Развитие методов инвестирования в стартовые стадии инновации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевелев, Георгий Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шевелев, Георгий Сергеевич, Санкт-Петербург

61 12-8/31ЬЬ

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ШЕВЕЛЕВ ГЕОРГИЙ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СТАРТОВЫЕ

СТАДИИ ИННОВАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Цветков А.Н.

Санкт-Петербург 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................^тр.

...................................................................... ^

Глава 1. Инновация как социально-экономический феномен. . . . . . . . ....................7

1.1 Классификация инноваций.....................................................................................| ^

1.2 Инновация как процесс, протяженный во времени.................................19

1.3. Особенности управления инновациями на стартовых стадиях............28

1.4. Существующие методы и подходы к финансовому обеспечению начальных стадий инноваций............................................................................^

1.4.1 Благотворительные организации и фонды....................'...'".'...............33

1.4.2 Венчурное инвестирование............................... ...............................

Выводы..................................................................................................................................

Глава 2. Исследование специфики обеспечения ранних стадий инношции " ^ денежными ресурсами............................................................................44

2.1. Венчурный капитал, как субъект инвестирования ранних стадий........

инновационных проектов..............................................................................49

2.1.1 Бизнес-ангел, как неформальный источник'венчурного^капитадГ'56 ¿. 1.1 Классификация бизнес-ангелов............................................................58

2.1.3 Венчурный фонд и бизнес-ангел.........................................................62

2.1.4. Венчурные фонды США......................................................................57

2.1.5. Российский опыт венчурных фондов....................................'............73

2.1.6. Российский опыт деятельности бизнес-ангелов.............'.'...'.............83

2.2. Этапы развития венчурного инвестирования в РФ................................89

2.3. Проблема разделения технологического риска в инновациях...............95

Выводы...................................................................................................

Глава 3. Инновационная благотворительность,' как способ'фин^сиротния 3 ранних стадий инноваций........................................................................................................Р 105

3.1 Механизм формирования спроса на инновации.....................................]05

3.1.1 Особенности функционирования механизма формирования спроса на инновации в РФ................................................................................................108

3.2. Механизм инновационной благотворительности....................'...'.'.........115

3.1.1. Правовые механизмы............................................ ....................^ ^ ^

3.1.2 Экономический механизм..................................... ...................121

3.1.3. Организационные механизмы: федеральный, региональный и.....

отраслевой уровни....................................................

3.2 Методика поиска источников инновационной благотвори ' 131

3.3 Экономические оценки инновационной благотворительности 141 Выводы.......................................................................... ^ ............

Заключение...................................................................

................................................................................................................................................................147

Список использованной литературы..............................................................149

Введение

Необходимость перехода от экономики сырьевого типа к экономике базирующейся „а инновациях, является в настоящее время наиболее' популярным призывом, как среди российских политиков, так и среди экономистов [20, 36, 38, 43, 69, 78, 81, 85, 89, 93]. Кроме научного потенциала для развития инновационного сектора экономики, требуется отлаженная система инвестирования инноваций, которая должна выявлять наиболее перспективные проекты [60].

Инновации и инновационное развитие оказывает решающее влияние на состояние национальной экономики страны и ее конкурентоспособность в мировой экономике.

Переход национальной экономики на инновационный путь развития предполагает усиление организационно-экономических механизмов инвестирования инноваций. Одним из критических моментов любой инновации является ее стартовая стадия, когда новшество в общих чертах уже создано, но необходимо вложение средств в его практическую реализацию. Поэтому вложения в стартовую стадию предполагают разделения риска или его полное принятие „а себя инвестором. В этом случае вложения в инновацию носят характер высоко рискованных, то есть инвестиций с неопределенным результатом и доходом.

В диссертации проведено исследование сущности инновации, изучение инновации как процесса, протяженного во времени. Проанализирована существующие в мировой правке методы и подходы к инвестированию инноваций, выявлены специфика инвестирования инноваций на стартовых стадиях в российских и зарубежных условиях. Исследована проблематика инновационной деятельности в России и пути развития методов инвестирования инноваций.

Теоретическую основу работы составляют труды и научные исследования отечественных и зарубежных авторов (Арзамасцев А.А., Балабанов И.Т., Балашов В.В., Балукова В.А., Питере Т., Баранчеев В.П,

Бенджамин Дж.А., Голубецкая Н.П., Шотников А.Н., Друкер П.Ф., Краюхин Г.А., Кристенсен К., Минко И.С., Пузыня К.Ф., Семенова Т.Ю., Стасев В.В., Страуе е., Фатхутдинов Р.А., Фролова Н.Л., Цветков А.Н., Шумпетер Й.А.' Янсен Ф. и др.). В процессе исследования был проведен анализ материалов периодической печати, ведомственных изданий, использованы статистические материалы и справочные издания.

Актуальность исследования. Развитие методов инвестирования инноваций в Российской Федерации является одной из первостепенных задач для перехода национальной экономике на инновационный путь развития.

В настоящее время формулируется новое экономическое явление: бизнес-ангелы или частные инвесторы, готовые принимать на себя риск стартовой стадии инновации. Это явление необходимо изучить и разработать его организационно-экономическое обеспечение.

Инновациям „а стартовых стадиях присущи ряд отличительных

характеристик: неопределенность результатов инновационных проектов

нематериальный характер активов, нестабильность потоков денежных

средств, отсутствие истории бизнеса. В связи с чем, становится трудно

организовать финансирование таких предприятий с привлечением заёмного капитала.

