Развитие методов оценки финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романюк, Вера Борисовна
Место защиты
Томск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романюк, Вера Борисовна

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЭТАПЕ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1 Классификация принципов оценки финансового результата инвестиционных проектов.

1.2 Методические подходы к оценке финансовых результатов инвестиционных проектов отечественных и зарубежных авторов.

1.3 Взаимосвязь рисков инвестиционной деятельности нефтегазовой компании и качества информационной базы проектирования.

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЭТАПЕ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

2.1 Финансовое обеспечение инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли России: оценка состояния и направления повышения инвестиционной привлекательности.

2.2 Совершенствование экономической оценки инвестиционных проектов на этапе обоснования'инвестиционных проектов.

2.2.1 Методика^ экспертизы инвестиционных проектов на' этапе проведения конкурса на право пользования недрами.

2.2.2. Методика оценки целесообразности разработки лицензионных участков-.

2.3 Повышение качества информационной базы финансовой оценки инвестиционного проектирования.

3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ).

3.1 Адаптация» метода капитализации затрат на этапе геологоразведочных работ с учётом международного опыта.

3.2 Экспертиза технико-экономических предложений участников конкурса на право пользования недрами с использованием современных моделей финансового менеджмента.

3.3 Оценка инвестиционной привлекательности лицензионных участков недр на примере месторождений Западной Сибири.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов оценки финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов"

Актуальность темы исследования. Инвестиции оказывают существенное влияние на процесс развития предприятия. От реализации инвестиционных проектов зависит наращивание мощностей организации1, внедрение новых видов продукции (работ, услуг), и как следствие, её-конкурентоспособность и финансовое состояние. Значимость инвестиций обусловлена еще и тем, что они связаны с инновационным направлением развития предприятия, отрасли и страны в целом.

Эффективность использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, в том числе, связана с оценкой целесообразности осуществления того или иного проекта.

Финансовая оценка результата реализации инвестиционных проектов связана с качеством финансовой отчётности предприятия, которое, в свою очередь, во многом определяется правилами и принципами её формирования. В'связи с переходом на международные стандарты финансовой отчётности на предприятиях остро встаёт вопрос пересмотра формирования финансового результата на основе международной практики. Более того, в РФ нет стандарта или правил формирования затрат в отдельной отрасли, в том числе нефтегазовой, которая имеет целый ряд специфических особенностей и характеристик.

В связи с этим, в,диссертационной работе рассматривается порядок корректировки финансового результата и, трансформации финансовой отчётности на предприятиях нефтяной и газовой промышленности на этапе upstream («разведка — добыча») с учётом зарубежного опыта.

Экономическая оценка финансовых результатов инвестиционных проектов определяется применяемой методологией и методикой оценки. Постоянно меняющиеся условия ведения бизнеса, особенно в нефтегазовой отрасли (налогообложение, -цены на углеводородное сырьё, условия производственной деятельности и т.п.) диктуют применение новых методик 4 оценки размещения капитала, которые бы учитывали:

- не только количественные, но и качественные показатели объекта оценки;

- возможность дополнения или изменения критериев оценки ^ без изменения методики оценки;

- отраслевые факторы и особенности ведения бизнеса;

- государственный и предпринимательский интересы;

- реализацию принципа прозрачности деятельности предприятий, осуществляющих разведку, добычу и переработку полезных ископаемых.

Создание таких методов требует проведения самостоятельного нового научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Определяющим началом в инвестиционной деятельности нефтегазовой компании является вопрос оценки финансовых результатов инвестиционных проектов.

Большое внимание вопросам методологического и методического обоснования внедрения инвестиционных проектов в РФ уделяют: Зайнутдинов P.A., Виленский П. JL, Лившиц В. Н., Крайнова Э. А. Колтынюк Б.А., Е.Е., Марголин A.M., Игошин* Н.В., Овсянникова Т.Ю., Непомнящий Е.Г., Подшиваленко Г. П., Смоляк С.А., Шеремет А.Д., и др.

Нефтегазовый комплекс является^ одним из основных источников доходов бюджетной системы РФ в течение многих лет, поэтому остается актуальным вопрос организации инвестиционного процесса в нефтегазовом секторе экономики с учётом передового отечественного и международного опыта. В работах Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В., Дамодаран, А Шарп У.Ф., рассматриваются зарубежный опыт оценки финансовых результатов инвестиционных проектов хозяйствующего субъекта. Особый интерес среди зарубежных учёных вызывают работы А. Дамодарана, который исследует данную проблему с различных позиций: философской, методологической.

Сравнительный анализ российских и зарубежных методик оценки характеристик инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, проводят такие исследователи, как: Бабак C.B., Гроссман Т., Голлан P.A., Дасковский В.Б., Зубарева В.Д., Злотникова Л.Г., Киселёв В.Б., Колядов JI.B., Поротов T.G., Ливингстон Д.Л., Райт Ш.Д.

В трудах.Орлова А.И. Непомнящего Е.Г., Ример М. И., Касатова А. Д., Матиенко H. Н. и др. всесторонне рассматриваются проблемы финансовой и экономической оценки результатов инвестиционных проектов.

Экономические и финансовые кризисы привели к формированию новой экономической концепции, в рамках которой не имеют научной силы статистические результаты и измерения, полученные на предшествующих этапах развития мировой экономики. Поэтому могут быть подвержены критике и традиционные способы анализа и прогнозирования финансовых результатов инвестиционных проектов, и их макроэкономической динамики, а также научные результаты, полученные с применением этих методов.

Все вышесказанное особенно справедливо в отношении экономической специфики нефтегазовой отрасли России, что не позволяет анализировать ряды статистических данных традиционными способами, в силу существенной нестабильности и высокого риска соответствующих случайных процессов: изменение мировых цен на нефть, корректировка налогообложения деятельности хозяйствующих субъектов,, трудно прогнозируемый характер курсов основных мировых валют и т.п. Поэтому в этих информационных условиях считается наиболее целесообразным шире вовлекать в научный оборот методы анализа, базирующиеся на получении качественных оценок данных и приближенных рассуждений на этой основе. Отсюда вытекает необходимость и обоснованность разработки специальных методов прогнозирования и оценки финансовых результатов, которые, с одной стороны, в полной степени учитывают российские реалии организации и ведения бизнеса, а, с другой стороны, основываются на современных направлениях экономической науки.

