Развитие методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вега, Анна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вега, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПРОЕКТНО-ИНВЕСТИЦИОННОМ АНАЛИЗЕ

1.1. Анализ методов оценки экологически ориентированных инвестиционных проектов

1.2. Нормативно-правовое обеспечение в сфере экологического сопровождения строительства в курортных зонах

1.3. Методические подходы к эколого-экономической оценке территории

Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ В КУРОРТНЫХ ЗОНАХ И НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

2.1. Характеристика экологических аспектов при реализации проектов и программ по строительству объектов в курортных зонах

2.2. Разработка методических подходов к регулированию экономической ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде в результате строительной деятельности в курортных зонах

2.3. Классификация инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду

2.4. Учет и оценка особенностей проектирования и строительства объектов зимней Олимпиады «Сочи-2014» на особо охраняемых природных территориях

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ В КУРОРТНЫХ ЗОНАХ И НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1. Оценка затрат и выгод при хозяйственном освоении курортных территорий с учетом градостроительных и экологических требований

3.2. Обоснование метода природоохранных зачетов на основе эквивалентных затрат в системе компенсационных механизмов экономики природопользования

3.3. Развитие методов экологического страхования при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах"

Актуальность темы исследования. В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р намечен комплекс мер по созданию условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики. В данном документе в качестве приоритетных выделены вопросы здоровья человека, улучшение демографической и экологической ситуации. Речь идет о переходе на новые экологические стандарты жизни. Для достижения этой цели предстоит, в частности, разработать новую систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, позволяющую снизить уровень антропогенной нагрузки, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, развивать систему особо охраняемых природных территорий и др. Кроме того, в данном документе намечен комплекс мер по развитию инфраструктуры отдыха и туризма курортных зон, для чего в ряде регионов осуществляются мероприятия по формированию и развитию сети культурно-рекреационных комплексов на побережьях Азовского и Каспийского морей, Юге России и др.

Особая актуальность проблемы связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения инвестиционных проектов, связанных с развитием курортных зон, с подготовкой и проведением XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи, в том числе реализации Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. При разработке стратегии развития ценных природных территорий актуальными являются проблемы учета специфики и особенностей территории в соответствии с принципами устойчивого эколого-экономического развития. Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью развития методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах.

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем природопользования в городах, в курортных зонах посвящены исследования Ильиной И.Н., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Носова С.И., Плотниковой Л.В., Скачковой С.А., Терешиной М.В. и др.

Вместе с тем, вопросы эколого-экономического обоснования и сопровождения строительной деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых территориях в системе управления природопользованием исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и рекомендаций по развитию методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, а также в разработке механизма сохранения и компенсации экосистемных услуг природного капитала.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать роль и место экологического фактора в проектно-инвестиционном анализе;

• выполнить анализ нормативно-правового обеспечения в сфере экологического сопровождения строительства в курортных зонах;

• изучить отечественный и зарубежный опыт к эколого-экономической оценке территории;

• выполнить эколого-экономический анализ инвестиционных проектов по проектированию и строительству объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях;

• разработать методические подходы к регулированию экономической ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде в результате строительной деятельности в курортных зонах;

• дать классификацию инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду, а также показать особенности проектирования и строительства объектов зимней Олимпиады «Сочи-2014» на особо охраняемых природных территориях;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма экологического сопровождения при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах, включая оценку затрат и выгод при хозяйственном освоении курортных территорий с учетом градостроительных и экологических требований, применение «зеленых» стандартов в строительстве;

• исследовать возможность применения метода природоохранных зачетов на основе эквивалентных затрат в системе компенсационных механизмов экономики природопользования на особо охраняемых природных территориях;

• разработать механизмы страховой защиты природного капитала при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Объектом исследования являются курортные зоны и особо охраняемые природные территории, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационной деятельности. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается курортные зоны Краснодарского края, территория Сочинского национального парка, где осуществляется проектирование и строительство объектов Олимпийского комплекса «Сочи-2014».

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе природопользования в процессе развития деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций по развитию курортных зон и особо охраняемых природных территорий и др.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический. нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма сохранения и компенсации экосистемных услуг природного капитала.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Уточнены и дополнены теоретические подходы по проектно-инвестиционному анализу в части развития и использования методов экономической оценки природного капитала и экологических издержек производства, что позволяет отражать экономическую ценность окружающей среды и затраты на предотвращение и компенсации вреда в части при обосновании управленческих решений.

2. Предложена классификация методов оценки экосистемных функций природного капитала в курортных зонах, которая включая прямую, косвенную оценку использования природных благ, оценку стоимости использования природы на основе отложенной альтернативы (методы субъективной оценки стоимости природных благ), а также оценку стоимости объектов природы, не связанной с их прямым использованием (метод гедонистического ценообразования). В основу данной классификации положены виды потребительских стоимостей, подлежащих оценке природных благ: продукционная, экосистемная, генетическая, а также рекреационная стоимость природных систем.

3. В рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду, проведения государственной и общественной экологической экспертизы проектов уточнены методические подходы к оценке бюджетной эффективности проектов, при расчете которой предлагается учитывать показатель ущерба от нарушения природной среды в результате строительной деятельности в курортной зоне.

4. Разработан метод компенсации экосистемных услуг на основе системы природоохранных зачетов, что позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории определять масштабы работ и затраты по восстановлению нарушенной территории в рамках компенсации причиненного экологического вреда.

5. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщика в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия (малоопасное, опасное, особо опасное), а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по эколого-экономическому регулированию строительной деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях в целях сохранения природного капитала, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

- в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект №07-02-00099а» (2007-2008 гг.); проект

Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства», проект №09-02-0571а (2009-2010 гг.); в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Экспертиза» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров, 2007 г.), VII Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Москва, 2007 г.), Ш-я межд. научно-практическая конференция «Эколого-экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий» (д. Каменюки Брестская область, Республика Беларусь, 2008 г.), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), 1Х-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), международная научная конференция «Физическая экономия: методология исследования» (г. Киев, Украина, 2009 г.), международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.), Х-я международная конференция Российского общества экологической экономики

Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса, Калининградская область, 2009 г.), 1Х-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: региональный фактор» (г. Курск, 2009 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, объемом 4,5 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 171 наименования, в том числе - 7 зарубежных и 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вега, Анна Юрьевна

Выводы по 3 главе:

1. В рамках мер по совершенствованию механизма экологического сопровождения при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах обосновывается необходимость использовать в проектно-инвестиционном анализе показатель природоемкости территории, который характеризуется как совокупность объемов хозяйственного изъятия местных природных ресурсов, включая загрязнение окружающей среды с учетом экологической емкости территории.

2. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности затрат при строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях и в курортных зонах.

3. Разработан методический подход по компенсации ущерба окружающей среде на основе системы природоохранных зачетов, что позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории.

4. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщиков в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия, а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности хозяйствующих для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Реализация ряда крупных инвестиционных проектов по развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа окажет определенное воздействие на состояние окружающей среды. Для адекватной оценки и отражения в проектно-инвестиционном анализе как положительных, так и отрицательных изменений в эколого-экономической системе предлагается осуществлять в ходе обоснования инвестиционного проекта экономическую оценку природных благ и экосистемных услуг на основе концепции общей экономической ценности природы и оценку ущерба от загрязнения окружающей среды.

2. Выполненный анализ законодательства в природоохранной сфере показывает, что вопросы гармонизации интересов экономики, сохранения окружающей - среды, строительной и иной деятельности не в полной мере отражены в имеющихся нормативно-правовых актах, что сопровождается возникновением конфликтных ситуаций, снижает обоснованность принятия управленческих решений с учетом экологических и социальных факторов. Это проявляется, в частности, в снижении роли государственной экологической экспертизы, в недоучете мнения общественности в процессе обоснования управленческих решений в сфере природопользования, в отсутствие действенной системы экологической регламентации хозяйственной деятельности в курортных зонах.

3. Предложена классификация методов оценки экосистемных функций природного капитала в курортных зонах, которая включая прямую, косвенную оценку использования природных благ, оценку стоимости использования природы на основе отложенной альтернативы (методы субъективной оценки стоимости природных благ), а также оценку стоимости объектов природы, не связанной с их прямым использованием (метод гедонистического ценообразования). В основу данной классификации положены виды потребительных стоимостей, подлежащих оценке природных благ: продукционная (создание продукции, производство сырья, материалов), экосистемная (поддержание биосферных процессов), генетическая функция, которая состоит в хранении накопленной информации о структуре и функционировании биологических систем, рекреационная стоимость.

4. Установлено, что эколого-экономическая система Краснодарского края выполняет ряд важных глобальных экологических функций (воспроизводство кислорода, сохранение биоразнообразия, депонирование парниковых газов и др.). В рамках обеспечения устойчивого развития курортных зон уточнены и дополнены теоретические подходы по проектно-инвестиционному анализу в части развития методов определения природоемкости территории, которая характеризуется как совокупность объемов хозяйственного изъятия местных природных ресурсов, включая загрязнение окружающей среды.

5. В процессе природопользования, особенно в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях неизбежны противоречия и конфликты различного уровня, одной из причин которых является ослабление механизма применения мер ответственности к субъектам хозяйственной деятельности за экологические правонарушения.

6. Для экономического регулирования ответственности за ущерб в результате строительной деятельности в курортных зонах в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду уточнены методические подходы к оценке бюджетной эффективности проекта и предлагается применить методический подход по оценке модифицированного чистого дисконтированного дохода, что предполагает корректировку доходности проекта с учетом затрат на предотвращение и минимизацию экологического вреда.

7. На основе выполненной классификации инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду сформулированы рекомендации по совершенствованию процедуры государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, что предусматривает усиление роли общественности в принятии экологически значимых управленческих решений, а также проведение мониторинга послепроектного анализа реализации проекта.

8. На основе выполненного анализа особенностей проектирования и строительства олимпийских объектов сформулированы рекомендации по гармонизации экологических и экономических интересов на данной территории. Показано, что интенсивное развитие данной территории без должного экологического обоснования может поставить под угрозу социально-экономического благополучие местных жителей.

9. Разработан методический подход по компенсации ущерба окружающей среде на основе системы природоохранных зачетов, что позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории, определять площадь территории, которую следует восстановить в рамках компенсации причиненного экологического вреда.

10. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщиков в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия, а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности хозяйствующих для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах"

На правах рукописи

ВЕГА АННА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ В КУРОРТНЫХ ЗОНАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010 г.

1 7 ИЮН 2910

004604490

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление городским строительством» ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Петров Иван Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Гусева Ирина Григорьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

государственный университет

природообустройства»

Скачкова Светлана Александровна

Защита диссертации состоится «09» июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.196.10 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу:

117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 1, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан «06» мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и разработки методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах в целях обеспечения экологически сбалансированного развития территории. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрено ряд мер, направленных на развитие инфраструктуры отдыха и туризма курортных зон, для чего в ряде регионов осуществляются мероприятия по формированию и развитию сети культурно-рекреационных комплексов на побережьях Азовского и Каспийского морей, Юге России. Особое значение при этом должно уделяться улучшению экологической ситуации на основе совершенствования экономических механизмов в области охраны окружающей среды, развития системы особо охраняемых природных территорий и др.

Актуальность проблемы связана с необходимостью развития методического инструментария по экологическому сопровождению инвестиционных проектов по проектированию и строительству объектов Олимпийского комплекса «Сочи-2014».

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем природопользования в городах, в курортных зонах посвящены исследования Ильиной И.Н., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Носова С.И., Плотниковой Л.В., Скачковой С.А., Терешиной М.В. и др.

Вместе с тем, вопросы эколого-экономического обоснования и сопровождения строительной деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых территориях в системе управления природопользованием исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и рекомендаций по развитию методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, а также в разработке

механизма сохранения и компенсации экосистемных услуг природного капитала.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать роль и место экологического фактора в проектно-инвестиционном анализе;

• выполнить анализ нормативно-правового обеспечения в сфере экологического сопровождения строительства в курортных зонах;

• изучить отечественный и зарубежный опыт к эколого-экономической оценке территории;

• выполнить эколого-экономический анализ инвестиционных проектов по проектированию и строительству объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях;

• разработать методические подходы к регулированию экономической ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде в результате строительной деятельности в курортных зонах;

• дать классификацию инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду, а также показать особенности проектирования и строительства объектов зимней Олимпиады «Сочи-2014» на особо охраняемых природных территориях;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма экологического сопровождения при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах, включая оценку затрат и выгод при хозяйственном освоении курортных территорий с учетом градостроительных и экологических требований, применение «зеленых» стандартов в строительстве;

• исследовать возможность применения метода природоохранных зачетов на основе эквивалентных затрат в системе компенсационных механизмов экономики природопользования на особо охраняемых природных территориях;

• разработать механизмы страховой защиты природного капитала при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Объектом исследования являются курортные зоны и особо охраняемые природные территории, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационной деятельности. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается курортные зоны Краснодарского края, территория Сочинского национального парка, где осуществляется проектирование и строительство объектов Олимпийского комплекса «Сочи-2014».

