Развитие мотивационных инструментов формирования экономического кластера по инициативе государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соболев, Александр Витальевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соболев, Александр Витальевич, Белгород
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский
университет (НИУ «БелГУ»)
На правах рукописи
0420145693S
Соболев Александр Витальевич
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА ПО ИНИЦИАТИВЕ ГОСУДАРСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Д.э.н., профессор O.A. Ломовцева
Белгород - 2014
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования функционирования кластеров в региональной экономике 11
1.1. Сущность концепции кластеров: эволюционный и системный подходы 11
1.2. Классификация кластеров и этапы их формирования 35
1.3. Инструменты мотивации участников экономических кластеров, созданных по инициативе государства 52
Глава 2. Исследование особенностей формирования экономических кластеров в России 67
2.1. Анализ процессов кластеризации в регионах Российской Федерации 67
2.2. Определение условий и факторов формирования экономических кластеров в РФ (на примере химико-фармацевтических) 82
Глава 3. Разработка инструментов мотивации участников кластера,
создаваемого по инициативе государства (на примере химико-
фармацевтического кластера Волгоградской области) 103
3.1. Координационная матрица трансформации условий в факторы создания кластера в Волгоградской области 103
3.2. Дорожная карта формирования Волгоградского химико-фармацевтического кластера 120 Заключение 140 Список литературы 143 Приложения 164
Введение
Актуальность темы исследования определяется ухудшением динамики темпов роста российской экономики в последние годы и необходимостью поиска новых способов повышения эффективности и интенсификации всего общественного производства. Правительством РФ взят курс на модернизацию, технологический прорыв и инновационное обновление, в том числе на основе реформирования традиционного экономического пространства и перехода к агломеративному и кластерному типу, что закреплено в нормативных и программных документах: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020»1, «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации»2, Приказ Минэкономразвития России «О создании Межведомственной рабочей группы по выработке государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности в территориальных кластерах»3. Инициация создания кластеров со стороны государства должна стать не только эффективным способом повышения конкурентоспособности регионов, но и фактором мотивационного воздействия на региональную деловую среду, что подтверждается успешной реализацией кластерных проектов в Московской, Ленинградской, Калужской и других областях. Однако существующая методология кластеризации обладает рядом ограничений. Так, не в полной мере определены процедуры формирования экономических кластеров по инициативе государства, не разработан комплексный инструментарий мотивации субъектов к активной кооперации, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
1 Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.rU/l 94365/
2 Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/development/doc 1248781537747
3 Там же. Режим доступа:
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/activity/sections/innovations/politic/doc20100108 1648?рге5еп1аиоп1етр1а1е=т_ас1т1уРогтОос&рге5е
Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на понятийно-категориальном аппарате и теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, касающихся региональной экономики, управления развитием территорий, кластерного подхода.
Теоретическую основу исследования различных форм территориальной организации ресурсов составили труды классиков экономической мысли, таких как А. Вебер, У. Изард, Дж. М. Кейнс, Д. Рикардо, А. Смит. Для раскрытия сущности концепции кластеров использованы труды зарубежных исследователей Т. Андерсена, М. Дельгадо, К. Кетеллса, Дж. Кортрайта, Г. Линдквиста, А. Маркусена, А. Маршалла, М. Портера, С. Розенфельда, О. Солвела, М. Энрайта и др., а также российских ученых Л. Асаула, Ю. Владимирова, А. Гранберга, Ю. Громыко, О. Иншакова, Н. Ларионовой, О. Ломовцевой, Л. Маркова, А. Миграняна, А. Плякина, И. Рисина, В. Третьяка, К. Хуртаева, Т. Цихан.
Система представлений автора о процессах формирования региональных экономических кластеров, о возможных направлениях кластерных инициатив базируется на научных публикациях таких ученых, как П. Арена, В. Бондаренко, Т. Быкова, Г. Вейс, О. Горшенева, П. Дероше, Ч. Карлссон, Ш. Мелландер, Т. Паульссон, С. Пятинкин, Ф. Соте, Р. Стаух, Д. Хини, Г. Хосперс и др.
Важными для понимания процессов экономического районирования в России и возникновения предпосылок кластеризации экономики в историческом аспекте, закономерностей перехода от территориально-производственных комплексов к современным формам территориальной организации стали труды М. Бандмана, Н. Баранского, Н. Казанского, Н. Колосовского, Е. Лейзеровича, И. Пилипенко, П. Степанова и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций в данной области исследования, многие теоретические, методологические и практические аспекты далеки от своего разрешения. Это касается, в первую очередь, вопросов российской специфики формирования экономических
кластеров по инициативе государства, а также разработки инструментов мотивации участников процесса кластеризации. Выявленные пробелы обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в методолого-методическом обосновании комплекса мотивационных инструментов формирования регионального кластера по инициативе государства и разработке практических рекомендаций по созданию химико-фармацевтического кластера для условий Волгоградской области.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- уточнить сущность концептуального понимания кластеров на основе сочетания эволюционного и системного подходов к исследованию;
- выявить, систематизировать и дополнить признаки классификации кластеров с учетом различий по этапам формирования и методам мотивации участников кластерных инициатив;
- обосновать и раскрыть различия между базовыми условиями и мотивационными факторами формирования кластеров в России;
определить соответствие региональных условий и мотивов хозяйствующих субъектов и государственных структур Волгоградской области требованиям создания химико-фармацевтического кластера;
- разработать концептуальную схему и методическое обеспечение мотивационных инструментов формирования химико-фармацевтического кластера по инициативе государства в Волгоградской области.
Объектом исследования являются условия, факторы и мотивационные инструменты формирования региональных экономических кластеров.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе мотивации государством субъектов регионального экономического кластера.
