Развитие межбанковской конкуренции в финансовой системе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цаплев, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цаплев, Дмитрий Николаевич, Краснодар

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Экономический факультет Кафедра мировой экономики и менеджмента

На правах рукописи

04201452129 ЦАПЛЕВ Дмитрий Николаевич

РАЗВИТИЯ МЕЖБАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по спец. 08.00.10 - «Финансы, денежное

обращение и кредит»

Научный руководитель: д.э.н., проф. Шевченко И.В.

Краснодар 2013

Содержание

Введение..........................................................................................................................................4

1. Теоретические аспекты развития межбанковской конкуренции.................................................................................... 14

1.1. Роль и значение межбанковской конкуренции в развитии национальной банковской системы России.................................... 14

1.2. Транзакционный подход и применение расширенной концепции поведенческого подхода к исследованию сущности и механизмов межбанковской конкуренции.......................................... 36

1.3. Конкурентоспособность коммерческого банка: определение, анализ, оценка и управление...................................................... 53

2. Исследование особенностей организации конкурентных процессов в локальном сегменте национальной банковской системы России (на примере Краснодарского края)........................................................................74

2.1. Институциональный аспект развития банковской конкуренции................................................................................................................... 74

2.2. Операционный аспект развития банковской конкуренции..... 83

2.3. Исследование специфики ведения конкурентной борьбы коммерческими банками в сегменте рынка жилищного кредитования

г. Краснодара.................................................................................. 87

3. Управляемое развитие процессов банковской конкуренции как стратегической фактор устойчивости и суверенитета национальной банковской системы страны...................................................... 112

3.1. Доминирующее положение Сбербанка России как основа стабильности и управляемости российского банковского сектора........ 112

3.2. Программа повышения конкурентоспособности краснодарского филиала ЗАО «ВТБ 24» на рынке жилищных кредитов г. Краснодара.............................................................................................................. 117

Заключение.................................................................. 131

Список использованной литературы.................................... 140

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью использования интенсивных резервов и механизмов повышения эффективности деятельности коммерческих банков, составляющих национальную банковскую систему России, направленных на обеспечение устойчивого развития отечественного банковского сектора, вы-хода российских коммерческих банков на международный уровень конкурентоспособности с последующим ослаблением патерналистского режима управления Центрального банка России и извлечением дополнительных преимуществ от вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Нынешняя архитектоника российской банковской системы предусматривает активное участие и фактически монопольное положение кредитных организаций с государственным участием в основных секторах национального банковского рынка. Такой подход обеспечивает стабильность и позволяет управлять вектором развития банковского сектора за счет фактического резервирования основных функций банковской системы в секторе кредитных организаций, в той или иной степени аффилированных с государством. В то же время он снижает предпринимательские мотивы банковской деятельности, делает невозможным использование межбанковской конкуренции как эффективного механизма оздоровления и укрепления системы российских банков. Монопольное положение ряда кредитных организаций, в частности ОАО «Сбербанк России», обусловленное конкурентными преимуществами рыночного и нерыночного характера, в определенной мере снижает их восприимчивость и заинтересованность в постоянной разработке и внедрении банковских инноваций, делает возможным злоупотребление доминирующим положением в различных формах, препятствует развитию конкурентоспособных и динамичных современных кредитных организаций.

Эффективному развитию конкурентных отношений между отечественными коммерческими банками также препятствует пассивность потребитель-

4

ского выбора клиентов, до сих пор рассматривающих факт участия в капитале кредитной организации как гарантию возврата размещенных в ней средств. Несмотря на активное внедрение банковских инноваций, систем менеджмента качества банковских услуг, реализацию мероприятий банковского маркетинга, доверие целевых групп клиентов коммерческих банков в подавляющем большинстве принадлежит кредитным организациям с государственным участием, что и определяет динамику их финансовых результатов.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе именно развитие конкуренции между коммерческими банками должно стать стратегическим направлением развития отечественной банковской системы, что позволит ей выйти на качественно новый уровень развития, обусловленный повышением эффективности рыночного механизма на основе расширения масштабов межбанковской конкуренции при одновременном сохранении ее добросовестности и рыночного характера.

Степень разработанности научной проблемы. Закономерности развития коммерческих банков в условиях конкуренции, особенности расчета и интерпретации показателей, характеризующих масштабы конкуренции и конкурентоспособности кредитных организаций рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными. Определению роли и значения банковской конкуренции в раз-витии национальной банковской системы посвящены труды В. Данилина, П. Исаева, Ю. Коробова, А. Магомедшерифова, А. Роговицкого, Т. Сергеевой, А. Слезко, А. Тавасиева, М. Терещенко, А. Хандруева. Попытка обобщения и обеспечения межнаучных связей в рамках поведенческого и структурного подхода к исследованию особенностей и процессов банковской конкуренции предпринята А. Королевой, инновационный подход представлен в трудах А. Муравьевой и Е. Новоселовой. Основные положения транзакционного анализа конкуренции нашли отражение в работах М. Дженсена и У. Меклинга, получили развитие в исследованиях Н. Овчаренко. Сущность конкурентоспособности коммерческого банка рас-

смотрена в трудах Л. Бадак, Н. Казаренковой, В. Мазняк, Т. Петрищевой, А. Сергиенковой, А. Хамидуллина, Е. Шевченко.

В работах зарубежных ученых рассмотрены особенности организации и управления конкурентными процессами, в том числе и применительно к коммерческим банкам, отдельные аспекты конкурентоспособности корпоративных образований (И. Ансофф, Ф. Буке-рель, Д. Дункан), стратегия и тактика конкурентной борьбы (М. Бест, М. Портер, П. Сален), социально-экономическая значимость конку-рентных процессов в банковской сфере (Д. Долан, Д. Кэмпбелл, Д. Линдсей), инновационное поведение коммерческих банков, направленное на поиск и реализацию конкурентных преимуществ (Ф. Хайек, И. Шумпетер), проведены функциональные исследования связи качества банковских услуг и их конкурентоспособности (X. Харрингтон).

