Развитие организационно-методического инструментария реализации региональной кластерной инициативы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зливко, Анна Владимировна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-методического инструментария реализации региональной кластерной инициативы"

На правах рукописи

■■/¿У ^

ЗЛИВКО АННА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 3 СЕН 2015

005562545

Майкоп - 2015

005562545

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Сугаипова Ирина Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры учета и финансирования ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты: Авдеева Татьяна Тимофеевна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой организации и планирования местного развития ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Бобрышев Алексей Николаевич,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБУН «Институт информатики и проблем

регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН»

Защита состоится «13» ноября 2015 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ее).аоу.гии сайте АГУ.

Автореферат разослан «15» сентября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, <~\

доктор экономических наук,

профессор \Х-— Е Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложившаяся парадигма регионального управления, базирующаяся на принципе сбалансированного развития территорий, сегодня испытывает целый ряд противоречий, обусловленных глобализационной, кризисной и внутриструктурной проблематикой национального масштаба. В этой связи формирование новых и совершенствование существующих подходов к стимулированию экономического роста в поляризованном региональном пространстве является важной задачей для реализации антикризисной политики и повышения устойчивости развития пропульсивных отраслей.

Реализация кластерных инициатив, как наиболее прогрессивной формы диффузии нововведений в сетевом экономическом пространстве в действительности зачастую сталкивается с целым рядом типичных проблем, вероятность воздействия которых может быть нивелирована на этапе проектного моделирования кластерной инициативы. Современная же теоретико-методологическая база регионального управления сфокусирована в большей степени на выработке организационно-экономических инструментов постпроектного характера, что на наш взгляд существенно снижает потенциал стратегического планирования в системе регионального менеджмента и как следствие не всегда доводит кластерную инициативу до логического завершения. Кроме того, в ряду типичных проблем реализации кластерных инициатив стоит задача определения отраслей и секторов экономики, являющихся носителями кластерного потенциала с тем, чтобы их развитие не приводило к масштабным структурно-экономическим и общественно-социальным конфликтам интересов. Фрагментарность научно-методического обеспечения процессов идентификации и последующего развития пропульсивной, но неспециализированной для региона отрасли в полиориентированной экономической среде, а также дефицитный характер мониторинговых и диагностических процедур в области выявления и последующей ликвидации конфликтов интересов основных стейкхолдеров реализации кластерной инициативы, на разных стадиях жизненного цикла инициировала данное исследование, определила его поисково-эвристический характер, своевременность и актуальность как в системе научно-концептуального, так и практического развития региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора относительно проблем сбалансированного развития региональной экономики существенное влияние оказали исследования таких ученых, как: Т.Т. Авдеева, Е.Г. Анимица, А.И. Трейвиш, Н.П. Кетова; О.В.

Иншаков, H.B. Зубаревич, А.Г. Дружинин, А.Г. Гранберг, В.И. Видяпин, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, П.А. Минакир, A.A. Керашев, В.Н. Овчинников, и др.1 Проблематикой идентификации, разработки, анализа и реализации кластерных инициатив занимались E.H. Захарова, А.И. Татаркин, Ю.Г. Лаврикова, A.B. Гладилин, А.Н. Герасимов, H.H. Волкова, Г.П. Беляков, Е.В. Степанова, А.Г. Глотко, М.В. Винокурова, О.В. Горшева, Д.В. Грушевский и др.2

Цель исследования состоит в развитии теоретко-методических положений и обосновании практических рекомендаций по реализации кластерных инициатив в регионе в условиях противоречивых целевых установок основных стейкхолдеров и необходимости диверсификации экономики за счет развития пропульсивных отраслей. Поставленная цель потребовала постановки и решения комплекса взаимосвязанных научных задач:

— обосновать необходимость выработки положений селективной кластерной политики в регионах с различными типами экономического пространства;

— раскрыть сущность экономической категории «кластерная инициатива», уточнить спецификационные категории ее расширенной классификации;

'Авдеева T.T., Урманов Д.В. Повышение конкурентоспособности локальных территорий как смена логики центро-периферийной модели развития региона. Наука. Техника. Технологии (политехнический вестник). 2014. № 3. С. 99-103; Анимица Е.Г., Сухих В.А. Пространственно-временная парадигма в социоэкономике: региональный аспект. Пермь: ПГУ, 2007; Трейвиш, А.И. Региональное развитие и регионализация России: специфика, дилеммы и циклы // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. М: Эдиториал УРСС, 2001; Кетова Н.П. Региональная экономика / Н.П. Кетова. Учебное пособие. : Ростов н/Д, 1998; Иншаков, О.В. Инстнтуциональность экономического пространства в концепции пространственной экономики / О.В. Иншаков, Д.П. Фролов. Пространственная экономика. 2007. Xa 1; Зубаревич H.B. Выход из кризиса: региональная проекция // Вопросы экономики. 2012. № 4. С 67-83; Дружинин А.Г. Концептуальные основы регионализации экономики / А.Г. Дружинин, А.Ч. Ионов / Ростов-на-Дону. Издательство СКНЦ ВШ. 2001. 20 е.; Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник / А.Г. Гранберг. М., ГУ ВШЭ, 2004. 496 е.; Видяпин, В.И. Региональная экономика. Основной курс. Учебник для вузов / В.И. Видяпин. М. : ИНФРА-М, 2005. 236 е.; Бильчак, B.C., Захаров В.Ф. Региональная экономика : Монография / Под ред. B.C. Бильчака. Калининград : Янтар. Сказ, 1998.316 е.; Минакир, П.А. Региональная экономическая динамика / Минакир П.А., Прокапало О.М. // Дальний Восток / ответственный редактор В.В. Кулешов. Хабаровск, 2010; Керашев А.А Методические основы оценки конкурентоспособности региона как (Ьактора реализации его конкурентных преимуществ / Керашев A.A., Тамова M.K. И Вестник Адыгейского государственного университета. Серия I: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2007. № 1. С.191-194; Овчинников, В.Н. Силуэты региональной экономической политики на Юге России / В. H. Овчинников, Ю.С. Колесников; Федеральное агентство по образованию РФ, ФГОУ ВПО «Южный федеральный ун-т». Ростов-на-Дону, 2008.