Объектом исследования выступают особенности формирования финансового результата при обосновании целесообразности реализации б инвестиционных проектов на примере нефтегазовой отрасли России:

Предметом исследования являются принципы, методы и критерии оценки, финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов.

Целью диссертационного исследования* является развитие методических подходов к оценке финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов, направленных на повышение достоверности и качество такой оценки, соблюдения интересов государства и предпринимательства.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

- систематизация принципов оценки финансового результата инвестиционных проектов, с позиций экономической и финансовой оценки инвестиционных проектов; с учётом государственных и предпринимательских интересов; обоснование применимости различных теорий и моделей оценки; финансовых результатов инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли; : сравнительный анализ формирования финансового результата реализации инвестиционных проектов с учётом зарубежного опыта; выработка алгоритма корректировки финансового результата при применении различных способов капитализации затрат на стадии upstream — «разведка - добыча» («exploring - extraction») в нефтяной и газовой; промышленности; разработка системы критериев технико-экономического обоснования целесообразности, осуществления; инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе на этапе обоснования инвестиционных проектов; разработка методики экспертизы финансовых результатов инвестиционных проектов при проведении конкурса на право пользования недрами с использованием рейтинговой оценки проектов; адаптация разработанных теоретических и методических основ оценки финансового результата инвестиционных проектов; 7

- апробация выработанной методики и её оценка, в ходе проведения экспертизы инвестиционных проектов по разработке месторождений Западной Сибири.

Теоретической1 и: методологической основой; диссертационного исследования; является? применение объективных: принципов и» методов научного познания, использование положений теории инвестиционного менеджмента-и экономико-математического анализа и моделирования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, абстракция, сравнение и обобщение. Методика исследования основывалась на: изучении; обобщении, систематизации: и критической оценке полученных знаний в области отечественной и зарубежной теории и практики финансового менеджмента; а также анализе и апробации отдельных концептуальных положений диссертационной работы на предприятиях нефтяной« и газовой: промышленности Западной Сибири.

Информационной базой исследования послужили данные и материалы Федеральной службы государственной: статистики РФ; Министерства финансов Российской: Федерации,, Министерства экономического, развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, данные технико-экономических проектов предприятии; занимающихся? разведкой и добычей? полезных ископаемых в Западной Сибири, геологические отчёты:

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов"

На правах рукописи

Романюк Вера Борисовна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЭТАПЕ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 К ЮН 2011

Томск 2011

4848955

Работа выполнена на кафедре экономики природных ресурсов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Боярко Григорий Юрьевич ч

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гринкевич Лариса Сергеевна кандидат экономических наук Баркалова Наталья Дмитриевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный . * университет путей сообщения»

Защита состоится 23 июня 2011 г. в 14 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Герцена, 2, корпус 12,121 ауд.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, диссертационный совет Д 212.267.11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан 14 мая 2011 г.

Ученый секретарь' диссертационного совета,

доктор экономических наук, Нехода Е.В.

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российские предприятия, на современном этапе развития экономики, нуждаются в значительном притоке инвестиций, что актуализирует оценку целесообразности осуществления того или иного проекта на этапе его обоснования.

Как правило, принятие управленческих решений в данной области основывается на финансовой и экономической оценке реализации проекта.

Финансовая оценка результата реализации инвестиционных проектов связана с качеством финансовой отчётности предприятия, которое, в свою очередь, во многом определяется правилами и принципами её формирования. В связи с переходом на международные стандарты финансовой отчётности на первый план выходят проблемы пересмотра формирования финансового результата в соответствие с международной практикой. Более того, в РФ нет стандарта или правил формирования затрат в отдельной отрасли, в том числе нефтегазовой, которая имеет целый ряд специфических особенностей и характеристик.

В связи с этим, в диссертационной работе рассматривается порядок корректировки финансового результата и трансформации финансовой отчётности на предприятиях нефтяной и газовой промышленности на этапе upstream («разведка - добыча») с учётом зарубежного опыта.

Экономическая оценка финансовых результатов инвестиционных проектов определяется применяемой методологией и методикой оценки. Постоянно меняющиеся условия ведения бизнеса, особенно в нефтегазовой отрасли (налогообложение, цены на углеводородное сырьё, условия производственной деятельности и т.п.) диктуют применение новых методик оценки размещения капитала, которые бы учитывали:

- не только количественные, но и качественные показатели объекта оценки;

- возможность дополнения или изменения критериев оценки без изменения методики оценки;

- отраслевые факторы и особенности ведения бизнеса;

- государственный и предпринимательский интересы;

- реализацию принципа прозрачности деятельности предприятий, осуществляющих разведку, добычу и переработку полезных ископаемых.

Создание таких методов требует проведения самостоятельного нового научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Определяющим началом в инвестиционной деятельности нефтегазовой компании является вопрос оценки финансовых результатов инвестиционных проектов.

Большое внимание вопросам методологического и методического обоснования внедрения инвестиционных проектов в РФ уделяют: Зайнутдинов P.A., Виленский П. JL, Лившиц В. Н., Крайнова Э. А. Колтынюк Б.А., Е.Е., Марголин A.M., Игошин Н.В., Овсянникова Т.Ю., Непомнящий Е.Г., Подшиваленко Г. П., Смоляк С.А., Шеремет А.Д., и др.

Нефтегазовый комплекс является одним из основных источников доходов бюджетной системы РФ в течение многих лет, поэтому остается актуальным вопрос организации инвестиционного процесса в нефтегазовом секторе экономики с учётом передового отечественного и международного опыта. В работах Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В., Дамодаран, А Шарп У.Ф., рассматриваются зарубежный опыт оценки финансовых результатов инвестиционных проектов хозяйствующего субъекта. Особый интерес среди зарубежных учёных вызывают работы А. Дамодарана, который исследует данную проблему с различных позиций: философской, методологической.