Вместе с тем в современном банковском регулировании и надзоре существуют значительные пробелы в организационно-экономическом и методическом обеспечении количественной оценки масштабов и интенсивности конкуренции на национальном и локальных рынках банковских услуг и продуктов, нуждается в развитии инструментарий количественной оценки конкурентоспособности кредитных организаций, требуются новые подходы к проведению специализированных исследований закономерностей конкурентных процессов на локальных рынках и в их сегментах. Современный банковский менеджмент предъявляет повышенный спрос на научное обоснование эффективных мероприятий конкурентной борьбы, обеспечивающих формирование, удержание и развитие собственной клиентской базы кредитной организации за счет привлечения клиентов других коммерческих банков, а также потребителей банковских услуг с позитивистским типом потребительского поведения при выборе финансовых посредников.

Все сказанное предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по развитию межбанковской конкуренции в финансовой системе России и совершенствованию инструментария управления кредитоспособностью коммерческих банков.

Данная цель определила задачи диссертационной работы:

— исследовать сущность процессов межбанковской конкуренции, ее значимость для развития национальной банковской сферы;

- проанализировать методики количественной оценки конкурентоспособности кредитных организаций на локальных рынках;

- раскрыть особенности межбанковской конкуренции в банковской системе страны;

— выявить специфику ведения конкурентной борьбы коммерческими банками в сегменте рынка жилищного кредитования;

- исследовать особенности ведения конкурентной борьбы коммерческими банками в ситуации доминирующего положения Сбербанка России как основы стабильности и управляемости российского банковского сектора;

— разработать программу повышения конкурентоспособности кредитной организации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование вы-полнено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 10.6 «Межбанковская конкуренция» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объект исследования - коммерческие банки, участвующие в конкурентной борьбе на локальном рынке банковских услуг и продуктов.

Предмет исследования - экономические отношения между кредитными организациями, вступающими в конкурентное взаимодействие на локальных рынках банковских услуг и продуктов по поводу перераспределения

сегментов этих рынков за счет разработки и реализации специализированных мероприятий конкурентной борьбы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность коммерческих банков на территории Российской Федерации; исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам идентификации, структурирования, оценки и анализа межбанковской конкуренции; нормативные документы и инструкции Центрального банка России; информация отдельных кредитных организаций; данные, приведенные в специализированных периодических изданиях по рассматриваемой проблематики. Методологический базис диссертационной работы составили современные методы научного познания: методы дедукции и индукции, статистический и системно-функциональный анализ, метод линейной экстраполяции.

Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования. Информационная база для проведения диссертационного исследования была сформирована на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Краснодарского края, Центрального банка России, Главного управления ЦБ РФ по Краснодарскому краю, Федеральной антимонопольной службы России, Краснодарского управления ФАС России, характеризующих особенности межбанковской конкуренции на рынках Краснодара и Краснодарского края, материалы публичной бухгалтерской и внутренней отчетности коммерческих банков, представленных на национальном банковском рынке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о возможности повышения конкурентоспособности коммерческих банков на финансовых рынках на основе оценки масштабов, интенсивности, анализа закономерностей межбанковской конкуренции и их учета при планировании и реализации мероприятий конкурентной стратегии кредитных организаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

8

1. Конкурентная стратегия коммерческого банка требует выработки и последовательной реализации взаимосвязанных мероприятий конкурентного характера, направленных на повышение экономической эффективности его деятельности на локальных финансовых рынках. При этом основным направлением конкурентной борьбы коммерческих банков является воздействие на целевые группы потребителей с целью системной модификации выбора и последующего потребительского поведения собственной лояльной клиентской базы, лояльной клиентской базы коммерческих банков-конкурентов, потребителей банковских услуг, оказываемых небанковскими кредитными организациями, рациональных клиентов, осуществляющих выбор кредитной организации для обслуживания по критерию «цена/качество» оказываемых банковских услуг и предоставляемых продуктов.

2. Конкурентоспособность коммерческого банка может быть определена посредством исследования результата его деятельности в конкурентных сегментах локальных финансовых рынков и сравни-тельной оценки прибыли, получаемой банком — объектом оценки при осуществлении клиентами с его помощью конкурентных транзакций, и аналогичных показателей кредитных организаций-конкурентов. В состав базовых факторов конкурентной среды кредитных организаций входят: реализация конкурентной стратегии коммерческого банка; реализация конкурентных стратегий коммерческих банков-конкурентов; уровень конкурентного поведения клиентской базы, определяемый количеством и объемом банковских транзакций, осуществленных на основе рационального выбора банковской услуги (продукта) и ее (его) поставщика; ожидания клиентов в части состояния денежного обращения, инфляции, перспектив иностранной валю-ты, инвестиций и т.д.; конкурентная активность небанковских кредитных организаций и финансовых институтов; случайные события (кризисов национального и глобального масштаба, резких изменений масштаба национальной валюты и т.д.); деятельность Центрального банка России и других уполномоченных структур в части регулирования процессов межбанковской конкуренции, администрирования ее не-

9

добросовестной составляющей, развития цивилизованных форм конкурентных отношений; совместного влияния всех указанных факторов.

3. Количественная оценка конкурентоспособности коммерческого банка на локальном рынке основана на расчете следующих показателей: общей суммы транзакций, характеризующих результативность деятельности коммерческого банка в конкурентом сегменте локального рынка банковских услуг и продуктов; общего количества транзакций, осуществленных с помощью коммерческого банка в конкурентом сегменте локального рынка банковских услуг и продуктов; среднего размера реализованной транзакции в разбивке по анализируемым кредитным организациям. При этом полученные оценки сравниваются с эталонными, характеризующими конкурентную активность субъекта, обладающего единичной конкурентоспособностью.

4. Интегральный эффект функционирования механизма межбанковской конкуренции определяется действенностью механизмов конкурентного развития и отбора. Конкурентный отбор предполагает изменение вектора предпочтений рационально настроенных потребителей от кредитных организаций, предоставляющих неконкурентоспособные услуги и продукты, к коммерческим банкам, обеспечивающим высокое качество традиционных банковских услуг и продуктов, а также концентрирующихся на постоянном обновлении конкурентных преимуществ в продуктовой политике и обслуживании клиентов. Подобные изменения приводят к сокращению ресурсной базы неконкурентоспособных кредитных организаций, к снижению возможностей осуществления активных операций, сокращению финансовых результатов банковской деятельности этих субъектов, и соответственно, к повышению результативности конкурентоспособных кредитных организаций.

