Условия реализации городских инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стефаненко, Светлана Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Условия реализации городских инвестиционных проектов"

На правах рукописи

Стефаненко Светлана Михайловна

Условия реализации городских инвестиционных проектов (на примере Санкт-Петербурга)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет».

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Дрогомирецкий Иван Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Родионенков Петр Андреевич

- кандидат экономических наук, Тихонова Майя Владимировна

доцент

Ведущая организация:

- Северо-Западный филиал Высшей школы приватизации я предпринимательства -институт

Зашита состоится /¿Г» мая 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Овчинникова

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время можно констатировать наличие достаточного набора регламентированных действующим законодательством инструментов инвестиционной политики города, способствующих осуществлению городских проектов. Тем не менее, отсутствие научно-обоснованного подхода к их использованию приводит к стихийной реализации краткосрочных быстро окупаемых инвестиционных проектов в особо прибыльных сферах и, по существу, препятствует решению наиболее острых вопросов городского хозяйства, требующих значительных инвестиционных средств.

Последние годы в Российской Федерации пытаются реализовать идею саморазвития городов с тем, чтобы обеспечить «зарабатывание» средств, необходимых для их социально-экономического развития, собственными силами. Это представляется чрезвычайно важным, поскольку традиционные способы управления не способны в рыночных условиях обеспечить даже выживание городов. Такой подход требует от органов городской власти разработки и использования новых методов формирования инвестиционной политики. Длительный застой в восстановлении материального производства предопределил выбранную в большинстве городов Российской Федерации стратегию организации инвестиционной деятельности, в большой степени ориентированную на создание благоприятных условий для совмещения инвестиционного спроса и предложения в коммерческой сфере, что только частично удовлетворяет огромным потребностям комплексного городского развития.

Таким образом, необходимо формирование направлений совершенствования научно-методических основ управления процессом осуществления городских инвестиционных проектов с учетом результатов детального исследования условий их реализации, что позволит обеспечить последовательное решение глобальных и локальных проблем социально-экономического развития города, в том числе перспективного характера.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы формирования и анализа подходов к эффективному осуществлению инвестиционных проектов, разработки мероприятий инвестиционной политики города исследованы в работах ряда российских и зарубежных ученых таких как: Богатин Ю.В., Бухвальд Е.М., Вахрин П.И., Гусева К., Добсон Э., Доничев О., Жихаревич Б.С., Закс И.Б., Караваев В., Ковалев В.В., Когут А.Е., Москаленко А.П., Павлов И.Т., Рохчин В.Е., Рыбаков Ф.Ф., Ходачек A.M., Швандар В .А. и др.

Проблемы оценки инвестиционного потенциала территорий городского значения освящены в работах таких авторов как: Горбунов А., Гузнер С.С., Осипов Б.А., Тихомирова И.В., Уринсон Я. и др.

Наряду с большим объемом публикаций и созданного теоретического потенциала по данной тематике в силу объективных причин масштабы прикладных разработок инвестиционных проектов и их применение не стали решающим фактором развития отечественной экономики. Особенно это относится к городским инвестиционным проектам.

Анализ причин показывает, что для успешной инвестиционной деятельности на территории любого города особое значение имеют условия ее осуществления, к основным из которых относятся:

1) внешние условия реализации городских инвестиционных проектов, которые непосредственно связаны с инвестиционным потенциалом города и включают в себя инвестиционный комплекс, инвестиционный климат и субъектное инвестиционное пространство;

2) внутренние условия реализации городских инвестиционных проектов, которые касаются возможностей осуществления конкретного проекта и состоят из:

условий финансирования (схемы финансового обеспечения проекта); условий сопровождения («упаковка», продвижение и «сервис» осуществления проекта).