Сравнительный анализ российских и зарубежных методик оценки характеристик инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, проводят такие исследователи, как: Бабак C.B., Гроссман Т., Голлан P.A., Дасковский В.Б., Зубарева В.Д., Злотникова Л.Г., Киселёв В.Б., Колядов Л.В., Поротов Г.С., Ливингстон Д.Л., Райт Ш.Д.

В трудах Орлова А.И. Непомнящего Е.Г., Ример М. И., Касатова А. Д., Матиенко H. Н. и др. всесторонне рассматриваются проблемы финансовой и экономической оценки результатов инвестиционных проектов.

Экономический и финансовый кризисы привели к формированию новой экономической концепции, в рамках которой не имеют научной силы статистические результаты и измерения, полученные на предшествующих этапах развития мировой экономики. Поэтому могут быть подвержены критике и традиционные способы анализа и прогнозирования финансовых результатов инвестиционных проектов, и их макроэкономической динамики, а также научные результаты, полученные с применением этих методов.

Все вышесказанное особенно справедливо в отношении экономической специфики нефтегазовой отрасли России, что не позволяет анализировать ряды статистических данных традиционными способами, в силу существенной нестабильности и высокого риска соответствующих случайных процессов: изменение мировых цен на нефть, корректировка налогообложения деятельности хозяйствующих субъектов, трудно прогнозируемый характер курсов основных мировых валют и т.п. Поэтому в этих информационных

условиях считается наиболее целесообразным шире вовлекать в научный оборот методы анализа, базирующиеся на получении качественных оценок данных и приближенных рассуждений на этой основе. Отсюда вытекает необходимость и обоснованность разработки специальных методов прогнозирования и оценки финансовых результатов, которые, с одной стороны, в полной степени учитывают российские реалии организации и ведения бизнеса, а, с другой стороны, основываются на современных направлениях экономической науки.

Объектом исследования выступают особенности формирования финансового результата при обосновании целесообразности реализации инвестиционных проектов на примере нефтегазовой отрасли России.

Предметом исследования являются принципы, методы и критерии оценки финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов.

Целью диссертационного исследования является развитие методических подходов к оценке финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов, направленных на повышение достоверности и качество такой оценки, соблюдения интересов государства и предпринимательства.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

- систематизация принципов оценки финансового результата инвестиционных проектов, с позиций экономической и финансовой оценки инвестиционных проектов, с учётом государственных и предпринимательских интересов;

- обоснование применимости различных теорий и моделей оценки финансовых результатов инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли;

- сравнительный анализ формирования финансового результата реализации инвестиционных проектов с учётом зарубежного опыта;

- выработка алгоритма корректировки финансового результата при применении различных способов капитализации затрат на стадии upstream -«разведка-добыча» («exploring-extraction») в нефтяной и газовой промышленности;

- разработка системы критериев технико-экономического обоснования целесообразности, осуществления инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе на этапе обоснования инвестиционных проектов;

- разработка методики экспертизы финансовых результатов инвестиционных проектов при проведении конкурса на право пользования недрами с использованием рейтинговой оценки проектов;

- адаптация разработанных теоретических и методических основ оценки финансового результата инвестиционных проектов;

- апробация выработанной методики и её оценка, в ходе проведения экспертизы инвестиционных проектов по разработке месторождений Западной Сибири.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение объективных принципов и методов научного познания, использование положений теории инвестиционного менеджмента и экономико-математического анализа и моделирования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, абстракция, сравнение и обобщение. Методика исследования основывалась на изучении, обобщении, систематизации и критической оценке полученных знаний в области отечественной и зарубежной теории и практики финансового менеджмента, а также анализе и апробации отдельных концептуальных положений диссертационной работы на предприятиях нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири.

Информационной базой исследования послужили данные и материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, данные технико-экономических проектов предприятий, занимающихся разведкой и добычей полезных ископаемых в Западной Сибири, геологические отчёты и формы финансовой отчётности предприятий нефтегазовой отрасли.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений по оценке финансовых результатов инвестиционных проектов нефтегазового сектора экономики в современных условиях хозяйствования.

Научная новизна работы подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. Разработана методика корректировки финансового результата и адаптации метода капитализации затрат на этапе обоснования инвестиционных проектов с учётом зарубежного опыта на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: разработан алгоритм, принятия решения о применении методов капитализации затрат на стадии upstream («разведка-добыча») с учётом международной практики; предложена и апробирована методика трансформации финансовой отчётности с целью обеспечения более точной оценки финансового результата при обосновании реализации инвестиционного проекта.

2. Разработана методика экспертизы финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов участников конкурса на получение права пользования недрами с учётом государственных интересов: разработана методика экспертизы финансовых результатов инвестиционных проектов на основе сочетания субъективных и объективных оценок, с учётом количественных и качественных показателей; апробирована рейтинговая оценка инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли на стадии экспертизы проектов в рамках проведения конкурса на право пользования недрами.

3. Дополнены методические подходы к оценке финансового результата инвестиционных проектов на этапе их обоснования с учётом предпринимательского интереса и проведена их апробация на месторождениях Западной Сибири: предложена авторская классификация критериев оценки финансовых результатов инвестиционных проектов; произведена рейтинговая оценка и ранжирование лицензионных участков по степени инвестиционной привлекательности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке методики оценки финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов, повышение качества такой оценки и соблюдения интересов государства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные выводы диссертационного исследования нашли практическое применение в процедурах проведения конкурсов на право пользования недрами Западной Сибири, в части проведения экспертизы технико-экономических проектов участников конкурса.

Проведённый анализ применения различных методов капитализации затрат на стадии upstream («разведка - добыча») и изучение их влияния на финансовый результат, позволили выработать механизм трансформации финансовой отчётности предприятий нефтегазовой отрасли.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Финансовый менеджмент», «Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов», для студентов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов нефтегазовых предприятий.