Целью диссертационного исследования является совершенствование

методов и механизмов инвестирования в стартовые стадии инновации в

экономике Российской Федерадии, изучение предпосылок возникновения

частного инвестирования и инновационной благотворительности с

последующее разработкой методов инвестирования в стартовую стадию

инноваций. Предполагается изучить и проанализировать масштабы явления и перспективы его развития.

Для достижения сформулированной цели в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:

1. Структурировать инновации во времени по стадиям с выявлением

особенностей управления инновацией на ее стартовых стадиях.

2. Исследовать существующие методы финансирования различных стадий инновационного процесса.

3. Проанализировать механизмы инвестирования венчурными фондами и частными инвесторами.

4. Разработать классификацию бизнес-ангелов, учитывающую их роль в инновационной среде, виды ресурсов, которые они готовы вкладывать в инновационный процесс и мотивы их участия в инновациях.

5. Исследовать проблематику венчурного инвестирования в российских условиях.

6. Разработать механизм функционирования нового метода ресурсного обеспечения стартовых стадий инноваций - инновационной благотворительности.

7. Разработать рекомендации по встраиванию инновационной благотворительности как новый метод инвестирования стартовых стадий инновации в существующую инновационную среду.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Обоснована ограниченность возможностей венчурного метода инвестирования как основного метода инвестирования в стартовые стадии инноваций в условиях Российской Федерации. Сформулирована специфика венчурного инвестирования, основанная на учете различий инновационной сферы экономики развитых стран и Российской Федерации, которая позволяет выделить неравномерность распределения инвестиций субъектов венчурного инвестирования.

2. Выявлены особенности формирования спроса на инновации в Российской Федерации, проявляющиеся в пониженном значении конкурентных факторов и превалирующей роли авторов новшеств и государства, что обосновывает необходимость внедрения новых методов инвестирования в инновации.

3. Предложено и научно обосновано понятие инновационной благотворительности как метода инвестирования в стартовые стадии

инноваций. Сформулировано определение, миссия, типоло™ инновационных благотворителей, что позволяет разработать механизм их участия в инновационном процессе и определить сферу их деятельности.

4. Определены мотивы деятельности субъектов инвестирования в стартовые стадии инновации - бизнес-ангелов и инновационных благотворителей. Выявленные мотивы их деятельности проявляются в четырех аспектах: экономической, рыночной, социальной, гуманитарной.

5. Разработана методика поиска источников инновационной благотворительности, на основе которой формируется алгоритм поиска инновационного благотворителя по отраслевому и территориальному принципу. Предлагаемая методика позволяет инноваторам повысить объемы привлекаемых материальных и нематериальных ресурсов инновационных благотворителей.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется их направленностью на решение актуальной для экономики задачи развития инновационной деятельности в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в процессе поиска различными субъектами управления источников финансирования инноваций на стартовых стадиях их реализации, что позволяет повысить степень реализуемости технологических новшеств отечественного авторства, обеспечить продвижение отечественных высокотехнологичных продуктов на мировые рынки. Рекомендации диссертационной работы могут быть использованы региональными организациями управления для повышения уровня инновационности региональной экономики.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (115 наименований). Текст диссертации (159 страниц) содержит 5 таблиц, 38 рисунков.

Глава 1. Инновация как социально-экономический феномен

Современный этап развития экономики отличается резким усилением конкуренции, скорости передачи информации и изменением конкурентной среды. Новая рыночная среда заставляет предприятия производить новую конкурентоспособную продукцию. Инновации повсеместно принято рассматривать , качестве магистрального пути, как развития экономики в целом, так и экономического развития предприятия. При помощи инноваций организации могут получить конкурентное преимущество (на определенное

время), увеличить итоговую ценность для потребителей и в конечном счете,

усиливают их лояльность.

Термин «инновация» был предложен австрийским экономистом Джозефом Шумпетером [102, с.4], который определил его как коммерциализацию новых комбинаций, и впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т.е. вопросы инновации).

Шумпетер выделял пять изменений в развитии:

• применение новых материалов и компонентов, использование нового сырья;

• внедрение продукции с новыми свойствами;

• введение новых процессов, техники или нового обеспечения производства;

• открытие новых рынков;

• введение новых организационных форм, изменение в организации производства и его материально-техническом обеспечении.

«Другими словами, согласно данному определению, инновации - это одновременное проявление двух миров, а именно мира техники и мира бизнеса» [97]. Когда изменение происходит только на уровне технологии, Шумпетер называет его изобретением, когда к изменениям подключается бизнес, они становятся инновациями. В широком смысле, инновацией можно назвать превращение научного потенциала в реальный прогресс, воплощающийся в новых продуктах, процессах, технологиях. Непременными'

свойствами инновации являются научная новизна и производственная применимость. Инновации являются специфическим объектом экономического анализа, являясь приоритетной формой научно-технического прогресса в постиндустриальный период.

Инновации объективно выделяются в особый сектор экономики, в котором зарождаются и апробируются перспективные идеи и решения [56, 77]. Согласно Й. Шумпетеру, инновация является главным источником прибыли: «.. .прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций», «... без развития нет прибыли, без прибыли нет развития» [6].