2Захарова, E.H. Инструменты анализа хозяйственных кластеров в регионах / E.H. Захарова, Т.В. Жукова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. Майкоп: Изд-Ьо АГУ, 2010. Вып. 4. С. 44-51; Татаркин, А И., Лаврикова, Ю.Г. Кластерная политика региона / Татаркин А.И., Лаврикова Ю.Г. // Промышленная политика в Российской Федерации. 2008. № 8. С. 11; Лаврикова, Ю.Г. Кластеры как рыночный институт пространственного развития экономики региона. Диссертация на соискание уч. степ, д.э.н., Екатеринбург. 2008. 534 е.; Гладилин A.B. Кластерный подход к развитию пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики региона: монография / A.B. Гладилин, А.Н. Герасимов, Е.И. Громов, Ю.С. Скрипниченко - Ставрополь: Агрус. 2011. 106 е.; Волкова H.H., Сахно Т.В. Промышленные кластеры России. Изд-во «Техсервис», 2008; Беляков, Г.П., Степанова, Е. В. Интеграция предприятий региона в инновационный кластер / Беляков Г. П., Степанова Е. В. // Проблемы современной экономики, Xa 4 (40). 2011; Глотко, AB. Формирование внутрифирменных цен в системе вертикального взаимодействия кластера / Глотко A.B. // Известия Алтайского государственного университета. 20П. Ks 1-1 (69). С. 78-81; Винокурова, М.В. Конкурентоспособность и потенциал кластеризации отраслей экономики // ЭКО. 2005. №12. С.73-91; Горшнева, О. В., Кластеры: сущность, виды, принципы организации и создания в регионах // Экономический Вестник Ростовского государственного университета 2006, №4, ч.2; Грушевский, Д.В. Институционально-экономическая природа кластеров / Д.В. Грушевский, Д.П. Фролов // Экономика региона. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. №2 (14).

- конкретизировать процедурный блок реализации кластерных инициатив с учетом стадий жизненного цикла кластера;

- предложить поэтапно-логический порядок создания кластера на базе быстрорастущей отрасли;

- разработать рекомендации по совершенствованию целевых" программ в системе нивелирования конфликтов интересов основных участников кластерной инициативы;

- дать рекомендации по формированию системы институционального обеспечения реализации кластерных инициатив в регионе;

- сформировать аналитико-диагностическую основу обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив в составе уполномоченного института.

Объектом исследования является металлургический сектор Краснодарского края как пропульсивная быстрорастущая отрасль, обладающая кла-стероформирующим потенциалом.

Предметом исследования выступают функции, приоритеты, инструментарий реализации кластерных инициатив.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных авторов в области развития экономического пространства и реализации кластерных инициатив, программные и стратегические документы в системе регионального менеджмента, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений в области диффузии нововведений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней власти.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен комплексом фундаментальных общенаучных диалектических методов познания (детализация и обобщение, анализ, синтез, диалектическое единство качественной и количественной оценки, системный и комплексный подходы). В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался разнообразный инструментарно-методический аппарат: методы статистики, системного и сравнительного анализа, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, нормативный, графический и др. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных

экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, территориального органа ФСГС по Краснодарскому краю, бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности металлургических предприятий модельного региона, научных трудов и справочно-методических документов Всероссийских отраслевых научно-исследовательских институтов, нормативно-правовых материалов федеральных и региональных органов власти по реализаций кластерных инициатив, результатов авторских расчетов и личных наблюдений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что трансформационные процессы в экономике детерминируют необходимость соблюдения триединства системообразующих факторов при реализации кластерной инициативы, к которым в работе отнесены: стадия жизненного цикла кластера или кластерной инициативы; специфика информационных запросов основных стейкхолдеров, несущих в себе латентный, но мощный оппортунистический потенциал конфликта интересов сторон; тип экономического пространства региона (монополярный, биполярный или многополярный).

Научная новизна исследования состоит в обосновании подходов к разработке и совершенствованию инструментов реализации кластерных инициатив на базе пропульсивной отрасли региона с учетом влияния системообразующих факторов. Новационное приращение научного знания представлено следующими элементами:

— обоснована необходимость и предложено синтезированное теоретико-модельное видение селективной кластерной политики, ориентированной, в отличие от существующих подходов (Л.В. Иваненко, A.B. Глотко, A.B. Дай-

неко) на повышение результативности и завершенности реализации кластерных инициатив за счет применения адаптивно-индивидуализированных инструментальных средств в проекции к типам организации экономического пространства региона;

- расширены сущностные особенности пространственно-экономической категории «кластерная инициатива» и уточнена классификация их видового разнообразия, что дало возможность сформировать логико-модельное видение процесса внедрения кластерных инициатив в региональное экономическое пространство;

- уточнена объектно-субъектная и статико-динамическая составляющая процедурного блока реализации кластерной инициативы, определяющая, в отличие от известных подходов (Ю.Г. Лаврикова, Е.В. Куркудинова), модель пространственной архитектоники региона при реализации нововведений за счет экспликации функций основных стейкхолдеров кластерной инициативы;

- предложен поэтапно-логический порядок создания кластера на базе быстрорастущей отрасли, отличающийся (Е.Д. Рыжаков, Гладилин A.B.) выделением методического блока предпроектно-диагностического моделирования и последующего проектно-организационного и финансово-обеспечивающего сопровождения процессов формирования кластерных структур с учетом конфигурации экономического пространства;

- усовершенствована процедура реализации кластерной инициативы, базирующаяся в отличие от известных (С.Р. Древинг, М.В. Винокурова) на основополагающем в контексте кластерной парадигмы управления принципе контроппортунизма и механизме разрешения проявляющихся конфликтов, что позволило разработать алгоритм корректировки целевых программ в системе нивелирования противоречий между интересами основных участников;

- даны организационно-методические рекомендации по формированию системы институционального обеспечения реализации кластерных инициатив в регионе, отличающиеся адаптацией к типам регионального экономического пространства, что предоставляет возможность проектирования программно-целевых комплексов управленческих решений в рамках кластерной политики развития регионов;

- разработан аналитико-диагностический контур обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив в составе уполномоченного института, отличающийся (Г.Г. Арал-баева, Д.В. Грушевский) дифференциацией процедур в зависимости от целевых установок пользователей и стадий жизненного цикла кластера.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

