4 управления.
3. Инновационная деятельность, научные исследования и опытно-конструкторские разработки в области экологии и на ее стыке с экологией, социологией и экономикой.
4. Исследования (сбор, анализ, обработка информации об основных акторах рынка, значимых для решения вопросов экологического маркетинга).
5. Создание инновационных образовательных программ для всех уровней (детский сад, школа, колледж, ВУЗ).
При этом автор обращает внимание на необходимость формирования маркетинговой информационной системы (МИС). Создание и поддержание эффективной МИС позволит перейти от случайного, стихийного сбора и обработки информации к планомерному процессу, что повысит эффективность принимаемых управленческих решений в области экологического маркетинга. Использование баз данных совместно с анализом результатов сетевого взаимодействия по проектам в рамках реализации целей экологического маркетинга будет содействовать лучшему пониманию целей и мотивов акторов, лучшему распределению ролей и ответственности в будущем взаимодействии.
С технической точки зрения база данных представляет собой серию взаимосвязанных таблиц, в которых записи в строках соответствуют отдельным акторам или группам акторов, а записи в столбцах -характеристикам этих единиц.
Источниками получения данных для пополнения базы являются внутренние источники координационного центра экологического маркетинга, а также внешние источники (данные участников отраслевых выставок, научных конгрессов, форумов, справочники предприятий региона и т. д.). Технологической и инструментальной основой создания такой базы станет приложение Microsoft Access или 1С.
4 Под социально-эколого-экономическими объектами подразумеваются объекты, имеющие как социальное, экологическое, так и и экономическое значение для региона. Прим. автора.
Обобщенно интересы участников сетевого взаимодействия могут быть представлены следующей логикой:
- выгоды от интеграции и кооперации, связанные с сокращением затрат, распределением рисков, обменом знаниями;
- установление связей, способствующих устойчивому росту и конкурентоспособности во внешней среде всех участников сетевого взаимодействия;
- координация программ устойчивого роста, реализуемых отдельными акторами;
- возможность лоббировать интересы акторов на федеральном и международном уровне;
- проведение совместных исследований, обобщение и обмен информацией, знаниями, технологиями.
12. Для обеспечения комплексности механизмов маркетингового управления устойчивым ростом регионов в диссертационной работе обоснована необходимость программно-целевого подхода, который позволит скоординировать использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов различной ведомственной и отраслевой принадлежности в целях обеспечения устойчивого роста социально-экономической системы региона.
Для реализации целей экологического маркетинга возможно создание организаций, общим принципом работы которых будет тесное сотрудничество с региональными органами власти и управления, с акторами рынка, с целевыми сегментами экологического маркетинга. Проведенный автором анализ организационно-правовых форм сетевого взаимодействия показал, что в зависимости от целей экологического маркетинга возможны варианты сетевого взаимодействия без какого-либо правового оформления и на договорной основе или в форме учреждения нового юридического лица. Подходящими вариантами будут являться следующие формы: союз или ассоциация; фонд; общественная организация; некоммерческое партнерство; автономная некоммерческая организация. Отмечено, что одним из эффективных механизмов взаимодействия региональной администрации, бизнеса и населения является государственно-частное партнерство (Public-Private Partnership). Однако анализ исследований Центра развития государственно-частного партнерства показал, что регионы серьезно дифференцированы по готовности к сетевому взаимодействию как в связи с неподготовленностью нормативно-правовой базы региона и кредитному рейтингу региона, так и по опыту реализации крупных социально-эколого-экономических проектов в сетевом взаимодействии акторов рынка.
Автором диссертационного исследования предложен алгоритм постановки целей и реализации программ 'экологического маркетинга региона, основанный на общих принципах проектного подхода и включающий:
1. Анализ текущего состояния социально-экономической системы региона на основе предложенной методологии оценки устойчивости.
2. Определение целей экологического маркетинга региона, включающее в себя определение целевых сегментов и декомпозиции целей экологического маркетинга по целевым сегментам.
3. Определение рисков.
