Венчурное инвестирование как фактор инновационного развития Российского Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вишняков, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Сыктывкар
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вишняков, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и практический опыт становления и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности.
1.1. Инновационная деятельность - главное условие устойчивого развития экономики Российского Севера.
1.2. Сущность и экономическое значение венчурного инвестирования как катализатора развития инновационной деятельности.
1.3. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
ГЛАВА 2. Исследование условий и возможностей для становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми).
2.1. Оценка социально-экономических условий для развития венчурного инвестирования на Российском Севере и в Республике Коми.'.'.
2.2. Анализ инновационной деятельности и имеющихся научных исследований и разработок для привлечения венчурных инвестиций в Республике Коми.
2.3. Оценка потенциала малого и среднего бизнеса в качестве объекта для венчурного инвестирования в Республике Коми.
ГЛАВА 3. Разработка концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере и механизма его государственной поддержки (на примере Республики Коми).
3.1. Анализ проблем становления и развития венчурного инвестирования и роль государства в их решении в условиях Российского Севера.
3.3. Разработка концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми).
3.2. Механизм государственной поддержки венчурного инвестирования на примере Республики Коми.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Венчурное инвестирование как фактор инновационного развития Российского Севера"
Актуальность темы исследования. Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны является одной из ключевых в ряду проблем сегодняшней России. Инновационный путь развития, названный Президентом России основным в современных экономических условиях, заставляет искать новые подходы к реализации научно-технического потенциала российских регионов. В значительной степени решение данной проблемы зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения в высокотехнологичную сферу экономики внебюджетных инвестиций. Одним из наиболее перспективных путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой.
Венчурное инвестирование представляет собой важнейший источник внебюджетного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности. Средства венчурных инвесторов вкладываются в основном в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов. В сущности, принцип венчурного инвестирования представляет собой встроенный в экономику механизм отбора инновационных проектов. Это означает, что широкий спектр научных идей получает рыночную оценку своей перспективности на очень ранней стадии. Такой «ранний» отбор инноваций позволяет сконцентрировать ограниченные инвестиционные ресурсы на тех направлениях, которые соответствуют реальному экономическому спросу.
Актуальность проведения исследования диктуется ролью северных территорий в развитии России. Перспективы развития Российского Севера в XXI в., учитывая особую ранимость северной природы, высокие затраты на развитие традиционных отраслей экономики, в огромной степени зависят от состояния научно-технического сектора северных регионов - уровня прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, рыночного потенциала производимой продукции.
В настоящее время, сложившееся на Российском Севере в целом и в Республике Коми в частности состояние экономической и правовой среды, инновационной инфраструктуры и конъюнктуры рынка инвестиций, на наш взгляд, не позволяет с помощью традиционных инвестиционных механизмов решить проблему острой нехватки ресурсов для финансирования инновационных потребностей предприятий и развития научно-технического комплекса. В соответствии с этим большое значение имеет вопрос развития более эффективных и оптимальных, с точки зрения практической реализуемости, способов инвестирования проектов инновационной сферы, одним из которых является венчурное инвестирование.
Таким образом, появление в России новой финансовой индустрии, перспективы ее развития в северных регионах России на примере Республики Коми, недостаточная изученность специфики функционирования венчурных фондов, роль государства в становлении и развитии венчурной индустрии на Российском Севере обусловливают актуальность выбранной темы.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем развития венчурного инвестирования в России является достаточно новой и в силу этого слабо изученной сферой экономической науки.
В зарубежной экономической литературе сама проблема венчурного инвестирования разработана значительно шире и глубже, и это исторически объяснимо: венчурный бизнес имеет здесь многолетнюю историю. Это работы М. Аоки, Д. Барлетта, Л. Баттерсона, Б. Бишопа, Д. Брофи, Д. Гарнера, Д. Глэдстоуна, П. Гомперса, Р. Дамари, К. Кемпбелл, Р. Конвея, С. Кортума, Р. Ланглуи, Д. Лернера, Р. Оуэна, М. Питерса, М. Люри, П. Робертсона, Д. Сингера, А. Соломона, Т. Хеллманна, Р. Чандлера и других. Хотя, конечно же, некоторые направления создания условий развития венчурного бизнеса, которые обосновывают эти авторы, вряд ли могут быть применимы к России, где существуют совершенно иные социально-экономические условия.
Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам венчурного инвестирования инновационной деятельности, следует отметить В.М. Анынина, A.M. Балабана, М.А. Балабана, М.Н. Бродского, Г.М. Бродского, С.В. Валдайцева, А.В. Власова, В.А. Воронцова, П.Г. Гулькина, Г.В. Давидюка, А.А. Дагаева, В.И. Дуженкова, А.А. Дынкина, Л.В. Ивиной, Т.Н. Леоновой, Р.В. Мандрика, O.K.
Платова, Я. Сергиенко, С.А. Филина, В.А. Фирсова, А.Н. Фоломьева, Н.М. Фонштейна, А. Френкеля, А.А. Фурсенко, М.В. Шеховцова, А.П. Шихвердиева.
В последние годы появилось большое число публикаций, посвященных венчурному инвестированию, в т.ч. изданных под эгидой Российской ассоциации венчурного инвестирования, в которых отслеживаются новости венчурного бизнеса, содержатся обстоятельные аналитические обзоры и практические рекомендации, интервью с инвесторами-практиками. Среди авторов можно выделить С. Алипова, Ю. Аммосова, А. Галицкого, И. Имамутдинова, Д. Медовникова, А. Нещадина, А. Никконен, А. Плотникова, А. Рущакова, Е. Рыцареву, Н. Самойлову, В. Самохина.
Вместе с тем, до сих пор имеет место недостаточное комплексное научное исследование вопросов венчурного инвестирования инновационной деятельности с учетом специфики России. Слабо разработаны вопросы, связанные с организацией и стимулированием венчурной инвестиционной деятельности в регионах. Остаются недостаточно разработанными проблемы использования венчурного инвестирования как наиболее приспособленного для инвестиционного обеспечения воспроизводства инновации, сопряженного с большим разнообразием рисков применительно к условиям Севера. Отсутствуют концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере и механизм государственной поддержки венчурного инвестирования.
Целью диссертационной работы является обоснование необходимости использования венчурного инвестирования на Российском Севере в качестве важнейшего фактора развития инновационной деятельности, разработка концепции становления и развития венчурного инвестирования и механизма ее реализации в Республике Коми с участием государства. Исходя из цели исследования в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
- определить социально-экономическую роль венчурного капитала как источника инвестирования инновационной деятельности, рассмотрев теоретические и практические аспекты венчурного инвестирования, особенности и перспективы его развития за рубежом и в России;
- проанализировать социально-экономические условия и возможности для развития венчурного инвестирования в северных регионах России на примере
Республики Коми, определить потенциальные объекты для венчурного инвестирования в регионе, которыми могли бы стать инновационно-активные организации, результаты научно-технических исследований и разработок, а также предприятия малого и среднего бизнеса;
- выявить основные проблемы становления и развития венчурного инвестирования на современном этапе, предложить возможные пути их решения;
- определить роль государства в становлении и развитии венчурной индустрии на Российском Севере и разработать механизм государственной поддержки венчурного инвестирования;
- разработать концепцию становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми) и механизм ее реализации.
Объектом исследования является институт венчурного инвестирования, выступающий катализатором развития инновационной деятельности в условиях современной экономики.
Предметом исследования являются процесс, формы и методы становления и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях Российского Севера на примере Республики Коми.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности, венчурного инвестирования, северных территорий.
Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием методов комплексного и регионального экономического анализа, экономико-статистического, причинно-следственного, системного, структурного анализа, синтеза, индукции и дедукции, с применением логического моделирования и метода экспертных оценок, что позволило более полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).
Информационно-аналитической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми; бухгалтерская и отчетная документация инновационно-активных предприятий и организаций республики; нормативно-правовые акты и их проекты; материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, ежегодных российских венчурных ярмарок; аналитические обзоры и публикации; материалы научно-практических конференций, Первого и Второго Северного социально-экологического конгрессов. В работе также использованы результаты анкетирования и экспертного опроса руководителей предприятий и организаций, осуществляющих инновационную деятельность в Республике Коми, материалы республиканских конкурсов «Инновация».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве объективной необходимости использования венчурного инвестирования инновационной деятельности в качестве важнейшего фактора экономического развития Российского Севера, обосновании значительной роли государства в развитии данного вида инвестирования в северных регионах. Разработана концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере, обеспечивающая формирование при участии государства системообразующих элементов системы венчурного инвестирования для создания благоприятных условий развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов привлечения инвестиций в наукоемкие инновационные проекты. Разработан механизм государственной поддержки венчурного инвестирования, представляющий собой комплексную взаимосогласованную систему институтов, а также организационных, экономических, нормативных и иных мер по регулированною и стимулированию венчурного инвестирования на примере Республики Коми.
В результате проведенного исследования получены результаты, являющиеся предметом защиты:
- определена социально-экономическая роль венчурного капитала как источника инвестирования инновационной деятельности, выступающей, в качестве главного условия устойчивого развития экономики северных регионов. На основе сравнительного анализа зарубежного и российского опыта выявлены особенности и перспективы развития венчурного инвестирования на современном этапе (п.п. 5.13 сп. 08.00.05);
- обоснована объективная необходимость и возможность использования венчурного инвестирования в качестве фактора инновационного развития регионов Российского Севера. Оценены социально-экономические условия и выявлены предпосылки для становления и развития венчурного инвестирования на примере Республики Коми. Сделан вывод о том, что в регионе имеются потенциальные объекты, представляющие интерес для венчурного инвестирования, а таюке результаты научных исследований и разработок, нуждающиеся в привлечении венчурных инвестиций (п.п. 5.9 сп. 08.00.05);
- определены современные проблемы становления и развития венчурного инвестирования, предложены возможные пути их решения, аргументирована основополагающая роль государства в решении имеющихся проблем, а таюке в процессе становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере. Обосновано, что государство должно выступать в качестве субъекта венчурного инвестирования не только как регулятор, но и участник, оказывающий стимулирующее воздействие на развитие отношений в данной области (п.п. 5.14. сп. 08.00.05);
- предложена концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми), определяющая стратегические направления развития данного финансового института с участием государства (п.п. 5.17. сп. 08.00.05); разработан механизм государственной поддержки венчурного инвестирования (на примере Республики Коми) (п.п. 5.16. сп. 08.00.05).
