Развитие налогообложения прибыли страховых организаций в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прилепов, Андрей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прилепов, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и мировая практика налогообложения прибыли страховых организаций.
1.1 Эволюция налогообложения прибыли страховых организаций.
1.2 Определение налоговой нагрузки и особенности формирования выручки от страховой деятельности.
1.3 Зарубежный опыт налогообложения прибыли в области страховании
Глава 2. Особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль страховыми организациями.
2.1 Систематизация типичных ошибок налогоплательщика - страховщика при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
2.2 Влияние перестраховочных операций на формирование налоговой базы по налогу на прибыль.
2.3 Проблемы оценки налоговой выгоды страховщика при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Глава 3. Перспективы развития налогообложения прибыли страховых организаций в Российской Федерации.
3.1 Формирование методических подходов к проверке правильности расчета налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций.
3.2 Введение налога на страховые премии для рационализации налоговой нагрузки в страховой деятельности.
3.3 Предложения по совершенствованию налогового учета в страховых организациях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие налогообложения прибыли страховых организаций в РФ"
Страхование - один из важнейших сегментов рыночных экономических отношений, обеспечивающий экономическую безопасность, стабильность, социальные гарантии в обществе посредством механизма финансовой защиты. Страхование следует рассматривать и как фактор формирования доходов бюджета страны, росту которых будет способствовать максимальное использование емкости внутреннего страхового рынка. Одновременно страховщики являются коммерческими организациями, цель деятельности которых успешное и прибыльное ведение бизнеса. Во многом успешное развитие страхования зависит от системы налогообложения, причем как страховщиков, так и страхователей.
За почти 20-летнюю историю рыночных отношений в стране страхование показывает устойчивую тенденцию к росту по всем показателям. Совершенствование законодательства, как налогового, так и гражданского, изменение отношения граждан и организаций к страхованию, повышение требований со стороны государства к страховым организациям привели к О упорядочиванию развития отрасли.
Общая сумма собранных страховщиками страховых взносов за последние годы наглядно демонстрирует заинтересованность физических и юридических лиц защищать свои имущественные интересы страховыми методами. Рост доходов страховщиков приводит к концентрации финансовых ресурсов и выводит их в ряд крупных налогоплательщиков. Вопросы налогообложения страховых организаций в настоящее время становятся все более актуальными. Это связано с тем, что страхование - одна из самых быстро развивающихся и перспективных отраслей экономики, в значительной степени зависящая от налогового регулирования.
Вместе с тем сложности расчета налоговой базы по налогу на прибыль страховщиками, продолжающее использование страхования (и перестрахования) для необоснованного ухода от налогообложения страхователями, нахождение страховщиками путей к получению необоснованной налоговой выгоды, относительное сокращение налоговой нагрузки на страховую деятельность по сравнению с другими отраслями экономики страны, - требуют более углубленного исследования системы налогообложения страховых операций и определяют актуальность проведенного исследования.
Ранее проведенные исследования по вопросам налогообложения в страховании требуют уточнения полученных результатов с учетом специфики экономических процессов, происходящих в России, а также с учетом международной интеграции в страховании, кризисных явлений в национальной экономике, результатов налогового реформирования, что постоянно выдвигает новые проблемы и ставит новые задачи.
Незавершенность теоретической и методологической проработки совершенствования налогообложения прибыли страховых организаций обусловили необходимость продолжения научных исследований в этой области, что доказывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Изложенные основания предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании особенностей налогообложения прибыли страховых организаций, выявлении проблем в определении элементов налоговой базы и ее состава, ведущих к занижению или уклонению от уплаты налога на прибыль, разработке мероприятий по повышению эффективности применения налога на прибыль и дальнейшему совершенствованию налогообложения страховщиков.
Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:
1. Выявить особенности страховой деятельности и их влияние на расчет налоговой базы по налогу на прибыль, в том числе оценить значение экономической целесообразности совершения хозяйственных операций в страховании для расчета доходов и расходов от страховой деятельности.
2. Исследовать эволюцию и тенденции системы налогообложения прибыли страховщиков в Российской Федерации в сравнении с общими закономерностями развития налогообложения прибыли и других видов налогов в страховании в странах с развитой экономикой.
3. Предложить порядок расчета налоговой нагрузки по налогу на прибыль в страховой деятельности, и выработать на этой основе предложения по ее приближению к среднему значению в экономике Российской Федерации
4. Выявить недостатки в государственном регулировании налога на прибыль в сфере страхования и предложить изменения и дополнения, способствующие однозначности применения налогового законодательства.
5. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы налогообложения страховых организаций, направленных на выравнивание налоговой нагрузки в страховании со средними показателями в экономике страны.
Объектом исследования является система налогообложения прибыли страховых организаций и ее эволюция в условиях развития страхового рынка, в том числе рассмотрение элементов налога на прибыль с учетом особенностей страховой деятельности и повышение эффективности налогообложения.
Предметом исследования являются проблемы повышения результативности налогообложения прибыли страховых организаций, включая оценку и оптимизацию налоговой нагрузки, практические аспекты расчета налоговой базы по налогу на прибыль, выявление и устранение пробелов в законодательстве, приводящих к необоснованному занижению налоговой базы по налогу на прибыль.
Теоретической основой исследования послужили научные труды таких известных специалистов как Брызгалин A.B., Вешунова H.JL, Глейзер Р., Горбунов А.Р., Ефимов С. JL, Иваницкий В.П., Кирова Е. А., Кожинов В.,
Лэффер А., Николенко Н.П., Пансков В. Г., Пастухов Б.И., Рейтман Д., Романова М.В., Рысин Д.Ф., Сухов В.А., Тарасова Н., Турбина К. Е., Фомина Л.Ф., Черник Д.Г., Шаталов С. Д. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили основные положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблеме. Информационной базой явились официальные документы Правительства и президента РФ, законодательные и нормативные акты, относящиеся к теме исследования, инструкции и методические рекомендации ФНС России, Федеральной службы страхового надзора, а также Решения и Постановления судов, отчетная экономическая и финансовая информация страховых организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании дальнейшего развития налогообложения прибыли страховых организаций в направлении уточнения элементов налоговой базы, упрощения для налогоплательщика ее формирования и устранения противоречий в оценке налоговой базы, оптимизации налоговой нагрузки путем введения дополнительного налога на страховщиков. Конкретные элементы научной , новизны состоят в следующем:
1. Предложена методика расчета налоговой нагрузки для страховых организаций и исследовано ее влияние на применение методов налогового планирования.
2. На основе анализа налогового и страхового законодательства, результатов налоговых проверок обобщены способы необоснованного занижения доходов или завышения расходов страховщиками при расчете налоговой базы налога на прибыль, и на этой основе обоснована необходимость дополнения ст. 293, 294 НК РФ положениями о видах и порядке расчета расходов и доходов, связанных со страховыми резервами страховщиков.
3. Дополнена типизация налоговых нарушений, выявленных у страховых организаций при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, применяемых ФНС России для оценки налоговых рисков страховой деятельности. Обоснована необходимость закрепления в ст. 31 НК РФ права налоговых органов устанавливать критерии оценки и признаки необоснованной налоговой выгоды в страховой деятельности.