5. Для повышения конкурентоспособности коммерческого банка на локальном рынке жилищных кредитов необходим поступательный рост количества и объемов выданных кредитов, который может быть обеспечен посредством разработки и реализации программ: лояльности для добросовестных заемщиков; рефинансирования жилищных кредитов, выданных добросо-

ю

вестным заемщикам в других коммерческих банках и филиалах кредитных организаций; работы с сотрудниками филиала банка.

Научная новизна исследования в целом состоит в определении направлений совершенствования теоретико-методических основ и практических механизмов развития межбанковской конкуренции, направленной на динамичное развитие российской финансовой системы:

Автореферат диссертации по теме "Развитие межбанковской конкуренции в финансовой системе России"

На правах рукописи

005536112

ЦАПЛЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕЖБАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 окт гон

Краснодар 2013

005536112

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шевченко Игорь Викторович

доктор экономических наук, профессор

Коробов Юрий Иванович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой банковского дела ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Семенюта Ольга Гетовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Банковское дело» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», г. Воронеж

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. URL: hhtp//www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 19 октября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Дробышевская

$ Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью использования интенсивных резервов и механизмов повышения эффективности деятельности коммерческих банков, составляющих национальную банковскую систему России, направленных на обеспечение устойчивого развития отечественного банковского сектора, выхода российских коммерческих банков на международный уровень конкурентоспособности с последующим ослаблением патерналистского режима управления Центрального банка России и извлечением дополнительных преимуществ от вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Нынешняя архитектоника российской банковской системы предусматривает активное участие и фактически монопольное положение кредитных организаций с государственным участием в основных секторах национального банковского рынка. Такой подход обеспечивает стабильность и позволяет управлять вектором развития банковского сектора за счет фактического резервирования основных функций банковской системы в секторе кредитных организаций, в той или иной степени аффилированных с государством. В то же время он снижает предпринимательские мотивы банковской деятельности, делает невозможным использование межбанковской конкуренции как эффективного механизма оздоровления и укрепления системы российских банков. Монопольное положение ряда кредитных организаций, в частности ОАО «Сбербанк России», обусловленное конкурентными преимуществами рыночного и нерыночного характера, в определенной мере снижает их восприимчивость и заинтересованность в постоянной разработке и внедрении банковских инноваций, делает возможным злоупотребление доминирующим положением в различных формах, препятствует развитию конкурентоспособных и динамичных современных кредитных организаций.

Эффективному развитию конкурентных отношений между отечественными коммерческими банками также препятствует пассивность потребительского выбора клиентов, до сих пор рассматривающих факт участия в капитале кредитной организации как гарантию возврата размещенных в ней средств. Несмотря на активное внедрение банковских инноваций, систем менеджмента качества банковских услуг, реализацию мероприятий банковского маркетинга, доверие целевых групп клиентов коммерческих банков в подавляющем боль-

шинстве принадлежит кредитным организациям с государственным участием, что и определяет динамику их финансовых результатов.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе именно развитие конкуренции между коммерческими банками должно стать стратегическим направлением развития отечественной банковской системы, что позволит ей выйти на качественно новый уровень развития, обусловленный повышением эффективности рыночного механизма на основе расширения масштабов межбанковской конкуренции при одновременном сохранении ее добросовестности и рыночного характера.

Степень разработанности научной проблемы. Закономерности развития коммерческих банков в условиях конкуренции, особенности расчета и интерпретации показателей, характеризующих масштабы конкуренции и конкурентоспособности кредитных организаций рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными. Определению роли и значения банковской конкуренции в развитии национальной банковской системы посвящены труды В. Данилина, П. Исаева, Ю. Коробова, А. Магомедшерифова, А. Роговицкого, Т. Сергеевой, А. Слезко, А. Тавасиева, М. Терещенко, А. Хандруева. Попытка обобщения и обеспечения межнаучных связей в рамках поведенческого и структурного подхода к исследованию особенностей и процессов банковской конкуренции предпринята А. Королевой, инновационный подход представлен в трудах А. Муравьевой и Е. Новоселовой. Основные положения транзакционного анализа конкуренции нашли отражение в работах М. Дженсена и У. Меклинга, получили развитие в исследованиях Н. Овчаренко. Сущность конкурентоспособности коммерческого банка рассмотрена в трудах Л. Бадак, Н. Ка-заренковой, В. Мазняк, Т. Петрищевой, А. Сергиенковой, А. Хами-дуллина, Е. Шевченко.

В работах зарубежных ученых рассмотрены особенности организации и управления конкурентными процессами, в том числе и применительно к коммерческим банкам, отдельные аспекты конкурентоспособности корпоративных образований (И. Ансофф, Ф. Буке-рель, Д. Дункан), стратегия и тактика конкурентной борьбы (М. Бест, М. Портер, П. Сален), социально-экономическая значимость конкурентных процессов в банковской сфере (Д. Долан, Д. Кэмпбелл, Д. Линдсей), инновационное поведение коммерческих банков, направленное на поиск и реализацию конкурентных преимуществ (Ф. Хайек, И. Шумпетер), проведены функциональные исследования

связи качества банковских услуг и их конкурентоспособности (X. Харрингтон).

Вместе с тем в современном банковском регулировании и надзоре существуют значительные пробелы в организационно-экономическом и методическом обеспечении количественной оценки масштабов и интенсивности конкуренции на национальном и локальных рынках банковских услуг и продуктов, нуждается в развитии инструментарий количественной оценки конкурентоспособности кредитных организаций, требуются новые подходы к проведению специализированных исследований закономерностей конкурентных процессов на локальных рынках и в их сегментах. Современный банковский менеджмент предъявляет повышенный спрос на научное обоснование эффективных мероприятий конкурентной борьбы, обеспечивающих формирование, удержание и развитие собственной клиентской базы кредитной организации за счет привлечения клиентов других коммерческих банков, а также потребителей банковских услуг с позитивистским типом потребительского поведения при выборе финансовых посредников.

Все сказанное предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по развитию межбанковской конкуренции в финансовой системе России и совершенствованию инструментария управления кредитоспособностью коммерческих банков.

Данная цель определила задачи диссертационной работы:

- исследовать сущность процессов межбанковской конкуренции, ее значимость для развития национальной банковской сферы;

- проанализировать методики количественной оценки конкурентоспособности кредитных организаций на локальных рынках;

- раскрыть особенности межбанковской конкуренции в банковской системе страны;

- выявить специфику ведения конкурентной борьбы коммерческими банками в сегменте рынка жилищного кредитования;

- исследовать особенности ведения конкурентной борьбы коммерческими банками в ситуации доминирующего положения Сбербанка России как основы стабильности и управляемости российского банковского сектора;

- разработать программу повышения конкурентоспособности кредитной организации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 10.6 «Межбанковская конкуренция» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объект исследования - коммерческие банки, участвующие в конкурентной борьбе на локальном рынке банковских услуг и продуктов.