На основе материалов исследования опубликовано учебное методическое пособие для выполнения практических занятий по дисциплине «Технико-экономическое обоснование проектов геологоразведочных работ в нефтегазовой отрасли» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)» в издательстве STT, г. Томск 2009г., тираж 100 экз.

7

Результаты исследования использованы в гранте «Теоретическое обоснование оптимальной системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса России» № 2.1.3/1696 Министерства образования и науки Российской Федерации (2009 - 2011 гг.).

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, представлялись на различных этапах исследования и получили положительные отзывы на XIII Международном научном симпозиуме им. Академика М.А. Усова студентов и молодых учёных «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск 2009 г.); на XII Международном научном симпозиуме им. Академика М.А. Усова студентов и молодых учёных «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск 2008 г.); на Межрегиональной конференции Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК: Сибири (Томск 2007 г.);

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе в трёх изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций авторских печатных листа составляет 6,1 п. л.

Внедрение результатов диссертационной работы. Ряд результатов, выводов и рекомендаций настоящей диссертации использованы в работе Управления по недропользованию по Томской области; в деятельности предприятий ОАО «Томскгеонефтегаз» и ООО «Гео групп», что подтверждают соответствующие акты и справки.

На основе исследований международного опыта выработан алгоритм трансформации финансовой отчётности с учётом капитализации затрат на геологоразведочные работы.

При организации конкурса на право пользования участком недр в Западной Сибири экспертиза технико-экономических предложений участников конкурса проводилась на основе методики изложенной в диссертационной работе, а именно произведена рейтинговая оценка финансовых результатов нефтегазовых проектов.

На основе выработанной методики произведена оценка инвестиционной привлекательности семи лицензионных участков Западной Сибири.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация содержит 161 страница основного текста, 7 рисунков, 21 таблицу, 9 формул, 7 приложений. Библиография включает 167 источников. Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение

1 Теоретико - методичекие подходы к оценке финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов

1.1 Классификация принципов оценки финансового результата инвестиционных проектов

1.2 Методические подходы к оценке финансовых результатов инвестиционных проектов отечественных и зарубежных авторов

1.3 Взаимосвязь рисков инвестиционной деятельности нефтегазовой компании и качества информационной базы проектирования

2 Развитие методических подходов к оценке финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли

2.1 Финансовое обеспечение инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли России: оценка состояния и направления повышения инвестиционной привлекательности

2.2 Совершенствование экономической оценки инвестиционных проектов

на этапе обоснования инвестиционных проектов

2.2.1 Методика экспертизы инвестиционных проектов на этапе проведения конкурса на право пользования недрами

2.2.2 Методика оценки целесообразности разработки лицензионных участков

2.3 Повышение качества информационной базы финансовой оценки инвестиционного проектирования

3 Оценка финансовых результатов инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли (на примере месторождений Западной Сибири)

3.1 Адаптация метода капитализации затрат на этапе геологоразведочных работ с учётом международного опыта.

3.2 Экспертиза технико-экономических предложений участников конкурса на право пользования недрами с использованием современных моделей финансового менеджмента

3.3 Оценка инвестиционной привлекательности лицензионных участков недр на примере месторождений Западной Сибири

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработана методика корректировки финансового результата и адаптации метода капитализации затрат на этапе обоснования инвестиционных проектов с учётом зарубежного опыта на предприятиях нефтяной п газовой промышленности: разработан алгоритм, принятия решения о применении методов капитализации затрат на стадии upstream («разведка-добыча») с учётом международной практики; предложена и апробирована методика трансформации финансовой отчётности с целью обеспечения более точной оценки финансового результата при обосновании реализации инвестиционного проекта.

Финансовая оценка инвестиционных проектов базируется на формах финансовой отчётности организации. Следовательно, качество финансовой отчётности определяет объективность такой оценки. Финансовый результат деятельности предприятия непосредственным образом связан с порядком формирования затрат, который в современной России значительно отличается от зарубежного опыта.

Проблему капитализации затрат мы встречаем не редко в практике экономической деятельности предприятия - это касается процентов за кредит, расходов по аренде основных средств, затрат на посреднические услуги при приобретении товарно-материальных ценностей и т.п. Например, при распределении чистой прибыли, так же встаёт вопрос о капитализации прибыли (направление её на воспроизводство основного капитала) или выплате дивидендов.

Как показывает международный опыт в нефтегазовой отрасли, больше всего проблем возникает при списании расходов на стадии upstream («разведка - добыча») углеводородного сырья, нежели на стадии downstream («транспортировка - реализация»). Списание затрат на стадии разведки, часто представляет непростую задачу, так как произведённые затраты весьма велики, а вероятность будущих экономических выгод неопределенна. Существует две точки зрения на данную проблему: одни специалисты считают что, если неопределённость действительно велика, то все затраты должны списываться по мере осуществления; другие - считают, что эти затраты необходимо рассматривать как приобретение или создание актива т.е. капитализировать.

Кроме того, очень важен принцип соответствия для принятия управленческих решений, который провозглашает необходимость соответствия доходов и понесённых для их получения расходов. Для экономистов это камень преткновения, так как установить соответствие затрат на поиск нефти и газа доходам от их добычи весьма не просто. Прибыль в нефтегазовых предприятиях рассчитывают по мере разработки природных ресурсов, а не на

период проведения поисково-разведочных работ или оценки их запасов. Наиболее ценные активы нефтяной или газовой промышленности, которыми являются резервы, или запасы, нефти и газа, системой бухгалтерского учёта не фиксируются. Если, например предприятие откроет запасы нефти в один миллион тонн, то в балансовом отчёте ровным счётом ничего не изменится, поскольку в нём отражается только ассоциированная цена за вычетом всех форм амортизации.

Алгоритм принятия решения о целесообразности применения метода капитализации затрат представлен на рисунке 1.