Развитие науки и техники вызвало лавинообразный рост технологических новшеств, которые внедрялись в практику и изменяли образ жизни общества, быт, предметный мир населения, характер труда и социальных отношений. Инновационная тематика в экономике и менеджменте постоянно развивается. Издается много книг, учебников, учебных пособий и в каждом из них, как правило, дается определение' инновации. Включенный еще в начале XX века й. Шумпетером в научный оборот термин «инновация», сегодня не имеет единого толкования.

В современной экономической литературе встречаются следующие подходы к пониманию содержания и сущности инновации.

1. Объектный подход. Его суть заключается в том, что в качестве инновации (нововведения) выступает объект - результат научных исследований и разработок: новые технические устройства, методы производства и обработки, новые материалы.

2. Процессный подход. В рамках процессного подхода, под инновацией понимается комплексный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительских ценностей -товаров, техники, технологий, организационных форм.

3. Объектно-утилитарный подход. Этот подход характеризуется двумя основными моментами. Во-первых, в качестве инновации, понимается объект - новая потребительская стоимость которого, основанна на

достижениях науки и техники. Во-вторых, акцент делается на утилитарной стороне инновации - способности удовлетворить общественные потребности с наибольшим «полезным эффектом».

4. Процессно-утилитарный подход. В данном случае, инновация представляется как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства.

5. Процессно-финансовый подход. В рамках процессно-финаисового подхода, под инновацией понимается процесс инвестиций в новации

вложение денег в разработку новой техники, технологии, научные' исследования [5, 90].

В отечественной и зарубежной экономической литературе достаточно

часто, наряду с термином «инновация», встречаются такие термины, как

«нововведение» и «новшество». Поэтому, представляется целесообразным

выяснить соотношение таких понятий как «инновация», «нововведение» и «новшество».

Основным отличием, специфической чертой российской интерпретации категории «инновация» является следующее:

Как известно, латинское слово «innovate», т.е. обновление, улучшение, лежит в основе английского «innovation». В русском переводе последней имеет значение «инновация», «нововведение», а иногда и «новшество». Таким образом, в отечественных экономических исследованиях вместо одного понятия используются три. Причем два из них имеют в русском языке определенные смысловые различия. Это и вызывает некоторую двойственность и противоречивость в трактовке данных категорий.

В настоящей работе понятия «инновация» и «нововведение» мы будем рассматривать как тождественные. Новшество - конкретный результат научно-практической деятельности в виде готового продукта или процесса отличающиеся от применяемых ранее своими качественными характеристиками, позволяющими повысить эффективность в той сфере, где они применяются. Под инновацией следует понимать общественно-техншсо-

экономический процесс внедрения в практику некоторого новшества, приводящий к повышению эффективности функционирования чего-либо.

Основываясь на определении Джозефа Шумпетера, который определил инновацию как коммерциализацию чего-то нового, инновации могут быть описаны как явления, имеющие, по крайней мере, один из аспектов: о технологический; о прикладной; о рыночного сегментирования; о организационный.

Именно в этих четырех направлениях может развиваться инновации. По мнению некоторых авторов [28, 103], инновация может реализоваться в одном из аспектов, либо в нескольких одновременно.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов инвестирования в стартовые стадии инновации"

ШЕВЕЛЕВ Георгий Сергеевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СТАРТОВЫЕ СТАДИИ ИННОВАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 мая 2012

Санкт-Петербург 2012

005045056

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Цветков Алексей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента организации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Официальные оппоненты: Балукова Валентина Александровна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Голубецкая Наталья Петровна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», кафедра инновационного менеджмента

Защита состоится « 5 » июня 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103 а.

Автореферат разослан « 5 » мая 2012 года.

Е.В. Будрина

Ученый секретарь диссертационного совета-—у доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость перехода от экономики сырьевого типа к экономике, базирующейся на инновациях, является в настоящее время наиболее актуальной проблемой. Переход национальной экономики на инновационный путь развития предполагает усиление организационно-экономических механизмов инвестирования в инновации, которые должны выявлять наиболее перспективные проекты и стимулировать развитие инновационной деятельности в стране. Критическим моментом любой инновации является ее стартовая стадия, когда еще не вполне очевидна коммерческая значимость внедряемого новшества, но уже необходимо вложение средств в его практическую реализацию. Инвестиции в стартовую стадию предполагают разделение риска или его полное принятие на себя инвестором. В этом случае вложения в инновацию носят характер инвестиций,с неопределенным результатом и доходом. Традиционные механизмы инвестирования, известные в мировой и российской практике не в полной мере срабатывают в ситуациях разделения рисков.

Существующая в промышленно развитых странах и в достаточной мере отлаженная система венчурного инвестирования инноваций практически не затрагивает инновации на стартовых стадиях. Таким образом, в мировой и отечественной практике существует проблема обеспечения денежными ресурсами стартовых стадий инновационного процесса.

Определенный вклад в решение обозначенной проблемы в разное время внесли такие отечественные и зарубежные исследователи как Арзамасцев A.A., Балабанов И.Т., Балашов В.В., Балукова В.А., Питере Т., Баранчеев В.П., Бенджамин Дж.А., Голубецкая Н.П., Плотников А.Н., Друкер П.Ф., Краюхин Г.А., Кристенсен К., Минко И.С., Пузыня К.Ф., Семенова Т.Ю., Стасев В.В., Страус С., Фатхутдинов P.A., Фролова H.JL, Цветков А.Н., Шумпетер Й.А., Янсен Ф. и др.