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов органами государственной власти и местного самоуправления при создании и развитии системы венчурного инвестирования инновационной деятельности и ее инфраструктуры в северных регионах. Научные результаты могут использоваться в виде концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере; механизма государственной поддержки венчурного инвестирования в Республике
Коми; в работе по созданию банка инновационных разработок Республики Коми; в реализации пилотного проекта по созданию и развитию инновационного центра на базе Бизнес-инкубатора Республики Коми.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: Международной научно-практической конференции «Эффективное корпоративное управление - конкурентное преимущество будущего» (Сыктывкар,
2004), в рамках Первого Северного социально-экологического конгресса «Культурная и природная палитра северных территорий России» (Сыктывкар,
2005), Второго Северного социально-экологического конгресса «Горизонты экономического и культурного развития» (Сыктывкар, 2006), V Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Российском Севере» (Сыктывкар, 2006).
Результаты диссертационного исследования использованы в работе Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета; при разработке проекта закона Республики Коми «О научной, научно-технической и инновационной деятельности»; при подготовке Концепции социально-экономического развития муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на период до 2010 года; при разработке учебных курсов «Инвестиционный менеджмент», «Государство и бизнес», в настоящее время читаемых в Сыктывкарском государственном университете.
Материалы диссертации использованы при выполнении гранта РГНФ № 0602-41202 а/с «Развитие инновационной деятельности - необходимое условие качественного роста экономики Российского Севера и повышения уровня жизни жителей северного региона».
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений. Текст диссертации
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вишняков, Андрей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие инновационной деятельности является главным условием устойчивого развития экономики Российского Севера. В свою очередь возможность развития северных регионов по инновационному сценарию в значительной степени зависит от умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения инвестиций. Одним из наиболее перспективных путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, представляющее собой важнейший источник внебюджетного финансирования инновационной деятельности. Венчурный капитал наиболее приспособлен для инвестиционного обеспечения воспроизводства инновации, сопряженного с большим разнообразием рисков, и может стать катализатором развития инновационной деятельности в северных регионах. В ходе анализа зарубежного и российского опыта, нами выявлены особенности и перспективы развития венчурного инвестирования на современном этапе.
Главной особенностью венчурного (рискового) инвестирования, на наш взгляд, является то, что инвестиции осуществляются как правило в малые и средние предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования. Венчурный инвестор не стремится приобрести значительную долю или контрольный пакет акций компании. Он рассчитывает, что менеджмент компании будет использовать его деньги в качестве финансового рычага для того, чтобы обеспечить более быстрый рост и развитие своего бизнеса. Прибыль венчурного капиталиста возникает лишь тогда, когда он сумеет продать принадлежащую ему долю (пакет акций) по цене, в несколько раз превышающей первоначальное вложение.
Говоря о венчурном инвестировании, необходимо четко разграничивать венчурные и прямые инвестиции. Отличительной чертой венчурного инвестирования может быть признано то, что этот механизм во многих странах используется для прямого финансирования инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, как правило, на ранних стадиях жизненного цикла компании. Что же касается России, здесь действуют в основном фонды прямых инвестиций, предоставляющие финансирование в обмен на долю в капитале компаний, находящихся на стадии роста (58%) или реструктуризации (17%). Это связано с тем, что с точки зрения зарубежных инвесторов Россия является «географическим местом повышенного риска», поэтому и создаваемые здесь фонды называются «венчурными».
За рубежом основными источниками средств венчурного капитала являются банки, пенсионные фонды и страховые компании. В России изначально основные средства для создания венчурных фондов были предоставлены Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией и фондами, финансируемыми американским правительством. В последнее время доля отечественного капитала в общем объеме венчурных инвестиций увеличилась с 3% до 26%. Примечательным явлением последнего времени в России является участие крупных отечественных финансово-промышленных групп в чисто венчурных проектах и создание собственных венчурных фондов.
Венчурное инвестирование как альтернативная форма финансирования малого и среднего бизнеса занимает значительное место в экономике индустриально развитых стран. В настоящее время венчурный капитал из «посевного» и «стартового» капитала, не уменьшая своей роли «катализатора» малого бизнеса, перешел в более зрелые стадии своего развития и стал еще «капиталом развития» и «капиталом расширения».
В современной России прослеживается тяготение зарубежного венчурного капитала к промышленно развитому Центральному, Северо-Западному и Приволжскому регионам, что свидетельствует о серьезной диспропорции в распределении привлекательных для венчурных инвесторов объектов инвестирования в России.
Венчурному рынку свойственна цикличность в развитии. Основой для бума 60-х годов была микроэлектроника, 70-80-х годов - персональные компьютеры, 90-х - Интернет. Необходимо отметить, что на создание индустрии венчурного бизнеса в России до недавнего времени оказывал влияние общемировой спад на рынке рискового каптала. Сегодня венчурная отрасль вновь переживает период подъема, чему способствуют процессы глобализации, информатизации общества, увеличение роли знаний и информации в бизнесе. Лидером последних нескольких лет являются мобильность, беспроводные технологии, всевозможные приложения радио, а также экологические и энергоэффективные технологии. Россия в данном направлении деятельности имеет хорошие перспективы и высокий научно-технический потенциал.
Инвестиционная привлекательность России для венчурного капитала сегодня состоит в следующем: экономика находится на стадии интенсивных реформ; быстрорастущие региональные рынки; относительная слабость финансового и банковского сектора; развитие законодательства; возможность получения более высоких доходов; наличие перспективных исследований и разработок.
2. На Российском Севере и в частности в Республике Коми имеются социально-экономические условия и предпосылки для становления и развития венчурного инвестирования, существуют потенциальные объекты, представляющие интерес для венчурного инвестирования, а также результаты научных исследований и разработок, нуждающиеся в привлечении венчурных инвестиций.
Спецификой регионов Российского Севера является их ресурсно-сырьевая направленность. Ограниченность природных ресурсов и сложная экологическая обстановка не позволяют делать ставку на увеличение объемов их добычи в целях дальнейшего экономического роста. Низкой является эффективность использования имеющихся природных ресурсов. Промышленный потенциал регионов Севера имеет ярко выраженную концентрацию на начальных стадиях технологического цикла. Характерна деформация технологической структуры промышленности - преобладание старых отраслей, соответствующих третьему технологическому укладу и в малой мере - новых, порожденных пятым технологическим укладом.
Несмотря на имеющийся у северных регионов значительный научный потенциал и большое число размещенных здесь научно-исследовательских организаций, уровень развития инновационной деятельности на Севере недостаточен. Так, например, в Республике Коми преобладают процессные инновации, связанные с приобретением оборудования и направленные на улучшение качества выпускаемой продукции, т.е. сохранение занимаемой рыночной ниши. По сути дела речь идет о воспроизводстве устаревшей технологической структуры. Доля валового регионального продукта (ВРП), связанного с расходами на науку и научное обслуживание, в республике сохраняется в пределах 0,4-0,5%, что существенно ниже общероссийского показателя - 1,35% ВВП.
Слабое развитие инновационной деятельности как в Республике Коми, так на Российском Севере связано в первую очередь с нехваткой финансирования для осуществления необходимых инвестиций. Решение данной задачи в значительной степени зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения в высокотехнологичную сферу экономики внебюджетных инвестиций. Одним из наиболее перспективных путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой.
В ходе исследования, проведенного автором на базе Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета с участием Торгово-промышленной палатой Республики Коми установлено, что объектами рисковых инвестиций на Российском Севере могут стать промышленная реструктуризация, новые технологии и малый бизнес. Учитывая, что основными отраслями специализации северных регионов являются топливная, горнодобывающая и лесная промышленность, особое внимание должно уделяться развитию и внедрению новых, в т.ч. высоких технологий в данных отраслях с целью их экологизации и дальнейшего качественного развития. Важную роль здесь могут сыграть корпоративные инвесторы - крупные компании, осуществляющие активную деятельность в этих отраслях.
В Республике Коми в настоящее время научную и инновационную деятельность осуществляют 33 крупных и средних организации. Численность специалистов, занимающихся научной деятельностью составляет 1,4 тыс. человек. Основными факторами, препятствующими инновациям в организациях промышленности Республики Коми являются недостаток собственных денежных средств, слабая финансовая поддержка со стороны государства, низкий платежеспособный спрос на новые продукты, высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск, длительные сроки окупаемости нововведений, а также неразвитость инновационной инфраструктуры.
Особенностью Республики Коми является тот факт, что за последние полвека здесь получила приоритетное развитие академическая наука в системе АН СССР (РАН). Научные исследования, имеющие перспективу в качестве объектов для привлечения внебюджетных инвестиций касаются в основном проблем биотехнологии и микробиологии, производства фармацевтических препаратов, достижений в области гематологии и создания новых лечебных препаратов из крови, проблем экологии и растениеводства. В этих направлениях в республике есть определенные наработки. Для комплексного решения инновационно-технологических актуальных проблем, по мнению автора необходима интеграция республики с регионами, имеющими традиционно широко развитые прикладные науки и мощную технологическую базу (например - Кировская область).
Изучение потенциала малого и среднего бизнеса в качестве объекта для венчурного инвестирования в Республике Коми показало, что его уровень достаточно низкий. В целом доля занятых на малых предприятиях от экономически активного населения в республике около 7%, в то время как в среднем по России более 18%, а в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель достигает 26%. Республика Коми занимает по этому показателю одно из последних мест среди российских регионов.
В ходе изучения бухгалтерской и статистической отчетности малых предприятий Республики Коми сделан вывод, что более широкое использование на малых предприятиях методов ускоренной амортизации позволяет проводить более активную политику в области обновления основных фондов. Малые предприятия республики имеют склонность к технико-технологической модернизации своей производственной деятельности. Наибольшая доля уставного капитала малых предприятий приходится на собственные средства (70,8% от всей суммы). В формировании финансовых ресурсов предприятий значительную роль имеет прибыль, однако почти половине малых предприятий рассчитывать на нее не приходится. Для проведения мероприятий по совершенствованию и развитию производства они вынуждены брать кредиты и ссуды.
Результативность использования ресурсного потенциала предприятий малого бизнеса в большинстве отраслей экономики Республики Коми выше, чем по крупным и средним организациям: выпуск продукции в расчете на 1 руб. основных фондов по малым предприятиям в 3,8 раза превысил этот показатель в целом по промышленности.
Проведенный экспертный опрос показал, что развитию малого предпринимательства препятствуют: недостаток финансовых средств, высокий уровень налогов, административные барьеры, материально-технические проблемы, слабое взаимодействие малых предприятий с инфраструктурой поддержки малого предпринимательства, низкая правовая культура.