Характеристика актива

_IE

- можно надёжно оценить;

- приносит выгоду в будущем;

- расходы на создание актива будут перекрыты будущими выгодами.

затраты списывать на издержки производства

Капитализировать расходы на стадии «разведка-добыча»: соблюдение условия капитализации - расходы понесены и др.

Выбор:

- базы распределения понесенных затрат;

- центра издержек;

- порядка списания актива.

-период капитализации ещй не начался; -не

капитализировать затраты по не успешным (сухим) скважинам

тг

(Принятие решения о капитализации затрат у на геологоразведочные работы J

Корректировка

финансового

результата

Рисунок 1 - Блок - схема капитализации затрат на стадии upstream («разведка - добыча»)

Если все условия капитализации затрат на геологоразведочные работы соблюдены, тогда можно приступать к корректировке финансового результата. На практике, как правило, используют два метода изменения финансовой

11

отчётности: параллельный учёт затрат в соответствие с национальными правилами и согласно международным стандартам; трансформация финансовой отчётности путём корректировки сальдовых остатков на конец периода.

Согласно стандартам IFRS 1 «Применение МСФО впервые» и IAS 1 «Представление финансовой отчётности» («Presentation of financial statement») в диссертационном исследовании произведена корректировка финансового результата. Основные этапы корректировки финансового результата на этапе обоснования инвестиционных проектов представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Этапы трансформации финансовой отчётности в результате капитализации затрат на стадии «разведка - добыча»

Проблемы трансформации финансовой отчётности рассматривались на примере ОАО «Нефтегазовая компания» (в целях соблюдения коммерческой тайны сведений название предприятия изменено). В таблице 1 представлена трансформация финансовой отчётности ОАО «Нефтегазовая компания».

Таблица 1-Трансформация финансовой отчетности ОАО «Нефтегазовая компания», тыс. руб.

Показатели Баланс на 01.01.2009 г. Корректировка : отчётности Пробный баланс после корректировки Отчето совокупном доходе Отчет об изменениях в собственном капитале Отчет о финансовом положении на 01.01.2009 г.

Дт Кт . Дт Кт Дт Кт Дт Кт Дт Кт Дт. Кт

1. Внеоборотные активы :

1.1. Основные средства ' 36 768 171051 207 819 194 742

. 1.2. Амортизация основных средств 13 077 13 077

и. Незавершенное строительство 146 289 25 000 171289 171 289

1.4. Прочие внеоборотные активы . 45 891 45 891 45 891 .

•Итого по разделу 1 22» 948 424 999 411922

2. Оборотные активы

2.1. Запасы и затраты 203 474 203 474 203 474

2.2. Денежные средства 3614 3614 3 614

23. Расчеты с дебиторами 40 006 40006 40 006

2.4. Прочие активы I 191 1 191 1 191

Итого по разделу 2 . 248 285 248 285 ' 248 285

3. Привлеченный капитал

3.1: Краткосрочные обязательства 63 849 40045 103 894 103 894 .

3.2 Долгосрочные обязательства . 483 466 483 466 483 466

Итого по разделу 3 547315 587 360 587 360

4. Собственный капитал .

4.1. Акционерный капитал к резервы 61076 61076 61076 61076 61076

4.2. Нераспределенная прибыль (убытки) прошлых лет (131 158) (131 158) (89 117) (131 158) 11771

4.3 .. Нераспределенная прибыль текущего года 142929 142 929

Итого по разделу 4 (70 082) | 72 847 72 847

Корректировка финансового результата

Доходы 19 700 215 751

Себестоимость - 41425 .13 077 196051 54 502

Раслоды периода .. .. ... 74 736—

Налог на прибыль 4407 35 732 40 139

Чистая прибыль (100 Ш) 14:929 42 041 42 041

- Итого баланс 477 233 . 477 233 .673 284 673 284

' ' '. ~ Всего 496 933 496 933 392 102 392 102 215 751 215 751 (28 041) (28 041) 660 207 660 207

Анализ финансового состояния предприятий до и после капитализации затрат показал значительное улучшение основных финансовых пропорций после корректировки его финансовой отчётности: увеличились показатели рентабельности, выросла валюта баланса за счёт долгосрочных активов и др.

Следовательно предприятие недооценено, если не капитализирует затраты на геологоразведочные работы и доказана необходимость пересмотра формирования финансового результата с целью повышения инвестиционной привлекательности проектов.

2. Разработана методика экспертизы финансовых результатов на этапе обоснования инвестиционных проектов участников конкурса на получение права пользования недрами с учётом государственных интересов: разработана методика экспертизы финансовых результатов инвестиционных проектов на основе сочетания субъективных и объективных оценок, с учётом количественных и качественных показателей; апробирована рейтинговая оценка инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли на стадии экспертизы проектов в рамках проведения конкурса на право пользования недрами.

Главная задача, которую необходимо решить при получении права пользования недрами является прозрачность процедур при проведении конкурса на право пользования недрами. Условиями проведения конкурса предусмотрено осуществление экспертизы представленных технико-экономических показателей его участников.

Основные этапы разработки методики и её адаптации представлены на рисунке 3.

Главным этапом разработки данной методики в диссертационном исследовании стало обоснование применения рейтинговой оценки характеристик инвестиционных проектов на этапе их обоснования.

В работах Карминского A.M., Пересецкого A.A., Петрова А.Е. изложены методологические и методические подходы к рейтинговой оценке в экономике, всесторонне представлены вопросы рейтинговой оценки финансовых институтов, в частности коммерческих банков. Недосекин А.О. исследует вопросы скоринга ценных бумаг, то есть предлагает систему предпочтений при формировании портфеля финансовых инвестиций на основе теории нечётких множеств. Принципы осуществления рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности российских нефтяных компаний представлены в работах Бабак C.B., Белова Ю.П., Макаркина Ю.Н.

