Развитие межрегиональных отношений на основе использования корпоративного подхода к управлению регионом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чайковский, Дмитрий Геннадьевич
Место защиты
Оренбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чайковский, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

1. Теоретические аспекты развития межрегиональных экономических отношений.

1.1. Особенности региона как объекта управления.

1.2. Развитие межрегиональных связей и формирование конкурентной среды на региональном рынке.:.•.

1.3. Управление развитием межрегиональных отношений.

Выводы по 1 главе.

2. Совершенствование процесса управления регионом с позиции развития его межрегиональных отношений.

2.1. Корпоративный подход к управлению регионом как способ повышения эффективности управления развитием межрегиональных отношений.

2.2.Развитие межрегиональных отношений Оренбургской области.

2.3. Управление развитием межрегиональных отношений на основе адаптации модели рыночного взаимодействия регионов.

Выводы по 2 главе.

3. Организационно - экономическое обеспечение активизации межрегионального взаимодействия.

3.1. Разработка механизма формирования и развития межрегиональной корпорации (МК) как основы активизации межрегиональных отношений.

3.2. Управление взаимодействием участников межрегиональной корпорации в условиях развития отношений между регионами.

3.3. Практическая реализация модели фактора выбора сфер благоприятствования для формирования межрегиональных отношений.

Выводы по 3 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие межрегиональных отношений на основе использования корпоративного подхода к управлению регионом"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется усилением и активизацией процессов интеграционного свойства, затрагивающих различные сферы его жизнедеятельности.

В условиях российского федерализма, осложняющегося огромной территорией и многонациональностью, особенно остро встает вопрос становления системы межрегиональных отношений, выступающих важнейшим условием социально-экономического роста, политической стабильности и территориальной целостности. Усиление взаимосвязанности регионов в целях более эффективной реализации совместного потенциала и обеспечения региональной безопасности особенно актуально в условиях экономического кризиса, наглядно показавшего приоритет межрегиональных связей над международными. Своевременность развития межрегиональных отношений обусловливается объективно складывающимися предпосылками для их активизации: усиление самостоятельности регионов, увеличение числа социально-экономически и политически активного населения, осознание высшими органами власти необходимости вывода межрегионального сотрудничества на качественно более высокий уровень на основе инициатив участников.

Подтверждением значимости развития межрегиональных отношений является проведение форума межрегионального сотрудничества, состоявшегося в Оренбургской области в сентябре 2009 года. В рамках форума были достигнуты соглашения об экономическом, энергетическом, торговом, экологическом сотрудничестве, которые, по словам президента РФ Д.А. Медведева, "будут способствовать развитию всей палитры отношений" между регионами.

Вместе с тем межрегиональные отношения представляют собой мало изученный аспект региональной экономики, а система управления регионом не обладает адаптивными инструментами регулирования этими процессами.

Учитывая высокую значимость развития межрегиональных отношений для взаимосвязанных субъектов экономики, оно должно осуществляться в интересах всех участников объединяющих процессов и носить комплексный характер.

Для успешной реализации такого развития необходима разработка действенных инструментов управления межрегиональными отношениями на уровне региона на основе реализации корпоративного подхода, обеспечивающего максимально возможное согласование интересов регионов и участников межрегиональных отношений, а также координацию и усиление их взаимодействия.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость, значимость и своевременность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая литература позволяет выделить ряд теорий, объясняющих процессы формирования и развития межрегиональных отношений.

Основные идеи формирования и развития межрегиональных отношений, а также регулирования ими содержатся в трудах экономистов: Л. Вальраса, Д. Кейнса, А. Маршалла, М. Познера, Д. Рикардо, А. Смита, Б. Улина, М. Фридмана, Ф. Хайека, ¡Э. Чемберлина. В своих работах они выявили основные причины формирования межрегионального и международного сотрудничества, проанализировали факторы, влияющие на его развитие.

В работах Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, А.Л. Гапоненко,

A.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, " В.В. Кистанова, В.Н. Лексина,

B.В. Леонтьева, И. А. Родионовой, А.И. Татаркина рассмотрены экономические, управленческие и социальные аспекты развития региона и его межрегиональных связей.

Вызывают интерес работы ¡' авторов, исследующих вопросы комплексности, взаимовыгодности регионального развития, проблемы согласования интересов в процессе управления экономикой региона:

А.Н. Арсаул, А.И. Гаврилов, A.C. Малин, H.H. Некрасов, Б.А. Чуб, Ф.И. Шахмалов, Р.И. Шнипер.

Заслуживают внимания труды исследователей, посвященные вопросам становления и развития межрегиональных экономических отношений: Н.М. Горбуновой, И.С.Иоффе, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Н.М. Ратнер, Н.М. Розановой, В.Г. Ростанец, Ф.М. Шерера. В их работах фрагментарно освещены вопросы становления торговых, финансовых, инвестиционных отношений между регионами, выявлены проблемы развития и предложены меры стимулирования.

Тем не менее, несмотря на большое внимание, уделяемое различными авторами вопросам теории и исследованию причин становления и развития межрегиональных отношений, остаются мало изученными аспекты управления их развитием, в частности требуют проработки вопросы управления комплексным, взаимовыгодным развитием межрегиональных отношений на основе корпоративного подхода.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических аспектов и разработке практических рекомендаций по использованию корпоративного подхода в управлении формированием и развитием межрегиональных отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить проблемы теории и практики формирования и развития межрегиональных отношений и проанализировать их влияние на социально-экономическое развитие регионов;

- раскрыть сущность, особенности и выявить факторы развития межрегионального взаимодействия на современном этапе развития рыночной экономики. Разработать классификацию межрегиональных отношений (МРО);

- проанализировать теоретические и методологические аспекты управления отношениями между регионами и исследовать возможность их развития на основе использования корпоративного подхода;

- разработать механизм реализации корпоративного подхода в управлении регионом и межрегиональными отношениями;

- адаптировать модель рыночного взаимодействия к оптимизации отношений между регионами на основе определения сфер, наиболее благоприятствующих установлению и развитию МРО.

Объектом исследования является Оренбургская область как участник межрегиональных отношений.

Предметом исследования выступают межрегиональные отношения с участием Оренбургской области.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»;' п.п. 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных экономистов в области региональной экономики, формирования и развития межрегиональных и международных отношений, а также исследования в сфере регионального и корпоративного управления, экономико-математических методов моделирования и прогнозирования.

Обоснование основных положений диссертации осуществляется с применением общенаучных методов исследования: дедукции и индукции, методов структурно-функционального и системного анализа, логического анализа, математических и статистических методов.

Информационную основу составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, маркетинговые исследования рынков,г материалы информационной системы Интернет.

Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные методами самостоятельного экономико-статистического сбора и обработки необходимой информации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли системы управления регионом в формировании корпоративных механизмов активизации межрегиональных отношений.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Уточнено содержание понятия "корпоративный подход к управлению развитием межрегиональных отношений" как комплекса основных принципов и установок, определяющих нормы и правила поведения, формируемые путем соглашения между регионами (субъектами экономики, властью и населением), -в целях создания развитой системы совместных институтов, финансовой и информационной инфраструктуры. Реализация данного подхода обеспечивает стратегическую согласованность ключевых направлений взаимовыгодной деятельности в рамках внутри- и межрегиональной интеграции.

2. Выявлены факторы, способствующие развитию межрегиональных отношений: географическое положение и территориальная близость к партнерам; разнонаправленность специализации регионов; формирование центров межрегионального общения; четкая и скоординированная социокультурная, промышленная и торговая политики в регионе; активизация процессов внутри- и межрегиональной интеграции; гармонизация экономических и социальных интересов, выходящих за рамки одного региона; интенсификация использования методов и принципов корпоративного управления и усиление на этой основе роли государственной власти на уровне региона; учет интересов субъектов экономики и населения.

3 .Разработана трехуровневая классификация межрегиональных отношений по следующим признакам: аспекты зарождения и становления, ограничения функционирования и развития, характер взаимодействия; представлена пространственная интерпретация развивающегося характера межрегиональных отношений с учетом классификационных признаков. Выделены как наиболее значимые для развития признаки: цели создания (эгоистические, симбиотические и корпоративные); причины возникновения (инициативные, ситуационные, программные, интеграционные); учет интересов участников (моновыгодные, взаимовыгодные).

4.Обосновано использование корпоративного- подхода к управлению развитием межрегиональных отношений на основе- принципов учета интересов,, совместной координации, ассоциативной ответственности, информационного сотрудничества и предусматривающего дополнение содержания- основных функций 'управления. Предложен механизм формирования и развития межрегиональной корпорации с позиции активизации отношений между регионами, включающий формирование организационно - институциональной структуры, разработку стратегии развития корпорации и мероприятий по ее реализации, мониторинг функционирования и развития в условиях межрегионального взаимодействия.

5.Разработана экономико-математическая модель оптимизации отношений между регионами на основе адаптации гравитационной модели рыночного взаимодействия. Суть модели заключается в ойределении фактора сферы благоприятствования развитию межрегиональных отношений посредством оценки возможности взаимного удовлетворения потребностей и интересов участников с учетом их отношения к ценности объекта связей, потенциала развития таких связей и расстояния между регионами.

Теоретическая значимость исследования состоит в актуальности выявленных факторов, способствующих развитию межрегиональных отношений на современном этапе рыночной экономики, разработанной классификации таких отношений, систематизации и расширении понятийного аппарата в области региональной экономики и управления, а также развития межрегиональных ' отношений. Применение основных положений теоретической части диссертационного исследования способствует пониманию сущности и значимости межрегиональных отношений для социально-экономического развития региона, а также необходимости их комплексного развития в интересах всех участников межрегиональных интеграционных процессов.

Практическая значимость работы заключается в конкретных выводах, результатах и рекомендациях, включающих механизм создания и развития межрегиональной корпорации; методику отбора участников; разработку стратегии развития объединения и тактические мероприятия по ее реализации (схема согласования интересов участников; схема совместного формирования финансовых ресурсов корпорации; механизм ответственности участников); модель выбора фактора сферы благоприятствования развитию МРО, которые могут быть использованы государственными органами власти и субъектами хозяйствования при разработке нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, программ и концепций формирования и развития МРО.

Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Региональная экономика», «Теория региональных рынков», «Государственное и муниципальное управление».

Практическую значимость имеют анализ и обоснование основных направлений развития межрегиональных экономических отношений Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно - практических конференциях и симпозиумах: «Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации» (Актобе, 2007 г.), «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007 г.), «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.), «Современная российская экономическая модель: Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008 г.), «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2010 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных* источников и приложений. Общий объем диссертации 182 страницы основного текста. Работа содержит 20 таблиц, 36 рисунков, 14 приложений. Список использованных источников состоит из 184 наименований. По теме диссертационного исследования-опубликовано 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, и 8 работ в других изданиях общим объемом 4,01 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чайковский, Дмитрий Геннадьевич

Выводы по 3 главе:

1)В целях становления и развития управляемых межрегиональных отношений разработан комплекс целей, генеральной целью которого является позиционирование региона как привлекательного для развития и активизации с ним МРО. Ее достижение представлено комплексным решением вопросов упорядочивания связей и согласования взаимодействий внутри региона, оптимизации рыночных и производственных процессов на региональном и межрегиональном уровнях, активизации межрегиональных связей, повышения конкурентоспособности субъектов экономики региона.

2) Предложен механизм создания и развития межрегиональной корпорации как средства согласования и упорядочивание интересов, схема создания и распределения ее финансовых ресурсов, а также рассмотрены основные мероприятия по достижении конкурентоспособности региона на межрегиональном уровне.

3) Обоснована ' необходимость существования механизма ответственности участников корпорации для обеспечения гарантий соблюдения участниками общекорпоративных норм и правил, принципов взаимодействия, а также привлечение к ответственности за некачественное исполнение договоренностей и представлены его элементы.

4) Предложены основные; направления деятельности межрегиональной корпорации по управлению участниками в целях повышения их конкурентоспособности и развития управляемых межрегиональных хозяйственных связей. Среди них выделены: осуществление индикативного планирования и расчет контрольных цифр; управление по средствам информирования и консультирования; организация эффективного взаимодействия между участниками; установление стандартов качества; проведение рейтинговых мероприятий относительно субъектов межрегионального рынка.

5) В целях организации эффективного взаимодействия участников и партнеров межрегиональной корпорации по развитию внутрирегионального и межрегионального сотрудничества разработана система принципов, регламентирующих деятельность внутри корпорации, а также способствующих созданию долгосрочных, взаимовыгодных МРО.

6) Эффективная деятельность представленной корпорации предполагает разработку и реализацию обоснованных, согласованных управленческих решений, в первую очередь, касающихся развития межрегиональных отношений, что обусловливает необходимость постоянного информационного обеспечения органов управления, в связи с чем в работе представлена схема принятия управленческих решений и механизма осуществления мониторинга органами межрегиональной корпорации.

7) В качестве основных путей реализации конкурентных преимуществ участников межрегиональной корпорации при развитии межрегиональных связей предложены согласованная ценовая политика и политика, проводимая в отношении качества, схема стандартизации и сертификации качества в рамках межрегиональной корпорации, способствующая повышению качества продукции, взаимопониманию и доверию между участниками и партнерами корпорации, обеспечивающая безопасность регионального рынка в отношении недобросовестных участников и некачественных товаров. I

Заключение

По результатам исследований, проведенных в диссертационной работе, сделаны следующие выводы.

Переход страны к развитию рыночных отношений, сопровождавшийся разрывом устоявшихся связей, вызвал объективную необходимость формирования межрегиональных отношений (МРО). Однако осуществление процесса установления таких связей шло вновь образовавшимися и уже самостоятельными субъектами хозяйствования, преследовавшими преимущественно собственные, эгоистические интересы, что выразилось в некоторой стихийности и малой управляемости МРО.