В большинстве исследований внимание уделено оценке экономической эффективности инвестиций^ инновации, анализу особенностей инновационной деятельности и венчурного капитала на стартовых стадиях, при этом недостаточно внимания уделяется разработке новых форм и методов организации процесса инвестирования стартовых стадий инноваций в современных российских условиях.

Таким образом, тема диссертационной работы является достаточно актуальной, поскольку направлена на решение важной методической задачи - развитие форм и методов инвестирования в инновации на их стартовых стадиях.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов и механизмов инвестирования в стартовые стадии инновации в экономике Российской Федерации. -'Л

t

Для достижения сформулированной цели в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:

1. Структурировать инновации во времени по стадиям с выявлением особенностей управления инновацией на ее стартовых стадиях.

2. Исследовать существующие методы финансирования различных стадий инновационного процесса.

3. Проанализировать механизмы инвестирования венчурными фондами и частными инвесторами.

4. Разработать классификацию бизнес-ангелов, учитывающую их роль в инновационной среде, виды ресурсов, которые они готовы вкладывать в инновационный процесс и мотивы их участия в инновациях.

5. Исследовать проблематику венчурного инвестирования в российских условиях.

6. Разработать механизм функционирования нового метода ресурсного обеспечения стартовых стадий инноваций - инновационной благотворительности.

7. Разработать рекомендации по встраиванию инновационной благотворительности как новый метод инвестирования стартовых стадий инновации в существующую инновационную среду.

Объектом исследования являются инновационный процесс, а также субъекты инновационной деятельности и венчурного инвестирования.

Предметом исследования выступают формы и методы инвестирования в стартовые стадии инноваций и финансирования этих стадий.

Теоретической и методологической основой исследования являются монографии, научные статьи и другие научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инвестированием, инновационного менеджмента и венчурного инвестирования. Информационную базу исследования составляют данные государственной статистики, экономических и социологических исследований, статистические и аналитические материалы, полученные автором при исследовании деятельности различных организаций, собственные исследования автора, а также материалы деловой прессы по данной проблематике. Для обоснования основных положений диссертации были использованы методы системного и структурного анализа, анализа различий, сравнений и аналогий, дедукции и индукции.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Обоснована ограниченность возможностей венчурного метода инвестирования как основного метода инвестирования в стартовые стадии инноваций в условиях Российской Федерации. Сформулирована специфика венчурного инвестирования, основанная на учете различий инновационной сферы экономики развитых стран и Российской Федерации, которая

позволяет выделить неравномерность распределения инвестиций субъектов венчурного инвестирования.

2. Выявлены особенности формирования спроса на инновации в Российской Федерации, проявляющиеся в пониженном значении конкурентных факторов и превалирующей роли авторов новшеств и государства, что обосновывает необходимость внедрения новых методов инвестирования в инновации.

3. Предложено и научно обосновано понятие инновационной благотворительности как метода инвестирования в стартовые стадии инноваций. Сформулировано определение, миссия, типология инновационных благотворителей, что позволяет разработать механизм их участия в инновационном процессе и определить сферу их деятельности.

4. Определены мотивы деятельности субъектов инвестирования в стартовые стадии инновации - бизнес-ангелов и инновационных благотворителей. Выявленные мотивы их деятельности проявляются в четырех аспектах: экономической, рыночной, социальной, гуманитарной.

5. Разработана методика поиска источников инновационной благотворительности, на основе которой формируется алгоритм поиска инновационного благотворителя по отраслевому и территориальному принципу. Предлагаемая методика позволяет инноваторам повысить объемы привлекаемых материальных и нематериальных ресурсов инновационных благотворителей.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется их направленностью на решение актуальной для экономики задачи развития инновационной деятельности в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в процессе поиска различными субъектами управления источников финансирования инноваций на стартовых стадиях их реализации, что позволяет повысить степень реализуемости технологических новшеств отечественного авторства, обеспечить продвижение отечественных высокотехнологичных продуктов на мировые рынки.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,88 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (159 страниц, 38 рисунков, 5 таблиц).

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована ограниченность возможностей венчурного метода инвестирования как основного метода инвестирования в стартовые стадии инноваций в условиях Российской Федерации. Сформулирована специфика венчурного инвестирования, основанная на учете различий инновационной сферы экономики развитых стран и Рос-

сийской Федерации, которая позволяет выделить неравномерность распределения инвестиций субъектов венчурного инвестирования.

Инновация - общественно-технико-экономический процесс внедрения в практику некоторого новшества, приводящий к повышению эффективности функционирования или эффективности деятельности.

К стартовым стадиям инновации следует отнести следующие стадии:

1. «Посевная» (Seed) - наличие новшества, формирование компании, создание и разработка опытных образцов. Выработка концепции бизнеса, поиск партнеров и инвесторов.

2. Начальная стадия «Стартап» (Start-up) - сформирована фирма, определяется место, рациональный способ и организация серийного производства, осуществляется работа по выводу продукции на рынок, реализуется маркетинговая политика по распространению инновации, поиск источников финансирования.

Основными субъектами инвестиционной деятельности на стартовых стадиях инноваций являются частные инвесторы и венчурные фонды. Задачей венчурных фондов является формирование и постановка бизнес-процессов уже проинвестированной компании, когда коммерческая перспективность инновации становится достаточно очевидной.