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе природопользования в процессе развития деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций по развитию курортных зон и особо охраняемых природных территорий и др.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма сохранения и компенсации экосистемных услуг природного капитала.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Уточнены и дополнены теоретические подходы по проекгно-инвестиционному анализу в части развития и использования методов экономической оценки природного капитала и экологических издержек производства, что позволяет отражать экономическую ценность окружающей среды и затраты на предотвращение и компенсации вреда в части при обосновании управленческих решений.

2. Предложена классификация методов оценки экосистемных функций природного капитала в курортных зонах, которая включает прямую, косвенную оценку использования природных благ, оценку стоимости использования природы на основе отложенной альтернативы (методы субъективной оценки стоимости природных благ), а также оценку стоимости объектов природы, не связанной с их прямым использованием (метод гедонистического ценообразования). В основу данной классификации положены виды потребительных стоимостей, подлежащие оценке природных благ: продукционная, экосистемная, генетическая, а также рекреационная стоимость природных систем.

3. В рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду, проведения государственной и общественной экологической экспертизы проектов уточнены методические подходы к оценке бюджетной эффективности проектов, при расчете которой предлагается учитывать

показатель ущерба от нарушения природной среды в результате строительной и иной деятельности в курортной зоне.

4. Разработан метод компенсации экосистемных услуг на основе системы природоохранных зачетов, что позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории определять масштабы работ и затраты по восстановлению нарушенной территории в рамках компенсации причиненного экологического вреда.

5. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщика в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия (малоопасное, опасное, особо опасное), а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности для предприятий - источников повышенной опасности для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по эколого-экономическому регулированию строительной деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях в целях сохранения природного капитала, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

- в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект №07-02-00099а» (2007-2008 гг.); проект «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства», проект №09-02-0571а (2009-2010 гг.);

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Экспертиза» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального

природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров, 2007 г.), VII Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Москва, 2007 г.), III-я межд. научно-практическая конференция «Эколого-экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий» (д. Каменюки Брестская область, Республика Беларусь, 2008 г.), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), IX-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), международная научная конференция «Физическая экономия: методология исследования» (г. Киев, Украина, 2009 г.), международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.), Х-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса, Калининградская область, 2009 г.), IX-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: региональный фактор» (г. Курск, 2009 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, объемом 4,5 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, включая 21 таблицу, 14 рисунков, список использованной литературы из 171 наименования, в том числе - 7 зарубежных и 9 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Исследование экологического фактора в проектно-инвестиционном анализе» рассмотрены теоретические и методические подходы к экономической оценке последствий реализации инвестиционных проектов для окружающей среды. Установлено, что проблемы, которые возникают с экономической оценкой природного капитала связаны с тем, что экологические товары и услуги природного капитала в значительной мере не относятся к категории рыночных и часто не имеют явной рыночной цены. С учетом критического анализа имеющегося мирового опыта предлагается осуществлять оценку природного капитала и экосистемных

услуг в рамках проектно-инвестиционного анализа на основе концепции общей ценности природы, а также на основе затратного и воспроизводственного подхода, метода «готовности населения платить», что особенно важно для рекреационных объектов.

Следует учитывать, что одной из причин нерационального, хищнического использования природных, прежде всего - биологических, рекреационных ресурсов, является недооценка их реальной экономикой. В диссертации показано, что важным достоинством применения концепции общей экономической ценности природных благ в проектно-инвестиционном анализе является возможность комплексно экономически оценить природу не только с точки зрения ее прямых ресурсных функций, но и экономически интерпретировать различные экологические услуги и функции природного капитала различных функций природы, связанные с эстетическими, этическими, культурными и другими аспектами.

При этом наиболее сложной составляющей применения данного подхода в проектно-инвестиционном анализе является определение как положительных, так и отрицательных эффектов при реализации проектов, в том числе - учет и оценка издержек загрязнения.

В диссертации предложены методические подходы к эколого-экономической оценке территории. В качестве таких методов в эколого-экономических исследованиях предлагается использовать метод оценки воздействия на окружающую среду с помощью стоимости воссоздания, который предназначен для сравнения затрат на восстановление природных ресурсов, которым может быть нанесен ущерб при реализации проекта, и издержек на меры по предотвращению ущерба. Суть такого подхода состоит в том, что издержки, связанные с восстановлением природного объекта следует рассматривать как оценку выгод, ожидаемых при предотвращении ущерба. Кроме того, для указанных целей предлагается использовать метод прямой нерыночной (субъективной) экономической оценки природных благ на основе готовности платить.

В диссертации на основе критического анализа мирового опыта предложена классификация видов потребительной стоимости подлежащих оценке природных благ в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которая включая 1) продукционную стоимость -создание продукции, производство сырья, материалов для отдельных отраслей экономики; 2) экосистемную стоимость - поддержание биосферных процессов; 3) генетическую стоимость - функция, которая состоит в хранении информации о структуре и функционировании биологических систем; 4) рекреационную стоимость - духовно-эстетическая функция.

Согласно предложенному подходу к комплексной экономической оценке природных благ, потенциальная общая экономическая ценность потенциала курортных зон и особо охраняемых природных территорий, например, в Краснодарском крае может выражаться следующим образом:

Эц0 = П + Р + Эк + Г, (1),

где: П - продукционная ценность, руб., Р - рекреационная ценность, руб., Эк - экосистемная ценность, руб., Г - генетическая ценность, руб.