Многообразие существующих отношений между регионами потребовало их обобщения и систематизации. Для чего в диссертации разработана трехуровневая классификация МРО, отражающая многогранность и динамичность, а также комплексный характер их развития. Выделены наиболее значимые для развития признаки: цели создания (эгоистические, симбиотические и корпоративные); причины возникновения, (инициативные, ситуационные, программные, интеграционные); учет интересов участников (моновыгодные и взаимовыгодные).

Учитывая терминологическую сущность понятия "отношения", а также разработанную классификацию МРО, уточнено понятие межрегиональных отношений как совокупности многогранных и многосторонних связей, упорядоченных определенным образом с целью обеспечения максимально полезного и взаимовыгодного взаимодействия между регионами.

Доказана наибольшая значимость и необходимость приоритетного развития торговых и производственных отношений в качестве своеобразных «точек роста», создающих предпосылки для развития остальных видов МРО и отраслей народного хозяйства региона.

По ходу исследования выделены основные факторы, способствующие развитию МРО: активизация процессов внутри- и межрегиональной интеграции; наличие условий, способствующих выработке и скоординированной социо-культурной, промышленной, а также торговой политики региона; стремление к максимальному учету органами власти интересов субъектов экономики и населения; географическое положение и разнонаправленная специализации региона.

Представляя собой сферу высокой концентрации интересов субъектов региональной экономики, МРО обусловливают необходимость учета и посильного согласования интересов всех субъектов экономики при их развитии. В этих целях предлагается использовать корпоративный подход к управлению регионом, заключающийся в объединении населения, органов государственной власти, хозяйствующих субъектов регионов с целью согласования интересов, а также • координации и упорядочения их взаимодействия для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Под корпоративным подходом к управлению развитием межрегиональных отношений следует понимать комплекс основных принципов и установок, определяющих нормы и правила поведения, формируемые путем соглашения между регионами (субъектами экономики, властью и населением), в целях создания развитой системы совместных институтов, финансовой и информационной инфраструктуры. Реализация данного подхода обеспечивает стратегическую согласованность ключевых I направлений взаимовыгодной деятельности в рамках внутри- и межрегиональной интеграции.

Разработан механизм реализации корпоративного подхода путем создания межрегиональной корпорации, предполагающий наличие консультационно-координационного . совета, разработку принципов, способствующих согласованному, упорядоченному взаимодействию в регионе и за его пределами. Предложена схема отбора участников корпорации и механизма их ответственности за нарушения внутрикорпоративных договоренностей. i

В целях упорядочения связей в процессе развития межрегиональных отношений разработана экономико-математическая модель, предназначенная для определения фактора сферы благоприятствования для формирования МРО на основе анализа соответствия потребностей и предложений одного региона предложениям и потребностям других, а также оценке экономической целесообразности й взаимной выгоды осуществления операций между регионами.

Для эффективного управления развитием межрегиональных торговых отношений региона разработан комплекс целей, предполагающий в качестве генеральной - позиционирование региона как привлекательного для развития с ним межрегиональных связей. В свою очередь, генеральная цель обусловливает необходимость решения вопросов активизации интеграционных процессов, оптимизации рыночных процессов хозяйствующих субъектов региона, повышения качества и увеличения ассортимента продукции. 1

Для повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества предложены основные направления деятельности межрегиональной корпорации по управлению взаимодействием ее участников, включающие осуществление индикативного планирования и разработку контрольных цифр; информирование и консультирование, организацию эффективного взаимодействия; установление стандартов качества; проведение рейтинговых мероприятий для формирования долгосрочных, взаимовыгодных отношений.

Учитывая необходимость разработки эффективных управленческих решений, касающихся развития межрегиональных отношений, и отсутствия специфической информационной базы для этого, в рамках межрегиональной корпорации предложена схема осуществления мониторинга межрегионального рынка. Ее суть заключается в параллельном наблюдении за конъюнктурой регионального, межрегионального и международного рынков, составлении прогнозов развития, определении возможного их влияния на общее развитие регионов.

Развитие долгосрочных и надежных межрегиональных отношений требует применения гибкой ценовой политики, а также политики управления качеством. Для достижения этих целей предложено создание специальных органов, осуществляющих функции маркетинга в рамках МК, разработана схема стандартизации и сертификации качества, способствующая повышению качества продукции, взаимопониманию и доверию между участниками и партнерами корпорации, обеспечивающая безопасность регионального рынка в отношении недобросовестных участников и некачественных товаров.

Таким образом, развитие межрегиональных отношений посредством создания межрегиональной корпорации, предусматривающей согласование интересов участников,, упорядочение хозяйственных связей внутри региона и за его пределами, оптимизацию бизнес процессов в регионе и повышение их конкурентоспособности, позволит увеличить объем межрегионального товарооборота, расширить его ассортимент и географию, внедрить новые методы и формы торговли, а главное, создаст предпосылки для формирования взаимовыгодного сотрудничества по всем видам межрегиональных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие межрегиональных отношений на основе использования корпоративного подхода к управлению регионом"

На правах рукопш

о )

Чайковский Дмитрий Геннадьевич

£Г „_____ '-"-'-тоу^У

РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНОМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮН

Оренбург-2010

004604079

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зеленцова Лидия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Межевов Александр Дмитриевич

кандидат экономических наук, Корабейников Игорь Николаевич

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «$.» Шрй.^ 2010 г. в /о часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний специализированного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», с авторефератом диссертации - на официальном сайте университета www.osu.ru

Автореферат разослан «/^ »_¿¿М^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.З. Аралбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется усилением процессов интеграционного свойства, затрагивающих различные сферы его жизнедеятельности.

В условиях российского федерализма, осложняющегося огромной территорией и многонационалыюстыо, особенно остро встает вопрос становления системы межрегиональных отношений, выступающих важнейшим условием социально-экономического роста, политической стабильности и территориальной целостности. Усиление взаимосвязанности регионов в целях более эффективной реализации совместного потенциала и обеспечения региональной безопасности особенно актуально в условиях экономического кризиса, наглядно показавшего приоритет межрегиональных связей над международными. Своевременность развития межрегиональных отношений обусловливается объективно складывающимися предпосылками для их активизации: усиление самостоятельности регионов, увеличение числа социально-экономически активного населения, осознание высшими органами власти необходимости вывода межрегионального сотрудничества на качественно более высокий уровень на основе инициатив участников.

Подтверждением значимости развития межрегиональных отношений является проведение форума межрегионального сотрудничества, состоявшегося в Оренбургской области в сентябре 2009 года. В рамках форума были достигнуты соглашения об экономическом, энергетическом, торговом, экологическом сотрудничестве, которые, по словам президента РФ Д.А. Медведева, "будут способствовать развитию всей палитры отношений" между регионами.

Вместе с тем межрегиональные отношения представляют собой мало изученный аспект региональной экономики, а система управления регионом не обладает адаптивными инструментами регулирования этими процессами. Учитывая высокую значимость развития межрегиональных отношений для субъектов экономики, оно должно осуществляться в интересах всех участников интеграционных процессов и носить комплексный характер.