Частные инвесторы, осуществляющие венчурное инвестирование и представляющие на рынке неформальный венчурный капитал получили название бизнес-ангелов (БА). Бизнес-ангел - это частное лицо, инвестирующее свои собственные денежные средства в предприятия или компании, которые не котируются на фондовых биржах и с которыми данное лицо не имело и не имеет каких-либо предварительных формальных связей.

На основе распределения стадий развития инновационного проекта во времени и вышеуказанной краткой характеристики субъектов инвестирования, на рис.1 представлена упорядоченность субъектов (институтов) инвестирования инноваций во времени и получаемой доходности (убытков) проектов для каждой стадии инновации.

В США объем инвестиций Б А в 2010 г., без учета государственных фондов поддержки, составил около $ 20,1 млрд., что сопоставимо с объемом инвестиций венчурных фондов (около $ 23 млрд.). В денежном выражении БА инвестируют в инновационные проекты на стартовых стадиях $ 6,23 млрд. в 2010 г. Учитывая распределение инвестиций по стадиям инновационного проекта венчурных фондов, их объем вложений в проекты на стартовых стадиях насчитывает $ 1,7 млрд. (7,4% инвестиций венчурных фондов) в 2010 г. В результате общий объем инвестиций в проекты на стартовых стадиях венчурного рынка составляет около $ 8 млрд., что составляет 18% общего объема инвестиций венчурного рынка. В 2005 г. и

2006 г. доля инвестиций в стартовые стадии достигала 29% и 25% соответственно.

Рис. 1. Финансирование инноваций на различных стадиях

Объем инвестиций двух субъектов венчурного рынка США (БА и венчурные фонды) может относительно сбалансировано подержать инновационные проекты на всех стадиях развития (рис.2).

Рис.2. Структура венчурных инвестиций США по стадиям

В российском инновационном секторе экономике объем инвестиций венчурного рынка значительно меньше, чем в США и составляет $ 2,5 млрд. в 2010 г., при этом на стартовые стадии приходится $ 20 млн., око-

100%

80%

60%

40%

20%

0%

2007

Стартовые стадии

2008 2009 2010

Ш Ранний рост □ Расширение и поздняя стадия

ло 1%, при этом в 2008 г. эта доля составляла 4,6%. Объем инвестиций БА в России очень сложно оценить, но по данным Национального содружества бизнес-ангелов общий объем инвестиций БА в РФ на 2007 г. составляет $ 18 млн., в 2010 г. - около $20 млн.

На рис.3 видна неравномерность в распределении инвестиций БА и венчурных фондов по стадиям развития инновационных проектов. Значительный объем венчурного капитала, готовых инвестировать стадии расширения и поздние стадии, превышает общий объем инвестиций венчурного рынка на другие стадии более чем в 5 раз.

100% 80% 60% 40%-

20%

0%

□ Стартовые стадии Ш Ранний рост ВЭ Расширение и поздняя стадия

Рис.3. Структура венчурных инвестиций РФ по стадиям

В венчурном секторе экономики РФ имеется дефицит инвестиций в стартовые стадии и стадии раннего роста, при этом венчурный рынок относительно перенасыщен капиталом венчурных фондов на поздних стадиях. Поэтому для развития венчурной индустрии РФ требуется значительно увеличение объемов инвестиций на стартовых стадиях и стадии раннего роста. Для этого необходимо развитие уже существующих субъектов венчурного рынка, готовых вкладывать средства в стартовые стадии инноваций и создавать новые методы инвестирования, которые должны изменить дисбаланс в распределении инвестиций по стадиям инновационных проектов. Данные методы должны привлечь в инновационные проекты на стартовых стадиях развития значительные материальные и нематериальные средства.

2. Выявлены особенности формирования спроса на инновации в Российской Федерации, проявляющиеся в пониженном значении конкурентных факторов и превалирующей роли авторов новшеств и государства, что обосновывает необходимость внедрения новых методов инвестирования в инновации.

2007 2008 2009 2010

Механизм формирования спроса на инновации в Российской Федерации отличается невысокой значимостью конкуренции как фактора развития инноваций, либо ее отсутствием (рис.4). Промышленно развитые страны сравнительно большой исторический период существовали в условиях рыночной экономики, где основным условием выживания является победа в конкурентной борьбе. Поэтому в этих странах конкуренция органично влияет на ход инновационных процессов. В России конкуренция пока не стала основным механизмом, регулирующим поведение предприятия. Тем самым отсутствует целостность системы, ее саморегулирующие элементы и связи, которые должны обеспечивать постоянную работу механизма. Исследования и опросы показывают, что большая доля российских компаний не считают постоянное совершенствование и инновационную деятельность ключевым фактором успеха на рынке. Спрос на инновации в целом по национальной экономике невысок, и практически любое новшество (особенно отечественного авторства) необходимо «внедрять», сталкиваясь с существенным сопротивлением.

