Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сапожникова, Наталья Глебовна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сапожникова, Наталья Глебовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к корпоративному учету и отчетности

1.1. Корпоративные структуры и их влияние на развитие учета и отчетности

1.2. Интеграционные процессы в бизнесе и сближение современных систем учета и отчетности корпораций

1.3. Обоснование современной концепции корпоративного учета

1.4. Учетная политика корпорации как инструмент обеспечения единства методологии и методики корпоративного учета

Глава 2. Трансакционные издержки в корпоративном учете и отчетности

2.1. Трансакции в теории прав собственности

2.2. Сравнительный анализ концепций трансакционных издержек

2.3. Типологии трансакционных издержек

2.4. Трансакционные издержки в системе корпоративного учета и отчетности

Глава 3. Производные инструменты в корпоративном учете и отчетности

3.1. Концептуальные основы и практика регулирования рынка производных инструментов

3.2. Форвардные и фьючерсные договоры (контракты) в предпринимательской деятельности корпораций

3.3. Опционные договоры (контракты) в системе корпоративного учета и отчетности

3.4. Проблемы отражения простых и двойных складских свидетельств в системе корпоративного учета и отчетности

Глава 4. Методологические аспекты формирования корпоративной отчетности

4.1. Виды, сущность и назначение отчетности в рыночной экономике

4.2. Концептуальные основы формирования корпоративной отчетности

4.3. Проблемы консолидации корпоративной отчетности

4.4. Актуальные аспекты отражения вложений в ассоциированные компании и совместную деятельность в системе корпоративной отчетности

4.5. Искажения, допускаемые при формировании корпоративной отчетности 345 Заключение 363 Список литературы 372 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности"

Актуальность темы исследования.

Объективным процессом углубления хозяйственных связей между странами на основе интенсивной интернационализации производства и капитала является глобализация экономики, вовлекающая национальные экономики в единый мировой воспроизводственный процесс. Создание информационно-коммуникационных систем позволяет управлять крупными комплексами из единого центра, ускоряет движение капитала, интенсифицирует процессы национализации и обеспечивает переход к открытой экономке. Интернационализация бизнеса и развитие корпораций требует значительных вложений капитала, объединения капитала нескольких собственников, и предусматривают информированность его участников в процессе вложения финансовых ресурсов, их обращения и определения финансовых результатов. Ориентация корпораций на создание долгосрочного стратегического конкурентного преимущества вызывает необходимость использования адекватных учетных методов, формирующих корпоративный учет и отчетность, задачей которых является информационное обеспечение экономических решений.

Перспектива развития корпоративного учета (КУ) предполагает приближение к принципам, закрепленным в международных стандартах финансовой отчетности, в том числе к новым подходам в раскрытии отчетной информации. Динамичный характер реформирования выдвигает задачи исследования многочисленных проблем современного корпоративного учета и отчетности, связанных с интегрированием в систему международного учета. Исследование опыта и обобщение результатов применения в практической деятельности бухгалтерских служб корпораций, принципов и рекомендаций, лежащих в основе современного реформирования отечественных учета и отчетности, позволило разработать концепцию корпоративного учета и отчетности.

Поступательное движение современной экономической науки обеспечивает интеграция концептуальных положений ее отдельных отраслей, позволяющая сформировать адекватное потребностям рыночных отношений методологическое обеспечение и условия, способствующие практической реализации методик. Унификация системы общенаучных, научных и специальных методов исследований придает динамизм развитию экономической науки в целом и теории учета в частности, одновременно способствуя совершенствованию учетной практики. Тенденция единства научного знания, характеризующаяся развертыванием междисциплинарных направлений исследования, использованием методов одних наук в других, переходе к проблемноориентированным методам исследования характерна для современного уровня развития бухгалтерского учета.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации подчеркивается необходимость адекватности процессов трансформации учета и отчетности экономической ситуации в стране, что требует разработки современной учетной парадигмы и предопределяет переосмысление теории и методологии учетной науки. Современные условия деятельности корпораций выдвигают необходимость разработки новых трактовок объектов учета и элементов отчетности, использования перспективных методов оценки, позволяющих адекватно отражать капитал и осуществляемые бизнес-процессы. Особое значение приобретают показатели, связанные с реализацией стратегии корпорации, формирующие подсистему корпоративного учета - стратегический учет.

Одним из факторов роста прибыли корпораций является минимизация трансакционных издержек, неизбежных, наряду с трансформационными, при осуществлении предпринимательской деятельности. Исследование взаимосвязи между экономическими решениями и трансакционными издержками, в том числе, на различных этапах жизненного цикла корпорации, разработка теоретических и организационно-методических положений отражения данных издержек в системе корпоративного учета и отчетности, составили одно из направлений исследования.

Активное развитие рынка производных финансовых инструментов (дери-вативов) вызвало необходимость разработки концептуальных положений их корпоративного учета, обеспечивающего контроль динамики выпуска, фиксирование доходов и расходов, определение финансовых результатов. Финансовый кризис, приобретающий в настоящее время глобальный характер, усилил значение и подчеркнул необходимость формирования корпорациями прозрачной отчетной информации, отражающей движение производных финансовых инструментов, позволяющей пользователям, принимать экономические решения и осуществлять превентивные действия, смягчающие негативные последствия.

Система корпоративного учета и отчетности, отвечающая целям современного корпоративного управления, обеспечивает реализацию прав и интересов различных групп пользователей, связанных с функционированием корпорации. Качественная корпоративная отчетность содействует привлечению капитала, а принятие информированных решений по вопросам собственности позволит избежать конфликта между агентскими группами.

Необходимость в разработке теоретических основ корпоративного учета, с одной стороны, и потребность практической деятельности корпораций в части формирования информации полезной для принятия экономических решений, с другой стороны, обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы.

Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации показал, что непосредственно в предлагаемой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с ней аспектам.

Большой вклад в развитие теории, методологии и практики бухгалтерского учета внесли Бакаев А.С., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Врублевский

Н.Д., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Ковалев В .В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., "Маслова И.А., Мельник М.В., Мизиковкий Е.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петрова В.И., Пучкова С.И., Рассказова-Николаева С.А., Соколов А.А., Соколов Я.В., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г., Шнейдман JI.3.

Исследование принципов международной системы учета и отчетности, его методологии и практики нашли отражение в трудах Бетге Й, Блейк Дж. Р, Грант Р., Додж Амат, Друри К., Метьюс М., Перера М., Рис Дж., Ришар Ж., Хендриксен Е.С. Ван Бреда М.Ф., Энтони Р. и др.

Исследования показали, что сложившимся теоретико-методологическим учетным походам необходима трансформация с учетом макро и микроэкономических условий функционирования корпораций, а также перспектив развития рыночных отношений. Исследования зарубежных авторов преимущественно относятся к условиям относительно стабильной экономики, а в условиях российской нестабильно функционирующей экономики, необходимо более интенсивное использование данного опыта в изучаемой области.

Несмотря на необходимость активизации использования МСФО в целях формирования информации, полезной для принятия экономических решений заинтересованными пользователями, в отечественном законодательстве не отрегулированы принципы и понятия, обеспечивающие гармонизацию учетных систем. Одной из современных учетных проблем является формирование информации о движении капитала, позволяющей корпоративному менеджменту эффективно управлять вложениями собственников.

В теоретическом осмыслении нуждаются принципиально важные для корпоративного учета и отчетности вопросы, связанные с отражением издержек, вызываемых привлечением инвестиционных ресурсов (трансакционных издержек). Методологические основы учета данных издержек как объекта корпоративного учета и элемента корпоративной отчетности в настоящее время не разработаны.

Актуальной проблемой для отечественных корпораций является методологическая неопределенность и неорганизованность информационного пространства, связанного с производными инструментами. Эксперты приблизительно оценивают функционирующий в настоящее время мировой рынок дери-вативов в 600 триллионов долларов. Основу деятельности участников рынка составляет информация корпоративной отчетности, обеспечивающая контроль выпуска производных инструментов и на этой основе минимизацию рисков инвесторов. Теоретические аспекты отражения производных инструментов как объектов корпоративного учета и элементов корпоративной отчетности не разработаны.

Наиболее динамичными и перспективными формами корпораций являются консолидированные группы, создание и функционирование которых как целостных экономических систем вызывает методологические проблемы, связанные с формированием консолидированной корпоративной отчетности. Одной из современных задач корпоративного учета и отчетности является разработка способов оценки и правил раскрытия информации о вложениях в ассоциированные компании и совместную деятельность. Методы формирования консолидированной корпоративной отчетности, содержащиеся в настоящее время, в отечественных нормативных документах, проблематичны, не соответствуют признанным международной практикой и потребностям корпоративного управления.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость исследований и разработки методологии корпоративного учета и отчетности, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующего субъекта», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии корпоративного учета и отчетности как особого научного направления и вида бухгалтерского учета, определение организационного механизма их реализации на практике, обоснование локальных учетных концепций по специфическим объектам КУ, адаптированных к динамично изменяющимся условиям внешней среды и глобального рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: провести комплексную оценку влияния уровня развития корпоративных структур на первоочередные требования в области модернизации системы бухгалтерского учета и отчетности; охарактеризовать трансформацию известных объектов и вектор изменения современных объектов учета, актуальных в условиях деятельности крупных корпораций; установить влияние глобализации экономических процессов, на интеграцию учетных систем и необходимость повышения качества усложняющейся учетной информации; с использованием историко-логического подхода установить закономерности выделения корпоративного учета в качестве самостоятельного направлеI ния исследований и практической деятельности; обосновать фундаментальные и прикладные положения современной концепции корпоративного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности; раскрыть сущность учетной политики как инструмента обеспечения единства методологии и методики корпоративного учета; обосновать и значение и роль трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности; разработать типологию и методы формирования информации о трансакционных издержках в системе корпоративного учета и отчетности; сформировать концептуальные основы систематизации в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов (деривативов); предложить модели отражения в корпоративном учете и отчетности движения производных инструментов на основе статической и динамической учетных теорий; разработать методику расчета деловой репутации, обеспечивающую надежность и достоверность корпоративной консолидированной отчетности.

Область исследования. Исследование выполнено по экономическим наукам в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00 12 - «Бухгалтерский учет, статистика», пунктов 1.4. - Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, 1.6. - Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных, 1.7. - Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам, 1.8 - Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем создания системы корпоративного учета и отчетности, а также прикладных задач по его специфическим объектам (в частности по учету тран-сакционных издержек, механизму отражения производных инструментов, методике расчета деловой репутации и ее раскрытию в отчетности, формированию учетной политики в системе корпоративного учета и отчетности).

Объектом исследования является система корпоративного учета и отчетности крупных акционерных обществ (публичных компаний), чьи акции прошли процедуру листинга и свободно обращаются на отечественных и международных фондовых биржах.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность, историко-логический подход); основные положения экономической науки в целом и бухгалтерского учета в частности; концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов экономического профиля; законодательные акты и нормативные документы по регулированию деятельности корпораций; национальные и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; учетная практика и фактические результаты управленческой деятельности в рамках действующих систем корпоративного менеджмента публичных компаний.

Использование методов диалектической логики позволило определить корпоративный учет и отчетность как единую информационную систему. Диалектический метод познания способствовал исследованию корпоративного учета и отчетности как научного знания, адекватно отражающего реальные бизнес-процессы и обеспечивающего интерпретацию результатов предпринимательской деятельности.

Диалектическая основа и острая практическая востребованность создают корпоративному учету и отчетности научную перспективу и широкий диапазон применения в решении фундаментальных и прикладных проблем.

Решение поставленных задач осуществлялось в рамках системного подхода. Институциональный подход способствовал насыщению методологии корпоративного учета потенциалом междисциплинарности.

Методика исследования включала обобщение научных знаний в области теории и практики бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового контроля, аудита и корпоративного менеджмента; сбор и обработку практических данных и статистического материала по актуальным проблемам учета и отчетности корпораций; формулирование гипотезы о необходимости в современных условиях хозяйствования выделения самостоятельного вида бухгалтерского учета — корпоративного учета, а в последующем доказательства и аргументации такой точки зрения; обоснование методологических положений системы корпоративного учета в целом и отдельных ее элементов; разработку технологии учетного процесса по специфическим объектам корпоративного учета — трансакционным издержкам и производным инструментам, апробацию базовых положений корпоративного учета и отчетности в деятельности крупных акционерных обществ; внесение корректив в разработанные учетные модели и бухгалтерский инструментарий по результатам апробации их на практике.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы, данные публикуемой финансовой отчетности корпораций, научные публикации по исследуемой тематике, справочные и информационные издания аудиторских и консалтинговых фирм, официальные корпоративные интернет-сайты и другие материалы.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса задач по развитию методологии корпоративного учета и отчетности в соответствии с современными условиями функционирования экономики и положениями международных стандартов, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию бухгалтерского учета; в реализации системного подхода к формированию информационного обеспечения корпоративного менеджмента крупных публичных компаний, способствующего принятию обоснованных экономических решений на различных иерархических уровнях управления.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

1. Разработаны методологические положения современной концепции корпоративного учета, как самостоятельного вида бухгалтерского учета и информационной системы управления в интересах собственников крупной публичной компании, в частности: определены направление и характер влияния корпоративных структур на развитие учета на основе ценностей и интересов собственников корпорации в современных условиях глобализации бизнеса и ведения предпринимательской деятельности (08.00.12.,п.1.4.); раскрыто влияние интеграционных процессов в бизнесе на сближение современных систем учета и отчетности корпораций, и роль международных стандартов финансовой отчетности в реализации стратегии интеграции; (08.00.12., п.1.7.); структурирован и теоретически обоснован понятийный аппарат корпоративного учета, определены его предмет, объект и роль в обеспечении достоверной и полной информации собственников корпорации, дано авторское определение корпоративного учета (08.00.12., п.1.8.); с использованием историко-логического похода осуществлена периодизация этапов становления и развития корпоративного учета, установлены объективные закономерности его выделения в качестве самостоятельного направления научных исследований и прикладной деятельности (08.00.12., п.1.8.); с использованием инструментария методологии системного анализа определена внутренняя логика корпоративного учета и реализован комплексный поход к раскрытию поставленных перед ним задач, выделены его подсистемы (финансовая, управленческая, стратегическая), показан механизм влияния информации корпоративного учета на принятие собственниками и потенциальными инвесторами экономических решений (08.00.12., п.1.8.); осуществлен сравнительный анализ допущений и требований, используемых отечественными и международными стандартами учета, определены основные проблемы ведения отечественного корпоративного учета (08.00.12., п.1.7.); доказательно аргументирована необходимость при формировании учетной политики использования международно признанных методов оценки объектов учета, отражающих инфляционные процессы и повышающих качество корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.7.).