Для успешной реализации такого развития необходима разработка действенных инструментов управления межрегиональными отношениями на уровне региона на основе реализации корпоративного подхода, обеспечивающего максимально возможное согласование интересов регионов и участников межрегиональных отношений, а также координацию и усиление их взаимодействия.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость, значимость и своевременность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая литература позволяет выделить ряд теорий, объясняющих процессы формирования и развития межрегиональных отношений.

Основные идеи формирования и развития межрегиональных отношений, а также регулирования ими содержатся в трудах экономистов: Л. Вальраса, Д. Кейнса, А. Маршалла, М. Познера, Д. Рикардо, А. Смита, Б. Улина, М. Фридмана, Ф. Хайека, Э. Чембсрлина. В своих работах они выявили причины формирования межрегионального сотрудничества, проанализировали факторы, влияющие на его развитие.

В работах Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, В.В. Леонтьева, И.А. Родионовой, А.И. Татаркина рассмотрены экономические, управленческие и социальные аспекты развития региона и его связей.

Вызывают интерес работы авторов, исследующих вопросы комплексности, взаимовыгодности регионального развития, проблемы согласования интересов в процессе управления экономикой региона: А.Н. Арсаул, А.И. Гаврилов, A.C. Малин, H.H. Некрасов, Б.А. Чуб, Ф.И. Шахмалов, Р.И. Шнииер.

Заслуживают внимания труды ученых", посвященные вопросам становления и развития межрегиональных экономических отношений: II.M. Горбуновой, И.С.Иоффе, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Н.М. Ратнер, Н.М. Розановой, В.Г. Ростанец, Ф.М. Шерера. В их работах фрагментарно освещены вопросы становления торговых, финансовых, инвестиционных отношений между регионами, выявлены проблемы развития и предложены меры стимулирования.

Тем не менее, несмотря на большое внимание, уделяемое авторами вопросам теории и исследованию причин становления и развития межрегиональных отношений, остаются мало изученными аспекты управления их развитием, в частности требуют проработки вопросы управления комплексным, взаимовыгодным развитием межрегиональных отношений на основе корпоративного подхода.

Цель диссертационного нсследоиашш заключается в обобщении и систематизации теоретических аспектов и разработке практических рекомендаций по использованию корпоративного подхода в управлении формированием и развитием межрегиональных отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить проблемы теории и практики формирования и развития межрегиональных отношений и проанализировать их влияние на социально-экономическое развитие регионов;

- раскрыть сущность, особенности и выявить факторы развития межрегионального взаимодействия на современном этане развития рыночной экономики. Разработать классификацию межрегиональных отношений (МРО);

- проанализировать теоретические и методологические аспекты управления отношениями между регионами и исследовать возможность их развития на основе использования корпоративного подхода;

- разработать механизм реализации корпоративного подхода I! управлении регионом и межрегиональными отношениями;

- адаптировать гравитационную модель рыночного взаимодействия к оптимизации отношений между регионами на основе определения сфер, наиболее благоприятствующих установлению и развитию МРО.

Объектом исследования является Оренбургская область как участник межрегиональных отношений.

Предметом исследования выступают межрегиональные отношения с участием Оренбургской области.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровне, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; пл.5.б «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных экономистов в области региональной экономики, формирования и развития межрегиональных и международных отношений, а также исследования в сфере регионального и корпоративного управления, экономико-математических методов моделирования и прогнозирования. Обоснование основных положений диссертации осуществляется с применением общенаучных методов исследования: дедукции и индукции, методов структурно-функционального и системного анализа, логического анализа, математических и статистических методов.

Информационную основу составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, маркетинговые исследования рынков, материалы из информационной системы Интернет.

Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные методами самостоятельного экономико-статистического сбора и обработки необходимой информации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли системы управления регионом в формировании корпоративных механизмов активизации межрегиональных отношений.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну.

1. Уточнено содержание понятия "корпоративный подход к управлению развитием межрегиональных отношений" как комплекса основных принципов и установок, определяющих нормы и правила поведения, формируемые путем соглашения между регионами (субъектами экономики, властью и населением), в целях создания развитой системы совместных: институтов, финансовой и информационной инфраструктуры. Реализация данного подхода обеспечивает стратегическую согласованность ключевых направлений взаимовыгодной деятельности в рамках внутри- и межрегиональной интеграции;

2. Выявлены факторы, способствующие развитию межрегиональных отношений: географическое положение и территориальная близость к партнерам; разнонаправлснность специализации регионов; формирование центров межрегионального общения; четкая и скоординированная социокультурная, промышленная и торговая политики в регионе; активизация процессов внутри- и межрегиональной интеграции; гармонизация экономических и социальных интересов, выходящих за рамки одного региона; интенсификация использования методов и принципов корпоративного управления и усиление на этой основе роли государственной власти на уровне региона; учет интересов субъектов экономики и населения;

3. Разработана трехуровневая классификация межрегиональных отношений по следующим признакам: аспекты зарождения и становления, ограничения функционирования и развития, характер взаимодействия; представлена пространственная интерпретация развивающегося характера

межрегиональных отношений с учетом классификационных признаков. Выделены как наиболее значимые для развития признаки: цели создания (эгоистические, симбиотические, корпоративные); причины возникновения (инициативные, ситуационные, интеграционные); учет интересов участников (моновыгодные, взаимовыгодные);

4.Обосновано использование корпоративного подхода к управлению развитием межрегиональных отношений на основе принципов учета интересов всех участников интеграционных процессов, совместной координации, взаимной выгоды и ответственности, социально-экономической и экологической безопасности, информационного сотрудничества и предусматривающего дополнение содержания основных функций управления. Предложен механизм формирования и развития межрегиональной корпорации с позиции активизации отношений между регионами, включающий формирование организационно - институциональной структуры, разработку стратегии развития корпорации и мероприятий по ее реализации, мониторинг функционирования и развития в условиях межрегионального взаимодействия;

5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации отношений между регионами на основе адаптации гравитационной модели рыночного взаимодействия. Суть модели заключается в определении фактора сферы благоприятствования развитию межрегиональных отношений посредством оценки возможности взаимного удовлетворения потребностей и интересов участников с учетом их отношения к ценности объекта связей, потенциала развития таких связей и расстояния между регионами.

Теоретическая значимость исследования состоит в актуальности выявленных факторов, способствующих развитию межрегиональных отношений на современном этапе рыночной экономики, разработанной классификации таких отношений, систематизации и расширении понятийного аппарата в области региональной экономики и управления, а также развития межрегиональных отношений. Применение основных положений теоретической части диссертационного исследования способствует пониманию сущности и значимости межрегиональных отношений для социально-экономического развития региона, а также необходимости их комплексного развития в интересах всех участников межрегиональных интеграционных процессов.