Формула определения капитализированной потенциальной общей экономической ценности природных благ курортных зон и особо охраняемых природных территорий может быть записана и в несколько ином варианте: Эвд = £ (п, + р, + э, + (2)

где: пъ рь эь г, - годовые чистые доходы (или приравненные к ним реальные или фиктивные денежные потоки) в 1>ом году, соответственно: продукционного, рекреационного, экосистемного и генетического «происхождения»; (I - норма дисконта (ставка дисконтирования) (для приведения к настоящему времени денежных потоков и величин будущих периодов).

В табл. 1 показаны компоненты общей экономической ценности природного капитала применительно к экосистеме Краснодарского края.

Таблица 1

Компоненты общей экономической ценности природного капитала на примере экосистемы Краснодарского края

№№ п/п Компоненты общей экономической ценности Географический масштаб/уровень рынка

Глобальный/ международный Национальный (российски^ (региональный)

1. Продукционная ценность - +/- +

2. Экосистемная ценность + + +

3 Генетическая ценность + + +

4. Рекреационная ценность + + +

В диссертации выполнен анализ нормативно-правового обеспечения в сфере экологического сопровождения строительства в курортных зонах. Установлено, что действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях достаточно противоречиво. Так, в частности, программа по развитию г. Сочи как горно-климатического курорта игнорирует требования Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (1995 г.). Например, согласно статье 13 на национальные парки возложена задача сохранения природных комплексов, а не наоборот. Статья 15 Закона запрещает любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка.

Установлено, что за последние годы проявляется такая негативная тенденция, когда под разными предлогами происходит изъятие прибрежных

территорий из общественного пользования с перспективой их приватизации. Отличительной особенностью начавшегося процесса является отсутствие учета экологической составляющей в нормативных документах, регламентирующих данный процесс, в силу разобщенности ведомственных интересов, органов, отвечающих за реализацию земельной и природоохранной политики государства.

Федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийский зимних игр и для правового регулирования XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также допускает некоторую противоречивость в регулирование процессов экологического сопровождения строительной и иной деятельности в курортных зонах. Так, согласно статье 15 данного закона допускается резервирование земель и изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для нужд Олимпиады. В то же время в научной литературе под резервными территориями под резервными территориями понимается выделение таких территорий, которые позволяют сохранить природный капитал, биоразнообразие с целью увеличения предоставления экосистемных услуг и др. В соответствие с данным законом резервирование территорий наоборот предполагает дополнительную застройку курортных и особо охраняемых природных территорий, например, расположенных в Сочинском национальном парке, для возведения различных объектов, выполняющих ряд социально-экономических функций, что может привести к дополнительной нагрузке на состояние окружающей среды.

В диссертации развиваются подходы о необходимости реализации принципов устойчивого развития в курортных зонах на основе создания экологического каркаса территории, под которым понимается совокупность ее экосистем с индивидуальными характеристиками природопользования для каждого участка, образующих пространственно-организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращает потери биоразнообразия и деградацию ландшафтов. Суть такого подхода состоит в установлении индивидуальных режимов природопользования, экологических ограничений и обременений для определенных территорий и даже конкретных земельных участков, включаемых в документы при регистрации прав на недвижимое имущество, а также для строительства или иного освоения в целях поддержания их экологического потенциала и сохранения ценных природных объектов.

Во второй главе «Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов по проектированию и строительству объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях» дана характеристика экологических аспектов при реализации проектов и программ по строительству объектов в курортных зонах.

В диссертации выявлены как положительные факторы (природно-климатические условия и др.), так и отрицательные факторы, связанные с

ухудшением экологической ситуации в курортных зонах для оценки развития туристско-рекреационной зоны в Краснодарском крае.

Установлено, что строительство объектов и интенсивное развитие курортных зон, экономических зон туристско-рекреационного типа может привести к целому ряду негативных последствий, таких как уничтожение плодородного слоя почвы из-за строительства, загрязнение атмосферного воздуха в результате производственной деятельности объектов обслуживания и инфраструктуры, снижение биоразнообразия вплоть до потери отдельных видов. Для оценки прямого и косвенного негативного воздействия строительной и иной деятельности на окружающую среду выполнена классификация ущерба от загрязнения природной среды по видам, включая ущерб, причиняемый материальным объектам, ущерб здоровью населения и ущерб природной системе.

Выполненный анализ показывает, что наиболее типичными нарушениями природоохранного законодательства, связанных с нарушением ущерба окружающей среде, являются: строительство без соответствующего экологического обоснования и разрешительной документации в водоохранных зонах различных объектов, отсутствие проектной документации, заключения государственной экологической экспертизы по проектным материалам, пользование недрами без соответствующей лицензии - добыча подземных вод и др. Кроме того, учет общественного мнения при проведении оценки воздействия на окружающую среду, общественных слушаний по тем или иным экологически значимым проектам осуществляется формально и не оказывает влияния на выбор управленческого решения.

Одной из причин нарушений при использовании речных экосистем в районе строительства олимпийских объектов является бессистемная выборка песчано-гравийной смеси из горных рек в основном для строительных работ, что может существенно изменить гидрологический режим рек и гидрологические характеристики подземных вод, окажет негативное влияние на пляжеобразование курорта. Только за 2008 год из русел рек Большого Сочи был выбран объем песчано-гравийной смеси в объеме 2442 тыс. куб. м, что более чем в 5 раз превышает расчетной объем твердого стока. В результате данной деятельности возникла угроза потери качества Мзымтинского месторождения пресных подземных вод, произошло уменьшение объема береговых наносов, формирующих пляжный рекреационный ресурс и изменение гидрологического режима русел рек. В то же время природная экосистема в руслах рек Большого Сочи является наиболее уязвимой в связи с проходом через эти реки нерестующих рыб.

В диссертации дана классификация инвестиционных проектов по степени их воздействия на окружающую среду, а также выделены основные критерии классификации эколого-ориентированных проектов, которые включают: а) снижение негативного воздействия на окружающую среду на объекте, где реализуется инвестиционный проект (объем предотвращенного ущерба); б) приоритетность проекта по местоположению

и

реализации проекта; в) увеличение экологичности производства (снижение энергоемкости, ресурсоемкое™); г) конкурентоспособность нового проекта по сравнению с существующими аналогичными проектами; д) прибыльность проекта (коммерческая, бюджетная эффективность); е) социальное значение проекта (общественная эффективность). Таким образом, главным критерием классификации является масштаб воздействия проекта на окружающую среду, а также местоположение объекта намечаемой деятельности (близость к селитебным, водоохранным, рекреационным, особо охраняемым территориям, территории с неблагоприятной экологической ситуацией и т.д.) и тип намечаемой деятельности.