2. Обоснованы теоретические и организационно-методические положения учета трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности: на основе институционального подхода, предложена типология трансакционных издержек, обеспечивающая разносторонние информационные потребности пользователей корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.4.); дано определение и раскрыта сущность трансакционных издержек и производных инструментов как специфических объектов корпоративного учета, обоснована необходимость разработки теории и методики их учетной регистрации (08.00.12., п.1.8.). исследован состав трансакционных издержек и обоснованы предложения по кардинальному изменению действующего алгоритма формирования учетно-отчетной информации о них (08.00.12., п.1.8.); , представлена методика корпоративного учета трансакционных издержек, отличающаяся от известных подходов регистрацией информации о трансакциях в разрезах, необходимых для принятия рациональных экономических решений (08.00.12., п.1.8.).

3. Сформированы концептуальные положения отражения в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов на основе статической и динамической балансовых теорий: предложены авторские критерии признания производных инструментов в корпоративном учете и отчетности, позволяющие адекватно отразить их в учете (08.00.12., п.1.7.). разработана методика учетной регистрации фактов хозяйственной деятельности, связанных с исполнением поставочных и расчетных форвардных и фьючерсных договоров (контрактов), отличающаяся комплексным характером и более глубоко детализирующая учетную информацию (08.00.12., п.1.8.); предложена методика учетной регистрации заключения и осуществления опционных договоров, отличительной особенностью которой является разделение учетных позиции в соответствии с исполнением условий договоров (08.00.12., п.1.8.).

4. Разработаны теоретико-методологические и организационно-методические подходы к раскрытию экономической информации и представлению корпоративной отчетности, в частности: на основании исторического подхода сформулированы концептуальные основы и авторское определение корпоративной отчетности (08.00.12., п.1.6.); разработаны методические рекомендации по обеспечению достоверности и надежности раскрытия в консолидированной корпоративной отчетности информации о деловой репутации корпорации (08.00.12., п.1.6.); осуществлен сравнительный анализ и предложены варианты формирования отчетности о совместной деятельности корпораций, признанные в международной практике и способствующие реализации качественных характеристик отчетности (08.00.12., п. 1.7); представлены предложения по совершенствованию контроля качества корпоративной отчетности с целью обеспечения ее адекватности осуществляемым бизнес-процессам (08.00.12., п. 1.7).

Практическая значимость исследования. Применение корпорациями организационных и методических рекомендаций по формированию системы корпоративного учета, адекватной потребностям менеджмента и не противоречащей интересам собственников, будет способствовать повышению эффективности корпоративного управления хозяйственной деятельностью, повышению инвестиционной привлекательности публичной компании. Предложения, разработанные автором, обеспечивают качественный уровень учетной информации, приближают ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования корпораций в мировом экономическом пространстве.

Выводы и рекомендации проведенного исследования могут служить основой разработки управленческого инструментария при решении корпорациями задач текущего и стратегического управления различными субъектами бизнес-отношений; собственниками; членами совета директоров и ревизионных комиссий, высшим менеджментом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Минэкономразвития РФ и Минфином РФ для разработки стандартов корпоративного управления акционерными компаниями в части его учетно-отчетного обеспечения, а также в практической работе учетно-финансовых служб, образовательных процессах учебных центров и Бизнес-школ, учебно-методических центров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и консультантов, а также преподавателями и студентами высших учебных заведений при подготовке специалистов, бакалавров, магистров.

Теоретическая значимость. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области корпоративного учета и отчетности. В диссертации разработаны положения современной концепции корпоративного учета и отчетности, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение. В то же время, решение крупных научных проблем в области учета трансакционных издержек и производных инструментов (деривати-вов) имеет важное хозяйственное значение, в особенности в условиях глобализации финансовых рынков и активных интеграционных процессов в бизнесе.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 25 международных и всероссийских научно-практических конференциях в период 2002-2008 г.г., в том числе в Воронежском государственном университете, Московском государственном университете приборостроения и информатики, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском инженерно-физическом институте (государственном университете), Байкальском государственном университете экономики и права, Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном техническом университете, Оренбургском государственном университете, Ярославском государственном университете, Южно-Уральском государственном университете и др.

Результаты исследования используются Воронежским государственным университетом в преподавании учебных дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Актуальные проблемы бухгалтерского учета», «Международные стандарты финансовой отчетности»; в преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет» при подготовке специалистов «Мастер делового администрирования - МВА»; ИПБ России в процессе подготовки слушателей по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность» Программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также при повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов; Палатой налоговых консультантов России при подготовке налоговых консультантов в преподавании учебной дисциплины «Бухгалтерский учет для целей налогового консультирования».

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методик в корпорациях: (ОАО «НЛМК» г. Липецк, ОАО Лебединский ГОК г. Губкин и ОАО «Минудобрения» г. Россошь), занимающих существенные доли мирового рынка продаж по сегментам: черная металлургия, горнорудное производство и минеральные удобрения.

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 54 научные и учебно-методические работы, авторским объемом более 180 п.л. включая 2 монографии, общим объемом 25,9 п.л., в том числе в изданиях из перечня ВАК -11 публикаций общим объемом 5,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 6 рисунков, 46 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Сапожникова, Наталья Глебовна

Выводы

Глобализация экономики, современные информационные технологии, необходимость международной гармонизации отчетности, способствуют трансформации системы отчетности корпораций, усиливают ее информационную функцию. Высокая степень информативности и раскрытие стратегических перспектив вызывают необходимость использования единых концептуальных основ формирования корпоративной отчетности. Адекватность корпоративной отчетности осуществляемым бизнес-процессам, обеспечивает профессиональное суждение, сформированное на платформе принципов, признанных международным профессиональным сообществом.

Публичность корпоративной отчетности, выдвигает в качестве одного из важнейших условий достоверности информации, оценку объектов учета и элементов отчетности. Отечественными нормативными документами при расчете деловой репутации предусматривается использование балансовой оценки финансовых вложений и номинальной стоимости акций. Исследование установленного порядка позволяет сделать вывод, что игнорирование справедливой стоимости приобретенных покупателем идентифицируемых чистых активов и использование номинальной стоимости акций не обеспечивает надежной оценки данного элемента консолидированной отчетности. Также не предусматривается порядок расчета деловой репутации при последующем составлении отчетности. В настоящее время методы дисконтирования не получили широкого признания в отечественном бухгалтерском учете, но практическая ценность их бесспорна. В диссертации предложены методы оценки активов и обязательств, а также варианты определения деловой репутации в корпоративной отчетности.

Для достижения качественных характеристик корпоративной отчетности необходимо изменить действующий порядок формирования и контроля отчетности о совместной деятельности.

В целях усиления контроля корпоративной отчетности и укрепления защиты интересов инвесторов ФСФР России необходимо регулярно осуществлять мониторинг формирования корпоративной отчетности, стабильно взаимодействовать с организациями, осуществляющими внешний аудит, а также подразделениями внутреннего аудита корпораций.

363

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений распространенной формой организации предпринимательской деятельности во всем мире выступают корпорации, жизненно важным вопросом для которых, является создание адекватной системы учета и отчетности.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты:

1. Социально-экономическую основу корпорации составляет корпоративная собственность, основными особенностями которой являются: интегрированная собственность экономически самостоятельных субъектов, добровольно объединивших свои индивидуальные капитала в целях обеспечения устойчивого их воспроизводства на инновационной основе на уровне передовых достижений научно-технического прогресса; ассоциативная собственность многообразных собственников капитала, труда, предпринимательства в рамках корпоративного объединения.

Организационно-правовой формой такого ассоциативного типа собственности является, как правило, акционерное общество открытого типа. Корпорациями являются и консолидированные группы организаций, сформированные в результате внутриотраслевого и межотраслевого движения капитала.

2. Корпоративным формам предпринимательства для принятия обоснованных экономических решений необходима информация о деятельности корпорации - система корпоративного учета. Широкий диапазон видов деятельности, сложная структура капитала, обширный круг пользователей информации и ряд других особенностей данного вида предпринимательства, способствуют формированию в корпоративном учете подсистем финансового, управленческого и стратегического учета. Развитие постиндустриальной экономики, снижение удельного веса индустриального производства, глобализация экономических процессов, динамизм мирового финансового рынка, мобильность товаров, капиталов и рабочей силы, увеличение доли интеллектуального труда, трансформация условий производства, внедрение новейших технологий, оказывают непосредственное влияние на концепции, составляющие основы теории учета, в части обоснования новых учетных объектов, а также методы регистрации и систематизации фактов хозяйственной деятельности. В качестве современных объектов учета выступает интеллектуальная собственность, оформленная через правовые институты, имеющая условную товарную форму, посредством право-обладания. Интенсивное развитие транснациональных корпораций и мировых финансовых рынков выдвигает в качестве объекта учета информацию, быстрая передача которой ускоряет деловые сделки и изменяет технику и методы ведения учета. Первичные документы заменяются электронными, форматы которых корпорации разрабатывают самостоятельно, перманентная инвентаризация обеспечивает точность учетной информации, изменяется содержание и назначение счетов, позволяющее сформировать сетевую или матричную учетную модели, существенно трансформируются методы оценки.

Новые экономические условия информационной экономики, оказывают непосредственное влияние на теоретические основы системы бухгалтерского учета, вызывая необходимость формирования новой парадигмы учета, отражающей современные предмет, объекты, методы, принципы и обеспечивающие поступательное развитие науки.

3. В работе установлено, что, несмотря на необходимость активизации использования Международных стандартов финансовой отчетности в целях формирования информации, полезной для принятия экономических решений заинтересованными пользователями, в отечественном законодательстве не отрегулированы понятия и критерии признания объектов корпоративного учета и элементов корпоративной отчетности. Анализ порядка учета и раскрытия в отчетности собственного капитала корпорации, показал его неадекватность осуществляемым бизнес-процессам, и позволил разработать рекомендации, обеспечивающие его достоверное отражение.

4. Одним из методов учета, синтезирующим информационный поток является оценка. В диссертации обоснована концепция использования в корпоративном учете возмещаемой стоимости как основы проведения переоценки, а также методы ее расчета для отдельных объектов учета и элементов отчетности, обеспечивающие их адекватное отражение.

5. В работе установлено, что основные области стратегии корпорации неизбежно вызывают трансакционные издержки, минимизация которых позволит завоевать определенную долю рынка. Вытеснение трансформационных издержек, трансакционными вызывает необходимость организации их учета ,и обеспечения менеджмента информацией для принятия экономических решений. Исследование состава трансакционных издержек корпораций позволило обосновать их виды, типологию, содержание и разработать систему отражающих счетов, формирующих единую информационную базу, количественно и качественно характеризующую массивы издержек по запросам пользователей. Основой организации учета является введение в систему счетов корпорации синтетического отражающего счета «Трансакционные издержки (обобщающий)», позволяющего аккумулировать расходы и осуществлять их классификацию в соответствии с требованиями управления. В настоящее время, назначение и возможности использования отражающих счетов в;бухгалтерском учете исследованы недостаточно, но необходимо признать целесообразность их применения при формировании учетных подсистем. Трансакционные издержки, классифицированные и детализированные по избранным корпорацией параметрам, обеспечат формирование информации необходимой для контроля и управления. Отражающие счета позволяют регистрировать сведения о трансакциях накопительно, с периодическим определением сальдо, что обеспечивает возможность систематизации издержек по периодам, нарастающим итогом с начала отчетного года и в других необходимых пользователям разрезах. Счет «Трансакционные издержки (обобщающий)» является балансирующим счетом, регистрирующим кредитовые обороты и позволяющим вести счета учета отдельных издержек накопительно, не закрывая в течение года, отражая в виде сальдо итоги соответствующих расходов. Закрытие счетов осуществляется по окончании отчетного года в корреспонденции с отражающими счетами. Для учета трансакционных издержек в разрезе отдельных типов рекомендуется открывать отражающие счета: «Обеспечение доступа к правам собственности», «Обеспечение доступа к ресурсам», «Информационное обеспечение», «Ведение переговоров и заключение договоров», «Оценка и контроль качества ресурсов», «Обеспечение защиты ресурсов и прав собственности», «Обеспечение охраны бизнеса» и др. На счете «Трансакционные издержки (обобщающий)» в разрезе субсчетов, соответствующих типов, отражаются суммы издержек отчетного периода. В диссертации обоснована взаимосвязь трансакционных издержек и экономических решений, принимаемых на различных этапах жизненного цикла корпорации с целью минимизации производственных издержек в целом.