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является совершенствование методической базы управления процессом реализации городских инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи:

- исследование проблем развития городского хозяйства и значения для их решения инвестиционных проектов;

- анализ практики использования инвестиционных проектов для решения задач городского развития;

- исследование особенностей содержания городского инвестиционного проекта, роли условий его осуществления в рамках инвестиционной политики города;

- анализ причин, препятствующих эффективной реализации городских инвестиционных проектов;

- анализ накопленного опыта в части создания благоприятных условий реализации городских инвестиционных проектов;

- формирование направлений совершенствования научно-методических основ управления процессом осуществления городских инвестиционных проектов.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объект исследования - механизм управления процессом реализации городских инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются условия осуществления городских инвестиционных проектов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной экономической науки по проблематике осуществления городских инвестиционных проектов, применения их финансовых схем и способов сопровождения, разработки

мероприятий инвестиционной политики города, оценки его инвестиционного потенциала и т.д.

В процессе работы использованы методы теоретического исследования (анализ, сравнение, синтез, моделирование, научная абстракция, качественные экспертные оценки и др.). Методология исследования построена на принципах системного подхода и состоит в освящении теоретических и методических основ инвестиционного процесса, включая сформированный с учетом их особенностей понятийный аппарат, анализе фактического опыта в данной сфере, выявлении и решении исследуемых проблем.

Информационная база диссертационного исследования. В ходе исследования были использованы официальные статистические данные Петербургкомстата, материалы и документы стратегического характера Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга, Института социально-экономических проблем Российской академии наук, а также информационных агентств «АК&М» и «Пролог», Colliers international, Business Link, консалтинговых организаций ООО «ХИТ Интернешнл» и PricewaterhouseCoopers.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений по теме исследования. Работа изложена на 147 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 24 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель и основные задачи, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Городские инвестиционные проекты: сущность и основные проблемы их реализации» указано место создания условий для осуществления городских инвестиционных проектов в системе инвестиционной

политики города, проведен детальный анализ существующих проблем реализации указанных проектов на примере опыта работы в Санкт-Петербурге.

Вторая глава «Условия реализации городских инвестиционных проектов» посвящена анализу внешних и внутренних условий реализации городских инвестиционных проектов, а именно особенностям мониторинга инвестиционного потенциала города, результатам эффективности использования регламентированных действующим законодательством форм финансирования городских инвестиционных проектов на конкретных примерах из практики деятельности за последние 5 лет, а также процессу сопровождения проектов.

В третьей главе «Направления совершенствования научно-методических основ управления процессом реализации городских инвестиционных проектов» предпринята попытка совершенствования методической базы управления процессом реализации городских инвестиционных проектов, в частности предложена методология принятия управленческих решений об их осуществлении, определены подходы к выбору соответствующих финансовых схем, указаны особенности их использования, а также направления реализации инвестиционного потенциала города.

Основные результаты работы изложены в выводах по каждой главе и в заключении диссертационного исследования.

II. Основные идеи и выводы диссертации

Городские инвестиционные проекты: сущность и основные проблемы их реализации

В настоящей работе под инвестиционным проектом будем понимать систему сформулированных в его рамках целей, необходимой документации, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

В диссертации достаточно подробно рассмотрены имеющиеся подходы к трактованию данной категории, типы инвестиционных проектов, этапы

деятельности по проекту в течение его жизненного цикла, а также приведена структура инвестиционного исследования.

На сегодняшний день эффективность управления городом в первую очередь зависит от правильности и обоснованности его социально-экономической политики, сущность и структура которой определены во второй части первой главы работы.

Научно-обоснованная разработка и реализация инвестиционной политики города как составной части его социально-экономической политики позволит органам власти города добиться весомых результатов в привлечении и эффективном использовании средств отечественных и зарубежных инвесторов, поскольку в новых условиях хозяйствования именно финансовая база города в значительной мере определяет возможности и характер его развития.

Сущность инвестиционной политики города можно определить как целенаправленную и научно обоснованную деятельность органов власти города по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем его комплексного социально-экономического развития.