В настоящее время социально-экономические последствия реализации проекта учитываются при расчете общественной эффективности инвестиционных проектов. При анализе экологических последствий реализации инвестиционных проектов необходимо основываться на таком показателе, как вред окружающей среде, который позволяет перевести отрицательное воздействие проектов на окружающую среду из разряда экологических характеристик проекта в разряд его экономических характеристик.

Если за основу расчета принять систему критериев эффективности проектов на основе показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДД), индекса доходности (ИД), внутренней нормы доходности (ВИД), тогда с учетом критериев эколого-экономической эффективности (с учетом экономического ущерба) расчет показателя чистого дисконтированного дохода будет имеет следующий вид:

• для проектов производственного назначения:

чдд=чдд-у=^~3Н (3)

где: У - экономический ущерб от воздействия проекта на окружающую среду, руб.; Я, - результаты, достигаемые на ьм шаге расчета, руб.; 3, -затраты, осуществляемые на том же шаге, руб.; ? = 1, 2,..., Т, Т- горизонт расчета; Е - норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал; л;- ущерб от производства единицы продукции ]-ой отрасли; х) - выпуск продукции j-го вида по проекту в году

• для проектов природоохранного назначения, результатом является предотвращенный ущерб:

ЧДД^-Ы^Щ I (4)

где: У/7 - это предотвращенный вследствие проведения природоохранных мероприятий ущерб, руб.

Таким образом, если рассчитанный таким образом модифицированный ЧДД положителен, проект можно считать приемлемым, если отрицателен, то от проекта следует отказаться.

В диссертации исследованы особенности проектирования и строительства объектов зимней Олимпиады «Сочи-2014» с учетом

действующей системы экологических ограничений. В рамках ФЦП планируется строительство 15 олимпийских объектов, в том числе 8 объектов на территории Сочинского национального парка. Следует учитывать, что суммарная площадь всех олимпийских объектов около 2 тыс. га в горной и приморской части г. Сочи и затрагивает не более 1% территории Сочинского национального парка. В рамках обеспечения природоохранные целей, сформулированных в Заявочной книге «Сочи-2014» в части достижение нулевого баланса накопления отходов к 2014 году, когда должна быть обеспечена 100%-ая утилизация ТБО на всей территории Сочи и достижения нулевого углеродного баланса по выбросам парниковых газов предстоит решить ряд эколого-экономических проблем региона. К примеру, в настоящее время остро стоят проблемы размещения отходов (существующие свалки перегружены на 246%), отсутствуют сооружений по очистке стоков, поступающих в Черное море и др.

Следует отметить, что интенсивное развитие данной курортной территории может поставить под угрозу также и социально-экономическое благополучие местных жителей, ибо, в случае реализации данных планов без должного экологического обоснования будет оказано существенное негативное воздействие на уникальную экологическую систему района Большого Сочи.

В целях гармонизации экологических, социальных и экономических интересов при развитии курортных территорий обосновывается необходимость применения при проектировании зданий и сооружений инфраструктуры «зеленых» стандартов, ориентированных на экономию ресурсов и минимизацию ущерба окружающей среде - энерго- и водосбережения, утилизации строительного мусора, использования экологически чистых материалов.

В третьей главе «Совершенствование механизма экологического сопровождения при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах» сформулированы научно-практические рекомендации по формированию и развитию механизма эколого-экономического регулирования строительной и иной деятельности в курортных зонах. Данный механизм, на наш взгляд, должен включать оценку затрат и выгод при хозяйственном освоении курортных территорий с учетом градостроительных и экологических требований. В качестве его отдельных элементов предлагается рассматривать: а) применение процедуры государственной экологической экспертизы и общественных слушаний; б) применение комплексной оценки и компенсации экономического ущерба объектам окружающей среды на основе восстановительной стоимости природных объектов; в) комплексный экологический мониторинг и аудит состояния природных комплексов курортных зон, особо охраняемых природных объектов и добровольную экологическую сертификацию технологий, объектов в соответствии со стандартами ИСО 14 ООО; г) применение процедуры обязательного экологического страхования; д) экономическую оценку природных благ и природного капитала и др. В настоящее время в регионе накоплен

определенный опыт по применению процедуры экологического аудита - ОАО «Альпика сервис» (Красная Поляна Адлерского района), экоаудит Адлерской свалки ТБО, а также сертификации в соответствие со стандартами ИСО 14000. Значительный интерес к процедуре экоаудита и сертификации по экологическим требованиям проявляют предприятия и организации сферы инфраструктуры и гостиничного бизнеса.

В этих условиях важной научной и практической задачей является разработка методики по оценке эколого-экономической эффективности мероприятий при строительстве объектов на особо-охраняемых природных территориях и в курортных зонах, которая бы адекватно отражала вопросы сохранения природного капитала, повышение энергетической и экологической эффективности производства в целом. В диссертации уточнен перечень затрат на освоение земельного участка в курортных зонах с учетом требований охраны окружающей среды, включая затраты на оценку стоимости природного капитала; затраты на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, на проведение экологического мониторинга во время освоения земельного участка, во время строительства объекта и его эксплуатации и др.

Установлено, что экологическая емкость территории определяется несколькими параметрами: а) природными условиями экосистем, включая объем воздушного бассейна, совокупность водоемов и водотоков, площадь земельных площадей и запасов земли, биомассу флоры и фауны и б) динамикой экосистем, что определяется мощностью потоков биогеохимического круговорота, скоростью атмосферного газообмена, скоростью пополнения чистой воды и скоростью процессов почвообразования. Таким образом, экологическая емкость территории определяется двумя важнейшими свойствами экосистем - устойчивостью и способностью к самоочищению. В диссертации предлагается использовать в качестве обязательного параметра при проектно-инвестиционном анализе показатель природоемкости территории, которая представляет собой совокупность объемов и хозяйственного изъятия и поражения местных возобновимых ресурсов, включая загрязнение среды и другие формы воздействия на реципиентов. Таким образом, главным условием длительного и стабильного развития курортной зоны должен стать принцип сбалансированности на основе концепции соизмерения:

n(S,t)OTT, (5)

где: П - производственная природоемкость на определенной территории S в течение времени t, ЭТТ - экологическая техноемкость территории.