Практическая значимость работы заключается в конкретных выводах, результатах и рекомендациях, включающих: механизм создания и развития межрегиональной корпорации; методику отбора участников; разработку стратегии развития объединения и тактические мероприятия

по ее реализации (схема согласования интересов участников; схема совместного формирования финансовых ресурсов корпорации; механизм ответственности участников); модель выбора фактора сферы благоприятствования развитию МРО, которые могут быть использованы государственными органами власти и субъектами хозяйствования при разработке нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, программ и концепций формирования и развития МРО. Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Региональная экономика», «Теория региональных рынков», «Государственное и муниципальное управление».

Практическую значимость имеют анализ и обоснование основных направлений развития межрегиональных экономических отношений Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно - практических конференциях и симпозиумах: «Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации» (Актобе, 2007 г.), «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007 г.), «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.), «Современная российская экономическая модель: Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008 г.), «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2010 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 182 страницы основного текста. Работа содержит 20 таблиц, 36 рисунков, 14 приложений. Список использованных источников состоит из 184 наименований. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, и 8 работ в других изданиях общим объемом 4,01 п.л.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 Уточнено понятие "корпоративный подход к управлению развитием межрегиональных отношений"

Первоначальный этап любого исследования предполагает выбор подхода к изучаемому объекту. Традиционно под подходом понимают комплекс основных исходных установок, включающий определенное первоначальное представление об исследуемом объекте (концептуальный

аспект), а также обусловленные в значительной мере этим представлением стратегию, тактику и средства решения1.

В диссертации были исследованы вопросы становления и развития межрегиональных отношений, которые представляют собой взаимное общение, связи, образующиеся на какой-нибудь почве, и в их основе лежит общность целей, интересов или взаимная выгода регионов (по выражению Ф.Энгельса: "...отношения каждого общества проявляются, прежде всего как интересы" ), что согласуется с понятием "корпорация" как объединения участников для совместного достижения общих целей и отстаивания интересов.

В ходе исследования было высказано предположение, что повышение эффективности МРО, являясь одним из важнейших аспектов социально-экономического развития региона, не может выходить за рамки компетенции региональной власти. В этой связи, основной гипотезой исследования является необходимость активизации и усиления роли регионального управления, как представительной корпоративной власти, в становлении и развитии межрегиональных отношений.

Таким образом, концептуальный аспект управления развитием МРО в большей степени соответствует корпоративному подходу.

С другой стороны, стратегический аспект, предусматривающий всесторонность исследования региона и его МРО, выражается в выявлении значимости МРО для развития регионов, анализе взаимной заинтересованности как причины формирования связей между регионами и обосновании необходимости согласования целей и интересов, что также соответствует корпоративному подходу.

Тактический аспект, предполагающий рассмотрение всего спектра отношений по видовым и подвидовым признакам, свидетельствует о возможности существования интеграционных, корпоративных отношений, а также наличия управления в процессе их развития.

Под корпоративным подходом к управлению развитием межрегиональных отношении понимается комплекс основных принципов и установок, определяющих нормы и правила поведения, формируемые путем соглашения между регионами (субъектами экономики, властью и населением), в целях создания развитой системы совместных: институтов управления, финансовой, информационной и рыночной инфраструктуры для обеспечения стратегической согласованности ключевых направлений

1 Майданов A.C. Интеллект решает неординарные проблемы / A.C. Майданов. - М: ИФ РАН, 1998. - 321 с.

2 Маркс. К. Сочинения. 2-е изд. том 1S / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М: Государственное издательство политической литературы, 1961.-807с.

взаимовыгодной деятельности в рамках внутри- и межрегиональной интеграции.

Применение корпоративного подхода в управлении развитием МРО - сферы высокой концентрации разнообразных интересов обусловливает необходимость взаимного управления процессами по их согласованному достижению. В целях развития эффективных МРО их управление должно осуществляться не только непосредственными участниками межрегиональных отношений, но и региональными органами власти, обязанными обеспечивать комплексное развитие территории, следовательно, согласовывать деятельность участников МРО с общерегиональными интересами, что имеет сходство с основными функциями и принципами деятельности корпораций.

Реализация функций, принципов • и механизмов корпоративного управления (формализация отношений межсду участниками посредством внутренних документов, в частности кодекса корпоративного управления, представительство участников в координационном совете, формирование единого информационного пространства) в развитии МРО представляет собой методологический аспект предлагаемого подхода.

В ходе исследования возникла необходимость рассмотрения понятия "развитие межрегиональных отношений" с позиции корпоративного подхода. В диссертации развитие МРО трактуется как целенаправленное и качественно определенное установление и изменение связей и взаимодействий с другими регионами, приобретающее характер взаимосодейст-вня и предполагающее наличие прогрессивных изменений в субъектах, объектах и методах осуществления отношений, а также способствующее увеличению товарооборота, росту уровня и качества жизни населения, расширению торгово-экономического, научно-технического, социально-культурного и экологического сотрудничества. При этом развитие межрегиональных отношений должно осуществляться на принципах комплексности, корпоративности, учета интересов всех участников интеграционных процессов, максимальной полезности, взаимной выгодности и ответственности, экономической и экологической безопасности, целесообразности и объективности государственного вмешательства.

2 Факторы, способствующие становлению н развитию межрегиональных отношении (МРО)

Становление и активизация межрегиональных отношений зависят от множества факторов, обусловленных историческими, политическими и социально-экономическими аспектами развития региона. В этой связи в работе выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие современных МРО на примере Оренбургской области.

К ним относятся: выгодное географическое положение области рядом с исторически сложившимися путями социально-экономического и культурного сотрудничества России с регионами Средней Азии, а также территориальная близость от субъектов РФ, участников межрегиональных отношений. Как показывает практика, основными торговыми партнерами области являются субъекты РФ, расположенные в относительной близости к ней (рис. 1).

Дрч ШГСуОьсМЫ

РФ >5.8»»

.■вердлсфская .»(¡л 14.8» о

Гагарстан

1\Ч1Кб

-Башкортостан

Кемеровская 00л . .'.»•о

Курская иол----

1.4».

г Москва4.8°в_ Самарская'Офк—

Белгородская оиЛ 5 4»

Нижегородская'

0<5л. 5..1'

^Челябинская оОл 13

Рисунок 1 - Доля субъектов РФ в товарообороте Оренбургской области в 2008 г.

Как следует из рисунка, к числу основных торговых партнеров области принадлежат и субъекты РФ, расположенные на значительном от нее расстоянии, что свидетельствует о наличии другого фактора: возможности взаимного удовлетворения потребностей и интересов, следовательно, необходимости развития разнонаправленности специализации регионов. В настоящее время Оренбургская область обладает относительно широкой специализацией (табл.!).