6. Глобализация и интернационализация хозяйственной деятельности корпораций способствовала развитию рынка срочных контрактов, который называют рынком производных финансовых инструментов и на котором продаются и покупаются не реальные товары, а права и обязанности в отношении стандартных контрактов. В Российской Федерации рынок производных инструментов сформировался всего несколько лет тому назад и, в настоящее время, динамично развивается. Операции с производными инструментами в настоящее время становятся нормой для корпораций, что во многом обусловлено сменой концепции рыночного развития.

Анализ действующего правового регулирования обращения производных инструментов в Российской Федерации позволяет сделать вывод о его разрозненности и фрагментарности. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое пространство вызывает необходимость законодательного развития данного сегмента финансового рынка. Основой нормативной правовой базы регулирования рынка производных инструментов в Российской Федерации должен стать Федеральный закон «О производных финансовых инструментах».

Использование инструментов срочного рынка для страхования рисков позволит вывести корпорации на определенный уровень деятельности, нивелировать риски и спланировать текущую деятельность на основе тактических, операционных и стратегических целей.

Нормативными документами, регулирующими отечественный бухгалтерский учет, производные ценные бумаги и факты хозяйственной деятельности, связанные сними, в качестве объектов учета не рассматриваются. В диссертации обосновано разделение производных финансовых инструментов на биржевые, включающие фьючерсы и опционы и внебиржевые — форвардные и фьючерсные договоры. Типология фьючерсных и опционных договоров на поставочные и расчетные вызывает необходимость разработки моделей адекватно отражающих, связанные с ними факты хозяйственной деятельности и трансакционные издержки: оплата биржевых операций, начальная и вариационная маржа и др. В диссертации установлен алгоритм формирования информационных массивов, отражающих производные финансовые инструменты в динамическом и статическом форматах балансов.

7. В работе обоснованы основные направления развития методологии и разработана система корпоративной отчетности, включающая подсистемы финансовой, управленческой и стратегической отчетности. Установлено, что корпоративная отчетность должна составляться в соответствии с требованиями документов системы нормативного регулирования учета в Российской Федерации и на основании образцов форм, рекомендованных Министерством финансов, в целях обеспечения ее стабильности. Норма ответственности за своевременное представление и публикацию корпоративной отчетности, а также отчетный период, сроки представления, порядок и сроки публикации, проведение аудиторской экспертизы должны быть законодательно закреплены.

Процессы глобализации экономики, развитие информационных технологий, необходимость международной гармонизации вносят изменения в принципы формирования и составляющие элементы отчетности корпораций. Важнейшей функцией корпоративной отчетности становится информационная, обеспечивающая принятие решений пользователями, на макро и микроуровне и позволяющая предвидеть и регулировать кризисные явления. В работе подробно раскрываются требования к информации, дополняющей и обеспечивающей детализацию показателей форматов отчетности, а также иной необходимой информации. В состав корпоративной отчетности должна включаться информация стратегического учета, раскрывающая миссию, стратегию и цели деятельности корпорации. Выработка адекватных условиям бизнеса и окружения стратегий позволяет предусмотреть и реализовать конкурентные преимущества корпорации в сложных условиях отечественного рынка.

8. Реализация стратегии корпорации неизбежно вызывает трансакционные издержки, связанные с диверсификацией производства, выбором и обеспечением ресурсами, рекламными услугами, привлечением заемных средств, движением ценных бумаг, и др. Необходимость раскрытия трансакционных издержек возрастает в отчетности корпораций, занятых в сфере услуг, высокотехнологичных производствах, добывающей промышленности, сельского хозяйства, где получение дохода связано, прежде всего с использованием ноу-хау, торговой (бренда) марки, инноваций, наличием доступа к природным и биологическим ресурсам и т.д. В корпоративной отчетности необходимо раскрыть состав, содержание, динамику и другие показатели трансакционных издержек, количественная оценка которых позволит определить успешность осуществления отдельных элементов стратегии.

Развитие рынка производных инструментов и вовлечение в его деятельность корпораций вызывает необходимость отражения в корпоративной отчетности показателей, характеризующих обращение производных инструментов и связанные с ними трансакционные издержки.

Корпоративная отчетность формирует информацию об экономическом потенциале корпорации в стоимостном выражении, обеспечивающем его капитале, стратегии корпорации, результатах ее реализации, инициирующих доходы корпорации и раскрывает сведения монетарного и немонетарного характера.

9. Наиболее динамичными и перспективными сегментами отечественного бизнеса являются консолидированные группы - корпорации, имеющие дочерние и зависимые компании, а также осуществляющие совместную деятельность. Создание и функционирование консолидированных групп как целостных экономических систем вызывает ряд проблем, связанных с методикой формирования консолидированной корпоративной отчетности.

Одним из элементов консолидированной отчетности, возникающим в процессе объединения компаний, является деловая репутация (гудвил). Анатиз методов расчета деловой репутации, содержащихся в отечественных нормативных документах свидетельствует о необходимости их пересмотра. Использование балансовой оценки финансовых вложений и номинальной стоимости акций при определении деловой репутации не обеспечивает надежность отчетности. Исследование порядка расчета балансовой оценки позволяет сделать вывод о приоритетном влиянии при ее определении профессионального суждения бухгалтера. Игнорирование справедливой стоимости приобретенных покупателем идентифицируемых чистых активов и использование номинальной стоимости "акций не обеспечивает надежной оценки деловой репутации при формировании консолидированной отчетности в последующие отчетные периоды. Считаем необходимым осуществление регулярной переоценки активов и обязательств при формировании консолидированной корпоративной отчетности. Рекомендуемые методы переоценки элементов корпоративной отчетности представлены в работе.

10. Корпорации, с целью извлечения экономических выгод или дохода совместно с другими компаниями или индивидуальными предпринимателями, могут осуществлять совместную деятельность, путем объединения вкладов или совместных действий без образования юридического лица. Действующий порядок раскрытия информации о совместной деятельности не обеспечивает полноты корпоративной отчетности, так как совместная деятельность рассматривается в качестве отчетного сегмента. В- отечественной учетной практике для признания сегмента отчетным, необходимо выполнения ряда условий, при несоблюдении которых информация об участии в совместной деятельности в корпоративной отчетности не раскрывается. При осуществлении контроля - возможности управлять финансовой и операционной политикой корпорации, чтобы получать выгоды от ее деятельности, целесообразно использовать метод долевого участия либо пропорциональной консолидации.

11. Условием применения принципов и правил формирования корпоративной отчетности является обеспечение их выполнения, важность которого проявилась на примерах банкротства транснациональных корпораций Enron, Parmalat, Woldcom.

В российском законодательстве за невыполнение требований к бухгалтерскому учету применяются налоговые санкции, что не способствует внедрению в отечественную учетную практику отечественных и международных стандартов учета и отчетности. В свою очередь, недоверие к корпоративной отчетности тормозит инвестиционные процессы.

Информационные права инвесторов защищает ФСФР России, которая на основании Федерального закона «О рынке ценных бумаг» осуществляет контроль за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В целях укрепления защиты интересов инвесторов ФСФР необходимо: осуществлять мониторинг ведения корпоративного учета и формирования корпоративной отчетности, обеспечивающий их достоверность и качество; позиционировать корпорации, отчетность которых отвечает международно признанным требованиям; стабильно взаимодействовать с организациями, осуществляющими внешний аудит, а также подразделениями внутреннего аудита.

Для проведения проверки необходим доступ представителей ФСФР к информационной базе учета и отчетности корпорации. К проверкам целесообразно привлекать аудиторов. При выявлении ошибок, на основании заключения комиссии, корпорации вносят корректировки в проверенную отчетность для передачи регуляторам финансового рынка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности"

На правах рукописи

Сапожникова Наталья Глебовна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ КОРПОРАТИВНОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

О034о 1 гос.

Воронеж 2009

003461768

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Научный консультант: - доктор экономических наук, профессор

Ендовицкий Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Петрова Валентина Ивановна

- доктор экономических наук, профессор Маслова Ирина Алексеевна

- доктор экономических наук Соколов Александр Алексеевич

„ - Тамбовский государственный

Ведущая организация:

технический университет

Защита диссертации состоится 6 марта 2009 в 11 -00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус ВГУ, экономический факультет, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан « 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Пожидаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Объективным процессом углубления хозяйственных связей между странами на основе интенсивной интернационализации производства и капитала является глобализация экономики, вовлекающая национальные экономики в единый мировой воспроизводственный процесс. Создание информационно-коммуникационных систем позволяет управлять крупными комплексами из единого центра, ускоряет движение капитала, интенсифицирует процессы национализации и обеспечивает переход к открытой экономике. Интернационализация бизнеса и развитие корпораций требуют значительных вложений капитала, объединения капитала нескольких собственников и предусматривают информированность его участников в процессе вложения финансовых ресурсов, их обращения и определения финансовых результатов. Ориентация корпораций на создание долгосрочного стратегического конкурентного преимущества вызывает необходимость использования адекватных учетных методов, формирующих корпоративный учет и отчетность, задачей которых является информационное обеспечение экономических решений.

Перспектива развития корпоративного учета (КУ) предполагает приближение к принципам, закрепленным в международных стандартах финансовой отчетности, в том числе к новым подходам в раскрытии отчетной информации. Динамичный характер реформирования выдвигает задачи исследования многочисленных проблем современного корпоративного учета и отчетности, связанных с интегрированием в систему международного учета. Исследование опыта и обобщение результатов применения в практической деятельности бухгалтерских служб корпораций, принципов и рекомендаций, лежащих в основе современного реформирования отечественных учета и отчетности, позволило разработать концепцию корпоративного учета и отчетности.

Поступательное движение современной экономической науки обеспечивает интеграция концептуальных положений ее отдельных отраслей, позволяющая сформировать адекватное потребностям рыночных отношений методологическое обеспечение и условия, способствующие практической реализации методик. Унификация системы общенаучных, научных и специальных методов исследований придает динамизм развитию экономической науки в целом и теории учета в частности, одновременно способствуя соверК \ шенствованию учетной практики. Тенденция единства научного знания, ха-\ <

растеризующаяся развертыванием междисциплинарных направлений исследования, использованием методов одних наук в других, переходе к проблем-ноориентированным методам исследования характерна для современного уровня развития бухгалтерского учета.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации подчеркивается необходимость адекватности процессов трансформации учета и отчетности экономической ситуации в стране, что требует разработки современной учетной парадигмы и предопределяет переосмысление теории и методологии учетной науки. Современные условия деятельности корпораций выдвигают необходимость разработки новых трактовок объектов учета и элементов отчетности, использования перспективных методов оценки, позволяющих адекватно отражать капитал и осуществляемые бизнес-процессы. Особое значение приобретают показатели, связанные с реализацией стратегии корпорации, формирующие подсистему корпоративного учета -стратегический учет.

Одним из факторов роста прибыли корпораций является минимизация трансакционных издержек, неизбежных, наряду с трансформационными, при осуществлении предпринимательской деятельности. Исследование взаимосвязи между экономическими решениями и трансакционнными издержками, в том числе на различных этапах жизненного цикла корпорации, разработка теоретических и организационно-методических положений отражения данных издержек в системе корпоративного учета и отчетности составили одно из направлений исследования.

Активное развитие рынка производных финансовых инструментов (де-ривативов) вызвало необходимость разработки концептуальных положений их корпоративного учета, обеспечивающего контроль динамики выпуска, фиксирование доходов и расходов, определение финансовых результатов. Финансовый кризис, приобретающий в настоящее время глобальный характер, усилил значение и подчеркнул необходимость формирования корпорациями прозрачной отчетной информации, отражающей движение производных финансовых инструментов (деривативов), позволяющей пользователям принимать экономические решения и осуществлять превентивные действия, смягчающие негативные последствия.

Система корпоративного учета и отчетности, отвечающая целям современного корпоративного управления, обеспечивает реализацию прав и интересов различных групп пользователей, связанных с функционированием корпорации. Качественна^ корпоративная отчетность содействует привлечению

капитала, а принятие информированных решений по вопросам собственности позволит избежать конфликта между агентскими группами.

Необходимость в разработке теоретических основ корпоративного учета, с одной стороны, и потребность практической деятельности корпораций в части формирования информации, полезной для принятия экономических решений, с другой стороны, обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации показал, что непосредственно в предлагаемой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с ней аспектам.

Большой вклад в развитие теории, методологии и практики бухгалтерского учета внесли Бакаев A.C., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Врублев-ский Н.Д., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Ку-тер М.И., Маслова И.А., Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Новодворские В.Д., Палий В.Ф., Петрова В.И., Пучкова С.И., Рассказова-Николаева С.А., Соколов A.A., Соколов Я.В., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г., Шнейдман JI.3.

Исследование принципов международной системы учета и отчетности, его методологии и практики нашли отражение в трудах Бетге Й, Блейк Дж. Р, Грант Р., Додж Амат, Друри К., Метьюс М:, Перера М., Рис Дж., Ришар Ж., Хендриксен Е.С. Ван Бреда М.Ф., Энтони Р. и др.

Исследования показали, что сложившимся теоретико-методологическим учетным подходам необходима трансформация с учетом макро- и микроэкономических условий функционирования корпораций, а также перспектив развития рыночных отношений. Исследования зарубежных авторов преимущественно относятся к условиям относительно стабильной экономики, а в условиях российской нестабильно функционирующей экономики необходимо более интенсивное использование данного опыта в изучаемой области.