— методические основы селективной кластерной политики в регионе, сущностные признаки которой дифференцированы по типам организации экономического пространства региона;

— первичное звено в цепочке «кластерная инициатива - кластерные формирования - кластерная политика» определяет рациональность комбинаций кластерных нововведений и кластерной политики в регионах с учетом их сопряженности с отраслевыми аспектами развития региональных социально-экономических систем;

— статико-динамические особенности процедурного блока реализации кластерной политики, сгруппированные по функциональным задачам основных стейкхолдеров кластерной инициативы в разрезе стадий жизненного цикла кластера;

— методические рекомендации по созданию кластера на основе про-пульсивной отрасли, базирующиеся на последовательном выполнении трех блоков: предпроектно-диагностический мониторинг, проектное моделирование кластера, финансовое планирование кластерной инициативы;

— основные направления совершенствования процесса кластерообра-зования в системе регионального менеджмента, базирующиеся на соблюдении принципа контроппортунизма, детерминирующего комплекс мер по согласованию процедур и конструктивному разрешению конфликтов в ходе реализации кластерной инициативы;

— оптимизация и координация действий стейкхолдеров и регуляторов в процессе реализации политики кластерного развития региона на основе формирования институциональной структуры уполномоченного типа;

— аналитико-диагностический контур обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив в составе уполномоченного института.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в решении значимой экономической задачи - обоснования! форм и инструментов реализации кластерных инициатив на базе пропульсивной отрасли региона на разных стадиях жизненного цикла кластера, с учетом специфики информационных запросов основных стейкхолдеров и типа региона. Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели и рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений в системе отраслевого менеджмента при формировании программно-целевых стратегий институциональных преобразований в рамках кластерной парадигмы управления регио-

нальными социально-экономическими системами. Теоретические разработки и концептуальные положения, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в качестве методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли широкую апробацию в процессе очного и заочного участия соискателя на научно-практических конференциях международного, регионального, межвузовского и вузовского уровней (2010-2015 гг.).

Методические рекомендации по разработке аналитико-диагностического контура обеспечения информационных запросов стейкхол-деров реализации кластерных инициатив приняты к практическому использованию Министерством экономики Краснодарского края (справка о внедрении от 28 мая 2015 г.). Методические подходы по последовательному выполнению предпроектно-диагностического мониторинга, проектного моделирования, финансового планирования при создании кластера внедрены в систему управления деятельностью ООО «Новоросметалл», г. Новороссийска Краснодарского края (справка о внедрении от 2 июня 2015 г.). Теоретические разработки, уточняющие и расширяющие понятийно-категориальный аппарат, используются в учебном процессе в качестве методического обеспечения лекционных курсов дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» (справка о внедрении от 15 мая 2015 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях, в том числе - пяти статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, двух научных брошюрах. Общий объем публикаций составил 14,17 пл., в т.ч. авторский вклад - 13,91 п.л.

Структура работы определена целью и задачами исследования, построена по классической компоновке, включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованных источников, 12 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 197 страниц текста, 22 таблицы, 36 рисунков. Библиографическая база содержит 160 источников нормативно-законодательных актов, учебной и научной литературы, материалов периодической печати и официальных сайтов. 1. Теоретические аспекты реализации кластерной инициативы

1.1 Место и роль кластерных инициатив в системе регионального управления

1.2 Сущностные и классификационные характеристики кластерных инициатив

1.3 Порядок реализации кластерных инициатив в условиях противоречивости интересов участников

2. Анализ потенциала реализации кластерной инициативы и кластерного проектирования

2.1 Анализ и оценка пропульсивных отраслей экономической деятельности региона

2.2 Оценка перспектив создания металлургического кластера в ЮФО

2.3 Финансовое планирование кластерной инициативы

3. Институционально-методическое совершенствование процесса реализации кластерных инициатив

3.1 Управление конфликтами интересов в ходе реализации кластерной инициативы в региональной экономической системе

3.2 Институциональное обеспечение реализации кластерных инициатив в регионе

3.3 Аналитико-диагностический контур обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методические основы селективной кластерной политики в регионе, сущностные признаки которой дифференцированы по типам организации экономического пространства региона.

Создание территориальных кластеров считается одним из наиболее действенных подходов к стимулированию экономического роста, однако унифицированного алгоритма по реализации кластерной инициативы не существует в силу индивидуальной специфики процессов территориального развития. В этой связи в диссертации проведена сравнительная характеристика параметров реализации кластерных инициатив на основе изучения северо-американской, западно-европейской, азиатской и советской моделей. В ходе сравнительного анализа международного опыта реализации кластерных инициатив в работе проанализировано 15 параметров, в частности: тип кластерной стратегии, интенсивность внутренней конкуренции и кооперации, отношение к инновациям, структура кластера и др. Сделан вывод о том, что наиболее адаптированной к российским условиям является азиатская модель реализации кластерной парадигмы регионального управления.

Кластерная политика должна учитывать исключительное пространственное разнообразие России и реализовываться селективным образом в соответствии с типом региона - объекта кластерных преобразований. Методические основы селективной кластерной политики в регионе представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Модель селективной кластерной политики в регионе (фрагмент)3

Особенностью авторского подхода является системообразующая роль специфики организации экономического пространства региона при выработке механизмов, методов, инструментов и программных мероприятий в рамках реализации кластерной инициативы. Преимущества и имманентные характеристики подхода раскрываются в соответствующем профиле (таблица 1)-

Таблица 1 - Сравнительный профиль кластерной политики региона4

Характеристики политики Типы организации экономического пространства

монополярный биполярный многополярный

Внутренние одна отрасль специализации; границы кластеров соответствуют полюсной локализации с детерминированными процессами реверсного типа две отрасли специализации с элементами конкуренции; возможности планирования территориально-отраслевых локализаций, осей трансфера несколько точек роста с элементами конкуренции и кластерной интеграции; максимальный потенциал пространственно-экономических и социальных трансфор-. маций

Преимущества простота управления; сфокусированность управленческих и контрольных мероприятий; явственная локализация ресурсов синхронизация процессов внутренней конкуренции и интеграции; связующая «ось развития»; устойчивый тип экономической динамики наивысший уровень конкуренции; равномерное распределение и удешевление ресурсов; отсутствие «белых пятен»