При этом одним из важнейших является вопрос о порядке действий органов власти города по разработке его инвестиционной политики. Укрупнено этот процесс может быть представлен в виде принципиальной схемы, (см. рис.1)

Оценка инвестиционного потенциала города, под которым в настоящей работе будем понимать совокупную способность города осуществлять комплекс инвестиционных проектов, направленных на его социально-экономическое развитие, является одной из отправных точек формирования инвестиционной политики города, поскольку оно должно осуществляться, исходя из потенциальных возможностей по привлечению инвестиций и условий реализации этих возможностей. А затем на основе полученных результатов следует проводить оценку эффективности использования инвестиционного потенциала, чтобы с учетом этого перейти к формированию системы целей городской инвестиционной политики.

Рис.1 Принципиальная политики города

схема технологии разработки инвестиционной

Кроме того, данные оценки потенциала используются для создания информационного банка данных, что позволяет обоснованно подходить к выбору направлений данной политики.

Следовательно, оценка инвестиционного потенциала города чрезвычайно важна при формировании его инвестиционной политики. В связи с чем считаем целесообразным уделить особое внимание структуре инвестиционного потенциала города, которая представлена на рис.2.

I блок характеризует инвестиционную привлекательность территории города, то есть возможности и условия их использования и реализации по привлечению инвестиций. При этом под инвестиционным комплексом будем понимать совокупность объектов вложения, находящихся на территории города, а под инвестиционным климатом - совокупность условий, позволяющих реализовать имеющиеся возможности инвестиционного комплекса.

Следует иметь в виду, что инвестиционный климат города состоит из жестких условий, на которые невозможно воздействовать, и регулируемых, которые поддаются воздействию. К жестким условиям относятся только такие составляющие как географическое положение и природные богатства территории города.

II блок представляет собой субъектное инвестиционное пространство и позволяет получить информацию об инвесторах, находящихся на самой территории города.

Если детально проанализировать вышеприведенную структуру инвестиционного потенциала города, то можно прийти к выводу, что практически каждый элемент инвестиционного комплекса, инвестиционного климата и субъектного инвестиционного пространства в той или иной мере характеризует условия реализации инвестиционных проектов. Таким образом, анализ данных условий, по существу, играет определяющую роль при разработке основных мероприятий инвестиционной политики города и непосредственно связан с изучением проблем осуществления городских инвестиционных проектов.

и

Рис.2 Структура инвестиционного потенциала города

В целях выявления проблем реализации городских инвестиционных проектов в диссертации проведен детальный анализ результатов работы по данному направлению на примере города Санкт-Петербург.

Следует подчеркнуть, что главной целью инвестиционной политики Санкт-Петербурга является создание благоприятного инвестиционного климата. В связи с этим в исследовании особое внимание уделено деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга в части решения трех групп задач:

1. Обеспечение инвестиционной привлекательности города на макроуровне.

2. Сегментация, мониторинг и взаимоувязка инвестиционного спроса и предложения.

3. Обеспечение уровня инвестиционного предложения, соответствующего требованиям потенциальных инвесторов.

Важно отметить, что выбранная в Санкт-Петербурге стратегия инвестиционной политики в большей степени ориентирована на создание благоприятных условий для совмещения инвестиционного спроса и предложения в коммерческой сфере, что на практике означает реализацию краткосрочных быстро окупаемых инвестиционных проектов. В то же время для решения задач социального и экологического характера требуется обеспечение осуществления неокупаемых либо окупаемых, но долгосрочных инвестиционных проектов. Более того, в этом случае объект инвестирования как правило не соответствует даже самому минимальному набору требований, предъявляемых потенциальным инвестором. С нашей точки зрения, именно такие проекты следует относить к категории городские инвестиционные проекты.

В результате в первой главе работы сделаны следующие основные выводы:

1) Городские инвестиционные проекты - проекты, которые не могут быть реализованы без непосредственного участия органов власти города в поиске источников и разработке схем их финансирования.