В этом случае, экологическая система будет стабильна тогда, когда вовлекаемые в хозяйственный оборот природные ресурсы не будут превышать способность природной системы для их воспроизводства. При этом в качестве интегрального критерия может выступать критерий сбалансированности курортной зоны, который определяется как соотношение между природоемкостью и экологической техноемкостью территории:

П (8,0 / ЭТТ < гнорм, (6)

где: Zнopм - критерий сбалансированности, или норматив соизмерения, рассчитанный для каждой территории.

В диссертации предлагается принять данный критерий сбалансированности как основу экологической регламентации хозяйственной деятельности для конкретной природной территории.

В диссертации обосновывается метод природоохранных зачетов на основе эквивалентных затрат в системе компенсационных механизмов экономики природопользования. Как показывает анализ международной и отечественной практики, одним из видов компенсации ущерба может выступать система природоохранных зачетов. Такой подход широко обсуждается в ЕС в рамках эквивалентности ресурсов, ценности экосистем (экосистемные услуги) и экологических затрат. Трудность таких нерыночных оценок ущерба привела в конце 1990-х гт. к необходимости нахождения эквивалентности между услугами нарушенных экосистем и услугами восстановленных (или вновь созданных экосистем) для человека и для выполнения природных функций. Такой подход называют эквивалентностью "ресурс на ресурс", что предполагает рассмотрение окружающей среды как экономического актива, обеспечивающего поток услуг.

Следует отметить, что в период формирования хозяйственного механизма природопользования, особенно в период создания системы экологических фондов, начиная с 1990 г. в России также использовалась система природоохранных зачетов. Однако данная система использовалась не столько в качестве самостоятельного инструмента в экономике природопользования, сколько позволяла компенсировать причиненный ущерб, возместить в натуральном выражении причитающиеся с предприятия-загрязнителя платежи за негативное воздействие на окружающую среду. В тот период такие меры были экономически вынужденными и были связаны в той или иной мере с дестабилизацией финансовой системы в экономике страны и неплатежеспособностью отдельных предприятий.

Суть предлагаемого метода состоит в том, чтобы определить и компенсировать потери за счет получения эквивалентных выгод в условных экосистемных единицах:

^ * {» *р< * к -ьр)+У}\*Р, (7)

где: I - время (в годах), 1=0, свершение ущерба; I = В, период, за который нарушенная экосистема возвращается в исходное состояние; I = С, время представления претензии; I = I, время, когда проект по восстановлению экосистемы начинает приносить отдачу; I = Ь, время, когда проект завершен;

V'- ценность (за год) единицы услуг, предоставляемых экосистемой до ее повреждения;

V р - ценность (за год) единицы услуг, предоставляемых восстановленной экосистемой;

х{ - объем услуг га 1 га, создаваемый поврежденной экосистемой в конце года /.

Ъ 1 - базовый объем (до повреждения) услуг на 1 га поврежденной экосистемы;

объем услуг на 1 га, создаваемый восстановленной экосистемой в конце года г.

V - начальный объем услуг на 1 га восстановленной экосистемы, коэффициент дисконтирования, причем Р, -1 + (1 + г)~с

г - коэффициент дисконтирования за временной период.

I - размер поврежденной территории, га.

Р - количество га проекта по восстановлению экосистемы, который служит, чтобы уровнять потери с выгодой от восстановления экосистемы.

Таким образом, на основе принципа эквивалентных ресурсов с учетом и неуменьшения дохода от использования экологический услуг природного капитала можно определить территории, которые необходимо восстановить в целях компенсации причиненного вреда.

Как показывает анализ, в результате осуществления ряда проектов по строительству Олимпийских объектов в Сочинском национальном парке существенному негативному ьоздействию подвергается водохозяйственная система р. Мзымта. Вместе с тем, р. Мзымта играет важную роль в развитие рекреационной деятельности в регионе, в частности, для развития водного туризма и т.д., что приносит существенный доход от указанной деятельности. Так, базируясь на методе готовности населения платить за рекреационные услуги (плата за сплав по реке), который определялся на основе социологических опросов, исходя из численности отдыхающих, количества туристических фирм, занимающихся водным туризмом на р. Мзымта, цены на подобные услуги, продолжительности периода сплава по реке и т.д., были получены оценки стоимости природного капитала р. Мзымта в размере 6 млн. евро в год (базовый уровень услуг, предоставляемый экосистемой до повреждения). При этом не рассматривались другие выгоды, которые может приносить данная экосистема в стоимостном выражении (воспроизводство рыбных запасов, воспроизводство воды питьевого качества, сохранение биоразнообразия и др.). В расчетах допускалось, что площадь реки, на которой осуществляется рекреационная деятельности по водному туризму, составляет 60 га. В результате изъятия песчано-гравийной смеси, изменения русла реки, других видов работ был изменен ландшафт, эстетическая привлекательность данного вида отдыха снизилась, в результате чего суммарный размер услуг, предоставляемый экосистемой, сократился до 5 млн. евро в год. Период, в течение которого реализовывался проект по восстановлению поврежденной экосистемы, составил 4 года (2007-2010 гг.).

В данном случае - величина Р представляет искомую площадь, которую следует восстановить, чтобы доходность от развития водного туризма на р. Мзымте не уменьшилась, т.е. была на уровне как до нарушения. В результате расчетов по системе природоохранных зачетов было эмпирическим образом получено, что площадь восстановленной

территории должна быть не менее 72 га, чтобы величина денежного потока от использования природного капитала р. Мзымта не уменьшалась. В данном случае величина, которую потребуется восстановить, больше первоначальной площади, где размещались объекты по водному туризму. Это связано с тем, что ландшафт претерпел изменения и экосистема может продуцировать меньше услуг на единицу площади или количество посещений отдыхающих снизилось из-за возможного изменения качества окружающей среды, ландшафта, привлекательности местности.