Теоретико-методологическую и методическую основу работы составляют концепции, гипотезы, исследования в области региональной экономики и управления, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также совокупность современных общенаучных подходов (системный, эволюционный) и методов (функционально-отраслевой, историко-логический, компаративный). В процессе исследования применялись также специфические методы научного познания: непараметрическая экспертиза, субъектно-объектный анализ, классификация и группировка, экономические расчеты, экспертная оценка.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные нормативно-правовые акты Российской Федерации, ресурсы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, материалы Министерства здравоохранения и экономического развития РФ, а также результаты исследований и проектных разработок зарубежных и отечественных специалистов, представленные в периодической печати, научных журналах и Интернет-сайтах, собственные разработки автора.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Определены специфичные для кластера как формы экономической пространственной организации ресурсов, создаваемой по инициативе государства для обеспечения совокупной конкурентоспособности региона, проблемы (монополизация какого-либо звена в цепочке добавленной стоимости, различный уровень подготовленности элементов системы, асинхронность проектов, дискоординация связей, возможность появления нескольких центров доминирования) и преимущества (наличие нескольких параллельных проектов, каскадное проектирование работ, отказоустойчивость, открытость информации и равнодоступность к базе данных, централизованное администрирование и координирование, формирование обратных связей в системе), а также связанные с этим дополнительные системообразующие свойства кластера и способы добровольного объединения независимых субъектов.
2. Предложена совокупность этапов формирования регионального экономического кластера по инициативе государства: 1) инициация (определение приоритетов государства, выявление региональных предпосылок, анализ уровня локализации видов деятельности); 2) кластеризация (установление связей между участниками кластера, создание новых профильных предприятий, запуск пилотных проектов); 3) функционирование (рутинизация бизнес-процессов участников кластера, реализация взаимосвязей и взаимозависимостей, переход к серийному производству); 4) трансформация (ротация состава участников, диверсификация направлений деятельности, реструктуризация кластера). Определен состав основных мотивационных инструментов реализации кластерных инициатив государства (организационные, экономические, институциональные, методические)
3. Доказаны различия роли базовых условий и мотивационных факторов в формировании экономических кластеров. Базовые условия (природно-ресурсные, географические, трудовые и т.п.) являются минимально необходимыми, определяющими возможности кластерообразования, а мотивационные факторы (взаимодействие научно-образовательных, производственных площадок и органов власти) выступают движущими силами процесса, определяющими его вектор, динамику и отдельные инструменты воздействий. Процесс мотивации субъектов кластеризации со стороны органов государственной власти рассматривается как возможность преобразования имеющихся условий в факторы на основе применения организационных, экономических, институциональных и методических инструментов.
4. Установлено существование разрыва в цепочке трансформации имеющихся региональных условий в активные факторы процесса кластеризации, для устранения которого разработаны комплексные инструменты мотивации субъектов - координационная матрица и дорожная карта. В составе координационной матрицы определены общие
региональные условия создания химико-фармацевтического кластера (научно-инновационные, производственные, инфраструктурно-
коммуникационные, финансовые и организационные) и специфичные факторы, возникающие при мотивации государством субъектов кластера (институциональная поддержка отраслевых приоритетов на национальном и региональном уровнях; создание производств инновационных лекарственных средств; развитие инфраструктуры кластера; поддержка малых инновационных предприятий). Дорожная карта представляет собой пошаговый сценарий развития экономического кластера, включающий целеполагание, мониторинг, контроль выполнения действий.
Научная новизна работы состоит в следующем: - дополнены системообразующие свойства кластеров, создаваемых по инициативе государства (положительный эффект от интеграции; сочетание регионального и отраслевого принципов формирования; конкордантность -согласование интересов субъектов кластеризации), способы добровольного объединения независимых субъектов и групп предприятий (коммуникации, конкуренция и кооперация);
- предложен авторский перечень этапов формирования экономического кластера (инициация, кластеризация, функционирование, трансформация), раскрыто содержание инициатив государства по применению мотивационных инструментов на каждом этапе, конкретизированы действия участников на этапе инициации по развитию кластера;
- уточнено содержание мотивационных инструментов реализации кластерных инициатив государства: организационные (разработка дорожных карт и программ подключения новых участников кластера), экономические (создание инновационной инфраструктуры и ассоциативных структур), институциональные (формирование культуры информационной открытости и добросовестной конкуренции), методические (схемы взаимодействия компаний, координационные матрицы трансформации условий кластеризации в факторы);
- разработаны комплексные мотивационные инструменты реализации кластерных инициатив государства: координационная матрица поэтапного соответствия факторов формирования кластера имеющимся средовым условиям; дорожная карта реализации поэтапных целей, выполняемых видов работ и промежуточных результатов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении положений региональной экономики и теории пространственных форм организации ресурсов аспектами кластерного развития, реализуемого по инициативе государства («сверху»), а также в разработке специфичного методического инструментария мотивации субъектов кластеризации.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические разработки исследования могут быть использованы при диагностике условий и факторов, способствующих формированию экономического кластера в регионе, при разработке комплекса мотивационных инструментов кластерной интеграции. Содержащиеся в работе положения могут быть применены в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Пространственная экономика», «Экономическая теория».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): п.3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Астрахань, Белгород, Волгоград, Липецк, Москва в период 2011-2014 гг. Теоретико-методические разработки, аналитические оценки и предложения,
содержащиеся в диссертационной работе, использованы при разработке концепции формирования Волгоградского территориального химико-фармацевтического кластера (подтверждено актом о внедрении).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах автора общим объемом 3,06 а.л. (в т.ч. авторских — 1,92), из них 4 статьи объемом 2,14 а.л. (в т.ч. авторских - 1,48) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, приложений, списка литературы из 167 источников, проиллюстрирована 20 таблицами, 6 рисунками и составляет 163 страницы.
Глава 1. Теоретические основы исследования функционирования кластеров в региональной экономике
1.1 Сущность концепции кластеров: эволюционный и системный подходы
Важность промышленных кластеров как факторов экономического развития регионов становится ощутимой только в конце XX века, несмотря на то, что сам феномен экономической агломерации, где предприятия географически связанны между собой, известен давно. Параллельно развитию и становлению самого экономического явления шло его изучение в научной среде.