2) Условия реализации городских инвестиционных проектов можно разделить на две группы:

внешние, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов на территорию и анализом емкости находящихся в городе инвестиционных источников;

внутренние, состоящие в создании возможностей реализации конкретного инвестиционного проекта.

3) Внешние условия реализации городских инвестиционных проектов, главным образом, связаны с грамотной оценкой инвестиционного потенциала города.

4) Внутренние условия реализации городских инвестиционных проектов, в первую очередь, касаются выбора схемы финансирования проекта, «упаковки», продвижения и «сервиса» осуществления инвестиционного предложения.

Условия реализации городских инвестиционных проектов

Оценка инвестиционного потенциала города является главным этапом анализа внешних условий реализации городских инвестиционных проектов, поэтому грамотное использование ее результатов может оказаться достаточно полезным, что представлено на рис.3.

Направления использования результатов оценки инвестиционного потенциала города

' г ' г

Формирование банка данных города в инвестиционной сфере Определение целей и направлений инвестиционной политики Определение внешних условий реализации городских инвестиционных ппоектов

Рис.3 Схема использования результатов оценки инвестиционного потенциала города

При этом самым важным, по нашему мнению, является отсутствие четкого единого методического обеспечения оценки инвестиционного потенциала города. В результате работа по оценке сводится к характеристике отдельных составляющих инвестиционного потенциала. В целом на практике чаще всего используют сведения о рейтингах инвестиционной привлекательности, опубликованные в журнале «Эксперт», которые,' на наш взгляд, дают достаточно усеченное представление об инвестиционной сфере на региональном уровне.

После изучения отечественного и зарубежного опыта мы систематизировали подходы к оценке инвестиционного потенциала города и постарались придать им более завершенный вид. Итак, при данной оценке необходимо учитывать два ключевых момента:

- структуру потенциала;

- его граничное временное состояние (стартовое и прогнозное).

В связи с этим главный критерий оценки инвестиционного потенциала города выражается следующей формулой:

Опшах = 100%,

где ОШшах - максимальная оценка на 1-тый период времени (стартовый или прогнозный) по п-ой составляющей потенциала.

Приведенная формула определяет теоретический максимум. Безусловно, оценка не может быть равной 100% в силу того, что идеальных возможностей и условий не существует. Однако она должна лежать в пределах от 75% до 95%, исходя из практического опыта. При этом следует учитывать, что не все составляющие инвестиционного потенциала города могут иметь оценки, значения которых даже при наилучшем раскладе попадут в указанный интервал. Это относится к жестким условиям инвестиционного климата.

Общая оценка потенциала на определенный период рассчитывается как среднее арифметическое полученных результатов по его составляющим. Но эта цифра несет в себе информацию чисто справочного характера, поскольку картину, сложившуюся на территории города, можно увидеть только в разрезе

отдельных составных частей инвестиционного потенциала города. Поэтому необходимо оценивать их отдельно с помощью определенных методов.

При оценке инвестиционного потенциала города предлагаем использовать четыре основных метода:

1) нахождение удельного веса;

2) сравнение с базовым показателем;

3) экспертная оценка;

4) система шкал.

Общая характеристика и особенности применения при оценке конкретных структурных составляющих инвестиционного потенциала города каждого из данных методов подробно рассмотрены в первой части второй главы диссертации.

Следует подчеркнуть, что предлагаемая методика требует развития информационной базы, подготовки квалифицированных экспертов и определенных финансовых затрат (в зависимости от уровня развития города). При этом необходимо помнить, что получение определенных показателей не является самоцелью. Главным ориентиром данной деятельности должно выступать правильное интерпретирование и использование полученных результатов стартовой и прогнозной оценки инвестиционного потенциала города.

В настоящей работе в качестве форм финансирования городских инвестиционных проектов были рассмотрены:

1) кредитные схемы финансирования;

2) способы финансового обеспечения за счет бюджетных средств, включая прямое и косвенное финансирование;

3) модели финансирования с использованием объектов государственной (или муниципальной) собственности.