В ходе исследования нами проанализирована динамика основных показателей развития малого инновационного предпринимательства в Республике Коми. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что роль малого предпринимательства инновационной сферы в региональной экономике не значительна. Это связано с тем, что инновационный бизнес должен опираться на развитые перерабатывающие отрасли, а экономика Республики Коми традиционно носит сырьевую направленность. Очевидно, что для развития малого инновационного предпринимательства необходимо серьезное внимание государства. Государственная политика в области поддержки малого инновационного бизнеса должна быть направлена на решение проблем и создание благоприятных условий для выхода малых предприятий на рынок финансовых ресурсов, в т.ч. рынок венчурного капитала.
3. Для решения актуальных проблем становления и развития венчурного инвестирования в условиях Российского Севера и в частности в Республике Коми необходимы меры государственной поддержки. Государство должно выступать в качестве субъекта венчурного инвестирования, осуществляя как регулирующее, так и стимулирующее воздействие на развитие отношений в данной области.
Для Российского Севера и, в частности, Республики Коми при решении вопросов становления и развития венчурного инвестирования актуальными являются общероссийские проблемы. Основные из них:
- неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление в научно-технической сфере быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательными объектами для венчурного инвестирования;
- недостаток отечественного капитала в венчурной индустрии России в качестве одного из основных факторов привлекательности страны для зарубежных инвесторов;
- низкая ликвидность венчурных инвестиций, в значительной мере обусловленная неразвитостью фондового рынка;
- отсутствие экономических стимулов для привлечения инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов;
- практически полное отсутствие законодательной базы, регулирующей и стимулирующей деятельность венчурного инвестора в России;
- низкая информационная прозрачность российского рынка интеллектуальной собственности; нехватка квалифицированных управляющих и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей;
- низкий уровень развития корпоративного управления, не позволяющий компаниям осуществлять или привлекать венчурные инвестиции.
Существует также ряд специфических проблем, обусловленных географическим и социально-экономическим положением северных регионов. Это относительно более высокая доля затрат на производство инновационной продукции, вызванная суровыми природно-климатическими условиями, неразвитость транспортно-коммуникационной системы, небольшая численность и плотность населения, неразвитость малого и среднего бизнеса, преимущественно сырьевая направленность большинства отраслей промышленности и ее неравномерное распределение.
По мнению автора, в настоящее время для полноценного развития в России венчурной индустрии необходимо в первую очередь создание благоприятных условий на региональном уровне. В современных экономических условиях при помощи комплекса мер по стимулированию венчурного инвестирования практически любой регион имеет возможность осуществить рывок в развитии инновационной деятельности в целях обеспечения своего качественного экономического роста.
В условиях Российского Севера инвестирование объектов, в том числе в области высоких технологий, на ранних стадиях и стадиях «посевного капитала» возможно только с участием государства. Хотя такие инвестиции в ряде случаев коммерчески выгодны, но риски настолько велики, что инвесторы предпочитают воздержаться от инвестиций. Для создания системы коммерциализации научных исследований и разработок при помощи механизма венчурного инвестирования государство должно выполнять как регулирующую, так и стимулирующую функции, тем самым снижая высокие риски и являясь участником процесса венчурного инвестирования.
Прямое государственное участие должно осуществляться путем прямых государственных инвестиций в долевой капитал инновационно-активных предприятий и организаций, предоставления активов специальным фондам содействия развитию венчурного инвестирования и средств для создания и развития малого инновационного бизнеса.
Косвенное государственное участие включает в себя мероприятия по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в регионах. К ним относятся нормативно-правовое обеспечение, предоставление налоговых льгот, упрощение процедур регистрации, контроля, отчетности и т.п.
Для развития венчурного инвестирования необходимо создание региональной и отраслевой инновационной системы. В связи с этим государственная политика северных регионов в области развития инновационной системы должна реализовываться по таким направлениям, как создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности; формирование инфраструктуры инновационной системы; создание системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
В целях эффективного государственного регулирования и стимулирования венчурного инвестирования необходимо разработать систему государственных приоритетов в области развития науки и технологии, региональные и отраслевые перечни приоритетных направлений и критических технологий на Российском Севере. Важнейшие прикладные исследования и разработки должны проводиться на основе научно-технического прогноза, планирования результатов исследований ведущих научных организаций региона и изучения долговременных тенденций развития рынка. Требуется радикальный переход от формирования тематики исследований и разработок самими научными организациями к опоре на потребности рынка, для чего необходимо участие потенциальных потребителей.
Необходимо создать систему государственной поддержки рынка венчурного капитала, которая предусматривает наличие государственных региональных и отраслевых венчурных фондов с участием средств российского Венчурного инновационного фонда и государственного гарантийного фонда.
Из-за несовершенства действующего российского законодательства, для более быстрого становления и развития венчурного инвестирования в регионах необходимо принятие специального федерального закона о регулировании и стимулировании венчурной деятельности, так как имеющиеся в настоящее время проблемы нормативно-правового обеспечения должным образом не решаются в рамках существующего гражданского, налогового, финансового, инвестиционного, инновационного, корпоративного и валютного законодательства.
Также необходимо осуществить ряд государственных инициатив в целях создания благоприятных условий для венчурного инвестирования, а именно:
- создание правовой основы для обеспечения возможности венчурного инвестирования пенсионными фондами и страховыми организациями;
- разработка приемлемых методов прогноза эффекта от инноваций, а также поддержка государством экспертизы инновационных проектов и развития консультационных услуг для малых предприятий научно-технической сферы;
- прозрачность в отношении налогообложения доходов и прироста капитала с целью избежания двойного налогообложения, а также финансовые стимулы для инвесторов, вкладывающих средства в некотируемые на фондовом рынке инновационные предприятия в форме налоговых льгот и государственных гарантий;
- активизация вторичного фондового рынка с целью обеспечения ликвидности инвестиций в венчурный капитал;
- развитие информационной среды, содействие повышению образования в области венчурной деятельности, воспитание венчурной культуры среди предпринимателей;
- финансовая поддержка в форме целевых грантов на исследования и разработки, а таюке предоставление налоговых льгот, что может оказать помощь в реализации проектов на этапах идеи и изготовления опытных образцов, когда перспективы получения коммерческих кредитов или венчурного финансирования не определены;
- поощрение более равномерного распределения активности рискового капитала по регионам и внутри них.
4. Подготовленная автором концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере на примере Республики Коми определяет государственную стратегию по созданию региональной системы венчурного инвестирования и формированию благоприятной экономической и правовой среды для ее последующего саморазвития в целях создания условий для научно-технического и инновационного предпринимательства, привлечения инвестиций в наукоемкие инновационные проекты.
Целью концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере является формирование с участием государства системообразующих элементов системы венчурного инвестирования, которая должна создать благоприятные условия для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты, реализуемые венчурными предприятиями.
Основными направлениями и задачами государственной политики в развитии венчурной индустрии как на Российском Севере, так и в Республике Коми являются:
- формирование в научно-технологической сфере сегмента инновационной инфраструктуры, обеспечивающей создание малых технологических предприятий, и условий для их динамичного развития;
- формирование благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики;
- обеспечение ликвидности венчурных инвестиций;
- повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего высокотехнологического бизнеса;
- повышение эффективности корпоративного управления в целях оптимизации внутренних бизнес-процессов, повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности компании, что позволит и использовать в бизнесе самые современные технологии с помощью инвестиционных инструментов высокого уровня.
Реализация концепции возможна в два этапа. Первый этап, рассчитанный на 5 лет, осуществляется с государственной поддержкой и направлен на создание системообразующих элементов, формирование инфраструктуры поддержки системы венчурной индустрии, экономических и правовых условий для развития системы, обеспечение ликвидности венчурных инвестиций, формирование положительного имиджа региональной венчурной индустрии.
В частности, в Республике Коми предлагается на базе Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Сыктывкарского государственного университета, отраслевых институтов создать агентство или центр по трансферу технологий - специализированную структуру инкубирования развития малых технологических предприятий на начальном этапе их становления. Создание в течение 4-5 лет такой структуры позволит ежегодно создавать малые предприятия высокотехнологической направленности.
Для реализации этой задачи предлагается создать республиканский межведомственный совет по развитию системы венчурного инвестирования, а выполнение программы действий финансировать из республиканского и местных бюджетов.
Ключевым механизмом привлечения частного капитала в региональную венчурную индустрию на начальном этапе реализации концепции является создание республиканского венчурного фонда с прямым государственным участием и привлечением на долевой основе средств российского Венчурного инновационного фонда. Государственные средства будут снижать риски частным инвесторам, играть роль катализатора и агитатора в привлечении частных средств в венчурную индустрию республики.
Потребуется подготовка кадров - для этого необходимо будет организовать специальное направление, ориентированное на подготовку специалистов для венчурной индустрии, что потребует открытия в образовательных учреждениях соответствующих специализаций, курсов повышения квалификации персонала. Для консультационной, методической и образовательной поддержки в сфере венчурного предпринимательства в регионе потребуется создать специализированную структуру, называемую на западе коучинг-центром.
На втором этапе, когда основные элементы региональной системы венчурного инвестирования выходят на устойчивый режим саморазвития, принимается решение о выходе государства из ранее созданных им фондов.
Средства, полученные государством в результате выхода из ранее созданных венчурных фондов, будут реинвестироваться в специализированные «посевные» и «стартовые» фонды для финансирования докоммерческой стадии разработок в сфере высоких технологий. Соответствующее решение о создании таких фондов или возложении таких функций на действующие государственные научно-технические фонды может быть принято по мере возникновения для этого условий. Возможно также создание коммерческого венчурного инновационного фонда, в котором государство будет участвовать не более чем 10% средств, а остальные деньги внесут коммерческие инвесторы.
Важнейшим инструментом обеспечения ликвидности венчурных инвестиций является развитой фондовый рынок, который необходим для свободного выхода венчурных фондов из проинвестированных предприятий путем продажи долей в капитале (пакетов акций). В целях создания инфраструктуры венчурного инвестирования необходимо стимулировать развитие фондового рынка и долгосрочных инвесторов, утвердить программу развития рынка ценных бумаг в Республике Коми.
Представляется необходимым разработать и внедрить комплекс мероприятий по формированию единого информационного пространства в целях консолидации научно-технического потенциала республиканских и российских инновационных компаний, интеграции с существующими аналогичными проектами за рубежом, комплексной информационной поддержки инновационных структур для реализации регионального технологического потенциала, эффективной коммерциализации научных исследований и разработок.