4. Разработаны методические рекомендации по проведению проверок правильности исчисления налоговой базы и налога на прибыль для использования страховщиками-налогоплательщиками и налоговыми органами, позволяющие внести однозначность при применении учетных и статистических данных страховщика.
5. Разработаны регистры налогового учета в страховых организациях для упрощения расчета налоговой базы по налогу на прибыль в целях избежания налоговых ошибок, обосновано предложение о введении ответственности налогоплательщика за отсутствие налоговых регистров или ошибок при их ведении.
6. С целью выравнивания налоговой нагрузки в страховой деятельности с другими отраслями экономики РФ и с учетом международной практики обосновано предложение о введении дифференцированного по видам < страхования налога на страховые премии с уплатой в местные бюджеты по месту заключения договоров.
Основные теоретические предложения и выводы получили апробацию в различных формах:
- при чтении лекций и проведении практических (семинарских) занятий по курсу «Налогообложение организаций финансового сектора экономики» в Государственном университете управления;
- при чтении лекций руководителям и главным бухгалтерам страховых организаций, проводимых в рамках бизнес - семинаров;
- наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 1,75 п.л.;
- отдельные положения и результаты исследования докладывались на 12-й Международной научно - практической конференции в 2007 года в ГУУ, 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов в 2007 году в ГУУ, 3-й Научно - практической конференции «Проблемы и пути развития налоговой системы РФ в XXI веке» в 2008 году. 5-й Научно - практической конференции «Проблемы и пути развития налоговой системы РФ » в 2010 году
- Методика проверки правильности расчета налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций успешно применяется в деятельности Межрайонной ИФНС России №50 по г. Москве, что подтверждено справкой о внедрении научной разработки.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе обучения и профессиональной подготовки специалистов в области налогообложения страховой деятельности.
Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию налогового законодательства, регулирующие деятельность страховых организаций, могут оказаться полезными при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов.
Практическое значение исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы для совершенствования механизма налогообложения страховой деятельности и страховых операций, усиления фискального и регулятивного свойства налогов в сфере страхования. Кроме того, отдельные выводы и предложения будут полезны при организации (планировании и проведении) выездных налоговых проверок страховых организаций.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, 21 таблицы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прилепов, Андрей Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование проблем развития налогообложения прибыли страховых организаций в Российской Федерации позволило сделать следующие выводы.
1. В ходе исследования было установлено, что в отличие от других секторов экономики для деятельности финансовых институтов не выработана единообразная методика расчета налоговой нагрузки на страховые организации. Используя аналогию расчета и особенности оценки выручки страховщиков, в диссертации предложена усовершенствованная методика расчета налоговой нагрузки для страхового сектора экономики, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы налогообложения страховых организаций. Проведен анализ деятельности страховщиков на предмет соответствия критерию отклонения налоговой нагрузки от среднего по отрасли, в результате установлено, что данный показатель по отрасли не превышает 2%. Поэтому нами предложено внести в концепцию системы планирования выездных налоговых проверок показатель налоговой нагрузки для страховых организаций в размере 3%, что, по нашему мнению, следует считать адекватной нагрузкой для страхового бизнеса, учитывая социальное значение деятельности.
Также установлено, что современное законодательство не содержит понятие «выручка от реализации страховых услуг» и порядка ее расчета. По нашему мнению, под выручкой от реализации страховых услуг можно понимать доходы, полученные страховой организацией в виде премий по договорам страхования жизни и страхования иного, чем страхование жизни, а также доли перестраховщика в выплатах и доходов, полученных от инвестиций. В соответствии с этим уточнением предложено дополнить статью 249 НК РФ «доходы от реализации» понятием выручка от оказания страховых услуг.
2. Полученные результаты расчета величины налоговой нагрузки на страховой бизнес позволили обосновать необходимость введения дополнительного налога на страховую деятельность, использовав зарубежный опыт, - в виде налога на страховую премию. В работе определен объект такого налога, порядок его применения и расчета налоговой базы, предложена дифференцировать ставку с учетом социальной роли различных видов страхования и порядка предоставления налоговых льгот и вычетов для страхователей. Одноврвменно, проведен расчет ставок такого налога, позволяющий уравнять налоговую нагрузку страховщиков с остальными отраслями экономики страны. Такой налог должен подлежать уплате в местные бюджеты, и составить по видам страхования иного, чем страхование жизни - 3 - 5 %. По нашему мнению целесообразно освободить от уплаты налога на страховую премию страховые взносы по договорам страхования жизни, заключаемым на срок не менее 5 лет, и исполняющим важную социальную функцию стабильности финансового благосостояния граждан, а также по видам обязательного страхования.
В результате введения и использования налога на страховые премии (взносы) с вышеуказанным уровнем ставок налогообложения дополнительные поступления в местные бюджеты могли составить в 2007 году 12 045 млн. руб., в 2008 году - 13 927 млн. руб. и в 2009 году - 11 646 млн. руб. При этом уровень налоговой нагрузки увеличиться всего на 1 -1,5%.
Таким образом, страховые компании будут одновременно являться плательщиками налога на полученные премии (взносы) и налога на прибыль в соответствии с общими правилами гл. 25 НК РФ при осуществлении всех остальных предусмотренных законодательством операций.
Нами предлагается включить в раздел X НК РФ «Местные налоги» специальную главу, регулирующую налог на премии страховых организаций, а также установить особенный порядок признания доходов, при котором датой получения страховой премии следует считать день поступления соответствующих денежных средств на расчетный счет страховщика, т.е. согласно кассовому методу.
3. Одним из основополагающих методических подходов к формированию налоговой базы по налогу на прибыль в страховых организациях является оптимальное сочетание общего и специфичного налогового учета. Налоговый учет рассматривается в диссертации как условие реализации принципа равного подхода ко всем налогоплательщикам при наличии существенной специфики их деятельности и порядка ведения бухгалтерского учета. В диссертации предложены такие методические элементы налогового учета в страховых организациях, как: введение регистров по сопоставлению сводных показателей бухгалтерского и налогового учета, расширение сведений по регистрам учета доходов и расходов с отражение основных операций и контрагентов-перестраховщиков. Все регистры направлены на расширение возможностей страховых компаний в части внутреннего управления и контроля за правильностью исчисления налоговых платежей на основе полного отражения в налоговом учете осуществленных операций. Это позволит сократить налоговые ошибки, споры с налоговыми органами и превратить налоговый учет из барьера в фактор развития страховой деятельности.
В исследовании отмечено, что налоговое законодательство не содержит административных санкций за отсутствие регистров налогового учета в организации. В ст. 120 НК РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под грубым нарушением понимается, в частности, отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета. Налоговые регистры в данной норме не упоминаются.
Представляется обоснованным расширение обязанности налогоплательщика по ведению налоговых регистров, разработанных для страховых организаций, и ввести налоговые санкции за их отсутствие путем дополнения ст.120 НК РФ, а также предусмотреть сдачу налоговых регистров вместе с декларацией по налогу на прибыль организаций. Это позволит налоговым органам проводить камеральные проверки без истребования лишних документов, выездным отделам - проводить планирование выездных проверок на основании не только имеющейся бухгалтерской отчетности, но и налоговых регистров, а страховым организациям поможет уменьшить конфликты с налоговыми органами, и улучшить налоговый учет в организации.