Часть диссертационного исследования, посвященная указанным формам финансирования, снабжена многочисленными примерами из реальной практики

их применения, на основе которых проведен анализ их достоинств и недостатков.

По итогам сравнительного анализа форм финансирования городских инвестиционных проектов можно отметить, что финансовые модели с использованием объектов государственной (или муниципальной) собственности являются наиболее перспективными. Более того, данные способы финансового обеспечения инвестиционных проектов не только связаны с рациональным вовлечением в хозяйственный оборот порой законсервированных и незавершенных объектов, но и позволяют значительно улучшить их техническое состояние и найти им достойное применение в системе городского хозяйства.

Если говорить в целом о существующих сегодня формах финансирования городских инвестиционных проектов, то, с одной стороны, важно подчеркнуть многообразие регламентированных действующим законодательством инструментов финансового обеспечения проектов, а с другой стороны, к сожалению,' приходиться констатировать отсутствие нормальной практики их применения.

Сопровождение городских инвестиционных проектов является не менее важным условием их успешной реализации, чем рассмотренные ранее мониторинг инвестиционного потенциала города и выбор наиболее приемлемой схемы их финансирования.

На наш взгляд, в понятие «сопровождение городских инвестиционных проектов» необходимо включать:

> «упаковку» инвестиционных предложений;

> продвижение городских инвестиционных проектов; «сервис» реализации городских инвестиционных проектов.

Содержание и результаты практической деятельности по каждому из перечисленных направлений также подробно раскрыты в диссертации.

В целом, с точки зрения сопровождения городских инвестиционных проектов, единственной действительно серьезной проблемой остается именно грамотное планирование реализации проектов и развития всего города.

В итоге во второй главе исследования сделаны следующие основные выводы:

1) Корректная оценка инвестиционного потенциала города и мониторинг его состояния позволяют определить внешние условия реализации городских инвестиционных проектов, а также воздействовать на них.

2) Основная проблема финансирования городских инвестиционных проектов состоит не в недостатке форм финансового обеспечения проектов и даже не всегда в нехватке денежных ресурсов, а в отсутствии нормальной практики их применения.

3) Грамотное планирование социально-экономического развития города -залог эффективной и успешной реализации городских инвестиционных проектов.

Направления совершенствования научно-методических основ управления процессом реализации городских инвестиционных проектов

Принятие решения о необходимости осуществления конкретного городского инвестиционного проекта является одним из самых главных направлений работы в сфере инвестиционной политики, поскольку от него в прямой зависимости находятся как дальнейшая судьба самого проекта, так и возможность реализации иных инвестиционных проектов с использованием выбранного финансового ресурса. В качестве критериев принятия указанного решения могут выступать:

возможность отнесения предлагаемого к рассмотрению проекта к категории «городского инвестиционного проекта»;

соответствие целей городского инвестиционного проекта задачам стратегического социально-экономического развития города;

объективно обусловленная необходимость реализации городского инвестиционного проекта в данный конкретный период;

> отсутствие или неэффективность в сравнении с планируемым в рамках рассматриваемого городского инвестиционного проекта альтернативных способов решения соответствующих задач.

Важно отметить, что принятие решений о реализации городских инвестиционных проектов должно основываться на результатах оценки совокупности всех вышеуказанных критериев, которая должна производиться в строгой последовательности.

Таким образом, по сути, логика каждого критерия предопределяет наличие аналогичного этапа принятия данного управленческого решения, чему посвящена первая часть третьей главы диссертации.

Важно подчеркнуть, что 3 последних этапа принятия решения о реализации городских инвестиционных проектов требуют наличия полной информации о деятельности в соответствующей сфере и проведения предварительного детального анализа существующей ситуации и возможных вариантов решения проблем.