Также в республике необходимо создать биржевую площадку для продажи акций высокотехнологичных предприятий, объединив ее с сетью других биржевых площадок и фондовых бирж в других регионах страны. Следует обеспечить возможность участия инновационных предприятий и организаций республики, заинтересованных представителей науки и органов власти в ежегодных венчурных ярмарках.
Реализация концепции позволит привлекать средства частного капитала во вновь создающиеся венчурные фонды, что будет стимулировать интенсивное развитие конкурентоспособных предприятий. Кроме того, это обеспечит ежегодный прирост малых предприятий в научно-технической сфере, что приведет к появлению «точек роста» новых отраслей экономики, дополнительных рабочих мест в сфере наукоемкого производства. Сократится также утечка капитала за пределы региона и будут сформированы условия для его инвестирования в реальный сектор экономики. Но главное - изменится структура, динамика роста и объем валового регионального продукта за счет производства и реализации продукции с высокой добавленной стоимостью.
5. Разработанный механизм государственной поддержки венчурного инвестирования на примере Республики Коми, включающий в себя нормативный, организационный, финансовый, кадровый и информационный элементы, будет способствовать формированию экономико-правовой среды, благоприятной для функционирования венчурного капитала и развития высокотехнологичного инновационного бизнеса в условиях Севера.
Предлагаемый механизм государственной поддержки венчурного инвестирования включает в себя следующие элементы: нормативный; организационный; финансовый; кадровый и информационный.
Нормативный элемент механизма государственной поддержки представляет собой комплекс мер нормативно-правового регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности, основу которого составляют законодательные акты и нормативные документы, издаваемые органами власти, а также сеть специализированных правовых институтов и корпус специалистов, обеспечивающих практическое применение нормативно-правовой базы.
Организационный элемент - это совокупность организационных процедур и структур, относящихся к частному и государственному секторам, которые обусловливают нормальное функционирование и развитие венчурного инвестирования. Для разработки, инвестирования и внедрения инноваций необходимо наличие основных организационных элементов: бизнес-школы; агентства, фонды и центры поддержки малого предпринимательства; научно-технические парки, инновационно-технологические центры (ИТЦ); информационно-аналитические и консультационные центры и т.д. Также следует решить вопрос о создании в регионе промышленно-производственных и технико-внедренческих особых экономических зон.
Финансовая составляющая должна складываться на базе высокоразвитых финансово-кредитных механизмов современного рынка, обеспечивающих финансовыми ресурсами региональную экономику. Элементная структура финансового обеспечения включает в себя банки, инвестиционные фонды и организации (страховые компании, пенсионные фонды, государственные инвестиционные фонды и др.), корпоративных и индивидуальных инвесторов, а также собственно венчурные фонды.
Кадровый элемент связан с высокими требованиями к профессионализму инновационных менеджеров и управляющих инвестиционными активами. Необходимо дальнейшее совершенствование и развитие комплекса различных институтов обучения и подготовки квалифицированных менеджеров и консультантов по управлению и бизнесу.
Информационное обеспечение процесса венчурного инвестирования - это справочная, патентная, аналитическая, техническая и рекламная информация, представленная в традиционных и электронных информационных системах, разовых и периодических изданиях, регулярно обновляемая и обобщаемая информационными институтами и поставляемая пользователям по самым различным каналам.
Наиболее эффективно механизм государственной поддержки венчурного инвестирования будет функционировать с помощью так называемого Фонда фондов, некоммерческой организации, выступающей от лица государства учредителем фондов венчурного инвестирования. Основной целью деятельности данной организации является формирование структуры венчурного инвестирования и организация привлечения инвестиций в высокорисковые наукоемкие инновационные проекты.
Использование предложенного механизма государственной поддержки венчурного инвестирования в Республике Коми позволит создать региональную систему венчурного инвестирования, оказать существенное положительное влияние на развитие инновационной деятельности в целях обеспечения качественного экономического роста и повышения уровня жизни населения.
В заключение следует отметить, что с учетом тенденций развития мировой экономики, наиболее быстроразвивающимися рынками являются рынки высокотехнологичной, наукоемкой продукции. Однако рост высокотехнологичных производств происходит при помощи специфического стоимостного механизма за счет перераспределения экономических и финансовых ресурсов из других секторов мировой экономики. Малая доля наукоемкого сектора обрабатывающей промышленности северных регионов России не дает оснований для ориентации экономики на преимущественное развитие только этого сектора. Односторонняя ориентация на ресурсодобывающие отрасли и отрасли топливно-энергетического комплекса также не может быть признана основой стратегии экономического развития. Более перспективной представляется стратегия, в рамках которой лежит такая последовательность шагов по формированию локальных зон развития элементов технологической структуры экономики, которая позволяет проводить последовательное сокращение доли экспорта (и, возможно, наращивание их импорта) первичных ресурсов и энергоносителей с целью увеличения объемов их внутреннего эффективного потребления с последующим наращиванием экспорта продукции с высокой долей овеществленного труда (добавленной стоимости). Такая стратегия носит название ресурсно-инновационной стратегии последовательно гармонизирующей пропорции технологической структуры в направлении роста объемов завершающих стадий технологического цикла.

Автореферат диссертации по теме "Венчурное инвестирование как фактор инновационного развития Российского Севера"
На правах рукописи
ВИШНЯКОВ Андрей Анатольевич
ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА (на примере Республики Коми)
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сыктывкар 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и корпоративного управления факультета управления Сыктывкарского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шихвердиев Ариф Пирвелиевич
Научный консультант:
кандидат экономических наук, профессор
Проничев Иван Кузьмич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Новиков Юрий Семенович
Защита состоится «24» ноября 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании регионального диссертационного совета КМ 004.015.01 при Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 26
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 24
Автореферат разослан « 2 <3» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Бурый Олег Валерьевич
Ведущая организация:
Московский институт экономики, менеджмента и права
кандидат экономических наук, с.н.с.
Л.А. Кузиванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны является одной из ключевых в ряду проблем сегодняшней России. Инновационный путь развития, названный Президентом России основным в современных экономических условиях, заставляет искать новые подходы к реализации научно-технического потенциала российских регионов. В значительной степени решение данной проблемы зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения в высокотехнологичную сферу экономики внебюджетных инвестиций. Одним из наиболее перспективных путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой.
Развитие индустрии венчурного капитала и прямого инвестирования в России в настоящий момент является одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики и необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.
Венчурное инвестирование представляет собой важнейший источник внебюджетного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности. Средства венчурных инвесторов вкладываются в основном в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов. В сущности, принцип венчурного инвестирования представляет собой встроенный в экономику механизм отбора инновационных проектов. Это означает, что широкий спеюр научных идей получает рыночную оценку своей перспективности на очень ранней стадии. Такой «ранний» отбор инноваций позволяет сконцентрировать ограниченные инвестиционные ресурсы на тех направлениях, которые соответствуют реальному экономическому спросу.
Актуальность проведения исследования диктуется ролью северных территорий в развитии России. Перспективы развития Российского Севера в XXI в., учитывая особую ранимость северной природы, высокие затраты на развитие традиционных отраслей экономики, в огромной степени зависят от состояния научно-технического сектора северных регионов - уровня прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, рыночного потенциала производимой продукции.
В настоящее время, сложившееся на Российском Севере в целом и в Республике Коми в частости состояние экономической и правовой среды, инновационной инфраструктуры и конъюнктуры рынка инвестиций, на наш взгляд, не позволяет с помощью традиционных инвестиционных механизмов решить проблему острой нехватки ресурсов для финансирования инно-
вационных потребностей предприятий и развития научно-технического комплекса. В соответствии с этим большое значение имеет вопрос развития более эффективных и оптимальных, с точки зрения практической реализуемости, способов инвестирования проектов инновационной сферы, одним из которых является венчурное инвестирование.
Таким образом, появление в России новой финансовой индустрии, перспективы ее развития в северных регионах России на примере Республики Коми, недостаточная изученность специфики функционирования венчурных фондов, роль государства в становлении и развитии венчурной индустрии на Российском Севере обусловливают актуальность выбранной темы.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем развития венчурного инвестирования в России является достаточно новой и в силу этого слабо изученной сферой экономической науки,
В зарубежной экономической литературе сама проблема венчурного инвестирования разработана значительно шире и глубже, и это исторически объяснимо: венчурный бизнес имеет здесь многолетнюю историю. Это работы М. Аоки, Д. Барлетта, Л. Баттерсона, Б. Бишопа, Д. Брофи, Д. Гарнера, Д. Глэдстоуна, П. Гомперса, Р. Дамари, К. Кем-пбелл, Р. Конвея, С. Кортума, Р. Ланглуи, Д. Лернера, Р. Оуэна, М. Пи-терса, М. Люри, П. Робертсона, Д. Сингера, А. Соломона, Т. Хеллманна, Р. Чандлера и других. Хотя, конечно же, некоторые направления создания условий развития венчурного бизнеса, которые обосновывают эти авторы, вряд ли могут быть применимы к России, где существуют совершенно иные социально-экономические условия.
Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам венчурного инвестирования инновационной деятельности, следует отметить В.М. Аньшина, A.M. Балабана, М.А. Балабана, М.Н. Бродского, Г.М. Бродского, C.B. Валдайцева, A.B. Власова, В.А. Воронцова, П.Г. Гулькина, Г.В. Давидюка, A.A. Дагаева, В.И. Дуженкова, A.A. Дын-кина, Л.В. Ивиной, Т.Н. Леоновой, Р.В. Мандрика, O.K. Платова, Я. Сер-гиенко, С.А. Филина, В.А. Фирсова, А.Н. Фоломьеэа, Н.М. Фонштейна, А. Френкеля, A.A. Фурсенко, М.В. Шеховцова, А.П. Шихвердиева.
В последние годы появилось большое число публикаций, посвященных венчурному инвестированию, в т.ч. изданных под эгидой Российской ассоциации венчурного инвестирования, в которых отслеживаются новости венчурного бизнеса, содержатся обстоятельные аналитические обзоры и практические рекомендации, интервью с инвесторами-практиками. Среди авторов можно выделить С. Алипова, Ю, Аммосова, А. Галицкого, И. Имамутдинова, Д. Медовникова, А. Нещадина, А. Ник-конен, А. Плотникова, А. Рущакова, Е. Рыцареву, Н. Самойлову, В. Самохина.