4. Планирование программы экологического маркетинга, включая разработку подпрограмм по целевым сегментам, определение потребности в ресурсах, акторов сетевого взаимодействия, схемы их работы, координации, ролей, ответственности, поощрений.
5. Реализация, контроль и оценка проекта (определение степени выполнения, анализ отклонений, выработка регулирующих решений);
6. Завершение проекта (оценка реализации поставленных целей и эффективности проекта).
В диссертации нами разработан формат и структура программы устойчивого роста региона РФ.
На основании собственных разработок проведен анализ устойчивости Пермского края и сформированы стратегические и тактические решения экологического маркетинга для социально-экономической системы Пермского края, для реализации задач, изложенных в положениях «Программы социально-экономического развития Пермского края на 20122016 годы». В целях реализации программы развития социально-экономической системы региона предложено разработать бренд региона. Цель брендинга Пермского края состоит в создании положительного образа региона, развивающегося на принципах устойчивого роста, для повышения инвестиционной привлекательности, усиления позиции внутреннего бизнеса региона, формирования имиджа перспективного и благоприятного места для жизни и ведения бизнеса. Предложена модель сетевого взаимодействия по задачам брендинга региона.
Для защиты продовольственного рынка региона, формирования спроса на экологичные товары и технологии, развития торговли экологичными товарами, развития экологического мировоззрения и экологической культуры населения предложена стратегия экологического маркетинга по выводу на рынок Пермского края экологической маркировки и сертификации. Разработана методика оценки результатов.
Разработаны предложения по экологическому маркетингу образовательного учреждения. Рассмотрена роль экологического маркетинга в устойчивом развитии образовательного учреждения, модель экологического маркетинга образовательного учреждения. Проанализирована роль образовательных учреждений в реализации целей устойчивого роста социально-экономических систем региона. Разработан и представлен тематический план дисциплины «Экологический маркетинг». Все предложенные меры содействуют целостному достижению стратегических целей и задач устойчивого роста социально-экономической системы региона на основе использования экологического маркетинга, что позволяет обеспечить интеграцию экономических, экологических и социальных направлений развития субъекта Федерации.
Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Произошедшие в маркетинговой среде изменения, а также становление и развитие концепции устойчивого развития определили генезис концепции экологического маркетинга. В ходе исследования установлено, что применение экологического маркетинга в рамках реализации концепций экологического менеджмента и корпоративной социальной ответственности позволяют субъектам рынка эффективнее действовать в условиях возникновения экологического императива.
В ходе исследования удалось упорядочить и развить теорию и методологию экологического маркетинга, рассмотреть его с позиции обеспечения устойчивого роста социально-экономической системы.
Проведенное исследование позволило сделать выводы об ограничениях и возможностях развития зарубежных и российских рынков экологичных товаров и услуг, специфики поведения и предпочтениях сегмента потребителей экологичных товаров.
Разработанная методика и методология оценки устойчивости социально-экономических систем позволила провести кластеризацию и ранжирование субъектов Федерации, что является необходимым для установления целей экологического маркетинга.
На основании результатов диссертационного исследования приходим к выводу, что экологический маркетинг является эффективным инструментом устойчивого роста социально-экономических систем регионов РФ. Его использование позволит выявить и сформировать ключевые факторы успеха региона; найти возможности роста экономики региона за счет внутреннего и внешнего рынка экологичных товаров, услуг и технологий; идентифицировать ключевых конкурентов для экологичных товаров, услуг,
технологий и идей региона; выявить ключевых партнеров для межрегионального сотрудничества при реализации экологических проектов региона; определить партнеров, присутствие которых в регионе позволит заполнить соответствующую нишу и сформировать экологичный региональный продукт; сформировать бренд региона как экологически безопасного.
В то же время применение экологического маркетинга требует государственного управления сетевым взаимодействием акторов рынка, применения программно-целевого подхода, формирования ядра сетевого взаимодействия как межведомственного центра в управленческой системе региона.