В составлении рейтингов выделяются два основных подхода: экспертный и бухгалтерский. Подходы различаются составом оцениваемой информации. Экспертная оценка даётся на основе опыта и квалификации

специалистов по любой доступной информации и анализа как количественных, так и качественных параметров. Бухгалтерская оценка даётся исключительно на основе официальной финансовой отчетности предприятия и анализа только количественных показателей.

Рисунок 3 - Этапы разработки и адаптации рейтинговой оценки финансового результата на этапе обоснования инвестиционных проектов с учётом государственных интересов

Сущность представленной в диссертационном исследовании модели оценки состоит в матричном методе агрегирования данных на основе нечеткого классификатора, который позволяет переходить от количественных и качественных значений отдельных параметров инвестиционного проекта к комплексной оценки инвестиционных проектов. Метод может быть настроен на любые особенности инвестиционного проекта, в том числе на учет значимости тех или иных отдельных факторов в комплексной оценке.

Рассматривается набор из п производственных, экономических показателен и критериев эффективности, которые с достаточно высокой степенью характеризуют уровень успешности нефтегазовых проектов

" предприятия. Это показатели объём доказанных запасов, дебит скважины, объём инвестиций, срок окупаемости, дисконтированный доход и другие показатели. При этом экспертным путем определяется система предпочтения одних показателей другим для комплексной оценки. В качестве степеней сравнения используются, ограничения нормативных, законодательных актов.

Таким образом/совокупность указанных числовых значений сводится в матрицу (таблица 2), , которая является основой для комплексной оценки объекта Исследования; Для получения такой оценки рассматриваются две системы весов для свертки отдельных элементов матрицы в единый комплексный показатель.

В диссертации рассматривается, что в подавляющем: большинстве случаев управленческие решения основаны на субъективном мнении эксперта, которое получает формализованное описание в качественных и количественных терминах. Характер используемых приемов моделирования экспертной оценки устанавливает границу расчётов, которая может изменяться, по мере получения новой рыночной информации.

Таблица 2 - Матрица уровней принадлежности показателей инвестиционным ____проектам ' ■ •■_

Наименование показателя Результат классификации по подмножествам (значение показателей по каждому инвестиционному проекту)

Рп Р.-2 Р|3 Ри Р,5

X, Р11 Рп Рп Рн Р15

... ... ... А. '•••

X, Рп Рп Р|4 . Р/5

... ' ... ....

Хн Рм Р№ Рю . ! Р№ . РЫ5 ■ .

К основным этапам расчёта итогового показателя оценки проектов относятся:

- разработка критериев, на основе которых будет, производится оценка финансового результата инвестиционных проектов;

- выработка системы предпочтений.

Экспертным путём с помощью нескольких консультантов каждый показатель оценивается по десяти балльной шкале. Вес каждого показателя . рассчитывается как средневзвешенное значение всех представленных баллов:

где Jl - вес \ - го показателя;

Вл - балл к - того эксперта выставленного для 1 - го

показателя;

Вко- сумма всех баллов, выставленных к - ым экспертом по оцениваемым показателям;

ш - количество экспертов, чел.

Расчёт итогового рейтинга-,

д., =№х./() (2)

1=1

где Рп- сравнительный показатель 1 - го показателя. Сравнительный коэффициент характеризует отставание оцениваемого проекта (предприятия) по ] - ого показателя от лучшего значения данного показателя среди всех предприятий, то есть:

■ О)

где /^-лучшее значение показателя среди всех предприятий;

Р{ — значение показателя оцениваемого проекта.

Разработанная методика оценки финансового результата инвестиционных проектов, имеет ряд преимуществ:

- в части принципов оценки: измеримость; сравнимость; согласованность интересов; системность; комплексность; учёт нормативно-правой базы; качество информационной базы;

- в части методов оценки: использование количественных и качественных параметров; возможность изменения параметров с учётом изменения нормативно-правовой базы и условий ведения бизнеса; ранжирование проектов; учёт отраслевых особенностей внедрения проекта;

- в части критериев оценки: группировка параметров оценки с учётом государственного интереса; не ограниченное число параметров оценки.

Апробацию выработанная методика проходила в процессе конкурса на право пользования недрами, в котором участвовало семь хозяйствующих субъектов Западной Сибири. С целью сохранения коммерческой тайны обозначим их условно: А, В, С, О, N. Р и в. Все предприятия не первый год работают в нефтегазовой отрасли, имеют ресурсную базу для разработки месторождения.

На основе представленных технико-экономических предложений по разработке участков недр были сформированы исходные данные для расчёта рейтинга технико-экономических проектов участников конкурса на право

17

пользования недрами, если участник конкурса выполняет требование по критерию полностью, то по этой позиции ему присваивается 100 баллов (или процентов), если данный критерий не имеет числового значения. Те предприятия, которые отстают от требований или «выглядят» хуже лидера присваивается, на усмотрение эксперта, значение показателя ниже ста процентов или баллов. Лучший показатель в группе принят за единицу, всем другим предприятиям в группе по данному критерию присвоено значение ниже единицы с учётом его отставания. В таблице 3 представлены результаты расчёта рейтинга инвестиционных проектов.

Таблица 3 - Определение комплексной рейтинговой оценки проектов и ранжирование участников конкурса на право пользования недрами

Рейтинг инвестиционных проектов Значение показателя (критерия) участника конкурса

А В С N Р в

1 2 3 4 5 6 1 8

Первая группа критериев: соответствие общим положениям и условиями конкурса 3,14 3,58 3,77 3,77 3,69 3,74 2,09

Вторая группа критериев: соблюдение требований к условиям пользования недрами 3,68 3,68 5,11 5,11 4,19 4,70 2,45

Третья группа критериев: оценка методов проведения геологоразведочных работ 1,54 2,35 2,05 3,07 2,05 3,07 1,84

Четвёртая группа критериев: основные технологические решения по освоению залежей углеводородного сырья 5,81 6,02 6,12 7,14 6,02 7,14 0,61

Пятая группа критериев: уровни, темпы, динамика добычи углеводородного сырья 0,87 1,02 0,82 0,87 1,02 0,97 0,51

Шестая группа критериев: охрана окружающей среды 6,13 6,13 6,13 6,13 6,13 6,13 0,20

Седьмая группа критериев: оценка экономической эффективности проекта 3,61 2,81 5,34' 4,43 4,16 4,51 2,31

Восьмая группа критериев: участие в социально -экономическом развитии региона 0,48 1,02 1,10 0,30 0,40 1,08 0,00

ИТОГО рейтинг 25,26 26,61 30,44 30,82 27,65 31,36 10,02

Ранжирование участников конкурса | б 5 3 2 4 1 7

р

40,од.