Вместе с тем, до сих пор имеет место недостаточное комплексное научное исследование вопросов венчурного инвестирования инновационной деятельности с учетом специфики России. Слабо разработаны вопросы, связанные с организацией и стимулированием венчурной инве-
сгационной деятельности в регионах. Остаются недостаточно разработанными проблемы использования венчурного инвестирования как наиболее приспособленного для инвестиционного обеспечения воспроизводства инновации, сопряженного с большим разнообразием рисков применительно к условиям Севера. Отсутствуют концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере и механизм государственной поддержки венчурного инвестирования.
Целью диссертационной работы является обоснование необходимости использования венчурного инвестирования на Российском Севере в качестве важнейшего фактора развития инновационной деятельности, разработка концепции становления и развития венчурного инвестирования и механизма ее реализации в Республике Коми с участием государства. Исходя из цели исследования в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
- определить социально-экономическую роль венчурного капитала как источника инвестирования инновационной деятельности, рассмотрев теоретические и практические аспекты венчурного инвестирования, особенности и перспективы его развития за рубежом и в России;
- проанализировать социально-экономические условия и возможности для развития венчурного инвестирования в северных регионах России на примере Республики Коми, определить потенциальные объекты для венчурного инвестирования в регионе, которыми могли бы стать инновационно-активные организации, результаты научно-технических исследований и разработок, а также предприятия малого и среднего бизнеса;
- выявить основные проблемы становления и развития венчурного инвестирования на современном этапе, предложить возможные пути их решения;
- определить роль государства в становлении и развитии венчурной индустрии на Российском Севере и разработать механизм государственной поддержки венчурного инвестирования;
- разработать концепцию становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми) и механизм ее реализации.
Объектом исследования является институт венчурного инвестирования, выступающий катализатором развития инновационной деятельности в условиях современной экономики.
Предметом исследования являются процесс, формы и методы становления и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях Российского Севера на примере Республики Коми.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам разви-
тия инновационной деятельности, венчурного инвестирования, северных территорий.
Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием методов комплексного и регионального экономического анализа, экономико-статистического, причинно-следственного, системного, структурного анализа, синтеза, индукции и дедукции, с применением логического моделирования и метода экспертных оценок, что позволило более полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).
Информационно-аналитической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми; бухгалтерская и отчетная документация инновационно-активных предприятий и организаций республики; нормативно-правовые акты и их проекты; материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, ежегодных российских венчурных ярмарок; аналитические обзоры и публикации; материалы научно-практических конференций, Первого и Второго Северного социально-экологического конгрессов. В работе также использованы результаты анкетирования и экспертного опроса руководителей предприятий и организаций, осуществляющих инновационную деятельность в Республике Коми, материалы республиканских конкурсов «Инновация».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве объективной необходимости использования венчурного инвестирования инновационной деятельности в качестве важнейшего фактора экономического развития Российского Севера, обосновании значительной роли государства в развитии данного вида инвестирования в северных регионах. Разработана концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере, обеспечивающая формирование при участии государства системообразующих элементов системы венчурного инвестирования для создания благоприятных условий развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов привлечения инвестиций в наукоемкие инновационные проекты. Разработан механизм государственной поддержки венчурного инвестирования, представляющий собой комплекса ную взаимосогласованную систему институтов, а также организационных, экономических, нормативных и иных мер по регулированию и стимулированию венчурного инвестирования на примере Республики Коми.
В результате проведенного исследования получены результаты, являющиеся предметом защиты:
- определена социально-экономическая роль венчурного капитала как источника инвестирования инновационной деятельности, выступающей, в качестве главного условия устойчивого развития экономики
северных регионов. На основе сравнительного анализа зарубежного и российского опыта выявлены особенности и перспективы развития венчурного инвестирования на современном этапе (п.п. 5.13 сп. 08.00.05);
- обоснована объективная необходимость и возможность использования венчурного инвестирования в качестве фактора инновационного развития регионов Российского Севера. Оценены социально-экономические условия и выявлены предпосылки для становления и развития венчурного инвестирования на примере Республики Коми. Сделан вывод о том, что в регионе имеются потенциальные объекты, представляющие интерес для венчурного инвестирования, а также результаты научных исследований и разработок, нуждающиеся в привлечении венчурных инвестиций (п.п. 5.9 сп. 08.00.05);
- определены современные проблемы становления и развития венчурного инвестирования, предложены возможные пути их решения, аргументирована основополагающая роль государства в решении имеющихся проблем, а также в процессе становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере. Обосновано, что государство должно выступать в качестве субъекта венчурного инвестирования не только как регулятор, но и участник, оказывающий стимулирующее воздействие на развитие отношений в данной области (п.п. 5.14. сп. 08.00.05);
- предложена концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми), определяющая стратегические направления развития данного финансового института с участием государства (п.п. 5.17, сп. 08.00.05);
- разработан механизм государственной поддержки венчурного инвестирования (на примере Республики Коми) (п.п. 5.16. сп. 08.00.05).
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов органами государственной власти и местного самоуправления при создании и развитии системы венчурного инвестирования инновационной деятельности и ее инфраструктуры в северных регионах. Научные результаты могут использоваться в виде концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере; механизма государственной поддержки венчурного инвестирования в Республике Коми; в работе по созданию банка инновационных разработок Республики Коми; в реализации пилотного проекта по созданию и развитию инновационного центра на базе Бизнес-инкубатора Республики Коми.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: Международной научно-практической конференции «Эффективное корпоративное управление - конкурентное преимущество будущего» (Сыктывкар, 2004), в рамках Первого Северного социально-экологического конгресса «Культурная и природная палитра северных территорий России» (Сыктывкар, 2005), Второго Северного социально-экологического конгресса «Горизонты экономическо-
го и культурного развития» (Сыктывкар, 2006), V Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Российском Севере» (Сыктывкар, 2006).
Результаты диссертационного исследования использованы в работе Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета; при разработке проекта закона Республики Коми «О научной, научно-технической и инновационной деятельности»; при подготовке Концепции социально-экономического развития муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на период до 2010 года; при разработке учебных курсов «Инвестиционный менеджмент», «Государство и бизнес», в настоящее время читаемых в Сыктывкарском государственном университете.
Материалы диссертации использованы при выполнении фанта РГНФ № 06-02-41202 а/с «Развитие инновационной деятельности - необходимое условие качественного роста экономики Российского Севера и повышения уровня жизни жителей северного региона».
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,9 л.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений. Текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 7 таблиц, 9 рисунков и 2 графика. Библиографический список включает 184 наименования.
Основное содержание работы.
Во введении отражены актуальность темы, степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, методология исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы и практический опыт становления и развития венчурного инвестирования е России» оценивается роль инновационной деятельности в качестве важнейшего фактора экономического развития Севера; определяется сущность и экономическое значение венчурного инвестирования как катализатора развития инновационной деятельности; анализируются особенности и перспективы развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
Во второй главе «Исследование условий и возможностей для становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми)» оцениваются социально-экономические условия и предпосылки для развития венчурного инвестирования на Российском Севере и в Республике Коми; проводится анализ имеющихся научных исследований и разработок, развития малого и среднего бизнеса в качестве потенциального объекта для венчурного инвестирования, обосновывается необходимость и возмож-
носгь становления и развития венчурного инвестирования в Республике Коми.
В третьей главе «Разработка концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере и механизма его государственной поддержки (на примере Республики Коми)» проводится анализ проблем становления и развития венчурного инвестирования, предлагаются возможные пути их решения, оценивается роль государства в развитии венчурного инвестирования; изложены положения концепции становления и развития системы венчурного инвестирования на Российском Севере, приводятся основные составляющие механизма государственной поддержки венчурного инвестирования на примере Республики Коми.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам исследования.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Венчурное инвестирование наиболее приспособлено для инвестиционного обеспечения воспроизводства инновации, сопряженного с большим разнообразием рисков, и способно стать катализатором развития инновационной деятельности на Российском Севере. В ходе анализа зарубежного и российского опыта, выявлены особенности и перспективы развития венчурного инвестирования на современном этапе.
Главной особенностью венчурного (рискового) инвестирования является то, что инвестиции осуществляются как правило в малые и средние предприятия инновационной направленности без предоставления ими какого-либо залога или заклада. Венчурный инвестор не стремится приобрести значительную долю или контрольный пакет акций компании. Он рассчитывает, что менеджмент компании будет использовать его деньги в качестве финансового рычага для того, чтобы обеспечить более быстрый рост и развитие своего бизнеса. Прибыль венчурного капиталиста возникает лишь тогда, когда он сумеет продать принадлежащую ему долю или пакет акций по цене, в несколько раз превышающей первоначальное вложение.
Говоря о венчурном инвестировании, необходимо четко разграничивать венчурные и прямые инвестиции. Отличительной чертой венчурного инвестирования может быть признано то, что этот механизм во многих странах используется для прямого финансирования инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, как правило, на ранних стадиях жизненного цикла компании. Что же касается России, здесь действуют в основном фонды прямых инвестиций, предоставляющие финансирование в обмен на долю в капитале компаний, находящихся на стадии роста (58%) или реструктуризации (17%). Это связано с тем,
что сточки зрения зарубежных инвесторов Россия является «географическим местом повышенного риска», поэтому и создаваемые здесь фонды называются «венчурными».
Основные субъекты процесса венчурного инвестирования и их взаимоотношения представлены на рис. 1.
| Государство и органы местного самоуправления I
Обеспечивает надежность и безопасность инвестиций
Инвесторы
(банки; пенсионные фонды;
страховые организации; частные лица; корпорации; государство и др.)
9
Предоставляют капитал
Получают инвестиционный доход
Стимулирует и регулирует деятель кость
Создает благоприятные условия, проводит научны« исследования
Венчурные организации
(фонды, некоммерческие партнер-став, коммандитные товарищества и ДР.)
Определяют возможности; «включают сделки; размещают венчурный напитал
Осуществляют контроль; консультирование; участвуют • управлении; разделяют риски
Продают долю или размещают акции фондовом рынке; получают часть Инвестиционного дохода
Предприятия
{инновационные предприятия; перспективны» компании; научно-исследовательские организации и т.д.)
Используют капитал а качестве финансово«« рычага
^ Пользуются поддержкой и поаы-4 шейным доверием; выигрывают от разделения рисков
Предоставляют Долю в бизнесе (акционерном капитале); Реализуют инновационный проект
» ..... V- ' ■ »
Происходит активизация инвестиционной деятельности Создаются условия для обеспечения качественного экономического роста и повышения уровня мини населения Происходит развитие инновационной деятельности и малого предпринимать л ьства
▼ ▼
| Общество и экономика в целом j
Рис. 1. Основные субъекты процесса венчурного инвестирования
и их взаимодействие
За рубежом основными источниками средств венчурного капитала являются банки, пенсионные фонды и страховые компании. В России изначально основные средства для создания венчурных фондов были предоставлены Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией и фондами, финансируемыми американским правительством. Ситуация несколько изменилась после 2000 года, когда в стране повсеместно стали создаваться венчурные фонды с российским по происхождению капиталом. В последнее время доля отечественного капитала в общем объеме венчурных инвестиций увеличилась с 3% до гбУо.1 Примечательным явлением последнего времени в России является участие крупных отечественных финансово-промышленных групп в чисто венчурных проектах и создание собственных «кэптивных» (зависимых) венчурных фондов.