В конце XIX века ученые выдвинули предположения о том, что разнообразные формы локализованной организации бизнеса в промышленности становятся их преимуществом перед другими формами бизнес взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мотивационных инструментов формирования экономического кластера по инициативе государства"
На правах рукописи
Соболев Александр Витальевич
РАЗВИТИЕ МОТИВ АНИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА ПО ИНИЦИАТИВЕ ГОСУДАРСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 а ИАЙ 2014
005549219
Белгород - 2014
005549219
Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский униве рситет».
Научный руководитель Ломовцева Ольга Алексеевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Рисин Игорь Ефимович,
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой региональной экономики и территориального управления
Стрябкова Елена Анатольевна,
кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова», профессор кафедры менеджмента и внешнеэкономической деятельности
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Защита состоится 20.06.2014 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также на сайте НИУ «БелГУ» www.bsu.edu.ru.
Автореферат разослан 16.05.2014г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета ( Никулина Евгения Викторовна
Введение
Актуальность темы исследования определяется ухудшением динамики темпов роста российской экономики в последние годы и необходимостью поиска новых способов повышения эффективности и интенсификации всего общественного производства. Правительством РФ взят курс на модернизацию, технологический прорыв и инновационное обновление, в том числе на основе реформирования традиционного экономического пространства и перехода к агломеративному и кластерному типу, что закреплено в нормативных и программных документах: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020»', «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации»2, Приказ Минэкономразвития России «О создании Межведомственной рабочей группы по выработке государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности в территориальных кластерах»3. Инициация создания кластеров со стороны государства должна стать не только эффективным способом повышения конкурентоспособности регионов, но и фактором мотивационного воздействия на региональную деловую среду, что подтверждается успешной реализацией кластерных проектов в Московской, Ленинградской, Калужской и других областях. Однако существующая методология кластеризации обладает рядом ограничений. Так, не в полной мере определены процедуры формирования экономических кластеров по инициативе государства, не разработан комплексный инструментарий мотивации субъектов к активной кооперации, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
1 Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ni/) 94365/
2 Официальный сайт Министерства экономического развитая Российской Федерации [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.economy.gov.™'minec/activity/sections/innovations/developmalt/doc]2'18781537747
3 Там же. Режим доступа:
Ьйр^Лго^есопоту^оу.пЛф^ст/сотей/есопотуШ^ 1648?ргезетапоп1етр1а1е=та_асйуйуРогтВос&ргезе
Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на понятийно-категориальном аппарате и теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, касающихся региональной экономики, управления развитием территорий, кластерного подхода. Теоретическую основу исследования различных форм территориальной организации ресурсов составили труды классиков экономической мысли, таких как
A. Вебер, У. Изард, Дж. М. Кейнс, Д. Рикардо, А. Смит. Для раскрытия сущности концепции кластеров использованы труды зарубежных исследователей Т. Андерсена, М. Дельгадо, К. Кетеллса, Дж. Кортрайта, Г. Линдквиста, А. Маркусена, А. Маршалла, М. Портера, С. Розенфельда, О. Солвела, М. Энрайта и др., а также российских ученых Л. Асаула, Ю. Владимирова, А. Гранберга, Ю. Громыко, О. Ишпакова, Н. Ларионовой, О. Ломовцевой, Л. Маркова, А. Миграияна, А. Плякина, И. Рисина,
B. Третьяка, К. Хуртаева, Т. Цихан.
Система представлений автора о процессах формирования региональных экономических кластеров, о возможных направлениях кластерных инициатив базируется на научных публикациях таких ученых, как П. Арена, В. Бондаренко, Т. Быкова, Г. Вейс, О. Горшенева, П. Дероше, Ч. Карлссон, Ш. Мелландер, Т. Паульссон, С. Пятинкин, Ф. Соте, Р. Стаух, Д. Хини, Г. Хосперс и др.
Важными для понимания процессов экономического районирования в России и возникновения предпосылок кластеризации экономики в историческом аспекте, закономерностей перехода от территориально-производственных комплексов к современным формам территориальной организации стали труды М. Бандмана, Н. Баранского, Н. Казанского, Н. Колосовского, Е. Лейзеровича, И. Пшгапенко, П. Степанова и др.
Несмотря на значительное количество публикаций в данной области исследования, многие теоретические, методологические и практические аспекты далеки от своего разрешения. Это касается, в первую очередь, вопросов российской специфики формирования экономических кластеров по
инициативе государства, а также разработки инструментов мотивации участников процесса кластеризации. Выявленные пробелы обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в методолого-методическом обосновании комплекса мотивационных инструментов формирования регионального кластера по инициативе государства и разработке практических рекомендаций по созданию химико-фармацевтического кластера для условий Волгоградской области.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- уточнить сущность концептуального понимания кластеров на основе сочетания эволюционного и системного подходов к исследованию;
- выявить, систематизировать и дополнить признаки классификации кластеров с учетом различий по этапам формирования и методам мотивации участников кластерных инициатив;
- обосновать и раскрыть различия между базовыми условиями и мотивационными факторами формирования кластеров в России;
определить соответствие региональных условий и мотивов хозяйствующих субъектов и государственных структур Волгоградской области требованиям создания химико-фармацевтического кластера;
- разработать концептуальную схему и методическое обеспечение мотивационных инструментов формирования химико-фармацевтического кластера по инициативе государства в Волгоградской области.
Объектом исследования являются условия, факторы и мотивационные инструменты формирования региональных экономических кластеров.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе мотивации государством субъектов регионального экономического кластера.
Теоретико-методологическую и методическую основу работы составляют концепции, гипотезы, исследования в области региональной
экономики и управления, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также совокупность современных общенаучных подходов (системный, эволюционный) и методов (функционально-отраслевой, историко-логический, компаративный). В процессе исследования применялись также специфические методы научного познания: непараметрическая экспертиза, субъектно-объектный анализ, классификация и группировка, экономические расчеты, экспертная оценка.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные нормативно-правовые акты Российской Федерации, ресурсы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, материалы Министерства здравоохранения и экономического развития РФ, а также результаты исследований и проектных разработок зарубежных и отечественных специалистов, представленные в периодической печати, научных журналах и Интернет-сайтах, собственные разработки автора.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Определены специфичные для кластера как формы экономической пространственной организации ресурсов, создаваемой по инициативе государства для обеспечения совокупной конкурентоспособности региона, проблемы (монополизация какого-либо звена в цепочке добавленной стоимости, различный уровень подготовленности элементов системы, асинхронность проектов, дискоординация связей, возможность появления нескольких центров доминирования) и преимуи/ества (наличие нескольких параллельных проектов, каскадное проектирование работ, отказоустойчивость, открытость информации и равнодоступность к базе данных, централизованное администрирование и координирование, формирование обратных связей в системе), а также связанные с этим дополнительные системообразующие свойства кластера и способы добровольного объединения независимых субъектов.