Сформулированные выводы и положения по теории и методологии экологического маркетинга могут быть полезны образовательным учреждениям в рамках ведения дисциплин «Маркетинг», «Региональный маркетинг», «Экологический маркетинг» по программам бакалавриата, магистратуры, МВА.
Результаты исследования рынка экологичных товаров и услуг, потребительского восприятия и предпочтений российских потребителей, исследование возможности ценовой дифференциации по группам потребительских товаров могут быть полезны в деятельности маркетологов-практиков. Предложенный алгоритм реализации партнерских отношений при разработке программ экологического маркетинга позволит избежать ошибок, повысить эффективность работы всей цепочки поставок, увеличить потребительскую ценность предлагаемых рынку товаров и услуг.
Разработанная модель и методология оценки устойчивости социально-экономических систем будет полезна руководству субъектов Федерации и федеральному правительству, позволит избежать фрагментарности и будет способствовать системности при разработке стратегий устойчивого развития.
Предложения по сетевому взаимодействию акторов рынка, сформулированные методические рекомендации по программно-целевому подходу, включающие алгоритм постановки целей и организации экологического маркетинга в регионе, могут быть полезны для реализации стратегии устойчивого роста субъекта Федерации.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
АВТОРА
Монографии
1. Лукина А. В. Методологические подходы к кластеризации и ранжированию устойчивости субъектов Российской Федерации. - М.: Институт МИРБИС, 2014. - 10 п. л.
2. Лукина А. В. Экологический вектор маркетинга. - М.: Институт МИРБИС, 2012.-18 п. л.
3. Гришина О. А., Лукина А. В., Мусатова Ж. Б., Скоробогатых И. И. Устойчивое развитие экономических систем: от концепции к управлению : монография / под ред. Н. Б. Завьяловой, О. А. Сагановой. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2014. - 14,5 п. л., авторских 0,5 п. л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Лукина А. В. Анализ развития рынка экологичных товаров // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 6. - 0,4 п. л.
2. Лукина А. В. Интегральный индекс устойчивости социально-экономических систем субъектов РФ // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2014. - № 2. -0,5 п. л.
3. Лукина А. В. Исследование влияния активности СМИ при формировании сегмента потребителей, восприимчивых к экологическим атрибутам товаров и услуг // Маркетинг и маркетинговые исследования. -2010.-№6(90).-0,75 п. л.
4. Лукина А. В. Исследование мировой практики маркетинга экологичной продукции // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2012. - № 1 (43). - 0,6 п. л.
5. Лукина А. В. Комплексный анализ устойчивости субъектов Российской Федерации // Инициативы XXI века. - 2014. - № 1. - 0,3 п. л.
6. Лукина А. В. Методика оценки устойчивости экономических систем // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2013. -№ 7 (61). - 0,3 п. л.
7. Лукина А. В. Повышение эффективности взаимодействия акторов рынка в концепции экологического маркетинга // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2014. - № (7). - 0,5 п. л.
8. Лукина А. В. Построение взаимоотношений в цепях поставок в условиях экологического императива маркетинга // Инициативы XXI века. -2014.-№3.-0,3 п. л.
9. Лукина А. В. Сетевое взаимодействие акторов регионального рынка в реализации проектов экологического маркетинга // Практический маркетинг. - 2014. - № 6. - 0,6 п. л.
10. Лукина А. В. Теоретические аспекты экологического маркетинга // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2014. -№ 3. - 0,4 п. л.
П.Лукина А. В. Экологический фактор в поведении российских потребителей // Маркетинг. - 2003. - № 4. - 0,5 п. л.
12. Лукина А. В. Экологический фактор в потребительском восприятии // Маркетинг. - 2010. - № 3 (112). - 0,9 п. л.
13. Лукина А. В., Мешков А. А. Возможность ценовой дифференциации экологичных товаров // Маркетинг и маркетинговые исследования. Спец. вып. - 2012. - 0,55 п. л., авторских 0,3 п. л.
14. Лукина А. В., Похвощев В. А. Зеленая экономика в социальном развитии России // Мир.-2014. -№ 1.-0,46 п. л., авторских 0,23 п. л.