1 Обзор российского рынка прямых и венчурных инвестиций (1994 - 2004). РАВИ. - СПб.; Феникс, 2004. - 48 с.
Венчурное инвестирование как альтернативная форма финансирования малого и среднего бизнеса занимает значительное место в экономике индустриально развитых стран. В настоящее время венчурный капитал из «посевного» и «стартового» капитала, не уменьшая своей роли «катализатора» малого бизнеса, перешел в более зрелые стадии своего развития и стал еще «капиталом развития» и «капиталом расширения».
В российском в малом и среднем бизнесе занято приблизительно 8% работающих, тогда как в Европе эта цифра составляет более 60% , а в Японии - почти 60%. В России на тысячу населения приходится 6 малых и средних предприятий, в то время как в Европе - 45.2 Эта разница иллюстрирует огромные перспективы для развития малого и среднего бизнеса в России, а также необходимость его поддержки.
В современной России прослеживается тяготение зарубежного венчурного капитала к промышленно развитому Центральному, СевероЗападному и Приволжскому регионам, что свидетельствует о серьезной диспропорции в распределении привлекательных для венчурных инвесторов объектов инвестирования в России.
Венчурному рынку свойственна цикличность в развитии. Основой для бума 60-х годов была микроэлектроника, 70-80-х годов - персональные компьютеры, 90-х - Интернет. Необходимо отметить, что на создание индустрии венчурного бизнеса в России до недавнего времени оказывал влияние общемировой спад на рынке рискового каптала. Сегодня венчурная отрасль вновь переживает период подъема, чему способствуют процессы глобализации, информатизации общества, увеличение роли знаний и информации в бизнесе. Лидером последних нескольких лет являются мобильность, беспроводные технологии, всевозможные приложения радио, а также экологические и энергоэффективные технологии. Россия в данном направлении деятельности имеет хорошие перспективы и высокий научно-технический потенциал.
Инвестиционная привлекательность России для венчурного капитала сегодня состоит в следующем: экономика находится на стадии интенсивных реформ; быстрорастущие региональные рынки; относительная слабость финансового и банковского сектора; развитие законодательства; возможность получения более высоких доходов; наличие перспективных исследований и разработок.
2. В современных условиях происходит постоянное возрастание веса и влияния инноваций, в связи с чем сделан вывод, что развитее инновационной деятельности является главным условием устойчивого развития экономики Российского Севера. Существует объективная необходимость и возможность использования
2 Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности. - СПб.: Феникс, 2005. - 372 С.
венчурного инвестирования в качестве катализатора инновационного развития северных регионов.
Оценены социально-экономические условия и выявлены предпосылки для становления и развития венчурного инвестирования в условиях Севера на примере Республики Коми. Сделан вывод о том, что в регионе имеются объекты, представляющие интерес для венчурного инвестирования, а также результаты научных исследований и разработок, нуждающиеся в привлечении венчурных инвестиций.
Спецификой регионов Российского Севера является их ресурсно-сырьевая направленность. Ограниченность природных ресурсов и сложная экологическая обстановка не позволяют делать ставку на увеличение объемов их добычи в целях дальнейшего экономического роста. Низкой является эффективность использования имеющихся природных ресурсов. Промышленный потенциал регионов Севера имеет ярко выраженную концентрацию на начальных стадиях технологического цикла. Характерна деформация технологической структуры промышленности - преобладание старых отраслей, соответствующих третьему технологическому укладу и в малой мере - новых, порожденных пятым технологическим укладом.
Несмотря на имеющийся у северных регионов значительный научный потенциал и большое число размещенных здесь научно-исследовательских организаций, уровень развития инновационной деятельности на Севере недостаточен. Так, например, в Республике Коми преобладают процессные инновации, связанные с приобретением оборудования и направленные на улучшение качества выпускаемой продукции, т.е. сохранение занимаемой рыночной ниши. По сути дела речь идет о воспроизводстве устаревшей технологической структуры. Доля валового регионального продукта (ВРП), связанного с расходами на науку и научное обслуживание, в республике сохраняется в пределах 0,4-0,5%, что существенно ниже общероссийского показателя - 1,35% ВВП.Ь
Слабое развитие инновационной деятельности как в Республике Коми, так на Российском Севере связано в первую очередь с нехваткой финансирования для осуществления необходимых инвестиций. Решение данной задачи в значительной степени зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения в высокотехнологичную сферу экономики внебюджетных инвестиций. Одним из наиболее перспективных путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является
3 Север: наука и перспективы инновационного развития / Отв. ред. В.Н. Лажен-цев. - Сыктывкар, 2006. - 400 с. (Научный совет РАН по вопросам регионального развития; Коми научный центр УрО РАН),
венчурное инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой.
В ходе проведенного автором исследования установлено, что объектами рисковых инвестиций на Российском Севере могут стать промышленная реструктуризация, новые технологии и малый бизнес. Учитывая, что основными отраслями специализации северных регионов являются топливная, горнодобывающая и лесная промышленность, особое внимание должно уделяться развитию и внедрению новых, в т.ч. высоких технологий в данных отраслях с целью их экологизации и дальнейшего качественного развития. Важную роль здесь могут сыграть корпоративные инвесторы - крупные компании, осуществляющие активную деятельность в этих отраслях.
В Республике Коми в настоящее время научную и инновационную деятельность осуществляют 33 крупных и средних организации. Численность специалистов, занимающихся научной деятельностью, составляет 1,4 тыс. человек. Затраты на технологические инновации в промышленности Республики Коми по типам и видам экономической деятельности представлены в табл. 1.
Таблица 1
Затраты на технологические инновации в промышленности Республики Коми по типам инноваций _и видам экономической деятельности*_
Показатели Все затраты, млн руб. В том числе
на продуктовые инновации, млн руб. на процессные инновации, млн руб.
2003 2004 2003 2004 2003 2004
Всего 1274,4 1349,7 3,0 3,6 1271,4 1346,1
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 166,8 165,1 166,8 165,1
Текстильное и швейное производство 1.0 0,5 - 0,5 1,0 -
Обработка древесины и производство изделий иэ дерева, кроме мебели 12,6 200,8 12,6 200,8
Цел л юл озно-бу м ажное производство, издательская и полиграфическая деятельность 470,8 666,0 470,8 666.0
Производство нефтепро- -дукгов 622,2 278,8 2.0 - 620,2 278,8
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 1.7 1.7
4 Социально-экономическое развитие Республики Коми. Доклад. 2005. / Под ред. В.Я. Сквозникова. - Сыктывкар, 2006. - 292 с.
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 0,1 0,1
Производство машин и оборудований 1.0 1.4 0,1 1,4 - -
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 35,4 35,4
Результаты исследования показывают, что основными факторами, препятствующими инновациям в организациях промышленности Республики Коми, являются недостаток собственных денежных средств, слабая финансовая поддержка со стороны государства, низкий платежеспособный спрос на новые продукты, высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск, длительные сроки окупаемости нововведений, а также неразвитость инновационной инфраструктуры.
Особенностью Республики Коми является тот факт, что за последние полвека здесь получила приоритетное развитие академическая наука в системе АН СССР (РАН). Научные исследования, имеющие перспективу в качестве объектов для привлечения венчурных инвестиций, касаются в основном проблем биотехнологии и микробиологии, производства фармацевтических препаратов, достижений в области гематологии и создания новых лечебных препаратов из крови, проблем экологии и растениеводства. В этих направлениях в республике есть определенные наработки. Для комплексного решения инновационно-технологических актуальных проблем, по мнению автора, необходима интеграция республики с регионами, имеющими традиционно широко развитые прикладные науки и мощную технологическую базу (например - Кировская область).
Изучение потенциала малого и среднего бизнеса в качестве объекта для венчурного инвестирования в Республике Коми показало, что его уровень достаточно низкий. В целом доля занятых на малых предприятиях от экономически активного населения в республике около 7%, в то время как в среднем по России более 18%, а в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель достигает 26%. Республика Коми занимает по этому показателю одно из последних мест среди российских регионов.5
В ходе изучения бухгалтерской и статистической отчетности малых предприятий Республики Коми сделан вывод, что более широкое использование на малых предприятиях методов ускоренной амортизации позволяет проводить более активную политику в области обновления основных фондов. Малые предприятия респубпики имеют склонность к
6 Ресурсный потенциал малого бизнеса, его территориальная и отраслевая структуры. Аналитическая записка / ТО Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми. - Сыктывкар, 2004.
технико-технологмческой модернизации своей производственной деятельности. Наибольшая доля уставного капитала малых предприятий приходится на собственные средства (70,8% от всей суммы). В формировании финансовых ресурсов предприятий значительную роль имеет прибыль, однако почти половине малых предприятий рассчитывать на нее не приходится. Для проведения мероприятий по совершенствованию и развитию производства они вынуждены брать кредиты и ссуды.
Результативность использования ресурсного потенциала предприятий малого бизнеса в большинстве отраслей экономики Республики Коми выше, чем по крупным и средним организациям: выпуск продукции в расчете на 1 руб. основных фондов по малым предприятиям в 3,8 раза превысил этот показатель в целом по промышленности.
Проведенный экспертный опрос показал, что развитию малого предпринимательства препятствуют: недостаток финансовых средств, высокий уровень налогов, административные барьеры, материально-технические проблемы, слабое взаимодействие малых предприятий с инфраструктурой поддержки малого предпринимательства, низкая правовая культура.
В ходе исследования рассмотрена динамика основных показателей развития малого инновационного предпринимательства в Республике Коми, представленная в табл. 2.