2. Предложена совокупность этапов формирования регионального экономического кластера по инициативе государства: 1) инициация
(определение приоритетов государства, выявление региональных предпосылок, анализ уровня локализации видов деятельности);
2) кластеризация (установление связей между участниками кластера, создание новых профильных предприятий, запуск пилотных проектов);
3) функционирование (рутинизация бизнес-процессов участников кластера, реализация взаимосвязей и взаимозависимостей, переход к серийному производству); 4) трансформация (ротация состава участников, диверсификация направлений деятельности, реструктуризация кластера). Определен состав основных мотивационных инструментов реализации кластерных инициатив государства (организационные, экономические, институциональные, методические)
3. Доказаны различия роли базовых условий и мотивационных факторов в формировании экономических кластеров. Базовые условия (природно-ресурсные, географические, трудовые и т.п.) являются минимально необходимыми, определяющими возможности кластерообразования, а мотивационные факторы (взаимодействие научно-образовательных, производственных площадок и органов власти) выступают движущими силами процесса, определяющими его вектор, динамику и отдельные инструменты воздействий. Процесс мотивации субъектов кластеризации со стороны органов государственной власти рассматривается как возможность преобразования имеющихся условий в факторы на основе применения организационных, экономических, институциональных и методических инструментов.
4. Установлено существование разрыва в цепочке трансформации имеющихся региональных условий в активные факторы процесса кластеризации, для устранения которого разработаны комплексные инструменты мотивации субъектов - координационная матрица и дорожная карта. В составе координационной матрицы определены общие региональные условия создания химико-фармацевтического кластера (научно-инновационные, производственные, инфраструюурно-
коммуникационные, финансовые и организационные) и специфичные факторы, возникающие при мотивации государством субъектов кластера (институциональная поддержка отраслевых приоритетов на национальном и региональном уровнях; создание производств инновационных лекарственных средств; развитие инфраструктуры кластера; поддержка малых инновационных предприятий). Дорожная карта представляет собой пошаговый сценарий развития экономического кластера, включающий целеполагание, мониторинг, контроль выполнения действий.
Научная новизна работы состоит в следующем: - дополнены системообразующие свойства кластеров, создаваемых по инициативе государства (положительный эффект от интеграции; сочетание регионального и отраслевого принципов формирования; конкордантность -согласование интересов субъектов кластеризации), преимущественные способы добровольного объединения независимых субъектов и групп предприятий (коммуникации, конкуренция и кооперация);
- предложен авторский перечень этапов формирования экономического кластера (инициация, кластеризация, функционирование, трансформация), раскрыто содержание инициатив государства по применению мотивационных инструментов на каждом этапе, конкретизированы действия участников на этапе инициации по развитию кластера;
- уточнено содержание мотивационных инструментов реализации кластерных инициатив государства: организационные (разработка дорожных карт и программ подключения новых участников кластера), экономические (создание инновационной инфраструктуры и ассоциативных структур), институциональные (формирование культуры информационной открытости и добросовестной конкуренции), методические (схемы взаимодействия компаний, координационные матрицы трансформации условий кластеризации в факторы);
- разработаны комплексные мотивационные инструменты реализации кластерных инициатив государства: координационная матрица соответствия
имеющихся средовых условий и факторов формирования кластера; дорожная карта реализации поэтапных целей, выполняемых видов работ и промежуточных результатов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении положений региональной экономики и теории пространственных форм организации ресурсов аспектами кластерного развития, реализуемого по инициативе государства («сверху»), а также в разработке специфичного методического инструментария мотивации субъектов кластеризации.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические разработки исследования могут быть использованы при диагностике условий и факторов, способствующих формированию экономического кластера в регионе, при разработке комплекса мотивационных инструментов кластерной интеграции. Содержащиеся в работе положения могут быть применены в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Пространственная экономика», «Экономическая теория».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Астрахань, Белгород, Волгоград, Липецк, Москва в период 2011-2014 гг. Теоретико-методические разработки, аналитические оценки и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, использованы при разработке
концепции формирования Волгоградского территориального химико-фармацевтического кластера (подтверждено актом о внедрении).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах автора общим объемом 3,06 а.л. (в т.ч. авторских - 1,92 а.л.), из них 4 статьи объемом 2,14 а.л. (в т.ч. авторских - 1,48 а.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, приложений, списка литературы из 167 источников, проиллюстрирована 20 таблицами, 6 рисунками и составляет 163 страницы.
Во введении раскрыты актуальность темы диссертационной работы и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования функционирования кластеров в региональной экономике» изучены сущность и исторические аспекты развития концепции кластеров, рассмотрены различные походы к классификации кластеров и этапов их формирования, проанализированы инструменты мотивации участников экономических кластеров, созданных по инициативе государства.
Во второй главе «Исследование особенностей формирования экономических кластеров в России» проведен исторический и факторный анализ процессов кластеризации экономики РФ и формирования химико-фармацевтических кластеров.
В третьей главе «Разработка инструментов мотивации участников кластера, создаваемого по инициативе государства (на примере химико-фармацевтического кластера Волгоградской области)» разработана координационная матрица трансформации условий в факторы и дорожная карта формирования химико-фармацевтического кластера в Волгоградском регионе и предложено их методическое обоснование.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫСНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополнено определение категории «мастер», выявлены его системообразующие характеристики, проблемы и преимущества.