С нашей точки зрения, к этому процессу в обязательном порядке должны быть подключены независимые квалифицированные эксперты, имеющие опыт в определенной предметной области.

Не менее важным представляется и этап выбора наиболее приемлемой и эффективной схемы финансирования городского инвестиционного проекта. В данном случае должны быть учтены как объективные жесткие параметры, отсутствие которых не позволит применить определенную схему финансирования, так и критерии для экспертной оценки потенциальных альтернатив, позволяющие установить предпочтения на основе имеющегося опыта и законодательно закрепленных особенностей осуществления различных финансовых схем.

В качестве жестких параметров выбора схемы финансирования проекта выступают:

1) Для кредитных схем финансирования городских инвестиционных проектов:

соответствие показателей проекта требованиям потенциальных инвесторов (данный параметр также предполагает учет всех имеющихся средств улучшения показателей проекта);

возможность использования для снижения риска инвесторов инструмента предоставления государственных гарантий в рамках особенностей правового поля соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

2) Для способов финансирования городских инвестиционных проектов за счет бюджетных средств:

в случае прямого финансирования за счет бюджетных средств наличие необходимых ресурсов и соблюдение норм гражданского законодательства для конкретной схемы;

в случае косвенного финансирования за счет бюджетных средств соответствие положениям, установленным действующим законодательством, так как жесткие параметры для данного способа финансового обеспечения проекта полностью регламентированы (например, критерии предоставления налоговых льгот).

3) для моделей финансирования городских инвестиционных проектов с использованием объектов государственной (или муниципальной) собственности:

возможность эффективного задействования в определенном проекте объектов государственной (или муниципальной) собственности, включая учет технических особенностей самих объектов и их ликвидность.

При определенных условиях этот этап может быть окончательным для принятия решения об использовании конкретной формы финансирования городского инвестиционного проекта.

В то же время при необходимости дальнейшего выбора варианта реализации проекта с финансовой точки зрения считаем целесообразным предложить методику оценки потенциальных альтернатив, наиболее значимыми критериями для работы по которой являются:

1)срок окупаемости городского инвестиционного проекта;

2) наличие финансовых ресурсов на начальном этапе реализации городского инвестиционного проекта;

3) необходимость пополнения оборотных средств в ходе осуществления городского инвестиционного проекта.

Действие каждого из выше перечисленных критериев для выбора форм финансирования городских инвестиционных проектов наряду с особенностями применения конкретных моделей их финансового обеспечения подробно рассмотрено во второй части третьей главы работы.

В целом, на наш взгляд, оптимальным является комбинированный подход, который предполагает одновременное задействование нескольких инструментов с обязательным учетом индивидуальных особенностей конкретного городского инвестиционного проекта.

Кроме того, в настоящее время одной из главных проблем в инвестиционной сфере является отсутствие информации, необходимой инвестору для принятия первого решения - «а стоит ли вообще вкладывать средства на данной территории?»

Во всем мире инвесторы привыкли к открытому информационному пространству, заполненному по определенным стандартам, которые характеризуют привлекательность конкретной территории для осуществления инвестиционной деятельности. К сожалению, по представляемой в России информации трудно сравнивать отдельные территории из-за отсутствия единообразного подхода к набору и составу показателей, а также из-за несопоставимости данных (за исключением рейтингового исследования журнала «Эксперт»), что проиллюстрировано в третьей части третьей главы диссертации.

Мы предлагаем использовать инвестиционный паспорт города в качестве инструмента реализации инвестиционного потенциала. Его структура в общем виде должна повторять набор составляющих потенциала. Именно на этом этапе будет необходима собранная информация по абсолютным показателям при

оценке. Таким образом, все необходимые сведения для инвестора будут содержаться в одном документе. Помимо этого, он получит возможность сравнения инвестиционной привлекательности данного города с другими территориями Российской Федерации.