Таблица 1 - Структура объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по видам экономической деятельности (в % к итогу)

Виды экономической деятельности Годы

2005 2006 2007 2008

Добыча полотых ископаемых: 39,33 50,49 45,44 44,95

- дооыча топливно-энергетических полезных ископаемых 35,70 46,82 41,85 41,61

- добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 3,63 3,67 3,59 3,34

Обрабатывающие производства: 46,08 36,77 41,16 41,95

- производство пищевых продуктов, включая напитан, и табака +,22 ЗЛО 3,68 4,20

- производство кокса и нефтепродуктов 6,37 3,90 4,22 3,44

- химическое производство 1,92 2,87 2,54 3,22

- производство неметаллических минеральных продуктов 0,67 0,68 1,18 1,70

- метал, производство и производство готовых метал, изделии 21,41 16,33 20,09 19,65

- производство машин и оборудования 2,29 2,08 2,05 2,20

- производство транспортных средств и оборудования 1,72 1.27 1,35 1,57

- прочие производства 7,48 6,54 6,05 5.97

Производство и распределение электроэнергии, таза и воды 14,59 12,74 13,40 13,10

Итого 100 100 100 100

Вместе с тем, для Оренбургской области характерно преобладание сырьевой направленности в экономике. Несмотря на широкий спектр обрабатывающих производств, преобладает металлургическое производство с невысокой степенью переработки своей продукции. Не реализован потенциал производств легкой, пищевой, химической промышленности и машиностроительного комплекса.

Исследование исторических аспектов развития Оренбуржья позволило выявить еще один фактор, способствующий развитию МРО, - формирование центров межрегионального общения, которым являлась область с начала своего образования. Его влияние подтверждается данными о торговом обороте области (рис. 2).

16.0% Т.............14,8

Рисунок 2 - Изменение доли Оренбургской области в торговом обороте России в период ¡765 - 2008 гг.3

Наибольший эффект от МРО достигался, когда область была не только торговым посредником, но и центром межрегионального культурного и социально-экономического общения с Азией, т.е в начале своего существования.

Очевидно, что положительное влияние на становление и развитие МРО оказывает скоординированная социо-культурная, промышленная и торговая политика внутри региона. От того, на сколько четко и согласованно будут реализованы основные направления развития региона, зависит его социально-экономическое положение и эффективность межрегионального сотрудничества. Рассматривая данный фактор применительно к Оренбургской области, следует отметить несогласованность, непоследовательность, размытость мер реализации такой политики, что соответствует общей ситуации в РФ4.

3 Для сопоставимости данных при расчетах до 1913 г. использовались данные об обороте Оренбургского менового двора- основного места торговли на территории современной Оренбургской области.

Согласно исследованию ВЦИОМ экономическая политика РФ в 2008 г. характеризуется как малодейственная, не гибкая, непоследовательшя - ww.wcionl.ru

Фактором, способствующим развитию МРО, является гармонизация экономических и социальных интересов, выходящих за рамки одного региона, которая обусловливается самим существованием отношений. В ходе исследования были выявлены недостатки, осложняющие согласованность интересов в МРО Оренбургской области: отсутствие действенного координационного центра, гибкого механизма и инструментов согласования.

Принимая во внимание комплексность и высокую концентрацию интересов в МРО, фактором, способствующим их развитию, может стать интенсификация использования в регионах инструментов корпоративного управления, основанного на учете интересов не только участников межрегионального сотрудничества, но и иных субъектов экономики, а также населения.

З.Разработана трехуровневая классификация МРО

Развитие межрегиональных отношений на современном этапе на качественно новом уровне диктует необходимость с несколько иных позиций рассматривать глубину и многоаспектность МРО. С этой целыо в работе были уточнены родовые и углублены видовые признаки классификации межрегиональных отношений и разработана трехуровневая классификация МРО (рис.3), отражающая многогранность, динамизм и комплексный характер их развития. В основе классификации лежит традиционная дифференциация отношений по аспектам жизнедеятельности. В диссертации предложено углубить классификацию МРО еще по трем уровням, каждый из которых предполагает свой родовой признак: 1) аспекты зарождения и становления; 2) ограничения функционирования и развития; 3) характер взаимодействия, детализируемый видовыми и под-видовыми признаками МРО. Наиболее значимыми для развития МРО признаками выделены: цели создания (эгоистические, симбиотические, корпоративные); причины возникновения (шшцнатнвные, ситуационные, интеграционные); учет интересов участников (моновыгодные, взаимовыгодные). Дана пространственная интерпретация развивающегося характера межрегиональных отношений, обусловленного степенью учета и характером влияния классификационных признаков, проведен анализ развития современных МРО Оренбургской области.

В целях выявления наиболее значимых видов МРО проведена экспертная оценка их значимости с участием специалистов регионального правительства, торгово-промышленной палаты области и субъектов хозяйствования по следующим критериям: влияние на социальное и

Уровень 1

о.

I

По аспектам жизнедеятельности

экономические

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ

НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ Социо-культурные (4,9) Политические (3,4) Исторические (3,7) Научно-

образовательные (4,6) Экологические (3,5)

Производственные (7,9) Торговые (8,3) Финансовые (6,5) Инвестиционные (4,6) йаучно-технические (5,1) Миграционные (3,5)

Уровень 2

По аспектам зарождения и становления

По причине возникновения

[гницлатиакыа

ситуационные

программные

интеграционные

По стабильности возникновения

«=5

постоянные

систематиче схие

спорадические

По степени проявления

По фазе жизненного цикла

По месту возникновения

По целям возникновения

формирующиес я

стабильные

развивающиеся

затмевающие

субъект хоз-я

субъект федер.

межрег. уров.

эгоистические

с абиотические

корпоративные

=>

По степени управляемости

По ресурсам

управляемые

частично управляемые

неуправляемые

ограниченные

По степени правового обеспечения

формальные

неформальные

консенсуальные

По легитимности

леп шумные

частично нелегитимные

не легитимные

Уровень 3

По ограничениям функционирования и развития

неограниченные

односторонние

По количеству участников

р-1 двусторонние

многосторонние

моновыгодные

По учету интересов участников взаимов ыгодные

выгодные для всех участников

организационные

информационные

методические

функциональные

инст1пуциональные

( ) - средшт балл, показывающий значимость вида межрегиональных отношений для сощюлъно-экономнческого развития Оренбургской области

Рисунок 3 - Трехуровневая классификация межрегиональных отношений (МРО)

экономическое развитие, уровень и качество жизни населения региона; влияние на развитие внутрирегионального рынка; историческая и географическая предопределенность; влияние теневых факторов (рис.3).

Наиболее значимыми видами МРО являются торговые и производственные отношения. Состояние межрегиональных торговых отношений Оренбургской области характеризуют данные табл. 2.

Таблица 2 - Динамика показателей торговли Оренбургской области с субъектами РФ в период с 2004 по 2008 гг.