Спрос на инновации, удовлетворение потребности

Старт-ап, создание инновационного проекта

Распространение инновации

Коммерческая реализация новшества

Создание новшества, генерирование идей

ИННОВАЦИЯ

Рис.4. Механизм стимулирования спроса на инновации в конкурентной среде

В России отсутствуют традиции постоянного совершенствования организации и внедрения новшества, т.к. в российской экономике имеются факторы (неконкурентные преимущества: прежде всего административный ресурс), которые позволяют предприятию, не будучи эффективным в технологиях, получать стабильный, относительно высокий, доход. Потенциальные инвесторы имеют множество альтернативных способов выгодного вложения средств с прогнозируемым уровнем риска и величиной дохода. Из-за этого, инновации должны быть «вталкиваемы» наукой и исследованиями, т.е. каждый раз формировать рынки (сегменты рынка) и новую потребность. Однако, европейские и американские исследования многих секторов промышленности показывают, что около 60-80% удачных инноваций имеет рыночное происхождение, т.е. стимулируются спросом, против 20-40%, исходящих из «лаборатории» (от авторов новшеств)

Следовательно, стратегия инноваций, базирующаяся на анализе потребности рынка с последующим переходом в «лабораторию», не характерная для России, более эффективна, чем стратегия с обратной траекторией.

Все вышеперечисленное приводит к отсутствию выбора среди достойных инновационных проектов для венчурных фондов. Количество предложений инвесторам достаточно высоко, но подавляющее их большинство отсеиваются на первом же этапе, поскольку не соответствуют формальным требованиям венчурных капиталистов.

Российский сектор инновационной экономики отличается значительным влиянием венчурных фондов с государственным участием, что приводит к росту объема венчурного капитала и инвестиций, увеличению стоимости инновационных проектов, но не к изменению механизма формирования спроса на инновации. Изначальная ставка государства на венчурный капитал и разнообразные государственные фонды развития указывает на отсутствие понимания этапов развития инновации. Виден явный «пробел» в механизме формирования спроса на инновации и в инвестиционной цепочке инноваций.

Изменить сложившуюся ситуацию могут новые методы инвестирования инновационных проектов, которые должны поддерживать инновации на стартовых стадиях инноваций и частично заменить недостающее воздействие конкуренции в механизме формирования спроса на инновации.

3. Предложено и научно обосновано понятие инновационной благотворительности как метода инвестирования в стартовые стадии инноваций. Сформулировано определение, миссия, типология инновационных благотворителей, что позволяет разработать механизм их участия в инновационном процессе и определить сферу их деятельности.

Инновационная благотворительность (ИБ) - добровольная, бескорыстная деятельность граждан и юридических лиц, направленная на оказание материальной и нематериальной поддержки физическим или юридическим лицам в научной и инновационной деятельности, для ускорения темпов их развития и внедрения новых технологий отечественного авторства.

Инновационная благотворительность, как новый метод инвестирования инноваций призвана обеспечить поддержку всей инфраструктуре инновационного сектора экономики. Кроме того, являясь дополнительным источникам инвестиций инновационных проектов, она способна увеличить количество инноваций в экономике страны. Сфера действия механизма инновационной благотворительности представлена на рис.5.

Поле инновацирнной благотворительности

Физические лица и частные фонды

Разделение рисков

Доступные условия инвестирования

Предпринимательский опыт и развитие инфраструктуры

ИнноваторЫ

(инновации на посевной стадии и стадии старт-ал)

Разделение рисков

Доступные условия инвестирования

Развитие инфраструктуры

Государственные фонды

Рост количества коммерчески перспективных проектов. Развитие предпринимательской деятельности в инновационной сфере

Рис.5. Сфера действия механизма инновационной благотворительности

Деятельность инновационных благотворителей в будущем может дать экономике страны и обществу в целом множество перспективных инновационных проектов, новые рабочие места, изменить уровень жизни общества. Субъектами инновационной благотворительности могут быть как частные лица, так и организации, фонды. Поддержка может осуществляться различными способами:

• приобретение лабораторно-исследовательского оборудования;

• льготные условия использования капитала, зданий, техники;

• развитие инновационной инфраструктуры;

• поиск потенциального инвестора;

• проведение независимых экспертиз новшеств;

• повышение квалификации ученых и предпринимателей;

• помощь в разработке бизнес-планов, организации НИОКР;

• финансирование работ по изготовлению опытных образцов;

• финансирование организации производства новой продукции.

ИБ, как и обычная благотворительная деятельность может подразумевать получение дохода (от продажи акций, доли в проекте). Этот доход в дальнейшем должен использоваться для продолжения финансирования инновационной среды. Инновационные благотворители должны стать субъектами инновационной деятельности, а инновационная благотворительность - заполнить недостаток конкуренции в механизме формирования спроса на инновации и увеличить объем инвестиций в стартовые стадии инновации (рис.6).

Конкуренция

Рис.6. Механизм стимулирования спроса инноваций в Российской Федерации с инновационной благотворительностью

Субъектами инновационной благотворительности являются физические и юридические лица, обеспечивающие материальными и нематериальным ресурсами инновационную сферу экономики с целью развития,

фонды, бизнес-ангелов и предпринимателей, финансирующих научные исследования.

В этой роли могут выступать крупные корпоративные или частные фонды, готовые инвестировать в научные разработки, инновационные проекты, не ставящие перед собой задачи получения немедленного дохода от проекта, а ориентированные на стимулирование инновационной деятельности, развитие научных исследований, появление новых технологий, сегментов рынка. Такой род инновационной деятельности можно назвать инновационной благотворительностью.

Другой задачей для фондов инновационной благотворительности является стимулирование предпринимательской деятельности в инновационной сфере, привлечение профессиональных управляющих, экспертов, предпринимателей к этой сфере.