В целом следует отметить, что совершенствование схемы формирования инвестиционной политики и активизация деятельности по привлечению инвесторов являются следствием объективной необходимости. В результате развитие данного направления представляется чрезвычайно важным. Таким образом, инвестиционный «promotion» на основе грамотной оценки инвестиционного потенциала города позволяет добиться значимых результатов по ее развитию с помощью привлеченных ресурсов.

По итогам третьей главы диссертации сделаны следующие основные выводы:

1) Избирательный и взвешенный подход к принятию управленческих решений о реализации городских инвестиционных проектов на основе грамотного планирования социально-экономического развития города и оценки альтернативных способов решения соответствующих проблем позволит повысить эффективность работы в данном направлении деятельности.

2) Выбор форм финансирования городских инвестиционных проектов должен базироваться на учете особенностей их применения в рамках действующего законодательства и сложившейся практики.

3) Объективно в качестве наиболее универсальной схемы выступает финансирование городских инвестиционных проектов с использованием объектов государственной (или муниципальной) собственности. Тем не менее, оптимальным является комбинированный подход, который предполагает одновременное задействование нескольких финансовых инструментов, выбор которых определяется особенностями конкретного проекта.

4) Инвестиционный паспорт города, составленный на основе данных оценки его инвестиционного потенциала, предоставляет возможность не только всесторонне информировать будущего инвестора о внешних условиях

реализации городских инвестиционных проектов, но и с учетом его реакции грамотно регулировать эти условия в целях увеличения притока инвестиционных ресурсов на территорию города (работа принципа «обратной связи»).

Подводя итог, следует отметить, что эффективная работа в части инвестиционной политики, в том числе и в отношении реализации предлагаемого подхода, во многом зависит от положения дел в других сферах деятельности. Прежде всего, это касается системы планирования социально-экономического развития города, финансирования содержания государственных учреждений и т.д. В настоящей работе проведен определенный анализ данной проблематики и намечены возможные пути решения соответствующих задач. Однако, с нашей точки зрения, это может стать предметом дальнейшего исследования.'

1П. Вклад автора в проведенное исследование

Постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, а также выводы, рекомендации и предложения являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора выражается в следующих полученных результатах:

- систематизация результатов отечественных аналитических работ по формированию мероприятий инвестиционной политики и анализу ее места в системе городской социально-экономической политики;

- выявление основных проблем реализации городских инвестиционных проектов на основе обобщения зарубежного и отечественного (особенно в Санкт-Петербурге) опыта работы по данному направлению;

- группировка наиболее значимых условий осуществления городских инвестиционных проектов;

- предложение нового подхода к структуре и оценке инвестиционного потенциала города;

- определение возможности эффективного использования моделей финансового обеспечения проектов в соответствии с установленными действующим законодательством правовыми механизмами;

- выявление проблемных моментов сопровождения городских инвестиционных проектов;

- предложение направлений совершенствования методического подхода к управлению процессом реализации городских инвестиционных проектов.

IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научные результаты диссертационного исследования. К научным

результатам исследования относятся:

1) обобщение зарубежного и отечественного опыта по реализации городских инвестиционных проектов, особенно практики работы по данному направлению в Санкт-Петербурге;

2) определение экономических особенностей и уточнение понятий применительно к объекту и предмету исследования: «инвестиции», «инвестиционный проект», «жизненный цикл проекта», «городской инвестиционный проект», «инвестиционный потенциал города», «городская инвестиционная политика»;

3) анализ подходов к классификации инвестиционных проектов, видам работ на различных этапах жизненного цикла проекта, структуре инвестиционного исследования;

4) систематизация результатов отечественных аналитических работ по формированию мероприятий инвестиционной политики и анализу ее места в системе городской социально-экономической политики;

5) выявление основных проблем реализации городских инвестиционных проектов;

6) группировка условий осуществления городских инвестиционных проектов;

7) предложение нового подхода к структуре и оценке инвестиционного потенциала города;

8) анализ установленных действующим законодательством правовых механизмов по использованию моделей финансового обеспечения проектов;