Показатель Годы

2004 2005 2006 2007 2008

млрд. руб. млрд. руб. темп роста % млрд. руб. темп роста % млрд. руб. темп роста °/о млрд. руб. темп роста %

Ввоз 20,2 23,4 116 28,8 123 41,3 143 50.6 123

Вывоз 36,7 41.3 113 55,9 135 63.6 114 70,4 111

Межрегиональный товарооборот 56,9 64,7 114 84,7 131 104,9 124 121 115

Наблюдается устойчивая тенденция роста внешнеторгового оборота области, с 2003 по 2008 год он вырос с 2 до 6,3 млрд. долл. Развиваются финансовые МРО, что подтверждается ростом числа филиалов местных и иногородних кредитных организаций (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика показателей системы кредитных организаций Оренбургской области в 2005-2008 гг.

Показатели Годы

2005 2006 2007 2008

Количество региональных банков, ел. 10 9 9 9

Количество филиалов региональных кредитных организаций, ед. 5 5 7 9

Колтество филиалов иногородних кредитных организаций, ед. 20 21 25 27

Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства (млн. руб.) ■10138,1 52529.0 71912.5 94607,7

В области межрегиональных миграционных отношений наблюдается тенденция к снижению миграционного потока, число выбывших превышает число прибывших людей из других субъектов РФ (табл. 4.).

Таблица 4 - Динамика показателей миграции населения в Оренбургской области в 2005-2008 гг. (В % к предыдущему периоду)____

Миграция Годы

2005 2006 2007 2008

Межрегиональная прибывших 101,5 92,7 95,6 81,2

выбывших 104.9 107,5 102,2 97,3

Международна! прибывших 207,8 78,9 179,7 78,2

выбывших 91,4 77,0 83,7 64,3

Что касается экологических МРО, то, несмотря на расположенные на территории области трансграничные водные объекты (р. Урал, р. Сакмара) и то, что близлежащие субъекты РФ лидируют по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросу загрязненных сточных вод, совместных с субъектами Приволжского и Уральского федеральных округов природоохранных мероприятий не проводится.

4.0босновано использование корпоративного подхода к управлению развитием межрегиональных отношений

Исследование теоретических и практических аспектов осуществления МРО показывает наличие двух уровней принятия управленческих решений: внутрирегиональный и межрегиональный.

Такая «многополярность» интересов в МРО обусловливает необходимость использования подхода к их управлению на принципах корпоративного объединения. Суть его заключается в обеспечении упорядоченности и максимально возможной согласованности целей, интересов и правил деятельности субъектов экономики.

Реализацию корпоративного подхода предлагается осуществлять посредством создания межрегионального социально-экономического объединения - межрегиональной корпорации (МК), (рис.4), основанной на принципах: заинтересованности, добровольности вхождения, гармонизации интересов участников, причастности и совместной координации деятельности, ассоциативной ответственности.

В диссертации предложено также использовать ряд принципов, способствующих развитию долгосрочных МРО: единство стратегии и тактики развития, экономическая открытость регионов, комплексность, взаимовыгодность, принципы теории маркетинга и логистики.

Подтверждением перспективности и реалистичности применения корпоративного подхода в региональном управлении является фрагментарное использование отдельных принципов и методов корпоративного управления, а также планы по созданию корпорации развития Оренбургской области в стратегии социально-экономического развития области до 2020 и на период до 2030 года5.

Характерной чертой современного этапа развития МРО в России является активизация интеграционных процессов. Имеются примеры создания межрегиональных Ассоциаций (Оренбургская область входит в ассоциации «Большой Урал» и «Большая Волга»), цель которых, как правило, заключается в объединении усилий для выживания.

Однако ассоциации не решают проблему становления и развития МРО, поскольку: не всегда обоснован выбор участников, ориентация

5 Проект Стратегии социально-экономического развития Оренбургской области до 2020 и на период до 2030 года - www.oreneconomy.ru

только на отдельные виды МРО; недостаточно учитываются интересы участников и иных заинтересованных лиц; нет действенного механизма ответственности участников (табл. 5).

Формирование комплекса целей межрегиональной корпорации (МК)

Выявление основных средств достижения поста влешгых целен Сравнение необходимых и имеющихся ресурсов н возможностей региона

Создание организационно-институциональных основ МК

Законодательное закрепление

Основ анне МК учпелтелями

Формирование управленческой структуры МК

Принятие

внутренних

документов

Разработка механизма ответственности

Формирование стратегии и сопутствующих программ развития МК

Основные тнравлення развития в рамках региона и на межрегиональном уровне

Средства и способы реализации наггравле шш развития

Разработка тактического плана действий но реализации стратегии развития МК ^—1-гт , .-• -г. ¡т ™ * . ~~—гт-:-

Огбор перспективных участников Согласование интересов участников Формирование и использование финансовых ресурсов SWOT аналш Повышение конкурентоспособности МК Развитие межрегиональных отношений

Инструменты регулирующего воздействия -- .^т !■. -----

Нормативно - правовой инструмент Организационно - методический инструмент Финансово ~ экономический инструмент Маркетинговый 1ШСТ-румент Мотиваци-онный инструмент Информа- [¡HOHJDJl'i инструмент

Рисунок 4 - Механизм создания и развития межрегиональной корпорации (МК)

В своей деятельности межрегиональная корпорация будет выполнять следующие функции: 1) прогнозирование (формирование модели развития МК); 2) планирование направлений развития корпорации и ее участников на основе определения сфер благоприятствования; 3) органи-

зация внутрикорпоративного взаимодействия (синергстическое взаимодействие); 4)координация и регулирование деятельности участников; 5)мотивация взаимовыгодного сотрудничества и взаимопомощи в процессе достижения общих целей регионов; б) мониторинг и формирование информационной базы для управления МК; 7) контроль функционирования развития МК.

Таблица 5 - Сравнительная характеристика ассоциаций межрегионального взаимодействия и межрегиональной корпорации

Ассоциация межрегионального пзапмо-деПствня Межрегиональная корпорация (МК)

Формализующая интерпретация организации

Некоммерческая организация | Эмулированная организация (псевдоорганизация)

Члены объедш!еш1я

Органы управления субъектов РФ, органы управления муниципальными образованиями, юридические и физические лица Органы управления субъектов РФ н муниципальных образований, юридические и физические лица, общественные организации, полномочные представоте-лп населстгя

Миссия

Межрегиональная интеграция н социально-экономическое развитие субъектов РФ Содействие развитию страны и ее регионов, росту ИРЧП на основе упрочнения межрегиональных связей и обеспечения синергизма во взаимовыгодном межрегиональном взаимодействии

Методы управления

Традиционные экопомююские, реже административные метода управления Наряду с традиционными методами управления методы синергетики, методы партнсипатнвного управления и когнитивной мотивации

Ответственность

Ассоциация не отвечает за участников. Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам Разработка н активное использование внутрикорпоративного механизма солидарной ответственности участников

Интеграция регионов в межрегиональную корпорацию создаст условия для положительного изменения качества основных функций управления, поскольку в рамках МК предполагается активное использование единой информационной базы, прогрессивных методов и предложенной в диссертации модели, обеспечивающих объективность и обоснованность рекомендуемых субъектам хозяйствования показателей и сфер взаимодействия с регионами.