А

с

Вторая, шестая и восьмая группы критериев отражают государственные интересы реализации проекта. В связи с этим данные группы критериев играли решающую роль при ранжировании проектов.

Итак, изучив количественные и

Рисунок 4 - Результаты экспертизы

качественные

показатели

представленных проектов по критериям,

которые соответствуют правилам и условиям конкурса они ранжированы следующим образом (рисунок 4).

Лучшие проекты представили компании: С, Т>, N. Р; в группе показателей, характеризующих выполнение общих условий проекта стало предприятия С, Б; по показателям - соблюдение требований к условиям пользования недрами лидируют компании С, Б; в группе показателей, характеризующих оценку методик проведения геологоразведочных работ выделяются предприятия: Б, Б; по показателям основные технологические решения по освоению залежей углеводородного сырья победителями стали: С, О, Ы, В; по уровню, темпам, динамики добычи - углеводородов лучшие предприятия - О, В; охрана окружающей среды представлена во всех проектах в соответствие с требованиями и нормами кроме в; обоснование экономической эффективности проекта лучше всех представлена у предприятий С, Б, >1, Р; по критерию участие в социально-экономическом развитии региона ведущее место занимает Р.

Таким образом, было рекомендовано внедрение проектов следующих компаний: Р; Б и С. Так как данные проекты набрали максимальные баллы, характеризующие использование прибыли на: развитие инфраструктуры ' региона, возведение объектов социального значения и др.

3. Дополнены методические подходы к оценке финансового результата инвестиционных проектов на этапе их обоснования с учётом предпринимательского интереса и проведена их апробация на месторождениях Западной Сибири: предложена авторская классификация критериев оценки финансовых результатов инвестиционных проектов; произведена рейтинговая оценка и ранжирование лицензионных участков по степени инвестиционной привлекательности.

На этапе лицензирования (приобретения права на разработку участка недр) в нефтегазовой отрасли, перед инвестором стоит вопрос выбора экономической целесообразности реализации того или иного проекта. В

данном случае на этапе обоснования инвестиционного проекта следует решить, какой лицензионный участок будет являться целью (объектом) приобретения на аукционе или конкурсе на право пользования недрами. Используя экспертный подход для подготовки решения выбора проекта, в диссертационном исследовании произведена оценка семи лицензионных участков, выставляемых на аукцион с учётом их ранжирования на основе статического метода оценки обоснования инвестиционных проектов.

Для оценки инвестиционной привлекательности лицензионных участков было выделено три группы показателей: производственные; экономические; эффективности от реализации проекта.

В группу основных производственных показателей обоснования финансового результата инвестиционного проекта по освоению лицензионного участка включены:

- категория запасов (ресурсов) лицензионного участка, млн. тонн;

- расчётные извлекаемые запасы, ресурсы Сь млн. тонн

- суммарный прирост запасов С] по итогам геологоразведочных работ на данном лицензионном участке, млн. тонн;

- площадь лицензионного участка, кв. км.

- наличие локальных структур, ед.;

- сейсморазведочные работы, погонных км.;

- количество вводимых поисково-разведочных скважин, ед.;

- геологические риски (высокие, средние, низкие);

- среднесуточный дебит скважины (прогноз), тонн в сутки;

- наличие производственной инфраструктуры: нефтепровода, линий электропередач, речного транспорта, аэропорта, автодорог и т.п.;

- характеристика основных перспективных нефтяных горизонтов.

В группу основных экономических показателей, вошли:

- суммарный объём финансирования геологоразведочных работ, млн. руб. в том числе: сейсморазведочные работы; бурение скважин;

- стоимость лицензионного участка, млн. руб.;

- расходы на научно-изыскательские работы и проектно-сметную документацию, млн. руб.;

- организационные затраты, млн. руб. в год;

- выручка от реализации, млн. руб. в год, в том числе выделены: налоги и платежи, эксплуатационные затраты; прибыль.

В третью группу показателей эффективности от деятельности включены:

- поток наличности, в том числе нарастающим итогом млн. руб.;

- чистые поступления, млн. руб.;

- рентабельность, в %;

- срок окупаемости капитальных вложений, лет;

- отношение стартовой цены лицензионного участка к расчётным извлекаемым запасам, руб./тонну;

- отношение объёма финансирования геологоразведочных работ к приросту извлекаемых запасов, руб./тонну.

Особенности методики расчёта основных экономических критериев и показателей экономической эффективности обоснования проектов в нефтегазовой отрасли на этапе обоснования привлекательности лицензионного участка с учётом предпринимательского интереса представлены в следующих формулах:

10 = П + 12 + 13 + 14 > (4)

где 1о - общие инвестиционные затраты компании, млн. руб.;

11 - финансирование геологоразведочных работ, млн. руб.;

12 - стоимость лицензионного участка, млн. руб.;

13-затраты на научно-исследовательские работы и проектно-сметную документацию, млн. руб.;

14-организационные затраты, млн. руб.

Капитализация затрат на лицензионном участке определяется по формуле:

1к = ** ' <5) / = 1

где 1к - капитализация затрат, млн. руб.;

б - средний уровень капитализации геологоразведочных работ по отрасли, тыс. руб. за тонну;

О - прирост доказанных запасов нефти в ¡-том году, млн.тонн;

п - период расчёта, лет.

Выручка от реализации проектов определяется на основе следующих показателей:

Я0 = д*Р*Ук

м , (6)

где Яо - выручка от реализации, млн. руб.;

Я - среднесуточный дебит скважины, тонн в сутки;

Р - количество рабочих дней в году;

к - количество вводимых скважин в ¡-том году, ед.