Несмотря на необходимость активизации использования МСФО в целях формирования информации, полезной для принятия экономических решений заинтересованными пользователями, в отечественном законодательстве не отрегулированы принципы и понятия, обеспечивающие гармонизацию учетных систем. Одной из современных учетных проблем является формирование информации о движении капитала, позволяющей корпоративному менеджменту эффективно управлять вложениями собственников.

В теоретическом осмыслении нуждаются принципиально важные для корпоративного учета и отчетности вопросы, связанные с отражением издержек, вызываемых привлечением инвестиционных ресурсов (трансакцион-ных издержек). Методологические основы учета данных издержек как объекта корпоративного учета и элемента корпоративной отчетности в настоящее время не разработаны.

Актуальной проблемой для отечественных корпораций является методологическая неопределенность и неорганизованность информационного пространства, связанного с производными инструментами. Эксперты приблизительно оценивают функционирующий в настоящее время мировой рынок деривативов в 600 триллионов долларов. Основу деятельности участников рынка составляет информация корпоративной отчетности, обеспечивающая контроль выпуска производных инструментов и на этой основе минимизацию рисков инвесторов. Теоретические аспекты отражения производных инструментов как объектов корпоративного учета и элементов корпоративной отчетности не разработаны.

Наиболее динамичными и перспективными формами корпораций являются консолидированные группы, создание и функционирование которых как целостных экономических систем вызывают методологические проблемы, связанные с формированием консолидированной корпоративной отчетности. Одной из современных задач корпоративного учета и отчетности является разработка способов оценки и правил раскрытия информации о вложениях в ассоциированные компании и совместную деятельность. Методы формирования консолидированной корпоративной отчетности, содержащиеся в настоящее время в отечественных нормативных документах, проблематичны, не соответствуют признанным международной практикой потребностям корпоративного управления.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость исследований и разработки методологии корпоративного учета и отчетности, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующего субъекта», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработ-

ка методологии корпоративного учета и отчетности как особого научного направления и вида бухгалтерского учета, определение организационного механизма их реализации на практике, обоснование локальных учетных концепций по специфическим объектам КУ, адаптированных к динамично изменяющимся условиям внешней среды и глобального рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести комплексную оценку влияния уровня развития корпоративных структур на первоочередные требования в области модернизации системы бухгалтерского учета и отчетности;

- охарактеризовать трансформацию известных объектов и вектор изменения современных объектов учета, актуальных в условиях деятельности крупных корпораций;

- установить влияние глобализации экономических процессов на интеграцию учетных систем и необходимость повышения качества усложняющейся учетной информации;

- с использованием историко-логического подхода установить закономерности выделения корпоративного учета в качестве самостоятельного направления исследований и практической деятельности;

- обосновать фундаментальные и прикладные положения современной концепции корпоративного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности;

- раскрыть сущность учетной политики как инструмента обеспечения единства методологии и методики корпоративного учета;

- обосновать значение и роль трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности;

- разработать типологию и методы формирования информации о трансакционных издержках в системе корпоративного учета и отчетности;

- сформировать концептуальные основы систематизации в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов (деривативов);

- предложить модели отражения в корпоративном учете и отчетности движения производных инструментов на основе статической и динамической учетных теорий;

- разработать методику расчета деловой репутации, обеспечивающую надежность и достоверность корпоративной консолидированной отчетности.

Область исследования. Исследование выполнено по экономическим

наукам в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.4. - Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, 1.6. - Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных, 1.7. - Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам; 1.8. - Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем создания системы корпоративного учета и отчетности, а также прикладных задач по его специфическим объектам (в частности по учету трансакционных издержек, механизму отражения производных инструментов, методике расчета деловой репутации и ее раскрытию в отчетности, формированию учетной политики в системе корпоративного учета и отчетности).

Объектом исследования является система корпоративного учета и отчетности крупных акционерных обществ (публичных компаний), чьи акции прошли процедуру листинга и свободно обращаются на отечественных и международных фондовых биржах.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность, историко-логический подход); основные положения экономической науки в целом и бухгалтерского учета в частности; концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов экономического профиля; законодательные акты и нормативные документы по регулированию деятельности корпораций; национальные и международные стандарта бухгалтерского учета и финансовой отчетности; учетная практика и фактические результаты управленческой деятельности в рамках действующих систем корпоративного менеджмента публичных компаний.

Использование методов диалектической логики позволило определить корпоративный учет и отчетность как единую информационную систему. Диалектический метод познания способствовал исследованию корпоративного учета и отчетности как научного знания, адекватно отражающего реальные бизнес-процессы и обеспечивающего интерпретацию результатов предпринимательской деятельности.

Диалектическая основа и острая практическая востребованность созда-

ют корпоративному учету и отчетности научную перспективу и широкий диапазон применения в решении фундаментальных и прикладных проблем.

Решение поставленных задач осуществлялось в рамках системного подхода. Институциональный подход способствовал насыщению методологии корпоративного учета потенциалом междисциплинарности.

Методика исследования включала обобщение научных знаний в области теории и практики бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового контроля, аудита и корпоративного менеджмента; сбор и обработку практических данных и статистического материала по актуальным проблемам учета и отчетностикорпораций; формулирование гипотезы о необходимости в современных условиях хозяйствования выделения самостоятельного вида бухгалтерского учета - корпоративного учета, а в последующем доказательства и аргументации такой точки зрения; обоснование методологических положений системы корпоративного учета в целом и отдельных ее элементов; разработку технологии учетного процесса по специфическим объектам корпоративного учета - трансакционным издержкам и производным инструментам; апробацию базовых положений корпоративно учета и отчетности в деятельности крупных акционерных обществ; внесение корректив в разработанные учетные модели и бухгалтерский инструментарий по результатам апробации их на практике.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы, данные публикуемой финансовой отчетности корпораций, научные публикации по исследуемой тематике, справочные и информационные издания аудиторских и консалтинговых фирм, официальные корпоративные интернет-сайты и другие материалы.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса задач по развитию методологии корпоративного учета и отчетности в соответствии с современными условиями функционирования экономики и положениями международных стандартов, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию бухгалтерского учета; в реализации системного подхода к формированию информационного обеспечения корпоративного менеджмента крупных публичных компаний, способствующего принятию обоснованных экономических решений на различных иерархических уровнях управления.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту :

1. Разработаны методологические положения современной концепции корпоративного учета как самостоятельного вида бухгалтерского учета и информационной системы управления в интересах собственников крупной публичной компании, в частности:

- определены направление и характер влияния корпоративных структур на развитие учета на основе ценностей и интересов собственников корпорации в современных условиях глобализации бизнеса и ведения предпринимательской деятельности (08.00.12., п.1.4.);

- раскрыто влияние интеграционных процессов в бизнесе на сближение современных систем учета и отчетности корпораций и роль международных стандартов финансовой отчетности в реализации стратегии интеграции (08.00.12., п.1.7.);

- структурирован и теоретически обоснован понятийный аппарат корпоративного учета, определены его предмет, объект и роль в обеспечении достоверной и полной информации собственников корпорации, дано авторское определение корпоративного учета (08.00.12., п.1.8.);

- с использованием историко-логического подхода осуществлена периодизация этапов становления и развития корпоративного учета, установлены объективные закономерности его выделения в качестве самостоятельного направления научных исследований и прикладной деятельности (08.00.12, п.1.8.);

- с использованием инструментария методологии системного анализа определена внутренняя логика корпоративного учета и реализован комплексный подход к раскрытию поставленных перед ним задач, выделены его подсистемы (финансовая, управленческая и стратегическая), показан механизм влияния информации корпоративного учета на принятие собственниками и потенциальными инвесторами экономических решений (08.00.12, п.1.8.);

- осуществлен сравнительный анализ допущений и требований, используемых отечественными и международными стандартами учета, определены основные проблемы ведения отечественного корпоративного учета (08,00.12., п.1.7.);

- доказательно аргументирована необходимость при формировании учетной политики использования международнопризнанных методов оценки объектов учета, отражающих инфляционные процессы и повышающих качество корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.7.).

2. Обоснованы теоретические и организационно-методические положения учета трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности:

- на основе институционального подхода предложена типология трансакционных издержек, обеспечивающая разносторонние информационные потребности пользователей корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.4.);

- дано определение и раскрыта сущность трансакционных издержек и производных инструментов как специфических объектов корпоративного учета, обоснована необходимость разработки теории и методики их учетной регистрации (08.00.12., п.1.8.);

- исследован состав трансакционных издержек и обоснованы предложения по кардинальному изменению действующего алгоритма формирования учетно-отчетной информации о них (08.00.12., п.1.8.);

- представлена методика корпоративного учета трансакционных издержек, отличающаяся от известных подходов регистрацией информации о трансакциях в разрезах, необходимых для принятия рациональных экономических решений (08.00.12., п.1.8.).

3. Сформулированы концептуальные положения отражения в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов на основе статической и динамической балансовых теорий:

- предложены авторские критерии признания производных инструментов в корпоративном учете и отчетности, позволяющие адекватно отразить ихв учете (08.00.12., п.1.7.);

- разработана методика учетной регистрации фактов хозяйственной деятельности, связанных с исполнением поставочных и расчетных форвардных и фьючерсных договоров (контрактов), отличающаяся комплексным характером и более глубоко детализирующая учетную информацию (08.00.12., п.1.8.);

- предложена методика учетной регистрации заключения и осуществления опционных договоров, отличительной особенностью которой является разделение учетных позиций в соответствии с исполнением условий договоров (08.00.12., п.1.8.).

4. Разработаны теоретико-методологические и организационно-методические подходы к раскрытию экономической информации и представлению корпоративной отчетности, в частности:

- на основании исторического подхода сформулированы концептуальные основы формирования и авторское определение корпоративной отчетности (08.00.12., п.1.6.);

- разработаны методические рекомендации по обеспечению достоверности и надежности раскрытия в консолидированной корпоративной отчетности информации о деловой репутации корпорации (08.00.12., п.1.6.);

- осуществлен сравнительный анализ и предложены варианты формирования отчетности о совместной деятельности корпораций, признанные в международной практике и способствующие реализации качественных характеристик отчетности (08.00.12., п. 1.7);

- представлены предложения по совершенствованию контроля качества корпоративной отчетности с целью обеспечения ее адекватности осуществляемым бизнес-процессам (08.00.12., п.1.7).

Практическая значимость исследования. Применение корпорациями организационных и методических рекомендаций по формированию системы корпоративного учета, адекватной потребностям менеджмента и не противоречащей интересам собственников, будет способствовать повышению эффективности корпоративного управления хозяйственной деятельностью, повышению инвестиционной привлекательности публичной компании. Предложения, разработанные автором, обеспечивают качественный уровень учетной информации, приближают ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования корпораций в мировом экономическом пространстве.

Выводы и рекомендации проведенного исследования могут служить основой разработки управленческого инструментария при решении корпорациями задач текущего и стратегического управления различными субъектами бизнес-отношений: собственниками; членами совета директоров и ревизионных комиссий, высшим менеджментом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Минэкономразвития РФ и Минфином РФ для разработки стандартов корпоративного управления акционерными компаниями в части его учетно-отчетного обеспечения, а также в практической работе учетно-финансовых служб, образовательных процессах учебных центров и Бизнес-школ, учебно-методических центров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и консультантов, а также преподавателями и студентами высших учебных заведений при подготовке специалистов, бакалавров, магистров.

Теоретическая значимость. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области корпоративного учета и отчетности. В диссертации разработаны положения современной концепции корпоративного учета и отчетноста, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение. В то же время решение крупных научных проблем в области учета трансакционных издержек и производных инструментов (деривативов) имеет важное хозяйственное значение, в особенности в условиях глобализации финансовых рынков и активных интеграционных процессов в бизнесе.

Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 25 международных и всероссийских научно-практаческих конференциях в период 2002-2008 г.г., в том числе в Воронежском государственном университете, Московском государственном университете приборостроения и информатики, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском инженерно-физическом институте (государственном университете), Байкальском государственном университете экономики и права, Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном техническом университете, Оренбургском государственном университете, Ярославском государственном университете, Южно-Уральском государственном университете и др.

Результаты исследования используются Воронежским государственным университетом в преподавании учебных дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Актуальные проблемы бухгалтерского учета», «Международные стандарты финансовой отчетности»; в преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет» при подготовке специалистов «Мастер делового администрирования - МВА»; ИПБ России в процессе подготовки слушателей по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность» Программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также при повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов; Палатой налоговых консультантов России при подготовке налоговых консультантов в преподавании учебной дисциплины «Бухгалтерский учет для целей налогового консультирования».

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методик в крупных корпорациях (ОАО «НЛМК» г. Липецк, ОАО «Лебе-

динский ГОК» г. Губкин и ОАО «Минудобрения» г. Россошь), занимающих существенные доли мирового рынка продаж по сегментам: черная металлургия, горнорудное производство и минеральные удобрения. Публикация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 54 научные и учебно-методические работы авторским объемом более 180 п.л., включая 2 монографии общим объемом 25,9 п.л., в том числе в изданиях из перечня ВАК - 11 публикаций общим объемом 5,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 6 рисунков, 46 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработаны методологические положения современной концепции корпоративного учета как самостоятельного вида бухгалтерского учета и информационной системы управления в интересах собственников крупной публичной компании

Устойчивый рост внутреннего валового продукта, улучшение инвестиционного климата свидетельствуют о положительной динамике социально-экономического развития России, укреплении рыночных отношений, стабилизации отечественной экономики. В значительной степени это является результатом роста эффективности деятельности корпораций, их деловой, финансовой и инвестиционной активности.