Недостатки инерционный характер регулирующих воздействий; отсутствие межкластерной конкуренции; узость производимого спектра продукции и ограниченность проектных площадок недостаточное проявление эффекта синергии на фоне внутренней конкуренции за ресурсы; доминирование кластерных форм организации бизнеса в эндемичных отраслях сложности гармонизации интересов стейкхол-деров; дисперсность распределения экономических ресурсов; дифференциация территории ввиду множественности объектов

Сопряженность с отраслью специализации очень высокая: кластерные инициативы (ЮТ) реализуются на базе эффективной профилирующей отрасли достаточно высокая: КИ базируются не только на' традиционной, но и на перспективных пропуль-сивных отраслях низкая: использование эффекта агломерации с привязкой к локализации трудовых ресурсов и зон потребления

Кластерная инфраструктура монопрофильная с компактной территориальной локализацией территориальное и функциональное сочетание инфраструктуры «архитектоники многопрофильная, многофункциональная, сете-узловая, системообразующая

Кластерная диффузия внутрирегиональный расширяющийся тип кластерной экспансии внутрирегиональный разнонаправленный тип кластерной экспансии с потенциалом «перелива» в сопряженные территории выход в межрегиональное пространство на ин-тратерриториальный уровень с превалированием агрессивных стратегий

Среда реализации преимущественно разреженный тип, с низкой плотностью экономических субъектов вне центра разреженный тип, вне центров экономической активности с обширной зоной полупериферийного характера равномерное распределение экономических субъектов в производственной сети; повышенная плотность экономического пространства

2. Первичное звено в цепочке «кластерная инициатива - кластерные формирования - кластерная политика» определяет рациональность комбинаций кластерных нововведений и кчастерной политики в регионах с учетом их сопряженности с отраслевыми аспектами развития региональных социально-экономических систем.

Фоновыми условиями разработки и реализации кластерной политики в регионе являются: природно-географические особенности, определяющие пространственные характеристики территорий и уровень их включенности в макроэкономические и глобальные процессы; специализация экономики, обусловленная местом региона в национальном разделении труда и производственно-экономическим потенциалом; инфраструктурная сеть в производственном, транспортно-логистическом, коммуникационном и социально-экономическом аспектах; ресурсная база, обуславливающая отраслевую направленность с учетом экспортных возможностей экономики; степень развития и функциональной согласованности институтов власти, управления и общественных структур.

Для инициирования процессов создания кластеров в регионе необходим определенный набор кластерных инициатив (КИ), поэтому в работе первоочередное внимание уделено обоснованию их классификационных рамок.

Отраслевая ориентация КИ предполагает подготовку нововведений в увязке со специализацией региональной экономики, поскольку экономически нецелесообразно создавать кластеры в отраслях, не перспективных для развития региона. По признаку отраслевой ориентации выделены инициативы формирования промышленного, агропроизводственного, сырьевого, добывающего, туристического, инновационно-технологического и научно-образовательного кластеров. По стадиям жизненного цикла различают КИ для зарождения, формирования, развития, стабилизации и ликвидации кластеров. Охват КИ в зависимости от уровней реализации дифференцирован на федеральный, межрегиональный, региональный и территориальный. К источникам КИ относятся федеральные и региональные органы власти; государственные корпорации; бизнес-структуры, различающиеся в зависимости от форм и масштабов деятельности; научно-образовательные учреждения; физические лица или группы лиц. Финансовая поддержка КИ может исходить от органов федерального, регионального управления и местного самоуправления, неправительственных организаций иструктур частно-государственного партнерства. По типу пространственной динамики различают следующие виды КИ: расширяющегося типа с диффузией в новые территории; перемещающегося; смешанного. По функциональному наполнению и свойствам КИ могут быть: организационного, технического, инновационного, монетарно-фискального и ментально-психологического смысла. Пред-

ложенная систематизация предоставляет возможности выбора рациональных форм кластерных нововведений в различных типах регионов.

3. Статико-динамические особенности процедурного блока реализации кластерной политики, сгруппированные по функциональным задачам основных стейкхолдеров кластерной инициативы в разрезе стадий жизненного цикла кластера.

Кластерная инициатива как универсальная категория и инструмент организационного преобразования экономического пространства имеет свою имманентную природу, обусловленную пространственно-экономическими характеристиками и структурно-кластерной адаптивностью механизма регионального управления. Исследование характера реализации кластерной инициативы с позиции объектно-субъектной составляющей и статико-динамических свойств позволило составить комплексно-унифицированное представление о рассматриваемом процессе для выработки научно-методических подходов к активизации процессов кластеризации в системе регионального стратегического целеполагания (рисунок 2).5Систематизиро-ванные в процедурном блоке реализации кластерной инициативы статико-динамические особенности отражают совокупность ее внешних атрибутов. Следуя логике системного подхода, необходимо отметить, что значимую роль играют также аспекты внутрисистемного уровня, продуцирующие кластерные инициативы «снизу». В работе произведена экспликация функциональных задач основных стейкхолдеров кластерной инициативы в разрезе стадий жизненного цикла кластера, что позволяет комплексно с системных позиций раскрыть субъектно-инструментальную спецификацию совокупности действий по формированию кластерных структур. В соответствии с предлагаемым подходом акцентуация организационно-методических мероприятий на стадии роста кластера должна быть сосредоточена в области сти-мулирующе-мотивационных аспектов, на стадии зрелости - поддерживающе-мотивационных, а на стадии угасания - ликвидационно-реструктуризационных и компенсирующих мероприятий. В результате рассмотрения концептуально-теоретических основ реализации кластерных инициатив сделан вывод о многоступенчатости процесса выработки методической платформы формирования организационно-экономического механизма с соответствующим инструментальным блоком^ доведения инициатив до конкретных экономических проектов переформатирования экономического пространства в соответствии с природой кластерных структур, инерцией развития региона, типом его социально-экономической динамики и модели построения пространственной архитектоники.

Основные цели: Доведение кластерной инициативы до состояния реального механизма ее реализации с институциональным оформлением в виде программно-проектного блока организационно-экономических мероприятий целенаправленны* на формирование различных форм построения экономического пространства.