15. Лукина А. В., Похвощев В. А. Прогноз влияния экологического фактора на потребителей и развитие сектора экологичных товаров // Сборник научных трудов Вольного экономического общества. - 2012. - № 4. - 0,5 п. л., авторских 0,3 п. л.
16. Лукина А. В., Скоробогатых И. И., Мусатова Ж. Б. Концепция устойчивого маркетинга // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2013. - № 4 (58). - 0,5 п. л., авторских 0,16 п. л.
17. Лукина А. В. Экологический фактор в отношении и поведении российских потребителей // Вестник российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2012. - № 6 (48). -0,5 п. л.
Учебные пособия
1. Лукина А. В. Маркетинг. - М.: Инфра-М, 2006. - 14 п. л.
2. Лукина А. В. Маркетинг. - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2008. - 15 п. л.
3. Лукина А. В. Маркетинг. - 3-е изд. - М.: Инфра-М, 2013. - 15,5 п. л.
Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов
1. Лукина А. В. Защита окружающей среды - проблема современного маркетинга // Тезисы XVI Международных Плехановских чтений. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2003. - 0,1 п. л.
2. Лукина А. В. Исследование влияния экологической маркировки при выборе потребительских товаров. Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества // Материалы I Международного конгресса. 14-17 ноября 2011 г. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2011.-0,1 п. л.
3. Лукина А. В. Исследование поведения экологически ориентированных потребителей при выборе потребительских товаров // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития : материалы IV международной научно-практической конференции. - М. : ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2012. - 0,3 п. л.
4. Лукина А. В. Маркетинг экологичной продукции. Причины успеха и неудач // XII Всероссийская конференция по маркетингу в Махачкале «Вопросы структуризации экономики». - Махачкала, 2011. - 0,2 п. л.
5. Лукина А. В. О взаимосвязях экологии и маркетинга // Тезисы XV Международных Плехановских чтений. - М. : ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2002. - 0,1 п. л.
6. Лукина А. В. Экологические аспекты современного маркетинга // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития : тезисы III Международной научно-практической конференции. - М. : ФБГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011. - 0,4 п. л.
7. Лукина А. В. Экологический императив современного маркетинга // Проблемы современного маркетинга : сборник научных трудов / под общ. ред. Б. А. Соловьева. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2007. - 1,5 п. л.
8. Лукина А. В. Экологический фактор в современном маркетинге -миф или реальность? // Плехановский маркетинг: 20 лет становления и развития : межвузовский сборник научных трудов. - М. : ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2010. - 0,2 п. л.
9. Лукина А. В., Мешков А. А. Маркетинг в рамках концепции устойчивого развития // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития : сборник материалов V Международной научно-практической конференции. 19 февраля 2013 г. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2013. - 0,25 п. л., авторских 0,1 п. л.
10. Лукина А. В., Мешков А. А. Экологический маркетинг и корпоративная социальная ответственность // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития : сборник материалов
VI Международной научно-пракгаческой конференции. 21-22 февраля 2014. - М. : ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2014. - 0,3 п. л., авторских 0,15 п. л.
11. Лукина А. В., Похвощев В. А. Влияние экологического фактора и развитие сектора экологичных товаров // Экология и жизнь. - 2012. - № 11 (132). - 0,5 п. л., авторских 0,3 п. л.
12. Скоробогатых И. И., Лукина А. В. Концепция устойчивого маркетинга образовательного учреждения // Человеческий Капитал и профессиональное образование. - 2013. - № 2. - 0,4 п. л., авторских 0,2 п. л.
13. Lukina А. V. Research of Mass-media Activity for Development of Consumers Segment Sensitive to Ecological Attributes of the Goods and Services in Russia // The 15-th Biennial World Marketing Congress. «The Customer is not Always Right? Marketing Orientations in a Dynamic Business World». - Reims, Reims Management School, 2011. - 0,1 п. л.
Подписано в печать 18.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ № 77-з.
ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».