Формирование экономического кластера как сложной инновационной
системы обусловлено вхождением в него определенного количества разнородных элементов. Так, традиционно в региональной экономике под кластером понимается группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, функционирующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Однако такое понимание кластера охватывает далеко не все его свойства и особенности в современных условиях. Уточняя понятие «кластер» с позиций системного подхода, можно определить его как систему, состоящую из независимых субъектов и групп предприятий различных сфер и видов деятельности, добровольно объединяющих свои ресурсы с целью повышения совокупной конкурентоспособности, совместно создаваемой потребительской ценности товаров и услуг кластера на основе коммуникаций и кооперации. При функционировании проявляется неаддитивность кластера, то есть несводимость его свойств к сумме свойств элементов, его составляющих. Это относится не только к внутренним характеристикам его организации, но и к внешним - архитектоника (композиция элементов) и конфигурация (специально задаваемое расположение элементов).
Построение кластера связано с необходимостью включать в него фундаментальную науку, промышленное производство (якорные компании), дистрибуцию, стартап-компании, а также малые инновационные предприятия. Сложность задачи кластеризации состоит в том, что в формировании участвуют разнородные элементы, которые необходимо привести в определенное динамическое взаимодействие и равновесие для получения положительного результата. Разнородность элементов кластера
обусловлена не только дифференциацией их форм, но и их размером, устройством, содержанием, функционированием, а также начальным взаимным расположением и, что особенно важно, процессом и порядком их включения в кластер. Таким образом, речь идет о наличии подсистем в системе, где элементы кластера функционируют по внутренним законам, которые объединяются в соответствии с определенными закономерностями для придания ей цельного, логически завершенного вида.
Выявление у кластера положительных и отрицательных черт позволит участникам процесса кластеризации своевременно принимать корректирующие управленческие решения. Так, к проблемам кластера как системы следует отнести: монополизацию какого-либо звена в цепочке добавленной стоимости; различный уровень подготовленности элементов системы, отвечающих за взаимодействие с внешней средой, что приводит к десинхронизации реакции на изменение внешней среды; асинхронность при выполнении различного вида проектных работ; дискоординацию связей элементов в системе; возможность появления нескольких центров доминирования в проектном управлении. Преимуществами кластера как системы являются: отсутствие одной точки уязвимости - наличие нескольких параллельных проектов; обеспечение открытости проектного управления при ведении нескольких проектов с возможностью их замещения или ротации, т.е. наличие каскадного проектирования работ; отказоустойчивость кластера - возможность исполнения одного проекта в различных субъектах кластера, хотя бы на этапе стартапа, с учетом финансовых затрат проекта; равнодоступность к базе данных осуществляемых проектов для предотвращения нездоровой конкуренции внутри кластера; обеспечение администрирования и координирования в системе при наличии координационного совета и управляющей компании; обеспечение прозрачного и своевременного обмена информацией при прохождении проектов в кластере; формирование обратных связей в системе, при обязательном условии унификации процессов информационного
обеспечения или их конвертации по принципам проектного управления для своевременного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.
В зависимости от степени сложности устройства кластера меняется его архитектоника или конфигурация. Архитектоника промышленного кластера по своей природе близка к архитектонике вертикально интегрированной компании. Инновационный кластер в своей архитектонике более органичен за счет образования двухуровневой структуры, где предприятия связаны между собой долгосрочными договорами с присущими качествами предпринимательской организации. Субподрядчики образуют своего рода «клуб» с высокими рыночными барьерами для новичков и иностранных конкурентов. Это, с одной стороны, исключает потенциальную рыночную конкуренцию, а, с другой стороны, ценовые соображения при закупке компонентов производства способствуют оптимизации затрат. Архитектоника неоиндустриалыгого кластера показывает, что мы имеем дело с организацией, ориентированной на рынок, в которой также присутствуют черты, характерные для предпринимательской организации. Важная роль в первом и во втором случае принадлежит малым предприятиям, которые в инновационном кластере обеспечивают гибкость и повышенную адаптивность, а в неоиндустриальном кластере образуют сеть, обеспечивающую многомерность системы.
2. Выявлены специфические в условиях государственной инициации этапы формирования кластера.
Формирование кластера может происходить как объективно-
эволюционным путем, так и в рамках реализации государственных программ, как в настоящее время происходит в России, где государство инициировало создание региональных кластеров. Искусственно формируемые кластеры имеют свои особенности, связанные со значительной долей и ответственностью структур как федеральной, так и местной власти. По мнению автора, создание экономического кластера по инициативе государства проходит в несколько этапов: инициация (определение приоритетов
государства, соответствия региональных предпосылок, анализ уровня локализации видов деятельности); кластеризация (установление связей между участниками кластера, строительство новых профильных предприятий, запуск пилотных проектов); функционирование (рутинизация бизнес-процессов участников кластера, реализация взаимосвязей и взаимозависимостей); трансформация (ротация участников, диверсификация направлений деятельности, реструктуризация кластера, выход на новый этап развития).
В настоящее время большинство экономических кластеров в Российской Федерации находятся на первом этапе - инициации. Государственная программа в целом нашла поддержку бизнеса, однако, чтобы кластеры заработали и успешно реализовались, требуются дополнительные мотивационные воздействия на предпринимательское и научное сообщество. Данный этап проходит в несколько стадий. Вначале создается инициативная рабочая группа, которая исследует условия формирования кластера, определяет возможное число его участников и проводит анализ институциональной среды. На следующей стадии формируются органы управления кластером — координационный совет или управляющая компания, определяются видение, миссия, стратегические цели и задачи. Формирование единой стратегии участников кластера осложнено тем, что существующие бизнес-стратегии нужно скорректировать с другими субъектами в соответствии с общим вектором развития кластера. Сложности в управлении добавляет разница в отношениях к собственности у его участников, поскольку стратегические цели частных и государственных предприятий не совпадают, требуют согласования работы таких разнопрофильных организаций, как научно-исследовательские учреждения, промышленные предприятия и дистрибьютерские фирмы.