Предмет исследования - экономические отношения между кредитными организациями, вступающими в конкурентное взаимодействие на локальных рынках банковских услуг и продуктов по поводу перераспределения сегментов этих рынков за счет разработки и реализации специализированных мероприятий конкурентной борьбы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность коммерческих банков на территории Российской Федерации; исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам идентификации, структурирования, оценки и анализа межбанковской конкуренции; нормативные документы и инструкции Центрального банка России; информация отдельных кредитных организаций; данные, приведенные в специализированных периодических изданиях по рассматриваемой проблематики. Методологический базис диссертационной работы составили современные методы научного познания: методы дедукции и индукции, статистический и системно-функциональный анализ, метод линейной экстраполяции.

Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования. Информационная база для проведения диссертационного исследования была сформирована на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Краснодарского края, Центрального банка России, Главного управления ЦБ РФ по Краснодарскому краю, Федеральной антимонопольной службы России, Краснодарского управления ФАС России, характеризующих особенности межбанковской конкуренции на рынках Краснодара и Краснодарского края, материалы публичной

бухгалтерской и внутренней отчетности коммерческих банков, представленных на национальном банковском рынке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о возможности повышения конкурентоспособности коммерческих банков на финансовых рынках на основе оценки масштабов, интенсивности, анализа закономерностей межбанковской конкуренции и их учета при планировании и реализации мероприятий конкурентной стратегии кредитных организаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конкурентная стратегия коммерческого банка требует выработки и последовательной реализации взаимосвязанных мероприятий конкурентного характера, направленных на повышение экономической эффективности его деятельности на локальных финансовых рынках. При этом основным направлением конкурентной борьбы коммерческих банков является воздействие на целевые группы потребителей с целью системной модификации выбора и последующего потребительского поведения собственной лояльной клиентской базы, лояльной клиентской базы коммерческих банков-конкурентов, потребителей банковских услуг, оказываемых небанковскими кредитными организациями, рациональных клиентов, осуществляющих выбор кредитной организации для обслуживания по критерию «цена/качество» оказываемых банковских услуг и предоставляемых продуктов.

2. Конкурентоспособность коммерческого банка может быть определена посредством исследования результата его деятельности в конкурентных сегментах локальных финансовых рынков и сравнительной оценки прибыли, получаемой банком — объектом оценки при осуществлении клиентами с его помощью конкурентных транзакций, и аналогичных показателей кредитных организаций-конкурентов. В состав базовых факторов конкурентной среды кредитных организаций входят: реализация конкурентной стратегии коммерческого банка; реализация конкурентных стратегий коммерческих банков-конкурентов; уровень конкурентного поведения клиентской базы, определяемый количеством и объемом банковских транзакций, осуществленных на основе рационального выбора банковской услуги (продукта) и ее (его) поставщика; ожидания клиентов в части состояния денежного обращения, инфляции, перспектив иностранной валюты, инвестиций и т.д.; конкурентная активность небанковских кредитных организаций и финансовых институтов; случайные события

(кризисов национального и глобального масштаба, резких изменений масштаба национальной валюты и т.д.); деятельность Центрального банка России и других уполномоченных структур в части регулирования процессов межбанковской конкуренции, администрирования ее недобросовестной составляющей, развития цивилизованных форм конкурентных отношений; совместного влияния всех указанных факторов.

3. Количественная оценка конкурентоспособности коммерческого банка на локальном рынке основана на расчете следующих показателей: общей суммы транзакций, характеризующих результативность деятельности коммерческого банка в конкурентом сегменте локального рынка банковских услуг и продуктов; общего количества транзакций, осуществленных с помощью коммерческого банка в конкурентом сегменте локального рынка банковских услуг и продуктов; среднего размера реализованной транзакции в разбивке по анализируемым кредитным организациям. При этом полученные оценки сравниваются с эталонными, характеризующими конкурентную активность субъекта, обладающего единичной конкурентоспособностью.

4. Интегральный эффект функционирования механизма межбанковской конкуренции определяется действенностью механизмов конкурентного развития и отбора. Конкурентный отбор предполагает изменение вектора предпочтений рационально настроенных потребителей от кредитных организаций, предоставляющих неконкурентоспособные услуги и продукты, к коммерческим банкам, обеспечивающим высокое качество традиционных банковских услуг и продуктов, а также концентрирующихся на постоянном обновлении конкурентных преимуществ в продуктовой политике и обслуживании клиентов. Подобные изменения приводят к сокращению ресурсной базы неконкурентоспособных кредитных организаций, к снижению возможностей осуществления активных операций, сокращению финансовых результатов банковской деятельности этих субъектов, и соответственно, к повышению результативности конкурентоспособных кредитных организаций.

5. Для повышения конкурентоспособности коммерческого банка на локальном рынке жилищных кредитов необходим поступательный рост количества и объемов выданных кредитов, который может быть обеспечен посредством разработки и реализации программ: лояльности для добросовестных заемщиков; рефинансирования жилищных кредитов, выданных добросовестным заемщикам в других коммерче-

ских банках и филиалах кредитных организаций; работы с сотрудниками филиала банка.