В настоящее время центрами консолидации собственности и интеграции капитала в России становятся корпоративные структуры - крупные организации, учредители которых добровольно объединили ресурсы и сформировали систему хозяйствования с целью получения предпринимательского дохода. Действующее отечественное гражданское законодательство не рассматривает корпорацию как организационно-правовую форму предпринимательской деятельности, однако в экономической литературе встречаются определения корпорации, содержащие различные признаки: добровольное объединение юридических и физических лиц для осуществления предпринимательской деятельности; широкий диапазон видов деятельности; развитая система хозяйственных связей; наличие штата профессиональных управляющих;

осуществление деятельности на основании национального законодательства.

Корпорация является предпринимательской организацией и выступает в форме акционерных обществ и консолидированных групп, сформированных в результате внутриотраслевого и межотраслевого движения капитала. Корпорациями также являются холдинги, правовая природа которых в отечественном законодательстве четко не закреплена.

Интернационализация производства и развитие производительных сил способствовали появлению транснациональных корпораций (ТНК) - предприятий, которые контролируют комплексы производств или сфер обслуживания, находящихся за пределами страны, в которой эти корпорации базируются. Крупнейшие транснациональные корпорации выступают активными центрами глобализации экономики.

Необходимость создания адекватной системы учета вложенного капитала, его движения в процессе оборота, оценки расходов и получения прибыли способствовала развитию корпоративного учета, появлению новых учетных объектов.

Особое значение в корпоративном учете и отчетности отводится собственному капиталу, также называемому чистъши активами корпорации, рассматриваемому в начале деятельности корпорации как сумма, внесенная инвесторами-совладельцами, впоследствии его величина свидетельствует об эффективности деятельности корпорации, капитализации прибыли.

Приобретение пакетов акций и возникновение других форм контроля вызвало необходимость отражения в учете корпораций вкладов в уставные капиталы других организаций, деловой репутации (гудвила), доли меньшинства и др.

Одним из специфических объектов, присущих корпоративному учету, выступают трансакции - факты хозяйственной деятельности, связанные с обменом правами собственности. Понятие трансакции является ключевым в современной институциональной теории, которая часто определяется и рассматривается как экономическая теория трансакционных издержек. Современный бухгалтерский учет не рассматривает экономические трансакции в качестве самостоятельных объектов учета. Однако расширение экономических связей, появление и развитие корпораций вызвало необходимость отражения в учете и отчетности фактов хозяйственной деятельности, связанных с входом на рынок и выходом с рынка, защитой прав собственности, заключением и обслуживанием деловых отношений, обеспечения доступа к ресурсам, интеграции организаций и других расходов, определяемых как трансакцион-

ные издержки.

Глобализация и интернационализация хозяйственной деятельности корпораций способствовала развитию рынка срочных контрактов, который в современной экономической литературе называют рынком производных инструментов. Стремительное развитие рынок производных инструментов получил в последней четверти XX века. Производные инструменты связаны с понятиями срочного рынка, где продаются и покупаются не реальные товары, а права и обязанности в отношении стандартных контрактов. Наиболее распространенными в настоящее время являются такие виды производных инструментов, как форвардные, фьючерсные и опционные контракты, свопы.

Определение форвардных, фьючерсных и опционных контрактов и свопов как объектов учета отсутствует. Современной экономике свойственны значительные колебания цен на многие виды активов, а участники рынка заинтересованы в создании защиты от изменений цен и неблагоприятных последствий. Производные инструменты позволяют разделять и ограничивать риски и управлять ими. Изменение расчетной цены производного инструмента при изменении цены базового актива влияет на прибыли и убытки компании и требует непрерывного мониторинга.

Процесс интернационализации бизнеса предполагает информированность его участников на стадиях вложения финансовых ресурсов, их обращения и определения финансовых результатов. Проблемы, возникающие в процессе глобализации экономик различных стран, повышают требования к финансовой информации, отражающей финансовое положение и финансовые результаты деятельности корпораций, одним из основных и надежных источников которой является отчетность.

Главным свойством отчетности становится ее публичность, позволяющая заинтересованным пользователям формировать мнение о финансово-хозяйственной деятельности корпорации. Усиливается значение информационной функции финансовой отчетности, обеспечивающей эффективную конкуренцию на рынке капитала. Учетная информация превращается в фактор, рационализирующий использование капитала.

Существенные различия концептуальных принципов формирования финансовой отчетности в разных странах приводят к несопоставимости финансовой отчетности, непонятности ее заинтересованными пользователями и невозможности принятая взвешенных экономических решений. Глобализация финансовых рынков нуждается в единых стандартах отчетности, выступающей связующим звеном между эмитентами и инвесторами и обеспечи-

вающей эффективное функционирование капитала. Решение проблемы глобальной учетной интеграции на международном уровне обеспечит однозначные выводы о результатах деятельности и финансовом положении корпораций, сопоставимость корпоративной отчетности, повысит методологический уровень учета; активизирует оборот капитала; усилит действенность социального контроля над многонациональными корпорациями; позволит оптимально распределять мировые ресурсы.

Как показывает отечественный и мировой опыт, развитие учета и отчетности должно происходить в тесной связи с изменениями экономической ситуации в стране и отвечать характеру и уровню развития хозяйственного механизма. В диссертации, перед тем как обосновать объективные процессы дифференциации экономических наук и установить период выделения корпоративного учета как самостоятельного направления научной и практической деятельности, мы провели исследование этапов реформирования бухгалтерского учета. В Российской Федерации реформирование бухгалтерского учета осуществляется с 1992 г. В обобщенном виде этапы реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации представлены в табл. 1.

Таблица 1

Этапы реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

№ п/п Периодизация этапов Основные нормативные документы

А 1 2

1. 1.01.19921.01 1998 - Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденная постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.1992 г. № 3708-1; - Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129 ФЗ от 21.11.1996 г.; - Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров); - Положение о бухгалтерском учете и отчетности (две редакции - 1992 и 1994 г.г.); - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) 1/94, 2/94, 3/95, 4/96, 6/97; - План счетов бухгалтерского учета;

А 1 2

2. 1.01.19981.01.2004 - Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.98г. №283); - Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина РФ от 29 07.1998 №34); - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) 1-20; - План счетов бухгалтерского учета (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94 н)

3. 1.01.2004-по настоящее время - Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина России от 1.07.2004 №180); - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) 3/2006, 5/01, 7/98, 8/01, 9/99, 10/99, 14/2007

Стандартизация бухгалтерского учета на международном уровне имеет сторонников и противников. Объективными преимуществами МСФО перед национальными стандартами отдельных стран являются четкая экономическая логика; обобщение лучшей современной мировой практики в области учета; простота восприятия для пользователей финансовой информации во всем мире.

В процессе диссертационного исследования с использованием истори-ко-логического подхода были выделены этапы возникновения и использования на практике отдельных элементов корпоративного учета, выделения его как самостоятельного вида деятельности (в рамках учетного обеспечения корпоративного менеджмента), период активного развития научного инструментария КУ в условиях широкого использования 1Т технологий и глобализации экономики.

Таблица 2

Этапы становления и развития корпоративного учета и отчетности

Хронология Предпосылки развития Основные направления развития

А 1 2

XV-XVIII в.в. Создание корпораций в европейских странах Создание акционерных обществ на основе финансирования экспедиций по откры- . тию новых земель Объекты учета и элементы отчетности: акционерный капитал, акции, расчеты с акционерами. Основные направления развития: зарождение эпохи инвестора - основного пользователя корпоративной отчетности. Появление фиктивных акционерных обществ способствовало их запрету более чем на сто лет

А 1 2

XIX в. Промышленные революции, потребность в крупных капиталовложениях, развитие банков, создание бирж, технические усовершенствования, расширение торговли Объекты учета и элементы отчетности: акционерный капитал, финансовые инструменты, трансформационные и трансакционные издержки. Основные направления развития: разделение функций акционеров и менеджеров, обязательное представление отчетности пользователям, необходимость аудиторских проверок, формирование профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов

XX в. Активное строительство железных дорог, образование монополий, развитие средств связи, интернационализация производства и капитала, диверсификация, инфляционные процессы Объесты учета и элементы отчетности: нематериальные активы, деловая репутация (гудвил), производные ценные бумаги (деривативы), сегменты, обесценение активов и др. Основные направления развития: принятие законов о корпорациях (компаниях), развитие управленческого учета, унификация учета и отчетности, учетная политика, креативный учет

XXI в. Информационная революция, глобализация бизнеса и формирование информационной экономики Объекты учета и элементы отчетности: биржевая капитализация, интеллектуальная собственность, экономическая прибыль, средневзвешенная стоимость капитала и др. Основные направления развития: конвергенция учетных систем, развитие стратегического учета, формирование глобальной корпоративной отчетности

Выявленные в процессе исследования терминологические и логические противоречия в понимании сущности корпоративного учета позволили нам сформулировать следующее определение.

Корпоративный учет - это система сбора, обобщения, анализа и представления экономической информации,

- адаптированная преимущественно к реальным потребностям собственников корпорации,

- предназначенная адекватно отражать бизнес-процессы, текущее состояние и перспективы его развития,

- выступающая индикатором уровня совпадения интересов/ нарушения прав собственников и менеджмента, а также действеннъш механизмом диагностики и предупреждения фактов корпоративного мошенничества.

Корпоративный учет, с одной стороны, является неотъемлемым эле-

ментом корпоративного менеджмента, с другой стороны - это отдельный вид бухгалтерского учета и самостоятельная область практической деятельности, преимущественно осуществляемой в публичных компаниях.

Ориентация корпорации на развитие и совершенствование деятельности, исключение влияния негативных факторов и ситуаций, способствующих банкротству, возрастание роли долгосрочных решений вызывают необходимость организации учета, направленного на сравнительно продолжительную перспективу, - стратегического учета. Интерпретация финансовых отчетов предусматривает определение текущего конкурентного положения корпорации и стратегических вопросов, нуждающихся в решении.

Стратегический учет неразрывно связан с финансовым учетом, так как содержит информацию не только о внутренней среде организации, но и о внешнем окружении, в том числе о положении корпорации по отношению к основным конкурентам, и позволяет согласовать интересы различных групп лиц при принятии стратегических управленческих решений.

Функциями стратегического учета являются поддержание процесса принятия решений; система для обеспечения информацией заинтересованных пользователей; технология, позволяющая изменить пути предоставления информации, если методы ее получения не соответствуют потребностям корпорации.

Интерпретация финансовых отчетов предусматривает определение текущего конкурентного положения корпорации и стратегических вопросов, нуждающихся в решении.

Стратегический учет неразрывно связан с миссией, стратегией и целями деятельности корпорации и формирует информацию, необходимую для разработки и реализации стратегии корпорации, а также диагностики результатов ее деятельности. Составляющие системы корпоративного учета представлены в табл. 3.

Таблица 3

Система корпоративного учета

Структурные элементы Составляющие подсистемы

Финансовый учет Управленческий учет Стратегический учет

А 1 2 3

Порядок регулирования Документы системы нормативного регулирования, включающей законодательный, нормативный, методический и организационный уровни Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета (разработаны министерством экономического развития и Разрабатывается и утверждается менеджментом корпорации

А 1 2 3

торговли). Разрабатывается и утверждается менеджментом корпорации

Цели ведения Формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении для внешних и внутренних пользователей. Отчетные данные служат необходимой информационной базой для диагностики фактов корпоративного мошенничества Формирование комплекса фактических, плановых и прогнозных данных о функционировании корпорации как экономической и производственной единицы (в целом и в разрезе структурных подразделений и центров ответственности) Формирование информации для определения, реализации и корректировки стратегии корпорации (финансовых целях, перспективах корпорации, чувствительности ее показателей к факторам риска, максимизации акционерной стоимости)

Пользователи информации - Внешние - в первую очередь собственники, а также потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики, подрядчики, покупатели, заказчики, органы власти, общественность в целом. - Внутренние - менеджмент корпорации - Высшее руководство -интегрированные управленческие отчеты, отражающие результаты деятельности корпорации за конкретный момент времени. - Руководство структурных подразделений -управленческие отчеты, содержащие значения ключевых показателей их деятельности на конкретный момент времени - Внешние - собственники, потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики, подрядчики, покупатели, заказчики, органы власти, общественность в целом. - Внутренние -менеджмент корпорации

Предмет учета Пр едпринимательская деятельность корпорации Предпринимательская деятельность корпорации Предпринимательская деятельность корпорации

Объекты учета Активы, обязательства, капитал, доходы, расходы, факты хозяйственной деятельности, сделки с высокой степенью риска и операций, существенно влияющие на изменение стоимости корпорации Затраты, расходы, доходы, финансовые результаты, трансфертные цены и др. Показатели реализации стратегии корпорации: макроокружение и непосредственное окружение (микроокружение), показатели внутренней среды деятельности корпорации (микросреды)

22 1

А 1 2 3

Методы учета Документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, баланс и отчетность, диагностика, контроль Документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, отчетность, нормирование, планирование, анализ, контроль Документация, оценка, калькуляция, отчетность, планирование, диагностика, контроль

Учетная политика Формируется главным бухгалтером на основании допущений: имущественной обособленности-непрерывности деятельности; последовательности применения; временной определенности фактов хозяйственной деятельности; требований: полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности Разрабатывается специалистами по управленческому учету на основании принятых допущений и требований Разрабатывается специалистами по стратегическому учету на основании принятых допущений и требований

Отчетность - Индивидуальная - отдельного хозяйствующего субъекта, за отчетный год и промежуточная, по рекомендованным Министерством финансов формам. - Консолидированная -группы хозяйствующих субъектов, годовая, по формам, разработанным корпорацией, публичная - Комплексные отчеты - в установленные сроки. - Отчеты по ключевым показателям - на конкретную дату, в любой момент времени. - Аналитичеасие отчеты - по запросу руководства ■ - Внешняя - в составе информации, сопутствующей индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности и раскрывающей показатели (результаты) реализации стратегии корпорации. - Внутренняя -сводные текущие, оперативные отчеты

Исследование направлений, тенденций и потребностей развития учета корпоративных структур позволило обосновать и сформировать концепцию корпоративного учета - представить его в качестве системы, объединяющей подсистемы финансового, управленческого и стратегического учета, направленной на формирование показателей, комплексно характеризующих предпринимательскую деятельность корпорации в условиях макро- и микросре-

да.