Построение модели кластера определяет сущность следующей стадии, на которой уточняется состав субъектов и конфигурация кластера, подразумевающая расположение и взаимную связь элементов - участников кластера. От того, будет ли кластер создан по типу вертикально-
интегрированной компании или же сетевой организации со своими организационными слабостями и дистрибутивными преимуществами, будет зависеть успех его функционирования. На данной стадии также реализуется синхронизация процессов кластеризации, под которой автор понимает приведение в соответствие систем управления маркетингом, финансами, кадрами, качеством производства продукции, а также технической и технологической областей плана организации, координации и функционирования кластера, имеющегося у управляющей компании или любой другой координационной структуры.
На последней стадии этапа инициации кластера происходит разработка оценок и критериев эффективности функционирования кластера, которая может включать как общепринятые оценки (доля рынка, инновационность, экспортные поставки, рентабельность), так и специфические (количество участников, международные связи, выпуск конкурентоспособной продукции).
Последующие этапы в связи с рутинизацией бизнес-процессов, закреплением установленных связей могут протекать с сокращением активных мер государственного воздействия. Успешность реализации кластерных инициатив зависит от консолидированного участия всех заинтересованных субъектов, наличия объективных условий и применения властями мотивационных инструментов, превращающих эти условия в факторы кластерного процесса в соответствии с определенным этапом.
3. Доказаны различия в роли базовых условий и мотивационных факторов в формировании экономических кластеров.
Результаты анализа категорий «условия» и «факторы» показали
различия как в содержании, так и в их роли в формировании экономического кластера. Условие мы трактуем как явление объективной реальности или состояние системы, при котором существует возможность события. Оно относится к среде существования и носит скорее пассивный характер по отношению к обусловливаемому объекту. В отличие от него фактор более активен и сильнее влияет на объект, его состояние и развитие. Фактор
представляет собой мотивирующую силу какого-либо процесса, определяющую его характер или отдельные черты. По смыслу он ближе к причине, порождающей явление. Однако, на наш взгляд, в определенной ситуации происходит активация условий, которые трансформируются в факторы и становятся причиной явления. Таким образом, факторы и условия связаны, но различаются по степени воздействия на объект.
По отношению к химико-фармацевтическому кластеру условия по их влиянию можно разделить на нетрансформационные - объективные, неизменяемые, стабильные, представляющие собой некую данность определенной экономической реальности, и трансформационные -изменяемые во времени и переходящие в факторы. К первым можно отнести природно-географическую среду, место расположения, трудовые ресурсы. Наличие в регионе научной, учебной базы, промышленного производства, развитой дистрибуции, поддержки органов власти - трансформационные условия, способные при их активизации стать факторами, влияющими на кластеризацию. Объектом нашего анализа становятся именно трансформационные условия с точки зрения их преобразования и воздействия на региональную бизнес-среду.
Условия и факторы формирования экономического кластера были проанализированы с применением непараметрической экспертизы - метода исследования объектов со сложной структурой качества - на примере химико-фармацевтического кластера Волгоградской области. Процедура непараметрической экспертизы включала опрос экспертов, определение множества показателей качества, построение шкал и оценку элементов каждой шкалы, иерархический синтез (свертка) и вычисление аддитивного показателя, определяющего «качество» исследуемого объекта.
■ .........
I ¿Л а; Й-: Д.: Й1
| я Ж" .....Г":..........Дет
« > 1 '< < ч "V.™ Г " а «Уза
| V «И? Ш р 5'Г ¡5 Г 24488
¡1/3 п % : л | ; тьъга
« .....Г" ..... а»?«>
4; А . \ :: ' о о/т:
| 'л V I / >К 1Л 1 ^ 0 8Ш4
|МЩ|...............ц.............
•л '
АЮ .....Г" ¡"" ;!.....Г" ....., ' ' ;1
Рис.1. Ранжирование условий формирования фармацевтического кластера Среди показателей качества процесса формирования экономического
кластера были оценены конкретные, влияющие на успешность процесса
кластеризации, а именно, наличие в регионе:
- высших и средних учебных заведений по профилям медицина и фармацевтика (А1);
- фундаментальной науки (А2);
- промышленного производства сырья для фармпрепаратов (АЗ);
- промышленного производства фармпрепаратов (А4);
- малых предприятий (стартапов и МИПов) (А5)
- поддержки органов государственной власти (А6);
- развитой фармацевтической дистрибуции (А7).
Успешность процесса формирования кластера есть аддитивная функция от вышеперечисленных факторов:
£?=/(А1,А2, АЗ, А4, А5,А6, А7), (1)
где - это аддитивный показатель, определяющий «качество» исследуемого объекта согласно методике непараметрической экспертизы.
Каждое условие было оценено количественно, исходя из статистических данных, или качественно, основываясь на мнении компетентной группы экспертов, для чего использовался метод процентных оценок. Проведено парное сравнение альтернатив, при котором одна из них выбирается за эталон (важность 100 процентов), а сравниваемая должна быть
заведомо хуже (меньше 100 процентов). Результат оценки - разница величины в процентах. В качестве эталона экспертами был выбран Санкт-Петербургский фармацевтический кластер как наиболее успешный в РФ.
Таблица 1
Фактор Вес альтернативы по соответствующему фактору
Санкт-Петербург Волгоград
А1 0,0248 0,0125
0,0148 0,0097
А2 0,03634 0,3598
0,02 0,0932
АЗ 0,1406 0,1041
А4 0,0899 0,06
А5 0,0222 0,0027
А6 0,0678 0,0031
А7 0,019 0,0154
Сумма весов по факторам 0,7625 0,6605
Сумма по факторам, приведенная к единице 0,536 0,464
Сумма по факторам, взвешенная согласно методике процентных оценок (аддитивный показатель 0) 100% 86%
По итогам проведения экспертизы было выявлено, что ситуация в Волгограде соответствует 86% от эталона, что свидетельствует о наличии в регионе необходимых условий для формирования кластера. Однако в реальности наличие всех вышеперечисленных условий не привело до сих пор к существенному прогрессу. Сравнение весов альтернатив различных факторов показало, что значительное различие имеется только по фактору А6 «Поддержка органов государственной власти». В Санкт-Петербурге поддержка осуществляется по различным направлениям (налоговые льготы для предприятий кластера; создание необходимой инфраструктуры, некоммерческого партнерства и координационного совета кластера и др.), в Волгоградской области власти ограничились инициацией создания кластера, не оказывая стимулирующих воздействий. Вследствие этого имеющиеся в объеме 86% необходимые трансформационные условия не активизированы.