Научная новизна исследования в целом состоит в определении направлений совершенствования теоретико-методических основ и практических механизмов развития межбанковской конкуренции, направленной на динамичное развитие российской финансовой системы:

- уточнено и дополнено определение понятия «конкурентная стратегия коммерческого банка», включающее разработку и реализацию программ и отдельных мероприятий, направленных на рост экономической эффективности деятельности кредитных организаций в условиях конкурентной борьбы на локальных рынках; авторский подход, в отличие от существующих научных подходов (А. Литвинов, М. Михайлова, И. Паит), обосновывающих необходимость конкурентного воздействия на совокупность потребителей локального рынка банковских услуг, предполагает интегральное управленческое воздействие на модификацию потребительского выбора целевых групп клиентов в пользу банка - инициатора стратегии, что позволяет системно исследовать развитие межбанковской конкуренции;

- предложен методический подход к оценке конкурентоспособности коммерческого банка, в отличие от имеющихся подходов (Л. Бадак, В. Мазняк, А. Сергеенкова, Е. Шевченко) акцентирующий внимание на ситуации наличия конкурентоспособности, характеризующейся реальным взаимодействием конкурентного спроса и предложения в отдельных сегментах рынков финансовых услуг и продуктов и определяемой сравнением прибыли, получаемой кредитной организацией при осуществлении конкурентных транзакций клиентами, с аналогичными показателями конкурентных субъектов (банковских и небанковских организаций), что позволяет определить конкурентную позицию кредитной организации и охарактеризовать перспективы ее изменения;

- разработана и доведена до стадии практической реализации методика формирования итоговой оценки конкурентоспособности коммерческих банков на финансовом рынке, базирующаяся на расчете показателей единичной (эталонной) конкурентоспособности и последующего их сравнения и анализа с фактическими характеристиками анализируемых кредитных организаций. В отличие от существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности кредитных организаций (А. Коробов, А. Тавасиев, А. Юданов), предпо-

лагающих использование экспертных оценок конкурентного потенциала кредитной организации в авторском подходе использованы количественные показатели, производные от ее фактической результативности в пределах локального рынка, что позволяет осуществлять конкурентное ранжирование кредитной организации финансовом рынке;

- уточнено содержание механизма межбанковской конкуренции, в отличие от существующих подходов Т. Сергеевой, А. Роговиц-кого, акцентирующих внимание на отдельных функциональных особенностях конкурентного взаимодействия, авторский подход базируется на комплексном понимании структуры банковских транзакций, которая изменяется в зависимости от уровня лояльности потребителей банковских услуг и взаимодействия механизмов конкурентного отбора и конкурсного развития, что позволяет прогнозировать финансовые результаты коммерческих банков на конкурентных сегментах локальных рынков банковских продуктов;

- разработана программа повышения конкурентоспособности коммерческого банка на локальном рынке жилищных кредитов, включающая разработку и реализацию мероприятий лояльности для добросовестных заемщиков; мероприятий рефинансирования жилищных кредитов, выданных добросовестным заемщикам в других коммерческих банках и филиалах кредитных организаций; программы работы с сотрудниками филиала банка, что обеспечит возможность получения дополнительного экономического эффекта и роста конкурентоспособности кредитной организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в работе получила развитие система научных представлений относительно целей, задач и инструментов развития межбанковской конкуренции, выделены и охарактеризованы механизмы конкурентного отбора, взаимное действие которых определяет интегральную эффективность механизма межбанковской конкуренции в целом. Реализация авторского подхода позволяет активизировать конкурентные процессы на локальных финансовых рынках, способствовать системному росту конкурентной активности и конкурентоспособности отечественных кредитных организаций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования конкуренции между кредитными организациями на рынке жилищных кредитов в практике управления развитием межбанковской конкуренции на локальных банковских рынках.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в деятельности руководителей и специалистов Центрального банка Российской Федерации и его главных управлений в субъектах РФ, представителей Федеральной антимонопольной службы, финансовых департаментов администраций субъектов Федерации и муниципальных образований, ассоциаций коммерческих банков в качестве основы для разработки программ и мероприятий по развитию конкуренции на локальных и национальном банковском рынке.

Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов (бакалавров и магистров) и аспирантов в области финансов, денежного обращения и кредита.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, а также опубликованы в изданиях периодической печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 5,43 п.л. (авт. — 4,11 п.л.).

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнен и дополнен инструментально-методический аппарат, характеризующий содержание и этапы разработки конкурентной стратегии коммерческого банка.

В авторском понимании конкурентная стратегия коммерческого банка представляет собой систему мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности коммерческого банка на конкурентном сегменте финансового рынка, и обеспечивающих интегральное управленческое воздействие на изменение потребительского выбора в пользу банка-инициатора стратегии следующих групп клиентов: лояльных клиентов других коммерческих банков, небанковских кредитных организаций и финансовых институтов; клиентов с позитивистской моделью потребительского выбора на рынке финансовых услуг; собственной лояльной клиентской базы.

и

Содержание и процесс разработки конкурентной стратегии современного коммерческого банка представлены на рис. 1.

Рисунок 1 - Этапы разработки конкурентной стратегии современного коммерческого банка (разработан автором)

Основная цель разработки и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка - рост результативности и экономической эффективности деятельности в сегментах локальных рынков банковских услуг, охваченных конкурентными процессами.

2. Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности коммерческого банка, акцентирующий внимание на ситуации наличия конкурентоспособности на локальных рынках финансовых услуг

В рамках исследования автором предлагается определение конкурентоспособности коммерческого банка, основанное на применении транзакционного подхода к пониманию сущности и особенностей конкурентоспособности кредитных организаций: конкурентоспособность коммерческого банка есть результат его деятельности в сегментах локальных рынков, охваченных конкуренцией, определяемый на основе сопоставления прибыли (и рентабельности) банка с аналогичными показателями банков-конкурентов (необходимо учитывать только транзакции клиентов с конкурентным типом потребительского поведения, осуществляющих выбор не менее чем из двух конкурирующих предложений кредитных организаций). Визуализация представленного определения приведена на рис. 2, из которого видно, что конкурентоспособность кредитной организации как количественная величина является оценкой результативности и в конечном итоге экономической эффективности разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии кредитной организации.

При этом необходимо четко дифференцировать цели, задачи и содержание конкурентной стратегии и стратегии развития кредитных организаций, поскольку они направлены на разные группы целевых потребителей, характеризующиеся дифференцированными моделями потребительского поведения при выборе конкретной услуги и его поставщика, что определяет специфику и направленность конкретных мероприятий банковского менеджмента. Подобное разделение способствует более точной и транспарентной оценке фактически достигнутых в ходе конкурентной борьбы результатов конкурентной активности кредитных организаций. Необходимо также учитывать закономерности ведения конкурентной борьбы коммерческих банков с небанковскими кредитными организациями и специализированными финансовыми институтами, по сути, осуществляемой в форме межвидовой конкуренции на локальном рынке.

Рисунок 2 - Формирование итоговой оценки конкурентоспособности в деятельности коммерческих банков на финансовом рынке (предложен автором)

3. Уточнено содержание механизма межбанковской конкуренции, основанное на комплексном понимании структуры банковских транзакций в зависимости от уровня лояльности потребителей банковских услуг и предусматривающее взаимодействие механизмов конкурентного отбора и конкурентного развития кредитных организаций в конкурентных сегментах рынков финансовых услуг.