9) обобщение основных способов и выявление проблемных моментов сопровождения городских инвестиционных проектов;

10) предложение направлений совершенствования методического подхода к управлению процессом реализации городских инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования выражается в следующих аспектах:

на основе результатов совмещенного анализа проблем реализации городских инвестиционных проектов теоретического и практического плана сгруппированы значимые условия их осуществления;

установлено и обосновано, что основными направлениями повышения эффективности городского инвестиционного процесса являются использование предлагаемой в настоящей работе методики оценки инвестиционного потенциала города, изменение сложившейся практики применения форм финансирования городских инвестиционных проектов, реформирование системы планирования социально-экономического развития города;

^ разработаны направления совершенствования научно-методических основ управления процессом реализации городских инвестиционных проектов, охватывающие этапы принятия управленческого решения об осуществлении проекта, выбора модели его финансового обеспечения и использования результатов оценки инвестиционного потенциала для увеличения притока инвестиционных ресурсов на территорию города.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1) Оценка инвестиционного потенциала города позволяет определить внешние условия реализации городских инвестиционных проектов и направления их улучшения.

2) Выбор формы финансирования городских инвестиционных проектов и ее применение оказывают непосредственное влияние на их успешное осуществление.

3)В целях создания благоприятных условий реализации городских инвестиционных проектов существующая система планирования социально-экономического развития города требует полного реформирования.

Разработанные положения определяют результаты исследования, по каждому направлению для решения выявленных проблем предложена методическая база.

Практическая значимость диссертации. Практическое значение результатов исследования заключается в их связи с реальными процессами в инвестиционной сфере городского хозяйства Санкт-Петербурга.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами власти городов Российской Федерации при формировании мероприятий городской инвестиционной политики, осуществлении мониторинга инвестиционного процесса, анализе условий реализации городских инвестиционных проектов и выборе моделей их финансового обеспечения, а также в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов по курсу «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были проработаны в рамках научно-исследовательской работы «Разработка научно-методических основ оценки инвестиционного потенциала территории», выполненной автором по результатам конкурса грантов, а также изложены на научной студенческой конференции «Современная экономика в творчестве студентов», научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Помимо этого, выводы и рекомендации настоящей работы нашли свое применение в разработках Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга по формированию мероприятий городской инвестиционной политики в отношении государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, а также в части реализации городских инвестиционных проектов с использованием объектов государственной собственности.

По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 0,97 п.л.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. КРАВЧЕНКО К., СТЕФАНЕНКО С. Регулирование инвестиционного процесса в регионе // Регион: политика, экономика, социология. - 1999. - №1-2. -С.73

2. СТЕФАНЕНКО С, КРАВЧЕНКО К. Оценка инвестиционного потенциала территории и деятельность органов местного самоуправления // Регион: политика, экономика, социология. - 1998. - №1-2. - С.64

3. СТЕФАНЕНКО С.М. Оценка инвестиционного потенциала территории как новое направление деятельности органов местного самоуправления // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. - 1998. - №1. -С.68

4. СТЕФАНЕНКО С.М. Разработка научно-методических основ оценки инвестиционного потенциала территории // Современная экономика в творчестве студентов. - 1997. - №1. - С.53

5. СТЕФАНЕНКО СМ. Методология принятия управленческих решений о финансировании городских инвестиционных проектов // Экономика и управление производством: межвузовский сборник. - 2004. - № 14. - С. 163

Стефаненко Светлана Михайловна

Условия реализации городских инвестиционных проектов (на примере Санкт-Петербурга)

Автореферат

Лицензия ЛР №020308 от 14.02.97

Подписано в печать 11.04.2005г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1. Б.л. 0,5. Изд-во СЗТУ. _Тираж 100 экз. Заказ 1148_

Северо-Западный государственный заочный технический университет. Изд-во СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д.5

.....;

7 I" h

I Ш7

22 ДПР 2005 "s •