Таким образом, была выявлена проблема разрыва в цепочке трансформации имеющихся региональных условий в активные факторы процесса кластеризации, для устранения которой было необходимо разработать комплексные инструменты мотивации субъектов кластерообразования.
4. Разработаны основные мотивационные инструменты формирования экономического кластера по инициативе государства, иллюстрируемые координационной матрицей и дорожной картой.
В ходе исследования было определено, что мотивационным
инструментом кластеризации называется способ побуждения субъектов к формированию сетей взаимодействия. Процесс мотивации субъектов кластеризации со стороны органов государственной власти мы рассматриваем как возможность преобразования имеющихся условий в факторы и устранения существующего на региональном уровне разрыва между ними. Анализ литературы и опыта искусственного создания кластеров позволил определить основные группы мотивационных инструментов:
1) организационные - разработка программ подключения новых участников кластера, прежде всего малого и среднего бизнеса, научных и образовательных учреждений;
2) методические - стандартизация схем взаимодействия различных компаний - потенциальных участников кластера, а также способов координации преобразования условий кластеризации в факторы;
3) экономические - инвестиции в создание инновационной инфраструктуры (центры коллективного пользования, технологического трансфера, технопарки, бизнес-инкубаторы, ассоциативные структуры) для продвижения брендов и создания стартапов;
4) институциональные - обеспечение благоприятной среды для развития бизнеса участников кластера и их эффективного сетеобразования; преодоление барьеров недоверия между субъектами экономической деятельности, органами власти; формирование культуры информационной открытости и добросовестной конкуренции.
Таблица 2
Координационная матрица трансформации условий в факторы формирования Волгоградского
_химико-фармацевтического кластера_
Этапы Условия формирования экономического кластера
Научно — инновационные Производственные Инфраструктурно-коммуникационные Финансовые и организационные
Инициация Формирование приоритетных направлений научных исследования Выделение земельного участка под строительство предприятия. Формирование нормативной базы развития малых предприятий Поддержка существующей инфраструктуры. Создание инфраструктурных условий выделенного земельного участка Финансирование создания фармкластера согласно ФЦП (990 млн. руб.) Создание органов управления кластером. Построение модели кластера
Кластеризация Учет приоритетных направлений научных исследований при выделении региональных научных грантов Строительство фармацевтического производства и запуск его в эксплуатацию. Создание пояса малых предприятий Обеспечение условий и факторов кластеризации, создание инфраструктуры, системы коммуникаций на основе договорных отношений Финансирование пилотных проектов на условиях государственно-частного партнерства. Привлечение частных инвесторов
Функционирование Внедрение результатов научных исследований Выход фармпроизводства на заявленную мощность. Обеспечение преференций малым предприятиям, ориентированным на экспорт Поддержание устойчивого функционирования и развития инфраструктуры Поддержка автономного функционирования зрелого развивающегося кластера
Трансформация Содействие развитию трансрегиональной кооперации исследовательских организаций Создание условий для расширения фармацевтического производства. Обеспечение преференций малым предприятиям, ориентированным на экспорт Обеспечение условий трансформации и развития трансрегиональной инфраструктуры Создание условий дня выхода продукции предприятий кластера на международный уровень
Автором дополнен перечисленный состав интегральными мотивационными инструментами - координационной матрицей, отражающей процесс согласования условий и этапов формирования кластера (см. табл. 2), и дорожной картой, представляющей пошаговый сценарий развития экономического кластера: целеполагание, мониторинг, контроль выполнения действий (см. табл. 4). Проведен анализ ситуации в Волгоградской области и установлено, что мотивационный инструментарий реализован не в полной мере (см. табл. 3).
Таблица 3
Реализация мотивационного инструментария в Волгоградской области_
Виды мотивационных воздействий Реализация
Инфраструктурные Предоставлена площадка под опытно-промышленное производство. Не отведена территория для строительства завода по производству дженериков.
Финансовые Выделены финансовые средства на строительство Научного центра.
Налоговые Налоговых преференций не предоставлено.
Институциональные Государственное регулирование не активно. Общественное мнение не сформировано.
Организационные Создано некоммерческое партнерство «Волжский химико-фармацевтический кластер».
Внешнеэкономические Таможенные льготы отсутствуют.
Федеральной целевой программой выделены финансовые средства на строительство Научного центра инновационных лекарственных средств, определена площадка под опытно-промышленное производство, создано Некоммерческое партнерство «Волжский химико-фармацевтический кластер», однако территория под промышленное производство дженериков не оформлена, не определены налоговые льготы, не сформированы государственные институты поддержки формирования кластера. Устранить данные недостатки призвана разработанная в ходе исследования дорожная карта создания химико-фармацевтического кластера, включающая цели и план их поэтапно-процессной реализации.