Методологической основой авторской трактовки межбанковской конкуренции стал транзакционный подход к пониманию структуры банковских операций, обеспечивающий идентификацию конкурентных сегментов банковских услуг и продуктов на локальных рынках и переход к количественным методам оценки конкурентоспособности кредитных организаций.

При этом основные усилия кредитных организаций конкурентного характера направлены на: совершенствование банковских технологий предоставления традиционных банковских продуктов и услуг; разработку и внедрение инновационных продуктов и услуг, позволяющих создавать новые банковские рынки.

Указанная детализация обеспечивает уточнение содержания механизма межбанковской конкуренции, визуализация которого представлена на рис. 3.

Из рис. 3 видно, что конкурентная деятельность кредитных организаций осуществляется в условиях постоянных тактических и стратегических изменений, характеризующих эволюцию основных детерминантов, определяющих результативность и экономическую эффективность деятельности коммерческих банков на локальных рынках.

В пределах конкурентной среды между ее основными субъектами, представленными как банковскими, так и небанковскими организациями, имеют место непрерывные процессы, соответствующие направлению совершенствования традиционных и внедрения инновационных банковских услуг и продуктов.

При этом экономическая эффективность конкурентной стратегии коммерческого банка во многом зависит от конкретных проявлений конкурентной активности потребителей, влияющей на формирование и содержание модели потребительского выбора конкретного банка и банковской услуги/операции/продукта.

Интегральный эффект функционирования механизма межбанковской конкуренции определяется действенностью механизмов конкурентного развития и отбора.

Конкурентный отбор предполагает изменение вектора предпочтений рационально настроенных потребителей: клиенты выбирают более конкурентоспособные кредитные организации, тем самым способствуют расширению их ресурсной базы, а следовательно, масштабов банковской деятельности и результативности конкурентоспособных коммерческих банков.

Изменения внешней среды банковской сферы

Изменения внутренней среды коммерческих банков

Изменения модели поведения потребителей банковских услуг

И

Тактические изменения конкурентной среды в отдельных сегментах банковского рынка

Стратегические изменения конкурентной среды в отдельных сегментах банковского рынка

Коммерческие банки

Конкурентная среда банковского сектора

I

Небанковские кредитные организации

Финансовые институты

Традиционные банковские и финансовые продукты и услуги

Инновационные банковские и финансовые продукты и услуги

Предложение на рынке банковских и финансовых услуг

Целевые группы потребителей банковских и финансовых услуг

Нет

Да

Наличие конкурентной активности потребителей

Да

Наличие лояльности потребителей

Конкурентные транзакции

Нет

Механизм конкурентного развития коммерческих банков

I

Механизм конкурентного отбора коммерческих банков

Повторяющи- Случайные

еся транзак- транзакции

ции лояльных (конкурен-

клиентов ция отсут-

(конкуренция ствует)

отсутствует,

но возможна)

Игнорирование не-конкурентоспосо б-ных услуг и продуктов, сокращение ресурсной базы

Перераспределение спроса в пользу конкурентоспособных продуктов и услуг, расширение ресурсной базы

Убыточная деятельность, потеря платежеспособности, ликвпда-__имя__

Рост рентабельности, ускоренное развитие

инновационно-конкурентного типа

Рисунок 3 — Механизм межбанковской конкуренции (разработан автором)

4. Обоснована целесообразность применения дополнительных классификационных признаков конкурентных транзакций кредитных организаций.

Актуальной исследовательской задачей является развитие классификационного подхода в части ситуаций межбанковской конкуренции, позволяющего с высокой долей надежности определять особенности конкретной конкурентной ситуации и формировать предложения по участию в ней, либо отказу коммерческого банка от конкурентной борьбы. Критерии классификации конкурентных ситуаций, предложенные автором, приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Классификация банковских транзакций по видам _конкуренции (дополнена автором)_

Классификационный признак Виды межбанковской конкуренции Описание

1 2 3

По признаку наличия конкурентной стратегии коммерческого банка Активная конкурентная стратегия Комплекс мероприятий по привлечению рациональных потребителей банковских услуг и продуктов, переманиванию клиентов других коммерческих банков, программы лояльности в отношении собственной клиентской базы

Пассивная конкурентная стратегия Разрозненные мероприятия в отношении основных целевых групп потребителей, демонстрирующих конкурентное поведение

Отсутствие конкурентной стратегии Отсутствие разработки и реализации специальных мероприятий

По отношению к коммерческому банку - субъекту межбанковской конкуренции Конкуренция между отдельными подразделениями коммерческого банка Конкуренция между отделами и службами коммерческого банка, предлагающими схожие банковские услуги и продукты (например, лизинг и проектное финансирование)

1 2 3

Конкуренция между подразделениями банков и их структурными группами (направлениями) Конкуренция между коммерческими банками как равноправными субъектами межбанковской конкуренции

По направленности конкурентных действий коммерческих банков Привлечение рациональных клиентов, осуществляющих выбор наиболее конкурентоспособной услуги/продукта Формирование и вывод на рынок конкурентоспособных услуг и продуктов

Снижение лояльности клиентской базы банков-конкурентов Мероприятия по предоставлению клиентам других банков преференций и льготных условий с целью смены ими банка-поставщика

Повышение лояльности собственной клиентской базы Мероприятия по удержанию лояльных клиентов

По региональному признаку конкурентных транзакций Локальные Конкуренция между локальными коммерческими банками на локальном рынке

Региональные Конкуренция между локальными и региональными коммерческими банками на локальных рынках

Национальные Конкуренция между национальными,

региональными и локальными банками на локальных и национальном рынках

Глобальные Конкуренция между отечественными и иностранными банками на национальном и глобальных рынках

Действующий классификационный подход (использующий такие признаки, как однородность субъектов, количество участников, характер применяемых инструментов, структура рынка, вид регулирования, степень добросовестности конкурентных усилий, степень традиционности применяемых инструментов конкурентной борьбы, состав целевых групп клиентов) можно существенно модернизировать на основе авторского подхода, который позволит выделить основные значимые параметры и характеристики конкурентных тран-

закций - предметов изучения с последующим выбором экономически эффективных форм поведения кредитных организаций в конкретных условиях конкурентной борьбы на локальных рынках.