Таблица 2
Динамика основных показателей развития малого инновационного
Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2004
1. Количество малых предприятий в Республике Коми, всего ед. 2284 2741 2891 3021 3573 3972
• в т.ч. малых предприятий в сфере науки и научного обслуживания, ед. 24 30 26 21 25 30
- их доля в общем количестве малых предприятий республики, % 1.1 1,1 0.9 0.7 0,7 о,а
2. Среднесписочная численность работников на всех малых предприятиях Республики Коми, чел. 28595 33633 34763 35142 41682 45431
- в т.ч. в сфере науки и научного обслуживания чел. 199 208 136 131 170 178
• доля численности работников сферы науки и научного обслуживания в общей численности работников малого бизнеса. % 0,7 0,6 0,4 0,4 0.4 0,4
3. Среднемесячная заработная плата работающих на малых предприятиях, руб. 1484 3076 4183 5201 6288 7104
- в т.ч. на малых предприятиях в сфере науки и научного обслуживания, руб. 2059 4926 6104 7323 9598 14791
6 Малое предпринимательство Республики Коми в 2004 г.: Экспресс-информация / ТО Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми. -Сыктывкар, 2004.
Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2004
4. Выпуск продукции (работ, услуг) малыми предприятиями, млн. руб. 3356 6675 9879 14722 19574 22453
- в т.ч. малыми предприятиями в сфере науки и научного обслуживания, млн. руб. 7 35 34 29 58 93
- доля в общем выпуске малых предприятий в сфере науки и научного обслуживания, % 0.2 0,5 0.3 0,2 0,3 0,4
£ Инвестиции на малых предприятиях Республики Коми, всего млн. руб. 281,5 733,6 443,1 645,7 1064,2 1345,1
- в т.ч. на малых предприятиях в сфере науки и научного обслуживания, млн. руб. 0,2 0,2 0,1 0.2 5,6
• доля малых предприятий 8 сфере науки и научного обслуживания, в % 0,1 0,1 0,1 0.1 0,4
Из полученных данных можно сделать вывод о том, что роль малого предпринимательства инновационной сферы в региональной экономике не значительна. Это связано с тем, что инновационный бизнес должен опираться на развитые перерабатывающие отрасли, а экономика Республики Коми традиционно носит сырьевую направленность. Очевидно, что для развития малого инновационного предпринимательства необходимо серьезное внимание государства. Государственная политика в области поддержки малого инновационного бизнеса должна быть направлена на решение проблем и создание благоприятных условий для выхода малых предприятий на рынок финансовых ресурсов, в т.ч. рынок венчурного капитала,
3. Определены современные проблемы становления и развития венчурного инвестирования, предложены возможные пути их решения, аргументирована основополагающая роль государства в решении имеющихся проблем, а также в процессе становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере. Обосновано, что государство должно выступать в качестве субъекта венчурного инвестирования, не только в качестве регулятора, но и как участник, оказывающий стимулирующее воздействие на развитие отношений в данной области.
Для Российского Севера и, в частности, Республики Коми при решении вопросов становления и развития венчурного инвестирования актуальными являются общероссийские проблемы. Основные из них:
- неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление в научно-технической сфере быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательными объектами для венчурного инвестирования;
- недостаток отечественного капитала в венчурной индустрии России в качестве одного из основных факторов привлекательности страны для зарубежных инвесторов;
- низкая ликвидность венчурных инвестиций, в значительной мере обусловленная неразвитостью фондового рынка, являющегося важнейшим инструментом свободного выхода венчурных фондов из проин-вестированных предприятий;
- отсутствие экономических стимулов для привлечения инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов;
- практически полное отсутствие законодательной базы, регулирующей и стимулирующей деятельность венчурного инвестора в России;
- низкая информационная прозрачность российского рынка интеллектуальной собственности;
- нехватка квалифицированных управляющих и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей;
- низкий уровень развития корпоративного управления, не позволяющий компаниям осуществлять или привлекать венчурные инвестиции.
Существует также ряд специфических проблем, обусловленных географическим и социально-экономическим положением северных регионов. Это относительно более высокая доля затрат на производство инновационной продукции, вызванная суровыми природно-климатическими условиями, неразвитость транспортно-коммуникационной системы, небольшая численность и плотность населения, неразвитость малого и среднего бизнеса, преимущественно сырьевая направленность большинства отраслей промышленности и ее неравномерное распределение.
По мнению автора, в настоящее время для полноценного развития в России венчурной индустрии необходимо в первую очередь создание благоприятных условий на региональном уровне. В современных экономических условиях при помощи комплекса мер по стимулированию венчурного инвестирования практически любой регион имеет возможность осуществить рывок в развитии инновационной деятельности в целях обеспечения своего качественного экономического роста.
В условиях Российского Севера инвестирование объектов, в том числе в области высоких технологий, на ранних стадиях и стадиях «посевного капитала» возможно только с участием государства. Хотя такие инвестиции в ряде случаев коммерчески выгодны, но риски настолько велики, что инвесторы предпочитают воздержаться от инвестиций. Для создания системы коммерциализации научных исследований и разработок при помощи механизма венчурного инвестирования государство должно выполнять как регулирующую, так и стимулирующую функции, тем самым снижая высокие риски и являясь участником процесса венчурного инвестирования.
Прямое государственное участие должно осуществляться путем прямых государственных инвестиций в долевой капитал инновационно-активных предприятий и организаций, предоставления активов специальным фондам содействия развитию венчурного инвестирования и средств для создания и развития малого инновационного бизнеса.
Косвенное государственное участие включает в себя мероприятия по созданию благоприятных условий для развития предприниматель-
ской деятельности в регионах. К ним относятся нормативно-правовое обеспечение, предоставление налоговых льгот, упрощение процедур регистрации, контроля, отчетности и т.п.
Для развития венчурного инвестирования необходимо создание региональной и отраслевой инновационной системы. В связи с этим государственная политика северных регионов в области развития инновационной системы должна реализовываться по таким направлениям, как создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности; формирование инфраструктуры инновационной системы; создание системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
В целях эффективного государственного регулирования и стимулирования венчурного инвестирования необходимо разработать систему государственных приоритетов в области развития науки и технологии, региональные и отраслевые перечни приоритетных направлений и критических технологий на Российском Севере. Важнейшие прикладные исследования и разработки должны проводиться на основе научно-технического прогноза, планирования результатов исследований ведущих научных организаций региона и изучения долговременных тенденций развития рынка. Требуется радикальный переход от формирования тематики исследований и разработок самими научными организациями к опоре на потребности рынка, для чего необходимо участие потенциальных потребителей.
Необходимо создать систему государственной поддержки рынка венчурного капитала, которая предусматривает наличие государственных региональных и отраслевых венчурных фондов с участием средств российского Венчурного инновационного фонда и государственного гарантийного фонда.
Автор считает, что из-за несовершенства действующего российского законодательства, для более быстрого становления и развития венчурного инвестирования в регионах необходимо принятие специального федерального закона о регулировании и стимулировании венчурной деятельности. Имеющиеся в настоящее время проблемы нормативно-правового обеспечения должным образом не решаются в рамках существующего гражданского, налогового, финансового, инвестиционного, инновационного, корпоративного и валютного законодательства.
Также необходимо осуществить ряд государственных инициатив в целях создания благоприятных условий для венчурного инвестирования, а именно:
- создание правовой основы для обеспечения возможности венчурного инвестирования пенсионными фондами и страховыми организациями;
- разработка приемлемых методов прогноза эффекта от инноваций, а также поддержка государством экспертизы инновационных проектов и развития консультационных услуг для малых предприятий научно-технической сферы;
- прозрачность в отношении налогообложения доходов и прироста капитала с целью избежания двойного налогообложения, а также финансовые стимулы для инвесторов, вкладывающих средства в некоти-руемые на фондовом рынке инновационные предприятия в форме налоговых льгот и государственных гарантий;
- активизация вторичного фондового рынка с целью обеспечения ликвидности инвестиций в венчурный капитал;
- развитие информационной среды, содействие повышению образования в области венчурной деятельности, воспитание венчурной культуры среди предпринимателей;
- финансовая поддержка в форме целевых фантов на исследования и разработки, а также предоставление налоговых льгот, что может оказать помощь в реализации проектов на этапах идеи и изготовления опытных образцов, когда перспективы получения коммерческих кредитов или венчурного финансирования не определены;
- поощрение более равномерного распределения активности рискового капитала по регионам и внутри них.
4. Подготовлена авторская концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми), определяющая стратегические направления в развитии данного финансового института.
Целью концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере является формирование с участием государства системообразующих элементов системы венчурного инвестирования, которая должна создать благоприятные условия для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты, реализуемые венчурными предприятиями.
Основными направлениями и задачами государственной политики в развитии венчурной индустрии как на Российском Севере, так и в Республике Коми являются:
- формирование в научно-технологической сфере сегмента инновационной инфраструктуры, обеспечивающей создание малых технологических предприятий, и условий для их динамичного развития;
- формирование благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики;
- обеспечение ликвидности венчурных инвестиций;
- повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего высокотехнологического бизнеса;
- повышение эффективности корпоративного управления в целях оптимизации внутренних бизнес-процессов, повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности компании, что позволит и использовать в бизнесе самые современные технологии с помощью инвестиционных инструментов высокого уровня.
Реализация концепции возможна в два этапа. Первый этап, рассчитанный на 5 лет, осуществляется с государственной поддержкой и на-
правлен на создание системообразующих элементов, формирование инфраструктуры поддержки системы венчурной индустрии, экономических и правовых условий для развития системы, обеспечение ликвидности венчурных инвестиций, формирование положительного имиджа региональной венчурной индустрии.
В частности, в Республике Коми предлагается на базе Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Сыктывкарского государственного университета, отраслевых-институтов создать агентство или центр по трансферу технологий - специализированную структуру инкубирования развития малых технологических предприятий на начальном этапе их становления. Создание в течение 4-5 лет такой структуры позволит ежегодно создавать малые предприятия высокотехнологической направленности.
Для реализации этой задачи предлагается создать республиканский межведомственный совет по развитию системы венчурного инвестирования, а выполнение программы действий финансировать из республиканского и местных бюджетов.
Ключевым механизмом привлечения частного капитала в региональную венчурную индустрию на начальном этапе реализации концепции является создание республиканского венчурного фонда с прямым государственным участием и привлечением на долевой основе средств российского Венчурного инновационного фонда. Государственные средства будут снижать риски частным инвесторам, играть роль катализатора и агитатора в привлечении частных средств в венчурную индустрию республики.
Потребуется подготовка кадров - для этого необходимо будет организовать специальное направление, ориентированное на подготовку специалистов для венчурной индустрии, что потребует открытия в образовательных учреждениях соответствующих специализаций, курсов повышения квалификации персонала. Для консультационной, методической и образовательной поддержки в сфере венчурного предпринимательства в регионе потребуется создать специализированную структуру, называемую на западе коучинг-центром.