Информация корпоративного учета лежит в основе составления корпоративной отчетности - комплекса отчетов, обеспечивающих достоверное и полное представление об экономическом потенциале и тенденциях развития корпорации. Комплексный подход к формулированию основных задач, стоящих перед корпоративным учетом, представлен на рис. 1

Общая схема системы корпоративного учета представлена на рис. 2.

Обоснованы теоретические и организационно-методические положения учета трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности

Основные области стратегии корпорации неизбежно вызывают тран-сакционные издержки, минимизация которых позволит охватить определенную долю рынка. Исследование типологий трансакционных издержек позволило сделать вывод о пристальном внимании отечественных и зарубежных экономистов к данной проблеме. Вытеснение трансформационных издержек трансакционными вызывает необходимость организации их учета и обеспечения менеджмента информацией для принятия экономических решений.

В практической деятельности организаций состав трансакционных издержек варьируется и зависит от видов деятельности, рыночных сегментов, избранной предпринимателем деловой стратегии и других факторов.

Исследование состава расходов корпорации свидетельствует о том, что трансакционные издержки включаются в расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы, а также капитализируются, т. е. непосредственно включаются в фактические затраты организации на приобретение, сооружение и изготовление активов. Классификация, состав трансакционных издержек, а также порядок отражения их в бухгалтерском учете представлены в табл. 4.

Внутри корпорации определяются права собственности, управленческая структура и другие условия, что предполагает трансакционные издержки. Возникает проблема выбора выполнения трансакций работниками корпорации или внешними исполнителями на основе заключения договоров.

Масштаб издержек вариативен и находится под влиянием экономических, политических и юридических факторов. Состав и содержание трансакционных издержек тесно коррелируют с этапами жизненного цикла корпорации. Этапы жизненного цикла корпорации и сопутствующие им трансакционные издержки представлены в табл. 5.

Рис. 1 Комплексный подход к содержанию корпоративного учета

Сбор, обработка и формирование информации в системе корпоративного учета

ПОДСИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УЧЕТА

Финансовый учет

Управленческий учет

Стратегический учет

Обоснование экономических решений, основывающихся на:

учетных данных о результатах финансово-инвестиционной деятельности корпорации;

оценке степени противоречивости интересов агентских групп; изменении инвестиционной привлекательности корпорации

Рис. 2. Система корпоративного учета

Таблица 4

Типология и состав трансакционных издержек корпораций

Типология трансакционных издержек Состав трансакционных издержек Действующий порядок отражения в бухгалтерском учете

А 1 2

Обеспечение доступа к правам собственности Расходы на государственную регистрацию; подготовка учредительных документов и др. Включаются в расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы

Обеспечение доступа к ресурсам Расходы на приобретение лицензий на отдельные виды деятельности и др. Включаются в расходы по обычным видам деятельности

Расходы за предоставление прав использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации Включаются в расходы по обычным видам деятельности

Таможенные пошлины Капитализируются, включаются в расходы по обычным видам деятельности

Расходы на обслуживание обязательств Капитализируются, включаются в расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы

Информадионное обеспечение Расходы по поиску необходимых ресурсов, потенциальных продавцов, изучение их деловой репутации и др. Расходы по поиску потенциальных покупателей, изучение их деловой репутации и др. Капитализируются, включаются в расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы Включаются в расходы на продажу

Ведение переговоров и заключение договоров Расходы на разработку договоров, консультационные и юридические услуги, официальный прием и обслуживание представителей дру- ' гих корпораций, участвующих в переговорах, и др. Капитализируются, включаются в расходы по обычным видам деятельности, расходы на продажу

Оценка и контроль качества ресурсов Расходы на проведение экспертиз, гарантийное послепродажное обслуживание и др. Капитализируются, включаются в расходы по обычным видам деятельности

Обеспечение защиты ресурсов и прав собственности - Регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) права на объект основных средств; - Государственные патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива Капитализируются, включаются в расходы по обычным видам деятельности или прочие расходы

А 1 2

- Расходы на юридические услуги, охранные мероприятия и др. Капитализируются, включаются в расходы по обычным видам деятельности или прочие расходы

Обеспечение охраны бизнеса Расходы за осуществлением контроля за выполнением договоров, по страхованию, судебные издержки, взыскание долгов и др. Включаются в расходы по обычным видам деятельности или прочие расходы

Таблица 5

Типология и состав трансакционных издержек на различных этапах жизненного цикла корпорации

Этапы жизненного цикла корпорации Управленческие решения Трансакционные издержки

А 1 2

Зарождение Выбор организационно-правовой формы - Госпошлина; - Услуги нотариуса; - Расходы на изготовление печати; - Сбор за получение кодов статистики; - Консультационные и информационные услуги

Выбор видов деятельности - Рассмотрение заявления лицензиата; - Платежи по лицензированию деятельности

Младенчество, юность Выбор используемых ресурсов - Лицензионное вознаграждение за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности; - Фиксированный разовый платеж за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности; - Таможенные пошлины, таможенные сборы, связанные с приобретением активов; - Информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением активов; - Услуги независимого эксперта (оценщика);

- Госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним; - Патентная пошлина;. - Государственная регистрация прав на нематериальные активы; - Юридические услуги, связанные с защитой ресурсов и прав собственности; - Услуги охранных агентств

А 1 2

Расцвет, стабильность Обеспечение ресурсами - Информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением: материально-производственных запасов основных средств; финансовых вложений

Рекламные услуги Услуги, работы, связанные со сбытом продукции

Привлечение заемных средств - Проценты по векселям корпораций, применяемым при расчетах за поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг; - Проценты по полученным кредитам и займам; - Проценты по кредитам и займам, связанным с осуществлением предварительной оплаты материально - производственных запасов; - Проценты по полученным кредитам и займам, связанным с созданием инвестиционного актива; - Проценты и дисконт, связанные с выпуском облигаций и векселей; - Дополнительные затраты, связанные с привлечением заемных средств

Увеличение размера собственного капитала (IPO) - Вознаграждения андеррайтера; - Консультационные услуги; - Оплата услуг биржи и др.

Старение, ликвидация Защита от оппортунистического поведения - Штрафы, пени, неустойки, начисленные корпорацией; - Расходы на судебные издержки, юридические услуги; - Расходы, связанные с выбытием активов; - Расходы, связанные с прекращением деятельности; - Расходы, связанные с ликвидацией корпорации

Действующий порядок отражения расходов в учете не позволяет сформировать единую информационную базу, характеризующую состав, содержание и величину трансакционных издержек. В значительной степени это связано с комплексностью, многообразием, зависимостью трансакционных издержек от внешних и внутренних факторов. Однако, наряду с трансформационными издержками, трансакционяые издержки неизбежны в экономической деятельности корпораций.

Взаимосвязь экономических решений и трансакционных издержек корпораций представлена на рис. 3.

Рис. 3 Взаимосвязь между экономическими решениями и трансак-ционными издержками корпораций.

Корпоративный учет трансакционных издержек может осуществляться по различным методикам. Компьютеризация учетных процедур обеспечивает возможность их детализации в аналитическом учете. Другим вариантом методики учета является введение в систему счетов корпорации синтетиче-

ского отражающего счета «Трансакционные издержки (обобщающий)», позволяющего аккумулировать расходы и осуществлять их классификацию в соответствии с требованиями управления. Отражающие счета предусмотрены в отечественном плане счетов бухгалтерского учета, где в указаниях к счетам по учету затрат на производство отмечается, что взаимосвязь учета затрат по элементам и по статьям расходов осуществляется с помощью специально открываемых отражающих счетов.

В настоящее время назначение и возможности использования отражающих счетов в бухгалтерском учете исследованы недостаточно, но необходимо признать целесообразность их использования при формировании учетных подсистем. Трансакционные издержки, классифицированные и детализированные по избранным корпорацией параметрам, обеспечат формирование информации, необходимой для контроля и управления корпорацией. Отражающие счета позволяют регистрировать сведения о трансакциях накопительно, с регулярным определением сальдо, что обеспечивает возможность систематизации издержек по периодам нарастающим итогом с начала отчетного года и в других необходимых пользователям разрезах.

Счет «Трансакционные издержки (обобщающий)» является балансирующим счетом, регистрирующим кредитовые обороты и позволяющим вести счета учета отдельных издержек накопительно, не закрывая в течение года, отражая в виде сальдо итоги соответствующих расходов. Закрытие счетов осуществляется по окончании отчетного года в корреспонденции с отражающими счетами. Для учета трансакционных издержек в разрезе отдельных типов рекомендуется открывать следующие отражающие счета: «Обеспечение доступа к правам собственности», «Обеспечение доступа к ресурсам», «Информационное обеспечение», «Ведение переговоров и заключение договоров», «Оценка и контроль качества ресурсов», «Обеспечение защиты ресурсов и прав собственности», «Обеспечение охраны бизнеса» и др. На счете «Трансакционные издержки (обобщающий)» в разрезе субсчетов соответствующих типов отражаются суммы издержек отчетного периода. Необходимость создания правовых основ для снижения трансакционных издержек выхода российских компаний на рынок капитала подчеркивается в Распоряжении правительства «Стратегия развития финансового рынка на 2006-2008 годы», где отмечается: «В ряде случаев эффективность привлечения на финансовом рынке ресурсов ограничена экономически не обоснованными в современных условиях нормами регулирования, которые создают дополнительные трансакционные издержки инвесторов и компаний, обращаю-

щихся к возможностям финансового рынка в целях привлечения инвестиционных ресурсов»1.

Обоснование деловой стратегии корпорации вызывает необходимость исследования соотношения трансформационных и трансакционных издержек на различных стадиях жизненного цикла корпорации с целью минимизации издержек в целом.

Сформулированы концептуальные положения отражения в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов на основе статической и динамической балансовых теорий

Дальнейшие исследования проблем функционирования срочного рынка отразили его динамичное развитие, выход на мировой уровень как объективной составляющей мирового рынка капиталов.

Основу торговли производными инструментами положил внебиржевой рынок, но в начале 70-х г.г. XX века появились фьючерсные и опционные биржи, обеспечившие импульс развитию операций. Появление производных инструментов неразрывно связано с инновационной деятельностью корпораций и необходимостью быстрого перевода капитала с одного рынка на другой. Развитие электронной системы торгов снижает трансакционные издержки, повышает оперативность проведения и подтверждения трансакций. Современная структура мирового рынка ссудных капиталов включает и мировой рынок производных инструментов. Операции с производными инструментами в течение последних пяти лет становятся нормой для развивающихся корпораций, что во многом обусловлено сменой концепции рыночного развития. Типология производных инструментов, обращающихся на отечественном рынке, представлена на рис. 4.

Нормативными документами, регулирующими отечественный бухгалтерский учет, производные ценные бумаги и факты хозяйственной деятельности, связанные с ними, в качестве объектов учета не рассматриваются. Анализ действующего правового регулирования обращения производных инструментов в Российской Федерации позволяет сделать вывод о его разрозненности и фрагментарности. В Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют положения, позволяющие идентифицировать производные ин-

1 Стратегия развития финансового рынка на 2006-2008 годы: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2006г. Л° 793-р. II СЗ РФ - 2006. - № 24. - ст. 2620.

струменты и обеспечивать необходимые механизмы их обращения. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое пространство вызывает необходимость законодательного развития данного сегмента финансового рынка. Основой нормативной правовой базы регулирования рынка производных инструментов в Российской Федерации должен стать Федеральный закон «О производных финансовых инструментах».

Осуществление биржевой торговли производными финансовыми инструментами вызывает необходимость формирования в корпоративном учете и отчетности информации о:

- форвардных сделках, связанных с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки;

- фьючерсных сделках, связанных с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара;

- опционных сделках, связанных с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара.

В целях обеспечения исполнения форвардных, фьючерсных и опционных сделок биржа обязана организовать расчетное обслуживание путем создания в установленном порядке клиринговых центров или заключения договора с банком об организации клирингового обслуживания. Клиринговые центры устанавливают виды, размеры и порядок взимания взносов, гарантирующих исполнение форвардных, фьючерсных и опционных сделок и возмещение ущерба, возникшего в результате неисполнения обязательств; осуществляют кредитование и страхование участников форвардных, фьючерсных и опционных сделок. Биржевые посредники вправе требовать от своих клиентов внесения гарантийных взносов на свои расчетные счета, открытые в клиринговых центрах, а также предоставления права на распоряжение ими от имени биржевого посредника в соответствии с данным ему поручением. Биржи имеют право на самостоятельное установление отчислений от комиссионных, получаемых биржевыми посредниками; сбор тарифов и других платежей, взимаемых с членов биржи и других участников биржевой торговли; штрафов, взимаемых за нарушение устава биржи и правил, установленных внутренними документами биржи.