5. Предложена методика итоговой оценки конкурентоспособности деятельности коммерческих банков на финансовом рынке.

Авторская методика количественной оценки конкурентоспособности коммерческого банка на локальном рынке предусматривает расчет трех показателей:

- общей суммы транзакций, характеризующих результативность деятельности коммерческого банка в конкурентом сегменте регионального рынка банковских услуг и продуктов;

- общего количества транзакций, осуществленных с помощью коммерческого банка в конкурентом сегменте регионального рынка банковских услуг и продуктов;

- среднего размера реализованной транзакции в разбивке по анализируемым кредитным организациям.

Предлагаемая методика предполагает реализацию следующих шагов:

1. Определение фактического сегмента регионального/локального рынка банковских услуг, реально характеризующегося значимой конкурентной конъюнктурой. На нынешнем этапе развития исследовательской методологии для этого целесообразно применять выборочные специализированные исследования клиентской базы коммерческого банка, основанные на определении уровня рациональности модели потребительского поведения.

2. Расчет показателей единичной конкурентоспособности услуг (продуктов) участников сегмента:

Д1ксп=Ор/К, (1)

КС1кс„ = КСР/К, (2)

СР1ксп=Д.ксп/КС1ксп, (3)

где Д[ксп - доля сегмента, охваченного конкуренцией при равной конкурентоспособности участников; Ор - общий объем конкурентного сегмента, р.; К - количество участников; КС^сп - количество транзакций (сделок), приходящееся на 1 конкурента при равной конкурентоспособности всех конкурентов; КСР - общее количество транзакций

(сделок) в конкурентом сегменте регионального рынка; СР1КСП - средний размер операции при единичной конкурентоспособности конкурентов.

3. Определение фактической конкурентоспособности услуг ¡-го банка — участника сегмента:

Кеп.д = д,/д1ксп, (4)

Ксп.кс = КС; /КС1ксп , (5)

СР,/СР1ксп, (6)

где Ксп д - конкурентоспособность 1-го коммерческого банка по показателю доли конкурентного сегмента; Дi - доля конкурентного сегмента ¡-го коммерческого банка; Ьч.11КС - конкурентоспособность ¡-го коммерческого банка по показателю количества конкурентных транзакций (сделок); КС] - количество конкурентных транзакций (сделок), осуществленных ¡-м коммерческим банком в анализируемом периоде; Кспхр - конкурентоспособность ¡-го коммерческого банка по показателю среднего размера конкурентной транзакции (сделки); СР] — средний размер конкурентной транзакции ¡-го коммерческого банка в конкурентном сегменте.

4. Определение конкурентоспособности коммерческого банка:

Кс„р1 = ХС/£Ср, (7)

КсПка = £Кс;/£Кср, (8)

Ксп^СТУСТр, (9)

где КСцР1 — оценка конкурентоспособности ¡-го коммерческого банка по показателю суммы долей рынка, занятых в его конкурентных сегментах, р.; 1С, - стоимостная оценка долей рынка, занятых ¡-м коммерческим банкам в сегментах рынка, охваченных конкуренцией; ХСР — общий объем конкурентных сегментов рынка; КСШ(п - оценка конкурентоспособности ¡-го коммерческого банка по показателю количества конкурентных транзакций (сделок) во всех конкурентных сегментах рынка; ЕКс, - количество конкурентных транзакций, осуществленных ¡-м коммерческим банком во всех конкурентных сегментах рынка; 2КсР - общее количество конкурентных транзакций в охваченных конкуренцией сегментах; Кспср - оценка конкурентоспособности ¡-го коммерческого банка по показателю среднего размера

конкурентной транзакции (сделки); СТ, - средний размер конкурентной транзакции 1-го коммерческого банка; СТР - средний размер конкурентной транзакции в конкурентных сегментах рынка.

Охарактеризовать сравнительную эффективность действующего (структурного) и авторского подхода к оценке фактических масштабов межбанковской конкуренции на локальных рынках можно следующим образом.

Согласие участвовать в первичном исследовании особенностей межбанковской конкуренции на рынке жилищных кредитов г. Краснодара в 2012 г. дали представители трех крупнейших по масштабам кредитования коммерческих банков, предоставившие свои данные на условиях конфиденциальности. Поэтому в расчетных таблицах банки - участники исследования обозначены как «Банк 1», «Банк 2», «Банк 3». В исследовании приняли участие краснодарское отделение №8619 Сбербанка России, Краснодарский филиал ЗАО «ВТБ 24», Краснодарский филиал ОАО «Газпромбанк».

Проведенное исследование позволило сформировать аналитическую характеристику масштабов межбанковской конкуренции на локальном рынке жилищных кредитов г. Краснодара в 2012 г. (табл. 2)

Из данных табл. 2 видно, что количество выданных жилищных кредитов заемщикам, получившим согласие более чем одного банка и осуществлявшим конкурентный выбор ипотечной программы при покупке квартиры, по анализируемому банковскому пулу составило 8,7% от общего числа выданных жилищных кредитов, в стоимостном выражении - 8%.

Таблица 2 - Аналитическая характеристика масштабов межбанковской конкуренции на рынке жилищных кредитов г. Краснодара в 2012 г.

Показатель Банк 1 Банк 2 Банк 3 Итого по группе банков

1 2 3 4 5

Количество выданных жилищных кредитов, ед. 4732 2049 512 7293

В том числе заемщикам, получившим согласие более чем одного банка и осуществлявшим конкурентный выбор ипотечной программы при покупке квартиры 295 288 53 636

1 2

Процент от общего числа выданных кредитов 6,2 14,1 10,4 8,7

Общая сумма выданных жилищных кредитов, тыс. р. 6 120 014 2 122 471 525 787 8768272

В том числе заемщикам, получившим согласие более чем одного банка и осуществлявшим конкурентный выбор ипотечной программы при покупке квартиры 355 475 290 304 53795 699 574

Процент от общей суммы выданных кредитов 5,8 13,7 10,2 8,0

Общее количество выданных жилищных кредитов в городе, ед. 9958

Общая сумма выданных жилищных кредитов в городе, тыс. р. 13 440 956

Расчет конкурентного сегмента рынка жилищных кредитов города в 2012 г., ед. (получен методом линейной экстраполяции) 868

Расчет конкурентного сегмента рынка жилищных кредитов города в 2012 г., тыс. р. (получен методом линейной экстраполяции) 1 072 383

Именно этот объем и стоимость выданных жилищных кредитов характеризуют конкурентный сегмент рынка жилищных кредитов г. Краснодара в 2012 г., причем более 90% рынка (в количественном и стоимостном измерении) сформировали заемщики, обращавшиеся только в один банк (пассивные в потребительском выборе и не использовавшие возможности межбанковской конкуренции).