На втором этапе, когда основные элементы региональной системы венчурного инвестирования выходят на устойчивый режим саморазвития, принимается решение о выходе государства из ранее созданных им фондов.
Средства, полученные государством в результате выхода из ранее созданных венчурных фондов, будут реинвестироваться в специализированные «посевные» и «стартовые» фонды для финансирования до-коммерческой стадии разработок в сфере высоких технологий. Соответствующее решение о создании таких фондов или возложении таких функций на действующие государственные научно-технические фонды может быть принято по мере возникновения для этого условий. Возможно также создание коммерческого венчурного инновационного фон-
да, в котором государство будет участвовать не более чем 10% средств, а остальные деньги внесут коммерческие инвесторы.
Важнейшим инструментом обеспечения ликвидности венчурных инвестиций является развитой фондовый рынок, который необходим для свободного выхода венчурных фондов из проинвесгированных предприятий путем продажи долей в капитале (пакетов акций). В целях создания инфраструктуры венчурного инвестирования необходимо стимулировать развитие фондового рынка и долгосрочных инвесторов, утвердить программу развития рынка ценных бумаг в Республике Коми.
Представляется необходимым разработать и внедрить комплекс мероприятий по формированию единого информационного пространства в целях консолидации научно-технического потенциала республиканских и российских инновационных компаний, интеграции с существующими аналогичными проектами за рубежом, комплексной информационной поддержки инновационных структур для реализации регионального технологического потенциала, эффективной коммерциализации научных исследований и разработок.
Также в республике необходимо создать биржевую площадку для продажи акций высокотехнологичных предприятий, объединив ее с сетью других биржевых площадок и фондовых бирж в других регионах страны. Следует обеспечить возможность участия инновационных предприятий и организаций республики, заинтересованных представителей науки и органов власти в ежегодных венчурных ярмарках.
Реализация концепции позволит привлекать средства частного капитала во вновь создающиеся венчурные фонды, что будет стимулировать интенсивное развитие конкурентоспособных предприятий. Кроме того, это обеспечит ежегодный прирост малых предприятий в научно-технической сфере, что приведет к появлению «точек роста» новых отраслей экономики, дополнительных рабочих мест в сфере наукоемкого производства. Сократится также утечка капитала за пределы региона и будут сформированы условия для его инвестирования в реальный сектор экономики. Но главное - изменится структура, динамика роста и объем валового регионального продукта за счет производства и реализации продукции с высокой добавпенной стоимостью.
5. Автором разработан механизм государственной поддержки становления и развития венчурного инвестирования на примере Республики Коми, позволяющий активизировать инновационную деятельность в регионе в целях стимулирования качественного экономического роста.
Механизм государственной поддержки венчурного инвестирования в Республике Коми - это комплексная взаимосогласованная система институтов, а также организационных, экономических, нормативных и иных мер, принимаемых государством в целях регулирования и стимулирования рынка венчурного капитала. Предлагаемый механизм государственной поддержки венчурного инвестирования включает в себя
следующие элементы: нормативный; организационный; финансовый; кадровый и информационный.
Нормативный элемент механизма государственной поддержки представляет собой комплекс мер нормативно-правового регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности, основу которого составляют законодательные акты и нормативные документы, издаваемые органами власти, а также сеть специализированных правовых институтов и корпус специалистов, обеспечивающих практическое применение нормативно-правовой базы.
Организационный элемент - это совокупность организационных процедур и структур, относящихся к частному и государственному секторам, которые обусловливают нормальное функционирование и развитие венчурного инвестирования. Для разработки, инвестирования и внедрения инноваций необходимо наличие основных организационных элементов: бизнес-школы; агентства, фонды и центры поддержки малого предпринимательства; научно-технические парки, инновационно-технологические центры (ИТЦ); информационно-аналитические и консультационные центры и т.д. Также следует решить вопрос о создании в регионе промышленно-производсгвенных и технико-внедренческих особых экономических зон.
Финансовая составляющая должна складываться на базе высокоразвитых финансово-кредитных механизмов современного рынка, обеспечивающих финансовыми ресурсами региональную экономику. Элементная структура финансового обеспечения включает в себя банки, инвестиционные фонды и организации (страховые компании, пенсионные фонды, государственные инвестиционные фонды и др.), корпоративных и индивидуальных инвесторов, а также собственно венчурные фонды.
Кадровый элемент связан с высокими требованиями к профессионализму инновационных менеджеров и управляющих инвестиционными активами. Необходимо дальнейшее совершенствование и развитие комплекса различных институтов обучения и подготовки квалифицированных менеджеров и консультантов по управлению и бизнесу.
Информационное обеспечение процесса венчурного инвестирования - это справочная, патентная, аналитическая, техническая и рекламная информация, представленная в традиционных и электронных информационных системах, разовых и периодических изданиях, регулярно обновляемая и обобщаемая информационными институтами и поставляемая пользователям по самым различным каналам.
Наиболее эффективно механизм государственной поддержки венчурного инвестирования будет функционировать с помощью так называемого Фонда фондов, некоммерческой организации, выступающей от лица государства учредителем фондов венчурного инвестирования. Основной целью деятельности данной организации является формирование структуры венчурного инвестирования и организация привлечения инвестиций в высокорисковые наукоемкие инновационные проекты.
Научно.
исследовательской и
«пытмоиюнетрукгорсной деятельности, коммарциа-яьмцни нннмац^Й
Нормативное равово* «беспечение;
- инвестиционной дигалъностн; • инновационной деятельности;
- рьенкя мкгел/тегучльной собсг-
в области налогового, финикового, корпоративного гфава, 1нгнио> нопольного ааконод*«
ППЬПН И Т.д.
Рис. 2. Механизм государственной поддержки венчурного инвестирования
в Республике Коми
Использование представленного на рис. 2 механизма государственной поддержки венчурного инвестирования в Республике Коми позволит создать региональную систему венчурного инвестирования, оказать существенное положительное влияние на развитие инновационной деятельности в целях обеспечения качественного экономического роста и повышения уровня жизни населения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие инновационной деятельности является главным условием устойчивого развития экономики Российского Севера. В свою очередь возможность развития северных регионов по инновационному сценарию в значительной степени зависит от умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения инвестиций. Одним из наиболее перспективных путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, представляющее собой важнейший источник внебюд-
жетного финансирования инновационной деятельности. Венчурный капитал наиболее приспособлен для инвестиционного обеспечения воспроизводства инновации, сопряженного с большим разнообразием рисков, и может стать катализатором развития инновационной деятельности в северных регионах.
2. На Российском Севере и в частности в Республике Коми имеются социально-экономические условия и предпосылки для становления и развития венчурного инвестирования, существуют потенциальные объекты, представляющие интерес для венчурного инвестирования, а также результаты научных исследований и разработок, нуждающиеся в привлечении венчурных инвестиций.
3. Для решения актуальных проблем становления и развития венчурного инвестирования в условиях Российского Севера и в частности в Республике Коми необходимы меры государственной поддержки. Государство должно выступать в качестве субъекта венчурного инвестирования, осуществляя как регулирующее, так и стимулирующее воздействие на развитие отношений в данной области.
4. Подготовленная автором концепция становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере на примере Республики Коми определяет государственную стратегию по созданию региональной системы венчурного инвестирования и формированию благоприятной экономической и правовой среды для ее последующего саморазвития в целях создания условий для научно-технического и инновационного предпринимательства, привлечения инвестиций в наукоемкие инновационные проекты.
5. Разработанный механизм государственной поддержки венчурного инвестирования на примере Республики Коми, включающий в себя нормативный, организационный, финансовый, кадровый и информационный элементы, будет способствовать формированию экономико-правовой среды, благоприятной для функционирования венчурного капитала и развития высокотехнологичного инновационного бизнеса в условиях Севера.
Основные публикации по теме исследования
1. Вишняков АА., Проничев И.К. Участие государства в становлении и развитии венчурного инвестирования в России // Эффективное корпоративное управление - конкурентное преимущество будущего: Материалы международной научно-практической конференции (21.04.2004 год г. Сыктывкар). - М.: СФЕРА-ПРОФИГАРАНТ, 2004. - С. 130-134. - 0,2 П. л.
2. Вишняков А.А Проблемы становления и развития венчурных фондов в России // Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности: Материалы региональной межвузовской молодежной научно-практической конференции (18.03.2004 года, г Сыктывкар). - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2004. - С. 198-201. - 0,2 п. л.
3. Вишняков А.А Венчурное инвестирование инновационных проектов. Ших-вердиев А.П., Полтавская Г.П., Бойков В.К. и др. Собственность, корпоративное
управление и инвестиции. - Сыктывкар: Сыктывкарский филиал ОУ ВПО ЦС РФ «МУПК», 2005. - С. 102-127. - 19,1 п. л. (авторские - 2,8 п. л.)
4. Шихвердиев А.П., Вишняков A.A. Венчурное инвестирование - фактор инновационного развития Российского Севера И Международный научно-производственный журнал «Проблемы экономики и управления». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - № 4, - С. 103-110. - 0,4 п. л.
5. Вишняков АА Венчурное инвестирование, экономическая безопасность и инновационное развитие Российского Севера // Социально-экономические проблемы Севера: Материалы Первого Северного социально-экологического конгресса (Сыктывкар, 21-22 апреля 2005 г.). - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2006. - С. 53-58.-0,3 п. л.
6. Шихвердиев АП., Вишняков A.A. Инновационная деятельность - условие устойчивого развития экономики Российского Севера Н Социально-экономические проблемы Севера: Материалы Первого Северного социально-экологического конгресса (Сыктывкар, 21-22 апреля 2005 г.). - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2006. - С. 241-247. - 0,2 п. л.
7. Вишняков A.A. Социально-экономические условия для развития венчурного инвестирования в Республике Коми. // Материалы V Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Российском Севере». - Сыктывкар: КРАГСУ, 2006.-0,2 п. л.
8. Шихвердиев А.П., Вишняков A.A. Создание инновационной системы и механизма ее финансирования - необходимые условия для развития Севера // Труды IV межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения». - Воркута, 2006. - С. 486-490. - 0,2 п. л.
9. Вишняков АА. О концепции развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на Российском Севере // Северные стратегии: возможности альтернативного планирования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воркута, 2006. - С. 5-9. - 0,2 п. л.
10. Вишняков A.A. Разработка Концепции становления и развития венчурного инвестирования на Российском Севере (на примере Республики Коми) и механизма ее реализации // Российское предпринимательство. - 2006. - № 11. — 0,2 п. л.
РИО СыктГУ. Заказ № 3-148. Тираж 100 экз.