По мнению общественных экологических организаций, принятые меры по обеспечению требований охраны окружающей среды при развитии данной курортной зоны выполняются не в полной мере. Основная проблема при этом состоит в том, что компенсационные механизмы запаздывают и выполняются не в полном объеме, проектная документация на строительные работы не учитывает вопросы возмещения причиненного вреда, отсутствует действенная система экологического мониторинга строительных работ. Крупные строительные проекты, реализуемые на данной территории, как правило, предполагают компенсационные меры, в том числе создание и расширение особо охраняемых природных территорий. Однако указанные компенсации, например, по расширению территории Сочинского национального парка не учитывают качественный состав изымаемых для строительных целей территорий. В настоящее время рассматривается вопрос о присоединении к Сочинскому национальному парку территории Лоосского лесхоза площадью 20 тыс. га, который даже территориально не связан с Сочинским национальным парком. В качестве определенной компенсационной меры предлагается создание природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, останавливаются и зимуют перелетные птицы, произрастают редкие реликтовые и эндемические растения. Однако при выполнении указанных работ не оцениваются и не учитываются экономическая ценность природы и выполняемые функции природного капитала. С другой стороны, государственная корпорация "Олимпстрой", которая как генеральный заказчик отвечает за проектирование и строительство объектов олимпийского комплекса, считает, что компенсационные меры значительно превышают объем негативных воздействий на экосистемы. Поэтому применение механизма компенсации ущерба на основе системы природоохранных зачетов может рассматриваться, на наш взгляд, как одно из направлений решения данной проблемы.

В условиях осуществления ряда инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, учитывая их уязвимость и важность выполняемых экосистемных функций, в диссертации разработаны научно-практические рекомендации по развитию методов экологического страхования при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах. Речь идет о страховании страхование гражданской ответственности предприятий за причинение вреда третьим лицам в результате загрязнения окружающей среды. Величина страховой суммы выражает лимит ответственности, исходя из максимально возможного возмещения

экологического вреда. В ЕС страхование экологических рисков рассматривается как наиболее универсальная форма предоставления финансовых гарантий.

В диссертации обосновывается необходимость распространение страховой защиты на: а) вред природной среде, включая вред отдельным компонентам природной среды, природным объектам, экосистемам и б) вред жизни и здоровью граждан, причиненный загрязненной, «нарушенной» природной средой, рис. 1.

Рис. 1. Виды страховой защиты при нанесении вреда окружающей среде.

Как показывает анализ, в настоящее время выделяют 4 группы природопользователей с учетом вида их хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду: 1) с допустимым уровнем экологической опасности; 2) малоопасные; 3) опасные; 4) особо опасные. Вместе с тем, имеющиеся в настоящее время страховые тарифы и расчётные вероятности наступления страхового события не учитывают специфики деятельности организаций в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, где в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации не должны размещаться и функционировать опасные и особо опасные производственные объекты.

В диссертации разработаны методические подходы по применению принципов экологического страхования в рамках возмещения вреда природным объектам. Сумма возмещения вреда, причиненного природным объектам и ресурсам должна определяться следующим образом:

Л 0 (8)

где: Ло - лимит ответственности (страховая сумма) для возмещения вреда, причиненного природным объектам и ресурсам, тыс. руб.; О - суммарная стоимостная оценка природного капитала, руб.; 5 - площадь территории, га; Б, - площадь распространения загрязнения, га; Кп - коэффициент предполагаемых потерь, принят на уровне 0,5.

Для расчета использовались данные об экономической оценке природного капитала р. Мзымта для рекреационных целей - 6 млн. евро, площадь территории - 20 га. Тогда лимит ответственности для возмещения вреда, причиненного природным объектам и ресурсам может составить: Ло = 47550 / 20 х 100 х 0,5 = 118875 евро. Для расчета тарифных ставок страховых взносов при страховании ответственности строительных объектов за нанесение вреда в результате строительства объектов Олимпийского комплекса в курортном объекте использована компьютерная программа «Расчет и экономическое обоснование тарифных ставок при страховании гражданской ответственности хозяйствующих субъектов - источников повышенной опасности». Согласно программе, расчеты проводились для трех сценариев воздействия строительной деятельности:

1) Малоопасное воздействие, приемлемое для Сочинского национального парка как природного комплекса, не оказывающее заметных влияний на р. Мзымта.

2) Опасное воздействие, когда деятельность субъектов хозяйствования может быть связана с возникновением достаточно заметных угроз экосистемным функциям реки.

3) Особо опасное воздействие, наносящее непоправимые нарушения почвам и условиям обитания ряда видов флоры и фауны.

В диссертации выполнено экономическое обоснование тарифных ставок при страховании гражданской ответственности предприятий -источников повышенной опасности для вида деятельности - строительство с местонахождением объекта в Сочинском национальном парке. Расчеты проводились для этих трёх сценариев. Результаты расчетов тарифной ставки при малоопасном воздействии на окружающую среду приведены в табл. 1.

В диссертации предложена структура тарифной ставки страховых взносов по экологическому страхованию, которая включает (в предположении, что это будет разрешено соответствующими нормативными документами) также отчисления в фонд превентивных природоохранных мероприятий (8%), средства которого как раз и предназначены для финансирования мероприятий по предупреждению негативных изменений в природном капитале в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Таблица 2

Тарифная ставка страховых взносов по экологическому страхованию для вида деятельности: строительство на территории Сочинского _ национального парка (сценарий № 1) _

Вид деятельности Основная часть непоставки со ЮС руб. страховой суммы Рисковая надбавка Совокупная нетто-ставка Брутто-ставка

Строительство 0,2975 3,176927 3,474427 4,63257

Таким образом, предложенные тарифные ставки страховых взносов по экологическому страхованию могут быть использованы при заключении договоров страхования риска загрязнения окружающей среды в случае осуществления строительной деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

В результате выполненной работы сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1. Реализация ряда крупных инвестиционных проектов по развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа окажет определенное воздействие на состояние окружающей среды. Для адекватной оценки и отражения в проектно-инвестиционном анализе как положительных, так и отрицательных изменений в эколого-экономической системе предлагается осуществлять в ходе обоснования инвестиционного проекта экономическую оценку природных благ и экосистемных услуг на основе концепции общей экономической ценности природы и оценку ущерба от загрязнения окружающей среды.

2. Выполненный анализ законодательства в природоохранной сфере показывает, что вопросы гармонизации интересов экономики, сохранения окружающей среды, строительной и иной деятельности не в полной мере отражены в имеющихся нормативно-правовых актах, что сопровождается возникновением конфликтных ситуаций, снижает обоснованность принятия управленческих решений с учетом экологических и социальных факторов. Это проявляется, в частности, в снижении роли государственной экологической экспертизы, в недоучете мнения общественности в процессе обоснования управленческих решений в сфере природопользования, в отсутствие действенной системы экологической регламентации хозяйственной деятельности в курортных зонах.