4. В целях однозначности применения учетных и статистических данных страховщиками, используемых для расчета налоговой базы налога на прибыль, разработаны методические рекомендации по проведению выездных налоговых проверок. В результате проведенного исследования деятельности страховых организаций можно предложить следующие рекомендации:
- проведение обязательного предпроверочного анализа финансово-хозяйственной деятельности страховой организации и заполнения разработанной формы-таблицы;
- проведение выездной проверки осуществлять в 3 этапа (проверка соблюдения налогоплательщиком требований, страхового законодательства, проверка правильности исчисления налоговой базы и ведения налогового учета по налогу на прибыль страховых организаций и проверка правильности исчисления суммы налога на прибыль по итогам налогового периода).
Разработанная нами методика предназначена как для инспекций, которые не специализируются на проверках страховых организации, но имеют состоящих на учете таких налогоплательщиков, так и для сотрудников выездных отделов специализированных инспекций.
5. В работе систематизированы выявленные в процессе исследования факторы возникновения налоговых правонарушений при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, в том числе учитывая арбитражную практику и результаты выездных налоговых проверок. Это позволило выделить те из них, которые носят общий (типовой) характер занижения доходов или завышения расходов страховщиками при расчете налоговой базы налога на прибыль.
6. Дополнена типизация налоговых нарушений, выявленных у страховых организаций при исчислении налоговой базы налога на прибыль, применяемых ФНС России для оценки налоговых рисков страховой деятельности.
Сложность страховых сделок, зачастую широкий круг их участников, естественное несовпадение во времени даты заключения договора страхования и уплаты страховой премии по сравнению с датой страховой выплаты, возможность заключения договоров перестрахования для передачи части риска и страховой премии,- приводят к формированию благоприятной среды к появлению ошибок при расчете налоговой базы налога на прибыль и использованию незаконных оснований для минимизации налоговой базы по налогу на прибыль . Такие действия имеют одну общую цель - совершение операций преимущественно с контрагентами, не ведущими реальной деятельности по страхованию, незаконно зарегистрированных, не имеющих реальных исполнительных органов и использующих полученные от страховщиков денежные средства исключительно в целях их обналичивания. В рамках борьбы со злоупотреблениями в сфере налогообложения прибыли необходимо создать специальную базу данных о выявленных типичных законодательно необоснованных способах занижения налоговой базы по налогу на прибыль страховщиками, а также список недобросовестных компаний и руководителей, в деятельности которых установлено уклонение от уплаты налогов с помощью подобных приемов.
Нами предлагается дополнить список «схем» получения необоснованной налоговой выгоды, получаемой страховыми организациями, для полного освещения 12-го Критерия и оценки налоговых рисков ФНС РФ не только для использования налоговыми органами, но и налогоплательщиками.
Изложенные в диссертации предложения позволят усилить регулирующее значение налогов в страховании, приведут к нормализации налоговой нагрузки на страховую деятельность, позволят устранить имеющиеся противоречия в налоговом и специальном страховом законодательстве и будут способствовать совершенствованию налога на прибыль страховщиков в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие налогообложения прибыли страховых организаций в РФ"
На правах рукописи
Прилепов Андрей Сергеевич
развитие налогообложения прибыли
Страховых организаций в рф
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯН В 2012
Москва - 2011
005006841
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кирова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Пансков Владимир Георгиевич
кандидат экономических наук Асабина Светлана Николаевна
Ведущая организация:
Научно-исследовательский финансовый
институт Государственного университета Министерства финансов РФ
Защита состоится 23 января 2012 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.05 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте www.giiu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 22$ декабря 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.05
кандидат экономических наук, доцент
Л. В. Токун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Страхование - один из важнейших сегментов рыночных экономических отношений, обеспечивающий экономическую безопасность, стабильность, социальные гарантии в обществе посредством механизма финансовой защиты. Страхование следует рассматривать и как фактор формирования доходов бюджета страны, росту которых будет способствовать максимальное использование емкости внутреннего страхового рынка. Одновременно страховщики являются коммерческими организациями, цель деятельности которых успешное и прибыльное ведение бизнеса. Во многом успешное развитие страхования зависит от системы налогообложения, причем как страховщиков, так и страхователей.
За почти 20-летнюю историю рыночных отношений в стране страхование показывает устойчивую тенденцию к росту по всем показателям. Совершенствование законодательства, как налогового, так и гражданского, изменение отношения граждан и организаций к страхованию, повышение требований со стороны государства к страховым организациям привели к упорядочиванию развития отрасли.
Общая сумма собранных страховщиками страховых взносов за последние годы наглядно демонстрирует заинтересованность физических и юридических лиц защищать свои имущественные интересы страховыми методами. Рост доходов страховщиков приводит к концентрации финансовых ресурсов и выводит их в ряд крупных налогоплательщиков. Вопросы налогообложения страховых организаций в настоящее время становятся все более актуальными. Это связано с тем, что страхование - одна из самых быстро развивающихся и перспективных отраслей экономики, в значительной степени зависящая от налогового регулирования.
Вместе с тем сложности расчета налоговой базы по налогу на прибыль страховщиками, продолжающее использование страхования (и перестрахования) для необоснованного ухода от налогообложения страхователями, нахождение страховщиками путей к получению необоснованной налоговой выгоды, относительное сокращение налоговой нагрузки на страховую деятельность по сравнению с другими отраслями экономики страны, - требуют более углубленного исследования системы налогообложения страховых операций и определяют актуальность проведенного исследования.
Ранее проведенные исследования по вопросам налогообложения в страховании
требуют уточнения полученных результатов с учетом специфики экономических процессов, происходящих в России, а также с учетом международной интеграции в страховании, кризисных явлений в национальной экономике, результатов налогового реформирования, что постоянно выдвигает новые проблемы и ставит новые задачи.
Незавершенность теоретической и методологической проработки совершенствования налогообложения прибыли страховых организаций обусловили необходимость продолжения научных исследований в этой области, что доказывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании особенностей налогообложения прибыли страховых организаций, выявлении проблем в определении элементов налоговой базы и ее состава, ведущих к занижению или уклонению от уплаты налога на прибыль, разработке мероприятий по повышению эффективности применения налога на прибыль и дальнейшему совершенствованию налогообложения страховщиков. Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:
1. Выявить особенности страховой деятельности и их влияние на расчет налоговой базы по налогу на прибыль, в том числе оценить значение экономической целесообразности совершения хозяйственных операций в страховании для расчета доходов и расходов от страховой деятельности.
2. Исследовать эволюцию и тенденции системы налогообложения прибыли страховщиков в Российской Федерации в сравнении с общими закономерностями развития налогообложения прибыли и других видов налогов в страховании в странах с развитой экономикой.
3. Предложить порядок расчета налоговой нагрузки по налогу на прибыль в страховой деятельности, и выработать на этой основе предложения по ее приближению к среднему значению в экономике Российской Федерации
4. Выявить недостатки в государственном регулировании налога на прибыль в сфере страхования и предложить изменения и дополнения, способствующие однозначности применения налогового законодательства.
5. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы налогообложения страховых организаций, направленных на выравнивание налоговой нагрузки в страховании со средними показателями в экономике страны.
Объектом исследования является система налогообложения прибыли страховых организаций и ее эволюция в условиях развития страхового рынка, в том числе рассмотрение элементов налога на прибыль с учетом особенностей страховой деятельности и повышение эффективности налогообложения.
Предметом исследования являются проблемы повышения результативности налогообложения прибыли страховых организаций, включая оценку и оптимизацию налоговой нагрузки, практические аспекты расчета налоговой базы по налогу на прибыль, выявление и устранение пробелов в законодательстве, приводящих к необоснованному занижению налоговой базы по налогу на прибыль.
Теоретической основой исследования послужили научные труды таких известных специалистов как Брызгалин A.B., Вешунова H.JL, Глейзер Р., Горбунов А.Р., Ефимов С. Л., Иваницкий В.П., Кирова Е. А., Кожинов В., Лэффер А., Николенко Н.П., Пансков В. Г., Пастухов Б.И., Рейтман Л., Романова М.В., Рысин Д.Ф., Сухов В.А., Тарасова Н., Турбина К. Е., Фомина Л.Ф., Черник Д.Г., Шаталов С. Д. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили основные положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблеме. Информационной базой явились официальные документы Правительства и президента РФ, законодательные и нормативные акты, относящиеся к теме исследования, инструкции и методические рекомендации ФНС России, Федеральной службы страхового надзора, а также Решения и Постановления судов, отчетная экономическая и финансовая информация страховых организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании дальнейшего развития налогообложения прибыли страховых организаций в направлении уточнения элементов налоговой базы, упрощения для налогоплательщика ее формирования и устранения противоречий в оценке налоговой базы, оптимизации налоговой нагрузки путем введения дополнительного налога на страховщиков. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Предложена методика расчета налоговой нагрузки для страховых организаций и исследовано ее влияние на применение методов налогового планирования.
2. На основе анализа налогового и страхового законодательства, результатов налоговых проверок обобщены способы необоснованного занижения доходов или завышения расходов страховщиками при расчете налоговой базы налога на прибыль, и на этой основе обоснована необходимость дополнения ст. 293, 294 НК РФ положениями о видах и порядке расчета расходов и доходов, связанных со страховыми резервами страховщиков.
3. Дополнена типизация налоговых нарушений, выявленных у страховых организаций при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, применяемых ФНС России для оценки налоговых рисков страховой деятельности. Обоснована необходимость закрепления в ст. 31 НК РФ права налоговых органов устанавливать критерии оценки и признаки необоснованной налоговой выгоды в страховой деятельности.
4. Разработаны методические рекомендации по проведению проверок правильности исчисления налоговой базы и налога на прибыль для использования страховщиками-налогоплательщиками и налоговыми органами, позволяющие внести однозначность при применении учетных и статистических данных страховщика.
5. Разработаны регистры налогового учета в страховых организациях для упрощения расчета налоговой базы по налогу на прибыль в целях избежания налоговых ошибок, обосновано предложение о введении ответственности налогоплательщика за отсутствие налоговых регистров или ошибок при их ведении.
6. С целью выравнивания налоговой нагрузки в страховой деятельности с другими отраслями экономики РФ и с учетом международной практики обосновано предложение о введении дифференцированного по видам страхования налога на страховые премии с уплатой в местные бюджеты по месту заключения договоров.
Достоверность научных результатов основывается на глубоком и всестороннем исследовании научных трудов ведущих специалистов в области налогообложения и налогового контроля, налогового законодательства и практики работы налоговых органов, использовании методов научного анализа, статистических данных органов государственной статистики РФ, документов российского и зарубежного налогового регулирования.
Значение для теории и практики научных результатов, содержащихся в работе, заключается в том, что они могут быть использованы: для совершенствования
налогового законодательства и практической работы налоговых органов; в учебном процессе в преподавании дисциплины «Налогообложение финансового сектора экономики»; представляют интерес для сотрудников налоговых органов и страховых организаций.
Апробация результатов исследования: основные положения диссертационной работы включены в 3 отчета об оказании консультационных услуг и о проведении НИР; докладывались на 14-й Всероссийской конференции по перестрахованию «Эффективность перестрахования: уроки кризиса» 26.03.2010 г.; докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы и пути развития налоговой системы РФ» в Институте налогов и налогового менеджмента ГУУ.
Внедрение результатов исследования: Результаты исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплины «Налогообложение организаций финансового сектора экономики» в Государственном университете управления.
Методика проверки правильности расчета налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций успешно применяется в деятельности Межрайонной ИФНС России №50 по г. Москве, что подтверждено справкой о внедрении научной разработки.
Публикации: По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,75 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК 3 научные работы объемом 1,25 п. л.
Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», по направлениям 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов,. 3.16. Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов, 3.30. Налоговый учет как элемент налогообложения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 21 таблицы и приложений.
Структура диссертации.
Введение
Глава 1. Теоретические основы и мировая практика налогообложения прибыли страховых организаций
1.1. Эволюция налогообложения прибыли страховых организаций
1.2. Определение налоговой нагрузки и особенности формирования выручки от страховой деятельности
1.3. Зарубежный опыт налогообложения прибыли в области страхования
Глава 2. Особенности формирования налоговой базы по налогу на
прибыль страховыми организациями
2.1. Систематизация типичных ошибок налогоплательщика - страховщика при формировании налоговой базы по налогу на прибыль
2.2. Влияние перестраховочных операций на формирование налоговой базы по налогу на прибыль
2.3. Проблемы оценки налоговой выгоды страховщика при формировании налоговой базы по налогу на прибыль
Глава 3. Перспективы развития налогообложения прибыли страховых организаций в Российской Федерации
3.1. Формирование методических подходов к проверке правильности расчета налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций
3.2. Введение налога на страховые премии для рационализации налоговой нагрузки в страховой деятельности
3.3. Предложения по совершенствованию налогового учета в страховых организациях
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первая группа проблем, исследованных в работе, связана с теоретическими аспектами налога на прибыль, определением его места в системе налогообложения страховых организаций, изучением международного опыта налогообложения страховой деятельности и определением налоговой нагрузки на страховой сектор экономики.
Период становления рынка страхования в РФ приходится на начало 90-х годов. Принятие новых законов и нормативных документов внесло существенные изменения в налогообложение прибыли от страховой деятельности и повлияло на развитие страхового рынка.
Рассмотренные в диссертации основные изменения налогового законодательства о налогообложении прибыли страховых организаций в период их становления и развития в Российской Федерации за период с 1992 по 2010 год показали, что ставка и база по налогу на прибыль неоднократно менялись и модифицировались, сохранялось много неточностей и расхождений налогового законодательства со страховым. Переломным моментом в развитии налогового законодательства стало принятие НК РФ в 2002 году. Была снижена налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, введен принципиально новый порядок исчисления налога на прибыль, соответствующий системе налогообложения, применяемой в международной практике, введены статьи, регулирующие деятельность страховщиков, в результате чего состав доходов и расходов стал открытым.
В частности, ставка налога на прибыль снизилась с 38 % до 20%, расширился перечень затрат, которые уменьшают прибыль страховщика до налогообложения (табл.1).