Оценка конкурентоспособности деятельности банков-участников исследования на рынке жилищных кредитов г. Краснодара в 2012 г. приведена в табл. 3.

В соответствии с полученными результатами за анализируемый период операционная рентабельность деятельности по выдаче жилищных кредитов в конкурентном сегменте рынка в среднем по группе банков составляла 96,94%, в том числе по Банку 1 - 117,82%, Банку 2 - 79,21, Банку 3 - 83,17%.

Таблица 3 - Оценка конкурентоспособности деятельности банков-участников исследования на рынке жилищных кредитов г. Краснодара

в 2012 г.

Показатель Банк 1 Банк 2 Банк 3 Итого по группе банков

1 2 3 4 5

Дисконтированный денежный поток по погашению процентов по выданным кредитам, тыс. р. (ставка дисконтирования -8,25%, срок - 25 лет) лицам, обращавшимся в несколько банков, и выбравшим лучший по условиям банк 112295,1 93673,4 19847,9 225816,4

Расходы на выдачу кредитов лицам, обратившимся в несколько банков и выбравшим лучший по условиям банк, тыс. р. 51554 52270 10836 114659,7

Валовая прибыль деятельности ипотечного подразделения банка в отношении заемщиков с конкурентным типом потребительского поведения, тыс. р. 60741 41403 9012 111156,7

Операционная рентабельность деятельности по выдаче жилищных кредитов в конкурентном сегменте рынка, % 117,82 79,21 83,17 96,94

Конкурентоспособность коммерческого банка в области жилищных кредитов в конкурентном сегменте рынка, % 122 82 86 100

Конкурентоспособность Банка 1 в конкурентом сегменте рынка жилищных кредитов г. Краснодара в 2012 г. оценивалась в 122%, т.е. при среднем показателе операционной эффективности по пулу в 96,94% банк продемонстрировал операционную эффективность в 117,82% (на каждый рубль операционных расходов было получено 1,1782 р. приведенных доходов). Аналогичный показатель по Банку 2 составил 82%, по Банку 3 - 86%.

В качестве конкретных предложений на примере Краснодарского филиала ЗАО «ВТБ 24» разработан проект программы повышения конкурентоспособности филиала кредитной организации на рынке жилищных кредитов г. Краснодара, применимый в любой кредитной организации, представленной на региональном рынке. Цель проекта - обеспечение системного роста числа и объёмов выдаваемых в филиале жилищных кредитов в г. Краснодаре и Краснодарском крае. При общем бюджете на реализацию предлагаемой программы в 6932 тыс. р. планируется дополнительно выдать 150 жилищных кредитов средней стоимостью 1,3 млн р. и средним сроком погашения 25 лет (300 месяцев). При этом процентный платеж в расчете на один кредит за весь срок кредитования (рассчитанный с использованием аннуитетных платежей при процентной ставке 10% годовых) составит 2243,933 тыс. р., приведенный процентный платеж в расчете на один кредит - 207,106 тыс. р., в расчете на плановое число кредитов -31065,9 тыс. р. Экономический эффект в форме прироста процентных доходов филиала банка от жилищных кредитов, дополнительно предоставленных физическим лицам прогнозируется на уровне 24133,9 тыс. р.

Результаты проведенного исследования показали, что совершенствование системы управления конкурентоспособностью коммерческого банка на основе транзакционного подхода в условиях прогнозируемого усиления межбанковской конкуренции на локальных банковских рынках обеспечивает рост адаптивности кредитных организаций к изменению условий конкурентной среды, позволяя обеспечить динамичное развитие национальной банковской системы России.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие печатные работы автора:

Статьи, в журналах, рекомендованных ВАК

1. Цаплев, Д.Н. Современные подходы к определению сущности и значения межбанковской конкуренции и ее роли в развитии национальной банковской системы России /Д.Н. Цаплев // Вопросы экономики и права. - 2012. - №1. - 0,41 п.л.

2. Цаплев, Д.Н. Современные методы исследования межбанковской конкуренции на основе транзакционного подхода / Д.Н. Цаплев // Вопросы экономики и права. - 2012. - №1. - 0,43 пл.

3. Цаплев, Д.Н. Управление конкурентным развитием коммерческого банка / Д.Н. Цаплев // Экономические науки. - 2012. -№4. - 0,38 п.л.

4. Цаплев, Д.Н., Штезель, А.Э. Организационно-экономическое обеспечение развития процессов межбанковской конкуренции в России / Д.Н. Цаплев, А.Э. Штезель // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№6. - 1,05 п.л./0,52 авт. л.

5. Цаплев, Д.Н., Штезель, А.Э. Исследование специфики ведения конкурентной борьбы коммерческими банками в сегменте рынка жилищного кредитования г. Краснодара / Д.Н. Цаплев, А.Э. Штезель // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №2. -0,77 п.л./0,38 авт. л.

Статьи в прочих изданиях

6. Цаплев, Д.Н. Межбанковская конкуренция и ее значение для развития российской банковской системы на современном этапе развития / Д.Н. Цаплев // Экономический вестник ЮФО. - 2012. -№1.-0,45 п.л.

7. Цаплев, Д.Н. Особенности транзакционного подхода в анализе межбанковской конкуренции / Д.Н. Цаплев // Наука и экономика. -2012.-№3.-0,64 п.л.

8. Цаплев, Д.Н. Оценка и управление ростом конкурентоспособности коммерческого банка / Д.Н. Цаплев // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - №6. - 0,5 п.л.

9. Цаплев, Д.Н., Штезель, А.Э. Операционные особенности развития банковской конкуренции в Краснодарском крае / Д.Н. Цаплев, А.Э. Штезель // Экономический вестник ЮФО. - 2013. -№1.-0,8 п.л./0,4 авт. л.

Ц а п л е в Дмитрий Николаевич

РАЗВИТИЕ МЕЖБАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.10.2013. Формат 60 х 841/16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 1601.9

Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.