Представленный порядок обращения производных финансовых вложений свидетельствует о необходимости разработки в учетной политике порядка отражения трансакционных издержек, связанных с ними, основными направлениями которых являются включение в первоначальную стоимость базового актива; отнесение к расходам отчетного периода; включение в состав расходов будущих периодов.

Рис. 4. Типология производных инструментов

Включение трансакционных издержек в первоначальную стоимость базовых активов увеличивает валюту баланса и расходы по обычным видам деятельности (при начислении амортизации активов). Отнесение трансакционных издержек к доходам и расходам будущих периодов обеспечивает равномерность их распределения между несколькими отчетными периодами. Бесспорно, решающим фактором отражения издержек является уровень существенности, утвержденный распорядительным документом об учетной политике корпорации.

Распоряжением правительства «Стратегия развития финансового рынка на 2006-2008 годы» в качестве необходимого условия успешного развития рынка производных инструментов рассматривается определение регулятором финансового рынки требований к учету таких инструментов.

Разработаны теоретико-методологические и организационно-методические подходы к раскрытию экономической информации и представлению корпоративной отчетности

В настоящее время система отчетности переживает период значительных изменений, инициированный ускорившимися процессами глобализации экономики, появлением современных информационных технологий, необходимостью международной стандартизации корпоративной отчетности. Важнейшей функцией отчетности становится информационная, обеспечивающая инвесторов информацией для принятия экономических решений, способствующая эффективному распределению капитала и ритмичному функционированию рынка. Усиливает роль и значение отчетности информация, которая обеспечивает пользователям возможность прогнозирования рыночных отношений, позволяет предвидеть и регулировать кризисные явления, стремление России интегрироваться в мировую экономику. Система корпоративной отчетности представлена на рис 5.

Принципы подготовки корпоративной отчетности неразрывно связаны с реализацией миссии, стратегии и целей деятельности корпорации. Основные элементы стратегии развития корпорации, в том числе маркетинговой, товарной, ассортиментной, социальной, производственной, инвестиционной, финансовой, необходимо раскрыть в самостоятельном разделе пояснений к корпоративной отчетности. Маркетинговая стратегия предусматривает привлечение покупателя и продвижение товаров, работ, услуг. Товарная и ассортиментная стратегии связаны с формированием ассортимента товаров, работ, услуг в зависимости от потребностей рынка и связаны с долгосрочными це-

лями корпорации. Социальная стратегия направлена на предотвращение социальных конфликтов внутри корпорации. Производственная стратегия включает систему мер, стимулирующих финансирование капитальных вложений, внедрение в производство новых достижений науки и техники, повышение качества выпускаемых товаров и оказываемых услуг. Инвестиционная стратегия предусматривает сохранение капитала и поддержание высокой ликвидности (краткосрочные облигации), доход (инвестиции в облигации), доход и рост (инвестиции в акции и облигации), рост (инвестиции в акции). Финансовая стратегия направлена на формирование и регулирование финансовых процессов корпорации и охватывает планирование, принятие решений, выработку распоряжений и контроль, управление структурой капитала.

Реализация стратегии корпорации неизбежно вызывает трансакционные издержки, связанные с диверсификацией производства, выбором и обеспечением ресурсами, рекламными услугами, привлечением заемных средств, движением ценных бумаг и др. Необходимость раскрытия трансакционных издержек возрастает в отчетности корпораций, занятых в сфере услуг, высокотехнологичных производствах, добывающей промышленности, сельском хозяйстве, где получение дохода связано прежде всего с использованием ноу-хау, торговой марки (бренда), инноваций, наличием доступа к природным и биологическим ресурсам и т.д. В разделе пояснительной записки, характеризующем реализацию стратегии корпорации, необходимо на основании учетных данных раскрыть состав, содержание, динамику и другие показатели трансакционных издержек, количественная оценка которых позволит определить успешность осуществления отдельных элементов стратегии.

Развитие рынка производных инструментов и вовлечение в его деятельность корпораций вызывает необходимость отражения в корпоративной отчетности показателей, характеризующих обращение производных инструментов и связанных с ними трансакционных издержек. Корпоративная отчетность формирует информацию об экономическом потенциале корпорации в стоимостном выражении, обеспечивающем его капитале, стратегии корпорации, результатах ее реализации, инициирующих доходы корпорации.

В корпоративной отчетности раскрываются сведения монетарного и немонетарного характера. Структурные элементы системы корпоративной отчетности представлены в табл. 6.

МИНИМИЗАЦИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ АГЕНТСКИХ ГРУШ РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ФАКТОР РОСТА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

Внешние пользователи

КОРПОРАТИВНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Внутренние пользователи

Индивидуальная

I

Консолидированная

Информационная база - корпоративный учет

Подсистемы:

Финансовый Управленче- Стратегический

учет ский учет учет

Информация Информация Информация рас-

пользователям является ком- крывается в по-

включает: мерческой яснительной за-

- бухгалтер- тайной и раз- писке и содержит

ский баланс; глашению не показатели (ре-

- отчет о при- подлежит зультаты) реали-

былях и убыт- зации стратегии

ках; корпорации

- приложения;

- аудиторское

заключение;

- пояснитель-

ную записку

Рис. 5. Система корпоративной отчетности

Таблица 6

Структурные элементы системы корпоративной отчетности

Элементы системы Индивидуальная отчетность Консолидированная отчетность

А 1 2

Цель Формирование информации об экономическом потенциале корпорации, стратегии развития и существенных рисках, обеспечивающей достаточную степень привлекательности в глазах инвесторов для устойчивого роста ее стоимости и способствующей минимизации конфликта интересов у различных агентских групп

Основополагающие допущения Метод начисления, непрерывность деятельности

Качественные характеристики Понятность, уместность, надежность, сопоставимость, достоверность, объективность, полнота

Элементы отчетности Активы, капитал, обязательства, доходы, расходы, показатели реализации стратегии корпорации Активы, капитал, обязательства, доходы, расходы, гудвил, доля меньшинства, показатели реализации стратегии корпорации

Состав отчетности:

Бухгалтерский баланс Статический, динамический

Отчет и прибыли и убытках - Классификация расходов по характеру; - Классификация расходов по функциям

Отчет об изменении капитала - Обычный формат; - Отчет о признанных доходах и расходах

Отчет о движении денежных средств Прямой метод Косвенный метод Косвенный метод

Приложения к балансу Состояние и движение активов, обязательств, расходов, обеспечений, государственной помощи

Пояснительная записка - Учетная политика и ее изменения; - Макро и микроэкономическая среда корпорации; - Диверсификация бизнеса; - Производство и продажа продукции, работ, услуг; - Качество выпускаемой продукции, работ, услуг; - Динамика активов; - Динамика обязательств; - Капитал и резервы, - Информация о структуре акционерного капитала; - Доходы и расходы по обычным видам деятельности; - Анализ показателей EBIT и EBITDA; - Трансакционные издержки; - События после отчетной даты; - Условные факты хозяйственной деятельности; - Информация о связанных сторонах; - Информация по сегментам, - Информация о государственной помощи; - Информация по прекращаемой деятельности;

А 1 1 2

- Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; - Информация об участии в совместной деятельности; - Перечень дочерних обществ, место государственной регистрации или место ведения хозяйственной деятельности, доля участия головной организации в дочернем обществе, доля принадлежащих головной организации голосующих акций, стоимостная оценка влияния на финансовое положение группы, оказанного приобретением и выбытием дочерних и зависимых обществ на отчетную дату, и на финансовые показатели ее деятельности за отчетный период; - Перечень зависимых обществ с указанием полного наименования места государственной регистрации или места ведения хозяйственной деятельности, величины уставного капитала, доли участия головной организации в зависимом обществе, доли принадлежащих головной организации голосующих акций; - Риски корпорации; - Кадровый потенциал и социальная политика (элементы социальной отчетности); - Информация о видах вознаграждений персонала, системе вознаграждения Совета директоров; - Методы и структура корпоративного управления; - Стратегия корпорации и результаты реализации принятых ранее стратегических решений; - Методы управления стоимостью компании, информация о динамике изменения капитализации (курсовой стоимости акций); / - Оценка стоимости корпорации на основе дисконтированных денежных потоков (DCF) и экономической добавленной стоимости (EVA)

Аудиторское заключение Корпоративная отчетность подлежат обязательному аудиту

Пользователи отчетности Внутренние и внешние

Таким образом, корпоративная отчетность представляет собой комплекс отчетов, обеспечивающих достоверное и полное представление об экономическом потенциале и тенденциях развития корпорации в условиях окружающей рыночной среды.

Одной из проблем корпоративной отчетности является развитие направления создания данной отчетности, основанной на видении контролируемых перспектив бизнеса (создание стоимости и риски), включающей показатели стоимосга бизнеса, отчет о рисках и др. Не умаляя значения форми-

рования данной отчетности, необходимо отметить следующее. Оценка способности корпорации к получению выгод в долгосрочной перспективе, эквивалентная реальной стоимости капитала, определяется с использованием методов дисконтирования, не получивших в настоящее время развития в отечественном бухгалтерском учете. Расчет дисконтированной стоимости предусматривается Положением по бухгалтерскому учету 19/02 «Учет финансовых вложений» для оценки долговых ценных бумаг и предоставленных займов без отражения результата в бухгалтерском учете. Обоснованность расчета подтверждается корпорацией. Подлежит дисконтированию также величина резерва, если корпорация предполагает существенные изменения покупательной способности валюты Российской Федерации в будущие отчетные периоды. Положением по бухгалтерскому учету 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» отмечается, что ставки и способы дисконтирования определяются организацией с учетом существующих условий на финансовом рынке, рисков, связанных с предполагаемыми последствиями условного факта и др. Положением по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов» предусматривается проверка нематериальных активов на обесценение в порядке, предусмотренном МСФО, т.е. на основе справедливой стоимости, за вычетом затрат на продажу и ценности использования (дисконтированной стоимости). Использование методов дисконтирования предполагает постоянный учет изменений внешней среды, отличающейся существенной неопределенностью.

Бесспорно, использование в качестве синтезирующих показателей корпоративной отчетности акционерной стоимости бизнеса (стратегической стоимости компании), отчета о бизнес-перспекгавах, отчета о рисках имеет практическую ценность. Однако, принимая во внимание действие системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, информация корпоративной отчетности должна вводиться соответствующим нормативным актом.

Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности при расчете деловой репутации предусматривается использование балансовой оценки финансовых вложений и номинальной стоимости акций. Исследование порядка расчета балансовой оценки позволяет сделать вывод о приоритетном влиянии при ее определении профессионального суждения бухгалтера. Заданный учетной политикой уровень существенности позволяет признать расходы, связанные с приобретением финансовых вложений, несущественными и включить их в состав

прочих. Игнорирование справедливой стоимости приобретенных покупателем идентифицируемых чистых активов и использование номинальной стоимости акций не обеспечивает надежной оценки деловой репутации при формировании консолидированной отчетности в последующие отчетные периоды. Методы определения первоначальной и последующих оценок деловой репутации как элемента консолидированной отчетности представлены в табл. 7.

Таблица 7

Расчеты первоначальной и последующих оценок деловой репутации

ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности МСФО 3 «Объединение бизнеса»

Первоначальная оценка деловой репутации

Покупная цена имущественного комплекса минус (активы минус обязательства) Балансовая оценка акций головной организации минус номинальная стоимость акций дочернего общества Цена покупки минус справедливая стоимость идентифицируемых чистых активов

Отражение деловой репутации при составлении консолидированной отчетности

Положительная деловая репутация амортизируется линейным способом в течение двадцати лет, но не более срока деятельности корпорации Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты корпорации в качестве прочих доходов Положительная деловая репутация показывается в группе статей баланса «Нематериальные активы»; Отрицательная деловая репутация показывается между разделами баланса «Капитал и резервы» и «Долгосрочные обязательства» Отражается в составе внеоборотных (долгосрочных) активов

Последующая оценка деловой репутации

Остаточная стоимость Порядок не раскрывается Деловая репутация регулярно тестируется на обесценение и оценивается по фактической стоимости за вычетом накопленных убытков от обесценения

Отсутствие метода последующей оценки деловой репутации в Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности позволяет сделать вывод о необходимости его расчета регулярно при формировании консолидированной отчетности. Алгоритм расчета зависит от последующей оценки акций дочерней компании, порядок которой изложен в ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». Если акции дочерней

компании обращаются на фондовом рынке, то при формировании консолидированной отчетности деловая репутация рассчитывается как разность между текущей рыночной и номинальной стоимостью акций. Акции, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, отражаются в учете и отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости, что позволяет сделать вывод о неизменности в последующем деловой репутации. Однако ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» предусматривается возможность обесценения акций и отражение их в бухгалтерской отчетности материнской компании по учетной стоимости (за вычетом суммы резерва под обесценение), что также допускает возможность изменения в последующем деловой репутации при обесценении акций.