Благодаря некоммерческому характеру деятельности инновационные благотворители могут выполнять часть функций государства, где оно не осуществляет свою поддержку или осуществляет ее в недостаточной степени. Таким образом, ИБ могут осуществлять свою деятельность в РФ на самом рискованном этапе инновационного проекта, в момент перехода от научных исследований к коммерческой реализации, в так называемой «долине смерти» (рис.7).

Рис.7. Место инновационной благотворительности в процессе развития инновационных проектах

Важно отметить, что интерес ИБ касается поддержки научных проектов и помощи в формировании инновационной компании. Для дальнейшего развития инновационных проектов (формирование маркетинговой политики, позиционирование компании на рынке и т.д.) должны использоваться другие методы инвестирования инноваций.

Если рассматривать стадии инновации с точки зрения проработанности новшества, деятельность ИБ осуществляется на стадиях исследования фундаментальной науки, прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок, первичного освоения.

Из схемы на рис.8 видно, что ИБ действует на всех стадиях, где присутствует государственная поддержка, при этом, включает в себя часть функций субъектов венчурного рынка на стадии «первичное освоение (внедрение)». Венчурные фонды и ИБ совместно функционируют на стадиях ОКР и первичного освоения. На стадии «устаревание новшества» игроки венчурного рынка не присутствуют, эта стадия относится к источникам прямого финансирования.

Рис.8. Деятельность субъектов инвестирования инноваций по стадиям инноваций.

Инновационная благотворительность может осуществляться с различных уровней:

1. Ведомственный уровень.

Свою помощь ИБ оказывает конкретному научному центру, который должен способствовать развитию инноваций в стране.

2. Региональный уровень.

Благотворитель осуществляет свою деятельность и помогает инновационной среде в пределах определенного населенного пункта, района, края. Для такого рода ИБ характерна хорошая осведомленность в экономической ситуации региона, в ключевых проблемах становления компании, известны центры научно-исследовательской деятельности, потребности промышленности и потребителей.

3. Федеральный уровень.

Деятельность затрагивает инновационную среду на всей территории страны. Благотворитель, используя значительный объем средств, способен создавать крупные фонды развития, организовывать инновационные форумы, выставки, где могут быть представлены инноваторы со всей страны. Федеральный уровень инновационных благотворителей ставит перед собой общую цель по развитию привлекательности инновационного сектора экономики и облегчению работы предпринимателей в нем.

Кроме уровневого признака следует выделить отраслевые и межотраслевые интересы благотворителя. Отсутствие строгих требований к сферам применения новшества для выделения средств характеризует межотраслевую ориентацию инновационного благотворителя. Инновационные благотворители, оказывающие помощь инноваторам, только в определенной сфере (отрасли, научной области) относятся к отраслевым ИБ. Такие благотворители, либо имеют профессиональное отношение к определенным отраслям и заинтересованы в их развитии, либо осуществляют свою деятельность только в тех областях, где они компетентны и способны самостоятельно выявить перспективное новшество.

4. Определены мотивы деятельности субъектов инвестирования в стартовые стадии инновации — бизнес-ангелов и инновационных благотворителен. Выявленные мотивы их деятельности проявляются в четырех аспектах: экономической, рыночной, социальной, гуманитарной.

Деятельность бизнес-ангелов, основной целью которых, является сопричастность к инновациям, стремление к развитию своего региона, страны и рост числа инновационных предприятий в определенной степени носит характер благотворительной деятельности, бизнес-ангелов с такими мотивами деятельности следует называть «истинными» бизнес-ангелами. Критерием отбора инновации для участия в ней «истинного» бизнес-ангела является ее степень новизны, радикальность изменений, возможный рост эффективности экономики, возможность применить свои про-

шлые навыки и опыт. Деятельность бизнес-ангела с такой целью позволяет им идти на риск своими финансами, уровень доходности не является определяющим фактором при выборе инновации. Их мотивы участия в инновационных проектах сходны с целями благотворительности.

Основными мотивами деятельности Б А являются:

1. Экономические. Реализация инновационных проектов, получение прибыли, создание конкурентоспособного субъекта экономики. Использование научного потенциала региона, участие в создании предприятия, конкурентоспособного на мировом рынке.

2. Социальные. Снятие социальной напряженности путем выравнивания уровня жизни, создания рабочих мест. Развитие инфраструктуры региона.

3. Рыночные. Восполнение недостатков социальной политики государства и функционирования рыночных механизмов, т.е. повышение ее эффективности, готовность инвестировать в высокорисковые, но потенциально эффективные проекты.

4. Гуманитарные. Оказание услуг по осуществлению благотворительных проектов, культивация альтруистических и человеколюбивых настроений в обществе.

5. Разработана методика поиска источников инновационной благотворительности, на основе которой формируется алгоритм поиска инновационного благотворителя по отраслевому и территориальному принципу. Предлагаемая методика позволяет инноваторам повысить объемы привлекаемых материальных и нематериальных ресурсов инновационных благотворителей.

Общая методика поиска инновационных благотворителей должна базироваться на поиске «ближайшего», с точки зрения приоритетов ИБ и возможности представления своего проекта (рис.9).

Исходя из разделения ИБ по уровневым и отраслевым признакам, можно выделить принципы поиска благотворителей, соответственно территориальный и отраслевой принцип.