Основные требования: 1. Соцно-пространственно-экономической среды: Учет пространственных характеристик территории; Учет специализации экономики; Учет основных тенденций социально-экономического развития территориального образования. 2. Пнсти-туционально-императнво-проводящем среды: Учет нормативно-правовых положений и базовых аспектов федеральной кластерной политики; Учет требований жизненного цикла кластера; Доведение инициативы до конкретных проектов, самостоятельных нормативно-правовых актов, рабочих программ, методик и рекомендаций.

Нормативно-правовая основа: Федеральное и региональное законодательство и кластерная политика, концепция социально-экономического развития региона.

Уполномоченный институт

Подготовка сводной аналитической информации об эффективности реализации кластерных инициатив с позиции бюджетной, социальной, экологической и общеэкономической эффективности. Проведение промежуточного мониторинга, консолидация информации заинтересованным пользователям

Министерство экономического развития

1. Отбор проблем н принятие решения о реализации кластерной инициативы

Л

Основные стейкхолдеры кластерной инициативы

согласование

Мин. эконом развития

Губернатор

Портфель кластерных инициатив

заключение

согласование

Нормативный акт регионального уровня

Уполномоченным институт

Ш

Распоряжение, подзаконные акты, инструктивные материалы и методические рекомендации

Т

2. Разработка паспорта кластерного проекта на основе кластерной инициативы

Уполномоченный институт

Разработка проекта паспорта

Наполнение разделов паспорта и их конкретизация

Межведомственная рабочая группа

L

рассмотрение

доработка проекта

Согласование с основными требованиями

Размещение в сети internet

Публичные слушания

Утверждение паспорта кластерного проекта

Т

3. Реализация кластерной инициативы

Определяет целевые установки и объем финансирования кластерных проектов, доводит лимиты бюджетных ассигнований непосредственным получателям, корректирует программные мероприятия и формы, методы и инструменты управляющего воздействия, представляет интересы кластера на межрегиональном уровне, предоставляет комплекс мер государственной поддержки и стимулирования в нематериальной форме, производит координацию кластерных инициатив на межведомственном уровне и в структуре ветвей власти и др.

Депутатская комиссия по оценке эффективности реализации кластерного проекта и целесообразности пролонгации бюджетных ассигнований

Рассмотрение отчета в контексте сопоставления фактических и плановых показателей реализации кластерной инициативы

Принятие решения

О корректировке кластерной инициативы О приостановлении реализации кластерной инициативы * О пролонгации кластерной инициативы

Рисунок 2 - Статико-динамические особенности процедурного блока реализации кластерной инициативы

Изучение сущностно-морфологических признаков кластерной инициативы показало, что она выступает неотъемлемым атрибутом постиндустриальной экономики, опирающимся на интеллектуальный человеческий капитал. Тиражирование КИ и их всесторонняя поддержка на уровне стимулирующих программ и проектов государства, призваны способствовать вскрытию экономических резервов внутреннего регионального развития. В этой связи формирование кластеров как импактного результата реализации кластерной инициативы целесообразно считать не только инструментом ускорения экономической динамики, но и необходимым средством смягчения экономической турбулентности.

4. Методические рекомендации по созданию кластера на основе про-пульсивной отрасли, базирующиеся на последовательном выполнении трех блоков: предпроектно-диагностический мониторинг, проектное моделирование кластера, финансовое планирование кластерной инициативы.

Авторская позиция в отношении перспектив регионального развития заключается в адаптации возможных вариантов кластерно-сетевых конструкций к различным типам организации экономического пространства. Это, в свою очередь, должно опираться на аналитико-диагностический потенциал методов и методик выявления пропульсивных территорий и отраслей, способных выполнять функцию фактического базиса и реализовывать возможности внедрения кластерных инициатив в пространственно-экономическую среду региона.

Аналитическая часть диссертационного исследования позволила смоделировать процесс создания кластера, что может использоваться региональными органами власти как унифицированный комплекс организационно-экономических мероприятий по идентификации пропульсивных отраслей и реализации соответствующих кластерных инициатив (рисунок З).6

В качестве модельного региона в работе выбран Краснодарский край, обладающий диверсифицированными конкурентными преимуществами в экономике макрорегиона. Основу его экономики составляет уникальное сочетание теллуро- и тапласократических факторов. Данный регион характеризуется индустриально-аграрно-рекреационным типом развития. Потенциал кластерообразования исследован на примере металлургического комплекса, в отношении которого, как показали результаты стратегического анализа, в наибольшей степени проявляется наличие совокупности предпосылок для ускоренного роста за счет использования"имеющихся возможностей и сильных сторон, перекрывающих существующие угрозы и недостатки, продиктованные не только межструктурными дисбалансами, но и инерционно-наследственными проблемами развития экономики региона.

В работе проведено бюджетирование затрат на создание потенциального металлургического кластера (таблица 2).

Блок предпроектио-диагностического мониторинга

Блок проектного моделирования . • ' . кластера

Анализ основных пропульсивных отраслей экономической деятельности Диагностика устойчивости «якорных» компаний в конкурентной среде

-

Анализ сильных и слабых сторон функционирования «якорных» компаний, идентификация стоимостных цепочек

Анализ нормативной основы институциональной среды

Анализ специализации региона Детализация производственной сетки конкурентной среды

Стратегический анализ выявленных пропульсивных отраслей Оценка конкуренции в области сбыта продукции кластера

Блок финансового планирования кластерной инициативы

С

Формирование целевых установок кластера _

Определение объема оборотных средств и капиталовложений строительства необходимых заводов

Разработка организационно-функциональной структуры кластера

Определение затрат на производство и сбыт продукции

Оценка производственно-экспортного потенциала ядра кластера

Определение численности работающих, бюджетирование расходов на оплату труда

Субкластер---

Субрегиональный кластер анклавного типа

Формирование финансового плана

Многофункциональный региональный кластер

Национальный кластер

Обоснование и характеристика секторальной структуры кластера

1) Центральный сектор - ядро металлур-гического кластера_

2) Инженерно-инфраструктурный сектор: состоит из предприятий газоснабжения, энергетики и водоснабжения_

3) Транспортно-логистический сектор представлен компаниями морского, автомобильного, железнодорожного транспорта, а так же предприятиями контейнерных линий, портовых операторов и морских агентств_

4) Финансовый сектор: финансово-кредитные организации, лизинговые, оценочные и страховые компании _

5) Образовательный сектор квалифицированных кадров металлургической отрасли

б) Правовой сектор - органы власти ме-стного и краевого значения.__

7) Потребительский сектор: физические лица, экспорт, металлосервисные центры.