Таблица 1
Ставка налога Год введения
Налог на доходы 25% по страховой деятельности с 1992 до 1993
32% по нестраховой деятельности с 1992 до 1993
32% с 01.01.1994
Налог на прибыль 43% с 28.03.1994
38% с 31.03.1999
43% с 2001
24% с 01.01.2002
20% с 01.01.2009
С введением НК РФ было исключено понятие «выручки страховщика», уточнены статьи доходов и расходов. Ранее эти составляющие расчета налоговой базы являлись предметом споров налогоплательщиков и налоговых органов.
До вступления в силу НК РФ признание доходов в виде страховых премий (взносов) по прямым договорам строилось на кассовом методе, по договорам перестрахования - на принципе начисления. Расходы в виде страховых возмещений (выплат) по прямым договорам отражались по кассовому методу. Признание расхода в виде отчислений в страховые резервы производились по специальному расчету в конце отчетного периода на отчетную дату. Начиная с 2002 года, все операции в налоговом учете учитываются методом начисления.
Приведенный анализ позволил сделать вывод, что система налогообложения страховщиков за исследуемый период развивалась в направлении однозначности толкования элементов налоговой базы, снижения налоговой нагрузки на отрасль, сближения налогового и страхового законодательства в определении и расчете статей доходов и расходов страховщиков.
Изучение и анализ налоговых систем развитых европейских стран, проблем, возникающих в процессе развития налогообложения прибыли страховых организаций показал, что во многих странах Европы, а также в США, страховые взносы являются объектом специального налога - налога на страховые премии, который по своей природе и форме схож с налогом с оборота. В зарубежной практике одновременно применяются и налог на прибыль, и налог на страховые взносы. Специалисты отмечают возрастание роли косвенных налогов по сравнению с прямыми и преобладание стимулирующей функции налогов по сравнению с фискальной.
Было отмечено, что ставка налога на прибыль страховых организаций в США изменяется в зависимости от размера дохода от страховых премий и имеет прогрессивный характер. Это позволяет небольшим компаниям развиваться быстрее, и не провоцирует их к поиску незаконных способов уклонения от налогообложения. В этом состоит значительное отличие от российского законодательства.
Следует отметить, что во всех странах ЕС не облагаются налогом перестраховочные премии и страховые взносы по договорам обязательного социального страхования. Можно считать устоявшимся в европейских странах подход, согласно которому страховые взносы по страхованию жизни также не
являются объектом уплаты налога, если договор страхования заключается на достаточно продолжительный срок.
Анализ зарубежного опыта, дает наглядное представление о том, что, во-первых, практически все страны миры с развитым страховым рынком применяют налог на страховые премии, который может быть дифференцированным по видам и объектам страхования, исходя из экономической целесообразности, во-вторых, как правило, все затраты по страхованию включаются в расходы налогоплательщиков -юридических лиц до уплаты налога на прибыль, в-третьих, налог на прибыль (доход) взимается с инвестиционных доходов, которые можно прогнозировать, и в-четвертых, анализ ставок налога на прибыль страховых организаций в странах ЕС и США показал, что ставка превышает 25% (в ЕС от 25 до 38%), в США - до 35%.
Фискальное значение налога на прибыль в большинстве развитых стран мира невелико, так как основную часть налоговых платежей страховщики уплачивают в виде налога на страховые премии. Это отличает налоговые режимы зарубежных стран от Российской Федерации, где роль налога на прибыль организаций в формировании доходной части бюджета существенна.
По данным ФНС России в налоговых доходах консолидированного бюджета Российской Федерации в 2008 г. поступления налога на прибыль составляли около 30% и занимали первое место, в 2009 г. его доля составляла 20%, а в 2010 г. - 23%'. Поступления в консолидированный бюджет России от налогообложения страховых организаций ежегодно возрастают. При рассмотрении места налога на прибыль, уплаченного страховщиками в 2006-2010 гг., в доходах бюджетной системы РФ (рис. 1), была выявлена следующая динамика. За период 2000-2007гг. сумма уплаченного налога на прибыль увеличилась более чем в 12 раз и составила 12,3 млрд. руб.
В 2008 году, сумма уплаченного налога на прибыль снизилась более чем на 20%, что связано со снижением сборов страховой премии в условиях финансового кризиса. В 2009 г. тенденция к снижению суммы уплаченного налога продолжилась, в том числе и за счет снижения с 1 января 2009 г. ставки налога на прибыль на 4 процентных пункта. В результате сумма уплаченного налога на прибыль от страховой деятельности снизилась на 1,655 млрд. руб. и составила 8,345 млрд. руб., что соответствует показателю 2005 года. В 2010 г. поступления в консолидированный
1 http://www.naIog.ru/nal_statistik/statistic/budjet
бюджет РФ по налогу на прибыль организаций увеличились на 1 220 млрд. руб. по сравнению с 2009 г. и составили 9 555 млрд. руб., что может говорить об улучшении финансового состояния страховых компаний.
мог 2006 2001 2008 2009
Ш Налог на прибыль, уплаченный страховыми организациями
□ НДС, уплаченный страховщиками
□ Остальные федеральные налоги и сборы, уплаченные страховщиками
Рисунок 1 - Динамика поступлений налога на прибыль организаций, уплаченного страховыми организациями (млн. руб.)
Как показывает динамика, с каждым годом увеличивается общая сумма уплаченного налога на прибыль страховыми организациями в консолидированный бюджет РФ (без учета 2008-2009 гг.) несмотря на уменьшение числа страховщиков-налогоплательщиков. С учетом изложенного закономерно возникновение вопроса о размере налоговой нагрузки на страховой бизнес и ее эффективности.
Под налоговой нагрузкой страховых организаций, по-нашему мнению, необходимо понимать обобщенную количественную и качественную характеристику влияния обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на финансовое положение страховщиков.
Показатель налоговой нагрузки наименее публичен. Налоговая нагрузка определяется как отношение сумму уплаченных налогов (по данным ФНС России показатель является налоговой тайной) к выручке организаций от реализации (отражается в отчетах о прибылях и убытках). Средний показатель налоговой нагрузки по стране в 2006 году определен ФНС России в размере 11,6%, в 2007 году -14,4%, в 2008 году - 13,5% и в 2009 году - 12,4%2. ФНС России был проведен анализ налоговой нагрузки по всем видам экономической деятельности, кроме финансового сектора экономики, в который входят банковские и страховые услуги. Этот пробел в части страховой отрасли был восполнен в ходе настоящего диссертационного исследования.
2 Приказ ФНС России «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок» от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333.
Нами рассчитан средний показатель налоговой нагрузки по данным отчетности разных страховых организации, а также проведен расчет налоговой нагрузки в целом по страховой отрасли на основании макроэкономических показателей.
Современное законодательство не содержит понятие «выручка от реализации страховых услуг» и порядка ее расчета. По нашему мнению, под выручкой от реализации страховых услуг можно понимать доходы, полученные страховой организацией в виде премий по договорам страхования жизни и страхования иного, чем страхование жизни, а также доли перестраховщика в выплатах и доходов, полученных от инвестиций.