3. Предложена классификация методов оценки экосистемных функций природного капитала в курортных зонах, которая включая прямую, косвенную оценку использования природных благ, оценку стоимости использования природы на основе отложенной альтернативы (методы субъективной оценки стоимости природных благ), а также оценку стоимости

объектов природы, не связанной с их прямым использованием (метод гедонистического ценообразования). В основу данной классификации положены виды потребительских стоимостей, подлежащих оценке природных благ: продукционная (создание продукции, производство сырья, материалов), экосистемная (поддержание биосферных процессов), генетическая функция, которая состоит в хранении накопленной информации о структуре и функционировании биологических систем, рекреационная стоимость.

4. Установлено, что эколого-экономическая система Краснодарского края выполняет ряд важных глобальных экологических функций (воспроизводство кислорода, сохранение биоразнообразия, депонирование парниковых газов и др.). В рамках обеспечения устойчивого развития курортных зон уточнены и дополнены теоретические подходы по проектно-инвестиционному анализу в части развития методов определения природоемкости территории, которая характеризуется как совокупность объемов хозяйственного изъятия местных природных ресурсов, включая загрязнение окружающей среды.

5. В процессе природопользования, особенно в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях неизбежны противоречия и конфликты различного уровня, одной из причин которых является ослабление механизма применения мер ответственности к субъектам хозяйственной деятельности за экологические правонарушения.

6. Для экономического регулирования ответственности за ущерб в результате строительной деятельности в курортных зонах в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду уточнены методические подходы к оценке бюджетной эффективности проекта и предлагается применить методический подход по оценке модифицированного чистого дисконтированного дохода, что предполагает корректировку доходности проекта с учетом затрат на предотвращение и минимизацию экологического вреда.

7. На основе выполненной классификации инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду сформулированы рекомендации по совершенствованию процедуры государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, что предусматривает усиление роли общественности в принятии экологически значимых управленческих решений, а также проведение мониторинга послепроектного анализа реализации проекта.

8. На основе выполненного анализа особенностей проектирования и строительства олимпийских объектов сформулированы рекомендации по гармонизации экологических и экономических интересов на данной территории. Показано, что интенсивное развитие данной территории без должного экологического обоснования может поставить под угрозу социально-экономического благополучие местных жителей.

9. Разработан методический подход по компенсации ущерба окружающей среде на основе системы природоохранных зачетов, что

позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории, определять площадь территории, которую следует восстановить в рамках компенсации причиненного экологического вреда.

10. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщиков в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия, а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности хозяйствующих субъектов для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вега А.Ю. Механизм согласования эколого-экономических интересов при подготовке и проведении зимней олимпиады 2014 г.// Экономика природопользования, 2009, №4, с. 96-13. (рекомендован ВАК Минобразования и науки РФ) (0,9 п.л.).

2. Потравный И.М., Мальцева H.H., Вега А.Ю. Методические подходы к оценке эффективности мероприятий при строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях и в курортных зонах// Экономика природопользования, 2010, №3 (рекомендован ВАК Минобразования и науки РФ) (авт. - 0,3 п.л.).

3. Вега А.Ю. Рекомендации по использованию ситуационных и проблемных заданий в процессе обучения. В кн.: Устойчивое развитие: теория, методология, практика. Учебник. Под ред. Л.Г. Мельника. Сумы: Университетская книга, 2009, с. 544-546 (0,3 п.л.).

4. Вега А.Ю. Эколого-экономический анализ территорий для обоснования инвестиционных проектов// Экология. Экономика. Информатика. Материалы XXXV. школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Ростов-на-Дону, 2007, с. 92-93 (0,3 п.л.).

5. Вега А.Ю. Программно-целевое планирование при решении задач обеспечения экологической безопасности и сохранения биоразнообразия в регионе// Эколого-экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий. Материалы III межд. научно-практ. конф. Брест: Альтернатива, 2008, с. 121-126 (0,4 п.л.).

6. Вега А.Ю. Европейский опыт применения индикаторов по выбросам париковых газов и его использование для российских регионов// Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России. Материалы IX Межд. научной конференции Российского общества экологической экономики. Барнаул, 2008, с. 223-225 (0,2 п.л.).

7. Вега А.Ю. Страхование в системе мер по экономическому регулированию природопользования при строительстве объектов

олимпийского комплекса «Сочи-2014»// Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие. Материалы VIII всеросс. конф. Т. 2. Дубна, 2008, с. 33-41 (0,7 пл.).

8. Вега А.Ю. Разработка эколого-энергетического бюджета территории в целях обоснования управленческих решений по строительству объектов// Физическая экономия: методология исследования. Материалы межд. конф. Киев: Киевский национальный экон. ун-т, 2009, с. 412-416 (0,5 п.л.).

9. Вега А.Ю. Использование стоимостных показателей для оценки экосистемных услуг при обосновании инвестиционных проектов в строительстве// Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование. Сб. материалов межд. конф. Ч. 1. Красноярск: СФУ, 2009, с. 12-21 (0,9 п.л.).

10. Вега А.Ю. Экономико-правовые аспекты соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве олимпийских объектов// Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика. Материалы X межд. конф. Рос. общества экологической экономики. Москва-Калининград: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009, с. 262-265 (0,2 пл.).

11. Вега А.Ю. Развитие компенсационных механизмов за причиненный вред окружающей среде при планировании проектно-изыскательских работ// Теория и практика экологического страхования: региональный фактор. Труда IX Веер. конф. М.: НИЦ «Экопроект», 2009, с. 23-28 (0,4 пл.).

12. Потравный И.М., Вега А.Ю. Соблюдение экологических требований при строительстве объектов Олимпийского комплекса на территории Сочинского национального парка// Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития. Материалы Всеросс. научно-практ. конф. Вып. V, 4.1. Киров, 2007, с. 325-328 (авт. - 0,2 пл.).

13. Потравный И.М., Вега А.Ю. Перспективы применения инструментов экологического страхования при реализации программы развития г. Сочи как горноклиматического курорта// Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие. Материалы VII Всеросс. конф. Т. 2. М., 2007, с. 91-98 (авт. - 0,3 пл.).

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 32