8) Обрабатывающий сектор: предприятия машино, приборостроения, спецтехники, запчастей; производители строительных материалов; заводы ЖБИ; застройщики (индивидуальные, бюджетные, девело-перы

Рисунок 3 - Модельное видение процесса создания кластера на базе пропульсивной отрасли (разработано автором)

Таблица 2 - Объем инвестиций по проекту, млн руб.7

Показатели Всего по проектно-сметной документации С учетом фактического превышения (экономии)

Капитальные вложения (с НДС) всего, в том числе: 11125 11125

Стоимость строительных работ 5052 5052

Затраты на приобретение и монтаж оборудования 5606 5606

Прочие затраты 467 467

Капитальные вложения производственного назначения 11125 11125

Затраты на приобретение оборотных средств 312 312

Общие инвестиции по проекту 11437 11437

НДС на строительно-монтажные работы, оборудование, оборотные средства 1745 1535

Общие инвестиции по проекту (без НДС) 9693 9902

С учетом потребностей на финансирование проекта по формированию металлургического кластера, в работе определены источники финансирования проекта и рассчитаны их объемы (таблица 3).

Таблица 3 - Источники финансирования проекта по формированию металлургического кластера, млн руб.

Показатели Сумма

Собственные средства, всего, в том числе: 680

нераспределенная прибыль (фонд накопления) 21

амортизация основных средств 659

Заемные и привлеченные средства, всего, в том числе: 10199

кредиты банков 3285

заемные средства других организаций 6914

Прочие источники 558

Итого: 11437

Исследование показало, что в регионе имеются ярковыраженные «якорные» локусы (к таковым, прежде всего, относится группа компаний «Ново-росметалл»), способные выступить ядром зарождающегося кластера ввиду наличия явственных институциональных, рыночно-конъюнктурных и производственных преимуществ, свидетельствующих о высоком потенциале дальнейшего регионального развития.

5. Основные направления совершенствования процесса клс1стерообразо-вания в системе регионального менеджмента, базирующиеся на соблюдении принципа контроппортунизма, детерминирующего комплекс мер по согласованию процедур и конструктивному разрешению конфликтов в ходе реализации кластерной инициативы.

Проведенное исследование позволило сформировать авторское видение основных направлений совершенствования процесса реализации кластерной инициативы. Регион, являясь сложной пространственно-иерархической

структурой, объединяет множество экономических агентов, цели и конкурентные стратегии которых зачастую противоречат друг другу. Оппортунизм интересов основных стейкхолдеров реализации кластерной инициативы носит многосторонний характер и должен определяться сферой взаимодействия акторов. На этапе проектирования кластера также рекомендовано исключать институциональные противоречия в указанном взаимодействии. Природа характерных конфликтов заключается в эффективном использовании результатов конкурентной борьбы участников за лимитированные ресурсы, привилегии и льготы, минимизацию издержек.

Изучение опыта реализации кластерных инициатив в России и наиболее развитых государствах, а также личные наблюдения автора позволили сформировать матрицу возможных «конфликтов интересов» между основными стейкхолдерами реализации кластерной инициативы. Использование указанных соответствий за счет устранения неэффективных элементов взаимодействия стейкхолдеров будет способствовать повышению управляемости и эффективности функционирования кластера. Для этого в работе выполнена таксономическая группировка «конфликтов интересов» по ряду сущностных признаков:

- стадиям жизненного цикла кластера, что позволяет акцентировать внимание акторов на степени потенциальной «конфликтности» определенных этапов развития кластера;

- комплексу индивидуально-унифицированных мер по их нивелированию, которые призваны снизить влияние оппортунистического поведения основных акторов кластерного управления за счет применения консенсуаль-ных процедур и отдельных способов интрузивного разрешения конфликта;

- степени эффективности согласно параметрам шкалы стандартной значимости, интенсивность этих мероприятий определяется наличием и частотой использования административных, кадровых, управленческих, финансовых и производственных ресурсов.

6. Оптимизация и координация действий стейкхолдеров и регуляторов в процессе реализации политики кластерного развития региона на основе формирования институциональной структуры уполномоченного типа.

Применение разработанного алгоритма совершенствования целевых программ в системе нивелирования конфликтов интересов участников КИ (рисунок 4)8 позволит повысить эффективность административно-управленческих и контрольных мероприятий с учетом особенностей территориального образования и взаимодействия основных стейкхолдеров. Ключевым субъектом при этом должен стать специализированный уполномоченный институт.

Актуализация перечня кластерных инициатив

законсервированные

* планируемые

действующие

Мониторинг системы по контрольным сигналам о наличии конфликтов интересов

Перенос сроков Снижение эффективности Разрыв договора Заморозка проекта Рекламационная, досудеб-

Конкретизация субъектов конфликта и его сути

Оценка реальности / мнимости конфликта

Сообщение уполномоченному институту

Проведение консенсуальных процедур

Разрешение конфликта полиативными методами

Конфликт решен

Заключение дополнительных соглашений Перенос сроков

Подключение дополнительных ресурсов Привлечение третьих лиц Изменение формата проекта

Конфликт не решен

Подготовка плана контрконфликтных мероприятий

Создание условий для решения конфликта сторонами при наблюдательной миссии уполномоченного института

Не устранен ж А

Разработка и реализация комплекса мер по интрузивному разрешению конфликта

31

Коммуникативная работа Организационно-экономическая

-Переговорный процесс; -Целевой брендинг; -Коммуникативные площадки; -Стандарты, кодексы, инструкции; -Создание совещательных органов. I. Суверенизация субъектов; 2. Нивелирование инфраструктурных дефицитов; 3. Фонды целевого капитала; 4. Нормотворческая деятельность; 5. Создание территорий с особым статусом.