Нами предложена следующая формула для расчета выручки от оказания страховых услуг:
В = П + ДП + ВТ + Д,
где:
В - выручка от страховых услуг;
П - премии (взносы) полученные от операций по страхованию иному, чем страхование жизни;
ДП - доля перестраховщика в выплатах по договорам иным, чем страхование жизни;
ВТ - вознаграждения и тантьемы по договорам перестрахования от операций по страхованию иному, чем страхование жизни;
Д-доходы по инвестш^ям.
Автором был проведен расчет налоговой нагрузки по усовершенствованной методике ФНС России на примере типичной страховой организации, налоговая нагрузка которой в 2009 году, составила 1,45%.Полученный результат почти в 10 раз ниже по сравнению со средним показателем налоговой нагрузки по всем отраслям за 2009 год (12,4%).
В диссертационной работе также был проведен анализ деятельности страховщиков на предмет отклонения налоговой нагрузки от среднего по отрасли. Анализ проводился по усовершенствованной автором методике ФНС России, выручка рассчитывалась на основании выше предложенной нами формулы. Для расчета налоговой нагрузки были выбраны 15 страховых компаний, относящихся к крупнейшим налогоплательщикам, и 15 прочих налогоплательщиков.
Как показал анализ финансово-хозяйственной деятельности 30 страховых организаций, налоговая нагрузка в среднем не превысила 2%, а у некоторых
компаний - несколько сотых процента. Также нами был проведен расчет налоговой нагрузки в целом по страховой отрасли. В основе расчета положены поступления платежей в налоговую систему и выручка, рассчитанная по данным Росстата, ФССН и ФНС РФ. Итоговые показатели отражены в таблице 2.
Таблица 2
Расчет налоговой нагрузки для страховых организаций за 2004-2009 гг. млрд. руб.
Год Кол-во страхов ых организа ций Поступило платежей в налоговую систему РФ от страховых организаций - всего Выручка от страховой деятельност и (стб.5+стб.6 +стб.7) Собранные страховые премии -нетто перестрахова ние3 Доля перестрах овщиков в выплатах Доход от инвестиц ий Налог овая нагруз ка (%)
1 2 3 4 5 6 7 8
2004 1063 5 258 329 059 291 162 16 285 21 611 1,6
2005 983 12 505 349 336 295 713 19 790 33 832 3,6
2006 921 18 462 509 700 454 263 24 233 31203 3,6
2007 849 21 792 706 262 657 013 24 897 24 351 3,1
2008 777 22 641 1 001 432 954 754 25 300 21 378 2,26
2009 693 21 978 1 024 043 977 892 23 700 22 451 2,25
2010 625 25 365 1 092 147 1 044 150 24 648 23 349 2,32
Проведенный расчет показал, что средняя налоговая нагрузка не превышает 3%, либо превышает незначительно, что подтверждает расчеты, проведенные по отдельно взятым страховым компаниям.
Это позволило обосновать необходимость введения дополнительного налога на страховую деятельность, использовав зарубежный опыт, - налог на страховую премию. В работе проведен расчет размера такого налога, позволяющий приблизить налоговую нагрузку страховщиков с остальными отраслями экономики страны. Налог подлежит уплате в местные бюджеты, его ставка по видам страхования иного, чем страхование жизни - 3 - 5 %. По нашему мнению целесообразно освободить от уплаты налога на страховую премию страховые взносы по договорам страхования жизни, заключаемым на срок не менее 5 лет, и исполняющим важную социальную функцию стабильности финансового благосостояния граждан, а также по видам обязательного страхования.
Нами выявлен ряд проблем при формировании налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций, связанных с пробелами и разночтениями в
3 С учетом обязательного медицинского страхования
действующем страховом и налоговом законодательством. Во-первых, технические сложности при расчете страховых резервов (резерв по страхованию жизни, стабилизационный резерв и другие). Во-вторых, виды резервов не поименованы в НК РФ, имеется лишь ссылка на законодательство о страховании, утвержденное Министерством финансов РФ. В-третьих, отсутствует четкое определение выручки от страховой деятельности и способы расчета налоговой нагрузки для данного вида хозяйственной деятельностью. Наконец, выявлен риск неполного отражения в налоговом учете страховых операций в связи с отсутствием установленных налоговых регистров по налогу на прибыль, что в свою очередь ведет к сложности расчета налоговой базы и формирования налоговых показателей для расчета налога на прибыль и ведения налогового учета.
Помимо вышеуказанных проблем, существует склонность страховых организаций к уклонению от уплаты налога на прибыль путем ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.
Для искоренения имеющихся пробелов в налоговом законодательстве, используемых для ухода от налогообложения, нами предложено внести соответствующие поправки в часть первую НК РФ, добиваясь однозначности в таких важнейших понятиях как "налоговая выгода", "фирма-однодневка", и создать специальную базу данных о существующих типичных нарушениях (схемах) при расчете налоговой базы налога на прибыль страховщиками и списка компаний (руководителей), в деятельности которых была установлена подобная практика.
Вторая группа проблем посвящена анализу особенностей доходов и расходов страховых организаций, неоднозначности в их определении, анализу экономической целесообразности операций при страховании, ведущих к незаконной минимизации налога на прибыль, необоснованному завышению расходов и занижению доходов, получению необоснованной налоговой выгоды страховщиками.
В ходе исследования нами установлены следующие типичные необоснованные основания для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль.
Экономическая нецелесообразность совершенной хозяйственной операции. Вопрос экономической целесообразности операций, влияющих на соответствующие статьи доходов и расходов страховщика является дискуссионным и
получает неоднозначную оценку при возникновении налоговых споров. По нашему мнению заключаемые страховщиком договоры перестрахования или об оказании возмездных услуг могут быть признаны экономически необоснованными, если контрагенты страховщика, равно как и те, на счета которых в дальнейшем перечислялись денежные средства, не уплачивали налоги, не имели управленческого и технического персонала, договоры перестрахования и агентские договоры подписаны неустановленными лицами с подражанием подлинной подписи лица, указанного в регистрационных документах руководителем данных обществ.
В результате хозяйственные документы по таким операциям, в нарушение п.1 ст. 252 НК РФ, не оформлены должным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации и не могут быть приняты в качестве документов, подтверждающих правомерность отнесения к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли, как затраты, произведенные страховщиком.
Кроме того такие операции не обусловлены разумными экономическими причинами (целями делового характера). Главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность. Это свидетельствует о недобросовестности страховщика, фиктивности сделок, имитирующих увеличение затратной базы при отсутствии реальных взаимоотношений, конечная цель которых - минимизация уплачиваемых налогов.
Отсутствие подтверждения добросовестной экономической деятельности и уплаты налога у контрагента по сделке. Сложность страховых сделок, зачастую широкий спектр их участников, отсроченность во времени момента заключения договора страхования и уплаты страховой премии по сравнению с датой страховой выплаты, возможность заключения договоров перестрахования для передачи части риска и страховой премии приводят к появлению ошибок при расчете налоговой базы налога на прибыль и использованию незаконных способов минимизации налоговой базы по налогу на прибыль страховщиков. Такие действия имеют одну общую цель - совершение операций преимущественно с контрагентами, не ведущими реальной деятельности по страхованию, незаконно зарегистрированных, не имеющих реальных исполнительных органов и использовавших полученные от страховщиков денежные средства исключительно в целях их обналичивания. С учетом п.2
Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 X» 53 (далее - Постановление) доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщика налоговой выгоды, уменьшающей налоговую базу, должны рассматриваться в совокупности и взаимосвязи, причем оценке подлежит также и деятельность всех участников хозяйственных операций (п.6,10 Постановления).