21

В данном случае считается не целесообразным дисконтировать стоимость капитала, так как на стадии выбора участка расчёт будет с большой погрешностью, т. е. неопределённостью. Это так же связано и с тем, что не определены источники финансирования: структура собственного и заёмного капитала и др.

По итогам экспертной оценки было выделено три участка недр, которые имели самые лучшие показатели в группе и рекомендованы для приобретения на аукционе - это лицензионные участка № 7, № 6 и № 1 (таблица 4).

Таблица 4 - Ранжирование лицензионных участков по степени привлекательности их разработки

Показатели лицензионные участки

№ 1 №2 №3 №4 № 5 №6 №7

Основные производственные показатели 3 место 5 место 6 место 7 место 4 место 2 место 1 место

Основные экономические показатели 3 место 5 место 1 место 6 место 4 место 2 место 1 место

Эффективность от деятельности 3 место 4 место 7 место 6 место 5 место 2 место I место

Ранжирование лицензионных участков 3 5 6 7 4 2 1

На рисунке 5 отображено сравнение участков по основным показателям.

* Инвестиционные затраты,

млн. руб « Выручка от реализации, млн. руб.

0 500 1000 1500 2000 2500 .3000

Рисунок 5 - Сравнение проектов по показателям выручки от реализации и инвестиционным затратам

В результате проведённого исследования разработанная методика оценки имеет ряд преимуществ:

- в части принципов оценки: измеримость; сравнимость; системность; учёт нормативно-правой базы;

- в части методов оценки: ранжирование проектов; возможность учёта количественных и качественных критериев оценки; учёт отраслевых особенностей внедрения проекта;

- в части критериев оценки: группировка показателей оценки с учётом предпринимательского интереса.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по диссертационной работе в целом.

В приложениях приведены материалы, позволяющие более полно осветить и представить результаты проделанной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Публикации автора по теме диссертации в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Романюк В.Б. Экспертиза технико-экономических предложений участников конкурса на получение права пользования недрами // Сибирская финансовая школа. - Новосибирск: Изд.- во СИФБД, 2009. -№3(74). - С. 17-21 (0,3 пл.).

2. Романюк В.Б. Влияние капитализации затрат на финансовое состояние организации нефтегазовой отрасли // Сибирская финансовая школа. - Новосибирск: Изд.- во СИФБД, 2010. - № 4. - С. 67 - 72 (0,3 пл.).

3. Романюк В.Б. Трансформация финансовой отчётности нефтегазовой компании в соответствии с МСФО // Международный бухгалтерский учёт. - Москва: Изд.- во «Финансы и кредит», 2011. - № 4(154). - С. 6-9 (0,3 пл.).

Учебно - методическое пособие:

4. Романюк В.Б. Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов геологоразведочных работ в нефтегазовой отрасли // Учебно

- методическое пособие для выполнения практических занятий по дисциплине «Технико-экономическое обоснование проектов» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)». - Томск: Изд -во STT, 2009. - Збс (2,3 пл.).

В других изданиях, материалах научных конференций:

5. Романюк В.Б. Анализ инвестиционных рисков методом операционно

- финансового левериджа // «Горно - перерабатывающая промышленность и наука: реальность и перспективы сотрудничества»: Сборник докладов Международной научно -практической конференции. - Рудный, 2005.-С. 427 -429 (0,3 пл.).

6. Романюк В.Б. Рейтинговая оценка деятельности филиалов корпорации //«10 - летие конституции РК: перспективы и социально -промышленное развитие»: Сборник статей регионально -практической конференции. - Рудный, 2006. - С. 289 - 290 (0,25 пл.).

7. Романюк В.Б. Экспресс - анализ инвестиционной привлекательности акций// Топорковские чтения: Сборник докладов Международной конференции. - Рудный, 2006. - С. 375 - 381(0,25 пл.).

8. Романюк В.Б. Стратегические источники финансирования предприятия ТЭК// Проблемы и перспективы развития минерально -сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири: Сборник межрегиональной конференции. - Томск, 2007. - С. 262 - 266 (0,3

р

П.Л.).

9. Романюк В.Б. Дивидендная политика предприятий нефтегазового комплекса // «Актуальные проблемы экономики й управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно - ориентированной экономики»: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Пермь, 2007 г.

- С.70 -72 (0,15 п.л.).

10. Romanyuk V.B., Germahanov H.A. Modern methods of carrying out expert examination of tenderers' economic performance on the acquisition of right of subsoil usage.// «Научное пространство Европы»: Сборник научных трудов IV Международной научно - практической конференции. - София, 2008. - С.76 - 79 (0,4 / 0,3 п.л.).

11. Романюк В.Б. Проблемы реструктуризации геологической службы России // «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке»: Сборник научных трудов Всероссийской научно

- практической конференции. - Томск, 2008. - С.227 - 230 (0,2 п.л.).

12. Романюк В.Б. Капитализации затрат на стадии апстрима (разведка, добыча) // «Проблемы геологии и освоения недр»: Сборник научных трудов XIII Международный научный симпозиум. - Томск, 2009. -С.215-217 (0,15 п.л.).

13. Романюк В.Б. Влияние цен на углеводородное сырьё на налогообложение нефтегазовой компании // " Динамика научных « исследований . - 2009»: Сборник научных трудов V Международной научно - практической интернет - конференции. - Днепропетровск, 2009.- С. 59 -65 (0,4 п.л.).

14. Романюк В.Б. Ранжирование лицензионных участков для реализации нефтяных проектов по степени привлекательности // Современный научный вестник. - Белгород, 2009. -№ 17(73). - С. 59 - 69 (0,6 п.л.).

Романюк Вера Борисовна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

НА ЭТАПЕ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени .кандидата экономических наук

Подписано к печати 28. 04.2011. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».

_Тираж 100 экз._

Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2000

HUATEAbCTBoViny. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.