Учитывая сложность и комплексность развития МРО, в диссертации предлагается поэтапное распространение корпоративного подхода на различные виды МРО: I - исторические, миграционные, экологические; II - научно-образовательные и социо-культурные; III - финансовые и инвестиционные; IV - торговые и производственные отношения. Каждый из этапов предполагает последовательную и параллельную реализацию мер,

усиливающих взаимодействие регионов и создающих условия для экономической интеграции.

Особое внимание уделено механизму согласования интересов участников корпорации (рис.5).

Рисунок 5 - Основные элементы механизма согласования интересов участников межрегиональной корпорации (МК)

5.Разработана экономико-магематнческаи модель оптимизации межрегиональных отношений

Эффективность управления развитием МРО зависит от степени упорядоченности взаимодействий хозяйствующих субъектов и учета влияния объективных законов развития общества и рынка, которые в свою очередь определяются уровнем разработанности и возможностью применения моделирования.

В диссертационной работе разработана модель на основе адаптации гравитационной модели путем введения в нее показателей, характеризующих интересы регионов и корректирующего множителя, отражающего ценность объектов отношений или потенциал их развития:

Fsbkr = G

где:

- Fsb - фактор выбора сферы благоприятствования МРО;

- Vkn Vr - объем реализации конкретной продукции в регионе к и г;

- Pik и pjr - соответственно, средняя цена i-того вида продукции, производимой; средняя цена j-того вида продукции в регионе г, востребованная, но не производимая в регионе к;

- dit и djr - соответственно, объем i-того вида продукции, производимой и объем j-того вида продукции востребованной, но не производимой в регионе к;

- G - корректирующий множитель, отражающий ценность объектов отношений или потенциал их развития;

- 1кг— расстояние между регионами к и г.

При следующих ограничениях:

- по ресурсам,

- minimax на рл; и Pjr,

- dik и djr —> max,

Предложенная модель служит для определения наиболее привлекательных регионов для развития с ними взаимовыгодных отношений путем расчета величины фактора сферы благоприятствования. Она может быть использована для расчета Г^Ь как для производственных, торговых, так социо-культурных, инвестиционных и иных видов МРО.

Апробация модели на материалах Оренбургской области потребовала выявить продукцию для реализации в других регионах, для чего был проведен анализ производственного потенциала и существующих торговых МРО области. С учетом проведенного анализа перспективной для реализации продукцией была признана пропиленовая продукция высокой степени переработки, строительные смеси, пуховые изделия, соль, крупы с высокой добавленной стоимостью. Выявлено, что продукцией, необходимой внутреннему рынку, является сахар, пиломатериалы и минеральные удобрения.

Установлено, что наиболее перспективным является развитие взаимовыгодных МРО с регионами, входящими в группы с преобладанием лесохимического производства, машиностроения и металлообработки, легкой и пищевой промышленности, таких как: субъекты Центрального, Северо-Западного и Уральского, Приволжского федеральных округов.

Проведен расчет позволяющий определить наиболее привлекательных торговых партнеров Оренбургской области (табл. б). По данным таблицы б наиболее привлекательными партнерами для развития взаимовыгодных межрегиональных отношений являются Республика Башкортостан, Пермский край, Самарская область.

Таблица б - Ранжирование потенциальных партнеров на основе Fsb

Ранг Субъекты Значение показателя Fsb

1 Республика Башкортостан 1896,27

2 Пермский край 1691,49

3 Самарская область 873,07

4 Республика Татарстан 224,49

5 Пензенская область 193,88

б Кировская область 176,06

7 Саратовская область 173,02

8 Свердловская область 105,83

9 Нижегородская область 49,58

10 Республика Мордовия 34,04

11 Тюменская область 22,88

12 Удмуртская республика 21,84

13 Челябинская область 21,43

14 Чувашская республика 8,11

Таким образом, применение модели фактора сферы благоприятствования позволит обоснованно выбирать наиболее привлекательные регионы - партнеры, определять участников МК, снижать коммерческий риск предприятий на межрегиональном рынке и обеспечивать их необходимой информацией о потенциальных конкурентах.

Основные положении диссертации опубликованы и изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Чайковский, Д.Г. Межрегиональная торговля как фактор экономического развития региона / Д.Г. Чайковский // Вестник Оренбургского государственного университета. -2008,- № 2,- С.47-53. (0,73 п.л.)

2.Чайковский, Д.Г. Корпоративная модель управления регионом как условие формирования конкурентной среды на региональном и межрегиональном уровне / Д.Г. Чайковский // Вестник Оренбургского государственного университета. -2009.- № 8. - С. 123-128. (0,62 и.л.)

З.Чайковский, Д.Г, Модель межрегионального взаимодействия как средство повышения эффективности управления отношениями между регионами / Д.Г. Чайковский // Вестник университета. - 2009. -№ 13.-С. 277-281. (0,63 п.л.)

В других изданиях:

4.Чайковский, Д.Г. Торговля как экономический фактор развития города: сборник материалов IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» / Д.Г. Чайковский. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2007. - С. 267-269. (0,13 п.л.)

5.Чайковский, Д.Г. Исторические аспекты развития межрегиональной торговли Оренбургской области: материалы Международной научной конференции «Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации» / JI.C. Зеленцова, Д.Г. Чайковский. - Лктобе: АГУ, 2007,- С. 5-9. (0,37 п.л.)

6.Чайковский, Д.Г. Роль малого бизнеса в торговле и экономике региона: сборник статей Международной научно-методической конференции «Финансовый менеджмент» / Д.Г. Чайковский. - Пенза: ПДЗ, 2007,-С. 126-128. (0,12 п.л.)

7.Чайковский, Д.Г. Оценка развития торговых отношений в Оренбургской области: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии пространственного развития» / Д.Г. Чайковский. Уфа: УНЦ РАН, 2007,- С. 252-256. (0,25 п.л.)

8.Чайковский, Д.Г. Мониторинг межрегионального рынка как необходимое условие его эффективного управления: сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» / Д.Г.Чайковский. - Пенза,- 2008,- С.167-170. (0,19 п.л.)

9.Чайковский, Д.Г. Система управления социально-экономическим развитием региона и ее влияние на межрегиональную торговлю: материалы II Всероссийской научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» / Д.Г. Чайковский. - Магнитогорск: МАГУ, 2008. - С. 43-49. (0,35 п.л.)

Ю.Чайковский, Д.Г. Основные направления формирования конкурентной среды на межрегиональном рынке: сборник «Материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области» / Д.Г. Чайковский. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009,- № 2. - С. 92-93.(0,15 п.л.)

П.Чайковский, Д.Г. Влияние особенностей региона на развитие межрегиональных торговых отношений: коллективная монография «Торговля в инновационной экономике» / Д.Г. Чайковский, Ю.В. Рожкова, E.H. Костина ; под. ред. Ю.Н. Клещевского, И. А. Кудряшовой ; Кемеровский институт ГОУ ВПО «РГТЭУ». Часть первая. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 2010,- С. 136-149.(0,47 п.л.)

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 13.05.2010 Формат 60x84 Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 195.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»