Поиск источников инновационной благотворительности для новшества, имеющего точную сферу применения, следует начинать с представления новшества инновационным благотворителям (как физическим, так и юридическим лицам), которые декларируют приоритетную поддержку соответствующим отраслям. Инноваторы, не получившие поддержки у соответствующих отраслевых благотворителей, могут искать поддержки отраслевых благотворителей из смежных сфер деятельности. Существует широкий круг выставок, форумов, которые имеют отраслевую направленность.

Территориальный принцип поиска ИБ основывается на уровне благотворителя, его объема ресурсов и сферы влияния.

Инновационные проекты, осуществляемые на территории, входящие в сферу интересов ИБ регионального или ведомственного уровня, должны стремиться привлечь средства именно таких благотворителей. Этому должен способствовать упрощение коммуникации между инноватором и благотворителем (т.к. находятся в одном регионе, городе) и взаимная заинтересованность в развитии определенной территории.

Инноватор - і -

Определение уровня новизны проекта Изложение сущности предлагаемого новшества Социально-экономические, технологические предпосылки применения новшества

Бизнес-плаї инновации

Разработка визуальной презентации инновации, опытных образцов Публикации в СМИ, участие в научных выставках и форумах

Осуществление дейс чения гвий дляпривле-ИБ

Участие в инновационных форумах.

Информирование ИБ фондов

Информирование частных ИБ

Региональный

масштаб

мероприятий

Организация презентаций инновации

Федеральный

масштаб

мероприятий

Отраслевые ИБ

Международный

масштаб

мероприятий

ИБ смежных отраслей

Межотраслевые ИБ

#

Ведомственный уровень ИБ

Региональный уровень ИБ

I

Федеральный уровень ИБ

Международный уровень ИБ

Рис. 9. Общая методика поиска инновационного благотворителя

Для привлечения субъектов инновационной благотворительности в качестве источников финансирования инновационного проекта, инновато-ру необходимо представить свое новшество в лучшем свете, составить бизнес-план. В отличие от бизнес плана для венчурных капиталистов, необходимо уделить наибольшее внимание не экономическим параметрам проекта, а отличительным параметрам новшества, его научной новизне и прогрессивному влиянию новшества на технологическое, социальное, экономическое развитие региона, страны, общества. Другими словами необходимо показать уникальное научное, инновационное содержание проекта, выделить возможные сферы применения новшества, проблемы общества, которые способна разрешить инновация.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенный в диссертации анализ показал отличительные характеристики стартовых стадий инновации и общие проблемы реализации инноваций на стартовых стадиях. На основе указанных отличительных особенностей инноваций на стартовых стадиях произведен анализ потенциальных источников их инвестирования. Особое внимание уделяется российской проблематике в инновационном секторе экономики. Из анализа статистических материалов венчурного рынка РФ можно сделать вывод о крайней неравномерности в распределении инвестиций по стадиям развития инновационных проектов и о недостаточном количестве инвестиций на стартовых стадиях инноваций.

Проведенные аналитические исследования позволяет сделать вырод о минимальном частном интересе к инновациям и низком уровне спроса на инновации в экономики России. Существующий механизм формирования спроса на инновации в развитых странах не срабатывает в полной мере в российских экономических условиях. Главными причинами этого является низкий уровень конкуренции в стране и второстепенная значимость инноваций, как фактора успеха организации.

В связи с этим в диссертации была поставлена цель развития методов инвестирования в стартовые стадии инновации. Для достижения этой цели на основе классификации и систематизации мотивов деятельности субъектов инновационной среды был и предложен и методически разработан новый метод инвестирования в стартовые стадии инновации - инновационная благотворительность (ИБ), включая методику поиска источников ИБ для стартовых стадий инноваций. В работе рассмотрены предпосылки возникновения инновационной благотворительности в Российской Федерации, приведены потенциальные субъекты и объекты ИБ, существующие примеры инновационной благотворительности, проанализированы правовые, экономические и организационные механизмы ИБ.

Применение рекомендуемых инструментов будет способствовать увеличению числа успешных инновационных проектов в РФ за счет более

эффективного разделения технологических рисков, компенсировать недостаток влияния конкуренции на инновационную активность российских предприятий.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Шевелев Г. С. Инновационная благотворительность как механизм стимулирования инновационной деятельности// Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика. 2010. Выпуск №5(40) - С.288-291.- 0,3 п.л.

2. Шевелев Г.С. Распределение венчурных инвестиций по стадиям инноваций в России и США // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2012. - № 2 (78). - С. 128-132. -0,4 пл.

3. Шевелев Г.С. Особенности инвестирования венчурных фондов и бизнес-ангелов // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2012. - №1(21), с. 457-460 -0,5п.л.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях.

4. Шевелев Г.С. «Бизнес-ангелы» в инвестиционном процессе // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПБГИЭУ. Вып.7 / Редкол.: Е.В. Жгулев (отв. Ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 72-75. - 0,3 п.л.

5. Шевелев Г.С. Классификация «бизнес-ангелов» II Современные аспекты экономики: сб. науч.ст. № 10(147) 2009г. - СПб.: ЦОП 2009. - С. 69-74. - 0,38 пл.

Подписано в печать 2 3. OU. 2012 7. Формат 60x84 '/,6 Печ. л. 4,0 Тираж {Qq экз. Заказ ■/ g О

ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5