ная активность Комплекс рекомендаций и мероприятий 1

Консенсуальные и корректировочные мероприятия Анализ степени устранения конфликта Принятие решений

Частично устранен

Полностью устранен

Корректировка организационно-функциональных аспектов деятельности уполномоченного института

Обобщение опыта

I

Внесение изменений в кластерную политику

Рисунок 4 - Алгоритм совершенствования целевых программ в системе нивелирования конфликтов интересов

основных участников кластерной инициативы

Суть предлагаемой агломеративной структуры института кластерного развития состоит в том, что на нижнем - территориальном - уровне создаются и функционируют локальные подразделения институциональной структуры, совокупность которых в последующем должна выступить соучредителем регионального института более высокого порядка компетенции.

Отличительной особенностью предлагаемого методического подхода является частно-муниципальный характер его учреждения. Администрация муниципального района объявляет конкурс с подписанием муниципального контракта на оказание услуг по формированию кластеров. При этом победителю торгов выделяется грант на организацию подобной структуры в размере 75% от его сметной стоимости. Остальные 25% вносит исполнитель контракта и обязуется в случае выхода на самоокупаемость возвратить полученные средства муниципального гранта в течение пяти лет.

7. Аналитико-диагностический контур обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив в составе уполномоченного института.

Проведенное исследование показало, что в практике реализации кластерной политики регионов Юга России отсутствует как таковой сегмент информационно-аналитического сопровождения кластерной инфраструктуры.

В диссертации предложен «Аналитико-диагностический контур обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив» (АДКОИЗ), создаваемый в системе специализированного уполномоченного института. Графическая интерпретация основных аспектов его функционирования представлена на рисунке 5.9

Ключевой задачей АДКОИЗ должна являться идентификация сигнальных тенденций реализации кластерной инициативы за счет выработки релевантной, достоверной и оперативной информации.

В предлагаемой системе мониторинга одним из ключевых аспектов является дифференциация аналитико-диагностических процедур в зависимости от целевых установок основных стейкхолдеров кластерной инициативы, являющихся ключевыми пользователями данной информации, а также в зависимости от стадии жизненного цикла кластера.

Результаты расчетов по авторской методике количественной и качественной оценки результативности кластерной инициативы свидетельствуют о высокой эффективности данного мероприятия, как с экономической, так и с социально-экологической точки зрения.

пространственно-отраслевые особенности сбалансированное развитие территории

Методикообразующие факторы ( )ункцнонирования

целевая аудитория стейкхолдеров и их информационные запросы стадии жизненного цикла кластера

Отрасль специализации

Возможные ядра кластера

П рирода ю-эксплуа-тирующая система

Объекты мониторинга

Кластеро-обслужи-вающая инфраструктура

Социально-трудовая среда

Технико-технологическая сфера функционирования

Производимая продукция (квалиметрические параметры)

Комплексность и достоверность

Требования к вырабатываемой информации

Релевантность информации для пользователей

Полнота охвата

Адресность информации

Экономическая эффективность информации

Адаптивность к информационным запросам

Рыночная среда

Учет методикообразующих факторов

Аналнтико-диагностический контур обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив в составе уполномоченного института

-и- ~

Система аналитико-диагностических процедур

1.1 Расчет синергетическогд эффекта на основе доходного подхода и оценки стоимости участников кластера (в разрезе основных профилей производства); 1.2 Оценка социальной эффективности реализации кластерной инициативы; 1.3 Оценка технологической и экологической безопасности; 2.1 Оценка финансово-хозяйственного состояния ядра кластера; 2.2 Оценка качества произведенной кластером продукции; 2.3 Оценка отраслевой эффективности; 3.1 Оценка динамики удельного веса продукции кластера в ВРП; 3.2 Оценка изменения структуры экспортной продукции в совокупном объеме продаж; 3.3 Анализ доли инвестиций в кластер; 3.4 Оценка эффективности инвестиций в развитие про-пульсивной отрасли.

1. Сеть производственных фирм; 2. Субъекты обслуживающей и поддерживающей сферы; 3. Научные учреждения; 4. Исследовательские центры; 5. Инвестиционные фонды и банковский сектор; 6. Венчурные компании; 7. Властные институты; 8. Технологические брокеры и консалтинговые фирмы

31

Стейк хол-деры

ЗЕ

Стадии жизненного цикла кластера

Задачи в контексте формирования и реализации кластерной инициативы

I ~

Пространственно-экономическое обоснование рациональных вариантов кластерных инициатив в зависимости от типа организации экономического пространства

Разработка проектных площадок и зон кластерной локализации

Выработка рекомендаций по формированию кластерной политики в регионе и программ ее реализации '

I

Методическое обеспечение специализированных уполномоченных институтов

Мониторинг пропульсивных отраслей и секторов экономики

Дополнительная оценка уровня сбалансированности развития территории - зоны локализации кластера

Рисунок 5 - Аналигико-диагностический контур обеспечения информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных

инициатив в составе уполномоченного институга (АДКОИЗ)

В соответствии с представленным выше алгоритмом рассчитан эффект от формирования кластера сталепрокатного производства, который составил 5590 млн руб. (таблица 4).

Таблица 4 - Расчет эффекта от создания сталеплавильного производства,

Показатели 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Инвестиции по проекту 632 0 0 0 0 0 0

Чистая прибыль по проекту 1024 863 866 911 942 917 913

Начисленная амортизация 554 959 1364 1769 2173 2983 2983

Использованный капитал 632 0 0 0 0 0 0

EVA при Е=0,10 960 863 866 911 942 917 913

EVA при Е=0,02 1010 863 866 911 942 917 913

Коэффициент дисконтирования при Е=0,10 0,82 0,74 0,67 0,61 0,55 0,50 0,45

EVA при Е=0,10 с учетом дисконтирования 787 639 580 556 518 458 411

То же, нарастающим итогом 101 740 1320 1876 2394 2853 3264

Коэффициент дисконтирования при Е=0,02 0,96 0,94 0,92 0,90 0,88 0,86 0,84

EVA при Е=0,02 с учетом дисконтирования 970 811 797 820 829 788 767

То же, нарастающим итогом 777 1589 2385 3206 4035 4823 5590

Индекс эффективности кластера в отчетном году составляет 2,05, тогда как в базисном году он был нулевым, а в 2009 году составлял - 0,32 (таблица 5). Таблица 5 - Оценка эффективности инвестиций в кластерообразование

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Годовой объем производства 8533 6629 8116 10468 16883 28598