Консолидированные балансы ряда отечественных корпораций позволяют сделать вывод о деловой репутации (гудвиле) как одной из составляющих актива, а существенность их доли свидетельствует о необходимости адекватного отражения показателей объединения бизнеса в отчетности корпораций (табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей деловой репутации, %

Годы ОАО «НЛМК» ОАО «Газпром» ОАО «Лукойл»

Удельный вес деловой репутации в стоимости Удельный вес деловой репутации в стоимости Удельный вес деловой репутации в стоимости

внеоборотных активов активов внеоборотных активов активов внеоборотных активов активов

2004 7,0 3,5 1,5 1,2 2,0 1,4

2005 6,3 2,9 10,6 8,6 1,1 1,0

20 Об 9,9 6,4 9,3 7,3 1,2 0,9

2007 13,7 9,0 8,3 6,6 1,1 0,8

С целью извлечения экономических выгод или дохода совместно с другими компаниями или индивидуальными предпринимателями корпорации могут осуществлять совместную деятельность путем объединения вкладов или совместных действий без образования юридического лица. Анализ правил раскрытия информации об участии в совместной деятельности отечественных корпораций показывает, что каждый участник договора о совместно осуществляемых операциях и совместно используемых активах рассматривает данный вид деятельности как отчетный сегмент. Однако, если условия, предусмотренные ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» для признания сегмента отчетным не выполняются, информация об участии в совместной

деятельности в корпоративной отчетности не раскрывается. Действующий порядок формирования отчетности о совместной деятельности необходимо изменить посредством включения методов пропорциональной консолидации, а также долевого участия, обеспечивающих достижение качественных характеристик консолидированной отчетности.

В настоящее время гарантом соблюдения инвесторами,требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а также защиты информационных прав инвесторов является ФСФР. В целях укрепления защиты интересов инвесторов ФСФР необходимо;

- осуществлять мониторинг ведения корпоративного учета и формирования корпоративной отчетности, обеспечивающий их достоверность и качество;

-позиционировать корпорации, отчетность которых отвечает международно признанным требованиям;

- стабильно взаимодействовать с организациями, осуществляющими внешний аудит, а также подразделениями корпоративного аудита.

Значительное внимание качеству корпоративной отчетности уделяется Правительством Российской Федерации, распоряжением которого «Стратегия развития финансового рынка на 2006-2008 годы» отмечается, что во всем мире уделяется особое внимание доступности, прозрачности и достоверности финансовой информации, раскрываемой компаниями в консолидированной отчетности. В то же время отчетность, составленная по российским правилам бухгалтерского учета, не содержит необходимой пользователям информации, ее данные несопоставимы по многим параметрам с отчетностью аналогичных компаний других государств, что создает значительные препятствия для принятия инвесторами обоснованных экономических решений. В целях повышения прозрачности деятельности российских компаний необходимо ввести законодательным путем требования к составлению и раскрытию консолидированной финансовой отчетности на основе МСФО и созданию эффективной системы контроля качества, полноты и своевременности раскрытия отчетности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1 .Сапожникова Н.Г. Корпоративный учет и отчетность : методология и практика : монография / Н.Г. Сапожникова. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2008. - 14,4 п.л.

2. Сапожникова Н.Г. Принципы и система корпоративного учета и отчетности : монография / Н.Г. Сапожникова - М. : 0ргсервис-2000, 2008. -11,5 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

3. Сапожникова Н.Г. Производные финансовые инструменты в корпоративном учете и отчетности /Н.Г. Сапожникова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2008. - № 5. - 0,8 п.л.

4. Сапожникова Н.Г. Типологии трансакционных издержек в корпоративном учете и отчетности // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2008. -№ 5. - 0,5 п.л.

5. Сапожникова Н.Г. Проблемы признания и оценки деловой репутации в консолидированной корпоративной отчетности / Н.Г. Сапожникова // Экономический анализ. - 2008. -№ 10. - 0,6 п.л.

6. Сапожникова Н.Г. Проблемы формирования в корпоративном учете и отчетности информации об опционных договорах й свопах / Н.Г. Сапожникова // Управленческий учет. - 2008. - № 10. - 0,4 п.л.

7. Сапожникова Н.Г. Информация о совместной деятельности в корпоративном учете и отчетности / Н.Г. Сапожникова // Веста. Финан. академии. - 2008. - № 3 - 0,4 п.л.

8. Сапожникова Н.Г. Трансакционные издержки в системе корпоративного учета и отчетности / Н.Г. Сапожникова // Вестн. Ун-та. - 2008. - № 7. -0,5 п.л.

9. Сапожникова Н.Г. Консолидированная отчетность при объединении компаний / Н.Г. Сапожникова // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Экономика и управление. - 2006. - № 2. - 0,7 п.л.

10. Сапожникова Н.Г. Международная и отечественная практика при-

знания и оценки расходов в бухгалтерском учете коммерческих организаций / Н.Г. Сапожникова, Т.А. Лаврухина // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Экономика и управление. - 2006. - № 2. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

11. Сапожникова Н.Г. О.концепции развития бухгалтерского учета в Российской Федерации / Н.Г. Сапожникова // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Экономика и управление. - 2005 - № 1. - 0,8 п.л.

12. Методы оценки активов в отечественной и зарубежной финансовой отчетности / Н.Г. Сапожникова // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона. Сер. Экономика. - 2004. - № 3. - 0,3 п.л.

13. Сапожникова Н.Г. Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета за рубежом и в России / Н.Г. Сапожникова // Вестн. Воронеж, гос. унта. Сер. Экономика и управление. - 2004. - № 1. - 0,8 п.л.

Учебники, учебные и учебно-методические пособия, в которых представлены теоретические положения и инструментарий корпоративного учета и отчетности

14. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет : учебник / Н.Г. Сапожникова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2008. - 29 п.л.

15. Бухгалтерская финансовая отчетность : учебник / [под ред. Н.Т. Ла-бынцева]. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 14,7 п.л. / 8,7 п.л.

16. Бухгалтерский финансовый учет : учебник / [под ред. Н.Г. Салож-никовой]. - Воронеж : ИПЦ ВГУ, 2008. - 38,4 / 8,75 п.л.

17. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет / Н.Г. Сапожникова. - М. : КНОРУС, 2006. - 30 п.л.

18. Практикум по бухгалтерскому учету : учебное пособие / Н.Г. Сапожникова [и др.]. - М. : КНОРУС, 2006. - 23,5 п.л. /11,75 п.л.

19. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет для менеджеров ; учебник / Н.Г. Сапожникова. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2005. - 28.п.л.

20. Воронин В.П. Учет ценных бумаг ; учебное пособие / В.П. Воронин, Н.Г. Сапожникова. - М.: Финансы и статистика. - 2005. - 24,5 п.л. /10,0 п.л.

21. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет для менеджеров : учебное пособие / Н.Г. Сапожникова. - М.: КНОРУС, 2004. - 25.п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы

22. Сапожникова Н.Г. Проблемы формирования корпоративной отчетности / Н.Г. Сапожникова // Вестн. Казан. Гос. фин.-экон. ин-та. - 2008. - №2. - 0,45 п.л.

23.Сапожникова Н.Г. Место оценки в формировании информационной системы корпоративного учета / Н.Г. Сапожникова // Финансы, экономика, стратегия. - 2008 - № 8 (49). - 5 п.л.

24. Сапожникова Н.Г. Проблемы оценки элементов финансовой отчетности корпораций / Н.Г. Сапожникова // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2008. - 0,3 п.л.

25. Сапожникова Н.Г. Проблемы формирования капитала корпораций / Н.Г. Сапожникова // Науч.-практич. вестн. «Энергия XXI век». - 2008. - № 2. -0,5 п.л.

26. Сапожникова Н.Г. Фьючерсные контракты в бухгалтерском учете и отчетности / Н.Г. Сапожникова // Проблемы развития экономической системы России в XXI в. : материалы междунар. науч.-практич. конф. - Воронеж, 2008. - 0,2 п.л.

27. Сапожникова Н.Г. Использование международных стандартов финансовой отчетности в управленческом учете / Н.Г. Сапожникова // Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах : межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - 0,3 п.л.

28. Сапожникова Н.Г. Производные инструменты: бухгалтерский учет и отчетность / Н.Г. Сапожникова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : сб. науч. тр. X Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2007. - 0,62 п.л.

29. Сапожникова Н.Г. Трансакционные издержки в системе стратегического учета / Н.Г. Сапожникова И Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2007. - 0,4 п.л.

30. Сапожникова Н.Г. Гудвил как элемент консолидированной отчетности / Н.Г. Сапожникова // Научная сессия МИФИ-2007 : сб. науч. тр. - М. : 2007,-0,15 п.л.

31.Сапожникова Н.Г. Методы определения возмещаемой стоимости при обесценении активов / Н.Г. Сапожникова // Экономическое прогнозирование : модели и методы : материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0.25 п.л.

32. Сапожникова Н.Г. Проблемы признания и оценки деловой репута-

ции в консолидированной финансовой отчетности компаний / Н.Г. Сапожни-кова // Веста. Воронеж, гос. технич. ун-та. - Воронеж, 2007. - 0,5 п.л.

33. Сапожникова Н.Г. Проблемы платности заемного капитала корпораций / Н.Г. Сапожникова // Совершенствование финансово-кредитных отношений в трансформируемой экономике России : сб. Ст. Всерос. науч,-практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0,2 п.л.

34. Сапожникова Н.Г. Методы учета инфляционного фактора в корпоративном учете и отчетности / Н.Г. Сапожникова // Вестн. Воронеж, гос. технич. ун-та. - Воронеж, 2007. - 0,4 п.л.

35. Сапожникова Н.Г. Обесценение активов в финансовой отчетности компаний / Н.Г. Сапожникова // Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов : сб. ст. Всерос. науч.-пракг. конф. - Челябинск, 2007. - 0,3 п.л.

36. Сапожникова Н.Г. Учет инвестиций в совместную деятельность / Н.Г. Сапожникова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0,25 п.л.

37. Сапожникова Н.Г. Виды учета и отчетности корпоративных структур / Н.Г. Сапожникова // Место и роль России в мировом хозяйстве : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0,15 п.л.

38. Сапожникова Н.Г. Информация об инвестиционной собственности в отечественной и зарубежной финансовой отчетности / Н.Г. Сапожникова // Место и роль России в мировом хозяйстве : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0,15 п.л.

39. Сапожникова Н.Г. Формирование финансовой отчетности при объединении компаний / Н.Г. Сапожникова // Экономико-правовое развитие современной России : сб. науч. тр. - М., 2007. - 0,7 п.л.

40. Сапожникова Н.Г. Формирование информации об объединении компаний в отечественной и зарубежной финансовой отчетности / Н.Г. Сапожникова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права : сб. науч. тр. IX Междунар. науч.-практ. конф.-М., 2006.-0,4 п.л.

41. Сапожникова Н.Г. Глобализация экономических процессов и проблемы интеграции финансовой отчетности / Н.Г. Сапожникова // Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке : теория и практика : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2006. - 0,7 п.л.

42. Сапожникова Н.Г. Интеграционность и сближение систем учета и

отчетности в корпорациях / Н.Г. Сапожникова // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике // Материалы Все-рос. Науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2006. - 0,2 пл.

43. Сапожникова Н.Г. Отражение обесценения активов в финансовой отчетности компаний / Н.Г. Сапожникова // Место и роль России в мировом хозяйстве : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - 0,5 пл.

44. Сапожникова Н.Г. Деривативы: бухгалтерский учет и отчетность / Н.Г. Сапожникова // Науч.-практ. вестн. «Энергия XXI век». - 2006, - № 2. -0,4 пл.

45. Сапожникова Н.Г. Трансакционные издержки в корпоративном секторе / Н.Г. Сапожникова // Место и роль России в мировом хозяйстве : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - 0,15 пл.

46. Сапожникова Н.Г. Справедливая стоимость в поле оценок объектов учета / Место и роль России в мировом хозяйстве : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - 0,15.

47. Сапожникова Н.Г. Информация о вексельном обращении в корпоративном учете и отчетности / Н.Г. Сапожникова // Современные проблемы развития России в условиях социально-ориентированной экономики : сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - 0,5 пл.

48. Сапожникова Н.Г. Консолидированная отчетность финансово-промышленных групп / Н.Г. Сапожникова // Национальные проекты как фактор созидания в современной России : сб. науч. тр. регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - 0,2 пл.

49. Сапожникова Н.Г. Учет инвестиций в ассоциированные компании / Н.Г. Сапожникова // Актуальые проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006, - 0,2 пл.

50. Сапожникова Н.Г. Проблемы формирования бухгалтерской отчетности финансово-промышленных групп / Н.Г. Сапожникова // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2006. -0,2 пл.

51. Сапожникова Н.Г. О реформировании системы регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации / Н.Г. Сапожникова // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России: сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. -М.: ВЗФЭИ, 2005. - 0,3 пл.

52. Сапожникова Н.Г. Информация об аффилированных лицах в корпоративном учете и отчетности / Н.Г. Сапожникова // Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики. - Воронеж, 2005. - 0,35 п.л.

53. Сапожникова Н.Г. Организация учета движения векселей / Н.Г. Сапожникова // Науч.-практич. вестн. «Энергия XXI век». - Воронеж. - 2005. -вып. 1-2. - 0,5 п.л.

54. Сапожникова Н.Г. Формирование учетной политики в системе корпоративного бухгалтерского учета / Н.Г. Сапожникова // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права : сб. науч. тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. -М., 2005. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.01.2009. Формат 60x841/16 Гарнитура Times Neu Roman. Усл. печ.л. 2,5

Тираж 160 Заказ №493 Воронежский государственный университет Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ Россия, 394068, Воронеж, ул. Хользунова, 40 Лицензия ИД № 00437 от 10.11.1999