Налогоплательщики - страховщики зачастую утверждают, что не могли знать о фиктивности своих контрагентов и не могут отвечать за их действиях, и что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Кроме того налогоплательщики приводят довод о том, что используемые фирмы (как правило, создаваемые для целей ограниченного числа хозяйственных операций по перестрахованию или оказанию страховщику иных возмездных услуг) получали лицензии в соответствующем уполномоченном органе, который при выдаче лицензии проверял документы организации и не выявил никаких нарушений.
По нашему мнению, в таких случаях необоснованность налоговой выгоды может быть признана, если будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности, и ему должно быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, особенно при взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.
Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.
В рамках борьбы со злоупотреблениями в сфере налогообложения прибыли необходимо создать специальную базу данных о выявленных типичных законодательно необоснованных способах занижения налоговой базы по налогу на прибыль страховщиками, а также список недобросовестных компаний и руководителей, в деятельности которых установлено уклонение от уплаты налогов с помощью подобных приемов.
Нами предлагается дополнить список «схем» получения необоснованной
налоговой выгоды, получаемой страховыми организациями для полного освещения 12-го Критерия4 и оценки налоговых рисков ФНС РФ не только налоговыми органами, но и налогоплательщиками.
Автором также рассмотрены вопросы отражения и учета доходов и расходов страховых компаний, и наиболее распространенные ошибки, допускаемые страховщиками, влекущие к искажению налоговой базы налога на прибыль.
Основные ошибки при определении размера доходов и расходов страховщика, как основных составляющих расчета налоговой базы, связаны с нарушениями:
- при формировании страховых резервов (резерва незаработанной премии и резервов убытков);
- при учете страховых выплат в налоговом учете;
- при расчете премии, переданной в перестрахование;
- при расчете затрат по агентской (брокерской) комиссии.
В исследовании показано, что более 30% всех выявленных ошибок допущено налогоплательщиками в связи с расчетом страховых резервов на основании Правил формирования страховых резервов, утвержденных Министерством финансов РФ и используемых страховщиками на основании индивидуально утвержденных внутренних нормативных актов. По нашему мнению, следуя практике ЕС, целесообразно дополнить ст. 293, 294 НК РФ единообразными положениями о видах и порядке расчета расходов и доходов по страховым резервам страховщиков
Третья группа проблем в диссертационном исследовании посвящена выработке направлений повышения эффективности налогообложения страховщиков, в том числе обоснованию налога на страховую премию для целей выравнивания налоговой нагрузки страховщиков с другими секторами экономики, разработке методических подходов к расчету налоговой базы по налогу на прибыль и разработке предложений по составу и порядку ведения налоговых регистров для расчета налога на прибыль.
Введение нового налога на страховые премии (взносы) от страховой деятельности преследует следующие цели:
- упрощения механизма налогообложения и контроля за правильностью исчисления налога при осуществлении страховых операций за счет упрощения
4 Приказ ФНС России «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок» от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333.
определения налоговой базы;
- уменьшению оснований и количества налоговых санкций вследствие налоговых правонарушений;
- уменьшению количества возможных споров при определении страховыми организациями расходов в целях налогообложения;
- снижение риска неполного отражения в налоговом учете страховых операций;
- выравнивания налоговой нагрузки страховщиков с другими секторами экономики.
Основные элементы предлагаемого механизма налогообложения деятельности страховых организаций, заключающегося во введении дополнительного налога на страховые премии (взносы) представлены в таб. 3.
Таблица 3
Основные элементы предлагаемого налога на страховые премии страховых _ организаций_
Элементы налога на страховые взносы (премии) Раскрытие элементов налога на страховые взносы (премии)
Налогоплательщики Страховые организации; общества взаимного страхования; перестраховочные общества
Объект налогообложения Оказание услуг по страхованию, перестрахованию и сострахованию
Налоговая база Сумма страховых взносов (премий), полученных страховщиком за отчетный период
Налоговый период Календарный год
Отчетный период Первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Налоговая ставка Дифференцируется по видам страхования (от 1-до 5% по видам страхования)
Порядок исчисления налога Общая величина налога определяется как сумма налога по отдельным видам страхования
Порядок и сроки уплаты Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом
Порядок исчисления налога Исчисление налога производится в момент уплаты премии страхователем
Поступление налога Местные бюджеты
Налоговые льготы Не подлежат налогообложению налогом на страховые взносы обязательные виды страхования, осуществляемые за счет средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, средств государственных органов власти, обязательное медицинское страхование, страхование урожая сельскохозяйственных культур, страхование жизни (при условии страхования на срок не менее 5 лет), а также ОСАГО
По нашему мнению, одним из важных принципов введения дополнительного налога на страховые взносы является дифференцированность ставок по видам страхования с учетом социальной значимости видов страхования и исключения из налоговой базы страховых премий (взносов) по обязательным видам страхования и долгосрочного страхования жизни.
Нами были рассчитаны возможные варианты ставок налога на страховые взносы по каждому виду страхования. Величина ставок предлагаемого налога на страховые взносы страховых организаций по видам страхования представлена в таблице 4.
Таблица 4
Величина ставок предлагаемого налога на страховые премии (взносы) страховых организаций по видам страхования (%).
Вид страхования Ставка налога на страховые взносы
Страхование жизни (при условии, что срок страхования не превышает 5 лет) 1
Личное страхование -страхование от несчастных случаев и болезней; - добровольное медицинское страхование 1
Страхование имущества
страхование средств транспорта: - автотранспортных средств; железнодорожного и воздушного транспорта; водного транспорта. 3
страхование имущества граждан 3
страхование имущества юридических лиц 5
Страхование грузов 5
Страхование ответственности 3
Дифференциация ставок налога связано со следующими причинами:
- массовым характером видов страхования для физических лиц;
- социальной значимостью отдельных видов страхования; использованием страхователями-юридическими лицами налоговых льгот при включении затрат на страхование в затраты при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, страховые организации будут одновременно являться плательщиками налога на полученные премии (взносы) и налога на прибыль в соответствии с общими правилами гл. 25 НК РФ.
В работе проведена оценка перспективы применения налога на страховые премии (взносы) в 2011-2013 гг. и возможных налоговых поступлений в местные бюджеты Российской Федерации. Оценочные результаты от введения нового налога и
возможных поступлений в местные бюджеты по видам страхования на основе
показателей страховых премий представлены в таблице 5.
Таблица 5
Расчетные показатели налоговых поступлений при введении налога на страховые премию (взносы) по видам страхования в 2011-2013 гг. (млрд. руб.)