Инвестиции в основной капитал 632 1554 2387 1107 3359 2770

Эффективность капитальных вложений 13,51 4,27 3,40 9,45 5,03 10,33

Индекс эффективности инвестиций 0,00 0,32 0,80 2,78 0,53 2,05

ции полиаспектных кластерных инициатив может быть использован в качестве существенного дополнения к региональной системе кластерной политики, что предоставит возможность эффективного использования потенциала быстрорастущих пропульсивных отраслей для развития локальных социально-экономических систем.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

10 Рассчитано автором

11 то же

1. Преобразование экономического пространства региона наиболее результативно и эффективно в случаях использования инструментов характерных для постиндустриальной парадигмы экономического развития. К числу подобных целесообразно отнести создание кластеров, формированию которых предшествует длительный этап выявления предпосылок кластерообразо-вания, обоснования приемлемого характера и формы кластерной инициативы и разработки механизма и инструментов ее реализации, которые должны учитывать три системообразующие детерминанты: стадии жизненного цикла кластера; типы организации экономического пространства; экономические интересы основных стейкхолдеров. Это положено в основу предложенного в работе инструментария селективной кластерной политики в регионе.

2. Перманентный поиск внутрирегиональных резервов повышения эффективности экономики показал необходимость кластерного строительства в отраслях, обладающих потенциалом роста и выхода на внешние рынки за счет производства конкурентной продукции. В этой связи в диссертации обосновано, что процесс реализации кластерной инициативы должен быть усовершенствован за счет углубленного предпроектно-диагностического этапа идентификации пропульсивных отраслей, блока проектного моделирования пространственной локализации кластера на основе привязки к локализации основных производственных сегментов пропульсивных отраслей и детального финансово-обеспечивающего механизма.

3. Необходимость обеспечения процесса продвижения кластерных инициатив требует дополнения соответствующего инструментария средствами разработки и реализации комплекса программно-целевых мероприятий, адаптированных к типу экономического пространства региона и экономическим интересам основных стейкхолдеров, во взаимоувязке с институционально-инфраструктурным блоком и системой мониторинговых процедур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Зливко, A.B. Краснодарский край: перспективы создания металлургического кластера / A.B. Зливко // Российское предпринимательство. - Москва: изд-во «Креативная экономика», 2011. -№10 (Вып.2)- 196 с. - С. 173-178. - 0,35 п л.

2. Зливко, A.B. Анализ основных промышленных структурообразующих видов экономической деятельности Краснодарского края для выявления потенциала их кластеризации / A.B. Зливко // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №8 (4.1) -С.200-203. - 0,41 п л.

3. Зливко, A.B. Кластерная инициатива в системе регионального менеджмента / A.B. Зливко // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №4 (4.1). -1012 с. - С. 229-234,- 0,5 п.л.

4. Зливко, A.B. Институциональное обеспечение реализации кластерных инициатив в регионе // Вестник Института Дружбы народов. Теория экономики и управления народным хозяйством. - Ставрополь, 2015. - № 2 (34). - С. 102-109. - 1,43 п.л.

5. Зливко, A.B. Обеспечение информационных запросов основных стейкхолдеров реализации кластерных инициатив / A.B. Зливко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп : изд-во АГУ, 2015. Вып. 2 (160). - С. 208-217. - 1,25 п.л.

Научные брошюры:

6. Зливко, A.B. Анализ перспектив реализации кластерной инициативы и проектное моделирование кластера / A.B. Зливко. - Ставрополь : Ставролит, 2014. — 64 с. -3,96 п.л.

7. Зливко, A.B. Концептуальные основы реализации кластерной инициативы / A.B. Зливко. -М.: Миракль, 2015. - 56 с. - 3,47 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов:

8. Зливко, A.B. Создание и моделирование матрицы формирования промышленных кластеров / A.B. Зливко // Материалы X Региональной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России», Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2012 (4.1). -198 с. - С. 122-123. -0,18 п.л.

9. Зливко, A.B. Создание отраслевых промышленных кластеров как приоритетное направление модернизации экономики / A.B. Зливко // Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация как альтернатива глобализации: потенциал экономической интеграции стран СНГ», Краснодар, ЦНТИ, 2012. - Том 1. -310 с. - С. 119-126.-0,43 п.л.

10. Зливко, A.B. Перспективы создания промышленного кластера на базе ООО «Абинский Электрометаллургический Завод» / A.B. Зливко // Сборник научных трудов. Выпуск 16 (4.1), Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2011. - 236 с. - С. 195-197-0,17 п.л.

11. Зливко, A.B. Механизмы финансирования проектов развития промышленно-кластерных структур / A.B. Зливко // Сборник научных трудов. Выпуск 16 (4.1), Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2011. - 236 с. - С. 203-205.-0,23 п.л.

12. Зливко, A.B. Инновационно-промышленный кластер как инструмент реализации отраслевой региональной политики/ A.B. Зливко, Т. Ю. Кику // Материалы Международной молодежной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике», Семей: Университет «Кай-нар», 2011. - 216 с. - С. 77-79,- 0,11/0,05 п.л.

13. Зливко, A.B. Оценка состояния и перспективы развития металлургической отрасли в ЮФО / A.B. Зливко // Сборник тезисов докладов академической научно-практической конференции курсантов «Новое поколение в науке-2010», Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2010.-168 с. - С. 85-86.-0,07 п.л.

14. Зливко, A.B. Влияние кризиса на развитие металлургической отрасли в РФ / A.B. Зливко, Н.Р. Щеглова / Сборник научно-практических материалов преподавателей и студентов Новороссийского филиала КрУ МВД России, 2010. - 344 с. - С. 81-88.-0,40/0,20 п.л.

15. Зливко A.B. Место и роль кластерных инициатив в системе регионального управления / A.B. Зливко // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Сухум,7-10 ноября 2014 г.). В 2-х т. Т. 2. - М. : Илекса, 2014. - 364 с. - С. 295-302. - 0,41 п.л.

16. Зливко A.B. Особенности современного порядка реализации кластерных инициатив / A.B. Зливко // KANT. - Ставрополь : Ставролит, 2015. - №1(14). - 104 с. - С. 21-27.-0,80 п.л.

Зливко Анна Владимировна

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.09.2015. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Т1тезЫе\уЯотап. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 039.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208