Таблица 4
Фрагмент дорожной карты формирования фармацевтического кластера _
Этап Цель Виды работ Результат
1. Инициация Прогнозирование, планирование и организация работ по инициации кластера 1) Инициация кластера: - создание инициативной рабочей группы; - определение возможного числа участников; - практическая работа по исследованию условий формирования кластера; - анализ институциональной среды. 2) Создание органов управления кластером: - определение видения, миссии, стратегических целей и задач. 3) Построение модели кластера: - определение состава участников и архитектоники кластера; - определение связей в кластере; - синхронизация процессов кластеризации. 4) Прогнозирование оценок эффективности деятельности кластера. Разработка критериев эффективности функционирования кластера: общепринятые оценки: доля рынка, инновационность, экспортные поставки, рентабельность; специфические оценки: количество участников, международные связи Функционирование органов управления кластера на основе разработанного стратегического плана
2.Кластеризация Планирование и организация работ по запуску производственных площадок инновационных проектов 2) Практическая работа по построению фармацевтического кластера: - возникновение связей между участниками кластера; - строительство новых профильных предприятий; - пилотные проекты Создание ядра кластера, запуск пилотных проектов
З.Функционирова ние Поддержание стабильной операционной деятельности участников ядра кластерного проекта, формирование пояса малых инновационных предприятий 3) Рутинизация деятельности участников кластера: - реализация взаимосвязей и взаимозависимостей; - повышение конкурентоспособности отрасли и региона; - выход на российские и международные рынки Наличие нескольких функционирующих предприятий ядра кластера, устойчивость МИПов и рост количества стартапов
^Трансформация Сохранение устойчивости и конкурентоспособности предприятий кластера 4) Изменение формата деятельности: - изменение состава участников; - расширение направлений деятельности и региональных границ; - формирование траснсрегиональной структуры; - выход на новый этап развития Изменение конфигурации кластера, формирование трансрегиональных проектов, рост экспортной составляющей
На всех этапах формирования химико-фармацевтического кластера процессы могут протекать параллельно и разнонаправлено. Так, строительство новых профильных предприятий или пилотные проекты сопряжены с упрочением связей между участниками кластера, повышением конкурентоспособности отрасли и региона, выходом на российские и международные рынки. В результате формируется и начинает функционировать ядро кластера, состоящее из определенного числа предприятий, организуются МИПы и старгапы.
Следовательно, применение таких комплексных мотивационных инструментов, как координационная матрица и дорожная карта формирования кластера будет способствовать активизации местного бизнес -сообщества и успешному формированию химико-фармацевтического кластера в регионе.
В заключении диссертационной работы показана степень реализации поставленных задач, сформулированы следующие выводы и рекомендации:
- обобщение научных взглядов на феномен кластера и применение к его анализу системного подхода позволило уточнить сущность категории кластер выявлением его системообразующих свойств, а также преимуществ и недостатков;
- содержательно дополнена классификация кластеров в соответствии с этапами его формирования по инициативе государства: инициация, кластеризация, функционирование, трансформация;
- дифференцированы базовые условия и факторы кластеризации, обосновано применение институциональных, организационных, методических и др. мотивационных инструментов для трансформации региональных условий в активные факторы;
- на основании проведенной непараметрической экспертизы условий и ресурсов Волгоградской области установлены возможности создания в регионе химико-фармацевтического кластера;
- разработаны рекомендации органам исполнительной власти региона по внедрению мотивационных инструментов организационного и методического характера, сформированные в виде координационной матрицы и дорожной карты выполнения этапов работ по созданию кластера.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Соболев, A.B. Институциональные предпосылки формирования и факторы успеха региональных фармацевтических кластеров (на примере Волгоградской области) [Текст] / A.B. Соболев, B.JI. Аджиенко // Вестник ВолГУ. Серия 3 «Экономика. Экология». - 2012. - №1(20). - С. 131-138 (0,57/0,29 а.л. авт).
2. Соболев, A.B. Основные характеристики, особенности формирования и управления кластерами фармацевтической отрасли [Текст] / A.B. Соболев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. -2012. - №19 (138). - Выпуск 24/1. - С. 65-70 (0,44 а.л.).
3. Соболев, A.B. Оценка факторов формирования фармацевтических кластеров с использованием непараметрической экспертизы [Текст] / A.B. Соболев, П.В. Терелянский, С.Ю. Соболева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. - 2013. - №15 (158). - Выпуск 27/1. - С. 46-53 (0,57/0,19 ал. авт.).
4. Соболев, A.B. Мотивационные инструменты формирования регионального экономического кластера [Текст] / A.B. Соболев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. - 2014. - №23 (172). - Выпуск 29/1. -С. 5-12(0,56 ал.).
5. Соболев, A.B. Секрет производства (ноу-хау) «Методика оценки региональных условий и факторов формирования экономического кластера» / A.B. Соболев, С.Ю. Соболева, П.В. Терелянский. - 14 марта 2014. -Регистрационный номер 4. - Правообладатель ГБОУ ВПО «ВолгГМУ».
Статьи в научных журналах и сборниках:
6. Соболев, A.B. Анализ институциональных факторов инициации и формирования фармацевтических кластеров на территории РФ [Текст] / A.B. Соболев, B.JI. Аджиенко // Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог: материалы конференции (25 октября 2011 г., г. Астрахань). - Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет».-2011.-С. 100-105 (0,33/0,16 а.л. авт).
7. Соболев, A.B. Анализ фармацевтического кластера с применением системного подхода [Текст] / A.B. Соболев, В.Л. Аджиенко, A.A. Озеров // Модели инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе университетов как интеграторов науки и индустрии: Материалы II международная конференция. - Москва. - 2012. С. 25 (0,08/0,03 а.л. авт.).
8. Соболев, A.B. Некоторые аспекты развития и применения концепции кластеров в региональной экономике [Текст] / A.B. Соболев, С.Ю. Соболева // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики: Материалы IV медж. науч.-практ. конф. для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - 24 апр. 2013. -Белгород. - С.181 - 183 (0,23/0,11 а.л. авт.).
9. Соболев, A.B. О некоторых свойствах трансграничных кластеров [Текст] / A.B. Соболев, С.Ю. Соболева // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов Х1П-Й Международной научной конференции. - 23 августа 2013. - Липецк. - С. 74-76 (0,16/0,08 а.л. авт.).
10. Соболев, A.B. Пример построения технологического профиля регионального кластера [Текст] / A.B. Соболев, С.Ю. Соболева // Academic science - problems and achievements III. Vol. 1. Академическая наука -проблемы и достижения: Материалы Ш международной научно-практической конференции. - 20-21 февраля 2014 г. - Москва. - С. 247-249 (0,12/0,06 а.л. авт.).
/
v26 '
Подписано в печать 18.04.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84*16. Усл. п. л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ 177. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Копировальном центре «Эстамп & К» 400131, г. Волгоград, ул. Мира, д.11.