Ставки налога на премии <%) 2011 2012 2013
Собранные страховые премии Предполагаемые поступления по налогу на премии Собранные страховые премии Предполагаемые поступления по налогу на премии Собранные страховые премии Предполагаемые поступления по налогу на премии
Собранные страховые премии5, из них 659,2 832,1 1 017,2
ХАГО 0 112,7 - 140,9 - 168,1 -
Тичное страхование 1 145,7 1,46 177,7 1,77 220,8 2,20
Страхование жизни 1 25,9 0,26 30,6 0,31 36,7 0,37
Страхование шушества, из них 336,8 406,0 473,1
Имущество физических лиц 3 167,3 5,02 207,7 6,23 244,8 7,34
Имущество оридических лиц 5 169,5 8,48 198,3 9,92 228,3 11,42
Страхование ггветственности 3 31,5 0,95 38,3 1,15 46,1 1,38
)С ОПО 3 - - 31,4 0,94 64,6 1,94
5сего предполагаемые поступления по галогу на премии 16,17 20,32 23,27
Примечания к таблице: использован прогноз премии по видам страхования ЦСИ СК
«Росгосстрах», www.rgs.ii
В работе нами сделан прогноз ожидаемой налоговой нагрузки на страховщиков при введении налога на страховые взносы, которая могла бы составить к 2013 году -5,37%6.
Ведение бухгалтерского и налогового учета в страховых организациях требует соблюдения не только закона о бухгалтерском учете РФ, НК РФ и других общих нормативных актов, но и специальных, таких как закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и достаточно большого числа других законов и нормативных актов, регулирующих страховую деятельность. Современная система налогообложения прибыли от страховой деятельности предоставляет
5 Предполагаемая величина собранных страховых премий, без учета премий по обязательному медицинскому страхованию
Прогноз рассчитан на основе сведений о планируемых поступлениях страховой премии за период 2011-2013 год по данным страховой компании Росгосстрах, прогнозов Правительства РФ и Минфина РФ о росте экономики страны, изменении инвестиционного дохода страховщиков и доли перестрахования в расходах и доходах страховщиков.
налогоплательщикам реальные возможности для неоправданного занижения налоговых обязательств. В этой связи нами разработана методика проверки правильности расчета налоговой базы по налогу на прибыль страховщиками. Методика предназначена также и для налоговых инспекций, которые не специализируются на проверках страховых организации, но на налоговом учете имеются такие налогоплательщики.
Одним из основополагающих подходов к формированию налоговой базы по налогу на прибыль в страховых организациях является оптимальное сочетание общего и специального налогового учета. Налоговый учет рассматривается в диссертации как условие реализации принципа равного подхода ко всем налогоплательщикам при наличии существенной специфики их деятельности и порядка ведения бухгалтерского учета. В диссертации предложены такие методические элементы налогового учета в страховых организациях, как: введение регистров по сопоставлению сводных показателей бухгалтерского и налогового учета, расширение сведений по регистрам учета доходов и расходов с отражение основных операций и контрагентов-перестраховщиков. Все регистры направлены на расширение возможностей страховых компаний в части внутреннего управления и контроля за правильностью исчисления налоговых платежей на основе полного отражения в налоговом учете осуществленных операций. Это позволит избежать налоговых ошибок, споры с налоговыми органами и превратить налоговый учет из барьера в фактор развития страховой деятельности.
Предлагается дополнить налоговый учет в страховых организациях введением дополнительных налоговых регистров для снижения риска неполного отражения в налоговом учете страховых операций, ведущее к искажению налоговой базы налога на прибыль.
Разработанные регистры налогового учета можно условно разделить на две группы: регистры формирования отчетных данных (основные) и регистры промежуточных данных.
Ведение Регистров формирования отчетных данных обеспечивает информацией о порядке получения значений конкретных строк налоговой Декларации:
1. Регистр-расчет доходов от реализации;
2. Регистр-расчет расходов, связанных с производством и реализацией;
3. Регистр-расчет внереализационных доходов;
4. Регистр-расчет внереализационных расходов и убытков, приравниваемых к внереализационным расходам;
5. Регистр-расчет результата от выбытия ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;
6. Регистр-расчет результата от выбытия ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке.
Перечень и состав регистров может быть расширен, дополнен, разделен или иным способом преобразован страховщиками с сохранением в используемых организацией регистрах информации по основным перечисленным показателям.
Из предлагаемых промежуточных регистров налогового учета необходимо специально отметить регистр-расчет расходов по премиям, переданным в перестрахование в разрезе контрагентов и регистр-расчет доходов по премиям, принятым в перестрахование. Данные регистры предлагается в обязательном порядке представлять в налоговые органы вместе с декларацией по налогу на прибыль и регистрами формирования отчетных данных. Связано это в первую очередь с тем, что в последнее время большую часть расходов страховых организацией составляют премии, переданные в перестрахование.
В исследовании отмечено, что налоговое законодательство не содержит административных санкций за отсутствие регистров налогового учета в организации. В ст. 120 НК РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под грубым нарушением понимается, в частности, отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета. Налоговые регистры в данной норме не упоминаются.
Однако, по нашему мнению, необходимо законодательно закрепить требование о ведении налоговых регистров, разработанных для страховых организаций, и ввести налоговые санкции за отсутствие налоговых регистров путем дополнения ст. 120 НК РФ, что будет иметь важное значение для налогоплательщиков.
Предлагается разрешить налоговым органам требовать сдачи налоговых регистров вместе с декларацией по налогу на прибыль организаций. Это позволит
налоговым органам проводить камеральные проверки без истребования лишних документов, выездным отделам - проводить планирование выездных проверок на основании не только имеющейся бухгалтерской отчетности, но и налоговых регистров, а страховым организациям поможет уменьшить конфликты с налоговыми органами, и улучшить налоговый учет в организации.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в результате проведенного исследования, способствующие развитию налогового регулирования страховой деятельности, снижению налоговых рисков при осуществлении страховых операций, упрощению налогового учета и прозрачности расчета налога страховщиками и повышению собираемости налогов со страховых организаций.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Прилепов A.C. "Особенности определения налоговой нагрузки и ее влияние на применение противозаконных методов налогового планирования", "Страховое дело", № 1,2010 г., 0.6 п. л.
2. Прилепов A.C. "Совершенствование налогового учета в страховых организациях", "Финансы", № 2,2010 г., 0,4 п. л.
3. Прилепов A.C. "Систематизация типичных ошибок налогоплательщика -страховщика при формировании налоговой базы по налогу на прибыль", "Страховое право", № 3,2011 г., 0.25 п. л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
4. Прилепов A.C., Материалы II научно-практической конференции «Проблемы и пути развития налоговой системы Российской Федерации» в Институте налогов и налогового менеджмента ГУУ 11 апреля 2007 г., М., ГУУ, 2007 г. - 93 с. 0.1 п. л.
5. Прилепов A.C., «Нарушения налогового законодательства, выявляемые у страховых организаций при проведении выездных налоговых проверок», Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», в Государственном университете управления 28 октября 2007 г., М., ГУУ, 2007. 0,1 п. л.
6. Прилепов A.C. «Развитие законодательства по налогу на прибыль страховых
организаций», Материалы 22-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007», Выпуск 3. - М., ГУУ, 2007. 0,1 п. л.
7. Прилепов A.C., «Методические подходы к проведению выездной налоговой проверки страховых организаций», Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», в Государственном университете управления 28 октября 2009 г., М., ГУУ, 2009. ОД п. л.
Подп. в печ. 20.12.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 904_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru